Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка методов проектирования ремонтных конструкций для промысловых трубопроводов
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Рябков, Антон Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Раздел 1. СОСТОЯНИЕ ПРОМЫСЛОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ В
УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.
1.1. Анализ способов сбора нефтей Западной Сибири.
1.2. Оценка долговечности и работоспособности трубопроводов.
1.3. Анализ причин возникновения отказов промысловых трубопроводов.
Раздел 2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ НАПРЯЖЕННО
ДЕФОМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ТРУБОПРОВОДА В МЕСТЕ ДЕФЕКТА.
2.1. Систематизация повреждений и их влияние на прочность трубопровода.
2.2. Влияние геометрической формы поверхностных дефектов на прочность трубопровода.
2.3. Анализ экспериментальных и натурных исследований дефектов промысловых трубопроводов.
Раздел 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК РАСЧЕТА ПРОЧНОСТИ И
НАДЕЖНОСТИ ПРОМЫСЛОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ.
3.1. Разработка методики расчета прочности промысловых трубопроводов с защитными конструкциями.
3.2. Метод расчёта усиливающих ремонтных устройств трубопроводов.
3.3. Разработка методики расчета трубопроводов при наличии защитных конструкций.
3.4. Расчётная оценка напряжений в окрестности дефектов при установке защитных конструкций.
Раздел 4. ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ ВЫБОРОЧНОГО РЕМОНТА
ПРОМЫСЛОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ.
4.1. Методика определения вероятности безотказной работы трубопровода после выборочного ремонта.
4.2. Выбор стратегии обслуживания и восстановления трубопровода.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка методов проектирования ремонтных конструкций для промысловых трубопроводов"
Актуальность темы. Надёжность эксплуатации промысловых систем зависит от сочетания большого количества объективных и субъективных причин и в первую очередь определяется состоянием участков, обладающих четко выраженной тенденцией к ухудшению в силу многих факторов. Наиболее значимые из них: высокий уровень напряжений в стенках нефтепровода, деградация механических свойств металла труб; наличие дефектов; отрицательное воздействие природно-климатических факторов и т.д.
Металл труб практически постоянно работает в условиях двухосного напряжённого состояния, когда обе компоненты напряжений растягивающие, причём кольцевая составляющая достигает (0,5-0,72) от предела текучести, это обстоятельство в сочетании с постоянным воздействием окружающей грунтовой среды приводит к развитию коррозионного повреждения стенки трубы.
Статистический анализ причин разрушений говорит о совершенствовании мер противокоррозионной защиты, что приводит к снижению доли кор-розионно-эрозионных дефектов примерно в два раза, однако почти во столько же раз увеличивается доля повреждений, вызванная конструкционными и монтажными причинами.
Необходимо отметить, что к имеющимся дефектам и микротрещинам в процессе эксплуатации добавляются новые дефекты. Промысловые нефтепроводы пересекают болота, заболоченные местности, участки с зонами вечной мерзлоты и, как правило, при недостаточной балластировке происходят всплытия или просадка отдельных участков, вызывающая появление вмятин и гофр. В зонах вечной мерзлоты случаются выходы камней на поверхность и в таких местах препятствующий этому нефтепровод, получает вмятину. Изменение проектного положения нефтепровода, приводит к появлению дополнительных напряжений, инициирующих возникновение трещиноподоб-ных дефектов в стенках труб, в сварных швах и развитию уже имевшихся дефектов. Микротрещины в условиях переменных напряжений имеют тенденцию приводить к их слиянию и последующему разрушению трубопровода.
Промышленные регионы нуждаются в непрерывной поставке энергетического сырья, что диктует разработку комплекса мероприятий для обеспечения эксплуатационной надёжности трубопроводов.
В этом случае большую роль должны играть конструктивно-технологические методы устранения ослабляющего влияния геометрических нарушений формы и дефектов стенок трубы на прочность и долговечность. Такими элементами являются все виды муфт. В последние годы для увеличения прочности участков трубопровода с повреждениями и дефектами используются защитные усиливающие конструкции на основе безвырезной технологии ремонта. Широкому и повсеместному применению безвырезной технологии препятствует: низкая эффективность муфт; недостаточная проработка оценки прочности муфт; отсутствие новых неметаллических материалов для использования их в качестве защитных конструкций.
Для внедрения конструкции по восстановлению несущей способности участков трубопроводов с повреждениями, необходимо совершенствовать и разрабатывать методику расчета остаточной прочности трубопровода, имеющего нарушения геометрии и единичные дефекты, а также методику оценки снижения прочностных свойств материала при эксплуатации.
Состояние изученности вопросов темы. Общие вопросы применения вероятностных методов к анализу надёжности ресурса строительных конструкций и сооружений получили развитие на основе трудов В.В. Болотина, А.Р.Ржаницына, Г.Аугусти, А.Баратти, Ф.Кашиати.
Проблемы расчёта оболочек с геометрическими нарушениями рассмотрены в работах Х.М. Муштари, А.П. Гайдученко, А.Ф. Деменкова, B.C. Гудрамовича.
Развитие науки о механике разрушения, в частности, в работах отечественных учёных В.В. Болотина, Н.А. Махутова, Г.П. Черепанова, В.З. Пар-тона послужило основой для исследований поведения оболочек, в том числе цилиндрических, с дефектами стенок, что отразилось в большом количестве работ, основополагающими из которых являются работы Секлера Е.Е., Виль-ямса М.Л., Фолиаса Е.С., Копли Л.Г., Сандерса Ж.Л., Дункана М.Е., а из отечественных работ В.В. Панасюка, М.П. Саврука, А.П. Дацышина, И.В. Оры-няка и др.
Цель и задачи исследований. Разработать конструкции муфт промысловых трубопроводов для выборочного ремонта неравномерно распределенных локальных дефектов.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
• Проанализировать причины отказов промысловых трубопроводов, учитывая концентрацию дефектов и возможные методы их ремонта;
• Провести оценку напряженно-деформированного состояния промыслового трубопровода с точки зрения характеристик дефектов, возникающих на локальных участках;
• Проанализировать и оценить взаимодействие различных ремонтных конструкций с поврежденным трубопроводом;
• Оценить влияние выборочных методов ремонта на безотказную работу трубопровода.
Методика исследования. Поставленные задачи решались путем проведения теоретических исследований
Теоретические исследования базируются на теории осесимметричных цилиндрических оболочек.
Научная новизна. На основании выполненных исследований получены следующие результаты:
- разработана методика оценки напряженно-деформированного состояния локального участка промыслового трубопровода с учетом характеристик дефектов;
- разработана методика, прочностного расчета системы «труба-дефект-муфта»;
- разработана математическая модель расчета вероятности безотказной работы промыслового трубопровода после проведения выборочного ремонта.
Практическая ценность. Практическая ценность диссертации заключается в разработке методологии проектирования ремонтных конструкций. Это являются основанием для реализации мероприятий по восстановлению несущей способности дефектных участков промысловых трубопроводов.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы были представлены на научно - техническом семинаре ТюмГНГУ (Тюмень, 2003г.), расширенном заседании кафедры «СиРНГО» в 2005г. По результатам исследований опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения и списка литературы. Общий объём диссертации 120 страниц, в том числе 5 таблиц, 8 рисунков и библиография из 129 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Рябков, Антон Викторович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
На основании анализа причин отказов промысловых трубопроводов установлено, что 68 % от общего числа отказов происходит из-за локальных дефектов, а также доказана целесообразность восстановления их работоспособности методами выборочного ремонта.
Разработана методика оценки напряженно-деформированного состояния поврежденного локального участка трубопровода на основе определения коэффициента снижения прочности с учетом геометрических параметров и других характеристик дефектов.
Разработана методика оценки различных ремонтных муфтовых конструкций с трубопроводом, содержащим локальные дефекты стенки и геометрические несовершенства. Предложенная методика позволяет проводить прочностной расчет системы «труба-дефект-муфта». Разработана математическая модель расчета вероятности безотказной работы промыслового трубопровода после проведения выборочного ремонта, позволяющая учесть различные стратегии реализации восстановительных мероприятий, а так же оценку их эффективности.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов проектирования ремонтных конструкций для промысловых трубопроводов"
На правах рукописи
РЯБКОВ АНТОН ВИКТОРОВИЧ
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЕМОНТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ДЛЯ ПРОМЫСЛОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ
25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Тюмень, 2006г.
Работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом
университете
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор технических наук, профессор,
Заслуженный деятель науки РФ Иванов Вадим Андреевич
доктор технических наук, профессор
Сысоев Юрий Георгиевич
кандидат технических наук Дорофеев Михаил Сергеевич
ООО «Сургутгазпром»
Защита состоится 19 мая 2006г. в 153® на заседании диссертационного совета Д 212.273.02 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. Володарского, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке
Тюменского государственного нефтегазового университета по адресу:
625039 г. Тюмень, ул. Мельникайте, 72.
Автореферат разослан 19 апреля 2006г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор технических наук, ]
С. И. Челомбитко
2-7
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Надёжность эксплуатации промысловых систем зависит от сочетания большого количества объективных и субъективных причин, наиболее значимые из которых: высокий уровень напряжений в стенках нефтепровода, деградация механических свойств металла труб; дефект стенки, отрицательное воздействие природно-климатических факторов и т.д.
Статистический анализ причин разрушений промысловых трубопроводов свидетельствует о совершенствовании мер противокоррозионной защиты, приводящих к снижению доли коррозионных дефектов, однако при этом в несколько раз увеличивается доля повреждений при выполнении строительно- монтажных работ.
Вследствие этого необходимо разработать комплекс мероприятий для обеспечения эксплуатационной надёжности трубопроводов. В этом случае конструктивно-технологические методы устранения ослабляющего влияния геометрических нарушений формы и дефектов стенок трубы будут влиять на прочность и долговечность системы в целом. В последние годы для увеличения прочности участков трубопровода с дефектами используются защитные усиливающие конструкции на основе безвырезной технологии ремонта. Поэтому исследования прочности труб промысловых трубопроводов, усиленных защитными конструкциями, являются актуальными.
Состояние изученности вопросов темы. Общие вопросы применения вероятностных методов к анализу надёжности ресурса строительных конструкций и сооружений получили развитие на основе трудов В.В. Болотина, А.Р.Ржаницына, Г.Аугусти, А.Баратти, Ф.Кашиати и других, на которых основывался автор в своих исследованиях.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА | С.Петер£ург<? /-> 09 Щ
Цель и задачи исследований. Разработать конструкции муфт промысловых трубопроводов для выборочного ремонта неравномерно распределенных локальных дефектов.
Для достижения поставленной цели, решались следующие задачи:
• проанализировать причины отказов промысловых трубопроводов, учитывая концентрацию дефектов и возможные методы их ремонта;
• провести оценку напряженно-деформированного состояния промыслового трубопровода в зависимости от характеристик дефектов, на локальных участках;
• проанализировать и оценить взаимодействие различных ремонтных конструкций с поврежденным трубопроводом;
• оценить влияние выборочных методов ремонта на безотказную работу трубопровода.
Методика исследования. Поставленные задачи решались путем проведения теоретических исследований.
Теоретические исследования базируются на теории осесимметричных цилиндрических оболочек.
Научная новизна. На основании выполненных исследований получены следующие результаты:
- разработана методика оценки напряженно-деформированного состояния локального участка промыслового трубопровода с учетом характеристик дефектов;
- разработана методика, прочностного расчета системы «труба-дефект-муфта»;
- разработана математическая модель расчета вероятности безотказной работы промыслового трубопровода после проведения выборочного ремонта.
Практическая ценность. Практическая ценность диссертации заключается в разработке методологии проектирования ремонтных конструкций. Это является основанием для реализации мероприятий по восстановлению несущей способности дефектных участков промысловых трубопроводов.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы были представлены на научно - техническом семинаре ТюмГНГУ (Тюмень, 2003г.), расширенном заседании кафедры «СиРНГО» в 2005г. По результатам исследований опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения и списка литературы. Общий объём диссертации 120 страниц, в том числе 5 таблиц, 8 рисунков и библиография из 129 наименований.
Содержание работы:
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы ее цель и основные задачи исследований.
В первом разделе проводится анализ современного состояния промысловых трубопроводов, а также выявляются источники и причины возникновения их отказов.
На промыслах эксплуатируется сеть трубопроводов для: сбора продукции скважин; внутри- и межпромысловой транспортировки нефти и газа. В процессе движения смеси, состоящей из нефти, газа, воды и
примесей, происходят различные физические и химические процессы
(отложение парафинов, солей, абразивный износ, коррозионное разрушение поверхности и т.д.), в результате чего нарушается нормальная работа трубопровода и происходит его преждевременный выход из строя.
Статистический анализ показал, что для условий Западной Сибири срок службы промысловых трубопроводов в среднем составляет 5 лет.
Практически на всех рассмотренных месторождениях добываемая и транспортируемая продукция содержит один или несколько коррозионно-активных компонентов, а так же пластовую воду, в состав которой входит значительное количество растворенных солей. Кроме этого причины разрушений обусловлены: заводскими дефектами труб; отклонением геометрических параметров, скрытыми дефектами монтажных сварных соединений; механическими повреждениями труб.
Проведенный анализ показал, что основной причиной отказов промысловых трубопроводов является коррозия наружной и внутренней поверхности.
Во втором разделе проанализированы и систематизированы повреждения трубопровода с точки зрения геометрических параметров, показана степень их влияния на прочность трубопровода, основанная на определении коэффициента снижения прочности. Разработана методика оценки напряженно-деформированного состояния поврежденного участка трубопровода в зависимости от характеристик дефектов.
Самый простой вид геометрического нарушения - равномерное утонение, охватывающее трубу в окружном направлении по всему периметру на участке длиной Ь.
В этом случае коэффициент снижения прочности за счёт очагов возможных аварий определялся как отношение:
где Рр - разрушающее давление с очагом возможной аварии; Рр -
разрушающее давление при отсутствии геометрических нарушений и повреждений.
О)
Группы поверхностных дефектов делятся на трещиноподобные и нетрещиноподобные. В свою очередь, из первых выделены одиночные локальные дефекты типа каверны, групповые локальные дефекты типа каверн и линейно протяжённые дефекты.
Для оценки прочности трубопровода, содержащего дефекты типа каверн, коэффициент концентрации напряжений (ККН) в пластической области работы материала определяется из соотношения:
апл =<хвр/0вр> (2)
где &вр - предел прочности; &вр- номинальные напряжения вне дефекта.
Для коэффициента снижения прочности за счёт каверны получена зависимость:
=¡4,2 +(е„р Iаупр ~ео,2)]/авр (3)
где &0.2- предел текучести; £Вр и ео,2 - деформации полная и условная соответственно; аупр - коэффициент концентрации напряжений
в упругой области работы материала; Ех . модуль упругости.
Оценка влияния трещиноподобных дефектов на прочность трубопроводов выполняется на основе схематизации дефекта, т.е. любые несплошности (трещины, поры, включения, надрезы и т.д.) заменяются трещинами. При этом достаточно знать только площадь проекции дефекта на плоскость расположения эквивалентной трещины, в качестве которой чаще всего выбирается эллиптическая или полуэллиптическая трещина.
Для разрушающего давления в трубах с несквозными трещиноподобными дефектами продольной ориентации справедлива формула:
где оу =0,51-(стй+сг02) - напряжение текучести при разрушении в
пластической зоне дефекта; ав, а02 - предел прочности и предел
текучести трубной стали; ц - параметры дефекта; Я, Л - радиус и толщина стенки трубы.
Тогда разрушающее давление для трубы с несквозным протяжённым трещиноподобным дефектом окружной ориентации определяется согласно зависимости:
Рг=[\-6(1 /(лй) - 2 агсвшО/ бш в / 2й) / яг]А а { ¡(\К), (5)
где в - половина углового размера дефекта; й - глубина дефекта; V -коэффициент, учитывающий соотношение продольных и окружных напряжений в трубе.
Определение допустимого уровня концентрации напряжений в металле труб промысловых нефтепроводов основано на характерных режимах малоциклового нагружения и определяет количественную норму на допустимую концентрацию напряжений,
<*\=КаКе, (6)
где аа - теоретический коэффициент концентрации напряжений; Ка и Ке- коэффициенты концентрации напряжений и деформаций, соответственно.
Максимальные деформации в металле труб (включая пластические) будут равны:
£тах = Ке£раб > (7)
где Ера6 - величина номинальных рабочих деформаций в основном металле.
Также оценено влияние дефектов на НДС трубопровода: овальность, вмятина, гофра, сопряжение труб с различной толщиной стенки.
Третий раздел посвящен разработке методологии проектирования ремонтных конструкций для восстановления по муфтовой технологии несущей способности промысловых трубопроводов, содержащих локальные дефекты стенок и геометрические несовершенства.
В работе принимается скопление дефектов заменять одним протяжённым дефектом, дно которого задано в виде предварительно выбранной кривой, а учёт влияния длины и глубины этого дефекта осуществляется при помощи коэффициента Фолиаса.
Проблема учёта ослабляющего влияния различного рода дефектов в стенках труб должна учитывать влияние геометрии и размера дефектов, свойства трубных сталей, срок эксплуатации.
Предлагается ввести обобщённый критерий опасности (сопротивляемости) очагов возможных аварий для выделения из множества различных аварий наиболее опасной. Количество групп однородных факторов, по которым определяется величина критерия, должно быть одним и тем же, но при сравнении дефектов и поражений другой выборки оно может меняться в зависимости от наличия информации на момент анализа.
Среди основных групп факторов, поддающихся в определённой мере количественной оценке, отмечено влияние следующих факторов на несущую способность трубопровода: несовершенства конструкций, деградации материала, жёсткости нагрузки, утонения стенки.
Предложенный критерий сопротивляемости дефектного участка отремонтированного защитной конструкцией позволяет сравнивать между собой различные типы защитных устройств и технологий с учётом влияния дефектов на несущую способность трубопровода и, следовательно, выбрать оптимальный вариант ремонтной конструкции.
На рисунке 1 представлен общий вид обжимной муфты контактирующей либо с телом трубы непосредственно, либо через неметаллическую прослойку. Оценку взаимодействие системы «труба -дефект - муфта» необходимо выполнять в точках границ ремонтной конструкции и трубопровода. Расчетная схема обжимной муфты представлена на рисунке 2.
Ь > Л/ / 1 г-л 1
О'гугГТг! г ттттл г.
)
Ьи
Рис. 1. Общий вид обжимной муфты
Рис. 2. Расчетная схема обжимной муфты Участок трубопровода под муфтой в дополнение к рабочему давлению перекачиваемого продукта испытывает воздействие на внешней поверхности контактного давления. Величина контактного давления определяется, в основном, упругими характеристиками контактирующих оболочек. Однако, характер распределения давления, как правило, изначально неизвестен из-за влияния сил трения и других факторов. Расчёт, выполненный методом конечных элементов для случая контакта
оболочек равной толщины из одинакового материала, позволил получить эпюру контактного давления. Эпюра представлена на рис.3. Особенность этой эпюры - равномерное уменьшение давления при переходе от центра муфты к краям, а пиковые скачки давления у краёв объясняются краевым эффектом.
Рис. 3. Эпюра контактного давления при h=SM В качестве основного уравнения расчета данной конструкции, использовано уравнение нормальных прогибов замкнутой цилиндрической оболочки при осесимметричном нагружении.
^ + 4 fi}lVT=^-filZ(2*R3DT)-\ (8)
ах DT
где Ртос = 2яЯЕИ0аАТср -NT; DT=Eh¡-[\2(l-//2)]-1 - цилиндрическая жёсткость трубопровода; NT - осевое усилие в поперечных сечениях трубопровода; 0Т - [3 (1 - ц2 )/(R2h£ )]0,25; h0 = h + SM; Р - внутреннее давление в трубе; Е, ju - модуль Юнга и коэффициент Пуассона стали. После интегрирования с граничными условиями при х = 0; WJ = 0; WT"' = 0; при x = l;M(l) = -М0; Q(l) = -Q\,
данное уравнение примет вид:
WT=-PR2 (Eh0) - Wj + С, sin PTxshPTx + С2 sin pTxchfiTx + + C3 eospTxshpTx + C4 eospTxchpTx. ^
Обечайковые (оболочечные) муфты используются для усиления участков со сквозными дефектами и повреждениями кольцевой ориентации, поскольку края муфты к трубопроводу привариваются угловым швом (рис. 4). Следовательно, такие муфты обязаны выдерживать рабочее давление ремонтируемого трубопровода, и значительные продольные усилия от внешних нагрузок.
Рис. 4. Общий вид оболочечной муфты Приварка муфтовой обечайки обуславливает принципиальную особенность в силовой работе этой муфты. Жёсткая фиксация обечайки к трубе обеспечивает совместную деформацию этих оболочек при изгибе. Расчетная схема оболочечной муфты представлена на рисунке 5.
Дифференциальное уравнение для прогибов трубопровода на участке, усиленном цилиндрической обечайковой муфтой, имеет вид:
°к> (10)
I
где /?,£>- соответствующие характеристики трубы; Р, Р\ - рабочее
давление в трубопроводе и в межтрубной полости, соответственно;
Рос = 2лНЕИаАТср/л^ - ЛГ0 - И2; А^ - продольное усилие в стенках трубы на
данном участке; Ы2 -продольная сила за счёт давления Р\ в межтрубной полости.
<и*
Общее интегральное уравнение с граничными условиями:
1. при * = 0; W' = 0; W = 0;
2. при х = /; W(l) = Wü- Q(l) = Q0,
примет вид:
W = -R2[P-Pl Х£Л)"' - IV" + С, sin fash fix + C2 sin pxshpx + + С у cos Pxshfix + C„ cos pxchpx.
Рис. 5. Расчётная схема и нагрузки, действующие на элементы муфты Эпюра контактного давления, полученная для данной муфты,
показала также равномерное уменьшение давления при переходе от
центра муфты к краям, но пиковые скачки давления у краёв значительно
больше. Следовательно, для нормальной работы трубопровода с
усиливающей конструкцией необходимо установить переходное
устройство конической или сферической формы. Отличие состоит в
конкретном способе учёта совместной силовой работы переходника с
другими частями конструкции.
В четвертом разделе предложена математическая модель расчета вероятности безотказной работы трубопровода после выборочного ремонта. Это позволяет выбрать различные стратегии реализации восстановительных мероприятий: по условному ресурсу, когда устраняются лишь опасные дефекты, по проектной прочности, когда устраняются все дефекты.
Аналитическую оценку выборочного ремонта выполняется относительно участков трубопровода, не подверженных выборочному ремонту. Если выборочный ремонт не проводился, то
K(t) = K(0)v(t). (12)
где K(t) и К(0) - количество отремонтированных и общее количество участков трубопровода соответственно; v(t) - интенсивность отказов.
В качестве участка трубопровода в данном случае принимается одна секция трубопровода, равная по длине одиночной трубе. Число участков трубопровода, не достигших предельного состояния ко времени t из отремонтированных на момент и, определяется зависимостью:
z'(u)du -vT(t-u) = z'(u) ■vT(t-u)du. (13)
Если известно количество отремонтированных участков трубопровода и задана величина остаточного ресурса fT(t), то, расчет вероятности безотказной работы трубопровода определится:
F
Рбеют= K(0) + R' (14)
откуда
vT(t) = a~l F{S) . (15)
т K(Q) + R(S)
Зависимость (15) означает, что задаваясь графиком работ при выборочном ремонте, можно варьировать вероятность безотказной работы всего трубопровода. На основании вышеизложенного можно определить интенсивность ремонта в любой момент времени.
Предлагаемая методика оценки вероятности безотказной работы трубопровода после восстановления его отдельных участков позволяет формировать программы по выбранному ремонту, обеспечивающие заданную долговечность (ресурс) трубопровода.
Основные выводы по работе:
1. На основании анализа причин отказов промысловых трубопроводов установлено, что 68 % от общего числа отказов происходит из-за локальных дефектов, а также доказана целесообразность восстановления их работоспособности методами выборочного ремонта.
2. Разработана методика оценки напряженно-деформированного состояния поврежденного локального участка трубопровода на основе определения коэффициента снижения прочности с учетом геометрических параметров и других характеристик дефектов.
3. Разработана методика оценки различных ремонтных муфтовых конструкций с трубопроводом, содержащим локальные дефекты стенки и геометрические несовершенства. Предложенная методика позволяет проводить прочностной расчет системы «труба-дефект-муфта».
4. Разработана математическая модель расчета вероятности безотказной работы промыслового трубопровода после проведения выборочного ремонта, позволяющая учесть различные стратегии реализации восстановительных мероприятий, а так же оценку их эффективности.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Рябков A.B. Перспективные методы ремонта промысловых трубопроводов/ Сб. науч. тр. Вопросы состояния и перспективы развития нефтегазовых объектов Западной Сибири. Вып. 5. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2005.-С.132-138.
2. Рябков A.B. Анализ технического состояния промысловых трубопроводов на основе комплексной диагностики/ Рябков A.B., Кривохижа В.Н. / Сб. науч. тр. Вопросы состояния и перспективы развития нефтегазовых объектов Западной Сибири. Вып. 5. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2005. - С. 169-175.
3. Иванов B.A. Анализ причин коррозии внутренней поверхности промысловых трубопроводов/ Иванов В.А., Рябков A.B., Кузьмин С.В. / Сб. науч. тр. II Научно-технической конференции «Надежность и экологическая безопасность трубопроводного транспорта». Самара: Самарский областной дом науки и техники, 2005г. - С.39-42.
4. Рябков A.B. Современное состояние системы промысловых трубопроводов/ Рябков A.B., Кузьмин С.В. / Труды международной научно-технической конференции «Интерстроймех». Часть 2. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2005г. - С.201-202.
5. Рябков A.B. К вопросу о совершенствовании существующих методов ремонта промысловых трубопроводов/ Материалы международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной
Сибири». - Тюмень: ТюмГНГУ, 2005г. - С.168.
6. Рябков A.B. К вопросу о повышении прочности промысловых трубопроводов с дефектами при наличии защитных конструкций/ «Мегапаскаль». Сб. науч. тр. кафедры «Сооружение и ремонт нефтегазовых объектов. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2006г. - С. 11-12.
7. Рябков A.B. Оценка опасности линейно протяженных дефектов с различными формами поперечного сечения на промысловых трубопроводах/ «Мегапаскаль». Сб. науч. тр. кафедры «Сооружение и ремонт нефтегазовых объектов. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2006г. - С. 12-14.
Издательство «Нефтегазовый университет»
Государственного образовательного учреждении высшего профессионального образовании
«Тюменский государственный нефтегазовый университет» Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52
Г
Подписано к печати ff.PV.P6 Заказ № 2 i 9 Формат 60 х 84 '/16 Отпечатано на RISO GR 3750
Бум. писч. № 1 Уч. - изд. Усл. печ. п.0,01 Тираж 100 экз.