Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование параметров буровзрывных работ при строительстве подземных горных выработок для условий ОАО "Севуралбокситруда"
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Зилеев, Александр Геннадьевич
Введение.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ БУРОВЗРЫВНЫХ РАБОТ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК.
1.1. Типы врубов и области их применения при проведении горных выработок.
1.1.1. Наклонные врубы.
1.1.2.Прямые врубы.
1.1.3. Прямые врубы с увеличенным диаметром компенсационный полости.
1.2.Анализ основных параметров паспортов БВР.
1.3. Современное состояние БВР на шахтах «СУБРа».
ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ РАЗРУШАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ ВЗРЫВА В ГОРНОЙ ПОРОДЕ.
2.1. Существующие теории разрушения пород взрывом.
2.2. Способы управления действием взрыва при разрушении горных пород.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ДЕЙСТВИЯ ВЗРЫВНОГО ИМПУЛЬСА УДЛИНЕННОГО ЗАРЯДА НА РАДИУС ОБРАЗУЮЩЕЙСЯ ВЗРЫВНОЙ ВОРОНКИ.
3.1. Исследование зависимости величины радиуса взрывной воронки от точки инициирования и длины заряда.
3.2. Исследования по повышению эффективности буровзрывных работ с использованием детонирующего шнура.
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА СОСТАВЛЕНИЯ ПАСПОРТОВ БВР.
4.1.Методология расчета расположения шпуров.
4.2. Пример составления паспорта БВР.
4.3. Технико-экономическая эффективность (проведения горизонтальных горных выработок при применении параллельно сближенных вертикальных клиновых врубов) внедрения результатов диссертации в промышленность.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование параметров буровзрывных работ при строительстве подземных горных выработок для условий ОАО "Севуралбокситруда""
В своем обращении к федеральному собранию президент российской федерации Путин В.В. поставил задачу удвоить внутренний валовой продукт. Одним из путей решения этой задачи является увеличение доли производства продукции с высокой добавленной стоимостью, развитие высокотехнологичных и наукоемких производств. В настоящее время направленность экономики является в большей степени сырьевой. Львиную долю поступлений в бюджет страны составляют налоги от использования, экспорта природных ресурсов и продукции невысокого передела.
Одной из хорошо развивающихся отраслей России является цветная металлургия. Сейчас на мировой рынке одним из потребляемых металлов является алюминий и наблюдается ввод новых мощностей по производству крылатого металла. Потребность в алюминии объясняется его широкой областью применения и использования в высокотехнологических отраслях, таких как авиационная, автомобильная, строительная, упаковочная и др. Поэтому обеспеченность алюминием и рост его внутреннего потребления является залогом и показателем эффективного развития экономики страны.
Основной рудой, из которой производится алюминий, является боксит. В мире основным способом добычи боксита является открытый, так как он наиболее технологически удобен и экономически целесообразен. Добыча боксита подземным способом является более дорогой, в связи с этим себестоимость тонны руды выше, чем на открытых горных работах.
В России одним из лидеров горнодобывающей промышленности является открытое акционерное общество «Севуралбокситруда» (СУБР). На его долю приходится до 70% добычи боксита в России. В состав предприятия входит 6 шахт, одна из которых является строящейся, и рудник открытой добычи. Основным способом добычи является подземный. В настоящее время разработка руды ведется на глубине 700-900м, а горнопроходческие работы опустились на глубину 1000-1200м. В связи с этим усложняются горно-геологические и технологические условия разработки месторождения, и с этим растет себестоимость боксита. В связи с этим ужесточается борьба за рынок сбыта руды. Одним из основных конкурентов на рынке боксита России, наряду с зарубежным, являются бокситы ОАО «Боксит Тимана». На предприятии «Боксит Тимана», руда добывается открытым способом, в результате чего себестоимость добычи тонны боксита ниже, чем на СУБРе. Но за счет близости к потребителям продукции и качества, боксит СУБРа пока еще конкурентоспособен. Чтобы удержать за собой часть рынка сбыта боксита, перед предприятием остро стоит проблема снижения себестоимости добычи боксита.
Одним из путей снижения себестоимости, является повышение производительности труда проходчиков и горнорабочих за счет увеличения объема руды или породы на человека в смену. Этого возможно добиться за счет буровзрывных работ. Буровзрывной способ ведения горных работ является основным на СУБРе. Буровзрывные работы (БВР) в проходческом цикле занимают от 30 до 50% времени, и от их качества зависит скорость проведения выработок и производительность проходчика. Важным показателем, определяющим эффективность буровзрывных работ, является коэффициент использования шпура (КИШ) от которого зависит подвигание забоя за цикл. Оптимальные параметры паспорта БВР позволяют совершать проходческий цикл с максимальной эффективностью и наиболее полным использованием проходческого оборудования. Анализ современного состояния комплекса буровзрывных работ на подземных рудниках при проведении горных выработок с помощью переносного бурильного оборудования показывает, что достигнутые средние значения коэффициента использования шпуров (КИШ) не превосходят 0,8, а на шахтах ОАО «Севуралбокситруда» составляют 0,75. С учетом возрастающих объемов проведения выработок это приводит к потере темпов их строительства, снижению производительности труда и повышению себестоимости руды.
Цель работы: решить комплексную задачу по повышению эффективности БВР при строительстве подземных горных выработок в крепких скальных породах.
Идея работы: выявление закономерностей изменения зон разрушения от взрывов одиночных колонковых зарядов в скальном массиве для определения рациональных параметров и схем расположения врубовых, отбойных и оконтуривающих шпуров в проходческих забоях.
Задачи исследования.
1. Изучить условия образования зон разрушения в горном массиве в зависимости от его физико-механических свойств, характеристик применяемых ВВ и способов их инициирования.
2. Установить рациональные параметры колонковых зарядов для различных горно-геологических и горнотехнических условий производства взрывных работ.
3. Разработать методику расчета рациональных параметров паспортов БВР для проведения горных выработок.
4. Провести промышленные испытания разработанных паспортов БВР.
Методы исследования включают изучение и обобщение научнотехнической информации, аналитические исследования, математическое моделирование, промышленные эксперименты и испытания, статистическую обработку результатов экспериментов.
Защищаемые научные положения:
1.Предельно возможные размеры зоны трещинообразования, которые пропорциональны диаметру заряда, плотности заряжания, скорости детонации ВВ и обратно пропорциональны пределам прочности пород на сжатие и срез, достигаются, если за время действия детонационного импульса волна напряжений в массиве успевает достичь ее границ. В противном случае размеры полученной зоны трещинообразования ограничиваются пройденным за это время путем продольной волны.
2. Снижение удельных объемов бурения, расхода взрывчатых веществ и повышение качества оконтуривания проводимой горной выработки достигается если расстояния между отбойными и оконтуривающими шпурами в рядах по площади забоя не превышают радиуса зоны трещинообразования, а каждый шпур по площади забоя отбивает массив (на открытую поверхность) мощностью не более линии наименьшего сопротивления при условии, что минимальный угол образующейся взрывной воронки равен 60°.
3. Необходимым условием достижения максимальной эффективности взрывного разрушения скального массива, обеспечивающим КИШ не менее 0,9, при проведении выработки является, размещение шпуров во врубовой полости: первого под углом 60° к поверхности забоя, глубиной не превышающей линии наименьшего сопротивления, а остальных таким образом, чтобы угол между осью обуриваемого шпура и линией, соединяющей забои последующего и предыдущего врубовых шпуров составлял 60°, при этом расстояние между их забоями не должно превышать линии наименьшего сопротивления.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается большим объемом промышленных экспериментов, технико-экономическими показателями результатов внедрения, соответствием результатов теоретических исследований полученным данным опытно-промышленных испытаний.
Научная новизна:
- установлено влияние продолжительности действия взрывного импульса на формирование зоны трещинообразования в массиве горных пород;
- определены зависимости радиуса зоны трещинообразования от скорости распространения волны напряжений в массиве, длины заряда, скорости его детонации и места инициирования;
- установлено, что при инициировании взрывчатого вещества детонирующим шнуром, протянутым по всей длине заряда, в расчетах размеров зоны трещинообразования принимать скорость детонации ДТП;
- разработана методика расчета паспортов буровзрывных работ, обеспечивающих оптимальные конструкции шпуровых зарядов и их пространственное расположение в проходческих забоях в широком спектре горно-геологических и горнотехнических условий проведения выработок.
Практическое значение работы состоит в разработке:
- методики расчета паспортов буровзрывных работ обеспечивающих высокую эффективность проведения горных выработок при различных горно-геологических и горнотехнических условиях.
Личный вклад автора состоит:
- в исследовании формировании зоны трещинообразования в зависимости от различных горно-геологических и горнотехнических условий;
- в разработке методики расчетов параметров буровзрывных работ при проведении подземных горных выработок;
- в проведении экспериментальных исследований в промышленных условиях и опытно-промышленных испытаний разработанных паспортов буровзрывных работ.
Реализация работы: разработана методика расчета паспортов буровзрывных работ при проведении подземных горных выработок, которая внедрена на шахтах ОАО «Севуралбокситруда».
Апробация работы: основные результаты работы, а также отдельные ее положения докладывались на научно-технической конференции в СПГТИ (ТУ); на межкафедральном совете ГУЦМиЗ; на научно-технических совещаниях ОАО «СУБР», на международном симпозиуме Золото Сибири и Дальнего Востока в Улан-Уде.
Публикации: основные результаты диссертации опубликованы в 4 статьях в периодических изданиях и сборниках материалов конференций.
Объем и структура работы: диссертация изложена на 133 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения и 2 приложений. Содержит 19 рисунков, 10 таблиц и список литературы из 109 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Зилеев, Александр Геннадьевич
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Проведен анализ современного состояния БВР в России и на ОАО «Севуралбокситруда», а также способы управлением действия взрыва и методик составления паспортов БВР. Выявлена недостаточная эффективность БВР при проведении подземных горных выработок с использованием переносного бурильного оборудования.
2. Экспериментальными исследованиями установлено, что радиус взрывной воронки равен радиусу распространения волны напряжений за время действия взрывной нагрузки, определяемого в зависимости от точки инициирования заряда, и не может превышать размера радиуса зоны трещинообразования при воздействии на монолитный скальный массив энергией взрыва удлиненного заряда.
3. Минимальная длина заряда, обеспечивающая максимально возможный размер радиуса воронки взрыва зависит от схемы инициирования, скорости детонации применяемого ВВ, физико-механических свойств пород взрываемого массива.
4. Фактический радиус воронки взрыва (зоны трещинообразования) для зарядов, в которых используется ДТТТ (на всю его длину) в расчетах радиуса воронки взрыва необходимо использовать скорость детонации ДТТТ. Эффективность взрыва может быть значительно повышена за счет увеличения скорости детонации сформированного заряда (для тех типов ВВ, в которых импульс от ДШ достаточен для их детонации).
5. С учетом проведенных исследований разработаны паспорта БВР для проведения подземных горных выработок с использованием вертикальных клиновых ступенчатых врубов и показана их техникоэкономическая эффективность по сравнению с вертикальными клиновыми и комбинированными врубами без изменения существующей технологии ведения БВР. 6. Применение вертикальных клиновых ступенчатых врубов позволило получить КИШ не ниже 0,9 и добиться снижения удельных расходов ВВ и бурения в среднем на 10-15%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано научно обоснованное техническое решение актуальной задачи по повышению эффективности БВР при проведении горных выработок для условий ОАО «СУБР».

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров буровзрывных работ при строительстве подземных горных выработок для условий ОАО "Севуралбокситруда""
На правах рукописи
ЗИЛЕЕВ АЛЕКСАНДР ГЕННАДЬЕВИЧ
ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ БУРОВЗРЫВНЫХ РАБОТ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПОДЗЕМНЫХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК ДЛЯ УСЛОВИЙ ОАО «СЕВУРАЛБОКСИТРУДА»
Специальность: 25.00.22 - Геотехнология (подземная, открытая и строительная)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Красноярск-2005
Работа выполнена в Институте Химии и Химической Технологии Сибирского Отделения Российской Академии Наук
Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент
Андриевский Александр Порфирович Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Коростовенко Вячеслав Васильевич кандидат технических наук Урбаев Александр Ользонович
Ведущая организация - ОАО «Севуралбокситруда»
Защита состоится 17 ноября в 14м часов на заседании диссертационного совета Д 212.095.01 в ГОУ ВПО «Государственный университет цветных металлов и золота», 660025, г. Красноярск, проспект им. газеты Красноярский рабочий, 95.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Государственный университет цветных металлов и золота» Автореферат разослан октября 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Морозов В.Н.
Актуальность темы исследования. Развитие промышленного производства обусловливает повышенную потребность в основных видах минерального сырья и продуктов его переработки. Увеличение добычи полезных ископаемых влечет за собой наращивание объемов горнопроходческих работ. Анализ современного состояния комплекса буровзрывных работ на подземных рудниках при проведении горных выработок показывает, что достигнутые средние значения коэффициента использования шпуров (КИШ) не превосходят 0,8, а на шахтах ОАО «Севуралбокситруда» составляют 0,75. С учетом возрастающих объемов проведения выработок это приводит к потере темпов их строительства, снижению производительности труда и повышению себестоимости руды.
Основная причина такого положения - отсутствие единой научно обоснованной и технически осуществимой методики проектирования буровзрывных работ, в которой комплексно рассмотрены вопросы расчета и конструирования зарядов врубовых, отбойных и оконтуривающих шпуров, а также их пространственного размещения в массиве горных пород проходческого забоя.
Цель работы: решить комплексную задачу по повышению эффективности БВР при строительстве подземных горных выработок в крепких скальных породах.
Идея работы: выявление закономерностей изменения зон разрушения от взрывов одиночных колонковых зарядов в скальном массиве для определения рациональных параметров и схем расположения врубовых, отбойных и оконтуривающих шпуров в проходческих забоях.
Задачи исследования.
1. Изучить условия образования зон разрушения в горном массиве в зависимости от его физико-механических свойств, характеристик применяемых ВВ и способов их инициирования.
2. Установить рациональные параметры колонковых зарядов для различных горно-геологических и горнотехнических условий производства взрывных работ.
3. Разработать методику расчета рациональных параметров паспортов БВР для проведения горных выработок.
4. Провести промышленные испытания разработанных паспортов БВР.
Методы исследования включают изучение и обобщение научно-
технической информации, аналитические исследования, математическое моделирование, промышленные эксперименты и испытания, статистическую обработку результатов экспериментов.
Защищаемые научные положения:
1 .Предельно возможные размеры зоны трещинообразования, которые пропорциональны диаметру заряда, плотности заряжания, скорости детонации ВВ и обратно пропорциональны пределам прочности пород на сжатие и срез, достигаются, если за время действия детонационного импульса волна напряжений в массиве успевает достичь ее границ. В противном случае
РОС. НАЦИОНАЛЫ <<? !
БИБЛИОТЕКА • СЯт^ЬцрНЧй <2 ' • 09 >
ъоое-ч
\2>в9о
размеры полученной тоны трещинообразования ограничиваются пройденным за это время путем продольной волны.
2. Снижение удельных объемов бурения, расхода взрывчатых веществ и повышение качества оконтуривания проводимой горной выработки достигается если расстояния между отбойными и оконтуривающими шпурами в рядах по площади забоя не превышают радиуса зоны трещинообразования, а каждый шпур по площади забоя отбивает массив (на открытую поверхность) мощностью не более линии наименьшего сопротивления при условии, что минимальный угол образующейся взрывной воронки равен 60°.
3. Необходимым условием достижения максимальной эффективности взрывного разрушения скального массива, обеспечивающим КИШ не менее 0,9, при проведении выработки является, размещение шпуров во врубовой полости: первого под углом 60° к поверхности забоя, глубиной не превышающей линии наименьшего сопротивления, а остальных таким образом, чтобы угол между осью обуриваемого шпура и линией, соединяющей забои последующего и предыдущего врубовых шпуров составлял 60°, при этом расстояние между их забоями не должно превышать линии наименьшего сопротивления.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций
подтверждается большим объемом промышленных экспериментов, технико-экономическими показателями результатов внедрения, соответствием результатов теоретических исследований полученным данным опытно-промышленных испытаний.
Научная новизна:
- установлено влияние продолжительности действия взрывного импульса на формирование зоны трещинообразования в массиве горных пород;
- определены зависимости радиуса зоны трещинообразования от скорости распространения волны напряжений в массиве, длины заряда, скорости его детонации и места инициирования;
- установлено, что при инициировании взрывчатого вещества детонирующим шнуром, протянутым по всей длине заряда, в расчетах размеров зоны трещинообразования принимать скорость детонации ДШ;
- разработана методика расчета паспортов буровзрывных работ, обеспечивающих оптимальные конструкции шпуровых зарядов и их пространственное расположение в проходческих забоях в широком спектре горно-геологических и горнотехнических условий проведения выработок.
Практическое значение работы состоит в разработке:
- методики расчета паспортов буровзрывных работ обеспечивающих высокую эффективность проведения горных выработок при различных горногеологических и горнотехнических условиях.
Личный вклад автора состоит:
- в исследовании формировании зоны трещинообразования в зависимости от различных горно-геологических и горнотехнических условий;
- в разработке метощнот расчетов параметров буровзрывных работ при проведении подземных горных выработок;
- в проведении экспериментальных исследований в промышленных условиях и опытно-промышленных испытаний разработанных паспортов буровзрывных работ.
Реализация работы: разработана методика расчета паспортов буровзрывных работ при проведении подземных торных выработок, которая внедрена на шахтах ОАО «Севуралбокситруда».
Апробация работы: основные результаты работы, а также отдельные ее положения докладывались на научно-технической конференции в СШ I И (ТУ); на межкафедральном совете ГУЦМиЗ; на научно-технических совещаниях ОАО «СУБР», на международном симпозиуме Золото Сибири и Дальнего Востока в Улан-Уде.
Публикации: основные результаты диссертации опубликованы в 4 г статьях в периодических изданиях и сборниках материалов конференций.
Объем и структура работы: диссертация изложена на 133 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения и 2 приложений. Содержит 19 рисунков, 10 таблиц и список литературы из 109 наименований.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, доценту, к.т.н. А.П. Андриевскому, коллективу кафедры «Шахтное и подземное строительство», профессору, д.т.н. Ю.Н. Огородникову, профессору, к.т.н В.П. Ушенину, доценту, к.т.н. В.Л. Ермолаеву и коллективу ОАО «СУБР» за оказанную помощь и поддержку в выполнении работы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Предыдущими исследователями установлено (Кутузов Б.Н., Андриевский А.П.), что радиус образующейся взрывной воронки (зоны трещинообразования) при воздействии на монолитный скальный массив энергией взрыва удлиненного заряда, расположенного параллельно обнаженной плоскости равен:
= 0,21 • й, ■ " ■ £>1,5 • «Г0'25 • т~°'5; (1)
где я,- радиус образующейся взрывной воронки (зоны трещинообразования), м; диаметр заряда, м; g - плотность заряжания, кг/м3; О - скорость детонации применяемого ВВ, м/сек; ст - предел прочности породы на сжатие, Па; х - предел прочности породы на срез, Па.
В тоже время многие исследователи установили (Друкованый М.Ф., Кантор В.Х., Сорокин В.Т.), что на результаты взрыва удлиненных зарядов существенное влияние оказывает длина заряда, а именно: увеличение длины заряда до какой-то определенной величины улучшает качество дробления разрушаемого массива и увеличивает объем образующейся взрывной воронки. Дальнейшее увеличение длины заряда никакого влияния на результаты взрыва не оказывают.
Исследования Э.И Миндели показывают, что на результаты взрыва оказывает влияние не только длина, но и место инициирования колонкового заряда - прямое, центральное, обратное.
При взрыве удлиненного заряда детонация ВВ происходит не одновремнно по всему заряду, а с некоторым отставанием. Это приводит к тому, что фронт волны напряжений формируется вдоль заряда не одновременно, а с некоторым замедлением.
Место инициирования определяет продолжительность действия взрывного импульса и точку начала распространения волн напряжений в массиве. В зависимости от принятой схемы инициирования удлиненного заряда время действия взрывного импульса определяется по формулам:
/, (2)
(4)
где 1Р, 1С, /„ - соответственно время действия взрывного импульса при прямом, центральном и обратном инициировании, сек; I, - длина заряда, м.
Исходя из продолжительности действия взрывного импульса, волна напряжений массива распространяется по радиусу от точки инициирования:
КФ=1РСР=~СР' &
** ='с ср
К=*о'ср =
О
(6) (7)
где Я,р, Я,с, Я1о- соответственно радиусы распространения волн напряжений в массиве за время действия взрывной нагрузки при прямом, центральном и обратном инициировании удлиненных зарядов, м; ср— скорость распространения продольной волны в массиве, м/сек.
Скорость распространения продольной волны в массиве определяется из выражения:
Ср = [М1-/<)/Г0 +/<)(1-2/0Г,
где Е - модуль Юнга, Па; // - коэффициент Пуассона; у — плотность горной породы, кг/м3.
Ранее было установлено, что радиус взрывной воронки изменяется в зависимости от длины заряда и глубины его заложения. Однако, как показывают эксперементы и результаты исследований, проведенные автором, радиус взрывной воронки не может превышать расчетного (формула 1).
На сегодняшний день также установлено, что:
- разрушение массива происходит в той области где возникающие напряжения от действующей нагрузки превышает предельно допустимые для данного условия нагружения
- напряженная область возникает за проходящей волной напряжений (область массива до которой не дошла волна напряжении находится в нетронутом состоянии).
Тогда принимая за основу схему работы толстостенных цилиндров для которых наружный диаметр равен бесконечности, и которая, как известно работает на срез, и изменяя длину заряда, место его инициирования (а значит и длительность действия взрывного импульса) можно установить влияние продолжительности действия взрывного импульса на радиус образующейся взрывной воронки. На практике могут возникнуть следующие ситуации:
1) времени действия взрывного импульса достаточно для охвата предельно возможной области разрушения для данных условий взрыва (формула 1, рис.1).
Рис. 1. Схема образования воронки взрыва для случаев, когда Я^>ЯР при а) прямом, б) центральном, в) обратном инициировании зарядов (цифрой 1 обозначена точка инициирования заряда).
2) время действия взрывной нагрузки недостаточно для охвата предельной области разрушения для данных условий взрыва (формула 1, рис.2).
Рис. 2 Схема образования воронки взрыва для случаев, когда Яа<Яр при а) прямом, б) центральном, в) обратном инициировании зарядов (цифрой 1 обозначена точка инициирования заряда).
ч
Ч
]
Наиболее наглядно возможные ситуации можно наблюдать при взрыве удлиненного заряда, расположенного перпендикулярно обнаженной плоскости: изменяя глубину бурения (длину заряда) и место начала инициирования заряда можно изменять продолжительность действия взрывного импульса и точку начала распространения волн напряжений. Таким образом, учитывая выше изложенное, с целью определения зависимости радиуса взрывной воронки от длины заряда, места его инициирования, скорости детонации применяемого ВВ и физико-механических свойств горных пород, на шахтах ОАО "Севуралбокситруда" был поставлен ряд экспериментов (69 взрывов).
В ходе экспериментальных работ определяли физико-механические свойства пород в выработках, путем выбуривания кернов и их исследования в лабораторных условиях; бурение шпуров производили перпендикулярно обнаженной плоскости массива; заряд формировался на всю глубину шпура (с (
целью исключения влияния длины недозаряда). В процессе экспериментов изменялись длина и диаметр зарядов, тип (аммонит, аммонал) и плотность заряжания применяемого ВВ, и производился замер фактического радиуса образующейся взрывной воронки Rf (рис.1,2).
При обработке результатов экспериментов производился расчет радиусов:
- зоны трещинообразования (формула 1);
- распространения волн напряжений в массиве (формулы 5,6, 7) и распространения волны напряжений на поверхность обнажения по нижеприведенным формулам:
где Яц, Я,2, Я,з - радиусы распространения волны напряжений на поверхности обнажения массива за время действия взрывной нагрузки соответственно при прямом, центральном и обратном инициировании, м. Анализ результатов эксперимента показал:
- при увеличении продолжительности действия взрывной нагрузки выше определенного предела, происходит выполаживание значений радиусов фактических взрывных воронок (рис.3) т.е. для случаев, когда Яц>Яр, Я12>ЯР, Я13>ИР, фактические радиусы Л/взрывных воронок оказались практически равными расчетному радиусу Яр зоны трещинообразования. Для этих случаев по данным экспериментов построен график частот отклонений фактического радиуса вороки взрыва от предсказаного теоретически (рис. 4).
(9)
(10)
(11)
О ода 0.0002 оотл одхи оооос олоов
Рис.3. Зависимость радиуса фактической взрывной воронки от продолжительности действия взрывного импульса для зарядов диаметром 38мм и 42мм.
Процент отклонения (р) фактического радиуса взрывной воронки от теоретического рассчитан по формуле:
Яр - Яг (12)
» = —-— • 100%;
ЯР
1 , совпадений
З-3 и
"ГГ
,6 г к
/
п и! . , Л
О 19 38 57 г-', 7. отклонений Рис. 4 График частот отклонений фактических размеров воронок взрыва (Л/) от расчетных
(Яр) для случаев, когда
- для случаев, когда Я,2<Яр, Я,3<Яр, образующиеся радиусы
взрывных воронок Я/ оказались практически равными радиусам распространения волны напряжений на поверхности обнажения массива за время действия взрывной нагрузки соответственно при прямом (Яц), центральном (Яи обратном (Я,$) инициировании. Для этих случаев построен график частот отклонений фактических радиусов воронок взрыва от теоритических (рис. 5). Процент отклонения (р) фактического радиуса взрывной воронки от теоретического вычислен по формуле:
Я., — Яг
Р = (13)
1? е I-
9 6-
ч л!
1'. совпадений
I 1
¿<*в| ¡\
сЪ I I
м
16 0 н / .
/
6 41 /
/
-9= 7ь г>/-Л-,9 0 14 -¡Я 57 76 у. отклонений
Рис. 5. График частот отклонений фактических размеров воронок взрыва (Л/) от расчетных
(Яр) для случаев, когда
Из вышеизложенного следует, что минимальная длина заряда, обеспечивающая максимально возможный радиус воронки взрыва в зависимости от места инициирования заряда определяется по формулам: - для прямого инициирования:
ЯРР (14)
г= с ' ср
-для центрального инициирования:
ЯР Б (15)
ср -сояа
-для обратного инициирования:
Яр-й (16)
где о = агсзт
0,5 •£>
2-ср-сое а
ср
Из которых следует, что минимальная длина заряда, обеспечивающая образование максимально возможной зоны трещинообразования достигается при равных исходных условиях, если инициирование заряда - обратное. В настоящее время при производстве взрывных работ на подземных и открытых горных работах используется детонирующий шнур (ДШ). Однако до настоящего времени вопрос о влиянии ДШ на результаты взрыва не изучены. Установлено, что от места расположения ДТП (особенно когда используются две и более нитей шнура) существенно изменяются результаты взрыва. Однако
не установлено как ДШ влияет на результаты образования воронки взрыва (зоны трещинообразования). Выше установлено, что размер зоны трещинообразования зависит не только от развиваемого давления продуктов детонации, но и от продолжительности действия взрывного импульса.
Если предположить, что инициирование ВВ в удлиненном заряде, через который протянут ДШ на всю его длину, следует за детонацией шнура, то скорость детонации сформированного заряда будет равна скорости детонации ДШ. Эффективность взрыва может быть увеличена, так как предельный радиус взрывной воронки будет больше (1), чем при детонации применяемого ВВ без ДШ.
С целью определения зависимости радиуса взрывной воронки (зоны трещинообразования) от использования ДТП протянутого на всю длину заряда и физико-механических свойств разрушаемого массива на шахтах ОАО "Севуралбакситруда" был поставлен ряд экспериментов (48 взрывов). Схема проведения экспериментов аналогична тем, что приводились выше.
По результатам экспериментов и рассчитанных теоретических радиусов в зависимости от продолжительности взрывного импульса построены графики (рис. 6, 7).
1/11
Рис. 6. Зависимость теоретически предсказанных радиусов и фактического радиуса от продолжительности взрывного импульса при диаметре заряда 38мм
Рис 7 Зависимость теоретически предсказанных радиусов и фактического радиуса от продолжительности взрывного импульса при диаметре заряда 42мм.
Построены графики зависимости частот отклонений теоретически предсказанных размеров воронок взрыва (Д„,Д(2,Д,3) от фактических (Щ; (рис 8, 9).Из приведенных графиков видно, что наилучшие результаты получены для (Л„,й,2,Л,з), определенные по скорости детонации Д1Т1 (87% из всех экспериментов отклонение от фактических результатов находятся в пределах ±15% что соответствует разбросу породы по прочностным характеристикам).
76 -57 36 13 0 19 36 57 76 35 114
Рис.8. Графики зависимостей частот отклонений теоретически предсказанных радиусов воронок взрыва от фактических насчитанных по: а-минимальной, б-средней и в-максимальной скорости детонации применяемого взрывчатого вещества.
х
№0
414
36.8 32.2
г/в 230 184 130 &2 46
ао
Рис.9.График зависимости частот отклонений теоретически предсказанных радиусов воронок взрыва рассчитанных по скорости детонации детонирующего шнура от фактических.
Исследования показали, что использование ДШ протянутого по всей длине заряда на проходческих работах не эффективно, т.к. максимально возможная зона трещин не образуется из-за недостаточно продолжительного действия взрывного импульса (малая длина заряда, большая скорость детонации сформированного заряда). Расчеты показывают, что максимальные размеры этой зоны для пород СУБРа могут быть достигнуты при длине заряда Зм, который невозможно сформировать при уходе за цикл до 2,5м по горнотехнологическим условиям.
На основе проведенных исследований разработана методика и составлены паспорта БВР в основу которой легли следующие положения:
76 -57 -36 -19 0 18 36 57 76 95 114
1. Радиус зоны трещинообразования не может превышать Яр (формула 1). Тогда размер линии наименьшего сопротивления при отбойке удлиненными зарядами массива на обнаженную поверхность равен:
(V = Дрсо?(0,5а); (17)
где а - минимальный угол образующейся взрывной воронки (а=60°).
2. Минимальная длина заряда при обратном инициировании принимается равной:
2срсоза' (18)
3. Расположение шпуров по площади забоя: в рядах-на расстоянии между ними не более радиуса зоны трещинообразования, а каждый шпур отбивает массив на открытую поверхность мощностью не более ЛНС.
Схема построения комплекта шпуров клинового ступенчатого вруба.
Принцип построения клинового ступенчатого вруба основывается на следующих положениях:
-минимальный угол образующейся при взрыве воронки равен 60° , что подтверждается большим количеством экспериментальных данных, полученных в условиях шахт ОАО "Севуралбокситруда";
-каждый врубовый шпур отбивает массив мощностью ЛНС (при образовании воронки с минимальным углом в 60°).
Шпуры первой ступени вруба располагают под углом 60° к плоскости забоя на глубину с учетом возможности размещения габаритов бурового оборудования 1Р в пределах контура выработки (ширины В).
Для этого на отрисованной в масштабе горизонтальной проекции выработки выполняют следующее построение (рис. 10). На расстоянии В6 = 0,5/(1 + Ву (Ву - зазор для управления буровым оборудованием) от борта выработки отмечают точку забуривания шпура 1 и под углом 60° к плоскости забоя проводят прямую, на которой вглубь массива откладывают отрезок 1-1' длиной IV(глубина шпуров первой ступени). Отрезок прямой от плоскости забоя до точки пересечения с линией зазора В соответствует габаритам бурового оборудования (/в).
14
В| В:
-- 4' »
3 / /б0°ЛД 4 1. 1 1 !
в*1 / ' / /' ч \ ^ Вб |\ Л ^ 1в».
< /ь 1 / , ,' / / / 1 ~ 1 \ 1еЧ 1 1 N 1 \\ 1 4
Рис.10. Схема построения клинового ступенчатого вруба с использованием бурового
оборудования типа ПЛ.
Расположение шпуров второй ступени находят следующим образом. Из донной части первого шпура 1' проводят окружность радиусом УГ, на линию которой должен выходить забой второго шпура 7!. При этом необходимо выполнение условия: ось второй ступени 2у-2 должна составить угол 60° по отношению к шпуру \'-1!.
Перемещением вершины требуемого угла 1/-2/-2 (60°) по линии окружности до пересечения оси проводимого шпура 2у-2 с линии зазора Ву на расстояния 1й от плоскости забоя (рис. 10) определяют расположение второй ступени. Отмечают точки забоя 2 и забуривания шпура 2.
Шпуры последующих ступеней клинового вруба строят в той же последовательности, что и шпуры второй-до достижения величины проектного ухода забоя за цикл 1Ч (рис. 10).
Для забоев любого сечения достаточно принимать два ряда врубовых шпуров, расстояние по вертикали между которыми принимают равным радиусу взрывной воронки Яр.
С целью предупреждения подсекания врубовых шпуров при обуривании массива допускается смещение шпуров по вертикали на 50-100 мм.
Схема расположения отбойных шпуров.
Оконтуривающие шпуры производят отбойку массива толщиной не более ЛНС к центру проводимой выработки. Следовательно, отбойные шпуры должны обеспечить расширение полости, сформированной клиновым ступенчатым врубом, до площади, размеры которой меньше проектного
сечения проводимой выработки по периметру ("ложный" контур) на величину меньшую либо равную (V (рис. 11: заштрихованная область на вертикальной проекции). В границах «ложного» контура отбойные шпуры располагаются по прямоугольной сетке ах Ь (Ж^Г; Ь< Яр).
Рис. 11. Схема расположения шпуров по площади забоя.
Построение выполняют в следующем порядке:
Определяют расстояние между рядами шпуров а по высоте Н выработки, учитывая что ряды отбойных шпуров I, П по линии действия вруба расположены друг от друга на величину ЯР:
Н-ЛР (19)
а =-—,
N
где N - количество рядов (исключая 2 ряда по линии вруба);
АГ Н-Яр (20)
N =-
IV
Отбойные шпуры по линии рядов 1,П клинового ступенчатого вруба распределяют равномерно в обе стороны от забоя шпура последней ступени
(точка 4, рис.11) до бортов выработки через расстояние, определяемое по формулам:
Ъ =—(21) 1 ЛГ, +Г
«2 (22)
Ъг =-—,
где ¿V;, Л^ - количество шпуров в ряду:
(23)
1 IV
В, (24)
1 ж
Расстояние между шпурами на отбойных рядах III, IV расширяющих обнажение, сформированное отбойными шпурами по линии действия вруба I, II определяют по формуле:
, В- 2Ж (25)
п — 1
где п — количество шпуров в ряду:
В- 2\¥ (26)
и =-,
На вертикальной проекции выработки по рассчитанным параметрам а,Ъ строят сетку расположения шпуров (рис. 11).
От почвы на расстоянии а проводят линию первого ряда врубовых шпуров I, над которой отмерив величину R„, отрисовывают второй ряд вруба II. Ряды отбойных шпуров III, IV располагают от линии ряда П вверх по высоте выработки через расстояние а.
На горизонтальные линии рядов I-IV наносят вертикальные линии сетки: на врубовых рядах 1,11 - через расстояние Ъф2\ на отбойных III, IV- граничные от бортов на величину Жили bhb2, остальные - через расстояние Ъ.
Отрисовывают по граничным линиям сетки шпуров «ложный» контур, внутри которого на пересечениях сетки располагают отбойные шпуры.
Схема расположения оконтуривакяцих шпуров.
При построении оконтуривающих шпуров их разделяют на почвенные, боковые, кровельные.
При определении количества шпуров в ряду исходят из следующих положений" Устье оконтуривающих шпуров находится не далее 250мм от проектного контура.
■ Угловые и плечевые оконтуривающие шпуры строятся первыми (для сводчатого сечения выработки); угловые, плечевые и в вершине свода строятся первыми (для шатровой формы поперечного сечения).
■ Расстояние между забоями шпуров принимается не более радиуса трещинообразования Яр и не менее 400мм.
Количество почвенных шпуров определяется по формуле:
/■ \ В-0,5
+ 1/
Округляем в большую сторону.
Тогда расстояние между почвенными шпурами в ряду:
(27)
В-0,5 п„г _ — 1
(28)
Если 1М„ > Яр, то увеличиваем значение покп на один шпур.
Под водоотливную канавку добавляем еще один шпур. Количество боковых шпуров определяется по формуле:
'я-0,25Л
пок.б. =
+ 1;
(29)
шпур.
Округляем в большую сторону. В это количество входит один почвенный Тогда расстояние между боковыми шпурами в ряду:
Я-0,25
ок.б
"окб
Если 10к 6 > Яр, то увеличиваем значение пж6 на один шпур. Количество кровельных шпуров определяется по формуле:
(30)
' Iг
где Рк - периметр кровли.
Округляем в большую сторону. В это количество входит два плечевых шпура.
Тогда расстояние между кровельными шпурами в ряду:
*ок к * '
покп -1
Если l0K K >Rp, то увеличиваем значение покк на один шпур.
Показатели БВР (объем бурения, расход ВВ).
Построив схему расположения шпуров на вертикальной и горизонтальной проекциях выработки (см. рис.11), переходят к расчету объема бурения и расхода ВВ на цикл, в следующей последовательности.
Определяют глубину и длину заряда шпуров. Глубину отбойных и оконтуривающих шпуров принимают равной величине проектного ухода за цикл (7„), врубовых - расстоянию между точками забоя и забуривания (см. рис. 10, 11; 1)./, \г_2 ,13.3', I4./), которое измеряют на горизонтальной проекции схемы расположения врубовых шпуров.
Минимальная длина заряда при обратном инициировании равна:
rpd
1зш=7~--(33)
2 ср • cos а
где а = arcsm-; 0,1-учитывает уменьшение длины заряда на длину
капсюля-детонатора.
Определив длину заряда, рассчитывают вес заряда на шпур по формулам: -для насыпных ВВ:
g = 0,25rr d2 1Ш qm, (34)
- для патронированных ВВ:
g = gn пп,
(35)
где g„ - вес патрона ВВ, кг, п„ — количество патронов на шпур;
1эш (36)
и _ 'зш
п"-г
где /„-длина патрона, м.
Количество патронов принимается целым и округляется в большую сторону. Расход ВВ на цикл определяют из выражения:
• 'в тл
G = LSb + Hgom +И0 go-
где gom - вес заряда во врубовом, отбойном и оконтуривающем шпуре, кг. Объем бурения на цикл рассчитывают по формуле:
L = Í,l*+nom+"o-ln, (38)
где /„, 10п, 1п - соответственно длина врубового, отбойного и оконтуривающего шпуров, м; пф пвт, п„ - соответственно количество врубовых, отбойных и оконтуривающих шпуров.
Последовательность взрывания и интервалы замедления шпуров.
Первоначально производят взрывание шпуров клинового ступенчатого вруба последовательно парами l-l'; 2-27; З-З7; 4-4' (рис. 10). На обнажение взрывают друг за другом ряды отбойных шпуров. Далее взрывают группу оконтуривающих шпуров верхнего контура выработки. В последнюю очередь взрывают шпуры по почве.
При электроогневом и электрическом способах взрывания шпуры в группах (парах) на линии действия вруба взрывают без замедления, в остальных группах интервал замедления между шпурами: при электроогневом - 2-Зс, при электрическом - одна серия замедления. Интервал замедления между группами: при электроогневом - 3-5 с, при электрическом - с использованием стандартных серий замедления.
Таким образом, в диссертации исследовано влияние продолжительности действия взрывного импульса на формирование зоны трещинообразования, что позволило теоретически обосновать и практически внедрить более рациональные параметры БВР при строительстве горных выработок, обеспечивающих увеличение коэффициента использования шпура с 0,75 до 0,9.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано научно обоснованное техническое решение актуальной задачи по повышению эффективности БВР при проведении горных выработок для условий ОАО «СУБР».
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1 .Проведен анализ современного состояния БВР в России и на ОАО «Севуралбокситруда», а также способов управлением действия взрыва и методик составления паспортов БВР. Выявлена недостаточная эффективность БВР при проведении подземных горных выработок с использованием переносного бурильного оборудования.
2. Экспериментальными исследованиями установлено, что радиус взрывной воронки равен радиусу распространения волны напряжений за время действия взрывной нагрузки, определяемого в зависимости от точки инициирования заряда, и не может превышать размера радиуса зоны трещинообразования при воздействии на монолитный скальный массив энергией взрыва удлиненного заряда.
3. Минимальная длина заряда, обеспечивающая максимально возможный размер радиуса воронки взрыва зависит от схемы инициирования, скорости детонации применяемого ВВ, физико-механических свойств пород взрываемого массива. 1
4.Фактический радиус воронки взрыва (зоны трещинообразования) для зарядов, в которых используется ДШ (на всю его длину) в расчетах радиуса воронки взрыва необходимо использовать скорость детонации ДШ. ■
Эффективность взрыва может быть значительно повышена за счет увеличения скорости детонации сформированного заряда (для тех типов ВВ, в которых импульс от ДШ достаточен для их детонации), при длине заряда позволяющей обеспечить образование максимально возможной зоны трещин.
5. С учетом проведенных исследований разработаны паспорта БВР для проведения подземных горных выработок с использованием вертикальных клиновых ступенчатых врубов и показана их технико-экономическая эффективность по сравнению с вертикальными клиновыми и комбинированными врубами без изменения существующей технологии ведения БВР.
6.Применение вертикальных клиновых ступенчатых врубов позволило получить КИП! не ниже 0,9 и добиться снижения удельных расходов ВВ и бурения в среднем на 10-15%.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Андриевский А.П., Авдеев А.М., Зилеев Г.П., Зилеев А.Г. Влияние продолжительности действия взрывного импульса удлиненного заряда на радиус образующейся взрывной воронки // Изв.вузов. Горный журнал. 2004, №2. С. 92-96.
2. Андриевский А.П., Авдеев A.M., Зилеев Г.П., Зилеев А.Г. О возможности повышения эффективности буровзрывных работ с использованием детонирующего шнура. // Изв.вузов. Горный журнал. 2004, №3. С. 92-96.
3. Зилеев Г.П., Зилеев А.Г. Оценка влияния взрывного импульса на параметры взрывной воронки. Записки горного института. С-Пб, том 156,2004. С. 136-140.
4. Зилеев Г.П., Зилеев А.Г. Влияние продолжительности взрывного импульса на размер зоны трещинообразования // Золото Сибири и Дальнего Востока: геология, геохимия, технология, экономика, экология. Тезисы Третьего Всероссийского симпозиума с международным участием. - Улан-Удэ, 2004. С.367-369.
i
I
4
t
t
%
! I i I
í !
f1
Подписано в печать 28.09.05 г. Сдано в производство 28.09.05 Формат 60/84 1/1. Бумага офсетная. Тираж 100 экземпляров. Экз. изд. X* 65.
Отпечатано в типографии «Центр тиражирования». 660037, г. Красноярск, ул. Волгоградская, 6А, тел. 62-22-37.
¿ 18 072
РНБ Русский фонд
2006^4 13690