Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРИЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРОШАЕМЫХ ПАСТБИЩ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (НА ПРИМЕРЕ ХОЗЯЙСТВ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ)
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Автореферат диссертации по теме "РАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРИЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРОШАЕМЫХ ПАСТБИЩ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (НА ПРИМЕРЕ ХОЗЯЙСТВ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ)"
¿■и/М
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА. СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи ВЯЗОВСКИЙ Виктор Алексеевич
РАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРИЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРОШАЕМЫХ ПАСТБИЩ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (на примере хозяйств Новосибирской области)
< Специальность 06,01.12 — луговодство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА—ІЄ70
Диссертационная работа выполнена в Сибирском научно-исследовательском н проектно-техиологическом институте животноводства.
Научный руководитель—.доктор сельскохозяйственных наук член-корреспондент ВАСХНИЛ А. И. Тютюнииков.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук старший научный сотрудник А. В. Андреев; кандидат сельскохозяйственных наук доцент Г. С. Скоблин.
Ведущее предприятие (учреждение) — Производственное управление сельского хозяйства Новосибирского облиспол-
Защита диссертации состоится « $ > г.
в « час. мин. на заседании Специализированного совета К-120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 47. Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в (Д0-й корпус)
ТСХА.
Автореферат разослан Ученый секретарь Специализированного совета
доига; Н. К, ТОРЯНСКАЯ
1979 г.
Л -Л6М6
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В системе мероприятий по созданию прочной кормовой базы в летний период важная роль принадлежит орошаемым пастбищам. Для, хозяйств Западной Сибири 'создание и рациональное и-спользование культурных, особенно орошаемых пастбищ, имеет исключительно важное практическое значение, так как природные кормовые угодья б этой зоне дают низкие и неустойчивые по годам урожаи пастбищного корма, что отрицательно сказывается на продуктивности животных. Орошаемые пастбища—новая форма интенсивного кормопроизводства в условиях лесостепной зоны Западной Сибири. Ранее исследований по рациональным приемам использования и ухода не проводилось, хозяйственного опыта не было. '
Цель исследований. Разработать и внедрить в производство рациональные приемы использования высокопродуктивных орошаемых пастбищ в условиях лесостепной зоны Западной Сибири.
В задачу исследований входило:
1. Установить оптимальные сроки использования пастбищ.
2. Определить наиболее рациональные сроки текущего ухода оа травостоем.
Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны Западной Сибири экспериментально установлены сроки начала пастьбы на вновь созданном травостое орошаемых пастбищ. Выявлена оптимальная продолжительность пастбищного периода. Показана роль подкашивания несъеденных растений. Выяснены эффективные сроки внесения азотных удобрений и полива после стравливаний.
Практическая ценность н апробация работы. Основные результаты исследований широко применяются в ОПХ «Боровское», совхозе «СарыбалыкскшЪ и других хозяйствах Новосибирской области.
»Материалы диссертации доложены на Ученом совете СибНИПТИЖа (Новосибирск, 1975), на III конференции молодых ученых Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск,
.U:\l_i.„л Г.-.^ГОТС^ 1 1
1976), на районных научно-производствам!их конференциях работников сельского хозяйства.
Объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы, 18 рисунков, 44 приложения. Библиографических названий 196.
УСЛОВИЯ и место ПРОВЕДЕНИЯ опытов, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ
Исследования порводились в 1971—1975 гг. на орошаемых пастбищах опытно-производственного хозяйства Сибирского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства «Боровское», расположенного в лесостепной зоне Западной Сибири. Производственная проверка и внедрение рациональных приемов использования проведены в 1974—1978 гг. на орошаемых пастбищах в совхозе «Сары-балыкский» Здвинского района Новосибирской области и ОПХ «Боровское» СибНИПТИЖа.
Почва опытного участка — выщелоченный чернозем; рН солевой вытяжки—■ 6.1; содержание гумуса в слое 0—40 см (по Тюрину)—3,5%; КаО (по Масло вой) —25,5 мг; Р203 (по Чирнкову) — 18,5 мг на 100 г почвы.
Метеорологические условия в годы проведения опытов были различными. Наибольшее количество осадков за апрель— октябрь выпало в 1970—1972 гг. (312—107,4 мм). В 1973 и 1975 гг. наблюдался дефицит атмосферной влаги (224,3— 254,6 мм вместо 286 мм по норме). Наиболее теплым был период вегетации в 1974 г. (14,4 С вместо 14,1° С по норме), а холодным — в 1972 г. (12,4°С),
За период исследований проведено 4 полевых опыта, которые были заложены па одном производственном массиве орошаемого пастбища.
Опыт 1—сроки начала пастьбы скота на новых сеяных или перезалужаемых пастбищах—проведен в 1973—1975 гг. по схеме, приведенной в таблице 1, Опыт заложен по принципу— каждая делянка опыта самостоятельный загон. Площадь загона 150 мг, повторность трехкратная.
Опыт 2 — сроки использования, пастбищ- со-сложившимся, травостоем—выполнен в 1971 —1974 гг. (схема в таблице 2). Для определения оптимального начала пастьбы.весной за основной показатель взята высота травостоя, а при окончании— календарная дата. На каждом нз четырех изучаемых сроков начала использования орошаемых пастбищ с весны иепцты-взлось пять сроков окончания пастьбы осенью. Площадь одной делянки 33 мг, повторность трехкратнзя.
Опыт 3—эффективность и сроки подкашивания нестрав-ленных остатков на орошаемых пастбищах—проведен в 1971 —
о
1974 гг. (схема в таблице 3). Опыт заложен по принципу внутригазонного размещения варна птоз. Площадь делянки 100 ма, повториость трехкратная.
Опыт 4—сроки внесения азотных удобрений и полива: на орошаемых пастбищах—выполнен в 1971—1974 гг. (схема в таблице 5). Опыт проведен по принципу размещения всей схемы в одном загоне. Плошадь делянки 100 ма, повториость трехкратная.
В годы исследований во всех опытах наблюдения и анализы проводили по общепринятым методикам. Статистическая обработка урожайных данных проведена методом дисперсионного анализа.
. Залуженнс проведено весной 1970 г., а в опыте 1 в 1973 г. под покров овса (70 кг/га). Общая норма вьгссва травосмеси составила 28 кг/га семян, в том числе: костра безостого 10 кг, житняка гребневидного — 5 кг, пырея бескорневищного —5 кг, люцерны желтогибридной— 8 кг.
Опыты проводили на фоне NuaPsoKes, фосфор и калий вносили осенью, а азот равными частями под каждое стравливание и скашивание.
Выпас производили при средней высоте злаково-бобового травостоя 25 см. Ежегодно стравливали травостой 4 раза дойными коровами с плотностью 150—200 голов на гектар.
Оставшиеся несъедсшше растения подкашивали на высоте 8—10 см от поверхности почвы косилкой КС-2,1 в агрегате с трактором Т-25 на следующий день после вывода скота из загона.
•Влажность 0—30 слоя почвы поддерживали на уровне G0—70% от НВ. Орошение проводили дождевателями ДДН-70, КДУ-55М.
РЕЗУЛЬТАТЫ; ИССЛЕДОВАНИИ
Сроки начала пастьбы скотаяа новых сеяных: или перезалужаемых пастбищах
Наблюдения показали, что формирование травостоя находится в прямой зависимости от сроков начала пастьбы. Самый плотный травостой получен при начале пастьбы с весны второго года жизни трав (976 продуктивных побегов на 1 us). Стравливание в год посева снижало густоту травостоя на 29,2—32,0%, При пастбищном использовании, с весны третьего года жизни трав, плотность растений также была получена на 32,4% ниже. Снижение густоты стояния при выпасе в год посева обусловлено повреждением неокрепших растений копытами животных. Получение менее плотного травостоя при скашивании трав в течение первых двух лет на сено объяс-
з
няется сенокосным использованием, которое задерживает.про-цесс формированиямзстбищното травостоя.
При стравливании укоренившегося молодого травостоя, стимулируется образование дополнительных боковых побегов, усиливается кущение злаков,, что положительно сказывается на получении урожая-(табл.. 1). В среднем за 3 года урожай сухой массылри начале пастьбы с весны на второй.год ж из- -ни многолетних; трав составил 63,4 ц/га, что на 10,8% выше урожайности, полученной при стравливании в год посева. В год залуження эта разница была: значительно большей. В. первый период после всходов (30—10 дней) многолетние травы растут медленно, и в год посева урожай формируется, главным образом, за счет основного запаса (первого стравливания или укоса) покровной культуры. Пастьба скота в год посева по покрову, при малом запасе корма, снижает общий урожай трав, так как отава отрастает плохо..К тому же травостой нзреживается, что также снижает урожайность.
Таблица 1
Влияние сроков начала пастьбы скота после залуження на продуктивность пастбищ.и себестоимость корка (в среднем аа 3 гоаа)
Варианты опыта о ч X <0 £ "> Фактический Сбор с 1 га, ц 5 « Л <0 « а. Себестоимость 1 и, руб.
к 3 -г . о Я. О X > К а « к & <*- п. «с «ри СІ. Я и ВІЄ к 3 - 3 и £ а: И « с в И О.Р = ЇОЇ о Я н
Выпас с 1-го года жнзня трав . . 57.2 34,54 5,99 127,87 3,70 21,34
Вьтас с 1-го года трав
после 1-го укоса на сено ... 58.5 38.56 6,43 133,36 3,45 20,74
Вьшас с весны 2-го. гада жизни
трав (в 1-й гад травы скашнэа-
ли на сено)..... . . , 63,4 50,78 8,90 144,93 2,85 16,28
Выпас со 2-го года жизни трав.
после 1-го укоса на сено (в 1-й
год травы скашивали на сено) . 64,9 52.88 8,32 151,60 2,85 18.22
Выпас с весны 3-го года жизни
трав- (в первые 2 года травы 3,35
скашивали на сено) . . . . . 67,6 50,03 8,43 167,85 19.91
НСР«,«......... 1,1
Несколько меньший урожай сухой массы при начале пзсть-.. бы с весны второго года жизни трав по сравнению, с более поздними сроками начала стравливания нельзя относить за
счет отрицательного действия выпаса,. Прибавка в сборе корма по сухоймзссе на этих вариантах обеспечивается сенокосным использованием травостоя.-Сенокосное использование способствует значительному увеличению мощности побегов, а не их числа — оно обычно снижается, что даст преимущество по урожаю сухой мзссы.
Интенсивная пастьба с весны на второй год жизни трав обеспечила:получение более качественного корма, который в большей мере отвечал зоотехническим нормам кормления коров молочного стада. Корм был на 0,63—3,04% богаче протеином и содержал на 1,44—3,44% меньше клетчатки (в расчете на сухую массу)..
Поедаемость травостояживотными была выше на вариантах, где пастбищному использованию предшествовало сенокосное. Наиболее ярко это проявилось -при первомстравлива-нни после скашивания трав на^ сено,- Например, три начале пастьбы скота В-год залужения:по покровной культу о е, поедаемость корма: в,среднем: за: сезон: составила 68,8%; а -во втором цикле всего 62,9%, При начале пастьбы скота в год посева, но после укоса покровной культуры использование травостоя было значительно выше и составило 87,7% от его запаса перед стравливанием.. Это объясняется отсутствием твердых и жидких, экскрементов, оставляемых обычно животными при ластьбс.
В среднем за З года: исследований при начале пастьбы с весны второго года жнзни трав и позднее получена практически одинаковая продуктивность орошаемых пастбищ (табл. 1). При начале пастьбы скота в. год посева по покровной культуре, а также после одного укоса фактический сбор корма за тот же период времени были а 44,5—32,4 % ниже. Это объяс-няется:тем;.что ярн пастбищном использовании, начиная с по-кровной-культуры, из-за раннего отчуждения в год.посева получен низкий урожай, а; последующие годы изреживанием бобовых компонентов. Экономическая оценка показала, что самая.низкая себестоимость одного центнера, кормовых единиц и переваримого протеина (соответственно 2,85 н 16,28 руб.) получена при начале пастьбы с весны второго года жизни ^многолетних трав. При использовании вновь созданного травостоя в первые два года на сено себестоимость корма была-на 17,2% выше, что связано с увеличением затрат на уборку урожая.
Сроки использования пастбищ со сложившимся травостоем-
Известно, что сроки пастьбы тесно связаны с ростом и развитием многолетних трав. Как показали наблюдения,.в условиях лесостепной зоны Западной Сибири при теплой погоде
вапреле-мае сеяные травы на орошаемых пастбищах отрастают до высоты !0 см к 17 мая, а до высоты 25 см —ко 2 июня. Холодная весна задерживает рост трав на 9—10 дней. В дальнейшем интенсивность роста трав определялась сроками первого стравливании весной. Самый высокий среднесуточный прирост был получен на вариантах, где начинали пастьбу весной при средней высоте зла косо-бобового травостоя 10 см. В среднем за 4 года среднесуточный прирост составил: у злаковых—0,72 см, у бобовых компонентов—0,42 см. При более позднем стразливанни весной (средняя высота травостоя 25 см) среднесуточный прирост был соответственно на 12,9 н 10,5% меньше. Ранневесенний выпас усиливал на 13,5—15,7% кущение злаковых трав. В результате формирование урожая второго и последующих циклов после раннего начала ластьбы ускорилось на 2—3 дня.
Начало -пастьбы весной при средней высоте злаково-бобового травостоя 10 см не только увеличивало период нахождения животных на пастбищах, но и повышало урожайность угодий (табл. 2). Й среднем за годы исследований при ранних сроках' начала -пастьбы получено 56,6—67,9 ц/га сухой массы, а при поздних—на 8,5—12,3 ц меньше.
Урожайность травостоя во многом определяется и сроками окончания пастьбы осенью. В целом за пастбищный период наибольшее количество корма получено по вариантам, где пастьба заканчивалась 20 сентября. При этом необходимо отметить, что в зависимости от срока окончания пастьбы сначала наблюдается увеличение урожая, а затем снижение. Так, если принять урожай сухой массы, полученный до 20 августа, за 100%, то I сентября он составит 112,2%, 10 сентября — 112,5%, 20 сентября —120,0% и 109,4% — I октября. Снижение урожая, наблюдаемое на вариантах, используемых нз вы* пас до I октября, объясняется тем, что но мере приближения к зимнему покою начинается отмираиие надземных органов растений.
Сроки окончания пастьбы в осенний период существенно сказываются на отрастании трав и получении урожая в первом цикле стравливания следующего года. На тех участках, где последнее стравливание проводилось 20 августа, на следующий год получили наибольший урожай зеленой массы—23,7; 51,6; 58,6ц/га (в среднем за 1972—1974 гг. соответственно срокам начала использования). На участках, где вылас пройден I октября, в первом цикле стравливания урожай получен значительно меньше— 15,9; 33,2; 49,6 ц/га.
Осенью .происходит накопление пластических веществ, которые повышают морозоустойчивость растений, дают возможность рано отрасти весной. Поэтому травы,* стравливаемые до
1 сентября, имели большой период времени для подготовки $
Таблица 2.
Влияние сроков использования напродуктиваостъ орошаемых пастбищ. _н себестоимость норма (в среднем аз 4 года)_
а а <4 О ' Срост использования о «а « * 2 * « = ■ С1' Л ' и Фактический сбор с 1 га, ц Себестоимость 1 ц, руб.
в л в ¿5 в-1-в — * 41 В я 3" 5 £* я ^ щ о ООО и 3 Й Е» £ * Ж я с, 3 о н я о я о && 882 &|5 п 3 н У! -» ■ Я » С в 5 » о ц К 4> » к С! « _ « с О г о. Ь а а 2 *»- в X н
I 20/УШ G6.fi 40,22. 8,04 3.22 16.13
2 1/1Х 63.5 46.58 9,31 2.78 13,93
3 10 10/1Х 63.7 47,56 9,32 2,73 13,92
4 20/1X 67,9 47,55 9,51 2.73 13.64
5 1/Х 61,9 42,14 8,43 3,06 15,38
6 20/УП1 50.2 3651 7,43 3.55 17.45
7 1/1Х 58.2. 41,27 8,40 3,14 15,44
8 15 10/1Х 56,6 42,04 8.55 3.08 15,17
9 20/IX 60,8 -12.65 8.68 3,04 14,94
10 1/Х . 54,0 38,25 7,79 3,39 16.65
И 20/УШ 51,7 34.72 7.12 3.74 18,21
12 1/1Х 55,3 33,33 7.86 3,38 16.50
13 20 10/1Х 59,6 33,11 7.84 3,40 1654
14 20/1X 59,4 38,76 7.94 3,35 16.33
15 1/Х 54,3 35,52 7,28 3,63 17,81
16 20ЛШ1. 48,1 31,05 5.56 4,18 23.33
17 1/1Х 55,4 36,22 6.49 3,58 19,98
18 25 10/1Х 54,4 34.28 6.14 3,78 21,12
19 20/IX 54.6 35Д0 6,43 3,61 20,17
20 1/Х 55,6 33.39 6,34 3,66 20,46
НСР0,« 3,0
к перезимовке, что сказывалось на интенсивности их отрастания л урожае первого цикла следующего года.
Раннее начало пастьбы обеспечило более равномерное по* ступленне зеленой массы и хорошее сочетание с потребностью животных в пастбищном корме. Нарастание массы травостоя по срокам стравливания находилось в соответствии с увеличением в рационе зеленого корма: Поэтому, совмещая, ранне-весенний выпас с переходом от: зимнего рациона к летнему, удавалось выдержать запланированную очередность стравливания в течение пастбищного периода.
Сроки использования орошаемых пастбищ не оказали су* щест се иного влияния на ботанический состав травостоя. Характерной особенностью смены первоначально высеянной травосмеси было снижение содержания бобовых и соответст-
пенное увеличение злаковых компонентов по годам жизни трав. Так, если в 1971 г. участие бобовых в урожае составило 42,9—50,1%, то уже в 1972'г. их содержание не превышало 5,1—17,8%; в 1973—'1974 гг. озлаковение травостоя продолжалось. Несмотря на изреживаиие бобовых, внедрение несеяных трав было незначительным. В среднем за 4 годз исследований участие их в урожае не превышало 2%.
Химический анализ пастбищного корма показал, что содержание сырого протеина, независимо от сроков начала пастьбы, находилось на высоком уровне. Максимальное содержание протеина (22,7%) отмечено в травостое ранневесенних сроков стравливания. По всем изучаемым срокам содержание калышя в корме было довольно близким — 0,94—0,87.%, а фосфора—почти равным 0,42—0,40%.
Хорошая обеспеченность корма питательными веществами способствовала высокой и стабильной поедаемости.травостоя животными. В среднем за. годы исследовании по всем-изучаемым периодам пастбищный корм использовался на 81,4—85,3% от запаса перед стравливай нем. Доля бобовых в несъеденных остатках по сравнению с содержанием в урожае была незначительной от 12,1 до 17,3%, что указывает на их хорошую поедасмость. Содержание злаков в несъедснных травах было выше на 1—6%.
В среднем за 4 года исследований наибольшая продуктивность травостоя — 4022—1755 кормовых единиц и 8,04—9,51 ц переварнмого протеина с 1 га пастбищной площади—получена при ранних сроках начала пастьбы весной (табл. 2). Начало пастьбы весной при средней высоте злакоао-бобового травостоя 25 см снижало продуктивность пастбищ на 29,5—33,0%, а выход переваримого протеина — на 45—48%. За пастбищный сезон наиболее высокий уровень продуктивности травостоя—4750—3590 кормовых единиц и 9,51—6,43 ц переваримого протеина—получен на загонах, где пастьбу заканчивали во второй декаде сентября.
Весенний выпас скота на орошаемых пастбищах при средней высоте злаково-бобозого травостоя 10 см с окончанием пастьбы не позднее 20 сентября в условиях лесостепи Западной Сибири обеспечил самую низкую себестоимость корма. Себестоимость одной кормовой единицы не превышала 2,8 коп., а одного центнера переварнмого .протеина 13,64 руб. Себестоимость пастбищного корма при более позднем начале пастьбы с весни была в 1,5 раза выше.
Эффективность и сроки подкашивания нестравлен'ных
остатков
Наши исследования показали, при подкашивании несъедснных растений не только увеличивается урожай паст-
Снщ, но и достигается-более равномерное его распределение по циклам стравливания (табл. 3),
Таблица 3
Влияние подкашивания »«стравленных остатков на урожай и его распределение в течение пастбищного периода, %
Варианты опыта Сухая • Циклы
масса.
ц/га I II Ш IV
Без подкашивания несьедетшк
растений .... ..... 46.9 35,2 34,6 . 25,0 5,2
Подкашивание после второго
стравливали я....... 49,6 23,9 30,0 33,9 12,2
Подкашивание после каждого
50.8 24,6 55.2 23,4 21,8
НСР«.« ........... 2,4
Урожай в среднем за 1971—1974 гг. Распределение урожая в среднем эа 1973—1974 гг.
На неподкашиваемом пастбище распределение урожая по циклам стравливания было крайне неравномерным и неблагоприятным для кормления коров во вторую половину пастбищного сезона. Наибольшее количество зеленой массы. (69,8% от общего урожая) получили в первом и во втором циклах стравливания. Ежегодно проводимое подкашивание остатков после второго стравливания: значительно компенсировало спад в нарастании травостоя в третьем цикле. Наиболее равномерное распределение урожая было на варианте с. систематическим скашиванием нестравленной массы: 24,6—* в первом; 25,2 — во втором; 28,4 — в третьем и 21,8%*— в четвертом циклах стравливания.
За годы исследований в травостое произошли существенные изменения в участии основных групп трав. Значительно снизился удельный вес бобовых — с 37,7—43,8% в 1971 г. до 4,1—1,7.% в 1974 г., а участие злаковых компонентов соответственно возросло. С 1972 г. на неподкошиваемом участке было отмечено появление в травостое сорных растений (.полынь, марь белая, подмаренник желтый, щирииа прямостоячая), ' содержание которых в 1974 г. составило 6,2% от урожая. Подкашивание после стравливаний исключало появление малоценной в кормовом отношении растительности.
Подкашивание несъеденных растений оказывает благоприятное влияние на качество урожая (табл. 4). Содержание протеина в корме на участке с подкашиванием было в сред-
Табляца 4
Влияние лоакашиаалня неотравленных остатков на качество-корма н использование «го животными (а среднем за 4 года)
Варианты опыта Химический состав {в % на абсолютно сухое вещество) . * Л
«ро-1 к-1«- теин пчатяа СЭВ зола Са Р ир- с- и С §
Без лодхэшнэшшя не-
сьсдскных растений 18,23 3,05 23,74 44, С6 10,20 0.57 0,42 62,6
Подкашивание после
второго стравли- 9,89 0,43
вания ...... 18.63 3,00 23,19 45,18 0,57 75,7
Подкашивание после
каждого стравли-
вания ..... 21,03 3.55 22,66 41,60 10.56 0,08 0,48 82.7
нем за сезон на 3,38% выше, чем без подкашивания, а содержание сырой клетчатки в корме изменилось в противоположном направлении. Минеральный состав корма при постоянном подкашивании после стравливаний более полно отвечал потребностям животных* " Обеспеченность зеленой массы фосфором повышалась до 0,48% вместо 0,42%.
При системном подкашивании после стравливаний получена самая высокая лосдаемость пастбищного корма—82,7%. При одноразовом подкашивании за пастбищный период полнота использования снижалась до 75,7%. А самый низкий уровень поедаемости травостоя коровами дойного стада был на неподкашиваемом участке — 62,6%, что на 20,!% ниже варианта с постоянным подкашиванием. Эта разница увеличивалась с возрастом травостоя: наименьшая—5,3% в 197.1 г. и наибольшая — 29.9% в 1974 г. Особенно большая разница в поедаемости наблюдалась в третьем и четвертом циклах стравливания. В этот период на участках без подкашивания преобладали огрубевшие генеративные побеги и разросшиеся малоценные в кормозом отношении растения, которые со* вершенно не поедаются скотом. В результате травостой использовался на 54,6% в третьем и всего на 5,4% в четвертом циклах стравливания. Подкашивание несъеденных растений обеспечило хорошую и равномерную поедасмость в течение всего пастбищного периода.
Наблюдения показали, что сроки подкашивания не оказывают влияния на использование травостоя в первом цикле стравливания. В среднем за 4 года исследований по чеем вариантам опыта при первом стравливании весной травостои поедался животными на 84,3—86,3% от запасов зеленого корма, 10
Весной молодой пастбищный травостой содержит много воды и белка, недостаточное количество сухого вещества. Поэтому животным в этот период необходимо скармливать сено. В связи с недостатком сухого вещества в пастбищной трапе весной животные охотно поедают стзрые остатки на непод-кашнваемых в предыдущем году участках. Учитывая это, подкашивать пастбища осенью после последнего стравливания нецелесообразно. Оставшиеся растения способствуют накоплению снега и улучшают перезимовку трав. При подкашивании получена более низкая себестоимость пастбищного корма. Себестоимость одной кормовой едишшы при постоянном подкашивании составила 3,5 коп.,, а одного центнЬра переваримого протеина—18,86 руб., что соответственно на 7,5 и 15,0% дешевле, чем на неподкашиваемом пастбище.
Сроки внесения азотных удобрений и полива на орошаемых пастбищах
Результаты исследований показали, что ростовые процессы и интенсивность побегообразования протекали несколько выше на варианте, где подкормку и орошение проводили на пятый день после стравливания. В среднем за 4 года исследований прирост у злаков был выше на 7,2%, а у бобовых — на 10,0% в сравнении с другими сроками. За пастбищный период было получено 1419 продуктивных побегов, что на 8,0% больше, чем на контроле, н на 11,0% превышает участки, где внесение удобрений и полив проводились на восьмой день после пастьбы. Подкормка с поливом на пятый день после стравливания оказывала положительное влияние на образование побегов в период летней паузы, обеспечив более равномерное побегообразование многолетних трав в течение пастбищного периода.
При внесении азотных удобрений и поливе на пятый день после стравливания интенсивно растущий травостой быстрей достигал пастбищной спелости, обеспечивал наиболее высокую урожайность (табл. 5). В среднем за 4 года за пастбищный период было получено с каждого гектара по 65,6 ц сухой массы при урожайности на контроле 53,6 ц. При внесении удобрений и орошении нз второй и восьмой день после стравливания получены близкие результаты, но они уступают урожаю, полученному при подкормке и поливе на пятый день.
Многолетние злаковые травы начинают отрастать на чет-вертый-пятый день после стравливания, а поэтому они лучше используют азот и поливную воду. Полив, проведенный сразу после пастьбы, приводит к большим потерям воды, травы не л состоянии продуктивно ее использовать. Задержка с подкормкой и поливом на 8 дней также сказывается отрицатель-
Таблица 5
Влияние сроков внесения удобрений и полива на продуктивность ороиземи* пастбищ н себестоимость корма (в среднем за 4 гсгда).
Баризнш опыта « и еЗ _ ЗЕ « и « * га И и Фактический сбор с 1 га, Ц Себеетоимость-I ц, руб.
л 11 к О 3 и Л Й ¿1 т С ш _ о.2 £ ё-о 5 с 5 и & Щ 2 "и я мои.. * ¡к. « с 01 п — ї Р Ї К ь о 4» в К 1-
Внесение удобрений и полна па
первиД день . . , . 53,6 43.06 7,73 2,75 17,03
Внесение удобрений н полив на 15^55
второй день , . . 53,0 50,26 8,49 2.63
Внесение удобрения я паї ио ка
пятий день . . . 65.6 51.90 9.51 2,41 13,89
Внесение удобреккЛ и ПОЛИВ на 15,25
восьмой день , . , • • • 53,4 5І.&4 8,66 2.56
НСРи.м..... • 3.0
но на процессах роста, так как в начэле отрастания растения: испытывают іісдостаюк во влаге и питательных: веществах..
В годы исследований во всех вариантах опыта основу урожаи составляли злаковые травы (81,7—84,0%), содержание бобовых колебалось от ¡4,3 до 16,5,-а несенных—от 0,9 до 3,7%. Соотношение в содержании основных компонентов тра-сосмеси в течение пастбищного периода было непостоянным. Холодная погода весной и осенью оказывала отрицательное влияние на рост бобовых, о чем свидетельствует их малое содержание в урожае первого и четвертого циклов стравлиза-ни я.
При внесении удобрений и орошении на первый день после стравливания, п среднем за 4 года исследований, получено 48,06 ц кормовых единиц (табл. 5). При -подкормке и дождевании на второй день после пастьбы продуктивность травостоя ео і росл а до 50,20 ц кормовых единиц. Самый высокий уровень продуктивности получен при внесении удобрений и полипе на пятый день после стравливаний, который составил 5190 кормовых еднннн, что на 14,2% выше контрольного варианта. Увеличение продолжительности между стравливанием и подкормкой в сочетании с орошением до 8-дней не имело преимуществ, а даже снизило продуктивность травостоя. Аналогичные данные получены по сбору перевэримого протеина. . .
Выбор срока внесения удобрений и полива после стравливаний не требует дополнительных затрат труда, материальных и денежных средств, а поэтому самая низкая- себестоимость корма получена на участках, где полив и внесение удобрений проводили на пятый день после стравливания. В среднем за 4 года исследований себестоимость Г ц кормовых единиц составила 2,49 руб., а яереваримого протеина—13,89 руб., что соответственно на 11,2—'18,6% ниже стоимости корма, -полученного на контроле.
Результаты внедрения рациональных приемов использования на орошаемых пастбищах; вхозяйствах лесостепной зоны :
В условиях, производства научно обоснованные срокн пастьбы и ухода обеспечили высокий уровень продуктивности ' травостоя при низкой себестоимости корма (табл. 0).
' Таблица 6
Эффективность рационального использования орошаемых пастбищ в хозяйствах лесостепной зоны Западной Сибири
Показатели Еднкяаа измерения . і « з ° 3^8 8 № а; §«« о Й и« Ооа « О * и і «в Я 4 ц ; - 2 с 6 5 ї о) «ОС.
1974- 197С гг. юте- юте гг.
Площадь.......... га 250 879 789 9Й2
Урожай зеленой ыассы...... ц/га 247.1 03,3 20С.9 186.0
Поеаземость ........ % 8-1,5 __ 72,3 —
Продуктивность ....... 4176 іаг.с «53 ЗП8
Себестоимость, ц к ед. . . . . . РУ&- 3.1 7.І 3,2 С,2
Продуктивность одного гектара орошаемых пастбищ в Сарыбалыкском совхозе и ОПХ «Боровское» в среднем за -3 года наблюдений составила 4173—4053 кормовых единиц при себестоимости-центнера 3,1—3,2 руб. Внедрение рациональной системы-использования и ухода за травостоем позволило этим хозяйствам укрепить кормовую базу и успешно решать проблему летнего содержания скотз.
Выводы,
1. В'условиях лесостепной зоны Западной Сибири на вновь ■ создаваемых и перезалуженных орошаемых пастбищах паи--более-целесообразным сроком начала пастьбы крупного рогатого скота является второй год жизни многолетних трав. По сравнению с использованием травостоя пастбища в первые
два года, жизни на ссио это позволяет обеспечить большую (на 32,4%) густоту побегов в рзсчетс на единицу площади и более пастбнщеустойчнвую дернину, быстрее ввести в эксплуатацию созданные пастбища.
Интенсивная пастьба со второго года жизни многолетних трав не оказывает отрицательного влияния на последующую продуктивность пастбища. В среднем за 3 года исследований при начале пастьбы на второйгод жизни трав с каждого тек-' тара пастбищной площади, получено по 5078 кормовых единиц, а за тот же период времени, но при начзле пастьбы с весны третьего года жизни трав продуктивность орошаемых пастбищ составила 5003 кормовых единиц.
2.Показателем начала, весеннего срока стравливания пастбищного травостоя может служить высота побегов в Ю см (кущение злаков). Этот период приходится на 17— 24 мая. Раннее начало стравливания травостоя позволяет увеличить продолжительность пастбищного сезона на 1G—22 дня, что имеет в условиях короткого лета Сибири весьма важное практическое значение. При этом по сравнению с более поздними сроками начала стравливания повышается урожайность травостоя в целом^за пастбищный период, Так, в среднем за четыре года при раннем начзле использования пастбища получено 56,6— 67,9 ц/га сухой массы, а при позднем на 8,5— 12,3 ц меньше. Кроме того, раннее начало выпаса сдерживает бурный.рост травостоя весной, на -11,8—13,0% повышает интенсивность; отрастания растений и на 13,5—15,7%—куще-,ние злаковых трйв в летний период. Все это способствует быстрому формированию урожая отавы и создается возможность выравнивания:поступления зеленой массы по циклам стравливания^
3. Оптимальным сроком окончания пастьбы на орошаемых пастбищах осенью, является вторая декада сентября. Более поздние сроки использования травостоя (конец сентября—начало октября) сннжаютгпродуктнвность пастбищ. Это связано с началом отмирания надземных органов растений из-за низких среднесуточных-температур воздуха и малым периодом времени для подготовки к перезимовке. Учитывая указанное ■влияние сроков окончания пастьбы на отрастание трав весной н формирование урожая первого цикла в следующем году, сроки стравливания следует чередовать по годам. Ран-невесенний выпас следует начинать с загонов, используемых до 20 августа; и заканчивать стравливание в первом шмеле на участках, стравленных в предыдущем году во второй декаде сентября.
4..Общая,оптимальная, продолжительность пастбищного сезона в условиях лесостепной зоны Западной Сибири совпадает.с периодом активной вегетации, т. е. переходом средне* 14
суточных температур воздуха через -И ОХ и составляет 110— 127 дней—с 17—21 мая по 10—20 сентября. Продуктивность пастбищного травостоя за этот период при орошении достигает 4755—>1756 кормовых единиц с га.
5. Важнейшими мерами ухода за орошземыми пастбищами в период их эксплуатации являются регулируемые сроки и нормы полива, внесение удобрений и подкашивание остатков растений после стравливания.
При этом на орошаемых пастбищах со злакозо-бобовым-травостосм наиболее благоприятным сроком внесения азотных удобрений и полива является пятый день после стравливаний. Подкормка в сочетании с орошением в этот срок усиливают интенсивность отрастания растений на 7,2—10% и улучшают кущение злаковых трав. В результате без дополнительных затрат на 18,2% повышается урожайность травостоя.
6. Подкашивание нссьедснных остаткоз растений после стравливания оказывает положительное влияние на отрастание травостоя, особспно во вторую половину пастбищного периода, и повышает урожайность его на 22,3%, выравнивает распределение зеленой массы по циклам стравливания. Кроме того, подкашивание растений способствует повышению качества корма и улучшает поедасмость его жнзотными. Так, при систематическом скашивании оставшихся растений содержание сырого протеина в корме было на 3,4% выше, а клетчатки меньше. Поедасмость травостоя на неподкашнваемом пастбище (в среднем за 4 года) снижалась от первого цикла стравливания к четвертому с 86,3 до 5,4%. При подкашивании растительных остатков после кзждого стравливания пое-даемость корма по веем циклам была на урозпе 79,4—83,0%.
Подкашивание несъеденных растений следует проводить после первых трех стравливаний. В этом случае к осени растения образуют меньше генеративных побегов, травостой становится однородным н поедается равномерно на всей площади. После последнего стравливания остатки растений целесообразно не подкашивать, они способствуют накоплению снегового покрова и тем самым улучшают перезимовку трав.
7. Оптимальные сроки использования травостоя и своевременный уход за ним обеспечивают возможность достижения в производственных условиях не только высокого уровня продуктивности орошаемых пастбищ, но и низкой себестоимости получаемого корма. Так, в среднем за три года, себестоимость 1 ц корм. ед. в траве орошаемых пастбищ в Сарыбалыкском совхозе Здвинского района составила 3,1, а в ОПХ.«Боровское» СлбНШГГИЖа 3,2 руб., т. с. значительно ниже себестоимости всех других кормов, используемых для летнего кормления животных.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В лесостепной зоне Западной Сибири выпас скота на вновь создаваемых или персзалужаемых орошаемых пастбищах следует начинать на второй год жизин многолетних трав, а в год посева урожай, сформированный в основном покровной культурой, использовать на зеленый корм.
2. Первое стравливание на орошаемых пастбищах весной необходимо начинать при средней высоте злаково-бобового травостоя в 10 см, что соответствует 17—24 мая, а заканчивать -пастьбу во второй декаде сентября.
Для поддержания высокопродуктивного долголетия травостоя на орошаемых пастбищах необходимо подкашивать нссъеденные растения после каждого стравливания, за исключением последнего. Осенью подкашивать пастбища нецелесообразно.
4. На орошаемых пастбищах внесение азотных удобрений и полив целесообразно проводить на пятый день после стравливания.
Опубликованные работы по теме диссертации
1. Продуктивность пастбищ в зависимости от способов использования травостоя второго года жизни. Труды СибНИПТИЖа, выть 20, Новосибирск, 1974, в соавторстве.
2. Эффективность азотных удобрений и приемы ухода за культурными орошаемыми пастбищами. Труды СибНИПТИЖа, вып. 21, 1975, в соавторстве.
3. Создание и использование долголетних культурных орошаемых пастбищ. Методические рекомендации, Новосибирск,
1975, в соавторстве.
4. Долголетние культурные пастбища в Западной Сибири. Новосибирск, 1976, в соавторстве.
5. О сроках подкормки азотным удобрением н поливе орошаемых пастбищ. Бюллетень НТИ СибНИПТИЖа, № 12,
1976.
6. Пути рационального использования культурных орошаемых пастбищ. Труды СибНИПТИЖа, вып. 23. Новосибирск, 1976, в соавторстве.
„ 7. Рациональные приемы использования долголетних культурных пастбищ. Ж. «Доклады ВАСХНШЬ, № 3, 1977.
S. Влияние числа подкашиваний на. продуктивность пастбищ. Ж. «Корма», №3, 1977, в соавторстве.
9. Эффективность и сроки подкашивания растительных остатков на орошаемых пастбищах. Бюллетень НТИ СибНИПТИЖа. 23. 1978._
Объем 1>/, л. л. Закал 1093. Тарам 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А, Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Вязовский, Виктор Алексеевич