Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование методики оценки геодинамической устойчивости выработок глубоких рудников
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Колосова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ГЕОДИНАМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК НА ГЛУБОКИХ ГОРИЗОНТАХ ШАХТ СЕВЕРОУРАЛЬСКОГО БОКСИТОВОГО БАССЕЙНА.

1.1. Горно-геологические и горнотехнические условия удароопасных шахт североуральского бокситового бассейна.

1.2. Характер и формы потери устойчивости горных выработок при динамических явлениях.

1.3. Параметры сейсмических волн при динамических явлениях различных энергий.

1.4. Методы оценки геодинамической устойчивости горных выработок в удароопасном массиве горных пород.

1.5. Цель и задачи исследований.

2. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ НА ГОРНЫЕ ВЫРАБОТКИ.

2.1. Методики натурных исследований.

2.2. Организация сейсмических наблюдений на шахтах ОАО "Севуралбокситруда".

2.3. Исследование закономерностей воздействия сейсмических волн на горные выработки.

2.4. Результаты оценки устойчивости горных выработок в зонах сейсмической активности.

2.5. Анализ результатов определения параметров сейсмических волн.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛЯ ДИНАМИЧЕСКИХ НАПРЯЖЕНИЙ ВОКРУГ ВЫРАБОТОК РАЗЛИЧНОЙ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ.

3.1. Методика исследования поля динамических напряжений вокруг выработок прямоугольной и шатровой форм поперечного сечения.

3.2. Расчет динамических напряжений вокруг горных выработок.

3.3. Анализ результатов расчетов.

4. ОЦЕНКА ГЕОДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК НА ОСНОВЕ КРИТЕРИЯ НАПРЯЖЕННОСТИ.

4.1. Выбор критерия устойчивости горных выработок с учетом динамических воздействий.

4.2. Обоснование параметров критерия устойчивости горных выработок.

4.3. Рекомендации по выбору типа и параметров сейсмостойкой крепи.

4.4. Рекомендации по повышению геодинамической устойчивости горных выработок.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование методики оценки геодинамической устойчивости выработок глубоких рудников"

В последние годы в России и на мировом рынке наблюдается постоянный рост потребления алюминия, связанный с развитием целого ряда высокотехнологичных, наукоемких отраслей промышленности. Увеличение объемов производства алюминия требует интенсивного развития сырьевой базы и вовлечения в разработку все новых участков месторождений, как правило на больших глубинах в сложных горногеологических условиях. Так на шахтах Североуральского бокситового бассейна, основной рудной базы алюминиевой промышленности России, разработка месторождений ведется на глубинах 9001000 м и планируется проектирование и отработка новых горизонтов на глубинах 1500-2000м.

Ряд крупных горно - добывающих предприятий России, разрабатывающих Талнахское медно - никелевое, Таштагольское железорудное месторождения, уже достигли глубин отработки более 1000м, а некоторые зарубежные горные предприятия работают на глубинах 3000-4000м. На больших глубинах резко усложняются горно-геологические условия отработки месторождений, усиливаются динамические формы проявлений горного давления. Большинство действующих глубоких рудников в России уже отнесены к категории ударо-опасных.

Решению проблемы предотвращения и профилактики горных ударов посвящены труды ученых: С.Г. Авершина, A.A. Аксенова, A.C. Батугина, И.М. Батугиной, Я.А. Бича, Г.М. Гелашвили, П.В. Егорова, А.Н Зорина, Ю.С. Исаева, В.А. Квочина, О.В. Ковалева, A.A. Козырева, М.В. Курлени, A.M. Линькова, Г.М. Ляхова, П.Ф. Матвеева, Е.И. Микулина, И.М. Петухова, Н.И. Полякова, В.Г. Селивоника, B.C. Сидорова, В.А. Смирнова, А.Н. Ставрогина, A.A. Фи-линкова, В.В. Ходота, С.А. Христиановича, А.Н. Шабарова, М.А. Шадрина, B.C. Ямщикова и др., а повышению устойчивости горных выработок в условиях динамических нагрузок труды: Г.Г. Мирзаева, Ю.Н. Огородникова, А.Г. Прото-сени, О.В. Тимофеева, В.Л. Трушко, H.H. Фотиевой, Г.Г. Юревича и др.

Горные удары возникают при определенном сочетании горногеологических и горнотехнических условий. Эти сочетания крайне разнообразны и связаны с влиянием многих факторов, которыми определяются не только само возникновение горных ударов, но также их сила и характер воздействия на горные выработки.

При этом отдельные участки массива переходят в предельное и даже запредельное состояние, накапливают значительные запасы потенциальной энергии, которая реализуется в виде хрупкого динамического разрушения массива при ведении горных работ. Геодинамика этих процессов недостаточно изучена, поэтому разработка методики геодинамической устойчивости горных выработок и эффективных способов их крепления весьма актуальны.

Цель диссертационной работы: разработка способов и средств повышения геодинамической устойчивости горных выработок глубоких рудников.

Идея диссертационной работы: обеспечение устойчивости горных выработок на больших глубинах должно выполняться на основе выявленных в работе закономерностей распределения динамических напряжений вокруг выработок, возникающих при горных ударах.

Основные задачи работы:

- анализ геодинамического состояния горных выработок на глубоких горизонтах шахт ОАО "Севуралбокситруда";

- исследование параметров сейсмических волн при различных энергиях динамических явлений;

- разработка методики оценки геодинамической устойчивости горных выработок в удароопасном массиве горных пород;

- разработка рекомендаций по повышению устойчивости горных выработок в удароопасном массиве пород с применением сейсмостойких крепей.

Методы исследований: обобщение и анализ опубликованных результатов исследований отечественных и зарубежных авторов; экспериментальные исследования в натурных (шахтных) условиях; аналитические методы механики сплошных сред и методы компьютерного моделирования; сравнительный анализ результатов исследований с данными практики.

Научная новизна:

• Установлены зависимости изменения напряженно-деформированного состояния массива пород от расстояния до очага динамического явления, изменяющиеся по гиперболическому закону и обоснованы параметры критерия напряженности массива пород для оценки устойчивости горных выработок в удароопасных условиях.

• Выявлены закономерности распределения компонент поля динамических напряжений (тангенциальных, радиальных, касательных) и массовых скоростей для выработок прямоугольной и шатровой форм поперечного сечения.

Защищаемые научные положения:

1. При горных ударах распределение динамических напряжений в массиве на различном расстоянии от очага явления описывается гиперболической зависимостью.

2. Наибольшие растягивающие динамические напряжения вокруг выработки при сейсмических воздействиях формируются на расстоянии от контура равном 0,6+0,8 радиуса выработки и зависят от формы выработки и угла падения фронта волны.

3. Рациональные виды и параметры сейсмостойких крепей определяются в зависимости от состояния устойчивости массива пород вокруг выработок, характеризуемого критерием напряженности массива.

Практическая значимость работы:

• Определены рациональные виды и параметры сейсмостойких крепей для различных категорий устойчивости массива пород вокруг выработок;

• Даны рекомендации по эффективным методам обеспечения устойчивости горных выработок в удароопасном массиве горных пород;

• Разработана "Инструкция по выбору типа и параметров крепи капитальных и подготовительных горных выработок шахт Североуральского бокситового бассейна".

Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций подтверждается значительным объемом экспериментальных натурных наблюдений, использованием современных методов геомеханики и компьютерных технологий, подтверждением результатов исследований данными практики ведения горных работ на шахтах ОАО "Севуралбокситруда" в условиях действия неравнокомпонентных тектонических напряжений.

Апробация диссертации: содержание и основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных конференциях молодых ученых и студентов СПГГИ (ТУ) им. Г.В. Плеханова "Полезные ископаемые России и их освоение" (С.-Петербург, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 г.г.), на заседаниях кафедры Строительства горных предприятий и подземных сооружений СПГГИ (ТУ) и научно - техническом совете ОАО "Севуралбокситруда".

Личный вклад автора:

• В постанове задач и разработке методики исследований;

• В анализе горно-геологических и горнотехнических условий шахт ОАО "Севуралбокситруда", способов обеспечения устойчивости горных выработок и выявлении закономерностей изменения напряженно-деформированного состояния массива пород вокруг горных выработок от расстояния до очага динамического явления;

• В экспериментальном исследовании параметров сейсмических волн при различных энергиях горных ударов;

• В разработке методики многофакторного анализа состояния устойчивости горных выработок шахт ОАО "Севуралбокситруда".

• В разработке методики геодинамической устойчивости горных выработок в удароопасном массиве горных пород;

• В разработке разделов "Инструкции по выбору типа и параметров крепи капитальных и подготовительных горных выработок шахт Североуральского бокситового бассейна".

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ в вузовских и межвузовских сборниках научных трудов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 195 страницах машинописного текста, содержит 4 главы, 2 приложения, акт внедрения, введение и заключение, список использованной литературы из 103 именований, 56 рисунков и 31 таблицу.

Заключение Диссертация по теме "Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика", Колосова, Ольга Владимировна

Результаты исследования поля динамических напряжений вокруг выработок прямоугольной и шатровой форм поперечного сечения, при падении волны сверху и сбоку, позволяют составить новое, более полное представление о механизме деформирования выработок при динамических воздействиях. Появилась возможность уточнить причины характерных по форме, размерам и положению относительно хода волны отколов, вывалов и крупных обрушений, спровоцированных горными ударами и, соответственно, обосновать требования к типу и параметрам крепи выработок удароопасных участков Североуральского бокситового месторождения.

4. ОЦЕНКА ГЕОДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК НА ОСНОВЕ КРИТЕРИЯ НАПРЯЖЕННОСТИ

4.1. ВЫБОР КРИТЕРИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК С УЧЕТОМ ДИНАМИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

Данные массового обследования состояния более 200 выработок шахт ОАО "Севуралбокситруда", по предложенной методике многофакторного анализа, позволили выявить наиболее влияющие факторы на устойчивость выработок (трещиноватость, обводненность, прочность горных пород, напряженно-деформированное состояние массива пород и др.) и предложить метод оценки устойчивости по критерию напряженности элементов выработки (кровли и боков), выражающим соотношение в них величин расчетных напряжений (числитель) и расчетной прочности (знаменатель).

Различные методы определения критерия напряженности предложены такими учеными, как: Ю.З. Заславский, Н.С. Булычев, О.В. Тимофеев, В.Л. Трушко.

Учитывая, что большинство рудников переходят на разработку глубоких горизонтов, в работе предлагается усовершенствовать методику определения критерия напряженности. о • К, ■ К~ • в- „ 'к { . (41>) где:

• с- статическое напряжение в нетронутом массиве по нормали к продольной оси выработки, МПа;

• К] - коэффициент концентрации напряжений вследствие проведения выработки;

• К2 = К'2- К"2 ■ К'"2 - коэффициент изменения напряжений в результате влияния других выработок (К'2), тектонических нарушений (К"2) и очистных работ (К'"2);

• К3 - коэффициент дополнительной концентрации напряжений при динамических явлениях в массиве;

• стпр - среднее значение сопротивления пород в образце одноосному сжатию при кратковременном нагружении, МПа;

• Кс - коэффициент структурного ослабления массива за счет трещинова-тости и слоистости;

• — коэффициент, учитывающий снижение сопротивления породы при многократных динамических нагружениях за счет ослабления связей по трещинам и усталостных явлений.

Величину Пв по формуле (4.1.1) следует определять раздельно для кровли и боков.

Вертикальные напряжения в нетронутом массиве пород рекомендуется определять по выражению:

Ств = у Н (4.1.2) где у- средний объемный вес толщи пород, МН/м3; Н— глубина размещения выработки, м.

В регионе действует неравнокомпонентное поле напряжений. Максимальное главное напряжение (стш) ориентировано в субширотном направлении с отклонениями до ± 25° от горизонтальной плоскости, минимальное - в субмеридиональном (стм). Близкое к вертикали главное напряжение (ств) имеет промежуточное значение. Соотношение стш : ств : стм , согласно исследованиям ВНИМИ [102], отличается для различных шахтных полей (таблица 4.1).

Форма поперечного сечения выработки выбирается с учетом ориентировки максимальных напряжений в массиве пород и направления проведения выработки. В выработках, проводимых вкрест направлению максимального главного напряжения, предпочтительна прямоугольно-шатровая форма поперечного сечения (рис. 4.1.1, а), если вертикальные напряжения не вызывают предельного состояния боков выработки. Трапециевидно-шатровая форма (рис. 4.1.1, б), повышает устойчивость боков.

Форма поперечного сечения выработки выбирается с учетом ориентировки максимальных напряжений в массиве пород и направления проведения выработки. В выработках, проводимых вкрест направлению максимального главного напряжения, предпочтительна прямоугольно-шатровая форма поперечного сечения (рис. 4.1.1, а), если вертикальные напряжения не вызывают предельного состояния боков выработки. Трапециевидно-шатровая форма (рис. 4.1.1, б), повышает устойчивость боков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация представляет собой законченную научно-исследовательскую работу, в которой содержится решение задачи повышения геодинамической устойчивости горных выработок глубоких рудников на примере шахт Североуральского бокситового бассейна.

Результаты выполненных исследований:

1. Проведен анализ геодинамического состояния горных выработок на глубоких горизонтах шахт ОАО "Севуралбокситруда", выявлен характер и формы потери устойчивости горных выработок при сейсмических воздействиях.

2. Экспериментальными исследованиями параметров сейсмических волн при различных энергиях горных ударов, установлены закономерности изменения напряженно-деформированного состояния массива пород от расстояния до очага динамического явления.

3. Исследовано влияние горных ударов на изменение напряженно -деформированного состояния массива пород. В результате исследования сейсмических волн на выработки выявлены закономерности распределения компонент поля динамических напряжении и массовые скорости на контуре выработок и в окружающем массиве. Показано, что наибольшие растягивающие динамические напряжения вокруг выработки формируются на расстоянии от контура равном 0,6-^1,2 радиуса выработки и зависят от формы выработки и угла падения фронта волны.

4. Усовершенствована методика расчета критерия напряженности элементов горной выработки. В зависимости от категории устойчивости пород и величины критерия напряженности даны рекомендации по эффективным методам обеспечения устойчивости горных выработок в удароопасном массиве и выбору типа и параметров сейсмостойких крепей.

5. Основные положения диссертационной работы использованы при составлении "Инструкции по выбору типа и параметров крепи капитальных и подготовительных горных выработок шахт Североуральского бокситового бассейна", 2003 г. и внедрены на шахтах ОАО "Севуралбокситруда".