Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка и совершенствование системы полноценного кормления казахской мясо-шерстной и казахской тонкорунной пород овец
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Разработка и совершенствование системы полноценного кормления казахской мясо-шерстной и казахской тонкорунной пород овец"

РГО од

осст1иская ¡' ктшшмия сельскохозяйственных наук

сибирское отделение

Сибирс№й ордена "Знак Почета" научно-исследовательский и проегано-технологический институт уошотноводства

На правах рукописи

есенеаев Аханап •

РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СЛСТЕНЫ ПОЛНОЦЕННОГО КОРЙЛКНПЯ КАЗАХС1С0СТ ИЯСО-ПЕРСТНОП И КАЗАХСКОЙ ТОНКОРУННОЙ ПОРОД ОВЕЦ

Специальность:Об. 02. 02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук в виде научного доклада

Новосибирск, 1993-

Работа выполнена в Казахском ордена Трудового Кр ного Знамени научно-исследовательском технологичес инстапуге свцеводстаа.

Научны?! консультант

Официальные оппоненты:

- чпен-корр. КазАСХН, доктор с. -наук, профессор, лауреат Гос дарственной премии Казахстан

Т. Й. САРЕАСОВ

- член-корр. ЕАСХН, академик КазАСХН, доктор с. -х. наук,

■ профессор В А ЕЕРНИГОБ

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н А НАКОЗИН

Ведущая организация

- доктор сельскохозяйственных наук Т. К. РЙСИМВЕ1

- Узбекски?! научно-исследовате ский институт животноводства

Защита диссертации состоится " "

в_ часов на заседании специализированного сове

Д. 020. 05. 01 в Сибирском ордена "Знак Почета" научно-следовательском и проекшо-технологическом институте вотаоводстза по адресу: 633126, Новосибирская облас Новосибирский район, п. Краснообск, СибНИГГГИК.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан

■ До «чА*^

1993 г.

Ученый секретарь . специализированного совета, кандидат биологичесгак наук

3. Н. ХАРИТС

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность проблемы. Перед сельским хозяйством республики 1захстан стоят большие задачи по увеличения производства продукт овцеводства за счет повышения его племенных и продуктивных ячеств, что в основном зависит от состояния кормовой базы и ра-юнального ее использования.

В соответствии с новыми детализированными нормами пнтатель-зсть рационов овец необходимо оценивать по 22-24 показателям, щако до настоящего времени она во многих хозяйствах республики жтролируется только по б показателям, поскольку недостаточно шных по их комплексной оценке, особенно травостоя пастбищ, сос-щляюцих основу кордовой базы овцеводства. Поэтов обеспечен ->сть овец многими жизненно необходимыми элементами питания не штывается, что является одной из главных причин невысокой про-'ктивности и низкой рентабельности отрасли. Имеющиеся исследова-гя по этим вопросам оказали положительное влияние на органнза-гю полноценного кормления овец. Тем не менее, в связи с изменены технологии приготовления корцов, ежегодным ухудшением сос-1яния естественных пастбищ, созданием новых и совершенствованием шествующих пород овец, вопросы нормирования обменной энергии и лансировашя рационов требуют дальнейшей разработки, уточнения дополнения. Эти проблемы в условиях юго-востока республики име-1 исключительную важность, поскольку в рационах недостает к пот-бности овец в пределах 25-45$ обменной енергии, пере*аримого отеина, фосфора, серы, кобальта, меди. В данной зоне овцы новой захской мясо-шерстной породы (МЖ), апробировашше в 1991 г., пытывшот еще более высокий дефицит отмеченных выше питательных минеральных веществ.

Обеспечение овец всеми необходт,&ши элементами питания не воз-яяо без применения кормосмесей, белково-витаминно-минеральных базок, премиксов, солей микроэлементов и дополнительных синте-ческих источников питания. Однако эффективность их использова-я в кормлении овец, особенно МЖ, в условиях юго-востока Казах-ана слабо изучена и ко обоснована, как п теоретическом, так и в актическом планах.

В связи с этим разработка, совершенствование и внедрение иа-но обоснованной системы полноценного корыенкя овец на осиозо

обменной энергия и обогащения рационов различными балаиеирупцш добавками с учетом фактической обеспеченности их комплексом не заменимые факторов питания является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработат; усовершенствовать и внедрить систему полноценного кормления НО' бой казахской мясо-шерстной и казахской тонкорунной пород овец позволяющей повысить их продуктизность и использование кормов.

При этом решались следующие задачи:

- комплексное изучение химического состава, питательности ■ бостоя естественных сезонных пастбищ, кормов и рационов в обме! ной анергии (МДд) и определение уровня обеспеченности овец нэо< ходимыми элементами питания;

усовершенствование методов оценки питательности травостоя естественных пастбищ в обменной энергии (МДйО;

- изучение потребности казахской мясо-аерстной породы овец обманной энергии, элементах питания, различных видов рационов и эффективности их балансирования кормосмесями (рассыпными, град; лированными, прессованными), обогащенными белково-минеральными и минеральными добавками и синтетическими азотистыми вещестаам! '(диаммснийфосфатом, сульфатом аммония, карбамидом и их смесями! а также микроэлементами {кобальтом, медью, йодом) при оггонно-ластбжцном содержании животных;

- оптимизация рационов казахской тонкорунной породы овец пз тем восполнения недостающих элементов "питания синтетическими а: тистши и биологически активными (белково-витамиино-минеральньо белково-минеральшми, минеральными добавками, премиксами, соляь кобальта, ыедя, Йода) веществами;

- изучение возиоаности выращивания ягня? на заседателях овечьего молока;

- рациональное использование концентратов при выращивании I откорме молодняка овец.

Изучение указанных вопросов выполнено комплексно путем использования новейлих методов с учетом зоотехнической, физиолог ческой и экономической эффективности учитываемых факторов.

Научная новизна. Впервые в условиях юго-востока Казахстана 'химический состав, питательность кормов и рационов оценены ком: лексно в обменной энергии (ВДд) и по 16 элементам питания.

Усовершенствованы методы определения обменной энергии п тра-остоях естественных пастбищ в зависимости от их типов и фазы азвития растений.

Установлены оптимальная потребность новой казахской мясо-ерстной породы опзц в обменной энергии (ВДк), необходимых эле-ентах питания, рекомендованы эффективные зимние рационы и рацио-алькыо виды балансирующих добавок при отгонно-пастбицном их со-ержании.

Разработаны рецепты полнорационных кормосыесей, белково-ви-аминно-минеральных добавок, премиксов и доказана эффективность х использования в качестве восполнителей дефицитных элементов итания в рационах овец.

Оптимизированы рационы кормления казахской тонкорунной поро-ы овец на основе обогащения их синтетическими азотистыми и био-эгически активными веществами.

Обоснованы рациональное использование концентратов в кориле-5и молодняка овец и возможность выращивания ягнят на замените-IX овечьего молока.

Практическая значимость и реализация результатов исследований, ¡пользование результатов настоящей работы позволяет наиболее оп-шально удовлетворить потребность овец в обменной энергии и но • гнее, чем по 16 элементам питания. При этом представляется воз-шюсть повысить эффективность использования кормов, приблизить ювень трансформации питатачьках вецеств в продукция а соотват-М5ИП с генетическим потенциалом яивотных.

Результаты исследований капли применение в хозяйствах Алма-шской, Намбулской, Талдыкорганской областей, что подтверждено шказами МСХ Республики Казахстан ('? 28/23 от 16.01.1981 г., 49/24 от 25.01.1982 г. и Я 925/339/13Э от 22.ХП.1983 г.) и ак-ии внедрения.

При организации кормления овец по рекомендованной нами систе-! кивая масса каток в расчете на I голову в среднем повышается , 10-13%, настриг иерсти - на 9-12%, чистый доход - на 4-5 руб.; .ршгчиков и ярок - соответственно на 12-16, 10-13%, 8-12 руб. и |-15, 8-10%, 4-5 руб., а затраты корд.од. на I кг прироста яи-й кассы снижаются на 10-15%.

Материалы работы использованы для разработки ряда нормативных

- б -

документов:

- Законченные разработки Казахского научно-исследовательского технологического института овцеводства, рекомендуемые для внедрения в производство. - Алма-Ата, 1989.

- Интенсивная технология производства ягнятины (рекомендации). - Алма-Ата, 1990.

- Справочник овцевода. - Алма-Ата, 1990.

- Материалы к апробации новой казахской мясо-шерстной породы овец. - Алма-Ата, 1991.

- Рекомендации по сбалансированному кормлению овец в юго, юго-восточной зоне Казахстана. - Алма-Ата, 1992.

- Рекомендации по использованию в кормлении овец неорганических источников серы. - Алма-Ата, 1992.

- Моделирование и оптимизация кормления сельскохозяйственных вивотнЫх на ПЭВМ (методические указания). - Алма-Ата, 1992.

Апробация работы. Основные результаты исследований, вошедшие в доклад, доложена и получили положительнув оценку: на ежегодных заседаниях ученого совета КазНИТИО (1978-1990 гг.), секции животноводства и ветеринарии Восточного отделения ЗАСХШЛ (1981-1990 гг) координационно: совещаниях, проводимых институтами-координаторами ВИН (1981-1987 гг.), ВНШОК (1987-1991 гг.), республиканских координационных советах по кормлению сельскохозяйственных животных (197В-1938 гг.), республиканском семинаре-совещании "Безотходная технология использования кормов в овцеводстве (Семипалатинск, 1987) областной научнс-практической конференции "Научно-технический прогресс в АПК в условиях рынка" (Талдыкорган, 1991), научно-технической конференции "Развитие интеграционных связей науки и производства в новых условиях хозяйствования" (Алма-Ата, 1991), научно-техническом Совете КСХ Республики Казахстан (1989 и 1991 гг.) и научном Совете Казахской академии сельскохозяйственных наук (1992).

Результаты работы в виде монографий демонстрировались на международной выставке-ярмарке "Каркара-92" (Алма-Ата, 1992).

Публикация. Основное содержание работы изложено в монографиях: "Химические и биологически активные вещества в рационах квачных животних". Алма-Ата, Кайнар, 1990, - 164 с. "Сбалансированное кормление овец". Алма-Ата, Кайнар, 1992. - 165 е., брошюре "Вы-

загнивание ягнят на заменителях овечьего молока". Алма-Ата, Кай-1ар, 1981, 3 рекомендациях и 50 научных статьях с общим объемом 30 печатных листов.

Основные положения выносимые на защиту« На защиту выносятся •-ледусщие результаты работы:

- по комплексной оценке химического состава, питательности •равостоев естественных пастбищ по сезонам года, стойловых кормов : рационов в обменной энергии и усовершенствованию методики ее пределения в пастбищных травах;

- по разработке оптимальных уровней обменной энергии, ; , .-алансированных рационов и рациональных видов балансиругецих д>ба-ок для казахской мясо-шерстной породы овец при отгонно-пастбгсц-ом содзржании;

по оптимизации рационов кормления казахской тонкорунной по-эды овец на основе применения биологически активных и синтети-зских азотистых веществ;

- по рациональному использованию концентрированных кормов в щионах молодняка овец и установлению возможности выращивания ■•нят на заменителях овечьего молока.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования проведены в опытных хозяйствах им.Мын-1ева и "Аксенгерское", физиологическом дворе КазНИТИО, колхозах совхозах Алматынской, Яамбулской, Талдыкорганской областей с •76 по 1990 гг. являющиеся составной частью тематического плана .захского научно-исследовательского технологического института цеводства (!,"? Госрегистрации 76068493, 760684Э5 , 0.181 0061389, 187 0099381, 0.187 0099382, 0.187 0099389).

Опыты проведены по общепринятым методикам на различных поло-зрастных группах казахской тонкорунной (КТ) и казахской мясо-рстной (МШК) пород овец, подобранных по принципу аналогов. В «ову экспериментальной работы полонен комплексный научно-хо-Яственный опыт с физиолого-биохкмическиш исследованиям!!, ре-яендованными ВИЯ, ВНИИФБиП и ВНИИОК. Наряду с этим руководство-1ись положениями, изложенными в книге А.И.Овсянникова "Основы ;тного дела в животноводстве" (1976).

3 каждой подопытной группе в научно-хозяйственных опытах наделось не менее 20 животных, а при производственно-внедренческих

- не менее 500 голов.

В процессе выполнения работы учитывались следующие основные показатели и методы их изучения:

- Состояние кормовой базы овцеводства изучалось методом статистического анализа отчетов.

- Комплексная оценка кормов и рационов устанавливалось по поедаемое.™ и переваримости питательных веществ травостоя пастбищ методом двойного индикатора (А.П.Дмитроченко, 1968; М.Ф.Тоыы 1969), химический состав - по общепринятой методике зоотехнического анализа, общая питательность в корм.ед. - по жироотложению, а в обменной энергии - по формуле ВАСХНИЛ (1985) с использованием фактических данных химического состава и переваримости питательных веществ.

- В научно-хозяйственных и производственно-внедренческих опытах учитывалась поедаемость кормов; динамику живой массы, шерстную, молочную и мясную продуктивность определяли по методикам ВИЯ (1956, 1978) и ВНИШ (1967).

- В физиологических исследованиях-переваримость питательных веществ рационов, обмен азота, кальция, фосфора и клинико-гема-тологические показатели животных изучали по общепринятым методикам ВИЗ и ВНШБиП.

Исследования по переваримости и обмену веществ проводили да фоне научно-хозяйственных опытов.

Рационы кормления подопытных животных составляли в соответствии с нормами ВСТ (1969), а в последние годы - с учетом детализированных норм кормления ВАСХНИЛ (1985).

- Эффективность сравниваемых рационов овец определяли по методике ЗАСХНИЯ (1980, 1987). При этом пользовались фактической себестоимостью кормов, продукции и реализационными ценами до 1991 года.

Полученный в исследованиях цифровой материал обработан методой вариационной статистики по Н.А.Плохинскому (1969).

Общая схема исследований представлена на рисунке и она конкретизирована по ходу изложения отдельных разделов работы.

В цолом в процессе выполнения работы руководствовались методическими указаниями по разработке типовых рационоб для крумюг< рогатого скота, свиней и овец (1970), по унификации исследовани! в области кормления сельскохозяйственных животных с истдьзова-

Результаты исследований, производственной проверки и внедрения в производство

нием детализированных норм (1987) и методическими рекомендациями по изучению состава и питательности кормов (1985).

В процессе выполнения намеченной программы исследований проведено 35 научно-хозяйственных, обменных и производственно-внедренческих опытов.

Все научные положения диссертации разработаны автором лично, экспериментальные работы проведены под руководством и при непосредственном участии соискателя совместно с Т.И.Сарбасовым.Р.Я.Бап каевыы, С.йакуповым, М.Цустахметовым, С.Оспановым, Б.Ыахатовым, Г.Т.Сарбасовьм, которым автор выражает искреннюю благодарность.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ДОСЛЕДОВАНИЙ

3.1. Состояние кормовой базы овцеводства

Основу кормовой базы овцеводства Казахстана составляют природные корыовие угодья. 3 республике более 180 млн.га естественных пастбищ (в т.ч. обводненных 123 млн.га) и 7,4 млн.га сенокосов.

По данным ¡Сазгипрозема и КазНИИ кормов и пастбищ сенокосные угодья остепк"НЬ! или опус-.енены на площади I млн.га, сильно за-кустарены - 24 тыс., засорены - 324,4 тыс., заболочены - 137,1 тыс., подвержены эрозии - 2,9 тыс.га и не обеспечивают потребность общественного животноводства в сенэ. Поэтому ежегодно с 21-22 млн.га низкопродуктивных пастбищ (3,5-3,8 ц/га) скашивают траву, на что тратятся колосальные средства. При этом быстро изнашивается сенокосная техника и деградируются песчалные пастбища. В настоящее время 70% сена (10-12 млн.т) заготавливается с естественных кормовых угодий.

Продуктивность пастбищ с каждым годом снижается: на степных пастбищах она достигает всего 4,5-5,5, полупустынных - 3,0-3,5, пустынных - 1,6-2,8 ц/ra сухой массы.

Кормоемость обводненных пастбищ составляет лишь 20 млн.т коры.ед,

В республике насчитывается 53 млн.га низкопродуктивных сбитых пастбищ, причем 15 млн. из них непригодны к использовании, а. 28? не обводнены.

В ряде животноводческих областей юго-востока республики нагрузка скота на обводненных: пастбищах превышает допустимые пределы

шример, в Талдакорганской области кормовой запас 1 га обзод-знных пастбищ используется на 205в Апматыиской - на 230,0% в ламбулской - на 1У2,7, а в Карагандинской области - на 50,9, <тюбинской - на 46,3 и Тургайской - на 34,5%. Б результате по- -згрузки за последний двадцатилетний период урожайность летнмх 1стбигц на многих массивах Алматынской, Талднкорганской и ;?лм-^лской областей снизилась с 16-20 до 6-10 ц/га.

Тем неменее анализ расхода кормов в овцеводстве Казахстана I 1981-1990 гг. свидетельствует, что в общей структуре рационов )ля пастбищных трав по общей питательности достигает 61"!, а в ,о-восточной зоне -

За данный период на кормление одной овцы по республике затра-;но в год 203 кг сена и сенажа, 26 - соломы, 83 - силоса, 1120 -ютбищных трав и 35 кг концкормов с содержанием 370 корм.ед., [ кг переваримого протеина, что по общей питательности равно ютветственно - 25,0; 2,0; 4,0; 61,0 и При этом уровень

¡еспеченности овец составил по обменной энергии 70,й, корм.ед. 74,5"?, переваримому протеину - 62,3$, что является одной из [авних причин их низкой продуктивности.

В рационах овец новой казахской мясо-аерстной породы дефицит !тательных, минеральных веществ несколько выше, чем в среднем ) республике и они отличаются по структуре. Эти овцы за год в ючете на I гол. получают 160 кг грубых, 15 кг сочных, 19 кг шцкормов и 1250 кг пастбищных трав, что по общей питательности ютавляет соответственно - 18,0; 1,0; 6 и 755?.

Исходя из вышеизложенного и с учетом возможностей к'&кдой об-1сти, нами рассчитано оптимальное потребное количество кормов [Я овец в целом по республике, что в пересчете на I голову в год ютавляет 234 кг сена и сенажа (22% по общей питательности),49 кг )Лоыы {2%), 151 кг силоса (4$), 1486 кг пастбищных (61!») и 65 кг «центрированных {11%) кормов, с содержанием 500 корм.ед., 41 кг ¡реварикого протеина. При этоы сохраняется дефицит переваримого ютеина, фосфора, сера и отдельных микроэлементов, что свидетель-гвует о необходимости сбалансирования рационов. Поэтому наиболее )фективный путь организации полноценного кормления овец - это (огащение рационов различными кормоснесями, балансирующими добавил! и дополнительными синтетическими источниками питания.

3.2. Химический состав, питательность кормов, рационов и усовершенствование энергетической оценки травостоя пастбищ юго-востока Казахстана (основная зона разведения МШ и КТ)

На юго-востоке Казахстана плановыми породами являются КТ (хозяйства Алматынской и Талдыкорганской областей), а также МШК (ЧуА ский р-н, ХСамбулской, Куртинский р-н Алматынской областей и опытное хозяйство им.Мьибаева КазНИТИО).

Новая порода овец МШК созданы на основе сложного воспроизводительного скрещивания местных казахских грубошерстных курдючных маток с баранами прекос с последующим использованием производителей пород линкольн и австралийский корридель. Они характеризуются достаточно высокой продуктивностью: живая масса элитных и первоклассных баранов - 35-:Л кг, маток - 55-60 кг, баранчиков I года - 5С-53 кг, ярок - 38-42 кг, настриг мытой шерсти - соответственно 4,0-4,5; 2,0-2,3; 2,0-2,2; 1,7-1,9 кг при ее выходе 53-60$.

Однако из-за несбалансированности рационов потенциальные возможности ; М'ЛС используотся явно недостаточно. В целом по породе средняя сдаточная живал касса I гол. составляет 38-42 кг, настриг физической шерсти - 3,3-3,5 кг, выход приплода на 100 маток - 90-95%.

Климат дайной зоны резко континентальный. Среднегодовая температура воздуха +8... +Ю°С, минимальная -35.,. -40°С, максимальная +40-45°С. Среднегодовое количество осадков - 220-330 мм, большая часть которых выпадает в осенне-весенний период»

Овцы М1Ж и КГ круглый год находятся на пастбище (зимой - пустыне и полупустыне, весной - полупустыне; летом - горах, осенью - полупустыне) и соответственно 75 и 65% потребности в элементах питания покрывают за счет его травостоев. Поэтому комплексное изучение их кормовых достоинств, а также стойловых кормов и рационов в соответствии с новыми требованиями (1985) имеет решающее значение для успешного развития овцеводства на юго-востоке республики.

3.2.1. ТравостоЯ естественных пастбищ. Нами, совместно с Т.И. Сарбасовкм, Ы.Цустахметсвыы и работниками лаборатории химанализа кормов КазНИТИО, в результате проведенных исследований в 1981 -

[990 гг установлено, что урожайность, химсостав и энергетическая штательность пастбищной растительности значительно варьирует по ¡езонам года. За этот период на основании анализа взаимозависи-юсти факторов окружающей среды (погода, состояние пастбищ и торговой базы) и благополучия отрасли нами выделена благоприятные, ¡редние и неблагоприятные годы для овцеводства, которые соответ-¡твенно повторялись 2, 3 и 5 раз.

Урожайность сезонных пастбищ в целом была невысокой и в сред-1ем за 10 лет составила: весной - 3,5 ц/га, летом - 4,0 ц/га, >сенью - 2,3 ц/га и зимой - 1,8 ц/га сухой поедаемой массы.

Матки на весенних пастбищах в расчете на I гол. в среднем в утки съедают 5,0 кг травостоя, летних - 6,8 кг, осенних - 3,5 кг I зимних - 2,0 кг, а молодняк - соответственно 3,3; 5,0; 1,8; ,5 кг. Сравнительно максимальный уровень протеина, жира, БЭВ.са-ара, серы, каротина отмечен в летних, весеннчх и несколько низ-ий - в зимних и осенних пастбищах. Содержание клетчатки, золы, т летнэ-весенних к осенне-зимним периодам возрастает (табл.1).

Отмеченные выше закономерности в химсоставе пастбищной расти-ельности характерны для переваримости питательных веществ, кото-ая оказалась лучше в летне-весенних пастбищах по сравнению с зим-е-осенними.

В I кг травостоя весенних пастбищ (при натуральной влажности) одержится 0,27 корм.ед., 3,5 МДж обменной энергии, 32,0 г пере-аримого протеина, а в летних, зимних и осенних - соответственно ,25; 2,8; 31,0; 0,30; 4,1; 23,2 и 0,33; 4,1; 30,2 г. Несмотря а сравнительно низкие показатели питательных веществ и коэффици-нта их переваримости, зимние и осенние пастбища имеют неплохую итательную ценность, что обусловлено низким содержанием в них бщей вода. Однако концентрация обменной энергии в I кг сухого ещества оказалась несколько выше в летней (9,09 ВД*) и весенней 3,64 МДк) растительности пастбищ, чем в зимней (6,30 М,фс) и осеней (7,44 МДк).

На зимних и осенних пастбищах остро ощущается недостаток пе-гваримого протеина. 3 расчете на I кори.ед. приходится: зимой -?, осеньо - ЭО, весной - 116 и летом - 124 г переваримого протеи-1, а на единицу обменной энергии - соответственно 5,7; 7,3; 9,0; [,0 г. Общей характерной особенностью пастбищ является низкий зовень протеина, фосфора, серн, кобальта, меди и йода (на горных тетках).

I. Химический состав, переваримость и питательность травостоя естественных пастбищ в среднем за 1381-1990 гг.

Показатели Сезоны года

весна лето осень зима

I 2 3 4 5

Б 100 г абсолютно-сухого вещества содержится (%)

Сырого протеина 13,15 16,00 9,51 7,15

в т.ч. переваримого 10,00 3,6

протеина 7,9 5,4

сырого жира 3,0 з.ю 2,89 2,26

сырой клетчатки 31,30 28,34 34,75 39,40

безазотистых экстрак-

тивных веществ (БЭВ) 44,05 45,16 43,72 41,19

золы 8,5 7,40 9,13 10,0

кальция .0,85 0,74 0,91 1,0

фосфора 0,15 0,20 • 0,10 0,08

серы 0,14 0,16 0,10 009

Переваримость питательных веществ овцематками {%)

протеина 60,1 62,5 56,8 50,3

жира 48,5 51,6 48,3 42,4

клетчатки 56,3 57,1 42,2 40,0

БЭВ 67,7 70,2 59,7 53,8

3 I кг содержится (при натуральной влажности)

обменной онергии, МДк 3,5 2,8 4,1 4,1

кормовых' единиц 0,27 0,25 0,33 0,30

сухого вещества, г 405 308 564 650

сирого протеина, г .53,3 49,3 53,6 46,4

в т.ч. перезаримого 32,0 31,0 30,2 23,2

протеина, г

сирого жира, г 12,2 9,5 16,3 14,7

сирой клетчатки, г 126,8 67,3 196,0 256,1

БЭВ, г 178,4 139,1 246,6 267,7

в т.ч. крахмала, г 5,0 6,0 5,0 3,0

сахара, г 22,3 17,6 19,7" 18,2

кальция, г 3,43 2,28 5,15 6,51

I 2 1 3 4 5

осфора, г 0,60 0,62 0,54 0,50

ери, г 0,55 0,50 0,55 0,60

еди, мг 0,50 0,50 0,45 0,40

обальта, мг 0,05 0,06 0,03 0,02

ода, мг 0,04 0,01 0,02 0,02

аротина, мг 25 30 12 5

окцентрация обмен.энергии I кг сухого вещества,МДк 8,64 9,09 7,44 6,30

ровень переваримого про- • эина в расчете на одну(г):

обмен.энергию 9,1 И,0 7,3 5,7

корм.ед. 118,0 124,0 86,3 77,0

1харо-протеиновое гношение 0,70 0,57 0,65 0,78

На основании проведенных исследований установлено, что потребить овцематок в обменной энергии за счет зимних, ранневесенних позднеосенних пастбищ удовлетворяется на 55-657?. корм.ед. - на 3-70, переваримом протеине - на 50-60, фосфоре - на 45-55, серз на 65-70, кобальте - на 50-60, меди - на 60-70&, а молодняка -зответственно 50-60, 55-65, 45-55, 40-50, 60-70, 45-55, 55-65^, го необходимо учитывать при организации полноценного кормления

1вотных.

3.2.2. Усовершенствование энергетической оценки травостоя :тественньгх пастбищ. На основе обобщения и анализа полученных шных за ряд лет установлено, что содержание протеина, жира, гетчатки и БЭВ в травостоях пастбищ в зависимости от их типов и 13ы развития растений характеризуется относительным постоянством, •о нами использовано для выявления достоверных коррелятивных 1аимосвязей между ними и значительного упрощения, ускорения медалей расчета энергетической питательности. С учетом взаимосвязи ¡менной энергии с уровнем протеина и клетчатки, а также суммы ютеина, жира, БЭВ и клетчатки нами на ЗВМ " РЯЛУИ-А - ,16" [числены два варианта уравнений регрессии, позволяющие опреде-[ть количество обменной энергии в травостоях естественных паств зависимости от их типов и фазы вегетации растений.

Первый вариант расчитан на основе взаимосвязи обменной энергии с протеином и клетчаткой: для злаковых пастбищных трав 7,845 + 0,115 хг 0,029 х3

У2» 3,548 - 0,028 х1+ 0,155 хд У3- 4,226 + 1.3СЭ хг 0,483 хэ

для разнотравных пастбищных трав

yj« 6,729 + 0,037 xj-t- 0,040 xg

У2= 8,575 - 0,005 xr 0,009 х3

У3= 3,431 - 0,002 х1+ 0,154 х3

Второй вариант ра-читан на основе взаимосвязи обменной энергии с суммой протеина, жира, БЭВ и клетчаткой: для злаковых пастбищных трав

Уj« 12,685 - 0,072 х3- 0,064 Xg

У2= 3,597 + 0,206 х3+ Ь,021 хе

У3- 10,430 + 0,162 х3- 0,093 Xg

для разнотравных пастбищных трав . , ' '

7,019 + 0,054 х3- 0,004 xQ

У2= -3,280 + 0,116 х3+ 0,130 xß '■

У3- 3,709 ♦ 0,158 х3- 0,007 х8

где /•- 0Э в фазе колошения; . У2- ОЭ в фазе цветения;.. \ У3- ОЭ в фазе плодоношения;

Xj- содержание сырого протеина {% в сухом веществе); Х3- содержание сырой клетчатки (& в сухом веществе); ; - Xg- содержание суммы протеина, жира, БЭВ (%в сухом в-ве).

При сравнительном анализе питательности кормов, определенных по формуле А.П.Калашникова и др. (1985) и предложенными нами урав нениями регрессии достоверных различий не выявлено.

3.2.3. Стойловые корма. В результате ежегодного, начиная с 1981 г., изучения химсостава и питательности (в обменной энергии и 16 элементам питания учтенными как в травостоях пастбищ) нал-

5олее распространенных в кормлении ШК и КГ стойловых кормов (сено естественных угодий и посевных культур, солома,, сенаж из различных трав, силос) установлено,что они значительно бедны по содержанию протеина, фосфора, серы, кобальта, меди, каротина и заметно уступают показателям кормов по бившему ОХР, что согласуется г данными А.О.Мельника (1957, 1961), М.А.Кормановской и др. (1962, Г968), А.К.Рослякова и др. (1968,1969), М.А.Байтурина (1971) A.M. Мартовицкой (1976), К.Кусаинова, Н.З.Бекмухамедовой (1974,1976, 1982,1986), Н.Р.Ракюпева (1981), Т.И.Сарбасова (1984). В то же вре-1ля люцерновое сено отличается сравнительно высоким содержанием обменной энергии (7,1 ВДк), протеина (17,75), жира (3,1%), кальция (1,3%) и низким - клетчатки (26,0%), БЗВ (36,7??) по сравнении с зстественньм или злаково-посевнш.

Шитняковое и волоснецовое сено имеет хорошую Екоргстнческуя ценность: в I кг соответственно содержится 6,0 и 6,8 Щх обменной энергии и оно отличается высоким уровнен клетчатки, БЗЗ и низким - золы, серы.

Естественное сено (полупустынное злаково-полынное и горное разнотравно-злаковое) обладает неплохим кормовым достоинством. По-годержанип протеина (10,73%) некоторое преимущество имеет злаково-полынное сено, по количеству БЗВ (51,87%) - разнотравно-злаковое. Цпя них характерен высокий урозень кальция и 1изкий фосфора.

В ячменной соломе обменной энергии на 32%, протеина - на 20%, шра - на 12% (з относительных величинах) выз:е, чем п пшеничной.

Значительно отличается по химсоставу и питательности секаз, заготовленный из различных культур. В люцерновом сенаяв, по сравнению с рзсаным, обменной онергии оказалось на 1,0 ВДя, протеина -ка 5,0% больно, а клетчатки, наоборот, на 4,4% меньпе. Характерной эсобзяностьа рзаиого сената является очень высокое содеряадае сахара (42 г в I кг),.

При соблюдении технологии заготовка питательность кукурузного гилоса и дробленого ячменя практически не отличается от ранее известных данных.

Различия з химсоставе и питательности изученных иамк стойловых кормов, по сравнению с табличны;«! данными в среднем по кормам бывшего СССР и КазССР колеблются от 20 до 40%, в связи с чем при составлении рационов овец следует пользоваться данньзот фактической питательности' кормов.

Таким образом, результаты проведенных исследований по комплексному изучении питательной ценности травостоя естественных пастбищ и стойловых кормов свидетельствует о необходимости восполнения дефицита отмеченных элементов питания специальными балансирующими добавками.

3,3. Разработка сбалансированных рационов для казахских мясо-шерстных овец при отгонно-пастбищном содержании с учетом обменной энергии и элементов питания на ос-

Хозяйственные годовые рационы ЫШ дефицитны по корм.ед. на 30-35%, обменной энергии - на 35-40, пвревариыому протеину - на 35-40, фосфору - на 25-35, сере - на 25-30, меди - на 25-30, кобальту - на 30-35.

Для разработки и внедрения путей устранения отмеченных выше ч дефицита элементов питания в опытном хозяйстве им.Мынбаева, физ-дворе КаэНИТИО (с матками) и овцеплемсовхозе им.Абая и овцесовхозе "Тасотнел" Ейского района Каыбулской области (с молодняком) в течение 1981-1990 гг. проведены 15 научно-хозяйственных, физиологических, производственно-внедренческих опытов, из них 5 - с баранчика:«, 2-е ярками в возрасте 8-12 ыес., 5-е овцематками, 3-е ягнятами.

3.3.1. Опыты с овцематками. Первый к второй опыты. Совместно .с Оспановым С.Р. в целях установления оптимальной потребности ов-. цематок в обменной энергии н эффективности балансирования рационов гранулами, обогащенными минеральными добавками (ВД), были проведены двухкратные опыты в течение 90 (I опыт) и 100 (П опыт) дней с охватои второй половики суягности (70-75 дней) и первого периода подсоса (20-25 дней).

Испытывали три уровня обиенной анергии (11,5-11,7 МДк в контрольных, 14,6-15,0 ЦЦа в I опытных, 16,2-16,5 ЦЦж во П опытных группах).

В какдой груше было по 25 животных. Днем их выпасали на паса бище, а затем маток контрольных групп подкармливали ячменной дертью, а опытных - гранулированными кормами, обогащенными ВД.

Гранулы состояли (в % к массе) из: 15,0 - сена естественного, 30,0 - соломы ячменной, 40,0 - дерти ячменной, 10,0-- травяной муки из люцерны, 0,5 - минеральной добавки (ЦД), 4,5 - мелассы. В I кг содержалось: 0,70 корм.ед., 8,0 ВДяс обменной энергии,0,86

тсого вещества, 115 г сырого протеина, в т.ч. 67 г переваримого ютеина, 20 г сырого жира, 180 г сырой клетчатки, 410 г БЗВ, в ч. 204 г крахмала, 40 г сахара, 6,8 г кальция, 3,3 г фосфора, ,2 г магния, 4,5 г серы, II мг меди, 0,72 мг кобальта, 0,70 кг |да, 20 мг каротина.

Состав минеральной добавки был следующим (% к массе): 50,0 -таренная соль, 22,0 - диаммонийфосфат, 15,0 - сульфат аммония, ¡,7 - ыонокальцийфосфат, 0,27 - медь сернокислая, 0,02 - кобальт :ористый, 0,01 - йодистый калий.

В I опыте животные контрольной группы в сутки потребляли 25 кг пастбищной травы, 0,20 кг ячменной дерти; I опытной -22 кг пастбищной травы, 1,0 кг гранул; П опытной - 2,0 кг паст-щной травы, 1,2 кг гранул, а во П опыте - соответственно по >уппам 1,85; 0,20; 1,80; 1,1; 1,76; 1,2 кг.

В съеденных рационах содержалось: в контрольных группах - 0,90 0,95 корм.ед., 11,5-11,7 МДк обменной энергии, 0,83-0,94 кг су-го вещества, 90,4-93,4 г переваримого протеина, 28,6-31,0 г ки-., 195-230 г сырой клетчатки, II5-I5I г крахиала, 40-50 г саха., 6,6-7 г кальция, 2-2,5 г фосфора, 1,2-1,3 г магния, 1,8-2,0 г ры, 0,27-0,28 мг кобальта, 4,0-4,8 мг меди, 10-12 мг каротина, в I и П опытных группах - соответственно 1,20—I,40; 14,8-15,0; 56-1,63; 124-137; 47-50; 373-410; 215-221; 79-90; 13,6-13,8; &-4,9; 2,1-2,2; 4,4-4,5; 0,80-0,81; 14-14,4; 34-36 мг и 1,3045; 16,2-16,5; 1,64-1,73; 142-Г44; 49-50; 390-416; 241-250; 81; 13,3-13,4; 5,0-5,1; 2,2-2,5; 4,5-4,8; 0,82-0,85; 14,5-14,8; -38 ыг.

Как видно, рационы опытных групп за счет скармливания гранул, огащенных МД, были лучше обеспечены обменной энергией и необхо-мымн элементами питания.

Из анализа данных продуктивности овцематок (табл.2) следует, о гивая масса к концу суягности изменялась в зависимости от овкей обменной энергии, питательных и минеральных веществ и она азалась значительно выше у пивотных И опытней и затеи I опытных упп (Р> 0,95-0,599).

После окота ео всех группах каблидазтея снижение гшвоЯ касса, первые 20 дней подсосного периода иаксииалэдуо ¡швув массу едя овцематки П опытной группы^ которая по сравнению с постано-шой увеличилась на 2,62 кг, или 5,1% и была на 4,55 кг, или

9,3% больше, чей в контрольной, на 1,64 кг, или 3,1% в I опытной груша - I опыт; 2,2 кг (4%) и 4,4 кг (8,4%), 3,2 кг (5,9%) - П опыт. Овцематки I опытной группы сохранили первоначальную живую массу.

2. Продуктивность подопытных овцематок

Группы £ивая масса, кг Молочность за 20 дней,кг Настриг мытой шерсти, кг

в начале опыта в конце суягности через 20 дней после окота

I опыт

Контроль- 51,3+0,64 56,5+0,89 48,9+0,88 24,0 1,78+0,05

ная

I опытная 51,6+0,70 59,0+0,72 51,8+0,71 25,2 1,91+0,07

П опытная 50,8+0,88 60,6^0,61 53,4+0,66 26,6 1,94+0,08

П опыт

Контрольная 54,3+0,70 59,9+0,68 52,4+0,78 24,6 1,95+0,07

I опытная 53,8+0,65 62,1+0,77 53,6+0,81 26,1 2,15+0,06

И опытная 54,6+0,91 65,3+0,73 56,8+0,77 26,9 2,19+0,09

Выход ю-той шерсти у маток контрольных групп составил 56-57, у опытных - 57-58%, а ее длина и крепость - соответственно 8-9; 10—11 см и 8-9, 10—II км. Благодаря этим преимуществам настриг мытой шерсти у животных П опытных групп был на 9,0-12,3% выше по сравнения с контрольной.

Овцематки контрольных групп, несмотря на дефицит обменной энергии, отдельных питательных и минеральных веществ имели сравш телько неплохую продуктивность, что свидетельствует о их хорошей приспособленности к суровым отгонно-пастбищным условиям содержали

По плодовитости ыаток, количеству баранчиков и ярочек между опытными и контрольными группами практически разницы не было. Однако, живая касса ягнят при рождении (у баранчиков - 3,99-4,19 кг в I и 4,31-4,65 во П опытах, а у ярочек - соответственно 3,78~4,С и 3в93-4,32 кг) била вше в опытных группах:у баранчиков - на 0,2 -0,56 кг (9,9-15,4%) и у ярочек - на 0,28-0,59 (8-16%) в I опыте, соответственно на 0,41-0,70 (10-18,8%) и 0,25-0,59 кг, (6,7-15,831 - во П опыте. Аналогичная закономерность наблюдаемся и в первые 20 дней подсосного периода, где ягнята опытных групп по живой мае се (у баранчиков 9,64-10,12 кг в I и 11,73-12,97 кг во П опытах,

а у ярочек - соответственно 8,25-8,93 и 10,13-11,40 кг) превосходили сверстников контрольной: баранчики - на 1,04-1,52 кг, (12,1-17,7^) и ярочки - на 0,17-0,9 кг (2,1-11,15?)' - I опит и на 1,51-2,23 кг (20,8-33,5%), 0,98-1,76 кг (17,1-31,93?) - П опит.

Особенно отличались по росту и развития ягнята от маток П опытных групп, которые имели более высокую молочность. Так, за первые 20 дней подсосного периода они давали молока больае на 2,6 кг, или 10,8% и 1,33 кг, или 5,3$ в I и 2,3 кг, или 10,95? и 0,8 кг, или 3,5^ во Л опытах, чем матки контрольной и I опытной групп.

Коэффициенты переваримости питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора были выше в опытных группах, что свидетельствует о наиболее оптимальном соответствии состава и питательности • рационов потребностям животных, что и отразилось на их продуктивности.

От каздой овцематки П опытных групп получено на 1,22-1,87 руб. чистого дохода больие, чей от контрольных.

Таким образом, по результатам двух опытов, наиболее оптимальным уровнем обменной энергии для овцематок Ш!К во второй период сулгностн при отгонно-пастбищном содержании является 16,5 ЭД« на голову в сутки, а эффективной подкормкой - грацулы, обогащенные Щ.

Третий и четвертые опыты. С цэльи определения эффективных рационов и рациональной форш балансирующих добавок совместно с Яануповьа С. и Сарбасовым Г.Т. бьма проведены двухкратные опыты на овцематках !ЗЖ продолжительное?«) 105 дней (75 дней - вторая половина суягности и 30 - первый период подсоса).

Рационы контрольных я опытных гшвотных (табл.3) по уровню обменной энергии были одинаковы, но за счет балансирующих добавок в виде прессованных и гранулированных корг.'осмесой, обогащенных белкопо-илнерзльньшя добавкака (КОД), различались по содержала нэкоторюс питательных и шкеральиых веществ.

Рациогш контрольных групп состояли (оэ общей питательности) кз 20$ сена, 50 - травостоя пастбищ, 30 - дробленого лчшяш; I опытной - eí3 50$ травостоя пастбиц, 50 - прессованной норуосыеси и П опытной - из 50 травостоя пастбищ к 50 - гранулировшотой корлосмеси.

3. Состав и питательность фактически съеденного рациона овцематками

Третий опыт Четвертый опыт

Показатели Г ру п п ы

контрольная I опытная П опытная контрольная I опытная П опытная

Сено естественное 0,50 - - 0,49

£равостойВпаст§ищ^ кг 1,78 1,85 '1,92 1,75

Ячмень дробленый, кг 0,35 - - 0,35

Кормосыесь прессованная, кг - 0,91

Кормосмесь гранулированная,кг - 0,91

Питательность рациона:

корм.ед. 1,28 1,27 1,28 1,28

обменная энергия, МДж 16,5 16,7 17,0 16,2

сухое вещество, кг 1,73 1,80 1,85 1,69

сырой протеин, г 183,1 223,0 226,9 179,3

в т.ч. переваримый, г 104 0 129 9 131?7 101,5

сырой жир, г 62,1 63,1 64,8 58,7

сырая клетчатка, г 520 I 573,1 573,2 489,9

г сахар, г 27 I 24^ 21,2 25,0

крахмал, г 180 3 117,3 • П7;з 180,0

кальций, г 1314 17,1 17;5 13,4

фосфор, г 3,33 5,0 5,1 3,3

магний, г 12,6 14,5 15.0 12,8

сера, г 3 2 5,95 6.05 3,2

мецб мг Ю.5 . 19,4 1§.7 9.9

кобальт, мг 0,43 1,01 1,02 0.41

йод, мг 0,22 о!тз 0*73 0,2

каротин, мг 13,9 40,5 40,9 13,5

1,87 0795

Ь2?

1,6з

221,7

132

62,5 570 7 24 8

133 4 17,0 5 5 15 3

5 7 ^

0,§7 0*75

зё,з

1,90 0795

1,30 1^.2 1.65 223,3 132)9 63,2 561,8 25*5 133 6 I? I 5,6 15 5 5 7 19,0 0,§7

ЗЙ.З

м

Состав прессованной н гранулированной кораосиесай бия одинаковым и состоял (э % к массе) из г 19,8 - сена естественного, 20,0 - сена люцернового, 25,0 - соясмы ячменной, 25,0 - дерти ячменной, 10,0 - травяной цуки из люцерны, 0,2 - ВДД, ко по фактическому химсоставу питательности несколько различались.

В I кг прессованной кормосиеси содержалось: 0,61 корм.ед., 7,95 ГДДрк обаенной энергии, 830,8 г сухого вещества. 129,1 г сирого протеина, в т.ч. 89,9 г переваримего протеина, 22,6 г сырого аира, 213 г сырой клетчатки, 429,9 г БЭВ, в т.ч. 128,9 г крахмала, 17,0 г сахара, 8,24 кальция, 3,85 фосфора, 2,35 г кагиия, 3,69 г серы, 12,6 ыг меди, 0,91 иг кобальта, 0,78 кг йода, 34,4 мг каротина, а в I кг гралуя - ссотзсгстзекно 0,61; 7,95; 842; 129,1; 89,9; 22,6; 197„4; 445,4; 128,9; 23,8; 8,24; 3,85; 2,35; 3,69; 12,6; 0,91; 0,78; 34,4.

БУД состояли из 35 г карбшдида, 29 г сульфата аммония, 35 г мококальцийфосфата, 157 «г СнЗОд, 63 ¡л\А/я-59,5 мг СоС?2, 3,3 К3. В 100 г БЭД содержалось: 126 г пероварныого прот-знна, 5,95 г Са; 8,0 г Р; 7,5 гЗ; 40 ыг Си, 143 мг Пи, 2,0 «г Со и.2,5 кгУ.

Прессованные кормоснеси в виде тяков изготавлкзались аз измельченных кориосиесей на агрегата ПГШ-1,0 Б, а грш{ула - ка 0П1-1,5 Прессозашшх кормосмесей задавали знвотиыы из специальных хорцу-пек, недопускавщнх высыпания измельченных частиц на земяа.

Рационы опытных групп, обогащении® прессовизнэет й гранулированными кориосшсящ!» были наиболее оптимально сбалансирояаш необходимыми элеыектамк питания, что оказало полохитегыюо влияние т продуктиспость овцематок, вцуграутрсбиоо развитие плода и интенсивность роста ягнят (табл.4).

Еизотишз опытнкх групп по гивоЯ шсса в конце суялгоетя превосходили осцекаток контрольной: а Ш опыт® - на 2,1-2,4 кг, з IУ -на 2,8-2,9 кг, по молочности соотгетсгвеям - на 1,3-1,4 кг, 1,72,1 кг.

Настряг и длина персти (10-П см) зо всех группах оказались праятаческя одииаковкдо (разница 0,11-0,13 кг я 0,5-0,8 см недостоверна), а ярзпость лучзэ у паток епдакнх групп (10-П км), нежели у контрольных (9Г10 ки). Ягнягеа, полученные от ыаток I н П опытных групп, со живой массе при роздвюш превосходили сгоих сверстников контрольных .групп в Ш опыте на 0,21-0,24 кг и в 1У -на 0,20-0,21 кг.

- 23 -

4. Продуктивность подопытных овцематок и ягнят

Показатели

Количество животных,гол.

Живая масса маток (кг):

в начале опыта

в конце суяг-ности

ы.

Молочность за 25 суток, кг

Настриг шерсти

физической

ы

. мытой

Шивал масса ягнят (кг):

при рождении

Ы-

в возрасте 25 суток

ЬоС

при отбивке (в возрасте 4 иес.

ЬоС

ш - опыт 1У - опыт

Г Р У СПИ

контроль нал I опытная П опытная контроль-нал I опытная П опытная

25 25 25 50 50 50

53,1+ 53,1+ о.йг 53.0+ 0,& " 53,9+ о.&г 54.1+ о.йг 54,0+ 0,7Г

60,2+ 0,58- 62,6+ 62,3+ 0,9- 61,1+ 0,55" 64,0+ о,5о- 63,9+ 0 ,§Г

- 2,72 1,92 - 3,92 2,86

28,5 29,9 29,8 30,5 32,2 32,6

(кг):

3,51+ 0,06" ; 3,64+ 0,07" 3,62+ 0|09г 3,55+ 0,17- 3,68+ о;18г- 3,66+ 0,14"

- 1,39 1,08 - 0,50 0,50

1,97 2,04 2,03 1,99 2,05 2,05

3,42+ о;о4- 3,66+ 0,05" 3,63+ 0^05- 3,50+ о;о7- 3,71+ 0,09" 3,70+ 0\07~

- 3,45 3,03 - 1,88 2,0

9,12+ 0:19- 9,64+ о|зг 9,59+ 0\13Г 9,44+ о;гб- 9,96+ 0,24" 10,0+ О.ЙЗ-

- 1,44 1,80 - 1,48 1,76

29,4+ 0|5~ 32,4+ 0,6" 31,8+ 0,6" 30.0+ 0,Д2~ 33,0+ 0,&Т 32.9+ 0,42"

- 3,9 3,11 - 4,24 4,91

Преимущество по живой массе ягнят при рождении I и П опытных групп в сочетании с более высокой молочностью их матерей отразилось на дальнейшем росте и развитии. Так, живая масса ягнят опытных групп в возрасте 25 суток (Ш опыт) была на 0,47-0,52 кг (5,15,7%) и в 1У - на 0,52-0,56 кг (5,5-5,9%), а при отбивке - соответственно на 2,4-3,0 кг (8,1-11,5%), 2,9-3,0 кг ("9,7-11,0%) выше, чем контрольных. По продуктивности некоторое преимущество

имела I опытная группа, где в качестве подкормки использована прессованная кормосмесь.

Разница по живой массе маток и ягнят опытных и контрольных групп достоверна (Р? 0,95-0,999), а по настригу шерсти недостоверна (Р>0,90), что свидетельствует о высокой скороспелости животных МШ. Очевидно, питательные вещества рационов при полноцекнном кормлении лучше используются на формирование мяса, нежели шерсти. К тому же животные опытных групп лучсе переваривали питательнее вещества рационов по сравнения с контрольными (табл.5), в связи с чем и давали лучшую продуктивность- Во П опытных группах переваримость сырой клетчатки оказалась на 2 ,£6-5 ,2 и 1,93-3,88% ниже, чем в контрольных и I опытных группах,, что объясняется особен -ностью переваривания клетчатки в гранулах, так как мелкоизмельчен-ные корма быстрее переходят из рубца з кишечник. Сравнительно высокую переваримость питательных веществ имела I опытная группа, что свидетельствует о лучшем соответствии состава прессованных кормосмесей физиологии питания овец (частицы корма в два раза крупнее, чем в гранулах).

Баланс азота во всех группах был положительным. Он лучяе использован животными опытных групп - на 9,23-10,43 (Ш опыт) и 9,1710,4% (1У опыт) от принятого,, чем контрольных.

5. Переваримость питательных веществ рационов и обмен- азота

й опыт 1У опыт

Показатели Г р У п п ы

П опыт I опыт- П опыт-

контроль- I опыт- контроль

ная ная ная ная ная ная

_____I_______________ 2 3 4 5 __б___ 7

Коэффициенты переваримости. %

Сухое вещество 58,56 63,22 62,06 59,11 63,96 63,01

Органическое 61,96 63,83 62,00 64,88 64,00

вещество- 64,18

Сырой протеин 63,56 65,56 64,84 63,88 65,71 64,94

Сырой жир 60,71 67,30 69,19 61,00 67,15 68,96

Сырая клетчатка 50,14 53,60 48,40 50,98 52,88 4'J, 00

зэз 69,61 70,55 70,97 69,96 70,36 70,48

т 1 з | 4 5 6 7

Обмен азота

Принято с кормом, г 23,38 26,34 26,25 23,45 26,45 26,53

Выделено с калом, г 9,79 9,07 9,23 8,47 9,07 9,30

Переварено, г 13,59 17,27 17,02 14,98 17,38 17,23

Выделено с мочой, г 9,40 10,06 10,12 10,67 10,09 10,17

Отложено в теле, г 4,19 7,21 6,90 4,31 7,29 7,06

Использовано (%) :

от принятого 17,92 27,37 26,28 18,38 27,56 26,61

от переваренного 30,83 41,74 40,54 28,77 41,94 40,97

Баланс кальция и фосфора во всех группах также был положительным, однако некоторое преимущество имели животные опытных групп.

Клинихо-гематояогическне показатели (частота пульса, дыхание, температура тела, форменное элементы, гемоглобин резервная щелочность крови) во всех группах как в I и П, так и в Ш и 1У опытах были в пределах физиологических норм.

Сумма чистого дохода -от животных опытных групп в расчете на I гол. была на 1,5-2,0 (Ш опыт) н на 2,2-3,2 руб. (1У опыт).выше по сравнению с контрольными.

Среди изученных балансирующих подкормок наиболее рациональными оказались прессованные кормосмеси. На гранулирование I тонны хормосмвси на агрегате ОГМ-1,5 затрачивается 65,3 квт или 1,31 руб., а на прессование на ПГД-1,0 Б - 4,5 квт или 0,09 руб., т.е расход электроэнергии снижается в 14,4 раза.

Пятый опыт. В целях производственной проверки, внедрения оптимальной нормы обменной энергии и лучших вариантов разработашш нами рационов, а именно с прессованными кормосмесяш, были сформированы 2 отары маток второго периода суягности. Рационы контрольной отары по составу и питательности были аналогичны с рацио наш контрольных, а опытной - I опытных групп Ш и IУ научно-хо-ояйствешнх сайтов, показанных в табл.3.

Благодаря- <яшшальной обеспеченности животных обменной энергией и другими необходимыми элементами питания за счет прессовш

ной кормосмеси, некоторое преимущество по продуктивности имела опытная отара: живая масса маток (63,8 кг) в конце суягности была на 2,5 кг (4,0%), молочность за 25 суток (33,0 кг) - на 3,4 кг (10,0%), настриг физической шерсти (3,73 кг) - на 0,22 кг (6,0%), мытой (2,13 кг) - на 0,15 кг (0,0%) выле, чем в контрольной отаре.

Ягнята опытной отары рождались более крупными (3,7 кг), в последующем лучше росли, развивались и к отбивке от матерей достигли живой массы 29,8 кг, а у контрольных составили 3,3-26,0 кг.

От каждой овцематки опытной отары по сравнению с контрольной получено чистого дохода больше на 4,15 руб. Результаты производственно-внедренческих опытов согласуются с данными предыдущих исследований.

Показатели продуктивности животных во всех четырех научно-хозяйственных и производственно-внедренческом опытах отвечают требованиям, предъявляемым к элитным и первоклассным маткам М2К,

На основании проведенных исследований можно заключить, что наиболее оптимальным уропнем обменной энергии для маток .MiiiK второго периода суягности при отгонно-пастбищном содержании является 16,517,0 МДж на I гол. в сутки; рациональной подкормкой - кормосмеси, обогащенные Е\!Д, особенно прессованные, а в целом - раидюш, состоящие^ общей питательности) из 50% травостоя пастбищ и 50% кормосмесей.

О положительном влиянии дополнительной подкормки суягны?' овцематок 1.1ШК на их продуктивность, рйст и развитие потомства указывается в работах С.Ш.Мирзабекова (1986). K.M.Касимов (1990) отмечает, что продуктивные и племенные качестза овец МШК в значительной степени зависят от условий кормления и содержания. Улучшенное кормление в зиший стойловый период повышает верстную продуктивность овец на 13,5%, живую массу на 13,3%, выход племенных животных для реализации на 12%.

3.3.2. Опыты с молодняком овец. Целью опытов с баранчиками и ярками в возрасте 8-12 месяцев явилось определение оптимального уровня обменной энергии и эффективных видов балансирующих добавок (отдельные синтетические азотистые вещества, соли микроэлементов и их смеси в составе концентратов и кормосмесей) при отгонно -пастбищном их содержании.

Первый опыт. На трех.группах ярок и баранчиков в -течение 100 дней изучены различный уровень обменной энергии (у ярок контроль-

ной группы 7,6 МДк. I опытной - 10,1, П опытной - 13,0; баранчиков - соответственно 8,5; 12,4; 15,3 ВДк) и эффективность восполнения дефицита протеина и фосфора диаммонийфосфатом.

Контрольные ярки в расчете на I гол. в день потребляли 1,15 кг пастбищных трав, 0,5 кг естественного сена (злаково-разнотравное), 100 г дробленого ячменя с содержанием в них 7,6 ЫДж обменной энергии, 0,7 корм.ед., 88 г переваримого протеина, 2,64 г фосфора и баранчики - соответственно 1,35; 0,5; 100; 8,5; 0,83

Среднесуточный рацион-ярок I и П опытных групп состоял из 0,86-0,92 кг пастбищных трав, 0,62-0,87 естественного сена, 230265 г дробленого ячменя, обогащенного диаммонийфосфатом (15 г в сутки), 10,1-13 ВДк обменной анергии, 0,87-1,01 корм.ед., 119-140 переваримого протеина, 3,25-3,96 г фосфора и баранчиков - соответственно 0,95-1,06; 0,84-0,97; 315-420 (20 г диаммонийфосфата); 12,4-15,3; 1,06-1,24; 143-'^6; 4,1-4,7.

Уровень обменной оиерх,.« в рационах ярок контрольной группы -был на 25,0-41,5%, переваримого протеина - на 26,0-60%; фосфора

- на 20,0-34,4% ниже по сравнения с I и П опытными группами и баранчиков соответственно на'31,5-44,5;.32,0-41,5; 30,0-38,2%.

Рацион молодняка также контролировался по содержанию сухого рещоства, сырого протеина, жира, клетчатки, крахмала, сахара, кальция, магния, серы, кобальта, меди, йода, каротина и между контрольными и опытными рационами практически не было разницы.

. . Уровень обменной энергии в пределах 13,0-15,3 МДж и восполнение дефицита протеина, фосфора диаммонийфосфатом оказали положительное влияние на продуктивность подопытных животных. Сравнительно высокий прирост за период опытов (общий - 11,83 кг у ярок и 15,04 кг у баранчиков, среднесуточный - соответственно 118,3 и 150,5 г) отмечен во П опытных группах, что привело к определенным различиям в живой массе. Так, в конце опыта у ярок (37,22 кг) она бьиа больше на 6,32 кг (20%), баранчиков (48,76 кг)

- на 7,89 кг (19,0%), чем у контрольных и соответственно на 1,88 кг (5%) и 3,53 кг (8%) по сравнению с I опытными. Разница по живой массе между контрольными и опытными группами достоверна (Р> 0,999).

По настригу физической шерсти животные опытных групп (3,053,19 кг у ярок и 4,02-4,08 у баранчиков) имели преимущество над контрольными (2,87 кг у ярок и 3,77 кг у баранчиков).

Показатели продуктивности животных согласуются с коэффициентами переваримости питательных веществ, которые наиболее высокими были во П и I опытных группах, чем в контрольных.

В опытных группах чистый доход в расчете на I гол. на 4,758,13 руб. больше, чем в контрольных, хотя затраты за счет включения в рацион диаммонийфосфата на 1,76-4,98 руб. вьпе.

В целом следует отметить, что сравнительно высокую продуктивность имели ярки в возрасте 8-12 мес. при уровне обменной энергии 13,0, баранчики - 15,3 МДк на I гол. в сутки при одновременном восполнении дефицита протеина и фосфора диаконийфосфатом. Однако изучаемые рационы не обеспечивали потребность животных в сере, кобальте и меди.

Второй опыт. В целях проверки установленного по результатам перзого опыта уровня обменной энергии и изучения эффективности восполнения дефицита фосфора, кобальта, меди за счет смеси диаммонийфосфата с солями этих микроэлементов был проведен опит с баранчиками продолжительностью.90 дней.

Рацион контрольной группы по содержание обменной энергии, питательных и минеральных веществ (кроме клетчатки и кальция), был дефицитен, а в рационах опытных групп недостаток элементов (кроме серы) был восполнен за счет стойловых кормов, смесью диаммонийфосфата с солями микроэлементов (10 г в I опытной и 15 г во П опытной на голову в сутки).

Среднесуточно' съеденный рацион (в расчете на I голову) контрольной группы состоял из 2,2 кг травы пастбищной, 300 г дерти ячменной и в нем содержалось: 0,9 корм.ед., 9,5 МДж обменной энергии, 0,85 кг сухого вещества, 180 г сырого протеина, 90 г переваримого протеина, 28 г сырого жира, 335 г сирой клетчатки, 165 г крахмала, 45 г сахара, 15,7 г кальция, 2»88 г фосфора, 1,2 г магния, 1,6 г серы, 0,134 мг кобальта, 2,3 мг меди, 0,132 мг йода» 4,5 мг каротина.

Животные I опытной группы в сутки потребляли 1,6 кг тразч пастбищной, 0,7 кг естественного сена, 0,4 кг люцернового сена, 200 г ячменной дерти, обогащенной диаммонийфосфатом и смесью Cu-SOy, СоС^, KJ с содержанием 1,1 корм.ед., 130 МДж обменной энергии» 1,35 кг сухого вещества, 260 г сырого протеина, 140 г переваримого протеина, 41 г сырого жира, 510 г сирой клетчатки, 120 г крахмала, 64 г сахара, 21,2 кальция, 3,66 г (фосфора, 3,0 г магния,

3,3 г серы, 0,258 мг кобальта, 6,2 мг меди, 0,418 мг йода, 28,6мг каротина, а П опытной - соответственно 1,5; 1,1; 0,7; 300; 1,39; 15,6; 1,51; 29,3; 170; 57; 615; 180; 88; 17; 4,5; 5; 5; 0,48; 9,7; 0,65 ; 43,2.

Продуктивность животных тесно увязана с уровнем обменной энергии, полноценностью рационов и оказалась наиболее высокой во П опытной группе (табл.6). С каждой голлвы опытных групп, за вычетом стоимости подкормок, подучено дополнительной продукции на 6,7-11,4 руб.

Таким образом полученные данные согласуются с результат aim первого опыта и позволяют заключить, что наиболее оптимальным уровнем обменной энергии для баранчиков в возрасте 8-12 ыес. при отгонно-ластбицном содержании является 15,5 ВДж (в среднем по двум опытам) на I гол. в сутки, а эффективной балансирующей добавкой - смесь диашонийфосфата с солями микроэлементов.

в. Продуктивность подопытных баранчиков

Показатели контрольная I опытная П опытная

Йивая масса (кг):

в начале опыта 35,9+0,5 36+0,59 36,5+0,63

в конце опыта 41,3+0,47 4671+0,56 51,2+0,6

Прирост:

общий, кг 5,4 10,1 14,7

среднесуточный, г 60 112 163

•ЬсС, - 6,5 13,0

Настриг шерсти в физической массе, кг 3,6 3,81 4,12

€сС - 3,3 10,7

1 штсм волокне, кг 1,8 1,93 2,15

Длина ¡персти, см 9,0 10,2 • 11,6

Крепость шерсти, км 8,6 10,5 11,5

Элитных и первокласс- 55,0 70,0

ных животных -

Третий опчт. Цель исследований - изучить целесообразность повышенного уровня кормления баранчиков и ярок, а также балансирования их рационов рассыпными кормосмесями (табл.7). -

7. Среднесуточное потребление kodmob (в расчете на I голову)

Корма и. их питательность

контрольная

Я р_к_и_ I

Трава пастбшпная.кг 1,4

Рассыпная кормосмесь, обогащенная смесью ци-аммонийфосфата и сульфата аммония (1:1)

опытн. 1.2

П

опытн.

1,1

_ Баранчики

I

опытная 1,5

контрольная

1.8

1,6 2,0

Рассыпная кормосмесь, необогеденгная, кг

В них содержится:

1,0

1,4

П

опытная

1.3

2,0 2,7

корм.ед. 0,87 IJ 1,23 1,24 1,45 1,75

обмен.энергии,ВДж 10,1 13,0 14,2 13,3 15,4- 18,0

сухого вещества, кг 1,5 1.7 ' 1.8 1.8 2,0 2,2

сирого протеина, г 170 214 213 233 269 2У2

переваримого про- 85 118 132 121

теина, г ' 156 187

сырого жира, г 55 67 76 82 90 107

сырой клетчатки, г 308 530 592 524 625 750

крахмала, г 62 88 108 12 170 225

сахара, г 50 56 66 67 74 85

кальция, г 14,4 16,8 18,6 19,2 21 24

фосфора, г 3,2 5 5,9 4,6 6,5 8

магния, г 2,2 3 3,7 3,3 4 5,4

серы, г 2,9 3,1 3,3 4,5 4,8 5,5

кобальта, мг 0,20 0,40 0,51 0,25 0,50 0,65

меди, мг 4,00 8,0 10,0 6,0 11,0 13,5

йода, мг 0,15 0,30 0,40 0,20 0,40 0,50

каротина, мг 28 25 39 37 43 51

Кормосмесь для ярок состояла по массе из 70% естественного сена, 19% ячменной солсмы, 11% концентратов, обогащенных смесями диаммонийфосфата, сульфата аммония (1:1), а также сернокислой медь®, хлористым кобальтом, йодистым калием и для баранчиков - . соответственно 70, 15, 15%. На I т концентратов добавляли 6 г сернокислой меди, 2,5 г хлористого кобальта и 0,3 г йодистого калия.

5 I. кг кормосмесей для ярок содержалось 0,45 корм.ед., 7,2ЭДДк обменной энергии, 845 г сухого вещества, 44 г переваримого протеина, 52 г крахмала, 22 г сахара, 6 г кальция, 2,4 г фосфора, 1,7 г магния, 1,3 г серы и 14 иг каротина и для баранчиков - соответственно 0,5; 7,4; 840; 48; 77; 22; 6; 2,5; 1,8; 1,5 и 14 мг.

Содержание обменной энергии во П опытных группах было на 8,5 (14,2 Г.1Д* у ярок) к 16,1% (18,0 ЫДк у баранчиков) вьше, по сравнению с уровнем ее (I опытных группах), установленным по результатам предыдущие опытов.

»Животные контрольных групп находились на хозяйственных дефицитных рационах. Следует отметить, что во всех опытах животные контрольных групп потребляли пастбищных трав на 20-30% больше,, чем сверстники опытных групп, что, видимо, обусловлено естественной реакцией животных, связанной с дефицитом питательных и минеральных веществ в их рационах. В поисках потребного количества элементов питания они больше передвигались по пастбищу, меньше выбирали кормовых растений, что привело к высокому поедннию пастбищных трав.

Наиболее высокий прирост живой массы и настриг шерсти имели животные П опытных групп, где уровень обменной энергии составил 14,,2 у ярок и 18,0 ВДк у баранчиков. Среднесуточный прирост по группе ярок оказался на 17-31 г, баранчиков - на 27-83 г выше по сравнению со сверстниками из I опытной и контрольной групп (Р> 0,999). По настригу шерсти они также имели преимущество в. пределах 270-420 г у ярон и 260-620 г у баранчиков (габл.,8}..

8. Продуктивность подопытного молодняка овец

• Группы Еивая масса, кп Ппипост Настриг физической шерсти, кг

в начале в конце общий,, кг среднесуточный,. г

Ярки

Контрольная 35,6+0,42 40,6+1,56 5 50 3,20

I опытная 35,4+0,62 42,8+0,92 7,4 74 3,35

П' опытная 35,7+0,65 44,8+1,09 9,1 91 3,62

Баранчики »

Контрольная 40,2+0,56 48,9+1,15 8,? 87 4,84

I опытная 40,4+0,72 54,7+1,62 14,3 143 " 5,20

П; опытная 40,5+0,00 57,571,28 17 170 5,46

Как видно, молодняк МИК отзывчив на повышенный уровень кормления и максимально проявляет генетически обусловленную продуктивность. Однако современное состояние кормовой базы зоны разведения í.ic3k, а также в ближайшей перспективе, не позволяет повысить обменную энергию вьше установленного нами оптимального уровня (13,0 МДк для ярок и 15,5 !.Щж для баранчиков). При этом также происходит удорожание рационов, снижается эффективность разведения животных.

Несмотря на дефицит питательных и минеральных веществ жизотные контрольных групп во всех опытах прибавляли в живой массе и настриге шерсти, что подтверждает высокую приспособленность овец MÜK к суровым природно-климатическим и кормовым условиям пустынных и полупустынных зон Казахстана.

Четвертый опыт. С целью изучения эффективности обогащения зимних рационов баранчиков за счет смесей карбамида, сульфата аммония и обесфторенного фосфата при различных системах их содержания проведен опыт с тремя группами баранчиков в течение 100 дней. •

ливотные контрольной группы в дневное время находились на пастбище (съедали 1,65 кг трав) и получали дробленый ячмень в виде подкормки по 300 г на I голову в сутки.

Баранчики I опытной группы половину светового дня выпасались на пастбищах (съедали 1,0 кг трав), а утром и вечером содержались на выгульно-кормовых площадках и получали стойловые корма по 1,0кг естественного сена (злаково-разнотравное), 0,4 кг силоса кукурузного, 0,3 кг дробленого ячменя, обогащенного смесями карбамида (8 г), сульфата аммония (4 г), обесфторенного фосфата (10 г) и солями микроэлементов в расчете на I голову в сутки.

Животные П опытной группы получали по 1,5 кг естественного сена, I кг кукурузного силоса и 0,3 кг дробленого ячменя, обогащенного карбамидом (8 г), сульфатом аммония (4 г), и обесфторен-ным фосфатом (5 г) на I голову в сутки (стойловое содержание).

Результаты проведенных исследований показали, что содержание баранчиков только на пастбищных кормах с подкормкой концентратами не удовлетворяет их потребности в элементах питания на 20-25%. Уровень кормления животных, находившихся на полустойловсм и стойловом содержании, соответствовал их потребностям. (; обменная энергия соответственно составила - 15,3 и 15,5 МДж).

Способы содержания, уровень и полноценность кормления оказали различное влияние на продуктивность подоплтннх баранчиков, которая вьгае у животных опытных групп. Общий прирост живой касса за период

опытов у них был на 33-4156, настриг мытой шерсти - на 11,15? больше, чем у сверстников контрольной группы (Р? 0,999).

Практически не было различий в показателях продуктивности баранчиков опытных групп. Наоборот, некоторое преимущество по среднесуточному приросту, выходу мытого волокна имели животные I опытной группы (полустойловое содержание), хотя П опытная находилась на стойле, что еще раз свидетельствует о высокой приспособленности овец ШК к пастбищному содержанию.

Пятый опыт. В целях производственной проверки и внедрения оптимального уровня обменной энергии и рациональных видов балансирующих добавок проведен опыт на двух отарах баранчиков (в контрольной - 540 и в опытной - 525 гол.).

Уровень обменной энергии в контрольной отаре составил 13,.0 ЦДх и опытной - 16,0 ЦДк, что достигнуто набором и соотношением стойловых кормов и балансирующих добавок в виде смесей диашонийфос-фата с сульфатом аммония и солями кобальта, меди и йода. За период опыта на I голову в сутки в опытной отаре потреблено 1,2 кг пастбищной травы, 1,6 кг естественного (злаково-разнотравное) и люцернового сена, 300 г дробленого ячменя, обогащенного балансирующими добавками, в которых содержалось 16,0 ВДк обменной энергии, 1,25 корм.ед., 170 г переваримого протеина и 4,6 г фосфора,

Нивотныэ контрольной отары в сутки съедали 1,7 кг пастбищной травы и 300 г дробленого ячменя, обогащенного балансирующей добавкой с содержанием 13,0 МДж обменной энергии, 1,0 корм.ед., 140 г переваришго протеина, 4 г фосфора.

Рационы обеих отар, как и в предыдущих опытах, такав контролировались не ыенее7чеи по 16 элементам питания.

Во всех опытах, как с матками, так и молодняком поваренную соль задавали вволю. Баранчики опытной отары по продуктивности зш ительно превосходили сверстников контрольной. Если разница по живой массе в начале опыта между ними была всего лишь 0,8 кг, то к концу ока достигла 8,6 кг (кивая масса в контрольной - 40,0 и в опытной - 48,6 кг). Среднесуточный прирост кквотных опытной отары составил 160 г, контрольной - 55,5 г, а настриг шерсти -соответственно 4,0 к 3,5 кг. Следует отметить, что повышение корм кормления баранчиков одновременно увеличивало стоимость рациона на 1,65 руб. (в расчете на I гол. за 90 дней). Однако стоимость валовой продукции в опытной отаре на 12,1 руб. выше, чем в конт-

- 34 -

рольной, т.е. на I руб. затрат получено 7,3 руб. прибили.

Результаты производственно-внедренческих опытов согласуются с данными предыдущих четырех опытов.

Таким образом, на основании проведенных комплексных исследований, установлены оптимальная потребность в обменной энергии, элементах питания, эффективные сбалансированные зимние рационы для новой казахской мясо-шерстной породы овец при отгонно-паст-бкщнэм содержании (табл.9, 10).

9. Потребность овец ШИК в обменной энергии и некоторых элементах питания.

Матки Ярки Баранчики

Показатели П период суягности 8-12 мес. 8-12 мес.

1ивая масса, кг Среднесуточный гаирост, г Зомен. энергия, МДж Сормовые единицы Сухое вещество, кг Сырой- протеин, г 1ереваримый протеин,г Босфор, г 2ера, г 1едь, нг {обальт, мг {аротин, мг

10. Рекомендуемые эффективные зимние рационы овец ШК (% по общей питательности)

Корма Матки | Ярки 1 Баранчики

Варианты рационов

I 1 И 1 II 11 | I | п

Грава пастбищная 50 50 30 35 30 30

¡Сено 20 - 40 - 40

гСонцентраты 30 - 30 30 -

Кормосмеси - 50 - 65 - 70

Из рекомендуемых рационов в отгонных условиях наиболее рациональными являются вторые варианты.

Исходя из фактической обеспеченности животных необходимыми элементами питания и возможностей хозяйств, рационы овец должны быть обогащены диаммонийфосфатом и смесями: диаммонийфосфата + солей кобальта, меди, Йода; диаммонийфосфата + сульфата аммония + солей кобальта, меди, йода; карбамида + сульфата аммония + обес-фторенного фосфата + солей кобальта, меди, йода; белкоэо-минероль-ными и минеральными добавками в смеси с концентратами или в составе рассыпных, гранулиронатшх, прессованных кор.-,«смесей. Среди

55-60 40-45 50-55

80-120 130-170

16.5-17.0 12.0-13.0 15.0-16,0

1,30-1,40 1.00-1.20 1.20-1,ДО

1.70-1.80 1^0-156 ¡¿0-17(5

220-230 210-220 240-250

135-145 125-135 160-170

5,0 4,5 5,0

5,5 3 5 5 0

18.0 ю!о 12,5

0,90 0,50 0.60

20-25 8-10 16-12

них, при отгонно-пастбищном содержании овец ШК наиболее рациональными являются смесь диаммонийфосфата, сульфата аммония, солей кобальта, меди, йода и прессованные кормосмеси, обогащенные К\ЭД.

Результаты исследований по полноценно^ кормлению овец МШК внедрены в хозяйствах Жа$лского, Куртинского районов Алматынской и Чуйского района Намбулской областей.

3.4. Выращивание ягнят на заменителях овечьего молока (ЗОМ)

Выращивание ягнят на заменителях овечьего молока имеет особую важность, поскольку в юго-восточной зоне республики в период окотной компании овцематки часто испытывают дефицит питательных веществ, что значительно снижает их молочность, В связи с этим нами разработаны рецепты ЗОМ, обогащенных кобальтом, медью, йодом, а также витаминами А,.Д, Ей биомицином.

Рецепт ЗОМ для ягнят до 10 дневного возраста состоял (% к массе) из: 80 - сухого обезжиренного молока, 19 - животного топленого жира (лярда), I - витаминизированного рыбьего кира, для ягнят от 10 до 30 дневного возраста - соответственно 70; 12; 1,5 и 10

- овсяной муки без пленки, 6,5 - ошелушенной гороховой муки тонкого помола.

Состав 301! для ягнят от 30 до 45-60 дневного возраста был следующим {% к массе): сухое обезжиренное ыодэко - 58, животный топленый жир - 8, рыбий витаминизированный шр - I, кормовые дрожки

- 3, травяная мука - 7, мука овсяная без пленки - 23.

Для изучения эффективности выращивания ягнят с использованием ЗОМ проведено 3 опыта.

В первой опыте взято 96 ягнят, которые разделены на 3 группы и выращивались с 2-3 до 60-дневного возраста. В контрольную группу подобрали ягнят от овцематок с достаточной молочностью, I опыт-ну» - от калоыолочных, П опытную - ягнят-сирот. Шивотные контрольной группы в течение всего периода опыта находились под матками, I опытной - получали ЗОМ в качестве дополнителя к материнскому молоку, а П опытной - только ЗОИ.

С целью ускорения ферментной активности рубца и развития пищеварительного тракта у ягнят с 7-10-дневного возраста, их приучали к поеданию растительных кормов. Ягнята опытных групп по интенсивности роста (240-250 г в сутки) не уступали 'своим сверстникам из контрольной группы £230 г), и даже их несколько превосходили, хотя в начале опыта сацую низкую массу тела имели ягнята-сироты

П опытная группа - 4,2 кг), а в остальных группах она составля-1а 4,4-4,64 кг. В результате дифференцированного кормления и ран-1аго приучения к поеданию дополнительных подкормок, ягнята опыт-мх групп поедали кормов несколько больше, за счет чего они луч-зе обеспечивали себя необходимыми питательными веществами, что юложительно отразилось на их росте.

Второй опыт проведен на 3 группах ягнят в течение 30 дней.

Ягнята контрольной группы выращивались под обильномолочными «атками, I опытной - под маломолочными и дополнительно получали ЮМ и П опытной - только ЗОМ. За период выращивания ягнята нормально росли и развивались: среднесуточный прирост массы тела в сонтрольной группе составил 210 г, I - 194 и во П - 176 г. Хотя *гнята П опытной группы выращивались только на ЗОМ, они имели зполне хорошую массу тела (10 кг в месячном возрасте) и удовлетворительные приросты.

Как в первом, так и во втором опытах сохранность ягнят-сирот ¡оставляла 92-95$, а клинико-гематологические показатели находитесь в пределах физиологической нормы.

В третьем производственном опыте одна группа 2-3-днзвных яг-. 1ят получала материнское молоко (контрольная), другая (опытная) - ЗОМ. При этом ягнята обеих групп хорошо развивались и в 2-ме-:ячном возрасте имели массу тела в среднем 19 кг (контрольная и [8,1 (опытная). Среднесуточный прирост I гол. в контрольной группе составил 253 г и в опытной - 236 г.

По результатам всех трех опытов от I гол., выращенной только яа ЗОМ, получено по 4-4,5 руб. чистого дохода, а при использовании заменителя в качестве дополнителя к материнскому молоку -5,7-6,25 руб.

Таким образом, ягнята выращенные на ЗОМ по сохранности, росту л развит;.» практически не уступают сверстникам, выращенным под матками. Тем не менее считаем, что при оптимальной обеспеченности ягнят материнским молоком, не следует заменять естественное выр.1-циэаниэ под матками искусственна.! выпаиванием, заменителей овечь-эго молока.

3.5. Оптимизация рационов овец казахской тонкорунной породы

В рационах казахских тонкорунных овец недостает до потребности 25-30$ обменной энергии, 20-25 корм.ед., 35-40 переваримого про-

теина, 25-35 фосфора, 25-30 серы, 35-40 кобальта, 25-30 меди и 40-50^ йода (в горной зоне).

Восполнение этих недостающих элементов питания и балансирование рационов по необходимым питательным, минеральным и биологически активным веществам невозможны без применения кормосмесей, синтетических азотистых и биологически активных (белково-витамин-но-минаральные, минеральные, белково-минеральные добавки, премиксы, соли микроэлементов) веществ и других дополнительных источников питания.

3 связи с этим нами в хозяйствах Алматынской, Талдыкорганской областей и физдворе КазНИТИО проведены 15 научно-хозяйственных, физиологических, производственно-внедренческих опытов по оптимизации рационов овец казахской тонкорунной породы на основе их обогащения синтетическими азотистыми и биологически активными веществами.

3.5.1. Опнты с овцематками и ягнятами по обогащения рационов дополнительными источниками протеина и БВМД. Совместно с Накупо-вым С.К. в сравнительном аспекте изучена эффективность использования в рационах овцематок и ягнят раннего отъема дополнительных источников протеина (карбамид, карбамидный концентрат, мясо-костная мука, хлопчатниковый шрот, белково-витаминно-минеральные добавки - БЗМД) и по сумме положительных эффектов определены более ценные в зоофизиологическом и экономическом отношениях,

В опытах использованы 4-5-летние суягные и подсосные овцематки казахской тонкорунной породы и их ягнята, отнятые в 2-2,5-месячном возрасте. Научно-хозяйственные опыты с овцематками проводили в зимний стойловый период в течение 125-150 дней, а с ягян-тани - в летне-осенний (150 дней), из них первые 60 дней - период . интенсивного выращивания и 90 дней - интенсивного откорма.

Опыты с матками. В первое опыте на фоне основного рациона, состоящего кз 2 кг сена и 0,4 кг ячменной дерти, изучали целесообразность восполнения дефицита протеина карбамидом, хлопчатниковым шротом и карбааидкьи концентратом« Изученные дополнительные источники протеина по зоофизиодогической эффективности между собой практически не отличалась, однако незначительное преимущество имел карбамидный концентрат. »

Во втором опыте дяя устранения отмеченных выше недостающих зяеиентов питания разработали рецепта ВВЗД (табл.11) н изучили их

- 38 -

в сравнительном аспекте с карбамидным концентратом.

II. Рецепты БВМД для овцематок и молодняка {% к массе)

Компоненты Для овцематок Для молодняка У-12-мес.возраста

№ Т 1 » 2 в Я

Шрот хлопчатниковый 49 9

Травяная мука из люцерны 24 24 30

Отруби пшеничные - - 40

Кормовые дрожжи - _ 15

Сульфат аммония 5 5 10

Карбамид 10 - -

Карбамицный концентрат - 50 -

Монокальцийфосфат 12 12 3

Соль поваренная - - 2

В I кг содержится:

корм.ед. 0,6 0,7 0,5

обменной энергии, МДж 6,7 7,3 ■ 6,5

сухого вещества, г 650 630 600

переваримого протеина, г 500 415 201

сырого жира, г 12 16 23

сырой клетчатки, г 115 84 102

БЭВ, v 220 350 217

в т.ч. крахмала, г 7 190 -

сахара, . 42 15 31

кальция, г 25 28 II

фосфора, г 35 33 12

серы, г 15 14 27

меди s на* 8,3 3,5 5,0

кобальта, мг 0,18 0,22 0,20

Йода, мг 0,15 0,13 0,10

каротина, мг 40 40 50

В результате установлена высокая эффективность комплексного балансирования зимних рационов (по обменной энергии и 16 элементам питания) за счет БВМД, по сравнению с отдельными дополнительными источниками питания. При этом живая масса маток перед окотом достигла 62^63 кг, настриг мытой шерсти - 2,4-2,5 кг, что выше -

соответственно на 2-4 кг и 70-170 г, нежели у животных, находившихся на рационах, обогащенных карбаыидкым концентратом. Овцемат ки, получавшие рационы с БВМД, были более молочными, ягнята от них рождались сравнительно крупными (4,3-4,4 кг) и к возрасту 25 дней имели живую массу 11,2-11,4 кг.

По показателям продуктивности животных, находившихся на рацио нах с БЗМД }'" I и 1? 2 разницы практически не было. Эти данные cor. ласуются с показателями переваримости питательных веществ рационов и обменом азота, кальция и фосфора.

Аналогичные результаты достигнуты и в третьем научно-производственном опыте, проведенном на двух отарах маток (по 600 голов в каждой).

Опыты с ягнятами. В двух опытах изучали эффективность выращивания и откорма ягнят на гранулах с различными дополнительными источниками протеина (мясо-костная мука, шрот хлопчатниковый, карбамицный концентрат). При этом между группами по продуктивности животных не выявлено существенной разницы. Тем не менее некотс рое преимущество имели ягнята, получавшие гранулы с мясо-костной мукой и хлопчатниковым шротом, у которых в 7-7,5-мес. возрасте живая масса была 56,4 кг в I опыте, 55,6-во П и расход кору.ед. иа I кг прироста составил 5,60; 6,85, Эти показатели у сверспа:-ков, находившихся па гранулах с карбшиднш концентратом, соответственно составили 55,2; 54,3 и 6,18, что также подтверждено результатами балансовых и третьего научно-производственного опыто

При убое баранчиков в возрасте 7-7,5 ыес. установлено, что животные опытных групп (откормленные на гранулах с дополнительными источниками протеина) превосходили контрольных (откормленных на гранулах, дефицитных по протеину на 20-25%) по предубойной массе на 6,7-8,5 кг (14,3-13,2%) в I, на 5,9-7,2 кг (12,3-15,if) ■ во Л и на 6,3 кг (13,6%) в Ш опытах; по иассе тупи - соответственно на 4,4-5,3 кг (20,2-24,3%), 4,02-4,73 кг (18-21,1%) и на 4,14 кг (19,1%), а также по убойному выходу - на 2,8-2,9; 2,413,04 и 2,49^.

Результаты химического анализа показали, что в ыясе баранчиков опытных групп в сравнении с контрольной содержалось влаги меньше на 2,59-4,52% в I, на 2,6-3,7% - П и на £,84% - в П1 опытах, а аира и белка больше - соответственно на 1,23-3,31; 1,082,4 и на 1,11%; 1,23-1,37; 1,35-1,53 и на Г,74%. По калорийности

С кг мяса животные опытных групп превосходили контрольных на [70,6-358,3 к кал (7-14,7$) в I, на 163,1-278,5 к кал (6,5-11,156) -80 П и на 174,6 ккал (6,97$) - в Ш опытах.

Чистый доход от каждого животного, полученный в результате зкармливания дополнительных источников протеина и БВМД, составил 4,45-6,95 руб. в опытах с овцематками и 12,52-16,37 руб. - с ягнятами (с учетом поярковой шерсти).

На основании проведенных исследований можно заключить, что зимние рационы маток наиболее целесообразно балансировать комп-зксно БВЗД, чем отдельными дополнительными источниками протеина, что повидает биологическую полноценность рационов к животные наиболее оптимально обеспечиваются всеми необходимыми элементами питания. При этом ягнят раннего отъема более эффективно выращи- . вать и откармливать на гранулированных кормах,обогащенных мясокостной мукой,хлопчатниковым шротом или карбамидным концентратом.

3.5.2. Опыты с молодняком по балансированию рационоо биологически активными веществами (БАВ).

Совместно с Б.Сейдалиевым в течение 105 дней изучали эффективность использования гранулированных кормов, обогащенных БМД, в рационах 3-9 месячных ярок (100 гол.). Подопытные животные были распределены на 4 группы. Овец контрольной группы содержали на хозяйственном рационе и давали в день по 1-1,5 кг разнотравного сена, 2-2,5 кг кукурузного силоса и 300 г дробленого ячменя. Яркам I и П опытных групп в сутки скармливали по 1,7-2,3 кг полнорационных гранулированных кормов (соответственно по рецептам № I и 2), а Ш опытной - гранулы (по рецепту * 2 по 1,5-1,9 кг) в сочетании с кукурузным силосом (0,7-Г,3 кг).

Рецепт № 2 состоял (% к массе) из 20,3 сена естественного, 30 соломы пшеничной, 20 травяной муки из люцерны, 20 ячменя дробленого, 5 шрота хлопчатникового, I кормового фосфата, 0,7 поваренной соли и 3$ мелассы, рецепт № 2 - из 24,2 сена, 30 соломы, 20 травяной муки, 20 дробленого ячменя, 3$ мелассы и 2,855 В.МД.

3 состав БВД {% к массе) входили: 61,5 кукуруза тонкого помола» 10 соль поваренная, 7,1 сульфат аммония, 7,1 монокальцийфос-фат, 14,23 карбамидный концентрат, 0,003 кобальт хлористый, 0,066 медь сернокислая и 0,001 йодистый калий.

Яквотные опытных групп за счет БЗД были лучше обеспечены необходимыми элементами питания, что положительно отразилось на х продуктивности. К концу опыта наиболее высокую массу тела (42,4 кг)

и настриг шерсти (3,89 кг) имели ярки Ш, а затем П (40,2 и 3,79 кг', и I (39,5 и 3,08 кг) опытных групп. Среднесуточные приросты живой массы (123, 102 и 99 г соответственно) у них также были выше, чем у контрольных (62 г). Такая продуктивность животных согласуется с переваримостью питательных веществ рационов, обменом азота, кальция и фосфора.

Стоимость дополнительной продукции, полученной за период опыта при скармливании гранул, в пересчете на о,дно животное на 5,25,6 руб., а при использовании гранулированных кормов, обогащенных-ВОД - на 6,3 руб. выше по сравнению с контролем. Аналогичные результаты получены и в производственно-внедренческом опыте, проведенном в течение ПО дней на трех отарах ярок (более 600 гол. в каждой).

Таким образом, наиболее эффективными являются рационы, состоящие из гранул (рецепт £ 2), обогащенных БМД, в сочетании с кукурузным силосом.

По результатам двух опытов установлено, что для баранчиков в возрасте 8-12 мес. оптимальным уровнем обменной энергии является 15,4 .ЧДж на голову в сутки, а рационом, состоящим из сена, сенажа и дробленого ячменя, обогащенного БЗЭД (рецепт ДО 3 в табл.II).При этом молодняк проявляют высокую продуктивность, т.е. в годовалом возрасте живая масса достигает 53,9 кг, настриг мытой шерсти -2,51 кг.

Опыты проведенные в двух повторностях (продолжительность первого - 75, второго - 60 дней) по откорму 6-&-месячных баранчиков на полнорационных гранулированных кормосмесях, состоящих {% к массе): из 40,0 пшеничной соломы, 15,0 травяной муки из люцерны, 34,5 дробленого ячменя, 5,0 хлопчатникового шрота, 5,0 мелассы и 0,5^ ^ поваренной соли, обогащенной СоС<в%¿ЗСУ^ уровнем об-

мй.-мой энергии 15,5 МДж (в расчете на I гол. в сутки) позволили повысить среднесуточный прирост живой массы на 26 г и довести его до 196 г, снизить затраты кормов на I кг прироста с 7,13 до 6,73 корм.ед., усилить обмен веществ в организме и увеличить отложение азота в теле животных на 1,52 г, улучшить качество мяса и повысить его энергетическую ценность с 159,0 до 194,5 ВДж.

3 целях изучения эффективности обогащения рационов премиксами сформированы три группы баранчиков (по 35 гол. в каждой) в возрасте 2-2,5 мес. для выращивания и откорма. Общая продолжительность

опыта 135 дней.

В расчете на I кг гранулированного корма в состав рецептов премиксов включали 1,7 мг хлористого кобальта, 4,3 мг сернокислой меди, 0,2 мг калил йодистого, 90-180 мг фермента пектофоетидина и 1913,8-1903,8 мг кукурузы тонкого•помола (наполнитель).

Испытано два рецепта, отличающихся по уровню содержания фермента пектофоетидина34.032'. в рецепте $ I его было 90 мг, во П - 180 мг (в расчете на I кг гранулированного корма), или 0,010,02% от сухого вещества рациона.

Ягнята контрольной группы получали гранулированный корм без премикса, I опытной - тоже гранул«, ко с премиксом " I, а П опытной - гранулы с премиксом № 2.

В период выращивания (с 2 до 4-месячного возраста) подопытные ягнята получали следующий рецепт гранул, состоящий (% к массе); из сена разнотравного - 32, люцерновой муки - 10, концентратов -51,5, соли поваренной - 0,5, мелассы (раствор) - 5, жира технического - 1%. 3 период откорма в состав гранул входили {% к массе) солома пшеничная - 35, люцерновая мука - 20, ячмень дробленый - 34,5, крот хлопчатниковый - 5, соль попаренная - 0,5, ме- • ласса (раствор) - 4 и технический жир - 1%. Питательность I кг гранул в период выращивания составляла 0,76 корм.ед., 118 г переваримого протеина, а во время откорма - соответственно 0,65 и 75.

Результаты интенсивного выращивания и откорма показали, что ягнята опытной группы достоверно отличались как по общему (28,430,3 кг), так и среднесуточному приросту (211-225 г), от контрольной (23 кг и 171 г). Наибольшая разница в среднесуточных приростах по сравнению с контролем оказалась у I опытной, получавшей премикс {рецепт № I) с ферментным препаратом в количестве 0,01 от сухого вещества рациона.

Настриг поярковой шерсти (2,73 кг) был на 400 и 700 г выше по сравнению со П опытной и контрольной группами. Ягнята I опытной группы на I кг прироста затрачивали 6,24 корм.ед. или на 1622% меньше, чем П опытной (7,36 корм.ед.) и контрольной группы (8,0 корм.ед.).

Зклячение премиксов в рацион ягнят положительно сказалось на массе и химическом составе туши. 3 период откорма у животных опытных групп прирост в массе был более интенсивным (23,9-24,6 кг), убойный выход наибольшим (46,5-46,6%) по сравнении с животными

контрольной группы (20,7 кг и 45$). Указанная продуктивность животных по группам согласуются с данными балансовых опытов. Затраты, связанные с включением в рацион премиксов полностью окупаются стоимость» дополнительной продукции.

Эффективность обогащения рационов 2,0-2,5-месячных баранчиков премиксами, особенно по рецепту № I, также подтверждена результатами повторного научно-хозяйственного и двух производ -ственно внедренческих опытов.

Высокие показатели продуктивности, лучшее качество продукции у животных опытных Iрупл объясняется тем, что их рационы за счет премиксов были биологически полноценными.

Эффективность балансирования рационов ярок и баранчиков казахской тонкорунной породы солями кобальта, меди, йода и премиксами отмечена также в работах Б.Арынгазиева, А.Бортыкаева.К.Джак-сымбетова, О.Сламкулова.

Хозяйства Алыатинской и Талдьторганской областей внедряя в производство усовершенствованные нами полноценные рационы за счет их обогащения синтетическими азотистыми и биологически активными веществами при оптимальном уровне обменной энергии и необходимых элементов питания добиваются хороших показателей в повышения продуктивности овец казахской тонкорунной порода и эффективности отрасли в целом. При этом живая масса животных в сред-^ нем (в расчете на I голову) повышается на 12-16??, настриг физической шерсти - на 8-11%, сумма чистого дохода - на 6-8 руб. в ценах до 1991 года.

- 3.6. Рациональное использование концентрированных кормов в рационах овец '

В экономном использовании концкормов большое значение имеет организация полноценного кормления овец на основе качественных и

высокопитательных обьемистых кормов, кормосмесей, обогащенных различными добавками. Однако эти вопросы в условиях Казахстана до последнего времени изучены не достаточно.

Исходя из вышеизложенного,совместно с Р.Я.Батькаевым и С..7д-куповым, проведены несколько опытов по рациональному использованию концентратов в рационах молодняка овец при выращивании и от-<орме.

Для изучения питательной цешости лвцернового сена, . заготов-тенного различными способами, приготовлены пять рецептов гранул: 1ервыЛ - из люцерновой муки, второй - люцернового сена естествен-юЯ сушки, третий - люцернового сена активного вентилирования, [етвертнй - люцернового сена активного вентилирования и обработанного 25%-шм раствором аммиака, пятый - люцернового сена ак-■изного вентилирования и обработанного раствором мочевины (0,3%) i муравьиной кислоты (0,3%) в разбавлении 1:3. Испытание этих :ецептов на кивотннх показало, что наиболее центе/ми по содсржа-1ию обменной энергии и питательных веществ являются гранулы из юцернового сена активного вентилирования, одновременно обрабо-анные аммиаком или раствором мочевины и муравьиной кислоты.

Уменьвение удельной массы концентратов на 25% (в относитель-ых величинах) за счет высокопитательных гранул из люцернового ена активного вентилирования, обработанных химическими вещества-и (опытная группа) не снижает продуктивности овец. При этом сред-есуточннй прирост у баранчиков опытных групп составил 150 г., а онтрольной - 153 г.

В другом опыте, проведенном на ярках, снижение доли дробле-ого ячменя в составе гранул с 30 до 15-25% (по общей питатель-ости) за счет полноценных комбикормов, а также соломы и люцерно-эго сена активного вентилирования, обработанных соответственно глочамк и аммиачной водой и одновременно обогащенных минеральны-л добавками, но оказало отрицательного влияния на продуктивность «вотных. По настригу шерсти, живой массе между опытными (15-25% знцентратов) и контрольными (30% концентратов) группами разницы тактически не наблюдалось.

Проведены опыты по экономному использованию концкормов в ра-гснах овец за счет обработанных кукурузных кочерыжек и полной их шене зерносеиахом из ячменя.

Под опытом в течение 100"дней находились 9-10 м?с~чнчэ барн-

чики, разделенные на 3 группы по 25 гол. в каждой. При этом животные контрольной группч получали по 0,66 кг естсественного разнотравного сена, 2,0 кг кукурузного силоса, 0,3 кг дробленого ячменя; I опытной - 0,62 естественного разнотравного сена, 0,2 кг дробленого ячменя, 1,32 кг кукурузных кочерыжек, обработанных 25/5 аммиачной водой и обогащенных БМД, П опытной - 0,С4 кг. ее -тественного разнотравного сена, 1,83 кг зерносенажа и 10 г минеральной добавки, состоящей из смеси поваренной соли, серы, кобальта, меди и йода.

3 съеденном рационе контрольной группы содержалось 1,03 корм, ед., 12,43 МДх обменной энергии, 1,28 кг сухого вещества, 143,7 г сырого протеина, 91,9 г переваримого протеина, 43 г сырого жира, 319 г сырой клетчатки, 174 г крахмала, 41 г сахара, 8,2 г кальция, 3,3 г фосфора, 1,3 г серы, 4,7 мг меди, 0,3 мг кобальта, 0,2 мг йода, 50 мг каротина, а Г и П опытных групп - соответственно 1,04; 11,50; 1,65; 197,2; 125,3; 33; 570; 103; 26; 8,5; 4,8; 4,0; 9,4; 0,53; 0,4; II и 1,02; 12,40; 1,30; 195,4; 125,1; 40; 421; 33; 63; 9,3; 4,4; 4,5; 10,6; 0,52; 0,4; 55.

Рационы контрольной группы были дефицитны по протеину, фосфору, сере, кобальту, меди, а в рационах опытных групп они восполнены за счет дачи БЭД (I опытная) и МД (!) опытная), что и отразилось на продуктивности подопытных животных (табл.12).

12. Продуктивность подопытных баранчиков

Живая масса (кг): Среднесуточный прирост, г 1 о и о а, Длина шерсти (см):

Группы в начале опыта в конце опыта с,? в к к о о «а » «SOS в начале опыта в конце опыта

Научно-хозяйственный опыт

Контрольная 34,1+0,25 44,9+0,32 III 4,2+0,14 6,0 8,6

I опытная 33,8+0,24 45,5+0,35 129 4,5+0,19 5,9 9,0

П опытная 33,7+0,24 46,5+0,28 142 4,6+0,7 6,1 9,1

Производственно-внедренческий опыт Контрольная 36,4^0,55 48,6+0,67 136 4,2+0,06 ' 6,0 9,3 Опытная • 37,0+0,63 49,5^0,64 139 4,4+0,06 5,9 9,5

Животные опытных групп по продуктивности не уступали сверстникам из контрольной, а даже их несколько превосходили. В сравнении с контрольной они лучше переваривали питательные вещества

корма. Баланс азота, кальция к фосфора во всех группах был положительным.

С цельи проверки результатов научно-хозяйственных опытов по полной замене концентратов в рационах овец зерносенаяом, в течение 90 дней проведен производственно-внедренческий опыт на двух отарах баранчиков. Состав и питательность рационов контрольной и опытной отары были идентичны с рационами контрольной и П опытной групп научно-хозяйственного опыта. Во всех опытах рационы контролировались по обменной энергии и 16 элементам питания, а поваренную соль давали вволю.

Животные обеих отар к концу опыта имели сравнительно высокую продуктивность (табл.12). В 12-13-месячном возрасте (в конце опыта) живая масса баранчиков в контрольной группе равнялась 48,6 кг, а в опытной - 49,5 кг, при среднесуточном приросте - соответственно 136 и 139 г; настриг шерсти в физической массе - 4,2 и 4,4 кг, выходе мытой аерсти - 53,6 и 55,3% и длине - 9,3 и 9,5 см. Баранчики опытной отары по продуктивности несколько превосходили своих сверстников из контрольной. От каждого баранчика опытной отары получено чистого дохода на 5,25 руб. больше, чем контрольной.

Результаты внедрения согласуются с данными научно-хозяйственного опыта и подтверждают возможность полной замени в рационах баранчиков концентратов высококачественным зерносенажом из ячменя, обогащенным МД.

ВЫВОДЫ.

Обобщение и анализ материалов, полученных в наших исследованиях по разработке, совершенствованию и внедрению системы полноценного кормления новой казахской мясо-шерстной и казахской тонкорунной пород овец дают основание сделать теоретические и практические выводы, основными из которых являются:

I. Теоретически обоснованы и экспериментально доказаны научные основы и практические приемы полноценного кормления новой казахской мясо-шерстной и казахской тонкорунной пород овец,включающие:

- комплексную оценку питательности кормов для балансирования рационов по недостающим элементам питания;

- разработку и применение оптимальных нор* обменной энергии, элементов питания, эффективных рационов и рациональных балансирующих добавок для казахских иясо-шврстннх овец при отгонно-ластбищном содержании;

- оптимизации рационов овец казахской тонкорунной породы на основе обогащения их специальными кормосмесями, синтетическими азотистыми и биологически активными веществами.

2. Потребность овцематок (во второй период суягности) казахской ыясо-ыерстной породы овец в обменной энергии, сухом веществе, сыром и переваримом протеине, фосфоре, сере и других необходимых элементах питания при отгонно-пастбищном зимнем содержании в среднем на 10-15% выше по сравнению с нормами ВАСХНИЛ (1985), а ярок и баранчиков в возрасте 8-12 мес. - на 10-20%.

3. Овцы казахской мясо-шерстной породы до 75?, казахской тонкорунной - до 65% потребности в элементах питания покрывают за счет травостоя естественных пастбищ, использование которых в зоне их разведения носит сезонный характер.

Химический состав, переваримость питательных ввществ и энергетическая ценность пастбищных трав значительно варьируют по сезонам года. Этк показатели сравнительно выше в летних и весенних пастбищах, нежели в осенних н зимних.

Концентрация обменной анергии в I кг сухого вещества летних пастбищ составляет 9,09; весенних - 8,64; осенних - 7,44 и зимних - 6,30 ЦДк.

Траоостои пастбищ, кроме летних, характеризуются низким содержанием протеина, фосфора, серы, кобальта, меди и высоким -клетчатки, золы и кальция.

4. В условиях юго-востока Казахстана хозяйственные рационы казахских тонкорунных овец дефицитны по обменной анергии на 2530%, кори.ед. - на 20-25, лереваримому протеину - на 35-40, фосфору - на 25-35, сере - иа 25-30, кобальту - на 35-40, меда - на 25-30, йоду (в горной зоне) - на 40-5016, а новой казахской мясо-шерстной порода - соответственно на 30-35, 35-40, 25-%, 25-30,'г

>•30, 30-35 и 40-45%.

5. Для казахской мясо-шерстной породы овец ари отгонно-паст-бищном зимнем содержании для повышения полноценности кормления наиболее рациональны рационы, состоящие (% к общей питательности): для ярок из 35 - травостоя пастбищ, 65 - кориосмесей, обогащенных, исходя из фактической обеспеченности животных необходимыми влементамя питания и возможностей хозяйств, синтетическими азотистыми или биологически активными веществами; дяя баранчиков и маток - соответственно 30, 70 и' 50, 5056, Среди изученных кормо-

:месей (прессоэаннче, гранулированные, рассыпные) в условиях отгона более эффективны прессованны?, обогащенные белково-минераль-)ыми добавками.

При отсутствии в хозяйствах нормосмесей также можно пользоваться рационами, состоящими {% к обпей питателы.ости) из 30 -травостоя пастбищ, 40 - сена, ЗС - концентратов (для молодняка), 1 для маток - соответственно 50, 20, 30%.

6. При кормлении казахской мясо-шерстной породы овец п соответствии с разработанными нами нормами обменной энергии, элементов питания и сбалансированными рационами живая масса овцематок

з расчете на I гол. в среднем потглаатсл на 13,5%, настриг физической шерсти - на 12,0%, чистый доход - на 5,0 руб., а баранчиков и ярок - соответственно на 21,5; 11,0%, 8,5 руб. и 15,0; 11,0%, 5,0 руб.

7. Ягнята, выращенные (г 2-3 до 60-дневного возраста) на заменителях овечьего молока, по сохранности, росту (среднесуточный прирост 217 г) и развитии практически не уступают сверстникам, находившимся под матками (среднесуточный прирост 230 г). Тем не иенее, при оптимальной обеспеченности ягнят материнским молоком, ' не следует заменять естественное зыращичание под матками искусственным выпаиванием заменителей овечьего молока.

8. Зимние рационы овцематок казахской тонкорунной породы наиболее целесообразно балансировать комплексно белково-витамннно-минеральныии добавками. При этом живая масса маток повышается на 2,0-4,0 кг, настриг мытой шерсти - на 70-170 г, а чистого дохода

- на 4,0-4,5 руб. больше, чем у животных, находившихся на рационах, обогащвнных отдельно карбамидным концентратом, карбамидом, хлопчатниковым шротом и мясо-костной »лукой. По эффективности изученные дополнительные источники протеина между собой практически не отличаэтея.

9. Полноценность зимних рационов молодняка казахской тонкорунной породы овец наиболее рационально повысить биологически активными веществами. Живая масса ярок за счет белково-минеральных добавок в среднем повидается на 13,0%, настриг физической шерсти

- на 7,5%, чистый доход в расчете на I гол. - на 5,5 руб. У баранчиков эти показатели соответственно выяге на 11,0; 18,0% и 10,0 руб. в опытах с белково-зитаминно-минеральными добавками; на 21,0; 20,0? и 17,5 руб. - поемикмми и на 11,0; 5,0% и

14,5 руб. - с солями микроэлементов. При этом затраты коры.ед. на I кг прироста снижаются на II,0-19,СЙ.

10. Определенной экономии ячменной дерти в рационах молодняка овец при выращивании и откорме, не снижая продуктивности, можно добиться путем частичной замены ее гранулами из люцернового сена активного вентилирования, обогащенными химическими веществами нли полноценными комбикормами.

За счет высококачественного зерносенажа из ячменя, сбалансированного минеральными добавками, в рационах молодняка овец можно полностью заменить дробленый ячмень и получить с I головы 139142 г среднесуточного прироста, 4,4-4,6 кг настрига физической шерсти и 10,4 руб. чистого дохода.

ПРадОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ '

В целях организации полноценного кормления казахской мясо-шерстной и казахской тонкорунной пород овец рекомендуем:

1. В условиях юго-востока Казахстана питательность кормов и рационов овец контролировать комплексно по нижеследующим показателям: корм.ед., обменная энергия, сухое вещество, сырой и переваримый протеин, сырая клетчатка, сырой жир, крахмал, сахар, кальций, фосфор, сера, медь, кобальт, йод, каротин, поваренная соль.

Для расчета питательности травостоев естсественных пастбищ в обменной энергии можно пользоваться разработанными нами уравнениями регрессии.

2. Для сбалансированного кормления новой казахской ыясо-шерст-ной породы оэец руководствоваться разработанными наш нормами и рационами.

3. Для организации полноценного кормления казахской мясо-шерстной и казахской тонкорунной пород овец в целом следует пользе - ^ вят-ься нижеследующими рекомендациями:

3.1. Выращивание ягнят на заменителях овечьего молока. Алма-Ата, 1932.

3.2. Интенсивная технология производства ягнятины. Ална-Ата, 1990.

3.3. Рекомендации по сбалансированному кориленив овец в юго, юго-восточной зоне Казахстана. Алма-Ата, 1992.

3.4. Рекомендации по использованию в ворыяешш овец неорганических источников серы. - Алма-Ата, 1992.

3.5. Моделирование и оптимизация кормления сельскохозяйствен-ьгх животных на ПЭВМ. - Алма-Ата, 1992.

4. При выращивании и откорме молодняка овец можно добиться кономии концентратов путем замены гранулами из люцернового сона ктивного вентилирования, обработанными 25% аммиаком или 0,3% аствором карбамида и муравьиной кислоты в соотношении 1:3, а акже полноценными комбикормами и полной их замены зерносенажом э ячменя, обогащенным минеральными добавками.

По материалам диссертации в виде научного доклада олублико-аны 56 работ, из которых наиболее полно отражают ее содержание ледующие:

1. Есенбаев А., Вербина В.Д., Закупов С.К. Полноценное корм-ение рано отнятых ягнят // Вестник сельскохозяйстазнной науки азахстана.- 1980. - № 12. - С.53-55.

2. Сарбасов Т.И., Есенбаев А. Выращивание ягнят на замените-ях овечьего молока. - Алма-Ата, Кайнар, 1982. - 18 с.

3. Сарбасов Т.И., Сейдалиев В., Есенбаев А. Эффективность спользования гранулированных кормов, обогащенных биокомплексами .

рационах молодняка овец. Сб. трудов КазНИТИО. - Алма-Ата, 1983.

С.182-187.

4. Есенбаев А. Опыт выращивания ягнят-сирот. Сб.трудов КазШТИО.

Алма-Ата, 1984. - С.92-98.

5. Есенбаев А., Яаксыбаев В., Нолбиев А. Организация полно-енного кормления ярок мясо-шерстных казахских полутонкорунных вец. Сб.трудов КазНИТИО. - Алма-Ата, 1985. - С.86-93.

6. Есенбаев А., Жаксыбаев Б. Корректированные нормы кормления аранчикоэ мясо-шерстных полутонкорунных овец. Сб.трудов КазШТИО.

Алма-Ата, 1985. - С.94-98.

7. Сарбасов Т.И., Есенбаев А., Золбиев А. Полноценное кормлено овец в Мойынкумах // Вестник сельскохозяйственной науки Ка-ахстана. - 1986. - № 12. - С.41-42.

8. Сарбасов Т.И., Есенбаев А. Оптимизация кормления племенных аранчиков // Животноводство. - 1986. - № 12. С.47-49.

9. Сарбасов Т.И., Есенбаев А., Яаксыбаев Б. Эффективность азличлых систем содержания и кормления баранчиков. Сб. трудов лзНИТИО. - Алма-Ата, 1986. - С.89-94.

10. Есенбаев А. Биоэнергетическая оценка кормов и рационов для вец// Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. - 1983. -

* I. С.64-66.

11. Сарбасов Т.И., Есенбаев А., Оспанов С.Р. Продуктивность казахских мясо-аерсгных полутонхоруннь'х овец в зависимости от уровня кормления // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. - 1930. - .f> 2. - С.58-59.

12. Есонбайв А, Обогащение рационов кормосмесями. "Овцеводство" - 1988. - № 6. - 0.4^-43.

13. Есенбаев Д., Жакупов С.К. Повышение продуктивности молодняка овец на основе полноценного кормления. Сб.трудов КазНИТИО

- Алма-Ата, 1939. - C.II0-II7.

14. Есенбаев А., Батькавва A.M. Законченные разработки КазНИТИО, рекомендуемые для внедрения в производство. - Алма-Ата, 1990. - 31 с.

15. Есенбаев А., Мустахметов М., Рагозин И.П. Влияние различной технологии приготовления люцернового сена на его питательную ценность // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. - 1990. - № 2. - С.44-46.

16. Сарбасов Т.И., Есенбаев А., Махатов Б.М. Содержание серы и микроэлементов в травах естественных пастбищ // Зоотехния: Ы., Ш0. - № 3. - С.42-45.

17. Есенбаев А. Химические и биологически активные вещества в рационах жвачных кивотных, - Алма-Ата, Кайнар, 1990. - 164 с.

18. Кусаинов А.К., Племянников А.Г., Сарбасов Т.И. и др. Интенсивная технология производства ягнятины. Рекомендации. -Алма-Ата, 1990. - 22 с.

19. Сарбасов Т.Н., Есенбаев А., Сейдалиев Б. Балансирование рационов овец химическими и биологически активными веществами. Сб.трудов КазШТИО. - Алма-Ата, 1991. - С. 17-25.

20. Есенбаев А., Закупов С.К., Сарбасов Г.Т. Полноценное кормление овец на зимних отгонных пастбищах. Сб.трудов КазНИТЖ)£

Алма-Ата, 1991. - С,26-31.

21. Есенбаев А.,Мустахметов М,р Рагозин И.П. Изменение химического состава и питательности кормов а зависимости от сезона года и способов обработки. Сб.трудов КазНИТИО. - Алма-Ата, 1991.

- С.76-84.

22. Есенбаев А., Батькаев Р.Я., Какупов С.К. Рациональное использование концентратов в овцеводстве Казахстана. Тезисы Всесоюзной конференции по овцеводству. Ставрополь. - 1991.-С.105-106.

23. Есенбаев А. Сбалансированное кормление овец. - Алма-Ата, Кайнар, 1992. - 165 с.

24. Сарбасов Т.И., Есенбаев А., Махатов Б. и др. Рекомендации по сбалансированному кормлению овец в юго, юго-восточной зона Казахстана. - Алма-Ата, 1992. 27 с.

25. Сарбасов Т.И., Махатов Б., Есенбаев А. и др. Рекомендации по использованию в кормлении овец неорганических источников серп. - Алма-Ата, Кайнар, 1992. - 14 с.

26. Батькаев Р.Я., Есенбаев А. Частичная замена концентратов соломой ¡целочной обработки в составе гранулированных кормов // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. - 1992. - № 3.

С.89-90.

27. Сарбасов Т.И., Утепбэргенов И.Т., Ержанова С.Т., Есенбаев А., Махатов Б. .Моделирование и оптимизация кормления сельскохозяйственных животных на ПЭВМ (методические указания) - Алма-Ата, 1992. - 41 с.

28. Батькаев Р.Я., Есенбаев А. Снижение удельного веса концентратов в рационе овец за счет использования качественных корнов // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. - 1992.

№ 6-8. С. 53-58.