Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка метода экстракции и применение серосодержащих веществ чеснока
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Козлова, Алевтина Евгеньевна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. Литературный обзор.
1.1 Сверхкритическая флюидная экстракция.
1.1.1 Сверхкритическое состояние.
1.1.2 Сверхкритическая двуокись углерода.
1.1.3 Математическое моделирование процесса экстракции.
1.1.4 Фазовое равновесие и растворимость в сверхкритической двуокиси углерода.
1.1.5 Растворимость в сверхкритической двуокиси углерода Применение энтрайнеров.
1.1.6 Применение сверхкритической двуокиси углерода для экстракции из природных матриц.
1.1.7 Применение сверхкритической двуокиси углерода в аналитических целях.
1.2 Биологическая система чеснока.
1.2.1 Исторические перспективы медицинского применения чеснока.
1.2.2 Химия чеснока.
1.2.3 Разложение тиосульфинатов.
1.2.4 Состав и свойства экстрактов чеснока.
1.2.5 Использование экстрактов чеснока в качестве пищевой добавки.
1.2.6 Биологическое действие чеснока.
1.3 Выводы по литературному обзору.
2. Экспериментальная часть.
2.1. Аппаратура и методы экстракции.
2.1.1. Влияние способа подготовки сырья и способа улавливания на эффективность экстракции.
2.1.2. Влияние температуры и давления на эффективность экстракции.
2.2. Анализ сверхкритических флюидных экстрактов из чеснока
2.2.1. Высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ).
2.2.2 Хроматомасс-спектрометрия (ГХ-МС).
2.2.3 Газожидкостная хроматография (ГЖХ).
2.3. Анализ чесночных масел фирмы РСЖМАТЕСН.
2.4. Исследование антиоксидантой активности экстрактов.
2.4.1 Механизм окислительной порчи масел и жиров.
2.4.2 Использование антиоксидантов в пищевой промышленности.
2.4.3 Исследование антиоксидантных свойств сверхкритический флюидных экстрактов из чеснока на модели «масло» по методу ускоренного окисления.
2.4.4 Исследование антиоксидантных свойств сверхкритических флюидных экстрактов из чеснока на модели «масло» в процессе хранения.
2.4.5 Исследование антиоксидантных свойств сверхкритический флюидных экстрактов из чеснока на модели «майонез».
2.5 Применение экстрактов из чеснока как ароматизатора и вкусовой добавки.
2.6 Применение экстрактов из чеснока как антимикробной добавки.
3.Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка метода экстракции и применение серосодержащих веществ чеснока"
В последние десятилетия в пищевой промышленности широкое распространение получила практика ввода в пищевые продукты натуральных экстрактов с целью повышения питательности, изменения органолептических свойств, способности к хранению и переработке, усиления лечебно-профилактического действия. Особенно актуально применение натуральных добавок комбинированного действия, то есть сочетающих в себе полезные функциональные свойства (увеличение сроков хранения, изменения органолептических свойств и т.д) с лечебно-профилактическим эффектом.
Одним из наиболее интересных растений, с точки зрения создания многофункциональных пищевых добавок, является чеснок. Данное растение широко используется во всем мире и как специя, и как фитотерапевтическое средство. Многочисленные исследования показали, что чеснок и препараты на его основе могут успешно применяться для профилактики и лечения таких опасных заболеваний как рак и атеросклероз, оказывают гепатопротекторное и антиоксидантное действие, обладают антибактериальными свойствами.
Среди всех существующих на сегодняшний день методов получения пищевых экстрактов из растительного сырья наиболее перспективным представляется метод сверхкритической флюидной экстракции СФЭ. Данный метод позволяет получать экстракты пищевого качества без дополнительной очистки, что делает его чрезвычайно привлекательным для пищевой промышленности. Кроме того, метод СФЭ позволяет эффективно проводить экстракцию в мягких условиях, что обеспечивает максимальную сохранность органолептических свойств и химического состава экстрактов.
Исходя из вышесказанного, представляется актуальным разработка метода получения сверхкритических флюидных экстрактов чеснока с целью их дальнейшего введения в комбинированные продукты питания в качестве натуральных пищевых добавок многофункционального назначения.
Настоящая работа посвящена разработке методов получения сверхкритических флюидных экстрактов из чеснока, исследованию качественного состава и количественного содержания сераорганических веществ в данных экстрактах в зависимости от условий экстракции. Изучению возможности их практического использования в качестве пищевой добавки.
Научная новизна. На основании экспериментальных данных научно обосновано применение СФЭ в качестве многофункциональных добавок в комбинированные продукты питания и растительные масла. Установлена зависимость химического состава сверхкритических флюидных экстрактов от температуры экстракции. Впервые получены данные и количественные зависимости вкусовых, ароматических, антимикробных и антиокислительных свойств от состава экстрактов.
На модели ускоренного окисления растительного масла впервые определена антиоксидантная активность экстрактов чеснока, полученных при давлении 250 атм и различных температурах. Установлено, что температурные режимы производства сверхкритических флюидных экстрактов (СФЭ) из чеснока определяют их антиоксидантные свойства. Впервые изучено влияние введения СФЭ на сроки годности майонеза.
Исследовано влияние данных экстрактов на развитие посторонних микроорганизмов в майонезах. Показано, что все СФЭ из чеснока проявляют антибактериальное действие.
Впервые осуществлено сопоставление вкусо-ароматических свойств майонеза, содержащего полученные экстракты чеснока. Проведено сравнение органолептических свойств данных экстрактов со свойствами коммерческих образцов, применяемых в качестве ароматизаторов и вкусовых добавок.
Новизна подтверждена положительным решением о выдаче Патента РФ.
Практическая значимость полученных результатов. Разработаны методы экстракции из свежего чеснока двуокисью углерода в сверхкритическом состоянии. Установлено, что температура процесса позволяет получать экстракты чеснока с разной направленностью вкуса.
В результате проведенных исследований антиоксидантной активности, антибактериальной активности и вкусо-ароматических характеристик полученных экстрактов показана возможность их использования в качестве полифункциональной пищевой добавки для растительных масел и майонезов.
Экспериментально установлены дозировки экстракта, обеспечивающие требуемую интенсивность заданного вкуса и антиокислительное и антибактериальное действие. Совместно с ООО МТО «Каскад» разработана рецептура и выработана опытная партия майонеза «Осенний», содержащего в качестве пищевой добавки СФЭ чеснока.
Для достижения цели решались следующие задачи:
- разработка метода экстракции сверхкритических флюидных экстрактов из чеснока на основе изучения влияния технологических параметров на качественный и количественный состав;
- органолептическое сопоставление вкусовых и ароматических свойств сверхкритических флюидных экстрактов из чеснока с их составом и с представленными на отечественном рынке коммерческими ароматизаторами «чеснок»;
- определение антиоксидантной активности экстрактов;
- определение антиоксидантной активности полученных экстрактов в комбинированных продуктах питания на примере майонеза;
- исследование антимикробной активности экстрактов;
- разработка рецептур майонезов, содержащих сверхкритические флюидные экстракты из чеснока.
1. Литературный обзор
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Козлова, Алевтина Евгеньевна
114 Выводы
1. Разработана методика получения экстрактов методом сверхкритической флюидной экстракции (СФЭ) с использованием в качестве экстрагента двуокиси углерода. Получены экстракты из свежего чеснока при различных температурах экстракции.
2. Методами хроматомасс-спектрометрии (ГХ-МС) и газожидкостной хроматографии изучен качественный состав и количественное содержание в полученных экстрактах сераорганических соединений в зависимости от условий экстракции.
3. На модели ускоренного окисления растительного рафинированного дезодорированного масла показано, что все полученные экстракты чеснока замедляют окислительные процессы в растительных маслах. На основании полученных данных сделан предварительный вывод о возможности применения СФЭ чеснока в качестве антиоксиданта для растительных масел.
4. Показано, что сверхкритические флюидные экстракты из чеснока можно использовать как вкусо-ароматические добавки. При этом вкус и аромат майонеза изменяется в зависимости от состава СФЭ чеснока.
5. Изучено влияние экстрактов чеснока на окислительные процессы, протекающие в растительных маслах при хранении. Установлено, что все изученные СФЭ чеснока препятствуют окислительной порче растительных масел.
6. Исследовано влияние СФЭ чеснока на окислительные процессы, протекающие в майонезах в процессе хранения. Установлено, что, как и в случае с растительным маслом, СФЭ чеснока существенно замедляют окислительную порчу майонеза. Определены влияние СФЭ чеснока на изменение кислотности и общий показатель окисления (ТОТОХ) в майонезе.
7. Изучено влияние СФЭ чеснока на микробиологические показатели майонеза. Показано, что экстракты чеснока, полученные при температурах
40, 60 и 80°С, обладают антибактериальной активностью. Фунгицидная активность экстрактов не была показана.
8. На основании проведенных исследований разработана рецептура майонеза «Осенний» с вводом СФЭ чеснока и выпущена опытная партия данного майонеза.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода экстракции и применение серосодержащих веществ чеснока"
На правах рукописи
КОЗЛОВА АЛЕВТИНА ЕВГЕНЬЕВНА
Разработка метода экстракции и применение серосодержащих веществ чеснока
Специальность 03.00.04 - Биохимия,
05.18.06 - Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Московском государственном университете пищевых производств на кафедре «Технология жиров и биоорганического синтеза».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
канди дат технических наук,
доцент Ливинская Светлана Алексеевна
доктор химических наук,
профессор Грузинов Евгений Владимирович
кандидат биологических наук,
доцент Шаненко Елена Феликсовна
Институт элементоорганических соединений имени А.Н. Несмеянова РАН
Защита диссертации состоится «24» июня 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.148.01
Московского государственного университета пищевых производств по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, д. 11, ауд. 302, корп.А.
Просим Вас принять участие в заседании диссертационного совета или прислать отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью учреждения, по указанному адресу.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУПП. Автореферат разослан «24» мая 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета К 212.148.01 кандидат биологических наук, доцент
Т.Г. Генералова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Приоритетным направлением производства продуктов питания является применение пищевых добавок полифункционального назначения. Актуально использование в качестве пищевых добавок экстрактов из натурального сырья. При этом технология получения экстрактов определяет их состав и свойства Одним из эффективных методов получения экстрактов из природных матриц является метод сверхкритической флюидной экстракции (СФЭ). Данный метод основан на чрезвычайно высокой растворяющей способности вещества в сверхкритическом состоянии. К несомненным преимуществам процесса можно отнести высокую скорость и полноту экстракции; легкость отделения растворителя, отсутствие его в экстрактах; экологнчность и экономичность. В качестве экстрагенга применяется двуокись углерода в сверхкритическом состоянии. Применение С02 обосновано легко достижимыми критическими параметрами (^„=31,2; рчиг=72,8) и минимальной потребностью в растворителе. Благодаря инертности С02 данный метод экстракции обеспечивает сохранение вкуса, цвета и запаха натуральных экстрагируемых соединений, полученные экстракты могут быть использованы без дополнительной очистки.
Пищевые добавки, созданные на основе чеснока, чрезвычайно популярны во всем мире. Установлено, что регулярное употребление чеснока повышает иммунитет, снижает вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и оказывает общее укрепляющее действие на организм человека. Кроме того, чеснок обладает широким спектром активности, включая антимикробную и антиокислительную. Поэтому представляется актуальной разработка метода получения сверхкритических флюидных экстрактов чеснока с целью их дальнейшего введения в комбинированные продукты питания в качестве натуральных пищевых добавок многофункционального назначения.
Юс. н• •• г лльная
Б1-' ' ' 11 КА < рг
Б" <
Цели и задаче исследования. Целью работы являлась разработка метода экстракции сверхкритических флюидных экстрактов го чеснока с различным химическим составом с последующим их применением в качестве многофункциональной пищевой добавки для комбинированных продуктов питания.
Для достижения цели решались следующие задачи: -разработка метода экстракции сверхкритических флюидных экстрактов го чеснока на основе изучения влияния технологических параметров на качественный и количественный состав;
- органолептическое сопоставление вкусовых и ароматических свойств сверхкритических флюидных экстрактов из чеснока с их составом и с представленными на отечественном рынке коммерческими ароматизаторами «чеснок»;
- определение антиоксидантной активности экстрактов;
- определение антиоксидантной активности полученных экстрактов в комбинированных продуктах питания на примере майонеза;
- исследование антимикробной активности экстрактов;
- разработка рецептур майонезов, содержащих сверхкритические флюидные экстракта из чеснока.
Научная новизна. На основании экспериментальных данных научно обосновано применение СФЭ в качестве многофункциональных добавок в комбинированные продукты питания и растительные масла. Установлена зависимость химического состава сверхкритических флюидных экстрактов от температуры экстракции. Впервые получены данные и количественные зависимости вкусовых, ароматических, антимикробных и антиокислигтельных свойств от состава экстрактов.
На модели ускоренного окисления растительного масла впервые определена антиоксидантная активность экстрактов чеснока, полученных при давлении 250 атм и различных температурах. Установлено, что температурные
режимы производства сверхкритических флюидных экстрактов (СФЭ) из чеснока определяют их антиоксидангные свойства. Впервые изучено влияние введения СФЭ на сроки годности майонеза.
Исследовано влияние данных экстрактов на развитие посторонних микроорганизмов в майонезах. Показано, что все СФЭ го чеснока проявляют антибактериальное действие.
Впервые осуществлено сопоставление вкусо-ароматических свойств майонеза, содержащего полученные экстракты чеснока. Проведено сравнение органолептических свойств данных экстрактов со свойствами коммерческих образцов, применяемых в качестве ароматизаторов и вкусовых добавок.
Новизна подтверждена положительным решением о выдаче Патента РФ.
Практическая значимость полученных результатов. Разработаны методы экстракции из свежего чеснока двуокисью углерода в сверхкритическом состоянии. Установлено, что температура процесса позволяет получать экстракты чеснока с разной направленностью вкуса.
В результате проведенных исследований антиоксидантной активности, антибактериальной активности и вкусо-ароматических характеристик полученных экстрактов показана возможность их использования в качестве полифункциональной пшцевой добавки для растительных масел и майонезов.
Экспериментально установлены дозировки экстракта, обеспечивающие требуемую интенсивность заданного вкуса и антиокислительное и антибактериальное действие. Совместно с ООО МТО «Каскад» разработана рецептура и выработана опытная партия майонеза «Осенний», содержащего в качестве пшцевой добавки СФЭ чеснока.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Юбилейной международной научно-практической конференции «Пищевые продукты XXI века» в МГУ 1111 (г. Москва, 2001 г.), Международном семинаре «Пищевые ингредиенты в масложировых продуктах - 2003» (г. Москва),
1-ой специализированной Российской конференции «Растительные масла и продукты, получаемые на основе масел - 2003» (г. Москва), ВВЦ, гостиница «Космос».
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах, в том числе в Патенте РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, библиографического списка включающего 375 источников, и приложений. Работа изложена на 151 странице машинописного текста, включает 15 таблиц и 27 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Обзор литературы
На основе анализа имеющихся в отечественной и зарубежной литературе
данных обоснована актуальность исследования растительного сырья - чеснока
(Allium satium), показаны преимущества сверхкритической флюидной
экстракции. Эффективность сверхкригической флюидной экстракции основана
на чрезвычайно высокой растворяющей способности сверхкритических
флюидов, сочетающих в себе свойства газа и жидкости. Так, плотность
сверхкритического флюида незначительно отличается от плотности жидкости,
т.е. флюид обладает значительной емкостью, его вязкость близка к вязкости
газа, коэффициент диффузии имеет промежуточное значение, что существенно
ускоряет процессы массопереноса. Описана биологическая система чеснока.
Установлено, что биологически активные свойства чеснока (антимикробные,
фунгицидные, антиатеросклеротические и антитромботические) определяются
присутствием сераорганических соединений.
2. Экспериментальная часть 2.1. Структура, материалы и методы исследований В качестве основного сырья использовался свежий чеснок (Alliium satium) сорта Юбилейный грибовский, выращенный в Подмосковье. Для процесса
экстракции применялась жидкая двуокись углерода (С02) по ГОСТ 8050-85. В эксперименте применялось растительное рафинированное дезодорированное масло ГОСТ1129-93 и майонез «Провансаль» 67%-й жирности по ГОСТ 30004.1-93, произведенный в ООО «ТНК Каскад».
В качестве методов исследования применялись типовые, стандартные методики, рекомендуемые ВНИИЖиров, и специальные физико-химические, биохимические, микробиологические и органолептические методы исследования. Для дегустаций использовали отобранных дегустаторов. Анидизиновое число и ТОТОХ-суммарный показатель окисления определялись по методике ШРАС 1987.
Эксперимента по экстракции из чеснока проводились на установке проточного типа, схема которой приведена на рис. 1.
Рис. 1. Схема установки проточного типа. Основными элементами данной установки являются: В-1,В-2 - вентили;
Н - плунжерный насос высокого давления Knauer PrePump, обеспечивающий
расход двуокиси углерода (жидкость) от 1 до 250 мл/мин при давлениях до
400 атм; Е - ячейка высокого давления для сверхкритической флюидной
экстракции фирмы Kingston (USA) объемом 40 мл с фильтрами на входе и
выходе; Т - стандартный термостат от газового хроматографа Цвет 100,
позволяющий поддерживать температуру в интервале 30-300°С с точностью ±5°С; М - манометр; РР - регулируемый рестриктор (дроссель), представляющий собой прецизионный игольчатый вентиль высокого давления, позволяющий плавно регулировать сопротивление на выходе го ячейки; О -охлаждаемая ловушка, представляющая собой коническую стеклянную пробирку объемом 50 мл; Р - ротаметр - измеритель расхода, позволяющий измерять расход двуокиси углерода в интервале от 1 до 250 мл/мин по газу.
Анализ экстрактов осуществлялся с помощью современных физико-химических методов анализа - хроматомасс-спектрометрии (ГХ-МС) и газожидкостной хроматографии (ГЖХ). Для качественного определения состава СФЭ чеснока применялся метод ГХ-МС. Анализ методом ГХ-МС осуществлялся на квадрупольном хроматомасс-спекгрометре F1SONS TRIO 1000. В качестве метода ионизации применялся электронный удар энергией 70 эВ. Хроматографическое разделение компонентов смеси осуществлялось на капиллярной колонке SE-54 (Supelco) 1=30 м d=0,25 мм. Программа термостата колонок: 60 (2 мин) - 280°С 14 град/мин. Идентификация соединений по масс-спектрам проводилась с использованием библиотеки масс-спектров NIST, общих масс-спектральных закономерностей, а также литературных данных. Для количественного определения компонентов экстракта применялся метод ГЖХ. Анализ методом ГЖХ осуществлялся на газовом хроматографе Varian 3700 с пламенно-ионизационным детектором (ПИД). Хроматографическое разделение компонентов смеси производилось на капиллярной колонке SE-54 (D&W) 1=30 м d=0,2 мм. Температура детектора 280°С. Программа термостата колонок: 60 (1мин) - 250°С 14 град/мин. В качестве стандарта для количественного определения использовался раствор диаллидисульфида концентрации 1мг/мл.
Оценка результатов проводилась с применением методов расчета статистической достоверности результатов измерений. При обработке данных использовались компьютерные программы Chrom-Card и SigmaPlot 2000.
2.2. Результаты исследований и их обсуждение
Получение и анализ сверхкритических флюидных экстрактов из чеснока Для выбора оптимальных условий экстракции необходимо было выяснить влияние технологических режимов процесса на состав экстрактов. С этой целью первоначально была проведена серия исследований зависимости количественного выхода экстракта от давления. На основании экспериментальных данных признано оптимальным проведение сверхкритической флюидной экстракции при давлении 250 атм.
В ходе дальнейших исследований было изучено влияние температуры на состав сверхкритические флюидных экстрактов. Исследования осуществлялись в интервале температур 40-80°С. Температура 40°С близка к нижней границе сверхкригической области и является минимальной температурой, при которой экстракция осуществляется сверхкригической двуокисью углерода. Проведение экстракции при температуре выше 80°С, как правило, приводит к термическому разложению природных соединений и экономически нецелесообразно.
Учитывая, что все известные виды активности чесночных экстрактов связаны с присутствующими в них сераорганическими соединениями, для практического использования экстрактов ключевым является установление качественного состава и количественного содержания в них данных соединений. В результате проведенных исследований было установлено, что экстракты, полученные при температурах 40, 60 и 80°С, являются принципиально различными комплексами. Хроматограммы по общему ионному току данных экстрактов представлены на рис. 2-4.
Aoquif *tf crt 27-N6-200Í *t «4:2643 M Ю»
1 2 JUl
МО» too IM &.ЮО
""ЯГ" loái 1 ; jai
..........-^""^Х' I'ia;1'""
>.аа 1*0 ta»
1 - диаллилдисульфид; 2 -1 -пропенилаллилдисульфид; 3 - 1,2-винил-4Н-дитиин; 4 - 1,3-винил-4Н-дитиин.
Рис. 2. Хроматограмма по общему ионному току экстракта при температуре 40°С.
9>npt* К> Swopl* 0М<*Р*£П Ata»*«Je>irMfe-2aM*1fttt-(M
«ТВ«" Д Зем
"I 1 .
и
w
•МО ' «MD ' »ЛИ ' «IS ' MDD ' •' ' *Ю ' 'Ü» ">■ ■''в «а * «ОМ ' «2®
1 - диаллилдисульфид; 2 - 1-пропенилаллилдисульфид; 3 -метилаллилтрисульфид; 4 - 1,2-винш1-4Н-дипвга; 5 - 1,3-винш1-4Н-дитиин: 6 -диаллилтрисульфид; 7- 1-пропеншгаллилтрисульфид.
Рис. 3. Хроматограмма по общему ионному току экстракта при температуре 60°С.
8апр1« В' ЗтрЬ 0»еНр( <п гхтт
<счиг«( оп 2М.2Ш а| 1842/7 «ДИН ГС
«г
««■рм"
•3»
"г*
тш
ют
} ш
1 - диаллшгдисульфид; 2 - 1 -пропенилаллилдисульфид, 3 -метилаллилтрисульфид; 4 - 1,2-вшшл-4Н-дитиин; 5 - 1,3-винил-4Н-дитиин; 6 -диаллшрисульфид; 7 -1 -пропенилаллилтрисульфид.
Рис. 4. Хроматограмма по общему ионному току экстракта при температуре 80°С.
Количественное содержание сераорганических соединений в полученных экстрактах определялось методом ГЖХ. Данные о количественном содержании приведены в таблице 1.
Данные ГЖХ полностью подтверждают высказанное ранее предположение о различном качественном составе и количественном содержании сераорганических соединений в экстрактах, полученных при разных температурах.
Таблица 1. Количественное содержание сераорганнческнх соединений по данным анализа методом ГЖХ
грО Экстракции Диаллил-дисульфид 1- пропенилалл илди сульфид Метилаллил трисульфид 1,2-винил-4Н-дитиин Си 1,3-винил- 4Н-ДИТИИН IV Диаллл-трисульфид ЛА/^Л Пропенкл-аллид-трисульфнд аада Хсс*
мг/г (отношение массы компонента к массе экстракта)
40иС 7 7 — 36 85 — — 135
60иС 25 18 3 12 25 33 10 126
80°С 31 23 6 1 2 65 16 143
• Общее количество сераорганических соединений.
Так, в случае экстракции при 40°С дигаины составляют около 90% от общего количества сераорганических соединений, в то время как доля сульфидов составляет только 10%. Кроме того, в экстракте полностью отсутствуют метил аллилтрисуль фид, диаллилтрисуль фид и
1-пропенилалллилтрисульфид. В экстрактах же при 60 и 80°С наблюдается обратная картина, т.е. процентное содержание дитиинов падает до 29 и 2% соответственно. При этом доля сульфидов возрастает до 71% для СФЭ при 60°С и до 98% для СФЭ при 100°С. Также следует отметить, что общий количественный выход сераорганических соединений при 80°С несколько выше, чем при 40 и 60°С, что, вероятно, связано с более эффективным протеканием процесса экстракции при данной температуре.
Применение экстрактов из чеснока как ароматизатора и вкусовой добавки. Для выяснения возможности использования СФЭ чеснока в качестве вкусо-ароматической добавки были проведены сравнительные исследования вкусовых и ароматических свойств СФЭ-экстрактов чеснока и чесночных ароматизаторов фирмы ГО1ШАТЕСН. Качественный состав и количественное содержание основных сераорганических соединений представлены в таблице 2.
Таблица 2. Содержание основных сераорганических соединений в добавках
фирмы КЖМАТЕСН
Нззмввеобрвзда Днадлия- шкульфид (иг/г) Ьлрооевшшишл-дисульфвд (иг/Г) Метилаяянл трисульфяд (шА) ! .2-4Н-винил-диши (иг/г) 1,3-4Н-вннил- ДИ1ИИН (иг/г) Дналл-трисульфцц (иг/г)
LF274.001 Gailic bread 0,16 - - 0,03 - 0,24
LF006.001 Gallic flavor 0,3 - - - - -
LF021.003 Gallic flavor 0,02 - - - - 0,3
Сопоставление полученных экспериментальных данных позволило сделать заключение, что чесночные добавки РСЖМАТЕСН являются экстрактами
чеснока со значительно более низким содержанием сераорганических соединений. Общее количественное содержание данных соединений в добавках Р01ШАТЕСН составляет 0,03-0,05% от массы, т.е. аналогичные концентрации могут быть получены при разбавлении СФЭ чеснока в 250-300 раз. Кроме того, качественный состав масел РОЛМАТЕСН значительно уступает составу СФЭ чеснока, так в 1Р274 001 присутствуют примерно в равном соотношении диаллилдисульфид и диаллилтрисульфид при незначительном количестве дкгиинов. В Ц?006.001 присутствует только диаллилдисульфид, а в 1^021.003 около 94% от общего содержания сераорганических соединений составляет диаллилтрисульфид. Полностью отсутствуют в данных маслах такие компоненты экстракта, как 1-пропенилаллилдисульфид, метиаллилтрисульфид и 1-пропенилаллилтрисульфид.
Определение характера вкуса и интенсивности запаха. Различный состав изучаемых коммерческих добавок и СФЭ определяли отличные друг от друга вкус и аромат, установленные в ходе серии дегустаций. Для проведения сравнительных тестов были определены интенсивность запаха СФЭ и характер вкуса в концентрациях, сопоставимых с коммерческими продуктами. Интенсивность аромата на основе показателя разбавления для СФЭ составила 1- 10"5, а для добавок РОКМАТЕСН - 1- 10"2. В таблице 3 даны усредненные показания по определению характера вкуса и интенсивности аромата
Сопоставление состава пищевых добавок и их вкусо-ароматических свойств показывает, что запах свежего чеснока присущ дитиинам с небольшим содержанием диаллилдисульфида, в то время как преобладание сульфидов над дитиинами, как в случае и274.001, придает запаху несколько сладковатый оттенок. Относительное увеличение содержания в смеси диаллидисульфида придает запах подсушенного чеснока, а его полное преобладание делает запах резким, что характерно для 1^006.001. Преобладание же диаллилтрисульфида 1^021.003 приводит к появлению запаха поджаренного чеснока, т.е.
температура экстракции существенно влияет на вкусовые качества продукта, содержащего данный экстракт.
Таблица 3. Характеристики вкуса и запаха майонеза с СФЭ чеснока и
пищевыми добавками фирмы FORMATECH
Образец Характер запаха Характер вкуса
СФЭ 40UC слабый, почти незаметный чесночный запах ярко выраженный терпкий приятный вкус свежего чеснока
СФЭ 6(Г- легкий запах подсушенного чеснока острый чесночный привкус с приятным послевкусием
СФЭ 80"С сильный запах жареного чеснока Приятный приглушенный чесночный вкус
FORMATECH LF274.001 Garlic bread немножко сладковатый запах, с примесью свежего чеснока резкий неприятный вкус состаренного чеснока
FORMATECH LF006.001 Garlic flavor резкий чесночный запах приятный, терпкий
FORMATECH LF021.003 Garlic flavor легкий пряный чесночный запах очень приятный чесночный привкус
Проведенная органолептическая оценка СФЭ в сопоставлении с
коммерческими продуктами показала возможность использования образцов СФЭ, полученных при всех изучаемых температурах, в качестве вкусовых и ароматических добавок Фиксация температуры позволяет гарантировать вкус свежего, сушеного или жареного чеснока. Однако наиболее предпочтительное сочетание вкуса и запаха наблюдалось у СФЭ чеснока при 60°С.
Исследование антиоксидантой активности СФЭ из чеснока Учитывая, что проблема сохранения физико-химических и органолепгических показателей особенно актуальна для рафинированных растительных масел, содержащих природные антиоксид анты в значительно меньших - по сравнению с нерафинированными - количествах, антиоксидантная активность СФЭ чеснока определялась в рафинированных растительных маслах по методу ускоренного окисления. Эксперимент проводился на опытно-лабораторной установке
следующим образом. Масло с экстрактом чеснока в соотношении 1 мг СФЭ экстракта на 1 г масла помещалось в стеклянную ячейку, затем сверху опускался стеклянный капилляр, и далее включался компрессор; по линии подачи воздуха атмосферный воздух через стеклянный капилляр подавался в масло, поток воздуха, проходящий через растительное масло, регулировался редуктором. Поток воздуха всегда поддерживался постоянным - 60 мл/мин. Окисление проходило при температуре 90°С. Параллельно проводился контрольный опыт (растительное масло без добавок) и опыт с широко применяемым в пищевой промышленности антиокислителем бутилгидроксиголуолом (Е321). Была изучена зависимость перекисного числа от времени в данных условиях окисления. Полученные данные за первые пять часов окисления представлены графически на рис. 5.
30 -[--
-•- СФЭ40 ' 1 ■
О • СФЭ60 , /
25- —т— СФЭ 80 --
Е321 —контроль
20
с;
§ 152 =Г С
105 -■
0 -1-1-1-1-1-1-
0 1 2 3 4 5 6
Время,ч
Рис. 5. Зависимость перекисного числа от времени окисления масла в условиях ускоренного окисления при температуре 90°С (проба отбиралась каждый час).
-•- СФЭ40 О • СФЭ60 СФЭ 80 Е321 —контроль
Из представленных данных видно, что все экстракты чеснока существенно снижают степень окисления масла в предложенных условиях эксперимента. Причем за первые 5 часов снижение практически не зависит от состава экстрактов и составляет приблизительно в 3,5 раза меньше по сравнению с антиокислителем Е321 и в 4,4 меньше раза по сравнению с контрольным образцом.
Для установления того, какой из представленных экстрактов наиболее эффективно препятствует процессу окисления в предложенной модели, были проведены более длительные эксперименты. Общее время окисления составило 15 часов. Проба масла отбиралась каждые 5 часов. Количественные результаты эксперимента представлены в таблице 4.
Таблица 4. Значения перекисных чисел в течение 15 часов
Время, Перекисное число,
ч ммоль-1/2 О/кг
СФЭ СФЭ СФЭ антиокисли- контроль
чеснока чеснока чеснока тель Е321
при40°С при60°С при 80°С
5 5,5 5,8 6,2 21,6 27,5
10 25 16,6 43,3 23,3 50
15 46,6 36,6 73,3 33,3 83,3
Приведенные в таблице 4 данные свидетельствуют о том, что экстракты чеснока препятствуют процессу окисления растительного масла и при таком длительном эксперименте. При этом появляются различия в степени снижения скорости окисления для различных экстрактов. Так, экстракт при температуре 40°С снижает перекисное число в 1,78 раза по сравнению с контролем, экстракт при температуре 60°С - в 2,2 раза, а при 80°С - только в 1,1 раза Вероятно, это связано с тем, что составляющие около 60% от общего содержания сераорганических соединений в экстракте при 80°С диаллитрисульфид и 1-пропенилаллилтрисульфид более слабые антиоксидангы, чем преобладающие в экстрактах при 40 и 60°С дисульфиды и винилдигиины. Кроме того, следует отметить - снижение активности экстрактов по сравнению с антиокислителем Е321 связанно, по-видимому, с тем, что компоненты экстрактов чеснока
отличаются большей летучестью, чем данное соединение, и их количество существенно снижается в ходе длительного эксперимента
Ангиоксидангная активность СФЭ чеснока в растительном рафинированном масле в процессе хранения. Эксперименты по изучению влияния СФЭ чеснока на окисление растительных масел в процессе хранения при комнатной температуре проводились на том же образце масла, что и эксперименты по ускоренному окислению, с тем же соотношением экстракт/масло. Каждые 15 дней отбирались пробы масла для определения перекисного числа. Данные, полученные при хранении, представлены графически на рис. 6.
1401| ■ '=н-1-1-1-1-1—
СФЭ40 I I I I I I
120СФЭ60 -—|------н---1---ь----
СФЭ8° i i i i I Л
100-- „Е321 —I---1---1---1---[■— 1---
-л— Контроль ||[| V | b 80----h--J---1---ь--i---i-yr—f.--H---
1 I I I I I r I I
i 60----1---j---1---1------f.--4---
I I I I jtK I I ..Xo
С 40------J---1--— \------I---
I I оД-о-'Г I J*
20 ----L__i-aíLfy-^ - - J---J---
! 1 1 ^J—и-Г 1 I-
I I I I I I I I —I—I—I—I—I—I—I—i—
0 20 40 60 80 100 120 140 160 Время, сутки
Рис. б. Зависимость перекисного числа от времени хранения масла при
комнатной температуре (проба отбиралась каждые 15 дней). Из полученных данных видно, что СФЭ чеснока значительно замедляет окислительные процессы, протекающие при хранении растительных масел. Так, наилучший результат, показанный СФЭ чеснока при 60°С, превосходит
-•- СФЭ 40 • V- СФЭ 60 -■- СФЭ 80 -О- Е321
Контроль
-1---г—t-
I I [
-—h--i---1---b — i---
I I I I I
.—|_--j---1---1---
I I I I ЖГ
.—l--j---1-----
—±_____
'±LHl
ж I
ч--
Г I 1
---(.--
I ..J-o
Г I
.-dÉtlI-J___
o.....
показатели контрольного образца в 8 раз при ускоренном окислении и в 12,5 раз при длительном хранении без доступа света При этом в течение всего времени эксперимента (145 суток) перекисяое число масел с СФЭ чеснока при 40 и 60°С не превысило предельно допустимого значения.
Таким образом, из полученных в ходе экспериментов на модели «масло» данных можно сделать вывод о том, что СФЭ чеснока являются достаточно хорошими атиокислителями для растительных масле. Исходя из этого можно рекомендовать применение данного экстракта в качестве натурального антиокислителя для растительных масел.
Исследование ангиоксидантных свойств СФЭ чеснока на модели «майонез». Аигиоксидантные свойства экстрактов чеснока, полученных при температуре 40, 60, 80°С, были также исследованы на модельных майонезных эмульсиях. Как известно, растительное масло служит одним из основных компонентов майонеза, поэтому логично предположить, что вещества, являющиеся хорошими антиокислителями для растительных масел, могут проявлять антиокислительные свойства и в майонезах. Но при этом следует отметить, что майонезы представляют собой сложную смесь, окислительные процессы в которой существенно отличаются от процессов, протекающих в чистом растительном масле. Контроль за процессом окисления в майонезе осуществлялся определением изменения количеств первичных и вторичных продуктов окисления.
Сверхкритические флюидные экстракты из чеснока, полученные при 40, 60, 80°С, вводились в майонез «Провансаль» высококалорийный 68% жирности по ГОСТ 30004.1-93 в соотношении 1мг экстракта на 1 г продукта с целью определения антиокислительных свойств экстрактов. Действие оценивалось по изменению перекисных чисел. В процессе хранения кроме перекисных чисел в майонезе с добавлением СФЭ чеснока определялась кислотность и анидизиновое число. Результаты представлены в таблице 5.
Таблица 5. Значения перекисного числа, кислотности и анизидинового числа в
майонезе при добавлении СФЭ чеснока
Время (иед) Перекисное число, ммоль-1/2 0/кг в майонезе при добавлении Кислотность в майонезе при добавлении Анизидиновое число в майонезе при добавлении
40 С 60иС 80 С контроль 40°С 60иС 80°С контроль 40иС 60иС 80°С контроль
0 8,3 8?3 8,3 8,3 0,3 0,3 0,36 0,36 2 2,1 2,2 2,25
2 4,16 5 5,51 8,6 0,3 0,33 0,36 0,36 2,1 2,35 2,75 2,81
4 5,8 5 «V* V 0,24 0,33 0,3 0,36 3,2 3,79 4,74 4,37
б 8,6 6,6 10 11 0,3 0,3 0,3 0,39 4,52 4,78 4,91 5
8 9,1 7,2 12 13 0,36 0,33 0,33 0^9 4,67 4,55 5,87 5,59
10 9,8 7,7 16 14,5 036 0,33 0,3 0,39 5,21 5,54 6,11 6,44
Как видно из таблицы 5, введение СФЭ чеснока в майонез не приводит к
существенным изменениям кислотности по сравнению с контрольным образцом. В случае экстрактов при 40 и 60°С наблюдается небольшое снижение кислотности, а экстракт при 80°С практически не влияет на этот показатель. В целом следует отметить, что в течение всего времени эксперимента кислотность остается в пределах нормы.
Приведенные в таблице 5 данные позволяют определить влияние СФЭ чеснока на общий показатель окисления - ТОТОХ. Полученная зависимость изменения ТОТОХ от времени хранения майонеза представлена на рис. 7.
50
40
30
8
2 ,0
10 о
0 1 2 3 4 5 6
Время, недели
Рис. 7. Зависимость общего показателя окисления майонеза от времени
хранения.
Полученные данные показывают, что все изученные СФЭ чеснока значительно замедляют рост показателя ТОТОХ в процессе хранения майонезов. Причем в первые 15 дней хранения наблюдается снижение данного показателя от значения 18,8 до 10-13 за счет падения перекисного числа Далее отмечается его рост, который протекает значительно медленнее, чем у контрольного образца Наиболее эффективным, как и в случае с растигельнмм маслом, оказался СФЭ чеснока, полученный при температуре 60°С. При его добавлении в майонез рост значения ТОТОХ замедлялся в 2 раза за 6 недель хранения.
Таким образом, данные исследований позволяют рекомендовать СФЭ чеснока, полученные при температурах 40 и 60°С, для использования в качестве антиоксидантной добавки для майонезов.
Применение экстрактов из чеснока как антимикробной добавки. Антимикробная активность сверхкритических флюидных экстрактов из чеснока определялась в готовом майонезе «Клинский» с вводом СФЭ. Предварительно было установлено, что БГКП количество бактерий группы кишечных палочек (БГКП) в данном майонезе отвечает СанПиН 2.3.2.560. Результаты микробиологических исследований представлены в таблице 6.
В результате экспериментов установлено, что значения КМАФАМнМ в контрольном образце практически не изменились. А экстракт СФЭ, полученный при 80°С, полностью снимал бактериальное заражение в майонезе. СФЭ, полученные при 40 и 60°С, также проявили антибактериальную активность в рецептуре. Однозначной фунгицидной активности данных экстрактов в майонезе не было обнаружено.
И как видно по значениям КМАФАМнМ в таблице 6, майонез с добавлением СФЭ чеснока существенно отличается от контроля в тех же
условиях во время хранения, что говорит об антибактериальных качествах
экстрактов чеснока
Таблица 6. Изменение микробиологических показателей в процессе хранения
при температуре 4 ± 2°С
Образец майонеза с добавлением СФЭ чеснока Точки анализа, сутки КМАФАМнМ, КОЕ/г Дрожжи, КОЕ/г Плесени, КОЕ/г
40°С 4*105 0 0
60°С 7 1,5*10 3 1 0
80°С 6*10 5 0 0
контроль 1,4*10® 1 0
40°С 1*105 1 0
60"С 21 3*105 0 0
80иС 0 1 0
контроль 4*10' 0 0
40иС 0 1 0
60"С 28 0 0 0
80°С 0 1 0
контроль 2,5*10' 1 0
Разработка рецептуры майонеза с экстрактом чеснока. На основании исследований вкусо-ароматических, антиокислительных и антибактериальных свойств СФЭ чеснока было установлено, что наиболее эффективной пищевой добавкой для майонеза является экстракт, полученный при 60°С. На предприятии ООО МТО «Каскад» была проведена опытно-промышленная выработка майонеза «Осенний» с вводом чесночного сверхкритического флюидного экстракта (СФЭ 60°С) в количестве 0,1% от массы майонеза по разработанной МГУПП рецептуре.
3. Выводы
1. Разработана методика получения экстрактов методом сверхкритической флюидной экстракции (СФЭ) с использованием в качестве
экстрагента двуокиси углерода. Получены экстракта из свежего чеснока при различных температурах экстракции.
2. Методами хроматомасс-спектрометрии (ГХ-МС) и газожидкостной хроматографии изучен качественный состав и количественное содержание в полученных экстрактах сераорганических соединений в зависимости от условий экстракции.
3. На модели ускоренного окисления растительного рафинированного дезодорированного масла показано, что все полученные экстракта чеснока замедляют окислительные процессы в растительных маслах. На основании полученных данных сделан предварительный вывод о возможности применения СФЭ чеснока в качестве антиоксиданга для растительных масел.
4. Показано, что сверхкритические флюидные экстракты из чеснока можно использовать как вкусо-ароматические добавки. При этом вкус и аромат майонеза изменяется в зависимости от состава СФЭ чеснока.
5. Изучено влияние экстрактов чеснока на окислительные процессы, протекающие в растительных маслах при хранении. Установлено, что все изученные СФЭ чеснока препятствуют окислительной порче растительных масел.
6. Исследовано влияние СФЭ чеснока на окислительные процессы, протекающие в майонезах в процессе хранения. Установлено, что, как и в случае с растительным маслом, СФЭ чеснока существенно замедляют окислительную порчу майонеза Определены влияние СФЭ чеснока на изменение кислотности и общий показатель окисления (ТОТОХ) в майонезе.
7. Изучено влияние СФЭ чеснока на микробиологические показатели майонеза Показано, что экстракты чеснока, полученные при температурах 40, 60 и 80°С, обладают антибактериальной активностью. Фунгицидная активность экстрактов не была показана
8. На основании проведенных исследований разработана рецептура майонеза «Осенний» с вводом СФЭ чеснока и выпущена опытная партия данного майонеза.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Козлова А.Е., Залепугин Д.Ю., Козлов Э.И. Разработка технологии производства комплексов биологически активных веществ из чеснока// Сборник докладов Юбилейной международной научно-практической конференции «Пищевые продукты XXI века». В 2тт. М.: Издательский комплекс МГУПП, 2001. 299 с. Т. 1. с. 90.
2. Козлова А.Е., Залепугин Д.Ю., Тилькунова Н.А.. Сопоставление технологий экстрагирования биологически активных веществ из чеснока// Масла и жиры. 2002, № 8 (18), с. 5-6.
3. Козлова А.Е. Биологическая активность компонентов чеснока// Масла и жиры. 2002, № 6 (16),с. 1-3.
4. Козлова А.Е. Использование экстрактов чеснока как антиокислителя пищевых продуктов.// Масла и жиры. 2003, № 8 (30), с. 1-4.
5. Козлова А.Е., Монхоогийн О., Ливинская С.А., Елошвили Н.Т. Технологические аспекты производства и применения экстрактов из растительного сырья.// Материалы конференции «Растительные масла и продукты, получаемые на основе масел - 2003». Москва, ВВЦ, гостиница «Космос», с. 11.
6. Козлова А.Е., Ливинская С.А. Сверхкритический экстракт чеснока//Пшцевые ингредиенты, сырье и добавки. 2004, № 1, с. 58-59.
7. Положительное решение о выдаче Патента РФ. Регенерация фталоцианиновых катализаторов двуокисью углерода в сверхкритическом состоянии.// Козлова А.Е., Глухан Е.Н., Афанасьев В.В., Зефиров Н.С., Коган Е.Г., Томилова Л.Г., Королев В.Л., Поляков B.C., Залепугин Д.Ю., Тилькунова НА, Чернышева И.В. Заявка № 2003107788.
SUMMARY
Development of Method for Extraction and Application of Suite Containing Substances Extracted from Garlic.
In the work obtaining the extracts from garlic by the supercritical fluid extraction method is described. The qualitative content and quantitative composition of the sulfur containing compounds obtained were determined by the gas-liquid chromatography and mass spectrometry methods. Dependence of extracts composition on fee conditions of extracts preparation has been studied. A possibility to use the obtained extracts as aromatic and flavouring additives to mayonnaises has been shown. Using die accelerating oxidation method the obtained extracts have been demonstrated to manifest the antioxidant properties in oils. Taking "oil" and "mayonnaise" as models the possibility of application of the obtained extracts as natural antioxidants has been demonstrated. Also, it has been shown that the obtained extracts have antibacterial properties.
Подписано в печать 22.04.2004 г. Формат 60x84 1/16, Усл. Печ. Лист1,2 Тираж 100 экз. Заказ № 2-161 Отпечатано «АллА Принт» Тел.: (095) 921-86-07 Факс: (095) 921-70-09 www.allaprint.ru
úó:/-.
РНБ Русский фонд
2006-4 12294