Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения различных технологий подготовки лузги гречихи к использованию в рационах животных и птиц
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Холодилина, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Использование отходов производства в качестве кормовых добавок.
1.2 Химический состав и способы утилизации гречишной лузги.
1.3 Способы повышения питательной ценности грубых кормов.
1.3.1 Химические способы подготовки к скармливанию кормов, богатых сырой клетчаткой.
1.3.2 Существующие методы обработки грубого сырья едким натром.
1.4 Использование барогидротермической обработки для повышения питательности кормов.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Программа и методы исследований.
2.1.1 Экспериментальная база.
2.1.2 Методика оценки технологического процесса производства гречневой крупы.
2.1.3 Методы исследования химического состава кормового продукта.
2.1.4 Определение количества вступившего в реакцию гидроксида натрия.
2.1.5 Методика оценки питательности продукта.
2.1.6 Методика исследований на птице и животных.
2.2 Оценка технологического процесса производства гречневой крупы по степени безотходности.
2.3 Разработка технологии повышения кормовой ценности гречишной лузги.
2.3.1 Результаты исследований по определению оптимальной дозировки щелочи при обработке лузги.
2.3.2 Исследования по оценке влияния времени и температуры на эффективность щелочной обработки лузги.
2.3.3 Результаты исследований по оценке влияния экструзии на питательность и химический состав гречишной лузги.
2.4 Результаты исследований на модели кур-несушек.
2.4.1 Корма и кормление подопытной птицы.
2.4.2 Переваримость питательных веществ корма птицей.
2.4.3 Рост и развитие подопытной птицы.
2.4.4 Яичная продуктивность кур-несушек.
2.4.5 Убойные качества, морфологический и химический состав тела птицы.
2.4.6 Трансформация питательных веществ корма в продукцию.
2.4.7 Экономическая эффективность включения экструдированной смеси в рацион птицы.
2.5 Результаты исследований на модели молодняка крупного рогатого скота.
2.5.1 Корма и кормление подопытных животных.
2.5.2 Переваримость питательных веществ рациона подопытными животными.
2.5.3 Использование энергии рационов подопытными животными.
2.6 Разработка технологической схемы производства кормосмеси с использованием лузги гречихи.
2.7 Расчет показателей энергетического и экономического эффекта технологии производства экструдированной кормосмеси.
2.7.1 Технико-экономическое обоснование целесообразности экструдирования кормосмесей.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность применения различных технологий подготовки лузги гречихи к использованию в рационах животных и птиц"
Актуальность темы. В настоящее время актуальным является вопрос о рациональном использовании отходов пищевой и перерабатывающей промышленности, миллионы тонн которых потенциально пригодны для кормления животных, ежегодно теряется вследствие недостаточно совершенных и экономически неоправданных способов переработки. Во многих случаях отходы уничтожают, что вызывает загрязнение окружающей среды (Осипов Ю.Б., 1988; Мачихина Л. 2001).
Между тем, состав и качественные характеристики большинства отходов пищевой и перерабатывающей промышленности позволяют использовать их для производства других видов продукции необходимой в других отраслях промышленности — строительстве или на корм скоту и птице. Однако, общий уровень утилизации отходов на сегодняшний день недостаточно высок (Касьянов Г.И., 1997; Глуховская М.Ю., 2000; Комаров В.И., 2002). В частности при переработке зерна гречихи, образуется более 22% лузги которая является практически неиспользуемым отходом. Основным ее недостатком является низкое кормовое качество, обусловленное высоким содержанием КДК и отсутствием достаточного количества протеина и переваримых сухих веществ (Дудкин М.С., 1998, Каминский В.Д., 2000).
Вместе с тем при использовании определенных технологий переработки из лузги гречихи можно получить кормовое средство, с относительно высоким содержанием доступных для обмена веществ. В этой связи перспективным представляется применение технологий основанных на совместном использовании различных методов воздействия на корма способных повысить питательность исходного растительного сырья.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение влияния технологии обработки отхода крупоперерабатывающей промышленности — лузги гречихи на эффективность использования данного продукта в кормлении животных и птицы.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить химический состав и питательную ценность, как нативной лузги гречихи, так и подвергнутой различным видам обработки;
2. Установить оптимальную дозировку гидроксида натрия для повышения питательной ценности гречишной лузги при подготовке к скармливанию;
3. Определить переваримость «in vitro» лузги и кормосмесей с ее включением;
4. Установить влияние лузги гречихи в составе рациона на переваримость питательных веществ корма животными и птицей;
5. Оценить трансформацию протеина и энергии в ткани тела и продуцируемую птицей яйцемассу при наличии в комбикормах экструдиро-ванного продукта;
6. Разработать схему технологического процесса производства экс-трудированных кормовых смесей с включением лузги гречихи;
7. Определить агроэнергетическую и экономическую эффективность применения предложенной технологии получения кормосмесей с включением лузги гречихи.
Научная новизна. Предложен способ повышения питательной ценности лузги путем применения совместной химической и экструзионной обработки. Впервые определена оптимальная дозировка гидроксида натрия при обработке лузги гречихи. Получены новые экспериментальные данные о влиянии подвергнутых обработке кормосмесей с включением лузги на переваримость питательных веществ корма и обмен энергии в организме животных и птицы. Предложена технологическая линия производства экструдиро-ванных кормов с включением усовершенствованной конструкции смесителя для проведения химической обработки лузги гречихи (патент RU 2246990 CI, В02В1/04, опубл. 27.02.05 Бюл. №6).
Практическая значимость работы. Внедрение предложенной технологии получения экструдированного продукта с использованием лузги гречихи позволяет получить кормосмесь с себестоимостью единицы обменной энергии в 2,5-3,4 раза ниже аналогичных показателей для концентрированных кормов. Технология обеспечивает утилизацию неиспользуемого отхода производства, при этом агроэнергетически и экономически эффективна. Окупаемость затрат энергии, полученной обменной энергией составляет 1,56.
Положения выносимые на защиту.
1. Применение совместной химической и экструзионной обработки повышает питательную ценность отхода производства — лузги.
2. Использование предложенной технологии переработки лузги гречихи энергетически и экономически оправдано.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления рисками на объектах агропромышленного комплекса» (Оренбург, 2002), на Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2003, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития пищевой промышленности Рос-, сии» (Оренбург, 2005). Работа является лауреатом конкурса «Экотехнология-2004» (Оренбург, 2004) и конкурса научных работ молодых ученых и специалистов Оренбуржья (Оренбург, 2005). Основные технические разработки отмечены на выставках научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2004», «НТТМ-2005» (Оренбург, 2004, 2005).
1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Холодилина, Татьяна Николаевна
4. ВЫВОДЫ
1. Наиболее выраженные изменения в химическом составе и питательности лузги гречихи имеют место при совмещении обработки ее гидроксидом натрия и баро-гидро-термическом воздействии. При этом если после обработки щелочью содержание сырой клетчатки в продукте снижается на 35-40%, а переваримость сухого вещества «in vitro» повышается на 21-22%, то дополнительная экструзия продукта обеспечивает сокращение уровня клетчатки еще на 25-30%, совокупное повышение переваримости сухого вещества составляет 40-43%.
2. Интенсивность взаимодействия гидроксида натрия с лузгой зависит от времени воздействия, влажности и температуры, при которой происходит реакция. Оптимальная дозировка NaOH 45-50 г/кг обеспечивает полное связывание щелочи лузгой и позволяет исключить необходимость промывки продукта в последующем.
3. Технологически более целесообразно экструдировать лузгу в составе кормосмеси. При этом экструзия смеси состоящей из 20% лузги и 80% отрубей обеспечивает снижение содержания клетчатки до 10-13% и увеличение содержания энергии доступной для обмена на 0,7-0,9 МДж/кг СВ.
4. Включение в рацион кур-несушек при интенсивности яйцекладки 90% и более, экструдированных кормосмесей содержащих 80% пшеничных отрубей и 20% лузги гречихи после химической обработки повышает переваримость углеводов на 3-4%. Однако при этом интенсивность яйцекладки снижается на 5,6%, на фоне незначительного увеличения массы яйца.
5. Введение в рацион кур-несушек 10% экструдированных отрубей сопровождается увеличением коэффициента конверсии протеина на 1,0% и валовой энергии на 0,7%. Тогда как дополнительное использование экструдированной лузги в составе кормосмеси способствует некоторому снижению эффективности использования валовой энергии на 2,1-2,8%.
6. Включение в рацион молодняка КРС экструдированной смеси с лузгой гречихи подвергнутой дополнительной химической обработке позволяет на 17,2% эффективнее использовать энергию корма на образование продукции по сравнению с контрольной группой.
7. Дополнительная обработка лузги гречихи гидроксидом натрия в дозировке 45 г/кг перед экструдированием в смеси с отрубями обеспечивает повышение переваримости сырой клетчатки на 8-9%, БЭВ на 3,02% по сравнению с аналогичной по составу смесью содержащей химически необработанную лузгу.
8. Окупаемость затрат антропогенной энергии обменной энергией при внедрении предложенной технологии изготовления кормосмеси с лузгой гречихи, составляет 155-160%.
9. Стоимость экструдата с лузгой составила 0,11 руб/МДж, что в 2,53,4 раза ниже аналогичных показателей для концентрированных кормов. Рекомендуемый способ переработки лузги исключает загрязнение окружающей среды, снижает уровень использования зернового сырья при производстве кормосмеси.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения эффективности использования в кормлении сельскохозяйственных животных лузги гречихи целесообразно подвергать ее химической обработке гидроксидом натрия в дозировке 45 г/кг с последующим экструдированием в смеси с отрубями. Применение данной обработки позволяет повысить питательную ценность отхода производства, что делает возможным его использование в рационах животных.
Агроэнергетический эффект от реализации схемы составляет 1,5-1,6 Дж обменной энергии дополнительно на каждый джоуль затрат антропогенной энергии. Себестоимость полученного продукта 0,11-0,12 руб/МДж, что в 2,5-3,4 раза ниже аналогичных показателей для концентрированных кормов. Реализация предложенной схемы технологического процесса производства экструдированных кормовых смесей с включением лузги гречихи, в условиях зерноперерабатывающих предприятий, позволит исключить загрязнение окружающей среды.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения различных технологий подготовки лузги гречихи к использованию в рационах животных и птиц"
Л -3
На правах рукописи
ХОЛОДИЛИНА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПОДГОТОВКИ ЛУЗГИ ГРЕЧИХИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В РАЦИОНАХ
ЖИВОТНЫХ и птиц
06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных И технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург — 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении «Оренбургский государственный университет» и Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства». -
Научный руководитель — доктор биологических наук Мнрошников С.А.
Официальные оппоненты —доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Левахин Г.И. — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Дусаева Х.Б.
Ведущее предприятие — ГУ «Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства» РАСХН.
Защита диссертации состоится «16» февраля 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.006.040.01 при ГНУ «Всероссийский НИИ мясного скотоводства» по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский НИИ мясного скотоводства».
Автореферат разослан «16» января 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
А.Г. Мещеряков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время актуальным является вопрос о рациональном использовании отходов пищевой и перерабатывающей промышленности, миллионы тонн которых потенциально пригодны для кормления животных, ежегодно теряется вследствие недостаточно совершенных и экономически неоправданных способов переработки. Во'многих случаях отходы уничтожают, что вызывает загрязнение окружающей среды (Осипов Ю.Б.Т 1988; Николаев СМ., 2000; Мачихина Л., 2001).
Между тем, состав и качественные характеристики большинства отходов пищевой и перерабатывающей промышленности позволяют использовать их для производства других видов продукции необходимой в других отраслях промышленности — строительстве или на корм скоту и птице. Однако, общий уровень утилизации отходов на сегодняшний день недостаточно высок (Касьянов Г.И., 1997; Глуховская М.Ю., 2000; Комаров В.И., 2002). В частности при переработке зерна гречихи, образуется более 22% лузги которая является практически неис-■ пользуемым отходом. Основным ее недостатком является низкое кормовое качество, обусловленное высоким содержанием КДК и отсутствием достаточного количества протеина и переваримых сухих веществ (Дудкин М.С., 1998, Каминский В .Д., 2000).
Вместе с тем при использовании определенных технологий переработки из лузгн гречихи можно получить кормовое средство с относительно высоким содержанием доступных для обмена веществ. В этой связи перспективным представляется применение технологий основанных на совместном использовании различных методов воздействия на корма способных повысить питательность исходного растительного сырья. .
Цель к задачи исследовании. Целью данной работы является изучение влияния технологии обработки отхода крупоперерабатывающей промышленности — лузги гречихи на эффективность использования данного продукта в кормлении животных и птицы.
№
Для достижения указанной цачи вШШ Пбфрвд^гц^дру^тощие задач
имени К.А. Тимирязева ЦНБ имени Н И. Железнова Фонд нау^и ы М^труды
1. Определить химический состав и питательную ценность, как нативной лузги гречихи, так и подвергнутой различным видам обработки.
2. Установить оптимальную дозировку гидроксида натрия для повышения питательной ценности гречишной лузги при подготовке к скармливанию.
3. Определить переваримость «in vitro» лузги и кормосмесей с ее включением.
4. Установить влияние лузги гречихи в составе рациона на переваримость питательных веществ корма животными и птицей.
5. Оценить трансформацию протеина и энергии в ткани тела и продуцируемую птицей яйцемассу при наличии в комбикормах экструдированного продукта.
6. Разработать схему технологического процесса производства экструдировзнных кормовых смесей с включением лузги гречихи;
7. Определить агроэнергетическую и экономическую эффективность применения предложенной технологии получения кормосмесей с включением лузги гречихи.
Научная новизна. Предложен способ повышения питательной ценности лузга путем применения совместной химической и экструзионной обработки. Впервые определена оптимальная дозировка гидроксида натрия при обработке лузги гречихи. Получены новые экспериментальные данные о влиянии подвергнутых обработке кормосмесей с включением лузги на переваримость питательных веществ корма и обмен энергия в организме животных и птицы. Предложена технологическая линия производства эксгрудированных кормов с включением усовершенствованной конструкции смесителя для проведения химической обработки лузги гречихи (патент RU 2246990 CI, В02В1/04, опубл. 27.02.05 Бюл. №6).
Практическая значимость работы. Внедрение предложенной технологии получения экструдированного продукта с использованием лузги гречихи позволяет получить кормосмесь с себестоимостью единицы обменной энергии в 2,5-3,4 раза ниже аналогичных показателей для концентрированных кормов. Технология обеспечивает утилизацию неиспользуемого отхода производства, при этом агро-энергетически и экономически эффективна. Окупаемость затрат энергии, полученной обменной энергией составляет 1,56-
Положения выносимые на защиту,
1. Применение совместной химической и зкструзионной обработки повышает питательную ценность отхода производства — лузги.
2. Использование предложенной технологи» переработки лузги гречихи
энергетически и экономически оправдано.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления рисками на объектах агропромышленного комплекса» (Оренбург, 2002), на Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2003, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития пищевой промышленности России» (Оренбург, 2005). Рабата является лауреатом конкурса «Зкотехнология-2004» (Оренбург, 2004) и конкурса научных работ молодых ученых и специалистов Оренбуржья (Оренбург, 2005). Основные технические разработки отмечены на выставках научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2004», «НТТМ-2005» (Оренбург, 2004,2005).
Реализация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Структура н объем диссертации. Диссертационная работа изложена.на 140 страницах н включает введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов и выводы. Диссертация содержит 15 рисунков, 47 таблиц, 10 приложений. Список литературы включает 234 наименования, в том числе 30 на иностранных языках.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1 Программа и методы исследовании
Исследования проходили в 3 этапа (рис. 1). В ходе первого этапа изучено влияние химической и зкструзионной обработки на питательную ценность лузги гречихи путем оценки химического состава, переваримости «ш ^¡хо» и изменения энергетической ценности. Подобраны оптимальные параметры проведения химической и зкструзионной обработки.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПОДГОТОВКИ ЛУЗГИ ГРЕЧИХИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В РАЦИОНАХ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦ
ПОВЫШЕНИЕ ПИТАТЕЛЬНОЙ ЦЕННОСТИ ГРЕЧИШНОЙ ЛУЗГИ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ХИМИЧЕСКОЙ И ЭКСТРУЭНОННОЙ ОБРАБОТКИ
Химическая обработка
Определение
ОПТИМАЛЬНОЙ
аозирч»ки МаОН
Определение
0ЛТИМ1|ЛЫ1ЫЧ
пвраметров обработок
Экструзяонная обработка
И
Оценка энергоемкость обработк»
Определение
огггммалышк П&рааадТрОв ЗКСфуДМрОиЮМ
хчмияогчий состэд
переваримость «м УЦТО*
^нерггп^сска* ценность
ОЦЕНКА ПИТАТЕЛЬНОСТИ И ПРОДУКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ ЭКСПЕДИРОВАННОГО ПРОДУКТА НА ОРГАНИЗМ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦ
Рисунок 1. Общая схема исследований
>
Вторым этапом проведены исследования питательности и продуктивного действия экструдированного продукта на организм животных и птиц.
Исследования проводились на модели кур-несушек и молодняка крупного рогатого скота.
На заключительном этапе предложена схема технологической линии производства экструднроваиных смесей с включением лузги и проведена агроэнсргети-ческая и экономическая оценка ее эффективности.
В качестве базового оборудования для получения кормосмеси использовали пресс-экструдер ПЭШ—30/1. Процесс прессования увлажненных образцов проводился на пресс-экструдере с установленной фильерой d =10 мм и длиной 60 мм, при частоте вращения шнека п =160 об/мин. Дчя нормального протекания процесса экструдирования создавали давление 10 МПа к температуру не выше 120°С при влажности смеси 18-20%.
Определение уровня безотходности предприятия проводили расчетным путем по методике В.И. Комарова, Т.А. Мануйловой, (1995).
Переваримость сухого вещества определяли методом «in vitro» при помощи «искусственного рубца KPL 01» (Попов В.В., Рыбина Е.Т., 1983).
Экспериментальная часть работы включала исследования на модели кур-не-
сушек кросса «Родонит» (табл. 1).
Таблица 1
Схема лабораторного опыта на модели кур-несушек
Группа п Период опыта
подготовительный j учетный
Возраст, недель
17-21 22-33
Контрольная 30 ОР
1 опытная 30 ОР 0Р1
II опытная 30 OPj
III опытная 30 • OPj
Примечание; ОР-основной рацион;
ОР¡-замена 10% зерновой части на экструдиравамные отруби;
ОР}-замена 10% зерновой части на экструдиромниые отруби с включением лузги (2% ОР); ОР)-элыена зерновой части на экстр)>дированные отруби с химически обработанной лузгой (2% ОР).
Кормление подопытной птицы осуществлялось в соответствии с рекомендациями ВНИТИПа (1998). Переваримость питательных веществ рациона изучалась в процессе балансовых опытов по методике ВНИТИПа (1992).
Учет яичной продуктивности осуществляли ежесуточно по Ю.М. Владимировой, А.М. Сергеевой (1967). Убой проводили по общепринятой методике ВНИТИПа (1992).
Эффективность трансформации кормов в продукцию анализировалась по методике В,11 Левахина, Г.И. Левахина, С.А. Мирошнпкова (1999).
С целью оценки эффективности использования лузги в кормлении жвачных животных были выполнены балансовые исследования на модели молодняка КРС. Для чего методом пар аналогов было сформировано три группы одшшадцатиме-сячных бычков красной степной породы (п=3), которые в течение уравнительного периода (30 сут) находились з одинаковых условиях кормления и содержания, а затем были переведены на режим учетного периода предполагавшего кормление особей контрольной труппы основным рационом. Животным опытных групп 30% основного рациона заменяли на экстру дарованные смеси состоящие из 80% otpy-бей и 20% лузги. Животные I опытной группы получали экструдированный продукт с лузгой, не подвергавшейся предварительной обработке. В рацион II опытной группы включали экструдат с лузгой прошедшей предварительную химическую обработку.
Переваримость питательных веществ рациона на молодняке КРС изучалась по общепринятой методике проведения балансовых опытов (Овсянников А.И., 1976).
Расчет показателей обмена энергии в организме животных выполнялся с помощью функций предложенных А.П. Калашниковым, А.И. Клейменовым, В.Н. Бакдновым и др. (1985).
На основании полученных данных разработана технологическая схема производства экструдированных кормосмесей с включением лузги.
Расчет эффективности предложенной технологии проведен в соответствии с методическим пособием по агроэнергетичесхой оценке технологий и систем кормопроизводства (ВНИИК, 1995).
Основные данные, полученные в исследованиях, обработаны методом вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1969).
2-2 Результаты лабораторных исследований
Разработка технологии повышения кормовой ценности гречишной
лузги
Проведенная нами оценка технологического процесса производства гречневой крупы на примере предприятия ОАО «Оренбургское ХПП» показала низкий коэффициент безотходности К6=0,59, в то время как другие технологические процессы зернопереработки являются малоотходными, с коэффициентом близким к единице (Сизенко Е.И., 2000). Причина тому неэффективное использование лузги гречихи.
Как следует из результатов наших исследований, лузга гречихи в действительности является кормом с низкой питательностью, что объясняется большим содержанием сырой клетчатки более 40%, в том числе 25-27% лигнина. Все это не позволяет рассчитывать на высокую доступность веществ этого корма для животных. Однако ее можно увеличить через разрушение этих структур в том числе с использованием химических реагентов. В ходе наших исследований установлено, что с увеличением количества вводимого гидрохеида натрия до 45-60 г/кг происходит заметное снижение содержания клетчатки в сырье на 20-21% (рис. 2).
% 100 т
0 30 45 60
Я Сырая клетчатка ШЕЭВ ЫаОН, г/кг
Рисунок 2. Динамика соотношения сырой клетчатки и БЭВ в лузге обработанной №ОН
При этом глу бина изменений химического состава лузга при н.у. во многом зависит от времени экспозиции. Так по нашим оценкам, если после 2 часов воз-
действия щелочью содержание в лузге клетчатки снижается на 3,9%, то после б часов на 8,0%, а после 24 часов на 18,5%.
Содержание доступной для обмена энергии в лузге также изменяется с увеличением концентрации и времени воздействия при н. у. Обменная энергия увеличилась с 5,93 МДж в исходном продукте до 8,72 МДж при обработке щелочью дозой 60 г/кг. При этом переваримость сухого вещества увеличилась в два раза после проведения химической обработки.
Готовность лузги к скармливанию определяли по количеству остаточной щелочи, которая содержится в обработанной лузге при темпераггуре 20 "С (рис. 3).
ШОН,г
время, час
Рисунок 3. Динамика поглощения щелочи при воздействии на лузгу при
температуре 20°С
Было установлено, что при обработке гидроксидом натрия в количестве 5 г на 100 г сырья, через сутки остается 0,4 г свободной щелочи. Через 72 часа щелочь почти полностью нейтрализуется.
Вполне очевидно, что в условиях зерно перерабатываю щего предприятия крайне не эффективным будет процесс, включающий длительную (до 24 часов) выдержку лузги в гидро^сиде натрия, поэтому нами были предприняты исследования с целью сокращения времени экспозиции лузги в щелочи. Это стало возможным в случае повышения температуры, и как следует из полученных данных, процесс связывания щелочи лузгой заканчиваются уже через 25-30 минут при введении щелочи в количестве 45 г/кг сырья при температуре 70°С. Увеличение
температуры позволяет значительно сократить время на отволаживание лузги и достичь максимального эффекта в более"короткий срок {рис. 4). ЫаОН, Г
время, час
- - 50 С — - 60 С -70 С
Рисунок 4. Влияние температуры на скорость взаимодействия в системе «сырье — гидроксид натрия» при дозировке NaOH 45 г/кг
На качество проходящей реакции влияет и влажность, при которой она протекает. Так как мы отказались от применения последующей промывки водой, для избежания потери сухих веществ, то необходимо было установить количество раствора для наиболее эффективного воздействия щелочи. Получено, что при повышении влажности обрабатываемого сырья с 25 до 35% переваримость сухого вещества увеличивается на 9-11% (рис. 5).
40 -
*
' .-С I
5 30-
о
S
£20-а
<и
о.
ё ю-0 -
25 30 35
Влажность, % О ЗОг/fcr NaOH Ш 45 г/кг NaOH Ш 60 г/кг NaOH
Рисунок 5. Влияние влажности обрабатываемого щелочью сырья на переваримость «in vitro» сухого вещества лузги
Следует отметить, что на первом этапе исследований, а именно при опенке условий химической обработки лузги, мы не смогли однозначно определить значения оптимальных дозировок гидроксида натрия. Полученные данные питательности корма были сходны как для дозировки 45 г/кг, так и 60 г/кг с незначительным превосходством последней.
Очевидно, что в этих условиях экономически более выгодным является использование едкого натра с концентрацией 45 г/кг продукта. Объективность наших выводов по оптимальной дозировке щелочи — не более 50 г/кг, находят подтверждение и в исследованиях проводимых на грубых кормах сходного химического состава. При этом если в опытах проводимых «in vitro» увеличение концентрации гидроксида натрия выше оптимальной дозы приводит к увеличению переваримости, то в опытах на животных увеличение дозы щелочи в кормах выше 5% не оказывает положительного .влияния (Кормщиков П.А., 1974; Мартынов С.В, 1985; Дудкина М.С., 1986).
Использование химической обработки лузги для повышения ее питательности сопровождается определенным приростом концентрации обменной энергии в корме (КОЭ). Однако КОЭ конечного продукта разная 8-9 МДж/кг СВ крайне низка для кормового средства. Именно по этой причине мы провели последующую обработку лузги в прессе-экструдере.
Результаты исследований по опенке влияния экструзии на питательность и химический состав лузги гречихи
Наши исследования показали, что совмещение химической и экструзионной обработки позволяет повысить переваримость сухого вещества лузги до 60% (рис. 6). Было установлено, что воздействие температуры и давления при экструдиро-
вакии ускоряет химическую реакцию щелочи с обрабатываемым материалом, что
/
приводит к эффекту взрыва продукта на выходе из экструдера, поэтому технологически оказалось более оправданным производить смешивание обработанной щелочью лузги с другими кормовыми средствами. В данном случае мы использовали пшеничные отруби.
70 л ^ 60 -| 50-I 40-
|эо-
И »л
g.20-
о
С 10-
w
-L
ш
■ЩЕЙ
I '2 3 4
Вид обработки
1-лузга;
2-лузга экструдиро ванная;
3- лузга обработанная NaOH (45г/кг);
4-лузга обработанная NaOH (45г/кг) с последующей экструзией.
Рисунок б. Зависимость переваримости «in vitro» сухого вещества лузги от вида
обработки .
Наиболее рациональными оказались смеси включающие как минимум 60% отрубей. При этом полученный продукт характеризовался достаточно высокой питательностью. В частности смесь состоящая на 80% из пшеничных отрубей и 20% лузги гречихи после обработки содержала около 11,3 МДж/кг СВ обменной энергии.
Таким образом, по итогам лабораторных исследований был предложен спо-. соб повышения питательности лузги гречихи. Объективную оценку эффективности данного комплекса мер дали исследования, проведенные на модели птицы и молодняка КРС.
23 Результаты исследований на модели кур-несушек
Как показали результаты исследований, замена 10% зерновой части рациона птицы на экструдированные корма не отразилась на поедаемости корма, значительных расхождений в фактическом потреблении корма между группами не наблюдалось. Поступление протеина и валовой энергии с кормом во всех группах было примерно одинаковым и составляло 1,3-М кг и 128,7-129,1 МДж в расчете на 1 голову за опыт.
Между тем скармливание птице э к струдиро паяного продукта неоднозначно отразилось на переваримости питательных веществ. В частности переваримость углеводов в ГО опытной группе возросла до 87,72%, в то время как введение лузги без обработки снизило этот показатель на 1,9% по отношению к контролю и на 1,4% по сравнению с I опытной группой (табл. 3).
Таблица 3
Коэффициенты переваримости питательных веществ корма подопытной
птицей, %
Группа Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Углеводы
контрольная 83,98 70,40 69,28 87,04
1 опытная 34,26 81,39 65,27 86,56
II опытная 83,84 81,57 77,09 85,15
III опытная 84,08 75,32 74,72 87,72
Вместе с тем предварительная химическая обработка лузги в III опытной группе, отрицательно сказалась на переваримости протеина, н она снизилась с 78,4 до 75,3%. В I и II опытных группах переваримость протеина составила 81-
82%.
Вероятно, что данное явление стало одной из причин снижения продуктивности птицы 1П опытной группы, интенсивность яйценоскости которой снизилась до 85,8%, В I н И опытных группах продуктивность составила 86-87%. Ни одна из рассмотренных нами опытных групп не достигла по данному показателю уровня контрольной группы составившему 91 % (рис. 7).
Анализ полученных данных, позволил сделать предположение о влиянии на обмен веществ птицы увеличения содержания натрия в рационе, так как натрий обладает ингнбирующим действием но отношению к цинку и марганцу, возможно недостаток этих веществ привел к снижению продуктивности (Vogt Н., 1971; Георгиевский В.И., 1979; Мартынов С.В, 1985). Однако, исходя из проведенных нами расчетов количество натрия, поступившего с рационом в организм кур-несушек, не превысило рекомендованного критического значения — 0,4% от массы рациона (Георгиевский В.И., 1979) и составило 0,32 г/гол в сутки.
Учетный период, дней
- - - 1 опытная ......2 опытная-3 опытная
Рисунок 7. Яичная продуктивность опытной птицы относительно контроля Возможно, причиной снижения продуктивности опытной птицы могут служить сорбционные свойства продукта подвергнутого экструзионной обработке. Подтверждением этой гипотезы являются результаты исследований О Л. Соколовой (2005), в которых установлено, что экструдаты изготовленные на основе продуктов зернопереработки, с большим содержанием пишевых волокон, в том числе и отрубей, обладают повышенной сорбирующей способностью и могут повлиять на минеральный статус птицы.
Однако совокупная яйцемасса во П опытной группе оказалась больше" на 119,3 г, чем в контроле и на 43,6 г больше чем в I опытной группе (табл.4.)
Таблица 4
Продуцирование яйцемассы подопытной птицей, г/гол
Возраст, кед Группа
Контрольная 1 опытная И опьТтная III опытная
24 184,7 221,8 207.5 242,3
25 357,8 356,0 371,3 403,9 .
26 328,2 361,6 322,1 339,3
27 377,7 311,3 382,2 363,5
28 357,9 311,3 349,4 266,6
29 278,7 294,5 278,5 290,8
30 288,6 311.3 316,7 395,8
31 328,2 322,5 327,6 315,0
32 288,6 277,7 262.1 161,6
33 214,4 322.5 316,7 250,4
За период опыта 3014,8 3090,5 3134,1 3029,1
Оценивая содержание протеина и энергии в продукции, мы получили, что прн введении отрубей в рацион I опытной группы был достигнут наилучший результат по количеству протеина 363,1 г, в то время как включение лузги в экстру-дат стоило этот показатель до 285,8 г в III опытной группе. Соответственно это отразилось и на содержании энергии в совокупности продукции (табл. 5).
Таблица 5
Содержание протенна и энергия в продукции полученной от птицы за период
опыта (на одну голову)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
выходе яйцемассой: протеина, г 335.0 341.3 345,0 333,6
энергии, кДж 17515,2 17825,0 17889,9 17265,5
Содержащее приросте живой массы: протеина, г 3,0 21,8 -13,2 ' -47,8
энергии, кДж 2994,0 3541,1 -29,9 -363,7
Итого: протеина, г 338,0 363,1 331,8 285,0
энергии, кДж 20509,2 21366,1 17860,0 16901,8
В результате I опытная группа по конверсии протеина превысила контрольную на 1%, а во II и Ш опытных группах наблюдалось снижение на 1,1-4,3% соответственно. Самую высокую эффективность трансформации энергии корма в продукцию показала I опытная группа— на 0,7% выше контроля. В то время как во II и Ш опытных группах коэффициент конверсии валовой энергии снизился на 2,1-2,8%.
При расчете экономической эффективности мы получили, что стоимость контрольного рациона на 5,4% превысила стоимость рациона с экструдэтом. Учитывая также, что включение экструдированного продукта привело к снижению яичной продуктивности подопытной птицы на 5,3% по сравнению с контрольной группой, себестоимость производства 1000 яиц в обеих группах оказалась примерно одинаковой и составила 893-894 руб. Таким образом, при прочих равных условиях включение экструдата в рацион птицы не привело к снижению рентабельности производства, которая составила 65-66%.
2.4 Результаты исследований на модели молодняка крупного рогатого
скота
В состав контрольного рациона входило б кг кукурузного силоса, 4 кг жития кового сена и 3 кг зерна ячменя. В соответствии с задаваемым набором кормов на одно животное приходилось 890-1030 г/суг сырого протеина, и 71-76 МДж обменной энергии.
Скармливание экструдированного продукта привело к увеличению потребления сухого вещества животными. Поедаемость ячменя и оцениваемых кормов составляла 100%*во всех группах. В контрольной группе поедаемость силоса не превысила 95,8%, а сена 89,8%.В I и П опытных группах поедаемость силоса и сена увеличилась до 98,0-93,0% и 100-97,3% соответственно.
Как следует из полученных результатов, использование в кормлении животных экструдированного продукта привело к повышению переваримости питательных веществ. Так переваримость сырой клетчатки рациона увеличилась на 0,3% в I опытной группе. Предварительная химическая обработка лузги повысила этот показатель на 2,2% во II опытной группе относительно контроля (табл.б).
Таблица б
Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона, %
Группа Сухо« вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ
Контрольна 65,ЭЗ±0,21 68,22±0,23 61,ЗЭ±1,В4 66.82±0,82 47,15±0,86 77,48±0,47
1 опытная 64,77±1,15 67,13± 1,37 63,44±0,34 69,15±0,75 47,43±0,58 75,74±0,97
II опытная 65,18±1,45 68,52±0,85 64,19±1.31 69,20±1,47 49,24±0,91 79,39±0,84*
Примечание: *—Р<0,05
Аналогичным образом увеличилась переваримость сырого жира — на 2,33%, протеина — на 2,11% в I опытной группе относительно контрольной группы.
Во II опытной группе переваримость сырого жира оказалась выше уровня контроля на 238%, а протеина на 2,86%. Однако химическая обработка не оказала влияния на переваримость протеина и жира, разница между опытными группами была не существенна. Органическое вещество во всех группах усваивалось практически одинаково.
Экструдирование оказало благоприятное воздействие на переваримость испытуемого корма, это в первую очередь связано с преобразованием углеводного комплекса в более доступную форму для организма животного. Применение предварительной химической обработки повышает переваримость клетчатки на 8,76% (Р<0,05) по сравнению с группой получавшей необработанную лузгу (табл.7).
Таблица 7
Коэффициенты переваримости питательных веществ испытуемого корма, %
Испытуемая смесь Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ
Экспедированные отруби с необработанной луэгсй 64,11 ±1,53 67,04+0,95 63,4* ±5,81 65.30i2.S3 39,35±1,24 76,07±С,55
Эхструдироаанные отруби С обработанной пузгой 69,81+3,58 72,37+1,57* 65,74+6,21 63,41 ±1,74 48,11 ±2,74* 79,09±1,03*
Примечание: "—Р<0,05
Введение экструдата в рацион не сопровождалось изменением в обменности валовой энергии и данный показатель оставался неизменным 52,8-53,7%. Однако, особенности обмена веществ в опытных группах способствовали большему образованию чистой энергии а продукции. В I опытной группе этот показатель превысил контроль на 6,5% (Р<0,05) а во И на 17,2% (Р<0,05).
2.5 Разработка технологической схемы производства кормосмеси с использованием лузги гречихи
Основываясь на вышеизложенных экспериментальных данных, нами разработана технологическая схема повышения кормовой ценности гречишной лузги, которая включает следующие операции: химическая обработка в смесителе, отволаживал ие, дозирование и смешивание с другими компонентам», экструдирование (рис. 5).
С целью сокращения длительности процесса отволаживания лузги после введения гидроксида натрия нами была усовершенствована конструкция смесителя, что стало возможным через совмещение процесса отволаживания со смеши-
ванием. Техническое решение защищено патентом. Устройство состоит из бункера имеющего впускной и выпускной патрубки для сырья, вертикального шнека к которому прикреплены лопасти, радиус которых увеличивается снизу вверх. Смеситель имеет теплообменный кожух со встроенным нагревательным элементом, размешенным снаружи бункера, через патрубок подается теплоноситель. Такая конструкция позволяет производить увлажнение гречишной лузги с последующим отволаживанием, вводить в нее различные химические добавки, поддерживать необходимую температуру, что в конечном итоге ускоряет процесс проникновения влага и химических добавок в лузгу и повышает скорость химических взаимодействий.
лузга раствор ЫаОН
компонентов кормосмеси; 5 — смеситель; 6—пресс-экструдер Рисунок 8. Технологическая схема обработки лузги
2.6 Расчет показателей энергетического и экономического эффекта технологии производства экструдированной кормосмеси
Оценивая эффективность использования антропогенной энергии при изготовлении кормосмеси с гречишной лузгой по предложенной технологии, можно сказать что данное производство эффективно, так как выход дополнительного количества обменной энергии в результате примененной технологии на 56% выше произведенных затрат на ее получение (табл. 10).
Таблица8
Энергетическая эффективность технологии производства кормосмеси
Показатель Единицы измерения Энергетические параметры технологии
Энергетическая питательность корма (ОЭ) на 1 т СВ ГДж 10,67
Прирост ОЭ в результате применения технологии ГДж 1436,2
Показатель полезного действия —■ -1,56
Уровень инвестиций энергии на 1 т (Бп/ О) ГДж 0.80
Эффективность инвестиций энергии (ЬУЕ.) ГДж 0.08
Продуктивность живого труда (Е«/Е«) — 07,3
Степень интенсивности использования машин (Е^/Е») — 15,6
Индекс механизации процесса Е*! Е«+Е. — 0,26
Уровень прямых затрат энергии на 1 т корма ГДж/т 0,58
Уровень прямых затрат энергии на 1 т сухого вещества (Бч/тСб) ГДж/тСВ 0.66
На фоне высокой окупаемости энергозатрат при производстве экструдированной смеси ее себестоимость составляет около 1033 руб/т (табл. 11).
Таблица 9
Калькуляция полной себестоимости одной тонны ' экструдированного продукта
Статьи затрат Себестоимость экструдированной кормосмеси, руб
сырье 820
заработная плата 11.7
амортизация" 11,0
электроэнергия 21,6
вода 0,8
накладные расходы 69,5
отчисления на социальное страхование 4,2
НДС 93,9
себестоимость 1033
Проведя анализ стоимости 1 МДж обменной энергии различных компонентов рациона животных, мы получили, что стоимость экструдага с лузгой составила 0,11 руб/МДж, что в 2,5-3,4 раза ниже аналогичных показателей для концентрированных кормов. Таким образом, использование предложенной технологии изготовления экструдировзнной смеси с лузгой, позволяет получить более дешевый продукт, способный снизить себестоимость кормов за счет экономим более дорогого сырья,
ВЫВОДЫ
1. Наиболее выраженное изменения в химическом составе и питательности лузгп гречихи имеют место при совмещении обработки ее гндроксидом натрия и баро-гидро-термическом воздействии. При этом если после обработки щелочью содержание сырой клетчатки в продуете снижается на 35-40%, а перевар!&*ость сухого вещества «in vitro» повышается на 2 J >22%, то дополнительная экструзия продукта обеспечивает сокращение уровня клетчатки еще на 25-30%, совокупное повышение переваримости сухого вещества составляет 40-43%.
2. Интенсивность взаимодействия гидроксида натрия с лузгой зависит от времени воздействия, влажности и температуры, при которой происходят реакция. Оптимальная дозировка NaOH 45-50 г/кг обеспечивает полное связывание щелочи лузгой и позволяет исключить необходимость промывки продукта в последующем.
3. Технологически более целесообразно экструдировать лузгу в составе кормосмеси. При этом экструзия смеси состоящей из 20% лузга и 80% отрубей обеспечивает снижение содержания клетчатки до 10-13% и увеличение содержания энергии доступной для обмена на 0,7-0,9 МДж/кг СВ.
4. Включение в рацион кур-несушек при интенсивности яйцекладки 90% и более, экструдированных кормосмесей содержащих 80% пшеничных отрубей и 20% лузги гречихи после химической обработки повышает переваримость углеводов на 3-4%. Однако при этом интенсивность яйцекладки снижается на 5,6%, на фоне незначительного увеличения массы яйца.
5. Введение в рацион кур-несушек 10% экструдированных отрубей сопровождается увеличением коэффициента конверсии протеина на 1,0% и валовой энергии иа 0,7%. Тогда как дополнительное использование экструдированной лузги в составе кормосмеси способствует некоторому снижению эффективности использования валовой энергии на 2,1-2,8%.
6. Включение в рацион молодняка КРС экструдированной смеси с лузгой гречихи подвергнутой дополнительной химической обработке позволяет на 17,2% эффективнее использовать энергию корма на образование продукции по сравнению с контрольной группой.
7. Дополнительная обработка лузги гречихи гияроксидом натрия в дозировке 45 г/кг перед экструдированием в смеси с отрубями обеспечивает повышение переваримости сырой клетчатки на 8-9%, БЭВ на 3,02% по сравнению с аналогичной по составу смесью содержащей химически необработанную лузгу.
8. Окупаемость затрат антропогенной энергии обменной энергией при внедрении предложенной технологии изготовления кормосмеси с лузгой гречихи, составляет 155-160%.
9. Стоимость экструдата с лузгой составила 0,11 руб/МДж, что в 2,5-3,4 раза ниже аналогичных показателей для концентрированных кормов. Рекомендуемый способ переработки лузги исключает загрязнение окружающей среды, снижает уровень использования зернового сырья при производстве кормосмеси.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения эффективности использования в кормлении сельскохозяйственных животных лузги гречихи целесообразно подвергать ее химической обработке гияроксидом натрия в дозировке 45 г/кг с последующим экструдированием в смеси с отрубями. Применение данной обработки позволяет повысить питательную ценность отхода производства, что делает возможным его использование в рационах животных.
Агроэнергетический эффект от реализации схемы составляет 1,5-1,6 Дж обменной энергии дополнительно на каждый джоуль затрат антропогенной энергии. Себестоимость полученного продукта 0,11-0,12 руб/МДж, что в 2,5-3,4 раза ниже
ТЗ
аналогичных показателей для концентрированных кормов. Реализация предложенной схемы технологического процесса производства экструдироаанкых кормовых смесей с включением лузга гречихи, в условиях зерноперерабатывакшшх предприятий, позволит исключить загрязнение окружающей среды.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Холодшшнз Т.Н. Исследование возможности получения сорбентов из отходов крупяного производства/ Проблемы регионального управления рисками на объектам АПК: Международная научно-практическая конференция /Сборник материалов-—Оренбург: издательский центр ОГАУ, 2002.-С. 210-212.
2. Холодклмна Т.Н., Антимонов C.B., Хаиина Е.В. Способы утилизации отходов крупопереработки ./Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской области/ Сборник материалов. Оренбург; РИКГОУ ОГУ, 2003,- С. 78-80.
3. Антимонов C.B., Ганиц Е.В., Соловых С.Ю., Холодшшнз Т.Н. Устройство для подготовки зерноотходов к переработке с целью получения качественных кормовых продукта / Оптимизация сложных биотехнологических систем: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Оренбургский Государственный Университет. — Оренбург; ОГУ,—2003.-С. 2023.
4. Антимонов CJ3. Гании Е.В, Холодилина Т.Н. Мало- и безотходные технологии по переработке BMP и отходов крупяного производства // Труды Оренбургского регионального отделения Российской инженерной академии. Выпуск 3. —Оренбург 2003-С. 104-108.
5. Родионова Г.Б. Холодилина Т.Н. Влияние экструзионной обработки на питательную ценность отходов производств» // Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукция: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ВННИМС, 2004-С. 115-117.
6. Родионова Г.Б. Холодилина Т.Н. Влияние предварительной обработки на состав и переваримость отходов производства // Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ВННИМС, 2004.-С. 113-115.
7. Холодилина Т.Н. Антнмонов С.В, Халин В.П. Исследование возможностей повышения питательной ценности гречневой лузги // Вестник ОГУ—2004, №10, С. 152-155.
8. Холодилина Т.Н., Мирошников С.А., Антимонов C.B. Использование химической обработки для повышения кормовой ценности гречневой лузги //Перспективы развития пищевой промышленности России: Материалы Всероссийской «аучио-практической конференции .-Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ. 2005,- С. 191-194.
9. Холодилина Т.Н., Мирошнихов СЛ. Антимонов С.В., Попов В.П. Разработка -технологии производства кормосмеси с использованием отходов круп ^переработки// Перспективы развития пищевой промышленности России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ. 2005,- С. 194-19?:
10. Холодилина Т.Н,, Антимонов С.В. Оценка энергетической питательности экструдированных кормов// Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Часть 1,- Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, - 2005. С 143-144.
". 11. Коротко» В.Г., Антимонов С.В., Холодилина Т.Н. и др. Устройство для подготовки зерноотходов к переработке. Патент 1Ш К® 2246990 С1 В02В1/04. Бкш. Хгб, 27.02.05.
На правах рукописи
ХОЛОДИЛИНА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕ1 ИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПОДГОТОВКИ ЛУЗГИ ГРЕЧИХИ 1С ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В РАЦИОНАХ
ЖИВОТНЫХ И ПТИЦ
06.02.02 — кормление, сельскохозяйственных животных и технология кормов .
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени ■ кандидата сельскохозяйственных наук
Печ.листов 1. Тираж 100 экз. Заказ №14 Формат 60x90/] б Изд. Центр ВНИИМС. 460000, г.Оренбург, ул. 9 Января, 29