Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Последовательная перекачка авиационных керосинов с разделительными пробками
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Левин, Михаил Семенович
Введение.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Последовательная перекачка авиационных керосинов с разделительными пробками"
Диссертация посвящена разработке новой технологии перекачки авиационных керосинов по магистральным трубопроводам. Сущность этой технологии состоит в том, что авиационные керосины перекачивают последовательно с дизельными топливами (или бензинами), однако, с целью предотвращения потери качества авиационным керосином между ним и дизельным топливом (или бензином) помещают разделительную пробку, состоящую из углеводородов, общих для контактирующих пар. Новизна этого способа состоит в том, что в качестве материала разделительной пробки используют дистиллят дизельного топлива, (то есть, продукт его перегонки) состоящий из тех же углеводородов, которые образуют авиационный керосин. [74].
В работе изложена основная концепция новой технологии; предложены методы получения углеводородного продукта, служащего разделительной пробкой; даны теоретические методы расчета кривых фракционного состава углеводородных дистиллятов, получаемых из дизельного топлива (или бензина) путем его перегонки при различных температурах; приведены результаты экспериментов, подтверждающих предложенные методы расчета; доказано, что получающиеся дистилляты, добавленные в достаточно больших количествах (до 10 %) к авиационному керосину, практически не меняют его физико-химических свойств. Вышеописанное позволяет использовать дистилляты в качестве разделительных пробок и тем самым вовлечь авиационные керосины в последовательную перекачку светлых нефтепродуктов. В диссертации приводится необходимая теория для расчета последовательной перекачки авиационных керосинов в контакте с дизельными топливами и бензинами.
Кроме того, в диссертации рассмотрены вопросы последовательной перекачки бензинов и дизельных топлив с разделительной пробкой, состоящей из углеводородов, родственных обоим контактирующим нефтепродуктам. Если образующуюся между дизельным топливом и бензином при последовательной перекачке смесь подвергнуть атмосферной перегонке при температуре конца кипения бензина с последующим добавлением полученного дистиллята в бензин, а тяжелого остатка в дизельное топливо, то указанные нефтепродукты практически не меняют свои физико-химические свойства, в частности, кривые фракционного состава каждого из них лежат в пределах, ограниченных действующими ГОСТ и ТУ. Эта идея принадлежит профессору В.А.Юфину, однако, до настоящего времени не разрабатывалась. В диссертации показано, что метод профессора В.А.Юфина дает хорошие результаты и может применяться на практике.
Последовательная перекачка нефтепродуктов, как известно, состоит в том, что разносортные нефтепродукты (бензины, керосины, дизельные топлива и др.) перекачивают не по разным, а по одному трубопроводу, последовательно друг за другом с определенной цикличностью. Для этого нефтепродукты объединяют в партии по несколько тысяч или десятков тысяч тонн и закачивают в трубопровод последовательно один за другим. Такая технология позволяет полнее загрузить трубопроводы и существенно удешевить транспортировку нефтепродуктов. Эта технология используется в России и за рубежом уже около 40 лет. Становление и развитие теории и практики последовательной перекачки нефтепродуктов в нашей стране связано с именами известных инженеров и ученых, таких как B.C. Яблонский, В.А. Юфин,
A.А. Кривоносов, В.Ф. Новоселов, В.Б. Галеев, М.З.Карпачев, М.В.Лурье,
B.И.Марон, П.И. Тугунов, JI.A. Мацкин, В.Г.Коваленко, С.Н. Никифоров, Д.А. Черняев, М.В. Нечваль, И.Х. Хизгилов, К.Д. Фролов, М.Д.Середюк и многих других, а также зарубежных ученых, таких как О.Левенспил, Ф. Сье-нитцер, Дж. Тейлор.
Главным недостатком последовательной перекачки нефтепродуктов методом прямого контактирования является образование смеси перекачиваемых нефтепродуктов в местах их контакта. Как правило, эта смесь добавляется к исходным нефтепродуктам, частично меняя их физико-химические свойства, в частности - фракционный состав. Если речь идет об одноименных (родственных) нефтепродуктах, например, различных сортах бензина или различных сортах дизельного топлива, то фракционный состав каждого из вышеуказанных топлив меняется незначительно, поэтому раскладка смеси не представляет угрозы для качества этих нефтепродуктов.
Хуже обстоит дело, если речь идет о последовательной перекачке разносортных нефтепродуктов, например, бензинов и дизельных топлив. Смесь этих нефтепродуктов непригодна ни для карбюраторных двигателей (работающих на бензине), ни для дизельных (работающих на дизельном топливе), поэтому смесь бензина и дизельного топлива добавляется к каждому из перекачиваемых нефтепродуктов в весьма незначительных количествах, а оставшаяся некондиционная смесь утилизируется: например, сжигается в котельных, работающих на дизельном топливе, при этом бензиновые фракции, как более легкие, представляют определенную угрозу для безопасности самих котельных и работающего на них персонала.
Еще хуже обстоит дело с последовательной перекачкой авиационных керосинов, к качеству которых, по вполне понятным причинам, предъявляются наиболее жесткие требования. Хотя существующие требования и правила технической эксплуатации не запрещают последовательную перекачку авиационных керосинов с другими нефтепродуктами (бензинами и дизельными топливами), эта технология практически не используется из-за опасений потери товарного качества. В этой связи транспортировка авиационных керосинов практически исключена из трубопроводного транспорта нефтепродуктов за исключением случаев острой производственной необходимости, при этом происходят большие потери количества авиационного керосина. Вышесказанное приводит к более дорогим способам транспортировки, увеличенным потерям, неритмичности поставок и снижению надежности обеспечения авиатранспорта горючим.
Отсюда следует, что создание новой технологии последовательной перекачки авиационных керосинов с бензинами и дизельными топливами, свободной от недостатков, присущих известной технологии, представляет собой актуальную проблему.
В диссертации предложено перекачивать авиационные керосины последовательно с дизельными топливами (или бензинами), помещая между ними специальную буферную пробку, состоящую из углеводородов, общих для авиационного керосина и дизельного топлива (или бензина). Материал этой пробки получается как продукт перегонки дизельного топлива (или бензина) в температурных интервалах, характерных для кипения углеводородов, входящих в авиационные керосины.
Подобный способ ранее не предлагался, и потому полностью оригинален. Решением Российского Агентства по патентам и товарным знакам от 27 сентября 2000 г. этот способ защищен патентом на изобретение Российской Федерации № 2156915.
Новыми и оригинальными являются научные разработки, относящиеся к расчетам получения буферных пробок и их использованию для последовательной перекачки авиационных керосинов.
Основные результаты и выводы исследования:
1. Разработана новая технология последовательной перекачки разносортных нефтепродуктов. В результате исследований, выполненных в диссертации, установлено, что технология последовательной перекачки разносортных нефтепродуктов с разделительной пробкой, состоящей из углеводородов, входящих в состав обоих перекачиваемых нефтепродуктов состоятельна и может применяться на практике.
2. Расчетами и экспериментами доказано, что добавление в авиакеросин ТС-1 дистиллятов дизельного топлива в количествах до 10 % не ухудшает качество авиакеросина, в количествах до 5 % - вообще не отражается на его качестве.
3. Экспериментально доказана состоятельность метода проф. В.А. Юфина по утилизации смесей нефтепродуктов, полученных при последовательной перекачке как альтернатива существующим технологиям по утилизации смесей.
4. Технологическая схема последовательной перекачки нефтепродуктов по новой технологии не требует изменений в сложившейся практике и не предусматривает использование специального оборудования. Для ее реализации достаточно иметь один или два резервуара для введения в зону контакта транспортируемых нефтепродуктов рассчитанного объема буферной жидкости.
5. В ходе исследований разработана теория для расчета подбора параметров разделительных пробок в случае последовательной перекачки авиационного керосина с другими нефтепродуктами по магистральным трубопроводам.
Результаты диссертационного исследования изложены в 5 работах, в том числе Патенте на изобретение Российской Федерации № 2156915, а также докладах на научных семинарах и конференциях.
Автор выражает благодарность научному руководителю - д.т.н., профессору М.В.Лурье за руководство над работой по созданию этой диссертации, постоянное внимание и ценную помощь.
Автор также благодарит директора ЛПДС «Володарская» С.Н. Левина, начальника химической лаборатории Л.П. Зайченко, заместителя директора Московского нефтеперерабатывающего завода Ю.А. Голубева, оказавших помощь в проведении экспериментов.
Автор благодарен преподавательскому составу кафедры транспорта и хранения нефти и газа РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, давшему автору фундаментальное образование.