Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оптимизация транспорта высоковязких нефтей с подогревом и применением углеводородных разбавителей
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Родин, Артём Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОПТИМИЗАЦИЯ ПЕРЕКАЧКИ ВВН С РАЗБАВИТЕЛЕМ ДЛЯ МИНИМИЗАЦИИ

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ЗАТРАТ.

1.1. Перспективы добычи и транспортировки высоковязких нефтей.

1.2. Обзор применяемых специальных методов перекачки.

1.3. Анализ литературы по развитию теории и практики трубопроводного транспорта ВВН с применением подогрева и разбавления

1.4. О механизме действия разбавителей.

1.5. Критерии оптимальности при выборе параметров перекачки.

1.6. Особенности и перспективы транспорта высоковязких нефтей с разбавителями.

1.7. Влияние разбавителя на основные физические параметры высоковязкой нефти.

1.7.1. Вязкость смеси.

1.7.2. Плотности смеси.

1.7.3. Давление насыщенных паров смеси.

1.8. Вычисление гидравлических потерь при перекачке высоковязкой нефти с разбавителем.

1.9. Оптимизация перекачки высоковязкой нефти с разбавителем.

1.10. Общий алгоритм расчёта оптимального количества разбавителя для достижения минимума эксплуатационных затрат.

1.11. Пример выбора оптимальной концентрации разбавителя.

1.12. Анализ полученных результатов.

ГЛАВА 2 . Оптимизация перекачки высоковязкой нефти с подогревом и применением углеводородных разбавителей.

2.1. Влияние температуры и концентрации разбавителя на свойства транспортируемой смеси.

2.1.1. Влияние температуры и концентрации разбавителя на плотность нефти.

2.1.2. Влияние температуры и концентрации разбавителя на удельную теплоёмкость смеси.

2.1.3. Влияние температуры и относительного количества разбавителя на теплопроводность смеси.

2.1.4. Влияние температуры и концентрации разбавителя на вязкость нефти

2.2. Вычисление гидравлических потерь при перекачке высоковязкой нефти при подогреве и с использованием углеводородного разбавителя.

2.3. Пример определения оптимальной концентрации разбавителя и начальной температуры подогрева при перекачке высоковязкой нефти в смеси с углеводородным разбавителем.

2.4. Блок-схема алгоритма вычисления оптимальной концентрации разбавителя и начальной температуры для минимизации эксплуатационных затрат

ГЛАВА 3 Разработка алгоритма расчёта оптимального количества разбавителя при перекачке ВВН по действующему нефтепроводу.

3.1. Пересчёт характеристик центробежных насосов с воды на высоковязкую нефть.

3.2. Пример пересчёта с воды на высоковязкую нефть с учётом разбавления.

3.3. Определение необходимого количества разбавителя при заданной характеристике насосной станции.

3.4. Пример определения требуемого количества разбавителя при заданной характеристике насосной станции.

3.5. Блок-схема алгоритма вычисления необходимой концентрации разбавителя в случае заданной характеристики насосной станции.

ГЛАВА 4 Разработка алгоритма расчёта оптимального количества разбавителя и температуры при перекачке ВВН по действующему нефтепроводу.

4.1. Пересчёт характеристик центробежных насосов с воды на высоковязкую нефть с учётом влияния разбавителя и предварительного нагрева нефти.

4.2. Пример пересчёта с воды на высоковязкую нефть с учётом разбавления и подогрева.

4.3. Определение необходимого количества разбавителя и начальной температуры подогрева смеси при заданной характеристике насосной станции

4.4. Блок-схема алгоритма вычисления необходимой концентрации разбавителя и начальной температуры подогрева смеси в случае заданной характеристики насосной станции.

4.5. Пример определения требуемого количества разбавителя при заданной характеристике насосной станции.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оптимизация транспорта высоковязких нефтей с подогревом и применением углеводородных разбавителей"

С каждым годом в России и других странах увеличивается добыча высоковязких нефтей (ВВН). Вместе с тем улучшается и углубляется отбор лёгких фракций из нефти, что ведёт к увеличению доли вязких нефтяных остатков.

Канада, Венесуэла, Эквадор и другие страны в настоящее время ведут активную добычу и транспортировку нефтей с плотностью почти 1 т/м3 и высокой вязкостью, в сотни раз больше вязкости воды.

Наиболее дешёвым видом транспорта был и остаётся трубопроводный. В ближайшем будущем перекачка ВВН трубопроводным транспортом будет играть решающую роль.

Транспортировка ВВН ввиду их большой вязкости и, как следствие, больших потерь на трение без применения специальных методов экономически нецелесообразна.

Среди технологий, используемых для трубопроводного транспорта ВВН, наибольшее распространение получили перекачка с предварительным подогревом («горячая» перекачка), смешивание вязкой нефти с маловязкими разбавителями, а также широко используемый за рубежом комбинированный метод, когда одновременно используется и подогрев и разбавление.

Проблемами трубопроводного транспорта ВВН с применением «горячей» перекачки и разбавлением занимались в разное время Абрамзон JI.C., Агапкин В.М., Алиев Р.А., Блейхер Э.М., Губин В.Е., Кривошеин Б.Л., Коршак А. А., Новосёлов В.Ф., Тугунов П.И., Черникин В.И., Юфин В .А. и другие учёные.

Если научные проблемы технологии «горячей» перекачки изучены достаточно хорошо, то исследования технологии разбавления и в особенности комбинированного метода перекачки требуют дальнейшего продолжения и развития.

В связи с этим остаются актуальными исследования по перекачке ВВН с использованием одновременного подогрева и разбавления для решения проблем при проектировании трубопроводов для перекачки ВВН и эксплуатации уже имеющихся при их переводе на перекачку таких нефтей.

Целью диссертационной работы является разработка методов технологического расчёта и оптимизация эксплуатационных затрат при перекачке ВВН.

При использовании технологии совместного разбавления и подогрева новым и обязательным этапом расчётов на стадии проектирования становится выбор температуры подогрева и количества разбавителя.

Реализация такой технологии связана определенными затратами, которые в случае комбинированного метода складываются из затрат на перекачку, затрат на подогрев и затрат на создание смеси.

При этом, при увеличении количества разбавителя и начальной температуры затраты на перекачку снижаются, а затраты на разбавление и подогрев увеличиваются.

Поэтому при технико-экономическом обосновании проекта нужно решить задачу выбора количества разбавителя и температуры подогрева, для которых суммарные эксплуатационные затраты минимальны.

Реализация другой важной задачи связана с возможным переводом действующего нефтепровода и нефтеперекачивающей станции с заданной гидравлической характеристикой для перекачки планируемого количества высоковязкой нефти.

В этом случае значения количества разбавителя и начальной температуры для перекачки заданного расхода ВВН следует подобрать таким образом, чтобы обеспечивалась совместная работа трубопровода и имеющихся нефтеперекачивающих станций без установки новых насосных агрегатов и увеличения числа перекачивающих станций.

Таким образом, для достижения поставленной цели в работе потребовалось решить следующие задачи:

• на стадии проектирования разработать методику и алгоритмы для нахождения оптимальных значений количества разбавителя и температуры подогрева, при которых обеспечивается минимум затрат;

• на стадии эксплуатации разработать методику технологического расчёта действующих участков трубопровода при заданном расходе ВВН для определения количества разбавителя и температуры подогрева.

Научная новизна работы заключается в разработке научных основ гидравлического и теплового расчёта перекачки ВВН по трубопроводам при совместном подогреве и разбавлении, и оптимизация эксплуатационных затрат при такой технологии перекачки.

Практическая ценность и внедрение результатов работы.

Результаты исследований позволяют научно обосновать выбор количества разбавителя и начальной температуры подогрева при проектировании и эксплуатации нефтепроводов для перекачки ВВН.

Работа направлена на решение вопросов транспорта ВВН согласно положениям Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2020 года об увеличении добычи и транспортировки высоковязких нефтей.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Родин, Артём Александрович

Результаты работы представлены в следующих основных публикациях:

1. Родин А.А. Вычисление концентрации разбавителя и температуры подогрева при перекачке нефти Русского месторождения комбинированным методом // «Научно-технический сборник «Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт. - М.: РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина, 2006, №2 - с. 88-90.

2. Родин А.А. Расчёт оптимальной концентрации разбавителя и температуры подогрева при транспорте высоковязкой нефти // «Научно-технический сборник «Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт. - М.: РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина, 2007, №4 - с. 85-97.

3. Родин А.А. Оптимизация транспорта высоковязких парафинистых нефтей в смеси с углеводородными разбавителями // «Нефть, газ и бизнес», 2009, №4. с. 68-71.

4. Родин А.А. Оптимизация транспорта высоковязких нефтей с углеводородными разбавителями с заданной характеристикой насосной станции // «Нефть, газ и бизнес», 2009, №5. с. 68-71.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация транспорта высоковязких нефтей с подогревом и применением углеводородных разбавителей"

На правах рукописи

РОДИН АРТЁМ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТА ВЫСОКОВЯЗКИХ НЕФТЕЙ С ПОДОГРЕВОМ И ПРИМЕНЕНИЕМ УГЛЕВОДОРОДНЫХ РАЗБАВИТЕЛЕЙ

Специальность 25.00.19 - «Строительство и эксплуатация

нефтегазопроводов, баз и хранилищ» (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ 1 9 Г.'О Л

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва-2009 г.

003483796

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М.Губкина.

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Марон Вениамин Исаакович

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Челинцев Сергей Николаевич кандидат технических наук, Владимиров Александр Евгеньевич.

Ведущее предприятие: Открытое акционерное общество «Гипротрубопровод» г. Москва

Защита состоится «-^ »//гд^/Р 2009 г. в <У час, в аудг^^на заседании диссертационного совета Д.212.200.06. при Российском государственном университете нефти и газа имени И.М.Губкина, по адресу: Ленинский проспект 65, г. Москва, В-296, ГСП-1,119991.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина.

Автореферат разослан 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор ' ^ у ~ А.М.Ревазов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации.

С каждым годом в России и других странах увеличивается добыча высоковязких нефтей (ВВН).

Одновременно улучшается и углубляется отбор лёгких фракций из нефти, которые увеличивают долю вязких нефтяных остатков.

В настоящее время мировые запасы ВВН составляют 810 млрд. тонн, что почти в пять раз выше запасов нефтей малой и средней вязкости. Значительными запасами таких энергетических ресурсов обладает и Российская Федерация.

Канада, Венесуэла, Эквадор и другие страны в настоящее время ведут активную добычу и транспортировку нефтей с плотностью почти 1 т/м3 и высокой вязкостью, в сотни раз больше вязкости воды.

Наиболее дешёвьм видом транспорта был и остаётся трубопроводный. В ближайшем будущем перекачка ВВН трубопроводным транспортом будет играть решающую роль.

Транспортировка ВВН ввиду их большой вязкости и, как следствие, больших потерь на трение без применения специальных методов экономически нецелесообразна.

Среди технологий, используемых для трубопроводного транспорта ВВН, наибольшее распространение получили перекачка с предварительным подогревом («горячая» перекачка), смешивание вязкой нефти с маловязкими разбавителями, а также широко используемый за рубежом комбинированный метод, когда одновременно используется и подогрев и разбавление.

Проблемами трубопроводного транспорта ВВН с применением «горячей» перекачки и разбавлением занимались в разное время Абрамзон Л.С., Агапкин В.М., Алиев P.A., Блейхер Э.М., Губин В.Е., Кривошеин Б.Л., Коршак A.A., Новосёлов В.Ф., Тугунов П.И., Черникин В.И., Юфин В.А. и другие учёные.

Если научные проблемы технологии «горячей» перекачки изучены достаточно хорошо, то исследования технологии разбавления и в особенности комбинированного метода перекачки требуют дальнейшего продолжения и развития.

В связи с этим остаются актуальными исследования по перекачке ВВН с использованием одновременного подогрева и разбавления для решения проблем при проектировании трубопроводов для перекачки ВВН и эксплуатации уже имеющихся при их переводе на перекачку таких нефтей.

Целью диссертационной работы является разработка методов технологического расчёта и оптимизация эксплуатационных затрат при перекачке ВВН.

При использовании технологии совместного разбавления и подогрева новым и обязательным этапом расчётов на стадии проектирования становится выбор температуры подогрева и количества разбавителя. Реализация такой технологии связана определенными затратами, которые в случае комбинированного метода складываются из затрат на перекачку, затрат на подогрев и затрат на разбавление смеси. При этом, при увеличении количества разбавителя и начальной температуры затраты на перекачку снижаются, а затраты на разбавление и подогрев увеличиваются. Поэтому при технико-экономическом обосновании проекта нужно решить задачу выбора количества разбавителя и температуры подогрева, для которых суммарные эксплуатационные затраты минимальны.

Реализация другой важной задачи связана с возможным переводом действующего нефтепровода и нефтеперекачивающей станции с заданной суммарной гидравлической характеристикой для перекачки планируемого количества ВВН. В этом случае значение объёма разбавителя и величину начальной температуры для перекачки заданного расхода ВВН следует подобрать таким образом, чтобы обеспечивалась совместная работа трубопровода и имеющихся нефтеперекачивающих станций без установки

новых насосных агрегатов и увеличения числа перекачивающих станций. При этом суммарные затраты на перекачку были бы минимальными.

Для достижения поставленной цели в работе потребовалось решить следующие задачи:

• на стадии проектирования разработать методику и алгоритмы для нахождения оптимальных значений количества разбавителя и температуры подогрева, при которых обеспечивается минимум затрат;

• на стадии эксплуатации разработать методику технологического расчёта действующих участков трубопровода при заданном расходе ВВН для определения количества разбавителя и температуры подогрева (на стадии эксплуатации), обеспечивающих минимум затрат на перекачку.

Научная новизна работы заключается в разработке научных основ гидравлического и теплового расчёта перекачки ВВН по трубопроводам при совместном подогреве и разбавлении и оптимизация эксплуатационных затрат при такой технологии перекачки.

Практическая ценность и внедрение результатов работы.

Результаты исследований позволяют научно обосновать выбор количества разбавителя и начальной температуры подогрева при проектировании и эксплуатации нефтепроводов для перекачки ВВН.

Работа направлена на решение вопросов транспорта ВВН, что соответствует Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2020 года об увеличении добычи и транспортировки высоковязких нефтей.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы и результаты исследований автора докладывались и обсуждались на научно методических семинарах и конференциях:

59-й студенческой научной конференции, (Москва, РГУ нефти и газа, апрель 2005 г.);

60-й студенческой научной конференции, (Москва, РГУ нефти и газа, апрель 2006 г.);

ОАО «Гипротрубопровод», (Москва, ноябрь 2006 г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы, в том числе 2 статьи - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий в соответствии с требованиями ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав с выводами, основных выводов.

Общий объём диссертации 125 страниц, включая 32 рисунка и 6 таблиц, а также список литературы из 85 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель и задачи работы, приведены научная новизна и практическая значимость исследований.

В первой главе представлен критический обзор опубликованной по теме диссертации литературы. В этой же главе предложен алгоритм расчёта оптимального количества разбавителя при перекачке без подогрева в целях минимизации эксплуатационных затрат, а также пример выбора количества разбавителя согласно предложенному алгоритму.

Зависимость вязкости от содержания разбавителя в смеси определяется по формуле, которая является обобщением известной формулы Кусакова:

6-ой научно-технической конференции молодёжи

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

где

Ь = ■

( у г л

а+1п , а = X 0 ■ 1п ^ Он

х„

а™;

X - - относительное количество разбавителя, равное отношению

расходов разбавителя и заданного расхода высоковязкой нефти,

, У0р - вязкости нефти и разбавителя при некоторой температуре То, уЯс„ - вязкость смеси при температуре То и количестве разбавителя Х0.

Зависимость плотности смеси от относительного количества разбавителя^выражается формулой:

Р.+Р.-Х

1 + Х

(2)

где РШ(Х)-плотность смеси, ри- плотность нефти, рр - плотность разбавителя.

Число Рейнольдса определяется по формулой:

(3)

где <1 - внутренний диаметр нефтепровода.

Из-за высокой вязкости исходной нефти перекачка нефти с разбавлением ведётся при числах Рейнольдса, не превышающих 50-Ю3. Поэтому гидравлический уклон можно вычислить по формуле Лейбензона (с учётом переходного режима течения):

¿,(X) = 4,156"'('+'^, если ЩХ)<2300 (4)

если 2300 < Ле(ЛГ) < 105. (5)

Здесь Щ{Х) = 1-ехр[-0,002•(Ле(.А')-2300)] - коэффициент перемежаемости по формуле И.П.Гинзбурга.

Потери полного напора равны:

ДЯ(Х) = 1-£, (6)

где I - гидравлический уклон, выбираемый по формулам (4) и (5) в зависимости от режима течения, Ь - длина участка нефтепровода.

Известные критерии оптимальности технологии перекачки условно можно разделить на две группы: гидравлические и технико-экономические, которые дополняют друг с друга. В работе в качестве критерия оптимальности рассматривается минимум эксплуатационных затрат, относящийся к группе технико-экономических критериев.

Оптимальная концентрация разбавителя определяется из условия минимума эксплуатационных затрат:

да=—-а-(\ + Х) р{Х)-Е-Ш{Х)+ар Х <2„-рр=>тт(5Ш], (7) П»

где ам - стоимость единицы механической энергии, ар - стоимость единицы массы разбавителя, цм - коэффициент полезного действия насоса, ускорение свободного падения.

Общий алгоритма нахождения оптимального с точки зрения минимума эксплуатационных затрат относительного количества разбавителя представлен на блок-схеме (рис.1).

Реализация предложенного алгоритма осуществлена на примере смеси высоковязкой нефти Ван-Еганского месторождения и уренгойского газоконденсата. Пример расчёта оптимального количества разбавителя для выбранной смеси проведён для трёх различных диаметров и рекомендуемых для них расходов нефти при следующих исходных данных: Он1 - 10 млн. тонн/год, <7„г=14 млн. тонн, 6^=22 млн. тонн; ^ =610 мм ¿//=700 мм, ¿3=800 мм; Хв=0,25; у«=1,27-м2/с; У,, =45,78-10"4 м2/с; 1,1-Ю"6 м2/с; Д, =951,5 хг/м3; рр =744 кг/м3; ¿=100 км; ам =3,9-10"7 руб/(Дж-с); Ор =110"2 руб/кг; г;м =0,79; £=9,81 м/с2 - ускорение свободного падения.

На рис.2 представлены результаты вычислений эксплуатационных затрат для трёх различных диаметров трубопроводов.

Начало^^

Ввод исходных данных -О, Ы, Хр, Ур, У№ Ур, рм рр, ¿, оу,, <7р, ^ #

Вычисление 5(3? ^М(Х) +5Р(Х)

I

Вычисление т1пЗ(Х)

I

Конец

Рис. 1. Общий алгоритм расчёта оптимального относительного количества разбавителя для минимизации

эксплуатационных затрат

В рассмотренных примерах оптимальными с точки зрения минимума эксплуатационных затрат являются значения количества разбавителя Х1-16,7 %, Х:=Н,2%, Хз~12,1%. Эксплуатационные затраты при этом равны Е,(Х,)=29.77 млн. руб./год; 52(Хг)=51,87 млн. руб./год; $з(Хз)~84,73 Л1лн. руб../год;

Относительное количество разбавшеля X

Рис. 2 График зависимости эксплуатационных затрат от относительного количества разбавителя X при перекачке Ван-Еганской нефти в смеси с уренгойским газоконденсатом

Анализ графиков функций эксплуатационных затрат, построенных для различных диаметров трубопроводов (рис.2), позволяет сделать следующие выводы.

Увеличение относительной концентрации разбавителя X снижает коэффициент гидравлического сопротивления, следовательно, потери напора и эксплуатационные затраты уменьшаются.

С ростом концентрации разбавителя увеличивается расход смеси, следовательно, потери напора и эксплуатационные затраты возрастают.

Отсюда следует, что существует возможность подобрать количество разбавителя таким образом, чтобы обеспечить минимальные эксплуатационные затраты.

Исследования, изложенные в этой части главы позволяют сделать следующие выводы относительно перекачки заданного количества ВВН с разбавителем.

Разбавление является эффективным методом снижения потерь напора на трение и суммарных эксплуатационных затрат. Эксплуатационные затраты для варианта «без разбавителя» (Х=0) в несколько раз выше значений стоимости перекачки смеси при использовании разбавителя (рис. 1).

Оптимальное (с точки зрения минимума потерь напора на трение и эксплуатационных затрат) относительное количество разбавителя X позволяет вести перекачку в зоне перехода из ламинарного режима течения в турбулентный.

Во второй главе, представлен общий алгоритм расчёта оптимальных (с точки зрения минимизации эксплуатационных затрат) значений количества разбавителя и начальной температуры подогрева.

При перекачке высоковязкой нефти в смеси с углеводородным разбавителем не всегда представляется возможным пренебречь влиянием температуры. Кроме того, практика использования технологии разбавления показывает, что в зимнее время перекачиваемую смесь требуется нагревать.

В этом случае при проведении расчётов необходимо учитывать влияние не только разбавителя, но подогрева смеси.

При проведении гидравлических, а также тепловых расчётов нефтепроводов в случае совместного использования разбавления и подогрева решающее значение имеет выбор формулы для вычисления вязкости смеси в зависимости от значений количества разбавителя и температуры,

Зависимость динамической вязкости смеси от объёмной концентрации разбавителя и температуры можно вычислить по следующей полуэмпирической формуле:

где / = ехр

А» =<*•/.

(8)

а=] кг/(м-с);значения величины динамической вязкости смеси; с, -эмпирические коэффициенты, Г-температура смеси.

Разбавление и подогрев оказывают влияние также на плотность, давление насыщенных паров, удельную теплоёмкость смеси и другие теплофизические параметры.

В общем случае при перекачке ВВН с разбавлением и подогревом на участке нефтепровода могут существовать два режима течения: турбулентный и ламинарный.

Предварительно подогретая смесь при движении по трубопроводу остывает и, там где число Рейнольдса уменьшается до критической величины, режим течения сменяется с турбулентного на ламинарный. Температуру, при которой происходит смсна режима течения, определяется из равенства:

= ^^х^Т1 = 2300 Т'р = Т"р{Х)- (9)

Из этой формулы видно, что критическая температура и смена режима течения зависят от выбранного относительного количества разбавителя X.

Распределение температуры по длине нефтепровода с предварительно подогретой нефтью описывается уравнением Шухова:

Ссу~ = ^К(Т!~Т), (Ю)

где С? - массовый расход смеси, К- коэффициент теплопередачи, Тг -температура грунта.

В последнем уравнении удельная теплоёмкость смеси по формуле Крего равна:

с = 31'56 -(762 + 3,39 -Г) (11)

Коэффициент теплопроводности смеси рассчитывается по формуле Крего-Смита:

^=-^-•(1-0,00047.?) (12)

Коэффициент теплопередачи К зависит от режима течения смеси.

Коэффициент теплопередачи в турбулентном потоке можно вычислить по формуле:

1 Д1п(1+2Д[0/Р) Р„Щ2Ь/РШ+^2Ь/Р^ -I)

2^ 2Л, ' (13)

Здесь Хм, Яг - коэффициенты теплопроводности соответственно металла трубы, изоляции и грунта, Ам, &из , Д До , А - толщины металла трубы и изоляции, внешний диаметры трубы, диаметр трубы с учётом изоляции и расстояние от поверхности трубы до оси.

Коэффициент теплопередачи при ламинарном режиме течения:

к, 4,-АЧ КГ' }

где с/- внутренний диаметр трубы, Иия - число Нуссельта для ламинарного режима течения, которое можно найти так:

Ии. =

Ыи = 3,65; -Ре< 1, Ь

г. \0,н , ЛГк = 3,651 -2-Ре1 , ~-Ре> 1,

о И* 4» х РсЛ*К

Здесь Ре - число Пекле, которое вычисляется по теплофизическим параметрам перекачиваемой жидкости, II- скорость потока.

Из уравнения Шухова длина участка с турбулентным режимом равна:

^ 0 к-а > кт-(тг-т) ' 1 '

где Го - начальная температура подогрева смеси.

Если на всём участке турбулентный режим течения, то температура нефти в конце участка нефтепровода определяется так:

= Тг +(Г0-Тгу ехр[--

Если на всём участке режим течения ламинарный, то

—1-

(1+^)1

т„ (Х,тй)=тг+ (г0 - тги4-л'а'Кл'{1~1АХ,т,>)

0 ^ 4 с,-Рсм(Х)-дн-( 1+Х)

(17)

(18)

'о)

(19)

Если на участке нефтепровода два режима течения, то

Гидравлический уклон можно определить по формуле Лейбензона с учётом переходного режима течения:

»,(Х,Т) = + .если ЩХ,Т)<2300; (20)

" • Рем (X)

гг(х,г) =

если 2300<Яе(А',Г)<105.

-ИХ,Т)

г \ 0,25

I />„№ )

Здесь У*(Х, Т) = 1~ ехр[- 0,002 • Т) - 2300)] - коэффициент перемежаемости.

Справедливы следующие соотношения для связи потерь полного

напора и гидравлического уклона:

с1Н <1Н с!Т . с1Н г ёТ „

— =--= -/=> — =--, —(22)

А ¿ГЛ с1Т с!Т1ск Ох К '

С помощью уравнения Шухова можно записать:

ат л-а-к-{тг-т) ' ( '

Потери полного напора на участке с турбулентным режимом равны:

Го

I ж-а-Кт -(/г -Г) где Тх = Тк(Х,Т0), если на всём участке нефтепровода режим течения турбулентный и Т, = Ткр(Х), если существует участок с ламинарным течением.

Потери полного напора на участке с ламинарным режимом равны:

где Т2-Та, если на всём участке нефтепровода режим течения ламинарный и Тг = Т^(Х), если существует участок с турбулентным режимом. Соответственно потери полного напора равны:

АН(Х,Т0) = ЛНт(Х,Т0)+ЛНг(Х,Тд). (26)

Эксплуатационные затраты при перекачке высоковязкой нефти с применением разбавления и подогрева определяются следующим образом:

Я- , (27)

П*

где ег„ - стоимость единицы механической энергии, расходуемой на перекачку смеси, <х„ - стоимость единицы тепловой энергии, требуемой для подогрева смеси, ар - стоимость единицы массы разбавителя, г[м - коэффициент полезного действия насоса, г)„, - коэффициент полезного действия печи.

Первое слагаемое в формуле (27) выражает стоимость механической энергии, второе - стоимость тепловой энергии, последнее - расходы, связанные с разбавлением исходной нефти.

Общий алгоритм вычисления оптимальных значений относительного количества разбавителя и начальной температуры представлен на рис. 3.

Рис.3. Общий алгоритм расчёта оптимального количества разбавителя и начальной температуры подогрева для минимизации эксплуатационных затрат

Реализация представленного выше алгоритма расчёта оптимальных значений относительного количества разбавителя и начальной температуры подогрева смеси показана на примере нефти Ван-Еганского месторождения и уренгойского газоконденсата.

Результат расчёта для рассмотренного примера удобно представить графически (рис,4).

Рис. 4 График зависимости эксплуатационных затрат от относительного количества разбавителя X при перекачке Ван-Еганско£ нефти в смеси с уренгойским газокондснсатом и с предварительным подогревом

смеси

В программных математических пакетах (МаШСАБ, Марк и др.) реализованы встроенные функции поиска минимума функций с многими переменными. В частности в рассмотренном случае минимум затрат будет соответствовать Л=8,6 % и начальной температуре 7^=298,6 К.

В третьей главе разработан алгоритм нахождения необходимого количества разбавителя и начальной температуры подогрева для действующего участка нефтепровода и нефтеперекачивающей станции

заданной мощности. Расход высоковязкой нефти, которую требуется перекачать задан.

Гидравлические характеристики насосных агрегатов и нефтеперекачивающей станции при последовательном соединении насосов."

НнпсЮ = п-[А(Х)-В(Х) ■ егч 1 + X)2-"]. (27)

Здесь п — число работающих насосных агрегатов на НПС, А(Х) и В(Х) - эмпирические коэффициенты, пересчитанные с воды на вязкую нефть с учётом влияния относительного количества разбавителя X, т — коэффициент в формуле Лейбензона.

Уравнение для гидравлической характеристики трубопровода при перекачке разбавленной нефти имеет вид:

Нр(Х) = к1р„ХХ) + Л2+НрЛХ), (28)

где Игрж(Х) - потери напора на трение; Дг - разность высотных отметок,

НАХ)-—;И (X) =—■ - напор соответственно в начале и

конце участка трубопровода, ро ирк~ давление в начале и в конце участка нефтепровода.

Решение задачи сводится к решению уравнения баланса напоров, составленному из гидравлической характеристики нефтеперекачивающей станции и участка нефтепровода:

(X) + Ннпс (X) = й,,.„.(*) + Дг + Нрк (X) (29)

Н&р„ (X) - кавитационный запас, который должен удовлетворять условию:

н*,ЛХ)> (30)

где рш(Х) — давление насыщенных паров смеси, Ьгае - кавитационный запас агрегата.

Общий алгоритм расчёта требуемого относительного количества разбавителя для обеспечения совместной работы участка нефтепровода и нефтеперекачивающей станции представлен на рис.5.

С!

[ачало

I

Ввод исходных данных -О, й, Хр, уд, у„ Ур, рт Рр, Д g, п, п„ (¡, Нр, а¡, Ьи о» Ьр, ср, с,, с2, /к, Рь рш рр

Вычисление X

Рис. 5. Общий алгоритм расчёта требуемого относительного количества разбавителя для действующего участка нефтепровода и нефтеперекачивающей станции

Реализация предложенного алгоритма рассмотрена на примере смеси нефти Ван-Еганского месторождения и уренгойского газоконденсата. Нефтеперекачивающая станция оборудована 4 насосами марки НМ 10000210. Другие данные для решения поставленной задачи приняты такими же, как в примере, рассмотренном в первой главе работы. Решение удобно представить графически (рис.6).

4К9

3000

3

с£ за»

о §

X

1000

аса о.й5 0.10 «о <уз

х

Относительное количество разбавителя Л-

Рис. 6 Графическое решение уравнение баланса напоров при разбавлении Ван-Еганской нефти уренгойским

газо конденсатом

Решением уравнения баланса напоров в данном примере является количество разбавителя Х=6,12 %. При этом, как видно из последнего графика, значительно снижаются потери напора на трение.

В четвёртой главе рассмотрен алгоритм нахождения необходимого количества разбавителя и начальной температуры подогрева в случае если используется комбинированный метод перекачки для действующего участка

\ • , ..;...... . ...

IV н,якРО

' ¡1 I груб 00 | .. .. ■ 1........

нефтепровода с установленным оборудованием на нефтеперекачивающей станции. Расход высоковязкой нефти, которую требуется перекачать, считается заданным.

Гидравлические характеристики насосных агрегатов и нефтеперекачивающей станции зависят в этом случае не только от значений относительного количества разбавителя, но также от начальной температуры подогрева смеси:

п,тс {Х,Т0) = п- кх,г„)-В(Х,Т,)-(1 + Х)1-"\. (31)

Здесь п - число работающих насосных агрегатов на НПС, Л(Х,Т0) и В(Х,То) -эмпирические коэффициенты, пересчитанные с воды на вязкую нефть с учётом влияния относительного количества разбавителя X и предварительного нагрева смеси до температуры Тп.

Уравнение для гидравлической характеристики трубопровода при перекачке разбавленной и предварительно нагретой нефти имеет вид:

Я „(ЛГ,Г0) = Игря(Х,Т0) + Д2 + Я „ (X), (32)

где ктр н (Х,То) - потери напора на трение.

Для вычисления значений X к То , при которых обеспечивается совместная работа участка нефтепровода и НПС, перекачивающей разбавленную и подогретую нефть необходимо решить уравнение баланса напоров:

п%рм (X) + Нтс{Х,Т„) = + + Нрх (33)

Общий алгоритм расчёта значений относительного количества разбавителя и начальной температуры подогрева для действующего нефтепровода и нефтеперекачивающей станции с установленными мощностями представлен на рис.7.

Ввод ИСХОДНЫХ данных - в, 4 Ь, Та р№ Рр, АI» л» Ар Л» 4» К В» 'т Ир 1м Чт& п, п„ 4 _Но, 01, Ъь ад, Ър, сл с;, сг, ¿г, Рь р„ рр____

/Вычисление^иДД Ря,(Х) /

1

Вычисление , сД I), (ВДТ)/

;_

/Вычисление ЛаД Т), Кт(Х,Т),КДЛК„Д,Т)

Вычисление йг,Д, Ту

Вычисление Ре Д1

Рис. 7. ОбщиЯ алгори-ш расчета относительного количества разбавителя и начальной температуры подогрева для действующего участка нефтепровода и нефтеперекачивающей станции

Реализация поставленной задачи рассмотрена на примере смеси нефти Ван-Еганского месторождения и уренгойского газоконденсата. Нефтеперекачивающая станция оборудована 4 насосами марки НМ 10000210. Прочие исходные данные для решения поставленной задачи приняты такими же, как в главе 2.

Гидравлические характеристики участка нефтепровода и нефтеперекачивающей станции в случае использования комбинированного метода транспорта являются функциями относительного количества разбавителя и начальной температуры подогрева.

Графики левой и правой части уравнения баланса напоров в этом случае представляют собой пространственные графики, построенные в системе координат (.X, Т0).

Решение поставленной задачи удобно представить графически (рис.8).

Рис.8. Графическое решение уравнения баланса напоров для смеси высоковязкой нефти Взя-Еганского месторождения и уренгойского тазоконденсата и использовании подогрева

ог ^'^^З^ЩЩР^Г

Относительное количество с25 >>>1<а 0 Объёмный расход

разбавителя X нефти С>„, м3/с

Линия пересечения графиков является решением поставленной задачи в рассмотренном примере.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Показано, что технология «горячей» перекачки заданного количества высоковязкой нефти с разбавлением допускает минимизацию расходов на перекачку путём соответствующего выбора температуры и количества разбавителя.

2. Разработаны алгоритмы нахождения оптимальных значений температуры и количества разбавителя на стадии проектирования и технико-экономического обоснования, а также при перекачке ВВН по действующему нефтепроводу с заданной мощностью нефтеперекачивающей станции.

3. Показано, что оптимальным значениям количества разбавителя и начальной температуры подогрева соответствуют такие X и Та, при которых режим течения смеси переходный. Это объясняется относительно большими потерями при ламинарном и турбулентном режимах для заданного расхода ВВН.

4. Показано, что при расчёте значений X и Та для действующего нефтепровода существует множество вариантов выбора температуры подогрева и количества разбавителя, позволяющих перекачивать заданный расход ВВН с учётом технологических ограничений. Среди этих вариантов можно наитий и Т0, обеспечивающих относительный минимум затрат.

Результаты работы представлены в следующих основных

публикациях:

1. Родин A.A. Вычисление концентрации разбавителя и температуры подогрева при перекачке нефти Русского месторождения комбинированным методом // «Научно-технический сборник «Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт. - М.: РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина, 2006, №2 - с. 88-90.

2. Родин A.A. Расчёт оптимальной концентрации разбавителя и температуры подогрева при транспорте высоковязкой нефти // «Научно-технический сборник «Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт. - М.: РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина, 2007, №4 - с. 85-97.

3. Родин АЛ. Оптимизация транспорта высоковязких парафинистых нефтей в смеси с углеводородными разбавителями // «Нефть, газ и бизнес», 2009, №4. с. 68-71.

4. Родин A.A. Оптимизация транспорта высоковязких нефтей с углеводородными разбавителями с заданной характеристикой насосной станции//«Нефть, газ и бизнес», 2009, №5. с. 68-71.

Подписано в печать:

23.10.2009

Заказ Л» 2821 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru