Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка метода выборочного капитального ремонта с помощью конверсионных технологий без прекращения перекачки нефти и нефтепродуктов
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Лаптев, Владимир Викторович

Введение

ГЛАВА 1. Состояние системы магистральных нефте- и нефтепродукте- 8 проводов и постановка задач научных исследований

1.1. Анализ состояния линейной части нефтепроводных систем

1.2. Обзор существующих методов ремонта нефтепроводов

1.3. Постановка задач исследования

ГЛАВА 2. Разработка математической модели функционирования маги- 30 стральных нефтепроводов

2.1. Анализ методов оценки надежности линейной части магист- 30 рального нефтепровода

2.2. Формализация процесса функционирования МН, выбор мето- 37 дов математического моделирования

2.3. Разработка математической модели функционирования МН

2.4. Оценка вероятности простоя основных объектов МН

ГЛАВА 3. Разработка рекомендаций по способам и технологиям при- 50 соединения отводов к магистральным нефтепроводам без опорожнения от продукта

3.1. Обоснование концепции ремонтно-восстановительных работ 50 без остановки перекачки

3.2. Способ и технология присоединения отводов к МН без опо- 58 рожнения от продукта

3.3. Разработка конструкций накладных тройников

3.4. Исследование способов вырезки отверстия в трубопроводе при 81 присоединен ии отводов

ГЛАВА 4. Разработка рекомендаций по методам и технологиям пере- 86 крытия трубопроводов во время ремонтно-восстановительных работ с использованием ПМТ

4.1. Анализ методов и технологий для перекрытия трубопровода 86 при ремонте

4.2. Расчет объема и времени опорожнения нефтепровода при ре- 101 монтно-восстановител ьных работах

4.3. Обеспечение безопасности при ремонтно-восстановительных 105 работах на магистральных нефтепроводах

ГЛАВА 5. Разработка технологии восстановления работоспособности 107 МН с использованием ПМТ без остановки перекачки продукта

5.1. Разработка аварийных комплектов для восстановления работо- 107 способности МН

5.2. Исследование влияния количества линий полевых магистраль- 111 ных трубопроводов на устойчивость функционирования МН

5.3. Оценка потребности в передвижных насосных установках

5.4. Исследование влияния вязкости нефтепродуктов на потребное 123 количество линий ПМТ и насосных установок

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка метода выборочного капитального ремонта с помощью конверсионных технологий без прекращения перекачки нефти и нефтепродуктов"

В современных экономических условиях обеспечение надежной и безопасной работы магистральных трубопроводов (МН) входит в ряд первоочередных задач трубопроводного транспорта.

Анализ состояния аварийности МН. показал, что в настоящее время интенсивность потока отказов и аварий приобрела тенденцию к возрастанию, что обусловлено ростом аварийности на МН со сроками службы 20 и более лет. С ростом срока эксплуатации нефтепроводов, постоянно находящихся под воздействием перекачиваемой нефти и окружающей среды, увеличивается количество коррозионных и усталостных повреждений в металле труб. Эти повреждения снижают несущую способность линейной части (ЛЧ) МН по сравнению с проектной, что приводит к увеличению вероятности отказов.

Применявшиеся ранее методы поддержания и восстановления работоспособности нефтепроводов были не в состоянии предупредить роста их аварийности по мере увеличения продолжительности эксплуатации.

Выше сказанное предопределяет необходимость разработки ориентированной стратегии ремонта линейной части в плане приоритетности вывода тех или иных участков в капитальный ремонт и восстановления действующих нефтепроводов без прекращения перекачки продукта. Формирование данной концепции выборочного ремонта ЛЧМН обуславливается невозможностью в настоящее время проведения ремонтно-восстановительных мероприятий по существующей технологии сплошного ремонта в требуемые сроки, как по техническим соображениям, так и по финансовым возможностям.

Выборочный ремонт реализуется посредством вывода в ремонт участков МН, основными критериями ранжирования которых являются:

1. Степень важности по функциональному назначению;

2. Техническое состояние;

3. Условия эксплуатации;

4. Оценка последствий вывода участка нефтепровода в капитальный ремонт.

Приоритетность вывода участков по критериям 2,3 и 4 основана на количественном анализе уровня их надежности, оцениваемого посредством расчета напряженно-деформированного состояния (НДС) трубы. Полнота учета параметров условий эксплуатации, корректность подбора математических моделей для формализации задачи оценки НДС позволяют не только выбрать наиболее нуждающиеся в ремонте участки МН, но и гарантируют целостность нефтепровода при реализации восстановительных работ без остановки перекачки.

Немаловажная роль в решении проблемы выборочного ремонта принадлежит усовершенствованию существующих и создание новых высокопроизводительных, надежных и безопасных методов производства работ при техническом обслуживании и ремонте магистральных нефте- и нефтепродукто-проводов, позволяющих значительно сократить плановые и аварийные простои, а также выполнить некоторые виды работ без остановки перекачки. Изложенные обстоятельства определяют актуальность исследования данной проблемы.

Целью данной работы является разработка метода выборочного капитального ремонта с помощью конверсионных технологий без прекращения перекачки нефти, позволяющая значительно сократить плановые и аварийные простои, а также уменьшить экономический ущерб от недопоставки нефти и нефтепродуктов потребителю.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе сформулированы и решены следующие задачи:

S Анализ существующих методов проведения ремонтно-восстановительных работ МН без остановки перекачки;

S Формирование оптимальных стратегий выборочного ремонта ЛЧ МН на основе математической модели функционирования МН; Исследование способов и технологий применения полевых магистральных трубопроводов для ремонта МН без остановки перекачки;

S Разработка методики определения количества линий полевых магистральных трубопроводов и передвижных насосных установок для обеспечения устойчивого функционирования МН;

S Разработка практических рекомендаций по применению аварийных комплектов для восстановления работоспособности МН.

При решении поставленных задач автором получены научно-обоснованные, имеющие новизну и практическую ценность результаты.

Разработана математическая модель функционирования МН, позволяющая выбрать наиболее рациональную схему его ремонта с точки зрения экологической и социальной безопасности.

Определено оптимальное количество полевых магистральных трубопроводов для обеспечения устойчивого функционирования ремонтируемого участка МН с учетом местоположения ремонтируемого участка и характеристик перекачиваемого продукта.

На основании обобщения опыта ремонтно-восстановительных работ на магистральных нефте- и нефтепродуктопроводах и практики применения полевых магистральных трубопроводов (ПМТ) предложен новый метод выборочного ремонта магистрального нефтепровода без остановки перекачки продукта.

Разработаны схемы замещения восстанавливаемых участков магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов с помощью ПМТ для различных условий производства работ.

Формализованы математические модели и разработаны практические алгоритмы для расчетов требуемого числа ПМТ и ПНУ для обеспечения полного или частичного замещения выводимых в ремонт участков нефте- и нефтепродуктопроводов с учетом технологических параметров ремонтируемых участков и характеристик перекачиваемых продуктов.

Разработаны практические рекомендации по эффективной реализации предложенного метода выборочного ремонта магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов с помощью ПМТ.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Лаптев, Владимир Викторович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании обобщения опыта ремонтно-восстановительных работ на магистральных нефте- и нефтепродуктопроводах и практики применения полевых магистральных трубопроводов (ПМТ) предложен новый метод выборочного ремонта магистрального нефтепровода без остановки перекачки продукта;

2. Разработаны схемы замещения восстанавливаемых участков магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов с помощью ПМТ для различных условий производства работ;

3. Формализованы математические модели и разработаны практические рекомендации для расчетов требуемого числа ПМТ и ПНУ для обеспечения полного или частичного замещения выводимых в ремонт участков нефте- и нефтепродуктопроводов с учетом технологических параметров ремонтируемых участков и характеристик перекачиваемых продуктов;

4. Разработаны практические рекомендации по эффективной реализации предложенного метода выборочного ремонта магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов с помощью ПМТ.