Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка модели процесса ионизации для снижения выбросов загрязняющих газов в атмосферу
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Баранов, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Атмосфера: экологический мониторинг и прогнозирование снижения антропогенного воздействия.

ГЛАВА 1. Экологический мониторинг воздушного бассейна на нефтеперерабатываюш;их производствах.

1.1. Загрязнение атмосферы нефтеперерабатываюш,им производством.

1.2. Источники выбросов вредных веществ на нефтеперерабатывающих производствах и их классификация.

1.3. Ингредиенты, загрязняющие атмосферу и их характеристика.,.

1.4. Современное состояние комплексного экологического мониторинга атмосферы.

ГЛАВА 2. Моделирование в исследовании экологических процессов.

ГЛАВА 3. Исходные растворы, реагенты и применяемая аппаратура

ГЛАВА 4. Анализ экологического состояния воздушного бассейна в районе Рязанского нефтеперерабатывающего завода.

4.1. Характеристика технологических и вспомогательных производств как источников загрязнения на Рязанском нефтеперерабатывающем заводе.

4.2. Характеристика системы мониторинга за атмосферным воздухом на Рязанском нефтеперерабатывающем заводе.

4.3. Оценка экологической безопасности выбросов вредных веществ на Рязанском нефтеперерабатывающем заводе.

4.4. Определение содержания основных загрязняющих газов, поступающих в атмосферу в процессе каталитического крекинга.

-34.4.1. Определение массовой концентрации пыли в атмосферном воздухе.

4.4.2. Отбор проб воздуха для определения химического состава атмосферных аэрозолей.

4.4.3. Определение окиси азота из двуокиси азота в атмосферном воздухе спектрофотометрическим методом.

4.4.4. Определение двуокиси серы в атмосферном воздухе спектрофотометрическим методом.

4.4.5. Определение сульфат-ионов в атмосферном воздухе.

4.4.6. Результаты определения газов в атмосферном воздухе.

ГЛАВА 5. Разработка модели процесса ионизации для снижения выбросов загрязняющих газов в атмосферу (на примере установки каталитического крекинга Рязанского нефтеперерабатывающего завода.

5.1. Характеристика электроразрядного способа очистки газов.

5.2. Разработка физико-математической модели процесса ионизации для снижения выбросов загрязняющих газов в атмосферу.

5.2.1. Постановка задачи.,.

5.2.2. Расчет уравнения движения электронов.

5.2.3. Моделирование процесса вылета электронов.

5.2.4. Учет и вероятность процессов столкновений.

5.2.5. Моделирование упругих столкновений.

5.2.6. Моделирование ионизационных столкновений.ПО

5.2.7. Моделирование столкновений с электродом.

5.2.8. Моделирование неоднородности электрического поля

5.3. Разработка программы расчета.

-45.3.1. Структура программы расчета.

5.3.2. Основные возможности программы.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка модели процесса ионизации для снижения выбросов загрязняющих газов в атмосферу"

Актуальность темы. Комплексная техногенная деятельность человека приводит к негативному воздействию на биосферу и основные ее составляющие. Исключением не является и атмосфера, одним из глобальных источников загрязнения которой являются нефтепереработка и нефтехимия, а также процессы сжигания продуктов переработки нефти, главным образом мобильных и котельных видов топлива, приводящие к образованию в атмосфере тонких дисперсных систем из твердой, жидкой и газообразной фаз, обладающих высокой устойчивостью, что определяет сложность их разрешения для разделения и выделения компонентов и механизм их дальнего переноса.

По загрязнению воздушного бассейна нефтепереработка и нефтехимия занимают ведущее место среди других отраслей промышленности (после Министерств энергетики, черной и цветной металлургии). Предприятиями нефтехимии и нефтепереработки выбрасывается в атмосферу более 1500 тыс. кг/год вредных веществ (в России около 4% от общего количества выбросов вредных веществ). Основные загрязняющие вещества - это оксиды азота, серы и углерода, технический углерод, углеводороды, сероводород. Выбросы твердых веществ, диоксида серы, оксида углерода, оксидов азота составляют почти 98% суммарных выбросов от промышленных предприятий. Поэтому, в соответствии с Законом РФ «Об охране окружающей среды», в котором сформулированы жесткие требования к технологическим процессам и оборудованию, а также регламентирован комплекс вопросов, связанных с нормированием и сокращением вредных выбросов в атмосферу и ответственностью за недопустимое загрязнение воздушного бассейна, чрезвычайно важным представляется оценка эмиссии в атмосферу именно этих соединений и прогнозирование ее снижения.

Эти задачи в диссертационной работе мы и попытались решить, проведя локальный мониторинг деятельности Рязанского нефтеперерабатывающего завода с применением современных методов анализа, и используя в качестве базового метода исследования метод математического моделирования для изучения процесса ионизации и прогнозирования эмиссии оксида азота, диоксидов серы и азота, сульфат-ионов в атмосферу.

Цель работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с темами «Комплексный экологический мониторинг объектов окружающей среды» и «Разработка методов экоаналитического контроля приоритетных загрязнителей в объектах окружающей среды», входящими в план научно-исследовательских работ кафедры неорганической и аналитической химии Московской государственной технологической академии, а также в соответствии с планом работ Министерства природных ресурсов РФ в рамках программы «Экологическая безопасность России».

Цель работы состояла в разработке модели процесса ионизации для снижения выбросов загрязняющих газов в атмосферу на примере Рязанского нефтеперерабатывающего завода. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Проведение критического анализа состояния загрязняющих газов и предопределение тенденции их дальнейшего применения в атмосферном мониторинге.

2. Анализ современного состояния методов математического моделирования для исследования атмосферных процессов.

3. Исследование эффективности работы системы наблюдений за атмосферным воздухом на территории Рязанского нефтеперерабатывающего завода.

4. Динамические наблюдения за состоянием атмосферы на территории Рязанского нефтеперерабатывающего завода и определение в ней концентрационного уровня содержания оксида азота, диоксида серы и азота сульфат-ионов.

5. Оценка эмиссии оксида азота, диоксида серы и азота, сульфат-ионов в атмосферу и определение коэффициентов токсичности.

6. Создание банка аналитических данных выбросов загрязняющих газов и использование его для разработки модели ионизации для снижения их эмиссии в атмосферу в результате работы установки каталитического крекинга Рязанского нефтеперерабатывающего завода.

7. Разработка практических рекомендаций по использованию разработанной модели в атмосферном мониторинге.

Научная новизна работы. Впервые методом статистических испытаний (Методом Монте-Карло), произведено моделирование для изучения процесса ионизации и прогнозирования эмиссии оксида азота,

Г", диоксида серы и азота, сульфат ионов в атмосферу.

Изучено влияние различных параметров (давления, температуры, разрядного напряжения, конструкционных параметров электродов) на эффективность ионизации. Оценена степень эмиссии газов, рассчитаны их суммарные коэффициенты токсичности.

Практическая ценность работы. Проведен локальный мониторинг атмосферного воздуха на территории Рязанского нефтеперерабатывающего завода и определены концентрационные уровни содержания в нем оксида азота, диоксида серы и азота, сульфат-ионов с применением спектрофотометрических и турбидиметрического методов, предусматривающих использование в качестве органических реагентов сульфаниловой кислоты, К-(1-нафтил)-этилендиамина, реактива Грисса-Илосвая, парарозанилина), характеризующихся простотой выполнения, надежностью и хорошей воспроизводимостью.

На основе динамических наблюдений составлен банк аналитических данных, который явился базовой основой рабочих параметров разработанной модели, и обоснован последующий выбор наиболее оптимальных параметров.

Разработанная модель применена для прогнозирования снижения эмиссии загрязняющих веществ от установки каталитического крекинга Рязанского нефтеперерабатывающего завода в атмосферу. Предложены практические рекомендации по изготовлению электрофильтров, позволяющие повысить эффективность ионизации газов и уменьшить степень их эмиссии в атмосферу.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав литературного обзора, трех глав экспериментальной части, выводов, списка используемой литературы, включающего 115 ссылок. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 15 рисунков, 101 формулу.