Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЗМНОЖЕНИЕ ОБЛЕПИХИ ЗЕЛЕНЫМИ ЧЕРЕНКАМИ В УСЛОВИЯХ БУРЯТСКОЙ АССР
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "РАЗМНОЖЕНИЕ ОБЛЕПИХИ ЗЕЛЕНЫМИ ЧЕРЕНКАМИ В УСЛОВИЯХ БУРЯТСКОЙ АССР"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

J - 2пі Ъ\

На правах рукописи Илья Иннокентьевич ФЕДОРОВ

РАЗМНОЖЕНИЕ ОБЛЕПИХИ ЗЕЛЕНЫМИ ЧЕРЕНКАМИ В УСЛОВИЯХ БУРЯТСКОЙ АССР

(Специальность № 06.01.07 — плодоводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА -. 1974

Диссертационная работа выполнена на кафедре плодоводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени.К. А. Тимирязева.

Научный руководитель— доктор сельскохозяйственных наук профессор М. Т. Тарасенко.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук профессор В, Ф. Верзилов и кандидат сельскохозяйственных наук Б. С. Ермаков.

Ведущее предприятие — республиканское производственное объединение совхозов Бурятской АССР.

Автореферат разослан «./.К» . . '.......1974 г.

Защита диссертации состоится «/& Л . . . .974 г.

в «.'.К» час. на заседании Ученого совета плодоовощного факультета ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Ваши отзывы и замечания в 2 экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 125008, Москва, ул. Тимирязевская 49, корпус 8, Ученый совет ТСХА.

Ученый секретарь Совета

і

Ф. А. Дерп-'кин.

ВВЕДЕНИЕ

Проблема освоения природных растительных богатств и введение в культуру новых полезных растений имеет важное народнохозяйственное значение. Развитие учения о витаминах и их роли в жизнедеятельности организма определило большой интерес к природным витаминоносителям. Среди та ких растений особое место принадлежит облепихе. Как показали обстоятельные исследования последнего времени, плоды облепихи обладают весьма ценным химическим составом Они содержат большой комплекс витаминов. Кроме витами 'нов и органических жироподобных соединений плоды облепихи содержат легкорастворимые сахара (монозы и дисахара), пентозы, клетчатку, азотистые и фосфорные соединения.

, Поливитаминным действием обладает облепиховое масло, получаемое из околоплодника.

Облепиха является ценным растением для защиты почв от эрозии, она интересна также и в декоративном отношении.

Все эти ценные свойства определили большое внимание к облепихе со стороны исследователей. Особенно значительные исследования в области биологии, селекции и агротехники облепихи проведены н ведутся в Сибирском научно-иссле довательском институте садоводства имени М. А. Лисавенко (М, А. Лисавенко, Ж. И. Гатин, Е. И. Пантелеева, И. П. Калинина). Исследования л о облепихе проводятся Всесоюзным институтом лекарственных растений (В. В: Малинковскнй). Московским государственным университетом (Т. Т. Трофимов), Горьковским сельскохозяйственным институтом (И. П. Елисеев). Интересные работы с облепихой ведутся во Владимирской области С. Н. Ковалевым.

Начиная с 1962 года, облепиха изучается в естественных зарослях Бурятии Бурятской плодово-ягодной опытной станцией (Б. Т. Жигульский, Э. Г. Сократова, И. И. Федоров, К. Л. Арбаков). '

Отобраны формы, представляющие существенный интерес для введения в промышленную культуру. Развитие промышленной культуры облепихи является назревшей задачей, так

$-щА

как имеющиеся в Алтайском крае, Тувинской и Бурятской АССР естественные заросли облепихи по существу являются единственными сырьевыми базами плодов облепихи и далеко не обеспечивают потребности в сырье для витаминной и пищевой промышленности.

При освоении культуры облепихи одной из важнейших за . дач является разработка эффективных способов выращивания , посадочного материала, обеспечивающих сохранение ценных признаков и свойств у отобранных в дикорастущих зарослях форм и полученных новых сортов. Применяемое в практике размножение семенами в силу биологических особенностей облепихи порождает большую изменчивость и крайне затрудняет отбор среди саженцев женских особей. Отсюда разра-" батываемые способы выращивания посадочного материала должны основываться на вегетативном размножении. Среди известных способов вегетативного корнесобственного размножения растений существенный интерес представляет зеленое черенкование, на основе которого к настоящему времени определилась прогрессивная технология с довольно высоким уровнем механизации и автоматизации. Однако эта технология требует конкретизации с учетом биологических особенностей растений, природных условий зоны.

Задачей данной работы, проводимой в плане исследований кафедры плодоводства ТСХА совместно с Бурятской плодово-ягодной опытной станцией, являлось изучение особенностей роста и развития восточно-сибирской популяции облепихи крушиновой, влияющих на процессы регенерации придаточных корней при размножении зелеными черенками.

\. Место проведения, объекты и методика исследований

Экспериментальная полевая работа проводилась в совхозе «Облепиховый» Селенгинского района Бурятской АССР в 1968-1973 гг.

Объектами наших исследований являлись естественные заросли и отборные формы облепихи. Опыты по размножению облепихи зелеными черенками и разработку технологии зеленого черенкования облепихи проводили в питомнике совхоза «Облепиховый».

Лабораторную часть исследований проводили в химико-техиологической лаборатории Бурятской плодово-ягодной ♦ опытной станции гор. Улан-Удэ и в лабораториях плодовой опытной станции кафедры плодоводства ТСХА.

При установлении возрастного состава куртины закладывали пробные площадки. Куртина разбивалась шнуром на квадраты площадью 1 м2, составлялась схема на миллиметровой бумаге в масштабе 1 : 10. Измеряли высоту кустов, тол-

о

щину штамба, возраст определяли по образованию годичных побегов. Изучение динамики ветвления и общей картины побегообразования проводили при помощи схематических зарисовок модельных ветвей I порядка пятилетнего возраста с учетом длины годичных приростов.

Измерение длины годичных приростов и наблюдения за динамикой роста побегов проводили4у растений в возрасте 7—8 лет; в период интенсивного роста побегов через 5 дней, после прекращения линейного роста через 10 дней. Количество учетных растений — 5, учетных побегов каждого типа — 20.-Для анатомических исследований побеги фиксировали в 70% этиловом спирте. '

Выделение форм в зарослях вели в результате маршрутных обследований после наступления ботанической зрелости' плодов. Формы выделяли в результате визуальной оценки урожайности, величины плодов, вкуса с последующим взятием. образцов ягод для лабораторных исследований по методике, (Мичуринск, 1970).

Укоренение зеленых черенков проводили в условиях прерывистого искусственного тумана в пленочной теплице арочного типа! Установка искусственного тумана в совхозе «Об-лепиховый» была смонтирована в .1967 году по проекту ТСХА. Черенкование проводили по общепринятой методике, разработанной на кафедре плодоводства ТСХЛ (1968).

Побеги заготавливали с корнесобственных маточников, произрастающих в естественных условиях.

Из заготовленных побегов .нарезали черенки с 8— 10 листьями и обрабатывали р-индолилмасляной кислотой в концентрации 100 мг/л в течение 12 часов.

Схема посадки 3x5 см. В качестве субстрата использовали« "• смесь песка с торфом 1:2 по объему. В период укоренения зеленых черенков наблюдали за температурой воздуха на уровне верхних листьев, для чего использовали недельные термографы,: срочные максимальные и минимальные термометры. Температуру почвы на глубине 5 см измеряли почвенными термометрами Саввинова. Ход влажности воздуха регистрировали суточным гигрографом.

Для изучения' влияния возраста маточных растений нз укоренение черенков побеги для заготовки черенков брали с 2—3-летней корневой поросли и 5—8 летних кустов.

В опыте использовали побеги обрастающего, ростового • • и волчкового типов. Черенки делили на «зерхние» с верхушкой и «нижние» из базальной части побегов.

Черенкование проводили в два срока. Для первого срока брались побеги в фазу интенсивного роста, когда они достигли длины 10—15 см, второй срок приходился на фазу затухания роста.

Опыты по изучению влияния концентрация водного раствора индолилмасляной кислоты и продолжительности обработки черенков проводили по схеме: вода (контроль), концентрация водного раствора ИМК-50, 75, 100 мг/л при сроках. обработки — 12 и 24 час. В опыте по выявлению оптимальных видов субстрата использовали речной песок в смеси с торфом в объемном соотношении 1:1,2:1,1:2.

Перезимовка укоренившихся черенков проводилась на месте укоренения с вариантами укрытий: листва — 5—7 см, торф —5 см, без укрытия (контроль) и прикопка на месте укоренения. В каждом варианте было 300—400 черенков. Укорененные черенки высаживали на доращивание 10—15 мая. Схема посадки — 70x20 см.

После высадки черенков через каждые 3 дня вели наблюдения за их укоренением. Отмечали фазы: каллюсообразова-ние, начало и массовое укоренение. По всем вариантам проводили учет укорененных черенков, приживаемости их после пересадки на доращивание. При выконке саженцев определяли развитие корневой и надземной частей растений, количество побегов, диаметр условной корневой шейки. Определение общей и рабочей поглощающей поверхности корней проводили по методике И. И. Колосова (1962).

Полученные экспериментальные данные были обработаны математически общепринятыми методами вариационной статистики (Б. А. Доспехов, 1968; В. Ю. Урбах, 1963).

Экономический анализ проводили на основании экспериментальных данных и составленных по ним технологическим картам.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Некоторые особенности роста и размножения облепихи

Облепиха крушиновая в естественных условиях размножается семенами и вегетативно-корневыми отпрысками.

Сочетание вегетативного и семенного размножения во многом способствовало распространению и приспособляемости данной популяции облепихи к весьма специфическим экологическим условиям.

Появление семенных всходов в естественных условиях нами отмечено после весеннего и летнего паводков. Растения семенного происхождения встречаются преимущественно но берегам речек, временных проток и оросительных каналов.

На первом году жизни главная ось сеянца достигает в высоту 15—20 см и состоит из 20—30 междоузлий. Стержневой корень.имеет длину 15—20 см и обрастает боковыми корнями, появление которых повремени совпадает с развертыванием

первых листьев. Главный корень на первом году прекращает рост него полностью замещают боковые корни, разрастающие-' ся в горизонтальном направлении. . , •>'..•.

На 2—3 году жизни сеянца из придаточных почек, возникающих на горизонтальных корнях, развиваются отпрысковые побеги. Заложение придаточных почек, по нашим наблюдени- . ям, происходит со второй половины июня и до конца вегетации.

Прорастание побегов сквозь почву идет медленно, вследствие чего осенью на поверхности почвы появляется лишь небольшое число их. Большинство побегов перезимовывают в ' почве и только на второй или даже, третий год из них начинается развитие надземной части. Но не из всех сформированных почек вырастают побеги, так как в почве происходит их Лесгественное прореживание. Появление корневых отпрысков ♦мы наблюдали в продолжении всего вегетационного периода, начиная с первой декады мая и до первой декады сентября. Развитие горизонтальных корней и дальнейшее распространение облепихи корневыми отпрысками тесно связано с улучшением почвенных условий. Улучшение почвенных условий происходит в результате накопления песчаного субстрата аллювиального и эолового происхождения. В условиях Бурятии эоловый процесс играет важную роль в дальнейшем освоении . новых площадей. . .

Основная ось у сеянцев и корневых отпрысков облепихи функционирует очень недолго. Большая ее часть в естественных условиях к концу первого вегетационного периода обычно отмирает. ' '

На втором году жизни растений побеги развиваются из сохранившихся жизнеспособных почек основной оси, а у сеянцев и из хорошо развитых почек семядолей. Таким образом, со второго года жизни сеянцев и корневых отпрысков облепихи дальнейшее нарастание надземной системы происходит'ис-ключительно путем симподиального ветвления. В результате корнепорослевого размножения облепихи в естественных услоЛ виях образуются куртины.

Нужно отметить, что в водоснабжении облепихи, произра-' стающей в долине реки Темник, основную роль играют грунтовые воды. Естественные заросли хорошо растут и вегетатив; но распространяются надчастках с уровнем грунтовых "вод ♦0,7—1,5 м. •>> ' •••" .' „• . ', .:/:.. . .'• "„.'•

Особенности почек и побегов;, У взрослых генеративных .кустов. облепихи • имеются вегетативные и-смешанные • вегетативно-генеративные почки. В зависимости от типа почек из „них развиваются различные побеги. Так, из вегетативных почек развиваются удлиненные .ростовые, годичные побеги (ауксибл'асты). Из" смешанных вегетативно-генеративных по- .

чек в процессе их развития формируются годичные укороченные побеги (брахибласты). Первые участвуют в формировании ствола и скелета кроны куста. Вторые обрастают скелетные ветви, способствуя их утолщению. В отдельных случаях смешанные почки не формируют типичных обрастающих побегов; развивается лишь укороченный стебель, несущий на себе плоды, что дало основание некоторым авторам полагать, что облепиха имеет простые цветковые почки. Следует однако отметить, что в этих случаях вегетативные элементы в'почках сильно редуцированы, поэтому развивается небольшой (0,5— 1,5 см) безлистый побег, который после плодоношения отмирает с образованием или без образования колючки.

Характерной особенностью роста и развития ростовых побегов у облепихи является высокая скороспелость пазушных почек, то есть способность этих почек пробуждаться и дифференцироваться в листопосиые боковые побеги за один вегетационный сезон.

♦ Скороспелость и довольно высокая пробудимость почек у облепихи обеспечивают быстрое'нарастание объема надземной части и ранний переход к образованию генеративных органов,

Высокая пробудимость почек особенно ярко обнаруживается у ростовых побегов,'хотя побегопроизводительная способность их довольно низкая (табл. 1).

Таблица 1

Пробудимость и побегопроизводительная способность почек у ростовых побегов облепихи

№ формы Пробудимость почек, % Побегопроизводительная способность у пробудившихся почек, %

5-67 93,5 98,5 91,2 8,8 , 13,4 9,5

7—67 -67

Для облепихи характерно наличие.в пазухах листьев замещающих почек, которые обычно остаются в состоянии покоя неопределенно долго, иногда много лет. Эти почки трогаются в рост при наличии каких-либо нарушений в кроне (обрезка, -поломы, повреждения вредителями и др.). Побеги из спящих почек по своим морфологическим признакам во многом сходственны с ювенильными корнеотпрысковыми побегами. ' Рост побегов облепихи в условиях Бурятии начинается в конце первой декады июня и совпадает с окончанием цветения. На первых фазах интенсивность роста у обрастающих побегов выше. Ростовые побеги растут на 20—25 дней продол-. жительнее, чем обрастающие. Окончание роста ростовых по-

бегов в длину приходится на первую декаду августа! Погодные ' .условия могут несколько смещать продолжительность периода интенсивного роста побегов, как это было отмечено в 1971. году в связи с выпадением обильных осадков. Оптимальные сроки черенкования оказались в тесной связи с динамикой роста побегов. І- " • * ' ' ' :,\.\У При. анатомических • исследованиях структуры • побегов ♦' у,обрастающих побегов сильнее развиты, тканевые элементы Л коры; отношение коры к ксилеме у них составляло 1,40—1,42, в то время как у ростовых побегов этот показатель был близок .к единице (0,94—0,99). '. >........• :..і! •/.

У обрастающих побегов на всем протяжении их роста.и раз-

♦ вития сильнее была выражена склеренхиматизация коры.

2. Характеристика отборных форм облепихи

Облепиха в естественных зарослях в результате интенсив- , ного вегетативного размножения корневыми отпрысками образует куртины, состоящие из разновозрастных кустов. Более молодые вегетативные особи обычно расположены по периферии куртины. В работе на примере отдельных куртин рассмат ривается их возрастной состав, размещение отдельных растений и характер ветвления отдельных форм.

В куртине чаще всего представлена одна форма — клон, но иногда в одной куртине произрастает несколько форм. '

Формы отличаются между собой как по морфологическим признакам, так и по'биологическим свойствам. Значительные ' различия между ними отмечены в форме и силе роста кустов, долговечности, фазах роста и развития и др. Изученные формы существенно отличаются по величине, форме и окраске пло-

• дов. ( >•

В настоящее время для размножения в производственных условиях нами рекомендованы формы БЫ, Б1-2, 13—68, 14— 69, 29—72. Эти формы отличаются ежегодной урожайностью и , высоким качеством плодов. В диссертации приводится характеристика 52 выделенных форм облепиху по морфолого-био-♦"логическим признакам и химическому составу плодов.'; у '%:'.

3. Укоренение отборных форм облепихи : ( ; . ; .

_ I Способность к укоренению, зеленых черенков -отборных' форм облепихиизучалась на протяжении пяти лет. і \Г-:'-1

; Полученные данные позволяют считать, что все выделен- \ ные отборные формы облепихи крушиновой обладают довольно, высокой способностью к образованию придаточных корней ':.' <;при размножении зелеными черенками (табл. 2). [ ., - , • , I ,- Варьирование укореняемости по формам'было в пределах у44-73,7%. ,.. ,., \ : •••. .. , ":. . , ' у: '•;••.

,Таблица 2

Сравнительная способность зеленых чренков отборных форм ' г облепихи к укоренению ' < , , <

? 1 ,' Номера форм о м „ « к ^ (и н «ая О щ й и т а о * • 3 03 Я <* 8. и 3;<( 1 Укоренение, % • 1 о , о о.-е 2 х . а к 8 ПЬ ' ., 1" ■ и ч х >' * Доверительные граница: средней многолетней укореняемое™, ,% } \

БТ-1 1968 125 60,0 ±3,87 65,3 58,9-71,4

1960 2575 ' 71,9±2,79

- 1970 126' 66,6±3,18

1971 700 - 49,5 ±1,89

1972 2300 65,5 ±0,27

У 1973 920 67,4+1,54

БТ-2 1968 125 58,4+4,40 60,0 52,3-67,4

1969 1525 61,7±3,92

( 1970 125 71,2+4,06

1971 1134 • 40.7±1,46

1972 1375 71,5± 1,22

1973 690 63,1 + 1,83 • 1 - •

БТ-3 1968 125 48,5±4,47 . 58,9 . 52,6-65,1

1969 200 61,7±3,43

1970 40 77,5+6,78 '• . 1

, БТ-4 1968 125. • 63,3±4,36 ', , 70,7 ,64,8-76,1

1970 121 78,5+3,74

БТ-5 1968 124 50,0+4,47 48,0 39,6-56,5

1969 375 19,5+2,06

1970 139 44,6±4,24

1972 2025 52,6+1,10 \ 1

1973 770 57,4±1,78

Я-8 1968 125 58,0±4,36 44,0 33,1-55,3 ; ;

:1969 50 34,0±6,53 ' ,' > ' " ? ' ::

1971 414 • 67,6 ±2,45 л

1972. 385 55,0±2,53 1

1973 1000 ... . 55,9+1,57

Я-Ю 1968 '125 ,45,7±4,47 70,4 64,2-76,2 :;

1971 133 74,4±3,74 ' 1Т ' ' •: '..'.

1972 408 ¥ 76,7 ±2,09 . ' ' * * •

12-6" 1970 124 . 62,9±4,36 60,7. 56,4-64,8 .';

1972 989 76,5+1,34 •

1973 425 47,0+2,42 <

Продолжение табл.- 2 Г

; •' Номера };.' форм' Год черенкования Высажено черенков, шт. Укоренение, |% Средняя многолетняя укореняемость, % ; Доверительные границы средней многолетней укореняе-. мости, %.

' 'V 13—68 1970 1971 1972 1973 59 1240 215 375' 67,7±6,08 63,5+1,36 . - 67,9 ±3.16 62,9±2,49 64,0 59,6—68,3, л

;Г! 7-л9 1970 1971 58. 1958 69,2 ±6,40 • 66,6±1,06 66,4 63,4—69,3 •

?•'• 8-69 1970 1971 .59 2612 86,4 ±4,47 48,4+0,36 49,2 46,5-51,9

>• 9-69 1970 1971 69 298 63,7 ±5,74 56,4+2,87 . 58,0 47,9—62,9

С;'7/11-69 1970 Л 971 27 114 ' 100,0+0,0 67,5+4,36 73,7 57,9—83,3- '• • •'

; • .2-69 1970 1 971 40 320 67,5±7,39 60,9±2,72 61,6 54,9-68,5!

;. 13-69 1970 1971 159 1844 32,0±3,74 66,2±1,15 63,4 , '60,6-66,6

;;"• • :'14-69 и,. 1971 1972 1973 2884 1200 1640 ' 52,6±0,02 69,4±1,33 61,7±1,20 ' , 58,7' 56,5—60,9

15-69 1970 1971 132 343 54,0+4,37 73,2+2,39 67,8 61,7-73,6

\ : Однако это различие в укоренении форм • скорее можно ./'объяснить' условиями их произрастания и возрастом маточных 'растений,'чем их генетическими особенностями. Так, сравни-'/.тельно низкий процент укоренения формы Я-8 (44%), по-види-~ мому, нужно отнести за счет возраста,маточных растений, пре-I вышавшего 15,лет. а формы, БТ-5 (48%) —за счет1 слабого , .развития годичных побегов на маточных кустах в результате .'.', неблагоприятных условий произрастания • 1 ' 1,:",> '•'.'••{-'Наблюдалось сильное варьирование укореняемости внутри 14 форм по годам, что прежде всего можно объяснить сильным /повреждением маточных растений в отдельные годы вредите-. ,. _ 1ч"'лем — облепиховой молью. Так* укореняемость черенков фор ••' 1

мы БТ-1 за 5 лет варьировала в пределах /49,5—71,9%; при ' / средней 65,3%,:Минимальная укореняемость;-приходилась*на , ; год наиболее сильного поражения'маточных кустов облепихо,Л; ;вой молью.'Аналогичная 'картина"наблюдалась и по другим-, .'.'формам.'1'.-;1";;;':".'.;' / • • • •;.-: •'-;/.: .::.!?/.-(/-у-г:

* '!'!; 4. Укореняемость зелёных черенков облепихи > Г: • ? ; Л ; в зависимости от возраста маточных растений, ; ' сроков черенкования, типов побегов и черенков

'.";'; При черенковании в третьей декаде июня побегов ростово--, го типа, взятых с маточных растений возраста 2—3 года ир—,'

• 8 лет, у черенков были отмечены высокие и довольно близкие ;

♦ показатели укоренения — 95,6% и 85,4%. - • • • •'-.' •

Эта же закономерность' наблюдалась и при черенковании _ во 2-й декаде июля (табл. 3,4). Весьма существенные различия' в укореняемости были отмечены у черенков, взятых из верхних и нижних частей побега по его длине. Так, укореняемость ; черенков из верхних частейЛ побега в среднем за 3 года и,по двум срокам черенкования была более чем1 в 2 раза выше в сравнении с укореняемостыо нижних черенков. Это различие , усиливалось при более поздних сроках черенкования и с уве-. личением возраста маточных кустов. Укоренившиеся черенки из нижних частей побега имели в 2 раза меньше корней I по-'-рядка. . . . , ;

- ' , • Таблица 3

Укореняемюсть зеленых Черенков"облепихи в зависимости от возраста маточных растений, сроков черенкования и типов черенков - Ч. (форма 8А-67)

н 3*5

О Я Б

Я ^ 5 й Н о і, ° д га 5 И 2-о, ч

м ^ —

Я «о Н ^ м

Укореняемость по годам, %

1969 г. 1970 г. 1971 г.

Средняя укореняе-мость, %

Доверительные границы средней укорен яемости,

1 срок черенкования

2-3 • в* 87.0 ' 100,0 100,0

I . н** . 49,0 49,0 40,8

5-8 в , 69,8 99,5 ' 86,8

I срок чер енкования

95,6

46.3

85.4

92,2-978 •39.3-52.8 78,9-89,2

2-3 в 87.5 90,0

и 40,0 31.0

5-8. в 84,0 94,0

н • 30,0 38,0

96,7 91,2 87,0-95,6

48,0 37.8 '30,9—43,7

84,5 87.5 82,0—91,4

' 44,0 37,3 30,2—43,4

* —верхушечные (апикальные) черенки. ** —нижние (базальные) черенки с этих же побегов-

1'10

:У Значительно различалась способность к укоренению черенков в зависимости от типа побега. Укореняемость черенков от побегов ростового типа в среднем за три года была 85—99%, в то время как у черенков от побегов обрастающего типа этот ' показатель составлял 52%.

Количество корней I порядка в среднем на один укоренившийся черенок от ростовых побегов составило 12,8 шт., а от обрастающих — 5,8 шт. -

Т а б л и ц а 4

Укореняемость зеленых черенков облепихи в зависимости от типов побегов

(форма 8—67)

•Типы побегов

X и

н З В в 2 ач

Черенкование по годам, % •

1969 г. 1970 г. 1971 г.

« 2 5 о д

» о ^

О Е^

Доверитель-

ные границы средней укорен яемости,

%

I срок черенкования

Ростовые

Обрастаю* щ й е '

2-3 87,0 100,0 100,0 99,0 <•

5-8 69,8 100,0 86,8 85,5

5-8 52,0 ' 52,0 53,2 52,4

97,2-99,9 80,7-90,6 45,4—59,3

11 срок черенкования

Ростовые 2—3 87,5 90.5 96,5 ' 91,5 ' 87.8-96,5

5-8 . 84,0 94.0 94,5 90,8 86,2-94,3

Обрастаю- 5-8 49,0 51,0 • 58,3 52,7 45,6-59,6

щие

Ростовые из 5-8 — 79,0 98,5 88,7 83,8—92,9

спящих го<

чек

При сроках черенкования 25—30 июня и 15—20 июля получены примерно одинаковые и довольно высокие показатели укореняемости. Первый срок у ростовых побегов совпал с фа-, зой интенсивного роста в длину. При втором сроке у ростовых побегов отмечалось затухание роста, а у обрастающих рост был* уже закончен. Хотя показатели укоренения в процентном отношении были близки, однако у черенков первого срока период вегетации после укоренения был на 15—20 дней большим, чем у черенков второго срока черенкования, в результате. черенки первого срока черенкования выделялись лучшим раз, витием, что особенно сказалось на качестве корневой системы. "•': Изучение поглотительной активности придаточных корней в 1970 г. в конце вегетации (20 сентября) подтвердило преимущество ранних'сроков черенкования. ..."

И

••г 5, Влияние различных'концентраций индол ил масляной •'.'.'•,':••

УЬ?-;';лР,; /кислоты и продолжительности обработки V- /\,!. '-'/£17; ^ і на укоренение зеленых черенков облепихи \;

: АОбработка черенков водными растворами ИМК значитель-/ но':ускоряла'образование и затем рост придаточных корней и сокращала период массового укоренения] На десятый день уко-' рененйя 60—76% черенков/обработанных!ИМК в концентрациях 50,'75'и 100 мг/л при продолжительности обработки 12 и 24.час'.,'уже имели корни, а необработанные »(контрольные) • черенки укоренились только на. 13,4%. На 15-й день разница в' укоренении между опытными и контрольным вариантами не- : сколько сгладилась, но все же оставалась значительной и составляла 24%. ' ' '.

Лучшим по результатам укоренения оказался вариант с концентрацией ИМК 100 мг/л при продолжительности обработки 12 час. (табл. 5). ' •'.

' Таблица5

Влияние различных концентраций ИМК и продолжительности обработки на укореняемость зеленых черенков облепихи. Форма БТ-1 •

ХО О л о я 1970 г. 1971 г. 1972 г. Доверитель-

¡3 8 £ Оі^М ЧїН оЗо Мой н і; а укоренение, . %' укоренение, ,. . %". .. укоренение, § В о ^ ^ н о 0 ные границы укореняемости, %'•

12 24 ' 50 75 100 Контроль (вода) 50 75 100 Контроль (вода) 70.1 ±2,37 77,1+2,20 80.5 ±1,79. 69,4 ±2,37 65.2 ±2,46 63.6 ±2,48 • . 62,5+2,40 1 72,2+2,22 • '74,6+2,26 74,5+2,24 75,8±2,20 70,7±2,23 80,6% 2,02 68,4 ±2,40 75,4 ±12,14 60,3±2,53 73,0±9,57 82,0 ±9,21 83,3±2,15 56,3+2,88 51,0±2,88 79,6±2,33 71,0± 2,62 63,6 ±2,78 72,5 77,5 81,7 66.2 66,2 69.9 72,3 65,5 67,7±77,1 . 73.0—81,7 77„5±85,6 61,2-71,7 61.1-71,4 60,1-74,6 62.5—76.8 60,5-70,4

Вариант с концентрацией 75 мг/л от него существенно не отличался. В.варианте с концентрацией. 50 мг/л укореняемость , снизилась'А 10%. Увеличение продолжительности обработки до 24 часов при этих же концентрациях вызвало снижение укореняемости на 9,4—12,8%. .

' Влияние водных растворов индолилмасляной кислоты на поведение черенков облепихи при разных сроках обработки сказалось не только на проценте укоренения, но и на силе развития корней и приростов у черенков. Черенки в контрольном варианте имели 5,2 шт. корней I порядка, при'средней длине

одного корня 6,4 см, у черенков, обработанных ИМК—100 мг/л, их было 7,0 шт. при длине 8,5 см.

6, Субстраты для укоренения зеленых черенков облепихи

Наиболее эффективным субстратом оказалась смесь речного песка с торфом в соотношении 1 ; 2, В этом варианте уко-реияемость черенков облепихи в среднем за три года составила 83,4%, что на 29% превышало укореняемость черенков на чистом песке и на 7—12% на смесях песка с торфом в других соотношениях.

7. Перезимовка и доращивание укорененных

черенков облепихи

Хорошие результаты перезимовки укоренившихся черенков' .» отмечены при осенней прикопке их на месте укоренения. В среднем за три года сохранность укорененных черенков н этом варианте составила 92,1%. Самые низкие результаты перезимовки получены при мульчировании торфом (65,7%). Это в значительной мере было связано с механическим повреждением укорененных черенков при весеннем удалении мульчи перед выкопкой черенков. При удалении листвы повреждений наблюдается меньше, что обеспечило и более высокий выход перезимовавших черенков в этом варианте.

В варианте без укрытия гибель укорененных черенков составила в среднем за три года 21,1%'и значительно варьировала по годам (от 7,2% до 27,9%) (табл. 6).

Анализ погибших черенков показал, что в основном гибнут черенки чго слабой корневой системой (1 — 3 корня I порядка) без прироста и неодревесневшие. Основной причиной гибели черенков являлось зимнее и ранневесеннее иссушение.

Наибольший выпад укорененных черенков наблюдали при поздних сроках черенкования. Как правило, черенки, имевшие к-концу-вегетации 7—10 корней I порядка и прирост, охранялись в зимний период во всех вариантах.

Приживаемость укорененных черенков при высадке их на доращивание в среднем по всем вариантам опыта находилась в пределах 80—98%,

8. Экономическая эффективность выращивания

саженцев из зеленых черенков

Нами сделаны расчеты экономической эффективности зеленого черенкования облепихи на примере совхоза «Облепихо-вый» с учетом полной загрузки участка черенкования, оборудованного системой искусственного тумана.

из

Таблица 6

Влияние различных укрытий на перезимовку укорененных черенков

1907-1970 гг. 1970-1971 гг. 1971-1972 гг. 1972-1973 гг.

Вариант укрытий со* о „- <ц У "-и № «- 5 , ^ о , № И о <Й о м г««г я С га о к о в о <о (Г О' Я " „ 8 о.А к с м о. со" О з* я- я -Ъ , * ¡8^ ж ГО О <К РЗ о и я а ОО О о ?, О Сь 5 £ 3 6 .# $> о . 8 Э П и Ао К О- со я с а о. и * 1 Й ! Я " 0 п и с а Доверительные границы перезнмоз-кн. %

252 90.4 ±1.85 5023 85,3 ±0,48 522 82.6 ±1.56 85.3 84.9-86.2

Торф 5—7 см . . . 210 88,6±2,1Э 5778 63,4 ±0,63 816 76.3 ±1,49 — — 65.7 64.3-66.9

Прикопка на месте укоренения . . . — — 240 79.1 ±2.60 533 89.0 ±1.02 600 100 92.1 90.6-93,1

Без укрытия (кон- 200 77.9+2.86 3709 79,1 ±0.66 2145 72.7+0.83 698 92,8 ±0.33 78.6 76.8-79,4

Расчетный объем черенкования составляет 300 тыс..шт., площадь маточных насаждении — 3,0 га. Выход укорененных черенков и саженцев рассчитан на основе результатов опыта и соответственно составляет 210 тыс. шт. укорененных черенков и 120 тыс. шт. саженцев. В расчете на указанные объемы определены размер и структура капитальных и производственных затрат, себестоимость саженцев, производственная рентабельность.

При выходе саженцев 40% от объема черенкования себестоимость 1000 штук саженцев составляет 151 руб. 31 коп., затраты труда — 10,01 человеко-дня.

При стоимости саженца но цене реализации 0,35 руб. чистый доход п расчете на 1000 саженцев составляет 198,69 руб., уровень рентабельности — 131%.

Объем капитальных вложений составил 39866 руб. Большая часть капитальных вложений (72,75%) приходится на строительство установки искусственного тумана и культивационных помещений. Нами рассчитана эффективность капитальных вложений. Срок окупаемости составил«2 года, коэффициент рентабельности 0,60 и коэффициент эффективности 1,05.

Вы воды

1. Произрастающая в долине реки Темник, в естественных условиях, популяция облепихи крушиновой характеризуется большим полиморфизмом. Различия между формами обнаруживаются в силе роста и форме кустов, в степени околючен-иости, времени вступления в плодоношение, продолжительности жизненного цикла, ритме роста и развития в годичном цикле но фенофазам и др. Весьма ярко проявляется изменчивость внутри дайной популяции в величине, форме, окраске плодов и, что особенно важно, что варьирование имеет место в значительных пределах также в биохимическом составе плодов.

2. Восточно-сибирская популяция облепихи крушиновой характеризуется ярко выраженной способностью к образованию как придаточных почек на корневой системе, так и регенерации придаточных корней на стеблевых частях. С образованием придаточных почек на корнях связан естественный способ вегетативного размножения облепихи корневыми отпрысками. Сочетание вегетативного и семенного размножения во многом способствует высокой приспособленности облепихи к специфическим условиям произрастания. Легкая способность к дифференциации придаточных корней на стеблевыч частях обеспечивает значительно широкие возможности для выращивания корнесобственного посадочного материала способом зеленого черенкования. Все изученные формы облепихи

обнаружили высокую укореняемость зелеными черенками.

3. Почки облепихи характеризуются скороспелостью и вы сокой пробудимостью. Наличие в пазухах листьев замещающих почек обеспечивает хорошую восстановительную способность облепихи при старении или повреждениях. Почки облепихи по своим признакам и свойствам отличаются рззнокаче-ственностью. У обрастающих побегов период роста более короткий, элементы коры у них преобладают над ксилемой, сильнее развита склеренхима. Различия между ростовыми и обрастающими побегами .в сильной степени обнаруживаются в процессах регенерации корней при черенковании. У черенкоп от ростовых побегов более высокий процент укоренения, формируется более сильная корневая система. Оптимальный период для черенкования продолжительный. Черенки из верхней части побега по укореняемости значительно превосходили черенки из нижней части. Растения, полученные из верхней части побега, отличаются хорошим развитием и более жизнеспособны.

4. Черенки облепихи положительно реагируют на обработку регуляторами роста. Обработка водным раствором индо-лилмасляной кислоты, ускоряла процесс укоренения, повышала чисто укоренившихся черенков и существенно увеличивала количество корней, а с этим повышалась общая сила развития укоренившихся черенков.

Рекомендации производству

1. Из выявленных в естественных зарослях форм облепихи по урожайности, величине и химическому составу плодов и высокой способности к укоренению зелеными черенками перспективными для промышленной культуры являются формы: БТ-1, БТ-2, 13—08, 14—09 и 29—72.

2. Размножение зелеными черенками восточно-сибирской популяции облепихи крушиновой в режиме среды, создаваемом искусственным туманом в пленочных теплицах, является прогрессивным и экономически эффективным способом выра-щивзния посадочного материала данной культуры.

3. В системе мероприятий, обеспечивающих производственную эффективность зеленого черенкования облепихи, важное значение имеют сроки черенкования, возраст маточных растений и методы отбора исходного для черенкования материала.

Лучшие сроки черенкования совпадают с фазой интенсивного роста побегов, когда ростовые побеги достигают 12— 15 см длины, это в условиях Бурятии календарно приходится на третью декаду июня. Маточные растения должны быть не

Ю

старше 8—10 лет.и отбирать на них следует побеги ростового типа, используя для черенков верхнюю часть побега с сохранением растущей верхушки.

4. Для стимулирования процесса корнеобразования черепков целесообразно применение регуляторов, роста. Лучшими концентрациями пндолилмасляноп кислоты в водном раствора оказались 75—100 мг'л при продолжительности обработки 12 часов.

В качестве субстрата для укоренения черенков облепихи может быть рекомендован торф в смеси с песком в соотношении по объему 2:1.

Перезимовка укорененных черенков обеспечивается в зимней прикопке.

По материалам диссертации опубликованы работы:

1. Окультуривание облепихи в Селенгпнском районе Бурятской АССР Сб. «Облепиха в культуре». Барнаул, 1970 (в соавторстве).

2. Влияние возраста маточных растений, типов побегов па \'корненнс зеленых черенков облепихи. Доклады ТСХА, вып. 173,1972.

3. Технология размножения облепихи. Сб. «Садоводство Восточной Сибири». Красноярск, 1973 г. (в соавторстве).

Сбъем 1 п. л. Заказ 13Э2. Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва Л-8, Тимирязевская УЛ., 44