Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Размножение и численность тетерева
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лысенко, Игорь Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ: ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЧИСЛЕННОСТЬ. ТЕТЕРЕВИНЫХ ПТИЦ И ПРОБЛЕМЫ ИХ ИЗУЧЕНИЯ.
ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА РАБОТ
ГЛАВА 2. МАТЕРИМ И МЕТОДЖА.
ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БРАЧНОГО ПОВЕДЕНИЯ
ТЕТЕРЕВОВ.
ГЛАВА 4. ПРО СТРАНСТВЕННО- ЭТО ЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ТЕТЕРЕВИНОГО ТОКА.
ГЛАВА 5. ИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬ СПАРИВАНИЯ.IOO
ГЛАВА 6. ДИНАМИКА ПОПУЛЯЦИИ И ВЛИЯНИЕ НА НЕЕ МЕТЕОУСЛОВИЙ
ОБСУЖДЕНИЕ вывода.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Размножение и численность тетерева"
Актуальность изучения брачного поведения тетеревиных обусловлена тем обстоятельством, что в условиях общей депрессии численности, ведущей к изменениям в структуре популяций (например -сокращение числа и размеров, исчезновение групповых токов), сама возможность исследования многих тонких моментов биологии размножения может оказаться окончательно утраченной (Потапов, 1981).
Объектом данной работы избран тетерев (Lyrurus tetrix L.), представляющий особый интерес для охотничьего хозяйства вследствие высокой экологической пластичности. Этот вид имеет обширный ареал - от островных лесов в степи и юга лесостепной зоны, до северной тайги, где на Кольском полуострове и в Сибири граница его распространения доходит до 68° с.ш. (Мензбир, 1902; Тугаринов, Бутурлин, I9II; Семенов-Тян-Шанский, 1938, I960).
Возможность заселения разнообразных природно-климатических зон во многом обусловлена чрезвычайной широтой спектра питания. В различных частях ареала летний рацион тетеревов включает разнообразные растительные и животные корма, наиболее распространенные в данной местности (Богданов, 1868; Мензбир, 1902; Лобачев, Щербаков, 1933} Семенов-Тян-Шанский; I960, Кириков, 1952; Никуль-цев, 1963). В осенне-зимний период основу рациона составляют наиболее массовые и легкодоступные корма: сережки и побеги березы, с дополнением почками ольхи, осины, ивы - в европейской части (Семенов-Тян-Шанский, 1938, I960; Теплов, 19476; Олигер, 1973| Кузьмина, 1973), сосновая хвоя - в Мурманской области и на Тян-Шане (Семенов-Тян-Шанский, I960; Зверев, 1962), плоды можжевельника - на Урале (Лобачев, Щербаков, 1933), плоды шиповника - в Северном Казахстане (Ульянин, 1949), кедровые орехи - в Восточной Сибири и Монголии (Формозов, 1976), побеги и шишечки лиственницы - в Швейцарских альпах ( Pauli, 1978). Исследования, проведенные в различных частях ареала, не позволяют связать изменения численности с урожаем кортов (Гаврин, 1958; Красовский, Троицкий, 1958; Ивантер, 1963; Родионов, 1964; Базаров, Шубникова, 1975), хотя в прошлом, при высокой численности тетеревов, неурожаи березовой сережки видимо могли вызывать массовые перекочевки птиц (Богданов, 1868; Мензбир, 1902; Кареев, 1913; Форяозов, 1935; Гагина, 1958). От других тетеревиных нашей фауны тетерев также выгодно отличается меньшей специализацией в выборе гнездовых стаций (Долбик, 1956; Родионов, 1961).
Ценной в практическом плане является способность тетеревов заселять с высокой плотностью антропогенные ландшафты. Формирование вида связано с островными лесами лесостепной и юга лесной зон (Гаврин, 1956; Потапов, 1981), а продвижение его на север произошло позднее и во многих случаях сопровождало вырубку лесов человеком и образование открытых пространств среди лесных массивов. Этот процесс прослеживается в историческом плане (Мензбир, 1902; Кириков, I960, 1966) и отмечен в наше время (Семенов-Тян-Шанский, 1938, 1979; Шварц, Пав линии, Данилов, 1951).
Значение тетерева не ограничивается той ролью, которую он играет как объект охоты; этот вид является важнш компонентом лесных биоценозов. Многие авторы отмечают роль тетеревов, особенно молодняка, в уничтожении насекомых-вредителей лесных насаждений (Бихнер, 1884; Лобачев, Щербаков, 1936; Обозов, I960; Helminen, 1962; Олигер, 1973; Русаков, 19756). В зимний период, благодаря оседлому образу жизни, тетерева, наряду с другими видами боровой дичи, являются одним из основных потребителей растительной биомассы, вовлекаемой в трофические цепи, и служат важным источником питания ценных пушных видов охотничьих млекопитающих (Потапов, 1981).
Основные черты биологии тетерева хорошо изучены, работы, освещающие особенности его экологии в различных частях ареала, проведены целым рядом исследователей. Это позволило нам сосредоточить внимание на исследовании некоторых черт динамической структуры популяции, актуальность изучения которых отмечена выше.
Цель данной работы - выявление таких особенностей организации и структуры популяционной системы, которые могут влиять на динамику численности тетеревов. Особое внимание уделено изучению репродуктивного поведения и определению роли отдельных половозрастных групп в процессе воспроизводства популяции. Непосредственные задачи исследования сводились к следующему:
- проследить изменения численности и структуры населения тетеревов определенной территории на разных фазах годовых циклов в течение ряда лет;
- изучить организацию популяционной системы в предшествующий началу размножения токовой период и поведенческие (коммуникативные) механизмы, обеспечивающие брачное взаимодействие половых партнеров и участие в размножении отдельных половозрастных групп;
- изучить изменчивость показателей интенсивности воспроизводства и определить ее связь с динамикой популяционной структуры.
Изучение внутрипопуляционных процессов в естественных условиях сопряжено с известншги трудностями, связаннши с получением достоверной информации о динамике популяций и необходимостью учета влияния меняющихся экологических (в частности - погодных) условий. Поэтому, перед нами стояли также следующие задачи:
- отработать методы определения плотности популяции, включающие оценки точности получаемых показателей и позволяющие проследить изменения численности на разных фазах годовых циклов;
- разработать способы оценки благоприятности погодных условий для популяций тетеревов.
В нашем исследовании эти задачи играют роль вспомогательных, однако они могут иметь и самостоятельное значение при практических мероприятиях, связанных с контролем численности, краткосрочным прогнозированием урожая и охраной популяций боровой дичи.
В процессе нашей работы мы пользовались постоянной помощью и поддержкой нашего научного руководителя - доктора биологических наук Р.Л.Беме. Ценные критические замечания по структуре и содержанию рукописи сделаны профессором Й.А.Шиловым. Большую помощь при работе в полевых условиях оказали Н.Н.Коппалев, В.Д.Мосалков, И.А.Погодин, Д.А.Банин. Мы выражаем глубокую и искреннюю признательность всем лицам, оказавшим содействие проведению данной работы.
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Лысенко, Игорь Георгиевич
ВЫВОДЫ
1. На территории района работ гнездовая емкость угодий не является фактором, лимитирующим численность тетерева.
2. Движение численности в большой степени определяется условиями зимовки и весеннего периода. Погодные условия зимы сказываются на общей численности и возрастном составе популяции перед началом размножения. Сочетание условий зимы и весны обусловливает участие в размножении большего или меньшего числа годовалых самок. Характер весны определяет средние величины выводков у птиц разных возрастов.
3. Влияние климатических факторов опосредуется структурой популяции. Молодые особи более чувствительны к воздействию погоды в периоды зимовки и гнездования. Вклад впервые размножающихся самок в процесс воспроизводства незначителен, особенно в годы с неблагоприятными условиями. Роль самок в процессе воспроизводства возрастает при повторном участии в размножении.
4. Вовлечению в размножение молодых самок способствует наличие групповых токов. В благоприятные годы это сказывается как на увеличении численности в данном сезоне, так и на возрастании воспроизводственного потенциала популяции в следующем году.
5. Нарушения структуры популяции, возникающие в результате деятельности человека, сохраняются в течение длительного периода после прекращения воздействия. Восстановление системы групповых токов, в организации которой велика роль негенетической преемственности - традиций, идет медленно и не всегда возможно.
6. Отсутствие групповых токов снижает воспроизводственный потенциал и устойчивость популяции. При этом, позднее вступление в размножение большинства самок обусловливает медленное увеличение численности даже в благоприятных условиях.
7. Тетеревиный ток имеет сложную этологическую структуру, обеспечивающую стимуляцию брачной активности птиц, синхронизацию репродуктивных циклов самок и высокую избирательность спаривания, которая обусловливает преимущественное участие в размножении самцов старших возрастов. Среди самцов на току осуществляется отбор производителей, не менее 2-х раз перенесших зимовку и находящихся после нее в хорошем состоянии.
8. Избирательность спаривания определяется изменчивостью ритмов брачной активности самцов и особенностями территориальной организации тока. Совпадение подъемов брачной активности здоровых взрослых самцов с периодами максимальной готовности самок к спариванию определяет ведущую роль таких птиц в размножении. Отстранение от размножения молодых самцов и ослабленных взрослых птиц происходит вследствие запаздывания проявления шли максимальной брачной активности, как в течение суток, так и всего сезона, по сравнению с ритмами брачной активности самок.
9. Тетеревиный ток следует отнести к особому типу социальных структур - ритмически организованных, обладающих специфическими отличиями от структур, основанных на территориальной или этологической дифференцировке особей. Ритмическая организация обеспечивает четкую дифференцировку ролей особей в отношении процесса размножения, несмотря на существенную, но закономерную по времени изменчивость территориальной или этологической структурированности элементарной репродуктивной ячейки.
10. Работы по воспроизводству и использованию ресурсов тетерева должны базироваться на учете закономерностей пространственной организации популяций и представлениях о токах, как центрах элементарных популяций. Необходимо предусматривать мероприятия, направленные на охрану и поддержание токов, исключающие нарушение преемственности состава токовых группировок. Организация охоты должна обеспечивать преимущественное изъятие из наименее ценных для воспроизводства младших возрастных групп, в масштабах, учитывающих успешность возобновления популяции в конкретных погодных условиях.