Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность создания орошаемых культурных пастбищ для племенных лошадей в лесостепной зоне Европейской части СССР
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пустовой, Виталий Филиппович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРИЕМЫ СОЗДАНИЯ ЛЕВАД И УХОДА ЗА НИМИ обзор литературы)

1.1. Значение левад.

1.2. Травосмеси для конских пастбищ.

1.3. Применение удобрений на пастбищах.

1.4. Создание орошаемых пастбищ.

1.5. Оценка качества пастбищного корма

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность создания орошаемых культурных пастбищ для племенных лошадей в лесостепной зоне Европейской части СССР"

Культурные пастбища для лошадей - левады, отличаются от других кормовых угодий рядом ценных качеств, прежде всего, высокой продуктивностью, длительным периодом использования, полноценным и дешевым кормом. Содержание лошадей в левадах полностью соответствует зоотехническим требованиям по выращиванию племенник животных. Хорошие пастбища всегда ценились в животноводстве и в настоящее время они служат основой кормовой базы в летний период при выращивании лошадей высоких классов.

Необходимость создания левад неоднократно отмечали многие ученые, руководители отрасли и специалисты коневоды - И.В.Ларин (1934), В.П.Добрынин, Л.П.Даввщова (1937), С.М.Буденный (1940), Ю.Н.Барминцев (1965) и другие.

В результате обследования пастбищного хозяйства конных заводов в тридцатых годах, которое проводилось под руководством И.В.Ларина, было предложено создавать культурные пастбища с загонной системой использования. Несмотря на то, что конные заводы располагали значительными площадями естественных пастбищ, наблюдались "провалы" в летнем кормлении лошадей. Лучшим резервом зеленых кормов в таких условиях было полевое травосеяние и создание сеяных высокопродуктивных пастбищ.

В эти же годы Л.П.Давццова провела исследования по оценке загонной системы пастьбы лошадей. Результаты этой работы показали высокую эффективность загонной пастьбы применительно к коневодству.

Постепенно культурные пастбища начали создавать в конных заводах центральных областей РСФСР, в Прибалтике, на Северном Кавказе, в Приурапье и в других районах и природных зонах

СМ.П.Григорьев, 1931; Л.П.Давццова, 1939; Л.В.Каштанов, 1955; А.Шульман, 1958; А.А.Плужников, Е.А.Чалюк, 1959; О.Нуут, 1959).

С 1953 года были прекращены крупные поставки лошадей в армию и вскоре в соответствии с решениями Пленума ЦК КПСС (февраль-март 1954 г.) работа конных заводов стала перестраиваться в новом направлении. Конным заводам наряду с производством конского поголовья были доведены увеличенные планы по продаже государству зерна, мяса и другой сельскохозяйственной продукции. Главное внимание обращалось на повышение продуктивности молочного и мясного животноводства, распашку и освоение целинных и залежных земель. Безусловно, чтобы справиться с новыми задачами необходимо было укреплять кормовую базу хозяйств, использовать передовые методы и научные разработки, в том числе создавать культурные пастбища.

Распашка целинных и залежных земель для ряда районов страны обусловила постепенную замену некоторой части естественных пастбищ для конского поголовья, более урожайными сеяными (Е.Готлиб, 1959; П.Парышев, 1959, 1960; А.А.Турлин, 1960, 1961). Многие вопросы практического характера требовали научной разработки. В 19561959 годах такие вопросы были поставлены в Институте коневодства. В эти годы А.А.Плужников, Е.А.Чалюк и М.К.Шевченко установили эффективность применения электроизгородей для организации загонного выпаса, изучали комбинированное использование левад, то есть, выпас молодняка лошадей и одновременно крупного рогатого скота, осуществлялось создание левад в опытном хозяйстве. По изучаемым вопросам были достигнуты определенные успехи. На основе этого велась широкая пропаганда и внедрение в коневодческих хозяйствах передовых приемов использования левад. Это изменило отношение и взгляды специалистов на значение левад, которые по старинке, с недоверием относились к сеяным пастбищам. Однако, проведенные в этом направ

- б лении Л.В.Каштановым (1956) и А.А.Турлиным С1960) опыты показали, что содержание лошадей на сеяных травостоях оказывает более благоприятное воздействие на процессы роста и развития конского молодняка, чем на естественных выпасах.

Исследователи и производственники стали отмечать, что без левад истинно заводская работа с лошадьми, в условиях интенсивной распаханности земель, оказалась крайне затруднена. Без правильной организации пастбищного хозяйства, обеспечения племенных лошадей сеном и зерном высокого качества, как указывали коневоды, даже идеальная селекция лошадей не приносила заметных положительных результатов (В.Шимширт, 1961). Для хозяйств, занимающихся выращиванием племенных и спортивных животных, прежде всего, конным заводам, культурные пастбища стали особенно необходимы.

Но по-прежнему оставалось много неясных и спорных вопросов в организации левад, по агротехнике закладки и использования, орошения, все еще медленно шло создание культурных пастбищ в хозяйствах. Все эти вопросы были подняты на более высокий уровень с 1965 года. В большой степени этому способствовала реализация решений мартовского Пленума ЦК КПСС (1965 г.), на котором впервые в масштабе страны вццвигались вопросы интенсификации сельскохозяйственного производства. В дальнейшем они получили более глубокое развитие при разработке основных направлений развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 гг. и 1981-1985 гг. В частности, было указано, что необходимо "добиться роста урожайности сеяных кормовых культур и продуктивности естественных кормовых угодий, увеличить площади высокопродуктивных орошаемых сенокосов и пастбищ", а также "усилить внимание к развитию коневодства .".

В последние годы спрос на племенных и спортивных лошадей заметно вырос. Успехи современного отечественного коннозаводства на ипподромах нашей страны и за рубежом, на выставках и международных аукционах, в определенной мере связаны с улучшением кормовой базы хозяйств.

Конные заводы теперь являются крупными производителями многих сельскохозяйственных продуктов, поэтому экономия земельных угодий необходимых для содержания лошадей, путем создания высокопродуктивных орошаемых пастбищ (левад) имеет немаловажное значение.

В связи с этим и была поставлена цель - разработать агротехнику создания культурных пастбищ для племенных лошадей в лесостепной зоне европейской части страны.

На изучение были взяты следующие вопросы:

1. Подбор наиболее урожайных и хорошо поедаемых видов многолетних трав и травосмесей для левад.

2. Установление эффективности применения минеральных удобрений на сеяных травостоях.

3. Определение влияния агротехники залужения и ухода на качество пастбищного корма.

4. Экономическая оценка основных приемов создания левад.

Полевые исследования и одновременно организация внедрения выполнены нами в 1965-1980 гг.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Пустовой, Виталий Филиппович

- 134 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Культурные орошаемые пастбища (левады) являются неотъемлемым элементом современной технологии выращивания племенных лошадей. Они способствуют сохранению крепкого здоровья и гармоничному развитию молодняка, повышают воспроизводительные функции жеребцов и кобыл. Находясь в левадах, животные получают активный моцион и полноценное питание.

2. Основу травосмесей для орошаемых левад с учетом лучшей урожайности должны составлять: кострец безостый, овсяница луговая, тимофеевка луговая, мятлик луговой и люцерна синегибридная. Наиболее ценными дополнительными компонентами, улучшающими качество пастбищного корма, являются клевера луговой и гибридный. Травосмеси из этих трав дают до 95 ц/га сухой массы, по урожайности они выше одновидовых посевов трав в среднем на 22,3 ц/га.

3. Состав травосмесей оказывает большое влияние не только на урожайность травостоя, но и на содержание питательных веществ и поедаемость пастбищного корма лошадьми. По сумме этих показателей предпочтение следует отдавать травосмесям, имеющим в составе, прежде всего, такие компоненты как - люцерна синегибридная, овсяница луговая, кострец безостый, райграс многолетний.

4. Из низовых злаков наиболее пригоден для травосмесей мятлик луговой, характеризующийся продуктивным долголетием, высокой устойчивостью к интенсивному выпасу лошадей и укрепляющий дернину сеяного травостоя.

5. Поедаемость трав лошадьми в смесях выше, чем в одновидовых посевах. На орошаемых левадах лошади поедают: отлично

Сот 80 до 100 %): люцерну синегибридную, клевер гибридный, кле

- 135 вер луговой, полевицу белую, кострец безостый; хорошо - Сот 60 до 80 %): овсяницу луговую, райграс многолетний, тимофеевку луговую овсяницу красную, мятлик луговой и клевер ползучий; удовлетворительно - (ниже 60 %) - еи$г сборную.

6. Использование минеральных удобрений на орошаемых левадах является основным приемом повышения их урожайности и улучшения качества корма. Наиболее эффективно применение полного минерального удобрения i ^ jqq^qq^qq) * УвеличиваюЩего урожайность сеяного травостоя и дающего 12,9 кормовых единиц на I кг д.в.

7. По мере увеличения норм азота Сна фоне Pgo^gQ) с 90 до 180 кг/га урожайность левад повышается (с 77,1-79,9 до 85,6-91,0 ц/га сухой массы), но окупаемость I кг азота урожаем при этом снижается более чем на 50 %.

8. Срок внесения азотного удобрения в течение вегетационного периода не оказал существенного влияния на величину урожайности левад. При внесении низкой нормы азотного удобрения - Д'до дробно по 30 кг/га, начиная со 2-го цикла стравливания, в травостое не снижается доля ценных в кормовом отношении бобовых трав.

9. Внесение высокой нормы азотного удобрения - a/jqq др°бно по 60 кг/га под 2-й, 3-й и 4-й циклы стравливания травостоя способствует более равномерному распределению урожая в течение пастбищного сезона.

10. Под влиянием удобрений (/ЛРК) в пастбищном корме увеличивается количество протеина, жира и зольных веществ, но снижается содержание безазотистых экстрактивных веществ и клетчатки.

Содержание питательных веществ в пастбищном корме при внесении азота от 90 до 180 кг/га в основном находится в пределах уставовленных норм кормления племенных лошадей. Общая питательность I кг сухой массы трав составляет 0,88-0,91 кормовых единиц.

II. Создание и эксплуатация орошаемых левад - экономически вполне оправданный способ кормопроизводства в конных заводах.

При залужении пастбищ наиболее целесообразно применение травосмесей с участием люцерны синегибридной, клеверов лугового и ползучего, костреца безостого, овсяницы луговой, райграса многолетнего, ежи сборной, тимофеевки луговой и мятлика лугового, способствующих получению максимального условно чистого дохода (384 руб./га) с минимальной себестоимостью (2,74-2,75 руб. за I ц корм.ед.) корма.

Применение полного минерального удобрения (л/до-1вор60%0^ на левадах также позволяет получить 76,6-136,3 руб. условно чистого дохода с I га при низкой (1,40-1,57 руб. за I ц корм.ед. в прибавке урожая) себестоимости корма.

Все затраты на создание орошаемых левад окупаются за 3-4 года.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях лесостепи для создания орошаемых культурных пастбищ (левад) необходимо использовать высокоурожайные и хорошо поедаемые лошадьми лугопастбищные травы: люцерну синегибридную, кострец безостый, тимофеевку луговую, овсяницу луговую и мятлик луговой с добавлением других трав, дополняющих различные свойства травостоев -удушающие качество корма (клевер луговой), создающие прочную дернину (овсяница красная), рано отрастающие весной и долго вегетирующие осенью (ежа сборная), а также травосмеси из: а) люцерны синегибрвдной (б кг/га) + клевера лугового (5) + райграса многолетнего (5) + костреца безостого (5) + овсяницы луговой (6) + ежи сборной (4) + тимофеевки луговой (2) + мятлика лугового (3) + клевера ползучего (5)^ или б) люцерны синегибридной (5) + клевера лугового (8) + овсяницы луговой (8) + ежи сборной (7) + мятлика лугового (8) + клевера ползучего (5 кг/га).

2. Для поддержания высокого продуктивного долголетия орошаемых левад необходимо регулярно подкармливать травостой минеральными удобрениями: для бобово-злаковых травостоев оптимальная норма внесения - 90№60Р80К при внесении азота по 30 кг/га со второго цикла стравливания, на злаковых травостоях 180ШЗР80К при этом дозы азота под цикл должны быть увеличены до 60 кг/га.

3. В целях рационального использования левад-следует повсеместно обеспечивать загонный выпас лошадей, для этого применять постоянные изгороди (из столбов, проволоки и других материалов), а также переносные электроизгороди.

- 133 -Заключение

Показатели воспроизводства и классность выращиваемых лошадей улучшаются при содержании их на культурных пастбищах (левадах).

Сеяные травостои, при высоком уровне агротехники залужения и ухода обеспечивают урожайность около 80-90 ц/га сухой массы.

К орошаемым культурным пастбищам, как высокопродуктивным кормовым угодья, применим широкий комплекс хозяйственного использования с организацией выпаса и заготовки кормов впрок, по мере отрастания трав, в течение всего вегетационного периода.

Загонная организация выпаса лошадей позволяет сохранить высокую продуктивность левад и более рационально использовать пастбищный корм.

Многолетняя практика использования левад в коннозаводстве свидетельствует, что при их комбинированном использовании путем стравливания и скашивания избытка трав в первой половине пастбищного периода, на заводскую кобылу с приплодом (сосун и годовик) необходимо выделять по 1,0-1,1 га орошаемого пастбища.

В соответствии с затратами и получаемой урожайностью, себестоимость I ц кормовых единиц пастбищного корма в конных заводах составляет от 2,47 до 3,14 руб., а расчетная стоимость, с учетом цен на продаваемых лошадей разных пород, от 8 до 16,2 руб. В связи с этим, затраты по созданию левад для племенных лошадей окупаются в короткий срок - 3-4 года.

Вложение средств в проведение приемов ухода на левадах, связанных с внесением удобрений, наиболее эффективный путь повышения урожайности трав и окупаемости дополнительных затрат.