Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии возделывания гречихи посевной в условиях лесостепи Алтайского края
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Козил, Владимир Николаевич, Бийск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Алтайская государственная академия образования им. В.М.Шукшина»

На правах рукописи

04201453074

Козил Владимир Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГРЕЧИХИ ПОСЕВНОЙ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

06.01.01- Общее земледелие, растениеводство

Диссертация на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель - Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бажов В.М.

Бийск 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ........................................................................................................................................................3

Глава 1. Постановка проблемы и основные положения..........................7

1.1. Морфологическая характеристика................................................................11

1.2. Агробиологические показатели......................................................................15

Глава 2. Природно-климатические особенности зоны

исследований..................................................................................................................19

2.1. Влаго-и теплообеспеченность............................................................................20

2.2. Почвенный покров..........................................................................................................22

Глава 3. Методика и условия проведения исследований........................25

3.1. Методика исследований..........................................................................................25

3.2. Метеорологические условия изучаемых вегетационных периодов..............................................................................................................................31

3.3. Агротехника в опытах..............................................................................................39

Глава 4. Биометрические показатели и урожайность гречихи

посевной в связи с агротехническими приёмами

возделывания..................................................................................................................47

4.1. Изменение основных биометрических показателей гречихи посевной под влиянием изучаемых агротехнических приёмов..................................................................................................................................47

4.2. Влияние способа посева и нормы высева гречихи на фотосинтетические показатели посевов и урожайность..........73

4.3. Влияние удобрений и сроков сева на урожайность гречихи посевной................................................................................................................................89

4.4. Значимость некорневых подкормок и опыления для формирования урожая гречихи посевной..............................................91

4.5. Роль комплекса агротехнических мероприятий в реализации продуктивности гречихи посевной..............................95

Глава 5. Влияние приёмов агротехники на эффективность

выращивания гречихи посевной..............................................................Ю5

5.1. Экономическая эффективность......................................................................Ю5

5.2. Энергетические показатели..................................................................................Ю8

5.3. Результаты внедрения в производство......................................................цо

Выводы ............................................................................................................................................................ИЗ

Предложения производству........................................................................................................115

Библиографический список использованной литературы..........................115

Приложение....................................................................................................................................................135

Введение

Алтайский край является одним из крупнейших аграрных регионов, на долю сельского хозяйства которого приходится почти 20% продукции, производимой в Сибири. В структуре посевных площадей края преобладают зерновые - около 70% (Шукис, 2001а). Известно, что высокая рентабельность земледелия достигается при интенсивном применении приёмов возделывания крупяных культур, среди которых гречиха посевная (Fagopyrum еБсиЫпШт МоепсЬ.), как ценное высокобелковое растение, занимает особое место ввиду хороших биологических, хозяйственных и агротехнических качеств (Фесенко, Мартыненко, Селихов, 2012).

Несмотря на положительные достоинства гречихи посевной, площади посева её в лесостепи Алтайского края незначительны и не отличаются высокой продуктивностью. Объёмы производства зерна гречихи не соответствуют возрастающим потребностям, в связи дефицитом гречневой крупы растут розничные цены, отмечается низкая урожайность (0,6-0,8 т/га), хотя культура имеет высокие биологические возможности (2,5- 3,0 т/га). Получение низких урожаев гречихи часто связано с малой изученностью особенностей её возделывания в конкретных природных условиях.

Актуальность. Лесостепная зона расположена на стыке Приалтайской, Присалаирской и Бие-Чумышской природно-экономических зон Алтайского края. Здесь расположено более 1 млн. га сельскохозяйственных угодий, из которых около половины приходится на пашню. Однако значительная часть пашни используется нерационально, имеют место предпосылки падения биологической продуктивности земли, невелика урожайность полевых культур, в том числе гречихи посевной.

Анализ имеющихся материалов свидетельствует о том, что одной из основных причин низкой урожайности гречихи является возделывание её без дополнительного опыления, мало внимания уделяется применению удобрений, срокам и способам посева, нормам высева, а также некорневым подкормкам.

Посевные площади под гречихой часто располагаются в труднодоступных местах для насекомых-опылителей, что препятствует перекрёстному опылению растений, сдерживает рост урожайности и наращивание темпов производства её зерна. В связи с этим, возникла необходимость изучения основных элементов зональной технологии возделывания гречихи посевной в условиях лесостепи.

Исследования проводились в 2009-2012 гг. в соответствии с планом НИР агротехнической лаборатории ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования им. В.М. Шукшина», номер государственной регистрации 01.2.00951435.

Цель исследований заключалась в развитии практических основ совершенствования агротехнических приемов выращивания гречихи посевной в условиях лесостепи Алтайского края.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить биометрические особенности растений в связи с условиями

выращивания;

- оценить влияние удобрений и сроков посева на урожайность;

- определить близкие к оптимальным способы посева и нормы высева;

- выявить эффективность некорневых подкормок и опыления;

-установить лучшие прибавки урожая в связи с изучаемыми

агротехническими приемами;

- рассчитать экономическую и энергетическую эффективность отдельных элементов технологии возделывания гречихи посевной.

Выполнение поставленных задач позволило получить новые данные по биологии и агротехнике гречихи посевной и разработать рекомендации производству.

Научная новизна. До настоящего времен! с основные элементы технологии выращивания гречихи посевной в условиях лесостепи Алтайского края мало изучены: нет конкретных данных по удобрениям, срокам, способам, нормам посева, некорневым подкормкам и способам опыления. На основании

проведенных исследований экспериментально установлена эффективность названных агротехнических приёмов, позволяющих увеличить урожайность гречихи посевной на 30-50%, по сравнению со сложившейся в производстве.

На защиту выносятся результаты полевых и лабораторных исследований:

- влияние норм высева, способов посева и минеральных удобрений на рост и развитие гречихи;

- агрономическая, экономическая и энергетическая эффективность приёмов возделывания культуры.

Практическая ценность. Полученные данные позволяют сделать вывод о высокой рентабельности выращивания гречихи посевной на чернозёмах выщелоченных Алтайского края. Возделывание её на основе более интенсивного использования агроклиматических и агротехнических ресурсов лесостепи Алтая способствует формированию урожайности 1,5-2,0 т/га, что значительно превышает сложившуюся в производстве.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Алтай: экология и природопользование» (Бийск, 2010-2012), «Экологическое равновесие и устойчивое развитие территории» (Санкт-Петербург, 2010), «Современные проблемы народнохозяйственного комплекса» (Москва, 2011), «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2011), «Аграрная наука-сельскому хозяйству» (Барнаул, 2012), «Аграрная наука-основа успешного развития АПК и сохранения экосистем» (Волгоград, 2012).

На базе полевых опытов 27 июля 2011 года проведен научно-практический семинар с агрономами и фермерами лесостепных хозяйств «Резервы производства зерна гречихи в Целинном районе». Итоги семинара освещены в муниципальной газете «Восток Алтая» от 12.08.2011г. и в краевой аграрной газете «Алтайская нива» от 31.08.2011г.

Публикация результатов исследований. Основные результаты диссертационных исследований опубликованы 15 печатных работах, из них

6 - в изданиях списка ВАК. Общий объём публикаций 6,18 п.л., доля автора составляет 70%.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 212 наименований, в том числе 22 зарубежных автора. Работа изложена на 161 странице машинописного текста, содержит 27 таблиц, 16 рисунков и 22 приложения.

В настоящей работе обобщены результаты 4-х летних исследований (2009-2012 гг.) эффективности основных технологических элементов выращивания гречихи посевной в условиях лесостепной зоны Алтайского края.

Можно полагать, что результаты проведенной работы, при правильном их применении в производстве, будут иметь важное практическое значение и послужат основными элементами прогрессивной технологии получения высоких и устойчивых урожаев зерна гречихи на чернозёмах выщелоченных лесостепи Алтая.

Исследования выполнены автором в агротехнической лаборатории Алтайской государственной академии образования им. В.М. Шукшина в период обучения в аспирантуре.

Глава I. Постановка проблемы и основные положения

Адаптированные к местным условиям технологические элементы возделывания сельскохозяйственных культур являются одними из первостепенных для повышения эффективности агропромышленного комплекса Алтайского края (Концепция..., 1988; Бажов, 1997; Шукис, 20016; Макарычев, Морковкин, 2010).

Ускорение темпов интенсификации земледелия выдвигает в качестве приоритетных технологические разработки востребованных на рынке зерновых культур (Бурлакова, 1984; Олешко, Яковлев, Шукис, 2005; А.Н. Власенко, Н.Г. Власенко, Коротких, 2011; Бажов, 2011; Галеев, Чагина, 2012).

Гречиха посевная среди них наиболее известна, так как обладает высокими пищевыми, кормовыми и агротехническими достоинствами, что и обусловливает ее широкое распространение в земледелии (Баертуев, 1961; Гречиха ..., 1961; Мустафаев, 1978; Анохин, 1984; Оррегеег, 1985; ОИшбЫ 01иш, 1990; Чеснов, 2007). Хотя гречиха посевная считается традиционной зерновой культурой и выращивается на Алтае издавна, отдельные агротехнические приемы её возделывания изучены не достаточно, что затрудняет планирование производства зерна гречихи, не позволяет рассчитать рентабельность растениеводческой отрасли на перспективу в целом.

В России сосредоточены основные мировые посевы гречихи, их показатели в разные годы варьируют от 1,2 до 2,0 млн. га (Гончаров, 2008). В 2007 г. посевные площади под культурой в России составили 1,3 млн. га, в мире - 3,5 млн. га. Валовой сбор зерна гречихи в Российской Федерации в 2006 г. составил 866 тыс. т, в 2007 г. - 1005 тыс. т. Её возделывают в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, на Урале, в Башкортостане, Татарстане, в Поволжье, в Центральном, Центрально -Чернозёмном и других регионах. Первое место в б. СССР по посевам гречихи занимала Россия, второе - Украина, третье - Казахстан (Вавилов с

соавт., 1979; Гриценко, 1986; Савицкий, 1970; Технология ..., 2010). Однако урожайность этой культуры в России остаётся низкой. По данным А.И. Гончарова (2008) за десятилетний период (1995-2005 гг.) средний урожай зерна гречихи в отдельных регионах Сибири немногим превысил 0,60 т/га, а по стране составил 0,68 т/га.

В Алтайском крае гречихой засевается в отдельные годы до 307 тыс. га (Стрижова, Царёва, Титов, 2008). Максимальные посевные площади под гречихой сосредоточены в лесостепи, где имеются наиболее благоприятные природные ресурсы для её возделывания (Рекомендации ..., 1977; Чеснов, 2006; Козил, 2010). Например, в 2011 г. только в 14 юго-восточных лесостепных районах Алтайского края ею было засеяно 120,5 тыс. га. Этот год по сложившимся метеоусловиям для гречихи был хорошим, средняя урожайность составила 1,05 т/га.

Существенную долю пашни на Алтае гречиха посевная занимает благодаря своим полезным качествам: изготовленная из зерна крупа (ядрица, продел) отличается высокими питательными свойствами, содержит от 10 до 16% полноценного белка, 60 - 82% крахмала и много биологически активных веществ (витамины В, В2, РР, микроэлементы: железо, медь, цинк, кальций, бор, йод, никель, кобальт, фосфор и др.; яблочную и лимонную органические кислоты), имеет хорошие вкусовые качества. Она также используется как диетический продукт, необходимый при лечении желудочно - кишечных, сердечно - сосудистых заболеваний, малокровия и др. Листья и цветки гречихи — ценное сырьё для получения рутина, применяемого для лечения склероза, гипертонии и др. A.B. Короткое (2011) считает, что плодовые оболочки семян гречихи также следует рассматривать в качестве сырья для получения рутина.

Для зерна гречихи характерно высокое содержание переваримых белков, углеводов и зольных веществ; 1кг зерна гречихи приравнивается к 1 корм. ед. с содержанием 70-85 г переваримого белка; отходы крупяного производства (отруби, щуплое зерно, мучная пыль) используют в качестве

концентрированного корма для животных и птицы; лузга применяется как топливо, подстилка скоту, реже - как корм; солома гречихи по кормовым качествам приближается к соломе кормовых злаковых трав (в 100 кг соломы содержиться-1800 г белка и 30 корм, ед.); из соломы гречихи производят безвредный пищевой краситель; золу соломы и лузги, содержащую до 3540% оксида калия, используют для получения поташа (Броваренко, 1970; Савицкий, 1970; Городний, 1980; Елагин, 1984; Барабаш, 1990; Wojcik, Majiski, 1991; Рекомендации ..., 1993; Кумскова, 2004; Технология ..., 2010).

Культура гречихи как медоноса способствует развитию пчеловодства: в Алтайском крае основную долю товарного мёда пасечники получают на посевах гречихи. В связи с сокращением площадей дикорастущих медоносов, роль гречихи как кормовой базы для пчеловодства, возрастает (Комаров, Губин, 1937; Розов, Губин, 1948; Комаров, Копелькиевский, 1955; Броваренко, 1970; Буренин, Котова, 1986; Pambrun, 1988; Бурмистров, Никитина, 1990; Барыкин, 1995).

В благоприятные по метеорологическим условиям годы 1га посевов этого растения в лесостепи обеспечивает сбор 50 - 80 кг мёда, 100 - 150 кг лечебной цветочной пыльцы (перги), что в денежном выражении составляет 20-30 тыс. руб. дополнительного дохода.

Велико значение гречихи в агротехническом отношении (Савицкий, 1970; Как получить ..., 1973; Руденко, 1976; Алексеева, 1981; Якименко, 1982; Елагин, 1984; Ломако, 1996; Григорьева, 2001). Она быстро отрастает, затеняет почву, подавляет сорную растительность, благодаря чему служит хорошим предшественником для многих культур.

В гумидных зонах земледелия, на песчаных и других малоплодородных землях, гречиху высевают в качестве сидерата, особенно в смеси с люпином. На каждом гектаре формируется около 200 ц зелёной массы, что равнозначно 12 ц минеральных удобрений, содержащих азот, фосфор и калий в разных формах (Елагин, 1984).

В условиях снижающегося применения минеральных удобрений важны энергосберегающие технологии, предусматривающие использование сидератов, навоза и соломы (Морковкин, Дёмина, 2007; Гамзиков, 2011). В этом отношении существенное значение имеет солома гречихи, которую запахивают как ценное органическое удобрение (Технология ...,2010).

Целинный район, где проводились наши исследования, по почвенно-климатическим условиям является типичным для лесостепной зоны Алтайского края (Бурлакова, Татаринцев, Рассыпнов, 1988). По данным агрономического отдела Управления АПК Администрации Целинного района на его территории ежегодно обрабатывается 120433 га пашни, под пары отводится 23158 га, рабочая площадь составляет 97265 га (табл. 1).

Таблица 1

Посевные площади и урожайность гречихи посевной в Целинном районе

Год Площадь, га Урожайность, т/га

2008 25724 0,77

2009 25946 0,87

2010 31712 0,71

2011 33443 0,88

2012 35613 0,68

Примечание: приведены данные агрономического отдела Управления АПК Администрации Целинного района Алтайского края.

В Целинном районе просматриваются перспективы роста посевных площадей под гречиху, однако урожайность культуры остается низкой из-за недоучета отдельных элементов агротехники (удобрение, срок и способ посева, норма высева и др.).

Данная тенденция характерна практически для всех районов лесостепи Алтая. Например, урожайность гречихи за последние годы в Ельцовском районе составила 0,55 - 0,70 т/га;

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии возделывания гречихи посевной в условиях лесостепи Алтайского края"

На правах, рукописи 005536339 ^

Козил Владимир Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГРЕЧИХИ ПОСЕВНОЙ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

06.01.01- Общее земледелие, растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

■Ч ; ...: аШ 31 ОКТ 2013

Новосибирск — 2013

005536339

Работа выполнена в агротехнической лаборатории ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования им. В.М. Шукшина»,

г. Бийск

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Алтайской государственной академии образования им. В.М. Шукшина Бажов Виктор Маркович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Вышегуров Султан Хаджибикарович,

заведующий кафедрой ботаники и ландшафтной архитектуры НГАУ

кандидат сельскохозяйственных наук, Коротких Наталья Анатольевна, ведущий научный сотрудник лаборатории агроценологии Сибирского НИИ земледелия и химизации сельского хозяйства

Ведущая организация: Красноярский государственный аграрный

университет

Защита диссертации состоится 26 ноября 2013 г. в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета ДКМ 220.048.02 при Новосибирском государственном аграрном университете (630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова 160; тел/факс: (383)267-05-10)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан октября 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

Широких П. С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Гречиха посевная (Радаругит еаси\епШт МоепсЬ.) в Алтайском крае является востребованной на зерновом рынке. Её посевы в 2011 г. превышали 400 тыс. га, что составляло почти половину посевных площадей гречихи в России. Максимальные посевные площади под этой культурой (54%) сосредоточены в лесостепи, где имеются благоприятные агроэкологические ресурсы для выращивания. Несмотря на востребованность гречихи, средняя урожайность её на Алтае не превышает 0,86 т/га при биологическом потенциале 2,5-3,0 т/га, что во многом связано с несовершенной агротехникой. В связи с этим, возникла необходимость в совершенствовании зональной технологии возделывания гречихи в условиях лесостепи.

Цель исследовании: развитие практических основ совершенствования агротехнических приёмов выращивания гречихи в условиях лесостепной зоны Алтайского края.

Задачи исследований:

1. Изучить особенности роста и развития растений в связи с условиями выращивания.

2. Определить влияние удобрений и сроков сева на урожайность гречихи.

3. Уточнить способы посева и нормы высева.

4. Выявить эффективность некорневых подкормок и опыления.

5. Установить лучшие прибавки урожая в связи с изучаемыми агротехническими приёмами.

6. Рассчитать экономическую и энергетическую эффективность отдельных элементов технологии возделывания гречихи посевной.

Научная новизна работы. Впервые в условиях лесостепи Алтайского края экспериментально установлена эффективность агротехнических приёмов: срок посева 5-10 июня, внесение ЫзоРзоКзо, широкорядный (0,45 м) способ посева, норма высева 3,5 млн. вех. зёрен на 1 га, некорневая подкормка в фазу бутонизации и искусственное доопыление. Определена экономическая и энергетическая эффективность применения усовершенствованных элементов технологии возделывания гречихи.

Практическая значимость работы состоит в разработке предложений по совершенствованию агротехники гречихи в лесостепи Алтая. Результаты исследований внедрены в производство в хозяйстве ПТ «Цалис и К» Целинного района Алтайского края.

Обоснованность выводов и достоверность результатов работы

обеспечены большим объёмом фактического материала, 4-х летними полевьми экспериментами с применением классических и современных методов исследований и подтверждением их результатами статистической обработки.

Основные положения, выносимые на защиту:

— влияние норм высева, способов посева и минеральных удобрений на рост и развитие гречихи;

- агрономическая, экономическая и энергетическая эффективность приёмов возделывания культуры.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Алтай: экология и природопользование» (Бийск, 2010-2012), «Экологическое равновесие и устойчивое развитие территории» (Санкт-Петербург, 2010), «Современные проблемы народнохозяйственного комплекса» (Москва, 2011), «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2011), «Аграрная наука-сельскому хозяйству» (Барнаул, 2012), «Аграрная наука-основа успешного развития АПК и сохранения экосистем» (Волгоград, 2012).

На базе полевых опытов 27.07.2011 г. с агрономами и фермерами хозяйств лесостепной зоны Алтая проведён научно-практический семинар «Резервы производства зерна гречихи в Целинном районе». Его итоги освещены в муниципальной газете «Восток Алтая» от 12.08.2011г. и в краевой аграрной газете «Алтайская нива» от 31.08.2011г.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 6 — в изданиях списка ВАК. Общий объём публикаций - 6,18 п.л., доля автора составляет 70%.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 134 страницах основного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, включает 27 таблиц, 16 рисунков, 22 приложения. В работе использовано 212 источников литературы, в том числе 22 — иностранных авторов.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом экспериментальных исследований, проведенных в 2009-2012 гг. в соответствии с планом НИР агротехнической лаборатории ФГБОУ ВПО «АГАО», номер государственной регистрации: 01.2.00951435. Автором поставлен ряд задач исследования, проведены полевые опыты, собран материал, обработаны и проанализированы полученные данные, сформулированы выводы диссертационной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Постановка проблемы и основные положения

Приводятся общие сведения о возделывании гречихи в России и Алтайском крае. Даётся краткое описание морфологических и агробиологических показателей культуры, анализируются адаптационные свойства, указываются основные требования к факторам среды обитания.

2. Природно-климатические особенности зоны исследований

Описываются природно-климатические особенности лесостепи Алтайского края. Климат характеризуется континентальностью и устойчивым увлажнением. Сумма эффективных температур составляет 2000-2200 °С, продолжительность безморозного периода - 115-125 дней, среднее годовое количество осадков — 500 мм, однако они неравномерно распределяются по сезонам года: в мае-июле выпадает 165-170 мм.

3. Методика и условия проведения исследований

Исследования проведены на опытном поле учебного хозяйства ГОУ «ПУ-57» Целинного района, расположенном в типичных условиях лесостепной зоны Алтайского края. Почва опытного участка представлена чернозёмом выщелоченным маломощным среднегумусным среднесуглинистым. Слой почвы 0-45 см содержит 5,9% гумуса; рНв - 6,8; обеспеченность (валовые, %): азот - 0,51; фосфор - 0,20; калий - 0,13; подвижные (мг/100 г почвы): N03 - 1,5; NH4- 1,0; P2Os- 17,5; К20 - 45,0.

Объект исследований — гречиха посевная районированного сорта Дикуль. Площадь учётных делянок 18 и 64 м2, повторность опытов — 4-х кратная, расположение вариантов в опытах систематическое.

Опыт 1 проведён по схеме: без удобрений; N30P3oK3o(NPK.i); N^P^R«) (NPK2); удобрения изучались при трёх сроках на обычном рядовом способе посева (0,15 м) - 25-30.05; 5-10.06; 15-20.06; за контроль принят вариант без удобрений при посеве 25-30.05.

Опьгг 2 предусматривал изучение следующих вариантов при сроке посева 5-10.06: рядовой способ посева (0,15 м), черезрядный (0,30 м) и широкорядный (0,45 и 0,60 м). Нормы высева-2,5; 3,5; 4,5 млн. вех. зёрен на 1га. Контролем являлся вариант рядового посева с нормой высева 2,5 млн. вех. зёрен. Удобрения N30P30K30 вносились на всех вариантах.

Опыт 3 для изучения включал варианты: без подкормки; некорневая подкормка микрокристаллическим удобрением NPK «Мастер» в начале бутонизации; то же, плюс подкормка в начале цветения. Варианты по опылению цветков гречихи: без опыления, опыление медоносными пчёлами и искусственное доопыление. За контроль принят вариант без подкормки и опыления. Фон удобрений - N30P30K30; срок сева - 5-10.06;

норма высева - 3,5 млн. вех. зёрен на 1 га; способ посева - широкорядный (0,45 м).

Наблюдения, оценку и учёты выполняли в соответствии с методическими указаниями Ю.И. Ермохина и А.Ф. Неклюдова (1994), Основ опытного дела в растениеводстве (2009) и др. Статистическую обработку данных проводили по Б.А. Доспехову (1985), а также с помощью программы Statistica 6.0.

Гидротермические условия в годы проведения исследований характеризовались следующими показателями: сумма среднесуточных температур воздуха за период от всходов до созревания гречихи в 2009 г. составила 1212°С, в 2010 г. - 1232°С, в 2011 г. - 1279°С, в 2012 г. -1452°С при среднемноголетнем значении 1324°С; осадков выпало, соответственно, 166, 121, 103, 161 мм при норме 147 мм; ГТК составил 1,36; 0,98; 0,80 и 1,11 при среднемноголетнем значении 1,09. Вегетационные периоды характеризовались: 2009 г. - влажный, 2010 г. и 2012 г. - средневлажные и 2011 г. - умеренно засушливый.

4. Биометрические показатели и урожайность гречихи посевной

в связи с агротехническими приёмами 4.1. Изменение основных биометрических показателей гречихи

посевной под влиянием изучаемых агротехнических приёмов

Продолжительность вегетационного периода гречихи зависит от сроков сева, агрометеорологических условий и изменяется от 72 до 77 дн. Наиболее продолжительными фазами являются цветение (26-32 дн.) и созревание (23-27 дн.). Лучший срок сева (5-10.06) способствует хорошей обеспеченности всходов теплом, что на примере 2011 г. показано на рисунке 1.

Весенний срок сева (25-30.05) попадает под заморозки (2009 г.), поздний летний срок (15-20.06) совпадает с неблагоприятными погодными условиями в виде интенсивных затяжных дождей (2010 г.). Всё это отрицательно сказывается на урожайности зерна.

Данные наших исследований говорят о том, что внесение минеральных удобрений обеспечивает хорошую полевую всхожесть семян и сохранность растений к уборке (опьгг 1).

В зависимости от нормы вносимых удобрений, при посеве 5-10.06 изучаемые показатели составили 68-71%, что способствовало высокой сохранности растений во время вегетации - 81-83%. Отсутствие внесения удобрений снижало полевую всхожесть до 66%, а сохранность - до 74%. Лучшим для лесостепи является срок посева 5-10.06, обеспечивающий хорошую полевую всхожесть семян — 68% и высокую сохранность растений к уборке — 85%.

»

І І

Рисунок 1 - Тепло-влягообеспеченность межфазных периодов гречихи при посеве 5-10.06 на фоне NPK( в 2011 г.

В результате работы установлено, что наиболее »ффективными по полевой всхожести семян и сохранности растений оказались посевы с междурядьями 0,45 м при нормах высева 3,5 и 4,5 млн. вех. чйрен на 1га, соответственно, 63-72% и 79-80%. Подобного мнения придерживается И.С. Ломако (1996) для условий лесостепи Новосибирской области. Связь между нормами высева, всхожестью и сохранностью растений гречихи умеренная (г = 0,63).

Норма выссва 2,5 млн. вех. зёрен уступает другим вариантам, так как здесь изучаемые показатели ниже - 56% и 75%. Очевидно, завышенные нормы высева семян повышают конкурентную способность всходов, они лучше противостоят сорнякам.

При исследованиях показателей роста и развития гречихи, в зависимости от способов посева, при норме высева 3,5 млн. з£рен на lia, можно отметил, их значительные колебания по всем вариантам опыта.

5

Самый низкорослый стеблестой формируется при широкорядных посевах - 82-89 см, самый высокий - при черезрядном и рядовом - 101-103 см. Однако количество ветвей первого порядка, наоборот, имеет лучшие значения в разреженных посевах - 2,96-3,07 штУраст. В то же время, черезрядный и рядовой посевы отличались меньшими показателями — 1,54-1,82 шт./раст., а средняя урожайность зерна на этих посевах составляла 1,20-1,27 т/га, тогда как на широкорядных - 1,35-1,42 т/га.

По данным С.У. Броваренко (1970), в разных регионах Западной Сибири на одном растении гречиха, в зависимости от способа посева, формирует от 3,0-3,6 до 5,0-5,6 ветвей первого порядка. На широкорядных посевах семена созревают на 5-7 дней позже, чем на узкорядных, при этом урожайность в разреженных посевах была ниже. Однако наши данные свидетельствуют о том, что лучший урожай в отдельные годы (до 1,69 т/га) гречиха формирует при широкорядном посеве за счёт хорошего ветвления и образования соцветий. Число соцветий в разреженных посевах достигало 13-14 штУраст., в то же время растения черезрядного и рядового посевов имели соцветий примерно по 10 шт./раст.

Таким образом, агротехнические приёмы в различной степени воздействуют на особенности роста гречихи, её ветвление и образование соцветий. Наиболее эффективным в лесостепи является широкорядный (0,45 м) способ посева в сочетании с удобрениями.

Подсчёты показали, что максимум раскрывшихся цветков характерен для фазы полного цветения гречихи: при рядовом посеве - 314 шт./раст., при широкорядном (0,45 м) - 638. Среднее количество цветков раскрывается в начале этой фазы (89-249 шт./раст.) в зависимости от способа посева и резкая убыль (11-21) отмечена в конце.

Наблюдения за опылительной деятельностью медоносных пчёл в опыте со способами посева при норме высева 3,5 млн. вех. зёрен показали, что в 2011 г. на рядовом посеве пчёлы лучше посещали гречиху в первую половину цветения, когда раскрывалось большее количество цветков. Во вторую половину цветения более высокая насыщенность пчёлами отмечена на широкорядных посевах. В этот период цветки гречихи в течение дня посетили 283 особи насекомых на 100 м2 посева (рис. 2). В 2011 г. в опытах получена лучшая урожайность, чем в другие годы: на рядовом посеве - 1,31, на широкорядном (0,45 м) - 1,69 т/га. Очевидно, что такого количества медоносных пчёл достаточно для успешного опыления посевов гречихи в местных условиях. Судя по урожайности, это обеспечивает хорошее формирование плодов.

Установлена определённая закономерность посещаемости пчёлами цветков гречихи в течение дня. Так, в утреннее время количество насекомых небольшое и почти не отличается по способам посева (56-82

особи). К полудню оно резко нарастает с существенными различиями по вариантам посева, достигая максимума в 13-14 час. (132-268 особей), затем уменьшается в вечернее время до 34-60 пчёл на 100 м' посева.

««О - s'' / ' s //Д V^ r' У Д 4 V.

1 S t і /' / / ; / /1 [/ / \\ A • M

< /'' // // / / /;// /' s/ &/ \ \ \\ \ \ V;

y

wmmmm no*—»

Рисунок 2 — Посещаемость посевов гречихи медоносными пчёлами

Зависимость числа опылителей от времени посещения оценивается следующими коэффициентами корреляции: в 11-12 час. г - 0,12 (связь слабая), в 13-14 час. г = 0,72 (связь сильная) и в 15-16 час. г » 0,17 (связь слабая). Таким образом, основная опылительная деятельность культурных пчёл на посевах гречихи в лесостепи Алтая приходится на 13-14 час.

4.2. Влияние способа посева и нормы высева гречихи на фотосинтетнческне показатели посевов и урожайность

Наши расчеты говорят о том, что лучшие показатели урожайности отмечаются на вариантах с междурядьями 0,45 м при норме высева 3,5 млн. зёрен на 1га, где среднесуточная продуктивность фотосинтеза составила 5,83 г сухой биомассы на 1м2 листьев, что существенно

превышает контроль (3,52). Связь продуктивности фотосинтеза с площадью листьев и нормой высева, в зависимости от изучаемых вариантов, умеренная и сильная, коэффициент корреляции изменяется от 0,64 до 0,85.

Учёты урожайности свидетельствует о преимуществе широкорядного (0,45 м) посева гречихи при всех изучаемых нормах высева (табл. 1).

Таблица 1 - Урожайность гречихи в зависимости от способа посева и нормы высева, т/га

Способ посева Год Средняя Прибавка

2009 2010 2011 т/га %

2,5 млн. вех. зёрен на 1 га

Рядовой (контроль) 1,05 0,89 1,19 1,04 - -

Черезрядный 1,21 0,97 1,34 1,17 0,13 12

Широкорядный (0,45 м) 1,30 1,08 1,40 1,26 0, 21

Широкорядный (0,60 м) 1,25 1,03 1,38 1,22 0,18 17

3,5 млн. вех. зёрен на 1 га

Рядовой 1,23 1,07 1,31 1,20 0,16 15

Черезрядный 1,24 1,10 1,48 1,27 0,23 22

Широкорядный (0,45м) 1,37 1Д9 1,69 1,42 0,38 36

Широкорядный (0,60 м) 1,28 1,20 1,57 1,35 0,31 30

4,5 млн. вех. зёрен на 1 га

Рядовой 1,19 0,97 1,22 1,13 0,09 9

Черезрядный 1,24 1,08 1,42 1,25 0,21 20

Широкорядный (0,45м) 1,23 1,11 1,51 1,28 0,24 23

Широкорядный (0,60 м) 1,17 1,09 1,52 1,26 0,22 21

НСР05 0,05 0,06 0,11

НСР05 для способов посева 0,03 0,04 0,06

НСР05 для норм высева 0,02 0,03 0,05

На вариантах широкорядного посева (0,45 м), в зависимости от норм высева, получена лучшая прибавка урожая - от 0,22 до 0,38 т/га (21-36%). Средняя урожайность здесь составила 1,26-1,42 т/га, по годам исследований она существенно варьировала - от 1,08 т/га в 2010 г., до 1,69 т/га в 2011 г. Это объясняется сложившимися погодными условиями,

которые оказали влияние на опылительную деятельность пчёл. Лучшее опыление гречихи отмечено в 2011 г., когда и был получен максимальный урожай зерна.

В результате проделанной работы установлено, что наиболее эффективной в лесостепи оказалась норма высева 3,5 млн. вех. зёрен на 1 га на всех изучаемых способах посева. Прирост урожая в этом случае был наиболее высоким и составил 0,16-0,38 т/га (15-36%). На варианте 2,5 млн. вех. зёрен на 1 га получена прибавка от 0,13 до 0,22 т/га (12-21%); на варианте 4,5 млн. вех. зёрен на 1 га - от 0,09 до 0,24 т/га (9-23%).

4.3. Влияние удобрений и сроков сева на урожайность гречихи посевной

Изучение урожайности гречихи показало, что применение комплексных азотно-фосфорно-калийных удобрений создаёт благоприятные условия питания, при этом растения лучше развиваются и формируется хороший урожай зерна (табл. 2).

Таблица 2 — Урожайность гречихи в зависимости от доз вносимых удобрений и сроков сева, т/га

Удобрение Год Средняя Прибавка

2009 2010 2011 т/га %

25-30.05

Без удобрений 0,77 0,69 0,91 0,79 - -

(ЫРК), 0,98 0,84 1,12 0,98 0,19 24

(№К)2 1,01 0,83 1,07 0,97 0,18 23

5-10.06

Без удобрений 1,00 0,92 1,27 1,06 0,27 34

(ЫРК), 1,31 1,05 1,53 1,30 0,51 64

(НРК)2 1,29 1,11 1,60 1,33 0,54 68

15-20.06

Без удобрений 0,93 0,75 0,94 0,87 0,08 10

(НРК)! 0,94 0,84 1,06 0,95 0,16 20

(ЫРК)2 0,91 0,83 1,13 0,96 0,17 21

НСР05 0,05 0,06 0,08

НСР05 для удобрений 0,03 0,03 0,05

НСР05 для сроков посева 0,03 0,03 0,05

В среднем за 3 года прибавка урожая по вариантам опыта с удобрениями сильно варьировала. Максимальные показатели отмечены при внесении удобрений ЫРК2 (ИбоРбоК«о) на всех изучаемых сроках посева гречихи - от 0,17 до 0,54 т/га (21 и 68%). Однако затраты в этом

случае возрастают по сравнению с нормой ОТЬ^ (^оРзоКзо) и не окупаются прибавкой.

4.4. Значимость некорневых подкормок и опыления для формирования урожая гречихи посевной Анализ данных опыта 3 говорит о том, что все варианты с подкормкой гречихи в начале бутонизации дают высокую прибавку урожая (табл. 3).

Таблица 3 — Урожайность гречихи в зависимости от подкормок _и способов опыления, т/га_

Подкормка Год Средняя Прибавка

2010 | 2011 | 2012 т/га | %

Без опыления

Без подкормки (контроль) 0,25 0,34 0,29 0,29 - -

Подкормка в начале бутонизации 0,31 0,53 0,46 0,42 0,13 45

Подкормка в начале бутонизации и цветения 0,33 0,56 0,49 0,46 0,17 59

С опылением

Без подкормки 1,25 1,53 1,50 1,43 1,14 393

Подкормка в начале бутонизации 1,39 1,84 1,73 1,65 1,36 469

Подкормка в начале бутонизации и цветения 1,44 1,93 1,75 1,71 1,42 490

С опылением и доопылением

Без подкормки 1,21 1,69 1,51 1,47 1,18 407.

Подкормка в начале бутонизации 1,52 2,05 1,95 1,84 1,55 534

Подкормка в начале бутонизации и цветения 1,54 2,16 1,97 1,89 1,60 552

НСР05 0,08 0,11 0,12

НСР05 для подкормок 0,05 0,06 0,07

НСР05 для способов опыления 0,05 0,06 0,07

Лучшая урожайность в среднем за 3 года составила 1,84 т/га, хотя она уступает показателям вариантов с двойной подкормкой (в фазу начала бутонизации и цветения) на 0,05 т/га, такая прибавка не окупает затраты на удобрения и является не достоверной.

Учёты урожая зерна в среднем за 3 года показали, что без опыления гречихи медоносными пчёлами, когда к цветкам имели доступ только дикие насекомые-опылители, урожайность не превышала 0,46 т/га. Опыление растений гречихи пчёлами способствовало росту выхода зерна до 1,65-1,71 т/га, совместное опыление и доопыление значительно повышало урожайность - до 1,84-1,89 т/га.

Таким образом, для интенсивного плодообразования гречихи необходимо проводить своевременные меры по опылению и доопылению, что существенно увеличивает урожайность зерна.

4.5. Роль комплекса агротехнических мероприятий в реализации продуктивности гречихи посевной

Высокая урожайность гречихи в лесостепи Алтайского края возможна при соблюдении основных элементов технологии возделывания: удобрений, сроков сева, способов посева, норм высева, некорневых подкормок и опыления.

Внесение минеральных удобрений позволяет получать 1,0-1,6 т/га зерна гречихи.

Оптимальные сроки сева (5-10.06) обеспечивают среднюю урожайность на уровне 1,30-1,33 т/га в зависимости от количества вносимых удобрений, что значительно выше, по сравнению с другими изучаемыми сроками.

Лучшей в лесостепи оказалось норма высева 3,5 млн. вех. зёрен на 1 га. Широкорядный посев гречихи с междурядьем 0,45 м с применением данной нормы высева позволяет получать 1,42 т/га зерна. Это почти в 2 раза выше сложившейся урожайности зерна гречихи на полях хозяйств лесостепи Алтайского края.

Подкормка гречихи в начале бутонизации является эффективной на вариантах как с опылением, так и с доопылением цветков. Средняя урожайность зерна составила: при опылении - 1,65 т/га, при опылении и доопылении - 1,89 т/га. Варианты без подкормки имели меньшую, и в тоже время, контрастную урожайность. В зависимости от опыления она изменялась от 0,29 до 1,47 т/га.

При правильной организации зонального агротехнического комплекса, наиболее подходящего биологическим потребностям гречихи, можно получить до 2 т/га и более зерна.

5. Влияние приёмов агротехники на эффективность выращивания гречихи посевной 5.1. Экономическая эффективность

При экономической оценке возделывания гречихи затраты подсчитаны с учётом расценок, сложившихся в 2011 г., цена реализации продукции составила - 15000 руб./т.

Более низкие затраты получены на вариантах при норме высева 2,5 млн. вех. зёрен на 1 га, самые высокие — при норме высева 4,5 млн. вех. зёрен на 1 га. С улучшением агротехнического фона издержки производства возрастают, меняется структура затрат. Следует отметить, что затраты на возделывание гречихи в основном слагаются за счёт удобрений (1800 руб./га), нефтепродуктов (700 руб./га) и амортизации (1160 руб./га). Экономически выгодней использовать норму высева 3,5 млн. вех. зёрен на 1 га при широкорядном посеве (0,45 м), где себестоимость 1 т зерна самая низкая — 3722 руб. Условно-чистый доход на этом варианте 16014 рубУт оказался выше, чем на других, а рентабельность лучшей - 303%.

Таким образом, выращивание гречихи в лесостепи Алтая с применением широкорядного способа посева (0,45 м) и нормой высева 3,5 млн. вех. зёрен на 1 га свидетельствует о высокой экономической эффективности. Данный агротехнический комплекс позволяет существенно снизить себестоимость зерна и увеличить рентабельность производства.

5.2. Энергетические показатели

Сравнение энергетической эффективности приёмов возделывания гречихи показало, что в среднем за 3 года наиболее существенные различия характерны для норм высева. Так, минимальные затраты совокупной энергии получены на контроле - 10250 МДж/га при норме 2,5 млн. вех. зёрен. С увеличением нормы высева затраты энергии возрастали и достигли максимальных значений - 12114 МДж/га на вариантах с нормой высева 4,5 млн. вех. зёрен на 1 га. Лучшее содержание валовой энергии в урожае отмечено на широкорядном посеве (0,45 м) — 23629 МДж/га.

При незначительно различающихся затратах совокупной энергии широкорядный способ посева гречихи (0,45 м) с нормой высева 3,5 млн. вех. зёрен на 1 га обеспечивает в 1,8 раза больший прирост валовой энергии, более высокий энергетический коэффициент (в 1,2 раза) и существенно меньшую (в 1,3 раза) энергоёмкость зерна. Подобные данные

получены А.Д. Гончаровым (2008) при изучении разных способов посева гречихи в Новосибирской области.

5.3. Результаты внедрения в производство

Внедрение результатов научных исследований проводилось в 2011-2012 гг. в хозяйстве ПТ «Цалис и К» Целинного района Алтайского края. Площадь внедрения составила в 2011 г. - 300 га, в 2012 г. - 320 га, урожайность по годам, соответственно, 0,98 и 1,00 т/га, экономический эффект от внедрения 7,91-11,28 тыс. руб. на 1га чистого дохода.

Выводы

1. Изучаемые агротехнические приемы оказывают существенное влияние на полевую всхожесть семян и сохранность растений к уборке. В зависимости от нормы вносимых удобрений всхожесть составила 68-71%, что способствовало высокой сохранности растений во время вегетации -81-83%. Отсутствие удобрений снижает полевую всхожесть до 66%, а сохранность - до 74%. Полевая всхожесть, в зависимости от сроков сева, изменяется в широких пределах — от 59 до 76%, а сохранность — от 67 до 85%, то есть данный агротехнический фактор является значимым при возделывании гречихи в лесостепи. Самая низкая всхожесть (58%) характерна для широкорядного посева (0,60 м), самая высокая (71%) — для рядового. Наиболее эффективными по полевой всхожести семян и сохранности растений оказались нормы высева 3,5 и 4,5 млн. вех. зёрен на 1га, соответственно - 63-72% и 79-80%.

2. Внесение минеральных удобрений способствует хорошему росту гречихи. Лучший прирост растений за период от бутонизации до плодообразования достиг 2,67 см в сутки. В зависимости от внесённых удобрений количество ветвей 1-го порядка составило 1,69-1,70 шт./раст., а число соцветий - 10,6-10,9 пгг./раст. Самый низкий стеблестой формируется при широкорядных посевах - 82-89 см, самый высокий - при черезрядном и рядовом - 101-103 см. Количество ветвей первого порядка, наоборот, имеет лучшие значения в разреженных посевах 2,96-3,07 штУраст., где число соцветий достигает 13-14 штУраст., в то же время растения черезрядного и рядового посевов имели примерно по 10 шт.

3. Максимум раскрывшихся цветков характерен для фазы полного цветения (314-660 штУраст.), среднее их количество раскрывается в начале этой фазы (89-249) и резкая убыль (11-21) отмечается в конце. Следует отметить явное преимущество широкорядного посева гречихи в сравнении с рядовым и черезрядным. В первом случае оно составляет 45%, во втором — более 60%. В зависимости от изучаемых вариантов, число соцветий на

растении гречихи в среднем бывает 10-15, иногда больше; количество цветков в каждом соцветии — 40-60 шт.

4. Формирование площади листьев гречихи к началу плодообразования быстро нарастает, а затем увеличивается, но несущественно, и в фазу плодообразования составляет 48,9-69,8 тыс. м2/га. Лучшие показатели урожайности отмечаются при среднесуточной продуктивности фотосинтеза 5,83 г сухой биомассы на 1м2 листьев гречихи.

5. Близкой к оптимальной норме минеральных удобрений гречихи можно считать КзоРзоКзо. Урожайность зерна в этом случае составляет 0,95-1,30 т/га. Лучше всего биологическим особенностям гречихи отвечает посев в 1-й декаде июня (5-10.06), выход зерна с 1 га возрастает на 64%. Ранние сроки посева имеют более продолжительный (до 5 дней) вегетационный период. Весенний срок посева (25-30.05) попадает под заморозки (2009 г.), поздний летний срок (15-20.06) совпадает с неблагоприятными погодными условиями в виде интенсивных затяжных дождей (2010 г.). Всё это отрицательно сказывается на цветении и плодообразовании гречихи, в результате снижается урожайность зерна.

6. Наиболее целесообразным способом посева является широкорядный (0,45 м), в этом случае урожайность максимальная -1,261,42 т/га. Эффективной нормой высева гречихи можно считать 3,5 млн. вех. зёрен на 1 га, так как урожайность в этом случае увеличивается на 36%.

7. Некорневые подкормки гречихи наиболее целесообразны в начале фазы бутонизации, когда урожайность достигает 1,65 т/га. Эффективность опыления гречихи можно повысить искусственным доопылением, урожайность возрастает на 65%.

8. Лучшие прибавки урожая зерна гречихи получены: от удобрений ^оРзоКзо (ИРК,) и срока посева 5-10.06 - 0,51 т/га (64 %); от широкорядного способа посева (0,45 м) и нормы высева 3,5 млн. вех. зёрен на 1 га - 0,38 т/га (36 %); от внекорневой подкормки в начале бутонизации и доопыления — 1,55 (534 %).

9. Условно-чистый доход высоких показателей достиг на варианте с нормой высева 3,5 млн. вех. зёрен на 1 га - 16014 рубУт при низкой себестоимости зерна - 3722 руб/т, здесь же получен хороший коэффициент энергетической эффективности - 2,10 и минимальный показатель энергетической ёмкости 1 т зерна - 7913 МДж.

Предложения производству

Высокая урожайность гречихи в лесостепи Алтайского края достигается внедрением в производство следующих технологических элементов:

- внесением локально при посеве комплексного минерального удобрения N30P30K30;

- посевом гречихи с 5 по 10 июня широкорядным (0,45 м) способом с нормой высева 3,5 млн. вех. зёрен на 1 га;

- проведением некорневой подкормки в начале фазы бутонизации;

- использованием для опыления гречихи медоносных пчёл из расчёта 2-3 пчелосемьи на 1 га в комплексе с искусственным доопылением.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ

1. Панков Д.М., Бажов В.М., Коз ил В.Н. Элементы технологии возделывания и опыление гречихи посевной в лесостепи (Алтайский край) // Вестник ИрГСХА. - 2010. - Вып. 40. - С. 36-42.

2. Козил В.Н. Агротехнические приёмы возделывания гречихи посевной в средней лесостепи Алтая // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2011. - № 11. - С. 8-11.

3. Важов В.М., Козил В.Н., Одинцев A.B. Состояние и пути повышения производства зерна гречихи в лесостепи Алтая // Фундаментальные исследования. - 2011. - № 12 (4). - С. 752-756.

4. Важов В.М., Козил В.Н., Одинцев A.B. Приёмы повышения урожайности гречихи в лесостепи Алтая // Вестник КрасГАУ. - 2012. - № 7. _ с. 44-48.

5. Важов В.М., Одинцев A.B., Козил В.Н. Возделывание гречихи в Лесостепи Алтая // Земледелие. - 2012. - № 6. — С. 37-40.

6. Козил В.Н. Некорневые подкормки и опыление гречихи в лесостепи Алтая // Вестник Алтайского государственного аграрного университета.-2012.-№ 8.-С, 17-21.

В других изданиях

7. Козил В.Н. Агробиологические особенности гречихи посевной в условиях Бийской лесостепи //Алтай: экология и природопользование: Тр. 9-й росс. - монг. науч. конф. - Бийск, 2010. - С. 172-175.

8. Козил В.Н. Эффективность сроков посева и норм высева гречихи посевной на чернозёмах выщелоченных // Природопользование на Алтае: агросфера и биоресурсы. - Бийск, 2011. - С. 75-82.

9. Козил В.Н. Значение опыления гречихи посевной медоносными пчёлами // Алтай: экология и природопользование: Тр. 10-й росс. - монг. науч. конф. - Бийск, 2011. - С. 200-211.

10. Козил В.Н., Бажов В.М., Панков Д.М. Особенности выращивания гречихи посевной в лесостепных условиях Алтая // Народное хозяйство. — 2011. — № 2. — С. 218- 223.

11. Козил В.Н., Бажов В.М., Бажова Т.И. Эффективное землепользование в лесостепи Алтая на примере возделывания гречихи посевной // Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов: мат-лы международн. науч. конф. — Ховд, 2011. -С. 102-105.

12. Козил В.Н. Опыление гречихи как фактор экологизации земледелия // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий. -Вып. 15.-Т. 2.-Абакан,2011.-С. 175.

13. Козил В.Н., Важов В.М. Влияние удобрений и сроков посева на урожайность гречихи в лесостепи //Аграрная наука — сельскому хозяйству: сб. статей международн. научно-практич. конф. Кн. 2. — Барнаул, 2012. - С. 359-360.

14. Козил В.Н. Резервы производства зерна гречихи // Природопользование на Алтае: агросфера и биоресурсы. — Бийск, 2012. — С. 121-128.

15. Козил В.Н. Основные элементы технологии возделывания гречихи в лесостепи // Алтай: экология и природопользование: Тр. 11-й росс. — монг. науч. конф. - Бийск, 2012. - С. 193-200.

Подписано в печать 17.10.13. Тираж 120 экз. Печать оперативная. Заказ 1710.

Отпечатано в ООО «Издательский дом «Бия» 659333, Алтайский кр., г. Бийск, пер. Муромцевский, 2