Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка комплексных средств по снижению засоренности посевов в звене севооборота в западной части Литовской ССР
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Разработка комплексных средств по снижению засоренности посевов в звене севооборота в западной части Литовской ССР"

ЗАПАДНОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВАСХНИЛ БЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

на правах рукописи

ЯГМИНАС ЙОНАС КАРОЛЕВИЧ

РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНЫХ СРЕДСТВ ПО СНИЖЕНИЮ ЗАСОРЕННОСТИ ПОСЕВОВ В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА В ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЛИТОВСКОЙ ССР

06.01.01 — общее земледелие

Ж ОД И НО — 1990

О' _ ^ ^ у

;;"западное региональное отделение васхнил белорусский ордена трудового красного знамени ' на'учно-исследовательскип институт земледелия

на правах рукописи

Я ГМИН АС ИОНАС КАРОЛЕВИЧ

УДК 632.954:633.14:633.16:635.21

РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНЫХ СРЕДСТВ ПО СНИЖЕНИЮ ЗАСОРЕННОСТИ ПОСЕВОВ В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА В ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЛИТОВСКОЙ ССР

06.01.01 — общее земледелие

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ЖОДИНО — 1990

Работа выполнена в Литовском ордена Трудового Красного Знамеш научно-исследовательском институте земледелия.

Научные руководители — доктор биологических наук,

профессор Я. Монствилайте,

ведущий научный сотрудник, кандидат сельскохозяйственных наук С. Чюбяркис

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор П. Бечюс,

кандидат сельскохозяйственных наук В. Д. Плышевский

Ведущее учреждение — Латвийская сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится „ * Ct-Vtj •> СМ ¿"¿^_

1990 г. в -А _час. на заседании специализированного советг

Д-122.02.01 при Белорусском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте земледелия (222160, г. Жодино, Минской области, ул. Тимирязева, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского НИИ земледелия.

Автореферат разослан .. * < с С(Г}т-и _1990 г.

•3

Ученый секретарь

специализированного совета Ф. И. ХАТЕТОВСКИЙ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В целях обеспечения народного хо-яйства нашей страны полноценными продуктами и кормами ажным фактором является увеличение продуктивности сель-кохозяйственных культур путем повышения общей культу-ы земледелия, в частности очищения полей от сорняков с четом зональных почвенно-климатических условий. По поч-енно-агрономическому районированию Литовской ССР вся ерритория республики разделяется на три зоны: Западную Жемайтия), Среднелитовскую низменность и Восточную. 1аиболее неблагоприятной для ведения сельского хозяйства вляется Западная зона, где в среднем за год осадков выпа-ает на 13,6—23,9% больше, чем в центре республики, а осе;-ыо — на 42—68% больше, чем в средней и южной ее части. 1 связи с этим во многих хозяйствах приходится отказы-аться от нормальной обработки почвы осенью, что является едостатком в борьбе с многолетними сорняками. Эффек-ивность химических средств чаще всего бывает низкой из-за реобладания устойчивых видов к системным гербицидам, а ействию почвенных гербицидов препятствует их вымывание, се эти вопросы очень актуальны в научном и производст-енном отношениях, однако до сих пор они мало изучены.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилась азработка эффективных приемов, включающих мехаиичес-ие и химические средства, предназначенные для снижения зсоренности озимой ржи, картофеля с учетом последейст-ия их на посевах ячменя.

В задачи исследований входило:

— сравнить различия метеорологических условий в раз-гзе отдельных зон республики;

— выявить возможности снижения засоренности посе-эв в условиях Западной зоны Литвы;

— изучить действие применяемых средств в зависимости г различной обработки почвы осенью;

— установить эффективность воздействия механически средств в сочетании их с химическими средствами на урс жайность озимой ржи, картофеля, ячменя;

— определить экономическую эффективность использов; ния комплексных приемов, направленных на снижение зас( ренности посевов в звене севооборота.

Научная новизна. Впервые собран экспериментальны материал и проведен анализ агроклиматических показателе западной зоны Литвы, способствующий улучшению прнмеш ния способов по общей культуре земледелия.

Впервые в Литовской ССР в звене севооборота на фона с различной подготовкой почвы осенью (минимальная, инте! сивная, использование гербицидов) под озимую рожь и ка] тофель путем проведения многофакторных опытов устано! лена эффективность действия гербицидов симазина, банв< ла Д, диалена, 2,4-ДА, прометрина, 2М-4Х, ситрина, зенк< ра и их последействие на посевах ячменя. Выявлены паилу шие приемы сочетания механических и химических средств я снижению засоренности посевов. Определено влияние герб! цидов и их последействие на урожайность озимой ржи, ка{ тофеля и ячменя, качество продукции, содержание остато1 пых количеств препаратов в зерне озимой ржи, клубнях ка! тофеля и в почве. Экономически обоснованы рекомендуемы способы по снижению засоренности изучаемых культур.

Практическая значимость и реализация результатов р< боты. Установлено, что лущение стерни в течение двух лс подряд с последующей культивацией или замена ее испол! зованием в первый год фосулена, а второй — ТХА в звеи севооборота являются однозначными и эффективными ере; ствами но снижению общего количества сорняков, тем б( лее многолетних. Выявлены наиболее эффективные гербиш ды для озимой ржи и картофеля, дана экономическая оце1 ка применяемых средств, подготовлены рекомендации г снижению засоренности этих культур в зависимости от пр> обладающих видов сорняков.

Апробация результатов. Основные положения диссерт; ции доложены па отчетах аспирантов ЛитНИИЗ в 19851988 гг., а также на межреспубликанских научно-произво,, ственных конференциях в 1987 г. в г. Минск и в 1989 г. — Дотнуве — Академии Литовской ССР. Результаты исслед« ваний опубликованы в семи научных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложен на 165 страницах машинописного текста; состоит из введ|

ия, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, екомендаций, содержит 44 таблицы, 5 иллюстраций. Список спользованной литературы включает 188 наименований, том числе 37 на иностранных языках.

Условия работы и методы исследований. Исследования роводились в 1984—1988 гг. в Ретавском совхозе-техникуме [лунгеского района, входящем в состав западной зоны Литы и занимающем южную часть Жемайтийской возвышен-ости. Преобладающие почвы — дерново-подзолистые супе-и и суглинки на среднем суглинке. Глубина пахотного доя — 22—24 см. Почва первого участка звена севооборо-а всех трех фонов была со слабо кислой реакцией, а в 1985 1986 гг. — с нейтральной или с близко к нейтральной ре-кцией. В почвах были только следы подвижного алюминия ли их не обнаружено, сумма и степень насыщенности погло-[епными основаниями достаточно богата, они также были огаты питательными веществами фосфора и калия, содер-сание гумуса — 1,7—3%.

Метеорологические условия во время проведения иссле-ований были различными. Это неодинаково влияло на дей-твие гербицидов и урожайность культур. Лето 1985 года ыло теплым, но дождливым, в 1986 году сухим и теплым. 1ето 1987 года по температуре и осадкам мало отличалось т средних многолетних данных. Летом 1988 года стояли сключительно сухие и теплые погоды.

Для решения поставленных задач в течение трех лет, 1984, 1985 и 1986 гг. на отдельных участках были заложены ри двухфакториых опыта в звене севооборота озимая ожь — картофель — ячмень. После снятия предшественника ико-овсяной смеси обработки почвы фонов было три — фак-ор А. На первом фоне применялась минимальная обработ-а с оставлением стерпи до вспашки без лущения, на вто-ом — почва обрабатывалась интенсивно, т. е. проводилось ущение стерни дисковыми лущильниками, а спустя 2 неде-и — культивация, на третьем — спустя 2 недели после борки предшественника стерня опрыскивалась фосуленом ,5 кг/га д. в. Аналогичная обработка почвы всех трех фонов овторялась после уборки первой культуры звена севооборо-а — ржи, только на третьем фоне вместо фосулена приме-ялся ТХА 30 кг/га д. в. после вспашки, которая проводилась дновременно па всех фонах.

На каждом фоне в посевах ржи и картофеля во время хода за посевами гербициды применялись согласно схемам

опытов, указанным на таблицах 1, 2. На посевах ячменя устг новлено последействие обработки почвы и гербицидов, npi мененных на двух культурах звена севооборота (табл. 3).

При проведении исследований возделывались озима рожь Кустро, норма высева семян 180 кг/га, или 5 млн/г всхожих семян, картофеля Вилия — 4,5 т/га, или 50 тыс/г клубней, ячмень Роланд — 200 кг/га, или 4,7 млн/га семя!

Перед вспашкой всех трех фонов вносилось 60 т/га орг; нических удобрений под озимую рожь. Минеральные удобр< ния под озимую рожь и ячмень вносились из расчет "эоРэоКэо, а под картофель —i/i2oPgoKi2o-

Предпосевная обработка почвы на всех трех фонах прс ведена одинаково согласно требованиям, предъявляемым каждой культуре. Окучивание-боронование картофеля провс дилось дважды перед появлением всходов и дважды окуч!-вали после всходов.

Площадь учетных делянок под рожь и ячмень составил 56 м2, а под картофель — 39,2 м2. Делянки расположены спс собом рендомизации, повторность четырехкратная.

Химические анализы почвы и образцов растений провс дились методами, принятыми в ЛитНИИЗ. Остаточные кс личества гербицидов в растениях и в почве определялись Mi тодом газовой и тонкослойной хроматографии.

На посевах зерновых определялись количество растениг продуктивность стеблей, кущение. Во время уборки урожа брались образцы для определения влажности, абсолютно массы зерна и проведения химических анализов. На посад ках картофеля перед уборкой урожая па каждой делянк подсчитывались кусты. На делянке по диагонали выкапыва лось 10 кустов, затем определялись загрязненность клубне? их масса по фракциям и стандарту, крахмалистость.

Для установления засоренности на посевах озимой ржг ячменя и картофеля, спустя 3—4 недели после применени: гербицидов на каждой делянке в четырех местах было под считано количество сорняков. Перед уборкой урожая на те: же местах были удалены сорняки, подсчитано их количеств' по видам, высушены до воздушно-сухой массы. Площадк: для подсчетов на посевах ржи и ячменя 0,25 м2, на картофе ле — 0,35 м2.

Уборку урожая ржи и ячменя проводили кoмбaйнo^ «Нива», дополнительно его подготовив, а зерно взвешивал: с каждой делянки отдельно.

Агрохимические анализы почвы н растений проводились лаборатории агрохимических анализов Вежайчского фи-тала ЛитНИИЗ, определение остатков гербицидов — в ток-икологической лаборатории при Литовской проектно-изыска-ельной станции химизации сельского хозяйства.

Экономическая эффективность применяемых средств по ничтожению сорняков подсчитана по показным технологи-еским карточкам ЛитЫИИ экономики сельского хозяйства, :ормативам и расценкам Ретавского совхоза-техникума. Данные урожая обрабатывались методом дисперсионного нализа (Топкйпаэ Л., 1966, Доспехов Б. А., 1985), другие — [утем установления средних арифметических.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Метеорологические особенности Западной зоны Литвы.

Территория Литовской ССР занимает всего лишь 5,2 тыс. км2, однако метеорологические условия и агроклн-[атические ресурсы неодинаковы, о чем свидетельствуют анные, собранные автором диссертации на метеорологичес-их станциях республики во время прохождения аспиранту-ы. Проведенный анализ показал, что в среднем за год в за-адных районах твердые осадки составляют 8—10% всех садков, жидкие — 77%, а смешанные 13—15%. В восточных айонах возрастает количество твердых осадков до 9—14% а счет уменьшения жидких. Весна и лето прохладцы, осень зима сравнительно теплые. В среднем за год выпадает 00—800 мм осадков. Летом температура на 3—4° ниже, а нмой па 3—4е выше по сравнению с восточной зоной рес-ублики. Весна запаздывает примерно на 2 педели, поэтому олевые работы начинаются позднее, уборка урожая затя-ивается до осени, что затрудняет проведение всех сельско-озяйствеппых работ. Наиболее важным показателем явля-гся количество осадков и их распределение по сезонам. В ¡ежайчяй и Тельшяй, которые расположены по соседству зоной наших исследований, за год осадков выпадает соот-етственно на 23,9 и 13,6% больше, чем в центре республики Дотпува). На обилие осадков оказывает влияние близость оря и Жемайтийская возвышенность. В Западной зоне в

ЧИ 145 142

|:Н1 '•.' 1! Ч

245

И

т

249

м

254

263

1Й2

//

108

ГОДОВОЕ , В Т.Ч.

ВЕждйчэм

ВЕСЕННЕЕ

тьшяи

1ЕТНЕЕ

ОСЕННЕЕ

АОТНУВ1

ЗИМНЕЕ.

ВАРЕНА

РИС 1. СРЕДНЕЕ МНОГОКЕТНЕЕ ЮМ1ЧЕСТВО ОСиЮВ & МЕТЕОРОЮГиЧЕСКМХ синциях, ИМ

(1924-1987 г.г.)

1ае н июне зачастую преобладает засуха, солнечные погоды, етом — выпадает 30% годовой нормы осадков, или около 50 мм, а в центре республики в Дотнуве только 254 мм. )сеныо, в период массовой уборки урожая, сева озимых, лужения стерни, зяблевой вспашки в западной части Литвы Вежайчяй, Тельшяй) на этот период приходится 32,9—30,5% одовой суммы осадков, или 273 и 232 мм, в то же время ак в центральной и южной частях республики выпадает 62—163 мм. Количество осадков зимою 1,7—1,3 раза пре-ышает их количество в других зонах (рис. 1). Все это пре-ятствует сельскохозяйственной деятельности, повышению бщей культуры земледелия, способствует засоренности осевов.

Исследования сочетаний обработки почв химическими средствами при уничтожении сорных растений на посевах озимой ржи

Засоренность подопытного участка средняя. Перед убор-ой ржи по фонам на вариантах без гербицидов общее ко-ичество сорняков составляло 139—109—110 шт/м2, из них реобладали: пырей ползучий — 49,7%, ромашка непаху-ая — 13,1%, мятлик однолетний — 13%, марь белая — ,6%. Лущение стерни и культивация или использование фо-улена снизили общее количество сорняков на 20,9—23,1%, количество стеблей пырея ползучего уменьшилось соответ-твенно на 49—55%- Применяемые средства положительно ействовали на снижение засоренности посевов ржи бодяком олевым, осотом полевым, мятой полевой, мать-и-мачехой. 1а фоне интенсивной обработки почвы осенью, а также на юне фосулена засоренность наиболее заметно снижалась ри применении симазипа в сочетании с 2,4-ДА: в зависи-юсти от фонов их снижения составляло 24—33%, малолет-их двудольных — 53,9—45,5%, масса сорняков — 39,2—■ 4,2%. Эффективными также на фоне лущения оказались анвел Д, симазин; па фоне фосулена — дналеи, симазин, ,4-ДА (табл. 1).

Все средства не имели более заметного ннгибирующего лняния на культурные растения. Отмечено увеличение стеб-ей ржи, повышение коэффициента кущения, массы 1000 зе-ен. Упомянутые изменения более заметно выявились па фо-е лущения и слабее — на фоне с фосуленом.

Влияние обработки почвы и гербицидов на засоренность и урожай озимой ржи Средние данные за 1985—1987 гг.

Без лущения Лущение, культивация Фосулен

Варианты опыта, дозы гербицидов, снижение засоренности, <у урожай снижение засоренности, урожай снижение засоренности, <yQ урожай

кг/га общего количества в т. ч. малолетн. двудольн. зерна, ц/га общего количества В т. ч. малолетн. двудольн. зерна, ц/га общего количества в т. ч. малолетн. двудольн. зерна, ц/га

1. Контроль (без герб.) 139 44 24,7 109 46 27,1 110 41 27,7

2. Симазин 0,3 после сева 28 42 28,4 21 36 29,5 24 43 29,8

3. Симазин после сева; 2,4-ДА весною 0,3-1 20 51 27,8 24 54 29,5 33 46 30,3

4. 2,4-ДА 1 весною 28 41 28,6 16 37 30 29 44 31,1

5. Банпел Д 0,3 весною 26 61 27,9 21 51 29,8 28 32 30,2

6. Диален 0,8 весною нсро,5% 26 46 27,7 1,6 15 39 29,8 1,5 34 30 30,9 1,7

Примечание: в контроле приведена численность сорняков, шт/м2

Средний урожай ржи па фоне без лущения достигал 27,5, ри проведении лущения, культивации — 29,3 и при исполь-ованни фосулена — 30 ц/га. Под влиянием гербицидов, при-ененных весною при уходе за посевами, в зависимости от онов урожай составлял 27,8—28,4; 29,5—30 и 29,8—31,1 ц/га. [аиболее высокая эффективность получена при применении зрбицида 2,4-ДА, обеспечившего прибавку урожая зерна на 2,8%- На втором месте был диален, позволивший получить рибавку урожая на 11,3%. Остальные гербициды (симазин, имазин в сочетании с 2,4-ДА и банвел Д) оказались равно-енными (урожай увеличился на 10,2—10,6%).

Остаточных количеств симазина, симазина в сочетании 2,4-ДА, банвела Д, диалена и 2,4-ДА в зерне озимой ржи е обнаружено. В почве при уборке урожая озимой ржи бнаружены следы 2,4-ДА в 1986 и 1987 гг. В 1987 г. уста-овлены следы симазина.

Исследования комплексных мер борьбы с сорняками на посадках картофеля

В условиях минимальной обработки почвы засоренность ереч уборкой урожая достигала 28 шт/м2. При лущении она нижалаеь на 48,4, при использовании гербицидов — на 7,7%. На фоне без лущения преобладали малолетние дву-ольные, которые в общем количестве сорняков составляли I и II учетах соответственно 34,5—36,9%. Наиболее рас-ространенными являлись марь белая, фиалка полевая, пи-ульиик обыкновенный, ромашка непахучая. Доля многолет-их двудольных достигала 12,8—16,1% всех сорняков, важ-ейшимп среди которых были осот полевой и мята полевая. : процентном отношении пырей ползучий в зависимости от четов составлял 52,1—47%.

Под влиянием гербицидов, применяемых весной, общее олипество сорняков по фонам снижалось соответственно на 3—38, 38—62 и 28—41%. Воздушно-сухая масса уменьши-ась на 51—82%.

В среднем за три года на фоне без лущения с примене-ием гербицидов прибавка урожая клубней картофеля со-гавила 14,7—16,6% по сравнению с контрольным вариан-ом. На фонах с лущением и ТХА прибавка урожая дости-ала 11,0—19,6%, за исключением 2М—4Х. На фоне лущения аибольший урожай получен при использовании прометрн-

Влияние обработки почвы и гербицидов на засоренность и урожай картофеля Средние данные за 1986—1988 гг.

Без лущения Лущение, культивация TXA натрия

Варианты опыта, дозы гербицидов. снижение засоренности, урожай клубней снижение засоренности, 0J0 урожаи клубней снижение засоренности, урожай клубней

кг/га общего количества в т. ч. малолетн. двудольн. картофеля, Ц/га общего количества в т. ч. малолетн. двудольн. картофеля, ц/га общего количества в т. ч. малолетн. двудольн. картофеля, Ц/га

1. Контроль 28 10 156 19 12 182 18 8 193

2. Прометрин 2 до всходов 13 68 182 44 71 213. 38 37 225

3. 2м-4х 1 по всходам 29 60 180 38 62 191 28 70 205

4. Прометрин 2 до всходов; 2м-4х по всходам 30 75 . 179 39 85 204 41 35 227

5. Ситрин 2 до всходов 38 84 179 62 89 210 37 77 231

6. Зенкор 0,7 по всходам нсро,5% 33 76 180 15 43 74 202 16 40 71 218 18

Примечание: в контроле приведена численность сорняков, шт/м2.

на и снтрина, а на фоне ТХА — ситрина, сочетания промет-рина с 2М.-4Х и прометрина (табл. 2).

В диссертации приведены данные о густоте посадок картофеля, структуре урожая клубней, содержании крахмала и сухого вещества в клубнях картофеля.

Остаточные количества ТХА, прометрина, 2М-4Х, зенко-ра в клубнях картофеля на протяжении исследований не обнаружены. Во время уборки урожая следы ТХА обнаружены в почве в 1986—1987 гг., а прометрина в 1986 и 1988 гг.

Последействие комплексных мер борьбы с сорняками на ячмень

Различная обработка почвы под озимую рожь и картофель, а также применение гербицидов на этих посевах оказали последействие на засоренность последующей культуры звена севооборота ячменя. На фоне без лущения перед уборкой урожая имелось 82 шт/'м2 сорняков и их масса составляла 186 г/м2. Преобладали двудольные сорняки и в зависимости от фонов их было соответственно 67,8—83,9—80,1%. Преобладающее их большинство — 54,1%) составила марь белая, встречались также пикулышк обыкновенный, ромашка непахучая, фиалка полевая и другие.

При применении лущения стерни в течение двух лет или его замена гербицидами па контрольных делянках посева ячменя сорняков было меньше соответственно фонам на 22,9 и 19,5%, их масса уменьшилась на 35 и 43,2% по сравнению с фоном без лущения. С использованием соответствующих гербицидов по уходу за посевами засоренность ячменя снизилась примерно на одну треть, по сравнению с контрольными делянками. Доказано, что интенсивная обработка почвы или применение вместо нее гербицидов не оказали воздействия на более заметное уменьшение малолетних сорняков в последействии, вместе с тем эти приемы способствовали снижению многолетних двудольных по фонам на 48,5 и 75,8%, а пырея ползучего на 60,9 и 59,2%.

По средним данным па фонах с лущением и с применением гербицидов урожай ячменя был выше полученного па фоне без лущения урожая, и прибавка его составила в среднем 1,4—3 ц/га (табл. 3).

Последействие обработки почвы и гербицидов на засоренность и урожай зерна ячменя Средние данные за 1987—1988 гг.

Без лущения Лущение, культивация Фосулен, ТХА натрия

Варианты опыта, дозы гербицидов. снижение засоренности, с^ урожай зерна ячменя, ц/га снижение засоренности, урожай зерна ячменя, ц/га снижение засоренности, 0/0 урожай зерна ячменя, ц/га

кг/га общего количества В т. ч. малолетн. двудолыг. общего количества в т. ч. малолетн. двудолыг. общего количества ВТ. ч. малолетн. двудольн.

1. Контроль 82 56 26,4 63 53 40,0 66 53 41,8

2. Симазнн 0,3 Прометрин 2 33 31 37,5 25 35 42,0 32 35 42,6

3. Симазин 0,3; 2,4-ДА 1 2М-4Х 1 37 26 38,8 44 29 43,3 29 41 45,0

4. 2,4-ДА 1 Прометрин 2; 2М-4Х 1 36 34 38,8 27 38 42,4 22 44 43,4

5. Банвел Д 0,3 Снтрин 2 43 27 37,8 36 31 42,6 36 33 43,8

6. Днален 0,8 Зенкор 0,7 НСР0,5<>/0 44 29 38,2 2,1 40 28 43,4 2,0 34 35 43,1 1,9

Примечание: в контроле приведена численность сорняков, шг/м2, по вариантам опыта: в числителе — название гербицидов, примененных на посевах озимой ржи, в знаменателе — на картофель.

Экономическая эффективность комплексных мер борьбы с сорными растениями в звене севооборота

В среднем за ротацию звена севооборота при лущении стерпи с последующей культивацией в течение двух лет сбор кормовых единиц увеличился на 11,5%, а на фоне фосу-лен/ТХА — на 16,9% по сравнению с фоном без лущения стерпи. Урожаи озимой ржи в кормовых единицах, полученные на фоне лущения стерни с культивацией и на фоне с применением гербицидов, существенной разницей не отличались. Однако урожай картофеля в кормовых единицах оказался более высоким на фоне фосулен/ТХА, нежели на фоне лущения стерни. Аналогичные результаты характерны и для урожая ячменя.

При оценке действия гербицидов по звену севооборота как фактора сбор урожая в кормовых единицах превышал контроль на 8,7—11,4% (табл. 4).

В среднем за ротацию звена севооборота сбор сырого протеина па фоне лущения стерни с культивацией на 11%, а на фоне с применением гербицидов — 16,1% был выше, нежели на фоне без лущения стерни. В среднем по звену севооборота гербициды действовали почти одинаково эффективно (табл. 4).

Экономические подсчеты показали, что при лущении :терни предшественника озимой ржи с последующей культивацией чистого дохода получено 19,5 руб/га, обработка гтерни фосуленом была убыточной из-за его высокой стоимости и расходы на его применение за один год не окупают-:я. На втором году при возделывании картофеля на фоне : лущением стерни чистого дохода получено 271,9 руб/га, а га фоне с ТХА — 446 руб/га. В последействии на посевах ячменя чистый доход составлял соответственно 53 и 67 руб/га, а в среднем в течение года — соответственно 114,8 и 157,7 эуб/га.

На всех трех культурах звена севооборота и на всех фо-1ах обработки почвы применение гербицидов по уходу за юсевамн экономически оправдалось. На посевах озимой ржи [аибольший чистый доход получен на фоне минимальной обработки почвы с более высокой засоренностью. Наиболее эффективными были симазин и 2,4-ДА. На фоне с интенсив-юй обработкой почвы все гербициды действовали почти одинаково и чистого дохода получено 25,6—36,5 руб/га. На

Влияние обработки почвы и гербицидов на сбор кормовых единиц и сырого протеина за ротацию звена севооборота Средние данные за 1985—1988 гг.

Кормовых единиц в сотнях/га Протеинов, кг/га

Варианты, факторы озимая рожь картофель ячмень в среднем за год озимая рожь картофель ячмень в среднем за год

Фактор А — обработка почвы

1. Без лущения 30,0 51,0 41,8 40,9 278 373 407 353

2. Лущение, культивация 31,9 58,0 46,8 45,6 296 424 456 392

3. Фосулен, ТХА 32,7 62,6 48,2 47,8 303 458 469 410

Фактор В — гербициды

1. Контроль 28,9 51,3 43,7 41,3 268 375 426 356

2. Симазин 0,3 Прометрин 2 31,8 60,0 45,3 45,7 ■ 295 439 441 392

3, Симазин 0,3; 2,4-ДА 1 2М-4Х 1 31,8 55,7 47,1 44,9 295 407 458 387

4. 2,4-ДА 1 Прометрин 2; 2М-4Х 1 32,6 59,2 46,1 45,9 302 432 448 394

5. Банвел Д 0,3 Снтрин 2 31,9 60,0 46,0 46,0 296 439 447 394

6. Диалеи 0,8 Зенкор 0,7 32,2 58,3 46,2 45,5 29 К 426 449 391

Ппимечание: п числителе — гепбшшлы ппименялисьна посевах озимой ежи. в знаменателе — на каотофель.

Экономическая оценка прибавки урожая культур звена севооборота, чистый доход, руб/га Средние данные за 1985—1988 гг.

Гербициды

Озимая рожь

Картофель

Ячмень

В среднем за год

!. Симазнн 0,3

Прометрнн 2 !. Симазнн 0,3; 2,4-ДА 1

2М-4Х 1 I. 2,4-ДА

Прометрин 2; 2М-4Х 1 >. Банвел Д 0,3

Ситрин 2 Днален 0,8

I. Симазин 0,3

Прометрин 2 I. Симазнн 0.3; 2,4-ДА 1

2.М-4Х 1 2,4-ДА

Прометрин 2; 2М-4Х 1

|. Банвел Д 0,3_

Ситрин 2 '. Диалеи 0,8

. Симазин 0,3

Без лущения 53

37 55

44

38

Лущение, культивация 32 26

39

36 33

283

274

246

250 259

т

342

98

234

308 212

Прометрин 2

. Симазин 0,3; 2,4-ДА 1

2М-4Х 1

. 2,4-ДА

Прометрин 2; 2М-4Х 1

. Банвел Д 0.3

Фосулен, ТХА натрия

28 353

29

47

33 41

133

374

425 270

13

28

31

16 21

24

39 28

31

40

9

38

19

24 15

116

113

111

104 106

132

54

100

125 95

130

67

147

161 109

Ситрин 2 . Диален 0,8

Примечание: в числителе — гербициды применялись на посевах озн-ой ржи, в знаменателе — на картофель.

фоне с фосуленом наибольший чистый доход получен прг использовании 2,4-ДА и диалена (табл. 5).

На посадках картофеля в условиях минимальной обработки почвы благодаря воздействию гербицидов чистый доход был обеспечен в среднем по 245,7—283,2 руб/га. На фо не лущения стерни с последующей культивацией наиболь ший чистый доход получен в вариантах с прометрином и сит-рином соответственно 341,7 и 308,4 руб/га, а при использо вании фосулена/ТХА наиболее эффективными оказались сит рин, прометрин, сочетание прометрина с 2М-4Х и зенкора.

Отмечена эффективность гербицидов в последействии нг посевах ячменя, благодаря которым чистый доход достш 9,4—40 руб/га.

Выводы

На основании проведенных исследований по изучении: комплексных средств снижения засоренности посевов в зве не севооборота можно сделать следующие выводы.

1. Засоренность посевов полевых культур на дерново подзолистых супесчаных или суглинистых почвах в значи тельной степени зависит от метеорологических условий. Наи большее обилие сорных растений отмечается в западной зон« Литвы, где из-за брльшого количества осадков осенью, пре вышающего на 42—68% среднюю и южную часть респуб лики, препятствует сельскохозяйственной деятельности, по вышению общей культуры земледелия, а также способствуе' засоренности посевов.

2. При разработке комплексных средств по снижении засоренности посевов с учетом метеорологических условш западной зоны Литвы необходимо учитывать возможност! в отношении оптимизации подготовки почвы осенью. Наши ми исследованиями доказано, что лущение стерни два год; подряд с последующей культивацией или их замена герби цидами первый год фосуленом, второй — ТХА в звене сево оборота озимая рожь — картофель и последействие на посе вах ячменя оказались однозначными и эффективными сред ствами по снижению общего количества сорняков, в том чис ле и многолетников в сравнении с фоном с минимальной об работкой почвы (одна вспашка-контроль).

3. Снижение засоренности посевов путем различной под готовки почвы осенью обеспечило прибавку урожая озимо!

ржи, картофеля и ячменя. В среднем за ротацию севооборота сбор урожая в кормовых единицах в зависимости от фонов превышал контроль на 11,5—16,9%, сырого протеина — 11 —16%, чистый доход достигал 114,8—157,7 руб/га. По всем показателям преимущество имело осеннее применение гербицидов по сравнению с интенсивной обработкой почвы. Наименее положительные результаты получены на фоне с минимальной обработкой почвы.

4. В системе мероприятий по очищению посевов озимой ржи от сорняков наиболее эффективным оказалось комплек-:ное их использование, включая определенную подготовку почвы осенью с применением гербицидов весною во время у^хода за посевами. На фоне лущения, культивации, а также 1а фоне фосулена более значительно засоренность снизилась год влиянием симазина в сочетании с 2,4-ДА. Эффективными гакже оказались на фоне лущения банвел Д, симазин, на фо-1е фосулена — диален, симазин, 2,4-ДА.

5. Урожай зерна озимой ржи по величине выделялся три применении 2,4-ДА соответственно фонам на 10,7—12,3%. -1а втором месте был диален, увеличение урожая достигало .0,0—11,5%. Эффективными также были банвел Д, симазин ! сочетании с 2,4-ДА.

Применение гербицидов экономически оправдано. На [юне лущения стерни и культивации применение 2,4-ДА, банила Д, симазина и диалепа обеспечило чистый доход на 12,2—39,1 руб/га, на фоне фосулена преимущество имели 1,4-ДА, диален, банвел Д и чистый доход составлял 33,5— 7 руб/га.

6. В посадках картофеля на фоне лущения стерни иаибо-ее эффективными были ситрин, сочетание прометрина с М-4Х, зенкор, прометрнн. Применение указанных гербици-ов па фоне ТХА также значительно снизило засоренность. 1аряду с уменьшением двудольных сорняков заметно увсли-илось количество пырея ползучего.

Урожай клубней картофеля под воздействием прометри-а, его сочетания с 2М-4Х, ситрнна, зенкора на обоих фонах величился соответственно на 11—17 и 13—19,7%. Чистого охода получено 211,8—341,7 и 270,3—425,4 руб/га по срав-ению с контролыо.

7. Средства по борьбе с сорняками, примененные па по-гвах озимой ржи и картофеля, оказали положительное по-педствие на уменьшение засоренности и прибавку урожая чменя, который на фоне лущения стерни, культивации уве-

личился во всех случаях на 5,0—8,5%, на фоне фосулена ТХА — только в последействии симазина в сочетании с 2,4-ДА, 2М-4Х — на 7,7% и банвела Д, а также ситрина — на 4,8%. В зависимости от фонов чистый доход составлял соответственно 23,5—40 и 23,5—37,7 руб/га по сравнению с контрольными вариантами.

8. Использование комплексных средств в борьбе с сорными растениями положительно сказалось на развитии озимой ржи, увеличении массы 1000 зерен, не оказало существенного влияния на содержание крахмала и сухого вещества в клубнях картофеля.

Остаточных количеств исследуемых гербицидов в зерне озимой ржи и в клубнях картофеля не обнаружено. В почве в отдельные годы сохранялись следы 2,4-ДА, симазина, ТХА. прометрина.

9. При сочетании соответствующих гербицидов на посевах первых двух культур звена севооборота и последействия на посевах ячменя на фоне лущения стерни с культивацией в течение двух лет или на фоне с осенней обработкой фосулена и ТХА в среднем по ротации всех изучаемых культур сбор урожая в кормовых единицах и содержание сырого протеина в зависимости от фонов увеличился на 7,1 —11,1 и 7,5— 12% по сравнению с вариантами без гербицидов. Чистый до ход составил соответственно 54,3—132,5 и 66,6—160,7 руб/га

Рекомендации производству

1. В борьбе с многолетними, в том числе корневищным! или корнеотирысковыми сорняками (пырей ползучий, бодя[ полевой, осот полевой, хвощ полевой), предпочтение следуе' отдать применению интенсивной осенней обработке почвы включающей лущение стерни, культивацию, вспашку плугои с предплужником. Из-за сложных метеорологических и дру гих условий, при отсутствии возможности использовать меха нические средства, по стерне применять 2,5 кг/га д. в. фосу лена (глифосата) в сочетании с глубокой вспашкой. Пр] возделывании пропашных культур осенью применять соот ветствующие противозлаковые гербициды.

2. Для снижения количества устойчивых зимующих сор няков (ромашка непахучая, звездчатка средняя, фиалка по левая) на озимых сразу же после сева применять 0,3 кг/г симазина.

В случаях преобладания указанных и других устойчивых зимующих, а также отдельных видов многолетних сорняков использовать весной при уходе за посевами озимых один из следующих рекомендуемых гербицидов: 0,8 кг/га диалена, 0,35 банвела Д, 1 кг/га 2,4-ДА или на осеннем фоне симази-на — 1 кг/га 2,4-ДА.

3. На посадках картофеля па фоне двух окучиваний-боронований до всходов и двух окучиваний по всходам при различной засоренности следует применять один из следующих гербицидов: после первого окучивания-боронования — 2 кг/га прометрниа или 2 кг/га ситрина, по всходам (с ботвой 10—15 см) 1 кг/га 2М-4Х, сочетание 2 кг/га прометрина до всходов с 1 кг/'га 2М-4Х по всходам, 0,7 кг/га зенкора по зсходам (с ботвой 5—10 см).

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

1. Эффективность механических и химических средств борьбы с сор няками на посевах озимой ржи. ■— В сб.: Защита сельскохозяйственны: растений в условиях применения интенсивных технологий. Тезисы докла дов научно-практнческой конференции. Минск, 1987, ч. III, 89—90.

2. Влияние обработки почвы и гербицидов на урожай и засоренност посевов картофеля. — В сб.: Защита растений и охрана природы. Тезиа докладов научно-производственной конференции. Вильнюс, 1989, ч. II] 87—77 (в соавторстве).

3. Последствие обработки почвы н гербицидов на урожай и засо ренность посевов ячменя. — В сб.: Защита растений и охрана природы Тезисы докладов научно-производственной конференции. Вильнюс, 1Э8Е ч. III, 52—54.

4. Сочетание механических и химических средств уничтожения сорны: растений на посевах озимой ржи. — Информационный листок. Вильнюс 1989 (на литовском языке).

5. Уничтожение сорных растений на посевах озимой ржи. — Жяме укис, 1989, № 5, 25—26 (на литовском языке).

6. Меньшая засоренность, более урожайный картофель. Жямес укис 1989, № 8, 26 (на литовском языке).

7. Комплексные меры по борьбе с сорняками в звене севооборот; в Западной зоне Литвы. Информационный листок. Вильнюс, 1989, (н; литовском языке).