Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ ХИМИЧЕСКИХ МЕР БОРЬБЫ С СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ В ПОСЕВАХ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР И ФАСОЛИ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ КУБА
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ ХИМИЧЕСКИХ МЕР БОРЬБЫ С СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ В ПОСЕВАХ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР И ФАСОЛИ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ КУБА"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
",/Т — ё£- «3 /5 На правах рукописи
РИКАРДО ЛАБРАДА РОМЕРО
РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ ХИМИЧЕСКИХ МЕР БОРЬБЫ С СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ ВПОСЕВАХ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР И ФАСОЛИ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ КУБА
(Специальность 06.01.01 — общее земледелие)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА—1978
Работа выполнена на кафедре химических средств защиты растений Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева и при Научно-исследовательском институте защиты растений Главного управления МСХ Республики Куба.
Научные руководители — доктор сельскохозяйственных наук профессор Г. С. Груздев и кандидат сельскохозяйственных наук Ю. Н. Гештовт.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук проф. X. Т. Пекеньо Перес, кандидат сельскохозяйственных наук В. А. Колесников. : _.
Ведущее предприятие — Кишиневский филиал ЦИНАО.
.защита диссертации состоится
1978 г. в «!¥:$& часов на заседании Специализированного совета Д-120.35.04 при Московской Ф сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (10-й корпус).
Автореферат разослан «*•£» . ОЛ'Ш^г^У, . . 1978 г.
Адрес Спецсовета: 127550, г. Москва И-550, ул. Тимирязевская, 47.
Сектор защиты диссертаций ТСХА.
Ученый секретарь " Анализированного совета
KpacTiiti.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность работы. Решениями I съезда Коммунистической партии Республики Куба предусмотрено увеличить производство овощей с 1 млн. тонн в 1975 году до 1,5 млн. тонн в 1980 году. Одним из основных факторов повышения урожайности овощных культур является своевременная борьба с сорными растениями. В настоящее время на Кубе для борьбы с сорняками томатов, капусты, лука и фасоли приходится затрачивать значительное колщшство рабочей силы на ручные прополки как в рассадниках, так и на посадках культур, что затрудняет получение высоких урожаев и повышает стоимость продукции.
Цель и задачи иссЛдований. Цель настоящей диссертации состояла в разработке мер борьбы с сорняками в рассадниках н посадках томатов, капусты, лука, а также на посевах фасоли. Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: выявить видовой состав сорной растительности указанных культур; определить биоэкологнче-ские особенности главнейших сорняков; установить критические периоды конкурентоспособности сорных и культурных растений; определить влияние предшественников на засоренность последующих культур; установить техническую и экономическую эффективность перспективных гербицидов.
Научная новизна исследований заключалась в том, что опыты такого рода на овощных культурах и фасоли впервые проводились в почвенно-климатических условиях Кубы.
Объем работы. Диссертация изложена на 171 странице, содержит таблиц 64, рисунков 38, библиографических названий 275, приложений 22.
Экспериментальная работа была в основном проведена в хозяйстве «Делисиас Грандес» (Алькизар, провинция Гавана) с 1972 по 1977 г. Опыты были заложены на красно-ферра-литных почвах (гумус — 2,2%, рН —6,3 — ИЮ) методом.рен-
Условия и методика проведения исследований
домизированных повторений. Агротехника возделывания культур общепринятая для данной зоны. Метеорологические условия места проведения опытов указаны в таблице I.
Таблица I
Средние метеорологические данные хозяйства «Делисиас Грандес» (1973—1976 гг.)
Месяц Осадки, мм Максимальная температура, °С ! Минималэ ная температура "С Средняя температура, °С Относительная влажность, %
Январь 21,8 26,9 14,5 20,3 85,6
Февраль 72,2 26,6 14,8 18,1 79,1
Март 113,8 29,1 16,3 22,3 73,3
Апрель 28,8 29,6 17,1 22,6 ' 67,6
Май 189,6 32,5 20,2 24,5 79,8
Июнь 107,3 31,8 20,9 24.3 80,9
Июль 85,2 31,8 21,3 24.6 84,8
Август 228,5 32,1 ' 21,0 25,5 88,8
Сентябрь 121,3 31,7 21,3 25,1 84,4
Октябрь 68,0 27,0 20,1 24,1 80,9
Ноябрь 68,5 27,9 18,0 22,0 77,4
Декабрь 26,4 26,5 < 15,4 19,3 80,5
А 1 201,4 1 Ср. 26,8 18,4 1 22,7 1 80,3
Видовой состав и степень засорения основных видов сорняков устанавливался по методике Мальцева (1962) по четырехбалльной шкале. Обследования проводились в разных хозяйствах страны на площади 765 га томатов, капусты — 185 га, лука — 200 га и фасоли «—165 га.
Изучение критических периодов конкурентоспособности культурных и сорных растений по методике Нието (1968).
Семенная продуктивность видов Rottboellia exaltata L. F., Eleusine indica (L.) Gaertn. u Amaranthus dubius Mart, по методике Гладкого (1937), лабораторная всхожесть семян—ме-тодом проращивания 100 семян в шестикратной повторности в термостате при температуре 25°С. Полевая всхожесть семян— по Котту (1961).
Учет засоренности полевых опытов по Воеводину (1964). Урожай — методом сплошного учета.
Определение содержания азота в растениях — колориметрическим методом по Несслеру; фосфора — молибдатным методом; калия — пламенной фотометрией. Определение качественных показателей урожая: аскорбиновая кислота по Мурри, сахара — по Бертрану, кислотность — по Петербургскому, протеин — по Кьельдалю. Остатки гербицидов в урожае опре-2
делились-методами тонкослойной, газовой хроматографии и УФ-спектрофотометрии.
Математическая обработка данных по методу Дункана, Экономическая эффективность применения гербицидов по методу Воеводина (1964).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Видовой состав сорных растений в овощных культурах
и фасоли
Проведенные обследования в разных хозяйствах страны показали, что видовой состав сорняков на овощных культурах и фасоли представлен 63 видами,, из них двудольных — 41 вид (65%), злаковых—19 видов (30%) и прочих однодольных— 3 вида (5%). Преобладающими видами на этих культурах япляются: Eieusine indica (L.) Gaertn., Echinochloa colona (L.) Link., Rottboellia exaltata L. f., Digitaria sangui-nalis (L.) M. Scop., Panicum reptans L., Cynodon dactylon (L.) Pers., Sorghum halepens< (L.) Pers., Cyperus rotundus L. и Commelina elegans H. В. К. из однодольных, а из двудольных— Amaranthus dubius, Mart., A, viridis L., Euphorbia hirta L., E. heterophylla L., Parthenium hysterophorus L., Croton lobatus L. и Portulaca oleracea L. Отмечено также большое разнообразие в составе сорной растительности, которое изменялось от совершенно чистых полей при высоком уровне агротехники (балл — 1) до высокой интенсивности засорения (балл — 4).
Особенности биологии некоторых малолетних сорняков
Семенная продуктивность и абсолютный вес семян значительно изменяются у разных видов сорняков. Наибольшая продуктивность семян отмечена у растения Amaranthus dubius—около 20 тыс. семян на 1 растение. Злаковые сорняки обладали меньшей семенной продуктивностью (Rottboellia exaltata — 163 шт/растение. Eieusine indica — 663 шт/расте-
ние). ... ..'.,'**-.
Лабораторная всхожесть семян у вида A. dubius составляла от 42,0 до 69,6% в разные периоды проращивания. У злаковых видов всхожесть была ниже, Е, indica —.4,3г— 37,6%, всхожесть этих семян увеличивалась при длительном сохранении, R. exaltata — от 2,5 до 6,5%. ,. ,"._',.. ,
Изучение всхожести семян сорняков ,при заделке их .в почву на различную глубину показало, что семена A. dubius .прорастают только с глубины до 5 см (табл: 2). В то же время
семена злаковых сорнякоп в одинаковой степени прорастали из слоев почвы 0—10 см.
Таблица 2
Всхожесть семян трех видов малолетних сорнякоп на разных глубинах почвы (Делнснас Грандес, 1977 г.)
Всхожесть, %
Глубина почвы (см) Amaгanthus dubius RottboeШa exaltata Eleusine indica
Поверхностно 5 10 15 23,0 14,5 4,5 1,0 16,0 a 10,8 6 12,0 a 1,5 6 . 2,0 6 2.3 a 2,5 a — 6
Sx 3.2 0,6 3,1
Примечание. Буквы обозначают значимость (5%) по таблице Дункана.
Полученные данные по всхожести семян показывают, что семена указанных сорнякоп могут сохраняться в почве значительный период без существенной потери всхожести и подтверждают значение для борьбы с сорняками такого агротехнического приема, как вспашка на глубину более 15 см.
Влияние предшественников на засоренность последующих овощных культур и фасоли
По результатам предварительных опытов лучшим предшественником для капусты и перца является кукуруза, а для томатов, лука и фасоли — батат, после которых засоренность овощных культур уменьшается.
Критические периоды конкурентоспособности культурных и сорных растений
По сообщению разных авторов известно, что установление критических периодов конкурентоспособности культурных и сорных растений позволяет определить сроки, в которые нужно проводить истребительные меры борьбы с сорняками с тем, чтобы сэкономить средства на прополки.
На посадках томатов была установлена зависимость между степенью засоренности и урожайностью культуры. Высокая урожайность томатов отмечена в вариантах, где культура засорена лишь в первые 20 дней после высадки рассады и тогда, когда она свободна от сорняков в течение первых 40—60 дней.
Сорняки, образуют наименьшую массу на вариантах, пропалываемых в течение первых 40—60 дней. На делянках же, не пропалываемых в течение первых 30—60 дней с момента высадки рассады, отмечалась четко выраженная тенденция к увеличению сухой массы сорняков.
Данные по урожайности томатов в среднем за 2 года показали, что «критический период» для культуры составляет 30— 40 дней после высадки рассады в грунт. Именно в этот период и следует проводить борьбу с сорняками вручную или прнме-няятербициды. Потерн урожая томатов колебались от 10% (30 первых дней непропалываемые) до 38% (не пропалываемые весь вегетационный период).
На посадках лука полученные данные показали иную картину. Здесь отмечено нарастание сухой массы сорняков с увеличением длительности пропалываемого периода до 70 дней, а затем резко снижалось до конца вегетации. Засоренность сильно повлияла на густоту стояния растений лука. Наибольшее число растений на единицу площади отмечено на вариантах, не пропалываемых в течение первых 20—30 дней и пропалываемых весь вегетационный период. Аналогичные результаты были получены при определении влияния длительности засоренности на размеры луковиц и содержание в них Сахаров. Содержание аскорбиновой кислоты оказалось одинаковым при всех уровнях засоренности (6,6 мг%).
На участках, засоренных в течение всего периода вегетации, вынос питательных веществ сорняками составлял: N— 927,1 кг/га, Р.— 56,7 кг/га и К— 1133,0 кг/га, а на участках, чистых от-сорняков в течение 70 дней,, соответственно — 963,2; 42,1 и 933,1 кг/га. Данные урожайности лука показали, что посадки культуры необходимо пропалывать в течение всего периода вегетации, т. е. здесь нет ярко-выраженных «критических периодов» в росте и развитии сорных и культурных растений. Потери урожая могут быть до 100%, если не пропа' лывать весь вегетационный период, а если пропалывать только первые 70 дней, потери могут быть в пределах 45%.
На посадках капусты выявлена примерно такая же закономерность нарастания сухой массы сорняков и снижение их численности по мере увеличения длительности пропалываемого периода до.70 дней.
Увеличение периода засоренности культуры до 50 и более дней приводило к заметному снижению урожайности. В среднем за 2 года максимальная урожайность получена на вариантах, не пропалываемых в течение первых 20—40 дней, пропалываемых в течение 60—70 дней с момента высадки рассады и весь вегетационный период. «Критический.период» для этой культуры составлял 40—50 дней с момента высадки рассады.
Потери урожая могут составить 43%, если пропалывать только в первые 20 дней.
На посевах фасоли была отмечена тенденция к возрастанию сухой массы сорняков по .мере увеличения длительности периода засорения. На вариантах, пропалываемых в разные сроки с момента появления всходов культуры, сухая масса сорняков оставалась почти неизменной. При длительности засорения в течение первых 40 и более дней выявлен значительный вынос питательных веществ сорняками,из почвы, что отрицательно сказалось на урожайности культуры. Полученные данные по урожайности указывают, что «критический период» для фасоли составляет 40—50 дней. Потери урожая от засоренности колебались в пределах 15—25%.
Применение гербицидов на овощных культурах и фасоли
Томаты. В рассадниках томатов были испытаны дифенамид и нитралин: первый внесен довсходовым способом, а второй допосевным при заделке в почну на глубину 4—5 см. Дифенамид (3,2—4,8 кг/га д. в.) оказался избирательным к томатам и положительно влиял на все показатели роста и развития культуры (табл. 3), при этом сухая масса сорняков снизилась на 96,8 и 97,1%. Нитралин в дозах 1,5—2,25 кг/га тоже хорошо действовал на сорняки, однако в дозе 2,25 кг/га д. в. изрежи-вал томаты до 97,1%, что заставило снизить дозы до 0,375— 0,750 кг/га д. в., при этом была выявлена фнтотоксичпость нитралина для культуры в дозе 0,750 кг/га д. в.
Таблица 3
Влияние гербицидов на рассаду томатов (Делнспас Грапдес, 1976 г.)
Количество Средняя высота растении Среднее количество
Варианты опыта &• „ . >н «ч растении листьев на 1 растение
шт/м2 % см % к-во
Контроль без прополки . Контроль с ручными про- •102 387 103,9 100 20,3 21.5 21,1 21,1 18.6 13,0 94,4 100 2,8 4.2 66,7 100
Дифенамид ...... Дифенамид ...... 3.2 4,8 0.375 432 446 415 Ul.fi 115,2 107.2 112,1 99,5 86,5 60,5 4,7 4,2 4,0 3.2 111,9 100 95,2 76,2
Нитралин '...... 0,750 324 83,7
• s . 32,6 0,63 0,09
На основе этих результатов проводились производственные испытании дифенамида (3,2 кг/га) в рассадниках томатов сортов «пласеро» и «руджерс», где была выявлена, уже указанная эффективность против сорняков и избирательность к культуре.- * •
На посадках томатов хорошую-эффективность в целом показало внесение трефлана (0,98 кг/га д. в.) — до посадки с заделкой в почву на глубину 5—7 см и дифенамида (3,2— 4,8 кг/га д. в.) — после посадки до появления всходов сорняков, Оба эти гербицида хорошо действовали против больший- . ства однолетних сорняков, за исключением некоторых двудольных видов, как Parthenium hysterophorus и Datura stramonium. Внесение этих препаратов обеспечило прибавки урожая в размере 4,9—27,1% по сравнению с прополотым контролем.
Внесение сенкора (0,7 кг/га д. в.) через 14 дней после высадки рассады показало . нестабильную эффективность его ввиду частого проявления фитотоксичности - к культуре, поскольку избирательность этого препарата зависит не только от дозы и сроков внесений, но н от факторов внешней среды, как указывали ранее другие авторы. . Перспективной оказалась комбинация трефлана (0,5 кг/га д. в.), внесенного до посадки с заделкой в почву, и сенкора(0,35 кг/га д. в.), внесенного через 2 недели после посадки, которая вызывала гибель сорняков на 75%, а снижение их массы на 89,1%, при этом урожай томатов на обработанных участках превышал урожай прополотого контроля на 14,6%.
Капуста. В рассадниках капусты хорошую эффективность против сорняков показало допосевное внесение трефлана (0,5—0,98 кг/га д. в.), олитрефа (0,5—0,75 кг/га д. в.) и до-псходовое внесение дактала (4,5—6,0 кг/га д. в.) и рамрода (3,9—5,2 кг/га д. в.). Вместе с тем все эти гербициды оказались избирательными к капусте, улучшая качество получае-% мой рассады.
На посадках этой культуры хорошую эффективность показали семерон (0,5 кг/га д. в.), внесенный через две недели после посадки, трефлан. (0,98 кг/га д. в.), внесенный до посадки с заделкой в почву, рамрод (6,5 кг/га д. в.) и дактал (6,0 кг/га д. в.), вносимые после посадки до.появления сорняков. За исключением семерона, который хорошо уничтожал двудольные виды, остальные препараты лучше действовали против однодольных сорняков и слабо против таких видов, как Aeschynomene americana, Parthenium hysterophorus JI Datura stramonium, что иногда приводило к снижению урожайности при их обильном присутствии. В связи с этим была изучена возможность применения комбинаций, препаратов с семеро-ном (0,25 кг/га д. в.), обладающих хорошим действием против однодольных сорняков (таблица 4). - -
Влияние семерона и его комбинаций с другими гербицидами на засоренность и урожайность капусты (Делисиас Граидес, 1976—1977 гг.)
Варианты опыта
Контроль без прополки . .
Контроль с ручными прополками ........
Ссмерон ........
Кобекс-семерон ....
Грефлан-семсрон ....
Олнтрсф-семерон ....
Мезурон-семерон ....
Рамрод-сечерон ....
Доза гербицида, кг/га д. в.
Количество соряякоа, шт/мг
одно- двудольные дольные всего
0,5
0,25-0,25
0,5-0,25
0,5-0,25
0,5-0,25
3.9-. —0,25
23
10
3
5 5
3
4
109
2
5
6 6 4 6
132
12 8
11
И
7 10
100
9,1 6,1
8,3
8,3
5,3
7,6
Сухая масса сорняков
г/м* 571,6
86,6 26,9
51,0
101,8
11,6
5,4
100
15,2 4,7
8,9
17,8
2,0
0,9
Урожайность
ц/га
25в
4466 3756 3976
5156
4 086
5696
587а 68,4
Комбинации в целом действовали лучше против сорняков, чем отдельное внесение семерона (0,5 кг/га д. в.), вместе с тем их внесение, за исключением кобекса-семерона, обеспечивало прибавки урожая в размере 5—31,6%.
Лук. Опыты в рассадниках были проведены с целью установления сортоустоичивости лука к довсходовому внесению дактала (6,0 кг/га д. в.). Учет, проведенный перед уборкой рассады, показал, что данный препарат не влиял на количество растений (шт/м2) и на высоту растений сортов Ред Креоле, Тексас Ирли Грано, Медио Глобо и Гранёкс гибрид. С другой стороны, в вегетационном опыте было установлено, что дак-тал оказывает отрицательное влияние на лук (сорт «Ред Креоле») при дозировке 54,0 мг/кг почвы, что эквивалентно 30 кг/га д. в. этого гербицида. .
Опыты на посадках культуры показали, что среди испытанных препаратов "самым'избирательным к луку оказался дактал в дозе 6,0 кг/га д. в., внесенный после высадки рассады до появления всходов.сорных растений. Внесение дакта-ла снижает количество сорняков на 11,7%, а их сухую массу на 88%, при этом урожайность остается на уровне прополотого контроля. _ '
Кроме дактала, оказалось перспективным внесение комби- ," наций кобекса (0,25 кг/га д. в.) —до посадки с заделкой в почву на глубину 5—7 см с такими препаратами, как: мезу-рон (1,0 кг/га д. в.), трибунил (2,1 кг/га д. в.) или линурон (0,5 кг/га д. в.), обработку которыми следует проводить через 10 дней после высадки рассады (таблица 5). Перспективны также смеси рамрода (3,25 кг/га д. в.) и дактала (4,5 кг/га д. в.) с мезуроном (1,0 кг/га д. в.) или с трибунилом (2,1 кг/га д. в.) при внесении после высадки рассады. Смеси и комбинации дают более полный.эффект, чем внесение данных препаратов в отдельности.
В проведенных опытах также было установлено, что нецелесообразно в дальнейшем применять промётрин (1,5 кг/га д. в.) на посадках лука в производственном масштабе, ввиду нестабильной избирательности данного препарата к культуре. Внесение прометрина приводило к изреживанию культурных растений и резкому снижению урожайности на 20% и больше по сравнению с прополотым контролем.
Фасоль. Из испытанных препаратов трефлан (0,98 кг/га д. в.) является самым избирательным к культуре фасоли, препарат хорошо действует против однодольных сорняков. Дей- ' ствие препарата оказалось слабым там, где преобладают двудольные виды Parthenium hysterophoras, Argemone mexicana и Aeschynomene americana. При указанных условиях целесообразно применять комбинации кобекса (0,25 кг/га д. в.), внесенного до посева с заделкой в почву на глубину 5—7 см
Варианты опыта
Влияние гербицидных смесей и комбинаций на засоренность и урожайность лука
Доза гербицида,
кг/га одно-
Д. в.
Количество сорняков, шт/м2
двудольные дольные
Сухая масса
сорняков г/м2
Урожайность ц/га
Контроль без прополки .... Контроль с ручными прополками
Кобекс-мезурон......
Рамрод-мезурон ......
Дактал-мезурон .......
Лассо-мезурон.......
Кобекс-трибунил......
Рамрод-трибуиил.....
Дактал-трибунил ........
Лассо-трибуннл .......
Лассо-линурон.......
Рамрод-линурон......
Кобекс-линурон ......
Дактал-линурон......
53 34 87 100 823,5 100 Зв
— 40а
0,25-1,0 4 С 10 11,5 185,0 22,5 42а
3,25-1,0 9 11 20 23,0 302,5 44,0 40а
4,5 -1,0 4 4 8 9.2 4в4.4 54,2 3 8аб
0,98-1,0 13 11 24 27,6 165,0 20,1 3 5аб
0,25-2,1 7 5 12 13,8 254,4 30,9 46а
3,25-2,1 8 9 17 19.5 258,1 31,4 3 8аб
4,5 -2,1 . 7 5 12 13.8 559.1 67,9 41а
0,98-2,1 6 7 13 14.9 346,1 42,1 3 8аб
0,98-0,5 10 4 14 16.1 255,0 31,0 Збаб
3,25-0,5 11 7 18 20,7 303,8 30,9 306
0,25-0,5 9 3 12 13,8 203.4 24,1 43а
4,5 -0,5 9 3 12 13.8 156,4 19,0 3 4аб
вх
3,7
с метобромуроном (0,5 кг/га д. в.), внесенным довсходовым способом, что дает более полный эффект в борьбе с сорняками и позволяет получить урожаи примерно такие же, как на прополотом контроле (табл. 6).
Такие анилиновые препараты, как базамин (1,08 кг/га д. в.) и нитралин (1,5 кг/га д. в.), также оказались эффективными в борьбе с сорняками и избирательными к фасоли при их допосевном внесении с заделкой в почву на глубину 5— 7 см. Спектр действия данных гербицидов сходен с тем, который проявляют трефлан и кобекс.
Влияние гербиццдов на качество получаемой продукции и остаточные количества препаратов в урожае
Под влиянием препаратов, испытанных на посадках томатов, было отмечено незначительное снижение содержания лишь аскорбиновой кислоты в плодах на вариантах с применением дифенамида (3,2 кг/га д. в.), его смеси с сенкором (2,4 + 0,35 кг/га д. в.), базамнна (0,9 кг/га д. в.) и.комбинации трефлана (0,5 кг/га д. в.) с сенкором (0,35 кг/га д. в.). Гербициды не оказали отрицательного влияния на содержание Сахаров и кислотность плодов. При определении . остатков в урожае было установлено, что внесение трефлана (0,98 кг/га д. в.) и сенкора (0,5 кг/га д. в.) не загрязняет получаемую продукцию.
При применении перспективных гербицидов на капусте не наблюдалось изменении в содержании сухого вещества, Сахаров, аскорбиновой кислоты получаемых кочанов. Токси-остатки таких препаратов, как семерон (0,5 кг/га д. в.), трефлан (0,98 кг/га д. в.) и дактал (6,0 кг/га д. в.), не были обнаружены" в урожае этой культуры.
Аналогичные результаты были получены при внесении дак-тала (6,0 кг/га д. в.) на посадках лука. Содержание Сахаров и аскорбиновой кислоты оставались неизменными в луковицах. Токсиостатки препарата также не были обнаружены.
Избирательные гербициды и их комбинации не повлияли на содержание протеина в зерне фасоли. При внесении трефлана (0,98 кг/га д. в.) и комбинации кобекса-метобромурона (0,25— 0,5 кг/га д. в.) остаточные количества в урожае не были найдены.
Влияние гербицидов (дифенамнд, трефлан, дактал) на питательный режим красно-ферралитных почв
Полученные результаты по влиянию гербицидов на содержание питательных веществ в почве показали, что внесение трефлана (0,98 кг/га) на фасоли, дифенамида (4,8 кг/га) на
> 1 « V • /• £>
'О • Т а б л и ц а • 6
Влияние гербицидов и их комбинаций па засоренность и урожайность Г фасоли (Делнсиас Грандес, 1974—1975 гг.)'" '. -
Варианты
Доза гербицида, кг/га Д. В.
Количество сорняков, шт/м
одно- двудольные дольные
Сухая масса сорняков
г/м2
Урожайность
ц/га
Контроль без прополки . . . — 29 4 33 100 41.0 100 18э 78,2
Контроль с ручными пропол-• камй . . . ."...'. <23бв •: ,100
Трефлан . . '....... 0,98 19 1 20 ' 00,0 ; 15 3,7 25аб' 108,7
Базачин....... 1,08 15 3 , 18 54,5 6,0 14,6 23бв. 100
Дактал........ 6,00 .15 " , 2 • " • 17',." 51,5; 13,5 ' 32,9- 22бв 95,6
Кобекс . '.-'•', . . . • . . . 0,25 17 ■1 5 * 2 2 ; ' • 66,5 9.0 22,0 '23бв' 100
Трефлаи-метобромурон . . . 0,5-0,5 16 • ч з -•• 19 57,5 ; : 11,5 28,0 23бв ' 100
Бззамнн-метобромурон • . . . 0,98-0,5 1 0 — '.. 10 . 30,3 ; ' з, з 8.0 23бв 100
Кобекс-метобромурои . . . . 0,25-0,5 ;18 • ' 1 .4 19 57,5 -13 10,4. 26в 113
Дактал-метобромурон . . . . 4,5-0,5 • 20 1 21 л 63,6 . 8,0 ' 19,5 • вх 22бп 1,3 95,6
томатах и дактала (0,0 кг/га) на луке не оказывает существенного влияния на содержание легкогидролизуемого азота, подвижного фосфора и калия в почве. Во многих случаях анализируемые параметры оказались выше, чем на прополотом контроле.
При внесении указанных препаратов в почву число бактерий в почве не уменьшается, а, напротив, в некоторых случаях возрастает.
В отношении длительности действия (персистентности) изучаемых препаратов в почве установлено, что препараты разлагались в среднем на 75% в течение первых двух месяцев после их внесения, что обусловлено теплыми и влажными условиями проведения опытов.
При определении влияния гербицидов на вынос азота, фосфора и калия культурными растениями через 2 месяца после их внесения было установлено, что вынос калия был немного ниже, чем на прополотых вручную участках. Однако вынос КРК сорными растениями на непропалываемых участках превышал в несколько раз вынос культурными растениями на обработанных делянках.
Экономическая эффективность применения гербицидов
На овощных культурах и фасоли была проведена экономическая оценка применения препаратов, испытывавшихся в'ос-новном в производственных опытах.
Было установлено, что довсходовое внесение дифенамида (3,2 кг/га д. в.) в рассадниках томатов снизило себестоимость продукции 1 тыс. рассады сорта «иласеро» на 0,63 песо, а сорта «руджерс» на 0,6 песо по сравнению с хозяйственным контролем. Производственные затраты на ручные прополки были полностью исключены на обработанных участках, при этом норма рентабельности составляла 275,3 и 496,6% Для сортов «пласеро» и «руджерс» соответственно. Аналогичные результаты были получены при допосевном внесении трефлана (0,98 кг/га д. в.) в рассадниках капусты и при довсходовом внесении дактала (4,5 кг/га д. в.) в рассадниках капусты и лука.
На посадках томатов внесение трефлана (0,98 кг/га д. в.) дало возможность уменьшить количество культивации на одну и сэкономить 16 человеко-дней на ручные прополки. Себестоимость 1 ц продукции составляла 3,0 песо против 4,0 песо на прополотом контроле, норма рентабельности достигла 279,0%.
На посадках капусты внесение трефлана (0,98 кг/га д. в.), дактала (6,0 кг/га д. в.) и комбинации трефлана (0,5 кг/га д. в.) с семероном (0,25 кг/га д. в.) исключило полностью
ручные прополки, что в целом дало Лувеличение .общего чи-- стого дохода на 355,3—1101,4 песо/га посравнениюс хозяйст-* венным контролем. Норма рентабельности "для обработанных гербицидами участков составляла 64—135%.. _ - , . (
. > На луке при внесении дактала (6,0 кг/га д. п.) удалось снизить производственные затраты в размере 76,2 пссо/га за счет экономии одной культивации и 41 человеко-день на га на руч-' ные прополки. Себестоимость- 1 ц продукции по сравнению с хозяйственным контролем "уменьшалась "на; 1,2 песо, и общий чистый доход увеличился на 52 песо/га: .--;..
На фасоли при внесении трефлана • (0,98 кг/га д. в.) себе" стоимость продукции 1ц снизилась на 3,5 песо, и общий чистый доход увеличился на 134,4 песо/га: При внесении комби/ нации кобекса-метобромурона (0,25—0,5 кг/га д. в.)-производ-ственные затраты также снижались, себестоимость 1 ц продук-.-"пни снизилась на:1,5"песо по сравнению с хозяйственным контролем. Норма рентабельности составляла 150,1'н 113,4% для трефлана и комбинации соответственно против-91,6% на , хозяйственном контроле, -.-'*- >-. , Л
г
- 1' . Выводы -
;На основе проведенных в 1972—1977 гг. обследований по-.севов овощных культур и фасоли, опытов, анализов -и учетов можно сделать следующие выводы:*" - -Л
♦ 1. В посевах овощных культур, и фасоли в условиях Кубы выявлено 63 вида сорных растений, из которых наиболее 'распространенными являются следующие: Eleusine indica, Echinochloa colona, Rottboellia exaltata, Digitada sanguinalis, • Panicum reptans, Cynodon dactylon, Sorghum haicpehse, .Com--melina elegans u Cyperus rotundus. из однодольных, a Ama-ranthus viridis, A.' dubius, Portulaca . oleracea, Parthenium hysterophorus, Euphorbia'hirta, E; . heterophylla и Croton lobatus из двудольных. . "v*V..' ; ;
2. Более ..высокой .семенной продуктивностью отличается Amaranthus dubius; этот вид образует более 19 тыс. семян на одно растение с высокой полевой всхожестью (23,0%); "злаковые сорняки Eleusine indica и Rottboellia exaltata значительно меньше:—663 и 163 соответственно, но их "семена прорастают С ГЛубиНЫ 10 СМ. . : ' ;! А . -• _ •
3. По предварительным результатам лучшим предшественником для капусты и перца является кукуруза,- а для томатов, лука и фасоли —, батат, после которых засоренность овощных культур уменьшается. .- ; . • •
4. Потери .. томатов - от сорнякоз составляют ".10—38%, капусты—до 43%, лука—до 100% и фасоли—от 8 до 25%.Be-
личина потери зависит от продолжительности засоренности после посадки или посева.
5. Критический период конкурентоспособности сорных и культурных растений на томатах составляет 30—40 дней после высадки рассады, на капусте-10—50 дней, на луке —
весь период вегетации, на фасоли—10—50 дней после посева. В указанные периоды следует проводить истребительные меры борьбы с целью получения полноценных урожаев.
6. На рассадниках томатов хорошую техническую эффективность дало довсходовое внесение дифенамида (3,2— 4,8 кг/га д. в.), на капусте — допосевное внесение трефлана (0,98 кг/га д. в.), олнтрефа (0,75 кг/га д. в.) и довсходовое внесение рамрода (3,9—5,2 кг/га д. в.) и дактала (4,5—6,0 кг/га д. в.), на луке — довсходовое внесение дактала (6,0 кг/га д. в.). Указанные препараты хорошо уничтожают однолетние сорняки и обеспечивают получение качественных рассад.
7. Допосадочное внесение трефлана (0,98 кг/га д. в.) с заделкой в почву на глубину 5—7 см подавляет однолетние сорняки, в основном однодольные, и не оказывает отрицательного влияния на культуру томатов, при этом повышается урожайность. Заделка трефлана на меньшую глубину (3—4 см) может вызвать повреждение культуры и оказаться менее эффективной п уничтожении сорняков.
Комбинированное внесение трефлана (0,5 кг/га д. в.) с сенкором (0,35 кг/га д. в.) через 2 недели после высадки рассады расширяет спектр действия в подавлении сорняков и обеспечивает хороший хозяйственный эффект.
8. Сенкор (0,7 кг/га д. в.), внесенный через 2 недели после высадки рассады томатов, хорошо действует против двудольных сорняков, однако может оказаться фитотоксичным и к культуре, что снижает урожайность.
9. На посадках капусты семерон (0,5 кг/га д. в.), внесенный через 2 недели после высадки рассады, оказался эффективным для борьбы с двудольными сорняками и избирателен к данной культуре. Недостаточный эффект семерона против злаковых видов может быть возмещен при его внесении в'дозе 0,25 кг/га в комбинации с трефланом (0,5 кг/га), внесенным до посадки с заделкой в почву.
Хороший технический и хозяйственный эффект обеспечивает внесение дактала (6,0 кг/га д. в.) сразу после посадки до появления всходов сорняков и трефлана (0,98 кг/га д. в.) при уже указанном способе внесения. Последний препарат может оказаться в некоторых случаях" малоэффективным против двудольных видов, что приводит к снижению урожайности.
10. На посадках лука наилучшую техническую и хозяйственную эффективность показало внесение дактала (6,0 кг/га д. в.) —сразу после высадки рассады и до появления всходов
Сорняков, что дало.урожай примерно той же величины, что и на участках, пропалываемых вручную весь вегетационный период. . f ' •„_,;> -."• ."'.*._
На луке перспективным оказалось внесение- -комбинаций кобекса; (0,25 кг/га дчв.) ,—/до посадки с заделкой в почву на глубину,. 5—7см; с*чтакимн гербицидами, .какЛЧмезурон (1,0 кг/га * д. в.),; трибунил (2,1"кг/га д. в.)/.гИлиЧлинурон-;Ч | (0,5 кг/га д. в.), обработку,которыми следует.проводить через 10 дней, после -высадки;;рассады, а также-'/смеси Ч,рамрода (3,25 кг/га д. в.):;'и-дактала*. (4,5 кг/га д. вЛйс'-мезуроном (1,0 кг/га длв.) или с трибуналом (2,1 кг/га д;;в.);,внесенные ;.-'. после высадки-рассады. Указанные комбинации!!! смеси сле: Ч" дует проверить в условиях производственных опытов.с;целью '; выявления их экономического эффекта. - ЛугЛ1?/?Л?-; - ,
11. Нецелесообразной.дальнейшем применять'прометрин (1,5 кг/гад. в.) или-его/смеси с другими препаратами на, по-
.'•' садках лука ввиду:нестабилыюй избирательностиЛйх к куль-- .-' " туре,, вследствие чего урожайность,-снижается/лна/20% и больше. . / „•'• -г.-. -\—: =_. ;«/;- 'ь* . -'.;>;Ч;:;-.ги>::;,;:.-.- -.
12.--Трефлан (0,98-кг/га д. в.), внесенный до посева-фасоли с заделкой в почву на.глубину 5—7 см, обеспечивает хорошее действие против однолетних сорняков и урожайность культуры, превышающую урожайность хозяйственного; .контроля; Комбинация кобекса' (0,25 кг/га д. в.), внесенного:до посева .
\с заделкой в почву, на глубину 5—7/см с метобромуроном * * (0,5 кг/га д. в.) — до.всходов культуры и сорняковдаёт более , . полный эффект против сорных растений и не снижает урожай-,"• /ность культуры;" .4, •-.--..'. - ,.''.-."-
13. Внесение названных гербицидов на овощных'культурах .и фасоли.не влпяетна качество получаемой продукции и не
'"'„.' оставляет токсиостатков в урожае. >?У4;»-У~'"-Ч •'
. I 14. Допосевное внесение трефлана (0,98 кг/га*д.-в.)на фа- ; соли и довсходовое внесение дифенамида (3,2,кг/га/д./в.) и '.."дактала (6,0 кг/га д/ в.)- на томатах и луке" соответственное не оказывает.отрицательного действия, на питательный режим почвы и на вынос, питательных, веществ культурными растениями. Эти препараты при нормальных дозах внесения-интен-;
;. сивно разлагаются в почве в течение двух месяцев после обра' > г !! !! !! ! / / !! ! Г ! ГГГГ Г'* Л ^ '
•-; - ботки. , • ;;• -//.* • :• у] 1Ау. -
15. Внесение дифенамида (3,2 кг/га д. в.) в рассадниках -'томатов полностью исключает затраты на ручныетрополкй нЧ. -Ч приводит к снижению • себестоимости продукции*** 1;тыс.гшт.:"-. ";:'.. рассады на 0,6 песо в среднем по сравнению с хозяйственным'' ч/'Ч контролем.. , В - рассаднике капусты внесение .-Лтрефлана "'*'. (0,98 кг/га д. в.) и дактала (4,5 кг/га д. в.) снижает, себестоимость 1 тысшт. рассады на 0,5 и более песо, при этом норма рентабельности" в 3 раза больше хозяйственного контроля."
- ь - .;1б
При внесении дактала (0,0 кг/га д. в.) на луке пронзводстпеп-ные затраты уменьшаются, а норма рентабельности в 1,5 раза выше хозяйственного контроля.
16/ На посадках томатов применение трефлана (0,98 кг/га д. в.) уменьшает производственные затраты и дает норму рентабельности более 200%. На капусте внесение трефлана (0,98 кг/га д. в.), дактала (6,0 кг/га д. в.) и комбинации треф-лана-семерона (0,5—0,25 кг/га д. в.) снижает производственные затраты в пределах 7—36 песо/га, а себестоимость 1 ц продукции на 0,3—0,5 песо по сравнению с хозяйственным контролем, при этом норма рентабельности увеличивается на 68—135%. На луке при внесении дактала (6,0 кг/га д. в.) общий чистый доход увеличивается на 52 песо/га, а норма рентабельности на 10,9% по сравнению с прополотым контролем. На посевах фасоли внесение трефлана (0,98 кг/га д. в.) и комбинации кобекса-метобромурона (0,25—0,5 кг/га д. в.) также снижает производственные затраты, что увеличивает общий чистый доход в пределах 21,4—135,4 песо/га и норму рентабельности — на 21,8—58,5% по сравнению с хозяйственным контролем.
Рекомендации производству
1. На посадках томатов и посевах фасоли, а также в рассадниках н на посадках капусты на участках с преобладанием злаковых малолетних сорняков следует применять трефлан в дозе 1,0 кг/га д. в. (2 л/га препарата), внесенный до посева или посадки с немедленной заделкой в почву на глубину 5—7 см.
2. На луке как в рассадниках, так и на посадках можно применять дактал в дозе 6,0 кг/га д. в. (8 кг/га препарата) — сразу после посева или посадки до появления всходов сорняков.
3. На капусте в рассадниках можно применять дактал в дозе 4,5 кг/га д. в. при довсходовом внесении, а также на посадках в дозе 6,0 кг/га д. в. при послепосадочном внесении до появления всходов сорняков.
4. На посадках капусты, на участках с преобладанием двудольных сорняков можно применять семерон (0,5 кг/га д. в.) через 2 недели после высадки рассады или его комбинации в дозе 0,25 кг/га д. в. с трефланом (0,5 кг/га д. в.).
5. На посевах фасоли с преобладанием двудольных видов сорняков можно применять комбинацию кобекса (0,25 кг/га д. в.) до посева с заделкой в почву на глубину 5—7 см, с довсходовым внесением метобромурона (0,5 кг/га д. в.).
6. В рассадниках томатов следует применять днфенамид в дозе 3,2 кг/га д. в. при довсходовом внесении.
Представленные работы по теме диссертации
1. Оценка гербицидов в рассадниках томатов, перца и ка пусты. 2-й сельскохозяйственный Форум, VIII-1977. Централь
. • ный университет Лас Вильяс.
2. Критический период конкурентоспособности сорных 1 культурных растений на посадках томатов. Агротехника Кубь
; 9(2), 1977. / >
3. Критический период конкурентоспособности сорных 1 культурных растений на посадках лука и капусты. Наука 1 техника в сельском хозяйстве. Серия Защита растений 1(1) 1978. ..-.♦♦. ..; ,. \.л . . • •,.." -"V.
."' Все работы опубликованы на испанском языке (Куба).
Объем 1'Д п. л. Заказ 600. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Рикардо, Лабрада Ромеро