Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Разработка и применение новой модификации метода незаземленной петли для поисков месторождений медных и полиметаллических руд
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
Автореферат диссертации по теме "Разработка и применение новой модификации метода незаземленной петли для поисков месторождений медных и полиметаллических руд"
ВОРОНЕЖСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА
На правах рукописи
ЧЕРВИКОВ Борис Григорьевич
РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ НОВОЙ МОДИФИКАЦИИ МЕТОДА НЕЗАЗЕМЛЕННОЙ ПЕТЛИ ДЛЯ ПОИСКОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ МЕДНЫХ И ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ РУД
04. 00. 12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
ВОРОНЕЖ - 1990
Работа выполнена на кафедре геофизических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых Казанского государственного университета им. В.И.Ульянова-Ленина
Научный руководитель: доцент {Ю.А.Дикгоф|
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Ю.В.Якубовский (Московский геологоразведочный институт)
кандидат геолого-минералогических наук доцент А.А.Смирнов (Воронежский государственный университет)
Ведущая организация: Башкирская геофизическая экспедиция
Защита состоится 29 декабря 1990 г. в 10 часов на заседании Специализированного совета К 063.48.04 при Воронежском государственном университете им. Ленинского комсомола по адресу: 394963, Воронеж, Университетская площадь, I, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета, 2 этаж Главного здания, зал периодики (Университетская площадь, I).
Автореферат разослан 2 т2- ноября 1990 г»
Ученый секретарь Специализированного совета, доктор . />
геолого-минералогических наук / ' Г.ВтХолмовой
. "введение
Актуальность проблемы. Необходимость увеличения запасов рудного сырья и сокращение фонда легкооткрываемых месторождений медных и полиметаллических руд, выходящих на дневную поверхность или под эрозионный срез, ставят задачу создания новых и совершенствования используемых в настоящее время методов поиска и разведки полезных ископаемых.
При поисках рудных месторождений широко применяется комплекс индуктивных методов электроразведки, использующий низкочастотные переменные электромагнитные поля. Основным недостатком этих методов является сравнительно малая глубинность обнаружения рудных тел, которая даже в самых благоприятных геоэлектрических условиях (в Карелии, на Кольском полуострове, в Восточном Забайкалье) обычно не превышает 100-150 метров. Одной из причин малой глубинности является то, что в ряде индуктивных методов аномальные эффекты от рудных тел наблюдаются на фоне первичного поля, создаваемого излучающим устройством, в частности, в методе незаземленной петли при амплитудно-фазовых измерениях. Среди индуктивных методов метод НП обладает рядом достоинств: а) при глубинах меньших, чем сторона петли, напряженность магнитного поля в центральной части петли медленно убывает с глубиной, что позволяв* реализовать большую глубинность по сравнению с дипольным индуктивным профилированием; б) в средней части петли наблюдаемые аномалии относятся в основном к магнитному типу и первичное магнитное поле достаточно однородно.
Повыоить глубинность исследования в методе НП можно путем устранения влияния первичного поля на результаты измерения.
Так как первичное поле петли в определенной области близко к однородному, то при измерении некоторых градиентов составляющих магнитного поля оно автоматически будет исключаться из результатов измерения. Помимо этого градиентные измерения позволяют увеличить разрешающую способность метода.
Идея измерения градиентов магнитного поля незаземленной
\
петли с целью исключения влияния первичного поля была предложена доцентом Ю.А.Дикгофом, под руководством которого автором была продолжена дальнейшая разработка предложенного способа измерений, названного методом ЭМГ.
Цель диссертационной работы.
1. Теоретически обосновать исключение влияния первичного поля петли при градиентных измерениях и увеличение глубинности обнаружения рудных объектов по сравнению с методикой амплитудно-фазовых измерений, в НП.
2. Доказать увеличение разрешающей способности метода Щ1 при градиентных измерениях.
3. Разработать методику полевых измерений и приемы интерпретации полученных материалов.
Основные задачи исследований.
- получить и проанализировать аналитические выражения для градиентов первичного магнитного поля незаземленной петли в ее плоскости;
- рассчитать аномалии градиентов, создаваемые проводящими телами простой формы в однородном переменном магнитном поле;
- на основе полученных аналитических выражений градиентных аномалий для тел простой формы оценить разрешающую способность градизнтных измерений и сравнить глубинность обнаружения тел при амплитудно-фазовых и градиентных измерениях;
- подтвердить теоретические расчеты моделированием;
- проанализировать погрешности измерения, обусловленные неточностью ориентации градиентометра величиной его базы, фазовыми сдвигами сигналов в рамках градиентометра, превышением точки измерения над плоскостью петли;
- разработать и изготовить рабочий макет аппаратуры;
- провеоти опробование разработанной методики на известных рудных месторождениях.
Научная новизна.
I. Доказано,-что градиенты первичного магнитного поля
незаземленной петли , ^увв плоскости пет-
ли равны-нулю ине оказывают влияния на результаты измерения градиентов аномального поля.
2. Путем теоретических расчетов и моделирования доказано повышение глубинности обнаружения разных объектов при градиентных способах измерения в два и более раз, если погрешность при амплитудно-фазовых измерениях-составляет 1%,
3. Путем расчетов Н^и над системой из двух проводящих шаров доказано повышение разрешающей способности градиентного способа измерений.
Ц. Путем теоретических расчетов и моделирования получены графики градиентов аномального поля над проводящими объектами простой геометрической формы.
5. Проведен расчет фазовых сдвигов сигналов в рамках градиентометра.при измерениях над проводящим шаром и горизонтальным круговым цилиндром. Показано, что форма кривой частотной характеристики разности фаз и абсцисса ее максимума зависят от глубины залегания объектов.
6. Обоснована методика измерения градиента внутри незаземленной петли.
7. Результаты моделирования позволили выработать методику корреляции аномалий от пластообразных объектов в пределах планшета съемки и в зонах перекрытия планшетов получить графическую зависимость угла падения пласта от соотношения амплитуд градиента ^У^ъ 3 экстремальных точках.
8. Разработана методика количественной интерпретации аномалий от проводящих тел простой геометрической формы с использованием всей частотной характеристики, а также ее левых и правых асимптот.
Практическая ценность. Разработанная методика измерения градиента в магнитном поле незаземленной петли легко
реализуема в производственных организациях, так как не требует создания специальной измерительной аппаратуры, за исключением датчиков, и позволяет с использованием серийной аппаратуры повысить глубинность исследований и разрешающую способность метода незаземленной петли при поисках рудных объектов без снижения производительности работ.
Реализация результатов работы. Результаты исследований на Центральной залежи месторождения "50 лет Октября" позволили проследить продолжение рудных тел на протяжении 150м, что было . впоследствии подтверждено бурением после передачи материалов в Среднеорскую ГРЭ. Работы, проведенные на поисковых площадях КАГРЭ с целью детализации и разбраковки аномалий ДИП-А, позволили уточнить геологическую природу выявленных аномалий и местоположение заверочных скважин. В последние годы, согласно договору о содружестве с БГЭ, проводились работы по заверке и детализации аномалий, выявленных методом ВП на Южном Урале. Была выявлена перспективная аномалия на обнаружение рудной залежи и материалы переданы в ГРЭ.
Фактический материал. В основу работы положены теоретические и модельные исследования, проведенные автором на кафедре геофизических методов разведки Казанского госуниверситета, а также полевые материалы, полученные в результате личных наблюдений автора в процессе выполнения госбюджетных и договорных экспедиционных работ на период 1972-1990 г.г. Помимо этого были использованы материалы КАГРЭ, БГЭ, в также литературный материал.
Апробация работы. Основные положения и полученные результаты докладывались на УП Всесоюзной научно-технической геофизической конференции (Львов, 1972 г.), технических отчетах Казахстанской аэрогеолого-геофизической экспедиции (1977 г.) и Башкирской геофизической экспедиции (1987 г.), научных конференциях КГУ, семинарах кафедры геофизических методов поисков и разведки полезных ископаемых КГУ.
Публикации. Содержание работы отражено в шести опубликованных статьях.
Объем и структура. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 129 страниц текста, 79 рисунков, 2 таблицы, список литературы из 101 наименования.
Защищаемые положения.
— —I.-При-градиентных"измерениях"в поле^незаземлённой петли повышается глубинность исследования и разрешающая-способность метода НП.
2. Целесообразно проводить измерения градиента аномального поля, вследствие его максимальных значений по сравнению с остальными градиентами и легко достигаемой точностью ориентации градиентометра.
3. Фазовые сдвиги сигналов от аномальных объектов в рамках градиентометра быстро убывают с глубиной погружения объектов и при глубинах, превышающих в 2-3 раза размер объекта, ими можно пренебречь. Фазово-частотные характеристики погруженных объектов имеют максимум в отличие от приповерхностных объектов, что позволяет при снятии фазово-частотных характеристик проводить разделение аномалий от поверхностных и погруженных источников.
4. Методика измерения градиента и разработанная методика количественной интерпретации по левой асимптоте амплитудно-частотной характеристики позволяют применять более низкие рабочие частоты, при которых градиентные измерения наиболее эффективны.
5. Градиентные измерения в поле незаземленной петли рекомендуется использовать при детальном обследовании аномальных участков, выявленных более производительными индуктивными методами.
ГЛАВА I. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДА НЕЗАЗЕМЛЕННОЙ ПЕТЛИ
В первой главе рассматривается первичное и нормальное поля незаземленной петли. Выражения для составляющих первичного магнитного поля незаземленной петли и их градиентов получены на основе использования закона Био-Савара. Показано, что в плоскости петли градиенты Ззсх^ • ' '^/в '
равны нулю. Следовательно, при измерениях этих градиентов первичное поле петли не будет сказываться на результаты измерений, если датчик расположен в плоскости петлиРассмотрено также поведение градиента на различных уровнях
от плоскости петли. Помимо этого были получены приближенные аналитические выражения для градиента ^гг- в области малых значений параметра ра? для квадратной петли со стороной 2сс, расположенной на поверхности однородного полупространства. Графики магнитных чисел //гн-г-1 ,1 /ги фазы, рассчитанные для разных профилей внутри петли при разных величинах
ра.свидетельствуют о значительно большей области однородности поля „ по сравнению с полем Яг . Таким образом, при измерениях градиента сигнал на выходе измерительной системы будет обусловлен, в основном, полем аномального объекта и полем геологических помех.
Принципиальная схема устройства измерительной системы предложена Дикгофом Ю.А. Измерительная система представляет собой две идентичные рамки, разнесенные на некоторое расстояние ге. обмотки которых соединены последовательно и встречно, так что на ее выходе измеряется разностный сигнал. В зависимости от ориентации рамок предложено два типа градиентометров. Первый - для измерения градиентов ^гг , , Ч^у ; второй - для измерения У^х, ^Л:»
^На основе анализа общего выражения ЭДС на выходе дифференциальной системы иа двух рамок показано, что при определенной ориентировке градиентометра ее величина будет определяться величиной соответствующего градиента.
На- основании известных решений об аномальном магнитном поле //¿а. для проводящих вара и цилиндра, помещенных в однородное переменное магнитное поле, получены строгие выражения для градиентов Фхх-, ^дг.
Получены также приближенные решения для градиентов над горизонтальным х вертикальным пластом. Проведен анализ полученных выражений и рассчитаны графики изменения градиентов , У/хх., Щ^зе. по эпицентральным профилям.
Исследована предельная глубина обнаружения проводящих ■ар» и цилиндра при »мплитудно-фазовых и градиентных измерениях. В качестве критериев при определении предельной глубины обнаружения объектов выбраны следующие величины аномалий: удвоенная погреиность (2#) при амплитудно-фазовых измерениях, удвоенный уровень неококпенсированнрго сигнала на вы-
ходе градиентометра, помещенного в однородное поле С- степень компенсации градиентометра,в - величина сигнала в од-_________________
ной "рамке)'"."""Погрешность сдвига фазы при измерениях Н2 для расчетов принималась равной 0,001 периода, 5" = Ю-^.
Теоретические исследования показывают, что глубина обнаружения объектов при амплитудно-фазовых измерениях Н^ определяется их размерами и величиной раЗ" , а при градиентных измерениях еще величинами £ и & . С ростом £ и уменьшением величины & глубина обнаружения проводящих объектов возрастает.
Результаты расчетов свидетельствуют о том, что относительная глубина обнаружения ^/а., где О- - радиус объекта, при измерениях градиента в 2-3 раза больше, чем при амплитудно-фазовых измерениях Н^ . Причем при низких значениях рсЗ<0,2 для шара и 0,1 для цилиндра, указанные объекты не могут быть выявлены при амплитудно-фазовых измерениях Нг « тогда как при градиентных измерениях они могут выявляться. Это обстоятельство позволяет использовать более низкие частоты при градиентных измерениях с целью уменьшения влияния геологических помех.
ПАВА 2. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ
Во второй главе описываются методика и результаты моделирования.
При моделировании решались следующие задачи:
1. Изучение характера аномальных полей над проводящими и магнитными непроводящими телами различной формы.
2. Оценка глубинности исследования методами НП и ЭМГ.
3. Выяснение разрешающей способности метода.
В качестве источника первичного поля использовалась ' многовитковая петля, прямоугольная размером 2x3 метра или квадратная 1,1x1,1 метра, запитываемая от генератора ГЗ-ЗЗ. Измерения модулей градиента ^гили напряженности суммарного поля Н^проводились с помощью градиентометра, подключенного к микровольтметру.
Моделирование проводилось в воздухе на частоте 400 Гц. Напряженность первичного поля была такова, что ЭДС, возникающая в рамке градиентометра, составляла 20-50мВ, а сам гра-
диентометр был отрегулирован так, что при расположении его в плоскости петли, первичное поле возбуждало в, нем ЭДС, не превышающую 1-8 мкВ.
В качестве проводящих аномальных объектов использовались отливки из дюралюминия и свинца. Коэффициент геометрического, подобия находился в пределах 1:500 - 1:1000.
Оценка глубинности обнаружения изометрических и цилиндрических объектов^проводилась на модели свинцового шара радиусом 5,5 см СрСс = 30) и дюралюминиевого цилиндра длиной 50 см и радиусом 4 см С ро?" = 42). Результаты представлены в таблице.
; База ."градиентомет- Г^ом) Степень компенсации 5* ¡Предельная глубина обнаружения/г^
} ЭМГ | НП
1 модел. 1 I I {теорет. ¡моделир.¡теорет.
I 9,2 •2,16 Ю"4 шар 10 9,4 3,3 3,16
1 2'5 1,63 Ю-3 4,5 4,1 3,15 3,16
} 9,2 цилиндр 2,16 Ю-4 20,0 20,4 5,5 6,1
{ 2,5 1,8 Ю~3 7 6,54 6 6,1
Максимальные отклонения результатов, полученных по данным моделирования, от теоретически рассчитанных составляют
Ш.
Но результатам моделирования был также подтвержден характер графиков ^£ над проводящими шаром, цилиндром, горизонтальным и вертикальным пластами. Максимальные отклонения модельной кривой от теоретической наблюдались в зонах минимума и составили для шара 15%, цилиндра и пласта 33$. Расхождения кривых можно объяснить сопоставимостью размеров градиентометра с глубиной залегания и размерами моделей, конечностью размеров цилиндра и пластины по простиранию и неоднородностью поля петли.
Результаты моделирования над тонким наклонным проводя-
щим пластом позволили построить эмпирический график для определения угла падения пласта по величине-соотношения максимальных и минимальных значений градиента.
Результаты моделирования планшетной съемки над вертикальным и наклонным тонким пластом при его различной ориентировке относительно сторон петли позволили выработать методику корреляции аномалий при перекрытии планшетов съемки и трассирования проекции верхней кромки пласта по простиранию, как для проводящего,так и непроводящего, но с высокой магнитной восприимчивостью, что в дальнейшем было использовано при трассировании разрывных нарушений по результатам площадной съемки при опытно-методических работах.
При сравнении разрешающей способности методов НП и ЭМГ сначало были проведены теоретические расчеты аномалий ^г-и /Уг над системой из двух шаров, и затем выполнено моделирование, результаты которого отличаются от теоретических в среднем на 10$. Поэтому в дальнейшем с использованием теоретических выражений был проведен расчет критерия разрешающей способности от расстояния й. между шарами.
За критерий разрешающей способности на графиках I и была выбрана величина .промежуточного минимума лЛ , выраженная в долях максимального значения, наблюдаемого в эпи-центральных точках профиля над шарами. 100^ значение дД достигается в методе НП при расстоянии между центрами шаров И = 2,9-А и ¡1= 1,'6-/гв методе ЭМГ, а 2% значение достигается соответственно при /2 = 0,9б7г и £ = 0,74к. , что свидетельствует о более высокой разрешающей способности градиентных измерений по сравнению с обычной модификацией метода НП.
ГЛАВА 3. АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ПОЛЕВЫХ РАБОТ МЕТОДОМ ЭМГ
В первом разделе проводится анализ погрешностей измерения градиентов напряженности аномального поля. На основании анализа погрешностей измерения,обусловленных неточностью ориентировки оси градиентометра, показано, что в методическом отношении проще измерять градиент ^г » так как требуемая ¡точность ориентировки его оси по вертикали легко достигается.
с помощью отвеса, в то время как для измерения других градиентов измерительную систему необходимо ориентировать по двум направлениям.
Для центральной точки петли со стороной 1000 м построен график зависимости относительной величины сигнала на выходе градиентометра с 26 - X метру от величины превышения точки наблюдения над плоскостью петли, который позволяет оценить допустимые превышения.
Показано также, что с методической точки зрения целесообразнее измерение градиентов ^/¿г- » ^гу и ^кх. » так как проще поддерживать стабильность коэффициентов рамок, чем параллельность плоскостей с угловой точностью 2! для достижения 5% погрешности измерения остальных градиентов.
Проведенный анализ фазового сдвига сигналов в рамках градиентометра показывает, что если рамки различаются по своим электрическим параметрам,то даже при их равных коэффициентах на выходе градиентометра в однородном поле будет появляться эдс, относительная величина которой определяется сдвигом фаз сигналов в рамках. На основании теоретических расчетов фаз сигналов, возникающих в рамках градиентометра под действием суммарного поля , наблюдаемого над проводящими шаром и
цилиндром получены графики разности фаз сигналов в рамках градиентометра, наблюдаемых над этими телами, которые по своей конфигурации соответствуют графику градиента з-ц и показывают, что- максимальные фазовые сдвиги возникают в эпицентраль-ных точках. Величина их зависит от параметров аномального объекта, сдвига фазы аномального поля Ига, и глубины залегания объекта. Причем наблюдается резкое уменьшение фазовых сдвигов от десятков градусов до десятых долей градуса при изменении ^¡ои от I до Э. Рассчитанные частотные характеристики разности фаз сигналов для проводящих шара и цилиндра при ^/й." * н® имеют максимума. С ростом I на них появляется четко выраженный максимум. Таким образом, форма частотной характеристики разности фаз сигналов в двух рамках градиентометра или сигналов, измеренных одной рамкой на двух высотах позволит разбраковать наблюдаемые аномалии на аномалии от поверхностных и глубинных источников.
Во втором разделе этой главы рассмотрен вопрос о выборе
градиентометра. Путем теоретических расчетов выяснено, что — отклонение измеряемых величин градиента" от истинных определяется формой объекта, глубиной его залегания и величиной базы градиентометра гг . Построенные графики зависимости относительной величины отклонения fn — 'У«*." -
р , «5W-
от величины c/h. для шара, цилиндра и тонкого пласта, позволяют по заданному Г7Ъ и А. определить необходимую базу. 3 целом, при поисках объектов, залегающих на глубинах более 10 метров, для достижения погрешности в 1% база градиентометра может быть равна I метру.
Первые опытные полевые (1972-73гг.) работы проводились с комплектом аппаратуры, изготовленным автором и состоящим из генератора звуковой частоты мощностью до 100 вт с дискретным рядом частот 135,385,1200,3500 гц, узкополосного лампового микровольтметра с уровнем внутренних шумов менее 1мкВ,градиентометра с базой 1м и эффективной площадью рамки 85 м^. Излучающая петля размером 7С0 х 300 м^ или 500 х 500 м^ изготавливалась из провода ГПСМПО. В последующие годы при работе использовались петли размером 1000x1000 метров из провода ГШ. Для питания петли использовалась генераторная группа ЭРС-67.
При проведении работ по договору о содружестве с БГЭ (1987-89гг.) использовалась серийная аппаратура ЭВП-203,петля размером 1000x1000 метров, градиентометр с базой 1м и эффективной площадью приемной рамки 354 м^.
Полевые работы подразделялись на два этапа. На первом этапе проводилась регулировка эффективных площадей рамок и выбор рабочей частоты на основании многочастотных измерений над известными рудными телами.
Площадная съемка проводилась на втором этапе попланшет-но внутри петли. Размер планшета съемки составлял для петли 500 х 500 метров - 300 х 400 метров, петли 1000 х 1000 м -800 х 900 метров. Наблюдения проводились по сети 50 х 10 м и 100 х 20 м. Профили ориентировались вкрест простирания основных геологических объектов. Длина профилей была увеличена по сравнению с методом НП с целью обнаружения крутопадающих пластообразных проводящих объектов, которые наиболее-четко отмечаются в краевых частях планшета. При перекладках петли
I перекрывались либо смежные профили либо три пикета каждого профиля соседних раскладок петли, В процессе съемки сила тока в петле поддерживалась постоянной. Измерялся градиент . После отработки планшета строились планы графиков, на которых выявлялись аномальные зоны. В пределах выделенных аномальных зон проводилась детализация по сгущенной сети. В эпицентрах аномалий выполнялись многочастотные измерения ^¿¿и Иг <- и строились частотные характеристики -
Контроль за качеством работ осуществлялся путем независимых повторных измерений в 10$ объеме от общего числа наблюдений Средняя относительная погрешность измерения величины градиента ^гг составляла
ГЛАВА МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПОЛЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ В МЕТОДЕ ЭМГ
В четвертой главе описываются общие приемы обработки качественной и количественной интерпретации полевых материалов.
Обработка полевых материалов заключалась в приведении измеренных значений градиента к первой шкале микровольтметр» и построении планов графиков и планов изолиний градиента с учетом результатов детализационных работ, а также частотных характеристик = °нятых в эпицентрах аномалий.
П® планам графиков и планам изолиний проводилась качественная интерпретация, заключавшаяся в выделении зон аномальных значений градиента и корреляции аномалий по площади.
Количественная интерпретация материалов проводилась при аппроксимации аномалеобразующих объектов телами простой формы. По характерным точкам графика градиента определялась глубине залегания тела А. . При количественной оценке проводимости и размеров тела использовалась пересчитанная частотная характеристика, из которой исключалось влияние Н^. Формулы пересчета определяются формой тела и видом графика частотной характеристики. Путем совмещения исправленной частотной характеристики с параметрической кривой 1.01 или |~П Определялась величина ро^-^ро^о.2- для рабочей частоты и
значение Ь^ , по которому затем рассчитывалась проводимость тела f .
-------------3-этой главе также приводится описание методики "количественной интерпретации с использованием как левой, так и правой асимптот частотной характеристики. Разработанная методика интерпретации с использованием левой асимптоты частотной характеристики позволяет при работе использовать более низкие частоты.
ГЛАЗА 5. НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛЕВОГО ОПРОБОВАНИЯ
В пятой главе описаны и проанализированы результаты опытно-методических работ, проведенных на известных рудных месторождениях Мугоджар, Восточного Казахстана и поисковых площадях на Южном Урале и в Восточном Казахстане.
По результатам работ над Центральной и Южной залежами колчеданного месторождения "50 лет Октября", расположенного в Северных Мугоджарах у Восточной границы Зеленокаменной зоны установлено, что основные рудные тела четко отображаются зонами повышенных значений градиента ^/¿г » выявляется рудное тело малого размера, не находящее отражения на графиках методов МПП и ДИМ, глубинность метода ЗМГ составляет 200 метров. По данным метода ЭМГ, подтвержденным бурением, было прослежено продолжение рудных тел Центральной залежи к северу на протяжении 150 метров.
, Работами на медно-полиметаллическом месторождении "Ак-бастау", расположенном в Восточном Казахстане,также подтверждается высокая чувствительность метода и способность.более четкой локализации аномалий проводимости по сравнению с методами НП-АФИ, МПП, ЭПП, ЗМП, Радиокип. Причем форма графиков позволяет судить о морфологии рудных тел.
Результаты работ на поисковых площадях, поставленных с целью детализации и уточнения геологической природы аномалий, выявленных методами ДИП-А в Восточном Казахстане и ВП-СГ на Южном Урале, показали возможность использования метода в целях геологического картирования разрывных нарушений, позволили уточнить геологическую природу аномалий и местоположение заверочных скважин.
- 16 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении сформулированы основные выводы:
- итогом выполненных работ является создание новой модификации метода незаземленной петли, обладающего повышенной глубинностью и разрешающей способностью по сравнению со стандартным методом НП;
- высокая чувствительность метода ЭМГ к проводящим объектам малого размера, позволяет использовать его для детализации аномалий, выявленных более производительными электроразведочными методами и на стадии детальной разведки рудных месторождений и их флангов;
- метод может быть быстро внедрен в практику электроразведочных работ, так как не требуется изготовления специальной аппаратуры за исключением градиентометра.
Основное содержание диссертации отражено в шести опубликованных работах:
1. Измерение параметров аномального электромагнитного поля с целью поисков глубоко залегающих медных и полиметаллических руд. - В кн.: Разведочная геофизика СССР на рубеже 70-х годов. М., 1974, с.178-180 (совместно с Ю.А.Дикгофом,
Р.К.Хабибулловым).
2. К вопросу количественной интерпретации данных метода электромагнитных градиентов. - В кн.: Методика и результаты исследований новыми геофизическими методами. Казань, 1978, с. 7-18.
3. Приближенный расчет градиентов аномального электромагнитного поля, создаваемого бесконечным по простиранию проводящим горизонтальным пластом прямоугольного сечения. - В кн.: Аппаратура, методика и результаты геофизических исследований. Казань, 1979, с. 83-89.
4. Электроразведочные исследования медноколчеданного месторождения "50 лет Октября" методом электромагнитных градиентов. - В кн.: Геофизические исследования и разработки. Казань, 1979, с. 12-18 (совместно с Ю.А.Дикгофом).
5. Сравнение глубинности исследования методов_электромаг-______________
—нитных градиентов инезаземленной петли. - В кн.Разведочная и промысловая геофизика. Казань, 1980, с.3-15, (совместно с Ю.А.Дикгофом, Р.К.Хабибулловым).
6. Количественная интерпретация результатов в методах ЗМГ и НП с использованием левой асимптоты частотной характеристики. - 3 кн.: Геофизические методы поисков и разведки рудных и нерудных месторождений. Свердловск, 1982, с.34-39.
- Червиков, Борис Григорьевич