Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Растительный покров Ширакского плоскогорья и Эльдарской низменности (Восточная Грузия)
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хачидзе, Мераб Несторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ШИРАКИ-ЭЛВДАРИ
ГЛАВА П. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ШИРАКИ-ЭЛВДАРИ.
A. Эколого-биологические особенности некоторых основных компонентов растительности данной территории
B. Основные типы растительности
1. Полупустынная растительность
2. Степная растительность.
3. Аридные редколесья.
4. Дубово-грабинниковые леса.
5. Пойменные леса.
6. Скальные ксерофиты
ГЛАВА Ш. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ И ЕЕ
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ В СВЯЗИ С ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ РАЙОНА.
ГЛАВА 1У. КОРМОВЫЕ УГОДЬЯ ШИРАКИ-ЭЛЬДАРИ И НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ИХ УЛУЧШЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ
ДЕГРАДИРОВАННЫХ УЧАСТКОВ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Растительный покров Ширакского плоскогорья и Эльдарской низменности (Восточная Грузия)"
Решения ХХУ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза по вопросам усиления охраны природа и улучшения использования природных ресурсов страны являются основным руководящим документом для всех отраслей народного хозяйства в их практической деятельности и в области охраны окружающей среды. руководствуясь стремлением сохранить и умножить для будущих поколений природные богатства страны, на Всесоюзных и региональных совещаниях природоохранной направленности вопрос необходимости охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения растительных сообществ в настоящее время стал одним из самых насущных в многоплановой проблеме охраны растительного мира.
Если до настоящего времени исследования проводились преимущественно по линии охраны видового состава, т.е. генофонда, то сегодня охрана редких растительных сообществ имеет важное научное и практическое значение превде всего для рационального использования растительных ресурсов и оптимизации окружающей среды.
Исследованная нами территория - Ширакское плоскогорье и Эль-дарская низменность (Шираки-Эльдари) является одним из естественно-исторических уникальных районов Грузии, где интенсивное использование основных типов растительности (степей, аридных редколесий и др.) требует охраны во всех своих природных и антропогенных модификациях. Как известно, они играют огромную роль в кормовом балансе Грузии. Сохранение их растительности, правильное использование, улучшение и обогащение наряду с прогнозированием антропогенных изменений растительного покрова на базе выявленных закономерностей деградации растительных сообществ в связи с геоморфологическими процессами, изменение долголетнего бессистемного пользования пастбищ и создание устойчивой кормовой базы являи ются одной из актуальнейших научных и практических задач в общем комплексе решений природоохранных вопросов, предусмотренных XI пятилеткой.
Задача сохранения растительности данной территории содержит два момента: I) сохранение природных экосистем, их структуры и биологического оборота; Z) сохранение полного генетического фонда, что возможно при условии сохранения целых фитоценозов с реликтовым и эндемичным распространением.
Исходя из вышеотмеченных задач, основной целью наших исследований явилось: I) изучение геологической истории, палео и современного климатического режима, палео и современных геоморфологических процессов и их роли в становлении растительного покрова территории; Z) изучение биоэкологии эдификаторов растительных сообществ; 3) выявление антропогенного фактора в динамике растительности и 4) выработка мер борьбы и мероприятий с целью сохранения фитоценотической структуры отдельных типов растительности в процессе их деградации.
Изучение проводилось методами классической геоботаники путем полустационарных и маршрутных исследований. В пределах степей, аридных редколесий и полупустынь для постоянных наблюдений вцделялись пробные площадки, где проводилось геоботаническое и фенологическое описание ценозов (феноразвитие и обилие растений определялись по шкале Друде и Щербиновского, также велись наблюдения над другими факторами: геоморфологические процессы, климат и т.д. Использовался метод геоботанического профилирования ландшафта (по С.В.Викторову) в связи с природными условиями исследованной территории. В отдельных случаях для установления пространственных смен сообществ, с миграцией солей на изучаемом 1 объекте брались почвенные пробы и проведен их химический анализ. В зоне степей и полупустынь проведены срезы и их ботанический анализ по агро-ботаническим группам растений с целью установления их хозяйственной и практической ценности. Применялся метод искусственного подсева растений в аридных редколесьях как мероприятие, предохраняющее сообщества от последующей деградации.
Работа выполнена на Ширакском стационаре отдела геоботаники Института ботаники им. Н.Н.Кецховели Академии наук Грузинской ССР под руководством доктора б.н. | и.И.тумаджановаТ[
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Хачидзе, Мераб Несторович
- 139 - " ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Ширакские степи, представленные,в основном,бородачовой формацией,историей развития, фитоценотической структурой,флористическим составом и феноритмом,резко отличаются как от бореаль-ных степей, так и от саван.
2. Группировки аридных редколесий в Шираки-Эльдари своей структурой, флорой и феноритмом также не принадлежат к саванному типу растительности.
3. Начало четвертичного периода на исследованной территории характеризуется сильными орогенетическими процессами, в результате чего формируются брахиантиклинальные и синклинальные складки с отрицательными и положительными формами рельефа.Происходит полное отделение Шираки-Эльдари от южных склонов Кавкасиони и превращение ее в независимую орографическую единицу.С усилением геоморфологических процессов продолжается окончательное формирование растительных типов и соответственно в этот период формируются современные циркуляционные процессы атмосферы (рис.$). В просторных отрицательных формах рельефа зимой с застаиванием арктических и сибирских холодных масс имеют место необычные для данной широты и высоты большие термические инверсии.
4. Разграничение степей от аридных редколесий на исследованной территории произошло в результате экзосукцессионных и эндо-сукцессионных процесов,происходящих в пространстве и во времени.
5. Проникновение на Кавказ бородача, имеющего саванную природу, мы относим к поздне-геологическоь^у периоду.
6. На склонах г.Кашеби, обращенных в сторону р.Алазани, с увеличением разности мезвду высотами отдельных частей усиливаются глубинные эрозии,вследствие чего местами создаются мезофильные условия. Это дает основание предположению, что со склонов Циви--Гомборского хребта началась экспансия дубово-грабинниковых лесов за счет аридных редколесий, спустившихся ниже в более аридные условия.
7. В полосе моноклинальных град, вызванных в условиях аридного мезо-термического климата в период поднятий в аридных редколесьях,должны были развиваться•ассоциации с биоэкологией ви дов,соответствующей формам рельефа.
8. Современные геоморфологические процессы способствуют широкому расселению скальных ксерофитов и являются благоприятными для развития аридных редколесий, дубово-грабинниковых и пойменных лесов, вторичных степей (первичные целиком вспаханы) и полупустынной растительности. Все отмеченные сообщества находятся под воздействием человека, вследствие чего в каждой из них отмечаются те или иные стадии деградации.
9. Для сохранения фитоценотической структуры растительных типов и предохранения их от полного уничтожения необходимо: ограничить или целиком запретить рубки в аридных редколесьях; регулировать пастьбу на зимних пастбищах, провести их поверхностное улучшение, скашивание сорняков до рассыпания семян, искусственный подсев фисташки в естественные группировки на суффозионной поверхности и пойменных террасах рек. л ? > с Ч-< л ^ л С я» $ со о
J?