Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВ И ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации по теме "РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВ И ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ"

А:Й13

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи НИКОЛЬСКАЯ Лидия Петровна

УДК 631.585 : 631.8 : 631.6

РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВ И ПРИЕМОВ

ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ

(Специальность 06.01.12 — кормопроизводство и луговодство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1990

Диссертация выполнена на кафедре химических средств защиты растений и кафедре агрономической и биологической химии Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Калинин В. А.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Жуков Ю. П., кандидат сельскохозяйственных наук Исаев В. В.

Ведущее предприятие—Всесоюзный научпо-нсследова-тельский институт удобрений и агропочвоведення им.

. Д. Н. Прянишникова. ^

• • • . 1990 г.

ДУ.^;Г>ч;-' * ' '¿I. :•»?*'>..- - • .л11ециал11зировапного совета

]' ч.Чп.';,: '¡.скохозяйственпой академии

■ л' К-<■"'•,-

1 •»• „ -- ;

"ХЛ-'Т« :<сва, Л п50, ул. Тимирязевская. 49.

У-К • . * • < О /

С Дй - ,_____^/можно Г /¿гЛчлться в ЦЩ> ТСХА.

Автореферат разослан ' ¿¿ЯУ&арА ■ 1990 г.

/

. 'чепьш секретарь» . .

спец;- пизированного. г • .

г 1ндат биол. на. М. В. Вильяме

"'-Л '

ОНДАЯ ХАРАКГКРИСТШ. РАБОТЫ

Актуальность проблеш. Одной из острейших проблем сельского хозяйства нашей страны является увеличение производства кормов и улучшение их качества на основе ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, оптимизации посевных площадей и совершенствования заготовки и хранения сенаяа, оилоса, сена, травяной муки. Все это требует проведения соответствующих научно-исследовательских работ и внедрения лучпшх их результатов в практику. Однако в большинства случаев исследования посвящавтся изучению отдельных приемов повышения продуктивности того или иного вида кормовых угодий вне кормового конвойера.

Цель и задачи исследований. В связи о вышеизложенным были проведены исследования, целью которых являлось определение пер-спективннх направлений развития кормопроизводства в условиях интенсивного земледелия на основе совершенствования водно-пищевого режимов многолетних трав и оптимизации технологий их использования. В задачи исследований входили определение роли разных культур, в т.ч. многолетних трав и культурных пастбищ в кормовом конвейере, сравнительный анализ кормовых достоинств и экономической эффективности возделывания сельскохозяйственных культур и трав, а также оптимизация разных сроков и способов заготовки, консервирования и хранения кормов из многолетних трав и других сельскохозяйственных кулвтур. Кроме того, исследовалось действие известкования и сочетание разных режимов орошения и доз удобрений на продуктивность и химический состав травостоев, формирование их надземной и подземной массы, потребление ими элементов минерального питания.

На основе полевых и производственных опытов необходимо было установить пути увеличения продуктивного долголетия многолетних травостоев.

Научная новизна ис<ЦедовамЦЕШЧЯ»Лв.и^яом, чтЪ ЫАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА ] с-зльскохоз ачадемим ]

впервые бы-

ла определена эффективность возделывания разных культур, в т.ч. культурных пастбищ, в реальном кормовом коннейере, проведено подробное сравнительное изучение разных видов сельскохозяйственных культур и многолетних трав на содержание в них нитратов, каротина, белка, БЭВ, углеводов, клетчатки, жира, макро- и микроэлементов минерального питания. По этил же показателям были исследованы заготовленные корма. Установлены закономерности и пути улучшения качества сена, силоса, сенажа, травяной муки, зеленой массы. Кроме этого определена эффективность разных сроков и технологий уборки, заготовки и хранения силоса, сенажа, сена. Изучено формирование подземной и надземной массы старовозрастнйос травостоев при разных сочетаниях ра.тлмов орошения и норм миМ-ральных удобрений, а также потребление ими элементов пм;анйя'-4и воды.

Практическая ценность работе. Результаты исследования позволили дать рекомендации по увеличению продуктивного долголетия многолетних травостоев, повЬшению эффективности использования ими удобрений и поливной воды, а также по уменьшению потерь при

заготовке и хранении сенажа, силоса и сена.

»

На основе проведенного анализа производственной деятельности с-за "Путь к коммунизму" Химкинского района Московской облао-ти определены "пути ;цальнойшего совершенствования кормового конвейера с цеЛ£юпОЛуЧвния более 50 ц/га кормовых единиц.

АпЬЬбэдйш работы. Материалы исследований доложены на конференциях ученых ТСХА в 1984 г. и 1990 г.; на совещании специалистов 'Совхоза "Путь к ком1чунизму" Химкинского района Московской облйсти и опубликованы в.научных статьях.

Полученные результаты прошли производственную проверку.в совхозе "Путь к коммунизму" Химкинского района и ГПЗ "Заря коммунизма" Домодедовского района Московской области.

Объем работы. Диссертация изложена на 178 страницах, включает 52 таблицы, I рис., 31 приложение. Список использованной литературы содоржит 228 наименований, в т.ч. 18 иностранных источников.

Личное участие автора в исследованиях составляет 8Cß, часть химических анализов проведена в хямлаборатории областной станции хшгазации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Условия и методика проведения исследований. Исследования проведены в 1979-89 гг. в совхозе "Путь к коммунизму" Химкинского района Московской области.

Производственные опыты (1980-88 гг.) по разным технологиям заготовки кормов проведены с соблюдением единственного различия, т.е. для сравнения выбирались те объемы кормов, которые различались, например, только фазой скашивания травостоя, влажностью закладываемой массы, способом приготовления или хранения корма и т.д.

Производственные опыты по известкованию проведены в 1985-87 гг. При этом в качестве контроля оставляли полосу без известкования. Длощадь каждой делянки 2 га в 2-х кратной повторности. Опыты проведены на злаковом травостое, клевере луговом и козлятнике восточном. Известь вносили под вспашку п° б т/га.

Сравнительный анализ разных сельскохозяйственных культур по качеству корма, урожайности, себестоимости I кормовой единицы, по стабильности этих показателей проведен на основе результатов производственной деятельности совхоза "Путь к коммунизму" в 1980-88 гг.

Полевой опыт по разным дозам и рожал-лм орошения заложен мето* дом рендомпзлрованнкх повторений Прудштоовнм Л.Д. в 1971 г. Повторность опыта 4-х кратная. Площадь опытной делянки 100 м^.

Для изучения поставленных задач било предусмотрено исследовать три уровня влажности: А - естественное увлажнение; Б - влажность почвы поддерживалась не ниже 70$ НВ; В - влажность почвы поддерживалась не ниже 85% КВ.

При каждом уровне влажности почвы изучались различные нормы минеральных удобрений: I - (НОРО К (контроль); 2 - 120Л'90Р 90К; 3 - 240 V180Р 180К; « - 360л" 270Р 270К.

Тип луга - нормальный суходол. До закладки опыта в траво-отое преобладал^: белоус торчащий 32%, луговик дернистый 60$.

Закладка культурного пастбища проведена методом ускоренного залужения с использованием травостоя на вшас в год создания пастбищ.

Травосмесь (36,5 кг/га или 3067 штук/м2 всхожих семян), состоящую из костреца б/о - 7,6 кг, тимофеевки луговой - 6,5 кг/га, овсяницы луговой - 5,5 кг/га, ежи сборной - 4,8 кг/га, клевера лугового - 6,2 кг/га, люцерны посевной - 6,2 кг/га.

Почва опытного участка дерново-подзолистая среднесуглинис-тая на песчано-гравийной морене.

В 1979 г. пахотный горизонт почв в контроле характоризевал-оя следующими показателями рН сол - 4,56, гумус 2,А5%, общий . азот 0,23355, Р205 - 1,5 мг, К^О - 7,2 мг на 100 г почвы.

Исследования проведены по общепринятым методикам, результаты полевых опытов обработаны методом дисперсионного анализа (Б.А.Доспехов, 1970 г., 1972 г.).

2. Пути совершенствования системы кормопроизводства.

2.1. Продуктивность и кормовая ценность разных сельскохозяйственных культур и многолетних трав.

Анализ производственного опыта совхоза "Путь к коммунизму" свидетельствует, что в среднем за 1980-68 гг. в структура посевных площадей зерновые занимали около 15 картофель - Ь %,

кормовые корнеплоды - 5,5&, кукуруза - 12$. многолетние травы 48$: из них долголетние культурные пастбища - 13$, При такой, структуре посевных площадей и системе удобрений, обеспечивающей среднегодовое внесение на I га I т извести; 22,8 т/га навоза, 172 кг действующего вещества азота, 136 кг фосфора и 163 кг калия, продуктивность паши составляет 50 ц/га кормовых единиц,

В среднем за 1980-1988 гг. себестоимость I ц сена многолетних трав составила 3,49 руб., естественных трав - 11,02 руб., зеленой массы многолетних трав - 0,92 руб., однолетних трав -1,66 руб., кукурузы - 1,30 руб., травяной муки - 46,2 руб., I ц силоса - 2,46 руб., сенажа - 3,05 руб.

Исследования показали, что наилучший по качеству корм в летний период обеспечивают орошаемые пастбища и многолетние травы, которые дают массу с большим содержанием сухого вещества, каротина, белка, кормовых единиц и с меньшей концентрацией нитратов.

При этом отмечено, что при старении растений для всех видов характерно снижение обводненности массы, уменьшение в ней концентрации каротина, белка, нитратов, кормовых единиц, минеральных веществ и повышенное содержание клетчатки.

Наибольшее содержание зольных веществ, в т.ч. микроэлементов, каротина, белка отмечено в массе бобовых трав.

Опыты показали, что для повышения продуктивности и кормовой ценности хиоголетних трав, особенно бобовых, необходимо внесение в почву извести (табл.1).

2,2. Качество сочных кормов в зависимости от технологии заготовки.

Исследования показали, что наибольшее содержание нитратов отмечается в кормовой свекле, а наименьшее - в моркови и силосе.

Однако в отдельных случаях содержание нитратов в силосе достигало 1000 мг/кг корма. Четкой зависимости накопления нитратов от сроков уборки не наблюдалось. Имела место тенденция к повышению концентрации нитратов в корме при уборке в более поздние фазы, что связано с воздействием на растения заморозков и ухудшением условий трамбовки массы. Наибольшую кормовую ценность имеет силос, заготовленный в фазу молочно-восковой и полной спелости кукурузы. Отмечено, что в отдельные годы даже в Московской области можно приготовить*силос из початков кукурузы, не уступающий по своей питательности концентратам.

Действенным приемом повышения качества силоса является применение консервантов и бактериальных заквасок. Были испытаны оледующие препараты: РСА, "Вихер", АИВ-2, бензойная.кислота, ВНШСН-1. При этом было установлено, что применение химических консервантов целесообразно при влажности массы не более 80-83

Большой интерес представляет опыт по приготовлению из многолетних трав силоса о высоким содержанием сухого вещества. Использование многолетних трав (особенно бобовых) для этих целей

позволяет получить готовый корм с большим содержанием сырого про»

теина и каротина., (табл.2).

В этой связи представляет большой интерес то, что при уборке козлятника восточного в начале цветения и подвштвании его маосы до.69,3 % концентрация сырого протеина в сухом веществе была в 1,58 раза, а каротина в 2,43 раза больше, чем при уборке его в фазу "полное "цветение - конец цветения", хотя в последнем случае масса подвяливалась только до 76,3 %. Следует отметить, что при подвяливают содержание сырого протеина и керотина уменьшается .

Таблица I

Эффективность известкования многолетних трав (в среднем за 1986-1987 гг., графа I - без извести, 2-е известью 6 т/га в 1985 г.).

Показатели : Злаки : Клевер луговой :Козлятник восточ.

: I : 2~! I : 2 1 I Г 2 *

Сбор сухого в-ва, ц/га 37,2 38,6 40,6 44,8 42,9 48,0

НСР05, и/га 3,5 2,9 3,0

Содержание сухого в-ва, % 18,3 19,2 Г7,4 17,0 17,5 18,2

В сухом в-ве сырой белок 21,4 21,9 21,5 22,8 21,9 23,4

Каротин мг/кг 158 162 173 194 175 203

Кальций, г/кг 4,69 8,80 12,81 18,39 7,15 18,40

Фосфор, г/кг 4,34 4,50 4,91 4,80 4,10 4,58

Магний, г/кг 3,90 3,00 4,40 4,30 4,87 4,69

Соотношение Са : М 1,1 0,33 2,6 3,8 1.7 4,0

Са : Р 1,1 2,9 2,9 4,3 1,57 3,8

Сбор сырого белка, кг/га 796 845 873 1021 940 1123

2.3. Качество сенажа и пути его повышения Качество сенажа определяется составом травосмеси, степенью подвяливания и фазой развития растений, при которой производится их скашивание (табл.3).

Анализ производственного опыта свидетельствует, что цри подвяливании массы в сухом веществе понижалась концентрация сырого протеина, каротина. Уменьшение влажности маосы, закладываемой на сенаж, снижает возшжность молочно-кислого и других видов брожения, поэтому возрастает концентрация Сахаров.

Запаздывание с уборкой трав на сенаж ведет к снижению его качества.

Таблица 2

Качество силоса с высоким содержанием сухого вещества, приготовленного из трав

В натуральном коше_;_В сухом воществе

Вода :Белок :Клет- :Каро- :Корм. :Белок :Клет- :Каро- :Корм. % : % :ча?ка :тин, : ел. : % :чатка :тян, : ел. _: ; % :мг/кг ;в I кг :_: % :мг/кг :в I к

Клевер + злаки, 1985 г. (Цветение клевера) •

74,1 3,08 9,8ß 14 0,190 11,9- 38,2 54

68,9 2,59 11,15 9 0,233 8,3 35,0 29

Клевер + эЛаки, начало цветения

70,9 3,61 10,62 29 0,224 12,4 36,5 82

60,6 3,95 12,38 19 0,294 10,0 31,4 48

Козлятник восточный, 1987 г.

Полное цветение - конец цветения

76.3 2,61 8,69 15 0,186 11,0 36,7 63

Цветение

74.4 3,10 9,25 29 0,190 * 12,1 36,1 ИЗ

Начало цветения 69,3 5,35 10,57 47 . 0,234 17,4 34,4 153

2.4. Пути уменьшения потерь при заготовке сена. Сравнивая заготовку сена о сенатом а силосом, можно отметить, что в результате обезвоживания в корме повышается конпен-

*рацая сырого протеина, сухого вещества, сахара и кормовых единиц, Одновременно процесс сушки сопровождается снижением концентрации сырого протеина, золы, кормовых единиц а каротина в сухом

веществе. В этой связи желательно сократить продолжительность ».

0]пахя травы на солнце в воздухе, что достигается применением активного вентилирования в сенных сараях. При закладке сена в сенных сараях о активным вентилированием содержание в сухом вещества оырого протеина было на 15,5 %, сахара на 2,5 каротина в 4,87 раза больше, а клетчатки на 9,4. % меньше, чем при закладке в скярдах

0,734 0,749

0,769 0,746

0,784 0,742 0,762

Таблица 3

Качество сенажа из трав, скошенных в разные фазы (натуральный корм)

Во^а, :Сырой бе-:Сырая :Сырая :Каротия, :лок, % :клетчат-:зола, % :мг/кг : :ка. % : : ,:Сахар, : : г/кг : Кормовые единтщ

1984 г. Клевер + злаки

(Цв етение клевера)

52,6 4,65 11,2 6,1 14 5 0,340

Начало цветения клевера

42,4 6,00 16,6 4,1 40 17 0,386

39,8 7,60 18,1 6,3 16 43 0.390

1986 г. Клевер луговой

(Полное цветение)

48,0 4,53 18,4 3,6 26 8 0,304

Начало цветения

47,0 7,94 16,5 4,9 25 Я 0,322

1988 г. Клевер + злаки

(Фаза полного цветения клевера)

51,4 5,42 20,2 5,1 33 - 0,224

50,2 6,12 19,3 4,3 30 - 0.258

46,2 5,34 21,9 4,0 28 - 0,275

Клевер + ячмень с соломой и зерном

58,0 6,04 10,6 3,4 30 — 0,256

В настоящее время в практике ряда хозяйств утвердилась технология приготовления измельченного рассыпного сена с повышенной влажностью, закладываемого с трамбовкой и газоизоляцией в траншеи. Эта технология позволяет уменьшить "выгорание" протеи- .. на, каротиноидов, сокращает сроки заготовки сена, уменьшает потери при подборе и, самое главное, обеспечивает механизированную раздачу корма. Наилучшие результата «гот способ дает при приготовлении сена из клевера.

Наши исследования показали, что деже при влажности 17 % при тщательной трамбовке измельченное рассыпное сено можно хранить в траншеях и обеспечить даже лучшее его качество, чем при хранении

в скирдах.

При уменьшении степени высушивания массы концентрация в сухом веществе измельченного рассыпного сена сырого протеина, каротина, кормовых единиц и сирой золы возрастает.

При влажности 40 % достигается хорошая трамбовка массы и полностью предотвращаются процессы, свойственные силосованию.

Больших различий по содержанию микроэлементов в сене, закладываемом в скирдах, траншеях и сараях', нет. В последнем случав их незначительно больше..

Следует отметить, что су*ов вещество сена с естественных лугов содержит значительно больше всех микроэлементов, чем злаковое с культурных сенокосов. Эти различия составляют соответствен--но по .7 - 31 %, Са - 29 79 %, Со - 7 %, Мл - 39 %. В этой

связи, как правило, естественное сено скармливается в первую очередь молодняку и коровам перед отелами.

Наиболее доступным и эффективным способом улучшения качества оена и других кормов, а также уменьшения потерь питательных вещее« является правильный выбор срока уборки трав.

2.5, Потери питательных веществ до закладки кормов на хранение в зависимости от срока скашивания травостоев.

Опыты показали, что концентрация.каротина, сырого протеина в сухом веществе зеленой травы, сенажной массы и сена при скашивании травостоев в фазу начала цветения практически такая же, как и в фазу полной*бутонизации. При скашивании травостоев в фавн более поздние наблюдается резкое уменьшение содержания указанных веществ в сухом веществе зеленого корма, сена1и сенажной -маосы. Это явление сильнее выражено у клевера лугового, клаверо-ежовой смеси», чем клеверо-тимофеечного и злакового травостоев. Бобовые на корню и в процессе сушки и подбора теряют листьев и бутонов больна, чем.злаки. Различие мажпу кловеро-ежовой'

смесью и клеверо-тимофеечной объясняется тем, что ежа созревает, стареет и грубеет быстрее, чем клевер луговой и тимофеевка луговая. Уборка бобовых травостоев, а также быстро созревающих злаковых трав должна производиться в более сжатые сроки.

Концентрация сырого протеина и каротина при запаздывании с уборкой снижается тем сильнее, чем выше степень естественного подвяливания и сушки массы. Это указывает на то, что сроки уборки трав на сено и сенаж должны соблюдаться более строго, чем при скашивании на силос и зеленый корм.

Исследования показали, что клевер луговой должен убираться на силос, зеленый корм, сенаж в начале цветения, ^леверо-ежовый травостой на силос, сенаж и сено следует скашивать в период бутонизации - начала цветения клевера.

Клеверо-тимофеечную травосмесь можно убирать на силос и зеленый корм начиная с фазы бутонизации и кончая в фазу полного цветения клевера, а на сено и сенаж - в начале цветения.

Тимофеевку луговую на сенаж, силос или зеленый корм следует скашивать в период "начало цветения - полной цветение", а на сено - в начале цветения (полное колошение).

Клевер луговой можно использовать на сено в чистом виде при скашивании его в фазу полного цветения, однако лучше убирать эту культуру на сенаж и силос. Для заготовка.же сена следует использовать в первую очередь злаковые и бобово-элаковые:травостои.

3. Продуктивность старовозрастного пастбищного травостоя в условиях интенсивного, использования.

Исследования показали,, что при оптимизации водного и пищевого режимов можно обеспечить даже на 11-й.год эксплуатации пастбищ выход с I га 70-80 ц/га кормовых единиц и 15-20 ц/га сырого белка. В нашем, опыте было обеспечено при поддержании влажности почвы в слое 0-40 см не ниже 85 % НВ и внесении 240-360 V 180270 Р 130-270 X (табл.4).

Таблица 4

Продуктивность старо возрастного пастбищного травостоя в зависимости от орошения и внесения минеральных удобрений (в среднем за 1979-1961г.г.)

Дозы удобрений

_______Cd°BjL_aZra_____

зеленой1 сухого 'сырого массы I вещ-ва Iбелка

1 I

t

!

_ 'Коэффициент

1зягйвавзъ

• . rtrt * ПЛ tftltt.

I 1

I

по "годам

по цин-1лам ст-Iравлив.

Вез _орошения

Контроль 138.0 31Л 4.1 24.8 5.2 II .7

I20/V90P 9СК 244.0 53.6 8.4 43.9 И.2 9.0

240VI80P I8CK 320.7 68.9 II .3 57.7 12.2 7.1

360//270Р 27СК 381.9 78.9 16.2 68.7 II .0 5.8

Орошение 70£ Ш

Без удобрений 172.7 39.1 5.7 31.1 4.0 10.6

120 л' 90Р 90Я 284.7 63.1 6.1 51.3 8.6. 7.0

240 // I80P I80K зеэ.7 77.5 10.6 64.9 9.6 4.7

360 V270P 270К 408.8 83.5 13.3 72.1 II.2 5.7

Орошение 8Í О, НВ

Без удобрений 178.8 40.3 5.2 32.4 2.8 9.6

120 У 90Р 90К 305.0 67.5 ю.з 54.9 6.0 6.6

240 VI80P ЮТ 384.7 84.5 15.0 69.3 7.2 5.0

360 V 270Р 27ОК 437.9 93.6 19.8 78.8 7.4 4.8

ШР05 средних

частных 1-го 3.24 3.06

порядка 21.5 2.08 - -

2-го порядка 9.2 1.68 2.08 2.38 - -

орошения 7.2 1.03 1.78 1.90 - -

удобрения и взаимо- 6.1 0.96 1.23 I.I4

действия факторов - —

Наиболее действенным фактором повышения урожайности травостоя является удобрение, которое даже без орошения позволяло увеличить сбор кормэвых единиц на 33-44 ц/га, а сырого белка - на 8-12' ц/га. Орошение повыпало стабильность урожаев по годам и циклам стравливания, увеличивало эффективность удобрений, осо-

- 13 -бенно в засушливые годы.

Внесение 240 М 180Р 180К увеличивало выход сухого вещества в расчете на I к?' поливной вода с 0,68 до 1,16 кг, а сырого белка с 0,083 до 0,181 кг. В свою очередь орошение повышало окупаемость удобрений прибавкой урожая в 1,2-1,4 раза.

Орошение и внесение удобрений существенным образом сказывается на формировании фитоценозов, усиливая кущение и отрастание в первую очередь отзывчивых на удобрения злаков (ежа сборная). Наибольшую конкуренцию еже сборной составляет овсяница луговая.

Исследованиями установлено, что ооновная масса корней даже в контроле размещена в слое 0-10 см, поэтому поддержание влажности на довольно высоком уровне в условиях Московской области является одним из условий получения высоких и стабильных урожаев культурных пастбищ.

Полевые опыты и наблвдение за производственными площадями показали, что основными приемами увеличения продуктивного долголетия являются соблюдение системы пастьбы скота, оптимизация водно-воздушного и пищевого режимов почвы, включение в травостой ахи сборной и овсяницы луговой, периодическое известкование.

4. Химический состав корма старовозрастного

пастбищного травостоя. Вынос основных эле. ментов питания травостоями из почвы и удобрений.

Исследования показали, что под воздействием ,УРК в сухом веществе пастбищных трав содержание сырого- белка повышалось о 13? до 20-21 %, одновременно при этом уменьшалась концентрация в корме БЭВ.и клетчатки. Содержание жира изменялось мало. Орошение оказывало на эти показатели несущественное влияние.

При внесении удобрений повышалооь содержание в пастбищном корме золы,.фосфора, калия, одновременно снижалась концентрация

кальция и магния.

Качество корма существенным образом изменялось по циклам стравливания. Наибольшее содержание клетчатки отмечено в 3-ем и 4-ом циклах стравливания. Максимальная концентрация сырого протеина отмечена во втором и третьем циклах.

При естественном увлажнении без удобрений вшос травостоем азота, фосфора л калия соответственно составил 65,7; 14,7 и 83,2 кг/га. Орошение способствовало увеличению этих показателей соответственно 84-90 кг, 19-20 и 115-127 кг.

Наибольший вынос элементов минерального питания был.при внесении 360^270Р 270К и орошении 85 % НВ (по азоту - 316,2 кг/га, фосфору - 61,5 кг/га, калию - 367,4 кг/га). Увеличение доз удобрений сопровождалось снижением коэффициента их использования. 0ро-| шение же улучшало потребление элементов минерального питания из удобрений. При режиме орошения 85 % НВ и внесении 240Л^80Р 180К эти коэффициенты соответственно составили 65,3 %(■#), 16,6 % (Р2°5>. 96,3 % (^О).

Под действием внесенногоУРК, особенно высоких доз, в почве увеличивалось содержание азота, фосфора и калия. За 10 лет применения 360Л/270Р 270К повысило содержание в слое 0-20 см 1^0 до 18,3 мг, Р2°5 - до 17,9 мг на 100 г почвы. В контроле эти показатели составили 9,1 и 6,2 мг на 100 г почвы.

В вариантах с нормой минеральных удобрений 360 Л" 270 РК происходит зафосфачивание почвы и достигает величины 42,0-56,7 мг/100 г почвы в слое 0-10 см. Распределение элементов питания: по слоям почвы неравномерное; максимальное количество их сосредотачивается в верхнем 0-10 см слое, поскольку ежегодно, в течение 10 лет, минеральные удобрения вносились поверхностно. Сильной миграции по профилю почвы не наблюдается. '

- 15 -

5. Экономическая эффективность применения удобрений и орошение на старовозрастном пастбищном травостое.

Исследования показали, что внесение 240 V 180 Р 180 К повышало частый доход'на 335 руб/га, а применение 360// 270 Р 270 К - на 426,9 руб.

Эффективность орошонля определяется правильным выбором не только режима увлажнения, но и типом оросительной сети. В наших опытах при внесении удобрений орошение с помощью быстро-сборных комплектов трубопроводов-шлейфов или труб РТ-180 оказалось эффективным только при режиме 85-100 % НВ. Применение другой поливной техники во всех случаях оказалось убыточно.

ВЫВОДЫ

1. В условиях Центрального района Нечерноземной зоны РСФСР в 1982-1987 гг. в производственном опыте при среднегодовом внесении на I га пашни по I т извести; 22,8 т навоза; 172 кг//; 136 кг Р2О5 и 163 кг без орошения и структуре посевных площадей, в которой многолетние травы занимают 48 %, однолетние - . 12 %, зерновые - около 15 пропашные - 25 %, средняя урожайность составила 50 ц/га с коэффициентом варьирования по. годам 3,6/6. Уменьшение норм внесения удобрений в 1984-1987 гг. в 1,2-1,6 раза по сравнению о предыдущим периодом на привело к снижению выхода продукции-с I га, при этом за счет совершенствования структуры посевных площадей и агротехники средняя продуктивность пашни увеличилась в 1,16 раза.

2. Наибольший выход кормовых единиц с I га обеспечивают кукуруза на силос (96,3 ц/га), культурные пастбища (80,7 ц/га) и корнеплоды (66,3 п/га), затем многолетние трави (52-54 ц/га), зерновые (47,5 п/га) а однолетние травы (44,5 ц/га). Коэффициент варьирования урожайности по годам культурных пастбищ составил

- 16 -

3,8 что в 2-3 раза меньше, чем у кукурузы, корнеплодов и однолетних трав. При этом себестоимость I кормовой единицы пстбищной травы составила 5,65 коп., кукурузы на силос - 6,61 коп., однолетних трав - 8,86 коп., зерновых - 9,71 коп., свеклы кормоЕоЯ - 20,33 коп. Поэтому культурные пастбища должны составлять основу летнего кормления молочного скота.

3. Культурные пастбища и многолетние травы дают зеленый корм с большим содержанием сухого вещества, каротина, сырого протеина, кормовых единиц и меньшей концентрацией нитратов, чем однолетние травы. Орошение снижало содержание в корме сухого вещества, повышало концентрацию в нем сырого белка, каротина, кальция, фосфора, кормовых единиц, при одновременном уменьшении доли клетчатки.

4. В фазу бутонизации (выход в трубку) - начало цветения концентрация нитратов M- в сухом веществе рапса озимого составила 0,862 вико-овсяной смеси - 0,540 %, злаковом орошаемом пастбищном травостое - 0,337 %, а без орошения 0,140 % в еже, в ежово-клеворной смеси и козлятнике востояном - 0,267

В более позняе фазы концентрация нитратов снижалась в 2-6 раз. В сухом веществе травы естественного сенокоса без внесения удобрений в начале цветения концентрация У-Л^составила 0,155 %. Концентрация нитратов увеличивается в основном из-за воздействия на растения срресс-факторов.

5. Важнейшим фактором увеличения продуктивности многолетних травостоев, особенно бобовых, является известкование, которое повышало в сухом веществе концентрацию белка, каротина, кальпяя, фосфора, несколько снижая содержание магния, при этом увеличилось соотношение Са : Р и Са : M в зависимости от вида трав в 1,5 - 3,0 раза.

6. При правильной эксплуатация злаковых культурных пастбищ,

с преобладанием в травостое ежи сборной и овсяницы луговой в условиях орошения в сочетании с внесением минеральных удобрений можно поддерживать продуктивность в течение 10-11 лет на уровне 84-94 ц/га сухого вещества, 13-20 ц/га сырого белка.

7. Без орошения на 10-11 год использования пастбищного травостоя внесение 240-360 л/ 180-270 Р 180-270 К увеличивало сбор сухого вещества о 31,1 до 68,9-78,9 ц/га, а при орошении 85 м НВ - до 84,5-93,6 ц/га. Орошение и удобрение уменьшают варьирование поступления пастбищного корма по циклам стравливаний. Удобрения увеличивают неравномерность выхода продукции по годам, а орошение уменьшает колебания урожайности в 1,5-2,0 раза.

8. Наибольший чистый доход (428,1 руб/га) получен в варианте 360^270 Р 270 К при поддержании влажности почвы не ниже 85 % НВ в слое 0-40 см, однако наибольшая окупаемость дополнительных затрат имело место в варианте 240 У 180 Р 180 К. Орошение многолетних трав было экономически эффективно только при поддержании влажности 85 % НВ, внесении удобрений и при применении быстросборных оросительных систем, капитальные затраты на строительство которых не пра-вдаают 600 руб/га.

9. Наиболее действенным фактором изменения качества пастбищного корма являлось.применение удобрений, действие которых; усиливалось при орошекииЧ' При внесении УРК повышалась концентрация белка, сырого жира, золы, фосфора, калия, а содержание кальция, магния и клетчатки снижалось.

10. Внесение УРК в сочетании с орошением способствовало упрощению фитоценоза, усиливало кущение злаковых трав, в особенности ежи сборной, вызывало вытеснение из травостоя бобовых, разнотравья и менее нитрофилышх злаков (тимофеевки луговой, овсяницы луговой

и др.).

11. Орошение в сочетании с удобрением способствует формиро-

- 18 -

ваняю поверхностных корневых систем, обеспечивает интенсивное потребление элементов минерального питания травостоем в 3-4 раза. В варианте 240 Н 180 Р 180 К без орошения коэффициент использования// составил 56,5 %, фосфора - 16,1 %, калия 87,9 %, а при поливном режиме 85 ■% НВ эти показатели соответственно составили 65,3$, 16,6 % и 96,3 %. Длительное (в течение П лат) применение 360//270 Р 270 К ведет к зафосфачиванига верхнего сигоя почвы и увеличению содержания в нем калия.

12. Наибольшую питатольнуп ценность кукурузный силос имел при закладке массы влажностью 80 % в фазу молочно-восковой спелости, действенным приемом повышения качества силоса и увеличения содержания в нем белка, протеина, Сахаров является внесение химических консервантов. Консерванты РСА, АИВ-2, "Вгсхер", закваска ШИИСН-1 оказывают улучшающее воздействие на качество силоса не в большей степени, чем бензойная кислота. При этом установлено, что при увеличении влажности консервируемой массы эффективность химических консервантов уменьшается.

13. Из однолетних н многолетних трал можно приготовить высококачественный, насыщенный анергией силос с содержанием сухого вещества (60-75 %), а также сенаж с влажностью 40-53 %. Для приготовления такого сялоса п сената в первую очередь необходимо использовать йобош'з и бобево-злаковыа с-тсл, окашиваемые в фазу полной бутонизации - начала цветения. При более поздней уборке содержание каротина л сирого ¿елка снглаотся на 10-30 %. Подвяливание трав, повышая снергопасшцапкость силоса, уменьшает концентрацию в сухом вещзстве сырого белка и каротина. Несмотря на меньшую степень тод-зялиЕанля при скашивании массы и приготовлении корма в более поздние фазы развития трав, потери питательных веществ больше, чом при уборке в начале неотения.

- 19 -

14. Для приготовления сена злаковые и злаково-бобовые травостои с преобладанием злаков необходимо скашивать в начало колошения - полное колошение, бобовко травы - в '¿азу полного цветения, а при наличии возможности постоянного активного вентилирования -в фазу начала цвотения - ив от гатя, бобово-злшсовыо травосмеси - в. фазу начала цветения - цветения. Наименьшие потери питательных веществ наблюдаются при приготовлении рассшшого измельченного сена, прп хранении его в траншеях без доступа воздуха. В этом случав на сено можно использовать и чистые бобовые травостои, скошенные в раннле фазы. Сухое вещество рассыпного клеверного сена содержало сырого белка и каротина в 1,35-1,38 раза больше, а клетчатки в 1,05 раза меньше, чем сено, приготовленное с использование'сенных сараев. Установлено, что рассыпное измельченное сено можно закладывать в траншеи с тщательной трамбовкой, не только при влажности 40-25 %, но даже при влажности 17 Применение сенных сараев с активным вентилированием по сравнению с естественной сушкой и хранением в скирдах снижает потери белка, каротина, микроэлементов в 1,11,5 раза.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Культурные пастбища в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РСФСР должны являться основой летнего кормления молочного скота.

2. Правильная эксплуатация культурных пастбищ, в травостой которых включена ежа сборная, в условиях орошения 85-100 % НВ в слое почвы 6/40 см, при внесении 240 лЛ 180 Р 180 К, обеспечивает сбор сухого вещества не менее 80 ц/га даже на II год использования.

3. Орошение в Московской области необходимо применять только на основе быстросборных дешевых высокопроизводительных оросительных комплектах.

4. При силосовании необходимо массу закладывать влажностью

ке более ¿CS, а в качестве коггсе^сапга рекомендуется лспотазозать • бензойную :с::слоту. Ддя прнготсвлония силоса, сенаяа ?i pacctnraoro. сена е гршшеяг кушо з первую, очередь использовать бобовое а бо-бово-злакоше с.мес::, скааяваедае не позднее начала цветения. Па сено бобовые тпавы следует убярать в пер:юд качала цветения -полного цветения с прпыенеяиек активного вентилирования в сагая::. Кукурузу на силос рекомендуется,закладывать не ранее колочно-еос~ ковой спелости.

По материала-,) диссертация опубликованы следушге. работы:

1.К.Г.Андреев,H.H.Лазарев,.1.11.Никольская. Химический состав трав при интенсивном мспользрвонш; лугов и пастйгд :т внесении повьгпеняих. коры минеральных.удобрений.. - Известия ТСХА,вып.3,1958,с.33-41.

2. Н.Г./оздреев, .Я.П.Никольская. Влияние различных норм минеральных удобрений х орошения на урожайность старовозрастных пастбищных травостоев. - ШКТЭИагроцром, Кормовые культуры.Сенокосы и пастбища Й5,I988.C.I2.

Объем 1у4 п. л.

Заказ 2016.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44