Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка биореактора для системы "биологическая искусственная печень"
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Соловьев, Валерий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Общее представление о системе «биологическая искусственная печень»

1.2. Гепатоциты в системе ИП

1.3. Биореакторы для системы «биологическая искусственная печень»

1.3.1. Биореакторы для суспензионных клеточных культур без иммобилизации клеток

1.3.2. Биореакторы, основанные на использовании иммобилизованных клеток

1.3.3. Биореакторы, основаннце на использовании полупроницаемых мембран, обеспечивающих массообмен и иммобилизацию клеток в аппарате.

1.3.4. Биореакторы, предназначенные для культивирования фрагментов

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований

ГЛАВА 3. Результаты и обсуждение

3.1. Исследование функционального состояния гепатоцитов в тканевых фрагментах печени в культуре

3.1.1. Уровень функциональной активности гепатоцитов во фрагментах печени

3.1.2. Зависимость функциональной активности гепатоцитов от исходного уровня гликогена

3.1.3. Зависимость уровня функциональной активности от размеров фрагментов

3.1.4. Зависимость функциональной активности гепатоцитов во фрагментах от уровня кислорода

3.1.5. Оценка интактности гепатоцитов во фрагментах в культуре по высвобождению ЛДГ

3.1.6. Длительность функционирования гепатоцитов во фрагментах

3.2. Разработка биореактора биологическая искусственная печень»

3.2.1. Основные принципы построения и функционирования биореактора

3.2.2. Масштабирование биореактора

3.2.3. Функциональная активность гепатоцитов во фрагментах печени в новом биореакторе

3.3. Исследование эффективности разработанного биореактора при лечении экспериментальной острой печеночной недостаточности у крыс

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка биореактора для системы "биологическая искусственная печень""

Печень — один из наиболее крупных органов человеческого тела, играющий важную роль в пищеварении и обмене веществ. Печень представляет собой центральный орган химического гомеостаза организма, важнейшими функциями которого являются обмен белков, углеводов, липидов, витаминов, пигментов, водный и минеральный обмен, секреция желчи, детоксицирующая функция.

Во всем мире заболевания печени занимают существенное место среди причин нетрудоспособности и смертности. Более того, отмечается тенденция к росту заболеваемости, в частности, острым вирусным гепатитом ежегодно заболевает не менее одного миллиона жителей земного шара. Кроме того, печень может поражаться вследствие отравлений гепатотропными ядами, паразитарных заболеваний, травм, желчнокаменной болезни и т.п. В результате заболевания происходит угнетение или полное выпадение ряда жизненно важных функций органа — синдром печеночной недостаточности (ПН). Нарушается поддержание химического гомеостаза организма, изменяется состав крови, в частности, наблюдается накопление в ней токсических продуктов метаболизма азотистых соединений, в первую очередь аммиака, ароматических аминокислот, индола, меркаптанов и т.п. Повышение уровня токсических веществ приводит к угнетению функции мозга л развитию печеночной энцефалопатии, что и является зачастую непосредственной причиной смерти при ПН. В тяжелых случаях, определяемых как острая печеночная недостаточность (ОПН), смертность превышает 80 %. Поэтому крайне перспективной представляется идея создания такого способа или устройства, которые позволили бы временно компенсировать функции печени, продлить жизнь больного и дать таким образом возможность дождаться выздоровления его пораженного органа.

Это тем более реально вследствие известной феноменальной способности печени к регенерации и восстановлению функциональной массы.

Наиболее простой и логичной была попытка смоделировать детоксикационную функцию печени, используя различные гемосорбенты или диализные устройства для удаления токсинов из крови при ПН. Действительно, таким образом можно добиться снижения уровней ряда низко- и среднемолекулярных веществ, часть из которых являются токсичными для организма. Однако, эффективность этих подходов для лечения ПН оказалась недостаточной из-за неспецифичности сорбции, в результате чего наряду с удалением токсинов происходит также удаление ряда необходимых веществ. Кроме того, никак не моделируются другие важные печеночные функции. Попытки перфузии крови больного через трупную печень или печень животных, перекрестного кровообращения, трансплантации донорских гепатоцитов оказались сопряжены с рядом трудностей и не дали ощутимого результата. Радикально улучшить выживаемость пациентов (до 65-80 % в течение года) с острыми и хроническими (поздние стадии) заболеваниями печени позволяет лишь трансплантация донорской печени. Однако, применение этой операции не лишено недостатков: высокая стоимость операции, ограниченная доступность донорского материала, что приводит к гибели части больных, ожидающих операцию. Кроме того, значительная часть пациентов имеет медицинские противопоказания к операции, либо психологические или социальные причины для отказа от трансплантации. Длительная иммуносупрессия, применяемая после трансплантации, также обладает рядом негативных побочных эффектов. И, наконец, пересадка донорского органа не оставляет шансов на выздоровление собственной печени, что имеет место в ряде случаев. Поэтому, с учетом вышесказанного, в настоящий момент представляется перспективным применение при ОПН временной экстракорпоральной перфузионной системы, содержащей наряду с неспецифическим сорбентом (типа активированного угля) биологический компонент, назначение которого -осуществление специфических детоксикационных, биотрансформационных и биосинтетических функций печени. В качестве биологического компонента предполагается использовать функционально полноценные живые гепатоциты. Наиболее подходящими для этой цели оказались гепатоциты свиньи, в силу своей доступности и метаболического подобия гепатоцитам человека. Помимо осуществления метаболической активности, живые гепатоциты могут секретировать факторы, стимулирующие процессы регенерации в пораженной печени, и этот момент может оказаться даже более важным, чем только компенсация метаболических функций.

В научной литературе описано довольно большое количество подобных систем, однако большинство из них не испытано даже на животных, единичные образцы в порядке эксперимента подключались человеку, а в широкую практику не вошел ни один из аппаратов. Причина сложившейся ситуации - в высоких требованиях, предъявляемых к устройству, и в недостаточном совершенстве существующих вариантов систем. Основным функциональным элементом системы являются живые клетки, и несовершенство проявляется как раз в том, что в существующих прототипах не решена должным образом задача эффективного и в то же время технологически простого использования гепатоцитов. Это объясняется тем, что система должна содержать достаточно большую массу клеток - от 50 до 500 г. В то же время, объем биореактора, в котором размещаются клетки, должен быть небольшим, так как заполняется кровью больного. Поэтому при разработке системы возникает задача высокоплотного культивирования клеток, что само по себе уже является большой биотехнологической проблемой. Кроме того, необходимо создать условия для длительного сохранения гепатоцитами высокой функциональной активности. Следует решить задачу обеспечения эффективного массообмена между клетками и кровью больного. Необходимо также обеспечить надежную иммобилизацию гепатоцитов в перфузионном реакторе, исключающую возможность их уноса потоком. И, наконец, конструкция системы должна давать возможность легко и быстро подготавливать ее к работе, что является важным моментом при практическом использовании, когда нужна оперативность в оказании медицинской помощи.

В настоящее время в большинстве существующих прототипов подобных систем используются изолированные гепатоциты, полученные путем ферментативной дезинтеграции печеночной ткани. Однако, использование изолированных гепатоцитов сопряжено с рядом трудностей. Для их выделения нужны специальные ферменты. Для длительного сохранения функциональной активности изолированных гепатоцитов необходимо их прикрепление к подходящему матриксу. Малые размеры клеток усложняют их удержание в потоке крови (плазмы). Для преодоления этих проблем приходится предпринимать специальные меры, что усложняет аппаратуру и технологию. В то же время существует возможность использования гепатоцитов в составе микрофрагментов ткани печени. При этом сохраняются все типы клеток печени, межклеточные контакты, естественный многокомпонентный межклеточный матрикс и пространственная структура ткани. Перечисленные факторы крайне важны для длительного сохранения высокой функциональной активности клеток. Методы получения фрагментов ткани размером в доли миллиметра, а также их криоконсервации, хорошо отработаны. Поэтому культура фрагментов успешно применялась и применяется для решения ряда научных и практических задач, например, при исследованиях межклеточных взаимодействий, метаболизма ксенобиотиков, в вирусологии и т.п.

Однако, несмотря на все преимущества использования микрофрагментов, в настоящее время нет такого биореактора, который позволял бы культивировать в перфузионном режиме большое количество микрофрагментов ткани при высокой плотности клеточной популяции, в условиях хорошего массообмена между клетками и перфузатом. Отсюда вытекает настоятельная потребность в создании подобного биореактора.

Целью данной работы являлась разработка биореактора для системы экстракорпоральной поддержки печени, основанной на использовании высокоплотной культуры тканевых фрагментов.

Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучение уровня и длительности функциональной активности гепатоцитов во фрагментах печени в культуре в зависимости от размеров фрагментов, концентрации кислорода в среде.

2. Разработка и изготовление биореактора, позволяющего культивировать тканевые фрагменты печени в условиях высокоплотной перфузируемой культуры.

3. Изучение функциональной активности фрагментов печени в разработанном биореакторе при перфузии через биореактор культуральной среды.

4. Оценка эффективности биореактора в лечении экспериментального острого токсического поражения печени у крыс по биохимическим показателям крови и по выживаемости животных.

В ходе работы фрагменты печени были протестированы в условиях in vitro по ряду параметров, важных с точки зрения детоксикационной и биотрансформационной роли печени: синтезу мочевины, Р-450-зависимому окислению ксенобиотиков, секреции глюкозы, утилизации аммония и этанола, синтезу и секреции белков и др. Полученные данные свидетельствуют о высокой функциональной активности гепатоцитов во фрагментах, соответствующей активности in vivo, и о реальной возможности использования микрофрагментов в системах экстракорпоральной поддержки печени.

Был разработан новый биореактор, предназначенный для культивирования фрагментов тканей в условиях высокоплотной культуры. Равномерное распределение фрагментов по всему объему биореактора и однородность потока обеспечивают одинаково хорошие условия существования для всех фрагментов. К преимуществам аппарата можно отнести также эффективный массообмен, простоту, малый объем заполнения перфузатом, высокую концентрацию биоматериала - до 20 % от объема реактора. При перфузионном культивировании фрагментов печени крысы в разработанном биореакторе было показано длительное (1-2 суток) сохранение высокой функциональной активности и жизнеспособности гепатоцитов. Оригинальность конструкции разработанного биореактора подтверждена патентом на изобретение.

Были проведены эксперименты на животных (крысы) с модельным острым токсическим поражением печени, в результате которых установлена высокая эффективность разработанного биореактора. Обнаружена достоверная стабилизация ряда параметров крови (аммоний, аминокислоты, глюкоза) в течение 4 часов экстракорпоральной перфузии крови через биореактор, содержащий микрофрагменты печени, а также повышение выживаемости животных после сеанса перфузии через биореактор.

Таким образом, проведенные исследования позволяют сделать вывод о перспективности разработанного биореактора для клинического использования в системе «биологическая искусственная печень».

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Соловьев, Валерий Владимирович

Выводы

1. Функциональная активность гепатоцитов во фрагментах, включая детоксикационную и синтетическую функции, сохраняется в культуре не менее суток, что достаточно для использования фрагментов в системе «биологическая искусственная печень».

2. Оптимальные размеры фрагментов ткани печени, при которых наблюдается максимальная детоксикационная активность гепатоцитов, оцениваемая по синтезу мочевины и окислению паранитроанизола при культивировании фрагментов in vitro, составляют 0.4-0.6 мм.

3. Функциональная активность гепатоцитов в тканевых фрагментах размером 0.5 мм в культуре слабо зависит от концентрации кислорода в среде в диапазоне от 150 до 1000 мкМ.

4. Разработан биореактор для системы «биологическая искусственная печень», основанной на использовании микрофрагментов печени для лечения ОПН. Выполнен теоретический анализ характеристик биореактора. Определены допустимые потоки крови и плазмы крови через биореактор, принципы масштабирования биореактора.

5. Показано длительное (1-2 суток) сохранение высокой функциональной активности гепатоцитов и их жизнеспособности при перфузионном культивировании фрагментов печени крысы в разработанном биореакторе.

6. Установлена высокая эффективность разработанного биореактора при лечении экспериментального острого токсического поражения печени у крыс. Обнаружены стабилизация параметров крови (аммоний, аминокислоты, глюкоза) в течение 4 часов экстракорпоральной перфузии крови через биореактор, содержащий микрофрагменты печени, и последующее повышение выживаемости животных.

7. Выполненные исследования свидетельствуют о перспективности разработанного биореактора для клинического использования в системе «биологическая искусственная печень».

Автор выражает благодарность своим руководителям Э.И.Лежневу и B.C. Акатову; Е.А.Гущину за разработку и создание прибора для нарезки микрофрагментов печени; проф.Н.А.Онищенко за постоянное внимание к работе; проф. Е.И.Маевскому за обсуждение результатов работы; к.б.н.Т.А.Мурановой и к.б.н. Л.Ф.Маркиной за неоценимую помощь в проведении биохимических анализов; д-ру Ахмед Hyp ЭльДин Хассану за помощь в проведении исследований; всем сотрудникам лаборатории цитотехнологии ИТЭБ РАН за моральную поддержку.