Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Борьба с нефтяным загрязнением гидросферы сорбентом из отходов производства оливкового масла
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Маалул Сафия

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВ ОЧИСТКИ ОТ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ ВОДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ И СТОЧННЫХ ВОД

1.1. Физико-химические изменения разлившейся в воде нефти

1.2. Основные способы локализации и ликвидации разливов нефти

1.3. Методы очистки от нефтяных загрязнений сточных вод 26 Выводы

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОЛУЧЕНИЯ НЕФТЕПОГЛОЩАЮЩИХ СОРБЕНТОВ ИЗ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОТХОДОВ

2.1. Физические явления, лежащие в основе действия нефтепоглощающих сорбентов

2.2. Специальные требования к характеристикам разрабатываемых сорбентов, обусловленные особенностями применения их для ликвидации нефтяного загрязнения водной поверхности

2.3. Технологии получения сорбентов из углеродсодержащих отходов

2.4. Установки для получения сорбентов

2.4.1. Установка периодического действия

2.4.2. Установка непрерывного действия

2.4.3. Проект опытно-промышленной установки

2.5. Сорбенты, изготовленные из рисовой и гречишной лузги 54 Выводы

3. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СЫРЬЯ ДЛЯ ПОИЗВОДСТВА НЕФТЕПОГЛОЩАЮЩИХ СОРБЕНТОВ ИЗ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОТХОДОВ

3.1. Оценка потребности Туниса в нефтепоглощающих сорбентах

3.2. Обоснование выбора сырья для производства нефтепоглощающих сорбентов в Тунисе

3.3. Технология получения оливкового масла и образование отходов 79 Выводы

4. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ НЕФТЕПОГЛОЩАЮЩЕГО СОРБЕНТА ИЗ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА ОЛИВКОВОГО МАСЛА

4.1. Разработка технологии получения сорбента

4.2. Исследование сорбентов из отходов оливкового производства

4.3. Токсикологические испытания сорбентов

4.4. Себестоимость сорбента

4.5. Область применения сорбента 98 Выводы

5. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОЗДАНИЮ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ЭКОГОЛО-ТЕХНОЛОГИГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ТУНИСА

5.1. Основные принципы построения территориальных эколого-технологических комплексов

5.2. Модель эколого-технологического комплекса для Краснодарского края

5.3. Рекомендации по разработке модели эколого-технологического комплекса для Туниса

Выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Борьба с нефтяным загрязнением гидросферы сорбентом из отходов производства оливкового масла"

Рост добычи нефти, увеличение объемов ее транспортирования, переработки и использования приводит к увеличению опасности загрязнения окружающей среды, особенно водоемов. Нефть и нефтепродукты попадают в водоемы со сточными водами промышленных предприятий, при авариях на промыслах, особенно в шельфовой зоне морей, при морской транспортировке. Диапазон оценок ежегодного поступления нефти и нефтепродуктов в гидросферу колеблется от 2,4 до 24 млн. т [1-6]. По данным ИМО (1989 г.) ежегодные поступления нефти в Мировой океан составляют 2,4 млн. т: из них 1,5 млн. т из береговых (и прибрежных) источников; 0,2 млн. т в результате атмосферного переноса с суши; 0,2 млн. т при естественном просачивании; 0,1 млн. т на морских нефтепромыслах; 0,4 млн. т при морской транспортировке, в том числе: 0,2 млн. т при авариях танкеров и 0,1 млн. т при авариях других морских судов, а также 0,1 млн. т из неизвестных источников [1]. В работе [2] годовой объем загрязнения Мирового океана оценивается в 6-11 млн. т, из которых 35% приходится на морской транспорт (промывные воды, докование, утечки, погрузочно-разгрузочные работы и т.д.), 13% - промышленные стоки; 1,5% - морская добыча нефти; 32% - речной сток; 10% - поступление из атмосферы; порядка 10% - природные источники. По данным работы [3] 75% поступления нефтяных загрязнений в Мировой океан является результатом технологической переработки и транспортировки нефти, речной вынос составляет 1,8 млн.т/год, городские сбросы 0,7 млн.т/год. 75% нефти поступает в океан в эмульгированном состоянии [4].

Несмотря на разработку и использование процессов безотходной технологии нефтеперерабатывающих производств, модернизацию средств добычи нефти, совершенствование процессов хранения и транспортировки нефтепродуктов, разработку и оперативное проведение мероприятий по ликвидации аварийных разливов, в целом уровень загрязнения водоемов и почв нефтепродуктами остается достаточно высоким.

Нефть в водной среде находится в виде пленок, агрегатов и эмульсий. Пленки наблюдаются в основном на трассах нефтеперевозок, в районах судоходства, в эстуариях рек, у побережья промышленно развитых стран.

Общая площадь загрязнения океанов нефтяными пленками по данным работы [5] оценивается: Атлантического - 24%, Индийского - 14%, Тихого -10%. Средняя загрязненность Атлантики оценивается в 35-46 тыс. т. Северные части Тихого океана имеют загрязненность нефтяными пленками, оцениваемую в 7 тыс. т.

Нефтяными агрегатами наиболее загрязнена Северная Атлантика (15-20 тыс. т). Загрязненность ее нефтью в эмульгированном состоянии оценивается в 0.05-0.01 мг/л [6].

Загрязнение нефтью природной среды вызывает резкие ответные реакции во всех компонентах экосистем. При попадании в гидросферу происходят глубокие, часто необратимые изменения ее химических, физических, микробиологических свойств. Это обстоятельство делает разработку методов предотвращения этих последствий одной из актуальных задач, стоящих перед учеными и инженерами.

Предотвращение загрязнения окружающей среды нефтепродуктами в результате сбросов или аварийных разливов, а также ликвидация последствий загрязнения являет комплексной научно-технической проблемой, имеющими многоплановый характер. Одним из направлений исследований, проводимых в рамках этой проблемы, является разработка новых видов сорбентов, эффективных по своим свойствам, достаточно дешевых, из доступных видов сырья. Этим критериям отвечают природные углесодержащие сорбенты, изготовленные из таких органических материалов, как бурый уголь, кокс, торф, мох, солома, бумага, шерсть, размолотая кукурузная лузга, рисовая шелуха, древесные отходы и т.п. Несмотря на то, что в настоящее время производится не малое количество различных сорбентов, разработка нефтепоглощающих сорбентов, в качестве сырья для которых можно использовать отходы местных сельскохозяйственных производств, является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является разработка сорбентов из отходов производства оливкового масла для борьбы с нефтяным загрязнением гидросферы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• анализ современных методов и средств предотвращения последствий загрязнения водных объектов нефтепродуктами;

• обоснование возможности получения нефтепоглощающих сорбентов из отходов сельскохозяйственных производств;

• исследование потребности Туниса в нефтепоглощающих сорбентах и обоснование выбора сырья для их производства;

• отработка технологии получения сорбента;

• исследование характеристик сорбентов;

• разработка предложений по созданию эколого-технологических комплексов для борьбы с нефтяными загрязнениями гидросферы в Тунисе.

Основная идея работы заключается в том, что для получения нефтепоглощающего сорбента используется термическая обработка измельченных растительных отходов (выжимки оливы), увеличивающая лиофильные свойства и открытую пористость исходного материала за счет частичного выжигания его органической составляющей.

Научные положения, выносимые на защиту и их новизна:

• выявлены преимущества сорбентов плавающего типы и получены ограничения на величину минимальной закрытой пористости для сорбентов, имеющих плотность материла, превышающую плотность воды;

• впервые получены нефтепоглощающие сорбенты из отходов производства оливкового масла;

• получены зависимости характеристик сорбентов от режимов обработки исходного сырья, позволившие их оптимизировать;

• установлено, что остаточная загрязненность нефтепродуктами обрабатываемой поверхности воды экспоненциально уменьшается с увеличением количества сорбента и пропорционально увеличивается с ростом начального загрязнения;

• обоснован принцип построения территориальных эколого-технологических комплексов по борьбе с нефтяными загрязнениями гидроасферы, заключающийся в необходимости формирования замкнутой системы «продукт -» отход -» сорбент -» отработанный сорбент -> регенирируемый сорбент и /или сырье для другого производства и разработаны предложения по его формированию для Туниса.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: корректной постановкой задачи исследования, использованием современных методов исследования, хорошей сходимостью экспериментальных данных с регрессионными кривыми (коэффициент корреляции 0,95-0,99).

Значение работы. Научное значение работы заключается в обосновании возможности получения нефтепоглощающих сорбентов из выжимок оливы и установлении зависимости удельной емкости сорбента от начального содержания нефти в воде и количества сорбента. Практическая ценность работы заключается разработке способа получения нефтепоглощающих сорбентов и разработке предложений по созданию территориальных эколого-технологических комплексов для Туниса.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на заседании кафедры «Промышленная экология и безопасность жизнедеятельности» экологического факультета РУДН; на межвузовских конференциях «Актуальные проблемы экологии» (Москва, РУДН, 1996, 1997, 2001 гг.), на конференции «Экология -2001», Уфа, 2001 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликованы 5 печатных работы, одна находится в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, содержащего 107 наименований. Общий объем работы 124 страницы, включая 19 таблиц, 18 рисунков и графиков.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Маалул Сафия

Основные выводы по работе заключаются в следующем:

1. Анализ существующих методов борьбы с нефтяным загрязнением гидросферы показал, что не существует единого способа полного устранения нефти с водной поверхности. Решение этой задачи осуществляется на основе комплексной технологии поэтапных локализации, сбора и ликвидации нефти на всех стадиях ее разлива по поверхности. Сорбционные способы на основе химически нейтральных материалов позволяют решать задачу устранения нефти экологически чистым методом. При этом нефтепоглощающие сорбенты могут быть использованы как при очистке сточных вод, так и практически на всех этапах борьбы с нефтяными разливами.

2. Из нефтепоглощающих сорбентов наиболее перспективны сорбенты из растительных отходов, так как, с одной стороны, при попадании их в окружающую среду, они не могут нанести ей экологического вреда ввиду их естественного происхождения, а с другой стороны, их производство позволяет решать проблему утилизации отходов сельскохозяйственной продукции.

3. Условие плавучести сорбентов накладывает ограничения на истинную плотность материала сорбента, которые можно существенно расширить, управляя соотношением между закрытой и открытой пористостью сорбента.

4. Для получения нефтепоглощающих сорбентов, сорбционная емкость которых определяется в основном объемом макропор, возможно применение технологии частичного выжига менее плотной аморфной составляющей материала растительных отходов. Апробация данной технологии и установок по производству нефтепоглощающих сорбентов из рисовой и гречишной

112 лузги показали хорошие результаты (сорбционная емкость в пределах 3-10, время поглощения порядка получаса).

5. Анализ накопления отходов сельскохозяйственных производств указал на возможный вид сырья для получения сорбентов, в качестве которого предложено использовались отходы, получаемые при производстве оливкового масла, которых скапливается в среднем около 160 тыс.т/год. При их переработке можно получать до 50 тыс.т сорбента в год, что позволит удовлетворить потребности страны в сорбенте, оцениваемые в величину от 7,5 до 250 тыс. т в год, и решить проблему утилизации отходов производства оливкового масла.

7. Отработка технологии получения сорбентов из отходов производства оливкового масла и их исследование показали, что оптимальными параметрами получения сорбентов является тепловая обработка исходного сырья при температура 250° С в течение 60 мин. Сорбционная емкостью сорбента составляет 3-6.

8. Исследование остаточного содержания нефти в воде после обработки сорбентом показали, что она пропорциональна начальному содержанию нефти до обработки сорбентом и экспоненциально уменьшается при увеличении количества сорбента.

9. По своим экономическим характеристикам (себестоимости и затратам при ликвидации нефтяных загрязненией) сорбент не уступает, а в некоторых случаях превосходит имеющиеся аналоги. Себестоимость сорбента оценивается в $ 0,75 за кг.

10. При развертывании производства нефтепоглощающих сорбентов необходимо формирование замкнутого экологического контура, "продукт -отход - сорбент - отработанный сорбент - регенерация сорбента или сырье, используемое в других технологических процессах", одновременно решающего проблемы переработки отходов производств, борьбы с нефтяными загрязнениями, утилизации некоторых отходов природоохранной деятельности и рационального использования природных ресурсов региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований в диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи по разработке сорбента из отходов оливкового производства для борьбы с нефтяными загрязнениями гидросферы.