Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Электроразведка методом вызванной поляризации с незаземленными приемными линиями
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
Автореферат диссертации по теме "Электроразведка методом вызванной поляризации с незаземленными приемными линиями"
Н 6 од
Министерство науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации
Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В.Плеханова (Технический Университет)
На правах рукописи
ГРИГОРЬЕВ ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ
ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКА МЕТОДОМ ВЫЗВАННОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ С НЕЗАЗЕМЛЕННЫМИ ПРИЕМНЫМИ
ЛИНИЯМИ
Специальность: 04.00.12 -Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Санкт-Петербург - 1993г.
Работа выполнена на кафедре геофизических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых Санкт-Петербургского государственного горного института имени Г.В.Плеханова (Технического Университета)
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор геолого-минералогических наук, профессор В.Х.Захаров
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор геолого-минералогических наук Н.М.Нейшта
кандидат геолого-минералогических наук Г.А.Стукей
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Карельская поисково-съемочная экспедиция (ГГП "Севзапге-ология")
Защита диссертации состоится " _"_ 1993г. в_
час._мин. на заседании специализированного совета
Д.063.15.02 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова,по адресу:199026,С.Петербуг, 21 линия,д.2, ауд._
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке С.Петербургского государственного горного института имени Г.В.Плеханова.
Автореферат разослан "_"_1993г.
Ученый секретарь Специализированного
Совета /* к.г.-м.н., доцент Г.Н.Шаблинский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.
Одно из ведущих мест в комплексе геофизических методов поисков и разведки по праву принадлежит электроразведке. Наиболее успешно при решении поисково-картировочных задач применяются методы сопротивлений (электропрофилирование и электрозондирование) и метод вызванной поляризации с использованием гальванических электродов.В то же время, во многих районах страны, характеризующихся сложными условиями заземления (каменные осыпи,сухие пески, мерзлый грунт, снег, скальные выходы горных пород), резко ограничивается возможность применения этих мето-дов.Разработанная методика безконтактного измерения электрического поля (БИЭП) с использованием тока низкой частоты для методов сопротивления позволяет повысить эффективность применения этих методов не зависимо от условий заземлений.
Применение методики, основанной на изучении магнитного поля в методе ВП, не позволяет в полной мере решать задачи картирования горных пород в широком диапазоне изменения поляризуемости и геометрии тел. Поэтому разработка методики использования незаземленных приемных линий для измерения электрических составляющих низкочастотного электормагнитного поля в методе ВП является логическим продолжением исследований в этой обла-сти.Решение такой задачи завершает перевод основного комплекса низкочастотной электроразведки на бесконтактный способ измерения поля. Данная методика позволяет существенно повысить эффективность применения метода ВП на территориях, неблагоприятных для устройства заземлений, а также за счет возможности увеличить размеры питающих линий и расширения частотного диапазона измерения поляризуемости. Цель работы.
Повышение эффективности электроразведки методом вызванной поляризации при решении поисково-картировочных задач на территориях, неблагоприятных для устройства заземлений.
Основные задачи исследований. Дать теоретическое обоснование, разработать методику и технические средства для выполнения работ методом ВП с незаземленными приемными линиями,провести полевое опробование и внедрение разработки в производство. Научная новизна.
1.Разработана электрическая модель элемента поляризующейся среды с учетом, как электрохимических,так и электродинамических процессов, принимающих участие в эффекте вызванной поляризации. С помощью аналитических выражений для данной модели рассчитан частотный диапазон заметного проявления эффекта ВП.
2.Изучен характер влияния параметров незаземленной приемной линии на измерения величины фазового сдвига сигнала в методе ВП и предложено техническое и методическое решение для исключения этого влияния [б].
3.Предложен,обоснован и реализован в действующем макете аппаратуры принцип формирования амплитудно-частотного спектра тока в питающей линии, позволяющий использовать эффективный способ измерения временного параметра, характеризующего поляризуемость среды [2,3,4].
4. Разработана методика электропрофилирования методом вызванной поляризации с незаземленными приемными линиями [6 ].
5. Экспериментально обоснована эффективность разработанной методики при проведении работ методом ВП в районах со сложными условиями заземлений [8 ].
6. Разработана и экспериментально опробована методика прослеживания методом ВП считавщихся традиционно не поляризующимися объектов при поисках оловоносных рудных тел на месторождениях Чукотки [9 ].
Практическая ценность.
Разработанная методика измерения поляризуемости горных пород с незаземленными приемными линиями обеспечивает решение поисково-картировочных задач геологии при работе в условиях, неблагоприятных для устройства заземлений (курумы,скальные выходы горных пород, мерзлый грунт,снег,сухие пески и т.п.),а также
зимой на территориях, недоступных для исследования в летнее время (озера,болота, сельскохозяйственные угодья). Основные защищаемые положения.
1.Методика применения незаземленных приемных линий при измерении поляризуемости горных пород в методе ВП с использованием гармонического тока низкой частоты позволяет существенно повысить эффективность применения метода в условиях, неблагоприятных для устройства заземления.
2.Расширение частотного диапазона заметного проявления эффекта ВП на основе учета электродинамических процессов поляризации в несовершенном диэлектрике повышает эффективность применения метода для картирования пород и руд, традиционно считавшихся слабополяризующимися.
З.Определение параметров области независимости результатов измерения поляризуемости от влияния эффекта индукции позволяет увеличить размеры питающих линий и расширить частотный диапазон тока,что повышает эффективность применения метода ВП. Реализация работы.
Разработка методики и ее внедрение выполнялись в рамках договорных и тематических работ НПО "Рудгеофизика". К настоящему времени методика использования незаземленных приемных линий в методе вызванной поляризации внедрена в практику геофизических работ производственных организаций ПГО "Севвостгеоло-гия" и ПГО "Севзапгеология". Апробация работы.
Результаты работ докладывались на Всесоюзном совещании "Эффективность применения и перспективы развития рудной геофизики" (г.Ленинград, 1985г.),на "Втором Всесоюзном совещании по рудной геофизике (г.Ленинград,1991г.) Международный Геофизический Симпозиум (Киев 1991 г.), Международная геофизическая конференция по разведочной геофизике (Москва 1992 г.). Публикации.
По теме диссертации опубликованно 9 печатных работ, в том числе 3 авторских свидетельства.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 142 страницах машинописного текста:включает 47 рисунков и список литературы из 52 наименований.
Пользуясь случаем,автор выражет искреннюю благодарность сотрудникамВИРГ-Рудгеофизика кандидату геолого-минералогических наук Ю.А.Семину и кандидату технических наук Б.Г.Сапож-никову за постоянное содействие и направление исследований по теме диссертации.
Автор благодарит сотрудников ПГО "Севвостгеология" Л.А.Фельдмана и А.Ф. Донца, сотрудников ПГО "Севзапгеология" В.Г.Забелина и В.И.Фомина, помощь которых помогла внедрить разработанные методики в практику.
Автор глубоко благодарен доктору геолого-минералогических наук профессору В.Х.Захарову за постоянное творческое общение,стимулирование исследований и помощь в процессе выполнения работы.
Содержание работы.
Впервые аппаратура и методика бесконтактного измерения электрического поля (БИЭП) в низкочастотной электроразведке методом сопротивлений с установками СГ и ДП были предложены Б.Г.Сапожниковым и экспериментально опробованы в период с 1963 по 1975г.г. Начиная с 80-х годов, Б.Г.Сапожниковым, А.И.Яблучан-ским и A.C. Нахабцевым методика БИЭП была расширена на методы электрозондирования и внедрена впоследствии в работу ПГО ряда регионов.
Настоящее исследование является развитием этого направления для метода вызванной поляризации на переменой токе.Начиная с 80-х годов автор осуществлял разработку и внедрение методики бесконтактного измерения в методе ВП в рамках тематики НПО " Рудгеофизика".
1. Общие положения и теоретические основы метода вызванной поляризации на переменном токе.
Сторонние силы в электрическом поле,которые вызывают эффект поляризации, связывают с электрохимическими и электроди
намическими процессами, протекающими на границе проводящих минералов и природных электролитов, в то же время, отмечается эффект поляризуемости, обусловленный временной зависимостью диэлектрической проницаемости горных пород при наложении переменного электрического поля.В предложенной электрической модели среды учтены процессы электролиза и поляризации несовершенного диэлектрика.Для количественной характеристики введено понятие импеданса, как отношение величины перенапряжения к амплитудному значению плотности тока. В соответствии с эквивалентной электрической схемой поляризующейся среды общий импеданс рассчитывается по формуле:
7 Яп+гдЩ+ХдЩ
где: Яп ~ сопротивление перехода при протекании тока заряда через границу твердой и житкой фаз; Ха (й>) -импеданс адсорбции при условии непрерывности тока; (со) - импеданс диффузии для включений сферической формы; ZE (со) - импеданс несовершенного диэлектрика.На основе расчетов экстремальных значений фазового сдвига для каждого из членов модели получен диапазон частот 0.05 - 1000 Гц, в котором возможно заметное проявление эффекта вызванной поляризации. В данной идеальной модели области релаксации процессов, связанных с медлено текущими процессами (адсорбция,диффузия), находятся в левой части рассчитанного диапазона, а быстро текущих (образование двойного слоя, поляризация несовершенного диэлектрика) - в правой части. В реальной среде эти области могут перекрывать друг друга.Результаты исследования,проведенные автором на образцах пород и руд с различными свойствами, подтвердили правильность выводов о наличии экстремумов поляризуемости в пределах рассчитанного диапазона частоты тока.Проявления данных особенностей поляризуемости связано с вещественным составом и текстурными особенностями пород и руд (5).
Комплексный характер величин, описывающих электрическую модель поляризующейся среды, показан на ее математической моде-
ле,где эффект поляризации выражен через комплексное удельное электрическое сопротивление, в котором учтены процессы, связанные с эффектом поляризации в проводниках и диэлектриках
где: р (г Ш ) = ^ — Х(1(о)~ комплексное сопротивление поляризующейся среды;
К (г (о) - временной фактор характеризующий реакцию поляризующейся среды на воздействие переменного тока;
Е(ш)= ЕоЕ [1+Р(гСУ )] - комплексная диэлектрическая проницаемость поляризующейся среды;
Р (¿(о) - фактор, характеризующий реакцию диэлектрика, аналогичный фактору К.
Анализ влияния параметров незаземленных приемных линий различной конструкции на величину измеряемого фазового параметра в методе ВП проведен на основе эквивалентных электрических схем.На основании схем рассчитан импеданс приемной цепи и определена величина входного сопротивления приемного устройства Ивх, необходимого для согласования незаземленной приемной линии и измерителя. Определена связь между комплексным коэффициентом передачи и фазовым сдвигом измеряемого сигнала, обусловленного параметрами приемной цепи <р МИ-Приведенные результаты расчета дополнительного фазового сдвига <р МИ и анализ изменения его величины при перемещении электродов вдоль профиля измерения позволяют определять величину и тип приемной линии в зависимости от частоты питающего тока и условий проведения работ.
2. Электропрофилирование методом вызванной поляризации с незаземленными приемными линиями.
Для исследования поляризуемости пород геологического разреза в методе профилирования применяются установки СГ,ВГ и ОУ. Известно,что при использовании переменного тока в электрическом
поле присутствуют одновременно индукционные и поляризацио-ные эффекты.Их разделение возможно только на основе изучения фазочастотных характеристик поля для используемой установки.
Расчет нормального поля заземленного прямолинейного кабеля над средой с различным электрическим сопротивлением позволил провести анализ фазового параметра Ех и Еу компонент поля индукции <р инд. для указанных установок.При этом была выделенна об-
12Р
ласть линеинои зависимости <р МИ инд. от параметра ^
где: I - полудлина питающей линии; Р - частота питающего
тока;
р\ - сопротивление среды или верхнего слоя при горизонтально слоистом разрезе. При двухчастотном способе измерения фазы эта область является зоной минимального влияния индукции на величину суммарного фазового сдвига, измеряемого в методе ВП.Парамет-ры этой области позволяют определять длину и тип питающей линии в зависимости от частоты питающего тока и электрических параметров разреза.
В практических измерениях электрических полей используются приемные линии, имеющие реальные геометрические размеры, что приводит к эффекту сглаживания и уменьшению амплитуды аномальной кривой.Для оценки влияния размеров и конструкции незаземленной приемной линии на характер кривой при измерении фазового параметра проведен сравнительный анализ с эквивалентными заземленными приемными линиями на примере расчетов для пластовых тел различной мощности.Показано,что в случае превышения мощности тела над действующей длиной приемной линии, осредняющие свойства заземленных и незаземленных линий одинаковы.
В случае ХмИ/ш или при наличии близкорасположенных границ незаземленные линии обладают меньшим искажающим свойством.Таким образом приемы, разработанные для интерпретации в методе ВП, можно использывать для данных, полученных ,как с заземленными так и с незаземленными линиями.
Для измерения фазового параметра в методе ВП на переменном токе применяется аппаратура ВП-Ф,ЭВП-203 и ЭИН-204, рассчитанная на использование гальванических электродов.Для согласования незаземленных приемных линий с измерителем необходимо обеспечить входное сопротивление устройства не менее 100 МОм на частоте ЗОГд (при этом коэффициент передачи« = 0.98).С этой целью автором был разработан макет аппаратуры, позволяющий проводить измерения в методе ВП с использованием незаземленных приемных линий. В разработанном макете реализован оригинальный способ формирования амплитудно-частотного спектра питающего тока,что значительно повышает эффективность измерения фазового параметра в методе ВП.Исследование защищено авторскими свидетельствами (2-4) .Одновременно реализован вариант использования известной аппаратуры с помощью разработанного автором выносного входного устройства, обеспечивающего входное сопротивление, необходимое для согласования незаземленной приемной линии и измерителя.Разработка внедрена в практику производственных работ ряда ПГО.
Применение незаземленных приемных линий в методе ВП требует разработки новой методики, отличной от существующей тем,что для работы в зимний и летний периоды необходимо определять тип и размер приемной линии, качество проводов приемных электродов в зависимости от частоты питающего тока, детальности исследования и условий проведения работ ( 8 ).Выбор приемной линии осуществляется на основе анализа параметров приемной ли-ниивгл.1(7)
Выбранный тип и размер питающей линии должны обеспечивать минимальное влияние индукции.Для этого необходимо,чтобы
12Р
параметр установки—^— не выходил за область линейной зависимости индукционых эффектов от частоты, определенной в гл.2.
При необходимости проведения работ за пределами указанной области в наблюденное поле вносится поправка за нормальное поле индукции, рассчитанное на основании аналитического выражения
(см.в гл. 2.1) для упрощенной модели исследуемого разреза.Приве-ден практический пример введения такой поправки. 3. Результаты применения метода ВП с незазем-ленными приемными линиями при решении по-исково-картировочных задач.
Разработанная методика бесконтактного измерения в методе ВП опробовалась в рудных районах Кольского полуострова и Карелии для решения поисково-картировочных задач при поисках месторождений апатита, золота и сульфидного никеля.Основной объем работ выполнялся в сложных геоэлектрических условиях.При этом объекты поисков менялись по характеру физических свойств от сла-бополяризующихся до интенсивно поляризующихся.При эспери-ментальном опробовании методики большое внимание уделялось сопоставлению результатов наблюдений с заземленными и незазем-ленными приемными линиями, а также эффективности использования предложенных установок и режимов измерения. Опытно-методические работы с незаземленными приемными линиями при поисках апатитовых руд были проведены в 1984 г. в Хибинах Кольского полуострова в пределах известного рудного поля.В задачи поисков входило картирование интрузий ийолит-уртитового состава и выделение в их пределах апатито-нефилиновых рудных тел.Объ-ект характеризовался незначительным объемным содержанием электронно-проводящих минералов и традиционно считался непо-ляризующимся.Изучение ФЧХ разреза в широком диапазоне частот позволило определить экстремум поляризуемости ийолит- уртитов и апатито-нефелиновых руд.На частоте 78 Гц рудная зона уверенно выделяется по интенсивной аномалии поляризуемости <рвп~ 3° (6).Сдвиг экстремума поляризуемости в сторону увеличения частоты тока указывает на преобладание электродинамических процессов в поляризации над электрохимическими.Это соответствует предложенной модели поляризующейся среды и подтверждается петрофи-зическими особенностями объекта.
Опытно-методические и опытно-производственные работы, нацеленные на поиски золоторудных и сульфидно-медно-никелевых месторождений, выполнялись на участках Костамукшского место-
рождения и в пределах Уросозерского массива в Карелии.Работы выполнялись в 1988-91гг. в зимнее время по льду озер и болот (8). При этом решалась задача поисков протяженных жильных тел повышенной поляризуемости и картирование массива ультраосновных пород и зон повышенной поляризуемости в его пределах.Мощность объектов менялась от нескольких метров до первых сотен метров,сопротивление от сотни Ом.м до первых тысяч Ом.м. Для выбора оптимальной частоты питающего тока проводились измерения фазочастотных характеристик поляризуемости обектов в широком диапазоне частот от 2.44 до 78 Гц. Применялись установки СГ и трехэлектродного зондирования, использовались несимметричные приемные линии с действующей длиной от 20 до 40 метров. Длина питающих линий не привышала 2.5 км. Применяемая аппаратура ВП-Ф и ЭВП-203.
Опытно-поизводственные работы на участке Кос^омукшской рудной зоны были проведены на площади около 3 км . При этом более трети площади участка занимало озеро. Проведенные исследования в зимний период с использованием незаземленных приемных линий позволили выделить интенсивную аномалию поляризуемости, большая часть которой проходит под озером.
Участок в пределах Уросозерского массива также не доступен в летнее время из-за топких болот. Возможность проведения исследований в зимний период позволили более детально выявить контуры ультраосновного массива.
Сопоставление результатов измерения поляризуемости с неза-земленными и гальваническими приемными линиями показывет хорошую сходимость кривых (рвп .Повторяемость результатов измерения ВП удовлетворяет требованиям инструкции.
Полученные результаты опытно-методических и опытно-производственных работ доказывают эффективность разработанной методики применения незаземленных приемных линий в методе ВП при решении поисково-картировочных задач в широком диапазоне изменчивости физических свойств и геометрии объектов поисков.
4. Применение метода вызванной поляризации с незаземленными приемными линиями на стадии поисково-оценочных работ.
Основной объем работ выполнен на золото-серебряных и кварц-касситеритовых месторождениях Северо-Востока в условиях скальных осыпей и вечной мерзлоты.Впервые опытно-методические работы методом ВП с незаземленными приемными линиями были проведены в 1982 году на участках двух известных золото-серября-ных месторождений в Магаданской области. Решались задачи поиска и прослеживания кварцевых жил и зон околожильных гидротермально измененных пород с сульфидной минерализацией. Объекты составляют "рудный" СВК в физико-геологической модели, принятой для данного типа месторождений, и плохо выделяются методами сопротивлений из-за большого количества геологических по-мех.Мощность объектов меняется от первых метров до 10-20 метров в раздувах.На исследуемых участках преобладали каменные осыпи и скальные выходы пород. Работы выполнялись в течении нескольких сезонов с целью опробования аппаратуры и отработки методи-ки.Использовались установки СГ и трехэлектродного зондирования. Последние применялись для исследования в пределах аномальной зоны геологического разреза на глубину с целью определения уровня эрозионного среза.
Измерения проводились с макетом аппаратуры разработанной автором. Для проверки достоверности измеряемых величин поляризуемости были проведены сравнения с аппаратурой "Енисей" и ВПО-62. Сопоставления показали хорошую сходимость.
На приведенных примерах убедительно показанна возможность уверенного выделения жильных зон.Аномалии поляризуемости достигали 2-3 <рвп и уверенно выделялись на уровне нормального поля (1).Сопоставление результатов наблюдений вызванной поляризации с заземленными и незаземленными приемными линиями показывает хорошую сходимость кривых.Отличная повторяемость результатов измерений свидетельствует об уверенном приеме сигнала с незаземленными приемными линиями. Опытно-методические работы были проведены на нескольких участках в
пределах двух известных месторождений. Проверка природы прогнозных зон, выделенных по данным методы ВП с помощью бурения показала эффективность метода и позволила внедрить его в комплекс геофизических методов поисков для данного региона, что значительно повысило эффективность работ.
Результаты зондирования методом ВП с незаземленными приемными линиями были проведены для определения глубины оруди-нения и послужили основой для задания разведочной штольни.
На протяжении 1988-91 гг.на основании договора с Чаунской ГРЭ была проведена разработка методики поисков и прослеживания жильных зон метасоматитов и связанных с ними касситеритовых орудинений в пределах гранитного массива Северный на Чукот-ке.Исследуемая площадь находится в зоне развития вечной мерзлоты, выхода на поверхность скальных пород и повсеместного развития скальных осыпей,что исключает применение гальванических методов заземления. Приводится разработанная физико-геологическая модель жильной зоны,где в качестве петрофизической основы использованы исследования электрических свойств образцов пород и руд, проведенные автором.
По результатам исследования поляризуемости,проведенной в широком диапазоне частот, были отмечены экстремумы на ФЧХ. При этом отмечается смещение частоты тока в сторону увеличения в случае возростания интенсивности процессов турмалинизации и пропилитизации.
За объект поисков принята зона метасоматического изменения гранитов, включающая жильные тела кварц-хлорит-турмалинового состава.Угол подения составит 70° и более,мощность от 1 до 6 метров, протяженность 100 - 200 метров (9).
Показано,что наиболее уверенно "рудный" СВК выделяется по поляризуемости, несмотря на незначительные объемные содержания проводящих минералов. При этом, частота тока для экстремальных значений поляризуемости часто близка к сотне Гц.В модели также учтены особенности распределения радиоактивных элементов (U,K,Th), отмеченные над метасоматитами аналогичных месторождений Чукотки.
В качестве поискового критерия выделяются зоны совпадения аномалий поляризуемости с зонами повыщенного содержания К х ТЬ. При этом отмечено существование двух типов аномалий связанных с уровнем орудинения. Для верхней и нижней границы оруди-нения характерно совпадение узкой зоны поляризуемости с широкой аномалией содержания К х ТЬ. Для средней части орудинения характерно совпадение широкой аномалии поляризуемости и содержания К х ТЬ при некотором уменьшении их интенсивности в средней части.
С целью проверки поисковых критериев и разработки методики были проведены опытно-методические работы на участке Валунный. В комплекс геофизических методов входила гамма-спектрометрия и метод вызванной поляризации. Профилирование методом ВП выполнялось с установками СГ и ОУ.По результатам работ была составлена структурно-корреляционная схема исследуемого участка, где в качестве аномальных зон были выделены области совпадения повышенной поляризуемости пород и увеличенного содержания ТЬ х К в них.Горными работами была проведена проверка природы аномалий,которая подтвердила правильность выбранных критериев и комплекса.
Дальнейшая отработка методики и проверка устойчивости поисковых критериев проходила на производственных участках.Про-верка прогнозных рекомендаций, сделанных по данным геофизических работ горными выработками показала,что более 80% выделенных аномальных зон содержали орудинение.Полученные результаты убедительно подтверждают правильность выбранного комлекса и разработанной методики использования незаземленных приемных линий в методе ВП при поисках объектов небольшой мощности. Повторяемость результатов измерения удовлетворяет требованиям инструкции.Сопоставление ФЧХ поляризующихся объектов с их вещественным составом и текстурой подтверждают справедливость принятой модели поляризующейся среды.
Методики и аппаратурные разработки внедрены в практику работ Чаунской ГРЭ (Севвостгеология) и Карельской ПСЭ (Севзап-геология).
Приведенные примеры использования методики бесконтактного измерения в методе вызванной поляризации свидетельствуют об ее эффективности при решении задач на поисково-оценочной стадии геофизических работ.
В заключении подводятся итоги выполненных исследований и формулируются основные защищаемые положения (см.сгр.5). Список опубликованных работ по теме диссертации:
1.Эффективность применения и перспективы развития рудной геофизики. Тезисы докладов Всесоюзного Научно-технического совещания., 19-21 марта 1985г.Л.,НПО "Рудгеофизика",1985 соавторы Альтман В.Л.;Альтшулер М.Н.;Григорьев В.А. и др.
2. Григорьев В.А. Способ геологоразведки.Авторское свидетельство N 1141362 БИ N7, 1985. (соавторы Альтман В.Л.,Нахабцев А.С.)
3. Григорьев В.А. Способ синхронизации.Авторское свидетель-ствоЫ 1141363 БИ N7,1985. (соавторы Альтман В.Л., Нахабцев А.С.)
4. Григорьев В.А. Способ геологоразведки. Авторское свидетельство N 1354152 БИ N43, 1987.
5.Григорьев В.А. Исследование поляризуемости образцов пород с целью оценки возможности применения метода ВП при поисках кварцевых жил.-В сб.Использование петрофизических особенностей интрузивных комплексов при истолковании потенциальных полей. Рукопись деп. в ВНИИТИ 4.05.1987г.М 3114- В87.
6.Григорьев В.А. Макет аппаратуры для фазовых измерений в методе вызванной поляризации с незаземленными приемными линиями.- Геофизическая аппаратура,вып.89, Л.гНедра, 1987.
7.Григорьев В.А. Незаземленные приемные линии при измерениях фазового параметра методом вызванной поляризации с аппаратурой ВП-Ф,ЭВП-203.-В сб.¡Применение низкочастотных методов электроразведки с незаземленными рабочими линиями.Методы разведочной геофизики. Л.:НПО"Рудгеофизика", 1988.
8.Григорьев В.А. Опыт зимних работ методом вызванной поляризации на переменном токе.-Геофизическая аппаратура, вып.94 Л.:Недра, 1991.
- Григорьев, Владимир Алексеевич