Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Совершенствование метода проектирования технологии строительства горных выработок
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Клюкин, Геннадий Константинович
1. Состояние вопроса И
1.1. Анализ методик составления проектов горнопроходческих работ
1.2. Анализ альбомов технологических схем проходки горных выработок
1.3. Цель, задачи и методы выполнения работы
2. Исследование горнопроходческих элементов технологии строительства горных выработок как компонентов системы
2.1. Параметрическая система, алгоритм ее разработки
2.2. Горнопроходческие элементы технологии строительства горных выработок как компоненты параметрической системы
3. Совершенствование метода поиска целесообразной технологии строительства горных выработок
3.1. Предварительные замечания
3.2. Разработка модели формирования вариантов технологии строительства горных выработок
3.2.1. Модель подготовки исходной информации
3.2.2. Разработка модели формирования вариантов технологии строительства горных выработок
3.3. Выбор целесообразной технологии строительства горных выработок „^
3.3.1. Формирование критериев целесообразности ^^
3.3.2. Математические модели определения выходных параметров вариантов технологии ^„
4. Проектирование реализуемого варианта технологии строительства горной выработки ^ „^
4.1 Математические модели расчета организационно-технических параметров ^
4.2. Определение рационального шага размещения разминовочных средств J ^
4.3. Перспективы проектирования производства работ на основе разработанного метода
5. Реализация разработанного метода проектирования технологии строительства горных выработок
5.1. Экономическая эффективность от увеличения скорости строительства горной выработки при выборе целесообразной технологии методом вариантной проработки
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Совершенствование метода проектирования технологии строительства горных выработок"
Актуальность работы. Развитие угольной промышленности и связанные с этим увеличивающиеся объемы горнопроходческих работ (ГРП) как при строительстве новых и реконструкции действующих шахт, так и в ходе их эксплуатации, а также переход к рыночным отношениям обусловливают необходимость совершенствования проектирования технологии и оснащения строительства горных выработок.Проектирование как научно-техническая проблема связано с решением двух основных задач - с поиском технического решения, целесообразного для заданных условий и собственно проектированием, включающим расчет параметров реализуемого технологического варианта и оформление технической документации.Наиболее концентрированным материалом для составления проектов технологии строительства горных выработок в настоящее время являются альбомы технологических схем. Такие альбомы разрабатывались научноисследовательскими институтами, проектными организациями и даже техническими отделами угольных объединений. Анализ альбомов показал, что они изначально разработаны как пособие для составления проектов и поэтому наполнены технологическими схемами и совокупностью методик, необходимых для выполнения процедур проектирования. Технологические схемы, представленные в альбомах, дают некоторую возможность поиска - выбор из совокупности готовых схем. Однако ограниченные количественно и по разнообразию условий эти схемы проблемы поиска технологии, целесообразной для заданных условий, практически не решают. Практика использования альбомов показала, что ни какой альбом технологических схем не может удовлетворить решению проблемы поиска оптимальной технологии.Вместе с тем, практика отношений заказчика и проектировщика доказывают, а нормативные документы требуют выполнения вариантных проработок для получения целесообразного технического решения.В этой связи разработка метода проектирования технологии строительства горных выработок является актуальной задачей.Цель работы - совершенствование метода проектирования технологии строительства горных выработок, обеспечивающего выбор и принятие целесообразных технологических вариантов и параметров на основе вариантной проработки.Идея работы заключается в использовании методов системно-структурного синтеза, установлении новых зависимостей для формирования технологических вариантов, выбора и принятия целесообразного решения.Задачи исследований: - разработать параметрическую систему горнопроходческих элементов, установить системные атрибутивные и реляционные параметры, технологические структуры и взаимосвязи системы со средой; - разработать модели оперативного формирования вариантов технологии строительства горных выработок, выбора и принятия варианта, целесообразного для заданных условий; - разработать модели расчета горнопроходческих параметров реализуемого варианта на полученной системной основе.Методы и объекты исследований. Выполнен комплекс исследований параметров горнопроходческих работ с применением метода научного обобщения практики проектирования технологии строительства горных выработок, методов системно-структурного синтеза, математического моделирования и блочно-иерархического принципа разбиения задач проектирования. Объекты исследований - проекты технологии строительства горных выработок и методики их составления.Научные положения, выносимые на защиту: - удельные продолжительности проходческих процессов и цикла концентрируют в себе информацию о взаимосвязях горнопроходческих элементов со средой, однозначно описывают состояние системы в заданных параметрах среды и позволяют оперативно определять значения выходных параметров; - матричное размещение технической информации повышает оперативность формирования вариантов, позволяет выполнить их полный перебор, по лучить альтернативное множество вариантов и выполнить выбор реализуемого варианта на исходном множестве альтернатив; - использование системных параметров - удельных продолжительностей процессов и цикла, сокращает объем расчетной работы в 5-6 раз и повышает оперативность получения выходных и организационно-технических параметров.Научная новизна работы заключается: - в разработке параметрической системы горнопроходческих элементов, отличающейся тем, что на множестве элементов установлены технологические структуры, системные атрибутивные параметры - удельные продолжительности процессов и системные реляционные параметры - удельные продолжительности проходческого цикла и взаимосвязи системных атрибутивных параметров с параметрами среды; - в разработке модели формирования вариантов технологии строительства горных выработок в заданных условиях, отличающейся тем, что для подготовки исходных данных техническая информация размещена на матрицах технического соответствия и технологической совместимости, для формирования вариантов использован метод полного перебора, а для определения удельной продолжительности проходческого цикла использован индексно-матричный метод; - в разработке модели выбора и принятия целесообразной технологии строительства горной выработки, основанной на использовании метода ветвей и фаниц и оценивания на исходном множестве альтернатив; - в разработке модели расчета горнопроходческих параметров для реализуемого варианта технологии, отличающейся тем, что все горнопроходческие параметры определены на основе удельных продолжительностей проходческих процессов.Научное значение работы заключается в установлении системных атрибутивных и реляционных параметров, взаимосвязей их со средой и влияния их на выходные параметры формируемых технологических вариантов строительства горных выработок.Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты позволяют: - автоматизировать поиск целесообразного варианта технологии строительства горных выработок для заданных условий на основе глубокой оперативной вариантной проработки, выбирать и принимать целесообразное решение на исходном множестве альтернатив; - автоматизировать и оперативно рассчитывать горнопроходческие параметры реализуемого технологического варианта на основе удельных продолжительностей проходческих процессов.Кроме того, практически полезной является форма сбора и хранения технической информации в виде матриц технического соответствия и технологической совместимости.Реализация результатов работы. Разработанный метод поиска и проектирования технологии строительства горных выработок реализован в следующих нормативных документах: 1.РД 12.18.083-88. Руководство по оптимизации и проектированию технологии проведения горизонтальных и наклонных горных выработок в шахтном строительстве. - Кемерово, 1989.2. Руководство по оптимизации и проектированию оснащения и технологии проходки шахтных наклонных стволов и уклонов / Кузниишахтострой.Кемерово, 1994.3. Методика выбора оснащения и технологии при строительстве вертикальных стволов и примыкающих сооружений» / Кузниишахтострой. - Кемерово, 1994.4. Региональные сметные нормы на горнопроходческие работы для условий Кузнецкого бассейна. Технологическая часть. Вертикальные стволы. / Кузниишахтострой - Сибгипрошахт, Кемерово - Новосибирск, 1995.5. Пакет прикладных компьютерных программ PiritPRO (Свидетельство об официальной регистрации № 2004611324 от 28 мая 2004 г).Кроме того, научные и практические результаты диссертационной работы используются в ГУ КузГТУ при чтении учебных дисциплин студентам, обучающимся по специальности 090400 «Шахтное и подземное строительство».Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на технических советах треста «Кузбассшахтопроходка», комбинатов «Экибастузшахтострой» и «КАТЭКуглестрой», в институтах «Сибгипрооргшахтострой», «Кузбассгипрошахт», «Сибгипрошахт», на научно-технической конференции «Научно-технические и экономические проблемы ускорения развития шахт Кузбасса» (Кемерово, 1987 г.); на научно-практической конференции «Повышение технического уровня проектов, строительного производства и эффективности научных разработок» (Кемерово, 1989 г.); на VIII Всесоюзном семинаре «Оптимизация горных работ» (Новосибирск, ИГД СО АН СССР, 1989 г.); на второй международной научно-технической конференции «Современные технологии освоения минеральных ресурсов» (МК-2) (Красноярск, 2004 г.).Публикация. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах.Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и заключения; изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков, 17 таблиц и список использованных источников из 84 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Клюкин, Геннадий Константинович
Основные выводы, результаты и рекомендации сводятся к следующему.
1. Установлено, что существующие методические разработки по расчету параметров и поиску целесообразной технологии строительства горных выработок на основе альбомов технологических схем не отвечают в полной мере современным требованиям компьютерного проектирования, что не позволяет использовать их для вариантной проработки.
2. Усовершенствован метод проектирования технологии строительства горных выработок, обеспечивающий ее выбор, принятие решения в соответствии с заданными условиями на основе вариантной проработки и расчет параметров за счет:
- создания информационно-технической базы в виде матриц технического соответствия проходческих средств и способов заданным условиям и матриц технологической совместимости проходческого оборудования, использование которых на стадии подготовки исходной информации, позволяет значительно снизить уровень сложности поиска целесообразного технологического варианта;
- разработки параметрической системы горнопроходческих элементов и установления системных свойств и отношений горнопроходческих элементов, при этом системные атрибутивные параметры концентрируют в себе информацию о взаимосвязях горнопроходческих элементов со средой, а системные реляционные параметры отражают взаимосвязи со средой технологического варианта в целом;
- разработки алгоритма и модели формирования массивов технологических вариантов, соответствующих заданным условиям, которые позволяют за счет полного перебора вариантов оперативно выполнять глубокую вариантную проработку и создавать исходное множество альтернатив;
- разработки алгоритма и модели выбора и принятия решения на исходном множестве альтернатив, которое на основе критерийного анализа позволяет выбрать реализуемый вариант, целесообразный для заданных условий. Выбор реализуемого варианта на подмножестве вариантов позволяет наилучшим образом учесть технические и финансовые возможности предприятия;
- разработки алгоритмов и моделей расчета организационно-технических параметров реализуемого варианта, которые сокращают объем расчетной работы и повышают оперативность получения выходных и организационно-технических показателей за счет концентрации технической информации в системных параметрах.
3. Матрицы технического соответствия заданным условиям и матрицы технологической совместимости проходческого оборудования и способов являются математическим инструментом, поэтому размещение на них информационно-технической базы позволяет без проблем перейти к автоматизации процедур выбора горнопроходческих элементов, отвечающих заданным условиям, и формирования массива технологических вариантов.
4. Использование усовершенствованного метода проектирования технологии как вертикальных и наклонных стволов, так и горизонтальных горных выработок показывает универсальность этого методического подхода. При этом совокупность разработанных процедур и технико-информационная база отвечают требованиям к разработке системы автоматизированного проектирования параметров строительной геотехнологии.
5. Для практического применения результатов выполненных исследований разработаны и внедрены методические документы, в том числе с грифом РД, и пакет прикладных программ для ЭВМ. Расчетный экономический эффект Л составил 5,2 руб./м (в ценах 1984 г.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой изложены научно обоснованные технические решения по проектированию технологии строительства горных выработок, обеспечивающие формирование технологических вариантов, выбор и принятие целесообразного решения на основе вариантной проработки, оценивания на исходном множестве альтернатив и оперативный расчет организационно-технических параметров реализуемого варианта, имеющие существенное значение для строительной геотехнологии.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование метода проектирования технологии строительства горных выработок"
На правах рукописи
КЛЮКИН Геннадий Константинович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК
Специальность 25.00.22 - «Геотехнология (подземная, открытая, строительная)»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Кемерово - 2005
Работа выполнена в ОАО «Кузниишахтострой» и в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет»
Научный руководитель - кандидат технических наук, профессор
КОЖЕВИН Владимир Григорьевич
Научный консультант - доктор технических наук профессор
ПЕРШИН Владимир Викторович Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
ВЫЛЕГЖАНИН Вячеслав Николаевич кандидат технических наук, доцент ВОХМИН Сергей Антонович
Ведущая организация - ОАО «Кузбассгипрошахт»
00
Защита диссертации состоится « 30 » июня 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.102.02 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет» по адресу: 650026, г. Кемерово, ул. Весенняя, 28. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет».
Автореферат разослан « » мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор
Иванов В.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.
Развитие угольной промышленности и связанные с этим увеличивающиеся объемы горнопроходческих работ (11 №) как при строительстве новых и реконструкции действующих шахт, так и в ходе их эксплуатации, а также переход к рыночным отношениям обусловливают необходимость совершенствования проектирования технологии и оснащения строительства горных выработок.
Проектирование как научно-техническая проблема связано с решением двух основных задач - с поиском технического решения, целесообразного для заданных условий и собственно проектированием, включающим расчет параметров реализуемого технологического варианта и оформление технической документации.
Наиболее концентрированным материалом для проектирования технологии строительства горных выработок в настоящее время являются альбомы технологических схем. Такие альбомы разрабатывались научно-исследовательскими институтами, проектными организациями и даже техническими отделами угольных объединений. Анализ альбомов показал, что они изначально разработаны как пособие для составления проектов и поэтому наполнены технологическими схемами и совокупностью методик, необходимых для выполнения процедур проектирования. Технологические схемы, ограниченные количественно и по разнообразию условий эти схемы проблемы поиска технологии, целесообразной для заданных условий, практически не решают. Практика использования альбомов показала, что никакой альбом технологических схем не может удовлетворить решению проблемы поиска целесообразной технологии.
Вместе с тем, практика отношений заказчика и проектировщика доказывает, а нормативные документы требуют выполнения вариантных проработок для получения целесообразного технического решения.
В этой связи совершенствование метода проектирования технологии строительства горных выработок является актуальной задачей.
Цель работы - совершенствование метода проектирования технологии строительства горных выработок, обеспечивающего выбор и принятие целесообразных технологических вариантов и параметров на основе вариантной проработки.
Основная идея работы заключается в использовании методов системно-структурного синтеза, установлении новых зависимостей для формирования технологических вариантов, выбора и принятия целесообразного решения.
Задачи исследований:
- разработать параметрическую систему горнопроходческих элементов, установить системные атрибутивные и реляционные параметры, технологические структуры и взаимосвязи системы со средой;
- разработать модели оперативного формирования вариантов технологии строительства горных выработок, выбора и принятия варианта, целесообразного для заданных условий;
- разработать модели расчета горнопроходческих параметров реализуемого варианта на полученной системной основе.
Методы и объекты исследований. Выполнен комплекс исследований параметров горнопроходческих работ с применением метода научного обобщения практики проектирования технологии строительства горных выработок, методов системно-структурного синтеза, математического моделирования и блочно-иерархического принципа разбиения задач проектирования. Объекты исследований - проекты технологии строительства горных выработок и методики их составления.
Научные положения, защищаемые в диссертации:
- удельные продолжительности проходческих процессов и цикла концентрируют в себе информацию о взаимосвязях горнопроходческих элементов со средой, однозначно описывают состояние системы в заданных параметрах среды и позволяют оперативно определять значения выходных параметров;
- матричное размещение технической информации повышает оперативность формирования вариантов, позволяет выполнить их полный перебор, по-
лучить альтернативное множество вариантов и выполнить выбор реализуемого варианта на исходном множестве альтернатив;
- использование системных параметров - удельных продолжительностей процессов и цикла, сокращает объем расчетной работы в 5-6 раз и повышает оперативность получения выходных и организационно-технических параметров.
Научная новизна работы заключается:
- в разработке параметрической системы горнопроходческих элементов, отличающейся тем, что на множестве элементов установлены технологические структуры, системные атрибутивные параметры - удельные продолжительности процессов и системные реляционные параметры - удельные продолжительности проходческого цикла и взаимосвязи системных атрибутивных параметров с параметрами среды;
- в разработке модели формирования вариантов технологии строительства горных выработок в заданных условиях, отличающейся тем, что для подготовки исходных данных техническая информация размещена на матрицах технического соответствия и технологической совместимости, для формирования вариантов использован метод полного перебора, а для определения удельной продолжительности проходческого цикла использован индексно-матричный метод;
- в разработке модели выбора и принятия целесообразной технологии строительства горной выработки, основанной на использовании метода ветвей и границ и оценивания на исходном множестве альтернатив;
- в разработке модели расчета горнопроходческих параметров для реализуемого варианта технологии, отличающейся тем, что все горнопроходческие параметры определены на основе удельных продолжительностей проходческих процессов.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
- применением и апробированием моделей формирования, выбора и принятия целесообразных решений и расчетов параметров при проектировании строительства горизонтальных и наклонных выработок и вертикальных стволов;
- анализом многолетней практики проектирования технологии строительства горных выработок;
- расчетом системных параметров на основе данных нормативно-исследовательских станций и нормативных документов, проверкой сходимости расчетных выходных параметров с практическими результатами проходок с идентичными технологиями (расхождение в пределах ± 15 %);
Личный вклад автора заключается:
- в анализе и обобщении методик и практики проектирования технологии строительства горных выработок, в изучении и применении методов системно-структурного синтеза для совершенствования процесса проектирования;
- в разработке параметрической системы горнопроходческих элементов и в установлении системных атрибутивных и реляционных параметров, отражающих количественную оценку технологического качества оборудования и технологии в различных условиях эксплуатации, что позволяет вести научный анализ технологии в целом и ее отдельных элементов в варьируемых заданных условиях;
- в разработке информационно-технической базы в виде матриц технического соответствия проходческих средств и способов заданным условиям и матриц технологической совместимости проходческого оборудования, в использовании их на стадии подготовки исходной информации и при разработке компьютерных программ;
- в разработке модели формирования вариантов технологии строительства горных выработок в заданных условиях, что позволяет вести глубокую вариантную проработку с гарантированной полнотой, исследовать целесообразность разработки и границы использования проходческой техники с заданной удельной продолжительностью процесса;
- в разработке модели выбора и принятия целесообразной технологии строительства горной выработки оцениванием на исходном множестве альтернатив;
- в разработке моделей расчета организационно-технических параметров для реализуемого варианта технологии на основе удельных продолжительно-стей проходческих процессов;
- в совершенствовании метода, обеспечивающего его использование для проектирования технологии проведения любых горных выработок от камер до вертикальных стволов при сooтветствующем информационном обеспечении и позволяющего включать вновь созданное оборудование, процессы, схемы без внесения принципиальных изменений в методическое решение, оперативно исследовать область их целесообразного использования и исключать устаревшее оборудование;
- в реализации результатов работы в виде пакета прикладных программ.
Научное значение работы заключается в установлении системных атрибутивных и реляционных параметров, взаимосвязи их со средой и влияния их на выходные параметры формируемых технологических вариантов строительства горных выработок.
Практическая ценностьработы состоит в том, что ее результаты позволяют:
- автоматизировать поиск целесообразного варианта технологии строительства горных выработок для заданных условий на основе глубокой оперативной вариантной проработки, выбирать и принимать целесообразное решение на исходном множестве альтернатив;
- автоматизировать и оперативно рассчитывать горнопроходческие параметры реализуемого технологического варианта на основе удельных продолжи-тельностей проходческих процессов.
Кроме того, практически полезной является форма сбора и хранения технической информации в виде матриц технического соответствия и технологической совместимости.
Реализация результатов работы. Разработанный метод поиска и проектирования технологии строительства горных выработок реализован в следующих нормативных документах:
1.РД 12.18.083-88. Руководство по оптимизации и проектированию технологии проведения горизонтальных и наклонных горных выработок в шахтном строительстве. - Кемерово, 1989.
2. Руководство по оптимизации и проектированию оснащения и технологии проходки шахтных наклонных стволов и уклонов / Кузниишахтострой. -Кемерово, 1994.
3. Методика выбора оснащения и технологии при строительстве вертикальных стволов и примыкающих сооружений» / Кузниишахтострой. - Кемерово, 1994.
4. Региональные сметные нормы на горнопроходческие работы для условий Кузнецкого бассейна. Технологическая часть. Вертикальные стволы. / Кузниишахтострой - Сибгипрошахт, Кемерово - Новосибирск, 1995.
5. Пакет прикладных компьютерных программ PiritPRO (Свидетельство об официальной регистрации № 2004611324 от 28 мая 2004 г).
Кроме того, научные и практические результаты диссертационной работы используются в ГУ КузГТУ при чтении учебных дисциплин студентам, обучающимся по специальности 090400 «Шахтное и подземное строительство».
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на технических советах треста «Кузбассшахтопроходка», комбинатов «Экибастузшахтострой» и «КАТЭКуглестрой», в институтах «Сибгипрооргшах-тострой», «Кузбассгипрошахт», «Сибгипрошахт», на научно-технической конференции «Научно-технические и экономические проблемы ускорения развития шахт Кузбасса» (Кемерово, 1987 г.); на научно-практической конференции «Повышение технического уровня проектов, строительного производства и эффективности научных разработок» (Кемерово, 1989 г.); на VIII Всесоюзном семинаре «Оптимизация горных работ» (Новосибирск, ИГД СО АН СССР, 1989 г.); на второй международной научно-технической конференции «Современные технологии освоения минеральных ресурсов» (МК-2) (Красноярск, 2004 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах.
Структура и объемработы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и заключения; изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков, 17 таблиц и список использованных источников из 84 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе представлен анализ научных разработок научно- исследовательских институтов и отдельных авторов по вопросам проектирования технологии строительства горных выработок. Показана актуальность работы, сформулированы и обоснованы цель и задачи исследований.
Анализ методик составления проектов технологии строительства горных выработок показывает, что проблема расчета параметров горнопроходческих работ решена достаточно удовлетворительно. В решение этой проблемы свой вклад внесли как работы научно-исследовательских институтов, так и отдельных авторов. Наибольший вклад в решение вопросов технологии строительства горных выработок внесли работы И.В. Баронского, Н.С. Булычева, Ю.В. Буркова, В.Н. Вылегжанина, С.А. Вохмина, B.C. Верхотурова, М.Д. Войтова, Б.А. Картозия, Н.Ф. Косарева, В.Г. Лукьянова, Э.Э. Нильвы, А.Г. Протосени, В.В. Першина, П.С. Сыркина, В.М. Удовиченко, Г.С. Франкевича, В.А. Хямяляйне-на, И.Ф. Цейтина, В.А. Шаламанова и др.
Методология расчетов изменялась по мере развития механизации горнопроходческих работ. Так, наиболее признанными в 50-е - 60-е годы следует отметить подходы Н.М. Покровского, Э.О. Миндели, А.Ф. Суханова, П.А. Лыхи-на, Ю.А. Дмитрака и др.
В дальнейшем развитие этих подходов привело к использованию методов математической статистики и разработке эмпирических зависимостей для определения параметров ГПР. К числу наиболее характерных для такого подхода научных разработок следует отнести работы Э.Э. Нильвы (ИГД им. А.А. Ско-чинского) и работу B.C. Верхотурова (Кузниишахтострой). Эти работы стали основой для ряда альбомов технологических схем.
Развитие средств механизации потребовало и уточнения параметров ГПР в связи с проблемой надежности горнопроходческих машин, задействованных в технологической схеме проходки горной выработки. Исследования в области на-
дежности технологических схем строительства были проведены в Кузбасском политехническом институте В.В. Першиным и В.А. Шаламановым.
Анализ альбомов технологических схем строительства горных выработок показал, что альбомы технологических схем в настоящее время являются основным методическим пособием для проектирования технологии строительства горных выработок. Наиболее характерными в этом отношении можно назвать альбомы ВНИИОМШСа и Кузниишахтостроя. Альбомы являются на сегодня наиболее концентрированным материалом для проектирования технологии строительства горных выработок. Вместе с тем, технологические схемы, набранные субъективно, по принципу "наиболее распространенные", весьма ограниченные количественно и по разнообразию эти схемы до конца не решают проблемы поиска целесообразной технологии.
В этой связи совершенствование метода проектирования целесообразной технологии является актуальной задачей.
Вторая глава посвящена реализации методов системно-структурного синтеза и исследованию горнопроходческих элементов в технологии строительства горных выработок как компонентов системы.
В настоящей работе принято множественное понимание системы. Ее формализованное выражение
{(1А) Система } = ^{[ а (( /А)] I} V { * [ ( /А)) ] а}.
Под системой (JA) понимается множество объектов (компонентов), на котором реализуется определенное отношение (а), обладающее фиксированным свойством (I), или (V) множество объектов (компонентов), которые обладают заранее определенными свойствами (а), связанными отношениями (^.
Для создания систем в общей теории наработаны лишь общие положения. Каждая система конкретна, поэтому для выявления системы горнопроходческих элементов как ее компонентов разработан и реализован алгоритм.
В состав алгоритма разработки системы горнопроходческих элементов включены: ограничение пространства элементов, установка внешне устойчиво-
го конгломерата; выделение системообразующих компонентов, иерархических уровней; определение системообразующих свойств и отношений между компонентами; фиксация контактов подсистем и компонентов, входов и выходов на среду; определение структур; установка границ существования структур; проведение структурного микроанализа.
В ходе реализации алгоритма создания параметрической системы горнопроходческих элементов установлены системные свойства и отношения, т.е. системные атрибутивные параметры в виде удельных продолжительностей проходческих процессов -«заряжание-взрывание-
проветривание», - собственно погрузки,
/о06"- обмена транспорта, /0кр- возведения крепи, щ - энерготранспортного оснащения забоя и др.) и системный реляционный параметр в виде удельной продолжительности проходческого цикла позволяющий однозначно описать состояние системы в заданных параметрах среды.
На основе регрессионного анализа установлено влияние основных параметров окружающей среды на удельные продолжительности проходческих процессов в вертикальных стволах и горизонтальных выработках в виде уравнений регрессии с линейной и нелинейной зависимостью между переменными; теснота связей характеризуется, соответственно или коэффициентом корреляции Я, или корреляционным отношением и\\
рядах шпуров и диаметре
патронов - 36 мм; где - крепость пород по
шкале проф. М.М. Протодьяконова; корреляционное отношение г| = 0,81.
рядах шпуров и диаметре
патронов - 36 мм;
рядах шпуров и диаметре
патронов - 45 мм ; ц = 0,896.
/0б= 3,1 + 0,024/2 - 0,22 Der, мин /м3 при 4х рядах шпуров и диаметре патронов - 45 мм; rj = 0,896.
/0б= 0,4/7^, мин /м3; = 0,891; где iVcm - количество рядов отбойных шпуров в стволе.
/0ЗВП=0,44 + 0,1 (А* - 8,5)2 + 0,015/ мин /м3; ц = 0,92.
/0кр = 3,6 + 0,18 (Der - 7,7)2 - 2, мин /м3; при двух бетоноводах;
где #оп - высота опалубки; ij = 0,866.
/QKp =3,8 + 0,16 (Der - 8,8)2 - 2, мин /м3; при одном бетоноводе;
11 = 0,878.
t0cn = 0,80 + 0,14/+ (Рэксп -2,1) 2, мин /м3; ^ = 0,94; где Ржа, - эксплуатационная производительность стволовых погрузочных машин
tn —47 мин /м3. „ = 0,898; где Ртех - техническая произ-Nu Р
bg тех
водительность бурильных МЭ.ШИН Ртех*
38р/-0,25 +0,8/
t^ =-®- мин/м3; и = 0,94; где р/- плотность уста-
0 N
кр
новки крепи, рам/м; Nk, - численность звена проходчиков.
?0кр= 34 - 0,18 ^пр, мин /м3; опалубка инвентарная, укладка бетона вручную; R = 0,998; где St№, - площадь сечения выработки в проходке, м2.
i0Kp= 27 - 0,2 5"пр, мин /м3; опалубка инвентарная, укладка бетона бетоноукладчиком; R = 0,997.
¿0кр= 16 - 0,15 Sm ,мин /м3; опалубка передвижная, укладка бетона бетоноукладчиком; R = 0,996.
,сп мин/м3; // = 0,96; где Ртехр - техническая производи-
тех
тельность погрузочных машин.
204 + 3 рт
мин /м3; т| = 0,862; где /рг - крепость по-
род присечки; рт - процент присечки породы; Ртнхк - техническая производительность проходческого комбайна.
Графики некоторых зависимостей, представленных выше, даны на рис Л.
Формализованное выражение параметрической системы горнопроходческих элементов (5гпэ ), полученное в результате реализации алгоритма разработки системы, представляется в следующем виде
т.е. система 5птэ есть множество горнопроходческих элементов, обладающих удельными продолжительностями процессов ) и связанных отношением, которое реализуется в удельную продолжительность проходческого цикла С применением ручной отбойки
В главе третьей представлено совершенствование метода поиска целесообразной технологии строительства горных выработок. Разработанные модель подготовки исходных данных на основе размещения технической информации на матрицах технического соответствия и матрицах технологической совместимости позволяет сократить объем горнопроходческих элементов до уровня, допустимого по заданным условиям, а модель формирования вариантов технологии строительства горных выработок включает полный перебор вариантов и гарантирует глубокую вариантную проработку.
Задача выбора и принятия технологии строительства горной выработки, целесообразной для заданных условий, рассматривается как задача оценивания на исходном множестве альтернатив. Смысл оценивания заключается в сопоставлении выходных параметров вариантов формируемого массива и критерия или множества критериев целесообразности и отборе реализуемого варианта. Исходным множеством альтернатив А в этом случае является массив сформированных вариантов технологии строительства горной выработки. Практика проектирования
£гпэ(система) = { /0и [(хпт е *„)) ]},
501ф (структура) = {/Цц [(т еХовр)) ]}.
Л ком _
*л
204 + Зрт
(/рг-8)2Ртех+Л25
мин
/м3
сп = 3,2 + 0,16/>
тех.Р
20.0
18,0 16,0 12.0 8,0 4,0
ЛАЧ?о
+
ч-1_
рг, %
6,0 5,0
4,0
3,0
2,0 1,0
15 20 30 40 50 60
ппни
1ППН-5
ППН-1с +ЛПН-1с
■ МПК-}. микт 11ПЫ-ЗЛ
ч—I—I—^
/
8 10 ¡2
Рис. 1. Взаимосвязи удельных продолжителыюстей и параметров среды: а) при отбойке проходческим комбайном (крепость пород присечки ]рг, процент при-сечки породы /лг и техническая производительность Ртех к); б) при погрузке горной массы ?0СП погрузочными машинами (крепость пород/и техническая производительность Ртех р)-
технологии строительства выработок показала, что наиболее востребованными являются следующие критерии:
«пр > "п; »пр. > О ^ или 1)пр = 1>маи рПр>рь, где - »пр - скорость проходки по сформированному варианту; и экономически целесообразная скорость; Рпр - производительность труда по сформированному варианту.
и
т
_ 1мес
,И с 'о лпр
э _ ^уп ^норм _ и1ш1--;
"зв'о ^пр
где Тмес - продолжительность рабочего месяца, мин /мес.; £пр - сечение горной выработки в проходке, - стоимость одного метра выработки по заменяемому варианту, руб. /м; Спр - расчетная стоимость одного метра выработка по проекту, руб. /м; Суп - условно-постоянная часть общешахтных и накладных расходов, руб. /м; и норм..— скорость проходки выработки по заменяемой технологии или нормативная, м /мес.
В четвертой главе представлены математические модели расчета горнопроходческих параметров и алгоритмы проектирования реализуемого варианта на основе усовершенствованного метода проектирования технологии строительства горных выработок.
Продолжительность любого проходческого процесса определяется как
где ¿д0?1 - удельная продолжительность соответствующего процесса, мин/м3;
- подвигание забоя за цикл, м.
Продолжительность проходческого цикла рассчитывается по формуле
Экономический эффект от сокращения сроков строительства горной выработки в каждом случае конкретен, зависит от выбранной технологии, характеристики проходимой выработки, стоимостных параметров; от расчетной и базовой или нормативной скорости проходки и определяется по формуле Э = С Б - Спр + Суп (1 - »ПР / »Б ), руб./м3.
Выполненная вариантная проработка в «Руководстве по оптимизации и проектированию технологии проведения горизонтальных и наклонных горных выработок в шахтном строительстве (РД 12.18.083 - 88)» показала, что среднее значение расчетного экономического эффекта от сокращения сроков строительства горной выработки составляет 5,2 руб. /м3.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой изложены научно обоснованные технические решения по проектированию технологии строительства горных выработок, обеспечивающие формирование технологических вариантов, выбор и принятие целесообразного решения на основе вариантной проработки, оценивания на исходном множестве альтернатив и оперативный расчет организационно-технических параметров реализуемого варианта, имеющие существенное значение для строительной геотехнологии.
Основные выводы, результаты и рекомендации сводятся к следующему.
1. Установлено, что существующие методические разработки по расчету параметров и поиску целесообразной технологии строительства горных выработок на основе альбомов технологических схем не отвечают в полной мере современным требованиям компьютерного проектирования, что не позволяет использовать их для вариантной проработки.
2. Усовершенствован метод проектирования технологии строительства горных выработок, обеспечивающий ее выбор, принятие решения в соответствии с заданными условиями на основе вариантной проработки и расчет параметров за счет:
- создания информационно-технической базы в виде матриц технического соответствия проходческих средств и способов заданным условиям и матриц технологической совместимости проходческого оборудования, использование которых на стадии подготовки исходной информации, позволяет значительно снизить уровень сложности поиска целесообразного технологического варианта;
- разработки параметрической системы горнопроходческих элементов и установления системных свойств и отношений горнопроходческих элементов, при этом системные атрибутивные параметры концентрируют в себе информацию о взаимосвязях горнопроходческих элементов со средой, а системные реляционные параметры отражают взаимосвязи со средой технологического варианта в целом;
- разработки алгоритма и модели формирования массивов технологических вариантов, соответствующих заданным условиям, которые позволяют за
счет полного перебора вариантов оперативно выполнять глубокую вариантную проработку и создавать исходное множество альтернатив;
- разработки алгоритма и модели выбора и принятия решения на исходном множестве альтернатив, которое на основе критерийного анализа позволяет выбрать реализуемый вариант, целесообразный для заданных условий. Выбор реализуемого варианта на подмножестве вариантов позволяет наилучшим образом учесть технические и финансовые возможности предприятия;
- разработки алгоритмов и моделей расчета организационно-технических параметров реализуемого варианта, которые сокращают объем расчетной работы и повышают оперативность получения выходных и организационно-технических показателей за счет концентрации технической информации в системных параметрах.
3. Матрицы технического соответствия заданным условиям и матрицы технологической совместимости проходческого оборудования и способов являются математическим инструментом, поэтому размещение на них информационно-технической базы позволяет без проблем перейти к автоматизации процедур выбора горнопроходческих элементов, отвечающих заданным условиям, и формирования массива технологических вариантов.
4. Использование усовершенствованного метода проектирования технологии как вертикальных и наклонных стволов, так и горизонтальных горных выработок показывает универсальность этого методического подхода. При этом совокупность разработанных процедур и технико-информационная база отвечают требованиям к разработке системы автоматизированного проектирования параметров строительной геотехнологии.
5. Для практического применения результатов выполненных исследований разработаны и внедрены методические документы, в том числе с грифом РД, и пакет прикладных программ для ЭВМ. Расчетный экономический эффект составил 5,2 руб./м3 (в ценах 1984 г.).
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах.
1. Клюкин, Г. К. Некоторые особенности выбора технологических параметров проходки дренажных выработок на угольных разрезах / Г. К. Клюкин // Организационно-технические проблемы шахтного строительства: сб. научн. тр. / Кузниишахтострой. - Кемерово, 1982.-С. 18-37.
2. Клюкин, Г. К. Системный синтез технологических параметров проведения дренажных выработок на угольных разрезах / Г. К. Клюкин // Вопросы техники и технологии строительства угольных шахт и разрезов: сб. научн. тр. -Кузниишахтострой. - Кемерово, 1983. - С. 45-60.
3. Клюкин, Г. К. Метод оптимизации и проектирования технологии проходки горных выработок / Г. К. Клюкин // Шахт, стр-во. - 1989. - № 11. — С. 4-6.
4. Клюкин, Г. К. О многовариантном методе оптимизации и проектирования проходки горных выработок / Г. К. Клюкин // Повышение технического уровня проектов, строительного производства и эффективности научных разработок. Материалы на научно-технической конференции. - Кемерово, 1989. - С. 26-29.
5. Клюкин, Г. К. Матрицы технического соответствия и технологической совместимости горнопроходческого оборудования / Г. К. Клюкин // Организация строительства горных выработок: справ, пособие. - М.: Недра, 1992. - С. 43-45; С. 165-191.
6. Клюкин, Г. К. Проектирование строительства наклонных стволов и уклонов на основе автоматизированной вариантной проработки / Г. К. Клюкин, М. Д. Войтов // Вестн. КузГТУ. - 2000. - № 4. - С. 54-58.
7. Клюкин, Г. К. Метод вариантной проработки технологии проходки горных выработок / Г. К. Клюкин // Современные технологии освоения минеральных ресурсов: сб. научн. тр. / Красноярский ГУ ЦМиЗ. - Красноярск, 2004. - С. 159-160.
8. Пакет прикладных программ PiritPRO. Проектирование технологии проходки горизонтальных и наклонных горных выработок / Г. К. Клюкин // Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2004611324 от 28 мая 2004 г.
Подписано в печать 24.05.2005 г.
Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ -ЗЛР
ГУ Кузбасский государственный технический университет. 650026, Кемерово, ул. Весенняя, 28
Типография ГУ Кузбасский государственный технический университет. 650026, Кемерово, ул. Д. Бедного, 4А
О 9 ИЮЛ 2005
/ с»**«.»«*»*?
• i*S.««»rtï.i í
1681