Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование эффективной технологии крепления капитальных горных выработок на глубоких горизонтах угольных шахт
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Силантьев, Андрей Александрович
Введение.
1. Состояние проблемы обеспечения устойчивости капитальных горных выработок на угольных шахтах.
1.1. Условия эксплуатации капитальных выработок на шахтах Восточного Донбасса.
1.2. Анализ способов обеспечения эксплуатационного состояния горных выработок на угольных шахтах.
1.3. Идея, цель, задачи и методы исследований.
2. Шахтные исследования проявлений горного давления в горных выработках.
2.1. Методика шахтных исследований.
2.2. Визуальные наблюдения за проявлениями горного давления.
2.3. Результаты инструментальных наблюдений за смещениями пород в окрестности горных выработок.
3. Аналитические исследования процесса деформирования пород вокруг горных выработок на глубоких горизонтах угольных шахт.
3.1. Механизм деформирования массива пород в окрестности горной выработки.
3.2. Методика расчёта смещений пород с учётом их дилатансии в приконтурной зоне выработки.
4. Разработка эффективных способов обеспечения эксплуатационного состояния горных выработок на глубоких горизонтах угольных шахт.
4.1. Крепление выработок анкерной крепью.
4.2. Крепление выработок анкерной крепью и рамкой металлической податливой крепью.
4.3. Комбинированный способ обеспечения устойчивости горных выработок.
4.3.1. Обоснование технических и технологических параметров комбинированного способа обеспечения эксплуатационного состояния горных выработок.
4.3.2. Определение параметров способа.
4.3.3. Типовые паспорта крепления горных выработок.
4.4. Примеры определения параметров способа.
4.5. Экономическая эффективность рекомендаций по обеспечению эксплуатационного состояния горных выработок на пхахтах ОАО Туковуголь".
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование эффективной технологии крепления капитальных горных выработок на глубоких горизонтах угольных шахт"
Реструктуризация угольной отрасли направлена на повышение эффективности добычи угля на перспективных шахтах за счет интенсификации производственных процессов. По результатам прогнозных исследований к 2 о о 5 г. ожидается повышение нагрузки на очистной забой до 1700-2000 т/сутки, производительности труда рабочего по добыче угля до 65-75 т/мес. Естественно предъявляются новые требования и к смежным службам. Достижение высоких нагрузок на очистной забой является на современном этапе важнейшей проблемой, требующей решения сложного комплекса проблем. Скорость проведения выработок должна возрасти не менее чем в 1,7 раза. При этом производительность труда проходчиков должна возрасти в 2,з-г2,5 раза, а уровень ручного труда не превышать 15-г20 %.
Отличительной особенностью горнодобывающего предприятия является необходимость периодического воспроизводства его мощности в течение срока эксплуатации, причём такое воспроизводство обходится всё дороже, поскольку осуществляется в непрерывно ухудшающихся горно-геологических условиях, обусловленных увеличением глубины разработки. Анализ показывает, что строительство новых и реконструкция действующих горных предприятий в большинстве случаев будет производиться в сложных горно-геологических условиях.
В связи с увеличением глубины разработки месторождений полезных ископаемых горно-геологические условия ухудшаются. Многочисленные проявления сложных гидрогеологических (прорывы воды в выработки), геомеханических (вывалоообразование, незатухающие смещения породы в выработке), reo- и газодинамических (внезапные выбросы угля, породы и газа, горные удары) условий, сопровождающие строительство и эксплуатацию горных выработок, несмотря на применяемые меры по их предупреждению требуют огромных затрат на их ремонт и восстановление.
На действующих горизонтах угольных шахт Российской Федерации от 20 до 70 % промышленных запасов приходятся на пологие и наклонные пласты со сложными горно-геологическими условиями. Так, 77% всех угольных шахт эксплуатируются в сложных газо- и reo динамических условиях, а 41% - в сложных геомеханических условиях.
Повышение устойчивости горных выработок является одной из важнейших задач при подземной разработке месторождений полезных ископаемых. При разработке угольных месторождений по данным компании "Росуголь" проводятся сотни километров горизонтальных и наклонных выработок (1995 г. - 938,9 км, 1997 г. - 650,7 км). Удельная протяжённость поддерживаемых горных выработок составляет от 92,1 до 103,7 м на 1000 т годовой добычи (1991-1997 г.г.).
Трудоёмкость и стоимость крепления выработок составляет 40-50% и более от общей трудоёмкости и стоимости работ по строительству горной выработки. В связи с ухудшением горно-геологических условий строительства горных выработок, обусловленных, в первую очередь, увеличением глубины ведения горных работ, и несмотря на возросшую за последние годы в 1,4 раза металлоёмкость крепи и широкое применение тампонажа закрепного пространства, ежегодный объём перекрепления составляет 10-15% от общего объёма строящихся выработок, а на глубоких горизонтах он достигает 65%.
Металлическая крепь является основным видом крепи горизонтальных горных выработок угольных шахт. В настоящее время более 80 %> всех протяжённых выработок крепятся металлической крепью, причем отмечается явная тенденция роста общей протяжённости выработок с этой крепью. Удельный вес таких выработок ежегодно увеличивается на 0,8-1,2 В то же время, масса применяемого для изготовления крепи специального взаимозаменяемого профиля ежегодно возрастает на 10 %. Несмотря на устойчивый рост объёма применения тяжёлых спецпрофилей (СВП27, СВПЗЗ), объёмы ремонта горных выработок остаются весьма значительными.
Протяжённость выработок, находящихся в неудовлетворительном состоянии, по разным угольным бассейнам составляет от 15 до 50 % общей протяжённости поддерживаемых выработок.
Увеличение глубины горных работ на шахтах восточного Донбасса привело к росту средней величины несущей способности крепи в 2,5 раза, увеличению стоимости крепления в 2,3 раза, а трудоемкости - в 3,7 раза. Ежегодно протяженность выработок, находящихся в неудовлетворительном состоянии, увеличивается на 2-3%.
В ОАО «Гуковуголь» 28% шахт ведут работы на глубине более 600 м и затраты на поддержание 1 м капитальных горных выработок постоянно возрастают. При ежегодном увеличении глубины разработки на 8-10 м с достаточной уверенностью можно прогнозировать дальнейший рост затрат на проведение и поддержание выработок, если не будут найдены эффективные способы обеспечения их эксплуатационного состояния с минимальными затратами.
Капитальные горные выработки в свете проблемы комплексного освоения недр следует считать техногенно воспроизводимым георесурсом недр. В этом случае особенно возрастает роль обеспечения длительной устойчивости горных выработок при их дальнейшем использовании в новом функциональном качестве. Возведение мощных долговечных конструкций крепи в период строительства горной выработки потребует привлечения значительных капитальных затрат, которые начнут окупаться через много лет. В большинстве случаев такое решение является экономически нецелесообразным.
Неудовлетворительное состояние горных выработок обусловливает трудно учитываемые косвенные финансовые и трудовые затраты, а также оказывает отрицательное влияние на ряд процессов, связанных с технологией выемки угля (транспорт, вентиляция водоотлив и т. д.). Поэтому проблема устойчивости горных выработок остаётся одной из наиболее актуальных и 7 определяющих эффективность работы угольных шахт в различных бассейнах страны.
По теме диссертации опубликовано 7 статей.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 114 наименования, 3 приложений и изложена на 149 страницах машинописного текста, включая 15 таблиц, 33 рисунка и 14 страниц приложений.
Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Силантьев, Андрей Александрович
Заключение
В диссертации, представляющей собой законченную научную работу, выполнены и изложены научно-обоснованные технические и технологические разработки по обеспечению эксплуатационного состояния капитальных горных выработок, имеющие существенное значение при их строительстве.
Основные научные и практические результаты полученные в результате выполненных исследований заключаются в следующем:
1. Смещения контура выработок происходят со стороны почвы и кровли и достигают соответственно 60 и 40 % их конвергенции. Применяемые для их поддержания крепи не обеспечивают эксплуатационного состояния выработок.
2. Величины и скорости смещений контура выработок позволяют обосновать эффективные параметры поддержания выработок, включающие основные крепи и способы изменения НДС массива с учетом физико-механических свойств вмещающих пород и параметров зон дезинтеграции.
3. Разработанная геомеханическая модель, объективно отражающая процесс деформирования массива вокруг капитальных горных выработок, учитывает возникновение и развитие зон предельного состояния и пластической дилатансии при обосновании эффективных способов их поддержания.
4. Эксплуатационное состояние капитальных горных выработок в условиях больших глубин обеспечивается снижением величины и скоростей смещений вмещающих пород, за счет применения анкерной крепи и создания в окрестности выработок зон дезинтеграции, значительно разгружающего горную выработку от горного давления. Создание зоны дезинтеграции в окрестности выработки осуществляется за счет применения анкеров АВКВ.
5. Разработана технология крепления горных выработок с применением анкеров АВКВ, комбинированных рамно-анкерных конструкций крепи с одновременным созданием в окрестности выработки зоны дезинтеграции для различных горно-геологических условий.
123
6. Разработанная номограмма позволяет определить длину анкеров АВКВ с учетом глубины разработки, физико-механических свойств пород и размеров выработки.
7. Применение разработанных рекомендаций по поддержанию горных выработок позволяет снизить величину конвергенции в 2 - 2,5 раза.