Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка агротехнических приемов возделывания поукосных промежуточных культур в условиях Тамбовской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Гостев, Олег Николаевич, Мичуринск

Мичуринская Государственная Сельскохозяйственная Академия

На правах рукописи

Гостев Олег Николаевич

Разработка агротехнических приемов возделывания поукосных промежуточных культур в условиях Тамбовской области

06. 01. 01 - общее земледелие

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук профессор А.К.Шиповский

Мичуринск - 1999

сира в к а

выдана ГОСТЕВУ СЛЕГУ 1Г'КОЛАЕВИЧу:, в том, что подученные »м результаты научных ясследованяй внедрены в хозяйствах Мичуринского района Тамбовской облает* на площади 450 га.

Г д. агроном управления сельского хозяйства * г'Г';^-продов о яъ ств "я

чД"'

с

Г.А.Конобеев

•■■¡I

¿у / ■

У

/ /е"' /7 /-' . ~ и . ^¿е с с ¿Я.

Введение....................................................................................................................................4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.................................................................................6

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................................................9

1.1. Значение промежуточных посевов.................................................................................9

1.2. Влияние приемов агротехники на урожайность и качество промежуточных культур. ............................................................................................................................................... 17

1.3. Влияние промежуточных культур на засоренность полей..........................................34

1.4. Качество зеленой массы промежуточных культур......................................................36

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ........................................................................................41

2. Условие и методика проведения опытов........................................................................41

2.1 Место проведения опытов.............................................................................................41

2.2 Характеристика почвы...................................................................................................41

2.3 Краткая характеристика метеорологических условий 1993-1996гг.............................42

2.4 Схема опыта...................................................................................................................46

2.5 Агротехника....................................................................................................................46

2.6 Программа и методика исследований...........................................................................47

3. Влияние приемов обработки почвы на продуктивность поукосных культур..................49

3.1 Полевая всхожесть семян и водно-физические свойства почвы.................................49

3.2 Динамика нарастания зеленой массы...........................................................................53

3.3 Влияние приемов основной обработки почвы.............................................................55

на засоренность посевов и выживаемость крестоцветных культур..................................55

3.4 Сравнительная урожайность поукосных культур и ее зависимость............................61

от приемов обработки почвы..............................................................................................61

3.5 Химический состав урожая и продуктивность культур...............................................65

4. Влияние промежуточных культур и приемов обработки почвы на формирование урожая овса...........................................................................................................................................73

4.1 Засоренность посевов овса при использовании промежуточных культур на корм.... 73

4.2 Полевая всхожесть семян овса......................................................................................75

4.3 Рост, развитие и урожайность овса...............................................................................77

4.4 Структура и качество урожая овса................................................................................80

5. Биоэнергетическая эффективность возделывания овса и крестоцветных поукосных промежуточных культур......................................................................................................82

Основные выводы...................................................................................................................80

Предложения производству...................................................................................................87

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ................................................................88

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................109

Введение.

Климатические условия Тамбовской области благоприятны для ведения сельского хозяйства. Период активной вегетации растений составляющий 150-180 дней со среднегодовым количеством осадков 470-550 мм, позволяет выращивать большой набор культур. В решении проблемы увеличения продуктивности пахотных земель, их более интенсивного использования, а также повышения содержания белка в кормах существенную роль играют промежуточные посевы. Благодаря им использование агроклиматических ресурсов вегетационного периода может возрастать с 50-75% до 80-90%. За счет получения двух трех урожаев в год резко возрастает выход кормов с гектара пашни, а общая продуктивность одного гектара пашни может достигать 5-6 тыс. кормовых единиц.

Климатические условия северо-запада Тамбовской области позволяют возделывать сельскохозяйственные культуры в озимых, подсевных и поукос-ных промежуточных посевах. Они наращивают растительную массу в промежутки времени, когда поле не занято другими посевами. Особенно важное значение промежуточные посевы имеют в хозяйствах с высокой распаханно-стью земель, где не высок удельный вес сенокосов и пастбищ. Промежуточные посевы сельскохозяйственных культур используются, главным образом, в качестве зеленого корма в пастбищный период, а также для приготовления сенажа и обезвоженных кормов.

Однако, производство кормов за счет культур промежуточного сева во многих хозяйствах в силу объективных и субъективных причин пока не стабильно, не вошло в разряд обязательных мероприятий. Только озимые промежуточные посевы возделываются практически повсеместно, хотя продуктивность их в области невысокая. В перспективе для укрепления комовой базы необходимо расширить площадь под промежуточными посевами в 1.5-2.0 раза, кроме укрепления кормовой базы промежуточные посевы являются су-

щественным источником пополнения почв органическими веществами за счет пожнивных и корневых остатков.

Велика фитосанитарная роль поукосных культур (Никончик П.И., 1995). Промежуточные культуры оказывают влияние на весь агрофитоценоз. Сорняки, как составная часть растительного сообщества на пашне, испытывают на себе это влияние и при подготовке почвы под посев промежуточных культур, и во время вегетации промежуточных культур, и в период развития основных культур севооборота. Расширение площадей под промежуточными культурами возможно за счет использования традиционных культур и относительно новых из семейства крестоцветных (капустных): редьки масличной, рапса ярового, сурепицы яровой, горчицы белой. Эти культуры благодаря способности к быстрому наращиванию зеленой массы и сравнительно высокой холодостойкости, оказались наиболее распространенными и применяются в поукосных посевах для восполнения недостатка зеленого корма.

Формирование урожая культур в поукосный период происходит в условиях отличных от условий роста их в основных посевах. Осенний период отличается дефицитом тепла и часто избытком влаги. В этих условиях особая роль отводится подбору культур для промежуточных посевов и приемов агротехники возделывания. В Тамбовской области эти вопросы при возделывании культур в промежуточных посевах изучены недостаточно и необходимость их изучения бесспорна. Без знания биологии культур и агротехники их выращивания в промежуточных посевах невозможно объективно оценить их многогранную роль в повышении продуктивности пашни. Отсутствие обоснованной системы выращивания крестоцветных культур в промежуточных посевах в условиях северо-запада Тамбовской области и явились основанием для проведения нами экспериментальных исследований.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Интенсивность развития животноводства, существенное повышение продуктивности всех видов скота невозможно без создания прочной кормовой базы.

В решении проблемы увеличения объема кормов, сбалансированности рационов животных по белку значительная роль отводится культурам с высоким содержанием белка, выращиваемым в промежуточных посевах. Одним из весомых, но до последнего времени недостаточно используемым резервом увеличения производства сочных кормов в Тамбовской области являются по-укосные посевы. Широкое применение промежуточных посевов позволяет значительно продлить поступление зеленого корма в позднеосенний период. Продолжительность периода их вегетации в различных районах области не одинакова и составляет 60..80 дней с суммой активных температур от 730...800 градусов на севере до 1100...1200 на юге.

В отличие от весенних посевов поукосные культуры наращивают урожай в условиях более короткого вегетационного периода, характеризуются сокращением длины дня и теплообеспеченности растений. Более полное и эффективное использование агроклиматических ресурсов поукосного периода требует научно-обоснованного выбора культур и приемов технологии их возделывания, соответствующих биологии растения. Ранее проведенными в различных регионах исследованиями установлено, что для поукосного выращивания наиболее перспективны скороспелые холодостойкие культуры семейства крестоцветных (капустных). Для нечерноземной зоны изучен ряд вопросов агротехники. Однако, в силу существенных различий в агроклиматических ресурсах и почвенных условиях существует необходимость научного обоснования этих вопросов и в других зонах. Оценка продуктивности различных культур и разработка основных вопросов их агротехники в поукосных посевах нами проведена для северо-западной части Тамбовской области.

Цель и задачи исследований. В современных условиях, когда резервы расширения площадей под кормовые культуры исчерпаны, дальнейшее увеличение производства кормов и растительного протеина возможно благодаря повышению урожайности кормовых культур и наиболее эффективному использованию каждого гектара пашни. В почвенно-климатических условиях северозападной части Тамбовской области одним из крупных резервов увеличения производства кормов на полевых землях являются промежуточные посевы различных сельскохозяйственных культур, в том числе и крестоцветных. Однако, вопросы агротехники крестоцветных культур в поукосных посевах для условий данной зоны изучены недостаточно.

Целью данной работы является разработка основных приемов технологии возделывания крестоцветных культур в поукосных посевах.

I

В задачи исследований входило:

- выявить наиболее продуктивные культуры из семейства крестоцветных для поукосных промежуточных посевов;

- изучить возможность и определить эффективность применения энергосберегающих способов обработки почвы под поукосные культуры;

- установить влияние промежуточных культур на засоренность посевов последующей культуры;

- определить влияние промежуточных культур и полупаровой обработки почвы на снижение засоренности ее и на формирование урожая возделываемых культур;

- определить кормовую ценность и экономическую эффективность выращивания кормовых культур в поукосных посевах.

Научная новизна полученных результатов. Впервые для условий северо-запада Тамбовской области дана оценка продуктивности ряда культур в поукосных посевах, разработаны менее энергоемкие способы обработки почвы. Установлена возможность замены вспашки мелкими обработками, по-

зволяющими ускорить проведение посевных работ и обеспечивающих сокращение расхода топлива на 60-70%. Определено влияние агротехники на кормовую ценность поукосных культур и на суммарную продуктивность гектара пашни за два урожая.

Практическая значимость полученных результатов. Для условий северо-западной части Тамбовской области определен и рекомендован набор культур и агротехнических приемов их возделывания в поукосных посевах, обеспечивающих суммарную продуктивность (за два урожая) гектара пашни 5-6 тысяч кормовых единиц. Набор культур и разработанная технология их возделывания рекомендованы производству к применению. Предложены наиболее продуктивные кормовые культуры для поукосных посевов и способы их возделывания. В условиях северо-запада Тамбовской области крестоцветные культуры в промежуточных посевах могут возделываться на площади 30-40 тыс.га.

Экономическая значимость полученных результатов. Внедрение полученных результатов позволяет получить два урожая в один год и за счет этого с гектара таких посевов увеличивать выход кормов в 1.5-1.8 раза. Использование рекомендованных культур и способов их выращивания возможно в качестве коммерческого продукта в условиях северо-запада Тамбовской области.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту .

- для выращивания в поукосных посевах пригодны культуры из семейства крестоцветных - редька масличная, яровой рапс, сурепица яровая. Наиболее продуктивными из них является редька масличная и сурепица яровая.

- замена вспашки мелкими обработками почвы и стерневым посевом позволяют при меньших затратах топлива обеспечивать высокую эффективность выращивания кормовых культур в поукосных посевах.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа в процессе: планирования экспериментов - проведения исследований и написание диссертации выполнены полностью соискателем.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований ежегодно докладывались на научной конференции профессорско-преподавательского состава МГСХА, курсах повышения квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства Тамбовской области.

Опубликованность результатов. Основные результаты исследований опубликованы в автореферате диссертации и 3 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, общей характеристики работы, 5-ти глав, выводов, списка использованных источников литературы и приложений. Она изложена на119 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц в тексте и 4 - в приложении, 7 рисунков в тексте и 2 - в приложении. Список использованных источников включает 238 наименований, среди которых 20 на иностранных языках.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение промежуточных посевов

Одним из способов увеличения сбора продукции растениеводства за счет более полного использования агроклиматических ресурсов вегетационного периода является выращивание двух-трех урожаев в год с одной площади. В связи с этим, наряду с культурными пастбищами и лугами важное значение приобретают полевые кормовые культуры, отличающиеся универсальностью использования. Для эффективного развития полевого кормопроизводства имеются большие резервы. Одним из таких резервов является совершенствование приемов возделывания основных кормовых культур и подбор соответствующих сочетаний их с промежуточными культурами. Многие исследователи показывают, что эффективным способом более полного использова-

ния солнечной энергии являются промежуточные посевы (И.Н. Елагин, 1961, В .А. Смирнов, 1968, A.M. Гаврилов, 1965, 1975, 1985, В.Х. Зубенко 1968, Ю.К. Новоселов, 1970, 1972, 1988, A.B. Пономарев и др., 1978, В.Г. Лошаков, 1980, 1989, В.Н. Шлапунов, 1982, 1984, 1989, 1991, Р.Г. Гареев, Н.Ф. Сафио-лин, A.M. Сабиров, 1994, П.И.Никончик, 1995 и др.)

В последующие годы наметилась тенденция к дальнейшему расширению площадей под зерновыми культурами. С увеличением насыщенности севооборотов зерновыми культурами роль промежуточных посевов возрастает. При размещении зерновых по зерновым, включение между ними пожнивных посевов прерывает монокультуру. Тем самым не только стабилизируется, но и повышается урожайность хлебного поля.

Урожай промежуточных посевов используется, главным образом, на кормовые цели. По обобщенным научным данным, рациональное сочетание основных и промежуточных посевов в Нечерноземной зоне России, Беларуси, Прибалтийских государствах обеспечивает получение с одного гектара до 810 тысяч кормовых единиц (Ю.К. Новоселов, 1989). За счет промежуточных посевов можно повысить продуктивность пашни на 15-25%, а сбор кормов в Нечерноземной зоне увеличить на 25-30%, (Ю.К.Новоселов, 1976), в Беларуси на суглинистых почвах - 12.5-14% (П.И.Никончик, 1975), на супесчаных - 19% (П.Е. Прокопов, 1973).

Для получения высоких урожаев в промежуточных посевах необходим правильный подбор культур. В сельскохозяйственной практике в таких посевах возделывают разнообразные культуры, в том числе и из семейства крестоцветных. До недавнего времени культурам из семейства крестоцветных, как кормовым культурам, уделялось недостаточно внимания. Только в последнее десятилетие усилиями многих исследователей: Ю.К. Новоселова (1980. 1982. 1988), И.В. Артемова (1989), В.Г. Лошакова(1980. 1989), Н.З. Милащенко, В.Ф. Абрамова (1989), В.Н. Шлапунова (1982. 1984. 1985. 1989. 1991), В.Д.

Медведева (1980. 1981), В.Г. Гребенникова, Ю.П. Панкова (1989), и многих других - интерес к возделыванию крестоцветных культур начал постепенно возрастать.

Особое место культурам из семейства крестоцветных отводится при выращивании их в качестве промежуточных культур и, особенно, поукосных. Поукосные посевы кормовых культур размещают после озимых и однолетних трав, выращиваемых на зеленый корм.