Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка и экологоаналитическое обеспечение термических схем утилизации рисовой лузги
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора химических наук, Темердашев, Зауаль Ахлоович
ВВЕДЕНИЕ.
I. НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ
И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТХОДОВ ПЕРЕРАБОТКИ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ.
1.1. Экологические аспекты переработки и использования растительного сырья.
1.1.1. Состав и свойства рисовой лузги и ее гидролизного лигнина.
1.1.2. Исследования термического разложения органической составляющей растительного сырья.
1.1.3. Термические схемы переработки рисовой лузги и ее гидролизного лигнина.
1.1.4. Сорбенты на основе растительного сырья.
1.1.5. Рисовая лузга - возобновляемое сырье для получения кремния для гелиоэнергетики.
1.2. Анализ материалов с высоким содержанием органической матрицы.
1.2.1. Пробоподготовка объектов растительного происхождения.
1.2.2. Атомно-абсорбционное определение металлов в образцах растительного, животного происхождения и в медико-биологических пробах.
1.2.3. Электрохимические методы анализа тяжелых металлов.
1.2.4. Методы определения суммы органических веществ в водах.
1.3. Цели и задачи диссертационной работы.
II. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
2. Физико-химические исследования рисовой лузги и ее гидролизного лигнина.
2.1. Физические свойства рисовой лузги и ее гидролизного лигнина.
2.2. Исследование термического разложения рисовой лузги и ее гидролизного лигнина в различных средах.
2.2.1. Исследование термического разложения рисовой лузги и ее гидролизного лигнина на воздухе.
2.2.2. Исследование термического разложения рисовой лузги и ее гидролизного лигнина в инертной среде.
2.2.3. Исследование процесса термодеструкции органической составляющей рисовой лузги и ее гидролизного лигнина в специальных средах.
2.2.4. Изучение кинетики процессов термолиза рисовой лузги и ее гидролизного лигнина.
2.2.5. Каталитический термолиз рисовой лузги и ее гидролизного лигнина.
2.2.6. Исследования газотранспортных реакций в специальных средах.
2.2.7. Экспериментальная оценка эффективности хлорирования твердого остатка термолиза рисовой лузги.
3. Обеспечение аналитического контроля процессов термолиза рисовой лузги.
3.1 Особенности пробоподготовки при электрохимических определениях.
3.2. Определение общего органического углерода.
3.2.1. Получение пероксидисульфат-иона при повышенных температурах.
3.2.2. Влияние плотности тока на образование пероксодисульфат-иона.
3.2.3. Влияние промотирующих агентов на образование пероксодисульфата аммония.
3.2.4. Влияние кислотности электролита на время образования пероксодисульфат-иона.
3.2.5. Электрохимическая реакция образования озона.
3.2.6. Определение общего органического углерода.
3.2.7. Влияние температуры и кислотности окислительной системы на полноту окисления РОУ пробы.
3.2.8. Обоснование минимальной концентрации окислителя для количественного определения органического углерода.
3.2.9. Использование электрохимически полученного окислителя для определения низких концентрацией ООУ
3.2.10. Принцип работы и блок-схема анализатора общего органического углерода.
3.3. Инверсионно-вольтамперометрическое определение металлов.
3.3.1. Разработка электрохимического способа регенерации поверхности ртутно-графитового электрода.
3.3.2. Выбор оптимальных условий определения элементов на ртутно-графитовом электроде с одновременной регенерацией его поверхности
3.3.3. Вольтамперометрическое определение Си, Zn, Pb и Cd на стеклоуглеродном электроде.
3.3.4. Влияние ПАВ на вольтамперометрическое определение металлов.
3.3.5. Инверсионно-вольтамперометрическое определение ртути и мышьяка с использованием золотостеклоуглеродного электрода.
3.4. Определение элементов методом ААС-ГА.
3.4.1. Подготовка и обоснование режимов карбонизации.
3.4.2. Исследования макро- и микроструктурных преобразований.
3.4.3. Формирование аналитических сигналов элементов водных суспензий карбонизованных проб.
4. Новые материалы на основе рисовой лузги.
4.1. Исследование поверхностных свойств твердых остатков рисовой лузги и ее гидролизного лигнина.
4.2. Исследование сорбции тяжелых металлов и нефтепродуктов на карбонизованном диоксиде кремния.
4.3. Использование "белой" золы в качестве носителя для газовой хроматографии.
4.4. Физико-химическое исследование процесса выделения кремния из белой" и "черной" золы рисовой лузги и ее гидролизного лигнина
4.4.1. Очистка исходного сырья без предварительной химической обработки
4.4.2. Предварительная химическая очистка исходного сырья.
4.4.3. Получение кремния из золы рисовой лузги.
4.5. Получение из рисовой лузги сорбента для демеркуризации.
4.5.1. Методика исследований.
4.5.2. Определение аналитических характеристик коллектора-колонки ртути при ее атомно-абсорбционном определении по методу холодного пара
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка и экологоаналитическое обеспечение термических схем утилизации рисовой лузги"
Проблема охраны окружающей среды выдвигает необходимость создания экологически чистых и малоотходных технологий, позволяющих более полно и эффективно использовать вторичные источники сырья. При этом перспективным направлением представляется разработка процессов использования отходов переработки рисового производства, наиболее трудно реализуемого, но значительного по объему отхода сельскохозяйственного производства - рисовой лузги, составляющей около 20% производимого товарного риса (ежегодно в мире подлежит утилизации свыше 80 млн т лузги). Проблема особенно актуальна для Краснодарского края, являющегося основным производителем российского риса, что составляет не менее 2/3 от объема его потребления. В настоящее время объем рисовой лузги, подлежащей утилизации только на Кубани, составляет ~ 60 тыс т ежегодно. Лузга характеризуется низкой кормовой ценностью, высокой абразивностью, малой насыпной плотностью и значительным содержанием кремния (16-18% в пересчете на оксид). В России промышленное использование рисовой лузги, в основном, сводится к переработке ее в гидролизном производстве, однако при этом образуется лигнин, проблема утилизации которого на сегодняшний день также не решена. Значительная часть рисовой лузги просто сжигается ввиду отсутствия эффективных технологий по ее утилизации. В то же время как сама рисовая лузга, так и продукт ее гидролизной переработки - лигнин при наличии соответствующих технологий могут стать ценным сырьем для производства ряда веществ и материалов.
Перспективным направлением утилизации этих отходов представляется получение и извлечение новых веществ и материалов. Рядом ведущих фирм мира запатентованы способы получения кремния и его соединений из рисовой лузги для целей гелеоэнергетики и других отраслей науки.
В качестве основного метода утилизации, имеющего практическую направленность, рассматривается термическая переработка этих отходов. Разработке 7 совершенных технологических процессов такого рода во многом препятствует малая изученность свойств рисовой лузги и лигнина, практически полное отсутствие данных по экологоаналитическим аспектам термических схем утилизации, оптимальных и обоснованных схем переработки данного сырья с целью экологической утилизации и выделения перспективных материалов.
Данная работа выполнялась в соответствии с программой ГКНТ Т. 14.01 "Разработать и создать производство энергетических комплексов с использованием возобновляемых источников энергии и осуществить в Краснодарском крае широкомасштабный эксперимент по их применению для объектов агропромышленного, жилищно-гражданского и курортно-оздоровительного назначения" и инновационной научно-технической программой Минобразования РФ "Переработка растительного сырья и утилизация отходов". 8
I. НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТХОДОВ ПЕРЕРАБОТКИ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ
Заключение Диссертация по теме "Экология", Темердашев, Зауаль Ахлоович
ВЫВОДЫ
1. Предложено перспективное направление по созданию и совершенствованию рационального пути использования отходов переработки растительного сырья -рисовой лузги и ее гидролизного лигнина, состоящее в комплексной реализации проблемы экологической утилизации, организации экоаналитического обеспечения природных объектов и получении перспективных материалов из нетрадиционных, возобновляемых источников сырья. Дано системное представление о возможных схемах переработки рисовой лузги и ее гидролизного лигнина, изучены и обоснованы оптимизации условий протекания различных термических схем утилизации.
2. Изложены методологические предпосылки совершенствования методов исследования термической деструкции растительного сырья. Определен характер термолитических процессов, установлены состав и свойства продуктов, изучены возможности повышения направленности процесса термолиза рисовой лузги и ее гидролизного лигнина от влияния различных факторов (контролируемой среды, температуры, катализирующих добавок и др.).
3. Реализован новый методический подход к исследованию процесса термодеструкции растительного сырья, позволяющий регистрировать динамику суммарного газовыделения. Предложен способ расчета параметров формальной кинетики газофазных реакций и изучена динамика выделения основных продуктов термического разложения рисовой лузги и ее гидролизного лигнина с использованием данных неизотермической хроматографии в процессе программированного нагрева в диапазоне температур 100-550 °С
4. Предложена оригинальная схема пробоподготовки и определения А1, Сё, Со и РЬ в объектах с высоким содержанием органической матрицы, основанная на карбонизации образца с последующим определением металлов методом ААС-ГА с дозировкой в атомизатор водных суспензий карбонизованных проб. Основные
242 критерии выбора аналитической схемы обоснованы теоретически и экспериментально. Схема позволяет значительно снизить трудоемкость и длительность анализа, а также улучшить точностные параметры, снизить пределы обнаружения (10"5 - 10"6 %) и характеризуется высокой экспрессностью (15-20 мин).
5. Предложена совмещенная схема пробоподготовки и вольтамперометрического определения металлов (Си, Хп, РЬ, Сё и Аб) в материалах растительного происхождения, включающая автоклавное вскрытие и детектирование с использованием вращающегося дискового стеклоуглеродного электрода с электрохимической регенерацией его поверхности. Проведена метрологическая аттестация разработанных методик, которые включены в проект Государственного стандарта "Пищевые продукты и продовольственное сырье. Методы инверсионно-вольтамперометрического анализа на содержание токсичных элементов" и рекомендованы техническим комитетом 343 "Качество воды" Госстандарта РФ для включения в проект Государственного стандарта РФ по контролю качества питьевой воды по показателям, регламентированным нормативными документами.
6. Показано, что на точностные характеристики определений металлов в объектах растительного происхождения влияет суммарное содержание в анализируемой среде органического углерода, установлены характер его влияния, способы устранения и разработан кулонометрический способ определения растворенного органического углерода на уровне 0,1-1200 мг/л.
7. Обоснованы различные схемы химической очистки рисовой лузги и ее гидролизного лигнина для получения перспективных материалов на основе растительного сырья. Изучено влияние различных физико-химических факторов (типов реагентов и их концентраций, цикличности операций очистки, температуры и рН среды) на глубину очистки и динамику вымывания примесных содержаний элементов в исходных материалах. На основе проведенных исследований предложена комплексная схема переработки рисовой лузги и ее гидролизного лигнина,
243 включающая оптимизацию процесса термолиза и химической очистки. На основе диоксида кремния разработан носитель для газовой хроматографии, по своим свойствам аналогичный широко известному Хроматон а на основе карбонизованного диоксида кремния - сорбенты для очистки в них тяжелых металлов, нефтепродуктов.
8. Показана возможность получения на основе продуктов термолиза рисовой лузги (карбонизованных образцов) оригинальной композиции, являющейся высокоэффективным сорбентом для поглощения паров ртути (емкость его составляет 6-8 мг ^/г). На основе данного сорбента разработана коллектор-колонка для определения ртути методом холодного пара в объектах окружающей среды. Предел обнаружения (по 38-критерию) ртути составил 0,04 нг.
9. Показана возможность получения методами металл о- и карботермического восстановления на основе диоксида кремния (карбонизованного и чистого) кремния, отвечающего по чистоте (99,95%) требованиям гелеоэнергетики. Для оптимизации условий получения очищенного карбонизованного диоксида кремния (или диоксида кремния) из рисовой лузги и ее гидролизного лигнина проведена термодинамическая и экспериментальная оценка протекающих газотранспортных реакций в системе 8Ю2—С-МехОу(Ме—И, А1, Сг, Мп, V, Бе), являющейся основной матрицей твердого остатка пиролизата в специальных средах (атмосфере хлора, фосгена, хлороводорода и четыреххлористого углерода) в диапазоне температур 500-1200 К.