Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка иммуноферментного метода анализа амфетамина и антител к нему в биологических жидкостях человека
ВАК РФ 03.01.06, Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата химических наук, Киселева, Раиса Юрьевна, Москва
61 12-2/436
На правах рукописи
Киселева Раиса Юрьевна
Разработка иммуноферментного метода анализа амфетамина и антител к нему в биологических жидкостях человека.
Специальность: 03.01.06 - Биотехнология (в т.ч. бионанотехнологии)
диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук
Научный руководитель Доктор биологических наук, профессор Мягкова Марина Александровна
Москва 2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.........................................................................................................................................4
Список сокращений.......................................................................................................................8
1. Литературный обзор.................................................................................................................9
1.1. Объект исследования и его свойства...................................................................................9
1.2. Физические свойства амфетамина и его производных.....................................................10
1.3. Химические свойства амфетамина. Воздействие на организм человека........................11
1.4. Методы исследования наркотических веществ и их метаболитов в биологических жидкостях человека.....................................................................................................................14
1.4.1. Физико - химические методы...........................................................................................15
1.4.2. Иммунохимические методы.............................................................................................24
1.4.3. Иммуноферментный анализ (ИФА).................................................................................30
1.4.3.1. Характеристики качества иммуноферментных тест-систем......................................33
1.4.3.2. Иммунохимические свойства антител и методы их исследования..........................36
1.5. Определение антител к наркотическим веществам..........................................................42
1.5.1. Антитела к наркотикам, индуцированные у животных.................................................42
1.5.2. Антитела к наркотикам, индуцированные у людей.......................................................44
2. Материалы и методы исследований......................................................................................47
2.1. Материалы исследований....................................................................................................47
2.2. Методы исследований..........................................................................................................50
2.2.1. Получение реагентов для иммуноферментного анализа определения амфетамина...50
2.2.2. Синтез конъюгированных антигенов амфетамина с различными белками.................51
2.2.2.1. Синтез конъюгированных антигенов амфетамина с овальбумином.........................51
2.2.2.2. Синтез конъюгированных антигенов амфетамина с бычьим сывороточным альбумином (БСА).......................................................................................................................52
2.2.3. Получение антител к амфетамину...................................................................................53
2.2.4. Определение сыворотки, содержащей антитела к амфетамину, методом иммуноферментного анализа.....................................................................................................53
2.2.5. Разработка иммуноферментного анализа определения амфетамина в моче...............54
2.2.5.1. Подбор оптимальных условий проведения иммуноферментного анализа с использованием кроличьих антител к амфетамину.................................................................54
2.2.5.2. Разработка иммуноферментного анализа определения амфетамина в моче с использованием кроличьих антител..........................................................................................55
2.2.5.3. Подбор оптимальных условий проведения иммуноферментного анализа с использованием овечьих антител к амфетамину......................................................................55
2.2.6. Иммуноферментный анализ определения амфетамина в моче.....................................56
2.2.7. Сравнительное определение амфетамина в моче методом ГХМС...............................56
2.2.8. Разработка иммуноферментного анализа антител к амфетамину в биологических жидкостях человека.....................................................................................................................57
2.2.8.1. Определение рабочего разведения анализируемой сыворотки крови и концентрации антигена, сорбируемого на планшете...............................................................57
2.2.8.2. Определение рабочего разведения анализируемой слюны и концентрации антигена, сорбируемого на планшете........................................................................................58
2.2.9. ИФА определения антител к амфетамину в биологических жидкостях человека.....59
2.2.9.1. ИФА определения антител к амфетамину в сыворотке крови человека..................59
2.2.9.2. ИФА определения антител к амфетамину в слюне человека.....................................60
2.2.10. Выделение антител к амфетамину из сыворотки крови человека..............................60
2.2.10.1 .Получение сорбента для аффинной хроматографии антител к амфетамину..........60
2.2.10.2. Выделение антител к амфетамину методом аффинной хроматографии................61
2.2.11. Изучение иммунохимических свойств антител к амфетамину. Определение специфичности и аффинности выделенных на аффинном сорбенте антител к амфетамину..................................................................................................................................61
2.2.11.1. Выбор условий проведения ингибиторного ИФА....................................................61
2.2.11.2. Ингибиторный ИФА для оценки специфичности и аффинности антител к амфетамину..................................................................................................................................62
2.2.11.3. Определение специфичности антител к амфетамину...............................................63
2.2.11.4. Расчёт константы аффинности антител к амфетамину.............................................63
3. Результаты и их обсуждение..................................................................................................64
3.1. Получение реагентов для иммуноферментного анализа определения амфетамина......64
3.1.1. Синтез конъюгированных антигенов амфетамина с различными белками.................65
3.1.2. Получение антител к амфетамину...................................................................................68
3.2. Иммуноферментный анализ определения амфетамина....................................................69
3.2.1. Определение чувствительности разработанного твердофазного ИФА определения амфетамина..................................................................................................................................71
3.2.2. Определение специфичности разработанного твердофазного ИФА определения амфетамина..................................................................................................................................72
3.2.3. Определение воспроизводимости результатов разработанного метода ИФА определения амфетамина............................................................................................................73
3.3. Определение амфетамина в биологических жидкостях разработанным твердофазным ИФА и сравнение полученных результатов с другими методами анализа...........................74
3.4. Иммуноферментный анализ определения антител к амфетамину и определение его
диагностической значимости.....................................................................................................76
3.4.1. Разработка ИФА выявления антител к амфетамину у больных, употребляющих психостимулирующие препараты амфетаминового ряда........................................................78
3.5. Выделение антител к амфетаминам аффинной хроматографией и исследование их
иммунохимических свойств.......................................................................................................81
3.5.1. Исследование иммунохимических свойств антител к амфетамину.............................83
3.5.1.1. Определение константы аффинности (Ка) для антител против амфетамина..........83
3.5.1.2. Изучение специфичности аффинно очищенных антител к амфетамину..................86
3.6. Иммуноферментный анализ определения антител к наркотическим веществам в биологических жидкостях человека..........................................................................................89
3.6.1. Разработка ИФА выявления иммуноглобулинов человека, связывающих конъюгат амфетамин-белок в сыворотке крови........................................................................................89
3.6.2. Разработка ИФА выявления иммуноглобулинов человека, связывающих конъюгат амфетамина с белком в слюне....................................................................................................90
3.7. Определение диагностической значимости разработанного ИФА выявления антиамфетаминаых антител в сыворотке крови людей...........................................................91
3.8. Определение диагностической значимости разработанного ИФА выявления
антиамфетаминовых антител в слюне.......................................................................................93
ВЫВОДЫ.....................................................................................................................................97
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................................98
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность проблемы.
В последнее десятилетие Российская Федерация подверглась интенсивной наркоагрессии [67, 68]. Значительный рост потребления наркотических и психоактивных препаратов населением в немедицинских целях приводит к изменению социальной атмосферы в обществе: увеличивается количество преступлений, в большей степени распространяются заболевания (в т.ч. инфекционные), снижается культурный потенциал населения. В настоящее время по данным Минздрава России в стране в той или иной степени связаны с употреблением наркотических веществ около 5 млн. человек. Проблема противодействия нарастающему наркопотреблению вышла за чисто медицинские рамки и стала актуальной практически во всех областях производственной и общественной деятельности. Решение многих вопросов, связанных с противодействием распространению наркомании и алкоголизма, невозможно без достижений современной медицины и передовых методов диагностики.
Создавшееся положение дел обуславливает потребность в доступных и достоверных методах, позволяющих при массовых обследованиях быстро выявлять факты злоупотребления психоактивными средствами. Одним из таких направлений является разработка и производство тест-систем для надежной диагностики употребления различных видов наркотических веществ, а также создание методов профилактики и ранней диагностики, позволяющих выявить группы риска среди населения и предупреждать возникновение у человека зависимого от наркотика состояния. Принципиальные требования, предъявляемые к таким тестам - методическая простота анализа, высокая производительность и специфичность (минимальный процент ложноположительных и ложноотрицательных диагнозов).
На сегодняшний день в медицинской практике широкое применение нашли иммунохимические методы анализа, используемые для определения самых разных физиологически активных веществ и объектов - от низкомолекулярных регуляторов метаболизма до маркеров раковых клеток и патогенных микроорганизмов. Уникальная специфичность реакции антиген - антитело позволяет достоверно выявлять индивидуальные соединения в биопробах сложного состава, не прибегая к их предварительной обработке и фракционированию. Наиболее перспективным методом анализа среди прочих является иммуноферментный метод. Метод иммуноферментного анализа (ИФА) удовлетворяет этим требованиям и позволяет в течение 2-3 часов получить результаты анализа многих пациентов.
Известно, что хроническое употребление ряда наркотических веществ приводит к образованию специфических антител в сыворотке крови больных наркоманией [27]. Так, у людей, злоупотребляющих опиатами и препаратами эфедрина, выявлено повышение уровня иммуноглобулинов (^й), связывающих эти наркотики [22]. Кроме того, у наркоманов, страдающих гашишизмом и опиатной зависимостью, происходит повышение уровня иммуноглобулинов и к некоторым эндогенным соединениям, таким как опиоидные пептиды и катехоламины [23] и наблюдаются специфические изменения гуморального иммунитета, которые находятся в тесной взаимосвязи с основными нейромедиаторными системами, участвующими в патогенезе наркомании.
Цель исследования.
Цель данного исследования заключается в разработке эффективных методов твердофазного иммуноферментного определения амфетамина и антител к нему в биологических жидкостях человека и установление его практической значимости в диагностике и профилактике употребления препаратов амфетаминового ряда.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
• Осуществить синтез иммунохимических реагентов - новых конъюгированных антигенов, содержащих в своем составе производные амфетамина на макромолекулярном носителе - белковой матрице.
• Разработать условия проведения твердофазного иммуноферментного анализа определения амфетамина в биологических жидкостях человека с использованием различных вариантов получения иммунохимических реагентов.
• Провести сравнительное определение амфетамина в моче человека разработанным иммуноферментным методом и хроматографическим способом. Установить диагностическую значимость разработанного иммуноферментного метода.
• Разработать иммуноферментные методы определения антител к амфетамину в биологических жидкостях человека. Оптимизировать условия определения антител к амфетамину в сыворотке крови человека на основе использования в иммуноферментном анализе новых синтетических антигенов.
• Синтезировать сорбенты для аффинной хроматографии, провести выделение антител к амфетамину из сыворотки крови больных, употребляющих психостимулирующие препараты амфетаминового ряда, и доноров, исследовать их иммунохимические свойства.
• Провести сравнительный анализ содержания специфических антител к амфетаминам в биологических жидкостях человека и установить практическую значимость разработанных вариантов иммуноферментного анализа.
Научная новизна.
• Получены новые конъюгаты амфетамина с использованием различных методов синтеза.
• Разработаны оригинальные способы твердофазного иммуноферментного анализа ИФА для определения амфетамина и антител к нему в биологических жидкостях человека, являющиеся основой комплексного подхода к диагностике наркомании.
На основе исследования сыворотки крови больных, употребляющих психостимулирующие препараты амфетаминового ряда, и доноров обнаружены антитела к указанному наркотическому соединению. Известно достоверное увеличение уровня антител к амфетамину по сравнению с нормой при патологическом влечении к употреблению амфетамина. Впервые выполнено определение иммуноглобулинов класса А, связывающих производные этого препарата, в слюне больных наркоманией. Проведено сравнительное определение содержания данных иммуноглобулинов, концентрации э^А и общего белка слюны.
Научно-практическая значимость работы.
Полученные в работе результаты по созданию новых методов иммуноферментного анализа амфетамина и антител к нему в биологических жидкостях человека имеют важное значение для практическиого использования в диагностике наркомании.
Результаты по созданию новых методов иммуноферментного анализа амфетамина и антител к нему в биологических жидкостях человека получили высокую оценку специалистов, а также могут найти широкое практическое применение в диагностике наркомании.
На базе лаборатории иммунохимии физиологически активных веществ ИФАВ РАН разработана технология изготовления тест-систем для определения амфетамина в моче, данные тест-системы зарегистрированы как изделия медицинского назначения (Набор реагентов для иммуноферментного определения амфетаминов в моче «Дианарк-А» № ФСР 2009/0530 от 30 июня 2009 г.) и с 2009 года начат выпуск опытно-промышленных партий этой тест-системы для примения в отечественном здравоохранении.
Апробация работы.
Основные материалы и положения диссертационной работы доложены и утверждены на межлабораторной конференции Учреждения Российской академии наук Института физиологически активных веществ РАН (протокол №1 от 25 июня 2009 года).
По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе в 2 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК, 6 - в сборниках статей и материалах конференций. Результаты исследования представлены на VII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, ноябрь 2008 г.); Первом Московском международном Конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, март 2009 г); VII съезде аллергологов и иммунологов СНГ II Всемирном форуме по астме и респираторной аллергии, Первом Российском национальном конгрессе по наркологии (Москва, ноябрь 2009 г.); Восьмой международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Москва, 2009 г.); Научно-практической конференции «Современные аналитические задачи определения наркотиков, лекарственных средств и других компонентов в различных матрицах» (Москва, май 2010 г.).
Основные положения, выносимые на защиту.
• Разработаны новые методы диагностики амфетаминовой наркомании, связанные с определением амфетамина и антител к нему в биологических жидкостях человека, которые можно использовать в качестве основы для создания комплексного метода диагностики злоупотребления амфетамином.
• Разработаны условия проведения твердофазного иммуноферментного анализа определения амфетамина в биологических жидкостях человека.
• Проведен сравнительный анализ результатов одновременного определения амфетамина в моче, полученных как с помощью разработанного иммуноферментного метода, так и другими хроматографическими способами.
• Обнаружено наличие в сыворотке крови больных амфетаминовой наркоманией антител к данному веществу.

Автореферат диссертации по теме "Разработка иммуноферментного метода анализа амфетамина и антител к нему в биологических жидкостях человека"
Киселева Раиса Юрьевна
Разработка иммуноферментного метода анализа амфетамина и антител к нему в биологических жидкостях человека.
Специальность: 03.01.06 - Биотехнология (в т.ч. бионанотехнологии)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Москва 2012
2 6 ДПР
005019084
Работа выполнена на кафедре биотехнологии Российского химико-технологического университета им Д.И. Менделеева и в лаборатории иммунохимии физиологически активных веществ Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института физиологически активных веществ Российской академии наук (ИФАВ РАН)
Научный руководитель Доктор биологических наук, профессор
Мягкова Марина Александровна
Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор
Сахаров Иван Юрьевич Ведущий научный сотрудник Химического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова
кандидат технических наук Коваленко Алексей Евгеньевич Заведующий кафедрой экспертизы в допинг- и наркоконтроле Российского химико-технологического университета им Д.И. Менделеева
Ведущая организация: Федеральное бюджетное учреждение науки
«Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации
Защита состоится «22» мая 2012 г. в 17.00 часов на заседании диссертационного
совета ДМ 212.204. 13 в РХТУ им. Д. И. Менделеева (125047 г. Москва, Миусская пл., д. 9) в
аудитории 443 (конференц-зал).
С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре РХТУ им. Д.И. Менделеева.
Автореферат диссертации разослан «20» апреля 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета л, у7//у>. У
ДМ 212.204.13 Шакир И.В.
Общая характеристика работы.
Актуальность проблемы. Увеличение незаконного оборота синтетических наркотиков, в том числе амфетаминового ряда, и злоупотребления ими стало одной из серьезнейших проблем мирового сообщества. Решение многих вопросов, связанных с противодействием распространению наркомании, обуславливает потребность в доступных и достоверных методах, позволяющих при массовых обследованиях быстро выявлять факты злоупотребления психоактивными средствами. Разработка и производство тест-систем для надежной диагностики фактов злоупотребления различных видов наркотических веществ является одним из актуальных направлений биотехнологии.
На сегодняшний день в медицинской практике широкое применение нашли иммунохимические методы анализа, используемые для определения самых разных физиологически активных веществ и объектов - от низкомолекулярных регуляторов метаболизма до маркеров раковых клеток и патогешгьгх микроорганизмов. Уникальная специфичность реакции антиген - антитело позволяет достоверно выявлять индивидуальные соединения в биопробах сложного состава, не прибегая к га предварительной обработке и фракционированию. Наиболее перспективным биотехнологическим методом анализа является иммуноферментный анализ (ИФА), который позволяет в течение 2-3 часов получить результаты анализа большого количества биопроб пациентов.
Известно, что хроническое употребление ряда наркотических веществ приводит к образованию специфических антител в сыворотке крови больных наркоманией. Так, у людей, злоупотребляющих опиатами и препаратами эфедрина, выявлено повышение уровня иммуноглобулинов (^О), связывающих эти вещества. Специфические антитела к наркотикам долгое время циркулируют в кровотоке в отличие от быстро выводимых из мочи метаболитов. Полученные научные данные стали основой для создания новых методов диагностики скрытых форм наркомании.
Цель работы. Цель данного исследования заключается в разработке эффективных методов твердофазного иммуноферментного определения амфетамина и антител к нему в биологических жидкостях человека и установление его практической значимости в диагностике и профилактике употребления препаратов амфетаминового ряда.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Осуществить синтез иммунохимических реагентов - новых конъюгированных антигенов, содержащих в своем составе производные амфетамина на макромолекулярном носителе - белковой матрице.
2. Разработать условия проведения твердофазного иммуноферментного анализа определения амфетамина в биологических жидкостях человека с использованием различных вариантов получения иммунохимических реагентов.
3. Провести сравнительное определение амфетамина в моче человека разработанным иммуноферментным методом и хроматографическим способом. Установить диагностическую значимость разработанного иммуноферментного метода.
4. Разработать иммуноферментные методы определения антител к амфетамину в биологических жидкостях человека. Оптимизировать условия определения антител к амфетамину в сыворотке крови человека на основе использования в иммуноферментном анализе новых синтетических антигенов.
5. Синтезировать сорбенты для аффинной хроматографии, провести выделение антител к амфетамину из сыворотки крови больных, употребляющих психостимулирующие препараты амфетаминового ряда, и доноров, исследовать их иммунохимические свойства.
6. Провести сравнительный анализ содержания специфических антител к амфетаминам в биологических жидкостях человека и установить практическую значимость разработанных вариантов иммуноферментного анализа.
Научная новизна. Получены новые коньюгаш амфетамин с использованием различных
з
методов синтеза.
Разработаны оригинальные способы твердофазного иммуноферментного анализа для определения амфетамина и антител к нему в биологических жидкостях человека, являющиеся основой комплексного подхода к диагностике наркомании.
На основе исследования сыворотки крови больных, употребляющих психостимулирующие препараты амфетаминового ряда, обнаружены антитела к указанному наркотическому соединению. Причём, достоверно установлено увеличение уровня антител к амфетамину по сравнению с нормой при злоупотреблении амфетаминовыми препаратами, в период развития зависимости от наркотика. Впервые выполнено определение иммуноглобулинов класса А, связывающих производные этого препарата, в слюне больных наркоманией. Проведено сравнительное определение содержания данных иммуноглобулинов, концентрации й^А и общего белка слюны.
Практическая значимость работы. Результаты по созданию новых методов иммуноферментного анализа амфетамина и антител к нему в биологических жидкостях человека получили высокую оценку специалистов и имеют важное значение для практического использования в диагностике наркомании.
На базе лаборатории иммунохимии физиологически активных веществ ИФАВ РАН разработана технология изготовления тест-систем для определения амфетамина в моче. Данные тест-системы зарегистрированы как изделия медицинского назначения (Набор реагентов для иммуноферментного определения амфетаминов в моче «Дианарк-А» № ФСР 2009/0530 от 30 июня 2009 г.) и с 2009 года начат выпуск опытно-промышленных партий этой тест-системы для примения в отечественном здравоохранении.
Апробация работы. Основные материалы и положения диссертационной работы доложены и утверждены на заседании Ученого совета кафедры биотехнологии РХ'ГУ им. Д.И. Менделеева (протокол N»651 от 22 декабря 2008 г.). на межлабораторной конференции Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института физиологически активных веществ Российской академии наук (ИФАВ РАН) (протокол №1 от 24 декабря 2008 года). Результаты исследования представлены на VII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, ноябрь 2008 г.); Первом Московском международном Конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, март 2009 г); VII съезде аллергологов и иммунологов СНГ П Всемирном форуме по астме и респираторной аллергии, Первом Российском национальном конгрессе по наркологии (Москва, ноябрь 2009 г.); Восьмой международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Москва, 2009 г.); Научно-практической конференции "Современные аналитические задачи определения наркотиков, лекарственных средств и других компонентов в различных матрицах» (Москва, май 2010 г.). Зарегистрирована Медицинская технология «Метод раннего выявления потребления наркотических веществ «Дианарк» для предупреждения наркомании». Учреждения разработчики: МНПЦ наркологии ДЗ г. Москвы, ИФАВ РАН, г. Черноголовка Моск. обл., ООО «Диамедика»
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК, 6 - сборниках статей и материалах конференций.
Объем и структура работы. Диссертация построена по общепринятому плану и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов работы и их обсуждения, выводов и списка литературы (197 источников). Работа содержит 19 таблиц и 13 рисунков. Материалы изложены на 113 страницах машинописного текста
Работа выполнена в лаборатории иммунохимии физиологически активных веществ ИФАВ РАН и на кафедре биотехнологии РХТУ им. Д.И.Менделеева.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Материалы исследования.
Дня разработки иммуноферментного метода определения амфетамина в моче исследовали 21 образец мочи людей, подозреваемых в злоупотреблении амфетамином и 15 образцов мочи здоровых людей, предоставленные Наркологической клинической больницей № 17 Департамента здравоохранения г. Москвы.
В разработке иммуноферментного метода определения антител к амфетамину в сыворотке крови человека использовали пробы сыворотки крови 18 больных, употребляющих психостимулирующие препараты амфетаминового ряда, в возрасте от 20 до' 44 лет и продолжительностью заболевания от 1 года до 11 лет, предоставленные Московским научно-практическим центром наркологии г. Москвы. У обследуемых лиц осуществляли забор 5 мл венозной крови, до начала и после окончания лечения. Пробирки с кровью помещали в термостат на 30 мин. при Т 37°С, затем оставляли на 18 часов при Т 4°С. Образовавшуюся сыворотку крови центрифугировали при 3000 об/мин. Образцы сыворопси крови хранили при Т-20°С до момента тестирования. В качестве контрольных образцов использовали сыворотки крови 25 здоровых доноров в возрасте от 20 до 50 лет, полученные в Учреждении Российской академии медицинских наук Гематологическом научном центре РАМН.
Иммуноферментный метод определения амфетамина в слюне разрабатывали с использованием 22 образцов слюны людей, подозреваемых в злоупотреблении амфетамином и 20 образцов слюны здоровых людей, предоставленные Наркологической клинической больницей № 17 Департамента здравоохранения г. Москвы. Слюну собирали утром натощак после ополаскивания ротовой полости водой путем сплевывания ее в пробирку в течение 1015 минут. Далее образцы слюны центрифугировали (10 тыс. об/мин) в течение 15 минут, собирали надосадок и хранили при температуре -20°С.
2. Методы исследования.
Для проведения иммунохимических исследований применяли следующие методы:
1. Иммуноферментный анализ выполняли на полистирольных планшетах фирмы «Nunc» (Дания). Учет результатов иммуноферментного анализа осуществляли на спектрофотометре с вертикальным ходом луча фирмы «Bio-Rad» при длине волны 450 нм.
2. Очистку конъюгированных антигенов проводили с помощью гель-хроматографии на колонке с сефадексом G-25. Регистрацию результатов хроматографии осуществляли на жидкостном хроматографе «Spektroflow 757».
3. Определение спектральных характеристик синтезированных коньюгированных антигенов проводили на спектрофотометре «Genesys UV100» фирмы «Thermo».
4. Аффинную хроматографию проводили с помощью специально полученного сорбента на основе макропористого аминопропилированного стекла. Регистрацию результатов хроматографии осуществляли на жидкостном хроматографе «Spektroflow 757».
5. Белок в растворах аффинно выделенных антител определяли методом Бредфорда. Оптическую плотность растворов белков регистрировали спекгрофотометрически на приборе «Genesys UV100» фирмы «Thermo».
6. В работе использовали комплекс статистических методов с применением пакета программ SPSS для научных исследований. Результаты исследований оценивали с использованием средней арифметической величины (М), их стандартной ошибки (т), критерия Стьюдента-Уэлча (t), критерия Пирсона, коэффициента корреляции Кендалла. Для принятия гипотезы применяли уровень достоверности 95% (р=0,05).
3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.
3.1. Получение реагентов для иммупоферментного анализа определения амфетамина.
Первый этап создания метода определения амфетамина и антител к ним в биологических жидкостях человека связан с получением биохимических реагентов. Именно их качественные характеристики относятся к главным факторам анализа, составляющих основу биотехнологической разработки. Реагентами при разработке твердофазного иммуноферментного анализа являются специфические антитела и антигены.
Исследовали различные варианты синтеза конъюгированных антигенов амфетамина. Провели анализ структуры новых соединений и оценили их свойства для использования в качестве антигенов при разработке иммуноферментного метода.
Для синтеза коньюгированного антигена амфетамина с белками применяли следующие способы:
1) с использованием в качестве конденсирующего агента карбодиимида,
2) с применением глутарового альдегида в растворе фосфатного буфера,
3) методом смешанных ангидридов.
3.1.1. Синтез конъюгированных аптигенов амфетамина с различпыми белками.
Амфетамин в своей структуре не содержит функциональных групп для ковалентного связывания с белками в мягких условиях, поэтому предварительно было синтезировано производное амфетамина (с), 1-1-фенил-2-карбоксиаминопропан -соединение (1». Получено 83 мг вещества.
Рисунок 1. Схема синтеза соединения (1), где Ир Н, - II
В дальнейшем это соединение использовали при синтезе конъюгированных антигенов амфетамина с овальбумином (КА-1 и КА-2) и бычьим сывороточным альбумином
Рисунок 2. Общая формула иммуногенов - конъюгатов производных фенилалкиламина, где Я - Н.
При получении конъюгатов амфетамина с овальбумином исследовали два способа синтеза - карбодиимидный и с помощью глутарового альдегида. Такой подход позволял установить влияние метода конъюгирования низкомолекулярного соединения на параметры разрабатываемого ИФА: чувствительность определения амфетамина, специфичность и афинность антител, используемых в анализе.
(КА-3).
сн.
Конъюгат (КА-1) получали добавлением раствора глутарового альдегида к раствору смеси соединения (1) и овальбумина при комнатной температуре. Для остановки реакции использовали раствор лизина.
При получении конъюгата (КА-2) карбодиимидным методом соединение (1) непосредственно вводили в реакцию с белком-носителем овальбумином, используя в качестве конденсирующего агента водорастворимый карбодиимид.
Полученные конъюгаты (КА-1, КА-2, КА-3) с белком выделяли гель-фильрацией Fia колонке с Сефадексом G-25. Очищенные таким образом конъюгаты высушивали и хранили при температуре -20°С.
Содержание амфетамина в конъюгированных антигенах определяли спектрофотометрически сравнением УФ-спектров исходного белка и полученного конъюгата с амфетамином. Затем по изменению интенсивности поглощения конъюгата при 280 нм рассчитывали количество молей присоединенного амфетамина.
Таблица 1.
Характеристики синтезированных конъюгированных антигенов амфетамина с белком.
№ п/п Количество молей соединения(1) на моль белка Количество синтезированного конъюгата, мг Метод синтеза
КА-1 10-12 105 с использованием глутарового альдегида
КА-2 3-5 90 с использованием 1-этил-3-(3-диметиламинопропил)-карбодиимида (ЭДК)
КА-3 18-20 110 смешанных ангидридов
Конъюгированный антиген с различным содержанием гаптена и овальбумина использовали в иммуноферментном анализе. Сравнительные данные ИФА для конъюгатов (КА-1) и (КА-2) представлены в таблице 2.
Таблица 2.
Результаты проведения иммуноферментного анализа на конъюгированных антигенах с различным соотношением гаптена и белка носителя.
Наименование антигена Диапазон разведения антигена, мкг/мл . Диапазон разведения сыворотки
КА-1 10-0,3 мкг/мл 1: 100-1:6400
КА-2 10-0,3 мкг/мл 1: 100-1:3200
Результаты титрования сыворотки в ИФА получены при использовании конъюгата (КА-1), содержащего 10 - 12 молей гаптена на моль овальбумина, показали более высокое значение связывания антител с антигеном. В случае применения конъюгата (КА-2), титр сыворотки бьи меньше. Эти факты могут быть объяснены более низкой посадкой производного амфетамина на белок-носитель, либо инактивацией полученного конъюгата в процессе синтеза. В дальнейшем при разработке ИФА определения амфетамина в моче использовали конъюгат (КА-1), синтезированный с помощью глутарового альдегида.
3.1.2. Получение антител к амфетамину.
При получении антител к низкомолекулярным веществам, к которым относится и амфетамин, использовали процедуру иммунизации животных синтезированным конъюгированным антигеном (КА-3). Низкомолекулярное соединение не может являться индуктором синтеза антител без макромолекулярной матрицы.
В процессе иммунизации и при ее завершении у иммунизированных животных отбирали кровь и определяли в ИФА титр полученных антител. Для определения общего титра антител на полный антиген на планшеты сорбировали конъюгат (КА-3), включающий гаптен и белок-носитель бычий сывороточный альбумин. Титр антител на гаптен установливали с использованием конъюгата, в котором заменили белок-носитель на
евальбумин. Титр сыгоротки определяли как конечное разведение, при котором значение оптической плотности при 450 нм в ИФА превышало фоновое значение втрое. В результате проведенных исследований установлено, что титры антител на гаптен и белок-носитель у различных животных варьируют в широком интервале (Табл. 4). Степень посадки гаптена отражает эпитопную структуру антигена, которая является оптимальной для получения специфических антител.
Таблица 3. Сыворотку крови кролика,
Титр сыворотки, определяемый в ИФА с помощью имеющую наиболее высокий титр
антител к гаптену (1:6400), использовали в качестве реагента в ИФА. В качестве второго реагента для ИФА применяли коньюгат (КА-1), синтезированный с использованием глутарового альдегида.
Таким образом, для разработки твердофазного ИФА определения амфетамина были получены все необходимые компоненты, а именно: конъюгаты амфетамина с белками, различающиеся способом синтеза и количеством молей гаптена, связанных с белком-носителем, и специфичные антитела.
3.2. Иммуноферментный анализ определения амфетамина.
Твердофазный метод ИФА определения амфетамина включает следующие основные стадии: иммобилизацию коньюгированного антигена на полистирольном планшете; конкурентное связывание свободного производного амфетамина, присутствующего в анализируемом образце, и адсорбированного на твердой фазе коньюгата амфетамина с белком со специфическими антителами; выявление образовавшегося иммунного комплекса с помощью анггавидовых антител, меченных пероксидазой хрена; измерение ферментативной активности в образовавшемся иммунном комплексе.
Для разработки ИФА определения амфетамина подбирали оптимальные концентрации сорбируемого на твердую фазу коньюгированного антигена и разведение специфических антител к амфетамину. На первом этапе разработки твердофазного ИФА определения амфетамина в биологических жидкостях человека подбирали оптимальные соотношения количества (КА-1), сорбированного на твердой фазе, и необходимое количество кроличьих сывороток, содержащих антитела к амфетамину, вносимых в реакцию. При проведении ИФА пользовались приемом «шахматное титрование», т.е. титрование исследуемых веществ проводили в разных направления: горизонтальном и вертикальном. Также определяли минимальный промежуток времени, за который в системе антиген-атитело достигается равновесие. Для установления необходимых параметров проведения ИФА в работе также использовали антивидовые антитела, меченные пероксидазой хрена, которые применяли для выявления комплекса образовавшихся на твердой фазе связавшихся специфических антител с конъюгатом амфетамина По полученным в ИФА данным исследовали зависимость оптической плотности СЮ450 от концетрации сорбированного на твердую фазу коньюгата (КА-1) при определенном разведении кроличьей антисыворотки, а также зависимость СШ450 от разведения кроличьей актисыворотки при определенной концентрации коньюгата (КА-1), сорбированного на твердую фазу. Затем выбирали линейные участки на полученных кривых титрования и определяли оптимальное соотношение реагентов в ИФА.
В результате были выбраны следующие условия проведения ИФА амфетамина в
моче:
различных конъюгированных антигенов.
№ п/п иммунной сыворотки Титр антител в ИФА для конъюгОрованных антигенов
КА-1 КА-2 КА-3
1 1:400 1:800 1: 10'
2 1:3200 1:6400 1: 10"
3 1: 1600 1:3200 1 : 105
4 1 : 600 1 : 800 1 : 10"
5 1:800 1:1600 1: 10'
6 1:800 1: 1600 1: 10'
- сорбцию (КА-1) выполнили в концентрации 1 мкг/мл;
- рабочее разведение специфических антител составило 1:1600;
- разведение с антивидовых антител, меченных пероксидазой 1:1000;
- время проведения анализа составило 2,5 часа без учета стадии сорбции.
3.2.1. Определение чувствительности разработанного твердофазного ИФА определения амфетамина.
На основании данных, полученных при анализе связывания коньюгата (КА-1) с антителами в зависимости от количества присутствующего в пробе свободного амфетамина, строили калибровочную кривую. Результаты этого исследования представлены на рисунке 3. Установлено, что максимальная чувствительность метода составляет 250 нг/мл. При этом
50%-нос ингибирование взаимодействия специфических антител, с коньюгатом (КА-1), иммобилизованным в лунках полистирольного планшета, происходит при добавлении 500 нг/мл свободного амфетамина.
3.2.2. Определение специфичности разработанного твердофазного ИФА определения амфетамина.
Специфичность ИФА была изучена в тесте конкуренции. Для этого в качестве ингибиторов использовали структурно родственные амфетамину соединения, а также наркотические вещества другой химической природы и ряд психотропных лекарственных препаратов. При этом исследуемые соединения были условно разделены на 2 группы: вещества, являющиеся близкородственными к амфетамину, и вещества, наиболее часто встречающиеся в наркологической практике. Для каждого из этих соединений определяли концентрацию, при которой происходит 50% торможение взаимодействия антиамфетаминовых антител, меченных ферментом, с антигеном на твердой фазе. Специфичность рассчитывали как выраженное в процентах отношение молярных концентраций исследуемого вещества и исходного гаптена. Результаты изучения специфичности антител к амфетамину, использованных в ИФА, представлены в таблице 4.
Таблица 4.
Рисунок 3. Калибровочная кривая для количественного определения
амфетамина в моче. По оси абсцисс -lgC, где С - концентрация амфетамина (в мкг/мл); по оси ординат-оптическая плотность (ОП) в ИФА при 450 нм.
Специфичность разработанного метода твердофазного
Из представленных в таблице 4 данных видно, что антитела реагируют с близкими по структуре соединениями. Вещества,
отличающиеся по своей природе от амфетамина, не ингибируют специфическую реакцию
взаимодействия антител и антигена даже в концентрации 0,5 мг/мл. Следовательно, разработанный ИФА позволяет определять наркотические вещества амфетаминового ряда, а используемые в качестве реагентов ИФА антитела не дают перекрестных реакций с наркотическими и лекарственными препаратами другой химической природы. Разработанный метод анализа амфетамина в моче
Соединение % ингибирования в ИФА
Амфетамин 100
Метамфетамин 30
D.l-эфедрин 26
Морфин 1,5
Д'-тетрагидроканнабинол 1,2
Кокаин 1,1
Фенобарбитал 1,2
Кодеин 1,0
человека является высокоспецифичным и может был. рекомендован для использования в диагностических целях.
3.2.3. Определение воспроизводимости результатов разработанного метода ИФА определения амфетамипа.
Для оценки диагностической значимости ИФА используют следующие параметры: чувствительность, специфичность, воспроизводимость и точность. С целью оценки воспроизводимости разработанного метода сравнивали результаты измерений, выполненные в различных условиях (разными экспериментаторами, в разные дни), при этом коэффициент вариации составил 7-10%, а отклонение от стандартной кривой не превышало 2-4%.
Обработку цифровых данных Таблица 5. проводили методами вариационной Воспроизводимость и точность ИФА определения „^„ct,^ т расчетов использовали
пакет прикладных статистических программ SPSS фирмы SPSS Inc.
В результате выполненных исследований установлено, что твердофазный ИФА определения амфетамина в биологических жидкостях человека, отличающийся высокой чувствительностью,
воспроизводимостью и специфичностью. Время анализа без учета сорбции на планшеты конъюгированного антигена составляет 2,5 часа.
3.3. Определение амфетамина в биологических жидкостях разработанным твердофазным ИФА и сравнение полученных результатов с другими методами анализа.
Твердофазный иммуноферментный анализ мочи на наличие амфетамина проводили в 21 образце мочи пациентов, подозреваемых в злоупотреблении этим веществом. С помощью разработанного метода ИФА обнаружено наличие производных амфетамина в 70% исследуемых образцах. В оставшихся 30% анализируемых образцах мочи амфетамин либо отсутствовал, либо содержался в следовых количествах.
Достоверность полученных результатов ИФА была подтверждена данными одновременного определения амфетамина в указанных выше образцах мочи физико-химическим методом газовой хроматографии с масс-спектрометрической детекцией (ГХМС).
Определение наркотических веществ физико-химическими методам проводили совместно с сотрудниками 17 наркологической больницы г. Москвы. Так, анализ образцов мочи пациентов, подозревающихся в злоупотреблении амфетаминами высокочувствительным методом ГХМС показал присутствие амфетамина в 18 исследуемых пробах, что составило 85,7% случаев. Следует отметить, что в 11 образцах мочи (52%) содержались в равных количествах как амфетамин, так и метамфетамин (№№ 3, 4, 6-10, 14, 17, 19, 20), а в 7 образцах мочи (28%) амфетамин находился в концентрации ниже 250 нг/мл (№№ 2, 7, 8, 10, 14, 17, 19, 20). В 4 анализируемых образцах наряду с производными амфетамина дополнительно обнаружено наличие никотина (№№ 11, 13,16) и селегилина (№ 21).
При сравнении индивидуальных для каждого исследуемого образца результатов ИФА и ГХМС установлены различия в полученных данных (табл. б). Анализируемые образцы мочи разделены на группы, содержащие и не содержащие амфетамин, что связано с использованием в ИФА антител определенной специфичности. Присутствие в пробе метамфетамина в количестве, в сотни раз превышающем следовые количества амфетамина, дает отрицательную реакцию на амфетамин в ИФА.
амфетамина.
ГОуппы сравнения Концентрация амфетамина, нг/мл
100 300 1000
А. Среднее значение, нг/мл 99 292 1000
Коэффициент вариации, % 8,4 9,4 7,0
Среднее значение, нг/мл 100 307 1000
Коэффициент вариации, % 8,0 7,0 7,8
Результаты сравнительного исследования показали возможность использования данного метода в медицинской наркологической
практике.
3.4. Иммуноферментный анализ определения антител к амфетамину и выявление его диагностической значимости.
Следующий раздел
диссертационной работы посвящен разработке высокочувствительного ИФА антител к амфетаминам в сыворотке людей. Первоначально работа была связана с установлением факта существования таких антител в сыворотке крови наркоманов и выявлением диагностической
значимости определения их уровня для создания нового методов анализа, используемых в диагностике наркомании.
3.4.1. Выделение антител к амфетаминам аффинной хроматографией и исследование их иммунохимпческих свойств.
Выделение антител к амфетамину из сыворотки крови доноров и больных, употребляющих психостимулирующие препараты амфетаминового ряда, проводили аффинной хроматографией с помощью синтезированных иммуносорбентов. Для их получения к суспензии аминопропилированного стекла, активированного предварительно полинитрофенилакрилатом, добавляли соответствующие количества производного амфетамина - соединения (1). После ковалентного связывания гаптена с макропористым носителем определяли ёмкость полученных сорбентов и использовали их для аффинной хроматографии. Применение аминопропилированного стекла, модифицированного полимером, позволяет минимизировать неспецифическую сорбцию сывороточных белков и получить фракцию аффинно выделенных антител в чистом виде.
Концентрация белка, выделенного из сыворотки крови больных, употребляющих психостимулирующие препараты амфетаминового ряда, находилась в интервале 0,036-0,060 мг/мл, а в сыворотке доноров была равна 0,014-0,030 мг/мл.
3.4.1.2. Определение константы аффинности (К,) для антител против амфетамина.
На следующем этапе с помощью ИФА были исследованы иммунохимические свойства (аффинность и специфичность) выделешшх из сыворотки крови людей иммуноглобулинов.
Таблица 7. Расчет константы
Определение К, для антител к амфетамину, выделенных аффинности (Ка) проводили на
основании кривых ингибиторного ИФА, используя в качестве ингибитора амфетамин. Ка определяли как обратную величину концентрации свободного
ингибитора, необходимую для 50% торможения антител (Ьо), связавшихся с иммобилизованным на планшете антигеном. Ка=1/150.
Таблица 6.
Исследование образцов мочи методами ИФА и ГХМС.
№ пробы Результаты исследования методом ИФА ¡Результаты исследования методом ГХМС № пробы Результаты исследования методом ИФА Результаты . исследования методом ГХМС
1 + + 12 + +
2 + + 13 + +
3 + + 14 + +
4 + + 15 -
5 + + 16 + +
б + + 17 + +
7 + + 18 + -
8 + + 19 + +
9 + + 20 - +
10 + + 21 + +
11 - -
из сыворотки крови доноров и больных.
Исследуемый антиген Диапазон Ка, М"1
Группа больных Группа доноров
І80 1ЙМ 18М
КА-1 ю'-ю' ю'-10ш ю'-ю4 103-104
Обобщенные данные по аффинности антител представлены в таблице 7.
Проведено сравнение аффинности антител, выделенных из сыворотки крови наркоманов и иммунных антител, индуцированных у животных введением конъюгированного антигена амфетамин-белок. Была установлена более высокая Ка антител, выделенных из сыворотки кроликов (108-1010 М"1) по сравнению с антителами из сыворотки больных наркоманией.
3.4.1.2. Изучение специфичности аффинно очищенных антител к амфетамину.
Следующий этап работы включал сравнительный анализ специфичности антиамфетаминовых антител, индуцированных свободным наркотиком у людей. Исследование специфичности таких антител проводили ингибиторным ИФА, причем в качестве ингибиторов использовали амфетамин и соединения структурно родственные амфетамину (метамфетамин, эфедрин, псевдоэфедрин, норэфедрин, центедрин, пиридитол). Специфичность рассчитывали как отношение молярных концентраций амфетамина и исследуемого соединения, вызывающего в ИФА 50% ингибирование.
В результате установлено, что все Таблица 8. выделенные из сыворотки крови антитела Специфичность (%) антиамфетаминовых антител, индивидуальны по своей специфичности и выделенных из сыворотки крови больных, не дают перекрестных реакций с употребляющих психостимулирующие препараты исследоваюшми ингибиторами,
отличающимися по структуре от использованного для аффинной хроматографии.
Таким образом, установлено, что по мере развития патологического состояния (наркомании) в организме у больного человека, происходит изменение уровня антител, возрастает их аффинность и способность избирательно связываться с антигенами, предохраняя организм от патогенного воздействия.
З.б. Разработка ИФА выявления антител к амфетамину у больных, употребляющих психостимулирующие препараты амфетаминового ряда.
Выбор оптимальных условий проведения ИФА был сделан на основании данных, полученных при использовании пула сыворотки наркоманов и здоровых доноров. Для выявления уровня иммуноглобулинов у наркоманов готовили пул из 50 образцов сыворотки больных, употребляющих психостимулирующие препараты амфетаминового ряда, с точно установленным клиническим диагнозом. Пул здоровых доноров был составлен из 300 образцов сыворотки крови практически здоровых людей.
На первом этапе разработки ИФА исследовали влияние структуры антигена, используемого для сенсибилизации планшет, а также его концентрации на определение иммуноглобулинов, связывающих конъюгат амфетамина с белком, в сыворотке крови людей. В качестве антигенов использовали конъюгированные антигены амфетамина с овачьбумином: (КА-1) и (КА-2).
амфетаминового ряда.
Название соединения
н а к г X 1 1 ~ „ в- & Я О
о а 1 й -е- к с. 81&1 а §
м г 5 и ■е- § а. £ В-
д 5 а г л с = я с
1 ДО 100 100
1рМ 100 - -
2 ДО 100 100 -
1рм 100 - -
3 ДО 12 100 17
4 1рМ 100 0,2 1,4
5 до 100 1 0.1
6 - 10 100
7 до 100 0,14 0,11
100 25 1
8 до 100 100 100
9 100 0,1 -
10 до 100 - -
1*м 100 - -
•специфичность составляет менее 0,001%
При анализе полученных зависимостей установили, что в интервале концентраций сорбируемых антигенов от 40 до 0,5 мкг/мл наблюдается линейная зависимость СЮ450 в ИФА от концентрации антигена Кроме того, оказалось, что значения 00450 в ИФА при использовании пула сыворотки крови наркоманов существенно отличались от таковых для доноров. С учетом этих результатов были выбраны следующие концентрации антигена: 2 мкг/мл для конъюгата (КА-1) и 10 мкг/ мл для коиъюгата (КА-2).
Следует отметить, что при использовании для сенсибилизации планшет конъюгата (КА-1) разница в значениях ОО^ов ИФА между пулом сыворотки больных и доноров была значительно большей, чем для конъюгата (КА-2). Поэтому дальнейшие исследования проводили на планшетах, сенсибилизированных раствором конъюгата (КА-1).
Для определения оптимального разведения сыворотки оценивали диапазон разведений, в котором наблюдается титрование иммуноглобулинов, связывающих конъюгат (КА-1). На рисунке 4 представлены кривые титрования пула нормальных (донорских) сывороток (кривая 1) и пула сывороток больных-наркоманов, содержащих иммуноглобулины, связывающиеся с конъюгатом амфетамина с белком (кривая 2) при разведении сыворотки 1:100.
А Б
Рисунок 4. Кривые титрования сыворотки крови человека в ИФА. Где (1) - сыворотка крови доноров, (2) - сыворотка крови больных, употребляющих психостимулирующие препараты амфетаминового ряда, А - титрование иммуноглобулинов М-класса, Б - титрование иммуноглобулинов С-класса.
В таблице 9 приведены обобщённые данные, полученные при анализе результатов подбора условий выполнения ИФА для определения антител к амфетаминам, на основании которых выбирали область линейной зависимости величины поглощения в ИФА, как от концентрации исследуемого антигена, так и от разведения анализируемой сыворотки.
Таблица 9.
Условия проведения ИФА для определения антител к амфетаминам в анализируемых образцах сыворотки крови.____
Исследуемый антиген, содержащий в качестве гаїггена: Изотип иммуноглобулинов Интервал разведения сыворотки Интервал концентрация сорбируемого антигена, мкг/мл
Амфетамин 18М 1:200-1:800 0,5-2
1яС 1:100- 1:600 0,5-2
Далее с помощью разработанного ИФА мы провели анализ содержания иммуноглобулинов, связывающихся с конъюгатом (КА-1), у 50 больных наркоманией и 300 доноров. Все полученные данные обрабатывали, используя методы вариационной статистики.
Причем у 60% доноров установлено наличие антител класса и только в
единичных случаях (10%) одновременно присутствовали ^М и ^О антитела. У 30% доноров в выделенной из сыворотки фракции не удалось идентифицировать в ИФА принадлежность к конкретному классу иммуноглобулинов.
Обобщенные результаты исследования представлены на рисунке 5.
При исследовании
изотипического состава антител против амфетаминов, выделенных из сыворотки крови больных, употребляющих препараты
амфетаминового ряда, обнаружены значительные отличия по сравнению с донорами. Из каждого образца хроматографированы антитела к амфетамину и 1§М класса.
Для того, чтобы установить количество больных с достоверно повышенным уровнем
иммуноглобулинов по сравнению с донорами, за величину порогового Рисунок 5. Процентное соотношение выделенных ур0ВНЯ1 разделяющего нормальные и антител из сыворотки доноров. аномальные сыворотки, принимали
полученные в серии тестов среднее значение для нормальной сыворотки плюс трехкратное значение стандартного отклонения. Как видно из данных, приведенных на рисунке 5, достоверно повышенный уровень иммуноглобулинов наблюдается в группе больных, употребляющих психостимулирующие препараты амфетаминового ряда, по сравнению с группой доноров в среднем в 70% случаев. При обследовании сывороток крови лиц, злоупотребляющих амфетаминами, процент выявления ИФА повышенного уровня специфических иммуноглобулинов колебался в диапазоне от 65 до 74%. Следует подчеркнуть, что в ряде случаев у одних и тех же лиц наблюдался повышенный уровень как так и классов, и только у небольшого числа лиц (15±3% от общего количества) выявляемые иммуноглобулины относились только к в-классу или только к М-классу.
3.6.1. Определение диагностической значимости разработанного ИФА выявления антиамфетамииовых антител в сыворотке крови людей.
На первом этапе работы для обследованной группы наркоманов провели выявление антител к амфетамину твердофазным ИФА. Из полученных результатов определили количество больных, имеющих по сравнению с донорами достоверно повышенный уровень иммуноглобулинов к данному антигену. Для сопоставления результатов ИФА с клиническими данными обследовано 27 человек. Результаты сопоставления диагнозов с результатами иммунологического исследования сывороток имело место в 90% случаев. Применение разработанного способа диагностики позволило дополнительно к клиническому обследованию выявить несколько лиц, злоупотребляющих амфетаминами (испытуемые № 12, №18, а также № 55 и № 60). Был поставлен под сомнение факт длительной ремиссии (более 4 мес.) у больных № 19, № 39, № 61. Результаты анализа для больных этой группы представлены в таблице 10.
Процентное соотношение вьщеяениых антител в сыворотке доноров
Таблица 10.
Сопоставление клинических диагнозов с результатами тестирования сывороток с помощью разработанного метода ИФА определения антител к амфетамину._
Обследованные больные Оптическая плотность сыворотки больного Результаты анализа, выраженные ,в условных единицах Оценка результата Клинический диагноз 1 2 1 а г а в * и о 5 щ ю О Оптическая плотность сыворотки больного Результаты анализа, | выраженные в | условных единицах | Оценка результата { Клинический диагноз
№ 19 0,75 1,2 + Н(А) № 18 0,63 0,85 +
№29 0,65 0,86 + -" - №31 0,64 0,88 + Н(А)
№59 0,51 0,47 + № 14 0,64 0,88 +
№39 0,59 0,74 + №3 0,63 0,86 +
№ 37 0,65 0,91 + №45 0,71 1,08 +
№30 0,69 0,97 + _" _ №7 0,48 0,41 ± Токе
№25 0,52 0,53 + №42 0,43 0,26 -"-
№56 0,61 0,79 + - " - №6 0,54 0,58 _ Алк
№61 0,82 1,4 + №68 0,42 0,23 -
№67 0,75 1,02 + №12 0,47 0,38 ±
№50 0,64 0,88 + ПН №8 0,65 0,91 + Н(А)
№60 0,47 0,38 ± №5 0,47 0,38 ±
№55 0,46 0,35 ± №9 0,72 1,17 +
№28 0,41 0,23 - Н(Г)
Ср. дон. 0,34
Где Н(А) - Наркомания (амфетамины), Н(Г) - наркомания (гашишная), ПН - полинаркомания, Алк- алкоголизм, Токе - токсикомания.
Наличие антител к амфетаминам в анализируемых образцах, определяемое данным методом, выражают в усл. ед. и расчитывают по формуле: (ОП анал. обр.-ОП ото.)
ОП отр.
где ОПанал - среднее значение оптической плотности в лутке с анализируемым образцом, ОПотр -среднее значение оптической плотности в лунке с отрицательным кошрольным образцом.
3.7. Разработка ИФА выявления иммуноглобулинов человека, связывающих коньюгат амфетамина с белком в слюне. Определение диагностической значимости разработанного метода.
Для разработай ИФА выявления иммуноглобулинов человека, связывающих коньюгат амфетамина с белком в слюне, обследовали группу больных с наркотической зависимостью (22 человека) и группу здоровых доноров (20 человек).
На первом этапе работы для выбора условий выполнения ИФА для определения антител к контлогату амфетамина исследовали влияние различных концентраций сорбируемого антигена и разведений слюны на уровень выявления антител, относящихся к иммуноглобулинам человека класса А против амфетамина.
Анализ результатов зависимости изменения оптической плотности в ИФА от различных концентраций иммобилизованного антигена показал возможность работы в диапазоне от 2.5 мкг/мл до 5 мкг/мл для конъюгатов амфетамина. Для использованных разведений слюны область линейной зависимости в ИФА с учетом выбранных концентраций антигена находится в интервале от 1:4 до 1:40.
Однако наиболее значительная достоверная разница при определении оптической плотности в ИФА образцов слюны доноров и больных наркоманией обнаружена при сорбции коцъюгированного антигена 3 мкг/мл и разведении слюны 1:20.
Таблица 11.
ИФА определения антител класса А к производным амфетамина в слюне больных
№ боль ных Стаж наркотизации, лет Значения оптической плотности (ОПио) slgA (мкг/мл) Общий белок (мг/мл)
1. 2 0,756 + 214,0 0,86
2. 1.5 1,008 + 2707,0 3,94
3. 3 0,537 174,0 1,03
4. 3 0,711 + 327,3 0,78
5. 5 0,651 + 349,6 0,96
6. 6 0.605 + 443,8 1,01
7. 7 0,698 + 608,3 1,54
8. 6,5 0,764 + 487,7 1,80
9. 6 0,690 + 1041,7 2,10
10. 7 0,459 745,0 2,60
11. 8 0,490 517,6 2,72
12. 7 0,444 638,9 2,80
13. 8 0,522 622,1 2,31
14. 9 0,468 528,0 3,05
15. 9 0,483 601,0 3,20
16. 8 0,546 ± 14,1 2,40
17. 6 0,458 658,3 2,95
18. 9 0,285 407,9 3,62
19. 8 0,545 ± 14,7 3,81
20. 11 0.378 58,6 0,98
21. 12 0,300 69,4 0,60
22. 11 0,345 57,0 0.81
Средиедонорское значение ОПдэо ± стандартное отклонение М t а; 0,39 ± 0,037; За = 0,111 Среднестатистическая норма у здоровых людей 68 ± 8 мкг/л Среднестатистическая норма у адоровых людей 0,82-1,58 г/л
Дм определения диагностической значимости разработанного метода в индивидуальных образцах слюны больных наркоманией провели одновременное определение специфических 'сЛ антител к производным амфетамина твердофазным ИФА и содержания секреторного ^А.
Анализ выполняли с учетом выбранных ранее оптимальных условий. Из полученных результатов анализа определили количество больных, имеющих по сравнению с донорами, достоверно повышенный уровень иммуноглобулинов к данному антигену. Результаты определения специфических 1еА дня больных этой группы представлены в таблице 11.
Положительные результаты образцов слюны при исследовании на содержание специфических антител А класса были получены у больных, употребляющих производные амфетамина. При этом достоверно повышенный уровень специфических антител по исследованному антигену обнаружен у пациентов №№ 1, 2, 4, 5, б, 7, 8, 9 (в таблице 11 отмечены знаком «+»). Для этой же группы характерно увеличение и общего б^А.
Определения антител ^А класса к исследованному антигену у больных № 16 и № 19 (в таблице 11 отмечены знаком «±») не дали достоверных результатов.
Определение иммуноглобулинов класса А, связывающих производные амфетамина, в слюне больных наркоманией выполнено впервые. Проведено
сравнительное определение содержания данных иммуноглобулинов, концентрации б^А и общего белка слюны.
Выводы
1. Получены новые конъюгированные антигены на основе производных амфетамина и белка. Выбраны оптимальные варианты синтеза данного конъюгата для разработки иммуноферментного анализа амфетамина и антител к нему с различным соотношением гаптена и белка.
2. Разработаны условия проведения твердофазного иммуноферментного анализа определения амфетамина в моче человека с использованием различных вариантов иммунохимических реагентов. Концентрация иммобилизованного антигена составляла 2,5 мкг/мл, аразведение сыворотки- 1:1600.
3. Установлена диагностическая значимость разработанного иммуноферментного метода при проведении сравнительного определения амфетамина в моче разработанным иммуноферментным методом и хроматографическим способом.
4. Синтезированы сорбенты для аффинной хроматографии, проведено выделение антител к амфетамину из сыворотки крови больных, употребляющих препараты амфетамина, и доноров. Исследованы их иммунохимические свойства: Ка = 106-107 для больных и 103-104 для доноров.
5. Разработан иммуноферментный метод определения антител к амфетамину в биологических жидкостях человека. Оптимизированы условия проведения анализа иммуноглобулинов класса М и А в сыворотке крови и слюне человека на основе использования новых синтетических антигенов.
6. Проведен сравнительный анализ содержания специфических антител к амфетаминам в биологических жидкостях человека. Показана взаимосвязь клинического диагноза с их уровнем и установлена практическая значимость разработанных вариантов иммуноферментного анализа.
Основные результаты диссертации изложены в следующих работах:
1. Киселева Р.Ю. Разработка иммуноферментного анализа иммуноглобулинов класса А связывающих производные амфетамина в слюне больных наркоманией / Киселева Р.Ю., Петроченко С.Н., Мягкова М.А., Брюн Е.А. // Вопросы наркологии. - 2009 № 1. - С. 30-36
2. Киселева Р.Ю. Разработка иммуноферментного анализа амфетаминов в биологических жидкостях человека / Киселева Р.Ю., Мягкова М.А., Шакир И.В., Брюн Е.А., Морозова B.C. // Биотехнология - 2010. - №6- с.89-93.
3. Киселева Р.Ю. Сравнительный анализ выявления амфетаминов методом ИФА и газовой хроматографии с масс-спектрометрической детекцией / Киселева Р.Ю., Мягкова М.А., Анохин Л.А., Петроченко С.Н., Смирнов A.B., Морозова B.C., Брюн Е.А. // Судебно-медицинская экспертиза. -2010. - № 2-С.42-44.
4. Киселева Р.Ю. Новая технология раннего выявления потребителей психоактивных веществ методом «Дианарк» для диагностики наркомании и других заболеваний зависимости / Киселева Р.Ю., Мягкова М.А., Петроченко С.Н., Абраменко Т.В. // «Материалы VII Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». Москва 25-27 ноября 2008 г. Тезисы докладов. - С.567-568.
5. Киселева Р.Ю. Новый подход в диагностики заболеваний зависимости на основе иммуноферментного анализа естественных антител к эндогенным биорегуляторам / Киселева Р.Ю., Мягкова М.А., Петроченко С.Н., Морозова B.C., Шипицын В.В., Сокольчик Е.И., Брюн Е.А.//Здравоохранение и медицинские технологии. - 2008. -№ 5. - 20-22.
6. Киселева Р.Ю. Иммуноферментный анализ иммуноглобулинов класса А связывающих производные амфетамина в слюне больных наркоманией / Киселева Р.Ю., Шакир И.В., Петроченко С.Н., Мягкова М.А., Брюн Е.А. //Материалы Первого Московского международного Конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития» Москва 2009. 16-20 марта.
7. Киселева Р.Ю. Определение специфических IgA антител в слюне больных наркоманией для оценки иммунного статуса. / Киселева Р.Ю., Петроченко С.Н., Мягкова М.А., Левашова А.И., Гордюшенко В .В., Шакир И.В. // VII съезд аллергологов и иммунологов СНГ II Всемирный форум по астме и респираторной аллергии. - С.-Петербург. - 2009, 26-28 апреля. // Аллергология и иммунология,- 2009. - Том 10. - № 2. - С. 265.
8. Киселева Р.Ю. Инновационный метод диагностики заболеваний зависимости на основе иммуноанализа /Киселева Р.Ю., Мягкова М.А., Петроченко С.Н., Гордюшенко В.В., Морозова B.C. //Сборник трудов Восьмой международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» 2009. - С.-Петербург, 27-28 октября. С. 215-216.
9. Киселева Р.Ю. Инновационный метод диагностики заболеваний зависимости на основе иммуноанализа / Киселева Р.Ю., Петроченко С.Н., Морозова B.C. Мягкова М.А. // Материалы научно-практической конференции "Современные аналитические задачи определения наркотиков, лекарственных средств и других компонентов в различных матрицах», Москва, 20 мая 2010
10. Киселева PJO. Современные методы оценки иммунного статуса для диагностики заболеваний зависимости на основе иммунноанализа/Киселева Р.Ю., Петроченко С.Н., Постоюк H.A., Брюн Е.А., Мягкова М.А. // Материалы Конгресса «Человек и проблемы зависимости», Архангельск, 28-29 апреля 2010.
11. Киселева Р.Ю. Разработка методов диагностики заболеваний зависимости на основе оценки иммунного статуса // Материалы 6 Российской конференции «Нейроиммунопатология», Москва. 1-2 июня, 2010.
12. Kiselyova, R. Y.; Myagkova, M. A.; Shakir, I. V.; Bryun, E. A.; Morozova, V. S. Development of Enzyme Immunoassay of Amphetamines in Human Biological Fluids. / Kiselyova, R. Y.; Myagkova, M. A.; Shakir, I. V.; Bryun, E. A.; Morozova, V. S. //Appl. Biochem. Microbiol. 2011,47,707-710.
13. Медицинская технология «Метод раннего выявления потребления наркотических веществ «Дианарк» для предупреждения наркомании». Учреждения разработчики: МНПЦ наркологии ДЗ
г. Москвы, ИФАВ РАН, г. Черноголовка Моск. обл., ООО «Диамедика», г. Москва-2010.
1S
Подписано в печать:
19.04.2012
Заказ № 7228 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru