Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка комплекса мероприятий по интенсификации пчеловодства в лесхозах Центрального Черноземья
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Автореферат диссертации по теме "Разработка комплекса мероприятий по интенсификации пчеловодства в лесхозах Центрального Черноземья"
-•""! у'
^ На правах рукописи
Рындин Вадим Евгеньевич
Разработка комплекса мероприятий по интенсификации пчеловодства в лесхозах Центрального Черноземья
\
Специальность 03.00.16 - экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Воронеж-1996 г.
Работа выполнена в Воронежской государственной лесотехнической академии.
Научный руководитель - доктор биологических наук, академик РАЕН, заслуженный лесовод РФ, профессор Н.А.Харченко
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор В.А.Ромашов кандидат биологических наук, директор Семилукского питомника В.М.Капленко
Ведущее предприятие - Государственное специализированное лесоустроительное предприятие "Воронежлеспроект"
Защита состоится " ЛР" 1996 г. в /О час.
на заседании диссертационного'совета К 064.06.01 при Воронежской государственной лесотехнической академии.
Адрес: 304613 г.Воронеж, ул.Тимирязева, 8. Воронежская государственная лесотехническая академия, диссертационный-совет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГЛТА.
Автореферат
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доц.
Н.М.Попова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы определялась тем, что одной из важнейших задач лесного хозяйства является повышение продуктивности лесов, интенсификация использования земель, занятых лесными фито-ценозами, увеличение валового выхода продукции и повышение ее " качества.
Российская Федерация по количеству пчелиных семей и общему производству меда занимала до 1990 г. первое место в мире. Средний размер пасек составлял 160 пчелиных семей, около 1000 хозяйств имели пчеловодческие фермы, насчитывающие от 500 до 1000 пчелиных семей. Специализированные пчеловодческие хозяйства производили до 45 7. валового сбора меда.
Центрально-Черноземная зона расположена в средней части Европейской территории Российской Федерации. Природно-климатические условия Центрального Черноземья благоприятствуют пчеловодству, однако в последние десятилетия пчеловодство притерпело изменения не всегда положительно влияющие на отрасль. Проявляется это, прежде всего, в искусственном отдалении пчелиных семей от естественных для пчел условий обитания - лесных фитоце-нозов и полной ориентации пасечного хозяйства.на культурные нектароносы. Исключением являются пчеловоды-любители.
К такому состоянию отрасли привела недооценка дикорастущих нектаро-пыльценосов, неумение рационально использовать имеющуюся нектароносную базу. Число пчеловодческих хозяйств в лесхозах Воронежской области неуклонно сокращается, падает производство основной и сопутствующих продукций пчеловодства. Пасеки лесхозов в настоящее время тяготеют к медоносам сельскохозяйственного назначения, что не может не сказаться отрицательно на выходе продукции и состоянии пчелиных семей.
Не разработаны меры по рациональному использованию медосбора с лесных нектароносов. Отсутствуют технические приемы, направленные на использование специфических особенностей лесного медосбора.
Расширение нектароносной базы за счет использования растений лесов области не требуют значительных инвестиций и дополнительных трудозатрат, а расходы на внедрение новых приемов пче-ловождения быстро окупятся за счет повышения продуктивности пчел и наращивания их силы. Несмотря на давнюю историю развития' пчеловодства в ЦЧЗ и наличие удовлетворительной материаль-
- г -
но-технической базы отрасли, отсутствуют работы, отражающие вопросы содержания и разведения пчел в условиях леса и расширения периода взятка га счет его нектароносов.
Цель и задачи исследований. Выполненная работа посвящена разработке предложений по интенсификации лесных хозяйств с помощью пчел, методов и приемов содержания пчел на взятке в условиях леса.
Для достижения поставленной цели предусматривалось выявить направления увеличения численности пчелиных семей и повышение их медопродуктивности, проанализировать состояние отрасли на базе лесхозов области, разработать предложения по увеличению численности пчелиных семей, их силы, медопродуктивности* и повышению эффективности опыления сельскохозяйственных культур прилегающих хозяйств.
Научная новизна. Впервые были выявлены особенности организации естественного нектароносного конвейера для условий Воронежской области. Исследованы и оценены потенции дикорастущих нектаро-пыльценосов для наращивания силы пчелиных семей. Определены параметры для организации пасечного хозяйства на лесных нектароносных угодьях. Исследована специфика патологий пчелы медоносной, содержащейся в условиях леса. Разработана оригинальная конструкция улья кассетного многоярусного (УКМ), которая позволяет наилучшим образом регулировать состояние пчелиной семьи в течение всего года.
Практическая значимость. Разработанные предложения по ряду позиций нашли применение в производстве. Материалы исследований по повышению медопродуктивности пчелиных семей и по улучшению организации пчелоопыления растении, используются специалистами Воронежского мехлесхоза Воронежской области.
Апробация работы. Отдельные положения диссертационной работы доложены автором на кафедре экологии, защиты леса и лесного охотоведения ВГЛТА в 1991 году. Выполненные разработки по увеличению численности и медопродуктивности пчелиных семей докладывались в Воронежском мехлесхозе Воронежской области.
Диссертационная работа рассмотрена на расширенном заседании кафедры экологии, защиты леса и лесного охотоведения Воронежской государственной лесотехнической академии (протокол N 3 от Ю.Ц.1995Г).
Производственная проверка и внедрение результатов исследований. Опытный образец улья кассетного (УКМ), изготовленный в 1990 году в Воронежском конструкторском бюро авиационного научно-технического комплекса им. А.Н.Туполева, прошел всесезонную апробацию в течение 1990-1992 гг. на точках в разных условиях содержания. По материалам исследований и результатам испытаний выдан патент N 180301 заявка N 4785433 от 23 января 1990 г., действующая с 7 сентября 1993 г., конструкция защищена авторским свидетельством. В 1991 г., опытный образец конструкций удостоен диплома I степени ВДНХ СССР. Конструкция рекомендована для внедрения в пчеловодческие хозяйства области Воронежским центром научно-технической информации. Информационный листок N 454-92 от 1992 г.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, списка литературы.
Диссертация изложена на 140 страницах, содержит 17 таблиц, 3 схемы, 9 рисунков, 1 график и 6 диаграмм. Список использованной литературы включает 98 наименований, 22 из них на английском языке, приложения на 16 страницах.
Личное участие автора. При изучении состояния пчеловодства и специфики содержания семей и медосбора в лесхозах Воронежской области использовались отчетные материалы управления лесами.
Разработка конструкции улья осуществлялась совместно с Воронежским филиалом Туполевского конструкторского бюро. Опытный образец изготовлен на производственных мощностях ВКБ АНТК им. А.Н.Туполева.
Все остальные исследовательские работы, апробация опытного образца, разработка рекомендаций производству проведена непосредственно автором в Воронежском мехлесхозе Воронежской области и в смежных с ним хозяйствах. Автор удостоен первой премии журнала "Пчеловодство" на международном конкурсе за серию черно-белых снимков, отображающих интересные технические приспособления для работы на пасеке за 1995 год.
Основное содержание работы. Во введении обоснована актуальность работы, поставлена цель исследований, приведена научная новизна, практическая ценность, апробация, производственная проверка и внедрение результатов в производство, структура и объем диссертации, личное участие автора.
1. Пчеловодство в лесхозах Центрального Черноземья (состояние и проблемы).
1.1. Анализ состояния пчеловодства.
В этой главе раскрывается современное состояние пчеловодства в лесхозах Воронежской области, проблемы и перспективы развития отрасли. Состояние пасек, их производительность и доходность иллюстрируется таблицами. Общий вывод из анализа состояния пчеловодства лесхозов области - отрасль сейчас находится в глубоком кризисе. Количество пчелиных семей за последние годы (1990-1994), по сравнению с периодом 1971-1975 гг., в среднем, уменьшилось наполовину и имеет тенденцию к дальнейшему снижению. Наибольшее снижение численности пчелиных семей отмечается в Кантемировском, Новохоперском и Богучарском лесхозах, где традиционно это направление было развито. В шести лесхозах пасеки ликвидированы.
Медопродуктивность пасек в целом снижается. Невысокая ме-допродуктивность является причиной низкой рентабельности и убыточности отрасли в целом.
Только эффективное ведение пчеловодства, обеспечивающее рентабельное производство продукции, может способствовать интенсификации лесного хозяйства. Пчеловодство, являясь перспективной отраслью побочного пользования лесом, при правильном ведении, раскрывает широкие возможности получения дополнительной продукции с площадей, занятых лесными фитоценозами.
1.2. Природно-климатические условия и их соответствие требованиям ведения пчеловодства.
В главе дан анализ природно-климатических условий объекта исследований - лесхозов Воронежской области. Представлен календарь цветения (по наблюдениям автора) основных нектаропыльцено-сов Воронежской области, содержащий в себе средние многолетние даты начала, конца и продолжительности цветения; наиболее ранние и наиболее поздние даты начала цветения, время начала массового цветения.
Ориентировочная нектаропродуктивность основных нектароносов, встречающихся в Воронежской области уточнена автором. В целом природно-климатические условия региона благоприятны для развития пчеловодства и увеличения медопродуктивности пчелиных семей.
Вариативность климатических условий региона может как спо-
собствовать повышению, так и являться причиной снижения продуктивности отрасли. Наиболее благоприятна, как кормовая база, правобережье реки Дон и, особенно, северная часть. Количество выпадающих здесь осадков и среднедневные температуры создают условия для хорошей вегетации нектароносных растений. Восточная часть региона, особенно зона Калачеевской возвышенности, имеет наименьшее количество выпадающих осадков, часто подвержена суховеям. В результате цветки часто "прихватываются" и это снижает выделение нектара.
2. Материалы и методика исследования.
Материалом для написания диссертации явились наблюдения и исследования автора, проведенные в 1990-1994 гг. на территории Центрально-Черноземной зоны.
Сбор материала осуществлялся посредством стационарных исследований, проводившихся в Воронежском мехлесхозе, сбора данных статистической отчетности, методом анкетного опроса пчеловодов коллективных и фермерских хозяйств. Привлекались материалы пче-локонторь;.
В исследованиях по эффективному наращиванию пчелиных семей к главному взятку были выполнены расчеты экономико-статистическим методом (посредством корреляции и регрессии), по методике А.Доспехова.
При этом, с учетом поставленной задачи исследования, учтен ряд показателей: в частности, количество рамок с расплодом, ме-допродуктивность пчелиных семей и выручка от реализации основной продукции. С целью определения направления и тесноты корреляционной связи между признаками проводился регрессионный анализ.
В процессе изучения медоносной базы, учитывая разную ценность для пчел дикорастущих древостоев (хвойных, лиственных, смешанных) была произведена попытка типизации дикорастущих насаждений. При этом название породных групп устанавливалось в зависимости от удельного веса, по площади видового состава насаждений: простое название присваивалось если преобладающая по-" родная группа составляла 50% и более от всей лесной площади (например, твердолиственные), составное - если породы в сумме составили 75% и более от всей лесной площади (например, твер-до-мягколиственные), причем преобладающая породная группа в этом сочетании ставилась на первое место.
Факторы, влияющие на медопродуктивность пчелиных семей, были подразделены на внутреульевые и внешние. Внутреульевые определялись по признакам состояния пчелиной семьи, внешние - характеризовали условия внешней среды (микроклимат, характер медоносов, погодные условия, применяемая технология).
Наличие кормовой базы для пчел в отдельных лесхозах определялось по методике Е.Г.Понаморевой. Кроме того, применялся также и балансовый метод (потребность семей, наличие медоносов в хозяйстве и их нектаропродуктивность).
" Для выявления кормовой базы составлялся план и список угодий в радиусе эффективного лета пчелы и расчитывался медовой баланс местности, подразделяя нектароносы на древесные, кустарниковые, травянистые растения и культурные нектороносы.
3. Основные факторы, влияющее на ведение пчелиного хозяйства в условиях леса.
3.1. Влияние основных факторов на производство меда.
3.1.1. Характеристики основных факторов.
В главе раскрываются особенности внутренних факторов - порода пчел, их сила, структура пчелосемьи, от которой зависит число пчел-сборщиц, и внешних факторов - богатство растительности, погодные условия, применяемые технологии. Эти факторы весьма варьиативны и взаимосвязаны друг с другом. В комбинации стремящейся к оптимальным параметрам и отсутствии ограничивающих факторов получаются максимальные медосборы.
3.1.2. Состояние медоносной базы и ее использование.
Одним из важных фактороЕ повышния медопродуктивности пчелиных семей является состояние и использование медоносной базы.
По месту произрастания (виду угодий) все растения-нектароносы делятся: растения лесных угодий парков и защитных полос; медоносы полевых и кормоЕых севооборотов; медоносы садов, овощных севооборотов и бахчей; медоносы лугов и пастбищ; медоносы, высеваемые специально для пчел.
На первом месте по своему значению для пчеловодства стоят лесные массивы. Лес, как прародина пчелы медоносной Apis mellifera, создает наиболее благоприятную среду обитания, обеспечивает пчел пыльцой (источником протеинов) и нектаром (источником карбогидратов) с ранней весны до поздней осени.
Обшдя облесенность Центрально-Черноземной области, в том числе и Воронежской области, составляет порядка 8-10 %, запасы
нектара коллосадьны. Хозяйственная ценность нектароносов леса складывается из двух, основных показателей: видового состава растительности, обеспечивающей пчелам взяток, и концентрации ее на определенной площади.
Леса Черноземья по составу: хвойные, смешанные и лиственные. Сплошные хвойные леса для пчеловодства большой ценности не представляют. Определенную ценность имеют чистые хвойные дре-востом там, где присутствуют вырубки, прогалины и гари. В данном случае, на осветленной территории хорошо произрастают такие медоносы, как кипрей, лесная малина, дикие ягодники.
Неплохой взяток пчелам дают смешанные леса. Среди лиственных древесных пород здесь встречаются клены, липа и др. Весной и в начале лета нектар выделяют цветущая рябина, лесная малина, черемуха. Со многих деревьев и кустарников, в частности, с лещины, ольхи, дуба пчелы получают пыльцу, необходимую для весеннего наращивания семей.
Еще более ценны, как медоносные угодья, лиственные леса. Товарный мед пасеки получают здесь с ветлы, белой акации, липы, черноклена и др. Пасеки на таких точках обеспечены непрерывным взятком с весны до осени.
В лесах Центрально-Черноземной области ценность для пчеловодства представляют следующие дикорастущие нектаро-пыльценосы: ива-бредина Salix саргеа, ива ушастая и другие ивовые. Медопро-дуктивность ив - 100-150 кг с 1 га сплошного произрастания. Ценность ивовых как нектаровыделяющих растений в том, что их цветение совпадает с периодом весеннего наращивания пчелиных семей.
Акация белая Robinia pseudoacacia дает до 400 кг с 1 га сплошного насаждения, нектаровыделение очень нестабильное. Акация желтая Caragana arborescens - медопродуктивность 350 кг/га. Клен остролистный Acer platanoides - медопродуктивность до 200 кг/га, клен татарский Acer tataricum - медопродуктивность до 1000 кг/га, клен полевой Acer campestre - медопродуктивность до 100 кг/га, липа мелколистная Tilia cordata дает обильный взяток в начале июля, медопродуктивность - 900-1000 кг/га. Определенную ценность для пчеловодства Воронежской области представляют породы семейства розоцветных: рябина обыкновенная Sorbus gucuparia, черемуха обыкновенная Padus racemosa, а также дикие плодовые: яблоня Malus seloestris, груша Puros ussuriensis.
Большое значение для пчеловодства области имеют растения дающие пыльцу: береза пушистая Betula pubescens, ольха черная Alnus glutinosa, дуб черешчатый Quercus robur, вязы Ulmus. Из кустарниковых и травянистых растений, встречающихся в лесах области, ценность, как нектароносная база, для пчеловодства представляют: малина обыкновенная Rubus idaeus, вереск обыкновенный Calluna sibirica, пролеска сибирская Scilla sibirica, кипрей узколистный Epilobium angustifolium. Огуречная трава лекарственная Borago officinalis, калина обыкновенная Viburnum opulus, боярышник кровавокрасный Crataegus soriguinea, облепиха крушиновая Hippophae rhamnoides, крушина ломкая Franquía alnus.
Все сказанное свидетельствует о наличии в Воронежской области хорошей кормовой базы для развития пчеловодства и совершенствования его приемов. Однако, эффективно использовать выделяемый растениями нектар пчелы могут лишь при условии непосредственной близости точка к источнику нектара, т.е. пасеке необходима кочевая организация производственной деятельности. Было проведено исследование организации производственной деятельности пасек лесхозов Воронежской области (табл. 3.1).
Таблица 3.1
Изменение выхода товарного меда на одну пчелосемью, в зависимости от количества кочевок, в лесхозах Воронежской области за 1992 год
Показатели
Не кочуют
Кочуют
Количество кочевок (шт.) одна : две
Количество хозяйств, ед. Число пчелиных семей, шт. Процент пчелиных семей к их общему количеству Выход товарного меда в расчете на одну пчелосемью, кг
4,0 10,0 3,0
115,0 790,0 375,0
9,0 61,8 29,2
2,0 6,0 12,0
Как видно из приведенных данных, пасеки осуществляющие кочевки на нектароносы, по сравнению с пасеками стационарно со-
держащими пчел, имеют большой выход меда в расчет на одну пчелосемью, причем наибольшую медопродуктивность имеют пасеки при двух кочевках. Численность этих пасек к общему количеству пчелиных семей составила менеее 302. Личный опыт автора показывает, что число кочевок в связи с особенностями фенологии медоносов и состояния транспортируемых семей, не должно быть больше трех, в редких случаях четырех.
Анализ состояния медовой базы области, позволяет сделать вывод о возможности расширения объемов производства основной и с отсутствующих продукций пчеловодства. Использование же ее пасечными хозяйствами ведется нерационально, размеры пасек не соответствуют нектароносному потенциалу местности, зачастую не учитывается специфика фенологии конкретных медоносов.
3.1.3. Подкормка и ее роль в увеличении производства меда.
Для эффективного использования главного взятка, который в Воронежской области наблюдается с середины июня до середины августа, пчелиные семьи должны нарастить свою силу минимум до 5-6 кг. В исследованиях автора, проведенных при скармливании пчелам меда вместо сахарного сиропа, установлена высокая отзывчивость на выход товарного меда. Для анализа были взяты две группы 25 и 20 пчелиных семей, примерно одинаковой силы. Семьям первой группы давался кормовой мед, второй - сахарный сироп.
Таблица 3.2
Зависимость медопродуктивности пчелиных семей от кормовых условий до главного взятка
NN п/п
Семьи подкармливаемые медом
NN п/п
Кол-во рамок:Кол-во товар-с расплодом :ного меда на :семью, кг
Семьи подкармливаемые сахарным сиропом
Кол-во рамок:Кол-во товар-с расплодом :ного меда на .-семью, кг
1 2 3 4 5 6
л X 3,0 50 1 2,0 20
п к, 3,0 А Л *± 1 О 3,0 30
о о 3,0 пп 3 п п 5
4 10 4 «_>» ч • 40
Продолжение таблицы 3.2
1 2 3 4 5 6
5 3,0 49 5 4,0 35
6 4,0 57 6 2,0 10
*У 4,0 23 7 2,5 25
3 3,0 32 8 3,0 28
9 2,0 5 9 4,0 38
10 3,0 50 10 2,0 23
11 4,0 51 11 3,0 28
12 3,0 45 12 2,0 22
13 4,0 53 13 2,0 10
14 3,0 45 14 2,0 26
15 3,0 47 15 3,0 34
16 3,0 59 16 2,0 22
17 2,0 33 17 3,0 28
18 3,0 огэ «.кЗ 18 3,0 О я
19 2,0 О 19 2,0 26
М) 2,0 1П 20 2,0 й
21 3,0 39 21
22 2,0 35 22
23 3,0 44 23
24 1,0 8 24
25 2,0 10 25
Статистические методы (корреляция и регрессия) позволили установить прямую связь между количеством рамок с расплодом на пчелосемью и выходом товарной продукции. Причем более тесная связь сложилась в первой группе, где пчелам скармливали мед. Коэффициенты корреляции в первой и во второй группах пчелиных семей составили +0,9 и +0,7 соответственно.
Определение коэффициента регрессии показало, что прирост товарного меда на одну рамку с расплодом в первой и второй группах пчелиных семей составил 20,2 и 12 кг, соответственно.
Таким образом, расчеты показали преимущество скармливания пчелам весной кормового меда, которое, в сравнении с сахарным сиропом, имеет больший в 1,7 раза выход товарного меда на одну рамку с расплодом во время взятка.
- 11 -
3.1.4. Размещение пасек на медоносах.
Чтобы установить влияние размещения точков по отношению к насаждениям одного из наиболее ценных нектароносов области -липы мелколиственной, заложена серия опытов. Их сущность заключалась в том, что к массивам липы в начале ее цветения были подвезены пчелиные семьи на разное расстояние: 0,5; 1,0; 2,0 и 3,0 км. Наблюдения проводились по 5 дней в течение двух лет (1993-1994 гг.). Суточный учет меда определялся по изменениям веса контрольного улья (см. табл. 3.3).
Таблица 3.3
Показания контрольного улья при разном удалении пасеки от нектароносов -.липы мелколиственной
Расстояние от:Изменение прирастания веса конт-: В среднем за пасеки до не-¡рольного улья по дням учета, кг : пять дней
ктароноса, км:--------------------------------:
: 1 : 2 : 3:4:5:
1993 ГОД
0,5 5,8 6,1 6,0 6,5 6,2 6,1
1,0 4,1 6,3 6,1 5,6 5,1
2,0 2,3 2,7 3,5 3,3 2,8 2,9
3,0 0,9 1,5 1994 1,8 ГОД 1,6 1,2 1,4
0,5 3,2 4,3 3,5 2,8 2,4 3,2
1,0 3,1 4,2 3,1 2,5 2,0 2,9
2,0 2,6 3,1 2,8 2,1 1,8 2,4
3,0 1,4 2,0 1,8 1,2 1,4 1,5
Таблица показывает, что эффективность использования пчелами взятка, кроме всего прочего, сильно зависит от удаления источника нектара. Наибольшая эффективность его использования отмечена в непосредственной близости. Эффективным может считаться лет не превышающий 3 км. Медоносы, даже сильные, но находящиеся в радиусе превышающем 3 км от пасеки, эффективно использоваться пчелами не могут из-за того, что весь собранный с них нектар расходуется пчелой во время лета. В то Бремя как максимально возможная дистанция лета пчелы составляет 8-12 км, радиус ее эффективного лета не превышает 3 км.
3.2. Влияние антропогенных и биотических факторов на состояние пчеловодства.
Промышленные выбросы и химизация сельского хозяйства негативно влияют на пчелиные семьи и пчеловодство в целом. Для анализа было взято количество вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу, в сопоставлении с численностью пчелосемей по районам Воронежской области за 1985-1990 гг. За рассматриваемый период в большинстве районов, т.е. в 21 выбросы вредных веществ в атмосферу возрасли, а число пчелиных семей в них уменьшилось и составило примерно 65 % от первоначального количества. В 6 районах выбросы вредных веществ снизились, и только в двух районах из них число пчелиных семей возросло, а в четырех уменьшилось, что свидетельствует о наличии других факторов, влияющих на ухудшение состояния отрасли. Этой же причиной можно объяснить рост и снижение числа пчелиных семей в пяти районах области, хотя ситуация по загрязнению оставалась стабильной.
Эффективность пчеловодства может снижаться также из-за болезней и вредителей пчел. Учитывая ранее отмеченное снижение численности пчелиных семей в лесхозах области, проводилось исследование наиболее распространенных болезней на пасеках этих хозяйств, а также сопоставление характера заболеваемости пчел в условиях леса и поля (открытой местности).
Проведенный анализ состояния пасек лесхозов области показал, что большинство заболеваний пчел возникло по причине несоблюдения основных ветеринарных правил. Для пасечных хозяйств лесхозов области характерны заразные (инфекционные и инвазионные) и незаразные болезни пчелы медоносной.
Исследования выявили, что самыми распространенными и вредоносными заболеваниями являются аскосфероз, варроатоз, нозематоз, аспергилез, американский и европейский гнилец. Причем, по характеру и тяжести течения варроатоз, нозематоз и гнилец в семьях, содержащихся в лесных и полевых условиях, практически идентичны. Иная картина складывается с аскосферозом.
Количество пораженных личинок пчелы по срокам наблюдения
Таблица 3.4
Количество пораженных личинок в различных условиях (шт.)
Сроки наблюдения
на открытом месте : на территории леса
май 1-10 100 120
11-20 260 280
21-31 280 • 310
июнь 1-10 360 390
11-20 460 480
21-30 . 520 540
июль 1-10 560 580
11-20 490 520
21-31 460 460
авгус г 1-10 370 380
11-20 250 260
21-31 180 180
сентябрь
1-10 50 50
Данные таблицы показывают, что удельный вес заболевания пчел аскосферозом при содержании на территории леса, в сравнении с полем (открытой местностью), значительно выше, что необходимо учитывать при ведении пчеловодства в условиях леса.
Паразитами и вредителями пчел на пасеках лесхозов являются: большая восковая моль Jalleria mellone, малая восковая моль Achroea grízella, уховертки Forfícula auricularia, полевая мышь Apodenus syloatucus, обыкновенная землеройка-белозубка Sorex araneus, малая землеройка-беззубка Sorex minutus, муравей рыжий, садовый, красноспинный, бабочка- - мертвая голова Achezontia átropos. .
На пасеках лесхозов Воронежской области вред пчелиному хозяйству наносят хищники пчел: сорокопуты красноголовый и черно-лобый Lanius senator и Lanius minor, шершни Vespa crabro, фи-лант Philanthus triangulurn, стрекозы Acchua grandis, осы раз-
ных родов.
4. Организационные меры по увеличению производства меда.
4.1. Основные пути увеличения медопродуктивности пчелиных семей.
4.1.1. Оценка нектароносов породных групп леса с позиции использования их пчелами.
Общая площадь лесного фонда области (по И.Г.Федюнину) составляет 491,50 тыс.га. При этом, площадь лесов лесохозяйствен-ных предприятий - 400,0 тыс.га или 81,4 % общего лесного фонда области. По преобладающим породам леса распределяются следующим образом: хвойные - 103,8 тыс.га (31,5 %), твердолистные - 180,9 тыс.га (55 %), мягколистные - 44,0 тыс.га (13,5 %). В целях побочного пользования лесом (пчеловодство) особую ценность представляют нектароносные породы: твердолиственные (клены, акация белая), мягколистные (липа, ольха, ивы), а также кустарники.
В работе сделана попытка провести типизацию дикорастущих насаждений и определить их ценность как кормовой базы для пчел.
Лесной фонд области можно условно разделить на пять групп:
1. Хвойные. Удельный вес площади хеойных пород к общей площади составляет более 75 %. Типичный представитель - лесхоз Куликовский (Липецкая область). Эта группа имеет незначительную ценность для пчеловодства. Взяток, его продолжительность и сила б чистых хвойных древостоях зависят от пород подлеска и видов растений в напочвенном покрове. Весна, обычно, безвзя-точна. С половины июня начинается продуктивный взяток с малины силой 2-3 кг/сутки. В первых числах июля он переходит в главный взяток с кипрея силой 5-6 кг/сутки. Конец взятка наступает в первой декаде сентября.
2. Твердолиственные. Процент твердолистных пород к общей площади составил более 75 %. По удельному весу медоносных растений к общей площади насаждения, лесохозяйственные предприятия данной группы разделяются на подгруппы.
а). Удельный вес медоносных растений до 1,5 % по площади (лесхозы Тербуновский, ЦНТЛИ, Воронцовский).
б). Удельный вес медоносов 6% - 9Z при 50% ранний медоносов (лесхозы Семилукский, Бутурлиновский).
в). Удельный вес медоносов 20Х и более при 50% ранних (Кантемировский, Россошанский лесхозы).
Взяток с твердолиотвенных насаждений приходится на конец весны, начало лета. Характеризуется непостоянством из-за изменений погоды. Сами древостой нектароносной ценности не представляют (исключение кленовые, белая акация). Остальные твердолиственные хороший источник пыльцы. Основную нектароносную ценность составляют подлесочные породы (дикие плодовые, кустарники) и растения напочвенного покрова. Интенсивность и продолжительность взятка зависят от видового состава этих пород и колеблется от 100 г до 2-3 кг/сутки.
3. Хвойно-твердолиственные. В сумме составили более 75% из них 50% и более приходится на хвойные. По удельному весу медоно-сых растений к общей площади насаждений, группа подразделяется на подгруппы.
а). Удельный вес медоносов до 4% (Воронежский мехлесхоз).
б). Удельный вес 20:30% при 50% ранних медоносов (Давыдовский, Донской, Хреновской лесхозы).
в). Удельный вес более 30% при 50% ранних медоносов (Са-вальский лесхоз).
4. Твердолиственно-хвойные. R сумме составили более 75% из них более 50% приходится на твердолиственные. Группа делится на подгруппы.
а). Удельный вес медоносов до 10% (Новоусманский лесхоз).
б). Удельный вес медоносов 11-12% при 50% ранних медоносов (Калачеевский, Новохоперский лесхозы).
в). Удельный вес медоносов более 20% при 50% ранних медоносов (Богучарский, Павловский лесхозы).
Хвойно-твердолиственные и твердолиственно-хвойные группы комбинируют два выше описанных типа взятка. Отличительные черты этой комбинации зависят от породного состава древостоя, сопутствующих пород, подлеска, его возраста, видового состава напочвенного покрова. Взяток с лесов этой группы получается продолжительным.
5. Твердо-мягколиственные. В сумме составили более 75% из них 50% и более приходится на твердолиственные. Группа, по удельному весу медоносов к общей площади, делится на подгруппы.
а). Удельный вес медоносов до 7% (Острогожский лесхоз).
б). Удельный вес медоносов 17-20% или при 50% ранних медоносов (Аннинский, Бобровский, Телермановский лесхозы).
в). Удельный вес медоносных растений более 20% при 50% ранних медоносов (Эртильская ЛМС).
Насаждения этой группы даюг очень интенсивный непродолжительный главный взяток в середине лета, и весьма продолжительный поддерживающий взяток весной и в начале лета. Может быть малоинтенсивный продуктивный взяток в конце лета. По интенсивности взяток может достигать 15-18 кг/сутки при наличии в насаждении липы и клена татарского (табл.4.1).
Таблица 4.1
Размеры пасек и их медопродуктивность при различной нектароносной ценности лесов
Породные Количество Выход товарного Площадь
группы пчелосемей меда на одну леса,
лесхозы по годам семью, кг га .
1981-90 :1991-94 1981-90:1991-94 :в т.ч.
(шах) : (тах) : :медо-
:носн.
% медоносов к лесной площади
1. Хвойные Куликовский
695
0,0
2. Твердолиственные
Кантемир. 70 42 4,0 3,2 5410 1137 21,0
Бутурлин. 315 161 26,0 9,1 21277 1915 9,0
Воронцов. 95 126 7,8 5,0 14279 532 0,3
Россошан. 200 - 16,0 - 9109 1922 21,0
Тербунов. - - - - 128 3 2,5
Семилукс. - - - -
ЦНТЖ - - - - 66 - 0,0
3. Хвойно-твердолиственные
Давыдовск. - - - - 19110 3822 20,0
Воронежем. 60 60 0,7 2,8 22817 844 3,7
Савальский 50 - - - 14704 1880 32,5
Донской 100 100 1,3 7,1 12875 3451 26,6
Продолжение таблицы 4.1
1 : 2 : 3 : 4 : 5 : 6 : 7 8
Хреновской - - - 13101 1653 17,0
4. Твердолиственно-хвойные
Богучарск. 245 70 17,7 12,3 8815 2119 23,3
Новоусман. - - - 16351 1602 9,8
Павловский 355 - 3,7 18452 5147 27,8
Калачеевск. 100 115 20,0 6,8 23050 1895 11,5
Новохоперск. 60 28 8,0 4,0 13315 1980 15,0
5. Твердо-мягколиственные
Острогожск. - 115 - - 17105 1129 6,6
Аннинский 75 20 - - 15533 2614 16,9
Зртильский - - - 2538 657 26,7
Бобровский 20 - - 21037 3680 17,5
Теллерманов. - X - - 28796 4336 17,5
4.1.2. Совершенствование пчеловождения в лесхозах области.
Учитывая специфику типов взятка с различных групп лесных насаждений, предполагаются три варианта организации медосбора.
1). Одноразовая кочевка в середине лета. При наличии в радиусе эффективного лета пчелы от усадьбы пасеки весенних ранне-летних медоносов.
2). Двухразовая кочевка. При отсутствии ранневесенних, либо летних лесных нектароносов.
3). Трехразовая кочевка. При отсутствии в составе насаждений нектароносов. Эта схема самая сложная и включает в себя первые два варианта. На весеннее наращивание семьи вывозят на угодья, богатые ивовыми, лещиной, ольхой, кленовыми. Развившиеся семьи перевозят на главный медосбор на липу и клен татарский. Третья кочевка осуществляется на сельскохозяйственные нектароносы по окончании продуктивного взятка с лесных угодий.
5. Технические приемы увеличения производства меда.
Пчеловодство, ориентированное на лесные нектаропыльценосы, имеет свою специфику. Распыленность источников нектара на значительных площадях, в сравнении с радиусом эффективного лета
пчелы (3 км). Относительная кратковременность цветения основных нектароносов леса (1-2 недели). Все это требует быстрого наращивания силы семей, а затем такие быстрого доведения ее до оптимальных величин, облегчения и унификации транспортных операций и погрузочно-разгрузочных работ. Специфика патогенеза вызывает необходимость специальных ветеринарных приемов. Улей кассетный многоярусный (УКМ) нового поколения разработан с учетом аффективного решения всех этих вопросов. УКМ имеет следующие параметры: размеры улья, мм - 1195x479x548; масса пустого улья с подкрышником и крышей - 40 кг; количество кассет - 4 шт.;
количество рамок, высотой 230 мм, в одной кассете - 10 шт. УМК (рис.1) состоит из корпуса (1), выполненного в виде шкафа из двух слоев 3-х. мм фанеры, с 20-ти мм пенопластом между ними, со съемным подкрышником и крышей (2). Шкаф имеет дно (3). Каждый ярус улья имеет кассету (7) с рамками (8), высотой 230 мм. Каждая кассета перемешается по направляющим, установленным на внутренних боковых стенках корпуса.
Задняя стенка кассеты (9) является частью задней стенки корпуса улья и имеет прозрачное окно (10) с двойным остеклением, которое закрывается съемной шторкой затенения (11). Кассеты (7) в корпусе (1) улья фиксируются с помощью вставок (12) и замков (13). Между смежными кассетами устанавливаются съемные разделительные доски или решетки (19) и вкладыши (20) с вертикальными выступами. Вкладыши (20) позволяют перекрыть верхнюю и нижнюю кассеты, если в них размещены разные семьи. При размещении одной семьи - вкладыши не устанавливаются.
Улей снабжен вентиляционной сеткой (4), устанавливаемой сверху корпуса, а в нижней части корпуса, под нижней кассетой, вставляется поддон с сеткой (5) и металлической ванночкой (6), предназначенный для сбора клеща варроа.
На первой стенке улья имеются два щелевых летка (16) и четыре круглых летка (15). Щелевые летки расположены в нижней части первой и третьей кассет, считая снизу, а круглые летки расположены напротив средних частей каждой кассеты. В кассетах также есть круглые отверстия.
Для извлечения кассет с рамками из корпуса улья и проведения осмотра, подстановки вощины и т.д. необходимо установить
питает, с пш: 1
^ 1 .юзаол^зт: установить к кэз яо 10 кассегша ульев, тнимать улгд, разворачатать у-йЕ ■ траЕспортного положения в рабочее тгпа "Колосок", срн установка на шассг менять мест: сто.^н.ч;! засек:.
- ^ 1
оспоенз тзигазге дисег -пштока.
на ша035.
Лдгяг гаварнтная, ч.: 5100 Парика ил 1900
Васок -"- , аз 2270 Дорогны.: просвет. г; £15
цаляал пасса, кг '
^спэо.-нэг пэл^еняе ульев
Г
уем /1С гггук^
' А
Рис. 2.
р]
навесной стол (17), закрепив его с помощью замков (13). Он состоит из силовой рамы с дном и двух тяг, шарнирно закрепленных за силовую раму.
Кормушка (18) состоит из короба с крышкой. Внутри короба установлена ванночка для воды или жидкого корма, сетчатая перегородка для ограничения расползания пчел по всей ванночке во время заполнения кормушки. Сетка на крою ванночки необходима для перемещения пчел через щелевой паз из улья в кормушку и обратно.
Кормушка имеет уплотнения и плотно прижата к задней стенке улья. Ванночка имеет ручку для облегчения вынимания ее из кормушки. Кормушка устанавливается вместо вставки (12) и крепится к корпусу замками (13).
Внутренние поверхности кассет, вкладышей и кормушки, прилегающие к корпусу улья, имеют уплотнения, которые исключают щель и предотвращают сквозняки. Уплотнены также и отдельные смежные части улья. Для контроля веса улья на взятке предусмотрены весы, основанные на гидростатическом принципе. Рамки имеют ограничители на верхней и нижней частях боковых брусков.
Для транспортировки УКМ устанавливается нн платформе и к'.епится к полу болтами за специальные гнезда в нижней части корпуса улья. В транспортном положении (рис. 2) ульи ставятся боковыми стенками друг к другу. В рабочем положении, на точкя, они разворачиваются по типу "Колосок", ña основу взят принцип построения колоса ячменя - зерна расположены ь одном направлении под углом к стеблю. Такая постановка имеет ряд преимуществ .
j . CeMíiK взаимно ocoi'p^BfftjT друг друга.
?.. Наличия хорошей вентиляции в гнездах.
Комфортные условии при ранете о пчединчй семьей.
д. мредотирщает блуждание пчел.
На платформе е зависимости от ее размера, может быть размещено от 10 до 32 корпусов, В 10-ти корпусном варианте с тормозным приспособлением платформа транспортируется легковым автомобилем, например, "Жигули", "Москвич", "Волга", "УАЗ".
В УКМ осуществляется полный контроль состояния пчелиной семьи, уничтожение клеща варроа, борьба с аскосферозом и аспер-гилезом, нозематозом, двухматочное содержание, создание отводков и формирование семей-медовиков весом 10 и более кг к глав-
ному взятку. Улей дает возможность легкой оптимизации состояния семьи осенью, с последующим формированием в зиму сильной семьи от 2 до 4 кг, по две семьи в одном корпусе, и провести зимовку в благоприятных условиях'с постоянным контролем за состоянием семьи. В критических случаях конструкция позволяет регулировать состояние семьи на зимовке. Весной конструкция позволяет легко провести искусственные очистительные облеты.
5.2. Апробация модели эффективного пчеловодства в условиях леса.
Проведенные исследования по развитию отрасли и, разработанные на их основе предложения и рекомендации, апробированы в Воронежском мехлесхозе Воронежской области. Нектароносный потенциал 26,5 т позволяет хозяйству содержать до 250 пчелосемей. Хозяйству рекомендовано осуществлять кочевки пасеки на дикорастущие медоносы, в период весеннего наращивания семей осуществлять подкормку медом.
ВЫВОДЫ
1. За исследуемый период количество пчелиных семей в лесхозах Центрального Черноземья сократилось на 40-50%, что, в свою очередь, повлекло недобор 69,29 тонн меда.
2. В современных условиях доступный потенциал лесных медоносов Центрального Черноземья используется в среднем на
I,8-10,2%. Причем, лесные нектаро-пыльценосы используются случайно, в основном, прилегающими к лесным угодьям пчелиными хозяйствами.
3. Имеющиеся в лесхозах Воронежской области пасеки, в подавляющем большинстве, не рентабельны, поскольку дают от 3,9 до
II,4 кг меда на пчелиную семью. Исключением являются Богучарс-кий и Телермановский лесхозы.
4. В большинстве лесхозов, за исключением Воронежского, Аннинского, Новохоперского и Кантемировского, используют кочевые приемы организации медосбора. Однако, часто отсутствие знаний типизации породных групп насаждений по медоносным качествам приводят к нерациональному расположению-пасек во время кочевок и снижению медопродуктивности пчелиных семей.
5. В лесных массивах обследуемого региона встречаются, в основном, три типа взятка: малиново-кипрейный, взяток с твердо-лиственных насаждений и с насаждений с большой примесью мягко-лиственных пород. Первый тип взятка характерен для Куликовского
лесхоза, где основной медосбор с дикорастущих нектароносов можно ожидать в середине и к концу лета. Взяток отличается умеренной интенсивностью. Второй тип взятка характерен для Воронцовс-кого, Бутурлиновского, Семилукского, Россошанского, Кантеми-ровского, Тербуновского лесхозов и отличается большей, по сравнению с первым, продолжительностью и средней интенсивностью. Третий тип взятка характерен для Острогожского, Аннинского, Бобровского, Телермановского лесхозов и Эртильской ЛМС. Этот тип взятка наиболее продолжителен и в 3-4 раза превосходит по интенсивности взяток в чистых твердолиственных древостоях.
6. Характер патологий пчелы медоносной, содержащейся в лесных угодьях имеет свою специфику. Так, течение таких болезней, как микозы, более острое в лесных условиях, чем в условиях агроценозов.
7. Разработанный нами и апробированный кассетный многоярусный улей (УКМ) (патент N 1803011, заявка N 4785433 от 23 января 1990 года, действует от 7 января 1993 года) удобен для лесного пчеловождения и позволяет с наименьшими трудозатратами поддерживать оптимальное состояние пчелиной семьи на всех этапах ее развития. Кроме того, он предельно унифицирован и может использоваться как составная часть передвижного комплекса, состоящего из 10-32 корпусов.
8. Комплекс оригинальных приспособлений УКМ (внешняя навесная кормушка, поддон с сеткой и т.д.) позволяет минимально вмешиваться в жизнедеятельность пчелиной семьи и, не травмируя ее, проводить подкормки и лечение.
9. Использование улья УКМ существенно упрощает формирование отводков и управление роевым состоянием, ежедневный контроль за состоянием семьи во время взятка. По сравнению с ульями распространенных в настоящее время конструкций УКМ более приспособлен для максимального использования взятка с дикорастущих нектароносов, особенно липы и черноклена.
10. Конструкция улья позволяет ускоренно формировать семьи-медовики, а по окончании периода главного взятка гарантированно доводить силу семьи до оптимальных параметров.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В целях развития пчеловодства и повышения производительности пчелиных семей необходимо осуществлять кочевки пасек на лесные дикорастущие нектароносы с учетом предложенной типи-
зации угодий.
2. Для создания естественного нектароносного конвейера целесообразно вводить в насаждения породы некторо-пылъценосы. Фе- • нологически эти породы должны заполнять уже имеющуюся нектароносную базу.
3. При кочевках пасек на лесные нектароносы необходимы дополнительные ветеренарно-санитарные мероприятия.
4. Предлагаемый нами улей УКМ в настоящее время наиболее приспособлен для организации медосбора о лесных нектароносов и содержания пчелиных семей в условиях леса.
Улей УКМ рекомендован для внедрения на пасечных хозяйствах . экспертной комиссией павильона Роспчеловодства ВДНХ СССР в 1991 году и Воронежским центром научно-технической информации в 1992 году.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Рындин В.Е. Лес и пасека//Пчеловодство. - 1994. - N3. -С. 23 (в соавторстве).
2. Рындин В.Е. Весенняя подкормка пчел//Пчеловодство. -1995. - N2. -С. 16 (в соавторстве).
3.. Рындин В.Е. Пчеловодство: проблемы и их решения//Комму-на. 1994. 30 августа.
Подписано в печать ü5.II;96 I уол. п. л. Тира» 100 экз. УОИ ЕГЛТА. Воронеж, ул. Тимирязева, 8. За*. УЦ
- Рындин, Вадим Евгеньевич