Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка биотест-систем для изучения повреждающего действия ионизирующей радиации и поиска биологически активных веществ с противолучевыми свойствами
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Кондакова, Нелли Васильевна

Введение.

Глава 1. Биотест-системы в радиобиологии и обоснование выбора многокомпонентного комплекса биотест-систем.

1.1. Системы, предложенные для предварительного тестирования веществ по радиопротекторной активности.

1.2. Обоснование многокомпонентного комплекса биотест-систем для первичного скрининга БАВ с противолучевыми свойствами

Глава 2. Объекты, материалы и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Модифицирующие агенты.

2.3. Биологически активные вещества растительного происхождения

2.4. Методы исследования белков.

2.5. Методы исследования ДНК.

2.6. Методы исследования эритроцитов. Условия экспериментов in vivo.

2.7. Радиационные методы исследования.

2.8. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Изучение радиационного повреждения белков и его модификации.

3.1. Основные виды радиационных повреждений белков.

3.2. Особенности радиационно-химических превращений альбумина сыворотки крови человека и продукты его превращений.

3.2.1. Структура сывороточного альбумина и его функции в организме

3.2.2. Определение реакционной способности САЧ относительно радикалов ОН.

3.2.3. Изменения структуры САЧ при облучении.

3.2.4. Изменение биохимических свойств САЧ при облучении.

3.2.5. Определение полимерных продуктов в облученном САЧ

3.2.6. Изменения спектральных свойств САЧ при облучении.

3.2.7. Влияние модифицирующих агентов на радиационно-химические превращения САЧ.

3.3. Радиационная инактивация трипсина и ее модификация различными химическими агентами.

3.3.1. Структура и функция трипсина. Трипсин как модель в радиационных исследованиях.

3.3.2. Определение константы скорости реакции трипсина с радикалами ОН

3.3.3. Радиационная инактивация трипсина.

3.3.4. Определение остатков цистина и ароматических аминокислот, существенных для инактивации трипсина.

3.3.5. Защита трипсина от радиационной инактивации различными химическими агентами.

Глава 4. Изучение особенностей радиационного повреждения ДНК и его модификации.

4.1. Основные виды радиационных повреждений ДНК.

4.2. Особенности радиационного повреждения высокомолекулярной

ДНК в разбавленных водных растворах.

4.2.1. Радиационная деградация и снижение трансформирующей активности ДНК.ИЗ

4.2.2. Сравнение радиочувствительности ДНК в нативном и денатурированном состоянии.

4.2.3. Радиочувствительность нативной ДНК в различных конформационных состояниях.

4.2.4. О влиянии облучения на конформационное состояние ДНК.

4.2.5. Влияние мощности дозы облучения на образование двунитевых разрывов в ДНК.

4.3. Изучение особенностей противолучевой защиты ДНК различными химическими агентами.

4.3.1. Обнаружение эффекта «сверхзащиты» ДНК при использовании S-содержащего радиопротектора цистафоса.

4.3.2. Исследование «эффекта сверхзащиты» другими низкомолекулярными соединениями.

4.3.3. Модифицирующее действие формальдегида на ДНК при облучении.

4.4. Влияние низкомолекулярных соединений на конформацию и стабильность двойной спирали ДНК, нативной и с радиационными дефектами.

4.4.1. Взаимодействие низкомолекулярных соединений с нативной интактной ДНК.

4.4.2. Взаимодействие низкомолекулярных аминов с ДНК, содержащей радиационные дефекты.

4.5. Анализ механизмов защиты ДНК серосодержащими соединениями.

4.5.1. Новый механизм защиты внутритяжевыми «скрепками», стабилизирующими структуру ДНК.

4.5.2. Связывание радиопротектора с ДНК при облучении

О природе радиационных сшивок ДНК с протектором.

4.5.3. Анализ механизмов противолучевой защиты ДНК хлоридами щелочных металлов.

Глава 5. Особенности радиационного повреждения эритроцитов и его модификации.

5.1. Характеристика эритроцитов как биотест-модели.

5.2. Гемолиз как тест повреждения эритроцитов.

5.3. Гемолиз эритроцитов «под лучом».

5.4. Модификация радиационного гемолиза эритроцитов.

5.5. Анализ результатов.

Глава 6. Применение многокомпонентного комплекса биотест-систем для оценки антирадикальных и противолучевых свойств биологически активных веществ (БАВ) растительного происхождения. Первичный скрининг потенциальных радиопротекторов

6.1. Общая характеристика соединений семейства флавоноидов и тритерпеноидов.

6.1.1. Флавоноиды.

6.1.2. Тритерпеноиды.

6.1.3. Вещества - объекты для тестирования с помощью МКБС

6.2. Разработка многокомпонентного комплекса биотест-систем для тестирования антирадикальных и противолучевых свойств БАВ на примере природного полифенольного соединения - флавоноида дигидрокверцетина.

6.3. Исследование противолучевых свойств дигидрокверцетина ni vivo.

6.4. Исследование антирадикальных и противолучевых свойств индивидуальных соединений семейства'флавоноидов, родственных им соединений и тритерпеноидов-гликозидов с применением МКБС.

6.4.1. Антирадикальная активность индивидуальных соединений растительного происхождения.

6.4.2. Противолучевые свойства БАВ растительного происхождения на биотест-системах.

6.5. Исследование антирадикальных и противолучевых свойств сухих растительных экстрактов.

6.6. Анализ результатов: сопоставление антирадикальной и радиопротекторой активностей БАВ на различных биотест-системах.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка биотест-систем для изучения повреждающего действия ионизирующей радиации и поиска биологически активных веществ с противолучевыми свойствами"

Изыскание противолучевых средств - актуальная проблема современной радиобиологии и радиационной фармакологии. Важность ее обусловлена возможными осложнениями при эксплуатации объектов атомной энергетики, неблагоприятным радиационным фоном окружающей среды, увеличивающимся вкладом космического излучения. Известные синтетические радиопротекторные средства (ß-меркаптоэтиламин, цистамин, АЭТ, мексамин), а также радиопротекторы, используемые в научно-исследовательских целях, имеют ряд существенных недостатков: побочные токсические эффекты, ограниченная продолжительность действия, малый терапевтический индекс /Ярмоненко С.П., 1988; Куна П., 1989; Владимиров В.Г и др., 1989/. Поэтому продолжается поиск радиопротекторных средств среди разных классов химических соединений, особенно природного происхождения. Перспективны растительные препараты, среди которых имеются вещества с широким спектром фармакологических свойств и малой токсичностью /Гончаренко E.H., Кудряшов Ю.Б., 1991/. Однако систематические исследования противолучевых свойств соединений растительного происхождения практически отсутствуют.

Радиобиологический аспект задачи поиска противолучевых средств смыкается с медицинскими проблемами патологии, геронтологии, фармакологии, мутагенеза, канцерогенеза и т.д. Согласно современной концепции окислительного стресса, ионизирующая радиация — один из наиболее мощных агентов, вызывающих в организме образование радикальных состояний воды в качестве первичных активных частиц, инициирующих реакции окислительного стресса /Барабой В.А., 1991; Меныцикова, Е.Б., Зенков Н.К., 1993/.

Для решения задачи поиска радиопротекторных средств, как и лекарств с другими свойствами, все большее признание приобретает метод скрининга (отбора) с привлечением физико-химических и биохимических тестов как наиболее экономичный подход для проверки большого количества веществ /Ильюченок Т.Ю., 1980; Дурнев А.Д., Середенин С.Б., 1998/.Однако такая задача не может быть решена без разработки биотест-систем разных уровней организации: молекулярного (для первичного биохимического скрининга in vitro), клеточного, тканевого и организменного /Быков В.А., 1998/.

Для тестирования противолучевых свойств в литературе предлагался ряд модельных систем. Однако они страдают односторонностью, разрозненностью и не поволяют многопланово охарактеризовать радиопротекторные свойства веществ.

Целью настоящей работы является создание комплекса биотест-систем, соответствующих основным мишеням действия ионизирующей радиации в организме, разработка научно-методологических основ изучения механизмов повреждения и защиты от радиации и поиска биологически активных веществ (БАВ) с противолучевыми свойствами. В соответствии с этим был» поставлены следующие задачи:

• Разработать многокомпонентный комплекс биотест-систем на молекулярном и клеточном уровнях, соответствующих основным мишеням биологического действия радиации ( белок, ДНК и белково-липидный комплекс).

• Изучить особенности радиационного повреждения белков и высокомолекулярной ДНК в водных растворах и белково-липидного комплекса в составе эритроцитов - как биотест-систем.

• Провести исследование закономерностей защиты этих биотест-систем различными химическими агентами.

• Применить комплекс биотест-систем для первичного скрининга потенциальных радиопротеторов среди БАВ растительного происхождения

• Провести сравнение результатов первичного скрининга in vitro с исследованием радиозащитного действия in vivo.

Основные положения, выносимые на защиту

1 .Особенностями радиационно-химических превращений альбумина сыворотки крови являются процессы с участием аминокислотных остатков тирозина и триптофана: образование внутри- и межмолекулярных ковалентных связей, модифицированных молекул белка, устойчивых к действию протеолитических ферментов и появление «новой» флуоресценции. Процессы инициируются радикалами ОН и могут происходить в присутствии кислорода.

2. Установлен новый механизм противолучевой защиты ДНК от двойных разрывов путем образования внутритяжевых ковалентных сшивок протектора с биополимером, стабилизирующих структуру двойной спирали.

3.Низкомолекулярные моноамины оказывают разнонаправленное действие на вторичную структуру ДНК: дестабилизация двойной спирали сменяется стабилизацией при увеличении концентрации лиганда, при этом конформация ДНК изменяется от В к С-форме.

4.Разработан и апробирован многокомпонентный комплекс биотест-систем (конкурирующий акцептор, белок-трипсин, ДНК, эритроциты), позволяющий эффективно проводить in vitro первичный скрининг БАВ -потенциальных радиопротекторов, основанный на сопоставлении способности веществ взаимодействовать с радикалами ОН и защищать биотест-системы разной сложности.

5.Биофлавоноиды - активные акцепторы радикалов ОН и защищают все биотест-модели использованного комплекса биосистем, при этом наблюдается корреляция между антирадикальной и противолучевой активностями in vitro.

6.Природное полифенольное соединение дигидрокверцетин (лекарственный препарат «диквертин») является радиопротектором по тесту генетических повреждений на мышах (МЯ-тест), не уступающим по действию эффективному синтетическому радиопротектору АЭТ, при профилактическом введении в дозировках на порядок меньших, чем АЭТ.

Научная новизна. В ходе создания комплекса биотест-систем впервые получена информация о природе радиационных полимерных продуктов, новых ковалентных связей, «новой» флуоресценции и возможности внутри- и межмолекулярного переноса энергии в у-облученном альбумине сыворотки крови человека и изменении его биохимических свойств.

Обнаружен новый механизм защиты молекулы ДНК от радиационных повреждений, и получены новые данные о свойствах вторичной структуры ДНК и особенностях ее взаимодействий с низкомолекулярными соединениями.

На системе предложенного комплекса биотест-систем - трипсин, ДНК, эритроциты в сочетании с тест-системой - раствор конкурирующего акцептора впервые созданы научная основа и методология оценки антирадикальной и противолучевой активностей БАВ и проведено сопоставление этих свойств на большой группе синтетических и природных индивидуальных соединений разной структуры.

При разработке и использовании многокомпонентного комплекса биотест-систем впервые получены данные по антирадикальной и противолучевой активности БАВ семейства флавоноидов, ксантонов, тритерпеноидов-гликозидов и сухих суммарных экстрактов растений. На основании результатов первичного скрининга с использованием комплекса биотест-систем и опытов in vivo установлено, что биофлавоноиды являются потенциальными радиопротекторами. При этом впервые показано антимутагенное действие флавоноида дигидрокверцетина при у-облучении животных.

Научно-практическая значимость. Данная работа является фундаментальным научным исследованием, в котором разработана концепция научно-методологических основ изучения механизмов повреждения и защиты от радиации и поиска веществ с противолучевыми свойствами. Проведенное комплексное радиационно-химическое исследование изменений структуры белков и ДНК in vitro в условиях у-облучения и действия различных низкомолекулярных веществ является существенным вкладом в молекулярную и радиационную биофизику, расширяющим имеющиеся представления о механизмах радиационного повреждения биологических макромолекул, о вкладе их в развитие патологических реакций при хроническом облучении и старении организма, о путях решения проблемы поиска веществ с противолучевыми свойствами.

Предложенный и апробированный многокомпонентный комплекс биотест-систем позволяет эффективно проводить среди различных БАВ природного происхождения первичный скрининг потенциальных радиопротекторов на молекулярном и клеточном уровнях, а также изучать возможные механизмы их фармакологического действия. Разработанный подход относительно простой и дешевый, дает воспроизводимые результаты, сокращает сроки доклинического исследования биологических свойств БАВ.

Результаты проведенного исследования имеют прямое научно-практическое значение в связи с проблемами радиационного способа стерилизации лекарственных препаратов.

Диссертационная работа выполнена в рамках Федеральной программы "Разработка биотест-систем для научных исследований, контроля качества и оценки безопасности медицинских, пищевых, парфюмерно-косметических и ветеринарных препаратов". Разработанный комплекс биотест-систем внедрен в практику плановых научно-исследовательских работ НИЦ БМТ ВИЛАР.

Обнаруженные в работе новые эффекты могут служить основой для дальнейшего изучения особенностей структуры биомакросистем, их повреждения и защиты, а также указывают направления более глубокого изучения свойств и взаимодействий БАВ.

В целом диссертация определяет новое направление использования биотест-систем для изучения повреждающего действия ионизирующей радиации и защиты от поражения и поиска новых БАВ с противолучевыми свойствами, основанное на одновременном применении в научно-практической работе многокомпонентного комплекса молекулярных и клеточных тест-систем.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на страницах, включая 87 рисунков, 26 таблиц и список литературы. Диссертация состоит из введения, обзоров литературы (глава 1 и предшествуют каждой главе экспериментальной части, главы 3-6), описания объектов, материалов и методов исследования (глава 2), изложения результатов собственных исследований и их обсуждения (главы 3-6), заключения, выводов и библиографического указателя ( источников, из них отечественных).

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Кондакова, Нелли Васильевна

236 ВЫВОДЫ

1. Впервые создан многокомпонентный комплекс тест-систем (раствор конкурирующего акцептора, белок, ДНК, эритроциты) и разработаны научные основы и методология использования его для изучения повреждающего действия ионизирующей радиации, механизмов защиты и поиска биологически активных веществ (БАВ) с противолучевыми свойствами.

2. Установлено, что радиационное повреждение САЧ - основного белка крови характеризуется повышенной чувствительностью к действию радикалов ОН S-S-связей, остатков гистидина, триптофана, лизина и тирозина, возникновением новых ковалентных внутри- и межмолекулярных связей с участием тирозина и триптофана, появлением «новой» флуоресценции, а также молекул биополимера с повышенной устойчивостью к ферментативному гидролизу. Эта биотест-модель может быть использована для изучения радиационных нарушений функции переноса и тестирования повреждений в системе крови при облучении in vivo.

3. При исследовании другой белковой модели - трипсина показано, что его радиационное повреждение (инактивация) определяется доступностью аминокислотных остатков радикалам ОН и характер конкурентной кинетики в системе трипсин-протектор позволяет судить о механизме противолучевого действия.

4. Систематическое изучение радиационного повреждения и защиты ДНК-тест-модели позволило установить: 1) снижение радиочувствительности при облучении с малыми мощностями доз, при переходе спираль - клубок и в состоянии С-конформации (в концентрированных растворах LiCl), 2) новый механизм защиты от радиационных двойных разрывов путем образования ковалентных сшивок серосодержащих радиопротекторов, глицерина и некоторых аминокислот с ДНК, стабилизирующих ее структуру.

237

5. Повреждение мембран эритроцитарной модели осуществляется за счет косвенного действия, а различие в эффектах разных перехватчиков радикалов, по-видимому, связано с взаимодействием радиопротекторов с мембранами и свойствами вторичных радикалов.

6. Разработанный комплекс биотест-систем был использован для тестирования 10 индивидуальных соединений и 11 препаратов сухих растительных экстрактов, при этом впервые установлено, что биофлавоноиды проявляют антирадикальную активность, сравнимую или большую, чем у известных радиопротекторов(аминоэтилизотиуроний, меркаптоэтиламин, мексамин).

7. Результаты проведенного скрининга с помощью комплекса биотест-систем подтверждаются данными экспериментов (собственных и литературных) о радиозащитном действии биофлавоноидов: кверцетина, лютеолина, дигидрокверцетина,антоциана - на организменном уровне.

8. Лекарственный препарат «диквертин» (действующая основа полифенольное соединение флавоноид дигидрокверцетин) в «2 раза снижает мутагенное действие у-лучей на мышей (по МЯ-тесту), как и эффективный радиопротектор АЭТ, но при дозировках в 10 раз меньших, чем АЭТ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С начала развития радиобиологии и до настоящего времени изыскиваются методы тестирования веществ на радиозащитное действие. Однако несмотря на значительное число и разнообразие методов, позволяющих регистрировать радиозащитный эффект на разных уровнях организации, по-видимому, не существует универсального теста, с помощью которого можно определенно установить принадлежность вещества к радиопротекторам. Перспективны комплексные подходы в этом вопросе.

В результате выполнения диссертационной работы создана научная основа и методология комплексной оценки антирадикальной и пртиволучевой активностей БАВ с целью первичного отбора потенциальных радиопротекторов. Разработан многокомпонентный комплекс биотест-систем (КБС), обеспечивающий непосредственное определение величины константы скорости реакции веществ с радикалами ОН, измерение радиопротекторной активности на различных биотест-моделях, соответствующих основным мишеням действия радикалов ОН в организме и сопоставление этих величин.

Соединение в веществе свойств взаимодействовать с окислительной компонентой радиолиза воды и защищать основные мишени от действия радиации является необходимым, но, конечно, не достаточным, чтобы вещество было действительным радиопротектором, поскольку биологические эффекты в организме определяются еще целым рядом факторов: способностью вещества метаболизировать, его биодоступностью , фармакодинамикой и фармакокинетикой. Однако, первичный отбор сужает круг веществ для испытаний на животных , тем самым сокращает сроки поиска и удешевляет исследования.

Нами с помощью КБС проведено тестирование препаратов природного происхождения с известными фармакологическими свойствами и применяющихся в качестве лекарственных препаратов или находящихся в стадии разработки (например, салифазид, донелвин, гипорамин). Апробация in vivo проведена на диквертине - новом лекарственном средстве с ангиопротекторными и антиоксидантными свойствами. Учитывая результаты нашего исследования на биотест-системах, обнаруженное антимутагенное действие по МЯ-тесту и практическую нетоксичность диквертина, препарат уже сейчас может быть рекомендован в качестве профилактического средства для применения в районах с повышенным радиационным фоном.

Следует отметить, что значение разработанного комплекса биотест-систем выходит за рамки радиобиологической проблемы поиска противолучевых средств. Тестирование БАВ по способности взаимодействовать с радикалами ОН представляет собой также современный и актуальный подход для описания свойств, механизмов действия и скрининга веществ с определенными фармакологическими свойствами. Концепция окислительного стресса связывает развитие патологических процессов в организме с накоплением избыточного количества активированных кислородных метаболитов (АКМ) - 02, Ог, ОН, Н02, RO2, RO, а действие лекарственных препаратов - со способностью снижать количество АКМ до нормы или же активировать антиоксидантные системы организма /Владимиров Ю. и др. ,1991/. Антиоксидантные свойства БАВ интенсивно исследуются. В то же время в ряде патологических процессов ведущую роль играет радикал ОН, наиболее активный из АКМ. Например, известно, что радикалы ОН образуются в реакциях микросомального окисления, участвуют в микробицидном и цитотоксическом действиях (гранулоцитов, моноцитов,

Т-лимфоцитов), предполагают также, что они ответственны за некоторые генетические заболевания и играют важную роль в старении организма.

УЫшпгоу Уи.,1986/.

В связи с этим исследование способности БАВ «гасить» радикалы ОН представляется важным, наряду с их антиоксидантными свойствами. В литературе практически отсутствуют данные по величинам констант скоростей реакций лекарственных веществ с радикалами ОН. Предложенный комплекс биотест-систем может быть использован для описания свойств лекарственных препаратов и в изучении механизмов их действия .

При изучении отдельных биотест-систем, входящих в комплекс, нами были выявлены новые факты, относящиеся к сфере фундаментальной радиобиологии, молекулярной биологии и биофизики. Это - большая радиорезистентность ДНК к двунитевым разрывам при действии излучения с малой мощностью дозы, повышенная радиорезистентность сахарофосфатного остова к разрывам в составе денатурированного биополимера по сравнению с его нативной формой, большая радиорезистентность ДНК в условиях, обеспечивающих переход из В в С-конформацию.

Взаимодействия низкомолекулярных аминов с нативной ДНК, их влияние на вторичную структуру и конформацию представляют значительный интерес в связи с тем, что такие структуры могут служить простейшей моделью комплекса ДНК с основными белками. Полученные в работе данные инициировали исследования по выяснению механизма взаимодействия ДНК с одной из таких моделей /Целикова и др.,1976,1979,1982,1984/.

Особый интерес представляет установление факта разнонаправленного действия лигандов на ДНК - низкомолекулярных моноаминов: дестабилизирующее действие при малых концентрациях сменяется стабилизирующим при дальнейшем повышении концентраций. Дестабилизирующий эффект усиливается при наличии дефектов в структуре двойной спирали. Вопросы взаимодействия низкомолекулярных аминов с ДНК нашли свое последующее отражение в работах М^ашап е1 а1.,1982а;1982Ь; Асланян, Арутюнян, 1984,1985,1985а /. В литературе известно разнонаправленное действие на клетку и организм некоторых фармакологических препаратов. Возможно, определенный вклад в реакцию клетки может вносить изменение состояния ДНК. Обращается также внимание на "парадоксальное" действие тиоловых соединений цистеамина, цистеина, глутатиона: в низких концентрациях они действуют как мутаген, а в более высоких - как антимутаген /Ранчялис, Бальчюнене,1995/. Рассматривается ряд причин "парадоксального" эффекта. По нашему мнению, и разнонаправленное взаимодействие с ДНК может быть также одной из них.

Обнаружен новый механизм защиты ДНК путем образования ковалентных сшивок с протектором, стабилизирующих вторичную структуру ДНК и препятствующих тем самым реализации разрывов. Однако, такая защита, предотвращая гибель клетки, вероятно, может приводить к отдаленным последствиям в виде нарушения нормального функционирования ДНК. Результаты нашего исследования показывают, что обнаруженный механизм для Б-содержащих соединений, в том числе аминокислот, наблюдается на фоне защитного действия протекторов, как перехватчиков радикалов ОН. По-видимому, он вносит определенный вклад в снижение эффекта радиации на ДНК в составе хроматина.

В 80-е годы в радиационных исследованиях на белках большое внимание уделялось выяснению природы радиационных сшивок ( в основном межмолекулярного типа), которые наблюдались при облучении в отсутствие кислорода. Согласно нашим данным, такого же рода сшивки возникают в сывороточном альбумине крови при облучении в присутствии кислорода воздуха. Следует считать, что уникальная петлевая структура этого белка обеспечивает преимущественную реакцию радикальных состояний (на тирозине и триптофане) друг с другом (в одной или разных молекулах),а не с кислородом. Установлен также новый факт, что образующиеся сшивки создают стерические затруднения для гидролитического расщепления молекул САЧ протеиназами, что приведет к замедлению метаболического обновления белка в составе крови. Поскольку радиационная модификация, как показано в диссертационной работе, затрагивает, в первую очередь, аминокислотные остатки, ответственные за взаимодействия СА с лигандами, то в крови будут накапливаться молекулы с нарушенной транспортной функцией. Этот аспект представляется важным при хроническом облучении.

Биотест-система СА-Ну-облучение может быть использована для изучения направленности изменений системы крови при старении организма.

В литературе отмечается, что фундаментальным достижением молекулярной биологии последних десятилетий является осознание значимости процессов протеолиза как особой формы биологической регуляции /Соловьева и др./. Обширный литературный материал показывает регуляторную роль ограниченного протеолиза в таких биологических явлениях, как деление и трансформация клеток, дифференцировка, нейробиологические процессы и т.д. В связи с этим наши данные по радиационному нарушению структуры белков: трипсина, выполняющего протеолитическую функцию, с одной стороны, и СА - в качестве субстрата, с другой стороны, могут быть интересны с этих позиций, в том числе, и с точки зрения возможной роли выявленных изменений в нарушении процессов взаиморегуляции в облученном организме.

235

Результаты, полученные при изучении белковых тест-систем, представляются интересными также в связи с применением ионизирующей радиации в качестве фактора стерилизующего, консервирующего, а также мощного окислительного воздействия, используемого для утилизации отходов и т.п. (в зависимости от диапазона доз).

Обращает внимание очень интересный факт неодинакового проявления радиопротекторных свойств S-содержащих соединений (АЭТ) на эритроцитарной биотест-модели in vivo и in vitro: очень слабый защитный эффект на суспензии зрелых эритроцитов и эффективная защита по тесту микроядер, формирующихся на стадии созревания эритроцитов, еще содержащих ядерный материал, до выхода их из костного мозга в русло крови. По нашему мнению, это свидетельствует о различиях в структуре клеточной мембраны юных и зрелых эритроидных клеток, вопроса еще не достаточно изученного.

В заключение следует отметить, что более детальное изучение механизмов обнаруженных новых фактов не входило в задачи нашей работы и может быть предметом других исследований.