Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка метода снижения вредных выбросов из трубчатых печей предприятий нефтепереработки
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Пайметов, Николай Георгиевич
Введение.
Глава 1. Состояние проблемы охраны окружающей среды на нефтеперерабатывающих предприятиях.
1.1. Концептуальная модель системы «источник загрязнения -атмосферный воздух - здоровье населения».
1.2. Анализ источников загрязнения атмосферы на предприятиях нефтепереработки.
1.3. Технологические особенности трубчатых печей и их влияние на загрязнение атмосферы.
1.4. Анализ охраны воздушного бассейна от вредных выбросов на Хабаровском НПЗ.
1.5. Анализ системы промышленного контроля процессов горения и выбросов загрязняющих веществ.
1.6. Разработка блок - схемы решения проблемы снижения загрязнения атмосферы на НПЗ и задачи дальнейших исследований
1.7. Выводы.
Глава 2. Теоретические основы образования вредных веществ при сжигании углеводородного топлива в нефтезаводских печах и научное обоснование методов по их снижению.
2.1. Образование основных вредных веществ при сжигании топлива в печах.
2.2. Анализ механизмов образования оксидов азота при горении топлива.
2.2.1. Механизм образования «термического» оксида азота
2.2.2. Механизм образования «топливного» оксида азота.
2.2.3. Механизм образования «быстрого» оксида азота.
2.2.4 Особенности образования оксидов азота при сжигании нефтезаводских газов различного состава.
2.3. Обоснование малоотходных технологий эксплуатации трубчатых печей.
2.3.1. Общая характеристика и сущность малоотходной технологии эксплуатации печей.
2.3.2. Обоснование метода снижения вредных выбросов при двухступенчатом сжигании топлива в трубчатых печах.
2.4. Выводы.
Глава 3. Исследование и разработка метода уменьшения образования вредных веществ в продуктах сгорания трубчатых печей Хабаровского НПЗ.
3.1 Цель и задачи исследований.
3.2. Методика проведения экспериментальных исследований
3.3. Исследование состава вредных выбросов из трубчатых печей Хабаровского НПЗ.
3.4. Результаты экспериментальных исследований концентраций вредных веществ, образующихся при сжигании нефтезаводского газа различного состава.
3.5. Исследование влияния режимных и конструктивных параметров трубчатых печей на выход оксидов азота.
3.5.1. Влияние тепловой нагрузки горелочных устройств на образование N0*.
3.5.2. Влияние интенсивности крутки воздушного потока в дутьевых горелках на образование >ЮХ.
3.6. Исследование способа снижения вредных выбросов при двухступенчатом сжигании топлива в печи.
3.7. Разработка нового способа снижения вредных выбросов в трубчатых печах и рекомендаций по его использованию на Хабаровском НПЗ.
3.8. Выводы.
Глава 4. Экономическая эффективность использования способа снижения вредных выбросов в режиме двухступенчатого горения в технологической печи каталитического риформинга Хабаровского НПЗ.
4.1. Характеристика методик оценки ущерба атмосферному воздуху от вредных выбросов нефтеперерабатывающих предприятий.
4.2. Расчёт эколого-экономического эффекта от снижения загрязнения атмосферного воздуха при использовании малоотходной технологии в двухступенчатом сжигании нефтезаводских газов.
4.3. Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка метода снижения вредных выбросов из трубчатых печей предприятий нефтепереработки"
Актуальность темы
Одной из основных проблем охраны окружающей среды от загрязнений является защита атмосферного воздуха. Рост масштабов хозяйственной деятельности человека, бурное развитие техники и технологии способствует усилению отрицательного воздействия на природу, что привело к нарушению экологического равновесия на планете.
Стратегической целью государственной экологической политики является поддержание целостности природных систем и их жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, здоровья населения и обеспечения экологической безопасности страны. В Федеральном законе РФ «Об охране окружающей среды» отмечается, что один из принципов, на основе которого должна осуществляться хозяйственная и иная деятельность - обеспечение снижения негативного воздействия на окружающую среду в соответствии с нормативами в области охраны окружающей среды, которых можно достигнуть на основе использования наилучших существующих технологий с учетом экологических и социальных факторов [1].
Рост масштабов хозяйственной деятельности человека, бурное развитие науки и техники способствует усилению отрицательного воздействия на природу, что привело к нарушению экологического равновесия на планете. За последние десятилетия на дорогах и улицах нашей страны появились огромные массы автомобилей, потребляющие в процессе работы углеводородное топливо (в основном продукты переработки нефти). Рост спроса населения на топливо способствует росту их производства. Поэтому нефтеперерабатывающие заводы, для предотвращения возможного дефицита в топливе, увеличивают свою производственную деятельность, при этом используя, в основном, старые производственные фонды с большим износом и низким КПД. Все это способствует к увеличению загрязнения окружающей среды.
Сейчас нефтеперерабатывающая отрасль в ряду основных загрязнителей атмосферы занимает примерно четвёртое место после цветной и чёрной металлургии и других промышленных производств. При этом основная масса нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в нашей стране расположена в городской черте или в непосредственной близости от неё. Старость производственных фондов их сильный износ, непосредственная близость заводов к жилым и административным зданиям городов оказывает негативное влияние на экологическую обстановку как в промышленной зоне, так и прилегающей территории.
По данным Госкомстата России нефтеперерабатывающие предприятия в стране ежегодно выбрасывают в атмосферу более 1600 тыс. тонн загрязняющих веществ, среди которых: углеводородов - 1190; оксидов серы - 238: оксидов азота - 32: оксида углерода - 114; тв. частиц и прочих - 30 тыс.т. [40]. Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха на НПЗ являются: трубчатые нагревательные печи - 50%; реакторы технологических установок - 12%; факелы - 29% и битумные установки - 9%. Анализ показывает, что наряду с факельными установками, технологические печи и реакторы являются главными загрязнителями воздушного бассейна, что обусловлено сжиганием топлива в печах.
При этом главной задачей для проектировщиков и эксплуатационников является снижение образования вредных веществ непосредственно в источнике их возникновения, что приведёт к уменьшению выбросов загрязняющих веществ. Поэтому разработка и внедрение методов снижения вредных выбросов при сжигании топлива является одной из главных природоохранных задач на НПЗ.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с государственной Программой «Человек и биосфера», предусматривающей снижение загрязнения атмосферного воздуха вредными выбросами промышленных предприятий.
Цель работы - разработка метода снижения вредных выбросов из трубчатых печей предприятий нефтепереработки на основе совершенствования сжигания различных газообразных видов топлива.
Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Проанализировать источники загрязнения воздушного бассейна на НПЗ.
2. Провести анализ условий образования вредных веществ в трубчатых печах при сжигании топлива.
3. Исследовать влияние различных по составу нефтезаводских газов на образование оксидов азота.
4. Исследовать влияние конструктивных и режимных параметров горе-лочных устройств, включая интенсивность крутки воздуха в них на образование оксидов азота.
5. Разработать и исследовать способ снижения вредных выбросов при двухступенчатом сжигании нефтезаводского газа в трубчатой печи с ярусной компоновкой горелочных устройств.
6. Рассчитать эколого-экономическую эффективность от внедрения способа снижения вредных выбросов в режиме двухступенчатого горения в технологической печи каталитического риформинга.
Методы исследования:
Для решения поставленных задач использовался комплексный подход, включающий в себя анализ и обобщение данных научно-технической литературы по проблеме исследования, экспериментально-производственные исследования и математическую обработку результатов.
Достоверность научных результатов исследований подтверждается:
- согласованием полученных результатов экспериментальных исследований с данными других работ в области снижения образования вредных выбросов при сжигании топлива в трубчатых печах;
- положительными результатами испытания предложенного автором способа снижения вредных выбросов из трубчатой печи нефтепереработки с использованием современных действующих методик и приборов.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности образования оксидов азота при сжигании различных по составу нефтезаводских газов в горелочных устройствах типа ГП, позволяющие выявить повышенные концентрации ИОх в пламени высококалорийных газов.
2. Результаты экспериментальных исследований влияния интенсивности крутки воздушного потока в дутьевых горелочных устройствах на выход оксидов азота, позволяющие установить оптимальные значения крутки воздуха, при которых обеспечиваются минимальные их выбросы.
3. Способ снижения выбросов вредных веществ в атмосферу при двухступенчатом сжигании топлива в трубчатой печи каталитического риформин-га, позволяющий сократить образование оксидов азота и других сопутствующих вредных веществ.
Научная новизна:
1. Установлено влияние различных по составу сжигаемых нефтезаводских газов на уровень выхода оксидов азота.
2. Определены оптимальные значения интенсивности крутки воздушного потока в дутьевых горелках, обеспечивающие минимальные выбросы токсичных оксидов азота.
3. Разработан новый способ снижения вредных выбросов в атмосферу при двухступенчатом сжигании нефтезаводских газов, позволяющий уменьшить концентрацию оксидов азота и сопутствующих вредных веществ в дымовых газах.
Практическая ценность работы:
1. Разработаны рекомендации по переводу трубчатых печей с жидкого топлива на нефтезаводские газы с целью снижения вредных выбросов в атмосферный воздух.
2. Для повышения экологической эффективности работы дутьевых горелок даны рекомендации по их эксплуатации с оптимальным диапазоном интенсивности крутки воздуха п = 0,6 - 0,8.
3. Разработан и испытан способ снижения вредных выбросов в атмосферу в режиме двухступенчатого горения нефтезаводских газов в трубчатой печи каталитического риформинга.
Реализация и внедрение результатов работы:
Основные материалы диссертации нашли практическое применение в отделе охраны природы Хабаровского НПЗ при планировании воздухоохран-ных мероприятий.
Разработанный и защищенный патентом новый способ сжигания топлива используется в проектных решениях тепломеханического отдела ООО «Лен-гипронефтехим» и применяется на предприятиях нефтепереработки Дальневосточного региона.
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры «Безопасность жизнедеятельности» ДВГУПС.
Апробация работы:
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на конференциях: IV Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (ПГСХА, г. Пенза, 2004); IV Международной научной конференции «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (ДВГУПС г. Хабаровск, 2005); II Региональной конференции «Проблемы экологии, безопасности жизнедеятельности и регионального природопользования ДВ и АТР» (ДВГТУ, г. Владивосток, 2005); IV Региональной научно-практической конференции в области экологии и безопасности жизнедеятельности (КнАГТУ, г. Комсомольск-на-Амуре, 2005); III Всероссийской научно-практической конференции «Экология человека: концепция факторов риска, экологическая безопасность и управление рисками» (ПГСХА, г. Пенза, 2006); 44 Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии - железнодорожному транспорту и промышленности» (ДВГУПС, г. Хабаровск, 2006); IV Международной научно-практической конференции «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (ПГСХА, г. Пенза, 2006); Региональной научно-практической конференции «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования» (ДВГУПС, г. Хабаровск, 2006), Всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологии» (ТулГУ, г. Тула, 2006), V Международной научной конференции «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (ДВГУПС, г. Хабаровск, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных трудов, в том числе: 1 монография, 16 статей и получен 1 патент на изобретение.
Структура работы и объём диссертации:
Диссертационная работа изложена на 146 страницах печатного текста, содержащего 19 таблиц, 16 рисунков и состоит из введения, четырёх глав, заключения, 3 приложений, списка использованной литературы из 129 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Пайметов, Николай Георгиевич
Основные выводы и результаты исследований заключаются в следующем:
1. Предложена концептуальная модель в виде системы «источник загрязнения - атмосферный воздух - здоровье населения» и разработан алгоритм комплексного подхода к решению проблемы снижения выбросов из трубчатых печей нефтепереработки.
2. Проведена оценка источников загрязнения на НПЗ и выявлено, что основными источниками загрязнения атмосферы вредными веществами являются трубчатые технологические печи, работающие на жидком и газообразном топливе. Вид сжигаемого топлива оказывает существенное влияние на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Определён качественный и количественный состав выбросов загрязняющих веществ из трубчатых печей при сжигании жидкого и газообразного топлива. Установлено, что переход на режим раздельного сжигания газообразного топлива сокращает выбросы как оксидов азота и серы, так и продуктов неполного сгорания: оксида углерода, сажистых частиц и углеводородов.
3. Анализ механизмов образования загрязняющих веществ при горении топлива позволил разработать метод снижения вредных выбросов непосредственно в источнике их возникновения, исключая дорогостоящую очистку дымовых газов.
4. Выявлены особенности образования оксидов азота при сжигании различных по составу нефтезаводских газов в трубчатых печах и определены повышенные концентрации N0* в пламени высококалорийных газов, обусловленные растяжением зоны горения пропан-бутановых фракций и увеличением времени пребывания реагирующих компонентов.
5. Исследованы выбросы оксидов азота при работе дутьевых горелок с различными типами завихрителей и получены зависимости концентрации оксидов азота от параметра интенсивности крутки воздушного потока, показывающие, что с увеличением параметра крутки концентрация оксидов азота пропорционально возрастает. Экспериментально определён диапазон оптимальных значений интенсивности крутки воздуха (п = 0,6-0,8), соответствующий минимальным выбросам оксидов азота.
6. Разработан и исследован новый способ снижения вредных выбросов в атмосферу при двухступенчатом сжигании нефтезаводских газов в трубчатой печи каталитического риформинга, позволяющий снизить образование оксидов азота в 1,8 раза по сравнению с традиционными способами. Данный способ обеспечивает также уменьшение продуктов неполного сгорания (оксида углерода и углеводородов) в 1,5 раза.
7. Экономический эффект от внедрения разработанного нового способа снижения вредных выбросов при двухступенчатом сжигании нефтезаводских газов составит 125 тыс. руб./год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам выполненных теоретических и экспериментальных исследований, проведённых на Хабаровском НПЗ, обоснованы и определены методы снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу трубчатыми печами.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода снижения вредных выбросов из трубчатых печей предприятий нефтепереработки"
На правах рукописи
ПАИМЕТОВ НИКОЛАИ ГЕОРГИЕВИЧ
т г-
РАЗРАБОТКА МЕТОДА СНИЖЕНИЯ ВРЕДНЫХ ВЫБРОСОВ ИЗ ТРУБЧАТЫХ ПЕЧЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ
(НА ПРИМЕРЕ ХАБАРОВСКОГО НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ЗАВОДА)
Специальность 03 00 16 - «Экология» - нефтегазовая промышленность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
^и^и с 1356
Владивосток - 2007
003071356
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» (ГОУ ВПО ДВГУПС) на кафедре «Безопасность жизнедеятельности»
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор Катин Виктор Дмитриевич
Официальные оппоненты
доктор технических наук, профессор Ковалев Олег Петрович
Ведущая организация
кандидат технических наук, доцент Тимофеева Ирина Георгиевна
ГОУ ВПО Тихоокеанский государственный университет
Защита состоится « 23 » мая 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 055 02 по адресу 690950, Владивосток, ГСП, ул Пушкинская, 33, ДВГТУ, ауд Г - 134.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДВГТУ Автореферат разослан « 21 » апреля 2007 года
Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять по адресу 690950, Владивосток, ГСП, ул. Пушкинская, 10, ДВГТУ, ученому секретарю совета Д 212 055 02
Ученый секретарь диссертационного совета, д т н , профессор
А И Агошков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из основных проблем охраны окружающей среды от загрязнения является защита атмосферного воздуха Рост масштабов хозяйственной деятельности человека, бурное развитие техники и технологии способствует усилению отрицательного воздействия на природу, что привело к нарушению экологического равновесия на планете
Стратегической целью государственной экологической политики является поддержание целостности природных систем и их жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, здоровья населения и обеспечения экологической безопасности страны В Федеральном законе РФ «Об охране окружающей среды» отмечается, что одним из принципов, на основе которого должна осуществляться хозяйственная и иная деятельность, является обеспечение снижения негативного воздействия на окружающую среду в соответствии с нормативами в области охраны атмосферного воздуха, которых можно достигнуть на основе использования малоотходных технологий с учётом экологических факторов
В настоящее время нефтеперерабатывающая отрасль в ряду основных загрязнителей атмосферы занимает примерно четвертое место после цветной и черной металлургии и других промышленных производств По данным Госкомстата России нефтеперерабатывающие предприятия в стране ежегодно выбрасывают в атмосферу более 1600 тыс тонн загрязняющих веществ, в том числе углеводородов — 1190, оксидов серы - 238, оксидов азота - 32, оксида углерода - 114, тв частиц и прочих веществ - 30 тыс т
Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) являются трубчатые нагревательные печи Очевидно, главной задачей для проектировщиков и эксплуатационников является снижение образования вредных веществ непосредственно в источнике их возникновения В связи с этим разработка и внедрение методов снижения вредных выбросов при сжигании топлива является одной из приоритетных природоохранных задач на НПЗ
Диссертационная работа выполнена в соответствии с государственной Программой «Человек и биосфера», предусматривающей снижение загрязнения атмосферного воздуха вредными выбросами промышленных предприятий
Цель работы - разработка метода снижения вредных выбросов из трубчатых печей предприятий нефтепереработки на основе совершенствования сжигания различных газообразных видов топлива
Для решения поставленной цели были определены следующие задачи
1 Проанализировать источники загрязнения воздушного бассейна на НПЗ
2 Провести анализ условий образования вредных веществ в трубчатых печах при сжигании топлива
3 Исследовать влияние различных по составу нефтезаводских газов на образование оксидов азота
4 Исследовать влияние конструктивных и режимных параметров горелочных устройств, включая интенсивность крутки воздуха в них на образование оксидов азота
5. Разработать и исследовать способ снижения вредных выбросов при двухступенчатом сжигании нефтезаводского газа в трубчатой печи с ярусной компоновкой горелочных устройств
6 Рассчитать эколого-экономическую эффективность от внедрения способа снижения вредных выбросов в режиме двухступенчатого горения в технологической печи каталитического риформинга
Методы исследования:
Для решения поставленных задач использовался комплексный подход, включающий в себя анализ и обобщение данных научно-технической литературы по проблеме исследования, экспериментально-производственные исследования и математическую обработку результатов
Достоверность научных результатов исследований подтверждается:
— согласованием полученных результатов экспериментальных исследований с данными других работ в области снижения образования вредных выбросов при сжигании топлива в трубчатых печах,
- положительными результатами испытания предложенного автором способа снижения вредных выбросов из трубчатой печи нефтепереработки с использованием современных действующих методик и приборов
Научные положения, выносимые на защиту:
1 Особенности образован™ оксидов азота при сжигании различных по составу нефтезаводских газов в горелочных устройствах типа ГП, позволяющие выявить повышенные концентрации ЫОх в пламени высококалорийных газов
2 Результаты экспериментальных исследований влияния интенсивности крутки воздушного потока в дутьевых горелочных устройствах на выход оксидов азота, позволяющие установить оптимальные значения крутки воздуха, при которых обеспечиваются минимальные их выбросы
3 Способ снижения выбросов вредных веществ в атмосферу при двухступенчатом сжигании топлива в трубчатой печи каталитического риформинга, позволяющий сократить образование оксидов азота и других сопутствующих вредных веществ
Научная новизна:
1 Установлено влияние различных по составу сжигаемых нефтезаводских газов на уровень выхода оксидов азота
2. Определены оптимальные значения интенсивности крутки воздушного потока в дутьевых горелках, обеспечивающие минимальные выбросы токсичных оксидов азота
3. Разработан новый способ снижения вредных выбросов в атмосферу при двухступенчатом сжигании нефтезаводских газов, позволяющий уменьшить концентрацию оксидов азота и сопутствующих вредных веществ в дымовых газах
Практическая ценность работы:
1 Разработаны рекомендации по переводу трубчатых печей с жидкого топлива на нефтезаводские газы с целью снижения вредных выбросов в атмосферный воздух
2 Для повышения экологической эффективности работы дутьевых горелок даны рекомендации по их эксплуатации с оптимальным диапазоном интенсивности крутки воздуха п = 0,6 - 0,8
3 Разработан и испытан способ снижения вредных выбросов в атмосферу в режиме двухступенчатого горения нефтезаводских газов в трубчатой печи каталитического риформинга
Реализация и внедрение результатов работы:
Основные материалы диссертации нашли практическое применение в отделе охраны природы Хабаровского НПЗ при планировании воздухоохранных мероприятий
Разработанный и защищённый патентом новый способ сжигания топлива используется в проектных решениях тепломеханического отдела ООО «Ленгипро-нефтехим» и применяется на предприятиях нефтепереработки Дальневосточного региона
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры «Безопасность жизнедеятельности» ДВГУПС
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на конференциях IV Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (ПГСХА, г Пенза, 2004), IV Международной научной конференции «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (ДВГУПС г Хабаровск, 2005), II Региональной конференции «Проблемы экологии, безопасности жизнедеятельности и регионального природопользования ДВ и АТР» (ДВГТУ, г Владивосток, 2005), IV Региональной научно-практической конференции в области экологии и безопасности жизнедеятельности (КнАГТУ, г. Комсомольск-на-Амуре, 2005), Ш Всероссийской научно-практической конференции «Экология человека концепция факторов риска, экологическая безопасность и управление рисками» (ПГСХА, г Пенза, 2006), 44 Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии - железнодорожному транспорту и промышленности» (ДВГУПС, г. Хабаровск, 2006), IV Международной научно-практической конференции «При-родноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (ПГСХА, г Пенза, 2006), Региональной научно-практической конференции «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования» (ДВГУПС, г Хабаровск, 2006), Всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологии» (ТулГУ, г. Тула, 2006), V Международной научной конференции «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (ДВГУПС, г Хабаровск, 2007)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных трудов, в том числе 1 монография, 16 статей и получен 1 патент на изобретение Структура работы и объём диссертации:
Диссертационная работа изложена на 146 страницах печатного текста, содержащего 19 таблиц, 16 рисунков и состоит из введения, четырёх глав, заключения, 3 приложений, списка использованной литературы из 129 наименований
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении отмечена актуальность проблемы, обоснованы объекты исследований, сформулированы цель и задачи исследований, представлена структура работы, приведены научная и практическая ценность работы
Первая глава является обзорной по состоянию охраны воздушного бассейна на нефтеперерабатывающих предприятиях Подходы к решению проблемы снижения загрязнения атмосферного воздуха предприятиями отрасли изложены в трудах отечественных ученых Абросимова А А , Баклашова В Е, Бахшияна Ц А Гулькова А Н , Катина В Д , Келарева В.И , Киселева И Г., Кривоногова Б М , Кулиш О Н , Мещерякова С В , Прусенко Б Е , Равича М Б , Сигала И Я., Цирульни-кова Л М и др Обзор исследований в указанной области показал, что решение данной проблемы в современных условиях является актуальным
Для получения представления об объекте и предмете исследования разработана концептуальная модель, созданная на основе авторских исследований, так и на результатах анализа литературных данных Модель представлена в виде системы «Источник загрязнения - атмосферный воздух - здоровье населения» и состоит из структурных элементов (подсистем) (А) - основные взаимодействующие элементы (А^) - источник загрязнения, (А2) - воздушный бассейн (атмосфера) и (А3) — здоровье людей, (Б) — элементы (подсистемы), характеризующие совокупность факторов, определяющих условия загрязнения атмосферного воздуха (Б[) и условия его воздействия на здоровье человека (Б2), В - элементы, управляющие характером и условиями воздействия вредных выбросов на состояние атмосферного воздуха и здоровье населения Разработанная модель служит основой диссертационной работы в достижении поставленной цели и решении задач исследования
Известно, что для подогрева нефти и нефтепродуктов в технологических установках НПЗ производится сжигание топлива (мазут и нефтезаводские газы), в процессе которого в атмосферу вместе с дымовыми газами выбрасываются вредные вещества Объем валовых выбросов в атмосферу предприятиями нефтепереработки в 2005 году составил более 1600 тыст загрязняющих веществ На рис 1 представлен количественный и качественный состав данных валовых выбросов
■ утпеоодородд -1190
■ оксчям ссры -238
□ окон углерода -114
□ оиседы азота - 32 0тачаспч>1ил(х -30
Рис. (. Объём в&лоных выбросов вредных веществ в атмосферу (тыс.т.) предприятиями нефтепереработки
Трубчатые печи относятся к головным аппаратам технологических установок и являются основными потребителями топлива. В составе печей эксплуатируются горелочные устройства, работающие на газообразном и жидком топливе, которые характеризуются недостаточной экологической эффективностью. Из основных Конструктивных параметров тоиливосжигающих устройств, влияющих на образование вредных веществ, следует выделить тип горелки и параметр интенсивности крутки воздушного потока (в дутьевых горелках).
При анализе экологичностй работы трубчатых печей установлено, что масштабы загрязнения атмосферы вредными веществами определяются: видом и методом сжигаемого топлива; эффективностью средств и способов снижения выбросов вредных веществ; автоматизацией и контролем топочного процесса и другими факторами.
При решении проблемы защиты окружающей природной среды от загрязнения приобретает практическую значимость оценка степени влияния выбросов загрязняющих веществ на состояние атмосферы и научное обоснование методов их снижения..
Анализ оценки источников загрязнения атмосферного воздуха на Хабаровском НПЗ показал, что наряду с факельными установками технологические трубчатые печи являются главными загрязнителями атмосферы. В табл. I показаны валовые выбросы основных вредных веществ из трубчатых печей. Вопросы охраны воздушной среды на нефтеперерабатывающих заводах страны решаются пока не совсем удовлетворительно, а акционирование предприятий отрасли практически не способствовало решению экологических проблем. Существующие методы эксплуатации и проектирования трубчатых печей, главным образом, основаны на обеспечении производства нефтепродуктов без должного |чёта количественного и Качественного состава сопутствующих вредных выбросов в воздушный бассейн.
114 32 30
Таблица 1
Валовые выбросы (т/год) вредных веществ печным парком Хабаровского НПЗ
Назначение и тип печи СщНп СО ЭОг N0,
Коробчатая печь АТ 0,7 14,1 516 8,6
Коробчатые печи ЭЛОУ-АВТ 5,0 36,3 490 21,3
Печи каталитического рифор-минга 3,3 23,2 370 26,7
На основании анализа состояния проблемы исследования, приведенного в главе, показано, что в условиях жёстких требований к охране атмосферного воздуха разработка, исследование и внедрение новых методов снижения выбросов загрязняющих веществ, образующихся при сжигании топлива в трубчатых печах, является актуальной научно-технической задачей и имеет важное природоохранное значение В связи с этим разработан алгоритм комплексного подхода к решению проблемы снижения вредных выбросов, представленный на рис 2
Во второй главе проведен обзор теоретических основ образования вредных веществ при сжигании углеводородного топлива на НПЗ
Анализ физико-химических аспектов образования загрязняющих веществ является предварительным этапом разработки методов их подавления при горении топлива Подробно рассмотрены механизмы образования оксидов азота при сжигании различных видов жидких и газообразных топлив, при изучении которых использовались труды российских и зарубежных ученых Я Б Зельдовича, Ю П Рай-зера, Н Н Семенова, П Л Садовникова, Д А Франк-Каменецкого, И И Тома, В Боне, К Т Боумена, Т Джонстона,НА Чигира, С Фенимораидр
При сжигании углеводородного топлива образуются «термический», «топливный» и «быстрый» оксид азота. Отечественными учеными Я Б Зельдовичем, П Я Садовниковым, Д А Франк-Каменецким была разработана термическая теория образования оксида азота. Дальнейшее развитие термическая теория получила в работах И Я Сигала, Л М Цирульникова и др
Анализ механизма образования «термического» оксида азота при горении топлива показал, что его выход определяется максимальной температурой в зоне горения, а также концентрацией реагирующих компонентов в реакционной области
«Топливный» оксид азота образуется при горении из азотосодержащих соединений, входящих в состав сжигаемого топлива, при более низких температурах Кинетика образования N0 из азота топлива изучена еще недостаточно Азот топлива переходит через промежуточные соединения в оксид азота и основную роль в образовании N0 играет атомарный азот
снижения загрязнения атмосферы
С Фенимор и другие исследователи экспериментально доказали, что в пламени могут возникать значительные концентрации оксида азота, не связанные с образованием «термического» и «топливного» N0 Образование «быстрого» N0 происходит при температуре порядка 1300°С, при которой «термический» оксид азота практически не образуется.
Для работы трубчатых печей на НПЗ, кроме жидкого топлива применяются нефтезаводские газы, состав которых значительно колеблется в зависимости от вида исходного сырья, назначения и режима работы технологических установок В табл 2 приведены составы нефтезаводских газов и их физико-химические характеристики, полученные расчётным путём В ходе расчёта определено влияние химического состава нефтезаводских газов на образование N0 Расчётные исследования проводились при различных коэффициентах избытка воздуха (ат =1,0-1,35)
Таблица 2
Составы нефтезаводских газов и их физико-химические характеристики
£ § ~
Установка Состав газов, % об Плотность р, кг/м3 СУ У 2 £ I Ь м р. к Ь « & £§■ в г 5н О И Н -=- Равновесная коние! | траиия [N0], г/м3
£ О V© К гч о К О О £ о § СП и я ГЧ о мн о 5 о Н
Гидроочистка 6,72 6,53 3,52 0,67 1,21 0,35 81 0,34 20,9 2030 66
Риформинг 10,9 27,1 5,8 2,4 2,3 1,5 50 0,78 40,2 2072 8 1
Первичная переработка нефти 4,9 6,8 43 13,8 28,5 3,0 0 2,24 103 2125 85
Результаты расчётов позволили установить, что сжигание различных по составу нефтезаводских газов может вызвать изменение выхода N0 на 20 - 25 % Абсолютное значение концентрации N0 определяется величинами калориметрических температур горения от 2030К до 2125К, при этом концентрация N0 увеличивается на 1,9 г/м3 Значение калориметрических температур горения определяются составом нефтезаводских газов, количеством продуктов сгорания и их теплоемкостью Установлено, что максимальные значения концентрации N0 для всех исследованных газов соответствуют величине избыточного воздуха агт = 1,15-1,18
Для подтверждения полученных расчётных параметров были проведены экспериментальные исследования кинетики образования NO по длине факела горелочного устройства ГП-2 при сжигании указанных выше газов, которые изложены в гл 3
При обосновании малоотходной технологии эксплуатации трубчатых печей был принят метод снижения вредных выбросов в атмосферу при двухступенчатом сжигании топлива Он является одним из перспективных способов регулирования топочных режимов и одновременно эффективным методом сокращения образования оксидов азота В отличие от традиционного одноступенчатого сжигания топливо сжигается в двух ступенях, подводя на каждую ступень только часть воздуха, необходимого для сгорания топлива в первую зону (ступень) горения подается количество воздуха меньше теоретически необходимого, те а < 1, а во вторую зону (ступень) - остальное количество воздуха, необходимого для полного сгорания топлива. В результате в 1-ой зоне наблюдается снижение максимальной температуры горения и концентрации атомарного и молекулярного кислорода в ядре факела при недостатке окислителя, что способствует уменьшению образования оксида азота Горение во 2-ой зоне протекает при более низкой температуре вследствие охлаждения избыточным воздухом, и поэтому образование оксидов азота происходит в меньших количествах, чем при обычном методе сжигания
Проведенный анализ механизмов образования основных загрязняющих веществ позволяет научно обосновать и разработать методы снижения их выбросов В третьей главе проведены экспериментальные исследования и получены результаты содержания вредных веществ в продуктах сгорания трубчатых печей при совместном и раздельном сжигании газообразного и жидкого топлива с малым (огт =1,2) и умеренным (orT =1,3) избытками воздуха При этом производились измерения фактических концентраций следующих загрязняющих веществ СО, S02, NOx, СШН„ Для замера состава продуктов сгорания использовался портативный газоанализатор Testo 350M/XL немецкой фирмы «Testoterm»
Установлено, что при раздельном сжигании топочного мазута в составе продуктов сгорания присутствуют значительные концентрации оксида углерода (600-1800 мг/м3) При совместном сжигании жидкого топлива с нефтезаводскими газами концентрации оксида углерода в дымовых газах гораздо меньше, чем при раздельном сжигании мазута и составляют 100-1200 мг/м3 При раздельном сжигании нефтезаводских газов с малым избытком воздуха содержание СО в дымовых газах ещё меньше, чем в двух предыдущих случаях и составляет 5-60 мг/м3. Показано, что во всех случаях сжигания газообразного и жидкого топлива в продуктах сгорания присутствуют токсичные NOx, концентрации которых изменяются от 200 до 320 мг/м3 При этом максимальные концентрации соответствуют 1 сжиганию мазута, а минимальные - нефтезаводским газам Отметим, что полученные фактические данные о выбросах загрязняющих веществ трубчатыми печами различных конструкций, мощности и назначения могут быть успешно использованы технологами и проектировщиками при разработке норм ПДВ в атмосферу как исходный материал для перспективного планирования мероприятий по охране атмосферы от загрязнения
Для определения влияния химического состава нефтезаводских газов на образование оксидов азота проведены экспериментальные исследования сжигания трёх различных нефтезаводских газов в горелках одной и той же конструкции ГП-2 при номинальной тепловой мощности и значении избытка воздуха ат = 1,2 Теплота сгорания нефтезаводских газов составляла 20,9, 40,2, 103,0 МДж/м3 Кроме того, производились измерения температуры факела по длине при сжигании указанных газов
Установлено, что горение исследуемых газов завершается на различном расстоянии от горелки в зависимости от состава сжигаемого газа при сжигании во-дородсодержащего газа (Н2 = 81% в газе) Ьф = 1,1 - 1,5 с1вх, при содержании Н2 = 50% в газе - = 2 - 2,5 с!„х; при сжигании пропан-бутанового газа (Н2 = 0 % в газе) Ьф = 4 - 4,5 <1вх, где с!вх - диаметр амбразуры горелки во входном сечении, принимаемый за калибр Показано, что концентрация N0, в факеле высококалорийных газов = 103 МДж/м3) имеет повышенное значение (С=238 мг/м3),
что можно объяснить увеличением времени пребывания реагирующих компонентов в зоне горения в связи с ее растяжением при сжигании пропан-бутановых фракций В то же время установлено, что скорости подъёма образования N0» и ^ при сжигании низкокалорийных газов ( £20,9 МДж/м3) выше, чем при сжигании высококалорийных газов
Выявлено влияние параметра интенсивности крутки воздушного потока в дутьевых горелках на образование оксидов азота Были проведены опыты на го-релочных устройствах с различными типами завихрителей (А, Т, ТЛ) в заводских условиях (см рис 3)
Результаты исследований показали, что с увеличением интенсивности крутки воздуха пропорционально возрастает концентрация ГТОХ в продуктах сгорания Это можно объяснить укорочением длины факела, его уплотнением и повышением максимальной температуры пламени, что приводит к повышенному выбросу N0, и хорошо согласуется с термической теорией акад Я Б Зельдовича
С помощью математической обработки результатов эксперимента получены зависимости концентрации N0* от параметра крутки воздушного потока для выбранных горелок с завихрителем
- типа А - СЫОх =13,7и + 148,
- типаТ - Сщ, =11,7л + 154,
- типаТЛ- СМох =19,3 и+ 145, где п — величина параметра крутки воздуха
а
Воздух
б
Воздух
в
Воздух
1
н
I
Рис 3 Принципиальные схемы завихрителей дутьевых горелочных устройств а - аксиальный (А), б - тангенциальный (Т), в - тангенциальный лопаточный (ТЛ)
При сжигании топлива в горелочном устройстве с завихрителем типа ТЛ наблюдается более быстрый рост концентрации ЫОх в зависимости от увеличения интенсивности крутки воздуха В целях снижения выбросов оксидов азота при использовании исследуемых горелок на нефтеперерабатывающих предприятиях предлагается эксплуатировать их с интенсивностью крутки воздуха в оптимальном диапазоне п = 0,6 - 0,8, что позволяет сократить выбросы токсичных N0* на 15 -18 %
Известно, что на образование оксидов азота влияет также ступенчатое сжигание топлива Исследование влияния двухступенчатого режима сжигания нефтеза-водского газа на уровень выхода оксидов азота в зависимости от коэффициента избытка воздуха на выходе из топки (ат) проводилось в сравнении с обычным одноступенчатым сжиганием нефтезаводского газа Объектом исследований при обычном и двухступенчатом сжигании нефтезаводского газа была принята печь каталитического риформинга По данным исследования построены графические зависимости концентрации оксидов азота от коэффициента избытка воздуха на выходе из топки (а,) (см рис 4)
В результате проведённых исследований установлено, что при сжигании нефтезаводского газа в печах в двухступенчатом режиме наблюдается выход оксидов азота на 25% ниже, чем при обычном режиме сжигания газа
Ода,
320 280 240 200 160
1,00 1,05 1,10 1,15 1,20 1,25 Цт
Рис 4 Влияние коэффициента избытка воздуха на выходе из топки (От) на образование N0» при обычном и двухступенчатом сжигании нефтезаводского газа в трубчатой печи
Разработан принципиально новый метод снижения вредных выбросов из трубчатой печи Суть метода заключается в следующем при сжигании топливо и воздух для горения делят на потоки (см рис 5) В горелки первого яруса горения по трубопроводу подают пропан-бутановый газ и по другому трубопроводу - воздух с коэффициентом избытка а! = 0,85 - 0,95, те (*[ < 1 В горелки второго яруса горения подают воздух с коэффициентом избытка а2 = 1,3 - 1,35 (а2 > 1) и горючий газ, который сжигается в топочной камере трубчатой печи При этом общий коэффициент избытка воздуха, подаваемого в зоны горения, составляет а= 1,1 - 1,15,т е а> 1
Выгорание пропан-бутанового газа в первой зоне протекает при пониженном количестве воздуха и более низкой температуре, что снижает выход термических оксидов азота Снижение образования оксидов азота и продуктов неполного сгорания во второй зоне обеспечивается за счет подачи достаточного количества холодного воздуха, понижающего температуру в этой зоне
Подобная малоотходная технология сжигания нефтезаводских газов позволила сократить выбросы оксидов азота и других сопутствующих загрязняющих веществ в атмосферу При этом не ухудшились эколого-экономические параметры работы технологической печи, более того, несгоревшие компоненты (СО, СтН„, сажа) топлива в I ярусе горения эффективно догорают в потоке горящего газообразного топлива горелок П яруса, что повышает полноту и качество сжигания топлива, способствуя сокращению вредных выбросов из печи
, мг/м3
1
2
1 - обычный способ 2- двухступенчатый способ
Рис 5 Принципиальная схема нового способа снижения вредных выбросов в режиме двухступенчатого горения топлива 1 - топка печи, 2 - горелочные устройства, 3 - трубопроводы для подачи топлива, 4 - трубопроводы для подачи воздуха I - воздух, II, III - нефтезаводской газ
На трубчатой печи каталитического риформинга были проведены испытания способа двухступенчатого сжигания нефтезаводского газа в различных вариантах
Вариант 1 Часть горелок работала с at < 1,0, другая часть горелок была отключена по топливу, через них подавался только воздух для дожигания горючих компонентов
Вариант 2 Горелки первой зоны топки работали с недостатком воздуха, горелки второй (верхней) зоны работали с избытком воздуха.
Для исследования сжигания нефтезаводского газа по варианту 1 в горелки нижнего яруса подавались топливо и воздух с cti равным- 0,85; 0,9, 0,95 В горелки верхнего яруса подавался только воздух При этом избыток воздуха на выходе из топки был равен сц. = 1,10 На рис б, а приведены зависимости концентраций NOx и СО от отношения ат/а. Из рисунка видно, что увеличение отношения 0,/а, > 1,20 сопровождается наряду с уменьшением концентрации оксидов азота ростом
концентрации СО Это объясняется затруднением процесса смешения несгорев-шей части топлива с воздухом во 2-й зоне горения, как следствие - ухудшением процесса их дожигания в последней зоне
Для исследования сжигания нефтезаводского газа по варианту 2 в горелки нижнего яруса подавались топливо и воздух с коэффициентом избытка а] равным 0,85, 0,9, 0,95, а в горелки верхнего яруса - топливо и воздух с коэффициентом избытка а2 = 1,3 - 1,35 При этом общий избыток воздуха на выходе из топки составил ат = 1,10 По результатам исследований были построены графики зависимости концентраций КОх и СО от отношения (см рис 6, б)
Отношение От/а) Отношение <м/(Х\
а) б)
Рис 6 Изменение концентраций N0* и СО при работе печей в режиме двухступенчатого горения а) работа печей по 1-му варианту, б) работа печей по П-му варианту 1 - концентрации КОх, 2 - концентрации СО
Во втором случае графики зависимости концентраций >ЮХ и СО от отношения ат/а[ имеют более результативные показатели, чем при первом варианте При сжигании топлива в двухступенчатом режиме по второму варианту наиболее низкие концентрации N0, и СО (по пересечению кривых линий) составили СКОх =145 мг/м3 и Ссо = 8 мг/м3, чем при первом варианте (Ст =180мг/м3 и
Сс0 = 12 мг/м3) Отсюда следует, что второй вариант сжигания топлива более эффективен, чем первый, т е позволяет сократить выбросы N0* на 18-20 %
По результатам экспериментального исследования установлено, что в целом сжигание нефтезаводского газа в двухступенчатом режиме по варианту 2 более предпочтительнее, чем обычное одноступенчатое сжигание топлива, так как происходит снижение образования N0* на 45—47%, т е в 1,8 раза Кроме того, за счет более полного сжигания топлива снижается образование СО в 1,5 раза
В четвертой главе приведена краткая характеристика существующих методик оценки ущерба, наносимого атмосферному воздуху выбросами вредных веществ при сжигании топлива в трубчатых печах нефтепереработки и эффективности внедрения природоохранных мероприятий В работе приведены результаты расчета экономической эффективности разработанной малоотходной технологии сжигания нефтезаводских газов в режиме двухступенчатого горения в трубчатой печи каталитического риформинга Хабаровского НПЗ При расчете было учтено, что новый способ двухступенчатого сжигания топлива позволил снизить выбросы оксидов азота в 1,8 раза, углеводородов и оксида углерода в 1,5 раза по сравнению с обычным одноступенчатым сжиганием Полученный экономический эффект за счет предотвращенного ущерба окружающей природной среде от снижения вредных выбросов оксидов азота, оксида углерода и других продуктов неполного горения в атмосферу составил 125 тыс руб /год
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам выполненных теоретических и экспериментальных исследований, проведённых на Хабаровском НПЗ, обоснованы и определены методы снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу трубчатыми печами
Основные выводы и результаты исследований заключаются в следующем
1 Предложена концептуальная модель в виде системы «источник загрязнения - атмосферный воздух - здоровье населения» и разработан алгоритм комплексного подхода к решению проблемы снижения выбросов из трубчатых печей нефтепереработки
2 Проведена оценка источников загрязнения на НПЗ и выявлено, что основными источниками загрязнения атмосферы вредными веществами являются трубчатые технологические печи, работающие на жидком и газообразном топливе. Вид сжигаемого топлива оказывает существенное влияние на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу Определён качественный и количественный состав выбросов загрязняющих веществ из трубчатых печей при сжигании жидкого и газообразного топлива Установлено, что переход на режим раздельного сжигания газообразного топлива сокращает выбросы как оксидов азота и серы, так и продуктов неполного сгорания оксида углерода, сажистых частиц и углеводородов
3 Анализ механизмов образования загрязняющих веществ при горении топлива позволил разработать метод снижения вредных выбросов непосредственно в источнике их возникновения, исключая дорогостоящую очистку дымовых газов
4 Выявлены особенности образования оксидов азота при сжигании различных по составу нефтезаводских газов в трубчатых печах и определены повышенные концентрации NOx в пламени высококалорийных газов, обусловленные растяжением зоны горения пропан-бутановых фракций и увеличением времени пребывания реагирующих компонентов
5 Исследованы выбросы оксидов азота при работе дутьевых горелок с различными типами завихрителей и получены зависимости концентрации оксидов азота от параметра интенсивности крутки воздушного потока, показывающие, что с увеличением параметра крутки концентрация оксидов азота пропорционально возрастает Экспериментально определён диапазон оптимальных значений интенсивности крутки воздуха (п = 0,6-0,8), соответствующий минимальным выбросам оксидов азота
6 Разработан и исследован новый способ снижения вредных выбросов в атмосферу при двухступенчатом сжигании нефтезаводских газов в трубчатой печи каталитического риформинга, позволяющий снизить образование оксидов азота в 1,8 раза по сравнению с традиционными способами Данный способ обеспечивает также уменьшение продуктов неполного сгорания (оксида углерода и углеводородов) в 1,5 раза
7 Экономический эффект от внедрения разработанного нового способа снижения вредных выбросов при двухступенчатом сжигании нефтезаводских газов составит 125 тыс руб /год.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1 Катин В Д, Старовойт А И , Пайметов Н Г. Защита воздушного бассейна от выбросов вредных веществ из технологических печей нефтепереработки / Монография - Хабаровск Изд-во «РИОТИП», 2007 - 184 с
2 Пайметов Н Г, Катин В Д Проблемы охраны окружающей среды на нефтеперерабатывающих предприятиях и пути их решения // Экология и безопасность жизнедеятельности Сборник научных трудов IV Международной научно-практической конференция -Пенза ПГСХА, 2004 - С 103-104
3 Пайметов Н Г , Катин В Д К проблеме загрязнения атмосферы нефтеперерабатывающими предприятиями // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке Сборник научных трудов IV Международной научной конференции Хабаровск ДВГУПС,2005 - С 97-98.
4 Катин В Д, Пайметов Н Г. Новые малоотходные технологии эксплуатации нефтезаводских печей // Горный информационно-аналитический бюллетень -Москва МГГУ, 2005 - С 555-560
5 Пайметов Н Г, Катин В Д К проблеме воздействия вредных выбросов НПЗ на состояние атмосферы и здоровье населения // Проблемы экологии, безопасности жизнедеятельности и регионального природопользования ДВ и АТР Сборник научных трудов И Региональной конференции - Владивосток ДВГТУ, 2005 -С 25-27
6 Пайметов Н Г., Катин В Д Анализ организованных выбросов вредных веществ в атмосферу на НПЗ и пути их снижения Сборник научных трудов IV Региональной научно-практической конференции в области экологии и безопасности жизнедеятельности - Комсомольск-на-Амуре КнАГТУ, 2005. - С 54—56
7 Пайметов Н Г, Катин В Д О подходах к решению проблемы нормирования и снижения выбросов оксидов азота и сопутствующих вредных веществ на Хабаровском НПЗ // Актуальные проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности. Межвузовский тематический сборник научных трудов - Хабаровск ДВГУПС, 2005 -С 91-96
8 Катин В.Д , Пайметов Н Г Результаты экологических исследований выбросов загрязняющих веществ из трубчатых печей Хабаровского НПЗ // Актуальные проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности Межвузовский тематический сборник научных трудов -Хабаровск ДВГУПС,2005 -С 105-109
9 Пайметов Н Г НПЗ - источник загрязнения атмосферного воздуха // Экология человека концепция факторов риска, экологическая безопасность и управление рисками Сборник научных трудов III Всероссийской научно-практической конференции - Пенза ПГСХА, 2006 -С 118-121
10 Пайметов Н Г Новый способ снижения выбросов вредных веществ из печей при ступенчатом горении топлива // Современные технологии — железнодорожному транспорту и промышленности Сборник научных трудов 44 Всероссийской научно-практической конференции - Хабаровск ДВГУПС, 2006 - С 37-39
11. Пайметов Н Г Состояние вопроса загрязнения атмосферы предприятиями нефтепереработки // Современные технологии - железнодорожному транспорту и промышленности Сборник научных трудов 44 Всероссийской научно-практической конференции - Хабаровск ДВГУПС, 2006 - С. 39-42
12 Катин В.Д, Пайметов Н Г О концептуальной модели системы «источник загрязнения - атмосферный воздух - здоровье населения // Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России Сборник научных трудов IV Международной научно-практической конференции — Пенза ПГСХА, 2006 - С 108-110
13 Пайметов Н Г , Катин В Д Теоретический анализ особенностей образования токсичных оксидов азота при сжигании нефтезаводских газов // Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования Сборник научных трудов Региональной научно-технической конференции - Хабаровск1 ДВГУПС, 2006 -С 218-221
14 Катин В Д, Пайметов Н Г Научное обоснование применения способа двухступенчатого сжигания топлива с целью снижения выбросов оксидов азота // Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования Сборник научных трудов Региональной научно-технической конференции - Хабаровск ДВГУПС, 2006 -С 205-207
15 Катин В Д , Кравченко Е А , Пайметов Н Г. Нормирование и сокращение вредных выбросов в атмосферу нефтеперерабатывающих предприятий // Журнал «Наука и природа Дальнего Востока» -Хабаровск -Вып 2,2006 - С 107-113
Я/
16 Катин В Д, Пайметов Н Г, Чекунаев В В Новая малоотходная технология сжигания топлива в нефтезаводских печах // Приоритетные направления развития науки и технологии Сборник научных трудов Всероссийской научно-технической конференции - М; Тула- Изд-во ТулГУ, 2006 - С 3-4
17 Пайметов Н.Г, Катин В Д Критерии экологической оценки работы трубчатых печей на нефтеперерабатывающих заводах// Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке Сборник научных трудов V Международной научной конференции - Хабаровск. ДВГУПС, 2007 -С 186-189
18 Патент № 2288404 - Россия, МКИ F 23 С 99/00,2006 Способ сжигания топлива / Катин В Д, Пайметов Н Г, Старовойт А И (Россия) - Опубл 27 11 2006 Бюл №33
ПАЙМЕТОВ НИКОЛАЙ ГЕОРГИЕВИЧ
РАЗРАБОТКА МЕТОДА СНИЖЕНИЯ ВРЕДНЫХ ВЫБРОСОВ ИЗ ТРУБЧАТЫХ ПЕЧЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ
(НА ПРИМЕРЕ ХАБАРОВСКОГО НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ЗАВОДА)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Сдано в набор 19 04 2007 Подписано в печать 20 04 2007 Формат 60x84'/i6 Бумага тип №2 Гарнитура Times New Roman Печать RISO Уел печ л 1,2 Зак 153 Тираж!00экз
Издательство ДВГУПС 680021, г Хабаровск, ул Серышева, 47