Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка и научное обоснование эффективных буровзрывных технологий с применением самоходного оборудования на рудниках
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, доктора технических наук, Соловьев, Вячеслав Алексеевич

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

1. Состояние изученности вопроса.

1.1. Обзор направлений научных исследований по технологии и организации работ при ведении очистных и проходческих работ с применением самоходного оборудования.

1.2. Методы исследования технологии ведения очистных и проходческих работ.

1.3. Цель и задачи исследований.

2. Теоретические положения исследования эффективности буровзрывных технологий с применением самоходного оборудования на рудниках.

2.1. Основные понятия и расчетные формулы в технологии проходческих и очистных работ на рудниках.

2.2. Детерминированная модель производственного цикла ведения проходческих и очистных работ.

2.3. Статистическая имитационная модель производственного цикла ведения проходческих и очистных работ.

2.3.1. Проведение одиночных горных выработок.

2.3.2. Ведение проходческих и очистных работ одним комплексом самоходного оборудования в нескольких забоях.

2.3.3. Ведение очистных работ при неограниченном числе забоев.

2.4. Законы распределения продолжительности процессов проходческих и очистных работ в рудниках с применением самоходного оборудования.

2.4Л-. Некоторые методические положения.

2.4.2. Анализ законов распределения продолжительности приемов и операций проходческого и добычного циклов и показателей работы самоходного оборудования в буровзрывных технологиях.

2.4.3. Критерий относительной стабильности производственных процессов.

2.4.4. Анализ распределений продолжительности производственных процессов, цикла и проходки выработки.

2.5. Выводы по разделу.

3. Разработка и обоснование многозабойной организации проходческих работ при проведении горных выработок в крепких породах с применением самоходного оборудования.

3.1. Общие сведения.

3.2. Исследование и выбор рациональных параметров проходческих работ в крепких породах на основе детерминированных математических моделей.

3.2.1. Оценка влияния горнотехнических факторов на эффективность многозабойной организации работ.

3.2.2. Оценка влияния численности проходческого звена рабочих на трудоемкость и стоимость проведения горных выработок.

3.2.3. Выбор рациональных параметров проходческих работ в крепких горных породах.

3.3. Применение статистической имитационной модели для определения рациональных параметров проходческих горных работ в крепких породах.

3.3.1. Оценка влияния горнотехнических, горно-геологических факторов и методов организации работ на продолжительность проходческих процессов при проведении одиночных выработок.

3.3.2. Оценка влияния горнотехнических, горно-геологических факторов и методов организации работ на продолжительность проходческих процессов при одновременном проведении нескольких выработок.

3.4. Выводы по разделу.

4. Разработка и обоснование технологий и параметров технических средств (самоходного оборудования) буровзрывной выемки сильвинитового пласта Красный-И на Верхнекамском месторождении калийных и калийно-магниевых солей (ВКМКС).

4.1. Горно-геологические условия залегания сильвинитового пласта Красный-И на ВКМКС и область применения самоходного оборудования.

4.2. Результаты математического моделирования для оценки влияния параметров технических средств и принципов организации очистных работ на технико-экономические показатели добычи сильвинитовой руды.

4.3. Основные принципы технологии ведения очистных работ на сильвшштовом пласте Красный-Н буровзрывным способом с применением самоходного оборудования.

4.3.1. Общие сведения.

4.3.2. Слоевая выемка пласта Красный-Н с опережением очистных работ по верхнему слою.

4.3.3. Слоевая технология выемки пласта Красный-II с опережением очистных работ по нижнему слою.

4.3.4. Одностадийная выемка пласта Красный-II с веерным расположением взрывных скважин. 4.3.5. Одностадийная выемка пласта Красный-II с горизонтальным расположением шпуров (скважин).

4.3.6. Оценка влияния взрывных работ в камере на состояние пород в ее кровле геофизическими методами.

4.3.7. Основные принципы технологии ведения очистных работ на пласте Красный-II с применением самоходного оборудования.

4.4. Новая технология отработки сильвинитового пласта Красный-II на

ВКМКС буровзрывным способом с регулярным оставлением столбчатых целиков.

4.5. Комплекс самоходного отечественного оборудования для буровзрывной выемки сильвинитового пласта Красный-II на рудниках ВКМКС.

4.6. Комбинированная технология отработки сильвинитовых пластов в условиях рудников ВКМКС.

4.6.1. Общие сведения.

4.6.2. выемка пласта Красный-II с отбойкой руды полосами

I вариант «Уральской технологии»).

4.6.3. Выемка пласта Красный-II с отбойкой руды шпуровыми зарядами, параллельными оси • камеры (II вариант «Уральской технологии»).

4.6.4. Выемка пласта Красный-II с отбойкой руды полосами одновременно на всю ширину камеры (III вариант «Уральской технологии»).

4.6.5. Сравнительная оценка эффективности различных вариантов комбинированной выемки пласта Красный-II.

4.7. Технология отработки законсервированных запасов пласта • Красный-II.

4.8. Выводы по разделу.

5. Разработка и обоснование комбинированной («Уральской») технологии выемки сильвинитовых пластов АБ и Вс в сложных горно-геологических условиях рудников ВКМКС.

5.1. Общие сведения.

5.2. Основные технические решения по механизированной выемке

X складчатых сильвинитовых пластов АБ и Вс.

5.3. Разработка мероприятий по нормализации рудничной атмосферы в тупиковых комбайновых забоях.

5.4. Статистическое имитационное моделирование продолжительности - процессов ведения очистных работ на складчатых сильвинитовых пластах.

5.5. Технико-экономическая оценка технологий очистной выемки сильвинитовых пластов АБ и Вс.

5.6. Выводы по разделу.

6. Разработка и обоснование технологии совместной разработки свиты сильвинитовых пластов Красный-П - Вс буровзрывным способом с применением самоходного оборудования и закладкой выработанного пространства.

6.1. Общие сведения.

6.2. Основные принципы новой технологии.

6.3. Результаты экспериментальных и опытно-промышленных работ.

6.3.1. Определение параметров буровзрывной технологии обрушения геологического междупластья «Красный-Н — Красный-I» и отбойки сильвинитового пласта Красный-1.

6.3.2. Оценка прочностных показателей закладочного массива при его взаимодействии с самоходным погрузочно-транспортным оборудованием.

6.4. Оценка экономической эффективности новой технологии.

6.5. Выводы по разделу.

7. Разработка и обоснование технологии буровзрывной выемки карналлитового пласта Вк на Верхнекамском месторождении ff калийных и калийно-магниевых солей (ВКМКС) с применением самоходного оборудования.

7.1. Горно-геологические условия разработки карналлитового пласта

Вк на ВКМКС.

7.2. Качественный анализ возможных вариантов технологии механизированной выемки карналлитового пласта Вк.

7.3. Определение рациональных параметров самоходного оборудования для ведения очистных и проходческих работ при выемке карналлитового пласта Вк.

7.3.1. Буровое оборудование.

7.3.2. Погрузочно-транспортное оборудование.

7.4. Результаты экспериментальных работ по созданию безопасных по газовому фактору условий в очистных и проходческих забоях на карналлитовом пласте Вк.

7.4.1. Общие сведения.

7.4.2. Оценка количества горючих и ядовитых газов в пустотах отбитой руды.

7.4.3. Оценка фильтрационных " показателей отбитой карналлитовой руды и опасности скрытых выбросов.

7.5. Технология механизированной выемки карналлитового пласта Вк и результаты ее промышленных испытаний.

7.6. Выводы по разделу.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка и научное обоснование эффективных буровзрывных технологий с применением самоходного оборудования на рудниках"

Актуальность работы. В горнодобывающей промышленности России при строительстве рудников и разработке месторождений полезных ископаемых ежегодно проходят 2-3 тыс. км горных выработок. Более 80% объема подземных сооружений на рудниках составляют горизонтальные горные выработки с I площадью поперечного сечения 8 - 25 м .

Буровзрывной способ проходки горных выработок является доминирующим и составляет 87-90 % на горнорудных предприятиях. Он характеризуется сложностью цикла работ и значительными затратами труда и времени.

В последние десятилетия на подземных очистных и проходческих работах в рудниках стали успешно применять высокопроизводительное самоходное проходческое и добычное оборудование с дизельным, электрическим и пневматическим приводом. Однако при традиционной технологии ведения горных работ в одном забое применение самоходного оборудования, как правило, не оправдывает материальных затрат на его приобретение, так как высокопроизводительное оборудование большую часть времени простаивает в ожидании фронта работ. Чем большую производительность имеет самоходное оборудование, тем ниже коэффициент его использования. Это обстоятельство связано с многооперационностью взаимосвязанных систем параметров и операций, составляющих производственный процесс, а также вероятностной природой продолжительности их выполнения. Многозабойный способ ведения горных работ, хотя и доказал свою эффективность, применяется на горном производстве, как правило, на основе практического опыта и интуиции инженерно-технических работников.

Таким образом, до настоящего времени не определены рациональные условия применения самоходного оборудования и не разработаны основные принципы и приемы организации проходческих и очистных работ в рудниках с применением самоходных бурильных установок, погрузочно-транспортных машин и оборудования вспомогательного назначения.

При разработке сильвинитовых пластов на рудниках Верхнекамского месторождения калийных и калийно-магниевых солей (ВКМКС), в условиях их

1 S интенсивной складчатости, применение комбайнового способа выемки полезного ископаемого ведет к значительным потерям руды в недрах и ее разубоживанию.

Карналлитовый пласт Вк, характеризуемый интенсивной складчатостью и газоносностью, разрабатывается по устаревшей технологии основанной на использовании ручных пневматических сверл и скреперных лебедок. Не вызывает сомнения необходимость замены ручного труда на механизированный. Применение самоходного оборудования при очистных работах открывает широкие возможности для повышения производительности труда, а сочетание его с комбайновыми комплексами позволяет эффективно разрабатывать пласты при их интенсивной складчатости.

Таким образом, проблема разработки научно обоснованных эффективных буровзрывных технологий проходческих и очистных работ на рудниках с применением высокопроизводительного самоходного оборудования актуальна для горнодобывающей промышленности и ее решение имеет важное народнохозяйственное значение.

Диссертационная работа обобщает результаты плановых научно-исследовательских работ, выполненных автором в качестве ответственного исполнителя в Пермском политехническом институте (№ гос. регистрации 70060523, 76068241, 01900026796) и научного руководителя в б. Уральском филиале Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института галургии (№ гос. регистрации 76043852, 81086606, 81086682, 81086679, 01830019991, 01850030664, 01880067723, 01880067719, 01880067719).

Объект исследований - буровзрывные технологии проходческих и очистных работ на рудниках с применением самоходного оборудования.

Предмет исследований - производственные процессы проходческих и очистных работ на рудниках при буровзрывных технологиях с применением самоходного оборудования.

Цель работы состоит в разработке методов эффективного применения самоходного оборудования на подземных горных работах и создании на их основе высокопроизводительных буровзрывных технологий ведения проходческих и очистных работ на рудниках.

Идея работы состоит в использовании методов теории вероятностей и принципов многозабойной организации работ для повышения эффективности применения самоходного оборудования и снижения трудоемкости проходческих и очистных работ в рудниках при буровзрывных технологиях.

Методы исследований. В работе применен комплекс методов исследований, включающий: анализ и обобщение результатов исследований по вопросам организации проходческих и очистных работ на рудниках по литературным источникам; обработку результатов массовых хронометражных наблюдений с применением теории вероятности и математической статистики; математическое моделирование процессов проведения подготовительных выработок и ведения очистных работ с использованием детерминированных, статистических имитационных моделей, в том числе, и применением основных положений теории массового обслуживания; шахтные эксперименты на стендовых установках с использованием методов тензометрии; локальные и крупномасштабные натурные эксперименты по отработке новых вариантов буровзрывных технологий с применением электрометрии и сейсмометрии; технико-экономический анализ применяемых на рудниках и вновь создаваемых технологий; промышленные испытания новых видов самоходного оборудования и модернизированных с участием автора машин; опытные, опытно-промышленные и промышленные работы по испытанию новых технологий проходческих и очистных работ.

Научные положения, представляемые к защите:

1. При ведении проходческих и очистных работ в различных горногеологических условиях распределения времени выполнения приемов и операций, составляющих производственный цикл, и показателей работы горных машин и оборудования обладают статистической устойчивостью. Все многообразие статистических рядов распределений с достаточной для вероятностных W исследований производственных процессов достоверностью может быть описано бета-распределением с различными параметрами.

2. Вероятностная природа производственных процессов оказывает существенное отрицательное влияние на эффективность проходческих и очистных работ. Уменьшить влияние этого фактора следует за счет стабилизации производственных процессов путем применения более совершенных технических средств, увеличения объемов работ за производственный цикл, в том числе с использованием элементов поточности в технологии или многозабойного использования самоходного оборудования.

3. Наиболее высокие показатели проходческих и очистных работ с применением самоходного оборудования достигаются при числе забоев, находящихся в одновременной проходке, равном 1,5-2,0 кратному числу машин в комплексе и равенстве Производительности групп машин, выполняющих отдельные технологические работы в забоях.

4. Объединение в единый технологический процесс добычи полезного ископаемого буровзрывного и комбайнового способов разработки калийных пластов с применением камерной системы позволяет в 1,5-2,0 раза повысить эффективность производства за счет эффекта синергизма. Наиболее высокие технико-экономические показатели достигаются при организации в одной очистной камере двух - трех забоев.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована:

- применением корректных методов теории вероятностей и математической статистики и основных положений теории массового обслуживания;

- использованием результатов массовых хрономегражных наблюдений (около 13 тыс. наблюдений) за работой 8 типов бурового и 8 типов погрузочно-транспортного оборудования в породах, коэффициент крепости которых по шкале М.М. Протодъяконова изменяется от 3 до 18, при сечении проходимых выработок от 8 до 130 м2 на рудниках черной металлургии (Урал, Казахстан, Кривой Рог) и Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей (ВКМКС);

- высоким уровнем значимости установленных статистических законов распределения с использованием критерия согласия Пирсона {х])\

4 U

- положительными результатами опытно-промышленной проверки новых технологий и созданного самоходного оборудования;

- практикой применения в течение многолетнего периода времени нормативно-методических документов и технологических схем, в которых использованы результаты работы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана детерминированная математическая модель процессов ведения проходческих и очистных работ одним, двумя, тремя и четырьмя забоями и создана расчетная схема определения стоимостных показателей для вариантов буровзрывной технологии с применением самоходного оборудования;

- установлены статистические законы распределения времени выполнения всей совокупности приемов, операций и производственных процессов при проходке выработки и отработке камеры (блока) и определены условия при которых достигается минимум потерь времени в производственных циклах;

- разработана статистическая имитационная математическая модель, отражающая вероятностную природу процессов ведения проходческих и очистных работ при одном и неограниченном числе проходческих и очистных забоев;

- предложен новый критерий относительной стабильности производственных процессов и циклов и технологий ведения проходческих и очистных работ;

- установлено, что относительная стабилизация времени выполнения производственных процессов происходит при увеличении объема работ, выполняемых в забое, поперечного сечения проводимой выработки, глубины комплекта шпуров, численности звена рабочих и при применении более совершенных технических средств;

- установлены основные параметры многозабойной организации проходческих и очистных работ с применением самоходного оборудования при буровзрывных технологиях;

- научно обоснованы параметры пяти новых высокоэффективных буровзрывных технологий ведения очистных работ с применением самоходного оборудования на калийных рудниках Верхнекамского месторождения.

Новизна научных и практических решений подтверждена 11 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения.

Научная значимость результатов работы состоит в том, что установлены статистически значимые законы распределения продолжительности выполнения всего комплекса приемов, операций, производственных процессов и цикла, а также времени проходки выработки и отработки очистной камеры для разных горногеологических условий и при применении разнообразного горного оборудования, которые послужили научным основанием для разработки эффективных буровзрывных технологий с применением высокопроизводительного самоходного оборудования.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- установлены и внедрены в горное производство на рудниках Урала, Казахстана и Криворожского бассейна рациональные параметры технологии и организации проведения подготовительных выработок в крепких породах;

- разработана методика определения рациональных параметров технических средств при одно- и многозабойном способах организации проходческих и очистных работ и проведена оценка рациональной области применения этих способов на рудниках ВКМКС;

- разработаны пять высокоэффективных буровзрывных технологий ведения очистных работ с использованием самоходного оборудования на рудниках ВКМКС, из которых, по одной разработан проект опытно-промышленного горного участка, одна принята к промышленному применению и три внедрены в горное производство;

- создан высокопроизводительный комплекс самоходного оборудования для буровзрывной выемки сильвинитовых пластов, который решением Междуведомственной комиссии рекомендован для постановки на промышленное производство; опытный комплекс оборудования передан Первому Березниковскому руднику для промышленного применения.

Практическое использование результатов работы, наряду с социальным эффектом, обусловленным созданием безопасных условий труда при ведении проходческих и очистных работ, позволило получить экономический эффект за счет повышения производительности труда и качества добываемой руды, а также увеличения извлечения полезного ископаемого из недр в сумме 1813 тыс. руб. (в ценах 1986 г.).

Личный вклад автора заключается в: установлении законов распределения времени выполнения приемов, операций, процессов, циклов, проведения выработок, очистных камер и выемочных блоков с применением самоходного оборудования;

- применении методов статистического имитационного моделирования и теории массового обслуживания для разработки технологии и организации ведения очистных и проходческих работ . с применением самоходного оборудования;

- разработке исходных данных для создания комплекса самоходного оборудования для буровзрывной выемки сильвинитовых пластов ВКМКС;

- разработке основных технических решений по технологиям ведения очистных работ при выемке сильвинитового пласта Красный-П с применением самоходного оборудования на Верхнекамском месторождении калийных солей;

- разработке технологии выемки сильвинитовых пластов АБ и В с применением самоходного оборудования в условиях интенсивной складчатости и применении самоходного оборудования на рудниках ПО «Сильвинит»;

- разработке основных технических решений по способу выемки свиты сильвинитовых пластов Красный-П — В с закладкой выработанного пространства;

- разработке механизированной технологии ведения очистных работ по отработке выбросоопасного и интенсивной складчатости карналлитового пласта В на основе использования самоходного оборудования в ОАО «Уралкалий».

Реализация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы нашли отражение в следующих нормативно-методических документах:

1. Технологические схемы механизации и организации проведения горизонтальных и наклонных выработок на строящихся рудных шахтах Урала и Казахстана (Утверждено и введено в производственную практику работы шахтопроходческих управлений треста «Востокшахтопроходка» / Пермь, 1967. -103 с.

2. Технологические схемы механизации очистной выемки калийных пластов Верхнекамского месторождения / Под руководством и редакцией

B.А. Соловьева, Пермь, 1979. - 145 с.

3. Руководство по ведению взрывных работ на калийных рудниках Верхнекамского месторождения (Утверждено Всесоюзным объединением Союзкалий и рекомендовано Управлением Пермского Округа Госгортехнадзора СССР для использования на рудниках ПО «Уралкалий» и «Сильвинит» и БШСУ) / Под руководством и редакцией В.А. Соловьева, Пермь, 1984. - 195 с.

4. Соловьев В.А. Бурение шпуров: Учебное пособие для рабочих профессий. - М. НИИТЭХИМ, 1986. - 48 с.

5. Справочник по разработке соляных месторождений. - М.: Недра, 1986.

C. 99-115.

6. Методическое руководство по ведению горных работ на рудниках Верхнекамского калийного месторождения. (Утверждено Государственной агрохимической ассоциацией) / Под методическим руководством и редакцией В.А. Соловьева, М.: Недра, 1992. - 468 с.

Основные положения диссертационной работы реализованы в: технологии механизированной выемки пласта Красный-П с регулярным оставлением столбчатых целиков и применением самоходного оборудования, получившей промышленное применение на руднике БПКРУ-1 ПО «Уралкалий»; комбинированной технологии выемки сильвинитового пласта Красный-П с применением комбайнов и комплексов самоходного оборудования, получившей промышленное применение на рудниках БПКРУ-1 ПО «Уралкалий» и СКПРУ-2 ПО «Сильвинит»; комбинированной технологии выемки складчатых сильвинитовых пластов АБ и В, получившей широкое промышленное применение на руднике СКПРУ-2 ПО «Сильвинит»; технологии разработки карналлитового пласта Вк интенсивной складчатости, прошедшей промышленные испытания и принятой к промышленному применению на руднике БПКРУ-1 ПО «Уралкалий»; техно-рабочем проекте СКПРУ-2 «Опытный горный участок по одновременной отработке свиты пластов с закладкой» (501/15 - 46-ТРП); конструкторской документации институтов СКБ СГО и НИПИГОРМАШ на создание бурильных установок 2БК-5ДЭВ (УБШ-505ЭВ), 1БКА-ДЭВ (УБШ-506ЭВ), зарядно-доставочной ЗМКД-1К, и погрузочно-транспортной ПД-8РВ машин для буровзрывной выемки сильвинитовых пластов на рудниках ВКМКС.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Кй Всесоюзной конференции «Проблемы создания и внедрения самоходных бурильных установок» (г. Фрунзе, 1974 г.); на Всесоюзной конференции по подземным горным работам (г. Киев, 1982 г.); на Всесоюзных конференциях по проблемам разработки калийных месторождений (г. Минск, г. Калуш, г. Пермь, 1980 - 87 г.г.); на 9-ой Международной конференции по взрывному делу (г. Гера, Германия, 1988 г.); на международном научно-техническом симпозиуме, посвященном разработке калийных месторождений Канады и СССР (г. Ленинград, 1989 г.); на научном симпозиуме «Неделя горняка — 2004» (г. Москва, 2004 г.); на международных научно-технических конференциях: «Проектирование и строительство комплексов подземных сооружений» (г. Екатеринбург, 2004г.), «Проблемы и перспективы развития горных наук» (г. Новосибирск, 2004г.), «Современные проблемы геомеханики, геотехнологии, маркшейдерского дела и геодезии» (г. С.-Петербург, 2004г.); на научно-технических конференциях Пермского политехнического института (г. Пермь, 1971-85 г.г.); на Ученом Совете ВНИИГалургии (г. Ленинград, 1979 г., 1982 г.); на технических советах ПО «Уралкалий», ПО «Сильвинит», ВО «Союзкалий» и Коллегии Министерства по производству минеральных удобрений (г. Березники, г. Соликамск, г. Минск, г. Москва, 1980 - 87 г.г.).

В решении 9-ой Международной конференции по взрывному делу (г. Гера, Германия, 1988 г.) Комбинированная технология буровзрывной добычи калийных солей на рудниках «Урала» («Уральская технология») была отмечена как принципиально новое и перспективное направление в горном деле.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 96 печатных работ и получены 16 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Основные положения диссертации отражены в 48 печатных работах, в том числе 4 нормативно-методических руководствах, 1 учебном пособии, 15 статьях в центральных рецензируемых изданиях и 11 авторских свидетельствах и патентах на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи разделов и заключения, изложенных на 298 страницах машинописного текста и включает 118 рисунков, 25 таблиц и список использованных источников из 236 наименований и 5 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Соловьев, Вячеслав Алексеевич

7.6. Выводы по разделу

В результате лабораторных экспериментов, теоретических расчетов, опытно-промышленных и промышленных работ в условиях Первого Березниковского рудника разработана новая высокоэффективная и безопасная технологш буровзрывной выемки складчатого и выбросоопасного карналлитового пласта Вк на основе применения комплекса самоходного оборудования. Технология обеспечивает 2-х-кратное повышение производительности труда рабочих очистного забоя и принята к промышленному применению.

Новая технология включает

S слоевую нисходящую выемку пласта слоями с применением бурильной установки с пневматическим приводом и погрузочно-транспортным оборудованием с электрическим приводом в исполнении РВ и комбайновых комплексов;

S новый принцип ведения работ при выемке верхнего слоя пласта, заключающийся в «следовании» камерой за кровлей пласта с нисходящими слоевыми заходками при преодолении синклинальных складок;

S комплекс организационных и технических мер по обеспечению безопасного ведения очистных и проходческих работ за счет повышенной подачи воздуха в тупиковый очистной забой с постоянным контролем расхода воздуха аппаратурой «Азот», постоянного контроля содержания горючих газов эксплозиметром ЭГ-1 и соблюдения регламентированного 2-х часового перерыва от взрывной отбойки до начала уборки руды из забоя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на базе выполненных автором исследований решена научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, заключающаяся в научном обосновании параметров эффективных буровзрывных технологий проходческих и очистных работ с применением самоходного оборудования с обеспечением 1,5 - 2,0 кратного повышения производительности труда и темпов проходки горных выработок на рудниках. Результатами научных исследований явились рациональные технологии проходки горизонтальных выработок в крепких породах и создание пяти новых технологий ведения очистных работ на калийных рудниках, обеспечивающие повышение эффективности горного производства.

Основные теоретические положения, научные и практические результаты исследований заключаются в следующем:

1. Установлено, что при ведении проходческих и очистных работ в различных горно-геологических условиях распределения времени выполнения приемов, операций, производственных процессов и проходки выработки или отработки камеры (блока камер) обладают статистической устойчивостью и не зависят от горно-геологических и производственных условий и с достаточной для вероятностных исследований производственных процессов достоверностью могут быть описаны бета-распределением трех видов модальной формы и в виде убывающей функции.

2. Разработаны детерминированная пооперационная модель процессов ведения проходческих и очистных работ буровзрывным способом с применением самоходного оборудования в одном и одновременно в двух, трех и четырех забоях. На её основе разработана статистическая имитационная модель, отражающая вероятностный характер продолжительности приемов, операций и показателей работы забойного оборудования при одном и неограниченном числе проходческих и очистных забоев в работе.

3. Стабильность производственных процессов является одним из показателей эффективности ведения проходческих и очистных работ. В качестве показателя для оценки стабильности производственных процессов предложено использовать критерий относительной стабильности, представляющий собой отношение трех сигм к математическому ожиданию анализируемого распределения, или отношение разницы максимальных и минимальных значений статистической выборки к их сумме. Установлено, что стабилизация производственных процессов происходит с увеличением объемов работ, выполняемых в забое в результате увеличения сечения и длины проводимой выработки, численности звена рабочих и применения более совершенных технических средств.

Разработан метод, позволяющий минимизировать потери рабочего времени, вызванные вероятностной природой процессов. Определены основные технические параметры горных машин и технологических приемов и операций, оказывающие наибольшее влияние на стабильность производственных процессов, и разработаны меры по снижению отрицательного воздействия дестабилизационных факторов на производительность комплексов самоходного оборудования и труда рабочих.

Минимизация потерь рабочего времени, вызванных дестабилизационными факторами, позволяет за счет организационных мер повысить производительность труда рабочих на 10 - 27%.

4. Эффективным ор^низационно-техническим методом, обеспечивающим повышение производительности комплекса самоходного оборудования, является его многозабойное использование. При одновременном проведении двух выработок производительность труда рабочих увеличивается в 1,3 раза, а при трех и более выработках - в 1,5 раза. Наиболее высокие показатели производительности труда рабочих обеспечиваются при равенстве производительности отдельных видов оборудования, выражаемых в обслуживаемом объеме добываемой руды или проводимой выработки, и числе забоев в одновременной работе, равном 1,5 - 2,0 кратному числу машин в комплексе. В этом случае глубина комплекта шпуров и ограничения, накладываемые на время производства взрывных рабрт, не оказывают значительного влияния на производительность труда.

При ограничениях, накладываемых на время производства взрывных работ при проведении одиночной или двух сближенных выработок, лучшие показатели проходки достигаются при глубине комплекта шпуров в забое, обеспечивающих вероятность завершения цикла в установленное графиком время равную 0,8. На практике при проектировании проходческого цикла по средним значениям продолжительности процессов необходимо планировать 5% запаса времени на завершение работ по циклу.

5. Разработана, прошла опытно-промышленную проверку и получила промышленное применение на ВКМКС технология буровзрывной выемки сильвинитового пласта Красный-II с регулярным оставлением столбчатых целиков и применением самоходного оборудования, позволившая в 1,5 раза превысить показатели применяемых буровзрывной и комбайновой технологий и обеспечила получение фактического экономического эффекта в размере 199,2 тыс. руб. в год на один комплекс оборудования (в ценах 1986 г) в результате добычи 715 тыс. т. руды. Подтверждена высокая эффективность и достигнуты прогнозные технические показатели работы самоходного оборудования при разработке сильвинитового пласта Красный-II, созданного по исходным требованиям и с использованием технических разработок автора.

6. Разработана, прошла опытно-промышленную проверку и получила широкое промышленное применение на рудниках Первого Березниковского рудоуправления ОАО «Уралкалий» и Второго Соликамского рудоуправления ОАО «Сильвинит» комбинированная «Уральская» технология выемки сильвинитовых пластов, основанная на рациональном сочетании комбайнового и буровзрывного способов добычи руды, позволившая в 1,7 раза превысить показатели буровзрывного и комбайнового способов добычи (в отдельности) и получить эффект синергизма на очистных работах. Особенность технологии заключается в проведении комбайновым комплексом в пределах камеры разрезной выработки, используемой в качестве врубовой полости, а почвы в качестве дороги улучшенного качества для работы погрузочно-транспортной техники.

7. Разработан технологический прием обеспечивающий эффект синергизма при сокращении числа добычных камер в одновременной работе в три раза. Прием заключается в организации в одной камере нескольких рабочих забоев, позволяющих одновременно выполнять бурение шпуров, уборку отбитой руды, оборку кровли от заколов и крепление кровли анкерами, что обеспечивает увеличение производительности труда в сравнении ,с традиционными технологиями (комбайновой и буровзрывной) в два и более раза.

8. Разработана, прошла опытно-промышленную проверку и получила широкое промышленное применение на руднике Второго Соликамского рудоуправления ОАО «Сильвинит» комбинированная технология выемки складчатых сильвинитовых пластов АБ и В, включающая проходку комбайновым комплексом в пределах контура камеры одной или двух разрезных выработок (в зависимости от интенсивности складчатости на данном участке шахтного поля), с последующей буровзрывной отбойкой оставшихся запасов руды полосами и слоями с частичным её магазинированием. Применение данной технологии за первые три года применения позволило добыть 2960 тыс. т сильвинитовой руды с фактическим экономическим эффектом 1074 тыс. руб. (в ценах 1986 г.).

SL?6

9. Разработан способ и проведены шахтные экспериментальные и опытные работы по отработке основных технологических процессов совместной разработки свиты сильвинитовых пластов Красный-II - В буровзрывным способом с закладкой выработанного пространства и применением самоходного оборудования. Новый способ разработки ВКМКС заключается в последовательной выемке пластов свиты в восходящем порядке с закладкой выработанного пространства породой из геологических междупластий и солевыми отходами обогащения. Способ позволяет вовлечь в промышленную разработку некондиционный по мощности сильвинитовый пласт Красный-I, вести отработку всех пластов свиты с минимальными потерями полезного ископаемого в недрах и создает условия для эффективного применения высокопроизводительного самоходного оборудования на очистных работах. Для условий Второго Соликамского рудоуправления разработан и утвержден в установленном порядке техно-рабочий проект опытного горного участка (501/15-46-ТРП-1)

10. Разработан способ, проведены опытные и опытно- промышленные работы и определены параметры буровзрывной технологии выемки с применением самоходного оборудования мощного, интенсивной складчатости и выбросоопасного карналлитового пласта В, содержащего водород в составе природных газов, включающий буровзрывную выемку верхнего слоя пласта (по принципу следования за кровлей пласта в процессе проходки) с подрывкой почвенного слоя (в местах синклинальных складок) и последующей нисходящей слоевой выемкой оставшихся запасов руды в камере буровзрывным или комбайновым способом. Способ позволяет механизировать все производственные процессы на основе применения самоходного оборудования, облегчить труд рабочих и поднять производительность их труда в два и более раза. Способ принят к промышленному применению на руднике Первого Березниковского рудоуправления ОАО «Уралкалий».

11. Результаты исследований в форме методических руководств внедрены в производственную практику строящихся железорудных шахт Урала и Казахстана и рудников Криворожского бассейна с фактическим экономическим эффектом в размере 250 тыс. руб. в год (в ценах 1986 г.).

12. Метод статистического имитационного моделирования и практический опыт применения самоходного оборудования на рудниках черной металлургии и ВКМКС может быть использован при разработке новых технологий в области добычи, строительных материалов, горючих сланцев и руд цветных металлов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и научное обоснование эффективных буровзрывных технологий с применением самоходного оборудования на рудниках"

УДК 622.233; 622.627

Соловьев Вячеслав Алексеевич

РАЗРАБОТКА И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ БУРОВЗРЫВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ САМОХОДНОГО ОБОРУДОВАНИЯ НАРУДНИКАХ

Специальность 25.00.22 «Геотехнология (подземная, открытая и строительная)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

УДК 622.233; 622.627

Соловьев Вячеслав Алексеевич

РАЗРАБОТКА И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ БУРОВЗРЫВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ САМОХОДНОГО ОБОРУДОВАНИЯ НАРУДНИКАХ

Специальность 25.00.22 «Геотехнология (подземная, открытая н строительная)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Работа выполнена в Пермском государственном техническом университете (ПГТУ) и в Уральском научно-исследовательском и проектном институте галургии (ОАО «Галургия»)

Научный консультант - доктор технических наук

Болюсов Владимир Егорович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Волков Юрий Владимирович

доктор технических наук, профессор Корнилков Михаил Викторович

доктор технических наук, профессор Пермяков Рудольф Сергеевич

Ведущая организация - ОАО «Сильвинит»

Защита состоится «7» апреля 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 004.010.01 при Институте горного дела УрО РАН по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ГСП-936, ул. Мамина-Сибиряка, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института горного дела УрО РАН.

Автореферат разослан марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, докт. техн. наук, профессор

В.М. Аленичев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В горнодобывающей промышленности России при строительстве рудников и разработке месторождений полезных ископаемых ежегодно проходят 2-3 тыс. км горных выработок. Более 80% объема подземных сооружений на рудниках составляют горизонтальные горные выработки с площадью поперечного сечения 8 - 25 м2.

Буровзрывной способ проходки горных выработок является доминирующим и составляет 87-90 % на горнорудных предприятиях. Он характеризуется сложностью цикла работ и значительными затратами труда и времени.

В последние десятилетия на подземных очистных и проходческих работах в рудниках стали успешно применять высокопроизводительное самоходное проходческое и добычное оборудование с дизельным, электрическим и пневматическим приводом. Однако при традиционной технологии ведения горных работ в одном забое применение самоходного оборудования, как правило, не оправдывает материальных затрат на его приобретение, так как высокопроизводительное оборудование большую часть времени простаивает в ожидании фронта работ. Чем большую производительность имеет самоходное оборудование, тем ниже коэффициент его использования. Это обстоятельство связано с многооперационностью взаимосвязанных систем параметров и операций, составляющих производственный процесс, а также вероятностной природой продолжительности их выполнения. Многозабойный способ ведения горных работ, хотя и доказал свою эффективность, применяется на горном производстве, как правило, на основе практического опыта и интуиции инженерно-технических работников.

Таким образом, до настоящего времени не определены рациональные условия применения самоходного оборудования и не разработаны основные принципы и приемы организации проходческих и очистных работ в рудниках с применением самоходного оборудования.

При разработке сильвинитовых пластов на рудниках Верхнекамского месторождения калийных и калийно-магниевых солей (ВКМКС) в условиях их интенсивной складчатости применение комбайнового способа выемки полезного ископаемого ведет к значительным потерям руды в недрах и её разубоживанию.

Карналлитовый пласт В, характеризуемый интенсивной складчатостью и газоносностью, разрабатывается по устаревшей технологии, основанной на использовании ручных пневматических сверл и скреперных лебедок. Применение самоходного оборудования при очистных работах открывает широкие возможности для повышения производительности труда, а сочетание его с комбайновыми комплексами позволяет эффективно разрабатывать пласты при их интенсивной складчатости.

Таким образом, проблема разработки научно обоснованных эффективных буровзрывных технологий проходческих и очистных работ на рудниках с применением высокопроизводительного самоходного оборудования актуальна для горнодобывающей промышленности и ее решение имеет важное народнохозяйственное значение.

Диссертационная работа обобщает результаты плановых научно-исследовательских работ, выполненных автором в качестве ответственного исполнителя в Пермском политехническом институте (№ гос. регистрации 70060523, 76068241, 01900026796) и научного руководителя в б. Уральском филиале Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института галургии (№ гос. регистрации 76043852, 81086606, 81086682, 81086679, 01830019991, 01850030664, 01880067723, 01880067719, 01880067719).

Объект исследований - буровзрывные технологии проходческих и очистных работ на рудниках с применением самоходного оборудования.

Предмет исследований - производственные процессы проходческих и очистных работ на рудниках при буровзрывных технологиях с применением самоходного оборудования.

Цель работы состоит в разработке методов эффективного применения самоходного оборудования на подземных горных работах и создании на их основе высокопроизводительных буровзрывных технологий ведения проходческих и очистных работ на рудниках.

Идея работы состоит в использовании методов теории вероятностей и принципов многозабойной организации работ для повышения эффективности применения самоходного оборудования и снижения трудоемкости проходческих и очистных работ на рудниках при буровзрывных технологиях.

Методы исследований. В работе применен комплекс методов исследований, включающий: анализ и обобщение результатов исследований по вопросам организации проходческих и очистных работ на рудниках по литературным источникам; обработку результатов массовых хронометражных наблюдений с применением теории вероятности и математической статистики; математическое моделирование процессов проведения подготовительных выработок и ведения очистных работ с использованием детерминированных и статистических имитационных моделей с применением основных положений теории массового обслуживания; шахтные эксперименты на стендовых установках с использованием методов тензометрии; локальные и крупномасштабные промышленные эксперименты по отработке новых вариантов буровзрывных технологий с применением электрометрии и сейсмометрии; технико-экономический анализ применяемых на рудниках и вновь создаваемых технологий; промышленные испытания новых видов самоходного оборудования и модернизированных с участием автора машин; опытные, опытно-промышленные и промышленные работы по испытанию новых технологий проходческих и очистных работ.

Научные положения, представляемые к защите: 1. При ведении проходческих и очистных работ в различных горно-геологических условиях распределения времени выполнения приемов и операций, составляющих производственный цикл, и показателей работы горных машин и оборудования обладают статистической устойчивостью. Все многообразие статистических рядов распределений

с достаточной для вероятностных исследований производственных процессов достоверностью может быть описано бета-распределением с различными параметрами.

2. Вероятностная природа производственных процессов оказывает существенное отрицательное влияние на эффективность проходческих и очистных работ. Уменьшить влияние этого фактора следует за счет стабилизации производственных процессов путем применения более совершенных технических средств, увеличения объемов работ за производственный цикл, в том числе с использованием элементов поточности в технологии или многозабойного использования самоходного оборудования.

3. Наиболее высокие показатели проходческих и очистных работ с применением самоходного оборудования достигаются при числе забоев, находящихся в одновременной проходке, равном 1,5-2,0 кратному числу машин в комплексе и равенстве производительности групп машин, выполняющих отдельные технологические работы в забоях.

4. Объединение в единый технологический процесс добычи полезного ископаемого буровзрывного и комбайнового способов разработки калийных пластов с применением камерной -системы позволяет в 1,5-2,0 раза повысить эффективность производства за счет эффекта синергизма. Наиболее высокие технико-экономические показатели достигаются при организации в одной очистной камере двух-трех забоев.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована

- применением корректных методов теории вероятностей и математической статистики и основных положений теории массового обслуживания;

- использованием результатов массовых хрономегражных наблюдений (около 13 тыс. наблюдений) за работой 8 типов бурового и 8 типов погрузочно-транспортного оборудования в породах, коэффициент крепости которых по шкале М.М. Протодъяконова изменяется от 3 до 18, при сечении проходимых выработок от 8 до 130 м2 на рудниках черной металлургии (Урал, Казахстан, Кривой Рог) и Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей (ВКМКС);

высоким уровнем значимости установленных статистических законов распределения с использованием критерия согласия Пирсона

- положительными результатами опытно-промышленной проверки новых технологий и созданного самоходного оборудования;

- практикой применения в течение многолетнего периода времени нормативно-методических документов и технологических схем, в которых использованы результаты работы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана детерминированная математическая модель процессов ведения проходческих и очистных работ одним, двумя, тремя и четырьмя забоями и создана расчетная схема для определения стоимостных показателей для вариантов буровзрывной технологии с применением самоходного оборудования;

- установлены статистические законы распределения времени выполнения всей совокупности приемов, операций и производственных процессов при проходке выработки и отработке камеры (блока) и определены условия, при которых достигается минимум потерь времени в производственных циклах;

- разработана статистическая имитационная математическая модель, отражающая вероятностную природу процессов ведения проходческих и очистных работ при одном и неограниченном числе проходческих и очистных забоев;

- предложен новый критерий относительной стабильности производственных процессов и циклов и технологий ведения проходческих и очистных работ;

- установлено, что относительная стабилизация времени выполнения производственных процессов происходит при увеличении объема работ, выполняемых в забое, поперечного сечения проводимой выработки, глубины комплекта шпуров, численности звена рабочих и при применении более совершенных технических средств;

- установлены основные параметры многозабойной организации проходческих и очистных работ с применением самоходного оборудования при буровзрывных технологиях;

- научно обоснованы параметры пяти новых высокоэффективных буровзрывных технологий ведения очистных работ с применением самоходного оборудования на калийных рудниках Верхнекамского месторождения.

Новизна научных и практических решений подтверждена 11 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения.

Научная значимость результатов работы состоит в том, что установлены статистически значимые законы распределения продолжительности выполнения всего комплекса приемов, операций, производственных процессов и цикла, а также времени проходки выработки и отработки очистной камеры для разных горно-геологических условий и при применении разнообразного горного оборудования, которые послужили научным основанием для разработки эффективных буровзрывных технологий с применением высокопроизводительного самоходного оборудования.

Практическая значимость работы состоит в том, что

- установлены и внедрены в горное производство на рудниках Урала, Казахстана и Кривого Рога рациональные параметры технологии и организации проведения подготовительных выработок в крепких породах;

- разработана методика определения рациональных параметров технических средств при одно- и многозабойном способах организации проходческих и очистных работ и проведена оценка рациональной области применения этих способов на рудниках ВКМКС;

- разработаны пять высокоэффективных буровзрывных технологий ведения очистных работ с использованием самоходного оборудования на рудниках ВКМКС, из которых, по одной разработан проект опытно-промышленного горного участка, одна принята к промышленному применению и три внедрены в горное производство;

- создан высокопроизводительный комплекс самоходного оборудования для буровзрывной выемки сильвинитовых пластов, который решением Междуведомственной комиссии рекомендован для постановки на промышленное производство; опытные образцы переданы Первому Березннковскому руднику для промышленного применения.

Практическое использование результатов работы, наряду с социальным эффектом, обусловленным созданием безопасных условий труда при ведении проходческих и очистных работ, позволило получить экономический эффект за счет повышения производительности труда и качества добываемой руды, а также увеличения извлечения полезного ископаемого из недр в сумме 1813 тыс. руб. (в ценах 1986 г.).

Личный вклад автора заключается в

установлении законов распределения времени выполнения приемов, операций, процессов, циклов, проведения выработок, очистных камер и выемочных блоков с применением самоходного оборудования;

- применении методов статистического имитационного моделирования и теории массового обслуживания для разработки технологии и организации ведения очистных и проходческих работ с применением самоходного оборудования;

- разработке исходных данных для создания комплекса самоходного оборудования для буровзрывной выемки сильвинитовых пластов ВКМКС;

- разработке основных технических решений по технологиям ведения очистных работ при выемке снльвинитового пласта Красный-П с применением самоходного оборудования на Верхнекамском месторождении калийных солей;

- разработке технологии выемки сильвинитовых пластов АБ и В с применением самоходного оборудования в условиях интенсивной складчатости и применении самоходного оборудования на рудниках ПО «Сильвинит»;

- разработке основных технических решений по способу выемки свиты сильвинитовых пластов Красный-П - В с закладкой выработанного пространства;

- разработке механизированной технологии ведения очистных работ по отработке выбросоопасного и интенсивной складчатости карналлитового пласта В на основе использования самоходного оборудования в ОАО «Уралкалий».

Реализация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы нашли отражение в следующих нормативно-методических документах:

1. Технологические схемы механизации и организации проведения горизонтальных и наклонных выработок на строящихся рудных шахтах Урала и Казахстана // Пермь, 1976. - 10 3 с. (Утв. и введено в производственную практику работы шахтопроходческих управлений треста «Востокшахтопроходка»).

2. Технологические схемы механизации очистной выемки калийных пластов Верхнекамского месторождения / Под ред. В.А. Соловьева. - Пермь, 1979. - 148 с. (Утв. ПО «Уралкалий» для использования на рудниках ВКМКС).

3. Руководство по ведению взрывных работ на калийных рудниках Верхнекамского месторождения / Под ред. В.А. Соловьева. - Пермь, 1984. - 195 с. (Утв.

Всесоюзным объединением Союзкалий и рекомендовано Управлением Пермского Округа Госгортехнадзора СССР для использования на рудниках ПО «Уралкалий» и «Сильвинит» и БШСУ).

4. Соловьев В.А. Бурение шпуров: Учеб. пособ. для рабочих профессий. - М: НИИТЭХИМ, 1986. - 48 с.

5. Справочник по разработке соляных местороэкдений. - М: Недра, 1986. -С. 99-115.

6. Методическое руководство по ведению горных работ на рудниках Верхнекамского калийного месторождения / Под метод, рук. и ред. В.А. Соловьева. - М.: Недра, 1992. - 468 с. (Утв. гос. Агрохим. ассоц. для использования на рудниках ВКМ).

Основные положения диссертационной работы реализованы в

- технологии механизированной выемки пласта Красный-П с регулярным оставлением столбчатых целиков и применением самоходного оборудования, получившей промышленное применение на руднике БПКРУ-1 ПО «Уралкалий»;

- комбинированной технологии выемки сильвинитового пласта Красный-П с применением комбайнов и комплексов самоходного оборудования, получившей промышленное применение на рудниках БПКРУ-1 ПО «Уралкалий» и СКПРУ-2 ПО «Сильвинит»;

- комбинированной технологии выемки складчатых сильвинитовых пластов АБ и В, получившей широкое промышленное применение на руднике СКПРУ-2 ПО «Сильвинит»;

- технологии разработки карналлитового пласта В интенсивной складчатости, прошедшей промышленные испытания и принятой к промышленному применению на руднике БПКРУ-1 ПО «Уралкалий»;

- техно-рабочем проекте СКПРУ-2 «Опытный горный участок по одновременной отработке свиты пластов с закладкой» (501/15 - 46-ТРП);

- конструкторской документации институтов СКБ СГО и НИПИГормаш на создание бурильных установок БК-5ДЭВ (УБШ-505ЭВ), 1БКА-ДЭВ (УБШ-506ЭВ), зарядно-доставочной ЗМКД-1К, и погрузочно-транспортной ПД-8РВ машин.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на 1-й Всесоюзной конференции «Проблемы создания и внедрения самоходных бурильных установок» (г. Фрунзе, 1974 г.); на Всесоюзной конференции по подземным горным работам (г. Киев, 1982 г.); на Всесоюзных конференциях по проблемам разработки калийных месторождений (г. Минск, г. Калуш, г. Пермь, 1980-87г.г.); на научно-технических конференциях Пермского политехнического института (г. Пермь, 1971 - 85 г.г.); на Ученом Совете ВНИИГалургии (г. Ленинград, 1979 г., 1982 г.); на технических советах ПО «Уралкалий», ПО «Сильвинит», ВО «Союзкалий» и Коллегии Министерства по производству минеральных удобрений (г. Березники, г. Соликамск, г. Минск, г. Москва, 1980 - 87 г.г.); на 9-ой Международной конференции по взрывному делу (г. Гера, Германия, 1988 г.); на Международном

научно-техническом симпозиуме, посвященном разработке калийных месторождений Канады и СССР (г.Ленинград, 1989г.); на научных симпозиумах «Неделя горняка -2004» (г.Москва, 2004г.), «Неделя горняка - 2005» (г.Москва, 2005г.); на Международной конференции «Проектирование и строительство комплексов подземных сооружений» (г.Екатеринбург, 2004 г.); на научно-практической конференции «Современные проблемы геомеханики, геотехнологии, маркшейдерского дела и геодезии» (г. С.-Петербург, 2004 г.).

В решении 9-ой Международной конференции по взрывному делу (г. Гера, Германия, 1988 г.) комбинированная технология буровзрывной добычи калийных солей на рудниках Урала («Уральская технология») была отмечена как принципиально новое и перспективное направление в горном деле.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 96 печатных работ н получены 16 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Основные положения диссертации отражены в 48 печатных работах, в том числе 4 нормативно-методических руководствах, 1 учебном пособии, 15 статьях в центральных рецензируемых изданиях и 11 авторских свидетельствах и патентах на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи разделов и заключения, изложенных на 298 страницах машинописного текста, и включает 118 рисунков, 25 таблиц и список использованных источников из 236 наименований и 5 приложений.

Автор выражает искреннюю благодарность своему Учителю проф. П.А. Лыхину, генеральному директору ОАО «Галургия» А.Я. Гринбергу, заместителям генерального директора Ю.П. Ольховикову и В.Е. Маракову, заведующим лабораториями Б.А. Борзаковскому и М.М. Бею и инженеру В.К. Комиссаровой за помощь и содействие при проведении работ и оформлении диссертации. Особую признательность автор выражает проф. СЛ. Константиновой за доброжелательную настойчивость, убедившую автора в необходимости завершения диссертационной работы.

Автор благодарит техническое руководство ОАО «Уралкалий» и ОАО «Сильвинит» за финансирование проведенных исследований и реальную помощь при ведении опытных и опытно-промышленных работ на рудниках и внедрении их результатов в промышленное производство.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Состояние изученности вопроса

В последние десятилетия на рудниках всех отраслей горнодобывающей промышленности России начинают широко применять самоходное проходческое очистное оборудование на пневмошиняом ходу с пневматическим, электрическим и

дизельным приводом, что позволяет поднять производительность труда рабочих в 2-3 раза.

Достоинство самоходного оборудования заключается в его высокой производительности и мобильности, позволяющей обслуживать несколько проходческих или очистных забоев одновременно, что обеспечивает увеличение коэффициента использования всех машин.

Первыми и практически единственными теоретическими работами, обосновывающими эффективность и рациональные параметры многозабойной организации работ при проведении выработок в крепких породах, являются исследования, проводимые с участием автора, начиная с 1973 г.

При использовании самоходного оборудования при камерной системе разработки пластовых рудных залежей с регулярным оставлением столбчатых целиков основные сложности заключаются в создании условий для равномерной и полной загрузки оборудования в течение всей смены, обеспечении эффективного проветривания забоев с работающими в них машинами с двигателями внутреннего сгорания (ДВС), безопасном ведении очистных работ встречными забоями с буровзрывной отбойкой в условиях сосредоточения на ограниченной части шахтного поля большого числа машин различного назначения.

Несмотря на перечисленные сложности в организации производства очистных работ, система разработки с регулярным оставлением столбчатых целиков с применением самоходного оборудования с ДВС получила широкое применение на калийных рудниках Германии, США, Франции, Испании и Израиля.

Благодаря широкому внедрению самоходной техники с ДВС производительность труда подземного персонала на рудниках Германии выросла с 2180 т/год на одного рабочего до 8020 т/год (или почти в 4 раза).

В России производство калийных удобрений сосредоточено в Пермской области на одном из крупнейших в мире Верхнекамском месторождении калийно-магниевых солей (ВКМКС). Добычу и переработку калийных и магниевых руд ведут три рудоуправления ОАО «Уралкалий» и три рудоуправления ОАО «Сильвинит».

Добычу сильвинитовой руды до промышленного применения самоходного оборудования на очистных работах производили комбайновым и буровзрывным способами. Производительность труда рабочих очистного забоя составляла 95-145 т/чел.-смену при комбайновой выемке руды и 60-70 т/чел.-смену - при буровзрывной.

Применявшиеся на ВКМКС способы выемки, основанные на использовании переносного горного оборудования и скреперных лебедок, исчерпали возможности для дальнейшего повышения эффективности горного производства.

Вопросам эффективного ведения проходческих и очистных работ при камерной системе разработки посвящены работы М.И. Агошкова, И.И. Айбиндер, В.Е. Александрова, Н.С. Булычева, Ю.В. Волкова, Ю.В. Демидова, П.В. Егорова, Д.Р. Каплунова, В.Н. Каретникова, Б.А. Картозия, О.В. Ковалёва, С.А. Козырева,

ГГ. Ломоносова, СВ. Лукичева, В.Г. Лукьянова, П.А. Лыхина, И.В. Ляшенко,

A.Б. Макарова, Э.Э. Нильвы, А.В. Панкратова, Н.Г. Петрова, Н.М. Покровского,

B.В. Ржевского, О.В. Славиковского, В.И. Федунца, А.Н. Шафарева, Б.И. Шемякина и многих других.

Вопросами организации работ при проведении горных выработок, в том числе при строительстве камер большого поперечного сечения, занимались ученые

C.Н. Власов, Д.М. Голицинский, ИЛ.Дорман, В.М. Кононов, В.П. Конухин, А.И. Копытов, ЕАКотенко, В.И. Кузнецов, ВЛ. Маковский, И.Ф. Медведев, Л_Л. Мельников, Н.Н. Мельников, В.Е. Меркин, В.М. Мостков, Ю.Н. Огородников, СИ. Одинец, А.Н. Панкратенко, Ю.Е. Хечинов, И.Ю. Шишиц, М.Н. Шуплик, А.А. Фещенко. Выполненные ими исследования позволили решить широкий круг вопросов, связанных с созданием и применением самоходного оборудования на подземных работах. Полученные исследователями результаты, однако, не решают всех вопросов эффективного применения нового оборудования с рациональными параметрами. Известно, что техника, технология и организация горных работ неразрывно связаны между собой. Однако детальные исследования, оценивающие влияние параметров самоходной горной техники, технологии очистных и добычных работ на общие технико-экономические показатели автору не известны.

Новые методы исследования проходческих процессов освещены в работах ученых А.С. Астахова, Н.В. Асташкина, А.В. Бирюкова, А. С Бурчакова, Б.М. Воробьева, ПА. Дубинина, Ф.И. Евдокимова, А.В. Ефремова, Н.И. Иванова, А.И. Копытова, СА. Кулиша, А.М. Курносова, К.Д. Науменко, Э.Э. Нильвы, Е.И. Рогова, А.А. Фордуй, И.Э. Цейтина, Г.С. Черепанова и др.

В области математических методов исследования технологии и организации ведения подготовительных и очистных работ успешно применяются два принципиально различных метода исследований:

" многофакторного регрессионного анализа; • аналит ического пооперационного моделирования.

Метод многофакторного анализа может быть применен только при исследовании технологий, получивших широкое промышленное применение.

Аналитические методы моделирования позволяют значительно расширить пределы исследования. Однако в практическом применении метода имеется некоторый пробел. Исследования производятся только в детерминированном виде и не затрагивают вопросы стабильности производственных процессов. Методы исследований, основанные на средних значениях продолжительности приемов, операций, процессов и самого цикла, не отражают истинное вероятностное состояние проходческих и очистных процессов, дают, как правило, завышенные результаты и непригодны для исследования эффективной для применения самоходного оборудования многозабойной организации работ.

Общие теоретические принципы построения статистических моделей и их реализации на ЭВМ достаточно подробно рассмотрены в работах Н.П. Бусленко и Д.И. Голеико.

Необходимость применения статистического моделирования для исследования процессов одновременного ведения очистных и проходческих работ в нескольких забоях определяется вероятностной природой производственных процессов. При этом возникают ситуации, связанные с появлением заявок на выполнение определенных видов работ и возникновением очередей, которые рассматриваются в теории массового обслуживания.

Параметры создаваемого нового оборудования принимаются на практике, исходя из конкретных горно-геологических и горнотехнических условий, на основе упрощенных аналитических расчетов при устоявшихся формах технологии и организации труда. В результате, как правило, применение нового оборудования не обеспечивает достижения запланированных технико-экономических показателей. Эффективное использование оборудования высокой производительности сдерживается отсутствием достаточного фронта очистных и проходческих работ.

Анализ схем расположения горизонтальных подготовительных и нарезных выработок на металлических рудниках, очистных камер на рудниках по добыче калийной и каменной солей и руд цветных металлов показывает, что до 60-70% выработок может проходиться с использованием многозабойного метода ведения проходческих работ. Добычные работы в очистных камерах могут полностью вестись на основе рациональной технологии и организации работ, обеспечивающих наиболее полное использование возможностей всех машин в комплексе, и исключает обезличку в применении самоходной техники.

Но вместе с тем практика показала, что использование многозабойного метода организации работ дает положительный эффект только при определенном сочетании горнотехнических и организационных факторов. Автором установлено, что при многозабойном методе в наибольшей степени проявляется отрицательное влияние нестабильности времени выполнения производственных процессов. Однако учет этого фактора и анализ причин, снижающих стабильность процесса, до настоящего времени не производились. Не разрабатывались также методы исследования стабильности производственных процессов.

Проведенный анализ методов исследований и путей решения проблемы, связанной с эффективным применением самоходного оборудования на подземных проходческих и очистных работах, позволил сформулировать цели работы и следующие задачи исследований:

1. Установить законы распределения времени выполнения приемов, операций, процессов очистных и проходческих работ и определить их влияние на стабильность производственного цикла, отработки запасов камеры или блока и время проходки выработки.

2. Разработать основные методические положения эффективного применения самоходного оборудования в очистных и проходческих забоях рудников и определить основные принципы выбора оптимальных параметров самоходной техники высокой производительности и эффективной технологии ведения очистных и проходческих работ.

3. Разработать высокоэффективную технологию механизированной буровзрывной выемки сильвшштового пласта Красный-Н с использованием самоходного оборудования.

4. Разработать технологию выемки сильвинитовых пластов АБ и В в условиях интенсивной складчатости с использованием самоходного оборудования.

5. Разработать основные технические решения по механизированной выемке свиты сильвинитовых пластов Красный-П - В с использованием самоходного оборудования и закладкой выработанного пространства отходами обогащения.

6. Разработать высокопроизводительную технологию выемки выбросоопасного и интенсивной складчатости карналлитового пласта В с применением самоходного оборудования.

2 Теоретические положения исследования эффективности буровзрывных технологий с применением самоходного оборудования на рудниках

Аналитическая детерминированная модель производственного цикла. В общем виде целевые функции оптимизации проходческих и добычных работ по трудоёмкости для конкретных горно-геологических условий записываются в виде

где - трудоемкость проведения 1 м выработки (добычи 1 т руды), чел .-мнн/м (чел.-мин/т); - глубина комплекта шпуров в забое, м; параметрические

данные средств бурения и уборки горной массы; численность проходческого

звена; Щоб- число забоев в одновременной работе; 51 - площади сечения забоев, м2.

При проведении одиночной выработки

где и т.д. - продолжительность цикла и составляющих

производственный цикл процессов, соответственно, бурения шпуров, заряжания-взрывания, проветривания забоя после взрывных работ, уборки горной массы, крепления кровли выработки и выполнения вспомогательных работ.

= <Р\ ПИП,

0)

ТцТ6 + Т„ + Тф. + Т^ + Т,,, + Г^, мин,

(2)

При одновременном проведении двух выработок

Тц =3-аш.[ТЧ1,Т>12,Тц3], где Тц| - Т6+ Тзе + Тпров\ ТЧ2 = Т^ + Твсп\ Тч3 - Ткр + Твс„. Если Тц2 >ТЦ з, то ТкЛ = 0. При Г„3 >Гч2,то Г„в2 = 0.

(4)

Тч=Лгаах[Тч1,Тч2,Тц3,Тч4], (5)

где ТцХ =Гб; Тц2 = Гзв + ; ТцЪ ~Туб + ; Тц4 = Ткр + Тасп2, Ес™ гчз>Гц4-то7'^1=0' ПриГч4>Гц3,соответственноГкл2=0.

Формулы для определения продолжительности основных процессов,

разработанные на основании известных аналитических зависимостей П.А. Лыхина имеют вид: ^ ^ ^С.-Х)} ^

= .мин;

- пр!

- при

мин:

- при

ту6 = 'п.у +

-——Е—- +

(6) (Ъ (8)

при проветривании забоя

'„Г*. *2+уг-<*

Т - * МИН-

при выполнении вспомогательных операции

Подставляя (6) - (11) в (2) - (5) и выражая 1Х, получаем значения рациональной глубины комплекта шпуров, которая соответствует наименьшей трудоемкости проходческих и очистных работ. Подставляя рациональное значение £х в (6) - (11) и произведя логические действия, дополняющие (3) - (5), производим расчёт продолжительности всех производственных процессов и технологического цикла в целом.

Статистическая имитационная математическая модель производственных процессов. Метод математического моделирования на основе детерминированной модели предполагает возможность весьма точного математического описания технологических систем и может быть использован при недостатке статистических данных для установления в первом приближении возможностей новых и проектируемых машин и определения рациональных направлений развития горной техники.

Статистический метод моделирования позволяет всесторонне исследовать производственные процессы и особенно необходим при исследовании организации работ с применением самоходного оборудования.

Аналитические зависимости (2)-(И) не пригодны для статистического моделирования. Необходимо привести их в соответствие с задачей моделирования и имеющейся статистической информацией.

Для завершения одного производственного цикла необходимо выполнить ряд последовательных операций. Формула, предлагаемая автором для оценки продолжительности процессов ведения работ в одном забое, имеет вид

при

•мб

(S.IZ-T,K n = entier ■

^гт1'-

entier

bLh

+ 1,

где п - необходимое число рейсов транспортного средства для уборки горной массы; т ~ максимальное число шпуров, буримых одной бурильной машиной за цикл.

Все параметры, входящие в (12), за исключением ¿х,Х,У,5, имеют вероятностный характер распределения.

Используя статистические данные о продолжительности приемов, операций в проходческом цикле и показателях работы самоходного оборудования после многократного воспроизведения продолжительности приемов и операций и расчета длительности производственных процессов и всего цикла с применением вычислительной техники можно получить распределения времени выполнения отдельных процессов и цикла в целом, а также другую необходимую для дальнейших исследований информацию.

Статистическая имитационная модель и основные положения теории массового обслуживания. При одновременном проведении одним комплексом оборудования нескольких выработок проследить за развитием ситуации в каждом забое достаточно сложно, а при большом числе забоев, что характерно, например, для очистных работ по технологии выемки с регулярным оставлением столбчатых целиков, практически не реально. Такие возможности появляются при применении основных положений теории массового обслуживания.

Рассмотрим работу комплекса оборудования с обслуживающим персоналом как систему массового обслуживания применительно к условиям выемки пласта Красный-Н с регулярным оставлением столбчатых целиков и применением комплекса самоходного оборудования на Первом Березниковском руднике ОАО «Уралкалий» (рис.1).

Сформулируем задачу в терминах теории массового обслуживания. Под заявкой понимаем запрос на проведение работы /-го типа (/ = 1,6). Под обслуживающим аппаратом

понимаем машину /-го типа. Время обслуживания /-ым аппаратом /-ой заявки есть случайная величина с законом распределения $>¿(0-

Выполнение заявки /-го типа означает появление заявки (/+1)-го типа.

Рассматриваемая система

ис.1 - I лан части панели по пласту ис.1 -„I лан части панели по пласту асный-Н с регулярным оставлением асный-Н с регулярным оставлением столбчатых целиков

столбчатых целиков

является многофазной без потерь и упорядоченной.

Для завершения одного цикла в одной очистной камере необходимо выполнить ряд последовательных процессов. Продолжительность каждого процесса описывается

16

отдельной формулой, построенной в соответствии с требованиями статистического моделирования. Предлагаемые автором формулы имеют вид: - при бурении комплекта шпуров

ТБ = *п.э£ +tn£.y + 5('*ff + V* + аиб)* h* +t,

npocm£ >

(13)

m = entier [

при заряжании-взрывании н проветривании забоя Nm

Тэ.в — 'л¿.у + *пз.з + наели + ¡зли + '«ж) + ¡з.з + 'прав + ¡прост.з.у> ( ' 4)

при уборке горной массы

при оборке заколов

~ + + 'прост»

при креплении кровли анкерами

(16)

Разработанная при участии автора компьютерная программа работает следующим образом. Генерируется случайное равномерно распределенное на интервале [0,1] число Л. Затем ищется номер разряда / эмпирической интегральной функции распределения у-ой случайной величины такой, что

Значение ]-ой случайной величины ] находится по формуле

где Я - вычисляется дополнительным обращением к датчику равномерно распределенных чисел; Л\), 1] - соответствует начальному значению случайной величины; А[/, 2] - шаг вычислений.

В компьютерной программе определяются и выдаются на печать: текущая длина проходки в каждом забое; количество циклов, пройденных во всех забоях; суммарный

простой машин каждого типа, суммарный простой каждого забоя в ожидании работ каждого типа; время проходки выработки (камеры).

Законы распределения продолжительности процессов проходческих и очистных работ. В качестве исходного статистического материала автором использованы результаты массовых хронометражных наблюдений, проведенные на рудниках чёрной металлургии Кузбасса, Урала и Казахстана и калийных рудниках Верхнекамского месторождения. Было проанализировано более 13 тыс. наблюдений за работой 8 типов бурового, 8 - погрузочного, 5 - транспортного оборудования в различных горнотехнических и горно-геологических условиях (коэффициент крепости пород от 3 до 18 по шкале проф. М.М. Протодъяконова, площадь сечения выработок от 8 до 130 м2).

В результате практической проверки основных видов распределения для описания всего многообразия статистических рядов установлено, что наиболее универсальными свойствами обладает бета-распределение. Оно позволяет описывать в ограниченном конечном интервале статистические выборки одномодальной формы: симметричной; с правосторонней и левосторонней асимметрией; в виде убывающей или возрастающей функции.

Бета-распределение имеет вид

где - параметры распределения, характеризующие его форму;

А - нормирующий коэффициент.

Анализ результатов обработки статистических рядов распределений времени выполнения приемов и операций показал, что выровнять статистические ряды можно, использовав бета-распределение модальной (одновершинной) формы с правосторонней асимметрией (рис. 2а).

Бета-распределение с левой асимметрией использовано для выравнивания статистической выборки коэффициента использования шпуров (КИШ) (рис. 26).

Для вспомогательных и подготовительно-заключительных операций и времени простоев характерны сильно выраженная правая асимметрия и вид убывающей функции (рис. 2в).

Изменение горнотехнических и горно-геологических условий ведения очистных и проходческих работ не приводит к изменению данных тенденций, хотя различие в абсолютных величинах весьма значительно. Всё это говорит о статистической устойчивости распределений.

По результатам хронометражных наблюдений с использованием метода статистического имитационного моделирования воспроизведены отдельные производственные процессы, цикл в целом и время проходки выработки и отработки камеры. Исследования проведены автором для разнообразных условий и форм организации работ.

Рис. 2 - Основные т ипы бета-распределения, применяемые д ля описания параметров и операции проходческих процессов

Установлено, что при всём многообразии форм распределения, характеризующих приемы, операции, показатели работы машин и технологические параметры, результирующие распределения времени выполнения производственных процессов и цикла приобретают вид, близкии к нормальному, но более высокии уровень значимости обеспечивает бета-распределение, отражая асимметричность в статистической выборке (рис. 3).

Рис. 3 - Распределение времени проходческого цикла

Для оценки стабильности производственных процессов автором предложен критерий относительной стабильности в виде

который при нормальном распределении случайных величин имеет вид

где С - среднее квадратическое отклонение выборки; т - математическое ожидание.

Распределение времени отработки камеры (блока) или проходки выработки имеет ярко выраженную правостороннюю асимметрию. С увеличением объёма работ (длины камеры) происходит относительная стабилизация продолжительности её отработки (рис. 4).

Рис. 4 - Распределение времени отработки одной камеры при использовании комплекса самоходного оборудования с ST-8V

3 Исследование процессов проведения подготовительных выработок в крепких породах с использованием самоходного оборудования

В результате исследований процессов проведения подготовительных выработок в крепких породах с использованием самоходного оборудования установлено, что применение бурильных установок и погрузочно-транспортных машин, наряду с облегчением условий труда проходчиков, позволяет увеличить скорость проходки выработок и производительность труда в 2-3 раза в сравнении с технологией, основанной на применении ручных бурильных машин и скреперных установок. Причём ведение работ в одном забое обеспечивает прирост темпов проходки и производительности труда проходчиков в пределах 1,5 - 1,6 раза, а при увеличении числа забоев в одновременной проходке до полутора-двух на каждую забойную машину эти показатели достигают 3-х кратного увеличения.

С увеличением мощности технических средств проходки, в зависимости производительности труда от сечения забоя имеет место явно выраженный экстремум. Наибольшие темпы проходки достигаются при сечении выработок 6-8 м2. Дальнейшее увеличение сечения выработки и использование более произаводительного оборудования не ведет к увеличению производительности труда проходчиков и темпов проходки (рис. 5).

м/чел-см

0,6

<2\ м3/чел-см

IV - V

/ 0"

Рис. S - Зависимость изменения производительности труда проходчиков в м/чел-см и в м3/чел-см от площади поперечного сечения подэтажной выработки при использовании рациональных комплектов оборудования и организации работ

3 4 5 6 7 8 9

С целью выявления основных дестабилизационных факторов и определения степени их влияния на техноко-экономические показатели проходки выработок произведено статистическое имитационное моделирование для 50 вариантов организации работ и условий проходки выработки или группы из 2, 3 и 4 выработок.

Статистические исследования проводились для условий проведения выработок с использованием самоходных бурильных установок и пневмоподдержек ППК-15, погрузочно-доставочных машин, погрузочных машин ПНБ-ЗК и самоходных вагонов 4ВС-10. Исследования проводились как для одно-, так и многозабойной организации работ с ограничением во времени производства взрывных работ - в междусменный перерыв.

В результате исследований установлено, что при проведении одиночной и одновременной проходке двух выработок с изменением глубины шпуров имеют место ярко выраженные экстремальные области различающиеся в уровне производительности труда меяшу максимальными и минимальными величинами в 13 раза (Иив®"!) и 1,1 раза (рис.6). При одновременной проходке трех выработок экстремальные области не являются ярко выраженными, а при четырех забоях в работе такие области отсутствуют.

Результаты статистических исследований показывают, что наиболее высокие показатели производительности труда при проходке выработок достигаются при числе забоев в одновременной работе превышающем число машин в комплексе в 1,5-2 раза. При этом ведение взрывных работ в междусменный перерыв не отражается на темпах проходки выработки.

Основные выводы из исследований нашли отражение в оптимальных технологических схемах проведения подготовительных выработок в условиях рудников Кривбасса и строящихся шахтах Урала и Казахстана. Технологические схемы проведения подготовительных выработок введены в производственную практику и обеспечили в год 250 тыс. руб. экономического эффекта в ценах до 1986 г.

Рис. вэ^Шпшниемшанвбевв**,« на производительность трупа щрякщмкев 0" при изменении глубины комплекта шпуров /, и проведении выработок с использованием самоходного оборудования в крепких породах (^14)

4 Разработка и обоснование параметров технических средств и технологии выемки пласта Красный-П с применением самоходного оборудования на Верхнекямском месторождении калийных солей

В результате аналитических расчетов получены зависимости производительности комплекса забойного оборудования от параметров машин в его составе.

Исходя из задачи обеспечения двух кратного повышения производительности труда рабочих добычных бригад необходимо довести нагрузку на панель до 2500 т/смену, что соответствует средней скорости бурения установкой 7 м/мин при глубине шпуров 5,0 м (рис. 7). Такую скорость можно обеспечить двумя путями:

• увеличением чистой скорости бурения шпуров до 17 м/мин при глубине шпуров 5 м или 13 м/мин при 7 м (рис. 8);

оснащения установки двумя бурильными машинами с чистой скоростью бурения равной 7 м/мин (рис. 8).

Рис. 7 - Номограмма для оценки производительности 0 бурильной установки (по подготовленной к взрывной отбойке руды) от глубины комплекта шпуров 1Х при средней скорости бурения Условия:

1. Сечение забоя - 72 м2

2. Наличие в камере разрезной выработки, пройденной комбайновым комплексом «Урал-ЮКС»

Рис. 8 - Номограмма для оценки средней скорости бурения шпуров К^от их глубины îg при чистой скорости подачи бурового инструмента на забой V4i и числе бурильных машин п$ : " ■ " "■ бурение без нарашивания штанг;

бурение с нарашиванием штанг (2 шг); бурение с нарашиванием штанг (3 шг)

На данном этапе развития техники достижение чистой скорости бурения 17 м/мин представляет техническую сложность. На основании результатов шахтных экспериментальных работ, проведённых на стендовой установке, установлено, что

реально обеспечение скорости бурения шпуров 10 м/мин при достигнутых на бурильных установках - 3,5 м/мин.

В отношении глубины бурения следует отметить, что, исходя из допустимого транспортного габарита бурильной установки, равного 12 м, максимальная величина хода подающего механизма составляет 5,5 м.

Увеличение глубины бурения возможно за счет применения механизма для наращивания буровых штанг. Однако, оснащение установки таким механизмом, наряду с усложнением конструкции, приводит к значительному уменьшению производительности установки и, кроме того, при увеличении глубины бурения возникает дополнительная проблема, стланная с более строгим обеспечением параллельности бурения шпуров (скважин).

Основываясь на результатах аналитических исследований, в том числе и по остальным процессам буровзрывного цикла, автором разработаны исходные данные на создание комплекса самоходного оборудования, включающего бурильную установку 2БК-5ДЭВ, установку для крепления кровли винтовыми анкерами 1БКА-ДЭВ, зарядно-доставочную машину ЗМКД-1К, погрузочно-транспортную ПД-8РВ.

В процессе разработки исходных данных на проектирование бурильной установки под руководством автора и с его участием проведен комплекс шахтных экспериментальных работ по установлению режимов пневматического удаления из шпуров буровой мелочи (штыба), подавлению пыли и разработке конструкции режущего инструмента. Работы проводились на шахтной стендовой установке с регистрацией расхода воздуха, подаваемого в шпур, усилий подачи, крутящего момента и числа оборотов с использованием осциллографа МПО-2.

В результате экспериментальных работ установлено, что для обеспечения устойчивого режима бурения со скоростью 10 м/мин расход воздуха должен составлять не менее 1,1 мэ/мин, а расход воды, распыляемой в воздухе, подаваемом в шпур, для подавления пыли должен составлять 0,25-0,30 л/мин. Рекомендованы геометрические параметры резцов, обеспечивающие нормальное бурение, со скоростью подачи 10 м/мин при числе оборотов бурового инструмента 1000 мин'1.

На основании исходных данных разработана конструкторская документация, осуществлено изготовление опытных образцов и под руководством автора проведены в полном объеме промышленные испытания машин. Решением межведомственной комиссии все машины рекомендованы к постановке на промышленное производство, а опытные образцы переданы на промышленную эксплуатацию.

Процесс ведения работ в одной камере характеризуется низкими коэффициентами использования оборудования. Наиболее полно используется погрузочно-транспортное оборудование, коэффициент использования которого растет с увеличением длины камеры с 0,20 (20 м) до 0,51 (160 м). Остальное оборудование работает в пределах 11-22% времени смены.

Резкое изменение производительности комплекса оборудования обеспечивается при ведении очистных работ одновременно в нескольких забоях. Наивысшие показатели

производительности комплекса оборудования достигаются при количестве забоев в работе равном 1,5-2 кратному числу машин в комплексе и их равной производительности по процессам. Для комплекса, состоящего из 6 машин (бурильная установка, зарядно-доставочная машина, установка для оборки кровли от заколов, две погрузочно-транспортные и одна установка для крепления кровли анкерами) рациональное число забоев в работе равно 9-12.

Основываясь на результатах аналитического, статистического имитационного моделирования, в том числе и с использованием основных положений теории массового обслуживания, под руководством автора проведен комплекс опытных работ по отработке технологии выемки пласта Красный-И на 5 восточной панели Первого Березниковского рудника ПО «Уралкалий».

Общая технологическая схема ведения очистных работ на панели приведена на рис. 9а. Для исключения случаев заполнения всего поперечного сечения разрезной

выработки отбитой рудой и

нарушения режимов проветривания забою придавалась уступообразная форма (рис. 96).

Очистные работы велись на начальном этапе с использованием импортного самоходного

оборудования, а при создании отечественных машин - с использованием бурильных

установок 2БК-5ДЭВ и 1БКА-ДЭВ и машины для заряжания шпуров и скважин ЗМКД-1К.

а • план части выемочной панели; б - схема очистного забоя с расположением шпуров

Рис.9 - Схема ведения очистных работ по выемке пласта Красный-И с регулярным

оставлением столбчатых целиков и применением самоходного оборудования

В процессе опытных работ были оценены на эффективность применения варианты технологии:

• слоевая с опережением работ по верхнему слою;

• слоевая с опережающей выемкой нижнего слоя;

• выемка на полную мощность пласта с веерным расположением взрывных скважин;

• одностадийная выемка пласта с горизонтальным расположением шпуров. Произведена оценка действия взрывных работ на состояние кровли. Для оценки

использовались два метода исследований: электрометрический и сейсмометрический.

В результате исследований установлено, что одностадийная выемка пласта без разделения на слои оказывает наименьшее отрицательное воздействие взрыва на кровлю пласта в сравнении с двухслойной как по сейсмическому воздействию, так и по динамическим ударным нагрузкам. Сравнение способов отбойки с веерным и горизонтальным расположением шпуров показало, что при веерном расположении напряжения в призабойной части пород кровли в среднем в 2,5 раза выше, чем при горизонтальном расположении. Причем наибольшему динамическому воздействию подвержены породы второго коржа.

Результаты опытно-промышленных работ подтвердили выводы, сделанные на основании моделирования, о целесообразности создания комплекса оборудования, обеспечивающего отработку пласта без разделения на слои.

Последующее промышленное применение технологии (объем добычи более 2 млн. т руды) показало, что при этой технологии достигается полная механизация всех производственных процессов очистной выемки и повышается производительность труда рабочих очистного забоя. В среднем за год производительность труда рабочих составила 222 т/чел.-смену при 150 т/чел.-смену при комбайновой выемке, применяемой на Первом Березниковском руднике.

Фактический годовой экономический эффект от применения технологии в промышленных условиях (715 тыс. т) в ценах до 1986 г. составил 199,2 тыс. руб. в год на один комплекс оборудования, что говорит о перспективности применения данной технологии.

Дальнейшим шагом в совершенствовании технологии ведения очистных работ по выемке пласта Красный-П явились работы по созданию комбинированной выемки, заключающейся в проходке комбайновым комплексом Урал-ЮКС вдоль одной из стенок камеры разрезной выработки на всю мощность пласта и отбойкой руды полосами вдоль оси камеры с последующей отгрузкой руды погрузочно-транспортным комплексом. Такая технология выемки позволяет сократить число буровзрывных циклов в несколько раз и обеспечивает концентрацию работ с наиболее эффективным использованием всех машин комплекса.

Экспериментальные исследования под руководством автора проводились в камерах №325, 327 и 329 4 восточной панели при параметрах камерной системы разработки, характерных для Первого Березниковского рудника. Ширина камеры - 1 6 м, ширина целика (ленточного) - 1 0 м.

Для опытно-промышленной проверки эффективности приняты три основных варианта технологии выемки пласта на полную мощность (рис. 10): • выемка запасов руды в камере полосами (схема а);

выемка запасов руды в камере уступообразным забоем с расположением шпуров параллельно оси камеры (схема б);

выемка запасов руды в камере полосами и одновременно на всю ширину камеры (схема в).

а - выемка запасов руды в камере полосами; б - выемка запасов руды в камере уступообразным забоем с расположением шпуров параллельно оси камеры; в - выемка запасов руды в камере полосами и одновременно на всю ширину камеры

Рис.10 - Схемы комбинированной выемки пласта Красный-И

Разрезная выработка,

проходимая комбайновым

комплексом типа Урал-ЮКС на полную мощность пласта, наряду с созданием условий для эффективной работы бурового оборудования, предназначена для обеспечения проветривания очистного забоя за счёт общешахтной депрессии, а её расположение у края камеры - сохранность дороги на весь период очистных работ.

В результате опытно-промышленных работ с объемом испытаний 13-60 тыс. т по каждому варианту, установлено, что все три варианта пригодны для промышленного применения. Лучшие технико-экономические показатели обеспечивает 3-ий вариант.

Данная технологическая схема ведения работ увеличивает площадь очистного забоя в 3-4 раза и позволяет совместить в одной камере работу 2-х - 3-х единиц оборудования, что предоставляет возможность сокращения необходимого числа забоев в одновременной работе с 12 до 4. Кроме того, разрезная выработка, пройденная комбайном на полную мощность пласта, и расположенная у края камеры, как это показали результаты опытных работ, позволяет улучшить условия погрузки горной массы и, самое главное, увеличить скорость движения погрузочно-транспортной машины ST-8V в 1,5 раза и довести ее производительность до 750 т/смену, при длине доставки 100 м.

Результаты математического моделирования показали, что по своим показателям технологическая схема ведения очистных работ полосами и одновременно на всю ширину камеры позволяет поднять производительность комплекса на 17% и довести его сменную нагрузку до 1580 т/смену, а производительность труда рабочих до 250 т/чел.-смену.

Выполнен комплекс исследований по уточнению характера действия взрыва в соляном массиве и разработана методика расчета параметров буровзрывных работ. Методика прошла промышленную проверку и включена в нормативный документ «Руководство по ведению взрывных работ на калийных рудниках Верхнекамского месторождения».

5 Технология ведения очистных работ при выемке снльвнвнтовых пластов в сложных горно-геологических условиях

Сильвинитовые пласты АБ и В в районах Соликамских и Первого Березниковского калийных рудников характеризуются сближенным расположением и повышенной складчатостью. Мощность пластов составляет, соответственно, 3-5 и 4-7 м, а разделяющей междупластовой соли БВ - 1,6-3,0 м. Амплитуда складок находится в пределах 2,0-4,5 м, а вблизи зон замещения достигает 20-30 м с углом падения крыльев до 90*. Оси складок имеют, как правило, северо-западное простирание и пересекают отрабатываемые камеры под углом 10-15°.

Основным способом выемки до внедрения самоходного оборудования являлась мелкошпуровая отбойка со скреперной уборкой отбитой руды. Производительность труда составляла 45-50 т/чел.-смену.

Применение комбайновых комплексов не обеспечивало должной полноты извлечения полезного ископаемого из пласта по причине его интенсивной складчатости.

Решение данной проблемы найдено в результате объединения в единый

технологический процесс комбайнового и буровзрывного способов выемки на основе применения самоходного оборудования (А.с. №1051285).

Первоначально в пределах контура камеры и пласта полезного ископаемого с использованием комбайнового комплекса «Урал-ЮКС» проходится разрезная выработка на всю длину камеры (рис. 11). Особенностью проходки разрезной выработки является предоставление комбайновому комплексу возможности для маневрирования в пределах контура камеры в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Рис. 11 - Схема ведения добычных работ на панели при складчатом залегании пласта на рудниках Первого и Второго Соликамских рудоуправлений

После проходки разрезной выработки на всю длину камеры и обеспечения её проветривания за счёт общешахтной депрессии осуществляется буровзрывная выемка оставшихся запасов руды в камере. Для этого из разрезной выработки в обратном порядке производится обуривание массива вокруг выработки на глубину 1,5 м (шпуры длиной 3,0 м под углом 30° к оси выработки) (рис. 12а). После отбойки руды по всей длине камеры с применением комплекса ПНБ-ЗК и 5ВС-15 осуществляется уборка отбитой руды в прямом порядке. В случае встречи складки (т.е. наклон кровли или почвы превышает 10°) отгрузка ведётся с оставлением в почве слоя отбитой руды с таким расчётом, чтобы высота свободного пространства была не менее 2,5 м (рис. 126).

После уборки основного объёма руды вновь повторяются процессы бурения, заряжания-взрывания и уборки верхней части отбитой руды, и т. д. до окончания отбойки руды, расположенной выше почвы разрезной выработки.

После окончательной уборки всей отбитой руды в камере осуществляется выемка слоями сверху вниз запасов, оставшихся ниже почвы выработки.

Данный порядок ведения работ в камере позволяет механизировать все процессы очистной выемки. Значительные объёмы работ на всех процессах буровзрывных циклов очистной выемки и возможность магазинирования больших объёмов руды в одной камере (до 2,5 тыс. т) способствуют поточности добычи руды и позволяют значительно сгладить неритмичность работы рудничного транспорта. Небольшая высота кучи (менее 4 м) и небольшой выход негабарита позволяют эффективно осуществлять уборку отбитой руды.

В процессе опытно-промышленных работ при проходке разрезных выработок комбайновыми комплексами возникла проблема, связанная с выделением в атмосферу выработок сероводорода в составе природных газов. Данная проблема была решена в результате применения комбинированного проветривания с одним магистральным гибким трубопроводом (А.с. №1141203 и №1046537), позволяющим осуществлять последовательно нагнетательный и всасывающий режимы подачи воздуха в забой, что позволило снизить содержание сероводорода на рабочем месте машиниста комбайна с 0,002-г 0,0066% до 0,00033 + 0,0010% или более чем в 10 раз.

> 6

а - бурение шпуров; б - уборка руды; I, II, Ш - номера отрабатываемых полос

Рис. 12- Принципиальная схема отработки камеры при складчатом залегании пласта

Комбинированная технология выемки сильвиннтовых пластов АБ и В, разработанная под руководством автора, получила широкое промышленное применение на Втором Соликамском руднике и была включена в нормативно-методический документ, утвержденный Госагрохимом «Методическое руководство по ведению горных работ на рудниках Верхнекамского калийного месторождения».

За первые три года применения технологии было добыто 2960 тыс. т руды с фактическим экономическим эффектом 1074,8 тыс. руб.

6 Способ совместной разработки свиты снлъвиннтовых пластов Красныи-П - В с закладкой выработанного пространства и применением самоходного оборудовании

Основные принципы технологии, разработанной под руководством автора, заключаются в последовательной выемке пластов свиты в восходящем порядке с обрушением междупластовой соли и закладкой выработанного пространства каменной солью из геологических междупластий и солевыми отходами обогащения (А.с. №883443, №848645 и №991052).

Схема ведения очистных работ приведена на рис. 13.

Данный способ разработки предусматривает выемку пластов, расположенных под вентиляционным и закладочным штреками.

Для обеспечения эффективного проветривания очистных забоев принят обратный порядок отработки запасов панели. Свежий воздух поступает на панель за счёт общешахтной депрессии по транспортному штреку, проветривает очистные забои последовательно снизу-вверх и удаляется по вентиляционному штреку.

Использование предлагаемого способа позволяет включить в отработку, считавшийся ранее некондиционным по мощности, пласт Красный-1, вести отработку всех пластов свиты с минимальными потерями полезного ископаемого в недрах, обеспечивает комплексную механизацию очистных работ, их высокую

применением самоходного оборудования и закладкой выработанного пространства

Рис.13 - Схема ведения очистных работ по выемке свиты сильвинитовых пластов с

производительность и безопасность и использовать закладку непосредственно в процессе очистных работ.

Данный способ очистной выемки реализован в техно-рабочем проекте Второго Соликамского рудоуправления «Опытный горный участок по одновременной отработке свиты пластов с закладкой» (501/15-46-ТРП-1).

На стадии подготовки исходных данных для проектирования в результате опытных и опытно-промышленных работ на рудниках ПО «Уралкалий» и ПО «Сильвинит» разработаны:

1. Технология обрушения междупластовой соли без значительного дробления (плитами) (А.с. №991052).

2. Технология отбойки сильвинитовых пластов при их обнажении снизу.

3. Технология заполнения камер отходами обогащения с созданием упрочненного поверхностного слоя при использовании самоходных вагонов 5ВС-15.

4. Технология ведения очистных работ по выемке пласта Красный-П с регулярным оставлением столбчатых целиков и применением мощного самоходного оборудования.

5. Технология механизированной оборки кровли от заколов в камерах высотой до 8 м.

6. Способ проветривания очистных забоев при регулярном оставлении столбчатых целиков и использовании оборудования с дизельным приводом.

Применение данного способа разработки согласно проекта позволяет повысить извлечение КС1 из свиты пластов Красный-П - В с 45 до 56%.

7 Технология ведения очистных работ при выемке карняллитового пласта В с применением самоходного оборудования

Карналлитовый пласт В характеризуется интенсивной складчатостью и высокой газоносностью пород. Средняя высота складок по рудникам Первого Березниковского и Первого Соликамского рудоуправлений, составляет, соответственно 4,04 и 4,13 м при максимальных величинах 12 м. Средняя ширина складок равна 19,2 и 23,7 м при максимальных значениях 60 и 70 м. Складки имеют, как правило, более крутые западные крылья.

Содержание горючих газов метана и водорода в составе природных газов изменяется в диапазоне от 50 до 90%. Общая газоносность пород карналлитового пласта Первого Березниковского рудника по горючим газам принята равной 1,7 м3/м3 при коэффициенте неравномерности 1,8.

Одним из решающих факторов, характеризующих газовую обстановку в очистной камере и определяющих безопасность ведения добычных работ является эффективное проветривание. В настоящее время на рудниках, ведущих добычу карналлита,

проветривание очистных камер и проходческих забоев осуществляется с использованием вентиляторов местного проветривания с подачей воздуха с нижележащих горизонтов по скважинам диаметром 390 мм и далее в забой по трубопроводам диаметром 500 мм. Исходящая струя выходит через горловину камеры на выемочный штрек. Такая организация проветривания обеспечивает требуемую безопасность труда рабочих очистного забоя.

Применяемая технология добычи карналлитовой руды представляет почвоуступную буровзрывную отбойку с бурением шпуров ручными пневматическими сверлами и скреперную уборку руды и характеризуется тяжелым ручным трудом и производительностью труда на уровне 30-50 т/чел.-смену.

Новая технология, разработанная под руководством автора, предусматривает ведение очистных работ в камерах с применением самоходного оборудования с пневматическим (бурение шпуров) и электрическим (уборка горной массы) приводами. В связи с использованием в очистном забое в период уборки руды оборудования с электрическим приводом необходимо знание газовых и газодинамических процессов протекающих в очистных камерах после проведения взрывных работ и в процессе уборки руды с целью исключения опасных ситуаций. С этой целью проведён комплекс работ по оценке влияния на газовую обстановку отдельных факторов, в том числе:

" оценка количества горючих и ядовитых газов, содержащихся в пустотах отбитой

РУДы;

• изучение фильтрационных свойств отбитой горной массы и оценка опасности от скрытых выбросов;

• исследование процесса распространения газовоздушного облака в очистном пространстве камер при ведении взрывных работ;

• исследование формирования объема загазования и расчет начальной концентрации ядовитых и взрывоопасных газов при взрывных работах.

В результате исследований установлено:

• минимальное количество воздуха, подаваемого в очистной забой, по условию выделения газов из отбитой руды составляет 65 мэ/мин;

• по условию обеспечения гарантированной безопасности по горючим газам, в случае вскрытия в процессе уборки руды так называемых «скрытых выбросов», интервал между взрывными работами и уборкой руды на участке менее 5 м от забоя должен производиться не ранее чем через 2 часа после взрывных работ.

Технологическая схема ведения очистных работ на карналлитовом пласте В приведена на рис. 14.

Особенность технологии заключается в порядке отработки верхнего слоя пласта (А.с. № 1691523). Проходку ведут, следуя за кровлей пласта в пределах допустимого угла наклона почвы выработки по условиям передвижения самоходного оборудования. При уменьшении высоты слоя до величины менее предельной по применяемому оборудованию осуществляют подрывку почвы. После сбойки камеры с вентиляционным

штреком и обеспечения проветривания камеры за счет общешахтной депрессии ведутся работы по выемке второго и третьего слоев.

1 - погрузочная машина 2ПНБ-2;

2 - самоходный вагон SBC-15M;

3 - комбайн «Урал-1ОКС»;

4 - вентилятор местного проветривания ВМ-6У на скважине;

5 - бурильная установка УБШ-222 (2УБН-2П);

6 - вентиляционная перемычка;

7 - ликвидированные скважины;

8 - рудоспусковые скважины;

9 - вентиляционные скважины

а - план панели; б - разрез по выемочному штреку (сечение А-А)

Рис. 14 - Технологическая схема ведения работ на карналлитовом пласте

Данная технология прошла опытно-промышленную проверку и принята к промышленному применению на руднике Первого Березниковского рудоуправления ОАО «Уралкалий».

В процессе опытно-промышленных работ (объем работ - 30 тыс. т руды) достигнут уровень производительности труда 70 т/чел.-смену, что значительно выше,

33

чем при традиционной технологии. При промышленном освоении технологии предполагается превышение рубежа 100 т/чел.-смену.

Технология механизированной выемки включена в нормативно-методический документ «Методическое руководство по ведению горных работ на рудниках Верхнекамского месторождения».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на базе выполненных автором исследований решена научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, заключающаяся в научном обосновании параметров эффективных буровзрывных технологий проходческих и очистных работ с применением самоходного оборудования с обеспечением 1,5 - 2,0 кратного повышения производительности труда и темпов проходки горных выработок на рудниках. Результатами научных исследований явились рациональные технологии проходки горизонтальных выработок в крепких породах и создание пяти новых технологий ведения очистных работ на калийных рудниках, обеспечивающие повышение эффективности горного производства.

Основные теоретические положения, научные и практические результаты исследованийзаключаются в следующем:

1. Установлено, что при ведении проходческих и очистных работ в различных горно-геологических условиях распределения времени выполнения приемов, операций, производственных процессов и проходки выработки или отработки камеры (блока камер) обладают статистической устойчивостью и не зависят от горно-геологических и производственных условий и с достаточной для вероятностных исследований производственных процессов достоверностью могут быть описаны бета-распределением трех видов модальной формы и в виде убывающей функции.

2. Разработаны детерминированная пооперационная модель процессов ведения проходческих и очистных работ буровзрывным способом с применением самоходного оборудования в одном и одновременно в двух, трех и четырех забоях. На её основе разработана статистическая имитационная модель, отражающая вероятностный характер продолжительности приемов, операций и показателей работы забойного оборудования при одном и неограниченном числе проходческих и очистных забоев в работе.

3. Стабильность производственных процессов является одним из показателей эффективности ведения проходческих и очистных работ. В качестве показателя для оценки стабильности производственных процессов предложено использовать критерий относительной стабильности, представляющий собой отношение трех сигм к математическому ожиданию анализируемого распределения, или отношение разницы максимальных и минимальных значений статистической выборки к их сумме. Установлено, что стабилизация производственных процессов происходит с увеличением объемов работ, выполняемых в забое в результате увеличения сечения и длины

проводимой выработки, численности звена рабочих и применения более совершенных технических средств.

Разработан метод, позволяющий минимизировать потери рабочего времени, вызванные вероятностной природой процессов. Определены основные технические параметры горных машин и технологических приемов и операций, оказывающие наибольшее влияние на стабильность производственных процессов, и разработаны меры по снижению отрицательного воздействия дестабилизационных факторов на производительность комплексов самоходного оборудования и труда рабочих.

Минимизация потерь рабочего времени, вызванных дестабилизационными факторами, позволяет за счет организационных мер повысить производительность труда рабочих на 10 - 27%.

4. Эффективным организационно-техническим методом, обеспечивающим повышение производительности комплекса самоходного оборудования, является его многозабойное использование. При одновременном проведении двух выработок производительность труда рабочих увеличивается в 1,3 раза, а при трех и более выработках - в 1,5 раза. Наиболее высокие показатели производительности труда рабочих обеспечиваются при равенстве производительности отдельных видов оборудования, выражаемых в обслуживаемом объеме добываемой руды или проводимой выработки, и числе забоев в одновременной работе, равном 1,5 - 2,0 кратному числу машин в комплексе. В этом случае глубина комплекта шпуров и ограничения, накладываемые на время производства взрывных работ, не оказывают значительного влияния на производительность труда.

При ограничениях, накладываемых на время производства взрывных работ при проведении одиночной или двух сближенных выработок, лучшие показатели проходки достигаются при глубине комплекта шпуров в забое, обеспечивающих вероятность завершения цикла в установленное графиком время равную 0,8. На практике при проектировании проходческого цикла по средним значениям продолжительности процессов необходимо планировать 5% запаса времени на завершение работ по циклу.

5. Разработана, прошла опытно-промышленную проверку и получила промышленное применение на ВКМКС технология буровзрывной выемки сильвинитового пласта Красный-И с регулярным оставлением столбчатых целиков и применением самоходного оборудования, позволившая в 1,5 раза превысить показатели применяемых буровзрывной и комбайновой технологий и обеспечила получение фактического экономического эффекта в размере 199,2 тыс. руб. в год на один комплекс оборудования (в ценах 1986 г) в результате добычи 715 тыс. т. руды. Подтверждена высокая эффективность и достигнуты прогнозные технические показатели работы самоходного оборудования при разработке сильвинитового пласта Красный-И, созданного по исходным требованиям и с использованием технических разработок автора.

6. Разработана, прошла опытно-промышленную проверку и получила широкое промышленное применение на рудниках Первого Березниковского рудоуправления

ОАО «Уралкалий» и Второго Соликамского рудоуправления ОАО «Сильвинит» комбинированная «Уральская» технология выемки сильвинитовых пластов, основанная на рациональном сочетании комбайнового и буровзрывного способов добычи руды, позволившая в 1,7 раза превысить показатели буровзрывного и комбайнового способов добычи (в отдельности) и получить эффект синергизма на очистных работах. Особенность технологии заключается в проведении комбайновым комплексом в пределах камеры разрезной выработки, используемой в качестве врубовой полости, а почвы в качестве дороги улучшенного качества для работы погрузочно-транспортной техники.

7. Разработан технологический прием обеспечивающий эффект синергизма при сокращении числа добычных камер в одновременной работе в три раза. Прием заключается в организации в одной камере нескольких рабочих забоев, позволяющих одновременно выполнять бурение шпуров, уборку отбитой руды, оборку кровли от заколов и крепление кровли анкерами, что обеспечивает увеличение производительности труда в сравнении с традиционными технологиями (комбайновой и буровзрывной) в два и более раза.

8. Разработана, прошла опытно-промышленную проверку и получила широкое промышленное применение на руднике Второго Соликамского рудоуправления ОАО «Сильвинит» комбинированная технология выемки складчатых сильвинитовых пластов АБ и В, включающая проходку комбайновым комплексом в пределах контура камеры одной или двух разрезных выработок (в зависимости от интенсивности складчатости на данном участке шахтного поля), с последующей буровзрывной отбойкой оставшихся запасов руды полосами и слоями с частичным ее" магазинированием. Применение данной технологии за первые три года применения позволило добыть 2960 тыс. т сильвинитовой руды с фактическим экономическим эффектом 1074 тыс. руб. (в ценах 1986 г.).

9. Разработан способ и проведены шахтные экспериментальные и опытные работы по отработке основных технологических процессов совместной разработки свиты сильвинитовых пластов Красный-Ц-В буровзрывным способом с закладкой выработанного пространства и применением самоходного оборудования. Новый способ разработки ВКМКС заключается в последовательной выемке пластов свиты в восходящем порядке с закладкой выработанного пространства породой из геологических межяупластий и солевыми отходами обогащения. Способ позволяет вовлечь в промышленную разработку некондиционный по мощности сильвинитовый пласт Красный-1, вести отработку всех пластов свиты с минимальными потерями полезного ископаемого в недрах и создает условия для эффективного применения высокопроизводительного самоходного оборудования на очистных работах. Для условий Второго Соликамского рудоуправления разработан и утвержден в установленном порядке техно-рабочий проект опытного горного участка (501/15-46-ТРП-1).

10. Разработан способ, проведены опытные и опытно- промышленные работы и определены параметры буровзрывной технологии выемки с применением самоходного оборудования мощного, интенсивной складчатости и выбросоопасного карналлитового пласта В, содержащего водород в составе природных газов, включающий буровзрывную выемку верхнего слоя пласта (по принципу следования за кровлей пласта в процессе проходки) с подрывкой почвенного слоя (в местах синклинальных складок) и последующей нисходящей слоевой выемкой оставшихся запасов руды в камере буровзрывным или комбайновым способом. Способ позволяет механизировать все производственные процессы на основе применения самоходного оборудования, облегчить труд рабочих и поднять производительность их труда в два и более раза. Способ принят к промышленному применению на руднике Первого Березниковского рудоуправления ОАО «Уралкалий».

11. Результаты исследований в форме методических руководств внедрены в производственную практику строящихся железорудных шахт Урала и Казахстана и рудников Криворожского бассейна с фактическим экономическим эффектом в размере 200 тыс. руб. в год (в ценах 1986 г.).

12. Метод статистического имитационного моделирования и практический опыт применения самоходного оборудования на рудниках черной металлургии и ВКМКС может быть использован при разработке новых технологий в области добычи строительных материалов, горючих сланцев и руд цветных металлов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующихработах

1. Эффективность одновременного проведения нескольких подэтажных выработок с использованием самоходного оборудования / П.А. Лыхия, В.А. Соловьев, М.Н. Овинников, Н.М. Терехов // Горн. журн. - 1974. - №3. - С. 14-16.

2. Эффективность применения самоходного оборудования при системах разработки с подэтажной и слоевой выемкой / П.А. Лыхин, М.Н. Овинников, В.А. Соловьев, Н.М. Терехов // Изв. вузов. Горн. журн. - 1974. - №7. - С. 13-15.

3. Использование метода статистических испытаний для совершенствования организации проведения горных выработок / П.А. Лыхин, М.Н. Овинников,

B.А. Соловьев, Н.М. Терехов // Изв. вузов. Горн. журн. - 1974. - №9. - С. 35-39.

4. Соловьев В.А. Стабильность проходческих процессов - резерв повышения производительности труда проходчиков // Технология и безопасность горных работ: сб. научн. тр. / ППИ. - Пермь, 1976. -Ш90.-С. 11-16.

5. Лыхин П.А., Соловьев В.А. Организация работ при проведении нарезных выработок с использованием самоходного оборудования // Горн. жури. - 1977. - №3. -

C. 38Л0.

6. Лыхин П.А., Соловьев В.А., Колобянин В.Я. Перспективы применения камерной системы разработки с квадратными целиками на Верхнекамском месторождении калийных солей // Изв. вузов. Горн. журн. - 1977. - №7. - С. 38-40.

7. Соловьев В.А., Мальцев В.М., Шабловский В.П. Методика расчета параметров буровзрывных работ в солевых породах // Калийная пром-сть / НИИТЭХИМ. - М.. 1978. - С. 18-20.

8. Лыхин П.А., Соловьев В.А., Колобянин В.Я. О зависимости трудоемкости проходческих работ от технологических параметров буровых кареток // Шахтное стр-во.- 1978.-№6.-С. 19-21.

9. Соловьев В.А., Евсеев B.C., Мухин И.Д. Подавление пыли при бурении шпуров в соляных породах // Безопасность труда в пром-сти. -1979. - №11. - С. 20-22.

10. Соловьев В А, Мухин ИД, Шабловский В.П. Испытания буровзрывной выемки пласта Красный-Н с оставлением столбчатых целиков и применением самоходного оборудования // Калийная пром-сть / НИИТЭХИМ. - М., 1980. - Вып. №5. -С. 18-20.

11. Зайцев М.М., Рамаданов Б.И., Соловьев В.А. Современное состояние технологии и механизации выемки калийных руд в СССР и за рубежом. - М.: НИИТЭХИМ, 1981. -44 с.

12. Соловьев В.А., Борзаковский Б.А. Проектирование очистных работ с буровзрывной выемкой на Верхнекамском месторождении // Шахтное стр-во. — 1981. — Х»12.-С. 18-20.

13. Соловьев В.А., Евсеев B.C., Югов М.Д. Результаты испытаний комплекса бурильных установок при выемке мощного пласта на Верхнекамском месторождении // Калийная пром-сть/НИИТЭХИМ.-М., 1981.-Вып. 1.-С. 18-20.

14. Соловьев В.А., Борзаковский Б.А., Марьин В.В. К вопросу строительства автомобильных дорог на калийных рудниках // Разработка соляных месторождений: межвуз. сб. / ПЛИ. - Пермь, 1982. - С. 35-39.

15. Соловьев В.А. Самоходная техника для буровзрывной выемки калийных руд в мировой практике. - М.: НИИТЭХИМ, 1982. - 44 с. (Сер. Развитие калийной пром-сти).

16. Комплекс самоходного оборудования для разработки калийных руд /

B.А. Соловьев, B.C. Евсеев, М.П. Стрекалов и др. // Горн. жури. - 1983. - №4. -

C. 41-44.

17. Соловьев В.А., Евсеев B.C., Мухин И.Д. Параметры воздушно-водяной продувки при бурении шпуров // Калийная пром-сть / НИИТЭХИМ. - М., 1981. -Вып. 2.-С. 18-20.

18. Соловьев В.А., Вилесов В.В., Челышев И.В. Результаты испытаний новых вариантов технологии выемки сильвинитовых пластов АБ и В на Соликамских рудниках // Разработка калийных месторождений: сб. науч. тр. / ПЛИ. - Пермь, 1984. -С. 5-11.

19. Вилесов В.В., Соловьев В.А., Челышев И.В. Обоснование комплекса оборудования и технологии механизированной выемки пластов АБ и В на Соликамских рудниках // Рациональные средства и системы механизации калийных рудников: сб. науч. тр. / ВНИИГ. - Л., 1984. - С. 27-31.

20. Соловьев В.А., Кекух С.Г. Результаты исследования влияния динамических нагрузок на призабойную часть кровли очистной камеры при различных способах ведения взрывных работ // Контроль, прогнозирование и управление состоянием пород в калийных рудниках: сб. науч. тр. / ВНИИГ. - Л., 1985. - С. 54-60.

21. Комбинированное проветривание выработок, проходимых комбайнами на калийных рудниках / А.П. Казаков, В.А. Соловьев, Л.В. Кузнецов, И.В. Челышев // Вентиляция шахт и рудников. Аэродинамика горных выработок: сб. науч. тр. / ЛГИ. -Л., 1985.-С. 79-82.

22. Соловьев В.А. Оборудование для буровзрывной выемки соли // Справочник по разработке соляных месторождений. - М.: Недра, 1986. - С. 99-115.

23. Соловьев В.А., Шабловский В.П. Результаты применения самоходного оборудования при выемке пласта Красный II и омытых работ по дальнейшему совершенствованию буровзрывной технологии // Разработка соляных месторождений: сб. науч. тр. / ППИ. - Пермь, 1986. - С. 12-17.

24. Соловьев В.А., Евсеев B.C., Вилесов В.В. Направления развития техники и технологии буровзрывной выемки сильвинитовых пластов // Повышение эффективности разработки Верхнекамского калийного бассейна: сб. науч. тр. / Урал, фил. ВНИИГ. - Пермь, 1986. - С. 85-102.

25. Соловьев В.А., Вилесов В.В., Березин Е.П. Статистические исследования технологии буровзрывной выемки сильвинитовых пластов Верхнекамского месторождения // Совершенствование разработки калийных месторождений: сб. науч. тр. / ППИ. - Пермь, 1987. - С. 17-23.

26. Соловьев В.А., Вилесов В.В., Триполко А.С. Комбинированная технология буровзрывной добычи калийных солей на рудниках Урала // 9 Internationale Fachtung Sprengwessen (Vortrage der Arbeitsgruppe 1), Gera, 1988. - S. 27-37.

27. Механизированная технология выемки выбросоопасного карналлитового пласта на Верхнекамском калийном месторождении / ММ. Бей, В.А. Соловьев, В.В. Филатов и др. // Горные работы на калийных рудниках: сб. науч. тр. / ВНИИГ. -Л., 1990.-С. 11-16.

28. Соловьев В.А., Вилесов В.В., Чечкин В.И. Обоснование основных параметров и конструктивной схемы бурильной установки для выемки складчатых сильвинитовых пластов // Горные работы на калийных рудниках: сб. науч. тр. / ВНИИГ. - Л., 1990. - С. 60-66.

29. Технологические схемы подготовки и отработки шахтных полей /

B.А. Соловьев, В.В. Вилесов, Л.М. Папулов, А.С. Триполко // Методическое руководство по ведению горных работ на рудниках Верхнекамского калийного месторождения. - М.: Недра, 1992. - Разд. 2. - С. 65-86.

30. Соловьев В.А., Вилесов В.В. Технологические схемы механизации очистных работ // Методическое руководство по ведению горных работ на рудниках Верхнекамского калийного месторождения. - М.: Недра, 1992. - Разд. 3. - С. 86-140.

31. Старостин Ю.Н., Соловьев В.А. Технико-экономический анализ технологий ведения горных работ // Методическое руководство по ведению горных работ на рудниках Верхнекамского калийного месторождения. - М.: Недра, 1992. - Разд. 7. -

C. 243-272.

32. Методические основы решения горнотехнических задач / В.А. Воробьев, В.А. Соловьев, А.С. Триполко и др. // Методическое руководство по ведению горных работ на калийных рудниках Верхнекамского калийного месторождения. - М.: Недра, 1992. -Разд. 8. -С. 273-406.

33. Особенности проявления горного давления в окрестности капитальных выработок на руднике «Интернациональный» АК «Алроса» / С.А. Константинова, В.А. Соловьев, В.И. Воронцов и др. // Горн, информ.-аналит. бюл. - М.: МНУ, 2004. -№7. - С. 40-43.

34. Соловьев В.А. Статистические законы распределения параметров и операций производственных процессов и оценка их влияния на стабильность добычи руды и проходки горных выработок буровзрывным способом // Горн, информ.-аналит. бюл. -М.: МГГУ, 2004.-№10.-С. 178-183.

35. Соловьев В.А. Учет вероятностной природы производственных процессов при применении самоходного оборудования на проходческих и очистных работах // Материалы XXXIII научно-технической конференции, посвященной 75-летию Пермской нефти / ПГТУ. - Пермь, 2004.

36. Соловьев В.А. Разработка механизированной технологии выемки карналлитового пласта Вк на Верхнекамском месторождении калийно-магниевых солей (ВКМКС) // Изв. вузов. Горн. журн. - 2005. - № 1. - С.29-34.

37. Соловьев В.А. Результаты статистических исследований процессов ведения очистных и проходческих работ с применением самоходного оборудования // Горн, информ.-аналит. бюл. -М.: МГГУ, 2005. - Ш . -С.175-181.

38. А. с. №883443 СССР, МКИ Е 21 С 41/06. Способ разработки сближенных пологих калийных пластов / ВА Соловьев, Б.А. Борзаковский, В.А. Старцев, В.И. Сергеев, А.Ф. Непримеров (СССР). - №286108/22-03; заявл. 04.12.79; опубл. 28.11.81, Бюл. №43. - 3 с: ил.

39. А. с. №848645 СССР, МКИ Е 21 С 41/08. Способ разработки сближенных пологих пластов сложной складчатости / В.А. Соловьев, Б.А. Борзаковский, В.А. Старцев, В.И. Сергеев, М.Ф. Масагутов, В.В. Вилесов (СССР). -№ 2766292/22-03; заявл. 14.05.79; опубл. 23.07.81, Бюл. №27. -4 с: ил.

40. А. с. №914774 СССР, МКИ Е 21 F 15/06. Закладочная установка / Б.А. Борзаковский, В.А. Соловьев, Б.М. Лычагин (СССР). - № 2911172/22-03; заявл. 19.04.80; опубл. 23.03.82, Бюл. №11.-3 с: ил.

41. А. с. №991052 СССР, МКИ Е 21 С 41/08, Е 21 С 37/00. Способ отбойки сближенных пологих пластов, разделенных прослоем низкой прочности / В.А. Соловьев, Б.А. Борзаковский, В.В. Вилесов, В.П. Шабловский, П.И. Кондрашев (СССР). - №3283435/22-03; заявл. 28.04.81; опубл. 23.01.83, Бюл. №3.-4 с: ил.

42. А. с. №1019892 СССР, МКИ 3 21 С 41/06. Способ разработки пологих пластов полезных ископаемых / ВА. Соловьев (СССР). Зарегистрировано в Гос. реестре изобр. СССР 22.01.1983. (Без публ.). Приоритет 08.10.81.

43. А. с. №10465537 СССР, МКИ Е 21 F1/06. Соединительный вентиляционный узел / В.А. Соловьев, А.П. Казаков, В.В. Кузнецов, И.В. Челышев (СССР). -№3448320/22-03; заявл. 04.06.82; опубл. 07.10.83, Бюл. №37. - 3 с: ил.

44. А. с. №1051285 СССР, МКИ Е 21 С 41/06. Способ разработки пологих пластов полезных ископаемых / В.А. Соловьев, В.В. Вилесов, И.В. Челышев, В.П. Шабловский (СССР). - № 3466728/22-03; заявл. 07.07.82; опубл. 30.10.83, Бюл. №40. - 4 с: ил.

45. А. с. №1141203 СССР, МКИ Е 21 F 1/00. Устройство для проветривания тупиковых выработок / В.А. Соловьев, А.П. Казаков, И.В. Челышев, В.В. Вилесов (СССР). - №3388890/22-03; заявл. 28.01.82; опубл. 23.02.85, Бюл. №7. - 3 с: ил.

46. А. с. №1182181 СССР, МКИ Е 21 F 13/00, Е 21 С 41/06. Устройство для выемки пологих пластов полезного ископаемого / В.А. Соловьев, B.C. Евсеев, Б.А. Борзаковский, В.П. Шабловский, Л.В. Кузнецов (СССР). -№3741722/22-03; заявл. 18.05.84; опубл. 30.09.85, Бюл. №36. -4 с: ил.

47. Пат. №1691523, МКИ Е 21 С 41/22. Способ отработки верхнего слоя мощного пласта / ВА. Соловьев, В.Б. Парфенов, А.Б. Горб (СССР). - № 4467703/03; заявл. 29.06.88; опубл. 15.11.91, Бюл. №42. - 3 с: ил.

48. Пат. №1705570 СССР, МКИ Е 21 С 41/18. Способ разработки мощных пологих складчатых карналлитовых пластов / В А. Соловьев, М.М. Бей, А.С. Триполко, П.В. Долгов (СССР). - №4625667/03; заявл. 26.12.88; опубл. 15.01.92, Бюл. №2. -3 с: ил.

Лицензия ЛР № 020370

Сдано в печать 11.01.05. Формат 60x84/16. Объём 2,0 уч.-изд.л. _Тираж 100. Заказ 1466._

Печатная мастерская ротапринта ПГТУ.

гш

'$ £ if f- '

V V - Jf

tZMtPatu