Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование и разработка параметров ресурсосберегающих технологий строительства подземных выработок большого поперечного сечения
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)
Содержание диссертации, доктора технических наук, Панкратенко, Александр Никитович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ
ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
1.1. Исследование состояния проблемы и перспектив строительства большепролетных выработок.
1.2. Особенности напряженно-деформированного состояния породного массива, вмещающего выработку большой площади поперечного сечения.
1.3. Исследование физических свойств пород и характера их разрушения энергией взрыва при проведении горизонтальных выработок. ф 1.4. Исследование основных технологических схем проходки и перспективы развития организации горнопроходческих работ при проведении выработок больших сечений.
Выводы.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО
СОСТОЯНИЯ ПОРОД ВОКРУГ ВЫРАБОТКИ КРУГЛОГО
ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ.
2.1. Основные положения метода конечных элементов для исследования напряженно-деформированного состояния вмещающих выработку пород. Его реализация в программе COSMOS-M.
2.2. Аналитические исследования напряженно-деформированного состояния пород вокруг выработки круглого поперечного сечения. 2.3. Исследование напряженно-деформированного состояния пород вокруг выработки в упруго объемной постановке задачи с использованием программы COSMOS-M.
2.4. Определение смещений на контуре выработки круглого поперечного сечения, сооружаемой в два этапа.
2.5. Сравнение результатов аналитических исследований де
Ф формирования породного массива вокруг одиночной выработки и расчета методом конечных элементов.
Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО
СОСТОЯНИЯ ПОРОД ВОКРУГ БОЛЬШЕПРОЛЕТНОЙ
ВЫРАБОТКИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМАХ РАЗРАБОТКИ
ЕЕ ЗАБОЯ.
3.1. Исследования напряженно-деформированного состояния пород вокруг большепролетной выработки при разработке забоя тремя уступами в упруго пластической постановке плоской задачи с использованием программы
- COSMOS-M.
3.2. Лабораторные исследования устойчивости большепролетных выработок на моделях из эквивалентных материалов при различных схемах разработки забоя.
3.3. Исследование напряженно-деформированного состояния пород вокруг выработки при раскрытии ее двумя уступами и на полный профиль в упруго объемной и упруго пластической постановках задачи.
3.4. Выбор средств контроля за состоянием массива и методика натурных измерений зон разуплотнения пород вокруг контура выработки при различных схемах разработки забоя.
3.5. Учет влияния буровзрывных работ на состояние пород приконтурного массива при различных схемах раскрытия забоя большепролетной выработки.
Выводы.
4. ОБОСНОВАНИЕ НАУЧНЫХ ПРИНЦИПОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ВЗРЫВНОГО РАЗРУШЕНИЯ ГОРНЫХ
ПОРОД ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМАХ РАСКРЫТИЯ ЗАБОЯ.
Ф 4.1. Исследование критериев геомеханического тождества между управляемыми характеристиками взрывного процесса и меняющимися свойствами массива.
4.2. Лабораторные исследования по определению удельной поверхностной энергии разрушения образцов и степени нарушенности пород впереди забоя.
4.3. Модельные исследования конструкции прямого вруба.
4.4. Натурные исследования и их результаты.
Выводы. ш 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПАСПОРТА
БВР С УЧЕТОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НЕОДНОРОДНОСТИ ПОРОД ВПЕРЕДИ ЗАБОЯ.
5.1. Разработка научных принципов расчета основных параметров паспорта БВР.
5.2. Выбор и обоснование параметров вруба.
5.3. Расчет параметров буровзрывных работ при двух или трех поверхностях обнажения.
5.4. Алгоритм расчета параметров буровзрывных работ при проходке горизонтальных выработок среднего и большого сечения и рекомендации по технологии ведения взрывных работ.
5.5. Производство буровзрывных работ при сооружении верхнего уступа машинного зала Рогунской ГЭС.
• Выводы.
6. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РАЗРАБОТКА
РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОХОДКИ
БОЛЬШЕПРОЛЕТНЫХ ВЫРАБОТОК.
6.1. Определение объемов работ при проходке выработок большого сечения и анализ используемого горнопроходческого оборудования.
6.2. Анализ основных операций проходческого цикла и расчет его параметров при проходке выработок сплошным забоем.
6.3. Исследование операций проходческого цикла и расчет его продолжительности при раскрытии сечения способом бокового уступа в сочетании с принципом многозабойного обслуживания.
6.4. Проектирование ресурсосберегающих технологий проходки большепролетных выработок и определение их основных параметров.
Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование и разработка параметров ресурсосберегающих технологий строительства подземных выработок большого поперечного сечения"
Актуальность работы. Одной из характерных особенностей современного подземного строительства является проведение значительного объема выработок большого поперечного сечения, которые используют во многих важных для развития экономики страны отраслях народного хозяйства. Это выработки подземных комплексов атомных и гидроэлектростанций, угольных и горно-рудных предприятий, объектов для захоронения радиоактивных отходов, хранилищ газо- и нефтепродуктов, специального назначения, а также автодорожные и железнодорожные тоннели, объекты социального назначения и городского строительства.
Эффективность развития экономики любой страны в большой степени связана с приростом ее энергетического потенциала, поскольку он в значительной мере предопределяет рост национального дохода, причем среди энергетических ресурсов особое место занимает объем вырабатываемой электроэнергии. Уже сегодня в России производится порядка 850 млрд кВт-ч электроэнергии, а к 2010 г. общее производство электроэнергии должно достигнуть 1100 - 1150 млрд кВт-ч, при этом предполагается, что прирост электроэнергии в основном будет происходить за счет атомных и гидроэлектростанций. Это обусловлено прежде всего резким ограничением использования газа как энергетического топлива, ростом цен на первичные энергоносители, изменением отношения общественного мнения к оценке экологических проблем и, наконец, изменением представления о капиталоемкости ГЭС и АЭС при их подземном расположении.
Большинство подземных комплексов сооружают в породах средней крепости и крепких, при этом доля выработок с пролетом более 8,5 м составляет около 51% всей протяженности выработок, а доминирующим способом разработки породы, учитывая их физико-механические свойства, а также геометрические размеры поперечного сечения и длину выработок, является буровзрывной.
За последние 20 лет накоплен значительный опыт строительства выработок большого поперечного сечения как у нас в стране, так и за рубежом. Разработаны и внедрены новые конструкции крепей и методы их расчета, используются высокопроизводительные горно-проходческие машины, транспортные средства, механизированные опалубки для возведения постоянной конструкции крепи и т.д. В то же время проведенный анализ непосредственно технологии строительства таких выработок показал, что их проходят, как правило, в несколько этапов: вначале раскрывают свод, возводят в нем постоянную крепь, а затем разрабатывают ядро и возводят стены.
Такая поэтапность работ связана с увеличением сроков строительства и их стоимости. Отчасти это является следствием того, что в большинстве случаев используют технологию проходки выработок с раскрытием подсводовой части сразу на полный профиль. В этом случае коэффициент использования дорогостоящего оборудования остается низким и составляет 0,2 - 0,3. Кроме того, при этой технологии образуется значительная площадь А боковой поверхности обнажения от 30 до 100 м и более при глубине заходки 3 - 4 м, что приводит к повышению опасности при проведении работ, связанных с оборкой породы и возведением временной крепи. Причем такая организация работ не позволяет быстро и без дополнительных затрат перейти на другую технологию в случае ухудшения горно-геологических условий. В конечном итоге, несмотря на то, что сводовая часть таких выработок по объему занимает не более 20% всей площади поперечного сечения, затраты труда на ее возведение составляют 40 - 45% и даже более.
Сравнительный анализ темпов проходки выработок большого поперечного сечения и в особенности большепролетных выработок по источникам зарубежной и отечественной литературы показывает, что достигнутые в нашей стране темпы проходки в два - три раза ниже, чем за рубежом, а трудоемкость на тот же порядок выше. Таким образом, установление закономерностей формирования напряженно-деформированного состояния пород вокруг контура выработки и впереди забоя для обоснования и разработки параметров ресурсосберегающих технологий строительства выработок большого поперечного сечения, позволяющих увеличить темпы и снизить стоимость производства работ, является важной и актуальной для народного хозяйства научной проблемой.
Цель работы состоит в обосновании и разработке параметров ресурсосберегающих технологий строительства выработок большого поперечного сечения, учитывающих закономерности влияния схемы раскрытия забоя на напряженно-деформированное состояние пород вокруг выработки, меняющуюся прочность массива впереди забоя и достоинства многозабойной организации работ, которые обеспечивают уменьшение стоимости и продолжительности их строительства за счет увеличения в 2 - 2,5 раза коэффициента использования самоходного проходческого оборудования.
Идея работы заключается в использовании закономерностей влияния схемы раскрытия забоя на напряженно-деформированное состояние массива и меняющуюся прочность пород по глубине забоя для разработки на их основе технологий, совмещающих во времени, но разделяющих в пространстве основные операции проходческого цикла при проходке большепролетных выработок буровзрывным способом.
Задачи исследований:
- установить закономерности формирования напряженно-деформированного состояния пород вокруг большепролетной выработки в зависимости от схемы раскрытия забоя;
- выявить влияние буровзрывных работ на степень нарушенности пород законтурного массива в зависимости от схемы раскрытия забоя и учесть его при определении геомеханического состояния окружающих пород;
- установить взаимосвязь между меняющейся прочностью пород впереди забоя и необходимой энергией заряда по глубине шпура и учесть ее при расчете основных параметров паспорта буровзрывных работ;
- установить взаимосвязь между продолжительностью проходческого цикла и площадью поперечного сечения выработки, а также определить оптимальное соотношение между пролетом выработки и числом рабочих забоев, при котором скорость проходки способом бокового уступа в сочетании с принципом многозабойного обслуживания будет максимальной;
- определить оптимальное расстояние между опережающим и отстающим забоями, а также минимально допустимую длину выработки, при которых технологическая схема проходки, основанная на способе бокового уступа и многозабойной организации работ, будет более эффективной;
- разработать научно-обоснованную методику выбора и определения параметров ресурсосберегающих технологий строительства выработок большого поперечного сечения.
Методы исследований. В работе использован комплексный метод исследований, включающий в себя анализ литературных источников, моделирование на эквивалентных материалах, численное моделирование с использованием метода конечных элементов, имитационное моделирование технологических процессов, проведение экспериментов непосредственно в забоях на объектах строительства, анализ и обобщение результатов экспериментальных и теоретических исследований.
Основные научные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем.
1. Установлено, что на формирование напряженно-деформированного состояния пород вокруг выработки большого поперечного сечения оказывает влияние схема раскрытия забоя. При уступной схеме проходки главные максимальные растягивающие напряжения в своде и сжимающие в ее пятах меньше по сравнению с напряжениями, возникающими при проходке выработок с раскрытием подсводовой части на полное сечение. Величина их изменения зависит от начального напряженного состояния массива и геометрических размеров поперечного сечения выработки. С увеличением отношения пролета выработки к ее высоте динамика роста этих напряжений более существенна. Главные максимальные напряжения, рассчитанные применительно к условиям подземного комплекса Рогунской ГЭС, уменьшились соответственно на 10 и 3,0%. Кроме того, схема раскрытия забоя обусловливает размеры зоны нарушенных пород, вызванной производством буровзрывных работ. При поэтапном раскрытии сечения эта зона для тех же условий стала меньше в среднем на 25%.
2. Впервые установлены особенности формирования напряженно-деформированного состояния пород вокруг выработки большого поперечного сечения в упруго-пластической постановке задачи при поэтапном раскрытии сечения с учетом неоднородности механических свойств пород, вызванной влиянием буровзрывных работ при ее проходке. Значения рассчитанных применительно к условиям подземного комплекса Рогунской ГЭС для уступного способа проходки максимальных растягивающих напряжений при постоянном модуле деформаций пород получаются больше, чем при расчете этих напряжений с учетом его фактического распределения, вызванного влиянием буровзрывных работ, на 12,5%, а зона неупругих деформаций будет меньше на 28,6%.
3. Впервые получено выражение для определения энергии взрыва шпуровых зарядов в зависимости от изменяющихся по глубине забоя прочностных свойств породного массива и удельной поверхностной энергии разрушения, обеспечивающей заданный гранулометрический состав взорванной породы.
Интегральным критерием для определения степени изменения прочностных свойств породного массива и удельной поверхностной энергии разрушения является скорость продольной волны С „р.
Численное значение удельной поверхностной энергии разрушения прямо пропорционально скорости продольной волны Спр во взрываемом массиве и апроксимируется для принятых горно-геологических условий следующим выражением: е0 = 56Спр -83,5.
4. Впервые получено выражение для определения продолжительности проходческого цикла при проходке выработок способом бокового уступа в сочетании с принципом многозабойного обслуживания, позволяющее устанавливать зависимость скорости проходки выработки от площади ее поперечного сечения, типа и числа единиц самоходного проходческого оборудования и выбирать технологическую схему, при которой скорость проходки будет максимальной. В частности, для рекомендуемого набора самоходного проходческого оборудования (УБШ-532, ПНБ-4, ПД-8, оборщика Унискайлер и установки для нанесения набрызгбетона ПУДН-1) и выработок с пролетом более 8 м целесообразно применять способ бокового уступа в сочетании с принципом многозабойного обслуживания, поскольку уже при площади поперечного сечения 40 м2 скорость проходки увеличивается на 17%, а при площади поперечного сечения 100 м - на 58% по сравнению со способом сплошного забоя за счет роста коэффициента использования проходческого оборудования в два раза.
5. Впервые установлена зависимость минимально допустимой длины выработки от площади ее поперечного сечения, при которой применение способа бокового уступа в сочетании с принципом многозабойного обслуживания более эффективно, чем при проходке выработки с раскрытием забоя на полный профиль. Так, для комплекса проходческого оборудования (УБШ-532, ПНБ-4, ПД-8, одной установки для оборки породы Унискайлер и установки для нанесения набрызгбетона ПУДН-1) при площади поперечного л сечения выработки 40 м эта минимальная длина составляет 60 м, а при площади поперечного сечения 100 м2 - 34 м.
Научная новизна работы заключается:
- в установлении закономерностей формирования напряженно-деформированного состояния пород вокруг большепролетной выработки в зависимости от схемы раскрытия забоя, которые показывают, что при поэтапном раскрытии забоя по сравнению с раскрытием на полный профиль уменьшаются главные максимальные растягивающие напряжения в своде выработки и главные сжимающие в ее пятах. Причем величина их изменения зависит от начального напряженного состояния массива, геометрических размеров поперечного сечения выработки, числа и последовательности разработки уступов;
- в учете неоднородности пород по глубине массива, вызванной влиянием буровзрывных работ, для установления закономерностей распределения напряжений во вмещающих выработку породах при различных схемах раскрытия забоя. Так, при поэтапном раскрытии главные максимальные растягивающие напряжения на контуре выработки оказываются меньше, а зона неупругих деформаций пород больше, чем при расчете с постоянным модулем деформации;
- в учете напряженно-деформированного состояния пород впереди забоя, вызванного предыдущими взрывами, при расчете энергии шпуровых зарядов, что позволяет дифференцировать ее по глубине шпура с учетом изменяющихся прочностных свойств массива и необходимого гранулометрического состава взорванной породы;
- в учете схемы раскрытия забоя большепролетной выработки при определении продолжительности проходческого цикла в зависимости от площади ее поперечного сечения, типа и числа единиц используемого самоходного проходческого оборудования, что позволяет выбирать технологическую схему, при которой скорость проходки выработки и коэффициент использования этого оборудования будут максимальными;
- в определении минимальной длины выработки в зависимости от площади ее поперечного сечения, при которой для принятого набора проходческого оборудования применение способа бокового уступа в сочетании с принципом многозабойного обслуживания более эффективно, чем проходка выработки с раскрытием на полный профиль;
- в разработке и научном обосновании параметров ресурсосберегающих технологий строительства выработок большого поперечного сечения, учитывающих их влияние на состояние пород приконтурного массива и впереди забоя при максимальной скорости проходки и занятости самоходного проходческого оборудования.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- удовлетворительной сходимостью результатов моделирования влияния схемы раскрытия забоя на напряженно-деформированное состояние пород вокруг выработки (погрешность не превышает 12 - 15%) при моделировании на эквивалентных материалах и математическом моделировании с использованием метода конечных элементов с теоретическими расчетами (для выработки с сечением круглой формы);
- удовлетворительной сходимостью результатов лабораторных исследований с натурными при определении удельной поверхностной энергии и степени нарушенности массива пород по глубине забоя; коэффициент корреляции между результатами - не менее 0,9;
- экспериментальной апробацией в реальных условиях при проходке большепролетной выработки способом бокового уступа в сочетании с принципом многозабойного обслуживания, на опытном участке транспортного тоннеля Т-8;
- получением реального экономического эффекта от внедрения разработок автора при проходке выработок большого поперечного сечения подземного комплекса Рогунской ГЭС, Памирской ГЭС, Гимринского транспортного тоннеля, выработки специального назначения С-2 Североморского СУ.
Научное значение работы заключается в установлении закономерностей влияния схемы раскрытия забоя на напряженно-деформированное состояние пород вокруг выработки, получении оптимальных соотношений между энергией зарядов и изменяющейся прочностью пород по глубине массива и в установлении зависимости продолжительности проходческого цикла от площади поперечного сечения выработки для обоснования параметров ресурсосберегающей технологии проходки, которая основана на использовании способа бокового уступа в сочетании с принципом многозабойного обслуживания и обеспечивает снижение стоимости и уменьшение продолжительности строительства выработки за счет увеличения коэффициента использования самоходного проходческого оборудования.
Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по выбору схемы раскрытия поперечного сечения большепролетной выработки в зависимости от ее пролета, что позволит повысить безопасность ведения работ и сократить расходы на временное крепление на 8 - 12%. Приведены рекомендации по расчету параметров паспорта буровзрывных работ, учитывающие неоднородность породного массива по его глубине и площадь поперечного сечения выработки, что позволяет в конечном итоге снизить расход ВВ в забое на 10 - 14%. Разработаны рекомендации по расчету числа уступов в зависимости от пролета выработки, определена ее длина, при которой продолжительность строительства способом бокового уступа в сочетании с принципом многозабойного обслуживания за счет повышения в 2 - 2,5 раза коэффициента использования проходческого самоходного оборудования сократится на 20 - 25% по сравнению с традиционной технологией.
Реализация работы. Основные положения диссертационной работы вошли составной частью в следующие нормативные руководящие документы и учебную литературу:
1. Технологические правила проходки тоннелей буровзрывным способом с использованием композитных ВВ / Министерство энергетики и электрификации СССР / Институт Оргэнергострой. - М., 1989 - 1991. (методика включена в ведомственные нормы Минэнерго СССР). - 63 с.
2. Технические указания по проектированию и производству буровзрывных работ при строительстве тоннелей и метрополитенов. - ВСН 213-92. - М.: ВПТИ Трансстрой, 1993. - 140 с.
3. Шахтное и подземное строительство. Т. П.: Учеб. для вузов. - М.: Изд-во Академии горных наук, 1999. -1, II. - 567 с.
4. Временное руководство по проектированию ресурсосберегающих технологий строительства выработок большого поперечного сечения в подземном гидротехническом строительстве. - М.: МГГУ, 1999. - 24 с.
5. Временные рекомендации по применению анкерной крепи с элементами податливости и технологии ее возведения в подземном гидротехническом строительстве - М.: ВПСМО Союзгидроспецстрой, 1988. -27 с.
6. Шахтное и подземное строительство. - Т. II.: Учеб. для вузов. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Изд-во Академии горных наук, 2001. -1, П. - 582 с.
7. Временное руководство по проектированию ресурсосберегающих технологий строительства выработок большого поперечного сечения на шахтах Кузнецкого угольного бассейна. - М.: МГГУ, 2002. - 24 с.
8. Технология строительства выработок большого поперечного сечения. - М.: Изд-во МГГУ, 2002. - 271 с.
Результаты работы широко используют при чтении лекций, а также написании учебных и учебно-методических пособий для студентов по курсу «Шахтное и подземное строительство».
Основные положения диссертационной работы были внедрены на строительстве подземного комплекса Рогунской ГЭС при проходке транспортного тоннеля Т-8, подсводовой части машинного зала, трансформаторного зала, подводящих тоннелей Памирской ГЭС, а также выработки специального назначения С-2 Североморского СУ и Гимринского транспортного тоннеля. Общий экономический эффект в ценах 1986 г. составил свыше 987 (девятьсот восьмидесяти семи) тыс. руб.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и одобрены на техническом совещании-Таджикского СУ В/О Гидроспецстрой (г. Рогун, 1986), научных семинарах «Неделя горняка-97, 98, 2002» (Москва, МГТУ, 1997, 1998, 2002), научном семинаре «Особенности использования подземного пространства в условиях городов-мегаполисов» (Москва, МГТУ, 2002), Международной конференции «Моделирование стратегии и процессов освоения георесурсов» (Волгоград - Пермь, 2001), IV Международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» (г. Кемерово, 2002), Международной научно-технической конференции «Тоннельное строительство России и стран СНГ в начале века: опыт и перспективы» (Москва, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 43 научных труда, в том числе одна монография и два авторских свидетельства на изобретения. Основные положения диссертации отражены в 20 работах.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и трех приложений, содержит 87 рисунков, 53 таблицы и перечень использованной литературы из 203 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Панкратенко, Александр Никитович
Выводы
В результате исследований влияния основных параметров поперечного сечения большепролетной выработки на продолжительность проходческого цикла и скорость проходки при различных схемах раскрытия забоя можно сделать следующие выводы:
1. Скорость проходки большепролетной выработки, сооружаемой способом бокового уступа в сочетании с принципом многозабойного обслуживания, всегда больше скорости проходки с раскрытием забоя на полный профиль, а продолжительность проходческого цикла соответственно меньше для одного и того же набора оборудования, при этом коэффициент использования этого оборудования возрастает в 2 - 2,5 раза и принимает значения 0,6 -г 0,7. Таким образом, при переходе на способ бокового уступа в сочетании с принципом многозабойного обслуживания можно либо увеличить скорость проходки, либо уменьшить число единиц самоходного проходческого оборудования за счет увеличения коэффициента его использования.
2 Число разбиений забоя большепролетной выработки на уступы необходимо определять из условия максимальной производительности проходческого оборудования и безопасной его эксплуатации. При пролете выработки более 8 менее 12 м целесообразно делить забой на два уступа, а при пролете более 12 м - на три.
3. Оптимальное расстояние между опережающим и отстающим забоями целесообразно сохранять не менее 25-30 м. Такое расстояние обеспечивает безопасное ведение работ в опережающем и отстающем забоях.
4. Скорость проходки большепролетной выработки для разработанной технологической схемы необходимо определять отдельно для каждого участка тоннеля в зависимости от принятой организации работ, а затем уже находить среднюю скорость проходки всей трассы тоннеля, как указано в данной работе.
5. Расчет параметров проходческого цикла при проходке большепролетных выработок по технологической схеме, основанной на способе бокового уступа с одновременной организацией работ, необходимо вести раздельно для проходки опережающего забоя, для одновременной организации работ в опережающем и отстающем забоях и проходки только отстающего забоя. Расчет продолжительности цикла при одновременной организации работ в опережающем и отстающем забоях необходимо вести по методике, предложенной в данной работе.
ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое научное решение актуальной народнохозяйственной проблемы по разработке и обоснованию параметров ресурсосберегающих технологий строительства выработок большого поперечного сечения, учитывающих закономерности влияния схемы раскрытия забоя на напряженно-деформированное состояние пород вокруг выработки, меняющуюся прочность массива впереди забоя и достоинства многозабойной организации работ, обеспечивающие уменьшение стоимости и времени их строительства за счет увеличения в 2 - 2,5 раза коэффициента использования самоходного проходческого оборудования.
Основные научные результаты, выводы и рекомендации, полученные лично соискателем, заключаются в следующем:
1. Проблема строительства подземных сооружений и, в том числе выработок большого поперечного сечения, в современных условиях является весьма актуальной, причем имеет технический, экономический и социальный аспекты, поскольку в России по сравнению с другими зарубежными государствами наметилось резкое отставание в темпах, производительности и сроках строительства таких объектов. Таким образом, существующие технологии строительства крупногабаритных камер, особенно при раскрытии их сводовой части, нуждаются в совершенствовании. Одним из вариантов совершенствования может быть технология, основанная на способе бокового уступа в сочетании с принципом многозабойного обслуживания.
2. Выбор технологической схемы проведения выработок большого поперечного сечения следует осуществлять с учетом формирующегося напряженно-деформированного состояния пород и схемы раскрытия забоя, так как уступная схема проходки уменьшает главные максимальные растягивающие напряжения в своде и сжимающие в ее пятах по сравнению с раскрытием на полное сечение. Величина их изменения зависит от начального напряженного состояния массива и геометрических размеров поперечного сечения выработки. С увеличением отношения пролета выработки к ее высоте динамика роста этих напряжений более существенна. Главные максимальные напряжения, рассчитанные применительно к условиям подземного комплекса Рогунской ГЭС, уменьшились соответственно на 10 и 3%. Кроме того, схема раскрытия забоя обусловливает размеры зоны нарушенных пород, вызванной производством буровзрывных работ. При поэтапном раскрытии сечения эта зона для тех же условий стала меньше в среднем на 25%.
3. При выборе и обосновании параметров конструкции временной крепи и технологии проходки подсводовой части выработки большого поперечного сечения следует учитывать особенности формирования напряженно-деформированного состояния пород вокруг выработки большого поперечного сечения с учетом меняющихся по глубине свойств массива, вызванных влиянием буровзрывных работ. Рассчитанные применительно к условиям подземного комплекса Рогунской ГЭС для уступного способа проходки максимальные растягивающие напряжения при расчетной схеме с постоянным модулем деформаций пород больше, чем при учете его фактического распределения, вызванного влиянием буровзрывных работ, на 12,5%, а зона неупругих деформаций соответственно меньше на 28,6%.
4. При расчете основных параметров паспорта БВР для проходки выработок большого поперечного сечения следует определять не только общую величину заряда в шпуре, но и его линейную массу по длине бурения. В качестве интегрального критерия оценки энергии, необходимой для разрушения породы, рекомендуется использовать удельную поверхностную энергию разрушения. Этот показатель в отличие от удельного расхода ВВ позволяет еще на стадии проектирования определить необходимые параметры в зависимости от горно-геологических условий взрываемого массива и гранулометрического состава взорванной породы.
Удельная поверхностная энергия разрушения е зависит от скорости продольной волны С„р и апроксимируется следующим выражением: е - 56Спр -83,5.
Энергию заряда в шпуре следует изменять прямо пропорционально соотношению в степени 0,5 скоростей продольной волны в нарушенной зоне и естественном состоянии массива.
5. При оптимизации параметров технологических схем проведения большепролетных выработок, основанных на способе бокового уступа в сочетании с принципом многозабойного обслуживания, следует учитывать, что скорость проходки зависит от принятой схемы раскрытия забоя, типа и числа единиц самоходного проходческого оборудования и оптимального соотношения между площадями поперечного сечения опережающего и отстающего забоев. В частности, для рекомендуемого набора самоходного проходческого оборудования (УБШ-532, ПНБ-4, ПД-8, Унискайлер и установки для нанесения набрызгбетона ПУДН-1) и выработок с пролетом более 8 м целесообразно применять способ бокового уступа в сочетании с принципом многозабойного обслуживания, поскольку уже при площади поперечного сечения 40 м скорость проходки увеличивается на 17%, а при площади поперечного сечения 100 м2 - на 58% по сравнению со скорость проходки способом сплошного забоя вследствие увеличения коэффициента использования проходческого оборудования в два раза.
6. Минимально допустимую длину выработки, при которой способ бокового уступа в сочетании с принципом многозабойного обслуживания более эффективен, чем способ проходки с раскрытием на полный профиль, определяют в зависимости от площади ее поперечного сечения и числа единиц проходческого оборудования, скоростей проходки опережающего, отстающего забоев и скорости одновременной их проходки. Так, для комплекса проходческого оборудования (УБШ-532, ПНБ-4, ПД-8, одной установки для оборки породы и установки для нанесения набрызгбетона
ПУДН-1) при площади поперечного сечения вьфаботки 40 м2 эта минимальная длина составляет 60 м, а при площади поперечного сечения 100 м2 - 34 м.
7. Установлено, что при пролете большепролетной вьфаботки от 8 до 12 м целесообразно делить забой на два уступа, а при пролете более 12 м - на три. При этом оптимальным расстоянием между опережающим и отстающим забоями является 25 - 30 м, исходя из условий безопасного ведения работ в этих забоях.
Внедрение технологических схем проходки большепролетных выработок, основанных на сочетании способа бокового уступа с принципом многозабойного обслуживания, при сооружении камерных выработок и тоннелей с пролетом В > 8 м позволяет повысить коэффициент использования дорогостоящего проходческого оборудования и получить экономический эффект в размере 15 - 20% по сравнению с традиционной технологией строительства таких выработок, а также значительно повысить безопасность работ, связанных с приведением забоя в безопасное состояние и возведением временной крепи.