Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка и совершенствование приемов семеноводства раздельноплодных форм сахарной свеклы в условиях Центрально-Черноземной зоны России
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Разработка и совершенствование приемов семеноводства раздельноплодных форм сахарной свеклы в условиях Центрально-Черноземной зоны России"

МИЧУРИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Р Г Б ОД

' На правах рукописи

1 7 АПР 1335

ГОРЯЧИХ Александр Сергеевич кандидат сельскохозяйственных наук

УДК 633. 63:631. 52: 631.53

РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЕМОВ СЕМЕНОВОДСТВА РАЗДЕЛЬНОШЮДНЫХ ФОРМ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ

Специальность: Об.01.05 - Селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МИЧУРИНСК-1995

Диссертация выполнена во Всероссийском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте сахарной свеклы и сахара им. А. Д. Мавлумова /ШШСС/ и Воронежском Государственном педагогическом университете

Официальные оппоненты :

Доктор сельскохозяйственных наук, И. Ф. Голев

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е Т. Швлш

Доктор сельскохозяйственных наук, В. А. Горшкова

Ведущее предприятие - Белгородская сельскохозяйственная академия.

Защита диссертации состоится * /ffi ¿^¿г. 1995-г» в часов на заседашш диссертационного совета Д 120.18.01 по присуждению ученой степени доктора наук яри Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 393740, г. Мичуринск, Тамбовской области,ул. Интернациональная,101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Шчуринской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан_В ^M/yz^-i. _1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 120.18.01, доцент

КХ Е Трунов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность проблемы« Российская Федерация является крупным регионом свеклосеяния, где ежегодно высевается около 1,5 млн га сахарной свеклы, из которой должно производиться не менее -50 млн т свекловичного сырья, а при первработ*» - 5-6 млн т кристаллического сахаре. При сохранении стабильности посевных площадей под свхарной свеклой основной путь увеличения производства сахара -повышение ее урожайности. Однако существующие производственные сорта н гибриды сахарной свеклн, районированные в ЦЧЗ, не обеспечивают высокой рбздельноплодности, полевой всхожести и не дает хорошей продуктивности. Семеноводческие свекловичные хозяйства не располагав! достаточно отработанными и более совершенными приемами рациональной агротехники и механизированной технологией возделывания сахарной свеклы.

В решении этой задачи важнейшее значение имеет создание я внедрение в производство более продуктивных сортов и гибридов раэдель-ноплодной сахарной свеклы, характеризующихся не только высокой продуктивность!» и технологичностью в фабричных посевах, но и имеющих высоку» раздельноплодность, хорошув выравненность плодов и всхожесть семян. В полной мере таким требованиям отвечает появившиеся в последнее время в сельскохозяйственном производстве гибриды сахарной свеклы на стерильной основе, семеноводство которых еде достаточно полно не изучено и требует немедленного решения. Разработке рациональных способов промыиленного семеноводства гибридов с цмс, а также основных элементов технологии возделывания раздельно-плодной сахарной свеклы 1} посвящена данная работа.

В диссертации обобщены материалы многолетних исследований по семеноводству в ЦЧЗ и изложены результаты личных наблюдений автора в лабораторных, полевых н производственных опытах, проведенных в 3^7,3- 1992 гг. во Всероссийском научно- исследовательском институ-

ге сахарной свеклы и сахаре им. А.Л.Мазлумова и биологической станции Воронежского Государственного педуниверситета, выполненных согласно государственной программе' 0Ц.0У6.и2,

Цель и задачи исследований. Основная цель наших исследований заключается в научной обосновании и разработке новых более эффективных способов и основных приемов семеноводства рвздильношюдний сахарной свеклы. Для достижения поставленной цели исследований преду« сматривалось;

- изучить основные способы выращивания гибридных семян ;

- разработать оптимвльныв схемы семеноводства гиоридов на стерильной основе;

- исследовать влияние экологических условий выращивания сеияь сахарной свеклы на их качество и продуктивные свойства;

- отработать систему применения удобрений и приемы использования регуляторов роста на семенниках раздельноплодной сахарной свеклы;

- выявить зависимость влияния фракций семенного материала аа продуктивность рвеклн;

- установить зависимость влияния отдельных агротехнических приемов не совмещение сроков цветения компонентов гибридов с икс;

~ выявить и установить оптимальные сроки уборки семенников с учетом созревания растений;

- разработать современную технологию уборка семенников раздельно-плодной сахарной свеклы в условиях ЦЧЗ.

Научная новизна результатов исследований Впервые для ЦЧЗ разработаны основные, приемы семеноводства гибридов на стерильной основе, направленные на повышение продуктивности и улучшение качества сахарной свеклы:

- изучены оптимальные способы посева, нормы высева, способы прореживания маточной сахарной свеклы;"

- э -

- экспериментальным путем впервые установлены и определены основные схемы размещения компонентов гибридов с цигоплазматической мужской стерильностью, ах соотношения в процессе семеноводства;

- выявлены основные способы вырадоания компонентов гибридов и условия» регулирующие сроки их цветения;

- разработаны основные критерии спелости семян раздельноплодных фора сахарной свеклы, положенные в основу созревания семенных растений;

- разработан новый однофазный метод уборки раздельноплодных семен-' ников сахарной свеклы;

- дана биоэнергетическая оценка новой технологии уборки семенников.

Практическая ценность работы Разработаныеосновные приемы семеноводства гибридов на кс-основе, новая технология уборки семенников раздельноплодных форм сахарной свеклы даю.т возможность в условиях ЦЧЗ получать ежегодно высокие урожаи семян хорошего качества, независимо от складывающихся климатических условий в период созревания семенных растений. Для широкого внедрения в семеноводческую практику с 1988 года предложена методика определения сроков срезки семенников сахарной свеклы в валки по содержанию плодов крупнее 5,5 мм (в соавторстве).

На этот" способ определения сроков уборки семенников сахарной свеклы Госкомитетом по изобретениям и открытиям выдано также авторское свидетельство Й 1187759 с приоритетом от 27.10.1983 года Св соавторстве).

Реализация результатов исследований

Результаты исследований, изложенные в диссертации, прошли широкую производственную проверку во многих хозяйствах Воронежской, Тамбовской, Липецкой областей, вошли составной частью в рекоменда-

ции по семеноводству сахарной свеклы в РСФСР (М., 1980). Разработанные новые приемы технологии возделывания и уборки раздельноплодной сахарной свеклы широко используются в свеклосеменоводческих хозяйствах ЦЧЗ.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались автором на заседаниях ученого совета ВНЙЙСС (1973-1985), научно-методических совещаниях по сахарной свекле во ВНИИСС (1974-1985), на кафедре технических культур ВГАУ (1977, 1989), на областных научно-производственных совещаниях главных агрономов и специалистов трестов и объединений (г. Липецк, Белгород, Воронбж, Тамбов, 1980-1985), на заседаниях кафедры ботаники и ежегодных профессорско-преподавательских конференциях ВГПУ (1986-1992).

Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 34 печатных работы.

Структура и объем работы. Диссертация сосгоит из введения, семи глав, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений. Работа изложена на 338 страницах машинописного текста, содержит 105 таблиц, 3 схемы, 17 рисунков. Список литературы включает 406 работ отечественных и зарубежных авторов. В приложении 127 таблиц.

На защиту выносятся следующие положения:

- новые способы промышленного семеноводства раздельноплодной сахарной свеклы;

- влияние экологических условий выращивания семян сахарной свеклы на их качество и продуктивные свойства;

- отработка основных критериев спелости семян различных форм сахарной свеклы;

- особенности новой технологии уборки семенников раздельноплодной " сахарной свеклы с применением химических препаратов в условиях ЦЧЗ.

Условия и методика проведения экспериментальной работы

Исследования проводились на протяжении 1973-1992 гг. в семеноводческом севообороте ВНИИСС, ОПХ ВНИИСС, в свекловичном семеноводческом совхозе "Октябрьская" Панинского р-на Воронежской области (опорный пункт по семеноводству сахарной свеклы ВНИИСС), биостанции Воронежского госпедуниверсйтета.

Почвенный покров мест исследований, в основном, представлен, выщелоченными мощными и среднемощными черноземами, суглинистыми по механическому составу. Содержание гумуса в пахотном слое почвы колеблется от 6,5 до 8,7$. Обеспеченность подвижными формами фосфора (по Чирикову) вышесредняя-от 13,0 до 16,0 мг, обменным калием (по Масловой) высокая - 25,0 - 37,4 мг на 100 г почвы. Реакция почвенной среды близка к нейтральной (6,^ - 7,0). Почвообразующие породы представлены карбонатными лессовидными глинами и суглинками, имеющими сравнительно однородный химический состав.

Рельеф опытных участков ровный. Районы, в которых проводились исследования, характеризуются умеренным климатом, с резким колебанием температуры в течение года, с недостаточным за вегетационный период количеством осадков. Так, при средней многолетней температуре воздуха 4 -5°С в отдельные годы она колебалась от 2,3 до 7,6°. Теплый период начинается 10-16 апреля и заканчивается 3-8 ноября. Период с температурой выше Ю°С составляет 14-0-150 дней. Годовое количество осадков в местах проведения полевых опытов было' также неодинаковым. Годовая сумма осадков в период проведения опытов незначительно отклонялась от среднемноголетней. Соответственно изменяется и относительная влажность воздуха.

Колебание погодных условий по годам влияло на рост и развитие семенных растений.

Для решения выдвинутых к изучению вопросов проводились мелко-

деляночные и производственные полевые опыты, а также лабораторные исследования. Опыты закладывались и проводились по общепринятой во ВНйИСС методике, частично нами модифицированной с учетом специфики изучающихся вопросов.

Мелкоделяночные опыты проводились, как правило, в'четырехкратной повтррности при площади учетной делянки 50-100 м^, а производственные опыты - на участках от 1,8 до 15 га в трех повторениях. Влажность почвы и содержание питательных веществ на участках опытов по периодам вегетации определяли до глубины 60 см, послойно через каждые 20 см, весовым методом и вычисляли в ироцентнх. Содержание нитратов в почве определяли 'по Грандваль-Ляжу с дисульфофеноловой кислотой, подвижный фосфор - по Чирикову, обменный калий - по Масло-вой, гидрологическую кислотность - по Каппену.

- На мзточной.сахарной свекле учитывали динамику появления всходов и густоту стояния, массу 100 растений, степень поражения их корнеедом (по методике Шевченко H.H., 1975), динамику нарастания ассимиляционной поверхности листьев у маточной свеклы - по методу Н,И.Орловского С1963). Содержанке сухого вещества в корнеплодах и листьях свеклы определяли методом высушивания измельченной массы при температуре 100-Ю2°С в течение 6-е часов до постоянной массы.

Формирование густоты насаждения маточной сахарной свеклы проводили вдсльрядным прореживате.лам 2 ПСН-б М (по схеме: вырез 2,5см, букет 8,5 см, з букете одно растение; и букетировку по схеме 8,5 х 16 х 2 (.вырез 2,5 см, букет 16 см с оставлением в букете двух крайних растений;.

Урожай свеклы учитывали путем взвешивания всех корнеплодов с учетной площади, с последующим пересчетом на I га. Содержание сахара и технологические качества свеклы определяли на автоматической линии "Венема" по 40 корневым пробам. При уборке урожая определяли

густоту насаждения, выход деловых корнеплодов, их фракционный состав по массе и размеру. Не свекле второго года жизни отмечали наступление фаз вегетации путем подсчета семенных растений. Определяли также агробиологическую характеристику растений (развитие куста, его высоту, количество плодоносящих побегов, тип куста), динамику цветения, степень завязываемости плодов, процент'стерильности, фактическое соотношение раздельноплодных и сростноплодных- растений. Завязываеыость плодов определяли по методике ВНИС (Слвсаренко З.С, Бережко С.Т., 1976). Раздельноплодность и посевные качества семян определяли по общепринятым методикам и ГОСТам (Мусиенко A.A., 1986). Содержание различных форм воды определяли по методу А.Ф.Маринчик (Сквзкин Ф.Д. и др., 1358), водоудерживавщуо способность листьев растений - методом завядания - по И.И.Арланду, интенсивность дыхания - по количеству выделенной углекислоты (Викторов Д.П., 196$), углеводы (моносахара, дисахара) - по Бертрану (Плешков Б.П., 1968). Перед уборкой урожая подсчитывали количество нормально развитых кустов, упрямцев, преждевременно усохших кустов, пустых гнезд, степень полегания растений - по пятнбальной шкале (Горин А.П., 1963). Во время уборки урожая определяли потери семян. С этой целью в пя~ ти местах по I м с двух несмежных повторений каждого варианта осуществлялся подсчет потерянного урожая. Учет урожая проводился с учетных делянок. Проводился анализ посевных качеств семян на всхожесть, раздельноплодность, выравненность, доброкачественность, фракционный состав плодов по общепринятой методике, согласно существующему ГОСТу на семенной материал (ГОСТ 22617077-226176-77).

На фабричной сахарной свекле велись фенологические наблюдения по общепринятой методике, фиксировались даты: i) начало появления всходов; 2) Кассовых всходов; 3) Фаза вилочки; 4) первая пара настоящих листьев; 5) Смыкание рядков; 6} смыкание междурядий.

Массу 100 растений перед прореживанием определяли путем взвешивания растений, взятых в 20-и точка х каждой делянки "по двум диагоналям по 10 растений в каждой точке на 2-3-х повторениях опыта.

Динамика и густота всходов определялись на определенных зафиксированных отрезках по двум диагоналям делянки в 2-3-х повторениях.

Учет густоты насаждения проводился после проверки на 2-х метровых отрезках и при уборке методом сплошного учета на каждой делянке в отдельности.

Ход роста корнеплода и динамику накопления сахаристости определяли путем взвешивания 20-40 растений в три срока (июль, август, сентябрь). Растения отбирались на 3-4-х повторениях опыта. Сахаристость определяли методом холодной дигестии при взятии 20-40 корневых проб, динамику нарастания листовой поверхности-на 10 растениях в 2-3-х повторениях по методике Н.И.Орловского (1963). Общие свха~, р'а по Бертрану (Плешков Б.П., 1968). Урожай учитывался путем взвешивания корнеплодов каждой делянки и переечитавался на гектар. Технологические качества корнеплодов определялись на экспериментальном сахарном заводе ВНШСС конструкции В.К.Ракитянского - К.Й.Му-солина (Хелемский М.З., 1967).

Результаты экспериментальных данных по продуктивности сортов и гибридов обрабатывали методом дисперсионного анализа. Достоверность данных оценивали с помощью критерия Стьюдента (Доспехов Б.А., 1973). '

Энергетические затраты определяли соогветствувщими расчетами с использованием фактического материала, полученного в опытах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ

I, Способы промышленного семеноводства маточкой сахарной

свеклы.

Полнота и равномерность насаждения маточной сахарной свеклы -основа ее высокой семенной продуктивности (Мазлумов А.Л., 1950; Карпенко П.В.; 1953; Орловский Н.И., 1957; Добротворцева A.B., 1968 и др.). Соблюдение оптимальной густоты насаждения создает условия механизированного ухода за ними, поззоляег увеличить коэффициент размножения до 4-5 единиц, получать выравненные доброкачественные корнеплоды.

В наших исследованиях с гибридом на стерильной основе при изучении способов посева, йорм высева, способов прореживания всходов

маточной сахарной свеклы при совместном и раздельном выращивании

что

компонентов* впервые установлено, при наличии высоковсхожих семян достаточная густота всходов достигается при норме высева семян 22-24 всхожих плода.

Практический опыт показывает, что для механизированного прореживания всходов маточной сахарной свеклы гибридов на стерильной основе наиболее желательно размещение растений в рядке на расстоянии друг от друга от 3 до 10 см.

Увеличение нормы высева семян при пунктирном посеве до 26-28 всхожих плодов повышало количество растений с интервалом от 0 до 3 см на а при уменьшении нормы до 10-12 всхожих плодов воз-

растало количество растений с интервалами 15-20 см и более на 5,2$ при посеве компонентов чередующимися рядами.

Наибольшая равномерность в размещении всходов была достигнута при норме высева 22-24 всхожих плода. При этом з сравнении с нормами высева 10-12 и 12-14 всхожих плодов количество проростков с оптимальным расстоянием было выше на 1,5-2,0$ при посеве компонентов гибрида чередующимися рядами в соотношении 1:4, на 3,3-4,3$ - при посеве компонентов смесью семян, содержащей 15$ гетерозисного опылителя.

- 1С -

Аналогичная зависимость в равномерности размещения растений маточной сахарной свеклы в рядке в зависимости от нормы высева семян прослеживается и при других соотношениях компонентов и способах посева.

Однако при увеличении в смеси гетерозисного опылителя до 2О% и норме высева 26-28 всхожих плода большинство всходов размещается в рядке группами (гнездами) с интервалом между растениями в них до I см. Такое размещение растений в рядке затрудняет механизированное формирование, отрицательно сказывается на их развитии. Как правило, при таком размещении растений из-за недостатка площади питания они отстают в росте. Перед механизированным формированием масса 100 растений была на 8-17 г ниже, чем при норме высева 18-20 всхожих плодов. Как свидетельствуют проведенные исследования, загущенные всходы - одна из причин пониженной устойчивости растений к корнееду. В зависимости от. способа-посева, содержания гетерозисного опылителя в смеси и нормы высева семян наибольшее количество пораженных растений корнеедом в той или иной степени их повреждения насчитывается при высоких нормах высева (26-28 всхожих плодов) и большого процентного содержания в смеси гетерозисного опылителя (до 20$). Процент пораженных растений колеблется в среднем от 19,0 до 25,3$, что на 5,1-9,7;» выше, чем при норме высева 22-24 всхожих плода.

• Формирование густоты насаждения связано с размещением каждого растения или группа их с определенной площадью пихания. При изменении площади питания растений меняется водный, воздушный, световой и питательный режимы (Варшавский Б.Я. 1966; Синягин Б.Я. 1966, 1969), Данные наших исследований показали, что при более плотном насаждении маточной свеклы наблюдается более экономное расходование воды, питательных веществ как на единицу продукции, так и еди-

ницу площади. Так, например, при площади пихания 44,5 х 12 см запас усвояемой влаги в почве составил : в мае - 107,3 мм, июне -69,5 мм, июле - 34,4 мм, августе - 22,7, мм, а при площади питания 44,5 х 16 си - соответственно 95,0, 54,9, 30,8, 20,1 мм. Уменьшение количества влаги, усвояемой растениями, на варианте с разреженным стоянием корнеплодов связано с более мощным развитием листовой поверхности к началу периода интенсивного роста. Увеличение площади питания маточной свеклы вызвало также и усиление биологической активности почвы, что способствовало накоплению большего количества подвижных форм азота, фосфора, калия и улучшению общего питательного режима почвы. И наоборот, уменьшение площади питания свеклы повышало потребление растениями усвояемых форм азота, что резко снижало его содержание в почве (на 29,6$).

С целью выявления условий и средств механизированного формирования насаждения маточной сахарной свеклы нами использовались: вдольрядное прореживание по схеме - вырез 2;5 см, букет - 8,5 см, в букете одно растение и поперечная букетировка, по схеме - 8,5 х 16 х 2.

Известно, что в условиях ЦЧЗ оптимальным расстоянием между маточными, растениями в рядках считается 10-15 см (Карпенко,П.В., 1953; Семенова 3,11., 1953; Павленко Ю.Е., 1968)'.

В наших опытах хорошая равномерность размещения растений 'в рядке достигалась как при вдольрядном прореживании, так и при поперечной букетировке (норма высева 22-24 всхожих: плода). В среднем на этих вариантах опыта растений с интервалом от 10 до 20 см при посеве чередующимися рядами,« соотношении компонентов 1:3 было со-отвественно 53-60$, при соотнооетии 1:4 - 51-62%, 1:5 - 52-55$. При посеве семенными смесями и содержании 10% гетерозисного опылителя - 53-56%, при 20% опылителя - 51-53$. Растений с интервалами

в рядке до 5 си и более 20 си в указанных вариантах было при вдоль-рядном прореживании 10,4$, а при букетировке 13,1%.

Основным показателем эффективности различных способов механизированного прореживания маточной свеклы является выход посадочных корнеплодов и их качество. Фактическая густота насаждений свеклы гибрида на стерильной основе к уборке урожая после поперечной букетировки в зависимости от изучаемых норм высева семян колебалась от 81,3 до 112,8 'тыс.шт./га, после вдольрядного прореживания -83,7 до 112,4 тыс.шт./га. Норма высева семян гибрида 22-24 всхожих плода при указанных способах механизированного прореживания обеспечивала коээфициент выхода 4,5-4,6. Наоборот, с увеличением нормы высева до 26-28 всхожих плодов существенной разницы в выходе и'качестве посадочных корнеплодов не наблюдается и прослеживается снижение коэффициента выхода корнеплодов до 4,3-4,4. Выход посадочных корнеплодов при нормах высева 10-16 всхожих плодов по сравнению с нормой 22-24 плода на вариантах прореживания снизился на 28,028,3$. " -

Изменение густоты и равномерности, насаждения при прореживании вызывало соответствующее изменение в структуре урожая корнеплодов. Как правило» с повышением густоты насаждения (26-28 всхожих плодов) средняя масса корнеплодов снижалась, а в структуре урожая увеличивалось количество мелких некондиционных корнеплодов, фракции 150 250 г и диаметром 5,1-7,0 см.

2. Влияние экологических условий выращивания сенян сахарной свеклы на их качество и продуктивные свойства.

Семеноводство сахарной свеклы является продолжением селекционного процесса-(Балков И.Я. 1978, Добротворцева A.B. 1979). Успешное ведение промышленного семеноводства на научной основе возможно при учете тесной взаимосвязи между условиями выращивания и биоло-

гическими свойствами семян. Многочисленными исследованиями установлено, что условия выращивания материнских растений оказывает су- -щественное влияние на свойства и признаки семян ССтрона И.Г., Поляков И.М. 1979). Однако эти изменения следует рассматривать как модификационнув изменчивость, не связанную с изменением генотипа, что подтверждается проведенными исследованиями семян Ялтушковского гибрида, выращенными в условиях Киргизии и ЦЧЗ. Наблюдения за динамикой появления всходов подтверждают выводы многих исследований о том, что продолжительность периодов посев - единичные всходы, единичные - полные всходы зависят от сложившихся условий в весенний период, й хотя количество всходов на погонном метре рядка было различным, процент взошедших растений от максимального их количества в каждом варианте был примерно равным.

Фитопатологический анализ показал сильное варьирование пора-женности растений по годам. Максимальный процент пораженности растений корнеедом, равный отмечен в 1984 г, минимальный - до 6%' в 1985 году. Достоверного влияния места репродукции исследуемых семян на устойчивость растений к корнееду не установлено, хотя растения из семян.крупной фракции, выращенных в Воронежской области, были наиболее устойчивы к этому заболеванию (15,7$ против 22,0--¿2,7%).

Динамика роста растений зависела от метеорологических условий периода вегетации сахарной свеклы. Так, если соотношение массы ботвы к массе корнеплода по состояний на I июля в 1983 году равнялось 1,76-2,03, а перед уборкой - 0,49-0,58, 'то в 1985 году - соответственно - 4,01-4,65 и 1,15-1,22. Но четко выраженного влияния как различных фракций семян, так и способов, и места репродукции их на темпы роста корнеплодов, ботвы и в целом растений не прослеживается. Изучаемые способы и почвенно-климатические условия

мест репродукции оемян сахарной свеклы не оказали достоверного влияния на продуктивные свойства корнеплодов, а существующие различия по урожайности, сахаристости находились в пределах ошибки опыта. Иначе говоря,, семена сахарной свеклы Ялтушковского гибрида, выращенные высадочным способом в условиях'ЦЧЗ, по своим посевным качествам, темпам роста и продуктивным свойствам равноценны семенам, репродуцированным бвзвысадочным способом в условиях Киргизии.

По мнению Мазлумова А.Л. (1970), при размножении сортов свеклы нельзя игнорировать природные и агротехнические условия выращивания семян. Наоборот/ отыскание в каждой зоне лучшего места для репродукции определенных материалов -поможет семеноводам удерживать на должной высоте по комплексу признаков компоненты хозяственно-ценных сортов и гибридов.

3. Продуктивные свойства гибридных семян.

Многочисленные опыты научных учреждений и практика свеклосеющих хозяйств показали, что семена существующих сортов и гибридов фракции-менее 3,5 мм значительно уступают по посевным качествам и урожайности более крупным семенам (Мусиенко A.A., 1970; Вербицкий B.J1., 1979). Согласно существующему ГОСТу, такие семена на посев не используются. В полной мере таким требованиям отвечают семена гибрида с цитоплазматической мужской стерильностью, у которых до 30 и -более процентов плодов имеют диаметр менее 3,5 мм-в общей массе семян. В связи с этим нами была поставлена задача - определить возможность использования семян гибрида на стерильной основе "Юбилейный" фракций - 3,00-3,25 мм и 3,25-3,50 мм для посева на фабричные цели. Лабораторный анализ семян свидетельствует, что по основным качественным показателям фракции 3,00-3,25 и 3,25-3,50 не уступают посевной фракции диплодных соръов и гибридов и имеют достаточно высокую энергию прорастания и лабораторную всхожесть (86-87$). Исходные по-

сеяные качества седан сохранялись в течение двух лет, при увеличении же срока хранения до 4 лет мелкие фракции теряли всхоаесть более интенсивно (на 2С-23;'), чем крупные фракции секян (на 5-П!>). Результаты учета палевой всхожести показали, что существенных различий ее по вариантам опыта не обнаружено, хотя ¿тот показатель у недраздроЕанннх сешн был на 10-12:« выше, чем у драгированных (табл. I).

Таблица I

Посевные качества сешн гибрида на мс-оонове в зависимости от величины плодов

апяттигд""' Тйосев- Масса ":""1Гроросло сешн ва"~день 0т~*пасе~

каймим . дид taacr -тппп • пя 'f,

исходннх:сешн - - ---------- -

. m г :j.m i mx. ¿ лт im..

: .. . :5 :I0 : 5 :I0 : 5 :I0 : 5 :I0

I. 3,00-3,25 драки- 3 рованнне ,5-4,5 15,1 83 86 84 84 75 78 63 66

2. 3,25-3,50 -"- к 15,6 84 87 87 87 72 82 61 64

3. 3,00-4,00 17,4 84 86 82 85 81 89 78 81

4. 3,25-4,25 17,6 91 94 86 88 83 90 70 85

5. 3,50-4,50 18,1 89 92 89 30 83 83 80 81

6. 3,50-4,50 недраки- . 12,0 79 84 78 81 76 80 • 74 79

рованнне

По массе 100 растений, пораженности проростков корнеедом не установлено определенной зависимости от размеров семян. Однако наибольшая moca в период формирования густоты насаждений бала у растений из более крупных плодов (вар.5 и 6). Отклонений в тешах роста и развития растений из различных фракций сешн гибрида на ж-основе не обнаружено. Не установлено и достоверных различий между

изучаемыми размерами семян гибрида "Юбилейный", их урожаем и сахаристостью корнеплодов. Таким образом, семена гибрида сахарной свеклы на стерильной основе фракции 3,00-3,25 й 3,25-3,50 мм имеют высокие посевные качества, отличаются хорошими темпами роста и развития. Урожайность и сахаристость их корнеплодов равна урожайности и сахаристости растений, выращенных из более крупных семян (3,5-4,5 мм). Следовательно, мелкие семена фракций 3,00-3,25 и 3,25-3,50 мм гибрида "Юбилейный"-необходимо также использовать на посев наравне с более крупными семенами (3,5-4,5 мм).

4 4. Новые приемы семеноводства гибридов сахарной свеклы на~ . стерильной основе.

При производстве гибридных семян сахарной свеклы на стерильной основе должно быть обращено особое внимание, наряду с подбором компонентов скрещивания, обладающих высокой продуктивностью и комбинационной способностью, и на способ выращивания, соотношение компонентов и размещение их нв участке гибридизации. Высокая степень за-вязываемости семян возможна только в том случае, если в период цветения имеется достаточное количество пыльцы. Насыщенность воздуха пыльцой-зависит от количества растений опылителя на единицу площади и его пыльцеобразовательной способности (Савченко Н.Я., Ластович A.C., 1979).

В условиях естественного цветения семенников сахарной свеклы гибрида на стерильной основе при посадке смесью корнеплодов в соотношении: 1:3,1:4,1:5,1:9,1:11 лучшая завязываемость плодов на ветвях первого и второго порядков наблюдается только при соотношении 1:3 и 1:4 (88,8-69,6;? и 85,1-86,6$). При посадке смесью корнеплодов, содержащей от' 5$ до 20$ гетерозисного опылителя, наибольший процент завязавшихся плодсе на ветвях первого порядка наблюдался при содержании в смеси опылителя от 15$ до ¿Qfr (85,3-85,1$). Снижение

же количества опылителя в смеси до приводило к заметному уменьшению степени завязываемости плодов на ветвях первого и второго порядков (76,9 -73,9$), Вероятно, это можно объяснить недостаточным ко-' личеством пыльцы в период цветения растений для полного переопыления мужско^стерильной формы. С другой стороны, по-видимому, сростно-плодный опылитель является слабым источником пыльцы.

На завязываемость плодов большое влияние оказывали климатические условия, складывающиеся в период формирования семян. Недостаток тепла и влаги отрицательно сказывался на данном показателе, о чем 'свидетельствовали условия 1981 года. Наоборот, более благоприятными были 1982 и 1983 годы.

С целью более детального изучения влияния сростнсплодного опылителя как источника пыльцы, ставилась задача выявить роль места расположения опылителя по отношение к мс-форме. Для этого изучались следующие соотношения компонентов и схемы посадки при чере'зрядном их размещении: 1:5 (схема посадки 4:20); 1:4 (схема посадки 8:32); 1:4 (схема посадки 4:16); 1:3 (схема посадки 4:12); 1:3 (схема посадки 2:6); 1:2 (схема посадки 4:8) и проводился анализ влияния удаленности опылителя на степень завязываемости семян у семенников мс-формы. Так, например, при черезрядном размещении компонентов гибрида при соотношении 1:5 (схема посадки 4:20) определялась завязываемость мужско-стерильного компонента на 20 рядке (14,7 м) от сро-стноплодного опылителя и на втором рядке (2,1 м).

■ Для последующих схем - соответственно - на втором и тридцать втором рядке ч23,1 м) при посадке 8:32; на втором и шестнадцатом рядке (11,9 м) при посадке 4:16; на втором и двенадцатом рядке (9,1 м) при посадке 4:12; на втором и шестом (4,9 м) при посадке 2:6; на втором и восьмом (6,3 м)при посадке 4:8 (табл. 2).

Таблица 2.

Завязываемость семян (.%) гибрида на стерильной основе в зависимости от удаленности опылителя (1981-1983 ее). '

Варианты I Расстояние мс-формы от опылителя (м):

! 2,1 ! 4,9 ! 6.3 ' 9,1 ! 11,9 'I 14,7! 29,1

Выращивание семян 87,6 - . - - 80,2 -

раздельным способом

при соотношении 4:20 .

То же, но соотношение 4

8:32 88,4 - 71,1

- // - 4:16 88,8 - 89,2 -

- // - 4:12 89,0 - - 88,9 -

- Л - 2:6 88,0 89,1 -

- // - 4:8 89,3 - 90,0 - - . -

НСР 0,05 = 5,9.

По мере увеличения удаленности опылителя от "мужско-стерильной формы завязываемость семян снижалась. Причем, это снижение усгойчи-- во проявлялось при увеличении ширины полосы мс-компоаента от опыли-

ч

геля свыше 14,7 м при соотношении 4:20 и свыше 23,1 м при соотношении 8:32. Полученные данные подтвердили мнение некоторых авторов (Сар^е^е, 1950) ,о том, что слишком широкая полоса мужско-»стерильно-го компонента является плохой для успешного переопыления (соотношения компонентов 4:20 и 8:32).

Поэтому слишком широкая полоса мс-компонента нежелательна, поскольку не хватает пыльцы опылителя, а опыление происходит за счет полуфертидьных растений, что снижает эффект гетерозиса.

В семеноводческом процессе_с гибридом ка стерильной основе су-

щественным фактором язлявтся посадочные площади, занимаемые материнскими растениями, так как они определяют его продуктивность. Поэтому учет урожайности семян нами проводился исходя из площади, занимаемой материнскими растениями (табл. 3).

Таблица.3

Влияние схем и способов посадки гибрида на урожайность и-качество семян (1981 - 1983 гг).

Схема ! Площадь Урожайность, т/га Качество семян, $:! Масса -

посадки!под мс- !с общей компоне&компонен-! площади !с учетной .'площади- энергия всхожесть односе-! мянность 1000 пло дов, г

тов ! той, $ ! ■ !мс-компо-!нента ; ;

4:8 57,1 1,41 Раздельный способ 2,47 75 79 94 ' 10,7

2:6 60,0 1,39 2,32 76 80 94 12,4

4:12 66,7 1,48 2,2Г 79 83 . 93 12»0

4:16 72,7 ■ 1,62 2,32 81 84 97 11,9

4:20 76,9 1,55 2,01 79 . 81 93 И,7

8:32 87,5 1,46 1,89 78 82 89 ПД

Смесь компонентов

Опылителя

го% 80,0 1,64 2,05 80' 83 86 13,0

-"-15$ 85,0 1,78 2,09 - 79 83 88 12,8

-"- 10$ 90,0 1,87 2,08 74 75 90 ' 12,5

-"'- 5$ 95,0 1,84 1,93 66 70 90 12,1

нср0>05 0,09 0,17

При раздельном способе выращивания гибрида более высокий урожай семян с общей площади (1,62 т/га) получен при посадке компонентов по схеме 4:16. При одном и том же соотношении компонентов

(1:4) увеличение ширины полосы под стерильными растениями в два раза (8:32) не давало повышения ни качества семян в сравнении со схемой 4:16, ни урожая. Урожай семян снизился на 0,16 т/га. От смеси компонентов, где мс~компонент занимает 90-95$ площади, получен урожай 1,87-1,84 т/га. Однако посевные качества семян и односемян-ность снижались. ч

Таким образом, повышение урожая гибридных семян обеспечивается в основном за счет увеличения площади, занятой мс-формой. Продуктивно используемая площадь под мс-компоненгом меняется в зависимости от способа выращивания, соотношения скрещиваемых компонентов, схем посадки.

Использование смеси компонентов значительно упрощает семеноводческий процесс, обеспечивает увеличение выхода гибридных семян с общей площади, однако раздельноплодкость их при этом снижается. Поэтому этот способ применяется для тех гибридов, у которых клубочки сростноплодного опылителя по размеру значительно крупнее гибридных плодов мс-компонента, что позволяет легко отделить их в процессе первичной обработки в свеклосовхозах и в дальнейшем на семенных заводах.

Площади питания гибрида на стерильной основе. Площади питания семенников гибрида на стерильной основе существенно влияют на развитие его компонентов. Уменьшение площади питания семенников с 4900 см2 (70 х 70 см) до 2450 см2 (70 х 35 см) сокращает фазы их развития, длину вегетационного периода на 4-6 дней. Так, период от цветения до созревания гибридных семян при площади питания 4900 см® составил в среднем 54 дня, при уплотненной (4200 см) - 52 дня, при загущенной (2450 см) - 48 дней.

Создание мощно развитого листового аппарата семенников, способного к моменту созревания давать высокую продуктивность,возмож«о

при условии снабжения растений достаточным количеством влаги в период вегетации, и особенно во второй период развития. Складывающиеся погодные условия в отдельные годы не способствуют получению высоких урожаев семян. Некоторыми авторвми кХучуа К.Н., 1962; Григо-ренко Г.Н., 1972; Доля B.C., 1975) отмечалось, что особенно чувствительны семенники к недостатку влаги.во второй период вегетации. Нами впервые установлено, что семенные растения наибольшее количество влага потребляли в период массового стеблевания (36,3$) и в период формирования семян (41,1$),

Следует отметить, что при уплотненной и загущенной посадках семенники гибрида расходуют более экономно почвенную влагу по сравнению с обычной посадкой, что обусловливается, видимо, меньшим испарением воды поверхностью почвы.

Изменение площади питания семенников сахарной свеклы'вызывало усиление биологической активности почвы, что способствовало изменению количества подвижных форм азота, фосфора и калия и питательного режима почвы. . .

3 период наибольшего развития семенников при увеличении густоты растений вдвое количество нитратов снизилось на 13,2$, содержание подвижных форм фосфора - ка 3,1$ и калия - на 3,5$ (.схема посадки 4:16). .

Характер интенсивности цветения к завязываемости гибридных семян в значительной мере зависел от площади питания компонентов. Исследованиями установлено, что максимальная завязываемость семян в естественных условиях.достигается йри площади питания мс-компонен-та ¿450 см^ (70 х 35),'а опылителя - при 4900 см^ (70 х 70).

С увеличением густоты насаждения семенников наблюдались изменения основных элементов структуры урожая, а именно: увеличивалось общее количество продуктивных растений (92,1$), возрастало количес-

тво кустов третьего типа (до 11,4$), снижалось количество малостебельных, повышалась общая их продуктивность С табл. 4),

Таблица 4

Урожай семян "сахарной свеклы гибрида на стерильной основе в зависимости от площади питания.

Пло- ¡Схема Соот- ¡Площадь ! Урожайность , т/га * К контролю

щадь ¡посад- ношенибпод мс- ! С учетом площади (мс~

пита- • ! ки компо-!компо- ! компонента)

ния, о 1 нентов ! нентом ! 1984.! 1985 ! 1986 сред- т/га $

смс ; ! % ! ! 1 !няя

49С0 4:16 1:4 72,7 1,89 2,60 2,60 2,36 - 100,0

2450 4:16 1:4 72,7 2,36 3,09 4,22 3,23 0,87 136,8

4900 4:12 ,1:3 66,7 1,98 2,71 2,95 2,54 100,0

2450 4:12 1:3 66,7 2.56 3,28 4,00 3,28 0,74 129,1

4900 2:6- 1:3 60,0 2,16 3,08 3,10 2,78 - 100,0

2450 2:6 1:3 60,0 2,73 3,71 4,03 3,49 0,71 125,5

4900 4:8 1:2 57,1 ,2,27 3,15 2,97 2,76 - 100,0

2450 4:8 1:2 57,1 2,78 3,73. 4,46 3,32 0,56 120,3

4900 4:16 1:4 72,7 1,92 2,42 2,66 2,33 - 100,0

4200 4:16 ' 1:4 72,7 2,10 2,61 3,49 2,73 0,40 117,1

1984 г. НСР0 5 по урожаю = 0,12 т/га* Р ~ 2,0$

1985 г. НСР0 5 = 0,21 т/га, Р = 2,5$

1986 г. НСР0 5=0,24 т/га, Р = 2,4

Сроки посадки компонентов гибрида. При выращивании гибрида на стерильной основе раздельным способом важно'знать' характеристики роста и развития составлявших его компонентов. Как установлено исследованиями, у компонентов гибрида на стерильной основе наблюдается несинхронность в прохождении основных фаз развития (до 4-5 дней). Это отрицательно сказывается на переопылении семенных растений и

последующей завязываемости секян, а следовательно, и на их продуктивности. Установлено, что посадка гетерозисного опылителя, проведенная на 3-5 дней позже кс-компонента, способствует одновременному развитию компонентов,« дшхйым агротехнический приемом достигается синхронность в их развитии. Так, например, в фазе розетки листьев растений мс-формы было соотвественно 45,4-46,1$, растений опылителя - 46,5-45,6$, в фазе стеблевания - мужскостерильногс компонента -43,9-44,9$, опылителя - 45,4-44,2$ и цветения - 42,7-41,1^ и 41,936,0$. Дальнейшее смещение сроков посадки мс-кокпонента (от 7 до 10 дней) от срока посадки опылителя отрицательно сказывается на синхронности развития растений. Количество растений мс-формы в фазе розетки было выше опылителя на 5,2-9,0$, в фазе стеблевания - на 4,8-10,4$, в фазе цветения - на 5,1-14,8$. Полученные данные наглядно свидетельствуют о том, что сроками посадки компонентов гибрида можно достаточно полно регулировать фазы развития растений. А это весьма важное условие полного переопыления растений и улучшения степени завязывае'мости плодов (табл. 5).

Таблица 5 Завя,зываемость гибридных семян в зависимости от сроков посадки компонентов (1984-1987 гг).

№ ! Ветви 1 Ветви

Содержание опыта 1 первого порядка! второго порядка

! цвег-'пло-! % за-! цвет-! п л о-! % за-

!ков, !дов,!вязыва-!ков, !дов, !вязыва-

!ит. !шт. !ния !шт. !шт. !ния

I 2 ' ! 3 ! 4 ! 5 ! 6 ! 7 ! 8

I. Посадка компонентов в обычные

сроки 30 25 83,8 27 22 81,4

2. Посадка опылителя на 3 дня.

позже.мс-формы 29 26 89,6 27 24 88,8

1 ! 2 ! ! 3 ! 4 ! 5 ! 6 ! 7 ! 8

3. То же, но на 5-дней позже 30 ¿6 86,6 27 23 85,1

мс-формы

4. То же, но на 7 дней позже 29 24 82,7 24 20 83,8

мс-формы

5. То же, но на Ю дней позже со -м 22 78,6 23 18 78,2

мс-формы

6. Посадка мс-формы на 3 дня 26 20 76,9 23 ' 17 73,9

позже опылителя -

7. То же, но на 5 дней позже 27 19 70,3 24 16 66,6

опылителя

8. гп Г7 1о же, но на 7 дней позже 27 18 66,6 23 14 60,8

опылителя

9, То же, но на 10 дней позже 26 16 61,5 23 12 52,1

опылителя

Влияние размеров фракций корнеплодов гибрида на стерильной основе на продуктивность. В системе агротехнических мероприятий по выращиваний семян сахарной свеклы одной из важнейших задач является получение выравненного посадочного материала. Однако в условиях неустойчивого увлажнения ЦЧЗ из-за несоблюдения рекомендованной густоты насаждения-маточной сахарной свэклы зачастую .получают разнородный посадочный материал как по величине, так и по форме. Посадке семенников такими корнеплодами нарушает оптимальную глубину их заделки, плотность почвы вокруг посадочных корнеплодов, вертикальность посадки. В результате уреличивается общая изреженность плантации

семенников, возрастает количество травмированных головок корнеплодов, особенно крупных, при механизированной посадке семенников, возрастает расход посадочного материала на единицу площади. Калибрование посадочных корнеплодов целесообразно не только с технологической стороны как "прием, улучшающий качество механизированной посад-ко, но и как биологический прием, дающий возможность осуществить массовый отбор более "однородного посадочного материала. В свеклосовхозах ЦЧЗ на плантациях семенников ежегодно насчитывается до 30% пустых мест и неплодоносящих растений, что в значительной степени объясняется использованием при посадке неоднородного посадочного материала, который ведет к технологическим нарушениям при посадке корнеплодов, и особенно при работе с гибридом на стерильной основе. В начальный период вегетации семенников гибрида на стерильной основе исследованиями установлено, что от размеров посадочных корнеплодов зависит формирование надземного фотосинтезирующего аппарата. Чем крупнее по размерам корнеплоды, тем выше и надземнаа масса листьев. Ряд авторов (Орловский Н.И., 1952; Морару В.И., 1975) объясняют этот факт наличием в крупных корнеплодах по сравнению со средними, тем более мелкими, большего запаса пластических веществ.

Изучение влияния величины посадочного материала на изменение основных элементов структуры урожая показало, что ст крупных корнеплодов.(от 551 до 800 г) наблюдается и лучшая приживаемость {94,2%) по сравнению со средними {92,3%) и мелкими В последующие

фазы развития семенников гибрида, нвчиная со стеблевания, с уменьшением массы корнеплодов длительность фаз развития рзстений удлинялась, а мощность развития кустов семенников уменьшалась. Так, средняя высота куста от мелких корнеплодов (i5i-25G г) составляла 135,1 см, крупных - 169,5 см. Количество плодоносных стеблей от крупных корнеплодов - 15 шт, средних Сот 251 до 600 г) - II, мелких

- 6 шт. По числу преждевременно усохших растений наблюдалась тенденция к большему их количеству с-увеличением массы посадочного материала.

При определении количества растений по типам куста било установлено, что крупные корнеплоды формируют максимальное количество семенников третьего типа. С уменьшением массы посадочного корнеплода количество семенников третьего типа уменьшается, а первого типа возрастает. По числу семенников второго типа большой разницы между вариантами опыта не наблюдалось. Цветение проходило более равномерно и более интенсивно на «еменникйх, полученных от крупных и средних корнеплодов. Так, на период цветения от крупных корнеплодов у семенников гибрида на ветвях первого-второго порядка раскаялось 25,4$, от средних - 19,9$ и мелких г- 15,6$ цветков. В период массового цветения раскрывшихся-цветков было соответственно 89,7; 74,7; 62,2$. Существенное влияние сказывает величина корнеплода и на созревание семенников. От крупных и средних корнеплодов более ускоренно проходило и созревание, чем от мелких. Так, к началу уборки семенников от корнеплодов крупной и средней фракций на ветвях перзогс-второго порядков насчитывалось до 46-54$ плодов о мучнистым периспермом семени, от мелких корнеплодов - 42$. Таким образом, калибрование корнеплодов' на фракция с учетом их размера и массы позволяет получить более выравненную плантацию семенников, как в отношении роста и развития, так и созревания семенных растений.

Орошение семенников сахарной .свеклы. Значительным резервом увеличения продуктивности, семенников сахарной свеклы является орошение, позволяющее устранить дефицит влаги в отдельные фазы роста и развития свекловичного растения. Наличие влаги в-почве непосредственно влияет на процесс поступления питательных веществ в корневую систему. Высокая влагообеспеченность позволяет растениям интек-

- 27 -

сивнее использовать элементы питания почвы и удобрений.

С помощью искусственного орошения можно осуществить максимальную реализацию потенциальных возможностей растений. Наблюдения за влажностью почвы показал;;, что в условиях ИЧЗ высокая влажность почвы (более 80$ от полевой влагоемкости.) сохраняется до начала фазы стеблевания семенников. Затем влажность почвы начинает снижаться, вплоть до уборки семенников (45-50$ от полевой влагоемкости). Однако фактор влажности в данный период развития семенников зависит во многом от количества выпавших осадков в том или ином году. В 1976, 1978 гг, благодаря осадкам, систематическое понижение влажности почвы прерывалось на короткое время ее повышением.

На поливных вариантах (трех поливах: в фазе стеблевания, бутонизации и наливав влажность почвы, держалась на высоком уровне - 80% от полевой влагоемкости. При недостатке осадков в отдельные годы ('1977 п) влажность почвы была на уровне 70$ ПЛВ. При двух поливах (в фазах стеблевания и цветения) влажность почвы(менее 70% от полевой влагоемкости) не снижалась.

Оптимальное количество поливов, как установлено исследованиями,, - три полива от посадки до налива семян. При этом создаются лучше условия для создания хорошей биологической продуктивности семенников. Прибавка в урожае семян составляет 0,62 т/га или 34,8$ при общем повышении качественных показателей. Например, энергия прорастания и всхожесть семян были выше контроля (.соответственно на 8-1Ш.

Регуляторы роста в семеноводстве сахарной свеклы. Биологической особенность» семенников сахарной свеклы является неодновременность цветения и созревания семян как на различных растениях, так и в пределах одного растения. Для получения более выравненных плодов на высадочном кусте в период массового цветения или перед началом

его проводят пинцировку семенников. Данный прием позволяет более направлений управлять растением, сокращает расход пластических веществ и воды на нежелательный вегетативный рост.

В настоящее время, наряду с природными фитогормонами, получено большое количество синтетических аналогов, которые обладают высокой физиологической активностью, способных воздействовать на гормональный статус растения и тем самым изменять течение некоторых физило-гических процессов. Система гормональной регуляции во многом определяет характер важнейших физиологических процессов: рост'и формирование различных органов, время цветения, соотношение мужских и женских цветков. С помощью синтетических аналогов удается ускорить или замедлить созревание, растений, повысить устойчивость их к не -благоприятным условиям, перераспределить питательные вещества в хозяйственно важные органы растений. .

Один из наиболее популярных синтетических регуляторов роста -гидразид малеиновой кислоты СГМК). По исследованиям многочисленных авторов, воздействие ГМК в растительном организме регулируется в следующих процессах: ингибирование дыхания, митотического деления клеток, нормальной дифференциации флоэмы, приводящей к какрозу сосудов, подавление активности дегидраз, поскольку ГМК, являясь структурным аналогом урацила, может замещать последний при синтезе нуклеиновых кислот (Бутенко, Баскаков, 1960).

Семенники сахарной свеклы обрабатывали раствором ГМК (0,010,1$) с расходом рабочего раствора 600-800 л/га. Исследования показали, что при обработке семенников сахарной свеклы рабочим раствором ГМК приостанавливается верхушечный рост и удлинение стеблей и веточек. Более сильное действие оказали повышенные дозы гидразида малеиновой кислоты. Причем, более чувствительными к действию химических веществ оказались наиболее молодые органы семенников и точки

роста, менее - сформировавшиеся части (.листья, плодю. У обработанных семенных "растений наблюдалось усиление процесса дыхания, затем интенсивность дыхания листьев резко падала, снижаясь ниже уровня контрольных растений. В результате оттока пластических веществ в семенах возрастало содержание растворимых углеводов.

Нарушение нормального развития семенников под действием ГМК отражалось и на их водном режиме. Повышалась водоудерживающая способность листьев, что положительно сказывалось на устойчивости растений к факторам внешней среды в этот период развития.

Однако на данный прием существенную роль оказывали погодные условия. В те годы, когда в период цветения и фрмирования урожая семян была засушливая погода 4991 г;, ростовые процессы в растениях практически приостанавливались, и эффективность пинцировки в этот год резко снижалась. А в годы с более благоприятными климатическими условиями (1990 с) ростовые процессы проходили более равномерно, и как правило, химическая пинцировка давала положительные результаты.

На эффектионость данного приема существенное влияние оказывали и почвенные условия - это наличие в ней достаточного количества элементов питания, а также уровень агротехники,

В наших исследованиях средняя прибавки урожая свеклосемян составили 0,10-0,19 т/га, всхожесть семян повысилась на 2-4%, масса 1000 плодов увеличилась на 2,9-3,гАили"22,1-25,1$ по сравнение с контролем. Лучшей концентрацией для опрыскивания семенников сахарной свеклы гибрида на стерильной основе в условиях ЦЧЗ является О,05# раствор ГМК.

Таким образом, при помощи.физиологически активных веществ возможно- регулировать процессы роста в растениях, способствовать созданию благоприятных условий для формирования наиболее полноценных

семян как по химическому составу, так и по посевным качествам.

Чеканка семенников гибрида на стерилщой основе. В целях лучшего оплодотворения цветков материнских растений, обеспечивающие увеличение продолжительности цветения растений компонента опылителя, как нам представляется, является чеканка. "В основе химической чекан-чки лежит использование физиологически активных препаратов, способных перераспределять питательные вещества.

. В качестве такого химического вещества использовали ООО ^хлир-холин-хлорид) в дозе 0,5 кг/га. Результаты исследований на семенниках гибрида с цитоплазматической мужской стерильностью показали,

i

что проведение чеканк« в фазу стеблевания приостанавливало рост, стеблей (соответственно на 50,6-72,5$) и способствовало более дружному и равномерному развитие семенников,.формированию более продуктивных кустов, в основном 11 и Ш типов (93,3-96,5^ по сравнению с контролем (85,5$;. В среднем по четырехлетним данным 41989-1992 гг.) их количество увеличилось с 10,2 до 14,1-15,3 стеблей, что положительно сказалось , на продуктивности семенников. Прибавка урожая семян на варианте с химической чеканкой, проведенной в конце стеблевания, составила в среднем 0,26 т/га, на варианте с чеканкой в начале стеблевания - 0,40 т/га. Улучшилась всхожесть семян гибрида, которая составила после йх подработки 86-88$ против 85 на контроле.

5. Минеральные удобрения на семенниках раздельноплодной сахарной свеклы.

Одним из условий высокой продуктивности семенников сахарной свеклы является наличие в почве достаточного количества элементов питания. Особое значение вопросы минерального питания приобрели в .связи с широкой химизацией селськохозяйственного производства. Ряд авторов (Зубенко В.Ф., 1972; Власюк И.Г., Добротворцева А.В., 1975; Доля B.C., 1979) установили, что потребность семенников в питатель-

пых веществах довольно высокая в течение всей вегетации, но больше acero приходится на период стеблевания и начало цветения, когда происходит наиболее быстрый их рост.

В проведенных нами исследованиях внесение минеральных удобрений под семенники гибрида на стерильной основе в дозах №go^j. 20^90 и ^120Р140К120 кг/га способствовало увеличения содержания основных элементов питания в почве, улучшало питание растений и оказывало существенное влияние на агробиологические их показатели. Количество растений третьего типа, например, возрастало на 3-7$, увеличивалось среднее количество стеблей в кусте (с 9,3 до 13,2 шт.), улучшалась завязываемость семян (е 78,1-80,9$ на контроле до 83,7-86,0$ в опытном варианте). Применение минеральных удобрений в дозах ^^qP^q^qq 11 /^120*> 140^120 кг/га способствовало увеличение урожая плодов гибрида на 0,38-0,44 т/га без снияения энергии прорастания и всхожести.

Увеличение дозы минеральных удобрений до /<k/j80^240^I80 кг>/га> наоборот, ухудшало степень завязывания семян (78,5-79,%) из-за худшего переопыления семенных растений в период цветения. В результате снижалась продуктивность растений и возрастало число позднеспелых биотипов (wC 7,2 до 1

б. Совершенствование раздельной уборки свеклы второго года жизни. -

Уборка семенников сахарной свеклы - это заключительный этап ее. двулетнего цикла развития, логическое завершение формирования высококачественного пооевного материала. Характерной особенностью свеклы второго года жизни является растянутость фаз развития. Как правило, первыми распускаются цветки, расположенные" ближе к основание-верхней трети главного стебля. В дал^ейшем цветение постепенно распространяется и в других направлениях (вверх, вниз и на боковые веточки). Из-за растянутости периода цветения семена из отдельных

цветков созревают разновременно. На степень растянутости созревания семенных растений кроме то^о оказывают влияние физиологические особенности биотипов, условия хранения корнеплодов в зимний период,

-V

качество посадки корнеплодов и ряд других факторов.

Ярко выраженная рвзнокачестЕвнность семян, обусловленная генетическими, экологическими и другими факторами, приводит к неодновременному образованию генеративных органов. В результате к началу уборки семенные растения подходят к ней с разной степенью спелости семян.

Все это создает определенные трудности в определении оптимального срока созревания семенных растений, а следовательно и срезки. К тому же зачастую в период созревания семенных растений в ЦЧЗ складываются неблагоприятные погодные условия, что приводит к большим потерям урожая свеклосемян, снижается качество посевного материала. Известно, что в период уборки семенников из-за неблагоприятных погодных условий значительно снижается качество полученной продукции и свеклосеющие хозяйства недобирают треть выращенного урожая.

Особую роль в снижении потерь семян при уборке, получении высоковсхожего посевного материала играют сроки срезки семенных растений. Как известно, ранее считалось основным показателем спелости семян является их внешний признак, то есть побурение околоплодника. Однако в годы, когда выпадает достаточно много осадков в период цветения' и созревания семян при невысокой температуре, воздуха внек-ний признак ^побурение^ не является определяющим.

В последние годы при определении сроков уборки, кроме побуре-иия плодов, учитывают мучнистость собственно семени к приступают, по мнению некоторых авторов (.Корниенко-В.Л., Бамбура A.M., Султвн-.ский A.A., 1978; Снегур Т. и др., 1972,) к срезке семенников при

мучнистости их у диплоидов не менее 30$, а у полиплоидов - 60$.

Нами в основу выбора оптимальных сроков уборки семенников были положены как физические факторы, так и физиологические показатели, Для более точного выявления оптимальных сроков уборки_семенни-ков районированных сортов и гибридов были разработаны (.Горячих A.C. и др., 1988} и одобрены научно-техническим Советом Госагропрома РСФСР методические разработки, предназначенные для определения сроков срезки свеклы второго года.жизни. Исследования проводились на свежеубранных плодах фракции семян, имеющих диаметр более 5,5 мм. Результаты многолетних исследований свидетельствуют о том, что оптимальные сроки уборки семенников зависят от сортовых различий. Например, для сорта рамонская односемянная 9 - это наличие на основной массе кустов убираемой плантации на ветвях первого-второго порядков не менее 50$ (53,5$) семян с буровато-желтой окраской оклоплодника и мучнистостью 66,4$, Для семенников гибрида на стерильной основе оптимальный период механизированной срезки - это наличие не менее 33,8$ семян с бурым оклоплодником и мучнистостью перисперма не менее, чем у 50$ анализируемых семян (.50,6$). Для семенников односемянного тетраплоида оптимальным сроком машинной срезки является наличие 54,6$ семян с бурым околоплодником, что соотвествует 62,4$ семян с мучнистым периспермом.

7. Технология уборки семенников раздельноплодных форм свеклы -при их десикации.

Наибольшую перспективу представляет уборка семенников сахарной свеклы прямым конбайнированием с предварительным применением на них химических препаратов. Данный способ" уборки семенников позволяет в условиях неустойчивого увланнения ЦЧЗ исключить существенные недостатки, которые имеют место при раздельном методе уборки, л дает возможность получать высокий урожай свеклосемян с хороаими

- -

качественными показателями в любых погодных условиях. .

Основным методом оценки эффективности десикантов служит полевой метод оценки результатов действия препаратов на процесс высушивания растений. А в основе высушивающего действия десикантов лежит необратимое изменение физико-химических свойств протоплазмы клеток, в результате чего практически исчезает ее водоудерживыощая способность.

Проведенные исследования показали, что после обработки семенников химическими препаратами в,течение 5-6 дней влажность семян к моменту уборки снижается до кондиционной, полностью засыхают листья, подсыхают стебли. При опрыскивании семенников (Ялтушковский гибрид, гибрид на стерильной основе) реглоном в дозах 3-6 л/га (по препарату) через два дня после обработки влажность семян снизилась по сравнению с несрезанными растениями на 20,9-31,2$, соответственно листьев и стеблей. А к моменту уборки влажность.семян была ниже кондиционной (10,5$), листья полностью засыхали (11,8-14,1$), несколько выше оказалась влажность стеблей (38,0-40,5$).

Аналогичное обезвоживание тканей растительного организма семенных растений наблюдается в результате использования для .предуборочного подсушивания семенников других десикантов - грамоксона,'дипири-дилфосфата, пснтадина, ЦКБ. Однако степень подсушивания рестений .от указанных десикантов несколько ниже, особенно от применяемых нами яентадина и ЦКБ. Что касается сроков проведения десикации, то до сих пор в литературе нет единого мнения по этому вопросу. По данным В.О. доли, Л.Л. истровского и др. (1975), к десикации семенников следует приступать во время биологической зрелости семян, когда заканчивается процесс их формирования. По данным А.-й. Омельянвка (.1965), Ь'.Н. Валковой и др. (1975) % десикацию семенников

- 3-5 -

необходимо проводить в период побурения 25-40$ клубочков.

Результаты наших исследований показали, что обработка семенников сахарной свеклы в период, когда на ветвях первого порядка в средней их части на основной массе кустов количество семян с мучнистым периспермом достигает 40-50$?является наиболее оптимальным сроком в отношении потерь влаги семенами и листьями.

Обработка семенных растений сахарной свеклы в более поздний период (50-60, 60-70$ мучнистости) снижала эффект подсушивания. Вероятно, это связано с физиологическим старением растений, когда проницаемость препарата через мембраны клеток сокращается и чувствительность организма растений на десикант ослабевает. Мы полагаем, что быстрое обезвоживание растений связано с нарушениями в энергетическом обмене, в силу чего биоколлоиды клетки не в состоянии осуществлять свои регуляторные функции относительно водного режима органов. По'данным Доли B.C. (1972), действие десикантов аналогично тем физиолого-биохимическим процессам, которые происходят в растениях при естественной или искусственной засухе, а также старении растений.

Нами с,целью определения водоудерживающей способности листьев периодически через 2, 7, 24 часа после нанесения препарата на растения проводился анализ потери воды листовой поверхностью. Исследованиями установлено, что снижение водоудерживающей способности листьев наблюдалось уже через два часз после обработки препаратом. В связи с резким нарушением равновесия, когда растения испаряют влаги больше, чем получают, листья засыхают и постепенно отмирают.

Нарушение водного баланса в клетках приводит к глубоким изменениям жизнедеятельности растительного организма и прежде всего его дыхания. Дыхание растений семенников сахарной свеклы является

одним' из важнейших регуляторов обмена веществ в них. Один и тот же химический препарат в зависимости от дозы его применения вызывал неодинаковую ответную реакцию со стороны растительного организма (рис. I).

СО а .

¡10 лЯ

•Г

ог

и

у

Рис. 1. Интенсивность дыхания листьев в зависимости от десикации (среднее за 1989-1991 гг)

4. Реглон, 5 л/га

5. Реглон, 6 л/,га

1. Контроль (без десикация;

2. Реглон, 3 л/га (по препарату)

3. Реглон, 4 л/га

Нами было установлено, что как правило, повышенные концентрации растворов (5-6 л/га по препарату; более.резко тормозили дыхательный процесс. Одныко спад или возрастание интенсивности дыхания листьев под влиянием химических препаратов зависел от природы препарата, ■ его концентрации, срока применения и физиологического состояния растений.

По нашему мнению, интенсивное снижение содержания сахароз и крахмала в листьях происходило не только за счет оттока этих вещест! в генеративные органы, но и за счет снижения интенсивности фотосинтеза растений, ' •

Одним из проявлений различной реакции семенных растений на

действие химических препаратов является их продуктивность (табл. 6).

Таблица-6

Влияние предуборочной десикации семенников на урожай и качество семян (1973-975, 1989-19^1 гг)

Варианты ! Нлтушковский гибрид Гибрид на стерильной основе

! средний ! урожай !энер- ! ! гия ! всхожесть средний урожай !энер-!гия !всхожесть

! т/га ! $ ! ' $ ! $ т/га $ ! ■ $ !, $

Контроль 1,24 100,0 72 74 1,75 100,0 81 .85

Реглон,-3 л/га 1,33 107,2 72 76 2,05 117,1 81 84

Реглон, ■ 4 д/га 1,37 110,4 75 80- 2,07 118,1 78 . 85

Реглон, 5 л/га ^ 1,47 118,5 78 82 • 1,92 109,7 79 85

Реглон, 6 л/га • 1,55 125,0 81 . 83 1,93 110,2 79 84

1973 г. Р = 3,2$

1974 г. Р = 1,48$

1975 г. Р = 3,2$

1989 г. ? = 3,7$

1990 г. Р = 3„4$ •

1991 г. Р - 3,0$

НСРоэ =0,15 т/га НСРоЗ =0,071 г/га НСРо5 = 0,096 т/га НС?о5 = -0,18 т/га НСРоЗ = 0,20 т/га НСРо5 = 0,15 т/га

Урожай семян увеличивался за счет более полного дозревания отстающих в развитии семян, а также за счет сокращения потерь семян при прямом комбайнировании (с предварительным подсушиванием растений' на корню десикантами) по сравнению с раздельной уборкой семенников. Наиболее эффективными дозами реглона для сецэнников Йлтуш-ковского гибрида оказались дозы, препаратов 5-6 л/га, а для гибрида на стерильной основе - 3-4 л/га.

8. Последействия десикации семенников на продуктивность фабричной свеклы.

Как показали исследования на фабричной сахарной свекле, применяемые десиканты на семенниках не оказывали отрицательного влияния на интенсивность ее начального роста, в наоборот, способствовали по' вышению массы 100 проростков в фазе первой пары настоящих листьев. Так, например, масса 100 растений фабричной свеклы Ялтушковского гибридв из опыта была выше контроля на 10,2-13,4^, а у гибрида на стерильной основе на 5,0-8,7>.

Анализ данных по содержанию сухого вещества, сахарозы в корнеплодах свидетельствовали о том, что содержание их не снижалось по сравнению с контролем. Не наблюдалось б корнеплодах к морфологических изменений.

Как свидетельствуют анализо, применяемые химические Препарата в предуборочный период созревания семенных растений не оказывали отрицательного влияния на доброкачественность сока и сиропа. Потери сахара в мелассе были не уровне контроля.

9. Биоэнергетическая эффективность технологий уборки семенников раздельноплодной сахарной свеклы.

Опыты по изучению эффективности десикации на семенниках сахарной свеклы были проведены в производственных условиях свеклосовхоза "Октябрьский" Воронежской области. В условиях производства Обработка семенников реглоном в дозах 5-6 л/га (по препарату) обеспечила хорошее их подсушивание, влажность семян снизилась до 13,9-10,1$, что дало возможность на' 6-7 день после десикации провести'уборху семенников однофазным способом.

Эффективность нозой технологии уборки семенников при их десикации выражается з снижении затрат на уборку ввиду проведения ев в

один прием, уменьшения потерь семян при уборке и увеличении соора семян с единицы площади. Производственная ценность каадого разра-оотанного агротехнического приема определяется егр энергетической эффективностью.

дальнейшее увеличение урожайности сельскохозяйственных культур,' в той числе и семенников сахарной свеклы, сопровождается все большими затратами невозооновляемой энергии, используемой в виде удобрений, десикантов, орошения и т.п.

- Экономически- выгодным будет считаться такой вариант технологии, при котором потребуется меньше затрат энергии на единицу продукции. Энергия, накопленная в сельскохозяйственной'продукции, оценивается в джоулях (МДж) и учитывается отдельно в хозяйственной части урожая (основная продукция), и в общем урожае, включая побочную продукцию. Ъ связи с тем, что семена сахарной свеклы непосред--ственно не используются ни на"кормовые, ни на пищевые цели,, а в дальнейшем технологическом процессе являются носителями будущих растений,- при расчете энергетической эффективности не представляется возможным для данной культуры определить совокупное содержание энергии в получаемом урожае.

Постому при определении энергетической эффективности десикации семенников сахарной свеклы нами проведен расчет затрат в опытных вариантах с десикацией и дальнейшей уборкой семенников прямым комбайнированием в сравнении с контролем - раздельной уборкой, проведенной в два приема.

Сопоставление технологий уборки семенников сахарной сзсклы' свидетельствует о том, что совокупные энергетические затраты примерно равны. Раздельная уборка семенников - 33184,5'МДж/га, прямая уборка с десикацией реглсном в дозе Ь л/га - 32909,8 Мдк.

Однако прибавка в урожае свеклосекян а опытных вариантах с десикантами по сравнению с контролем выше по годам на 0,23-0,18 т/га при одновременном повышении качества семян, что свидетельствует о целесообразности применения химических препаратов в предуборочный период созревания семенников сахарной свеклы в условиях ЦЧЗ.

выводы

I. В условиях ЦЧЗ основным способом посева гибрида на стерильной основе является посев чередующимися рядами (опылитель и мужскостерильная форма) при соотношении 1:4 и смесью семян, содержащей 10-15$ гетерозисного опылителя. Основными факторами, влияющими на густоту и равномерность насаждения маточной сахарной свеклы и, как следствие, на выход посадочного материала являются нормы высева, способы и схемы прореживания всходов. Наиболее полно удовлетворяют производство плантации с густотой насаждения к уборке 1X0 тыс. равномерно размещенных растений на гектаре.

Главное условие механизированного прореживания маточной свеклы - оптимальная густота всходов, которая достигается при нормах высева семян гибрида 22-24 всхожих плода на I пог. м рядка. Вдольрядное прореживание маточной свеклы ^по схеме: вырез 2,5 см, букет 8,5 см, в букете I растение) и букетировка по схеме 0,5x16x2 (вырез 8,5 см, букет 16 см, о оставлением в букете двух крайних растений) при норме 22-24 всхожих плода обеспечивает наибольшую полноту насаждений и выход посадочных корнеплодов до 4,5-4,6. Умеш шение нормы высева до 10-16 всхожих плодов увеличивает количество растений с интервалами до 20 см и более, что снижает выход посадочных корнеплодов при вдольрядном прореживании на 24,9-29, Зд., при букетировке на 26,3-29,8£ и ухудшает их выход по массе и размеру. В наших исследованиях лучшие результаты получены от вдоль-

-ВХодного прореживания маточной сахарной свеклы.

2. Условия выращивания материнских растений гибрида следует зассматривать. как модификзционную изменчивость, связанную с реакцией организма на изменяющиеся условия жизни, но не связанную с вменением генотипа. Изучаемые способы и почвенко-климатичеокие условия мест репродукции семян сахарной свеклы не оказали достовер-югс влияния яа продуктивные свойств« корнеплодов. Семена сахар-!ой свеклы Ялтушксвского гибрида,- выращенные высадочным способом в условиях ЦЧЗ, по своим посевным качествам, темпам роста и продуктивным свойствам равноценны семенам, репродуцированным безвысадочным способом в условиях Киргизии.

3. Семена гибридов свеклы на стерильной основе фракции 3,003,25 и 3,25-3,50 мм имеют высокие посевные качества, отличаются <орояими темпами роста и развития. Урожайность и сахаристость их ¡сорнеплодоэ равна "Урожайности и сахаристости растений, выращенных

дз более крупных плодов О¡5-4,5 мм), что позволяет их также использовать для посева на фабричные цели.

Продуктивность гибридов на стерилькои основе зависит не

только от подбора компонентов скрещивания, обладающих высокой про-

\

ауктиЕностью и комбинационной способностью, но и от способа выра-дивания, соотношения компонентов и размещения их на участке гибридизации. Исследованиями установлено, что в условиях неустойчивого увлажнения 1Ш при семеноводстве гибрида на стерильной основе воз--можно использовать несколько способов выращивания семенников: смесью корнеплодов, получаемых в маточных посевах чередующимися рядами при соотношении 1:3, 1:4; смесью корнеплодов, содержащей 10-15$ гетерозисного опылителя; раздельно по компонентам при соотношении 4:16 и 4:12. Установлено, что урожайность семян метеринской формы находится в прямой зависимости от соотношения скрещиваемых компонен-

тов. При выращивании семенников гибрида на стерильной основе раздельно по компонентам при соотношении 4:16 и 4:12 повышается их продуктивность. Однако общая посадочная площадь под мс-формой составляет лишь 66,7-72,'/%. Технология возделывания гибридов на стерильной основе значительно упрощается при использовании их в семеноводческом процессе корневыми смесями. -

5. Изменение площади питания семенников сахарной свеклы вызывало усиление биологической активности почвы, что способствовало изменении количества подвижных форм азота, фосфора и калия. С уве-лияением густоты насаждения семенников (.70 х 35 см) количество нитратов в ней снижалось на 13,1$, фосфора - на 3,3$ и калия-на 3,4$. Площади питания семенников гибрида на стерильной основе существенно влияют на продуктивность. Исследованиями установлено, что размещение мс-компонента при площади питания 2450 см^, а гетерозисно-го опылителя при 4У00 of способствует синхронности в развитии ком

понентов, полному совмещению сроков их цветения, создает наиболее благоприятные условия для переопыления семенных растений и последующей завязываемости семян (ч82,0-82,5#). При увеличении густоты насаждения семенников (2450 см^на 29,9$ снижается количество полегших кустов, что сокращает потери семян при уборке. Для гибридов на стерильной основе оптимальной дозой внесения минеральных удобрений является доза ^120^1^0^120 кг/га*

6. Б целях сохранения высокой семенной продуктивности гибрида на- стерильной основе целесообразно один из компонентов 1чмс-ф0рму3 высаживать в обычные агротехнические сроки, второй (опылитель) -на-3-5 дней позже, что улучшает переопыление растений, увеличивает степень завязываемости семян,на ветвях первого порядка на 2,8-5,8& а ветвях второго порядка - на 3,7-7,4$, позволяет повысить урожайность на 0,12-0,21 т/га, при всхожести 88-89$ против 87$ на контроле. . . ' . , "

'/. Получение выравненного посвдочного материала - одно из основных агротехнических мероприятий семеноводства сихарпой свеклы. При несоблюдении оптимальной .густоты насаждения маточной сахарной свеклы - калибрование посадочных корнеплодов обязательное условие как прием с технологической стороны, улучшающий качество механизированной посадки, так и с биологической, дающий возможность осуществлять массовый отбор однородного посадочного материала. При калибровании корнеплодов на фракции создаются более благоприятные условия для одновременности созревания семенных растений, что значительно облегчает выбор оптимального срока уборки.

8. Значительным резервом, позволяющим устранить дефицит влаги в отдельные фазы роста и развития семенных растений сахарной свек-^ лы, является орошение. Оно служит мощным фактором управления не

ч

только влагоемкостью почвы, но и ее воздушным режимом. Степень аэрации почвы снижается на 17,63% от общей скважности и возрастает степень насыщения ее водой с 35,40 до 49,35$, увеличивается ее объемная масса (на 11,9% по сравнению с контролем).

9. Химическая пинцировка, применяемая на семенных растениях свеклы в предуборочный период их созрезания, дает возможность направленно управлять растениями'существенно улучшить питание формирующихся семян. В результате в них увеличивается запас азота на 0,50-0,51$, фосфора - 0,34-0,48)в, калия - С,-11-0,1%.

10. При установлении сроков механизированной срезки семенников следует руководствоваться не только процентом побуревших плодов на основной массе кустов, но и внутренним показателем спелости семян -наличием мучнистости перисперма семени. Оптимальные сроки уборки семенников зависят от сортовых различий. Для сорта рамонская односемянная 9 - это наличие на основной массе кустов убираемой плантации на ветвях первого-второго порядков не- менее 50$ (53,5$) семян

с буровато-желтой окраской оклоплодника и мучнистостью 66,4; для семенников гибрида на стерильной основе оптимальный период механизированной срезки- это наличие не менее 33,8$ семян с бурым околоплодником и мучнистостью перисперма не менее чем у 50$ анализируемых семян (50,6$). Для семенников односемянного тетраплоида оптимальным сроком машинной срезки является наличие 54,6$ семян с бурым оклоплодником, что соответствует 62,4$ семян с мучнистым периспермом.

11. Наименьшие потери семян при обмолоте дает непрерывный валок. Полнота насаждения и хорошее развитие семенников - основное условие при выращивании семенных растений сахарной свеклы. Своевременность обмолачивания, проведение данного мероприятия в сжатые (4-5 дней) сроки по мере подсыхания растений в валках - непременное условие качественной уборки и получения семян .высокий продуктивности.

12. Химические препараты, используемые в предуборочный период созревания растений свеклы второго года жизни, являются мощным средством в повышении их продуктивности и улучшения качества получаемого- семенного материала.

Эффективность применения'десикантов на семенниках сахарной свеклы зависит от погодных условий, биологических особенностей растений, наличия определенной вегетативной массы.

' Эффективное снижен®влаги семенниками Ялтушковского гибрида наблюдается от доз реглона 5-6 л/га по препарату, для семенных растений гибрида-на стерильной основе - 3-4 л/гв.

/

13. Оптимальным сроком обработки семенников .изучаемых гибридов является период, когда на основной массе кустов убираемой плантации на ветвях первого порядка в средней их части 40-50$ семян имеют мучнистость перисперма семени.

14. Химические препараты, используемые на семенниках сахарной свеклы, вызывают отток питательных веществ из листьев в семена, что способствует накоплению в них азота,_фосфора, калия. А за счет луч,-пей удержиЕаемости семян на цветоносах в вариантах с десикацией потери в них при уборке сокращаются в 2,2-3,4 раза.

15. Использование химических препаратов на семенниках сахарной свеклы в оптимальных дозах и своевременность проведения данного приема не снижает посевных качеств семян и не приводит к накоплению в них содержания остаточных количеств химических веществ, превышавших предельно допустимую норму.

16. Применение химических препаратов в предуборочный период созревания растений на свекле второго года жизни не сказывается отрицательно на последующей репродукции - фабричной сахарной свекле, ее технологических качествах.

17. Данный прием на семенниках сахарной свеклы в ЦЧЗ - совершенно новый способ в технологии уборки, позволяющий провести заключительную операцию - уборку - в сжатые сроки, с минимальными потерями, независимо от складывающихся метеорологических условий.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕМЕНОВОДЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ПРОИЗВОДСТВА. "

Полученные экспериментальные материалы по интенсификации рациональных приемов семеноводства раздельноплодных форм сахарной

свеклы -позволили впервые для ЦЧЗ обосновать более прогрессивные элементы технологии возделывания сахарной свеклы на семена, основными из которых являются:

- пунктирный посев маточной сахарной свеклы калиброванными семенами;

- формирование оптимальной густоты насаждения маточной свеклы механизированными способами;

- целесообразность использования в семеноводческом процессе

с гибридом на стерильной основе семенных и корневых смесей при определенном соотношении компонентов;

- оптимальные сроки посадки компонентов гибрида с учетом их биологических особенностей;

- фракционирование корнеплодов маточной свеклы;

- загущенная посадка семенников мс-компонентов с площадью пи-

? 2 тания 2450 см , в опылителя - 4900 см ;

- орошение семенников свеклы;

- химическая пинцировка и чеканка семенных растений свеклы;

- оптимальные сроки механизированной уборки семенников раз-дельноплодных форм сахарной свеклы;

- использование десикантов в предуборочный период созревания семенных растений.

Результаты многолетних исследований позволяют рекомендовать для внедрения в практику свеклосеменоводческих хозяйств ЦЧЗ:

1. Выращивание гибридов на стерильной основе корневыми смесями при соотношении компонентов 1:3, 1:4.

2. Дифференцированную посадку компонентов гибрида с учетом размера посадочных корнеплодов и площади питания. Целесообразно посадку опылителя проводить на 3-5 дней позже мс-формы при площади питания 4900 см2 (70x70), а посадку мс-формы - в обычные агротех-

л

нические сроки при площади питания 2450 см (70x35).

3. Однофазный метод уборки семенников сахарной свеклы.с применением химических препаратов в период вегетации и созревания семенных растений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЙ

1. О десикации семенников. //Сахарная свекла. 1975, № 7, с.35 (в соавторстве).

2. Десикация свекловичных семенников. //Сельские зори, 1975, »9, с. 37.

3., Десикация семенников сахарной свеклы. //Сб. "Приемы повышения продуктивности сахарной свеклы и других культур свекловичного севооборота". Воронеж, 1975-, с. 117-122 .

4. Предуборочное подсушивание семенников сахарной свеклы. //Химия в сельском хозяйстве, 1976, № 3, с. 47-49 {в соавторстве).

5. Десикация семенников. //Сельские зори, 1976, * 7, с. 26 (в соавторстве).

6. Влияние длительности хранения облученных гамма-лучами Со семян сахарной свеклы. //Тезисы докладов по сельскохозяйственной радиобиологии. Кишинев, 1976, с. 5 (в соавтортсве).

7. Влияние предуборочного подсушивания семенников сахарной свеклы на урожай и качество семян в условиях Воронежской^ области. //Автореферат квн. дис., Воронеж, Г977, 17 с.

8. Эффективность десикации на семенниках сахарной свеклы в ЦЧО. //Липецкий межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды. Липецк, 1977, № 9, 5 с. (в соавторстве). /

9. Однофазный метод уборки семенников сахарной свеклы. //Воронежский межотраслевой территориальный центр^научно-технической информации и пропаганды. Воронеж, 1978, 4с.

10. Однофазный метод уборки семенников сахарной свеклы. //Сб.: Новое в селекции и семеноводстве сахарной свеклы и зернобобовых. Воронеж, 1979, с. 81-84.

11. Влияние удобрений и площадей питания семенников на урожай и качество семян. //Сб. Новое в селекции и семеноводстве сахарной свеклы и зернобобовых. Воронеж, 1979, с. 84-86.

12. Использование десикантов для предуборочного подсушивания

семенников. //Липецкий межотраслевой территориллмыйцентр научно-технической информации и пропаганды. Липецк, 1979, 4с.

13. Эффективность минеральных удобрений на семенниках сахарной свеклы. //Воронежский межотраслевой территориальный центр научно- _ технической информации и пропаганды. Воронеж, 1980, 4 с.

14. Технология механизированного выращивания семян сахарной свеклы в РСФСР. //Рекомендации М., 1980, 54 с. Св соавторстве).

15. Предуборочное подсушивание семенников. //Сахарная свекла, 1981, * 7, с. 39-М.

16. Десикация семенников сахарной свеклы. //Химия в сельском хозяйстве. 1982, * 6, с. 42-43.

17. Особенности созревания семян гибрида на стерильной основе. //С<Г. Пути повышения продуктивности и качества сахарной свеклы. Воронеж, 1983, с. 39-42 (в соавторстве).

18. Туки под семенники. //Сахарная свекла,-1983, № 6, с.29-30 (.в соавторстве).

19. Весомая прибавка. // Сельские зори, 1983, № 9, с. 23.

20. Лучшие сроки уборки семенников. //Сахарная свекла. 1984, 7, с. 35-36 (в соавторстве).

21. Продуктивность гибрида на стерильной осноде. //Сб. Научные основе повышения урожайности и технологических качеств сахарной свеклы."Воронеж, 1985, с. 34-37.

22. Сроки уборки семенников - фактор снижения потерь семян. //Сб. Совершенствование методов селекции и агротехники сахарной свеклы. Воронеж, 1985, с. 36-39.

23. Способы определения сроков уборки семенников свеклы. //Авторское свидетельство ка изобретение, 4 1187759, 1985, Св соавторстве).

24. Влияние фракций посевного материала на устойчивость сахарной свеклы. //Технические культуры. 1987, № 10, 3 с. Сдеп.)

25. Продуктивность:гибрида сахарной свеклы на стерильной основе. //Технические культуры, 1987, № 10, 3 с. (деп.)

26. Продуктивные свойства семян сахарной свеклы, выращенных в условиях Киргизии и ЦЧР. //Сб. Научные основы интенсивной технологии возделывания сахарной свеклы. Воронеж, 1987, с. 42-48 Св соавторстве) .

27. Определение сроков срезки семенников сахарной свеклы в валки по содержании плодов крупнее 5,5 мм. //Методические указания. М., 1988, 8 с. (в соавторстве).

28. Сроки уборки семенников гибрида на стерильной основе. //Технические культуры, 1988, № II, 2 с. (деп.).

29. Фоны питания семенников гибрида на стерильной основе. //Технические культуры, 1988, № II, 2 с. (деп.).

30. Основные схемы посева маточной свеклы гибрида на стерильной сонове. //Всероссийский научно-тсхиический информационный центр. М., 1990, 18 е., № гос. регистр. 13721.

31. Изучение соотношений исходных компонентов гибрида на свекле второго года жизни. //Всероссийский научно-технический информационный центр. М., 1991, 22 с. № гос.регистр. 24511 .

32. Определение оптимальных сроков уборки гибрида. //Всероссийский научно-технический информационный центр. М., 1992, 19 с. № гос. регистр, 47320 .

33. Способы посева и нормы высева семян гибрида на стерильной основе. //Всероссийский научно-технический информационный центр М., 1993, 24 с. # гос. регистр. 73511 .

34. Особенности возделывания мс-гибрида. //Сахарная свекла, 1994, К б, с. Ю.

Заказ- Ю-95г. ЗЬп.л. Тираж ЮО

Участок оперативной полиграфии Воронежского педагогического

университета 394043. Воронеж, ул. Ленина, 86.