Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЗРАБОТКА АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОИЗВОДСТВА РАССАДЫ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ Д Л Я ОТКРЫТОГО ГРУНТА
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "РАЗРАБОТКА АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОИЗВОДСТВА РАССАДЫ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ Д Л Я ОТКРЫТОГО ГРУНТА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА \ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАММ.Н / СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМЙРЯЗЕВД

^ ~ Л £ЗУЗ На правах рукописи

С КАЧКО Владислав Александрович

разработка агротехнических элементов производства рассады

цветной капусты для открытого

грунта

(Специальность № 06.01.06 — овощеводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА— 1080

Диссертационная,работа выполнена на кафедре овощеводства ТСХА. Экспериментальная часть работы выполнена на Овощной опытной станции им. В. И. Эдельштейиа,

Научные руководители: член-корреспондент ВАСХНИЛ доктор сельскохозяйственных наук профессор Г. И. Тараканов, кандидат сельскохозяйственных наук доцент В, Д. Мухин.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук В. Ф. Велик, кандидат сельскохозяйственных наук Н. Г. Василенко.

Ведущее предприятие — Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования (ВСХИЗО).

Защита диссертации состоится 1980 г.

в «/А час. на ' заседании Специализированного совета К-120.35.02 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тим*ч-:----¡екая, 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА, "ч"-

С диссертацией моз'-- - ■ - ^ •1ЦНБ--ТСХА.

Автореферат разосм^;- . ." ' Г . 1980 г.

Ученый секретарь -:: Специализированного сов*?^.

доцент ~ А- А- Дружек

-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В программе развития народного хозяйства нашей страны, принятой XXV съездом КПСС, а также в постановлении июльского 1978 г. Пленума ЦК КПСС предусмотрено дальнейшее увеличение производства овощей. Решить эту задачу призваны овощеводы страны в тесном сотрудничестве с работниками других отраслей, с научно-исследовательскими учреждениями в области овощеводства.

Важным фактором в деле повышения урожайности овощных культур является получение высококачественной рассады с низкой себестоимостью. За последние годы в СССР интенсивно развивается идея создания крупных рассадных комплексов, которые могли бы обеспечить рассадой одно или несколько близлежащих хозяйств. Таким путем можно перевести выращивание рассады на индустриальную основу. О необходимости создания таких комплексов говорил В. И. Эдельштейн еще в начале пятидесятых годов. Теперь с появлением полимерных материалов такая возможность может быть реализована.

Существующая технология производства рассады включает в себя весьма трудоемкую операцию — пикировку. При выращивании рассады в крупных промышленных комплексах необходимо заменить ее прямым посевом семян в горшочки. Для этого важно использовать только высококачественный посевной материал. 'Между тем семеноводы пока не могут обеспечить им в достаточном количестве, а существующие способы подработки семян далеки от совершенства. При выращивании рассады в комплексах необходимо увеличить деловой выход рассады с 1 м2 за счет возможного уменьшения световой и почвенной площади питания, выращивания рассады в блоках и другими путями нужно решить проблему механизированной выборки рассады. Не менее актуален и вопрос сохранения качества взрослой рассады, решение которого следует искать в использовании ретардантов и в кратковременном хранении рассады при низких положительных температурах. Все эти вопросы являются весьма актуальными для разработки промышленной технологии производства рассады.

Цел» н задач» исследований. Целью настоящей работы Явилась разработка некоторых агротехнических элементов промышленной технологии производства рассады цветной капусты.

В связи с этим в задачу наших исследований входило:

1. Изучение эффективности электросепарацин н калибровки семян цветной капусты.

2. Изучение влияния различного объема почвенного и воздушного питания при выращивании рассады на ее качество, рост н урожайность растений.

3. Изучение возможностей регулирования роста и сохранения качества рассады за счет обработки ее препаратом хлор-холинхлорид (тур) и консервации в холодильных камерах.

4. Экономическая эффективность применения кратковременного хранения рассады цветной капусты при низких положительных температурах.

Научная новизна работы. Впервые проведено сравнительное изучение эффективности электросепарацин и калибровки семян цветной капусты, предназначенных для точного посева при выращивании рассады без пикировки. Разработан режим кратковременного хранения рассады в холодильной камере, изучено влнянис низких положительных температур на биохимические показатели рассады, на темпы формирования и отдачу урожая. Показано последействие препарата тур на задержку линейного роста рассады, влияние ограниченных площадей питания на качество и урожайность растений.

Практическая ценность работы. Выявлен режим разделения семян цветной капусты на диэлектрическом сепараторе, который позволяет получить семена с высокими посевными качествами. Определены минимальная световая и почвенная площади, питания для рассады цветной капусты и оптимальная продолжительность ее выращивания. Изучено влияние препарата тур на растения, установлена концентрация препарата и расход рабочего раствора на 1 м2. Определен режим и продолжительность хранения рассады цветной капусты при низких положительных температурах.

Апробация диссертационной работы. Основные результаты исследований доложены в 1978—1979 гг. на научных конференциях ТСХЛ, заседании кафедры овощеводства ТСХЛ (1979 г.), опубликованы в двух научных статьях, разработки автора внедрены в совхозе им. М. Горького.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Изложена она на 163 листах машинописного текста, включая 35 таблиц, 9 рисунков и 4 фотографии. Список использованной литературы содержит 307 библиографических наименований, в том числе 43 зарубежных.

г>

Методика и условия проведения опытов

Экспериментальная работа проводилась в 1976—1979 гг. на Овощной опытной станции им. В. И. Эдельштейна ТСХЛ, производственную проверку — в совхозе им. М. Горького Люберецкого района Московском области. Рассада выращивалась и пленочных теплицах конструкции Минской овощной фабрики, обогреваемых электрокалориферами ЛФИ и теплогенераторами ТГ-150. Исследования выполнялись методами лабораторного, лабораторно-полевого и производственного опытов.

Исследования проводились на шнрокораспространенном в производстве сорте цветной капусты «Гарантия», семена получали с Овощной опытной станции ТСХА и из Союзсортсем-овощ.

Разделение семян на фракции проводили на диэлектрическом сепараторе в отраслевой научно-исследовательской лаборатории автоматических средств сепарации семян МИИСП им. В. П. Горячкина при консультации Тарушкина В. И. и на круглых решетах.

Посев семян в горшочки осуществляли вручную и с помощью опытных образцов сеялок точного однозернового высева.

Объем торфяных горшочков заводского изготовления 50 см3 и 25 см3, торфоперегнойных кубиков 216 и 294 см3.

Опрыскивание рассады препаратом хлорхолинхлорид (тур) проводили из расчета 100 мл/м2, 0,1%-ным раствором (по действующему веществу). Кратковременное хранение рассады осуществляли в холодильных камерах ВНИИХ при температуре 0°С и -г4°С. Количество учетных растений в рассадный период но всем вариантам 200 шт. в четырех повторно'стях. Высадку рассады в поле производили 10—15 мая.

В опытах проводились следующие наблюдения и анализы:

1. Регистрация микроклимата в теплицах:

— ход температуры воздуха фиксировался термографами;

— ход относительной влажности воздуха —гигрографами;

— ход температуры почвы на глубине 10—20 см — почвенными термометрами Савинова.

2. Фенологические наблюдения за растениями проводили по методике НИИОХ {Велик В. Ф., 1970),

3. Биометрические наблюдения проводили на 20 растениях в 3 иовторностях каждого варианта через 10 дней (Велик В. Ф.. 1970).

4. Агрохимические показатели тепличных грунтов определяли в водной вытяжке (Методические указания 1973).

5. Учет урожая проводили поделяиочио, выборочно по мере

созревания головок, качественную оценку полученного урожая вели:

по сухому веществу — рефрактометрически, но сахару общему — по Бертрану, по аскорбиновой кислоте— но Мурри И., по клетчатке — но Танннбергу и Штоману {Петербургский Л. В., 1954),

по азоту общему— по Кьельдалю.

7. Статистическую обработку опытных данных проводили но общепринятой методике (Доспехов Б. Л., 1968, 1975).

8. Экономическую эффективность применения кратковременного хранения рассады цветной капусты при низких положительных температурах рассчитывали при консультации профессора кафедры организации социалистических сельскохозяйственных предприятий М. Л, Никифорова,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе на основе изучения и анализа приведенных в литературе данных описаны предпосевная подготовка семян, промышленная технология производства рассады цветной капусты, состояние этого вопроса и перспективные направления его развития. Освещена степень изученности возможностей регулирования роста н развития рассады и сохранения ее качества перед высадкой.

Во второй главе названы цели н задачи исследований, описаны условия, схемы и методика проведения опытов, наблюдений и анализов, агротехника в опытах.

В третьей главе приведены результаты изучения сравнительной эффективности электросепарации и калибровки семян цветной капусты.

В четвертой главе изложены результаты изучения влияния различного объема почвенного и воздушного питания при выращивании рассады на ее качество, рост и урожайность растений.

В пятом главе на основе проведенных исследований показана возможность получения и сохранения качественной рассады за счет обработки ее препаратом хлорхолннхлорнд (тур) н кратковременной консервации в холодильных камерах.

В шестой главе приведены расчеты экономической эффективности применения кратковременного хранения рассады цветной капусты при низких положительных температурах.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Сортировке семян овощных культур вообще и цветной капусты в частности н современном промышленном овощеводст-4

вс уделяется особое внимание. Таким путем можно выделить из семенной партии семена, различающиеся по посевным н урожайным качествам. Общеизвестна эффективность калибровки семян (Эдельштейн В., Тараканов Г., 1962; Слободя-ннк М„ 1963; Мухин В. Д., Соловьев В. М., 197П). Между тем, при такой сортировке обычно ограничиваются лишь удалением самых мелких семян. Нами проведена сравнительная оценка семян различных фракции и полученной из них рассады лрн калибровке и электросепарации. Сортировка семян на круглых пробивных решетах показала большую пестроту семенной партии по размеру, массе 1000 семян и другим показателям (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика семян цветной капусты сорта «Гарантия», разделенных на круглых пробивных решетах. 1977 г.

Фракции Кон- 1.4 i Ч 1,6 1.7 1,8 1.9 2,0—

Показатели троль 1 2,1

Масса фракций, г __ 14,6 22,6 37,0 36,0 20,8 4.0 0,09

Содержание фракции,

% — 10.8 16.8 27,5 27,2 15.3 2,3 0,1

Масса 1000 семян, г 2,87 1,83 2 22 2,60 3,12 3,68 4,23 —

Энергия прораста-

ния, % Лабораторная всхо- 92 92 94 92 93 96 92 —

жесть, % 93 93 95 94 96 96 93 —

Оранжерейная всхо-

жесть, % 85 85 87 88 88 88 88 —

Сила роста 100 расте-

ний, г 3,74 2,41 2.91 3.36 4,38 4,85 5,43 - ►

Различия по лабораторной и оранжерейной всхожести между вариантами были мало доказуемы, что следует объяснить оптимальными условиями во время проращивания семян, а также высокими посевными качествами исходного образца. Между тем, по сырой массе растений отмечали увеличение ее по мере увеличения размера семян. Эта последняя зависимость выражена прямо и достаточно четко. Другими словами, масса семян в большей степени определяет силу роста их, чем лабораторную и оранжерейную всхожесть. Калибровку и раздельный высев семян по фракциям имеет смысл использовать для получения качественной рассады. При электросепарации можно получить значительное количество фракций за счет изменения напряжения электрического поля в электросепараторе. Сортировка на 12 фракций (табл. 2) показала, что основная масса семян укладывается во фракции 2—Г» (91,2%).

Различия по массе 1000 семян у различных фракций не столь значительны как при калибровке, поскольку при электро-

Влияние электросепарации на посевные качества семян цветной капусты сорта «Гарантия». 1977 г.

Фракиин Кон- 1 2 з 4 с с 7_2

Показатели троль V V

Масса фракций, г _ 0,6 14,3 47,6 49,6 18,1 4,6 7,3

Содержание фрак-

ций, % — 0,4 10,1 33,5 34,9 12,7 3,3 5,1

Масса 1000 семян,

Ь 2,87 2,75 3,32 3,02 3,00 2,52 2,30 2,58

Энергия прораста-

ния, % 92 — 95 94 93 92 80 . —

Лабораторная всхо- 95

жесть, % Оранжерейная всхо- 93 — 96 97 93 84 —

жесть, %■ 85 — 91 90 89 84 77 —

Сила роста 100 расте- 4,28

ний, г 3.74 4,83 4,20 3,37 3,60 —'

сепарации определяющими являются не параметры или масса семян, а диэлектрическая проницаемость их и другие показатели. Наиболее высокой лабораторной и оранжерейной всхожестью отличаются семена 2—4 фракций. Наиболее высокой силой роста отличались растения из семян этих же фракций. Преимущества семян названных фракций по сравнению с исходным образцом очевидны.

Посевной материал цветной капусты обычно имеет достаточно высокие посевные качества, однако в пределах партии могут быть семена ослабленные, травмированные и просто невсхожие. Использование таких семян влечет за собой получение невыровненной рассады и, как следствие, неодновременность созревания урожая. Поэтому представляется целесообразным сравнить эффективность получения качественных семян цветной капусты за счет электросепарации и калибровки (табл. 3).

Для выращивания рассады брали семена различных фракции, после первого разделения, в середине и в конце электросепарацни. После калибровки семян на круглых решетах использовали для посева семена наиболее крупных фракций. Оранжерейная всхожесть семян самая высокая после режима разделения 1,05 кВ и составила 95%, при режиме 0,7 кВ и после калибровки на решетах фракции 1,7 мм имели 93 и 90%' соответственно, а в контроле только 80%, и у семян самой мелкой фракции 1,4 мм — 78%, При анализе 35-дневной рассады оказалось, что по сырой массе растений фракции 0,7, 1,05 кВ и 1,7 мм значительно превосходят остальные варианты, Такая же картина наблюдается и по площади ассимиля-6

Таблица 3

Влияние электросепарации и калибровки семян на всхожесть их, качество рассады и урожайность цветной капусты сорта «Гарантия», 1978 г.

Режим сепарации н фракции семян 0 . е-о г:? а к ¡i V -г 1 а J ™ к ° о.: - О = S Характеристика 35-дневной рассады Урожайность, ц/га

с J5 " 5 <*J v П.О о 2 « п с^ Е с. содержание сухого в-ва. % « . 2 sj". aas m л . н а 2 3 л 1- О Ов 5 = к

Контроль .......... 80 13.6 9,1 10,6 142,4 153,3

Элсктросепарацня при 0,3 кВ . , 87 14,4 9.1 10,8 173.5 159,0

» » 0,7 кВ . . 93 17,6 9,0 11,7 253,2 163,7

» » 1,05 кВ . . 95 10,5 9.1 12,1 270.1 182,3

Калибровка 1,4 мм , . • . . , , 78 13,1 9.1 10,0 138,2 144,3

> 1,5 мм...... 87 15,5 8,9 11.7 160,4 157,3

» 1,6 мч...... 82 15,1 9.2 10.8 148,2 156,0

» 1,7 мм...... 90 16.7 8,9 11.4 236,2 167,3

HCP«,........... 3.4

ционного аппарата. Из этого следует, что при помощи электро-сепарацпи и калибровки семян можно получить хорошо развитую, качественную рассаду. Такая рассада, как показали исследования, обеспечивает получение высоких урожаев. У растений в варианте «фракция 1,05 кВ» она составила ц/га и превысила контроль на 29,6 п/га, а лучший вариант при калибровке 1,7 мм только на /",0ц/га. Таким образом, электросепарация позволяет получить семена более однородные по своим посевным качествам, чего трудно добиться при калибровке, т. к, семена одного размера могут быть крупными, невыполненными. Действие электрического поля оказывает стимулирующий эффект на ранних этапах становления растений, что выражается в увеличении всхожести, силы роста и в определенных моментах повышения урожайности. Электросепарация позволяет получить семена с высокими посевными качествами, которые можно использовать для прямого посева в кубикн. Комплексное применение электросепарации и калибровки семян позволит обеспечить надежный посев сеялками точного высева высококачественных, выровненных по комплексу признаков семян.

Влияние различного объема почвенного и воздушного питания на качество рассады, рост и урожайность растений

Качество рассады зависит от условии нырашивання: площади питания, светового, теплового, водно-воздушного и пищевого режимов (Эдельштейн В. И., 1948). Это положение нашло свое отражение в наших исследованиях (табл. 4).

Как видно из приведенных данных, по силе роста растения

Биометрические показатели рассады цветной капусты при различных условиях почвенного и воздушного литания

Варианты на 10-П день на 20-Й день на 30.fl день Е-> 3 • _ о г« з 3 ч о <и и о ь. ® И -л 2 о » <> гэ 2 Б £ X о. г- о а и о а с ~ о X а га к* >в =; га

Г1 я ь Ж -Э ' ч т г п 51 г С о 2 Я 5 5 О = £2 з г * = с " §§а* У ^ — о*® п и о с и га и "5 V = (Ч = 3? ^ Л 1— № и £ ^ Зо и — ¿1 и П О. о - о щ 2 г а я ь. 3*= о ± « ? * о * и се оз а си А 2 О и О О п а. яг 2« з = а = и га а = 3 з ее « Зо Ср — «ч и 1 « РЭ о 8 2 с г:

Г.Х10 50 1,6 9,0 8.8 16,3 45.0 111 29.4 22,1 4,7 187,5

7X7 294 1,6 11.5 12,6 17.0 54,1 144 7,9 22.3 4,8 179,2

6X6 216 1,6 11,0 12,7 18,5 54,6 171 35,9 26,9 4.1 183,7

5X5 50 1,5 9,1 7,9 15,4 32,9 100 29.4 20,4 5.2 196,8

4X4 25 1.7 6.7 3,8 11,9 14,4 71 .>>> ^ 36,1 4.1 206,8

НСР« 29,1

всех вариантов почти не отличаются. Однако уже через 10 дней такие различия имеются. Это связано с тем, что растения имеют различные площади питания и световые условия. Так, растения в вариантах 7x7 и 6x6 см .между собой практически отличий не имеют, в то же время они превосходят растения в остальных вариантах но сырой массе почти в 1,5—3,5 раза. Перед высадкой рассады растения варианта 5x10 см имеют такую же высоту, как и в варианте 5X5 см, но сырая масса 10 растений в этом варианте на 12,1 г больше, что следует связывать с большей в этом варианте световой площадью при одинаковом объеме почвенного питания. Перед высадкой растений на постоянное место различия по высоте растений, в основном, сохранились. По площади ассимиляционного аппарата варианты с большей почвенной площадью питания (294 и 216 сма) имели и большую площадь листьев (144 и 171 см2 соответственно). В вариантах Г>Х5 и 5x10 см растения по этому показателю практически не отличались. При минимальной же площади питания 4x4 см, ассимиляционный аппарат имел площадь лишь 71 см2. Следовательно, при самой большей площади почвенного питания была и большая площадь ассимиляционного аппарата. Однако при увеличении световой площади питания до 50 см2 и уменьшении почвенной—до 50 см3 отмечено уменьшение площади ассимиляционного аппарата по сравнению с вариантами 7X7 и 6X6 см. При одинаковом почвенном объеме питания световая площадь имеет главное значение. Так, нрн условиях почвенного питания 50 см3 вариант со световой площадью питания 5хЮ см превосходил вари-8

лит 5x5 см. При уменьшении объема почвенного питания до 25 см3 и световой площади до 16 см2 растения резко уменьшали площадь ассимиляционного аппарата.

В промышленной технологии производства рассады большое значение придается механизированной высадке рассады, но для этого она должна быть выровнена но высоте и массе растений. Только у рассады с такими параметрами такие операции, как выборка и посадка, поддаются механизации. По высоте растений рассада в опытах была в зависимости от вариантов довольно пестрой, однако коэффициент вариации у растении с площадью питания 7X7 см имеет самое меньшее значение, тогда как у растений варианта 6X6 см он достигает самого большого значения. В вариантах 5X5 и 5Х 10 см рассада имеет одинаковые показатели, но уступает растениям вариантов 7X7 и 4X4 см.

По массе растений самая выровненная рассада у растений с площадью питания 5x5 см, варианты 7X7 и 5X10 см примерно равны, а у вариантов 6X6 см этот показатель выше. Самые большие колебания по массе растений были у варианта 1X4 см. Следовательно, при использовании механизированной выборки рассады, лучшим вариантом при выращнвании рассады в торфоперегнойных кубиках следует считать вариант 7X7 см, хотя такая площадь питании не всегда оправдана экономически, в связи с уменьшением делового выхода рассады с 1 м2 и увеличением се себестоимости. При выращивании рассады в торфяных горшочках заводского изготовления можно использовать площади питания 5X5 и 5х 10 см. Использование пластмассовых лотков (вариант 4X4 см) значительно снижает затраты на выборку рассады. И хотя мы не всегда получаем достаточно выровненную рассаду по массе, но при условии автоматического регулирования влажности в теплице рассаду высокого качества получить можно. При этом важно использовать лотки с ячейками большего объема, порядка 75— 100 см3. Приживаемость рассады в открытом грунте составила по всем вариантам 99—100%. Отдача урожая началась но всем вариантам примерно в одни сроки, но темпы его поступления были различны. Так, за первые три сбора у вариантов 7x7 и 6X6 см она составила 67 и 65% от общего урожая, а у варианта 5ХЮ см — 59%. К этому времени у растений варианта 5X5 см убрано только 48% от всего урожая и в дальнейшем он поступал равномерно по всем сборам. Растения варианта 4X4 см наращивали отдачу урожая к концу вегетации, при этом увеличивалась н средняя масса головки. Образование головок и массовая уборка наступали к концу вегетации. Следовательно, выращивание рассады в ограниченных условиях почвенного и светового питания отодвигают уборку по сравнению с другими вариантами. За счет выращивания расса-

Ды с различными почвенными объемами и световыми площадями питания, в частности уменьшение ее до 25 см3 и 16 см2 соответственно, можно обеспечить равномерное поступление-продукции при одних и тех же сроках посадки. Из выше приведенных данных можно сделать вывод, что при одинаковом объеме почвенного питания 50 см3 увеличение световой площади питания обеспечивает получение более качественной рассады. Уменьшение'площади почвенного и воздушного питания задерживает развитие и линейный рост растений.

Возможности получения ^сохранения качества рассады за счет обработки ее препаратом хлорхолинхлорид (тур) и консервации в холодильных камерах, при низких положительных температурах

При выращивании рассады в крупных промышленных комплексах должна быть уверенность в том, что к срокам высадки будет выращена высококачественная рассада (Тараканов Г. И., Андреев Ю. М., 1976). Регулирование роста рассады возможно применением факторов внешней среды (Эдсль-штейн В. И., 1955; Тараканов Г. И., 1963). Однако изменение факторов внешней среды имеет ряд недостатков, которые и ограничивают возможности их применения.

В настоящее время широко применяют ретарданты роста, наиболее широкое распространение получил в практике хлор-холинхлорид (Задонцев Л. И., и др., 1973; Блнновский И., 1976). Исследования этого ретарданта начались в 60-х годах. И сейчас хлорхолинхлорид используется более чем в 40 странах мира, а действие его установлено почти на 100 видах растений. Применяют его также и на капусте (Лубннн В. Ф., и'Др., 1977). По данным ряда исследователей установлено, что хлорхолинхлорид ускоряет развитие растений, уменьшает ассимиляционную поверхность растеннй, стимулирует рост корневой системы по отношению к надземной массе (Дедовский С. Я-. Бондаренко Г. Л., 1974; Тараканов Г. И., Хлебников В. Ф., 1976). В рассадный период растении обрабатывали 1 и 2 раза, т. к. действие препарата зависит от возраста растений и кратности обработок (табл. 5),

После обработки растений в контрольном варианте шло более интенсивное нарастание ассимиляционного аппарата, чем в вариантах, где растения опрыскивали препаратом тур. Перед повторным опрыскиванием растения этого варианта имели на 1,1 листа меньше, чем в контроле. После второго опрыскивания наблюдали более значительную задержку в образовании листьев, но не такую резкую, как при опрыскивании однократном.

Перед высадкой рассады по количеству листьев растения вариантов, обработанных препаратом тур, отличались между 10

Влияние препарата тур на рост, развитие н урожайность цветной капусты. 1976 г.

На 15-й день после обработки_|_На 30-й день после обработки

Варианты Э (3 А X * н (V, « 3 о з* л » |Й>. О ЖС1 * ч — сырая масса растений, г содержание сухого в-ва, ,% длина гкпокотил я. см высота растений, см £ «■ ■3 а я <и ЭЙ О О 14 сырая масса растений, г . содержание сухого в-ва, % длина пшоко-тиля, см высота растений. см £ -ч о го и Эй о ип 4 = 5 в ч о в « =Г я . * £ о £

Контроль .......... 5.8 1,45 9,1 1,7 11,0 41,8 4,42 9,5 1,8 16,5 116 274,1

Обработка 1 раз 0,1%..... 4,8 0,66 9,4 1,3 8,4 27,5 2,43 9,6 1,4 13,3 68 272,9

Обработка 2 раза 0,1% , . . . 4,8 0,66 9,4 1,3 8,1 27,5 2,09 9,8 1,4 12,1 65 276,9

НСР«........... 10,8

собой на 0,3 листа, а от контрольного варианта — на 1,0— КЗ листа. Тур более сильно задерживает формирование ассимиляционного аппарата на ранних этапах роста растений. Анализ рассады после первого опрыскивания на 15-й день показал, что по сырой массе надземной части растения в контрольном варианте превосходят обработанные препаратом тур более чем в 2 раза. Вместе с тем содержание сухих веществ в варианте с опрыскиванием несколько больше, чем в контроле. Действие препарата тур сказалось и на линейном росте растений. По высоте растения контрольного варианта превосходили растения после обработки почти на 2,5 см, а по площади ассимиляционного аппарата в 1,5 раза. Следовательно, препарат тур задерживает не только образование листьев, но и линейный рост растений. Ингибнрующее действие препарата тур сохраняется и на 30-й день от обработки растений. Так, сырая масса растений в контроле была больше, чем у рассады с обработкой почти на 2 г. По высоте растений различия достигают 3,2—4,1 см, по площади листьев в 1,5 раза. Однако такой разницы не обнаружено между растениями, обработанными однократно и двукратно. Действие препарата не такое сильное при повторной обработке, хотя и имеет место ннгибирукшшй эффект. Вскоре после высадки на постоянное место обработанные растения не отличались от контрольных, а иногда и опережали их ио накоплению сырой массы. Установлено и то, что различия по урожайности по вариантам недостоверны. Следовательно, препарат тур задерживает рост растении только на ранних этапах онтогенеза, причем повторная обработка растений препаратом не дает такого сильного ингнбнрования, как однократная.

Наблюдения 1978 года показали, что препарат тур оказывает такое же действие на растения, как в 1976—1977 гг. (табл. 6).

'Влияние 1—2-кратной обработки рассады в 1978 г. носило такой же характер, как и в предыдущие годы исследовании. Вместе с тем, отмечено, что при трехкратной обработке препаратом тур возрастает содержание сухого вещества, а действие препарата тур в большей задержке формирования ассимиляционной поверхности. Этот фактор меньше влияет на накопление сырой массы растений между вариантами, подвергнутыми обработке. Важным показателем считается выровненность рассады но высоте и массе растений. В данном случае коэффициент вариации по высоте имеет самое меньшее значение у варианта с трехкратной обработкой (8,3). Самым низким был он и по сырой массе растений (15,3). Различий по урожайности в вариантах не обнаружено. Ио при высадке в ноле рассада из варианта с трехкратной обработкой проявила себя лучше, приживаемость составила 100%.

Г а 6 л и и а 6

Влияние препарата тур на качество рассады и урожайность цветной капусты сорта «Гарантия». 1978 г.

Варианты « в «3.2 О сэ * 6 м * 1) г, ЯЗ г-) ( 1 *» £ и о г Содержание сухого в-ва, % Л 3» аз " «Ч, —. Ч и Ы X ^ 5 -Й 5й X х о а ж ® ® * о* 1- сЗ Пь £11 £ В. Зпо Ж о с <5 ™ - * Й О Л =

Контроль...... 2а,1 8.73 8.0 213 10,6 30,1 234,4

Обработка однократная . 20.0 5.08 9,3 177 20,0 22,3 225,8

Обработка двукратная , 19,5 6,14 9,3 161 £0.8 ¡Щ.7 233,3

Обработка трехкратная . 17,6 5.84 9.» 147 8,3 15,3 227,1

НСР« г>о,г>

В рассадный период препарат тур ингибирует линейный рост растений. Увеличение количества обработок до ,4 значительно задерживает рост растений в высоту, при этом сырая масса растений уменьшается незначительно, однако контроль-' ные растения значительно опережают обработанные.

Консервация рассады цветной капусты при помощи низких положительных температур. Регуляторы роста не всегда могут дать быстрый эффект, поэтому использование холодильных камер представляет определенный интерес в плане сохранения качества взрослой рассады.

Нами были проведены исследования по определению режима и продолжительности хранения рассады цветной капусты при низких положительных температурах. Результаты этих исследований приведены в таблице 7. Хранили рассаду в стационарных камерах с заданной температурой. Перед закладкой рассады на хранение и после хранения провели биохимические и биометрические анализы растений. По количеству нитратов после хранения их содержание осталось неизменным. Л вот содержание клетчатки и сухих веществ несколько увеличилось. Это можно объяснить частичной потерей ноды растениями при хранении. Было отмечено уменьшение аскорбиновой кислоты, потери ее увеличиваются с увеличением продолжительности хранения. Особенно значительны потерн сахара как энергетического материала. Количество листьев после хранения по вариантам было различным и это не связано со сроком хранения, а зависит от режима хранения. При хранении рассады в холодильных камерах режим 4-4° С растения переносят хорошо, при режиме 0ЭС они теряют от 1 до 2 настоящих листьев в зависимости от продолжительности хранения. При-

Характеристика рассады цветной капусты сорта «Гарантия» до и после

хранения. 1978 г.

Содержание = а' а а Зм- й е-э £ с

Варианты

г-З я о ^ Я н К £ з ЧУ Н1 5 г*? = я ь ш к Е Сахаров, мг% а 8 г 2 Ьй п Я ° я <а 3 п 5"— ч С ш •5 -* £ м й С « О. о ^ ¡л X и

Контроль 0 *С 1 неделя хра- 0,025 1.14 12,8 2,68 5 115 16.0 164,4

нения 0.025 1.29 12,6 1,78 4 92 15,5 114,8

-)-4®С 1 неделя хра-

нения 0,026 1,28 12,6 1,75 5 108 15,6 122,8

Биологический кон-

троль 0,026 1,15 12.7 2,71 5 102 15,7 155,9

0 ®С 2 недели хра-

нения 0,025 1,35 11,9 1,52 3 43 15,4 126,8

+4 "С 2 недели хра-

нения 0,025 1,28 11,6 1,50 5 100 15,4 118,8

Биологический кон-

троль 0,025 1,14 12,2 2,65 5 126 | 15,7 137,0

жнваемость после хранения очень высокая, действие низких положительных температур способствует быстрой отдаче раннего и общего урожая^ сокращает сроки уборки на 10 дней.

Экономическая эффективность - применения кратковременного хранения рассады цветной капусты при низких положительных температурах. Внедрение проводили в совхозе им. М. Горького Московской области. После хранения рассада приживалась на 100%, хотя и отмечено некоторое понижение урожайности (на 15 ц/га), но больший выход ранней продукции и реализация ее по высоким ценам обеспечили получение чистого дохода на 312 руб. 45 коп. больше по сравнению с контролем, а уровень рентабельности поднялся до 114,3%.

В ы воды

На основании проведенных нами в 1976—1979 гг. исследований н производственной проверки можно сделать следующие выводы:

1. Установлена высокая эффективность сортировки семян цветной капусты с использованием электросепараторов. Она позволяет получать фракции со всхожестью до 98—100%. Такие семена пригодны для точного посева в кубики (однозер-

14

нового) при промышленной технологии выращивания рассады, обеспечивают более высокое качество ее и стабильно высокую урожайность. Электросепарация не оказывает угнетающего действия на растения.

2. Сравнительное изучение калибровки н электросепарации показало эффективность обоих приемов и целесообразность, как совместного, так и раздельного их использования для точного посева и снижения затрат на выращивание рассады.

3. Установлено, что в защищенном грунте можно увеличить деловой выход рассады цветной капусты на -10—50% за счет уменьшения площади питания до 16 см2 и объема почвы до 25 см3. Такое ограничение приводит к задержке ростовых процессов, удлинению периода вегетации, задержА'е__. плодоношения и росту урожайности (на 13—36% по сравнению с контрольным вариантом).

4. Рассада цветной капусты, выращиваемая с ограничением световой площади и почвенного объема, не должна быть старте 30—35 дней и требует более частых чем в обычных условиях поливов. Использование мелкоячеистых лотков, наполненных плодородным субстратом, обеспечивает получение качественной рассады и механизированную выборку ее,

5. Получить качественную рассаду цветной капусты, предупредить се перерастание можно за счет обработки препаратом «тур» (хлорхолипхлорид). Наиболее сильное влияние на задержку линейного роста оказывает обработка в фазу 1—2 настоящих листьев. Повторные обработки обусловливают менее четко выраженное ннгибирующее действие. Тур в концентрации 0,1% и 1—3-разовом применении не влияет на урожайность растений.

6. Рассаду цветной капусты наиболее целесообразно хранить в холодильных камерах до 7 дней при температуре +4°С. При этом в растениях снижается содержание Сахаров и аскорбиновой кислоты, увеличивается содержание сухих веществ и клетчатки, но рассада хорошо приживается при пересадке, У таких растений отмечена более ранняя (в 3—1 срезки) отдача урожая и на 7—10 дней раньше завершение уборки. Увеличение периода хранения до 2 и более недель приводит к достоверному снижению урожайности.

7. Кратковременное хранение рассады цветной капусты при низких положительных температурах позволяет растениям хорошо переносить понижение температур в открытом грунте, поднимает уровень рентабельности до 114,3% и позволяет получить 312 руб. 45 кои. дополнительного дохода с I га.

Рекомендации производству

1. Для получения качественной выровненной рассады цветной капусты и снижения затрат на ее выращивание рекомендовать раздельное или комплексное использование калибровки и электросепарации семян.

. . 2. Для увеличения делового выхода рассады с 1 м2 защищенного грунта и механизации ее выборки рекомендовать использование мелкоячеистых лотков.

3. Для кратковременного хранения рассады рекомендовать использование холодильных камер в течение 1 недели при температуре -г4°С.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы

1, Влияние электросепарации и калибровки семян на их посевные качества, качество рассады и урожайность цветной капусты. Доклады ТСХА, вып. 246, 1978 (в соавторстве).

2. Изыскание способов сохранения качества взрослой рассады цветной капусты. Перспективы промышленного овощеводства и бахчеводства (тезисы докладов молодых ученых и аспирантов). Вып. 1. Астрахань, 1979.

Объем 1 п. .1,

Заказ 523.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 127530, Москва И-550, Тимирязевская у л,, 44