Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЗНООБРАЗИЕ МОРФОБИОТИПОВ ОВОЩНЫХ ТЫКВ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИИ.
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "РАЗНООБРАЗИЕ МОРФОБИОТИПОВ ОВОЩНЫХ ТЫКВ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИИ."

На правах рукописи

ЕЛАЦКОВА Анна Генриховна

РАЗНООБРАЗИЕ МОРФОБИОТИПОВ ОВОЩНЫХ ТЫКВ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИИ.

Специальность: 06.01.06- овощеводство 06.01.05- селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре овощеводства Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева и на Кубанской опытной станции ВНИИР им Н И. Вавилова

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, академик РАСХН Тараканов Г.И. доктор сельскохозяйственных наук Теханович Г.А.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Крючков A.B. кандидат сельскохозяйственных наук Бакулина В.А.

Ведущая организация - Краснодарский НИИ овощеводства и картофелеводства

Защита состоится «/J» апретя 2005г в /f ч

на заседании диссертационного совета Д 220 043 01 при Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева

Адрес: 127550, Москва И-550, ут Тимирязевская д 49

Ученый совет МСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА Автореферат разослан апреля 2005г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук

Аладина О Н

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Мировая коллекция тыквенных культур ВИР уникальна. Уникальность ее заключается в огромном видовом и сортовом многообразии. Она включает культурные, полу культурные сортообразцы и их дикие родичи, собранные в разных странах мира.

Эффективность селекции зависит от генетического разнообразия исходного материала, его изменчивости, степени изученности морфобиологических и хозяйственно-полезных признаков, характера их наследования. В последние годы в Московской сельскохозяйственной академии и в ВИРе развернуты работы по выявлению новых морфобиотипов и созданию генетических источников и доноров тыквы по наиболее важным селекционным признакам. Использование их позволяет ускорить селекционный процесс и сократить затраты при выведении новых сортов и гибридов.

На основе информации о коллекционном материале, полученной в результате исследований, ведущие селекционеры страны К .И. Пангало (1937, 1965), Л.Е. Кревченко (1972), Г.И. Тараканов (1965, 1986, 1987, 2003), К.Е. Дютин (1980,1991,1996,2000), Н.И. Соколов (1975), Н.И. Цыбулевский (1974), ГЛ. Теханович (1984, 1996, 2003), Т.М. Пискунова (1999,2003) вывели целый ряд прекрасных сортов тыквы, широко возделываемых в нашей стране. В связи с развитием рыночных отношений овощные тыквы занимают особое место. Условия, сложившиеся на рынке, предъявляют новые требования. Они заключаются в расширении сортимента овощных тыкв, продлении периода потребления, возможностей выращивания в защищенном грунте. Возрастает роль в создании транспортабельных сортов, имеющих хорошую лежкость. Необходимо иметь раннеспелые сорта и гибриды для товарного возделывания, в индивидуальном секторе на садово-огородных и дачных участках.

В настоящее в рюмя особое внимание уделяется созданию и внедрению в производство порционных тыкв, которые используются в биологически зрелом состоянии. Они должны соответствовать требованиям рынка, иметь небольшие по размеру плоды массой от 1,5-2,0 до 3,5-4,0 кг. Такие сорта тыкв удобны для одноразового потребления.

Активизировалась работа по созданию гетерозисных гибридов, значение которых общеизвестно. Для получения гибридных семян и снижения затрат при их выращивании необходимо иметь специальные родительские формы, желательно с генетическими маркерами.

Важное значение приобретает выведение кустовых, полукустовых короткоплетистых сортов и гибридов, позволяющих максимально механизировать возделывание в промышленном производстве. Они удобны и при выращивании на садово-огородных участках, так как требу

ЦИбМСХ*_____

'Лат ******

площади при их возделывании. В настоящее время важное значение имеют исследования по созданию генетических коллекций, их дифференциация по важнейшим признакам, выделению наследственных форм для практического использования в селекции Решение вышеперечисленных задач позволит расширить объем наиболее ценного исходного материала в виде генетических источников и доноров, обеспечить селекционеров необходимыми образцами для наиболее важных направлений в современной селекции тыквы

Цель исследования. Выделить на основе изучения мирового генофонда тыквы источники селекционно-ценных признаков овощных и порционных тыкв для создания новых перспективных сортов и гибридов

Задачи исследования:

1. Изучить разнообразие коллекции тыквы, выявить новые морфобиотипы для селекции овощных и порционных тыкв

2. Выделить источники селекционно-ценных признаков по скороспелости, продуктивности, качеству продукции, устойчивости к болезням и неблагоприятным внешним условиям

3. Использовать выделившиеся источники в скрещиваниях, изучить характер наследования признаков, выявить перспективный материал для различных направлений селекции.

4. Создать на основе генетического изучения коллекцию маркерных признаков (генетическую коллекцию)

5. Выделить принципиально новые источники порционных тыкв для использования в селекции кустовых сортов, пригодных к механизированному возделыванию

6. Вывести специальные материнские формы овощных тыкв для использования в гегерозисной селекции.

7. Создать и внедрить в производство новые сорта

Научная новизна и практическая значимость исследований

• В результате изучения разнообразия коллекции тыквы выделены морфобиотипы овощных и порционных тыкв, имеющих качественно новый тип (предельно кустовой характер растения, преимущественно женский тип цветения, мягкая опушенность стебля и листьев).

• Выделены линии, обладающие генетическими маркерами и ценными морфобиологическими и хозяйственными признаками для селекции на скороспелость, продуктивность, качество плодов, устойчивость к различным болезням, пригодность к механизированному возделыванию.

• Установлен характер наследования важнейших признаков, используемых в сортовой и гетерозисной селекции, тип листа, куста, характер цветения.

окраска стебля и листовой пластинки, особенности проявления степени опушенности и пятнистости листьев, окраски фона и рисунка плода. ,

• Созданы новые самоопыленные линии, имеющие разнообразное проявление морфобиологических признаков: куста, листа, особенности цветения, формы и рисунка плода; хозяйственных: скороспелость, продуктивность, качество, устойчивость. С использованием их созданы новые источники для развития как традиционных, так и нетрадиционных направлений селекции.

• В настоящее время в Государственном сортоиспытании находится 2 сорта, принципиально новых морфобиотипов кабачка-цуккини: зеленоплодного — Негритенок, желтоплодного - Буратино, а также тыквы крупноплодной — Красавица.

• Выделены - новые источники порционных тыкв для использования в ■ селекции сортов, пригодных к механизированному возделыванию.

• Выделены специальные материнские формы для использования в гетерозисной селекции.

Положения, выносимые на защиту

• Выявление наследственного потенциала морфобиологической изменчивости овощных и порционных тыкв с целью эффективного использования в селекции.

« Создание генетических коллекций по важнейшим признакам и свойствам.

• Выведение новых сортов и гибридов и внедрение их в " сельскохозяйственное производство.

Апробация работы. Исследования проведены в соответствии с Государственной программой Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева и Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н.И. Вавилова. Они включали изучение и сохранение мирового разнообразия коллекции тыквы, выявление и создание новых морфобиотипов и источников селекционно-ценных признаков для использования в различных направлениях селекции.

Результаты исследований по теме диссертации обсуждались на заседаниях кафедры овощеводства Московской сельскохозяйственной академии и Ученого совета Кубанской опытной станции ВИР, а также докладывались на Международных научно-практических конференциях: «Приоритетные направления в селекции и . семеноводстве сельскохозяйственных растений в XXI веке», Москва (2003); «Научное обеспечение бахчеводства России, состояние, проблемы», Быково, 2004; Перспективные сорта и селекционные линии экспонировались в 1998-2000 гг. на международной ярмарке «Российский фермер».

Публикация результатов исследований Диссертантом опубликовано три печатные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы из 212 наименований, в том числе 70 на иностранных языках, содержит 19 таблиц, 23 рисунка и 8 таблиц в приложении.

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены на Кубанской опытной станции ВИР в период с1998 по 2004гг. Она расположена в Краснодарском крае в зоне интенсивного возделывания тыквенных культур. Природные условия здесь типичные для обширной степной зоны с годовым количеством осадков 450-550 мм. Почвы представлены мощными предкавказскими черноземами Они содержат 5,2 - 6,8 % гумуса, богатого карбонатами.

Климат характеризуется обилием тепла и света, недостаточным увлажнением, отличается неустойчивостью метеорологических элементов. По тепловому режиму относится к умеренно-континентальному с жарким летом Сумма активных температур свыше 10°С составляет 3300-3600°. В конце весны в начале лета часто наблюдается засушливая погода, сопровождаемая двумя-тремя суховеями продолжительностью до 7-10 дней

Почвенно-климатические условия в основном благоприятны для возделывания тыквы, однако в отдельные (засушливые) годы испытывался недостаток влаги Наиболее засушливыми были 1998, 2000, 2003гг, самыми дождливыми и прохладными отмечены 1999,2004 годы.

Материалом для исследований служила мировая коллекция разных видов тыквы, включающая отечественные и иностранные образцы, доставленные из зарубежных экспедиций, спонтанные мутанты, местные формы и селекционные сорта, гибриды и линии разных поколений Овощные тыквы включали разные сортотипы кабачка, патиссона, крукнека, тыквы овощной. Порционные относились к видам твердокорой, крупноплодной и мускатной. Всего в изучении находилось более 700 образцов Они были представлены как плетистыми, так и кустовыми формами.

Описание морфологических и оценку хозяйственно-полезных признаков проводили по методике изучения мировой коллекции бахчевых культур ВИР (1974) и селекции бахчевых культур ВИР (1988)

Характер наследования морфобиологических признаков изучали на возможно большем количестве растений в гибридных потомствах с цечью установления достоверной закономерности в определении их наследственной

изменчивости. При изучении наследования признаков кустовости, окраски листовой пластинки, типа листа и др. проводили скрещивание вышеупомянутых форм, как между собой, так и с другими сортами или линиями для идентификации генов, контролирующих тот или иной признак.

Продуктивность определяли весовым методом по мере созревания образцов. Скороспелость по показаниям фенологических наблюдений - от массовых всходов до созревания плодов.

Качественные показатели определяли полевым рефрактометром по содержанию сухих растворимых веществ и органолептическим методом по пятибалльной шкале. Для более точной оценки содержания сухих веществ, Сахаров, каротина, витамина С, других химических элементов использовали методы биохимического анализа.

Самоопыление и скрещивания изучаемых образцов проводили с изоляцией и кастрацией цветков. После опыления женских цветков их снова изолировали.

Наследование качественных признаков изучали методом гибридологического анализа. Характер расщепления определяли методом хи -квадрат (хг).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ГЕНОФОНДА ТЫКВЫ

Генофонд разных видов тыквы, сосредоточенный в мировой коллекции ВИР, служит основой в создании новых сортов и гибридов. Классические работы Н.И. Вавилова «О центрах происхождения культурных растений» (1927), «Ботанико-географические основы селекции» (1935), «Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости» (1935), «Линнеевский вид как система» (1935), «Селекция как наука» (1927) указывают на основные направления в работе . с коллекциями для создания и последующего использования исходного материала в селекционной практике. В первую очередь успехи в селекции тыквенных культур связаны с привлечением в коллекцию недостающих звеньев по ряду селекционно-ценных признаков, обладающих компактностью развития растений (кустовостью), устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам среды, с высоким уровнем скороспелости, продуктивности и качества.

Научно-исследовательская работа включала следующие этапы. На первом этапе проводили всестороннее изучение ботанического и сортового разнообразия коллекционного материала для выявления наиболее ценных по биологическим и хозяйственным признакам образцов. Среди них отбирали выделившиеся растения для последующей оценки. На втором этапе проводили углубленную оценку образцов по устойчивости к болезням, стрессовым условиям, биохимическому составу. На лучших образцах закладывали

самоопыленные линии. Для получения выровненного материала самоопыление проводили в течение нескольких поколений.

На третьем этапе самоопыленые линии использовали в скрещиваниях для получения гибридов с целью изучения характера наследования и определения генетического контроля Выделившиеся в результате комплексного изучения сортообразцы и самоопыленные линии, в зависимости от их морфобиологических особенностей, предусматривали использовать для двух основных направлений селекции1 сортовой и гетерозисной

Выявление источников селекционно-ценных признаков овошных и порционных тыкв

Коллекция тыквы, сосредоточенная в ВИРе, разнообразна. Помимо настоящей тыквы, потребляемой в биологической спелости, сюда относятся, так называемые, овощные тыквы, которые включают кабачок, патиссон, крукнек. В настоящее время коллекция тыквы в постоянном и временном каталогах ВИР насчитывает 2407 образцов, редких тыквенных (лагенария, люффа, тыква фиголистная, тыква серебристосемянная, бенинказа (восковая тыква), трихозанта, момордика и др ) - 653.

В нашей стране наибольшее распространение в производстве получили три вида тыквы- твердокорая (Cucurbita реро L), крупноплодная (Cucurbita maxima Duch), мускатная (Cucurbita moschata Duch)

Овощные тыквы кабачок (С реро var giraumons Duch), патиссон (С реро var.melopepo L ), крукнек (С реро var.subverrucosa Wild), ряд разновидностей овощной тыквы входят в состав вида Cucurbita реро и объединены, согласно классификации А.И. Филова, в подвид кустовой (subsp brevicaulis) Это самые скороспелые разновидности твердокорой тыквы В пределах вышеперечисленных культур имеются значительные различия по характеру куста, признакам листа, пола, опушению стебля и листьев, форме, окраске и рисунку плодов

Важное значение имеют формы, обладающие генетическими маркерами Выявление и использование их позволяет значительно сократить селекционный процесс при выведении новых сортов и, особенно, гетерозисных гибридов.

В результате изучения выделены наиболее перспективные сортообразцы овощных тыкв - генетические источники с наиболее «яркими» морфобиологическими и хозяйственно-полезными признаками.

Среди изучаемого материала имелись достаточно известные сорта отечественной селекции, а также иностранные для того, чтобы в сравнении с ними определить наиболее перспективные образцы в различных направлениях селекционной работы

Сравнительно недавно академик РАСХН ГЛ. Тараканов (1965, 1987) среди разнообразия сортообразцов кабачка впервые обратил внимание на сортотип зеленоплодного кабачка - цуккини и определил перспективность его использования в селекции. Он выделил интересные по признаку куста и плода морфобиотипы, на основе которых выведены и районированы в 1986-87п\ три сорта кабачка - цуккини зеленоплодного сортотипа: Цукеша, Зебра и Аэронавт.

С 1988 года районирован зеленоплодный сорт кабачка — цуккини Куанд селекции Кубанской опытной станции ВИР. В дальнейшем получен сортотип желтошгодного кабачка - цуккини. В реестре селекционных достижений он представлен одним сортом - Желтоплодный селекции Кубанской опытной станции ВИР.

С целью получения принципиально новых, необычных по морфобиологическим и хозяйственно-полезным признакам сортов и форм овощных и порционных тыкв на станции проведено изучение большого разнообразия мировой коллекции тыкв в количестве более 700 образцов, относящихся к различным видам, подвидам, разновидностям, сортотипам.(Табл. 1)

Таблица 1

Объем работы с коллекцией тыквы КОС ВИР (1998-2004гг.)_

Годы Количество номеров

Изучение Поддержание Привлечение Разослано в НИУ

1998 60 120 - -

1999 57 115 6 4

2000 150 73 2 5

2001 110 120 17 7

2002 95 130 5 6

2003 120 90 3 8

2004 110 85 4 7

Всего 702 733 37 37 .

Поскольку они имели различия по основным морфобиологическим признакам, а также разное, хозяйственное назначение их разделили на сортотипы: белоплодный, зеленоплодный и желтоплодный. Последние два относятся к сортотипу цуккини.

Источники признаков белоплодного сортотипа кабачка

В таблице 2 представлены результаты оценки выделившихся коллекционных сортообразцов кабачка в 1999-2000гг. Среди. образцов белоплодного сортотипа по хозяйственно-полезным признакам выделены: Ролик (к-4687), Белоплодные (к-4078), Белогор (к-4650), Albina (к-1503), Sudan

(к-1652), Альфа (к-1561), превысившие по продуктивности стандарт (Грибовские 37) на 9-33% Превышение по продуктивности было в основном за счет большего количества плодов на растении Из них наиболее скороспелыми (с вегетационным периодом до сорока дней) оказались- Ролик, Белоплодные, Белогор, Итальянский У других образцов: Albina (к-1503), Sudan (к-1652), Альфа (к-1651) вегетационный период составил 43-45 дней, уступая наиболее скороспелым 3-9 дней

Вышеперечисленные сортообразцы обладают компактными кустовыми растениями, у которых отсутствовало ветвление или оно было ограниченным. У них высота растений варьирует от 45 до 55 см, а у некоторых (Arab Selection к-4167, Итальянский к-1401) приближается к карликовому типу растений (до 4045 см высотой)

Таблица 2

Хозяйственно-полезные признаки образцов бечоплодного сортотипа _кабачка (КОС ВИР, 1999-2000гг)_

№ каталога ВИР Образец Происхождение Вегетационный период, дней Число плодов на растении Средняя масса пчода, кг Проду ктив-ность растения кг В % к стандарту

2908 Грибовские 37, стандарт ВНИИССОК 44 4,5 1.1 4,95 100

4687 Ролик ВНИИССОК 36 9,0 0,6 5.40 109

4078 Белоплодные КОС ВИР 40 69 0 84 5,79 116.9

4650 F| Белогор КОС ВИР 40 66 1.0 6.60 ; 133.3

1401 Итальянский Омск 40 5.3 0 86 4,55 91,9

вр 1645 Сосновский ВНИИОБ 41 6.3 0,75 4,72 95,3

4515 Якорь ВНИИССОК 42 5,4 0,9 4,86 98 2

1503 Albina Нидерланды 43 6,2 0,96 5,95 120,2

1652 Sudan Нидерланды 43 5.3 1.05 5.56 112 3

1561 Альфа Венгрия 45 4,7 1,19 5,59 112,9

4167 Arab Selection Йемен 45 5,1 0,82 4, 18 84,4

НСР0.05 0,65

При оценке в полевых условиях наиболее устойчивыми к мучнистой росе оказались: Белоплодные (к-4078), Альфа (к-1561). Итальянский (к-1401), Arab Selection (к-4161) Степень поражения их растений не превышала 2-х баллов

Отмечено, что в естественных условиях возделывания образцы, имеющие серебристую пятнистость листьев, значите чьно меньше поражаются вирусом огуречной мозаики (ВОМ), чем с обычными зелеными. Об этом сообщали в своей работе R.F Davis, О Shiftiss (1983), WC Adlerz (1985), анализируя степень поражения вирусными болезнями у линий тыквы, имеющих признак проявления серебристости чиста по сравнению с образцами, у которых

обычные зеленые листья. Высказано предположение, что серебристая окраска листьев способствует отражению света и приводит к угнетению тли -основному переносчику вирусной болезни.

Источники признаков зеленоплодного и желтоплодного сортотипов кабачка - цуккини.

При изучении зеленоплодного сортотипа кабачка - цуккини по продуктивности выделились: Цукеша (к-1498), Hybrid Zucckini (к-4919), Emperor (вр1335), Негритенок, превысившие стандарт Куанд (к-4170) на 8-26%,(Табл.З) Превышение по продуктивности над стандартом происходило в большинстве случаев за счет увеличения числа плодов на растении .и лишь у Hybrid Zucchini (к-4919), как за счет увеличения числа плодов на растения, так и средней массы плода. Наиболее скороспелыми среди них (39-40 дней) оказались два образца: Marba (вр.672), Chuckini (вр. 1745). (Табл.3)

Среди желтоплодных форм по продуктивности выделились: Желтоплодный (КОС ВИР), образец из Кореи Golden Zucckini (вр.к-1742) и Кремовый, превысившие стандарт на 24,5% и 9%. Наиболее скороспелым среди них оказался Кремовый (41 день). Все они относятся к компактно-кустовому типу растений высотой 40-45 см у Кремового, 50-55 см у Желтоплодного и Golden Zucckini. (Табл.3)

По мнению Г.И. Тараканова (2003г) желтоплодные и желто-зеленые овощи имеют в наличии больше каротина, что очень важно в питании человека. Употребление их препятствует развитию сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Отличительная особенность зеленоплодного и желтоплодного сортотипов кабачка-цуккини - ярко выраженный, компактно-кустовой характер развития растений, обусловленный малой облиственностью, эректоидным расположением листьев, а в некоторых случаях их мягким опушением. Ряд из них имеют высокое насыщение растений женскими цветками и относятся к преимущественно женскому типу, что очень важно для использования таких форм в гетерозисной селекции.

В процессе изучения выделены образцы с высокой степенью устойчивости (1-2 балла) к мучнистой росе: Аэронавт (к-4670), Hybrid Zucckini (к-4919), Black Jack (вр. к-1577), образец (к-3270), Emperor (вр'. к-1335), Желтоплодный, Негритенок. По устойчивости к вирусу огуречной мозаики (ВОМ) выделились: Chuckini (вр. к-1745), Chuckini Hybrid (к-3619), Emperor (вр. к-1335), Golden Zucckini (вр.к-1742), Кремовый. Степень поражения вышеперечисленных образцов варьировала в пределах 1-3 баллов.

Таблица 3

Хозяйственно-полезные признаки образцов зеленоплодного и желтоплодного сортотипов кабачка-цуккини (КОС ВИР, 1999-2000гг.)

№ каталога ВИР Образец Происхождение Вегетационный период, дней Число i Сред | Продук-плояов | масса ¡ тивность на | плода, | растения, растен | кг | кг В% к стандарту

Зеленоплояный сортотип

4170 Куанд, стандарт КОС ВИР 40 1 5,9 і 0,92 5,42 100

вр 672 Marba Нидерланды 39 6,0 0 87 5,22 96,3

вр 1745 Chuckini Корея 40 6,8 I 0,75 5,10 I 94.1

вр993 Касерта Франция 41 6,6 0,86 5,69 105

4670 Аэронавт ТСХА і 41 4,9 М 5 39 1 99 4

4919 Hybrid Zucckini Ветикобритания 41 | 6,4 1,07 6,84 126,2

Негритенок КОС ВИР і 41 7,3 0,87 6,27 115,7

3619 Chuckini Hybrid | США 42 7,2 0,90 6,48 119,5

1498 Цукеша ТСХА 42 5,7 1 1,03 5,87 108,3

1577 Black Jack | Канада 42 5 3 0,85 4,50 83,0

1495 Parmanta Нидерланды 43 6,5 1 0,79 5,52 101,8

вр 1335 Emperor США і 44 6 5 1 0,90 5,85 1 107,9

3270 Образец і Канада ! 45 6,1 ( 0,92 | 5,61 | 103,5

Желтоплодный сортотип

Желтоплодный КОС ВИР 42 8 1 ' 0,73 5.91 109

Кремовый КОС ВИР 41 7,2 і 0,82 5,90 108,8

вр 1742 Golden Zucckini Корея 43 1 7,5 0,90 6,75 1 124,5

НСРо.05 І і I 1.10

Источники признаков белоплодного, желтоплодного и зеленоплодного сортотипов патиссона

Выделено несколько образцов, относящихся к разным сортотипам патиссона. Среди белоплодного сортотипа по скороспелости превысили стандарт (Белые 13) Ранний белый (к-2503), Зонтик, ТСХА-154 (вр 1308) Превышение составило 2-3 дня Продуктивность их растений практически была на уровне стандарта с небольшим превышением на 4,5-5% Наиболее продуктивными оказались' Ovan Feher (к-4565) и White Custard (вр к-1467), превысившие стандарт на 6-10% Превышение выразилось за счет большего количества плодов на растении. Выделены компактные по габитусу куста формы, не имеющие ветвления и с вертикальным расположением листьев ТСХА 154 (вр. к-1308), Bjeling (к-4564) (Табл 4)

' Таблица 4

Хозяйственно-полезные признаки образцов белоплодного, желтоплодного, ; зеленоплодного сортотнпов патиссона

№ кат. ВИР . Образец Происхождение . Вегетационный период, дней Число плодов на растении Средняя масса плода, кг Продуктивность растения, кг в% к стандарту

Белоплодный сортотип

2907 Белые 13, стандарт ВНИИССОК 43 7,5 0,53 3,97 100

2503 Ранний белый Сев. Кавказ 40 8,3 0,50 4,15 104,5

Зонтик КОС ВИР 41 8,7 0,48 4,17 105

вр.1308 ТСХА-154 ТСХА 42 9,0 0,42 3,78 95,2

4564 Bjeling Венгрия 43 10,3 , 0,37 3,81 96,0

4565 Ovari Feher Венгрия 44 9,5 0,46 4,37- 110,1

вр.1467 White Custard Ботсвана 47 7,8 0,54 4,21 106,0

НСРо.оз 0,8

Желтоплодный сортотип

Солнышхо, стандарт КОС ВИР - 47 . 8,4 0,45 3,78 100

48 Golden Oblong США 42 6,5 0,60 3,90 103,2

Early Golden Австралия 47 8,1 0,42 3,40 89,9

38 Early Golden Bush США 49 7,7 0,39 3,0 .79,4

Зеленоплодиый сортотип

2419 Чунга-Чанга КОС ВИР 43 7,5 0,46 3,45 91,3

2419 • Green Bush Scallop США 45 '5,7 0,59 3,36 88,9

НСР0.05 0А-.

Среди образцов желтоплодного сортотипа по скороспелости выделен Golden oblong (к-48), превысивший стандарт (Солнышко) на 5. дней.; По продуктивности он был на уровне стандарта. Образцы Early Golden и Early Golden Bush по продуктивности уступили стандарту. Но они интересны компактностью развития растений и низкорослостью. (Табл.4)

Сорт Чунга-Чанга относится к зеленоплодному ' сортотипу. Продуктивность его невысокая. Но он ценен очень компактными кустовыми растениями высотой 40-45см, малой облиственностью, относится ■ к эректоидному типу.

Генетические источники

На втором этапе работы на выделившихся при изучении сортообразцах, морфологические и хозяйственно-полезные признаки которых представляли интерес, проведена идентификация исходного материала с целью получения

самоопыленных таний Они необходимы для использования в селекции качественно новых сортов и гибридов

Выделенные самоопыленные линии (1,-18, Ь-7, Ь-бО, Ь-54, Ь-554) обладают донорскими свойствами. Они используются в скрещиваниях для передачи потомству наиболее важных морфобиолошческих и хозяйственно-полезных признаков (характер куста, тип листа, степень опушения, скороспелость, продуктивность, дружная отдача урожая, качество плодов, технологичность возделывания, устойчивость к неблагоприятным устовиям среды)

В результате селекционной работы при использовании линии Ь-554 создан сорт патиссона Чунга-Чанга Он принадлежит к новому морфобиотипу Достоинство сорта - компактность куста с вертикальным расположением листьев, имеет малую облиственносгь, образует черно-зетеные плоды тарелочной формы Товарная урожайность - 345 ц/га.

Наследование основных признаков и выявление доноров

В настоящее время в селекции летних тыкв наиболее узким местом является создание гетерозисных гибридов Гибриды, в отличие от сортов, более продуктивны, обладают дружной отдачей урожая, наиболее устойчивы к неблагоприятным условиям внешней среды, характеризуются большей выравненностью. Наиболее эффективным способом получения гибридов Б] является способ, основанный на использовании специальных материнских форм, растения которых имеют высокое насыщение женских цветков (так называемые растения женского типа)

В процессе изучения коллекции овощных тыкв отобраны сортообразцы, имеющие наиболее «яркие» по выраженности морфологические и хозяйственно-полезные признаки (рассеченнолистные, серебристо-пятнистые, мягко-опушенные нтд) Особое внимание при отборе уделялось растениям с генетически выраженными маркерными признаками, которые проявляются на ранней фазе развития, начиная с первого настоящего листа.

Линия 1.-18 выделена среди растений сорта Белоплодный. Характерной особенностью её является интенсивная серебристая пятнистость листа, покрывающая почти всю пластинку. Сам лист нерассеченный, подобен цельному. Растения имеют обильное насыщение женскими цветками и близки к растениям женского типа.

Среди образцов сортотипа цуккини выделена линия Ь-36 из попутяции коллекционного образца Касерта (вр.к-993, Франция) Ее растения кустовые, компактные, низкорослые, ажурного типа, с интенсивным серебристо-пятнистым и сильно рассеченным чистом Характеризуются высокой скороспелостью (от всходов до первого сбора плодов 35-39 дней).

Особый интерес представляют формы цуккини, имеющие мягкое опушение листьев и стеблей, которые наиболее удобны при сборе урожая. В результате изучения коллекции выделено три образца: Black Jack (вр. к-1577). Hybrid Zucchini (к-4919), образец (к-3270), в популяциях которых имелись растения с мягким опушением На выделившихся растениях проведено опыление и получены самоопыленные линии L-7, L-14, L-69

Изучение наследования признака серебристой пятнистости листа на родительских тениях и гибридах проводили с фазы появления 1-2 настоящих листьев Выявили, что признак серебристо-пятнистый лист имеет моногенный характер наследования и контролируется геном SI (Silvery leaf - серебристый лист) (Табл.5)

Таблица 5

Наследование признака серебристой пятнистости листа _ (КОС ВИР, 2000-2002гг.)__

Линия, гибрид Количество анализиро -ванных растений Количество растений по признаку тиста Серебристая | Без пятнистость пятнистости Соотношение Критерий X2

L-18 30 30 - - -

Ролик 20 - 20 - -

Fi L-18x Ролик 29 | 29 - -

F:L-18x Ролик 24 6 18 1-3 0

BCi(L-18x Ролик) xL-18 23 11 12 1 . 1 0,07

Изучение наследования признака сильнорассеченный лист по отношению к нерассеченному (цельному) показало, что в Р) растения имели промежуточный характер настедования. В р1 гибридные растения имели полурассеченный лист В Рг и беккросной комбинации расщепление по признаку чиста соответствовало типу неполного доминирования (Табл. 6)

Таблица 6

Наследование признака рассеченности листа (КОС ВИР, 2000-2002гг )

Кол-во Количество растений по Соот- Кри-

Линия, гибрид анализи- рассеченности листа ноше- терий

рованных растений Нерассе-ченный Полурассеченный Сильнорассеченный ния X1

L-18 30 30 - - - -

L-7 33 - - 33 - -

Fi L-18 х L-7 30 - 30 - -

F2 L-18 х L-7 30 7 16 7 1-2 1 0,71

BC,(L-18 x L-7) x L-7 28 9 11 8 1:1 1 0,95

Наследование признака мягкое опушение является очень важным в связи с созданием новых и переводом существующих сортов на этот признак для

обеспечения наиболее удобных условий при проведении уборки. В результате изучения характера наследования признака установлено, что в растения были с полужестким опушением, характерным для Ь-18. В Б2 произошло расшепление на полужесткое и мяпсое. (Табл. 7) Таким образом, признак мягкое опушение имеет моногенный характер наследования.

. Таблица 7

Наследование признака мягкого опушения листа (КОС ВИР, 2000-2002гг.)

Количество Количество растений по Соотно- Кри-

Линия, гибрид анализи- признаку опушения шение терий

рованных растений Полужесткое опушение Мягкое опушение t

L-18 30 30 - - —

L-7 33 -- 33 - —

F, L-18 х L-7 - 30 30 - - -

F2 L-18 x L-7 30 22 7 3:1 0,05

BCi (L-l 8 x L-7) x L-7 28 15 13 1:1 0,08

Использование явления гетерозиса в селекции; овощных тыкв имеет важное значение. По данным О.Н. Pearson (1983) лучшие гибриды Fi кабачка-цуккини, по сравнению со стандартом, дали прибавку по раннему урожаю у желтоплодного типа на 52%, а по общему - 22%. У зеленоплодного. типа, соответственно, 61% и 41%.

В исследованиях изучена серия гибридов Fi, полученных от скрещивания сортов, различающихся между собой по морфологическим и хозяйственным признакам. У выделившихся гибридов Fi период от всходов до технической спелости составил 37-40 дней. Анализ фенологических фаз развития: всходы — техническая спелость, всходы - цветение женскими цветками, цветение женскими цветками - техническая спелость указывает на промежуточный характер наследования. В результате изучения выделились следующие гибриды Fi: L-18 х Ролик, L-18 х L-7, Ролик х L-7, Куанд х Ролик, Marba х Ролик, L- 24 х L-18, превысившие по продуктивности стандарт (Грибовские 37) на 14-78%. Повышение продуктивности выразилось за счет увеличения количества плодов на растении. Превышение над материнскими формами составило у гибридов от 8 до 63 %, над отцовскими от 5 до 64 %. Анализ элементов продуктивности показывает, что превышение над родительскими формами у вышеперечисленных гибридов происходит в большей степени за счет увеличения количества плодов на растении и средней массы плода. (Табл.8)

Выделены устойчивые к мучнистой росе гибриды Fi: L-18 х Ролик, Куанд х Ролик, L-18 х L-7. Степень поражения болезнью оценивалась 1-2 баллами. Наиболее устойчивыми к вирусу огуречной мозаики оказались гибриды Ff. L-18 х L-7, L-18 х Ролик, L-24 х L-18. . .

Таблица 8

Характеристика гибридов Fi кабачка (КОС ВИР, 2001-2002гг )

Гибрид, сорт Фенофазы развития Продуктивность В%к родительским формам В% к стандарту

Вегетац иериол всходы-технич спелость дней Всходы-цветение женских цветков дней Цветение- технкч спелость, дней Кота чество плодов на растении Срел няя масса плода, кг Продукте раст-ния кг Материнской Отцовской

Ст Грибовские37 44 36 8 4,5 1,10 1 5.08

Pi L-18x Ролик 38 31 7 87 0,90 7,83 135.2 145 158,2

L-18 40 32 8 6,9 0,84 5,79

Ролик 37 1 30 7 9,0 0,60 5,40

F| Ролик х Arab Selection 40 32 8 7,3 0,85 6,20 114,8 148 125,2

Arab Selection 45 36 9 5.1 1 0,82 4,18

F, L-18xL-7 1 38 31 7 8,0 і 0,91 І 7,28 125,7 161.7 147

L-7 1 42 34 8 5,3 і 0.85 1 4,50

Fi Роїик x I.-7 39 32 7 9,2 і 0,73 6,71 124,2 149,1 135 5

Ft Куандх Ролик 37 30 7 10,3 0,86 8.85 163,2 163,8 178,8

Куанд 40 32 8 5.9 0,92 5.42

Fi Marba x Ролик 38 1 31 7 8,1 0,70 5,67 108,6 105 114,5

Marba 39 І 32 7 6.0 0.87 5,22

Fi L-24 xL-18 40 ! 32 8 і 6,9 0,92 6,34 124,8 109,4 128.1

L-24 . 43 35 8 ' 6,2 І 0,82 і 4,95 !

HCPoo^ ! 1 Í ! 0,65

Из овощных тыкв все большую популярность приобретает крукнек - Var subverrucosa Willd Проведено изучение 12 образцов, поступивших в коллекцию ВИР в основном из США и Канады В результате выделено несколько образцов Giant golden summer (к-187), Early Golden Croocknek (вр к-1451), Babig Straightneck (вр к-1586)

В качестве овощной тыквы, потребляемой в недозрелом состоянии, в США и странах Западной Европы используются тыквы из разновидности овощной - var table (Castet) А И Филов определил ее принадлежность к подвиду длинноплетистому - Subsp pepo - flagelhformis Filov, 1959 и отнес к разновидности varculinaris Filov, 1966

Помимо длиииоплетистых, нами из коллекционного образца Nice a fruit round (к-4502) в 1998 году выделена многоплодная ультраскороспелая, очень компактная кустовая форма (L-45) карликового типа. Она имеет преимущественно женский тип цветения и генетический маркерный признак -интенсивную пятнистость листовой пластинки Плоды у образца правильной шаровидной формы светло-зеленой окраски

Интересный гибрид получился от скрещивания овощной тыквы Nice а fruit round, имеющей шаровидные плоды с ультраскороспелым сортом кабачка Ролик, имеющего коротко-цилиндрические ПЛОДЫ. В Fl гибридные растения формируют промежуточные по форме плоды - овальные., Превышение по продуктивности у гибрида над родительскими формами было на 61,7-76,7%, а по отношению к стандарту на 92,7%. (Табл. 9)

Таблица 9

Характеристика гибрида Fi от скрещивания овощной тыквы с кабачком

(КОС ВИР 2001-2002гт.)

Фенофази развития Продуктивность В %к родительским формам

Гибрид, сорт Вегетационный период всходы-технич. спелость, дней Всходы-цвегение женских цветков, дней Цветение-технич. спелость, дней Количество плодов на растении Средняя масса плода, кг Про- дук-тив-ность растения, кг Материнской Отцовской В%к стандарту

Fi Nice а fruit round х Ролик 40 33 7 10,6 0,9 9,54 161,7 176,7 192,7

Nice а fruit round 43 35 .8 .... 7Д 0,82 5,9

Ролик 37 30 7 9,0 0,6 5,4

HCPo.05 0,4

- Таблица 10

Характеристика гибридов Б і от скрещивания кабачка с патиссоном (КОС ВИР, 1999-2000гг.)

• В%к ,

Фекофазы развития Продуктивность родительским формам

Вегетац. Всходы- Цвете- Коли- Сред- Про- Мате- Отцов-

Гибрид, сорт период цветение ние- чество няя , дук- рин- ской

всходы- женских тсхнич. плодов масса тив- ской

тсхнич. цветков. спелость. на плода, ность

спелость, дней дней ■ дней растении кг растен. кг

р1 Ролик х Зонтик - 40 32 8 10,2 0,64 6,52 120,7 156,3

Ролик 37 30 7 9,0 0,60 5,40

Зонтик 41 33 8 8,7 0,48 4,17

Р| Ролик х Солнышко 44 35 9 11,7 0,59 6,90 127,8 182,5

Солнышко 47 - 39 8 8,4 0,45 3,78

р! Кремовый х Зонтик 42 35 7 9,7 0,56 5,43 106,9 130,2

Кремовый 43 35 8 6,2 0,82 5,08

НСРо.05 0,72

Особый интерес представляет изучение гибридов овощных тыкв, которые имеют существенные различия по форме плода Изучение гибридов Fi от скрещивания кабачка с патиссоном показало, что форма плода наследуется полудоминантно и имеет промежуточный характер. Плоды имели оригинальную усеченно-коническую форму с ярко выраженной ребристостью Продуктивность гибридов Fi превышает исходные родительские формы на 782,5% Наиболее скороспелым среди них оказался гибрид Fi Ролик х Зонтик (40 дней) (Табл 10)

Выявление порционных тыкв

Важным направлением в селекции столовой тыквы, плоды которой используются в зрелом состоянии (биологическая спелость), является выведение небольших по размеру многоплодных сортов Относительно небольшая их вечичина удобна в потреблении В титературе они упоминаются как порционные

Нами изучен довольно большой набор коллекции, а также самоопыленные линии, полученные на станции. В изучении находилось 56 образцов. Они были представлены тремя видами твердокорой (Cucurbita pepo L), крупноплодной (Cucurbita maxima Duch), мускатной (Cucurbita moschata Duch ex Poir) Особое внимание уделялось отбору растений, которые имели кустовой или короткоплетистый характер развития

В таблице 11 представлены результаты изучения твердокорой тыквы. Из плетистых образцов по комплексу признаков, сочетающих скороспелость, продуктивность и хорошее качество представляют интерес к-3668, 3988, 3382 Продуктивность их растений варьировала от 4,2кг до 12,4кг при достаточно хороших вкусовых качествах плодов

Среди образцов твердокорой тыквы заслуживает внимание кустовой морфобиотип Round Luchia (вр 1671), Nice a fruit round (к-4502). Ebony (к-4173), Table Queen (к-4094), Small Sugar or Pie (к-4174), Cheyenne Exp St (к-2622), Bush Pie (K-3653). Выделившиеся образцы обладают высокой скороспелостью с вегетационным периодом большинства из них 80-90 дней

Выделены образцы с достаточно высоким содержанием сухих веществ (8,2-9,6%) и хорошими вкусовыми качествами (4 балла) Table Queen (к-4094) из США, Nice a fruit round (к-4502) из Франции

Среди образцов твердокорой тыквы выделены также голосемянные образцы Giebener (к-3759) из Германии, Steiner olajtok (к-4543) из Венгрии и линия Голосемянная, полученная на Кубанской опытной станции Последняя имеет красивые округлые плоды с полосатым рисунком и достаточно высокую продуктивность (7,8 кг на растение), хороший выход семян для такого морфобиотипа тыквы.

Таблица 11

Характеристика порционных тыкв вида С.реро (КОС ВИР, 2002-2003гт.) _

№ кат. ВИР Образец Происхождение Вегетационный период, дней Число плодов на растении Средняя масса плода, кг Продуктивность растения кг % сухого в-ва Вкус балл

Плетистые

4348 Порционная ГДР 111 22 1,8 4,0 5,5 3,0

3668 Местные Нагорный Карабах 109 2,1 2,0 4,2 7,7 4,0

3767 Образец Дагестан 109 2,3 1,4 3,2 6,9 3,5

3653 Ош-Кады Узбекистан 114 1,9 3,0 5,7 8,1 3,5

3988 Образец № 938 Афганистан 104 2,7 4,6 12,4 8,9 4,0

3382 Образец Болгария 107 1,7 3,1 5,2 7,6 3,7

3288 Small Sugar Safeet Канада 105 1,2 2,4 2,9 6,3 3,0

Кустовые

4747 Кустовая Зап. Сибирь 100 1,2 4,5 5,4 6,5 3,5

3296 Cheyenne Bush Канада 90 2,2 1,4 3,1 4,7 2,5

4502 Nice a fruit round Франция 80 3,2 1,4 . 4,5 8,2 4,0

вр.1671 Round Luchia Мексика 82' 3,0 1,6 4,8 6,1 3,0

4094 Table Queen США 83 3,0 1,2 3,4 9,6 4,0

3563 Bush Pie США 83 2,3 1,2 2,8 7,3 3,0

Голосемянные

3759 Giebener ФРГ 105 3,0 2,0 6,0 6,0 3,0

4543 Steiner olajtok Венгрия 105 5,0 2,0 10,0 5,6 2,5

Голосемянная КОС ВИР 108 1,5 5,2 7,8 6,2 3,5

Кустовые формы у тыквы крупноплодной (C.maxima) обнаружены сравнительно недавно. Экспедиции, проведенные сотрудниками ВИР в Южную Америку в начале 70-х годов прошлого века, доставили в коллекцию ВИР интересный материал кустовых форм. Они имеют стабильно-компактные t кустовые растения, сохраняющие этот признак в течение всего периода вегетации, даже во влажные дождливые годы.

В отличие от других разновидностей кустовые образцы этого вида имеют г высокую скороспелость. Она обусловлена ранним цветением женских цветков и формированием плодов в самых нижних узлах растения, начиная со второго — ' третьего, с дальнейшим образованием их в последующих узлах.

При изучении коллекции были выделены наиболее лучшие формы с продуктивностью 9-15 кг на растение и достаточно высокой скороспелостью (90-93 дня): Chino (к-1477), Golden Nugget (к-3860). Ряд образцов из Аргентины: Zappalito (к-3007), Zappalito Cachi (к-4033), Cachi Magnifera

(к-4105) Благодаря многоплодности они дают довольно высокий урожай по сравнению с плетистыми формами По содержанию сухого вещества выделились: Golden Nugget (к-3860), Chino (к-1477), Cachi Magnifera (к-4105) (5,2 - 8%). Выделенные образцы имели достаточно высокую скороспелость (9093 дня) Ряд образцов были использованы в скрещиваниях с местными сортами (Мраморная, Зимняя сладкая) для получения лучших по качеству кустовых порционных тыкв. (Табл 12)

В результате всесторонней оценки гибридного материала выделены новые морфобиотипы кустовых форм, сочетающие наряду с высокой скороспелостью хорошие вкусовые качества плодов: Кустовая 5, Кустовая 8, Кустовая 11. (Табл 12) Несмотря на снижение продуктивности по отношению к исходным кустовым формам, взятых в скрещивания, у них значительно увеличилось содержание сухих веществ (7,6-10,8%), улучшились вкусовые качества (4-4,5 балла), прочность коры, а, следовательно, лежкость и транспортабельность Благодаря раннему созреванию плодов такие формы можно возделывать в регионах с более коротким вегетационным периодом.

Таблица 12

Характеристика порционных тыкв вида С.тахіша _(КОС ВИР, 2002—2003гг)_

к» кат ВИР Образец Происхождение Вегета-ционн период, дней Число плодов на растен Среди масса плода, кг Продуктивность растения, кг % сухого в-ва Вкус, балл

Коллекционные образцы

1477 Chino Чили 90 5.9 1.6 94 5,2 3,0

3860 Golden Nugget США 92 8,3 1,8 14,9 5,8 3,4

3007 1 Zappalito Аргентина 93 6,0 1,7 10,1 3,0 2,0

4105 Cachi Magnifera Аргентина 90 6,1 1,5 9.1 8.0 4,0

4033 ! ^Р^10 1 Cachi Аргентина 91 12,0 1,1 13,2 4,0 f 2,4

Селекционные линии н сорта

Кустовая 5 КОС ВИР 99 1,0 3,2 ; 3,5 8,0 4,0

Кустовая 8 КОС ВИР 94 1,0 3,4 3,4 10,8 4,5

Кустовая 11 КОС ВИР 95 1,2 2,9 3.5 9,6 4,2

Лечебная КОС ВИР 95 1,0 4,9 4,9 юл 4,5

Улыбка ВНИИССОК 94 2,3 3,2 3,2 7,6 4,0

Выявлению образцов, имеющих порционные плоды у вида мускатной тыквы (С шо8сЬа1а), в последние годы придается особое значение. В отличие от других видов, мускатные тыквы имеют более высокое содержание каротина -важнейший химический элемент в жизнедеятельности (Табл.13)

" Таблица 13

Характеристика порционных тыкв вида C.raoschata (КОС ВИР, 2002-2004гг.)

№ Проис- Вегетац. Число Средняя Продук- % - Содер- Вкус,

ката- Образец хожде- период, плодов масса тивность сухого жание балл

лога ВИР ние дней на растении плода, кг растения кг вещества каротина, балл

КОЛЛЕКЦИОННЫЕ ОБРАЗЦЫ

3952 Айдзу Аккикудза Япония 102 3,5 1,5 4,5 U 4,5 4,0

3580 MB Япония 104 2,7 3,7 10,0 11,0 4,5 4,5

4100 Patriot США 98 6,6 0,9 5,9 12,1 3,0 4,2

4101 Ponka США 96 4,3 0,8 3,4 8,0 3,5 3,5

Г-017 Early Butternut - США 93 2,4 0,9 2Л И,2 3,0 4,5

4193 Циосен - 2 Корея 97 4,0 3,0 12,0 9,1 5,0 4,0

4468 Yorkatok Венгрия 98 4,7 1,4 6,6 10,5 3,0 4,5

4711 Вига Астрахань ИЗ 1,6 4,0 6,4 7,5 4,0 4,0

СЕЛЕКЦИОННЫЕ ЛИНИИ

L-162 КОС ВИР 92 5,0 0,7 3,5 11,2 5,0 4,5

L-164 КОС ВИР 92 2,6 1,8 4,7 11,8 4,5 4,5

L-167 КОС ВИР 94 2,4 1,9 4,6 9,4 5,0' 4,0

L-82 КОС ВИР 95 4,0 1,8 7,2 10,2 4,0 4,0

L-112 КОС ВИР 98 3,0 1,3 3,9 9,6 5,0 4,1

КУСТОВАЯ

L-745 КОС ВИР 113 1,8 4,1 9,0 9,0 4,0 4,0

При изучении коллекции выделены перспективные образцы порционных мускатных тыкв с высокой скороспелостью, продуктивностью и хорошим сочетанием содержания сухих веществ и каротина Наиболее удачное сочетание этих признаков отмечено у следующих образцов- МВ (к-3580), Айдзу Аккикудза (к-3952) из Японии, Циосен (к-4193) из Кореи Им уступали: Рай-юг (к-4100), УогкаЮк (к-4468), Вита (4711) Однако последние имеют довольно , высокое содержание сухого вещества (8-12%) и обладают хорошими вкусовыми качествами. По скороспелости, продуктивности и, особенно, по содержанию сухих веществ, каротина и вкусовым качествам заслуживают внимания селекционные линии: Ь-162, Ь-164, Ь-167, Ь-82, Ь-112. (Табл.13)

Впервые выделен принципиально новый морфобиотип у вида мускатной тыквы - кустовая форма Ь-745 Морфобиотип кустовой формы у мускатной тыквы раньше отсутствовал в коллекции ВИР.

Заключение

В результате изучения коллекции овощных тыкв выявлено большое разнообразие сортов и форм, представляющих интерес для сетекции, а именно, характеризующие кустовость, короткоплетистость, эректоидность, особенности настоящих листьев (степень рассеченности, цельнолистность, окраска, пятнистость и т д), проявление признаков пола (раздельнополость, преимущественно женский тип цветения), особенности плода (форма, окраска, рисунок, структура и окраска мякоти) Выявленные на первом этапе источники - морфобиотипы включены в скрещивания для определения генетического контроля тех или иных признаков. Идентификация перечисленных признаков способствовала созданию генетических коллекций и выявлению донорских свойств у коллекционных образцов Формы с качественными изменениями признаков у тыквы получены как на основе выявления спонтанных мутаций и проведения многократного инцухта разных сортовых популяций, так и в результате внутривидовой гибридизации.

> Принципиально новый материал получен при скрещивании белоплодного

сортотипа кабачка с зеленоплодным и желтоплодным сортотипами кабачка -цуккини В расщепляющихся гибридных популяциях выявлены формы, обладающие признаком мягкого опушения, характером проявления листа, преимущественно женским типом цветения.

С использованием инцухта в течение нескольких поколений получены ценные самоопыленные линии, перспективные в качестве материнских форм для использования в гетерозисной селекции.

Созданные линии с генетическими маркерами и с преимущественно женским типом цветения использованы нами в качестве материнских форм для получения гетерозисных гибридов Рь Наибольший эффект проявления

гетерозиса отмечался, если в скрещивания были включены формы контрастные и экологически отдаленные.

Создание кустовых форм тыквы определяет принципиально новое направление в селекции. С использованием коллекционного материала выделены перспективные формы для селекции многоплодных порционных тыкв с высоким качеством плодов. Испытание кустовых форм, относящихся к разным видам тыквы, показывает, что по.продуктивности они в значительной мере близки к районированным сортам, а в' некоторых случаях их продуктивность находится на уровне стандартов или превосходят их.

Выводы

1. В результате изучения более 700 образцов коллекции тыквы выделены формы, характеризующиеся высокой скороспелостью, хорошей продуктивностью, высокими качественными показателями.

2. С использованием методов гибридизации ' и выявлением новых морфобиотипов в процессе изучения коллекции выделены источники, характеризующиеся важными селекционными' признаками для использования в селекции овощных и порционных тыкв (компактность растения, преимущественно женский тип цветения, мягкая опушенность листьев и стебля, их эректоидное (вертикальное и полувертикальное) расположение на растении.

3. Выявлены формы порционной тыквы с признаком кустовости (Яош(1 ЬисЫа,. вр.к-1671; Ь-54; СасЫ Ма^Гега, к-4105; Кустовая 8; Ь-745) для использования в селекции сортов, пригодных к механизированному возделыванию и уборке плодов.

4. С использованием новых морфобиотипов созданы и переданы в Госсортиспытание сорта кабачка-цукини, относящиеся к желтоплодному сортотипу - Буратино и зеленоплодному - Негритенок. Последний характеризуется мягким опушением стебля и листьев и удобен при проведении уборки плодов.

5. При гибридизации выделенных морфобиотпов овощных тыкв установлен и уточнен характер наследования рассеченного типа листа, проявление пятнистости листовой пластинки, характер опушенности.

6. На основе генетического изучения созданы самоопыленные линии-доноры с маркерными признаками, позволяющими использовать их в селекции на гетерозис: рассеченнолистные (рл), пестролистные (пл), мягкоопушенные (мо), кустовые линии (кл). Полученные формы ценны для использования в сортовой и гетерозисной селекции (Ь-18, Ь-7, Ь-60, Ь-54,1.-554).

7. Впервые выделена кустовая форма у мускатной тыквы (Ь-745), формирующая порционные плоды с высоким содержанием сухих веществ и

каротина.

8 На основе использования морфобиотипов с генетическими маркерами и преимущественно женским типом цветения разработаны эффективные способы получения гибридных семян

9 Создана генетическая коллекция маркерных признаков в количестве 12 образцов (L-7, L-18, L-24, L-45, L-54, L~60, L-69, L-88, L-162, L-554, L-745, линия Голосемянная)

Практические рекомендации

1 Новые морфобиотипы (предельно кустовой тип растения, мягкое опушение листа и стебля, гофрированность и интенсивная серебристость листа, преимущественно женский тип цветения) овощных и порционных тыкв рекомендуем использовать в сортовой и гетерозисной селекции

2 Кустовые линии тыквы (твердокорой, крупноплодной, мускатной) рекомендуем использовать в селекции при выведении кустовых и короткоплетистых сортов и гибридов

3. Созданные формы с комплексной устойчивостью к болезням (ВОМ-1, мучнистая роса) и стрессовым условиям среды необходимо шире использовать в селекции на устойчивость

4 Сорта овощных тыкв, выведенные на КОС ВНИИР (кабачки: Белоплодный, Куанд, Негритенок, Буратино, патиссоны: Зонтик, Солнышко, Чунга-Чанга), рекомендуем широко использовать в сельскохозяйственном производстве.

5 Сорта крупноплодной тыквы (Кустовая Золотая, Красавица, Лечебная, Зимняя сладкая) и мускатной тыквы (Жемчужина), созданные на КОС ВНИИР рекомендуем широко использовать в сельскохозяйственном производстве и в частном огородничестве

6 Кустовую линию Голосемянной тыквы рекомендуем использовать в сечьскохозяйственном производстве с целью получения семян для переработки и создания новых продуктов питания, а также в фармацевтической промышленности для производства аекарственных препаратов

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Теханович Г А, Етацкова А Г. Новые морфобиотипы летних овощных тыкв - Материалы международной научно-практической конференции I «Приоритетные направления в селекции и семеноводстве

сельскохозяйственных культур в XXI в» М 2003, с 573-576

Тараканов Г И., Теханович Г.А, Елацкова А.Г. Использование образцов мировой коллекции летних тыкв в селекции Ж «Картофель и овощи», 2004, № 7, с 29-31

Елацкова А Г Порционные тыквы Ж. «Картофель и овощи», 2005, №2, с. 28-29

Объем 1,5 п. л. Зак. 148 Тираж 100 экз.

Издательство МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44