Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разноусые чешуекрылые (Lepidoptera, Macroheterocera) - филлофаги основных древесных растений Южного Зауралья
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Крюков, Вадим Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ХВОЕЛИСТОГРЫЗУЩИХ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ В ЮЖНОМ ЗАУРАЛЬЕ.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И ТЕРРИТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Краткое физико-географическое описание территории.

2.2. Материал и методика.

2.3. Терминология.

3. ФАУНИСТИЧЕСКИЙ СОСТАВ.

4. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ.

4.1. Ареалы хвоелистогрызущих чешуекрылых.

4.2. Подзональные различия видового состава.

4.3. Особенности биотопического размещения.

5. ФЕНОЛОГИЯ.

5.1. Жизненные циклы.

5.2. Фенологические группы бабочек.

5.3. Фенологические группы гусениц.

6. ТРОФИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ГУСЕНИЦ.

6.1. Трофические группы.

6.2. Особенности пищевого предпочтения у видов с разной широтой трофических связей.

6.3. Видовой состав и структура населения чешуекрылых основных древесных растений региона.

7. МАССОВЫЕ РАЗМНОЖЕНИЯ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ ЛЕТНЕ-ОСЕННЕГО КОМПЛЕКСА.

7.1. Видовой состав и основные особенности биологии.

7.2. Биотопическая приуроченность очагов.

7.3. Распределение гусениц по кормовым растениям.

7.4. Динамика численности.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разноусые чешуекрылые (Lepidoptera, Macroheterocera) - филлофаги основных древесных растений Южного Зауралья"

Актуальность темы. Дендробионтные филлофаги имеют важное биоце-нотическое значение, составляя одно из звеньев передачи вещества и энергии в лесных экосистемах. Потребляя часть ежегодной продукции растений, эти насекомые ускоряют трансформацию энергии в лесных биоценозах, чем способствуют поддержанию и увеличению их стабильности (Исаев и др., 1984). С другой стороны, в лесных экосистемах временами создаются условия для реализации вспышек массового размножения филлофагов, что может приводить к различным изменениям в структуре биоценозов, а в некоторых случаях, к полной гибели лесов (Гниненко, 19746, 1978; Федоренко, 2001; Колтунов и др., 1998 и др.).

Среди дефолиантов хвойных и лиственных лесов важнейшую роль играют чешуекрылые. Однако, в Южном Зауралье данная группа насекомых исследована недостаточно. В литературе имеются сведения о биологии большинства консортов сосны, непарном шелкопряде и ряде видов летне-осеннего комплекса - дефолиантов берёзы. Биология большинства дендробионтных чешуекрылых остаётся в регионе неизученной. Практически не затронуты исследованиями виды, питающиеся листвой ивовых и древесных розоцветных растений. Работу по установлению видового состава бабочек также нельзя считать законченной. В тоже время, повышение эффективности лесопатологиче-ского надзора и мероприятий по регулированию численности насекомых невозможно без знаний о видовом составе, распространении и особенностях биологии всех филлофагов, развивающихся на древесных растениях региона.

Цель работы: изучить видовой состав и экологические особенности хвое-листогрызущих разноусых чешуекрылых (Lepidoptera, Macroheterocera) Южного Зауралья.

Основные задачи исследований.

1. Установить фаунистический состав хвоелистогрызущих Macrohetero-сега в Южном Зауралье.

2. Рассмотреть географическое распространение группы в регионе.

3. Изучить фенологию дендробионтов.

4. Исследовать жизненные циклы отдельных видов.

5. Выяснить особенности трофической специализации гусениц.

6. Установить структуру населения разноусых чешуекрылых основных древесных растений региона.

7. Исследовать особенности протекания вспышек массового размножения.

Научная новизна. Обобщены эколого-фаунистические сведения по хвоелистогрызущим чешуекрылым Южного Зауралья. В результате для региона стали известны 199 видов 10-и семейств исследуемой группы. Из них 12 приводятся только на основании литературных источников. Впервые для Курганской области указываются 42 вида, для Южного Зауралья - 28 видов и для Сибири - 2 вида. Впервые изучены подзональные различия видового состава исследуемых дендрофагов. Выделены 11 основных типов жизненных циклов, и установлено, что для группы наиболее характерна зимовка в фазе куколки. Детально прослежены жизненные циклы 8-и видов. Для 26-и видов составлены или уточнены фенологические календари. Описано изменение видового состава бабочек и гусениц по фенологическим периодам. В природе и лабораторных условиях установлены трофические связи 80-и видов, причем для 35-и представителей уточнены их кормовые растения. Впервые выявлена структура населения чешуекрылых основных родов древесных растений региона, на основании чего установлено, что наибольшим видовым разнообразием отличаются берёза и тополь. Среди лиственных деревьев наиболее специфично население тополя, а группировки ивы, ольхи, яблони и черёмухи во многом производны от населения берёзы. Получены данные о распределении видов по кормовым растениям в очагах массового размножения летне-осеннего комплекса и особенностях динамики популяций представителей этой группы.

Практическая ценность. Полученные данные могут использоваться при составлении кадастра животного мира России. Результаты исследований по распространению, фенологии, жизненным циклам, трофическим связям и вспышкам массового размножения могут быть применены при проведении ле-сопатологического надзора и мероприятий по регулированию численности насекомых. Созданные коллекции бабочек, гусениц и куколок применяются студентами и работниками лесной охраны при диагностике видов. Результаты работы могут использоваться в сравнительном аспекте, при изучении фауны и экологии дендрофильных чешуекрылых других территорий.

Апробации. Результаты работы докладывались на региональной научной студенческой конференции (Курган, 1999), на научно-практических конференциях «Проблемы охраны окружающей среды и региональная практика экологического образования» (Курган, 1999), «Лесопатологическая обстановка в лесном фонде Уральского региона» (Курган, 2001), на межлабораторных семинарах по экологии и систематике беспозвоночных животных ИСиЭЖ СО РАН (2001, 2002), на Международной конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2000) и на Всероссийской конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (Новосибирск, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 8 печатных работ, 3 работы находятся в печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7-и глав, выводов и приложения. Общий объём работы - 224 страницы. Содержание диссертации изложено на 127-и страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 19-ю рисунками и 29-ю таблицами. Список литературы включает 196 источников, в том числе 24 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Крюков, Вадим Юрьевич

126 ВЫВОДЫ

1. В Южном Зауралье выявлены 199 видов 10-и семейств разноусых макрочешуекрылых - филлофагов древесных растений. Впервые для региона указываются 28 видов, из которых два ранее не были известны в Сибири.

2. Среди хвоелистогрызущих чешуекрылых региона преобладают виды с транспалерктическими и западно-центральнопалеарктическими ареалами. На исследуемой территории предполагаются границы ареалов 54-х видов. Наиболее выражены южная (37 видов), северная (11 видов) и восточная (8 видов) границы распространения. Западная граница ареала проходит у одного вида.

3. Максимальные показатели видового богатства и оригинальности фауны отмечены в северной части региона (подтайге и северной лесостепи). В южной части (южной лесостепи и разнотравно-дерновинно-злаковой степи) число видов уменьшается по причине низкой облесённости территории, обеднения лесного ландшафта и увеличения сухости климата.

4. Для большинства хвоелистогрызущих чешуекрылых Южного Зауралья (93%) характерна моновольтинность. Более половины видов (123) зимуют в фазе куколки. В фазе яйца зимуют 43 вида, в фазе гусеницы - 25 видов и в фазе имаго - 8 видов. Выделены 11 типов жизненных циклов исследуемых насекомых, из которых 5 изучены детально на примере 8-и видов.

5. Кривые видового богатства и относительного обилия бабочек принимают максимальные значения в июне-июле и коррелируют с сезонным изменением температуры. Личинки преобладающего числа видов развиваются в июле-августе. Выявлен сдвиг в сторону увеличения доли олиготрофных видов во второй половине тёплого сезона.

6. Анализ трофических связей гусениц показал, что среди хвоелистогрызущих Macroheterocera преобладают политрофные виды, тем не менее, у личинок выражена тенденция к сужению пищевой специализации. Преобладающее число видов приспособлено к питанию на наиболее распространённых древесных растениях региона (ивовых и берёзовых). На древесных розоцветных и интродуцированных деревьях способно развиваться меньшее количество видов. Процент питающихся на них олигофагов незначителен.

7. При сравнении населения чешуекрылых основных древесных растений Южного Зауралья установлено, что наибольшим видовым разнообразием отличаются берёза и тополь. Из лиственных деревьев значительно обособлено население тополя, где обилие и число олиготрофных видов наиболее велико. Группировки чешуекрылых ивы, ольхи, черёмухи и яблони во многом производны от населения берёзы и, в меньшей степени, тополя.

8. В очагах массового размножения летне-осеннего комплекса происходит подъём численности видов с разной трофической специализацией, что вызывает повышенную заселённость фитофагами нескольких совместно произрастающих древесных растений. Распределение видов по тем или иным растениям зависит от трофических связей и вертикальных миграций гусениц.

9. Вспышки массового размножения летне-осеннего комплекса возникают после засушливых лет. При прохладной и дождливой погоде наблюдается спад численности популяций. На динамике сильно сказывается влияние болезней и паразитов, способных уничтожать до 80% особей населения. Важнейшими факторами смертности являются вирусные болезни, тахины и наездники.

В заключение главы отметим её основные выводы.

1. В летне-осеннюю группу входят 97 видов чешуекрылых. В период вспышек численности доминируют 10-20 видов, связанных с берёзой.

2. В очагах, действующих с смешанных лесах, происходит подъём численности видов с разной трофической специализацией. Это вызывает повышенную заселённость фитофагами сразу нескольких древесных пород. Распределение видов по тем или иным растениям зависит от трофической специализации и миграций гусениц.

3. В динамике популяций чешуекрылых летне-осеннего комплекса важную роль играют погодные условия. Вспышки инициируются жаркой и сухой погодой в июне-августе. При прохладной и дождливой погоде отмечается спад численности группы. На динамике сильно сказывается влияние болезней и паразитов, способных уничтожать до 80% особей населения. Важнейшими факторами смертности являются вирусные болезни, тахины, наездники.

4. Относительное обилие видов сильно колеблется на разных фазах жизненного цикла, а также в зависимости от фаз вспышки. Значительные различия обилия видов связаны с особенностями их биологии, разным воздействием на них факторов смертности, методами проводимых учётов.