Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рациональные способы внесения микроэлементов под лен-долгунец
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "Рациональные способы внесения микроэлементов под лен-долгунец"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛШИНА, ОРДША (ЖТЯЕРЬСКОЙ ИВСШХЦИИ И ОРДША ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВШНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛШШОСОВА

На правах рукописи Васильев Геннадий Аверкиевич

РАЩОШИШЕ СПОСОШ ШВЗЫШЯ ШКРОЭЛЕШТОВ ПОД ЛШ-ДОЛГУНЩ

Специальность 06.01,04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в лаборатории химизации Всесоюзного научно-исследовательского института льна.

Научный руководитель :кандидат биологических наук

В.Я.Тихомирова

Официальные оппоненты : доктор сельскохозяйственных наук

Л.П.Воллейдт,

кандидат биологических наук;

Т.Н.Болышева

¿едущее учереждение -Московская Сельскохозяйственная академия им.К.А.Тимирязева

Защита состоится "/А " //■< ■ г У_______1992 гг5__час ДОмин.

на заседании Специализированного Совета К 053.05.86 в /ЛГУ им.М.Б.Ломоносова в аудитории М-2 /Москва,Ленинские горы, факультет почвоведения МГУ /.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета почвоведения МГУ.

Автореферат разослан " 1992 г.

0тзыв на автореферат в 2-х экземплярах,заверенных печатью, просьба направлять по адресу :119899,Москва,М1У, Факультет Почвоведения,Ученый Совет .

Ученый секретарь

Специализированного Совета "¿^¿'¿¿" ^¿^ И.И.Бабьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Разработка агроприемов, направленных на увеличение урожая и улучшение качества льнопродукции, в современных условиях является актуальной. Это связано с тем, что в последнее десятилетие около половины льносеющих хозяйств Российской Федерации получают очень низкие урожаи льнопродукции: льноволокна около 2 ц/га, семян менее I ц/га. Мевду тем, успехи пере-: довых хозяйств свидетельствуют об огромных потенциальных возможностях в льноводстве. При строгом соблюдении технологии возделывания и уборки лен при урожайности 8-10 ц/га волокна, 4-6 ц/га семян обеспечивает самую большую прибыль в растениеводстве. От реализации льнопродукции получают до 3500 руб. прибыли с I га или более 50% валового дохода от растениеводства.

Высокие и устойчивые урожаи льна-долгунца обеспечивает сбалансированное питание растений макро- и микроэлементами. Необходимость применения микроэлементов под лен-долгунец связана с тем, что большинство почв Нечерноземной зоны, где расположены основные массивы этой культуры, по своей природе бедны микроэлементами, а фосфоритование и известкование кислых дерново-подзолистых почв часть этого малого количества микроэлементов превращает в труднодоступные форш^хГс тений. Дефицит микроэлементов тогда настолько остро проявляется, что происходит не только резкое снижение урожая, но в ряде случаев - полная гибель льна. Следовательно, вопрос использования микроэлементов е льноводстве приобретает все более актуальное значение.

Цель и задачи исследования. В практике известно несколько способов использования микроэлементов: внесение их в почву, в рядки при посеве, обработка семян, некорневая подкормка. Об эффективности этих способов в растениеводстве имеются многочис—

ленные данные, но сравнительная агрономическая и экономическая их эффективность на посевах льна-долгунца почти не изучена.

Учитывая широкое распространение почв с низким содержанием доступного цинка /935?/, а также большое значение его в формировании урожая и качества льнопродукции, исследования сосредоточили именно на этом элементе с целью выявления наиболее рационального способа внесения его на посевах льна-долгунца в сочетании с бором, очень важным для этой культуры микроэлементом.

В задачу исследования также входило изучение влияния бора и цинка на ростовые процессы, особенности ассимилирующего аппарата и корневой системы льна-долгунца, на формирование урожая и качества льнопродукции.

Научная новизна. Изучено развитие визуальных признаков цинковой недостаточности у льна-долгунца при выращивании на известкованной почве. Дано физиологическое обоснование целесообразности совместного использования на этой культуре бора и цинка. Впервые проведена сравнительная оценка разных способов их применения в условиях Центрального района РСФСР.

Практическая ценность. Результаты исследований с учетом положительных результатов производственной проверки в льноводческих хозяйствах Тверской, Ивановской и Вологодской областей использованы для совершенствования интенсивной технологии возделывания льна-долгунца на известкованных дерново-подзолистых почвах с низким содержанием подвижного цинка. Дня предупреждения цинковой недостаточности и повышения урожая и качества льнопродукции наиболее эффективным является основной способ применения цинка в сочетании с бором. Чистый доход от использования этого приема составляет 278-354 рублей с I га посева льна-долгунца.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на П и Ш зональной школы-семинара молодых ученых в

СЗНИИСХ /июль 1988 г., октябрь - 1990 г. п.Белогорка/, на конференции молодых ученых и специалистов в Бел.НИИ почвоведения и агрохимии /январь 1991 г. Минск/, на научно-производственных совещаниях отделу земледелия /1988-1990 гг./ и Ученом совете ВНИИЛ /1990 г./.

' • Объем работы..Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы и экспериментальной части, выводов, рекомендаций производству. Содержит 72 таблицы, 2 фотографии и 4 рисунка. Список использованной литературы включает 132 наименования, из них 32 иностранных.

Публикация. Основное содержание работы изложено в 7 публикациях в виде статей, тезисов и рекомендаций, I работа в печати.

• УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

На окультуренной известкованной дерново-подзолистой средне-суглинистой почве ОПХ им.Ленина /Торжокский р-н, Тверская обл./ проводили полевые /1987-1989 гг./ и производственные /1988 г./ опыты по изучению сравнительной эффективности различных способов внесения цинка под лен-долгунец в сочетании с бором, комплексо-ната- цинка /^Н/ъ-ОЭД Ф/ при основном способе внесения в сравнении с минеральной солью / 0^' 7^0/. Изучали эффективность кобальта при внесении в почву или с семенами при посеве льна-долгунца.

Агрохимическая характеристика почв опытных участков была разнообразная /табл. I/: рН почвенной среда от среднекислой до нейтральной, обеспеченность подвижным фосфором - от повышенной до очень высокой, калием - от низкой до высокой. Содержание подвижного цинка низкое, водорастворимого бора,- от низкого до

среднего.

1КЬ

Таблица I.

Агрохимическая характеристика почв опытных участков

Годы : Предшествен- : ники льна рНсол.: Г^мус,: мг/ЮО г : по Кирсанову мг - экв/100 г. : мг/кг

; : ; р2°5 : К20 : • Нг : Я : В водо- : раствори. мый /рн4>5/

Полевые опыты

1987 оп. I Ячмень 6,8 2,01 53,0 16,0 1,24 7,70 0,30 0,7

ОН. 2 Многолетние травы 2 г.п. 6,2 2,23 23,6 14,8 2,10 5,93 0,28 0,8

1988 Многолетние травы 2 г.п. 6,1 1,17 39,5 7,7 0,78 6,10 0,28 0,4

1989 Ячмень 6,2 1,57 46,4 28,6 0,54 2,65 0,43 1,15

Производственные опыты

1988 Многолетние травы 2 г.п. 4,9 1,17 78,3 6,3 2,95 5,81 0,28 0,4

5,9 1,17 81,1 7,7 2,90 5,80 0,28 0,4

Предшественники льна в полевом опыте - ячмень и многолетние травы 2 г.п. Размер опытной делянки в полевом опыте 27 м2, учетной - 17 м2, повторность - 4-6 кратная; в производственном -0,25 га. в трехкратной повторности.

В полевом опыте возделывали сорт льна-долгунца Торжокский 4, в производственном - Новоторжский. Норма высева в полевом опыте 18 млн. всхожих семян на I га, а в производственном - 12 млн. всхожих семян.

Технология выращивания льна общепринятая: зяблевая вспашка, весной - культивация в двух направлениях и выравнивание почвы перед посевом сетчатой бороной или агрегатом ВИП-5,6.

За две недели до посева семена протравливали гамматиурвмом /1987 г./, ТМГД /1988 г./ или тигамом /1989 г./. В вариантах, где предусмотрено внесение микроэлементов с семенами, борную кислоту /1,5 кг/т семян/, сернокислый и комплексонат кобальта /1,5 кг/т семян/ смешивали с протравителями и наносили их на увлажненные семена. В рядки при посеве бор внесен в составе борного суперфосфата /0,1 кг/га д.в./, цинк - простого суперфосфата /0,1 кг/га д.в./.

Некорневая подкормка проведена в фазу "елочка" при химпро-полке: к раствору 2М-4Х добавляли сернокислый цинк /0,2 кг/га/, борную кислоту - 0,3 кг/га.

При основном внесении цинк был в составе сернокислого и комплевсоната цинка /2-3 кг/га д.в./, бор - борного суперфосфата, кобальт - в виде сернокислого и комплексоната /0,5 кг/га д.в./. Микроэлементы смешивали с основными удобрениями /аммиачная селитра, двойной суперфосфат, хлористый калий/ и вносили в почву весной под первую культивацию. Доза внесения основных удобрений №0-20 Р40-90 К60-120 ВО,4-0,9 2-3.

Наблюдения и исследования проводили в соответствии с

"Методическими указаниями по проведению полевых опытов со льйом-долгунцом" /Торжок, 1978 г./. Математическую обработку экспериментальных данных провели методом дисперсионного анализа.

Метеорологические условия в годы проведения опытов были различными. Вегетационный период 1987 г. был холодным с избыточным количеством осадков, 1988 г.' - засушливый и со среднесуточ-' ным показателем температуры выше обычных, 1989 г. был благоприятным, но ливневые дожди во время бутонизации и цветения вызыва-. ли сильное полегание льна.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние бора и цинка на ростовые процессы. Положительное влияние микроэлементов на динамику всходов льна проявилось в неблагоприятных погодных условиях. Так, в 1987 г., когда начало всходов совпало с наступлением холодов, в первые два дня независимо от способов внесения бора и цинка, количество всходов увеличилось на I4-19%. В первом опыте наиболее эффективным было внесение бора с семенами, во втором - в рядки, а цинка - в почву. В благоприятных погодных условиях 1989 г. появление всходов несколько ускорилось лишь при совместном внесении бора и цинка в почву.

В процессе вегетации бор и цинк оказывали благоприятное влияние на рост растений в высоту и накопление биомассы. Из всех способов внесения бора наиболее заметное влияние оказало внесение его в почву. Цинк на удобренном фоне способствовал более активному росту растений в высоту и накоплению воздушно-сухой биомассы. Получено достоверное увеличение высоты растений в фазе "елочка" в двух опытах 1987 г. от совместного внесения бора и цинка в почву, а в фазе бутонизации - от внесения цинка в почву,

бора - в рядки. В целом за все годы исследования наиболее энергично процессы роста и развития льна происходили при совместном внесении бора и цинка в почву.

Особенности ассимилирующего аппарата и корневой системы льна-долгунца при внесении микроэлементов. На формирование качества волокна большое влияние оказывает высота растений, а также количество листьев на одном растении. Замечено, что чем больше число листьев приходится на единицу длины стебля, тем хуже качество волокна, ниже его крепость. Листовые следы дают разрыв волокнистого пучка и, следовательно, при близком расположении листьев короче длина элементарных волокон. /С.И.Авиром, 1952 г./.

Внесение бора к цинка несколько снизило количество листьев. Особенно это отчетливо проявилось в двух опытах 1987 г. в фазе бутонизации. Аналогичная закономерность отмечалась в 1988 г. Однако в 1989 г. в условиях сильного полегания льна в отличии от предыдущих двух лет бор и цинк способствовали увеличению числа листьев на одном растении /табл. 2/.

Что касается размера листовой пластинки, то он увеличивался больше от бора, чем от цинка, а при совместном внесении двух микроэлементов отмечался наибольший размер листовой пластинки и наибольшая листовая поверхность в расчете на I га /табл. 2/.

Содержание аскорбиновой кислоты в листьях льна было более

высоким в условиях благоприятного вегетационного периода 1989 г.,

чем в неблагоприятных условиях 1987 г. Положительное влияние на

ее содержание оказывал бор. /табл. 3/. ь -мь

Таблица 2.

Особенности листовой поверхности у льна-долгунца при внесении микроэлементов.

Варианты

Бутонизация

Цветение

Число: Пло- : листьев щадь на I рас I тение : листа: /мм2/

Пло- : Число: Пло- ¡Площадь листь- щадь щадь листьев ев на I лис-на I га I : та листь-/тыс.м2/ расте /мм2/ ев на : ние : :1 га /тыс.

: : : м2/

1987 г., опыт I

КЙС - фон 58 28 20,3 51 27 15,6

фон + в почву 57 29 18,7 43 30 13,0

фон + В в почву 56 30 20,4 46 30 16,1

1987 г.. опыт 2

Ш - фон 51 56 37,4 51 41 26,4

фон + в почву 43 56 40,1 43 43 21,7

фон + В ¿А в почву 46 55 39,1 46 40 27,1

1988 г.

Ш - фон 42 42 10,6 66 47 19,4

фон + В в почву 42 63 15,5 64 59 22,3

фон + НА- в почву 39 54 11,6 57 50 16,8

фон + В в почву 41 71 18,7 62 46 23,7

1989 г.

КГК - фон 40 41 .17,3 69 36 22,8

фон + В в почву 43 51 20,2 83 38 29,0

фон + 2а в почву 45 52 20,6 92 34 27,2

фон + В1?А в почву 46 52 24,2 79 46 37,4

Среднее _

Ш - фон 47 42 21,4 59, .3 38 21Л

фон + НЛ-в почву 46 40 22,8 58, 7 39 19,7

фон + В НА- в почву 47 52 25,6 63, ,3 41 26,1

Таблица 3

Содержание аскорбиновой кислоты в листьях льна /т/% к сырой массе/

Варианты

1967 г.

1989 г.

Ш - фон фон + В в почву фон + в почву фон + В2/с. в почву

50,5 56,7

46,5

10Й,0 139,9 112,7 128,6

Существенное влияние бора и особенно цинка на содержание хлорофилла в листьях льна проявилось в 1988 г. в фазу быстрого роста /табл. 4/.

Таблица 4

Влияние бора и цинка на содержание хлорофилла в листьях льна /в % к абсолютно сухому веществу/

Варианты : 1987 г.: 1988 г. : 1989 г.: Среднее

Ш - фон фон + В в почву фон + НЛ- в почву фон + В 2/*- в почву

Быстрый рост '

1,12 1,85 1,44 1,38

2,37 1,37

1,0 4,06 1,62 1,93

0,96 3,50 1,69 1,80

Интенсивность фотосинтетической работы листьев характеризуется показателем чистой продуктивности фотосинтеза /ЧПФ/, т.е. количеством общей сухой биомассы, накопленной растениями в течение суток в расчете на I кв.м. листьев. Заметное влияние бора и цинка на этот показатель проявилось в 1988 г., а наибольший показатель ЧПФ отмечен от совместного внесения бора и цинка /табл.5/.

Таблица 5

Действие микроэлементов на чистую продуктивность фотосинтеза /бутонизация - цветение, г/кв.м.сут./

Варианты : 1987 г. : 1988 г. : 1989 г. : Среднее

ш - фон 1,80 15,2 4,2 7,1

фон + В в почву - 15,4 4,5 -

фон + 2/ь в почву 4,5 16,6 4,3 8,5

фон + В Н/г- в почву 3,6 18,3 4,5 8,8

По мнению Э.П.Климашевского, основная роль в отзывчивости растений на удобрения принадлежит корневой системе. Не мощность корневой системы, а более активная физиологическая деятельность ее определяет отзывчивость на внесение удобрений.

Внесение бора и цинка способствовало увеличению сосущей силы корней. Наибольшее влияние на этот показатель оказывал цинк. При совместном внесении бора и цинка в почву во все годы исследования сосущая сила корней была выше, чем при внесении одного из двух микроэлементов. В среднем она увеличилась в период быстрого роста на 1,4, а в фазу бутонизации - на 1,1 атм. /табл.б/.

Таблица 6

Влияние бора и цинка на сосущую силу корней льна-долгунца /атм/.

Варианты : 1987 г. : 1988г. : 1989г.: Среднее

: Опыт I: Опыт 2: : :

Быстрый рост

ш - фон 1,5 3,5 2,0 2,3

фон + В в почву 1,5 3,5 2,8 2,6

фон + Н>£. в почву 1,8 4,7 3,3 3,3

фон + В "Z/t в почву 2,5 5,2 3,3 3,7

Бутонизация

КГК - фон 2,5 2,3 6,0 5,8 4,1

фон + В в почву 3,5 3,0 5,8 6,3 4,6

фон + в почву 4,3 4,0 6,3 6,3 5,2

фон + В Н/Ь- е почву 4,5 4,0 6,3 6,0 5,2

В отличии от других показателей бор и цинк не оказывали какого-либо влияния на массу корней, однако расчет коэффициента продуктивности корней /отношений, надземной массы к массе корней/ показал, что бор и особенно цинк увеличивали этот показатель. В среднем от совместного внесения бора и цинка коэффициент продуктивности корней увеличивался в бутонизацию с 8 до 9,1, а в цветение - с 18,2 до 21,5.

Содержание бора и цинка в растениях льна и их вынос в процессе вегетации. Некоторое увеличение содержания бора в молодых растениях льна /"елочка"/ наблюдалось лишь при внесении его в почву.

Содержание цинка в растениях, независимо от способов его внесения, возрастало при совместном применении с бором. В фазе бутонизации содержание бора и цинка в растениях льна при всех способах их внесения выравнилось. Небольшая разница в содержании цинка отмечена от внесения цинка в почву. Абсолютное содержание бора и цинка /мг/100 раст/ ярче выражает разницу в их содержании по сравнению с контролем. Эта разница наблюдалась до конца вегетации. Наибольшей по бору она была в период цветения /33%/, а по цинку -в фазу "елочки" /85%/.

Расчеты выноса показали, что в среднем с урожаем льна с I га выносится до 100 г. бора и цинка. При этом коэффициент биологического поглощения бора из почвы составил 0,2 , а цинка - 0,4, использование бора и цинка из удобрений 1,2 и

0,95, соответственно.

Влияние бора и цинка на урожай и качество льнопродукции. Результаты определения хозяйственно-ценных признаков льна-долгунца показали, что из двух микроэлементов наибольшее влияние оказывал цинк, а из всех способов его применения - внесение в почву. Внесение цинка в почву на фоне ЛГКВ в среднем за 3 года способствовало увеличению общей высоты растений на 3 см., технической длины - на 3 см., числа коробочек в расчете на 10 растений - на 9, числа семян в пересчете на 100 коробочек - до 35 штук.

Положительное воздействие бора и цинка на процессы роста и развития растений в конечном итоге проявилось на урожае и качестве льнопродукции. В 1987 г. все способы внесения бора и цинка были эффективны. Внесение бора увеличивало урожай семян на 0,5 -0,8 , соломы - на 1,7 - 2,3, волокна - на 0,7 ц/га. Сравнение двух микроэлементов показало, что наибольшее влияние на урожай льнопродукции, особенно семян, оказывал цинк. Внесение цинка в

почву на фоне МН{ увеличило урожай семян в первом опыте на 0,8 /13%/, во втором - 1,5 ц/га /23%/, а при совместном внесении бора и цинка прибавка урожая семян составила , соответственно, 1,4 /32%/ и 1,9 /23%/. В 1987 г. из всех способов применения бора наиболее эффективным было внесение его в почву. Прибавка урожая семян составила 0,4, соломы - 1,7, волокна - 1,2 ц/га. Цинк эффективен был при внесении в почву на фоне ИТКВ, при этом урожай семян увеличился на 1,7 /24%/, соломы - на 3,7 ц/га /12%/. Наибольший урожай волокна получен от внесения бора в рядки, а цинка - в почву. Прибавка длинного волокна составила 1,9 ц/га. В условиях полегания льна /1989 г./ действие бора и цинка на урожай льнопродукции проявилось слабо.

Анализируя данные за 1987-1989 гг., можно сделать следующее заключение /табл. 7/: эффективность бора отражалась в основном на урожае волокна, цинка - на урожае семян. При освместном использовании бора и цинка наибольшая прибавка урожая семян и соломы получена от внесения бора и цинка в почву. На урожае волокна наиболее эффективным приемом использования микроэлементов оказалось внесение цинка в почву, а бора - в рядки. Микроэлементы также улучшали качество семян /увеличение массы, всхожести/.

Таблица 7.

Действие микроэлементов на урожай льнопродукции в среднем за 1987 - 1989 гг.

Варианты : Урожай, Ц/га_

: семян : соломы : всего : в т.ч.

волок- длинна ного : : : : волокна

Без удобрения 5,1 38,7 10,4 7,2

№РК - фон 5,2 41,8 11,0 7,9

фон + Рэд в рядки 5,3 41,7 10,8 7,6

фон + В с семенами 5,4 42,1 И,4 7 ,7

фон + В в рядки 5,4 42,4 11,2 8,2

фон + В в почву 5,6 42,2 П,1 7,6

фон + Н/г, в почву 6,1 42,3 11,5 7,9

фон + В в почву + ¿?/£_ с семенами 5,5 42,0 ИД 7,5

фон + В в почву в рядки 5,4 41,5 11,0 7,5

фон + В НА- в почву 6,6 44,5 12,1 8,2

фон + В в почву + 2А-с гербицидом 5,5 42,9 11,2 7,9

фон + в почву + В с семенами 5,2 40,0 10,8 6,0

фон + ¡?А- в почву + В в рядки 6,5 44,7 12,2 9,1

фон + в почву + В с гербицидом 5,4 41,4 10,6 6,5

. . ' 15-

Фитосанитарное состояние посевов льна-долгунца при внесении микроэлементов. В льноводной зоне наиболее вредоносными•и распространенными болезнями льна-долгунца являются антракноз, бактериоз и крапчатость. Кроме этих болезней у льна-долгунца ежегодно проявлялось специфическое заболевание. При этом до фазы "елочка" растения выглядят вполне здоровыми. Они хорошо облист-венны, темнозеленые. В дальнейшем при высоте льна 5-7 см.- на верхних листьях появляются мелкие коричневые пятна, растения приостанавливаются в росте, стебель утолщается, верхние листья собраны в плотную розетку. Затем на листьях появляются белые пятна. При прогрессировании болезни верхняя часть пораженных растений или часть листьев буреет и отмирает, отрастают боковые побеги.

Внесение бора в этих условиях не оказывало существенного влияния на проявление этого заболевания, ©.использование цинка резко изменяло эту картину. Существенное снижение числа больных растений происходило при внесении цинка в почву. Следовательно, эта болезнь была связана с цинковой недостаточностью /табл. 8/. Особенно ярко визуальные признаки цинковой недостаточности проявились на нейтральной почве /рНсол 6,8/ с очень высоким содержанием подвижного фосфора /?2®5~ 53,0 мг/100 г/, где соотношение между цинком и фосфором было 1:757 /норма 1:250/.

В благоприятных погодных условиях бор и цинк способствовали снижению поражения молодых растений антракноэом, однако в процессе вегетации действие их угасало. В 1987 г. внесение бора с семенами снизило зараженность семян паразитами на 6,5%, в т.ч. антракноэом - на 10&, бактериозом - 4%. В 1988 г. от внесения бора в почву зараженность семян паразитами уменьшилась на 22%, а от цинка - на 17%. В условиях полегания льна внесение цинка в почву способствовало оздоровлению семян антракнозом на 11,5%, крапча-тостью - на 3% и паразитами -на 6,5%.

Таблица 8

Проявление признаков цинковой недостаточности у льна-долгунца в фазе "ёлочки" Д больных растений/

Варианты : 1987 г. : 1988г.: 1989 г.: Средне! года

:опыт I: опыт 2 •

Без удобрения 12,0 3,1 30,2 32,8 19,5

- фон 28,5 Н,4 31,6 52,5 30,9

фОН + Рэд в рддки 18,6 10,4 37,1 46,7 28,2

фон + В с семенами 26,4 5,1 33,5 33,9 24,7

фон + В в рядки 21,9 14,6 24,0 24,4 21,2

фон + В в почву 13,9 8,8 15,2 39,3 19,3

фон + в почву 4,1 0,9 3,0 2,7 2,7

фон + В в почву + Ъс с семенами 19,0 13,2 9,2 34,9 19,1

фон + В в почву +Н/«. в рядки 21,1 16,0 15,0 33,0 21,3

фон + В На в почву 6,2 0,3 0 7,8 3,6

фон + В в почву с гербицидом 12,8 9,5 7,9 45,3 18,9

фон + в почву + В в рядки 9,2 1,0 0 0,8 2,7

Сравнительные результаты применения под лен-долгунец комп-лексоната и минеральной соли цинка и их последействие. Эффективность кобальта на посевах льна-долгунца. Комплексонат цинка, внесенный в почву, по сравнению с сернокислым цинком в среднем за 3 года способствовал увеличению числа всходов в первые два дня на 7%. Внесение комплексоната с семенами имело некоторое преимущество перед минеральной солью по высоте растений и накоплению воздушно-сухой массы, а при внесении цинка в почву отмечалось некоторое преимущество минеральной соли. На нейтральной почве /рНсол. - 6,8/, богатой подвижным фосфором /Р2% = мг/ 100г./, действие комплексоната на урожай льнопродукции было более значительным, чем минеральной соли цинка: увеличение урожая семян на 0,6 /1С%/, соломы - на 1,6 /5%/, длинного волокна -на 0,8 ц/га /10%/. Улучшилось также качество льнопродукции: выход волокна повысился на 1,5%, номер - 0,5 единицы. Видимо, в этих условиях закрепление почвой цинка минеральной соли происходило в большей степени, чем цинка комплексоната. На почвах с рНсол. 6,1 - 6,2 и содержанием подвижного фосфора Р^О^ - 46,4 мг/100 г. эти формы цинка были равноценны.

Положительное последействие комплексоната и минеральной соли цинка при совместном венсении в почву с бором /вегетационный опыт/ проявилось больше на урожае зерна ячменя, чем на урожае соломы. На второй год последействие микроэлементов на урожай льна-долгунца проявилось слабо. Отмечено положительное влияние бора и цинка на урожайные свойства льна-долгунца: урожай семян повысился на 0,5, а соломы - на 2,7 ц/га.

Внесение кобальта под лен-долгунец в основном оказывало влияние на выход волокна. Использование комплексоната как с семенами, так и внесение его в почву не имело существенного преимущества перед минеральной солью.

Эффективность основного способа внесения цинка под лен-долгунец в производственных условиях. Два производственных опыта по проверке эффективности внесения_цинка в почву под лен-долгунец на фоне КШВ проведены в 1988 г. 4 , . . , -

Внесение цинка в почву способствовало увеличению.высоты рас-, тений перед уборкой на 1,3 -.3,5 см., числа'коробочек - на 3-7" /в расчете на 10 растений/. Учет урожая й качества льнопродукции показал,что внесение цинка благоприятно отразилось не только на близкой к нейтральной, но и на среднёкислой почве при очень высоком содержании подвижного фосфора /Р^О^ 78,3 - 81,1 мг/100г./.

Урожай семян от цинка увеличился на 7-9%, а тресты - на 12-13%, улучшилось качество семян и Ьолокнистой продукции:, прочность соломы повысилась на 2-4 кгс, содержание луба - на 2%, выход всего волокна - на 1,4 - 2,6%, в т.ч. длинного - на 1,2%.

Основной способ внесения цинка в почву обеспечил высокий экономический эффект: 278-354 рублей чистого дохода с I га посева льна-долгунца.

Хорошая прибыль получена также при широком внедрении этого приема на производственных посевах льноводных хозяйств в Тверской, Ивановской и Вологодской областей.

В ОПХ им .'Ленина Торжокского' района Тверской области за 1988-1990 гг. с 1200 га получено 374,4 тыс.рублей прибыли, а в колхозе "Правда" этого же района за 1989-1990 гг. с 320 га -до 66,2 тыс.рублей.

В шести хозяйствах Палехского района Ивановской области за 1990 г. с 640 га доход от применения цинка составил 70,4 тыс. рублей.

В колхозе "Земледелец" Устюженского района Вологодской области в 1988 г. с 20 га получено чистого дохода 33,5 тыс.рублей.

выводы

1. При внесении под лен-долгунец бор способствовал увеличению площади листьев, а цинк - сосущей силы корней, коэффициента

их продуктивности, чистой продуктивности фотосинтеза; при совместном их внесении отмечена более высокая физиологическая активность растений /рост в высоту, накопление воздушно-сухой массы, нарастание ассимилирующего аппарата, увеличение сосущей силы корней/.

2. Наиболее устойчивый положительный эффект от бора на фоне JfPK получен при основном способе его внесения. При этом прибавка урожая семян в среднем составила 0,4 ц/га /8%/. Обработка семян борной кислотой при протравливании или внесении ее в рядки в составе борного суперфосфата на почве со средней обеспеченностью бором повысила урожай семян "лишь на 0,2 ц/га /4%/.

3. Из всех способов использования цинка /в почву, с семенами, в рядки при посеве, с гербицидом во время химпрополки/ на фоне A'ffiB на почве с низкой обеспеченностью этим элементом наибольший эффект получен при основном способе его внесения в почву.

4. Наибольшая прибавка урожая семян получена от совместного внесения бора и цинка в почву на фоне JTHi под весеннюю культивацию.

При этом урожай семян повысился в среднем на 1,4 ц/га /27%/ за счет увеличения числа коробочек, количества семян и некоторого повышения массы семян. Всхожесть семян повысилась в среднем на 3%.

5. Максимальный урожай льносоломы и волокна получен при внесении цинка в почву на фоне JfFK, а бора - в рядки в составе борного суперфосфата: прибавка урожая соломы составила в среднем 2,9 ц/га /7#/, всего волокна - 1,2 ц/га /11%/, в том числе

длинного - 1,2 ц/га /15$/.

6. По результатам производственных опытов основное внесение цинка в почву на фоне КТКВ обеспечило увеличение урожая тресты на 3,8 - 4,2 ц/га, семян - на 0,4 ц/га, их всхожести - на 3$ и получению чистого дохода на 278 - 354 руб. с I га.

7. Бор и цинк, внесенные под лен-Долгунец, на второй год /последействие/ повышали урожай зерна ячменя, на третий год -урожай семян льна. Совместное применение бора и цинка улучшило урожайные свойства семян льна-долгунца.

8. Преимущество комплексоката цинка по сравнению с его минеральной солью при основном внесении под лен-долгунец проявилось на известкованной почве с высоким уровнем рНсол. /6,8/ и очень еысокой обеспеченностью подвижным фосфором. Внесение кобальта под лен-долгунец было малоэффективным, несмотря на низкое содержание его в почве. Положительное действие кобальта хорошо проявилось лишь на выходе длинного волокна.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

На известкованной окультуренной дерново-подзолистой средне-суглинистой почве с высокой обеспеченностью подвижным фосфором и низким содержанием микроэлемента цинка для повышения урожая и качества льнопродукции необходимо еносить на фоне №НШ цинк до посева в виде раствора штанговым опрыскивателем под весеннюю культивацию /2 кг/га д.в./ в форме сернокислого цинка или комп-лексоната, или в составе комплексного удобрения /К - 5%, -25$, К20 - 3055, В - 0,3$, -0,7$ / весной под культивацию.

По материалам диссертации опубликованы следующие статьи:

1. Эффективность различных способов внесения цинка под лен-долгунец.// В сб.науч.трудов ВНИИЛ: Селекция, семеноводство и агротехника возделывания льна-долгунца. Выпуск ХХУ, Торжок,1988, с.170-172.

2. Эффективность микроэлемента цинка при возделывании льна-долгунца.У/ В сб. науч.трудов СЗНИИСХ: Повышение плодородия почв и урожайность сельскохозяйственных культур, Ленинград, 1989,с.69--72.

3. Обоснование к совершенствованию ассортимента удобрений с микроэлементами для льна-долгунца.// Тезисы докладов Всесоюзного совещания. Совершенствование перспективного ассортимента микроудобрений, М. 1990, с.29 /в соавторстве/.

4. Значение бора и цинка для повышения урожая и качества льносемян. // Тезисы докладов XI Всесоюзной конференции. Микроэлементы в биологии и их применение в сельском хозяйстве и медицине, Самарканд, 1990, с.234 /в соавторстве/.

5. Устранение цинковой недостаточности при выращивании льна-долгунца.' // В сб.: Плодородие почв в интенсивном земледелии, Минск, 1991, с. 64.

6. Сравнительная эффективность применения под лен-долгунец, комплексоната и минеральной соли цинка. // В сб.: Селекция, семеноводство и агротехника возделывания льна-долгунца, Торжок, 1991, с 112-114.

7. Причины физиологического угнетения льна-долгунцн и меры его предупреждения. Рекомендация, Торжок, 1991, 16 с. /в соавторстве/.