Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ВИДОВЫЕ И СОРТОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ТЫКВЫ, КАБАЧКА И ПАТИССОНА В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Автореферат диссертации по теме "ВИДОВЫЕ И СОРТОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ТЫКВЫ, КАБАЧКА И ПАТИССОНА В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"



На правах рукописи

ГОНЧАРОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ВИДОВЫЕ И СОРТОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ТЫКВЫ, КАБАЧКА И ПАТИССОНА В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 06.01.06 — овощеводство

03.00.12 - физиология и биохимия растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре овошеводства и в лаборатории фи шологии растений Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Научные руководители: доктор сечьскохозяйственных наук, профессор,

академик РАСХН Г.И. Тараканов; кандидат биологических наук, доцент И.Г. Тараканов

Официальные оппоненты: доктор сечьскохозяйственных наук,

профессор В.А. Лудилов, кандидат биологических наук, доцент Н.П. Карсункпна

Ведущее учреждение: Российский государственный аграрный заочный

университет (РГАЗУ)

Защита состоится « .> ¿V¿ 2005 г в ч на ысслании

диссертационного совета Д 220 043 01 при Московской сечыжохозяии венной академии им К А Тимирязева по адресу 127550 Москва, ут Тимирязевская, 49

Ученый совет МСХА

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной бибчиотеке Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Автореферат - адосчан

2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

О Н Алддина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Тыква, кабачок и патиссон относятся к числу ценных овоще-бахчевых культур, плоды и семена которых имеют важное народнохозяйственное значение как пищевые продукты, обеспечивающие диетическое (благодаря высокому содержанию каротина, Сахаров, микроэлементов, крахмала) и лечебно-профилактическое питание (снижают риск сердечно-сосудистых, онкологических и желудочно-кишечных заболеваний), являются сырьем для консервной промышленности, кулинарии и фармакопеи (производство лекарственных препаратов). Плоды этих культур способны к длительному хранению в домашних условиях, удовлетворяя потребности населения витаминами продолжительный период времени (Лудилов,1962; Кревченко, 1969; Тараканов, Андриевская, 1984; Дютин, 1993; Нкауата, 1995; Хлебников, 1995; Михалев, 2003; Теханович, 2004).

Значительное количество работ посвящено культуре тыквы преимущественно на юге страны, однако слабо изучены особенности ее выращивания в условиях Московской области, что и послужило основанием для проведения наших исследований. Сортимент овоще-бахчевых культур для Центрального региона невелик. В Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в РФ (2004 г.) по Центральному региону внесено 17 сортов кабачка, 9 сортов патиссона, 6 сортов тыквы твердокорой, 3 сорта тыквы крупноплодной, однако там отсутствуют сорта тыквы мускатной. Кроме того, большой интерес представляют сорта голосемянной тыквы, а также сорта, имеющие порционные и декоративные плоды.

В последнее время все больше внимания исследователей уделяется вопросам применения экологически безопасных регуляторов роста на основе продуктов метаболизма грибов-эндофитов растений (симбионт, никфан, эми-стим, мицефит) на зерновых, плодовых и овощных культурах. Эти препараты активизируют рост корневой системы и надземных органов растений, повышают продуктивность и качество продукции, устойчивость растений к абиотическим и биотическим стрессам. Однако исследований с этими физиологически активными соединениями на культуре тыквы, кабачка и патиссона не проводилось. Поэтому изучение действия этих регуляторов роста на перечисленных культурах является важной и актуальной проблемой.

Цель и задачи. Целью данной работы было изучение видовых и сортовых особенностей формирования урожая тыквы, кабачка и патиссона в условиях Московской области. В задачи исследований входило:

1. Изучить особенности формирования урожая у серии сортообразцов тыквы крупноплодной, мускатной, твердокорой и фиголистной, кабачка, кабачка-цуккини, крукнека и патиссона различного эко^юго-р^гряфичрскдр? рррисуп-

ЦН»3 МСДА

ждения Выдечить перспективные сортообразцы, представляющие интерес для интродукции и селекции Разработать элементы сортового экологического и технологического паспортов изучаемых сортообразцов

2. Изучить возможность организации выращивания тыквы мускатной в тепличной культуре

3. Изучить действие регулятора роста препарата мицефит на процессы роста, развития и формирования урожая у представителей рода Cucurbita L

Научная новизна работы. Впервые в условиях открытого грунта Московской области изучены особенности формирования урожая у ряда новых сор-тообразцов тыквы крупноплодной, мускатной, твердокорой, голосемянной и фиголистной, кабачка, кабачка-цуккини, крукнека и патиссона различного эко-лого-географического происхождения Впервые вылечен многоплодный мор-фобиотип тыквы мускатной Впервые изучены сортовые особенности формирования урожая тыквы мускатной в тепличной культуре Впервые исследовано действие препарата мицефит на процессы роста, развития и формирования урожая у представите чей рода Cucurbita L

На защиту выносятся следующие материалы:

1 Морфо-физиологическая характеристика сортообразцов тыквы крупноплодной, мускатной, твердокорой и фиголистной, кабачка, кабачка-цуккини, крукнека и патиссона по хозяйственно-полезным признакам, проявляющимся в условиях открытого грунта

2 Материалы к обоснованию выращивания тыквы мускатной в тепличной культуре

3 Оценка действия регулятора роста препарата мицефит на процессы роста, развития и формирования урожая у представителей рода Cucurbita L

Практическая ценность работы. Вылечены сортообразцы тыквы крупноплодной, мускатной, твердокорой и фиголистной, кабачка, кабачка-uvккини, крукнека и патиссона, представляющие интерес дчя интродукции и селекции Установлены элементы сортового экологического (морфобиотипы растений с разной ритмикой роста и развития, биохимический состав пчодов и др ) и технологического (схема размещения растений, регламент применения регуляторов роста) паспортов изучаемых сортообразцов в условиях открытого грунта Московской области Подготовлены к передаче в Государственное сортоиспытание четыре сортообразца тыквы (в т ч крупноплодной - №259, мускатной -№132, №139 и твердокорой - .N214), а также демонстрационный материал для преподавания курсов овощеводства, селекции и семеноводства овощных культур Установлена целесообразность выращивания тыквы мускатной в тепличной культуре и возможность повышения всхожести семян и качества рассады, регуляции проявления пола, урожайности, семенной продуктивности и качества

плодов при обработке семян и растений сортообразцов тыквы, кабачка-цуккини и патиссона препаратом мицефит.

Апробация работы. Результаты работы были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры овощеводства, на научных конференциях МСХА в 20022004 гг., на Второй российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов» (Москва, 2003 г.), на Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений в XXI веке» (Москва, 2003 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 13 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и практических рекомендаций, заключения и списка литературы, включающего 314 наименований источников, в том числе 64 иностранных авторов. Работа изложена на 230 страницах, содержит 54 таблицы, 26 рисунков.

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования проводились в 2000-2004 гг. в учебно-научном центре «Овощная опытная станция им. В.И. Эделыптейна» МСХА, в АОЗТ «Косино» в условиях открытого грунта, в пленочной на солнечном обогреве и зимней остекленной теплицах, в фитотроне лаборатории физиологии растений МСХА. Биохимические анализы проводились на кафедрах технологии хранения и переработки плодов и овощей и физиологии растений.

Материалом исследований являлись сортообразцы тыквы, кабачка, крук-нека и патиссона отечественной и зарубежной селекции, а также селекционные образцы, предоставленные академиком РАСХН Г.И. Таракановым.

Исследования включали следующие полевые и вегетационные опыты:

Опыт 1. Изучение особенностей формирования урожая сортообразцов тыквы крупноплодной, мускатной, твердокорой, фиголистной, кабачка, кабач-ка-цуккини, крукнека и патиссона в условиях открытого грунта.

В период 2002-2004 гг. было изучено 28 сортообразцов тыквы крупноплодной, 19 тыквы мускатной, 15 тыквы твердокорой, 1 тыквы фиголистной, 9 кабачка, 22 кабачка-цуккини, 2 крукнека и 14 патиссона. В качестве стандартов для всех видов тыквы использовали сорта тыквы крупноплодной — Россиянка и Улыбка; для кабачка — Белоплодные, для кабачка-цуккини и крукнека - Аэронавт и Хелена, для патиссона - Чебурашка и Солнышко.

Агротехника была общепринятая (посев на рассаду, высадка рассады в открытый грунт, поливы, подкормки, прополки, рыхления, сбор урожая). Рассада плетистых сортообразцов тыквы высаживалась по схеме 210 х 140 см (площадь учетной делянки 11,7-17,6 м2), а кустовых сортообразцов тыквы, ка-

бачка, кабачка-цуккини, крукнека и патиссона по схеме 100 ч 70 см (2,8-4,2 м*) Повторность 4-6-ти кратная

Опыт 2 Изучение особенностей формирования урожая сортообразцов тыквы мускатной в тепличной культуре

В период 2000-2001 гг было изучено 14 сортообразцов тыквы мускатной Агротехника была как для культуры огурца Рассада высаживалась в один ряд на гряду по схеме 150 х 70 см Повторность 3-5-ти кратная Площадь учетной делянки 3,15-5,25 м\ По мере роста растения подвязывались

Опыт 3 Изучение действия регулятора роста препарата мицефит при обработке семян сортов кабачка-цуккини, патиссона и тыквы

Препарат мицефит - это один из новых регутяторов роста на основе продуктов метаболизма грибов-эндофитов, в состав которого входит ряд физиологически активных соединений (гибберелчины, ауксины, цитокинины о-ыгоса-хара и др ) Поставляется в лиофильно высушенной форме

Экспериментальная схема включала обработку водными растворами препарата мицефит сухих или пророшенных семян Сухие или пророщенные в термостате в чашках Петри при температуре *2б"С семена замачивались в течение 20 минут в воде или растворах препарата мицефит в концентрации 1, 10 и 100 мг/л, а затем высевались в горшки (размером 10 х 10 см) с почвенной смесью Изучалась реакция следующих сортообразцов кабачок-цуккини AjpoHd3T и Кремовый, патиссон Солнышко, тыква крупноплодная Крошка и тыква гвер-докорая Гочышечка Биометрические наблюдения (дтана гипокотиля, высота растения, количество и площадь листьев на растении) проводились через 10 и 20 дней от появления всходов, повторность 5-ти кратная Сухая масса растений (по органам) определялась с помощью высушивания их в сушильном шкафу до постоянной массы

Опыт 4 Изучение действия препарата мицефит на процессы формирования урожая сортов тыквы крупноплодной в условиях открытого грунта

Объектами исследований были сорта тыквы крупноплодной Крошка (в 2003 г), Кустовая золотая (в 2003-2004 гг ) В 2003 г на этих сортах использовали препарат мицефит, а в 2004 г. - препараты мицефит и симбионт 3 (как дополнительный контроль). Экспериментальная схема включала обработку растений водными растворами препарата мицефит в концентрации 1, 10 и 100 мг/л в рассадный период (фаза двух настоящих листьев) или после высадки растений в открытый грунт (фаза 8-10 листа) Обработка проводилась путем опрыскивания растений до полного смачивания (расход рабочего раствора - 100 мл/м:) Растения сорта Кустовая золотая высаживались по схеме 100 х 100 см, а сорта Крошка - 210 х 140 см Повторность трехкратная, тощадь учетной де танки для сорта Кустовая золотая - 3,0 м*, для сорта Крошка - 8,7 мг

Температура и влажность воздуха в теплице при выращивании рассады контролировались суточным термографом и гигрографом и сравнивались с контролем (срочный термометр и психрометр Августа).

. В опытах проводились фенологические и биометрические наблюдения по методикам НИИОХ (Велик, 1970, 1992; Велик, Бондаренко, 1979; Велик, Андреева, 1980), Государственного сортоиспытания (1975), ВИР (Методические указания по изучению и поддержанию коллекции бахчевых культур, 1976; Селекция бахчевых культур, 1988), Руководству по апробации бахчевых культур (1985). В динамике учитывались длина главного побега,'количество и площадь листьев, количество боковых, побегов и их длина, диаметр куста, количество мужских и женских цветков, узлы заложения первого мужского и женского цветка на главном побеге. Оценка устойчивости растений к мучнистой росе проводилась по методике Руденко, Горшковой (1970). При уборке учитывались длина, ширина, окраска, форма и масса плода, выход стандартной и нестандартной продукции, толщина, окраска и вкус мякоти плода, размер семенного гнезда (длина, ширина), выход семян (шт. и г из плода, % от массы плода, кг/га), масса 1000 шт. семян, размер семени (длина, ширина), окраска семян, а также лежкость плодов при хранении. Сортировку плодов осуществляли в соответствии с требованиями ГОСТов — для тыквы (ГОСТ 7975-68), для кабачка (РСТ РСФСР. 675-82), для патиссона (РСТ РСФСР. 595-78).

В плодах тыквы в биологической спелости определяли содержание Р-каротина фотоэлектроколориметрическим методом и растворимых сухих веществ - рефрактометрическим методом; у кабачка, кабачка-цуккини, крукнека и патиссона - содержание р-каротина в кожуре и мякоти плодов в технической спелости (Широков, 1985).

Статистическая обработка данных проводилась по методике Б.А. Доспе-хова (1985) и по программному комплексу статистической обработки данных

«Бтялг».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Изучение особенностей формирования урожая сортообразцов тыквы крупноплодной, мускатной, твердокорой и фиголистной в условиях открытого

грунта

Из изученных 28 сортообразцов тыквы крупноплодной растения трех сортообразцов имели кустовую форму (Улыбка, Кустовая золотая, Валок), остальные плетистую. У растений тыквы крупноплодной длина главного побега (в конце вегетации) варьировалась у кустовых форм от 66 (Кустовая золотая) до 471 см у плетистых форм (Титан) (табл. 1), количество листьев на растении от 31 (Улыбка) до 131 шт. (Грибовская зимняя), площадь листьев на растении

Вид, 1ии Длина 11)0- Число Число цветков Число Масса Урожай- Выход Содержа- Содержание

сортообразец расте- глав- щадь боковых ни /раст дней ог плода, ность, семян, ние р- растворимых

ния ного листьев побегов, мужс- жене всходов до кг тЛа кг/га каротина, сухих ве-

побе- м2/раст шг/раст ких ких к»реваии> мг% ществ, %

га, см плодов

Крупноплодная

Россиянка (я^) ил** 202 2 85 11 44 2 10 3 90 1,41 7,38 127 1,02 50

Улыбка Ыг) ку*** 68 0,50 0 26 5 59 92 0 44 90 308 1,64 4,1

Крошка Ш1 220 1 60 8 32 6 4,7 92 1 0 3,67 74 0,74 69

I рибовская зимняя ил 456 3 65 15 74 6 11,1 102 1,93 9,4 296 1,57 11,5

Турецкий 1юрбан пл 377 3,35 6 61 6 7,5 105 1,59 10,39 103 031 67

Мадшаскар ИЛ 392 4 80 10 51,3 30 104 3,52 21,18 432 0 70 8,7

Титам ПЛ 471 5 75 10 63 3 54 106 7,54 26,15 257 0,74 7,2

Кустовая золотая ку 66 1,30 5 30 4 3,7 87 1 81 26,57 238 0 36 4,7

Мичуринская нл 380 2,40 6 39 8 44 102 5 93 206 115 1,00 125

Потимарон красноесотнце пл 450 6 15~ 7 56 5 92 95 125 7,95 138 2,75 7,4

№25')* пл 301 1,80 4 29 6 5,9 98 1,73 5 86 44 0 78 65

Мускашая Жемчужина пл 330 2 80 7 384 2,3 101 2,61 То 14 106 1,21 62

№132* пл 145 1 20 4 29 3 58 93 044 3,79 33 1,49 48

№139* Г1Л 383 3 95 5 43 8 10,0 107 2 04 18 84 234 0 85 66

Перехватка пл 239 1,5 6 45 3 39 107 1,38 60 32 1,47 10,1

Японская гитара ПЛ 320 2 25 5 36 7 10,1 109 2,24 ГТ],17 26 1 62 8,9

Кустовая 1 ку 42 1,25 6 31 5 69 93 0 54 9,79 90 0 88 8,2

1 веряокорая Хэллоуин ПЛ 312 2,15 ^ 7 56 8 39 103 27 10,13 155 0,17 2,5

Большой Макс ПЛ 457 4 70 7 59 8 89 93 1,97 11,34 240 0,30 4,5

Голосемянная (ФРП ил 239 3,15 6 29 4 42 93 1,96 11,93 177 0,10 2,0

№14' ку 89 1 951 0 20 0 64 Г 108 049 13 92 490 012 36

Барнаульская куешвая ку 59 1 00 1 21 3 44 95 1,37 19 49 286 018 2,3

Фишшиная №255* П1 712 10 5Т1 23 18 6 M 4 III 1 82 1612 117 I 0 00 28

НСРи - 49 2 1,4 2 6 19 1 •M 08 4 9 68 4 03 2,4

•Номера сортообраадов по каталем у коллекции МСХА, **1П - гпетисгое, ***ку - кустовое

от 0,5 (Улыбка) до 6,15 м2 (Потимарон красное солнце), количество боковых побегов на растении от 0 (Улыбка) до 14 шт. (Россиянка), общая длина всех побегов одного растения от 0,7 (Улыбка) до 26,5 м (Потимарон красное солнце). Одной из основных болезней тыквенных культур является мучнистая роса. Устойчивыми к этому заболеванию (поражение растений 0 баллов) оказались сортообразцы— Россиянка, Премьера, Парижская золотая, Мадагаскар, Донская сладкая, Потимарон красное солнце.

Изучение особенностей проявления пола у сортообразцов этого вида тыквы показало, что они отличаются большей насыщенностью мужскими цветками, чем женскими. Количество мужских цветков на растении колебалось от 26,5 шт. (Улыбка) до 74,6 (Грибовская Зимняя), женских цветков от 3,0 (Мадагаскар) до 11,1 шт. (Грибовская зимняя). Первый мужской цветок на главном побеге закладывался от 1,8 узла (Турецкий тюрбан) до 5,0 (Мичуринская), а женский цветок от 8,7 (Кустовая золотая) до 18,0 узла (Турецкий тюрбан). Раннее цветение мужскими цветками отмечалось у сортообразца Кустовая золотая (44 дня), а позднее — у №259 (59 дней), женскими цветками — Улыбка (45 дней) и Турецкий тюрбан (66 дней), соответственно. Наиболее скороспелыми (количество дней от всходов до созревания плодов) являются сортообразцы - Кустовая золотая, Россиянка, Улыбка и Крошка, а позднеспелыми — Титан, Турецкий тюрбан, Мадагаскар.

Различия в габитусе растений, темпах роста, проявлении пола реализуется в урожайности. По урожайности выделяются сортообразцы: Кустовая золотая, Титан, Мадагаскар, Мичуринская.

•, В последние годы большой интерес представляют сортообразцы тыквы, имеющие порционные (то есть небольшие) плоды (сорт Крошка) (Дюгин, 1993, 2000). К этой категории среди изученных также можно отнести сортообразцы Улыбка, Турецкий тюрбан, Потимарон красное солнце.

Семена тыквы являются вторым ценным сырьем наряду с мякотью. Их используют для приготовления халвы (Дзензелевская, 1980), масла (А«аЬ, 1Ье-теэ!, 1990), лекарственных препаратов (тыквеол и др.) (Михалев, 2003). Наибольшей семенной продуктивностью отличались следующие сортообразцы тыквы крупноплодной: Мадагаскар, Улыбка, Грибовская зимняя. Семена сортообразцов данного вида тыквы различались по размерам, окраске и массе. Длина семени варьировалась от 1,5 см (Улыбка) до 2,6 (Титан), ширина от 1,0 (Кустовая золотая) до 1,4 см (Мадагаскар), окраска — белая (Улыбка, Россиянка, Турецкий тюрбан) и коричневая (Крошка, Мадагаскар, Потимарон красное солнце, №259), масса 1000 шт. семян от 164 (Турецкий тюрбан) до 373 г (Мадагаскар). Высоким выходом семян от массы плода отличались сортообразцы Улыбка (3,4%), Грибовская зимняя (3,0), Донская сладкая (2,9%).

Высоким содержанием Р-каротина в плодах среди изученных сортообраз-цов отличались Потимарон красное солнце (2,75 мг%). Улыбка (1,64), I рибов-ская зимняя (1,57 мг%), а наибольшее содержание растворимых сухих вешеств - Мичуринская (12,5%) и Грибовская зимняя (11,5%)

Большой интерес представляют сортообразцы, имеющие бочьшую толщину мякоти - 'Гитан (4,0 см), Мадагаскар (3,5), Мичуринска^, I рибовская зимняя. Турецкий тюрбан (3,4) и небольшое семенное гнездо - Улыбка, Крошка (9,0), Потимарон красное солнце (9,2 см) II поды и мякоть сортообразцов тыквы крупноплодной в биологической спетости имени разнообразную окраску, форму, размер и массу. Окраска плода была оранжево-красной (Потимарон красное солнце), оранжевой (Титан, №259), серой (Крошка), зеленой (Мадагаскар), серо-зеленой (Мичуринская), жетгой (Парижская золотая), окраска мякоти -оранжевой (Кустовая золотая), темно-оранжевой (Крошка), форма тода -волчковидной (Россиянка), чалмовидной (Турецкий тюрбан), сплюснутой (Мичуринская) Масса плода варьировалась от 0,44 (Улыбка) до 7,54 кг (Титан), длина плода от 7,2 см (Улыбка) до 44,0 (Гитан), ширина плода от 9,2 (Потимарон красное солнце) до 34,0 см (Титан)

Тыква мускатная является самой теплолюбивой среди культурных видов тыквы (Филов, 1969) и относите ггьно малоизученной в условиях Московской области Из изученных 19 сортообразцов этого вида тыквы один имей кустовую форму растений (Кустовая 1), а остальные бычи плетистыми (табл 1) В конце вегетации длина главного побега растений варьировалась от 42 (Кустовая 1) до 383 см (№139), количество тистьев на растении - от 38 (Кустовая 1) до 117 шт (N»139), площадь листьев на растении - от 1,2 (№132) до 3,95 м: (№134) количество боковых побегов на растении - от 4 (№132) до 7 шт (Жемчужина), общая длина всех побегов одного растения - от 1,2 (Кустовая 1) до 19,9 м (№132) По устойчивости к мучнистой росе выделялись сортообразцы Жемчужина и Японская гитара

У сортообразцов этого вида тыквы количество мужских цветков на растении колебалось от 11,8 шт (Та1БиЬо) до-45,3 (Перехватка), женских цветков от 2,3 (Жемчужина) до 10,1 шт (Японская гитара) Первый мужской цветок на главном побеге закладывался от 2,0 узла (№132, №139, Японская гитара) до 3,8 (Р1 Бакскин), а женский цветок - от 7,4 (Кустовая 1) до 16,0 узла (Перехватка) Раннее цветение мужскими цветками отмечалось у сортообразца Жемчужина (50 дней), а позднее - у Жемчужина, №132, Японская гитара (62 дня) женскими цветками, соответственно у №139 (48 дней) и Японская гитара (67 дней) Наиболее скороспелыми являлись сортообразцы №132 и Кустовая I, а позднеспелыми — Японская гитара, №139 и Перехватка

Высокой урожайностью отличались сортообразцы: №139 (рис. 1), Японская гитара, Жемчужина и Кустовая 1, а порционные плоды - у №132, Та^иЬо и Кустовая 1. Наибольшая семенная продуктивность отмечалась у сортообразцов №139, Жемчужина и Кустовая 1. Семена этого вида тыквы имели коричневую (Жемчужина), светло-коричневую (Мускатная 10) и кремовую (№132, №139) .окраску. Длина семени варьировалась от 1,4 см (№132) до 1,5 (Кустовая 1), ширина от 0,8 (№139) до 1,3 см (Кустовая 1), масса 1000 шт. семян от 88 г (Перехватка) до 159 г (Кустовая 1). Высоким выходом семян от массы плода отличались сортообразцы №139 (1,2%), Кустовая 1 (1,0) и №132 (0,85%).

По содержанию р-каротина в плодах выделялись сортооборазцы Японская гитара, №132 и Перехватка, а растворимых сухих веществ - Перехватка, Японская гитара и Кустовая 1. У сортообразцов, имеющих форму плода «перехватка», наибольшая толщина мякоти была в месте перехвата: Жемчужина, №132 (4,5-6,0 см), Перехватка (5,8-6,0 см), Японская гитара (8,5-9,0 см). Небольшим семенным гнездом отличались сортообразцы №132 (6,4 см) и Перехватка (7,0 см). Плоды и мякоть сортообразцов тыквы мускатной в биологической спелости сильно варьировались. Окраска плода была зеленой (Жемчужина, ТагвиЬо), розовой (№139), оранжевой (Перехватка); окраска мякоти - темно-оранжевой; форма плода — перехватка (Жемчужина,"№132, Перехватка, Сисщя, Японская гитара), овальной (№139, Б] Бакскин), шаровидной (ТагвиЬо), сплюснутой (Кустовая 1), масса плода варьировалась — от 0,44 (№132) до 2,61 кг (Жемчужина), длина плода - от 6,3 см (Кустовая 1) до 33,3 (Жемчужина), ширина плода — от 8,0 (№132) до 15,0 см (р! Бакскин).

Тыква твердокорая является наиболее хорошо изученным видом, среди культурных тыкв, в том числе с точки зрения внутривидовой классификации (Житенева; 1930; Пангало, 1943; Филов, 1961; Фурса, 1978; Тараканов, 1987).

Из изученных 15 сортообразцов тыквы твердокорой растения четырех сортообразцов имели кустовую форму (№14, №91, Барнаульская кустовая, Б] Спирит), остальные плетистую (табл. 1). В конце вегетации растений длина главного побега колебалась от 58 (Барнаульская кустовая) до 457 см (Большой Макс), количество листьев на растении от 35 (Барнаульская кустовая) до 109 шт. (Большой Макс), площадь листьев на растении от 1,0 (Барнаульская кустовая) до 4,7 м2 (Большой Макс), количество боковых побегов на растении — от 0 (№14) до 7 шт. (Хэллоуин, Большой Макс), общая длина всех побегов одного растения — от 0,7 (Барнаульская кустовая) до 14,6 м (Большой Макс). Наиболее устойчивым к мучнистой росе был сортообразец №14 (2,25 балла).

У сортообразцов этого вида тыквы количество мужских цветков на растении колебалось от 20,0 (№14, Барнаульская кустовая) до 59,8 шт. (Большой Макс), женских цветков от 2,3 (Фонарь) до 8,9 шт. (Большой Макс). Первый

мужской цветок на главном побеге закладывался от 2,0 узла (Большой Макс) до 3,0 (Хэллоуин, Барнаульская кустовая), а женский цветок от 10,4 (№14) до 18,2 узла (Голосемянная (ФРГ)) Раннее цветение мужскими цветками отмечалось у сортообразцов №14 и Барнаульская кустовая (42 дня), а позднее - у Курдская (60 дней), женскими цветками, соответственно - №14 (42 дня) и Хэлтоуин (62 дня) Наиболее скороспелыми были сортообразцы Курдская, Большой Макс, Голосемянная (ФРГ), позднеспелыми - №14

Высокой урожайностью отличались сортообразцы Спирит, Барнаульская кустовая и №14 Сортообразцы №14, И) Спирит, Курдская, Барнаульская кустовая имеют порционные плоды

В последние годы распространение получили сортообразцы тыквы не имеющие кожуры у семян (голосемянные), которые представляют большой интерес в связи с тем, что семена не требуют очистки, сюда преимущественно относятся сорта, выращиваемые для получения масла (рис 21

Рис 1 Многоплодный Рис 2. Семена голосемянных сортообразцов ты-сортообразец №139 квы твердокорой 1 - Голосемянная (Украина), тыквы мускатной 2 - №14, 3 - №91, 4 - Голосемянная (ФРГ),

(2002 г ) 5 - Голосемянная НК, 6 - Даная, 7 - №60

Наибольшая семенная продуктивность была отмечена у сортообразцов №14, Барнаульская кустовая, Большой Макс и Фонарь Семена этого вида тыквы имели желтую (Фонарь, Большой Макс), кремовую (Курдская), светло-зеленую (№14), темно-зеленую (Голосемянная (ФРГ)) окраску Длина семени варьировалась от 1,1 см (№14) до 2,3 (Курдская), ширина от 0,8 (Голосемянная (ФРГ), Курдская) до 1,2 см (Хэллоуин), масса 1000 пгг семян от 104 (№14) до 131 г (Хэллоуин) Высоким выходом семян от массы плода отличаются сортообразцы - №14 (3,5%), Курдская (2,4) и Большой Макс (2,2%)

По содержанию р-каротина в плодах выделялись сортообразцы Фонарь (0,33 мг%) и Большой Макс (0,30 мг%), растворимых сухих веществ - Большой Макс (4,5%), Фонарь (4,2), №14 (3,6%) Наибольшая толщина мякоти была у Барнаульской кустовой (3,0 см) Форма плода у всех изучаемых сортообразцов была шаровидной Окраска плодов в биологической спелости варьировалась от оранжевой (Большой Макс) до желтой (Курдская), оранжево-зеленой (Голосе-

мянная (ФРГ)), желто-зеленой (№14), окраска мякоти — от лимонно-желтой (Курдская) до ярко-желтой (Большой Макс).

Тыква фиголистная является полукультурным видом (Филов, 1969). На растении может образовываться до 80 плодов, имеющих мозаичный ячеистый рисунок, очень толстую кожуру, бесцветную мякоть, обладающие высокой декоративностью (Матиенко, 1972; Октябрьская, Разинова, 2002); в тропической Америке они используются для приготовления овощных блюд, цукатов и на корм (Вульф, Малеева, 1969). Растения тыквы фиголистной обладают высокой устойчивостью к фузариозному увяданию и благодаря этому широко используются в качестве подвоя для дыни, арбуза и огурца (Каратаев, Борак Сихам, 1987; Федоров, 1999; Edelstein et al., 2000; Cohen et al., 2000).

Изученная нами тыква фиголистная сортообразца №255 отличалась наибольшей силой роста среди всех видов тыквы (табл. 1). У растений в конце вегетации по годам исследований длина главного побега варьировалась от 375 до 1050 см, количество и площадь листьев на растении — соответственно от 145 до 385 шт. и от 2,5 до 18,6 м2, количество боковых побегов на растении - от 7 до 40 шт., общая длина всех побегов одного растения - от 21 до 200 м. Растения были устойчивы к мучнистой росе.

Количество мужских цветков на растении колебалось от 33,3 до 83,8 шт., женских цветков от 7,0 до 15,8 шт. Первый мужской цветок на главном побеге закладывался от 2 до 5 узла, женский цветок от 26,5 до 31 узла. Цветение мужскими цветками наступало на 77-80 день, женскими цветками на 72-80 день, созревание плодов на 110-112 день. Урожайность и семенная продуктивность варьировались по годам, соответственно от 4,59 до 27,65 т/га и от 54,6 до 178,5 кг/га. Содержание растворимых сухих веществ составляло 1,85-3,8%, ß-каротин отсутствовал. Семена имели черную окраску, длину - 1,9 см, ширину - 1,1 см, массу 1000 шт. семян - 109,8-116,6 г. Этот сортообразец отличался низким выходом семян от массы плода-0,7-1,2%. . ■

Изучение особенностей формирования урожая у сортообразцов кабачка, кабачка-цуккини, крукнека и патиссона в условиях открытого грунта

Имеющиеся в нашей коллекции сортообразцы кабачка, кабачка-цуккини, крукнека и патиссона различались между собой темпами роста, формированием ассимиляционного аппарата, ветвлением, сроками и ритмикой цветения и характером поступления урожая (табл. 2).

Наибольшей интенсивностью роста главного побега отличались сортообразцы кабачка Марроу белый, кабачка-цуккини Кларита, крукнека Early Golden и патиссона Солнышко. Важным показателем, определяющим габитус растений

Характеристика сортообращов кабачка, кабачка-цуккини, крукнска" и патиссона (среднее за 2002-2004 гг.)

Культура, Длина Пло Число Число цветков Число Масса Окраска Число дней от Урожайность

сортообразсц главного пиль боковых шт /раст плодов на плода, кг плода всходов до пер- т/га

lioöeia, листьев побегов, муже жене растении, вого сбора пло- ранняя об-

см м2/раст шт./раст ких ких шт дов в технической спелости на 2007 щая

Кабачок

Белоплидные (st) 77 1,27 1 26,1 11,7 2,2 0,69 белая 64 122 26 4

1 орный 63 1,27 1 178 93 2,2 0 63 белая 57 66 20 2

Марроу белый 74 1,87 1 17,4 96 2,7 0 58 белая 61 9,7 23 0

HCl'« 90 03 Ьо^Ги 22 Ob 02 - - - 4 1 3,1

Кабачок уккини Аэронавт (st,) 52 1,73 0 17,5 129 3,1 0 84 темно-зеленая 59 17,6 32,5

Хелена (bt2) 72 2,23 I 22,2 11,7 54 0 54 ярко желтая 60 11 8 30,2

Kaiepia 56 1,56 2 13 И 10,4 13 Л 100 4,2 0 64 зеленая 61 162 33 1

Кларига 90 2,20 2 5Д 0 82 4 светло зетсная 61 19 8 57,7

Марроу цуккини 52 1,77 1 165 9 9 4,0 0 55 зеленая 61 22 8 31,2

Ь1 Диамат 57 —J 1,90 1 124 10 7 Г 4,7 0 82 темно зеленая 61 17,8 53,7

Желтоплодный 71 2,00 0 163 12,6 45 0 53 ярко желтая 60 17,5 35,2

Крукнек Early Golden 144 2,83 3 38 3 84 3,3 0 55 ярко желтая 67 8,4 274

Giant Golden bummer 104 2,10 2 362 7,1 40 0 61 ярко желтая 60 11,3 35 0

HCPos 16 8 04 02 2,7 1,4 06 - - - 60 8,9

IldlHCCOM

Чебурашка (sti) 66 1,10 3 22 3 10,3 5,6 0 29 белая 63 7,4 20 8

С ОЛИЫШКО (Sti) 90 2 80 7 185 66 1,4 0 28 ярко желтая 86 - 5,3

Оранжевый 72 1,60 3 22 6 10 3 2,4 0 52 желтая 66 68 22,1

h Санни Делаит 80 1,43 1 18 6 ПО 41 0 36 ярко желгая 66 48 271

IiПтпи 60 0 80 3 26 5 10 f. 26 0 39 свстло-зеленая 60 7,2 14 8

HC-Poj 9,6 03 04 1,7 0,5 1 0 6 1 - - 1 8 4,9

является ветвление Изученные сортообразцы кабачка и кабачка-цуккини отли-чапись относительно слабым ветвлением, а крукнека и патиссона - более сильным ветвлением

Эти культуры сильно поражались мучнистой росой, относительно толерантными были сортообразцы кабачка Горный (3,5 балла), крукнека Early Golden и Giant Golden Summer (3,3 балла) и патиссона Солнышко (1,7 балла)

Важным признаком, позволяющим значительно снизить травматизм рук при уборке плодов является наличие мягкого, а не жесткого и колючего опушения на листьях и стебле Мягким и неколючим опушением отличались сортообразцы кабачка-цуккини Аэронавт, Золотинка, Хелена, Золотой пикуль, Желтоплодный, Буратино, Негритенок, Марроу цуккини, Fi Диамант, патиссона Солнышко, а жесткое и колючее опушение имели сортообразцы кабачка Белоплод-ные. Горный, Марроу белый, крукнека Early Golden, Giant Golden Summer, кабачка-цуккини Кларита, Казерта, патиссона Чебурашка, Бинго-бонго, F| Патш. Каравай, Пятачок, Оранжевый, Чунга-чанга, F| Санни Делайт, ТСХА 154, White Custard

Высокой насыщенностью женскими цветками отличались сортообразцы кабачка Белоплодные, кабачка-цуккини Аэронавт, Желтоплодный, Чечена, крукнека Early Golden и патиссона F| Санни Делайт. По скороспелости (количество дней от всходов до первого сбора плодов в технической спелости) выделялись сортообразцы кабачка Горный, кабачка-цуккини Аэронавт, крукнека Giant Golden Summer, патиссона Fi Патти Наиболее позднеспелыми бьпи сортообразцы кабачка Белоплодные, кабачка-цуккини Марроу-цуккини, Fi Диамант, крукнека Early Golden, патиссона Солнышко

Высокой ранней урожайностью отличались сортообразцы кабачка Белоплодные, кабачка-цуккини Марроу цуккини, крукнека Giant Golden Summer, патиссона Чебурашка, общей урожайностью растений — кабачка Белоплодные, Марроу белый, кабачка-цуккини Кларита, F) Диамант, крукнека Giant Golden Summer, патиссона Fi Санни Делайт, Оранжевый, Чебурашка

Наибольшее содержание Р-каротина отмечалось в кожуре у сортообраз-цов кабачка-цуккини Хелена (1,07 мг%), Желтоплодный (1,0 мг%), крукнека Early Golden (0,46 мг%), патиссона Солнышко (1,05 мг%), Оранжевый (1,0 мг%), Fi Санни Делайт (0,66 мг%). Содержание Р-каротина в мякоти варьировалось у кабачка — от 0,03 мг% (Марроу белый) до 0,06 Белоплодные), у кабачка-цуккини - от 0,03 (Аэронавт) до 0,24 (Хелена), у крукнека было 0,07 (Early Golden), у патиссона - от 0,03 (Чебурашка) до 0,05 мг% (Fi Патти)

Сортовые особенности формирования урожая тыквы мускатной в тепличной культуре '

После основной культуры огурца в зимних теплицах Московской области обычно повторно выращивают культуру огурца (средина июля - начало ноября) с урожайностью 6-8 кг/м2, или томат, а также зеленные .овощные культуры (салат, пекинскую капусту, редис, редьку салатную и др.) (Брызгалов, 1995; Тараканов, 2002). ■ » •..

Серьезной проблемой в летне-осенней культуре огурца является сильное поражение растений мучнистой росой, корневыми гнилями, вредителями, что-вызвано" ухудшением погодно-климатических условий, появляется необходимость применять пестициды. На Овощной опытной станции им. В.И. Эдель-пггейна в 2000 г. были получены положительные результаты по выращиванию в пленочной теплице на солнечном обогреве тыквы мускатной (Костина, Тараканов,2001).

■ ' Важно подчеркнуть, что тыква мускатная обладает довольно высокой полевой устойчивостью к мучнистой росе (Перегудт, 1985; Дютин, 2000; Мамонов, 2001), что позволяет снизить нагрузку' пестицидов при ее культуре.

Результаты наших исследований по культуре тыквы мускатной в условиях пленочной теплицы на солнечном обогреве показали, что наибольшей силой роста главного побега отличались сортообразцы Мускатная и Жемчужина, а наименьшей №28 и №18 (табл. 3). Количество листьев на растении варьировалось от 25 (Витаминная) до 71 шт. (№13). Высокой площадью листьев выделялись сортообразцы Cucnzi (5,35 м2/раст.) и №13 (5,34 м2/раст.). Наибольшее количество боковых побегов на растении отмечено у сортообразца Cucuzi (23,0 шт.), а наименьшее у №13 (7,7 шт.). Наиболее перспективными для тепличной культуры являются образцы со слабым ветвлением. Учитывая интенсивный рост главного побега, необходимо предусмотреть его приспускание, а впоследствии - прищипывание. Высокой устойчивостью к мучнистой росе (поражение растений 0 баллов) обладали сортообразцы Витаминная, Жемчужина, Мускатная, №10, №12, №13, №14, №17, а слабой устойчивостью — Cucuzi (3,5 балла).

По скороспелости (количество дней от всходов до созревания плодов) выделялись сортообразцы №17, Жемчужина, №18, №28, Витаминная. Установлено, что созревание плодов тыквы мускатной в условиях пленочной теплицы на солнечном обогреве наступало в среднем на 12 дней раньше, чем в открытом. грунте. Наиболее высокая урожайность с растения и с м2 была получена у сор-тообразцов Жемчужина и №28. !

Характеристика сорюобрачцоп тыкны мускаті іон в условиях и іепочной теплицы на солнечном обогреве (2001 г )

Сорюобразец Длина Число І Ілощадь Чис к) Число ЦВСІ- Узел та.іо- Число Число Урожай- Пораже-

ыавпого листьев, листьев, боковых ков, шг /расг жеііия пер дней от плодов ность ние рас-

побега, игт /раст м2/раст побегов, муже женс- вого жен- всходов шт / шт/ кг/ кг/ тении

см шг /расг ки\ ких ского цветка на г іаііііом побеге до созревания плодов раст и1 раст м2 МН, балл

Витаминная 360 25 2,43 10,3 20 4 2,5 20 88 2,0 1,9 4,50 4,28 0,0

Жемчужина 500 29 3,66 8,3 18,0 2,0 17 86 1,0 0,9 5,25 4,99 0,0

Cucuzi 461 66 5,35 23,0 22,5 3,0 21 1 94 1,0 0,9 3,45 3,28 3,5

Мускатная 501 34 4,10 1 12,0 15,5 1,5 20 94 1,0 0,9 2,8 2,66 0,0

MycKdT M 311 41 3,94 15,3 18,0 2,4 20 94 1,2 1,1 2,47 2,35 2,0

№10* 426 64 I 5,15 9,0_ 14,3 2,0 18 94 1,6 1,5 4,10 3,89 0,0

№12* 418 Г 49 _ Г 4,09 14,6 24,1 1,7 27 94 1,0 0,9 1,75 1,66 0,0

№13* 380 71 5,34 7,7 16,3 3,0 20 94 2,3 2,2 2,60 2,47 0,0

№14* 409 55 4,24 10,0 14,7 2,0 21 94 1,3 1,2 3,00 2,85 0,0

№15* 340 46 4,70 16,5 23,0 2,0 19 94 1,3 1,2 2,75 2,61 1,5

№17* 411 40 3,98 8,0 18,0 2,0 20 86 1,0 0,9 2,60 2,47 0,0

№18* 295 40 4,04 16,6 21,7 2,7 19 84 1,2 1,1 2,15 2,04 Г 2,0

№28* 290 33 4,34 15,9 17,0 2,0 22 86 1,3 1,2 5,14 4,88 2,5

НСР„5 0,54 0,89

*Номера соргообразцов по каталогу коллекции МСХА

Изучение действия препарата мицефит в начальный период роста растений кабачка-цуккини, патиссона и тыквы

Для получения высококачественной рассады необходимо, чтобы она была механически прочной, компактной, то есть механизибельной. С целью выявления возможности повышения полевой всхожести семян и получения более высококачественной рассады мы изучали реакцию сортообразцов кабачка-цуккини (Аэронавт, Кремовый), патиссона (Солнышко), тыквы твердокорой (Голышечка), тыквы крупноплодной (Крошка) на действие регулятора роста препарата мицефит при обработке им сухих и пророщенных семян.

Обработка сухих семян кабачка-цуккини сорта Аэронавт препаратом мицефит в концентрации 100 мг/л способствовала существенному ускорению темпов накопления биомассы растениями. В первую очередь, это было связано с опережающими темпами формирования ассимиляционного аппарата (возрастало число и площадь листьев на растении), а также корневой системы. При обработке пророщенных семян оптимальной уже была меньшая концентрация -10 мг/л (табл. 4).

. Экспериментальные данные говорят о сортовых особенностях в реакции разных культур и сортообразцов на действие препарата мицефит. Растения патиссона сорта Солнышко отличались более высокой чувствительностью к препарату; оптимальными при обработке сухих и пророщенных были соответственно концентрации 10 и 1 мг/л.

Важно подчеркнуть, что обработка препаратом мицефит также способствовала повышению всхожести старых семян. Так, удалось добиться повышения полевой всхожести у семян тыквы твердокорой сортообразца Голышечка 12-ти летней давности: в контроле - отсутствие прорастания, при замачивании сухих семян в водных растворах 1, 10 и 100 мг/л — всхожесть 5,5%.

Изучение действия препарата мицефит на процессы роста, развития и формирования урожая у растений тыквы крупноплодной

Наряду с обработкой семян было необходимо изучить реакцию на препарат мицефит уже вегетирующих растений. В работе изучалось действие мице-фита на относящиеся к разным морфобиотипам растения тыквы крупноплодной сортов Крошка (плетистая форма) и Кустовая золотая (кустовая форма).

Под действием мицефита у растений сорта Крошка наблюдалась активизация ростовых процессов, в первую очередь — формирования ассимиляционного аппарата (табл. 5). В дальнейшем у обработанных растений происходило заложение и развитие большего числа плодоэлементов. Высокая активность ат-трагирующих ростовых центров, в свою очередь, стимулировала фотосинтетическую деятельность, о чем, например, можно судить по значительному увели-

Действие препарата миисфит при обработке семян кабачка - цуккини сорта Аэронавт на морфолошческие пока?агели рассады, 20 дней от всходов (2004г )

Вариант Длина Высота Число Площадь Сухая масса

гипокотиля, растения, 1И1ТМ.П, листьев, г/раст

см см шт /раст смг/раст ЛИСТЬЯ 1 стебель Р корень всею

Обработка сухих ссмян

вода (контроль) 3,0 4,0 3,0 107 0,50 0,18 0,19 0,87

1 мг/л 4,0 5,3 2,2 77 0,68 0,20 0,17 1,05

10 мі/л 3,9 6,4 3,8 174 1,00 0,20 I 0,18 1,38

100 мг/л 4,0 5,1 3,8 187 "1 1,17 0,24 0,30 1,71

НСР05 0,4 0,5 "1 0,3 31,6 __ 0,2 "1 0,02 0,03 0,2

• Обработка пророшенных семян

вода 3,9 6,4 3,8 258 1,13 0,24 0,11 1,48

(контроль)

1 мг/л 4,6 6,5 3,8 257 1,10 0,23 0,12 1,45

10 мг/л 4,8 7,4 4,6 512 2,40 0,38 1,00 3,78

100 мг/л 4,2 5,3 3,4 180 1,10 0,26 0,12 1,48

Н(РМ 0,3 0,4 0,3 45,8 0,5 0,04 0,3 0,6

Таблица 5

Действие препарата мицефит на морфо-физиологические показатели растений, урожайность и семенную продуктивность сортов тыквы крупноплодной (2003 г.)

Вариант Длина Число Площадь НЛП на ФП, млн. Число Масса Урожайность Урожай, Выход Масса

главного боковых листьев, 20.08 ■ м2х плодов, плода, кг/раст. ■ т/га кг/ семян, 1000 шт.

побега, см побегов, шт./раст. м2/раст. сут/га шт./раст. кг ЮООед. ФП . кг/га семян, г

Сорт Крошка

Контроль 258 11,7 1,64 0,56 0,206 1,00 1,21 1,28 4,35 21,27 68 303

1 мг/л* 242 7,0 1,55 0,53 0,177 1,00 1,37 1,37 4,66 26,31 114 309

10 мг/л* 267 9,8 2,47 0,84 0,243 1,25 1,39 1,74 5,92 24,43 132 302

100 мг/л* 250 ' 6,5 1,43 0,48 0,193 1,25 1,60 2,05 6,97 36,18 157 318

1 мг/л** 234 6,3 1,49 0,50 0,193 1,25 1,63 2,04 6,94 35,89 164 300

10 мг/л** 261 8,4 2,11' 0,72 0,257 1,25 1,98' 2,48 8,43 32,72 166 321

100 мг/л** 270 8,4 1,88 0,64 0,266 1,13 1,80 2,03 6,90 25,97 173 403

НСР05 Рф < Ро5 2,9 0,4 - '. - 0,1 0,4 _од 0,7 36,0 48,2

Сорт Кустовая золотая

Контроль 88 10,2 1,33 1,34 0,532 1,00 2,32 2,32 23 Д 43,70 151 209

1 мг/л* 82 11,6 1,81 1,82 0,718 1,00 3,27 3,27 32,7 45,58 173 206

10 мг/л* 83 12,2 1,37 1,37 0,558 1,10 2,50 2,7 27,0 48,84 284 220

100 мг/л* 85 13,2 1,47 1,47 0,551 1,10 2,59 2,87 28,7 52,00 162 212

1 мг/л** 81 12,0 1,42 1,42 0,564 1,00 2,19 2,19 21,9 38,77 124 197

10 мг/л** 74 13,8 1,59 1,59 0,541 1,00 2,34 2,34 23,4 43,13 152 195

100 мг/л** 90 12,2 1,13 1,13 0,485 1,00 2,18 2,18 21,8 44,87 151 212

НСР05 Рф < Ро5 1,4 0,2 - - Рф < Р05 0,3 0,2 ' 2,4 - 69,5 3,3

11римечание. »Обработка растений в фазу второго настоящего листа; * * обработка растений в фазу 8-10 листа.

чению отношения массы урожая к 1000 ед фотосинтетического потенциала у обработанных растений (ФП, табл. 5) Этот фактор вместе с возрастанием индекса листовой поверхности (ИЛП) и абсолютных значений ФП обусловил увеличение средней массы плодов и урожайности обработанных растений, особенно значительное в варианте с концентрацией препарата 10 мг/л (обработка после высадки) Таким образом, в основе действия мицефита на растения лежало усиление ростовой функции и, через повышение напряженности донорно-акцепторных отношений, - стимуляция фотосинтетической деятельности Данная ответная реакция растения является одним из проявлений саморегуляции физиологических процессов

Препарат мипефит также оказал действие на характер проявления пола у растений В частности, у обработанных растений отмечалось уменьшение числа тычиночных и увеличение числа пестичных цветков (рис 3), более эффективным было раннее применение препарата Данная реакция хорошо согласуется со сроками половой дифференциации первых генеративных органов у растения

- Контрсл*

- 1 МГ л"

10 мг л* 100 мг/'л*

-1 иг,'л"

0 июля 20 июля 30 июля 13 августа

/ У / /у"

Рис 3 Действие препарата мицефит на количество мужских (А) и женских (Б) цветков тыквы крупноплодной сорта Крошка (2003 г) *обработка растений в фазу второго настоящего листа, ** обработка растений в фазу 8-10 листа

Повышение урожайности обработанных растений сопровождалось увеличением выхода семян, размеры семян при этом не уменьшались У ультраскороспелого сорта Кустовая золотая наблюдались похожие ответные реакции на обработку растений препаратом мицефит (табл 5) Однако в этом случае более сильное действие мицефит оказал при ранней обработке (что, возможно, связано с уровнем скороспелости сорта) Более эффективной была наименьшая из изучаемых концентраций, эффект действия был связан с увеличением средней массы плода

Изучение реакции сорта Кустовая золотая было продолжено в 2004 г, характеризовавшемся неблагоприятными погодными условиями в первой поло-

вине вегетации. В этой ситуации более сильное действие препарата проявлялось при обработке растений в поздние сроки.

' - Таким образом, в результате наших опытов была обнаружена высокая ростостимулирующая активность препарата мицефит, способствующая повышению урожайности растений. Установлены сортовые особенности в реакции растений тыквы, а также влияние на эффективность применения препарата по-годно-климатических условий.

ВЫВОДЫ

1. Изучены биологические особенности 28 сортообразцов тыквы крупноплодной, 19 тыквы мускатной, 15 тыквы твердокорой, 1 тыквы фиголистной, 9 кабачка, 22 кабачка-цуккини, 2 крукнека и 14 патиссона при выращивании в условиях Московской области. Установлена целесообразность расширения сортимента возделываемых культур инорайонными сортами и гибридами с оптимальным проявлением хозяйственно-ценных признаков:

а) по урожайности: тыква крупноплодная (Титан, Мадагаскар, Кустовая золотая, Мичуринская), тыква мускатная (№139, Японская гитара, Жемчужина, Кустовая 1), тыква твердокорая (Fi Спирит, №14, Барнаульская кустовая, Голосемянная (ФРГ). Большой Макс), тыква фйголистная (№255), кабачок (Бело-плодные, Марроу белый), кабачок-цуккини (Кларита, Fj Диамант), крукнек (Giant Golden Summer), патиссон (Чебурашка, Оранжевый, F] Санни Делайт);

б) по семенной продуктивности: тыква крупноплодная (Мадагаскар, Титан, Улыбка, Грибовская зимняя, Кустовая золотая, Парижская золотая, Зорька), тыква мускатная (№139, Жемчужина, Кустовая 1), тыква твердокорая (№14, Барнаульская кустовая, Голосемянная (ФРГ), Большой Макс), тыква фи-голистная (№255). >

2. Сортообразцы тыквы крупноплодной (Крошка, Улыбка, Турецкий тюрбан, Потимарон красное солнце), тыквы мускатной (№132, Tatsubo, Кустовая 1, Fi Бакскин, Перехватка), тыквы твердокорой (№14, Курдская, F| Спирит) имеют плоды небольшого размера, которые. целесообразно использовать как порционные.

3. При селекции на скороспелость целесообразно использовать коротко-плетистые, кустовые, слабоветвящиеся, с ранним началом цветения женскими цветками сортообразцы тыквы крупноплодной (Улыбка, Зорька, Кустовая золотая, Валок), тыквы мускатной (№132, Кустовая 1), тыквы твердокорой (№14, Барнаульская кустовая, Fj Спирит), кабачка (Белоплодные, Марроу белый, Горный), кабачка-цуккини (Аэронавт, Хелена, Желтоплодный, Марроу цуккини, Fi Диамант), крукнека (Giant Golden Summer), патиссона (F| Патти, Чебурашка, Fi Санни Делайт).

4 Показана перспективность исследований по выращиванию тыквы мускатной в тепличной кутьтуре В этой связи большой интерес представ тяет вы-детенный многолюдный морфобиотип м>скатной тыквы (.Ч°139), образующий до 6 плодов на растении Выращивание тыквы мускатной в этих усювиях позволяет получить урожайность с растения в 1,1-3,8 раза выше, чем в открытом фунте

5 Обработка сухих семян сортообразцов кабачка-цуккини (Аэронавт, Кремовый), патиссона (Солнышко), тыквы твердокорой (Голышечка), тыквы крупноплодной (Крошка) путем замачивания в водном растворе препарата ми-цефит повышает их полевую всхожесть, ускоряет начальный рост и способствует интенсивному накоплению биомассы растений и формированию ассими-тяционного аппарата Оптимальная концентрация для кабачка-цуккини сорта Аэронавт находится в диапазоне 10-100 мг'ч, для кабачка-цуккини сорта Кремовый - 1 мг/л, для патиссона сорта Солнышко - 10 мг/л, для тыквы твердокорой сортообразца Голышечка и тыквы крупноплодной сорта Крошка - 1 мг/т

6 Обработка вегетируюших растений тыквы крупноплодной сортов Крошка и Кустовая золотая водным раствором препарата мицефит в оптимальных концентрациях способствовала ускорению ростовых процессов и темпов формирования ассимиляционного аппарата, у растений повышалась интенсивность фотосинтеза и эффективность испотьзования фотосинтетического потенциала (масса урожая на 1000 ед ФП) - на 10% у сорта Кустовая золотая и на 70% у сорта Крошка По действием препарата наблюдалось увеличение количества женских цветков на растении на фоне снижения числа мужских, осчабле-ние ветвления, увечичение количества и массы плодов, урожайности и семенной продуктивности

7 При обработке растений в фазу второго настоящего чиста препаратом мицефит в оптимальной концентрации 100 мг/л у тыквы крупноплодной сорта Крошка урожайность по сравнению с контролем увеличивалась на 60%, а семенная продуктивность на 131%, в фазу 8-10 листа - 10 мг'л, соответственно на 94% и 144% При обработке растений в фазу второго настоящего и 8-10 листа препаратом мицефит в оптимальной концентрации 1 мг/т у тыквы крупноплодной сорта Кустовая золотая урожайность увеличивалась, соответственно на 41% и 30%, а семенная продуктивность - в фазу второго настоящего листа при 10 мг/л на 88%, в фазу 8-10 листа при 1 мг/л на 15%

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуются для Государственного сортоиспытания 4 сортообразца тыквы, в т.ч. мускатной (№132, №139), твердокорой (№14) и крупноплодной (№259).

2. В качестве исходных форм при селекции на высокое содержание Р-каротина и растворимых сухих веществ в плодах рекомендуется использовать сортообразцы тыквы крупноплодной (Грибовская зимняя, Улыбка, Мичуринская, Заславия, Зорька, Премьера, Крошка, Зимняя сладкая, Мадагаскар, Поти-марон красное солнце, №259), мускатной (№132, №139, Японская гитара, Перехватка, Жемчужина, Tatsubo, Кустовая 1), твердокорой (№14, Фонарь, Большой Макс). По высокому содержанию Р-каротина в плодах выделены сортообразцы кабачка-цуккини (Золотинка, Желтоплодный, Хелена, Кремовый), крукнека (Early Golden), патиссона (Солнышко, Оранжевый, Fi Санни Делайт).

3. Рекомендовать для использования в селекции:

1) на урожайность - сортообразцы тыквы крупноплодной (Титан, Мадагаскар, Кустовая золотая, Мичуринская), мускатной (№139, Японская гитара, Жемчужина, Кустовая 1), твердокорой (F| Спирит, №14, Барнаульская кустовая, Голосемянная (ФРГ)> Большой Макс), фиголистной (№255), кабачка (Бело-плодные, Марроу белый), кабачка-цуккини (Кларита, Fi Диамант), крукнека (Giant Golden Summer), патиссона (Чебурашка, Оранжевый, Fi Санни Делайт);

' 2) на голосемянность - сортообразцы тыквы твердокорой (№14, Голосемянная, Даная, Голосемянная (ФРГ), Голосемянная (Украина), Голосемянная НК, №91, №60);

3) на устойчивость к мучнистой росе — сортообразцы тыквы фиголистной (№255), мускатной (Жемчужина, Японская гитара), крупноплодной (Россиянка, Премьера, Парижская золотая, Мадагаскар, Донская сладкая, Потимарон красное солнце);

'4) на декоративность плодов и растений - сортообразцы тыквы крупноплодной (Турецкий тюрбан, Улыбка), фиголистной (№255), твердокрой (№14), кабачка-цуккини (Кремовый), патиссона (Чунга-чанга, Пятачок, Солнышко);

5) на мягкое опушение листьев и стебля — сортообразцы тыквы мускатной (все изученные сортообразцы), твердокорой (№14), фиголистной (№255), ка-бачка-цуккини (Аэронавт, Скворушка, Цукеша, Золотинка, Хелена, Золотой пикуль, Кремовый, Негритенок, Марроу-цуккини, Буратино, Fi Диамант, Желтоплодный), патиссона (Солнышко).

4. Для культуры на приусадебных участках рекомендовать выращивание тыквы мускатной в тепличной культуре.

5. Для повышения урожайности и семенной продуктивности тыквы крупноплодной рекомендуется проводить обработку растений водным раствором

препарата мицефит в следующих концентрациях 1) для сорта Крошка а) 100 мг'л (однократное опрыскивание в фазу второго настоящего листа в рассадный период), б) 10 мг л (однократное опрыскивание в фазу 8-10 листа в условиях открытого фунта), 2) для сорта Кустовая золотая а) 1-10 мг/л (однократное опрыскивание в фазу второго настоящего листа в рассадный период), б) 1-10 мг/л (однократное опрыскивание в фазу 8-10 листа в условиях открытого фунта)

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Гончаров А В , Тараканов Г И, Кузнецова J1В Предварительное изучение возможности культуры мускатной тыквы во втором обороте в темней теплице / Сб студенческих научных работ, М. Изд-во МСХА, 2001 -Вып 7 -С 249-254

2 Гончаров А В Тарелочка с каемочкой // Приусадебное хозяйство - 2002 ->11.-С 12-13

3 Тараканов Г И, Гончаров А В Мускатная тыква в Московской области // Картофель и овощи - 2003 - №4 - С 18

4 Тараканов Г И, Гончаров А В Тыква как источник каротина / Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов (2-3 июня 2003 года) Материалы II Российской научно-практической конференции - М. РАЕН-МА \НОИ, 2003 -С 115-116

5 Гончаров А В Мускатная - ароматная // Приусадебное хозяйство - 2003 - >8 - С 32-34

6 Тараканов Г И, Гончаров А В Видовые и сортовые особенности формирования урожая тыквы в условиях открытого грунта Московской области // Международная научно-практическая конференция «Приоритетные направления в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений в XXI веке» (15-18 декабря 2003 года), М , 2003 - С 569-572

7 Гончаров А В Овощные // Ваш сад Альманах №2 (2004 г ), VI, 2004 -С 12-14

8 Гончаров А Тыква с арбузным ароматом // Приусадебная газета - 2004 ->9 (май) -С 6

9 Гончаров А Дозревай, кабачок' // Приусадебная газета - 2004 - №14 (июль) - С 4

10 Гончаров А Тыква дозреет в доме // Приусадебная газета —2004 -№16 (август) - С 5

11 Авилова С , Гончаров А Тыквы разных видов хранятся по-разному // Приусадебная газета -2004 - №18 (сентябрь) - С 4

12. Тараканов Г.И., Авилова C.B., Гончаров A.B. Биологические особенности формирования урожая тыквы / В сб.: Доклады ТСХА, М.: Изд-во МСХА, 2004. — Вып.276. — С.357-360.

13. Тараканов Г.И., Гончаров A.B., Авилова C.B. Урожайность и качество тыквы разных видов в Московской области // Картофель и овощи, 2005, №1. — С.8-10. 1

Объем 1,5 п. л.

Тираж 100 экз.

Зак. 152

Издательство МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44