Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка конструкций и методов расчета усиливающих элементов трубопроводов
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Дорофеев, Михаил Сергеевич

Введение

Глава 1. Обзор методов восстановления изношенных трубопроводов.'

1.1. Общие требования, предъявляемые к методам ремонта.

1.2. Обзор традиционных методов ремонта магистральных трубопроводов. 1О

1.3. Обзор нетрадиционных методов ремонта.

1.4. Метод ремонта с помощью внутритрубного ремонтного комплекса.

Глава 2. Исследование напряженно-деформированного состояния трубопровода, восстановленного различными методами и разработка ремонтной муфты с упругим слоем. '

2.1. Вывод уравнений теории упругости и их решение для осесимметричного плоско-деформированного состояния.

2.2. Анализ НДС участков трубопроводов, отремонтированных полиэтиленовыми трубами.

2.3. Анализ НДС участка трубы отремонтированного при помощи муфт и катушек.

2.4. Расчет муфты с упругим слоем.

2.5. Подбор материала и толщины упругого слоя.

Глава 3. Экспериментальное исследование релаксации напряжений в полиэтилене при высокой температуре.

3.1. Анализ физико-механических свойств полиэтилена.

3.2. Экспериментальное исследование процесса релаксации напряжений в полиэтилене при повышенной температуре.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка конструкций и методов расчета усиливающих элементов трубопроводов"

Магистральные трубопроводы являются на сегодняшний день основным способом транспорта нефти. Построенные в 60-70е годы по устаревшим технологиям, трубопроводные системы практически исчерпали свой ресурс. По статистическим оценкам [45] средний возраст газопроводов равен 16 годам, около 30% газопроводов эксплуатируется более 20 лет, а срок эксплуатации почти половины нефтепроводов превышает 30 лет.

С увеличением сроков эксплуатации трубопроводов происходит непрерывный рост аварийности, что приводит к увеличению затрат на аварийный и плановый ремонт линейной части магистральных трубопроводов, а также на реконструкцию отдельных участков [106]. Особенно это относится к нефте- и газопроводам Западной Сибири, где эксплуатация трубопроводов протекает в тяжелых природно-климатических условиях [45].

В связи с этим снижение аварийности и повышение безопасности эксплуатации магистральных трубопроводов является приоритетной задачей. Эффективное решение этой задачи возможно лишь при своевременном выявлении дефектов и внедрении новых универсальных и эффективных технологий ремонта [16,17,106]. На основании многолетнего опыта ремонта трубопроводов разработаны критерии оценки эффективности различных технологий ремонта [58,103,106].

В современных условиях при увеличивающихся объемах добычи и перекачки нефти традиционные методы ремонта, состоящие в вырезке дефектных участков трубопровода и врезке новых катушек или коротких участков, в силу ряда причин (необходимость остановки перекачки на длительное время, освобождение ремонтируемого участка от нефти, большой объем ремонтных работ) оказываются малоэффективными. Поэтому на практике наибольшее распространение получили муфтовые технологии [58, 85, 93, 94].

Перспективным направлением восстановления несущей способности труб и участков трубопроводов является применение относительно новых конструкционных материалов - полимеров и стеклопластиков [30,48,68,76]. Это направление в настоящее время является основным в развитии и совершенствовании методов ремонта, что обусловлено целым рядом эксплуатационных свойств, выгодно отличающих полимерные и композитные материалы от традиционных: малый вес, прочность, устойчивость к воздействию агрессивных сред, долговечность и ряд др. [68]. Важным преимуществом является возможность создания элементов конструкций с заранее заданными свойствами. На практике эти материалы нашли применение как для изготовления новых труб, так и для усиления уже существующих металлических.

Одновременно с этим в Тюменском государственном нефтегазовом университете ведутся работы по проектированию внутритрубного ремонтного комплекса (ВРК), который предназначен для изготовления и монтажа полиэтиленовой трубы непосредственно внутри дефектного трубопровода.

Целью диссертационной работы является совершенствование традиционных и развитие новых методов ремонта трубопроводов с точки зрения снижения стоимости, сокращения сроков ремонта и повышения надежности отремонтированных участков.

Основными задачами исследований являются: разработать конструкцию неприварной муфты, позволяющую производить ремонт без остановки трубопровода и снизить концентрацию напряжений в наиболее нагруженной зоне трубы вблизи краев муфты; разработать методику расчета оптимальных параметров конструкции муфты и параметров, характеризующих напряженно-деформированное состояние трубопровода, отремонтированного предложенной муфтой; провести анализ физико-механических свойств полиэтилена с точки зрения их зависимости от температуры и экспериментально определить минимальную температуру, при которой происходит полная релаксация напряжений за заданное время; исследовать процесс формирования полиэтиленовой трубы с помощью внутритрубного ремонтного комплекса и разработать методику расчета и выбора оптимальных параметров процесса. Объект и методы исследования

Объектом исследования является напряженно-деформированное состояние участка трубопровода вблизи краев неприварной муфты, а также технологический процесс ремонта полиэтиленовыми трубами и физико-механические свойства полиэтилена, непосредственно влияющие на него.

Построены математические модели муфты с упругим слоем и бинарной конструкции «сталь+полиэтилен», учитывающие изменение температуры. Для оценки минимальной температуры, при которой происходит полная релаксация напряжений в полиэтилене, проведены экспериментальные исследования.

При исследовании муфт использована теория оболочек В.В. Новожилова, а при исследовании бинарной конструкции «сталь+полиэтилен» - уравнения термоупругости. Научная новизна

1. На основании проведенного исследования получена зависимость величин, характеризующих напряженно-деформированное состояние трубы в наиболее нагруженной зоне вблизи краев муфты от характеристик упругого слоя.

2. Разработан метод определения параметров упругого слоя, обеспечивающих наименьшую концентрацию напряжений.

3. Разработан и предложен метод определения параметров технологического процесса и свойств полиэтилена, при которых исключается отслаивание полиэтиленовой трубы от стальной оболочки при ремонте участков трубопровода внутритрубным ремонтным комплексом.

Практическая ценность

Результаты работы по методике расчета параметров муфты с упругим слоем, после совершенствования технологии и проведения натурных испытаний могут быть непосредственно использованы в практике ремонта магистральных нефтепроводов. Предложенную конструкцию муфты рекомендуется использоваться в качестве постоянного метода ремонта. Полученные зависимости, характеризующие процессы, происходящие при формировании полиэтиленовой трубы с помощью ВРК, рекомендуется учитывать при проектировании и разработке методики ремонта трубопроводов.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на: заседании НТС Тюменского Государственного Нефтегазового Университета; научно-технической конференции «Научные проблемы ЗападноСибирского нефтегазового региона: гуманитарные, естественные и технические аспекты» в г. Тюмени, 1999г.; межрегиональной молодежной научной конференции «СЕВЕРГЕОЭКО

ТЕХ - 2001» в г. Ухте, 2001г.

Публикации

Основные положения работы опубликованы в 5 печатных работах. Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы, включающего 112 наименований. Она содержит 127 страниц машинописного текста, 49 рисунков, 5 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Дорофеев, Михаил Сергеевич

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

По результатам проведенных в работе исследований можно сделать следующие выводы.

1. Проведенный анализ НДС трубопроводов, восстановленных муфтами различной конструкции, показал, что в сечениях трубы в непосредственной близости от стыка действуют значительные изгибающие моменты и напряжения, которые приводят к быстрому повторному разрушению трубопровода в месте установки муфт.

2. Разработана и предложена конструкция неприварной муфты с упругим слоем, снижающая значения максимальных напряжений в два раза по сравнению с приварной муфтой.

3. Разработана методика расчета НДС трубопровода с предложенной муфтой, позволяющая определить оптимальные параметры упругого слоя.

4. На основании данных эксперимента по исследованию процессов релаксации напряжений в полиэтиленовой трубе при различных температурах определена критическая температура и время необратимой релаксации напряжений в полиэтилене.

5. Разработана методика подбора материала и определения параметров технологического процесса нанесения полиэтиленового слоя, при которых гарантируется плотное прилегание полиэтиленовой трубы к стальной.