Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка и обоснование приемов снижения засоренности полей в западной части Литвы
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование приемов снижения засоренности полей в западной части Литвы"
Pf 8 OD
- 1 MAR 1993 .
АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК РЕСПУБЛИКИ БЕЛОРУСЬ
2ЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И КОРМОВ
На правах рукописи УДК 6,32. 954:632.51 + 63.1. 54
ЧЮБЯРКИС СТЯПОНАС, АНУПРО
РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ПРИЕМОВ СНИЖЕНИЯ ЗАСОРЕННОСТИ ПОЛЕЙ В ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЛИТВЫ
06.01.01 - общее земледелие
Авторефер а т диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Жодино, 1993
Работа выполнена в Литовском институте земледелия
Официальные опонекты:
доктор сельскохозяйственных профессор
доктор сельскохозяйственных доктор сельскохозяйственных
наук,
ЛДДОНИН В.' наук, АРЛАУСКАС ;
наук ПАДЕНОВ К.:
Ведущее учреждение - Литовская сельскохозяйственная
академия
Защита состоится с^ихд^ г^Ч_ 1993
в часов на заседании специализированного совета Д.020.57.01 в Белорусском научно-исследовательском инстит земледелия и кормов.
Адрес: 222160, г. Жодино, Минская обл., ул.Тимирязева, I.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке инстит
Автореферат разослан " 1993
Ученый секретарь
специализированного совета ¿^-¿^¿'¿¿¿¿/^ Хатетовски!
^ /
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТИ
Актуальность проблемы. Регулирование влаги, известкование кислых почв, применение удобрений и средств защиты растений являются основными факторами интенсификации сельскохозяйственного производства в Литовской Ресцублике. В условиях влажного климата Литвы немаловажное значение имеют и сорные растения. Упомянутые факторы оказывают непосредственное влияние на видовой состав сорных растений, степень засоренности полей. В западной части Литвы преобладают кислые почвы, осадков выпадает больше, чем в других частях. Здесь преобладают сорняки характерные для кислых почв , более высокая засоренность полей (ог.Мсшэ^ ,1967).
Сорняки не только уменьшают урожайность, но и значительно сильнее, чем культурные растения, используют удобрения и ежегодно отчуждают около половины того количества питательных веществ, • которые вносятся в поле с удобрениями (В.Ф.Ладонин, 1987). Низкая . отдача от вносимых удобрений объясняется высокой засоренностью полей {К.В.Новожилов, 1988). Кроме того, под влиянием удобрений засоренность полей часто увеличивается. Поэтому сочетание средств химизации в интенсивных технологиях имеет первостепенное' значение. Возросшие объемы использования химических средств в борьбе с сорными растениями оказывают воздействие на продукцию, здоровье человека и окружающую среду. Поэтому нужна разработка научных основ безопасного применения гербицидов в комплексе с другими средствами. Важное значение имеет повышение эффективности, выбор ассортимента, доз и сроков их использования с учетом агрофитоценоз и конкретных почвенно-климатических условий.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы било изучение изменения засоренности посевов и действия гербицидов в зависимости от различной окультуренности и удобрения полей, реакции почвы, определение приемов по снижению засоренности посевов многолетними сорняками, изучения фитосанитарного состояния посевов и установление действия механических средств и IX сочетаний с химическими в севообороте, а такяе на отдельных культурах. На этой основе подготовить научно обоснованные и экологически безопасные рекомендации по уменьшению засоренности по~ ;оппи в западной части Литвы.
Для достижения намеченной цеди ставились следующие задачи:
1. Определить распространение сорняков и изменение засоренности посевов в зависимости от реакции почвы и удобрения посевов.
2. Установить эффективность гербицидов и наиболее рациональные их дозы в зависимости от различной окультурекности и удобрения полей.
3. Определить наиболее рациональные приемы сочетания механических и химических средств по снижению засоренности посевов многолетними сорняками.
4. Изучить интегрированные методы борьбы с сорняками в севообороте и в некоторых культурах.
.5. Определить влияние гербицидов на качество продукции и содержание их остаточных количеств в почве и продукции.
Научная новизна.. Впервые в Республике установлены закономерности изменения засоренности полей и видового состава сорных растений в зависимости от реакции почвы и интенсивности удобрения. Доказано, что известкование кислых почв уменьшает засоренность посевов, а также и существенно меняет видовой состав сорных растений. Выявлено не только влияние интенсивности удобрения полей на засоренность посевов, но и на повышение эффективности гербицидов.
Определены интегрированные методы борьбы с сорняками в севооборотах и роль последних на распространение сорных растений и их семян. Установлено, что наиболее опасными по засорению полей являются многолетние травы на семена, озимые зерновые. Гораздо менее опасными по засорению полей семенами были кукуруза на силос, многолетние травы на сено, картофель. Выявлены сорные растения, имеющие тенденцию к распространению в условиях Литвы.
Установлены закономерности изменения засоренности посевов и действия гербицидов в условиях естественной влажности почвы и дождевания, применения различной интенсивности удобрения на посевах ячменя, а также в севообороте: полусахарная свекла - кукуруза - картофель - вико-овсяно-райграсовая смесь.
Изучена проблема снижения засоренности и увеличения урожайности посевов бобово-злаковкх смесей на зерно. Доказано, что по уменьшению засоренности их посевов с одинаковым успехом можно применять как боронование посевов, так и соответствующие гербициды.
Выявлено, что при возделывании картофеля без применения гербицидов следует провести 5-6 обработок междурядий, а на фоне гербицидов - их количество можно сократить до 4.
Впервые установлена динамика прорастания корнеотпрысковых сорняков бодяка полевого и осота полевого и разработаны приемы по снижению засоренности многолетними сорняками в севообороте.
Доказано преимущество комплексного и последовательного сочетания осенней интенсивной обработки почвы с применением гербицидов во время ухода за посевами. Выявлено, что замена лущения стерни гербицидами фосуленом или уталом являются равнозначными и эффективными средствами по уничтожению многолетников.
Установлена эффективность противозлаковых гербицидов 1ХА и далапона в зависимости от метеорологических условий и установлены наилучшие сроки и дозы их применения в условиях западной части Республики.
Установлено, что при соблюдении доз и сроков применения гербицидов, их остатков в основной продукции не обнаруживаются, а в почве обнаруживаются только следы.
На защиту выносится научное обоснование и практические рекомендации по снижению засоренности посевов некоторых культур и в севообороте путем интегрированного использования ц сочетания механических и химических средств:
- закономерности изменения видового состава сорных растений и засоренности посевов в зависимости от различной реакции почвы а также применения мин гальных, органических удобрений;
- засоренность посевов и действие гербицидов в зависимости от окультуренности, разного удобрения, а также и дождевания посевов ячменя и культур севооборота;
- использование гербицидов в смеси с минеральными удобрениями на посевах ячменя, кукурузы и картофеля;
- интегрированные методы борьбы с сорняками в севооборотах и роль последних на распространение сорных растений и их семян;
- комплексное сочетание механических и химических средств по снижению засоренности посевов в звене севооборота;
- средства по снижению засоренности посевов при возделывании однолетних бобово-злаковьк смесей на зерно;
- динамика появления розеток корнеотпрысковых многолетних сорняков бодяка полевого и осота полевого и комплексные приемы по их уничтожению;
- наиболее рациональные дозы и сроки применения противозла-ковьк гербицидов в борьбе с корневищными многолетними сорняками;
- содержание остаточных количеств гербицидов в продукции и в почве.
практическая ценность и реализация результатов исследований. Выявлены основные изменения засоренности полей при химизации и интенсификации сельскохозяйственного производства. Разработанны научно обоснованные рекомендации по снижению засоренности посевов и увеличению их продуктивности при применении механических средств борьбы с сорняками и их сочетаний с гербицидами.
Основные результаты исследований одобрены научно-техническим советом и включены в 5 сборниках, принятых .XX Литвы (1979, 1980, 1981, 1989, 1990 гг.), для внедрения в сельскохозяйственное производство. Предложения производству включенч в издание "Зональные системы земледелия Литовской ССР" (1987 г., на лит. яз.). Рекомендации по увеличению урожая ячменя включены в сборник "Рекомендации XX СССР по внедрению достижений науки и передового опыта в производство" (1.1., 1981 г.).
Предложенные автором рекомендации по снижению засоренности посевов внедрены во многих хозяйствах республики.
Апробация и публикация результатов исследований. Основные положения, результаты и выводы диссертации докладывались на: межреспубликанских конференциях Прибалтийских республик и Белоруссии (Елгава,1970; Каунас, 1972; Саку, 1976; Рига, 1976; :,1инск, 1979; Дотнува, 1981; Рига, 1983; Таллин, 1985; Минск, 1987; Дотнува, 1989); . республиканской конференции "Интенсификация и програвирование растениеводства на западной части Литвы (Вежайчяй, 1985); юбилейной конференции лаборатории гербицидов Вокеского филиала ЛитИЗ "Охрана полевых культур от сорняков в интенсивных технологиях" (Т.Воке,1988); совещаниях по законченным исследовательским работам Литовского института земледелия (Дотнува,1972-1992); а также совещаниях зонального значения, курсах и семинарах по повышению квалификаций специалистов сельского хозяйства (19721991).
Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 82 работах общим объемом 72,4 п.л., в т.ч. в одной монографии.
Научному консультанту доктору биологических наук, проф. Я.Монствилайтё за советы и консультации автор выражает глубокую благодарность.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 244 страницах машинописного текста, содержит 64 таблицы и 5 рисунков. Работа состоит из введения, 7 глав, оновннх выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 431 название, в том числе 155 на иностранных языках.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА. ПРОБОДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в I968-I99I гг. в основном в экспериментальном хозяйстве Вежайсчкого филиала Литовского института земледелия, которое находится в Клайпедском районе, в подзоне Приморской низменности западной зоны агропочвенного района Литвы. Кислые дерново-подзолистые почвы составляют 37,3% всех сельскохозяйственных угодий западной части Республики.
Почвы опытных участков дерново-подзолистые и дерново-подзолистые глееватые легкосуглинистые. Почвы осушены гончарным дренажем, произвесткованы. Содержание гумуса в них 1,9-3,0%, p%qj-5,2-6,7, гидролитическая кислотность - 1,8-5,7 м.-экв./ЮО г почвы,, подвижного алюминия 0,00-0,76 мг/100 г почвы. Сумма и степень насыщенности поглощенными основаниями почвы достаточно велики. Обеспеченность легкоусвояемыми PgOg - 5,2-27,3, K^J -5,4-36,1 мг/100 г почвы.
Климату республики характерны слабоморозные, с частыми оттепелями зимы с неглубоким снежным покровом, прохладная весна, средне теплое лето и дождливая осень. В западной части Литвы в среднем за год выпадает 829 мм осадков, в том числе весной 129, летом 245, осенью 273 и зимой 182 мм (рис.Г). В западной части осенью количество осадков превышает на 42-68% средина и южнуа часть Республики. Обилие осадков в осеннем периоде препятствует доброкачественной обработке почв и тем самым способствует распространению сорняков.
Метеорологические условия во время проведения опытов были различными и это оказало неодинаковое влияние на засоренность посевов, эффективность химических и механических средств борьбы с сорняками и урожайность культур. Сухим были 1968, 1975 и IS82 годы. Особенно сухая и теплая погода стояла летом в июне, июле
329
В
И:
76 О Й
I
ььз
632
120
Ш
%
Н5
Ш
249
I
254
26?
т
232
т
1ЬЗ
182
144
Шй
№
т
о
Годовое.в т.ч.
в
— Веяайчяй
Весеннее Летнее
—Тельшяй
Осеннее
— Дотнува
Зимнее — Варена
Рис.1. СРДЕНЕЕ ШОГСШЕТНЕЕ КОЛИЧЕСТВО ОСАДКОВ В МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ СТАНЦИЯХ,Л
(1934-1987 гг.)
в 1969, 1971, 1976, 1982, 1986 и 1989 годах. Дождливо и прохладно было в июне в 1974, 1977, 1981, 1968 годах. Особенно прохладное и дождливое лето было в 1978-1980 годах. В августе в 1977, 1987 и 1989 гг., в сентябре в 1970, 1978, 1980 годах и в периоде 19831986 гг. осадки превышали месячную норму на 38-187 мм. Повышенная влажность затрудняла уборку урожая, лущение стерни, зяблевую вспашку. Остальные годы характеризуются как наиболее благоприятными для роста и развития культурных растений.
Полевые опыты, лабораторно-полевые и технологические исследования проводились в соответствии с указаниями (Б.А.Доспехов,196Э, 1972, ¿.ТогДОпаа, 1957, 1966) и другими методическими пособиями согласно тематическому плану института и утвержденным методикам по каждой проблеме. Исследования сопровождались необходимыми лабораторными, биометрическими анализами образцов, наблюдениями за почвой и растения™, проводимыми по общепринятым методам. Учетная площадь делянок 27-40 ы*% повторность - четырехкратная.
Гербициды вкосились ранцевш опрыскивателем. 11х дозы указаны по действующему веществу.
Учет сорняков проводили на каждой делянке в 4 площадках размером по 0,25 м^ в 2 срока: гтерый - спустя 3-4 недели после ухода за посевами, второй - перед уборкой урожая.
•В опытах дождевание ячменя и других культур проводилось дождевальной установкой УДС-25. Режим увлажнения почвы поддерживался на таком уровне, чтобы не уменьшалась до нижней границы оптимальной влажности.
Агрохимические анализы почвы и анализы химического состава урожая проводились в агрохимической лаборатории Ва-хайчсксго филиала Литовского института земледелия.
Остаточные количества гербицидов в растениях и в почве определены методом газовой и тонкослойной хроматографии в токсикологической лаборатории при центре агрохимических исследований Литвы (город Каунас) .
Данные урожая и биометрических анализов подвергались статистической обработке методом дисперсионного анализа на ЭВМ в Республиканском агровычислительном центре и в Веаайчском филиале Ллт ИЗ. Кроме того проведен корреляционный и регресионный анализ данных многофакторных опытов.
ИЗМЕНЕНИЯ ЗАСОРЕННОСТИ ПОСЕВОВ В УСЛОВИЯХ ХИМИЗАЦИИ
И ИНШСИЙШАЩИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
Изменение засоренности полей в зависимости от реакции почвы и удобрения
Внесением неодинакового количества известковых удобрений в кислую почву 4,4) были созданы различные уровня ее реакции,
на которых были неудобренные делянки и применялись одинарные, двойные и тройные нормы ЫРК. Ротация севооборота: кормовая свекла -ячмень - клевер луговой - озимая пшеница - овес.
Установлена закономерность, что известкование кислых почв является одной из средств снижения засоренности посевов, изменения видового состава сорных растений (рис.2). Корреляционная зависимость между реакцией почвы и общим количеством сорняков сильная, отрицательная (г- = -0,99-0,94). На делянках близкой к нейтральной реакции 6,3) сорняков уменьшилось на 28,3-41,155 по сравне-
нию с кислой (р%£1 4,4), неизвесткованной почвой. С уменьшением кислой реакции почвы уменьшилось количество торицы полевой, пи-кульника обыкновенного, редьки дикой, щавеля малого, вьюнка полевого (г в -0,912-0,729). Однако увеличилось количество звездчатки средней (г- =0,36), осота полевого (г- =0,90). Различная реакция почвы не оказала влияния на численность мари белой, ромашки непахучей. Связь между реакцией почвы и массой сорняков сильная,отрицательная (г =-0,96).
Установлены неодинаковые •закономерности изменения общей засоренности посевов под влиянием минеральных удобрений: при преобладании мари белой засоренность посевов увеличивалась (г =0,60), а при преобладании в посевах торицы полевой - уменьшалась (г =-0,97) (рис.2). Отмечена положительная отзывчивость численности мари белой, звездчатки средней, ромашки непахучей, пикульника обыкновенного, а также и массы сорняков на увеличение интенсивности удобрения. Однако при увеличении удобрения полей, последовательно и закономерно уменьшилось количество торицы полевой, редьки дикой.
Наиболее засоренными посевами были ячмень, овес (317-164 шт /м2), а наименее - кормовая свекла, клевер луговой (14-2В шт. /м2). Торица полевая была обнаружена на культурах весеннего сева, в посевах ячменя и овса: на неизвесткованной почве соответственно 101-158 и 21-76 шт /ы2.
р
Сорняков шт/м
У
40 30 20 .. 10 0
-- марь белая - у«38,7-0,08х
_____ торица полевая - у*84,0-13,3х
____ осот полевой - у«2,4+0,7х
50
4,4 4,8 5,2 5,6 6,0 6,4 рН
У
А
40
30 ...
20 ...
10 ..
О
- марь белая - у=29,1+0,04х _ торица полевая - у»19,5-0,02х
О 100 200 300 400 500
"ыйГкг/га
Рис.2. ЗАВИСИМОСТЬ КОЛИЧЕСТВА СОРНЯКОВ ОТ РЕАКЦИИ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЯ (1981-1985 гг.)
Для более детального исследования изменения засоренности полей от применения органических удобрений изучалось влияние норм навоза на засоренность культур севооборота на кислой и произвесткованной почвах. Результаты исследований показали его неодинаковое действие на засоренность посевов. Применение навоза 40 и 80 т/га за ротацию севооборота на кислой почве уменьшало количество и массу сорняков на 22,4-38,8% в основном за счет уменьшения численности торица полевой (на 20,5-52,8%), пикульника обыкновенного (на 60,4-53,8%), щавеля малого (на 90,2-92,8%). На произвесткованной почве под влиянием навоза увеличилась засоренность посевов культур севооборота на 7,2-27,1% (рис.3). Более заметно это отмечено для видов, как марь белая (соответственно фонам на 74,7-385,3% и 30,4-115,0%), горец шереховатый (га 94,1-100% и 4,5-17,0%), осот полевой.
I
Эффективность химических средств в зависимости от различной окультуренности и удобрения полей
На более плодородных и окультуренных почвах ячмень оказался не способным подавлять сорцую растительность и кошсурнровать с ней. При удобрении посевов ячменя ^40^40^40' ^60^60%0 11 ^80*80%0> количество сорняков почти не изменилось, а их масса увеличилась на 12,8-35,1%. На менее окультуренных почвах при удобрении можно ожидать увеличения засоренности посевов. Внесение минеральных удобрений на легкосуглинистых почвах увеличило количество сорняков на 31,3%, а их массу - на 36,1%. На супесчаных почвах количественное увеличение сорняков не находилось в соответствии с повышением норм удобрений. Увеличение засоренности произошло за счет таких распространенных видов, как дива-ла однолетняя, редька дикая, пикульник обыкновенный, фиалка полевая. Прибавки зерна ячменя увеличивались с повышением норм удобрений.
Эффективность аминной соли 2,4-Д зависило как от окульту-ронности полей, так и от интенсивности удобрения, видового состава сорных растений. На менее окультуренных, легкосуглинистых псчвах, особенно в Вежайчяй, преобладали сорняки, характерные доя почв кислой реакции. Причем они оказались более устойчивыми к действия гербицидов. Поэтому гибель сорняков от применения
Сорняков шт/м4
240 .. 160
60 ..
410,4-1,66х
* * ж у2=313,9-2,ОЭх
0
О
Рис.З.
УЗ=4,5+0,Збх __
Г~ —I-1-1-н-
0 20 40 60 80
всего сорняков - у^ торица полевая -
---- марь белая - у^
Сорняков шт/м^ 240 $
160 80
у1=126,3+0,44х
У2=46,8-0,20х у3?34,8+0,39х
—«-1-1-»-> *
20 40 60 80 т/га навоза
ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ НАВОЗА НА КИСЛОЙ (СЛЕВА) И ИЗВЕСТКОВАННОЙ (СПРАВА) ПОЧВАХ (1981-1986 гг.)
2,4-ДА. была меньшей - 65,6-78,5/2, а на окультуренной по* зе - более высокой-83,2-86,255. Кроме того, при увеличении интенсивности удобрения прибавки зерна ячменя и гибель сорняков от применения 2,4-ДА увеличивались.
Делается вывод, что эффективность минеральных удобрений повышается при сочетании их с гербицидами и в большей мере - на окультуренных почвах. Доказано также, что в таких почвенных условиях действие 2,4-ДА тоже увеличивается.
Установлена неодинаковая реакция сорняков на применение раэ-. личных норм азота на фоне %0%0 (табл.1). Во всех точках исследований увеличивалось количество ыари белой, на легких почвах & Воке - еще и пырея ползучего, а на суглинистых почвах в Вилкавиш-кис - звездчатки средней, горчицы полевой.
Более густые посевы сильнее угнетали такие сорняки, как марь йелую, горчицу полевую, фиалку полевую. Высев 250 кг/га семян оправдался только в Вежайчяй из-за благоприятных почвенно-метео-рологичесхих условий.
Установлена сильная, но отрицательная зависимость между дозами 2,4-ДА и засоренностью посевов (г* =-0,76-0,91). На более обильно удобренных азотом посевах ячменя аминная соль 2,4-Д уничтожала сорняки лучше даже при применении меньших доз, нежели на неудобренных. На легких почвах в Воке 2,4-ДА оказало слабое влияние на урожайность ячменя и лучшей дозой было 0,5 кг/га..В Вежайчяй и Вшшавишшс между дозами гербицида и урсжаем зерна установлена средняя корреляционная зависимость (г «=0,38-0,43) и наиболее рациональной дозой гербицида было 0,75 кг/га, урожай зерна увеличился на 4,0-6,4 ц/га.
На удобренных азотом делянках было больше растений ячменя и продуктивных стеблей, более длинные колосья и больше зерен в них. Применение 2,4-ДА не оказало существенного влияния на упомянутые показатели.
Действие гербицидов в условиях разного удобрения и дождевания
Дозвдевание увеличило засоренность посевов ячменя "Надя" и урожай зерна (табл.2). В таких условиях увеличилось количество мари белой, горца шереховатого. Более заметное увеличение засоренности отмечено при сочетании дождевания с интенсивным удоб-
Таблица I. Изменение засоренности и урожая посевов ячменя под действием удобрения, нормы высеза и 2,4-ДА
Значешя факторов, Вежайчяй,1975-1977гг. Воке, 1974-1977 гг. Вилкавишкис,1975-1977 гг.
Урожай засоренность Урожай засоренность Урожай засоренность шт/м* г/м* шт/м* г/ы* ЙГЛ^2 г/м2
Удобрение азотом, фактор А
ы0 37,5 61,0 53,2 31,8 56,0 28,3 32,9 46,0 52,7
м60 49,4 48,0 38,1 36,6 43,0 21,7 40,5 46,0 63,2
ы90 50,0 45,0 34,5 34,7 38,0 21,3 41,9 46,0 65,3
ы120 52,0 ' 40,0 38,8 33,7 36,0 23,5 40,8 49,0 64,9
нср05 2,6 19,0 12,6 2,6 6,0 4,6 0,7 3,0 6,3
Норма высева. фактор В
180 46,0 54,0 48,3 34,2 44,0 24,1 39,0 50,0 65,4
250 48,5 г 43,0 34,0 34,1 42,0 23,2 39,1 24,0 57,6
нср05 1,9 10,0 6,4 0,8 4,0 4,0 0,5 2,0 4,4
2,4-ДА, Фактор С
0 42,7 98,0 77,8 33,8 74,0 41,2 36,2 91,0 109,5
0,5 47,8 35,0 32,9 34,6 38,0 19,9 38,9 38,0 54,5
0,75 49,1 34,0 23,7 34,8 35,0 19,3 40,2 29,0 44,4
1.0 49,4 30,0 27,3 34,4 28,0 15,7 40,8 29,0 38,6
1,2 11,0 8,4 0,8 6,0 4,3 0,7 3,0 6,3
Таблица 2. Изменение урожая зерна и засоренности посевов ячменя ,Надя' под действием отдельных факторов
1975-1977 гг.
Значения факторов
_I учет II учет са' г/ц
Доздевание - фактор А
Без дозвдевания 37,5 72,4 58,4 37,5
При дождевании 46,1 95,6 78,1 52,6
не р05 .1,2
Гербицид - фактор В .
Без гербицида 40,9 101,6 92,0 56,5
2,4-ДА 42,7 66,4 44,6 33,7
нср05 1.0
Удобрение - фактор С
Без удобрений 29,7 87,4 86,8 56,6
Ы60Р60%0 41,9 81,1 65,5 44,4
Ы90Р60К60 49,5 84,6 63,6 38,0
NI20P60K60 • 47,3 83,0 57,2 41,4
нср05 1.4
рением. В этих условиях более эффективно действовала шинная соль 2,4-Д: погибло больше сорняков и получен более высокий урожай зерна, чем на фоне без дождевания. Урожай ячменя возрастал при увеличении нормы азота до Ыдд на фоне Рб0%0*
Действие дождевания, гербицида 2,4-ДА и удобрения оказалось менее эффективным на посевах сорта ячменя "Ауксиняй 11". Этот сорт менее требователен к влаге, повышенному удобрению и неустойчив к полеганию.
Нроме ячменя также проводились опыты по исследованию изменения засоренности посевов и действия гербицидов в условиях разного удобрения и дождевания в севообороте: полусахарная свекла-кукуруза-картофель-вико-овсяно-райграсовая смесь. Анализ полученных данных позволяет делать вывод, что под влиянием доздева-ния и удобрений увеличивались масса и, в большинстве случаев,количество сорных растений. Во всех культурах отмечено увеличение численности мари белой, в отдельные годы - и мяты полевой.
Действие симазина на посевах кукурузы усиливалось в условиях дождевания и увеличении удобрений, что положительно сказалось на урожай. Эффективность почвенных гербицидов пираыина на посевах полусахарной свеклы и линурона - на посадках картофеля снижалось в условиях дождевания из-за более интенсивного прорастания сорняков. Однако более высокие прибавки урожая корней свеклы, клубней картофеля от применения гербицидов получены в условиях дождевания, чем на почвах естественной влажности. Применение прометрина на посевах вико-овсяно-райграсовой смеси на зеленый корм оказалось нецелесообразный из-за уменьшения вики и содержания сырого протеина.
Комплексное использование гербицидов в смеси с минеральными удобрениями
Изучение возможности и целесообразности применения гербицидов в смеси с минеральными удобрениями осуществлялось сравнением их эффективности в виде водного раствора. 2,4-ДА и 2Л-4ХЛ применялись в смеси с жидкими комплексными удобрениями 9:9:9 из расчета по 45 кг/га ЫРК на посевах ячменя. I и 2 кг/га симазина и линурона применялись в смеси с аммиачной водой, 2 кг/га симазина - в смсси с суперфосфатом и калийной соль» (^100^140^ - «а посевах кукурузы, 30 кг/га ТХА - в смеси с аммиачной водсй Ш^^) и в смеси с.суперфосфатом и калийной солью ^100^140^ ~ иа посевах картофеля.
Гербициды 2,4-ДА,и 2М-4ХП действовали одинаково эффективно при различных способах их применения. Многолетние сорняки уничтожались даже лучше при применении гербицидов в смеси с удобрениями, чем в виде водного раствора. Симазин и ТХА в смеси с минеральными удобрениями действовали одинаково эффективно или даже лучше водного раствора. Смешивание линурона с аммиачной водой было неэффективным: слабо уничтожались сорняки и незначительно увеличился урожай кукурузы. В то же время его эффективность в виде водного раствора почти равнялась симазину.
ФИТ0САНИ1АШ0Е СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ В СЕВООБОРОТЕ
Влияние севооборотов на распространение сорных растений и их семян
Объектом исследований служили опытный и картофельный пятипольные севообороты экспериментального хозяйства Вежайчского филиала Литовского института земледелия. Засоренности посевов способствуют большие запасы семян и вегетативных зачатков сорных растений в пахотном слое почвы. По нашим данным в одном гектаре содержалось 375-1250 млн. семян сорняков. 25-44% всех семян составляли семена мари белой.
В I кг коровьего навоза, подстилаемого измельченной соломой и торфом обнаружено 463 семена сорных растений, 25% которых составляли семена мари белой. Применение такого навоза засоряет почву семенами сорняков.
По данным исследований, даже в обработанных гербицидами посевах семена некоторых сорняков созревают и засоряют почву, солому, мякину, навоз. Семена, которые были обнаружены на сорняках ввдернутых во время учета засоренности посевов перед уборкой урожая, представлены в таблице 3. Упомянутые сорняки имеют тенденцию к распрострвнению.
Больше всего засорялись почвы семенами сорняков после многолетних трав на семена, даже клевера лугового, обработанного база-граном, озимых зерновых. Менее засорялись почвы семенами сорняков после многотелних трав на сено, кукурузы на силос, картофеля. Среди всех семян семена ромашки непахучей составляли 67-97%. На посевах кукурузы и картофеля семена у ромашки непахучей и ма-•ри белой отсутствовали из-за применения триазиновых гербицидов.
■ Эффективность интегрированных методов борьбы с сорняками в севообороте
Изучалось сочетание различной интенсивности осенней обработки почвы с химическими средствами во время ухода за посевами на урожайность и снижение засоренности посевов звена севооборота озимая рожь-картофель-ячмень (табл.4).
Таблица 3. Семенная продуктивность сорняков перед уборкой урожая в посевах культур севооборота (в среднем за год), т/и
1983-1989 гг.
Всего_в том числе_
?®"™ромаш-пи- мятли- бодя- осота подо-Культуры ипв 1X11 не-куль- «а од- ка поле- рож-
паху- ника нолет- поле- вого ника чей обыкн.него вого боль__шого
20
Озимые зерновые
Яровые зерновые
Картофель
Кукуруза на силос
Многолетние травы на сено
Тимофеевка на семена
Озимые зерновые
Яровые зерновые
Картофель
Многолетние травы на сэно
Клевер на семена
Картофельный севооборот
584 490 21 5
158 125 29
53 8
150 150
187 167
2287 1470 Опытный севооборот
712 683 17 3
90 57 6
19 . 19
218 207 II
3980 760 26
817
26
3194
Лущение стерни с последующей культивацией и вспашкой (интенсивная обработка почвы) под озимую рояь или замена лущения фосу-леном увеличило урожай зерна ржи на 6,5-9,1$ по сравнению с фоном без лущения (минимальная обработка почвн). Значительно уменьшилось количество многолетних сорняков, таких, как пырея ползучего, бодяка полевого, осота полевого, мяты полевой, мать-и-мачехи. Упо-мяцутые мероприятия не оказали влияния на малолетние двудольные сорняки. Однако их количество на 41,6-43,4$ уменьшилось при сочетании на фоне интенсивной осенней обработки почвы разл!гчных гербицидов (симазина, 2,4-ДА, банвела Д, далека и юс смесей) во время ухода за посевами рки. При этом урожай зерна ряи увеличился на 10,2-12,8%.
Лри применении интенсивной обработки почвы после уборки озимой ржи или ее замены ТХА уменьшилось количество многолетних сор-
Таблица 4. Влияние обрабтки почвы и гербицидов на засоренность 'и урожай культур зЕена севооборота (Ретавас, 1985-1968 гг.)
Варианты, факторы
Озимая рожь
Картофель
Ячмень -последействие
сорняков II учет
шт/ь? щсса
масса р/м2
Урожай зеина, ц/га
сорняков II учет
шт/м^ масс.
юса '/м**
Урожай клубней, ц/га
сорняков 1Гучет
шт/мй
масса' г/ис
Урожай зекна, >. ц/га
Без лущения Лущение,культивация Фосулек
ш—
нср05
Контроль
Симазин 0.3 прометрин 0
Симазин 0,3;2,4-ДА 1.0
1,и ^ '
2,4-ДА 1.0_
арометрин «,и;#и-4А 1,0"
Бзнбел Д 0,3 Ситрий -2*0 Диален 0,8 Зенкор 0,7
НСР,
Обработка почвы - фактор А
109,3 91,6 84,4 64,0 27,5 , 29,3 22,3 И,У 73,9 34,5 176 200 55,7 45,1 149,0 82,8 37,7 42,2
83,1 67,6 30,0 12,6 35,0 216 49,2 81,1 43,4
119,7 100,8 0,8 ,8 Гербициды (кг/га) - фактов В 26,5 21,6 103,4 177 70,6 137,6 1.1 39,4
90,2 60,2 29,2 15,4 38,2 207 49,1 105,6 40,8
89,3 60,7 29,2 16,8 48,2 192 44,8 96,6 42,4
89,9 68,0 23,9 13,8 33,5 Щ 50,0 95,7 41,5
89,5 64,8 29,3 12,о' 29,9 207 43,1 104,6 41,4
89,3 71,5 29,5 1,1 13,5 33,7 ал и 42,6 85,7 41,6 1,4
со
05
Примечание: в числителе гербициды на посевах оз.ржи, в знаменателе - на посадках картофеля.
няков на посадках картофеля соответственно фонам на 89 и 39%, а пырея ползучего - на 78 и 52%. Урожай клубней картофеля увеличился соответственно на 13,6 и 22,7% по сравнению с фоном без лущения. Однако интенсивная осенняя обработка почвы не оказала влияния на количество мари белой, ромашки непахучей, фиалки полевой и других малолетних сорняков. Только сочетание на этих фонах гербицидов во время ухода за посевами позволило избавиться от упомянутых сорняков и урожай клубней картофеля увеличился на 8,5 и 16,9% по сравнению с вариантом без гербицидов.
Лущение стерни или ее замена фосулеком и ТХА, а также и гербициды, примененные на посевах озимой ржи и картофеля, оказали положительное последействие на ячмень. Многолетних двудольннх сорняков на их посевах било меньше соответственно фонам на 48,5 и 75,8%, пырея ползучего - на 60,9 и 59,2%, прибавка зерна ячменя составляла 4,5 и 5,7 ц/га. В среднем по звену севооборота сбор кормовых единиц на упомянутых фонах превышал фон без лущения на 11,5 и 16,9%.
Таким образом можно делаь вывод, что севооборот, своевременная и качественная обработка почвы в сочетании с применением гербицидов по уходу за посевами позволили иметь менее засоренные посевы .последующих культур севооборота и получить более высокий и качественный урожай'.
Установление интенсивности ухода за посадками картофеля
Засоренность посадок картофеля зависело от применения механических и химических средств по уходу за посевами (табл.5), fía фоне без гербицидов при проведении 3 окучйваний-боронований дс всходов и 3-2-х послевсходовых окучивания, посевы картофеля били наименее засоренными. При сокращении с 6 до 4-2 обработок междурядий отмечено последовательное уменьшение урожая клубней картофеля и увеличение засоренности посевов. Увеличилась численность мари белой, ромашки непахучей, звездчатки средней, пикульгака обыкновенного.
На фоне с применением гербицидов засоренность посадок картофеля снизииась на 2,3 раза по количеству и на 7,3 раза по массе сорняков по сравнению с фоном без гербицидов. Использование
Таблица 5. Влияние интенсивности обработки междурядий на засоренность и урожай картофеля 1986-1988 гг.
Количество обработки междурядий
до всхо— после дов кар- всхо— тофеля дов
Сорняков шт/м
всего
в т.ч. малолег. двудольных
Масса сорняков, г/м«2
Урожай клубней, и/га
А. Без гербицидов
3 3 6,5 3,0 122,0 204
3 2 11,6 6,8 179,9 205
2 2 17,6 13,1 " 159,1 170
2 X 18,6 15,5 202,1 147
I I 19,1 37,7 321,7 135
НСР05 19
В. На фоне гербицид ов (симазин 0,5;2М-
кг/га
з . 3 3,9 1,7 10,6 . 216
3 2 4,8 1,3 18,7 221
2 2 5,2 2,3 24,0 204
2 i 6,8 3,6 21,7 188
i i 6,7 3,4 48,1 172
НСР05 18
в среднем по фонам
,Без гербицидов 14,7 11,2 179,0 172
,На фоне герби-пипов 5,5 2,5 24,6 200
нср05 9
сш..азина после первого окучивания-боронования и 2М-4Х - по всходам картофеля позволило сократить число междурядных обработок с 6 до 4-х без снижения урожая. Однако в наших условиях дальнейшее сокращение численности обработок междурядий увеличило засоренность посевов, уменьшился урожай картофеля.
СНЖЕНИЕ ЗАСОРЕННОСТИ ПОСЕВОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОДНОЛЕТНИХ БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ СМЕСЕЙ НА ЗЕРНО
Однолетние бобово-злаковые смеси являются наиболее засоренными посевами по сравнению с другими культурами (.т.иопз^НоШ, 1976, -ЫЛопа-иПаИ^ 1г к*., 1984). Уход за посевам,ч затрудняется из-за различных биологических особенностей бобовых и злаковых, ограниченных возможностей применения механических и химических средств уничтожения сорных растений.
Исследования показали, что бобово-злаковые смеси обладают высокой конкурентоспособностью со сорной растительностью. Количество сорняков перед уборкой урожая уменьшилось на 4,9-5,3 раза по сравнению с их количеством в начале вегетации, а малолетних двудольных сорняков - еще в большей степени (табл. б, 7).
Боронование посевов ГОрОХО-ОВСт 10й и вико-овсяной смесей оправдалось только на 5-7 день после сева: засоренность посевов уменьшилось на 36-66%, увеличился урожай зерна на 1,3-3,2 ц/га. При бороновании после сева и после появления всходов изреаива-лись растения, уменьшилься урожай ззрна.
Наиболее чувствительными были к симазину, прометрину и ли-нурону малолетние двудольные сорняки (табл. 6). Потаенные гербициды лучше действовали в условиях влажной весны 1987 года. Симазин, прометрин и линурон хорошо уничтожали марь белую, ромашку непахучую, пестунью сумку, а более высокие дозы - дивалу однолетнюю, пикульник обыкновенный, редьку дикую, звездчатку среднюю. По уничтожен:®! сорняков и увеличению урожая горохо-овсяной и вико-овсяной смеси оптимальными дозами являются сима-зина 0,3-0,4, прометрина 0,6 и линурона 0,5 кг/га.
При опрыскивании посевез горохо-овсяной смеси в фазе 5-6 листьев у бобовых гербицидом 2М-4ХМ, засоренность посевов уменьшилась , однако не получено достоверной прибавки зерна по сравнению с фоном, то есть боронованием после сева (табл. 7). На I.; посевах наиболее рациональным оказалься базагран в дозе 2,0 кг/ га, который хороио уничтожал ромашку непахучую, звездчатку среднюю, пастушью сумку. Менее чувствительными б-даи марь белая, пикульник обыкновенный, фиалка полевая.
Не установлено более заметных повреждений культурных растений исследуемыми гербицидами. Овес был более чувствителен ' к
Таблица б. Влияние почвенных гербицидов на урожай и засоренность посевов горохо-овсяной и вико-овсяной смесей
1983-1986 гг.
Горохо-овсяная смесь_Вико-озсяная смесь__
Варианты Количество мало- Масса Урожай Количество мало-Масса Уро-
летких двудоль- сорня-зерна, летних двудоль- еорня-хай ных содачков, ков« ц/га ньк сорняков, ков- зерна, шт/м-_ г/м* mn.tr_г/м ц/га
__I учет- II учет_:_I учет II учет__
Без боронования и гербицидов 112,8 15,1 37,9 31,4 128,0 23,6 46,5 32,1
Боронование после сева 72,2 • 5,1 20,4 32,7 106,9 15,4 35,8 35,3
Боронование после сева и по всходам ' 71,3 6,0 24,0 30,9 71,7 8,8 35,8 34,3
Симазин 0,2 кг/га 65,7 5,0 21,1 32,6 74,6 8,0 17,2 34,2 8
Симазин 0,3 и 55,4 2,8 25,4 34,1 69,0 9.4 23,9 34,8
Симазин 0,4 " 60,8 2,7 17,4 33,6 58,6 6,5 18,6 35,3
Проуетрин 0,6 " 61,3 4,2 24,9 34,7 60,5 6,3 16,4 36,7
Промэтрин 0,8 " 61,4 5,0 25,2 34,0 59,6 8,2 20,3 36,5
Ярометрин 1,0 " 55,1 3,2 19,7 34,0 51,4 7,5 15,6 37,2
Линурон 0,5 " 51,4 2,1 19,6 33,6 51,2 4,5 19,6 35,6
Линурон 0,7 " 51,4 2,5 24,7. 34,0 40,3 3,0 10,9 35,4
Линурон 0,9 " 38,2 4,9 17,6 33,9 27,8 2,0 9,9 36,3
НСР05 1.2 1.7.
Таблица 7. Влияние 24-4X11 и базаграна на урожай и
засоренность посевов горохо-овсяной смеси 1983-1986 гг.
Варианты
Количество малолетних Месса сорняков, шт/м*- сорня-
I учет II учет
ков, 2 р/м ■■
Урожай зерна, ц/га
Без боронований и гербицидов
Боронование после сева -фон
Фон + боронование по всходам
Фон + 2М-4ХМ 2,0 кг/га Фон + 2М-4ХМ 2,5 " Фон + 2М-4ХМ 3,0 " Фон + базагран 1,0 " Фон + базагран 1,5 " Фон + базагран 2,0 " .
98,3 81,9
70.3
52,8 54,0 47,8 51,7
44.4 40,7
13,7 10,3
7,4
4,0 6,6 6,0 2,4 1,6 1,7
47,5 39,9
' 44,7
29,2
31.5
22.6 26,7 25,5 19,4
НСР,
05
29.1 31,0
29.2
30,6 30,9 31,0
32.0
32.1 33,0
1,4
применяема,I дозам почвенных гербицидов в условиях прохладного и более сырого лета. Посевы вико-овсяной смеси обработать гербицидами 2М-4ХМ и базаграном по всходам не следует, так как полностью погибает вика.
ПОИСКИ ПРИЕМОВ ПО СНИЖЕНИЮ ЗАСОРЕННОСТИ МНОГОЛЕТНИМИ СОРНЯКАМИ
Наиболее злостными и трудноискореняеыши являются корнеот-прысковые и корневищные сорняки. Они обладают свойством накапливать большое количество питательных веществ в корнях. Поэтому они способны давать новие побеги или отпрыски от ничтожно малых частей подземных органов. Таким образом истощение корневой системы, а вместе с тем и запасов питательных веществ в корнях должно быть основой борьбы с этики сорняками (А.В.Воеводнн, 1966-, Ю.В.Литвиненко, 1970, .ЬЫопо-ЬуПаШ, 1961, n. ёроТсАоаё, 1908).
Динамика появления розеток корнеотпрыоковых многолетних
сорняков
Данные о динамике прорастания и появления розеток корнеот-прысковых сорняков в условиях Литвы отсутствовали. Нами установлено, что из находящихся в почве зачатков вегетативного размножения корнеотпрысковых сорняков бодяк полевой и осот полевой прорастают среди посевов ячменя в основном на протяжении от сева до фазы окончания трубкования - начала колошения зерновых. По средним четырехлетним данным, в фазе 2-3 листьев зерновых взошло 37,5% розеток бодяка полевого и 32,9/5 осота полевого. В фазе кущения обнаружено 87,5% розеток бодяка полевого и 61,6% осота полевого от их общего количества, которое было в начале колошения ячменя. Таким образом ими засоренные посевы следовало бы обработать гербицидами в фазе кущения зерновых. '
Изыскание более эффективных гербицидов и их сочетаний при снижении количества многолетних сорняков
Установлено, что на участках, засоренных бодяком полевым и другими многолетними сорняками, боронование посевов ячменя в фазе 2-3 листьев не было эффективным (табл. 8). На таких посевах наилучшие результаты получены при их опрыскивании в фазе кущения гербицидом 2М-4Х в дозе 1,0 кг/га или его смесью с 2,4-ДА (0,5+0,35 кг/га). Спустя месяц после опрыскивания общее количество сорняков уменьшилось на 47,9-53,1%, а бодяка и осота - соответственно на 54-66,7 и 66,7-76,2%. Урожай зерна увеличился на 13,6% (5,5 ц/га). Увеличение их дозы было нецелесообразный. Аминная соль 2,4-Д в чистом виде действовала менее эффективно.
Более детальный анализ показал, что после применения гербицидов надземная часть бодяка и осота погибает. Главный корень гербициды повреждают на глубине до 15-20 см. Однако из почек, расположенных на неповрежденных частях корней вместо одного растения бодяка полевого во время уборки ячменя обнаружено 2-3 новых всхода. Поэтому в борьбе с корнеотпрысковыми сорняками после уборки зерновых нужно, чтобы была прекращена их вегетация, предотвращено накопление запасов инулина и других питательных веществ в корнях путем лущения стерни или ранней зяблевой вспашки или применением соответствующих гербицидов.
Таблица 8. Изменения засоренности посевов при I учете ' и урожайности ячменя под влиянием гербицидов 1974-1976 гг.
Варианты, доза кг/га Всего сорняков,? шт/м В том бодяка полевого шт/м* числе осота >,полево-р го,шт/м Урожай зерна, ц/га
Без гербицидов, контроль 101,1 10,8 2,1 40,4
Боронование по всходам 71,6 7,2 2,1 40,7
2,4-ДА 0,7 48,0 3,6 0,2 43,0
2,4 ДА 1,2 43,7 3,3 . 0,4 42,2
2,4-ДА 1,7 40,7 2,6 0,0 43,2
2М-4Х 1,0 47,4 3,6 0,5 45,9
2М-4Х 1,5 43,4 3,0 1,2 44,6
2М-4Х 2,0' 3^,0 2,7 0,5 46,1
2,4-ДА 0,35 + 2М-4Х 0,5 52,7 ° 3,9 0,7 45,9
2,4-ДА 0,6 + 2М-4Х 0,75 36,6 2,5 1,0 44,6
2,4-ДА 0,85 + 2М-4Х 1,0 32,9 2,5 0,5 44,9
нср05 л 1,7
С появлением новых, более эффективных гербицидов раундапа и его аналогов, а такте лонтрела, банвела Д, диалена, проведено ряд опытов по определению их эффективности в борьбе со злостными многолетними сорняками при сочетании с осенней обработкой почвы и уходом за посевами в севообороте.
Фосулен, утал и эталонные гербициды далапон и раундап,примененные осенью по стерне предшественника, оказали положительное влияние.на уменьшение засоренности посевов и увеличение урожайности овса (табл. 9). На делянках с гербицидами по сравнению с контрольным вариантом было меньше пырея ползучего на 64,7100%, бодяка полевого - на 32-92$, осота полевого - на 29,6-ЗР,б %. В их последействии аналогично уменьшилось и засоренность многолетних трав. Более рациональные дозы фосулена 2-3 кг/га, а утала - 3 кг/га д.в.
Гербициды не оказали существенного влияния на густоту посевов овса, клевера лугового, количество и массу зерен в метелке овса. Отмечена тенденция увеличения количества клевера в зеленой массе многолетних трав под влиянием последействия гербицидов.
Таблица 9. Изменения засоренности посевов и урожайности овса и многолетних трав под влиянием гербицидов
1983-1987 гг.
Варианты, доза кг/га
Многолет- Из них Урожай Урожай
бодяка осота ^^
иТ/«2' поле- поле-
трав сухого ве-ва, _ц/га
вого
вого
Без гербицида 8,9 375 2,5 32,4 59,6
Далапон 15 44 34,1 62,4
Раунда п 2 4,2 3?Т 0,8 34,4 62,0
Фосулен 2 3,9 570 от? $ 35,0 63,4
Фосулзн 3 5,5 378 И 35,0 62,4
Фосулен 4 4,9 . ^Б Т70 м 35,7 66,5
Утал 2 5,9 . 36,4 67,3
Утал 3 ы ито 36,6 66,2
Утал , 4 и^о ад 37,0 65,9
НСР05 1,8 3,2
Примечание: в числителе сорняки на посевах овса, в знаменателе - на посевах многолетних тиав.
В звене севооборота ячмень-ячмень-овес бодяк и осот уничтожались лучше всего при проведении таких сочетаний осенней обработки почвы. В первом году опрыскивание стерни уталом спустя 2 недели после уборки ячменя и через 2-3 недели - вспашка, а на Еторой год проведение зяблевой вспашки или лущения стерни отвальными лущильника!,ш с последующей вспашкой. Аналогично хорошие результаты бьши получены дри проведении в первом году лущения стерни с последующей вспашкой, а на второй год - применение утала и"вспашки. Такие сочетания обработки стерневых полей уни-чтаж&ли бсдяк и осот лучяе по сравнению с лущением стерни два
года подряд. Лущение стерни два года подряд целесообразнее было проводить, когда в посевах зерновых преобладал осот полевой. Во всех случаях урожай зерна ячменя увеличился на 6,6-10,0$ по сравнению с вспашкой.
Установлено, что в эвене севооборота ячмень-ячмень-овес численность бодяка и осота более заметно уменьшилось когда ими засоренные посевы ячменя опрыскивались гербицидом 2М-4Х в смеси с лонтрелом (1,5+0,2 кг/га) или банвелом Д (0,7+0,1 кг/га) два года подряд в сочетании с осенней обработкой почвы - лущением стерни или ее замены уталом (табл. 10). Посевы зерновых целесообразно опрыскивать в фазе кущения, когда появляется не менее 2/3 растений бодяка и осота в фазе розеток. Средний урожай трех культур в кормовых единицах увеличился на 11,5-12,6%. Гербициды 2М-4Х, 2М-4ХП в чистом виде действовали менее эффективно.
Определение эффективности противозлаковых гербицидов в борьбе с корневищными многолетними сорняками
В борьбе с пыреем- ползучим кроме механических обработок почвы применяется трихлорацетат натрия (DCA) осенью после зяблевой вспашки. Однако d западной части Литвы из-за обилия осадков он зачастую быстро вымывается и действует малоэффективно. Поэтому возникла необходимость определения более подходящих сроков и доз применения ТХА, а также и более активного гербицида далапона. ТХА в дозах 20 и 30 кг/га применялся в октябре, ноябре, январе и в марте на полях, отведенных под ячмень.
Выяснилось, что эффективность ТХА по уничтожению пырея ползучего в первую очередь зависело от метеорологических условий во время и после его внесения, а также от доз и сроков его применения. На легкосуглинистых: почвах в Вежайчяй наилучший срок применения ТХА - первая половина октября в дозе 30 кг/га. Перед уборкой урожая ячменя, было меньше стеблей пырея на 66,9%, корне-виц пырея - на 70,3-72,8% и получено 51,1 ц/га зерна ячменя,или прибавка 7,1£ (3,4 ц/га) по сравнению с контрольным вариантом. На легких почвах в Веке наилучший срок применения - октябрь-ноябрь в дозе 30 кг/га. На суглинистых почвах Р^мокской опытной станции ТХА при осеннь-зимнем применении не оказал влияния на > урожай ячменя, а примененный в марте уменьшил урожай зерна.
Таблица 10. Влияние гербицидов и их смесей на засоренность и урожай посевов звена севооборота
Варианты
Ячмень,198?-1988гг.Ячмень,7<Э88-1989гг,
Овес (последействие), ■ 1989-1990 гг.
количество Урожай количе. .¿во Урожай
шт/м2 зерна, шт/мй зерна,
бодя- осо- ' 4/1,3 бодя- осо-
ков TOB ков TOB
количество Урожай зерна,
бодя- осо-
ков
тов
Без гербицидов
1,5 кг/га
2М-4Х + лонтрел .1,5*0,2 кг/га
2Л-4Х + банвел-Д 0,7+0,1 кг/га
¿МХИ 1,5 кг/га Диален 0,7 кг/га
нср05
2,6 5,9 33,1 25,9 84,7 32,3
1,2 5,3 37,4 14,1 50,9 40,1
0,6 5,3 37,1 8,2 11,2 37,9
0,6 2,4 37,0 11,5 25,3 35,8
1,2 1,5 ' 37,8 10,6 39,1 37,2
1,2 2,9 36,8 8,5 28,8 38,2
2,0 2,7
19,4 18,2 37,4
2,1 12, Э 43,7
0,6 2,6 42,1
0,6 9,4 41,7
2,4 10,3 42,7
3,8 9,7 42,6 3,0
По данным исследований, на почвах предназначенных под картофель установлен более широкий срок применения далапона. Его мокно применять с одинаковым успехом осенью как после уборки предшественника по невспаханному полю в дозе 25 кг/га, так и после зяблевой вспашки 30 кг/га, или весной 15 кг/га в первой половине марта после расстаяния снега или в начале апреля. Во всех случаях уменьпилась длина и масса корневищ пырея на 63,874,455, получен урожай клубней 275-277 ц/га, или по сравнению с контролем увеличился на 9,4-10^.
оодеешие остаточных количеств гербицидов и эффективность приемов уничто-ения сорных растений -
Содержание остаточных количеств гербицидов в почве, продукции и ее качество
На содержание гербицидов в растения:- и в почве большое влияние оказали метеорологические условия. В более дождливой погоде в 1970 и 1988 гг. остаточных'количеств препарата ТХА в почве перед уборкой урожая и в клубнях картофеля не обнаружено. В условиях более засушливого вегетационного периода з 1971 и 1986 гг. следы ТХА в пахатном слое почвы (0,14-2,2 мг/кг) сохранялись более продолжительное время. Остаточные количества ТХА в картофельной ботве в небольшом количестве (45,0-53,3 мг/кг) сохранялись до уборки урожая при его весеннем применении. Остаточных количеств ТХА, прометрина, 2М-4Х, зенкора, си-мазина в клубнях картофеля не обнаружено.
Не обнаружено также остаточных количеств симазина, 2,4-Д, банвела Д, диалена в зерне озимой ржи ;симазина, прометрина -в зерне бобово-злаковых смесей.
Во время уборки озимой ржи в почве обнаружены следы 2,4-Д (0,005-0,12 мг/кг) в 1936 и 1987 гг., а симазина (0,001-0,117 мг/кг) - в 1987 г.
Вследствии удобрения посевов минеральными удобрениями, а также при применении гербицидов, увеличилось содержание сырого протеина в зерне ячменя. Изменения количества фосфора, калия и золы в зерне незначительны.
Под влиянием ТХА незначительно уменьшились крахмалистость клубней картофеля и содержание сухого вещества в них, повыси-
лось количество сырого протеина. Далапон не оказал существенного влияния на крахиалистость клубней и содержание сухого вещества в них.
Эффективность приемов уничтожения сорных растений
На почвах, засоренных многолетними сорняками, в звене севооборота ячмень-ячмень-овес лущение стерни два года подряд в сочетании с своевременной вспашкой уменьшило в посевах зерновых количество бодяка полевого и осота полевого на 36-62%, увеличило урожайность зерна на 2,3-2,4 ц/га, Б звене севооборота озимая рожь-картофель-ячмень два года подряд лущение стерни с последующей культивацией снизило общее количество сорняков на 31%, многолетних двудольных - на 48,5%, пырея ползучего - на 60,9% и увеличило урожайность в кормовых единицах на 4,7 ц/га. При замене лущения стерни гербицидами (фосулен, ТХА), общая засоренность посевов снижалась на 34%, многолетних сорняков - на 75,8%, пырея ползучего - на 59,2%, урожай увеличивался на 6,9 ц/га кормовых единиц.
Сочетание комплексного использования гербицидов с осенней обработкой почвы снизило засоренность посевов зерновых на 25-48 % и увеличило урожайность на 3,6-4,7 ц/га кормовых единиц.
Применение 2М-4Х 1,5 кг/га или смеси 2М-4Х 1,5+лонтрел 0,2 кг/га на фоне лущения стерни или ее замены фосуленом уменьшило количество бодяка и осота на посевах ячменя на 40-97%, урожай зерна увеличивался на 2,6-6,7 ц/га.
Под влиянием гербицидов 2,4-ДА, 2М-4Х, 2М-4ХП, 2М-4Х+лонт-рел, засоренность посевов ячменя снижалась на 51-97%, увеличивался урожай зерна на 2,0-6,7 ц/га. Более высокое снижение засоренности посевов и увеличение урожая получено на плодородных, более окультуренных и удобренных почвах. Установлено, что при более обильном удобрении и применении меньших доз гербицидов, их эффективность не снижался.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В западной части Литвы в среднем за год выпадает 829 мм осадков, г.з них осенью выпадает на 42-69% больше по сравнения с средней и южной частями Республики. Обилие осадков в осеннем периоде препятствует доброкачественной обработке почв и тем самым способствует распространению сорняков,
2. Засоренности посевов способствуют большие запасы семян и вегетативных зачатков сорных растений в пахотном слое почвы. В одном гектаре пахотного слоя почвы содержалось 375-1260 млн. семян сорняков, в I кг органики их обнаружено 463, птуки. Даже в обработан:«« гербицидами посевах семена некоторых сорняков соз-ревгзлт и засоряют почву, солому, мякину, навоз. В западной части Литвы такими являются ромашка нелахучая, пикульник обыкновенный, мятлик однолетний, в меньшей степени подорожники, василек синий, пастулья сумка, которые имеют тенденцию к распространешт.
3. Цультуры севооборота имели неодинаковое влияние за засоренность полей: в I м^ посевов клевера лугового на семена, обработанного базаграном, созрело 3980 семян сорняков, из них 80% были семена подорожника большого; на посевах тимофеевки.н^ семена - 1470, из них 64% были семена ромашки непахучей. На посезах озимых и яровых зерновых ежегодно созрело соответственно 584-712 и 90-130 семян сорняков, а из них 84-97% составляли семена ромашки непахучей.
Менее засорялись почвы семенами сорняков после кукрузк на силос, многолетних трав на сено, картофеля.
4. Комплекс таких средств, как севооборот, своевременная, качественная обработка почвы, рациональное удобрение и уход за посевами позволили за 7 лет снизить засоренность полей многолетними сорняками на 50-68% и уменьшить запасы семян сорных растений в почве на 20-30%.
5. Установлена тесная отрицательная корреляционная связь между реакцией почвы и засоренностью посевов (<• =-0,94-0,98). Известкование резко сократила численность торицы полевой (г -0,96-0,98), исчезал щавель малый, уменьшилось количество ггакуль-ника обыкновенного, редьки дикой, а увеличилось количество звездчатки средней, осота полевого, вьюнка полевого. Распространение мари белой не зависело от реакции п^-гаы.
6. При обильном применении минеральных и органических удобрений в большинстве случаев увеличивалась засоренность посевов (С =0,60-0,76), а так&е менялся видовой состав сорных растений. Наиболее заметно увеличивалось количество мари белой, ромашки непахучей, звездчатки средней, осота полевого, вьюнка полевого, фиалки полевой, шкульника обыкновенного. Однако в таких условиях гибель сорняков в результате применения гербицидов увеличивалась и это позволило уменьшить дозу 2,4-ДА до 0,5-0,7 кг/га. Между дозами 2,4-ДА и урожаем зерна установлена средняя корреляционная зависимость (г =0,38-0,43). Более густые посевы ячменя (при норме высева 250 кг/га) только в западной части Литвы сильнее угнетали сорняки по сравнению с нормой высева 180 кг/га.
7. Применение минеральных удобрений и дождевания увеличивало воздушно-сухую массу, а в некоторых случаях и количество сорняков на посевах ячменя, а также и культур севооборота: полусахарной свеклы-кукурузы-картофеля-вико-овсяно -райграсовой смеси.
Действие гербицидов 2;4-ДА на посевах ячменя, симазина - на посевах кукурузы усиливалось в условиях дождевания и увеличения интенсивности удобрения, однако действие пирамина - на посевах полусахарной свеклы, линурона - на посадках картофеля снизилось из-за сокращения срока их токсичности, а также более интенсивного прорастания сорняков при увлажнении'почвы. Более высокие прибавки урожая от применения гербицидов получены в условиях дождевания, за исключением вико-овсяно-райграсовой смесей, на посевах которых применение гербицида прометрина оказалось.нецелесообразным..
8. Исследованиями доказана возможность и целесообразность применения гербицидов в смеси с минеральными удобрениями: 2,4-ДА и 2M-4XII с жидкаыи комплексными удобрениями 9:9:9 по HPK на посевах ячменя; симазина и ТХА с аммиачной водой, селитрой аммиачной, суперфосфатом и калийной солью на посевах кукурузы и картофеля.
9. Эффективность противозлаковых гербицидов в основном зависела от метеорологических условий во время их применения: как изобилие, так и недостаток осадков снижало их эффективность. В условиях западной части Литвы наилучший срок применения ТХА -первая половина октября в дозе 30 кг/га после вспашки.
Действие далапона менее зависело от метеорологических условий. Не полях, предназначенных под картофель более рациональными дозами и сроками его применения оказались: осенью после уборки предшественника 25 кг/га, после зяблевой вспашки 30 кг/га, или весной в конце марта-начале апреля 15 кг/га.
10. При разработке интегрированной системы снижения засоренности посевов доказано преимущество комплексного и последовательного сочетания осенней подготовки почвы с применением гербицидов во время ухода за посевами. Лущение стерни два года подряд с последующей культивацией или их замена гербицидами: первый год фо-суленом, второй ТХА в звене севооборота озимая рожь-картофель- в последействии на ячмень, оказались равноценны;™ и эффективны;.™ средствами. В последействии на посевах ячменя снизилось количество многолетних двудольных сорняков на 48,5 и 75,8$, а пырея ползучего - на 60,9 и 59,2$. В среднем зз ротации звена севооборота сбор кормовых единиц увеличился на 11,5 и 16,9$ по сравнению с фоном без лущения. 0
Сочетание осенней обработки почвы и гербицидов на посевах озимой ржи 2,4-ДА, банвелаД, симазийа и диалена, на посадках картофеля - прометрина, 2М-4Х, ситрина, зенкора позволило уменьшить засоренность посевов и увеличить сбор урожая культур звена севооборота в кормовых единицах на 8,7 и 11,4$ по сравнению с посевами без гербицидов.
11. На посевах горохо-овсяной и вико-овсяной смесей, возделываемых на зерно, с одинаковыми успехом можно применять боронование посевов на 5-7 день после сева или соответствующие гербициды. Боронование посевов засоренность снизило в среднем на 41,3 %, урожай зерна увеличился на 4,1-10,0$. Обработка посевов после сева симазином 0,3-0,4, проыетрином 0,6. или линуроном 0,5-0,7 кг/га количество малолетних двудольных сорняков уменьшила на 64,1$, урожай зерна смеси увеличила на 7,0-14,3$. По всходам (в фазе 5-6 листьев бобовых) только на посевах горохо-овсяной смьси было целесообразно применять базагран 2 кг/га: количество малолетних двудольных сорняков уменьшилась на 58,6-87,6$, урожай зерна увеличился на 13,4$.
Однолетние бобово-злаковые смеси на зерно обладали высокой конкурентоспособностью: количество сорняков перед уборкой урожая было на 4,9-5,3 раза меньшим по сравнению с их кочичеством в га-чале вегетации.
12. При изучении биологических свойств двудольных корнеот-прысковых сорняков установлено, что основной период отрастания бодяка полевого и осота полевого в посевах яровых зерновых является от ; ¡с сева да фазы окончания труб кования - начала колошения. В фазе 2-3 листьев зерновых взошло 37,5% побегов бодяка и 32,9 осота, а в фазе кущения обнаружено 87,5 и 61,6% от их общего количества, установленного в фазе начала колошения ячменя.
В зЕеие севооборота ячмень-ячмень-овес бодяк л осот наилучше уничтожались при проведении в первом году лущения стерни, а спустя 2-3 недели - вспашки, во втором году - вспашки стерни. Осот полевой лучше уничтожался при проведении лущения стерни два года подряд. Замена лущения стерни фосуленом или уталом 2-3 кг/ га по эффективности да-ке превышало лущение.
Заметное снижение корнеотпрнсковых сорняков достигнуто при сочетании осенней обработки почвы с весенним применением на посевах ячменя гербицида 2Л-4Х в смеси с лонтрелом (1,5+0,2 кг/га) или банвелом Д (0,7+0,1 кг/га). Гербициды 2М-4Х, 2М-4ХЛ, диален при использовании в отдельности оказались менее эффективными, чем в смесях. Более быстрое искоренение корнеотпрнсковых сорняков достигнуто при обработке посевов ячменя гербицидами в фазе кущения два года подряд.
13. Посадки картофеля на среднесуглинистых дерново-подзолистых почвах наименее засоренными оказались при проведении 5-6 обработок междурядий на фоне без гербицидов. Применение симазина 0,5 кг/га до всходов картофеля в сочетании с 2М-4Х 1,0 кг/га по всхода,л позволило сократить число обработок междурядий до 4 без ущерба урожаю картофеля и более заметного изменения засоренности посевов.
14. Остаточных количеств гербицидов ТХА, симазина, промет-ряна, 2й~4Х, зенкора в клубнях картофеля не обнаружено. Их'такие не обнаружено в зерне озимых зерновых и бобово-злаковых сме" сей. В почве перед уборкой урожая обнаружены только следы ТХА, симазина, 2,4-Д. Остатки гербицида ТХА сохранились более продолжительно в картофельной ботве и в почве в годы с недостатком осадков.
15. Данные качества продукции показали, что как при удобрении почей, так и при уменьшении засоренности посевов вследстЕии применения гербицидов увеличивалось количество сырого протеина
б рерне, в абсолютно сухом веществе кукурузы, сене однолетних бо-
бово-злакових и многолетних трав, в клубнях картофеля.
Химические средства в борьбе с сорншн растениями не оказали существенного влияния на содержание фосфора, калия к золы а зерне, крахмала и сухого вещества в клубнях картофеля.
16. Использование интегрированных средств борьбы с сорными растениями как на посевах отдельных культур, так и в севообороте позволили сэкономить денежные средства, обеспечивали высокую техническую эффективность: засоренность посевов снизилась на 25-97%, увеличивался урожай зерна на 1,2-6,7 ц/га, зеленой массы кукурузы - на 90-204 ц/га, клубней картофеля - на 24-25 ц/га.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях западной части Литвы известкование кислых почв, применение удобрений, гербицидов меняет видивой состав сорных растений в агрофитоценозе, поэтому целесообразно применять более эффективные сочетания механических и химических средств, направленные по уничтожению таких, иглеютцих тенденцию к распространению сорняков, как звездчатка средняя, ромашка непахучая, осот полевой, бодяк полевой, выюнок полевой, пикульник обыкновенный, мятлик однолетний, пырей ползучий.
2. В борьбе с многолетними, в том числе корнеотпрысковыми сорняками (бодяк полевой, осот полевой) следует сочетать комплекс средств их уничтожения:
- После уборки урожая зерновых культур предпочтение отдать применению интенсивной осенней обработке почвы, включающей лущение стерни, культивации, вспашку. Из-за сложных метеорологических и других условий, при отсутствии возможности использовать механические средства, лущение заменить применением по стерло 2-3 кг/га фосулена или утала (глифосата) в сочетании с глубокой вспашкой.
- На посевах ячменя в фазе кущения, когда появляется 62--83Й розеток бодяков и осотов, применять 2,1 -4Х в смеси с лонтрелом (1,5+0,2 кг/га) или банвелом Д (0,7+0,1 кг/га). При отсутствии лэнтрела и банв?лс Д предпочтение отдать 2У-4Х (1-1,5 кг/га).
3. На ереднесуглинистых дерновс-подзолистых почва:: при «зсз-делывании картофеля без применения гербицидов рекомендуется проводить 5-6 обработок ме-здурдций, э при применении 0,5 кг/га сям-з-:.:на после первого оггучивания-боронояанля в сочетании с 1 кг/га
2М-4Х по всходам,, число обработок целесообразно сократить до четырех.
4. На г^севах горохо-овсяной и вико-овсяной смесей, возделываемых на зерно, проводить боронование на 5-7 день после сева, или после сева применять один из почвенных гербицидов: 0,3-0,4 кг/га симазина, 0,6 кг/га прометрина или посевы горохо-овсяной смеси в фазе 5-7 листьев бобовых обработать 2 кг/га базаграна.
5. При возделывании пропашных культур противозлаковый гербицид далапон применять осенью по стерне 25 кг/га или после зяблевой вспсхши 30 кг/га. Весной в конце марта-начале апреля доза далапона снижается до 15 кг/га. Во избежание вымывания гербицида ТХА, его 30 кг/га применять после зяблевой вспашки в первой половине октября.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Чюбяркис С.А, Применение смесей гербицидов и минеральных удобрений в посевах кукурузы и ячменя //Материал 7-го Прибалт.со-вещ.по защите раст..Елгава, 1970. С.53-55.
2. Чюбяркис С. И сорняки уничтожаем и удобряем /Дямес укис (с.х.),1970. № 5. С.8 (на лит.яз.).
3. Монствилайте Я.-, Чюбяркис С. Обильнее удобрил, лучше и присмотри //Йямес укис (с.х.). 1971. № 5. С. 13 (на лит.яз.).
4. Чюбяркис С. Осенью лучше '//Йямес укис (С.х.). 1972. № 4. С.29 (на лит.яз.).
5. Чюбяркис С. Эффективность смесей гербицидов и минеральных удобрений в посевах картофеля //Материалы 8-го Прибалт.совещ.по защите раст. Каунас, 1972. С.172-175.
6. Чюбяркис С. Эффективность аиинной соли 2,4-Д в зависимости от окультуренности и удобрения гзчвы //Материалы 8-го Прибалт.) совещ.по зайдете раст.Каунас, 1972. С.116-120.
7. Меламед Б., Чюбяркис С, Способы и сроки применения трихло-рацетата натрия //Защита растений. 1973. № 9. С.27.
8. Монствилайте Я., Чюбяркис С. Эффективность гербицидов в зависимости от окультуренности и удобрения почв // Тр.ЛитНИИЗ, 1974. Т.19. С. 35-44,
9. Чюбяркис С. Эффективность гербицидов и их смесей с минеральными удобрениями в посевах сельскохозяйственных культур //Тр. ЛитНИИЗ, 1974. Т.19. С. 237-248.
10. Чюбяркис С. Активизировать борьбу с сорняками //Жямес укис (С.х.). 1976. № 3. С.21-22 (на лиг.яз.).
11. Чюбяркис С. Дозы гербицидов при уничтожении бодяков в посевах ячменя //Сельскохозяйственная информация. 1976. № 5. С. 12-14. (на лит.яз.).
12. Ярумбаускас А., Чюбяркис С. Засоренность посевов и урожай зеленой массы вико-овсяно-райграсовой смеси при применении прометрина в условиях дождевания //Тез.докл.науч.-практ^коиф. Рига, 1976. С. 144-145.
13. Ярумбаускас А., Чюбяркис С. Дождевать ли ячмень?//Кяыес укис (С.х.). 1977. № 5. С.27-28 (на лит.яз.).
14. Чюбяркис С.Дозы гербицидов 2,4-ДА, 2М-4Х при уничтожении бодяков //Кратк.докл.конф.законченных научных работ ЛитНИИЗ в 1977 г. Вильнюс, 1978. С. II-I4 (на лит.яз.).
15. Шална А., Алексинас А., Чюбяркис С., Каволюнайте И.и др. Исследование гербицидов на посевах зерновых //Засоренность полей
и гербициды. Вильнюс, 1978. С. 28-41 (на лит.яз., рез.на рус.яз.).
16. Монствилайте Я., Чюбяркис С. Установление действия гербицидов и засоренности посевов в условиях различного удобрения и густоты сева //Кратк.докл.конф.законченных научных работ ЛитНИИЗ в 1978 г. Вильнюс, 1979. С.21-23.
17. Чюбяркис С. Уничтожение бодяков гербицидами на посевах ячменя //Рекомендации по интенсиф.с.-х.пройзводства на 1979 г. Вильнюс, 1979. С. 46-47 (на лит. и рус.яз).
18. Чюбяркис С. Уничтожение бодяка гербицидами на посевах ячменя //Пути дальнейш.совершен.защиты раст. в Белоруссии и республиках Прибалтики. Шнек, 1979. С. 23-25.
19. Чюбяркис С., Пузинайте И., Визгирда М. Применение трих-лорацетата натрия на посевах ячменя //Пути дальнейш.совершен.за-щиты раст. в Белоруссии и республиках Прибалтики. Минск, 1979. С. 25-25.
20. Монствилайте Я., Чюбяркис С. Рациональное применение гербицидов на посевах ячменя //Рекомендации по интенсиф.с.-х.производства на 1980 г. Вильнюс, 1980. С.63 (на лит.яз., рез. на рус., яз.).
21. Пузинайте И., Чюбяркис С., Визгирда М., Зиникевичюте,Д. Эффективность применение трюслорацетчта натрия (ТХА) на запыреен-ных почвах //Рекомендации по интенсиф.с.-х.производства на 1981 г. Вильнюс, 1980. С.47-48. (на лит.яз., рез.на рус.яз.).
22. Монствилайте Я., Чюбяркис С. Воздействие азота> нормы высева и аминной соли 2,4-Д на засоренность и урожай ячменя //Задета раст. в респуб. Прибалтики и Белоруссии:Тез.докл.науч. -произв.конф.Вильнюс, 1961. С.51-52.
23. Монствилайте Я., Чвбяркис С. Прогресивные мероприятия по увеличению урожая ячменя //Рекомендации ДОХ СССР по внедрению достижений науки и передового опыта в производство. Москва,1981. № I. С.45-47.
24. Монствилайте Я., Чюбяркис С., Ыачис Я. Действие аминной соли 2,4-Д и засоренность ячменя при различных дозах удобрений и нормах высева //Научные труды ЛитНИИЗ. Агрономия. Т.23.Вильнюс, 1962. С.114-125 (на лиг.яз., рез. на рус.яз.).
25. Чюбяркис С. Действие гербицидов в зависимости от почвенных и метеорологических условий //Интенсификация и програмирова-ние растениеводства на западной зоне Литовской ССР. Вильнюс,1985. С.61-64. (на Лит.яз.).
26. Чюбяркис С. Эффективность доз и сроков применения далапона на посадках картофеля //Защита растений в республиках Прибалтики и Белоруссии:. Тез.докл.науч.-произв.конф.Таллин, 1985.
с. 240-241.
27. Чюбяркис С. Дозы и сроки применения далапона под карто-фаль //Кратк.докл.конф.законченных научных работ ЛитНИИЗ в 1986 г.'Вильнюс, 1986. С.48-49 (на лит.яз.).
2В. Монствилайте Я., Чюбяркис С., Довидайтис В., Шална А. Исследования почвенных и системных гербицидов на посевах вико-овсяной и горохо-овсяной смесей //Кратк.докл.конф.законченных научных работ ЛитНИИЗ в 1987 г. Вильнюс, 1987. С.29-32 (на лит. яз.).
29. Ягданас й,, Чюбяркис С. Эффективность механических и химических средств борьбы с сорняками на посевах оз.ржи //Защита с.-х.растений в услов.примен.интенсивных технологий:Тез.докл. науч.-практ.конф.Минск, 1987. Ч.З. С. 89-90.
30. Чюбяркис С. Эффективность почвенных гербицидов на посевах горохо-оясяной и вико-овсяной смесей на зерно //Защита с.-х. растений в услов.примен.интенсивных технологий:Тез.докл.науч.-практ.конф.Ыинск,1987. Ч.З. С.91-92.
31. Чюбяркис С. Дозы и сроки применения далапона под картофель /Науч.тр.ЛитНИИЗ.1988 Т.36. С.141-147 (на лит.яз.,рез.на рус.и янгл.яз.).
32. Монствилайте Я., Шална А., Чюбяркис С., Довидайтис В. [очвенные и системные гербициды на посевах вико-овсяной и горо-:о-ячменной смесей, возделываемых на зерно //Рекоыевдации по ин-•енсиф.с.-х.производства на 1989 г. Вильнюс, I989.C.I2-I4 (на шт.яз., на рус.яз.).
33. Чюбяркис С. Эффективность фосулена и утала при уничто-;ении ммноголетних сорняков //Защита растений и охрана природы: 'ез. докл. науч.-произа.конф.Вильнюс, IS89.4.3.С.48-49.
34. Ягминас Й., Чюбяркис С. Влияние обработки почвы и герби-[идов на урожай и засоренность посевов картофеля //Защита расте-ий и охрана пр!фоды:Теэ.докл.науч.-произв.конф.Вильнюс,1989. 1.3.С.76-77.
35. Монствилайте Я.Й., Шална А.И., Чюбяркис С., Андреев A.C. 1 др. Применение гербицидов в посевах зерновых и зернобобовых сультур //Борьба с сорняками при интенсивник технологиях.Шнек, '.989.С.42-65.
36. Чюбяркис С., Пузинайте И., Шакалене 0. Эффективность фо-¡улена и утала при уничтожении многолетних сорняков //Рекоменда-?ии по интенсиф.с.-х.производства на 1990 г.Вильнюс,1990. С.34-16 (на лит.яэ.).
37. Чюбяркис С. Динамика прорастания бодяков к осотов и их гдачтожение /Аратк. докл. конф. законченных научных работ ЛитИЗ в !991 г. Вильнюс,1992. C.49-5I (на лит.яз.).
38. Чюбяркене Д., Кнашис В., Чюбяркис С. Влияние реакции ючвы и удобрения на продуктивность полевого севооборота //Кратк. (окл.конф.законченных научных работ ЛитИЗ в 1991 г. Вильнюс,1992. :. 10-13 (на лит.яз.).
- Чюбяркис, Стяпонас, Анупро