Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка и научное обоснование рационального режима хранения пшеничных зародышей
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Зяблова, Татьяна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1Л. Источник получения пшеничных зародышей
1.2. Химический состав пшеничных зародышей, их физико - механическая и биологическая характеристика
1.3. Липоксигеназа, физико - химические свойства, выделение и очистка
1.4. Факторы, влияющие на качество пшеничных зародышей при хранении
1.5. Способы стабилизации зародышей пшеницы
1.6. Фумаровая кислота, свойства и применение
Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка и научное обоснование рационального режима хранения пшеничных зародышей"
Актуальность работы. В поисках новых натуральных компонентов, применяемых в отечественной пищевой, медицинской и комбикормовой промышленности, одним из направлений может служить более полное использование побочных продуктов производства. Особое внимание заслуживает хранение и рациональная переработка пшеничных зародышей.
Зародыши пшеницы являются биологически ценным продуктом, содержащим витамины группы В, а (3 -, у -, 5 - токоферолы, белки с незаменимыми аминокислотами, липиды, что позволяет получать на их основе ценные пищевые добавки и лечебно - профилактические препараты.
Однако широкое использование пшеничных зародышей сдерживается ввиду их нестойкости при хранении. Поэтому в настоящее время зародыши пшеницы практически полностью обезличиваются в отруби, которые идут в основном на корм сельскохозяйственных животных. В результате этого в стране нерационально используется около 100 тыс. т в год высококачественного сырья.
Первопричиной порчи зародышей пшеницы является действие липоксигеназы. Липоксигеназа (К. Ф. 1.13.11.12) осуществляет окисление кислородом воздуха полиненасыщенных высокомолекулярных жирных кислот, входящих в состав липидов. Образовавшиеся при этом перекиси, гидроперекиси и другие более глубокие продукты окисления липидов, резко снижают качество пшеничных зародышей. В последнее время стабилизации этого ценного продукта мукомольной промышленности уделяется большое внимание; существующие технологии позволяют увеличить срок хранения пшеничных зародышей, однако при этом существенно меняется их биохимический состав.
Решению этой проблемы были посвящены наши исследования.
Цель и задачи исследования. Целью наших исследований являлась разработка и научное обоснование рационального режима хранения зародышей пшеницы. Для достижения поставленной цели предусматривалось решить следующие задачи:
• разработка эффективного метода выделения и очистки липоксигеназы зародышей пшеницы;
• исследование некоторых физико - химических свойств липоксигеназы пшеничных зародышей: рН - и температурного оптимума действия, рН - и термостабильности фермента;
• идентификация функциональных групп активного центра фермента, исследование механизма действия липоксигеназы зародышей пшеницы;
• изучение влияния ингибиторов на липоксигеназу пшеничных зародышей, исследование механизма их действия на липоксигеназу;
• разработка рационального метода хранения пшеничных зародышей и его апробация в производственных условиях;
• использование пшеничных зародышей в производстве лечебно -профилактических премиксов.
Научная новизна. Разработан способ получения препарата липоксигеназы пшеничных зародышей и предложена схема его очистки. Найдены оптимальные рН и температура действия фермента. Исследован процесс термической и кислотной инактивации липоксигензы пшеничных зародышей. Изучено влияние ингибиторов на липоксигеназу пшеничных зародышей. На основании экспериментальных данных установлены параметры и режимы процесса хранения пшеничных зародышей. Показана целесообразность применения пшеничных зародышей в производстве некоторых видов продукции комбикормовой промышленности.
Практическая значимость работы. Разработанный способ хранения пшеничных зародышей апробирован в производственных условиях на экспериментальной базе ОАО ВНИИКП г. Воронежа.
На способ производства стабилизированных пшеничных зародышей получен патент на изобретение № 2138960 [101].
Рассчитана экономическая эффективность разработанного способа производства стабилизированных пшеничных зародышей на примере ОАО "Бутурлиновский мелькомбинат" г. Бутурлиновка Воронежской области, которая составляет 2592 тыс. руб. в год.
Стабилизированный пшеничный зародышевый продукт апробирован при производстве лечебно - профилактического премикса на экспериментальной базе ОАО ВНИИКП г. Воронежа.
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Зяблова, Татьяна Васильевна
выводы
1. Разработан метод получения высокоочищенного препарата липоксигеназы пшеничных зародышей с удельной активностью 656,4 ед/мг белка и степенью очистки 95. Молекулярная масса фермента 106 кДа.
2. Оптимальными условиями для действия липоксигеназы зародышей пшеницы являются: рН 7,0 и температура 30 °С.
3. Установлено, что липоксигеназа зародышей пшеницы имеет низкую кислотную и термическую стабильность. Расчет термодинамических параметров активированного комплекса позволил заключить, что в формировании белковой глобулы фермента важную роль играют гидрофобные взаимодействия.
4. Профиль кривой зависимости липоксигеназы от рН, значения рК, фотоинактивация фермента в присутствии метиленового синего, рассчитанные величины теплоты ионизации, ингибирование липоксигеназы специфическими реагентами позволили заключить, что в каталитический центр липоксигеназы входят имидазольная группа гистидина и НО - СН2 - группа серина. Также наши исследования подтвердили наличие в активном центре липоксигеназы атома железа.
5. На основе экспериментальных данных предложен механизм окисления цис, цис -1,4- пентадиенового фрагмента жирной кислоты липоксигеназой, включающий переход этого фрагмента через стадии: свободный радикал, перекись, гидроперекись.
6. Установлено, что фумаровая и олеиновая кислоты интенсивно подавляют активность липоксигеназы пшеничных зародышей. Изучение механизма действия этих кислот на липоксигеназу показало, что эти кислоты являются конкурентными ингибиторами фермента. ш
7. С использованием метода математического планирования эксперимента подобраны рациональные режимы хранения пшеничных зародышей. Установлено, что на качество пшеничных зародышей при хранении оказывают воздействие следующие факторы: исходная влажность продукта, концентрация фумаровой кислоты, относительная влажность окружающего воздуха и температура. Уравнение регрессии, адекватно описывающее экспериментальные условия показало, что наибольшее влияние на процесс стабилизации зародышей пшеницы оказывает концентрация фумаровой кислоты.
8. Выяснено, что при влажности зародышей 15 % и концентрации фумаровой кислоты 13 % качество продукта не ухудшается в течение 2 мес при хранении в экстремальных условиях (относительная влажность воздуха 90 %, температура 30 °С), в складских условиях (относительная влажность воздуха 60 - 80 %, температура 0-18 °С) - 3 мес и в условиях холодильника (относительная влажность воздуха 75 %, температура 4 °С) — 4 мес.
9. Проведенные исследования показали целесообразность применения фумаровой кислоты при выработке стабилизированного пшеничного зародышевого продукта, что подтверждают акты производственных проверок, расчет экономической эффективности, патент на изобретение.
10. Стабилизированный пшеничный зародышевый продукт применен при производстве лечебно - профилактического премикса. пъ
5.6. Заключение
С использованием математического планирования эксперимента изучено влияние различных факторов на процесс стабилизации зародышей пшеницы.