Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка эффективной системы генетической трансформации мягкой пшеницы
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Филиппов, Михаил Викторович
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. История культуры.
1.2. Культура ткани пшеницы in vitro.
1.2.1. Использование культуры ткани пшеницы в традиционной селекции.
1.2.2. Регенерация растений пшеницы из соматических тканей.
1.3. Методы генетической трансформации пшеницы.
1.3.1. Баллистический метод переноса генов.
1.3.2. Агробактериальный метод переноса генов.
1.3.3. Другие методы переноса генов.
1.3.4. Особенности векторных конструкций, используемых для трансформации однодольных культур.
1.4. Основные генно-инженерные направления по улучшению сортов пшеницы.
1.4.1. Придание устойчивости к грибным заболеваниям.
1.4.2. Придание устойчивости к вирусным заболеваниям.
1.4.3. Придание устойчивости к вредителям.
1.4.4. Придание устойчивости к гербицидам.
1.4.5. Придание устойчивости к засухе.
1.4.6. Улучшение качества зерна.
1.5. Проблема наследования гетерологичных генов.
1.5.1. Транскрипционная инактивация генов.
1.5.2. Посттранскрипционная инактивация генов.
1.5.3. Пути решения проблем, связанных с нестабильным наследованием переносимых генов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка эффективной системы генетической трансформации мягкой пшеницы"
Пшеница является одной из важнейших сельскохозяйственных культур в мире и представляет собой основной продукт питания в 43 странах мира.
Как пищевой продукт пшеница, подобно другим хлебным злакам, обладает многими природными преимуществами. Она питательна, калорийна, ее легко хранить, транспортировать и перерабатывать в высокоочищенное сырье. Среди большого разнообразия подвидов пшеницы (22 подвида), наибольшее распространение получили только два, а именно: пшеница мягкая (Triticum aestivum L.), площади посева которой составляют 95% от всей площади занятой пшеницей, и пшеница твердая {Т. durum), занимающая менее 5% площади (Patnaik и Khurana, 2001). Пшеница мягкая является основным ингредиентом при производстве различных видов хлеба, булочек, печенья, бисквитов и многих других продуктов питания. Твердая пшеница идет на производство высококачественных макаронных изделий. Зародыши, отруби и солод являются дополнительными формами пшеничных продуктов.
Помимо значительного пищевого значения, пшеница является важной кормовой культурой, особенно в птицеводстве, благодаря высокому содержанию белка (Табл. 1). Пшеничная солома используется в животноводстве в качестве компонента грубого корма, а также применяется в качестве подстилки.
Промышленное использование зерна пшеницы включает получение крахмала для изготовления клейстера, спирта, масла и клейковины. Солома может быть использована для получения газетной бумаги, картона, упаковочного материала и предметов искусства.
Таким образом, использование пшеницы чрезвычайно широко и разнообразно и перечислить все виды ее использования просто невозможно.
Таблица 1. Примерный химический состав пшеницы и трех продуктов ее помола, %*
Компонент Пшеница Мука, извлечение
Цельное зерно Только зародыш 72% 80%
Сырой белок 13,3 26,6 11,8 12,0
Жир 2,0 10,9 1,2 1,3
Минеральные вещества 1,7 4,3 0,46 0,65
Клетчатка 2,3 2,5 0,40 0,50
Др. углеводы 68,7 44,2 74,1 73,6
Вода 12,0 11,5 12,0 12,0
-ШОА, 1965г.
На земном шаре пшеницу ежегодно убирают примерно с 230 млн. га. При этом сбор зерна составляет свыше 500 млн. т. Благодаря достижениям науки и техники среднемировая урожайность пшеницы неуклонно растет из года в год. Однако скорость роста урожайности пшеницы и других продовольственных культур гораздо меньше скорости роста населения земли. По данным Б АО к 2030 году ожидается увеличение населения планеты до 8 миллиардов. В связи с этим уже в первой половине 21-го века человечество столкнется с рядом новых трудностей, для решения которых потребуются принципиально новые подходы. Основная проблема, ожидающая человечество в ближайшие десятилетия - продовольственная. Эффективность современного с/х производства не позволит удовлетворить постоянно растущие потребности человечества. Увеличение валового сбора с/х продукции, ранее достигавшееся за счет роста посевных площадей, на сегодняшний день невозможно из-за ограниченности площадей пахотных земель, а также вследствие активной деградации уже используемых земель. Поэтому для решения продовольственной проблемы необходимо в первую очередь повышение урожайности основных продовольственных культур, в числе которых - пшеница.
Пшеница относится к высокоурожайным культурам. Современные сорта пшеницы способны давать более ста центнеров с одного гектара при соблюдении всех необходимых агротехнических приемов. Так в США в 1964 году сорт озимой мягкой пшеницы Гейне при орошении дал 142 ц/га. Однако средняя урожайность пшеницы в мире не превышает 23 ц/га, что объясняется сильной подверженностью пшеницы различным неблагоприятным факторам биотического и абиотического происхождения. Из абиотических факторов следует выделить недостаток влаги и засоленность почв, а из биотических -наибольший урон причиняют грибные болезни и вредители.
Усилиями традиционной селекции получают сорта пшеницы с относительно высокой устойчивостью к тем или иным неблагоприятным факторам, однако в целом проблема повышения урожайности пшеницы и ее устойчивости, стоит по-прежнему остро. Некоторые проблемы решить с помощью классической селекции невозможно или очень сложно. Так на создание сорта пшеницы, используя обычные селекционные приемы, затрачивается 6-8 лет, что при быстрой смене расового состава возбудителей болезней резко снижает эффективность. В то же время, с помощью генно-инженерных методов можно придать растению устойчивость к целому ряду штаммов грибных патогенов, тем самым, повысив урожайность и долговечность уже существующих сортов. Поэтому, особые надежды возлагаются на генную инженерию, которая, по сути, продолжает направление традиционной селекции по улучшению генотипов полезных растений, но достигает тех же целей более эффективным и быстрым путем. Однако главным преимуществом генной инженерии растений является возможность привносить признаки, которые невозможно перенести с помощью обычной селекции.
В настоящее время получены различные трансгенные формы пшеницы с новыми хозяйственно-ценными признаками, однако в большинстве работ по переносу целевых генов в качестве объекта трансформации был использован американский модельный сорт ВоЬ\УЪке, утративший практическое значение. Лишь в некоторых исследованиях были получены трансгенные растения ограниченного числа коммерческих сортов пшеницы зарубежной селекции. Поскольку эффективность трансформации пшеницы в значительной степени определяется генотипом, необходима разработка эффективной генотип-независимой системы трансформации отечественных сортов пшеницы.
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Филиппов, Михаил Викторович
ВЫВОДЫ
1. Разработана эффективная система трансформации отечественных сортов пшеницы.
2. Подобраны оптимальные условия регенерации растений нескольких сортов пшеницы из незрелых зародышей.
3. Разработана система двойной селекции трансгенных тканей, позволяющая значительно снизить долю нетрансгенных побегов среди первичных регенерантов.
4. Проанализирован характер расщепления репортерных генов gfp и gus в поколении Т) 28-ми независимых трансгенных линий и в поколении
13-ти линий сортов Андрос и Норис, и установлено, что характер наследования большинства линий соответствует однолокусной генетической модели наследования признаков.
5. Получены трансгенные растения пшеницы сортов Андрос и Норис и проведена их оценка в полевых условиях, показавшая высокую устойчивость анализируемых линий к действию гербицида «Баста».

Автореферат диссертации по теме "Разработка эффективной системы генетической трансформации мягкой пшеницы"
На правах рукописи
ФИЛИППОВ Михаил Викторович
Разработка эффективной системы генетической трансформация мягкой пшеницы (ТгШсит аевНтт Ь.)
Специальность 03.00.23. Биотехнология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук.
МОСКВА-2007
003068595
Работа выполнена в Филиале Института биоорганической химия им. МЖ Шемякина н ЮЛ. Овчинникова РАН.
Научные руководители:
кандидат сельскохозяйственных наук Долгов Сергей Владимирович кандидат биологических наук Мирошниченко Дмитрий Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук Хрусталева Людмила Ивановна кандидат биологических наук Шульга Ольга Альбертовна
Ведущая организация:
ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт риса, РАСХН
заседании диссертационного совета Д.006.027.01 при ГНУ ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии РАСХН по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д.42, Тел: (495)976-65-44, Факс: (495) 977-09-47
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии РАСХН
Автореферат разослан«_»_2007.
Ученый се!фетарь диссертационного совета
»
2007 г. в И
часов на
кандидат биологических наук
С .А. Меликова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Пшеница - одна из важнейших сельскохозяйственных культур в мире, представляющая собой основной продукт питания в 43 странах. Ежегодно в мире собирают более 500 млн. тонн зерна с площади 230 млн. га. Увеличение валового сбора с/х продукции, ранее достигавшееся за счет роста посевных площадей, на сегодняшний день невозможно из-за ограниченности пахотных земель, и вследствие их активной деградации. Сейчас, рост урожайности основных с/х культур, в том числе пшеницы, гораздо меньше скорости роста населения земли, которое по прогнозам РАО к 2030 году достигнет 8 миллиардов человек. Для решения продовольственной проблемы необходимо в первую очередь повышение урожайности основных продовольственных культур, в числе которых -пшеница.
Генофонд пшеницы ограничен, и приток в него новых генов является сложной задачей, которая в традиционных селекционных программах решается преимущественно за счет отдаленной гибридизации. Современные методы генной инженерии дают возможность значительно ускорить процессы создания высокопродуктивных сортов пшеницы за счет вовлечения в селекционный процесс тех генов, которые невозможно ввести с помощью традиционной селекции.
Несмотря на то, что первые трансгенные растения пшеницы были получены в 1992 году, до сих пор существует целый ряд проблем, ограничивающих возможности трансформации пшеницы. С одной стороны эффективность трансформации пшеницы в значительной степени определяется генотипом. С другой стороны селекция трансгенных тканей на фосфинотрицине, наиболее популярном селективном агенте при трансформации пшеницы, является низко-продуктивной, так как наблюдается большой процент регенерации (до 90%) нетрансгенных растений, что усложняет и удорожает получение трансгенных растений. Кроме того, существует проблема закрепления гетерологичных признаков в семенном потомстве трансгенных линий пшеницы, поскольку часто наблюдается инактивация встраиваемых генов с частичной или полной потерей их экспрессии. Уровень экспрессии гетерологичных генов в полевых условиях часто оказывается более низким в сравнении с условиями защищенного грунта. Эти и другие причины вызывают необходимость разработки эффективной генотип-независимой системы трансформации сортов пшеницы отечественной селекции.
Цели и задачи исследований. Целью наших исследований являлись разработка эффективной системы генетической трансформации отечественных сортов мягкой пшеницы, включающей этапы от регенерации растений из соматических тканей до полевых испытаний трансгенных линий пшеницы, а также получение трансгенных линий пшеницы, устойчивых к гербицидам на основе фосфинотрицине, стабильно наследующих
гетсрологичные пршиаки в потомстве. Для достижения поставленных целей выполнялись следующие задачи:
1. Оптимизировать условия индукции соматического эмбриогенеза и регенерации in vitro растений нескольких сортов пшеницы отечественной селекции.
2. Определить оптимальные параметры баллистической трансформации пшеницы на основе транзиентной экспрессии репортерных генов gfp и gus.
3. Разработать эффективную методику селекции трансгенных тканей пшеницы.
4. Изучить характер наследования гетерологичных генов в нескольких поколениях трансгенных линий пшеницы и отобрать линии, стабильно наследующие перенесенные признаки.
5. Оценить устойчивость трансгенных линий пшеницы к действию гербицида «Баста» в условиях защищенного грунта.
6. Провести полевые испытания гомозиготных популяций трансгенных растений пшеницы с целью:
а) оценки фенотипа трансгенных растений на соответствие исходному сорту.
б) оценки влияния обработки гербицидом «Баста» на основные агрономические характеристики трансгенных линий пшеницы. Научная ноэцзца.
Впервые в России с помощью баллистического метода трансформации получены трансгенные линии пшеницы отечественных сортов с генами bar, gfp я gus.
Разработана эффективная система двойного отбора трансгенных тканей пшеницы, позволяющая значительно снизить долю нетрансгенных побегов среди первичных регенератов.
Впервые проведен сравнительный анализ стабильности экспрессии репортерных генов gfp и gus, при одновременном наследовании в трансгенных растениях пшеницы.
Впервые в России проведены полевые испытания трансгенных зерновых культур, на примере пшеницы. Практическая ценность работы.
Разработана высокоэффективная система баллистической трансформации пшеницы, применимая к различным сортам.
Разработана методика быстрого скрининга трансгенного потомства пшеницы, позволяющая в условиях защищенного грунта анализировать до двух-трех поколений в год.
Получены гомозиготные линии трансгенной пшеницы, стабильно наследующие гетсрологичные признаки, которые могут использоваться в качестве исходного материала в традиционных селекционных программах.
Разработана методика полевых испытаний трансгенных форм пшеницы, применимая к различным злаковым культурам.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов н методов исследований, результатов исследований, заключения и выводов, Рабата изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 19 рисунков. Библиография включает 229 источников, из них 226 на английском языке.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовало 8 печатных работ.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Объекты исследований. Исследования по регенерации проводили на семи сортах яровой пшеницы: Андрос, Лада, Люба, Норис, Приокская, Таёжная и Энита; и четырех озимых сортах шпеяицы: Батъко, Дельта, Краснодарская и Крошка. В экспериментах по трансформации были задействованы сорта Андрос, Норис н Энита. Донорные растения выращивались в условиях зимних теплиц при 16-часовом световом цикле, и температуре 21-24°С днем и 16-18°С ~ ночью. В качестве эхеплаятоя использовали незрелые зародыши пшеницы.
Соматический эмбриогенез и регенерация растений пшеницы.
В качестве экетлантов для индукции соматического эмбриогенеза использовали незрелые зародыши, изолированные на 11-14 день после опыления. Зародыши, размером 0,5-1,5 мм, помещали щитком вверх на питательную среду MS (Murashige н Skoog., 1962) с добавлением различных гормонов. Зародыши культивировали при температуре 26°С в темноте в течение 28 дней. Регенерацию растений осуществляли на свету на безгормональеой среде MS в течение 28 дней.
Баллистическая трансформация пшеницы. В экспериментах по [рапсформации пшеницы использовали вектора; psGFP-BAR, содержащий геи gfp под промотором Actl из риса (McElroy и др., 1990) и ген bar под промотором Ubil из кукурузы (Christensen и др., 1992) и вектор pActl-F, содержащий репортерный ген gus под Actl-промотором (рис, 1).
Actl gus
РА«» ¡.„т-щаищ:
Actl gfp Ubil bar
psGFPBAR 1
Рисунок 1. Векторы, используемые для трансформации пшеницы
Зародыши культивировали на индукционной питательной среде (ИПС), содержащей соли MS и дополненной 150 мг/л L-аспарагина и 2 мг/я 2,4-Д, в течение 5-13 дней. За 4-6 часов до обстрела частицами, зародыши перекладывали на среду ИПС, дополнительно содержащую 0,4М матгитола, мальтозы или сахарозы. Обстрел зародышей производили с использованием
устройства FIG (particle inflow gun) по модифицированной методике (Finer и др., 1992) вольфрамовыми частицами с нанесенной на них плазмидной ДНК После обстрела экспланты культивировали дополнительно 12 часов на среде с маннитолом. Эффективность транзиентной экспрессии репортерных генов gfp и gus определяли по степени покрытия площади экспланта участками ткани с экспрессией этих генов.
Далее зародыши перекладывали на селективную среду (ИПС + 3 мг/л фосфинотрицина). Через 3 недели каллусы с экспрессией гена gfp переносили на ту же среду, но с уменьшенным содержанием 2,4-Д (до 1,5 мг/л). Еще через 3 недели каллусы, сохранившие экспрессию гена gfp, переносили на безгормональную среду MS, содержащую 3 мг/л фосфинотрицина. Через 3-5 недель регенераты с экспрессией гена gfp отделяли от каллусов и помещали на безгормональную среду MS, содержащую 2 мг/л фосфинотрицина. В течение всего времени селекции на фосфинотрицине проводился мониторинг тканей и растений на наличие экспрессии гена gfp. Флуоресценцию продукта гена gfp детектировали с помощью флуоресцентного микроскопа ICM 405 фирмы Opton (Германия) со светофильтрами 450-490 нм (длина волны возбуждения белка GFP) и 515-530 нм (длина волны зкстинкции белка GFP).
Молекулярно-генетичсский анализ. Интеграция гетерологичных последовательностей в геном пшеницы определялась методом ПЦР. Гистохимическое определение активности GUS проводили по методике Jefferson (1987), с использованием 5-бром-4-хлор-3-ивдолилглюкуронида (X-GLUC, Duchefa).
Анализ устойчивости трансгенных линий к действию гербицида «Баста». Листья анализируемых растений обрабатывали 2,5%-ным раствором гербицида «Баста». Оценку степени повреждения листа производили через 10 дней после обработай. Степень повреждения листа определяли по условной шкале от 0 до 5 баллов, где 0 баллов соответствовали полной гибели листа, а 5 баллов - листьям без признаков повреждения.
Полевые испытания. Испытания проводили на сертифицированном полигоне, созданном на базе карантинного питомника ВНИИСПК, г. Орла. Для анализа использовали семь гомозиготных линий сорта Андрос (А-3, А-б, А-18, А-20, А-34, А-37 и А-46) и одну гомозиготную линию сорта Норис (N-6).
Посев трансгенных линий и контрольных растений проводили в четырех повторностях с рандомизированным расположением делянок.
Семена высевали в третьей декаде апреля по 100 штук на делянку. Обработку посевов проводили гербицидом «Баста» из расчета б л/га в фазу кущения пшеницы (вторая декада мая). Через 10 дней после обработки гербицидом производили оценку степени повреждения контрольных и трансгенных растений.
Оценку урожайных характеристик пшеницы производили перед уборкой урожая. На каждой делянке определяли густоту стеблестоя и отбирали произвольно по 25 растений, у которых учитывали высоту стебля и
массу зерна с колоса. Дополнительно определяли урожайность с каждой делянки.
Статистическая обработка экспёщшентальттм^ даррл
При математической обработке экспериментальных данных использовались основные матемахико-статистические методы, применяемые в биологических исследованиях (Плохинский, 1970; Лакин, 1980).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Оптимизация соматического эмбриогенеза в культуре ткани пшеницы
Для успешной генетической трансформации пшеницы необходимо располагать эффективной методикой регенерации растений из соматических тканей. Поскольку эффективность соматического эмбриогенеза в культуре ткани пшеницы является в высокой степени генотип-зависимой (Lufars and Lorz, 1987), нашей первоначальной задачей являлась оптимизация условий регенерации незрелых зародышей озимой и яровой форм пшеницы различных сортов отечественной селекции. Мы проанализировали влияние различных ауксинов: 4-ХФУК (4-хлорфеноксиуксусная кислота), 2,4-Д (2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота), 2,4,5-Т (2,4,5-трихлорфеноксиуксусная кислота) и Дикамбы на эффективность соматического эмбриогенеза. Обнаружено, что наибольшая частота формирования эмбриогенного каллуса (72-79%) наблюдается на средах с 2 мг/л 2,4-Д либо с 2-4 мг/л Дикамбы. Однако каллусы, полученные на среде с 2,4-Д регенерировали больше побегов (12,9 побегов с каллуса), чем каллусы, образовавшиеся в присутствии Дикамбы (9,0-9,9 побегов с каллуса).
Тип и концентрация углевода могут значительно влиять на эффективность регенерации растений. Среди проанализированных углеводов (глюкоза, мальтоза, сахароза) сахароза при концентрации 3% обеспечивала наибольший процент эмбриогенного каллуса (75%), тогда как наибольшее количество побегов с одного каллуса было получено на среде с 4%-ным содержанием мальтозы (13,9 пгг/каллус).
Аминокислоты часто используются в культуре ткани для повышения эффективности эмбриогенеза. Мы проанализировали влияние аспарапша, гдютамина и прелина на регенерационную способность незрелых зародышей. Аспарагин в концентрации 150 мг/л способствовал значительному увеличению частоты соматического эмбриогенеза в сравнении с другими аминокислотами и контролем (с 56 до 72%).
Оптимизированная питательная среда, включающая 2 мг/л 2,4-Д, 150 мг/л аспарагина и 30 г/л сахарозы была протестирована на 10 сортах отечественной селекции. Эффективность соматического эмбриогенеза была значительно выше у большинства сортов яровой пшеницы (46-96%), по сравнению с озимыми сортами (25-78%) (Табл. 1). Менее выраженные различия наблюдались между озимыми и яровыми сортами в количестве побегов с одного эмбриогенного каллуса.
Таблица 1.
Влияние генотипа на частоту соматического эмбриогенеза и регенерацию побегов из незрелых зародышей пшеницы
Генотип Каллус, % Эмбриогенез, % Побеги, шт.
Яровые
Андрос 95 ±9 72 ±9 12,9 ±1,2
Энита 95 ±7 95 ±6 15,3 ±1,7
Норис 93 ±8 92 ±7 13,7 ±1,0
Лада 90±5 89 ±10 16,0 ±0,9
Приокская 98 ±4 96 ±8 16,5 ±1,8
Та&кная 95 ±2 95 ±4 18,4 ±2,3
Люба 92 ±9 46 ±8 9,8 ±1,6
Озимые
Батько 94 ±8 49 ±11 12,2 ±1,0
Дельта 69 ±12 25 ±3 8,5 ±0,8
Краснодарская 94±8 65 ±6 9,3 ± 1,3
Крошка 100±1 78 ±12 12,8 ± 1,7
В дальнейших исследованиях использовали сорта со средней (сорт Андрос) или высокой (сорта Норис и Энита) эмбриогенной способностью.
2. Баллистическая трансформация шпенипы
2.1. Подбор оптимальных условий переноса гетерологичных генов в клетки пшену™
Для подбора оптимальных параметров баллистической трансформации использовали репортерные гены ф и экспрессию которых можно легко детектировать в трансформированных тканях. Давление гелия, размер частиц, тип экспланта и способ осмотической предобработки эксплаягов относятся к наиболее критическим факторам, определяющим эффективность переноса гетерологачной ДНК в клетки.
Давление гелия, определяющее силу, с которой частицы проникают в ткани экспланта, оказывает значительное влияние на уровень транзиентной экспрессии гена & (Рис. 2А). Повышение давления гелия с 3 до б кгс/см2 приводило к увеличению уровня транзиентной экспрессии гена Максимальный уровень транзиентной экспрессии наблюдался при давлении 5 кгс/см2. При этом значении 64% эксплантов имели высокий (более половины площади экспланта) уровень транзиентной экспрессии. Дальнейшее повышение давления гелия не влияло на уровень транзиентной экспрессии, однако из-за сильных повреждений обстреливаемой ткани значительно снижался регенераЦионный потенциал эксплантов.
60%
40%
0%
ЯЙР ;
§Н§~ 53 Щ 'Ш -Ш- Щг
м М
ш® ■ 34 Ж щ т
44 . 30 __ 37
25
4 6 5
ГХ ГЧ <4
я V. ж г
и о о и
ё 111
100% -
30%
60% -
■ Ж
-'
ш
1
40%
32
20% -
0% - А~
л -
0
1 й
В
2 т о
я
и
Я
е
л
ъ £
а
1
Л
2 '
в» >75% площади икспламта 50-75% гшшцади же план га 15-50°™ щи щада э иишант» <25И шющади экс плата леспяан™ без экспрессии СУР
100%
И
В0% -:■.'■■ д
15
1*
60%
40%
20%
зз —
«з
о% - I -
100% - . 2
30%
60% -
95
40% -
20% -
43
0%
3 12
-в £
е- с"
Ь а
1
О
а
т :-'75% площади зкеплапта ££ 50-75% площади :?ксплата 25-50% площади эксплаша <25% площади эхепланга ЗЮПдашЫ без экспрессии Сия
Рисунок 2. Оценка влияния различных параметров баллистической трансформации на уровень тражэиевтиоЭ экспрессии генов (А,Б,В) а gus (Г). А —давление гелия, Б - тип экспланта и размер частиц, В-Г - тип осмотака
Перенос гетерологичной ДНК в растительные клетки осуществляли на вольфрамовых частицах двух калибров N10 и N17 со средним диаметром частиц 0,7 и 1,1 мкм, соответственно. Размер частиц, на которых осуществлялся перенос гетеролошчной ДНК, не оказывал значительного влияния на уровень транзиентной экспрессии гена gfp независимо от типа эхспланта (Рис. 2Б).
В экспериментах по трансформации мы использовали два типа эксплангов, отличающихся по типу формирования соматических эмбрионов. Для эксплангов первого типа характерно образование соматических эмбрионов непосредственно на щитке незрелого зародыша, а у эксплангов второго типа соматические эмбрионы формировались на поверхности каллуса. Тип эксппанта значительно влиял на уровень экспрессии гена gfp. Количество эксплангов с высоким уровнем транзиентной экспрессии составляло 23-25% для эксплангов первого типа и 14-16% - для эксплангов второго типа.
Осмотическая предобработка эксплангов способствует повышению уровня транзиентной экспрессии гетерологичных генов за счет облегчения проникновения частиц в клетку и предотвращения их гибели при сильных повреждениях. Мы провели сравнение влияния трех веществ: маннигола, сахарозы и мальтозы, в концентрации 0,4М, на эффективность переноса репортерных генов gfp и gus. В сравнении с контрольной средой, содержащей 30 г/л (0,09М) сахарозы, осмотический шок эксплангов значительно повышал уровень транзиентной экспрессии обоих репортерных генов (Рис. 2 В-Г)-Среди анализируемых веществ, сахароза и маннитол обеспечивали больший процент эксплангов с высоким уровнем транзиентной экспрессии (54-60% для гена gfp и 18-26% для гена gus) по сравнению с мальтозой (40 и 12%, соответственно). Однако дальнейшие исследования показали, что высокие концентрации сахарозы, как и мальтозы, подавляли образование трансгенных побегов, поэтому в последующей работе мы использовали маннитол.
Сравнение эффективности транзиентной экспрессии репортерных генов gfp и gus, одновременно переносимых в клетки пшеницы, показало, что продукт гена gfp детектируется в растительных тканях намного легче, чем продукт гена gus, несмотря на то, что оба гена находились под одним и тем же промотором (Рис. 2 В-Г)- Ранее прямое сравнение эффективности экспрессии двух репортерных генов при трансформации злаковых культур не проводилось.
2.2. Генетическая трансформация пшенипы репортерными генами
В результате оптимизации параметров трансформации незрелых зародышей пшеницы сорта Андрос, было отобрано 48 регенератов, растущих на селективной среде. Молекулярно-генетический анализ методом ПЦР подтвердил трансгенный статус 43 линий. Наибольшая частота трансформации (1,2%) конструкцией psGFP-BAR наблюдалась при обстреливании эксплангов второго типа частицами N17 (Табл. 2), несмотря
на то, что уровень транзиентной экспрессии у эксплантов первого типа был значительно выше.
Таблица 2.
Влияние размера частиц и типа экспланта на эффективность трансформации сорта Андрос, с использованием дополнительной, визуальной селекции по (НФ
Размер частиц Тип эксплантов Количество зародышей Кол-во отобранных растений Кол-во трансгенных линий Частота трансформации
0,7 мкм I 805 6 5 0,62
(N10) П 625 4 4 0,64
1,1 мкм I 1947 17 14 0,72
(N17) II 1663 21 20 1,20
Основным недостатком селективного гена bar при трансформации злаковых культур является регенерация большого количества (до 90%) нетрансгенных побегов в присутствии селективного агента -фосфинотрицина. Нами предложена система двойной селекции, заключающаяся в отборе трансгенных тканей на фосфинотрицине в сочетании с визуальной селекцией по экспрессии гена gfp. (рис. 3). Данная система селекции обеспечила снижение доли нетрансгенных побегов среди отобранных растений до 16% или полного их отсутствия (табл. 2 и 3).
Таблица 3.
Эффективность трансформации и ко-трансформации трех сортов пшеницы с использованием стратегии двойной селекции
Вектор/ сорт psGFP-BAR psGFP-BA] R/pActl-F*
Андрос Энита Андрос Норис
Кол-во эксплантов 969 96 4070 1806
Кол-во регенерантов 14 1 38 9
Кол-во трансгенных растений (подтв. ПЦР) 12 • 1 32 (19)** 9(7)
Частота трансформации, % 1,24 1,04 0,79 0,50
Частота ко-интеграции % - - 59 76
* - молярное соотношение векторов psGFP-BAR/ pActl-F составило 1:2 *♦ - в скобках - количество линий, несущих оба репортерных гена
Рисунок 3. Визуальная селекция траясгеиных тканей по экспресс™ гена gfp. К ~ каллус, Б - соматический эмбрион, В и Г - развитие традсгекного регенеранта
С целью изучения закономерностей совместного переноса генов из разных векторных конструкций мы провели ко-трансформацию сортов Авдрос и Норис вектором psGFP-BAR, несущим оба селективных гена (gfp и bar), и вектором pActl-F. В данном эксперименте частота трансформация сорта Андрос составила 0,79%, тогда как для сорта Норис этот показатель составил 0,50% (Табл. 3). Однако, доля растений сорта Норис несущих гены обоих векторов (частота ко-трансформации) была выше (79%), чем у сорта Андрос (59%).
Частота трансформации сорта Андрос при одновременном переносе двух векторных конструкций оказалась ниже, чем при переносе вектора psGFP-BAR. Это может быть связано с тем, что в экспериментах по ко трансформации количество плазмиды psGFP-BAR, несущей оба сеяемданш: гена, было снижено в три раза, поскольку на частицах, которыми производится обстрел эхеплантов, одновременно можно перекосить только определенное количество ДНК.
В результате проведенных экспериментов по оптнмизшщи баллистического метода трансформации и ко-трансформации пшеницы было получено 72 регенерат® трех сортов пшеницы. ПЦР-анализ подтвердил
вставку гетерологичных генов у 64 линий (54 линий сорта Андрос, 9 линий сорта Норне и 1 линии сорта Энита) (Рис. 4),
Я ® &
S 6 i
3
a
Рисунок 4. ПЦР-анализ геномной ДНК некоторых траяепешшх линий (Т0) ншеници copra Андрос. Агарозпый гель содержит ПЦР-продукты гена bar
2J. Анализ наследования гетерологичных признаков в потомстве трансгенных линий пшеницы
23 травегенных лилии сорта Андрос и 5 линий сорта Норис, обладавших детектируемым уровнем экспрессии гена gfp были выбраны для дальнейших исследований. Потомство трансгенных линий анализировали на присутствие экспрессии гена gfp. Линии, полеченные в результате ко-грансформации, дополнительно анализировали на наличие экспрессии гена gas с помощью гистохимического анализа.
Для определения характера наследования экспрессии реггортерных генов gfp и gl«- нами разработана экспресс-методика скрининга трансгеныого потомства, позволяющая за год последовательно анализировать до двух -трех поколений трансгенных линий пшеницы, полученных в результате самоопыления. Для этого незрелые зародыши изолировали на 20-25 день после опыления и помещали на питательную среду MS, содержащую 0,1 мг/л гибберелловой кислоты (ГКз). После прорастания зародышей проводили анализ экспрессии репортерных генов (Рис. 5 и 6). За время исследований было проанализировано 1,5 тыс. зародышей поколения Т\ и порядка 10 тыс. зародышей поколения Т2.Анализ потомства Т] трансгенных линий пшеницы выявил разнообразные характеры наследования гетерологичных признаков. В большинстве случаев статистический анализ на соответствие между наблюдаемыми » ожидаемыми распре делениями его критерию соответствия X выявил соответствие однолокусной Е-енетаческой модели наследования гетерологичных признаков (табл. 4),
Рисунок 5. Анализ траксге иного потомства Т1т полученного в результате самоопыления линий пшеницы То, на основе экспрессии гена А -- незрелей зародыш без экспрессии гена ¡$р\ Б - асзреный зародыш с экспрессии гена; В-Г проросшие зародшпи шиетщы в ультрафиолетовом (В) и обычном (Г) свете.
/ ✓ (V я с в #
)4 - * Ф • Ф Зародыши
/ ■■ = \ ^ 1
у у ч \ ч /
Колеоптиле ^ ' 'S,, у Корни
Рисунок б. Анализ трансгеяного потомства Ть полученного а результате самоопыления яи.тгй пшеницы То, на основе экспрессии ген» в различных гканях зародышей (зародыши, колеоптиле, корни)
Наследование гена gfp у линий А-3, А-39, А-40 и N-9 статистически соответствовало двухфокусной модели встраивания генов. Также обнаружены линии (А-5, A-ll, А-15, А-48 по гену gfp и А-37 по гену gm), для которых статистический анализ ае подтвердил соответствие ни одной из предполагаемых моделей встраивания. Данное явление может быть связано с нестабильностью вставки гегерологкчных генов в геноме, инактивацией генов в потомстве, с многолокуеншм характером встраивания гетерологичных генов и другими причинами.
Таблица 4.
Экспрессия генов gfp и gus и вычисление теоретических частот и критерия соответствия & для расщепления семенного потомства Ъ независимых трансгенных линий пшеницы сортов Авдрос и Норис
Лини» Ген Кол-во эмбрионовс экспрессией Кол-во эмбрионов без экспрессии Наблюдаемое расщепление Соотвегсп расщепления * ие модели по критерию
3:1 (однолокусн ая) 15:1 (двуХДОЦФН ая)
А-3 Ф 80 7 11:1 ОД
А-5 Ф 8 20 0,5:1 32.2 203,0
А-б Ф 49 15 ■ 3 1 0.1 32,3
А-И Ф 71 10 7 1 6,9 5.1
А-13 Ф 40 20 2 1 гл 75,1
А-15 Ф 23 16 1 1 ЬЗ 80.5
А-16 Ф 71 24 3 1 ол 58,6
А-17 Ф 39 13 3 1 од 31Д
циз 32 15 2 1 и 52,9
А-18 Ф 30 14 2 1 и 49.1
киз 16 10 2 1 24 46.0
А-20 ф 47 16 3 1 ©л 39,4
ЦШ 45 18 3 1 0,4 53,6
А-27 ф 10 5 2 1 <м> 18.8
циг 9 3 3 1 од 12
А-31 ф 8 3 3 1 ол 8,3
А-34 ф 28 12 2 1 0.5 38,5
Vи 13 4 3 1 ОЛ 8,7
А-37 Ф 31 13 2 1 05 40,8
ЯШ 9 8 1 1 4.4 48,3
А-39 Ф 21 1 21:1 49 0.1
низ 9 6 2:1 1Я 29,6
А-40 Ф 27 1 27:1 6.9 03
№ 20 8 3 1 0.2 23,8
А-42 Ф 35 10 4 1 0.2 19.6
А-47 Ф 29 16 2. 1 2.7 66,0
А-48 Ф 21 18 1 1 93 106,0
А-50 Ф 33 19 2 1 3.7 81.4
А-53 Ф 18 4 5 1 0* 5,3
А-55 Ф 15 7 2 1 05 24.5
кш 12 9 . 1 1 3,6 48,0
А-56 Ф 15 9 2 1 2.0 40,0
N-2 Ф 12 6 2 1 0.7 223
N-4 Ф 30 8 4 1 03 14.2
яиз 25 9 3 1 ОЛ 23,7
N-6 ф 13 7 г 1 1Д 28,2
N-8 ф 5 1 5 1 ОД 1.1
кш 5 1 5 1 0л 1,1
N-9 ф 51 7 7 1 5.2 3.4
низ 37 10 4 1 03 18,1
У большинства линий, подученных в результате ко-трансформации, отмечалось соответствие моделей наследования для гена ц/р и гена ¿га. Исключение было обнаружено у линий А-37, А-40 и N-9, у которых характер наследования экспрессии генов и £1« статистически не соответствовал друг другу.
Следует отметить, что в результате исследований не были выявлены растения, которые бы независимо наследовали гены ф и Это позволяет сделать вывод о совместном наследовании этих генов, являющимся результатом их интеграции в од ин локус хромосомы.
Анализ поколения Тг подтвердил для большинства анализируемых линий предполагаемый характер встраивания. В ходе анализа выяснилось, что часть эмбрионов Т2 не проявляла СШ-активность при неизменном уровне экспрессии гена В таблице 5 суммированы данные по эффективности экспрессии репоргерных генов ¿р и gus в поколении некоторых линий трансгенной пшеницы. Для определения причины потери экспрессии гена был проведен ПЦР-анализ геномной ДНК тех линий, в которых наблюдалась экспрессия гена ф и не детектировалась экспрессия гена gus. Результаты этого анализа показали, что во всех случаях потеря экспрессии гена gus не была связана с его элиминацией из генома.
Таблица 5.
Сравнение эффективности экспрессии репоргерных генов £/р и до в Т2 поколении
Линия Кол-во СБР+ эмбрионов, проанализированных на вШ. пгг. Кол-во ОРР+ЮШ- эмбрионов, шт. Доля вРР+ЮШ- эмбрионов, % ПЦР-анализ некоторых линий ОЕР+ЛЗте- на присутствие гена Киз
ПЦР+ ПЦР-
А17 448 79 18 16 0
А20 1126 8 1 7 0
А27 65 6 9 6 0
А34 105 2 2 2 0
А37 92 50 54 14 0
Стабильность наследования экспрессии гена gus зависела от анализируемой линии. Так, у линий А-20 и А-34 экспрессия гена gus была относительно стабильной. У линий А-17 и А-27 доля ОТР+ТОШ- эмбрионов была значительна, а у линии А-37 более половины проанализированных зародышей утратили экспрессию гена gus. Можно сделать вывод, что использование гена ф в качестве репортерного предпочтительнее, поскольку для него характерна более стабильная экспрессия в поколениях.
В результате мы получили более ста гомозиготных по гетерологичным генам линий поколения Т2, стабильно наследующих гетерологичные признаки.
24. Анализ устойчивости трансгенных линий пшеницы к гербициду «Баста» в условиях защищенного грунта
Существуют данные, что увеличение дозы гена в геноме за счет его гомозиготности может повышать уровень экспрессии (Bliffeld и др., 1999; Russell и др., 1997). Сравнение 15-ти линий пшеницы поколения Ti не выявило коррелятивной связи между зиготностью растения и уровнем экспрессии гена ¿er у большинства линий (Табл. б).
Таблица б.
Степень устойчивости трансгенных линий пшеницы к гербициду «Баста» (2,5%-ный раствор) в зависимости от зиготности растений по гетерологичному признаку
Сорт Линия Наследование Кол-во исследованых Ti растений Среднее значение устойчивости согласно шкапе
Гетеро-зиготы Гомозиготы Среднее по линии
Андрос A3 15:1 10 2,60 3,20 2,90
Аб 3 1 10 2,90 3,40 3,00
А15 3 1 17 2,95 3,18 3,05
А 16 3 1 И 4,13 3,54 3,82
А17 3 1 19 2,47 4,25 2,84
А 18 3 1 20 3,30 3,38 3,15
А 20 3 1 35 2,65 3,17 2,83
А27 3 1 7 4,25 3,67 4,00
А34 3 1 10 3,00 3,67 3,20
А 37 3 1 15 3,60 3,20 3,47
А 40 15:1 15 2,92 3,00 2,93
А 42 3 1 18 3.91 4,57 4,17
А 47 3 1 20 3,26 4,00 3,30
А 48 3 1 9 4.25 4,80 4,33
А 53 3 1 10 3,22 3,00 3,20
Норис N2 3 1 7 3,71 н.а 3,71
N4 3 1 15 0,54 2,00 0,73
N6 3 1 11 4.60 4,00 4,55
N8 3 1 5 3,80 н.а 3,80
N9 3 1 12 3,33 3,33 3,33
Анализ эффективности экспрессии гена bar в условиях защищенного грунта позволил выявить 4 линии (А-27, А-42, А-48 и N 6) с высоким (более 4-х баллов) уровнем устойчивости к гербициду «Баста». Очень низкая устойчивость к гербициду (0,73 балла) была обнаружена у лини» N4, что может быть связано с повреждением самого гена либо его регуляторных элементов при встраивании вектора в геном растения, либо со встраиванием вектора в слабо транскрибируемый участок генома (Meyer, 1995).
2.5. Нолевые испытания трансгенных линий поколений Т^ и Т* пшеницы.
Полевые испытания являются необходимым этапом при трансформации злаковых культур, поскольку призваны выявить реальный эффект от применения методов генетической инженерии. Впервые в России нами проведены полевые испытания трансгеяной пшеницы. Осуществлен анализ гомозиготного поколения Т2-Т3 семи трансгенных линий сорта Андрос и одной трансгенной линии сорта Норис на сертифицированном полигоне, «мданньш на базе карантинного питомника ВНИИСПК, г. Орла.
В полевых условиях изучалось: соответствие сортовой идентичности трансгенных линий и исходного сорта; влияние полевых условий на экспрессию гена bar, влияние обработки гербицидом на основные агрономические характеристики трансгенных растений пшеншда.
Следует отметить, что обработка гербицидом «Баста» оказала сильное токсическое действие ¡ia нетравегенные растения сортов Андрос и Норис. Надземная часть обработанных растений пожелтела и нотабла в течение двух недель, тогда как большинство трансгенных растений не проявили никаких признаков поврежедения (рис. 7).
Рисунок 7, Влияние обработки гербицидом «Баста» на растения пшеннды сорта Андрос. А — необработанные растения, Б - растения, обработанные 2£%-ньж раствором гербицида «Баста», Контроль - нетрансгенные расгекия.
Сравнительный анализ морфологических характеристик растений в конце периода вегетации показал, что большинство трансгенных линий не
имело отличий от исходных сортов, за исключением линии А-46-1. Данную линию следует признать сомакпональным вариантом сорта Андрос, поскольку растения этой линии демонстрировали изменение морфологии колоса, ставшего более компактным, а также снижение высоты растений до 0,81 м (контроль -1,13 м). Результаты проведенных измерений показали, что урожайность большинства трансгенных и контрольных растений сравнимы и статистически не отличаются. Тем не менее, две трансгенные линии (А-18-47 и N-6-20) из шестнадцати анализируемых проявляли отличия от оригинальных сортов (табл. 7).
Таблица 7.
Влияние обработки гербицидом «Баста» на урожайность трансгенных линий пшеницы
Урожайность, ц/га Отношение
Сорт Линия Без обработки С обработкой урожайности обработанных растений к необработанным, %
Андрос Контроль 51,0 ±7,5 11,8 ±5,2 23
А-б-12 553 ±0,4 44,0 ±2,7 79
А-18-47 33,7 ±7,4 38,5 ±4,9 114
А-20-26 46,6 ±9,7 50,0 ±7,7 107
А-20-28 68,2 ±1,0 59,2 ±3,1 87
А-20-36 59,6 ±9,1 58,5 ±2,7 98
А-20-38 66,0 ±2,3 55,3 ±2,1 84
А-20-40 46,9 ±5.2 54,7 ±8,5 117
А-34-9 60,5 ±0,9 58,4 ±7,0 97
А-37-28 54Д±4,7 49,9 ±2,3 92
А-37-30 563 ±4,3 59,8 ±3,8 106
А-37-39 51,4 ±2,4 52,2 ±2,8 102
А-37-45 61,0 ±3,2 50,0 ±0,4 82
А-46-1 54,6 ±2,5 403 ±33 74
А-3-4 48,3 ±3,7 63,2 ±9,7 131
А-3-34 59,6 ±0,2 53,0 ±5,7 89
Норис Контроль 74,1 ±0,9 18,5 ±3,0 25
N-6-20 38,2 ±9,7 28,0 ±7,3 73
У линии А-18-47 расчетная урожайность составила 33,7 ± 7,4 ц/га, что на 34% меньше, чем урожайность контроля Андрос. У линии N-6-20 урожайность (38,2 ± 9,7 ц/га) оказалась почти в два раза меньше, чем у
контрольного copra Норис (74,1 ± 0,9). Наблюдаемое снижение урожайности скорее всего также является следствием сомаклональных вариаций.
В результате обработки гербицидом «Баста» опытных посевов не наблюдалось статистически достоверной разницы по большинству показателей между необработанными трансгенными/нетрансгенными растениями и' обработанными трансгенными растениями. На контрольных делянках наблюдали 4-х кратное снижение урожайности обоих сортов, тогда как у большинства трансгенных линий показатель урожайности варьировал в пределах ошибки опыта. Исключение составили линии А-46-1 и N-6-20, у которых урожайность снизилась на 26 и 27%, соответственно. У данных линий снижение урожайности может быть следствием либо недостаточной экспрессии гетерологичного гена bar (линия N-6-20) либо следствием сомаклональных вариаций, возникших во время соматического эмбриогенеза при трансформации (линия А-46-1).
В целом, анализируемые линии проявили высокую степень устойчивости к действию гербицида «Баста». Более того, шесть линий (А-18-47, А-20-26, А-20-40, А-37-30, А-37-39 и А-3-4) показали некоторый прирост урожайности на делянках, обработанных гербицидом, в сравнении с делянками этих линий, необработанных гербицидом. Одиннадцать трансгенных линий показали снижение урожайности после обработки гербицидом по сравнению с вариантом, не подвергшимся обработке. Однако, у большинства линий (А-20-28, А-20-36, А-20-38, А-34-9, А-37-28, А-37-45 и А-3-34) это снижение составляло лишь несколько процентов и по результатам статистического анализа признано не достоверным. Тем более что по сравнению с делянками контрольного сорта Андрос падение урожайности у данных линий не наблюдалось.
Полученные результаты указывают на эффективную экспрессию гена bar в полевых условиях и предполагают такую же эффективную экспрессию других гетерологичных генов.
ВЫВОДЫ:
1. Разработана эффективная система трансформации отечественных, сортов пшеницы.
2. Подобраны оптимальные условия регенерации растений нескольких сортов пшеницы из незрелых зародышей.
3. Разработана система двойной селекции трансгенных тканей, позволяющая значительно снизить долю нетрансгенных побегов среди первичных регенератов.
4. Проанализирован характер расщепления репортерных генов и %и$ в поколении Т} 28-ми независимых трансгенных линий и в поколении Т2 13-ти линий сортов Андрос и Норис, и установлено, что характер наследования большинства линий соответствует однолокусной генетической модели наследования признаков.
5. Получены трансгенные растения пшеницы сортов Андрос и Норис и проведена их оценка в полевых условиях, показавшая высокую устойчивость анализируемых линий к действию гербицида «Баста».
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Филиппов М.В., Мирошниченко Д.Н., Слнвохотова А.А., Долгов С.В. Разработка системы трансформации и получение форм пшеницы (Triticwn aestivum L.), устойчивых к гербициду // Достижения науки и техники АПК - 2004. - Т.1. - С. 10-12.
2. Филиппов МЛ., Мирошниченко Д.Н., Берниковская Д.И., Долгов С.В. Подбор оптимальных параметров баллистической трансформации генома мягкой пшеницы // Сельскохозяйственная биология - 2006. - Т.1. - С.67-73.
3. Ffllppov М., Miroshnichenko D., Vernikovskaya D., Dolgov S. The effect of auxins, time exposure to auxin and genotypes on somatic embryogenesis from mature embryos of wheat // Plant Cell, Tissue and Organ Culture - 2006. - V.84. - P.192 - 201.
4. Miroshnichenko D., Filippov M., Dolgov S. Genetic transformation of wheat in Russia // Proceedings of Tenth International Wheat Genetic Symposium. Paestum, Italy, 2003. - V.l. - P.185-189.
5. Мирошниченко Д.Н., Филиппов MA., Долгов С.В. Экспрессия гетерояогичных генов в растениях пшеницы (Triticwn aestivum L.), полученных методом баллистической трансформации // Тезисы П Московского международного Конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития». Москва,
2003.-Т. 1.-С.204.
6. Филиппов М.В., Мирошниченко Д.Н., Долгов С.В. Генетическая трансформация пшеницы // Тезисы 8-ой Международной Путинской школы-конференции молодых ученых. Пущино,
2004.-С.268.
7. Miroshnichenko D., Filippov М., Dolgov S. Genetic transformation of Russian wheat varieties for the biotic and abiotic stress resistance // Abstracts of the 4th International Crop Science Congress. - Brisbane, Australia, 2004. -P.290.
8. Мирошниченко ДЛ., Филиппов M.B., Берниковская Д.И., Чернобровкина М.А., Харченко П.А., Долгов С.В. Генетическая инженерия в повышении устойчивости зерновых культур к биотическим и абиотическим стрессам: от пробирки до поля // ГП Московский международный Конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития». - Москва, 2005. - Т.1. -С.57.
Отпечатано: ИПА. А. Кулаков, г. Серпухов, Борисовское шоссе, 18, тел.: 8-915-200-86-98 Подписано в печать: 28.03.2007г. Тираж 100 экз.