Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование и разработка технологических мероприятий по предотвращению горных ударов при отработке разделительных массивов на больших глубинах рудников Октябрьского месторождения
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ламзин, Александр Николаевич
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса в отечественной горной практике.
1.1. Опыт разработки мощных рудных месторождений, опасных по горным ударам.
1.2. Условия, особенности и формы проявления динамических явлений на рудниках Октябрьского месторождения.
1.3. Цель, задачи и методы исследований.
Глава 2. Краткие горно-геологические и горнотехнические условия отработки разделительных массивов.
2.1. Горно-геологические условия.
2.2. Горнотехнические условия отработки.
Глава 3. Обоснование безопасного и эффективного порядка отработки разделительных массивов.
3.1. Оценка напряженно-деформированного состояния разделительных массивов.
3.2. Разработка технологических мероприятий по предотвращению горных ударов при отработке РМ-2.
3.3. Разработка технологических мероприятий по предотвращению горных ударов при отработке РМ-1.
Глава 4. Исследования геомеханических процессов в приконтур-ной зоне скважин и обоснование мероприятий по предотвращению горных ударов разгрузочными скважинами.
4.1. Геомеханические процессы в приствольной зоне скважин в напряженном массиве как аналог этих процессов в массиве пород (руд) в приконтурной зоне горных выработок при различных видах напряженного состояния и уровнях напряженности.
4.2. Устойчивость скважин горных выработок в рудном и породном массиве при различных видах напряженного состояния и уровнях напряженности.
4.3. Оборудование для создания различных видов объемного напряженного состояния в крупногабаритных образцах пород.
4.4. Виды напряженных состояний, издаваемых в гидравлических .и жестких матрицах.
4.5. Исследование показателей разделения керна на диски и избыточного выхода буровой мелочи.
4.6. К расчету параметров разгрузочных скважин большого диаметра.
4.7. Оценка эффективности разгружающего действия скважин большого диаметра.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование и разработка технологических мероприятий по предотвращению горных ударов при отработке разделительных массивов на больших глубинах рудников Октябрьского месторождения"
Актуальной проблемой современной горной науки и практики является создание высокоэффективных технологий разработки месторождений на больших глубинах, основная специфика которых заключается в высокой напряженности руд и вмещающих пород, что создает опасность динамических форм проявления горного давления в виде горных ударов различной мощности, вплоть до техногенных землетрясений. При разработке удароопасных месторождений основными являются вопросы прогноза и предотвращения горных ударов.
Большие технические и научные проблемы возникают при выемке разделительных массивов, возникающих при отработке встречными фронтами, которые хотя и запрещены требованиями ЕПБ и соответствующими инструктивными документами при разработке рудных месторождений, склонных и опасных по горным ударам, но, тем не менее, имеют место на Октябрьском месторождении Норильска по ряду конъюнктурных и технологических причин. Проведенные исследования и разработанные на их основе технологические мероприятия по безопасной и эффективной отработке разделительных массивов (целиков) большой мощности имеют самостоятельное и большое научное и практическое значение.
В связи с интенсивным извлечением в течение длительного времени запасов богатых руд рудниками Норильска, приведшим к исчерпанию сравнительно легко доступных руд на сравнительно небольших глубинах горных работ, неизбежен переход к извлечению полезных ископаемых на значительно больших глубинах - до 1300 - 1600 м и более метров.
Переход на большие глубины горных работ сопровождается ухудшением геологических условий отработки, прежде всего, из-за возрастающей угрозы проявлений горного давления в форме собственно горных ударов, горно-тектонических ударов и техногенных землетрясений.
Изучению проблемы предотвращения горных ударов рудных и нерудных месторождений, в т.ч. в условиях Октябрьского месторождения Норильска, посвящены работы многих исследователей. Особый вклад в ее решение внесли отечественные ученые: С.Г. Авершин, Я.А. Бич, В.И. Борщ-Компониец, Б.Ш. Винокур, Н.П. Влох, В.И. Дорошенко, В.Б. Дьяковский, •П.В. Егоров, А.А. Еременко, А.П. Запрягаев, В.В. Зубков, A.M. Ильин, В.К. Климко, А.А. Козырев, М.В. Курленя, A.M. Линьков, Я.И. Липин, А.В. Лов-чиков, Г.А. Марков, Е.И. Микулин, В.Д. Палий, И.М. Петухов, М.А. Розен-баум, В.Г. Селивоник, В. С. Сидоров, Н.И. Скляр, А.А. Смирнов, В.А. Смирнов, А.Н. Ставрогин, К.Н. Трубецкой, В.М. Тряпицин, А.А. Филинков, А.Н. Шабаров, Е.И. Шемякин, Б.В. Шрепп.
Несмотря на то, что в настоящее время в решении проблемы горных ударов достигнуты значительные успехи, однако, большое разнообразие горно-геологических и горнотехнических условий отработки месторождений, различия в геологической истории развития регионов и наличие в них тектонически активных разломов, определяющих геодинамику блочных структур и целый ряд других факторов приводят к тому, что динамические явления происходят не только под влиянием горнотехнических условий, но и региональных воздействий.
Большое количество публикаций и научных работ, выполненных на эту тематику в отраслевых, академических и учебных институтах, а также возрастающие сложности эксплуатации глубоких горизонтов рудников в условиях высокого горного давления свидетельствует об актуальности проблемы, связанной с безопасной эксплуатацией рудных месторождений.
Проявление горного давления в динамической форме усилилось в зонах влияния фронтов очистных работ - широтного и меридионального в условиях «Октябрьского» рудника. Наибольшие разрушения с динамическими эффектами происходят в зонах влияния тектонических нарушений и в непосредственной близости от сбросов. Разрушение усиленной комбинированной крепи в выработках происходило на участках со значительным объемом обрушений руды и сейсмическим эффектом до 7х 104 Дж. В настоящее время усиливаются толчки в массиве, проявляются стреляния, заколообразование.
Проявления горного давления в динамической форме сопровождаются разрушением крепи вплоть до выведения выработок из эксплуатации. Начиная с 1998 г. количество проявлений горного давления в динамической форме увеличивается.
Проявления горного давления в виде горных ударов, горнотектонических ударов, помимо социальных и экологических последствий, ведет к удорожанию восстановительных работ и увеличению затрат на создание безопасных условий отработки рудного массива в столь сложных условиях.
Специфические особенности отработки разделительных массивов потребовали выполнения комплексных исследовании и разработки эффективных региональных и локальных мероприятий по предотвращению горных ударов, которые соответствовали бы реально сложившимся горнотехническим и геомеханическим условиям.
Поставленная задача является особенно актуальной не только для рудников «Октябрьский» и «Таймырский» Октябрьского месторождения, но и для всего Норильского комбината, т.к. отработка предохранительных целиков, постепенно переходящих в уменьшающиеся целики большой протяженности среди больших отработанных площадей, является в настоящее время основным источником добычи богатых руд.
На различных этапах исследований, как в шахтных, так и лабораторных условиях, а также в решении отдельных задач, проверке и внедрении результатов исследований большую помощь оказали А.Г. Анохин, А. А. Ар-шавский, Б. П. Бадтиев, Н.Ф. Жилкина, А.А. Запорожцев, А.П. Запрягаев,
B.Н. Карелин, А.П. Коновалов, Б.Х. Кубалов, А.Н. Лубейник, С.Н. Мулев,
C.М. Орлов, JT.A. Савчиков, Б.Н. Самородов, А.А. Смирнов, А.П. Тапсиев, В. И. Урусов, В. А. Фатхи, А.А. Филинков, В. И. Хуцишвили, которым автор выражает глубокую признательность и благодарность.
Важнейшим направлением создания безопасных условий при производстве горных работ на рудниках Октябрьского месторождения является обоснование наиболее рационального порядка отработки массивов РМ-1 и РМ-2 на больших глубинах, целиков различной конфигурации, а также выполнение противоударных мероприятий при проведении, поддержании выработок и производстве горных работ, связанных с отработкой рудного массива.
Представленное в диссертационной работе обоснование мероприятий по предотвращению динамических явлений выполнено на основе экспериментальных исследований геомеханических процессов в приствольной зоне выбуриваемых и выбуренных скважин при различных видах напряженных состояний (от гидростатического до неравнокомпонентных напряженных состояний) и уровнях напряженности рудного массива, определяемых коэффициентами концентрации вертикальных напряжений.
Количественные показатели этих процессов: интенсивности, разделения керна на диски, избыточного выхода буровой мелочи, области неупругого деформирования в приствольной зоне скважин, деформации выбуренных и выбуриваемых скважин, в напряженных крупногабаритных образцах пород, рудном материале, при различных видах напряженного состояния и уровнях напряженности представлены для обоснования достоверности выполняемого прогноза удароопасности рудного массива при производстве горных работ на больших глубинах в рудных разделительных массивах РМ-1 и РМ-2, а также расстояний между разгрузочными скважинами большого диаметра.
Выявленные в безразмерных величинах количественные показатели устойчивого и неустойчивого состояния приконтурной зоны выбуриваемых и выбуренных «скважин» в крупногабаритных образцах пород, рудного материала, представленного халькопиритом, при различных видах напряженного состояния и уровнях напряженного состояния являются аналогом этих же процессов и в приконтурной зоне горных выработок в рудном массиве при тех же видах напряженного состояния и уровнях напряженности.
В соответствующих инструктивных документах отсутствует информация относительно устойчивого или неустойчивого состояния скважин (или горных выработок) во времени при различных видах неравнокомпонентного напряженного состояния массива пород или рудного массива при ориентации скважин (или горных выработок), например, в направлении максимальных или минимальных напряжений, а также и в условиях гидростатического напряженного состояния.
Рекомендуемый СНиПом подход к оценке устойчивого или неустойчивого состояния массива пород в приконтурной зоне горных выработок исходит из необходимости определения так называемых типовых смещений Uj в зависимости от глубины проводимой или проведенной выработки, коэффициента крепости пород или рудного массива/ряда поправочных коэффициентов, учитывающих другие факторы.
При таком подходе к оценке устойчивого или неустойчивого состояния массива пород или рудного массива в приконтурной зоне выработок исключается определяющее влияние вида напряженного состояния и уровня напряженности на устойчивость выработок или скважин.
В диссертационной работе обосновано состояние приконтурной зоны выбуриваемых и выбуренных скважин при различных видах напряженного состояния и уровнях напряженности рудного массива, пород, а также определены количественные показатели геомеханических процессов в рудном массиве: неупругого деформирования, разделения керна на диски, избыточного выхода буровой мелочи.
Эти процессы исследовались во ВНИМИ при выбуривании «скважин» разного диаметра в крупногабаритных напряженных цилиндрических образцах пород, искусственных материалов и халькопирита. При выполнении инструментальных исследований процессов в приствольной зоне «скважин» использовалось высоконапорное гидравлическое оборудование типа МГ-1 и так называемые «жесткие» матрицы, обеспечивавшие создание различных видов напряженного состояния до 250 МПа.
В жестких матрицах создавались напряженные состояния, соответствующие напряженным состояниям рудного массива в целиках и разделительных массивах РМ-1, РМ-2 в условиях Октябрьского рудника.
При этом виде напряженного состояния рудного массива максимальные вертикальные напряжения куН являются максимальными радиальными напряжениями сгртах по отношению к выбуриваемым в рудном массиве разгрузочным скважинам в приконтурной зоне горизонтально ориентированных и наклонных горных выработок.
В гидравлической матрице создавались гидростатическое и неравно-компонентные напряженные состояния в крупногабаритных цилиндрических образцах пород, рудного материала, при которых осевые напряжения <тос либо превышали значения радиальных напряжений <jpJ - сгр2, либо радиальные напряжения значительно превосходили осевые напряжения <тос. В приствольной зоне «скважин» малого диаметра регистрировались неупругие радиальные деформации при длительных нагружениях, при неизменных осевых и радиальных напряжениях сг0С и срад, а также определялась область неупругого деформирования.
На основе выполненных инструментальных исследований определены количественные показатели геомеханических процессов в приконтурной зоне выбуренных и выбуриваемых скважин:
- упругие и неупругие интегральные радиальные деформации стенок «скважин» диаметром 20 - 50 мм при различных видах напряженного состояния с учетом временного фактора;
- начало и интенсивность неупругого деформирования приствольной зоны «скважин» малого диаметра по мере увеличения уровня напряженности при различных видах напряженного состояния;
- радиальные деформации ползучести приствольной зоны «скважин» во времени при различных уровнях напряженности в условиях гидростатического и неравнокомпонентных напряженных состояний «массива»;
- область неупругого деформирования приствольной зоны скважин во взаимосвязи с выявленными экспериментально неупругими радиальными деформациями;
- характер неупругого деформирования контура сечения «скважин» как аналог этого процесса в приконтурной зоне выработок в условиях не-равнокомпонентного напряженного состояния массива пород, рудного массива при различных уровнях напряженности;
- состояние разгрузочных скважин большого диаметра, выбуриваемых в разделительных массивах РМ-1 и РМ-2 Октябрьского рудника;
- разделение керна на диски при бурении скважин керновыми коронками в рудном массиве.
В диссертационной работе обосновано устойчивое и неустойчивое состояние приствольной зоны выбуриваемых и выбуренных скважин в безразмерных величинах при различных видах напряженного состояния и уровнях напряженности рудного массива. Такое обоснование устойчивого и неустойчивого состояния скважин, как аналога состояния горных выработок, а, следовательно, и их удароопасного или неудароопасного состояния в условиях «Октябрьского» рудника представляется необходимым. Количественные показатели начала и интенсивности неупругого деформирования приствольной зоны скважин являются аналогом этих же процессов в приконтурной зоне горных выработок при тех же видах напряженного состояния и уровнях напряженности разделительных массивов РМ-1, РМ-2 и различных целиков. Совершенно различные условия создаются при ориентации разгрузочных скважин или горных выработок в зависимости от направления действия минимальных и максимальных напряжений, что позволяет прогнозировать состояние горных выработок при их различной ориентации и использовать при разработке противоударных мероприятий в напряженном рудном массиве скважинами большого диаметра.
Коэффициенты концентрации вертикальных напряжений в разделительных массивах РМ-1, РМ-2 и целиках вблизи шахтных стволов при существующих размерах разделительных массивов и целиков будут возрастать по мере их отработки. Величины концентрации вертикальных напряжений будут предопределяться и порядком отработки разделительных массивов РМ-1 и РМ-2.
На основе оценки напряженного состояния рудного массива обоснован наиболее безопасный вариант отработки разделительных массивов, исключающий неблагоприятные условия их отработки и поддержания горных выработок.
Целью работы является разработка и обоснование комплекса технологических мероприятий по предотвращению горных ударов при отработке разделительных массивов (целиков) на больших глубинах рудников Октябрьского месторождения, позволяющих интенсифицировать добычу руды в усложняющихся геомеханических условиях.
Идея работы заключается в установлении закономерностей геомеханических процессов в окрестности разгрузочных скважин большого диаметра как аналога состояния горных выработок, при различной степени первоначальной напряженности и видах напряженного состояния массива горных пород (руд) и их использовании для прогноза удароопасности и обоснования эффективных параметров технологических мероприятий по предотвращению горных ударов.
Задачи исследований'.
- выявить условия, особенности и формы проявления динамических явлений на рудниках Октябрьского месторождения;
- разработать технологические схемы по безопасной и эффективной отработке разделительных массивов (целиков) на больших глубинах;
- исследовать влияние уровня напряженности и вида напряженного состояния на количественные показатели разделения керна на диски, избыточный выход буровой мелочи и устойчивости скважин;
- разработать методику определения эффективных параметров разгружающего действия скважин большого диаметра;
- исследовать эффективность параметров разгрузки рудного массива богатых руд скважинами большого диаметра.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предотвращение горных ударов в РМ-1 обеспечивается первоочередной отработкой субгоризонтального защитного слоя и разгрузкой рудного массива скважинами большого диаметра, что позволит увеличить фронт очистных работ, а, соответственно, и объемы добычи с целиков при обеспечении безопасности горных работ.
2. Диаметр, ориентировка и взаимное расположение разгрузочных скважин большого диаметра определяются величинами и ориентировкой максимальных главных напряжений. Установлена взаимосвязь эффективных расстояний между разгрузочными скважинами диаметром от 1 10 до 165 мм в зависимости от коэффициентов концентрации напряжений в массиве.
При увеличении уровня напряженности массива эффективное расстояние между разгрузочными скважинами может увеличиваться. Размеры области разгружающего действия разгрузочных скважин увеличиваются при их бурении в направлении минимальных главных напряжений.
3. Интенсивность неупругого деформирования скважин большого диаметра определяется видом напряженного состояния и первоначальным уровнем напряженности массива. При неравнокомпонентном напряженном состоянии разгружающее действие скважин большого диаметра в рудном массиве, когда вертикальные напряжения в 2-3 раза превышают минимальные горизонтальные напряжения, достигается интенсивное разрушение при-контурной зоны скважин. Размеры области разгружающего действия скважин при этом неравнокомпонентном напряженном состоянии пропорциональны уровню напряженности и во много раз превышают размеры такой зоны при гидростатическом напряженном состоянии рудного массива.
Научное значение и новизна работы заключается в следующем:
1. Установлен характер проявления динамических явлений в зависимости от горно-геологических, геомеханических и горнотехнических условий ведения горных работ для условий Октябрьского месторождения.
2. Обоснован безопасный порядок отработки удароопасных разделительных массивов (целиков) мощностью более 20 м на глубинах свыше 900 м, отличающийся субгоризотальным расположением защитного слоя, одновременно над- и подрабатывающим основные запасы руды при пологом ее залегании. Такой порядок позволяет безопасно отрабатывать удароопасные разделительные массивы (целики) большой мощности, увеличивая производительность рудника по сравнению с общепринятой существующей технологией, т.е. когда рудная залежь только подрабатывается или надрабатывается.
3. Определены количественные показатели неупругого деформирования скважин, разделения керна на диски, выхода буровой мелочи сплошных сульфидных руд при бурении скважин в рудном массиве при различных видах напряженного состояния и уровня напряженности.
4. Уточнен метод оценки напряженного состояния массива богатых руд Октябрьского рудника по количественным и качественным показателям кернового бурения разведочных и контрольных скважин, особенностью которого является выход лепестков неправильной формы сечения, что определяет удароопасность рудного массива.
5. Разработана методика определения эффективного расстояния между разгрузочными скважинами в зависимости от их диаметра, действующих максимальных нормальных напряжений в месте бурения скважин и прочности массива руды.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом форм проявления горного давления на глубинах до 1300 м и научного обобщения многолетних результатов оценки напряженного состояния в натурных условиях на руднике «Октябрьский», в т.ч. сейсмологических исследований на сейсмостанции «Норильск», сопоставимостью данных моделирования и аналитических расчетов с фактическими результатами, полученными инструментальными методами, и материалами визуальных наблюдений за состоянием горных выработок и формам проявления горного давления в них.
Положительными результатами внедрения технологических решений рациональных порядков отработки разделительных массивов, а также параметров приведения горных выработок в неудароопасное состояние путем бурения разгружающих скважин большого диаметра (только на руднике «Октябрьский» ежегодные объемы бурения составляют от 80 до 100 тыс. пог. м/год).
Практическое значение работы заключается в следующем :
- разработаны технологические схемы отработки удароопасных разделительных массивов (целиков) на больших глубинах в сложных горногеологических, геомеханических и горнотехнических условиях, отличающиеся тем, что позволяют не уменьшать, а увеличивать производительность рудника при сохранении безопасности ведения горных работ, с точки зрения горных ударов;
- обоснованы эффективные параметры разгрузки массива от высоких вертикальных напряжений скважинами большого диаметра, заключающиеся в том, что эффективность разгрузки зависит от диаметра скважин, напряженного состояния массива и направления бурения скважин относительно действия максимальных главных напряжений;
- разработан способ оценки напряженного состояния и удароопасно-сти пород по показателям неупругого деформирования и разделения керна на диски при бурении скважин, позволяющий осуществлять прогноз удароопас-ности и контролировать эффективность проведенных противоударных мероприятий;
- внедрен комплекс мероприятий по предотвращению горных ударов при отработке разделительных массивов (целиков) в сложных геологических, геомеханических и горнотехнических условиях, включенных в технологические регламенты и проекты, а в части разработанных параметров бурения разгрузочных скважин - в паспорта приведения горных выработок в неуда-роопасное состояние.
Реализация работы.
Результаты исследований и специальных разработок доведены до практического использования и внедрены в практику проектирования рудников «Октябрьский» и «Таймырский» институтами «Гипроникель» и «Норильск-проект». Разработанные меры в течение многих лет используются при ведении горных работ в РМ-1 и РМ-2, а также при составлении технологических регламентов и проектов отработки глубоких горизонтов рудников «Таймырский» и «Комсомольский» на основе использования разработанных с участием автора нормативно-методических документов:
1. Технологическая инструкция по применению систем разработки с закладкой выработанного пространства твердеющими материалами и расположением очистных выработок в защищенных зонах при выемке сульфидных руд на рудниках ОАО «Норильская горная компания», изданная в Норильске и введенная в действие 01.09.2000 г., 102 с.
2. Инструкция по безопасному ведению горных работ на рудных и нерудных месторождениях, объектах строительства подземных сооружений, склонных и опасных по горным ударам (РД 06-329-99). Колл. авторов - М.: ГП НТЦ по безопасности в промышленности Госгортехнадзора России, 2000. - 66 с.
3. Указания по безопасному ведению горных работ на Талнахском и Октябрьском месторождениях, склонных и опасных по горным ударам. Норильск, 2001 г. Введены в действие 21.07.2001 г., 107 с.
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на 10Ш Межотраслевом координационном совещании по проблемам геодинамической безопасности (г. Екатеринбург, 6-9 октября 1997 г.); на заседаниях горной секции НТС Норильского горно-металлургического комбината (1999, 2000, 2001 гг.); на Российском координационном совещании - семинаре «Геодинамическая безопасность при ведении горных работ на рудниках Российской Федерации (г. Кировск, Мурманской области, 23-25 января 2002 г.); на секции Ученого совета по геомеханике ВНИМИ (г. Санкт-Петербург, 2001 г.).
Личный вклад автора заключается:
- в постановке задач, организации и научном руководстве и проведении многолетних натурных наблюдений и исследований (с 1990 г.) по проблеме прогноза и предотвращения горных ударов при отработке разделительных массивов на руднике «Октябрьский»;
- в разработке безопасных технологических схем ведения горных работ в разделительных массивах;
- в разработке и уточнении эффективных параметров региональных и локальных мероприятий по предотвращению горных ударов при отработке РМ-1 и РМ-2;
- в обосновании методики и задач при проведении экспериментальных исследований и подготовке исходных данных для математического моделирования;
- в организации оценки разгружающего действия скважин большого диаметра при их деформировании во времени;
- во внедрении результатов исследований по безопасной и эффективной отработке разделительных массивов на рудниках «Октябрьский» и «Таймырский».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 3 работы.
Объем и структура диссертации.
Диссертация включает введение, четыре главы, заключение и приложения, изложенные на 125 страницах текста, 29 рисунках, 7 таблицах, списке использованной литературы из 53 наименований.