Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биолого-экологические особенности сосны эльдарской на юге Узбекистана (Сурхандарьинская область)
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Автореферат диссертации по теме "Биолого-экологические особенности сосны эльдарской на юге Узбекистана (Сурхандарьинская область)"
^ АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН .. .... . . ИНСТИТУТ БОТАНИКИ
На правах рукописи
Сафарова Рузигул Тухтаевна
БИОЛОГО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОСНЫ ЭЛЬДАРСКОЙ ЮГЕ УЗБЕКИСТАНА
(Сурхандарышская область)
03.00.05.-ботаника
АВТОРЕФЕРАТ дисертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Ташкент - 1993
Работа выполнена на кафедре высших растений и экологии Ташкентского ордена Трудового Красного Знамени Государственного Университета
Научный руководитель:
доктор биологических наук профессор Т. И. СЛАБКИНА
Официальные оппоненты;
доктор биологических наук Ж. Ю, ТУРСУНОБ ■
кандидат биологических наук X М. ТАЛШЮВ
Ведущая организация: Узбекский научно-исследовательский институт лесного хозяйства Академии сельскохозяйственных наук РУз
Защита состоится " ! Ь ‘7\9Э4г в /3 чассз на
заседании специализированного /совета Л 015. 05. 21 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук в Институте ботаники по адресу: 700143, г. Ташкент, ул. Ф. Ходжаева, 32.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института ботаники АН РУз.
Автореферат разослан ” Уі993г
Ученый секретарь специализированного , „7 /у совета, доктор биологических наук О^о^с'^Т/^УДАЙБЕРДЬЕВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность тем* Одной из важнейших функций зеленых насаждений, наряду с рекреационной, структурно-планировочной, декоративно-художественной, является санитарно-гигиеническая, заключающаяся в создании более благоприятных микроклиматических условий - очистке окружающей среды от пыли, токсических веществ, ионизации воздуха и насыщении'его фитонцидами. Хвойные растения, в том числе сосна эльдарская, обладают этими качествами в течение круглого года. Кроме того, они являются чуткими индикаторами воздушной среды. Следует отметить также и большую ценность с. эльдарской - быстрорастущей древесной породы для удовлетворения потребностей Республики Узбекистан в древесине.
Специфичность экологической среды Сурхандарьинской области, заключается в запылённости и загрязнённости окружающей среды фтористыми соединениями (выбросы Таджикского алюминиевого завода) и сельскохозяйственными токсикантами, в резкоконтинентальном аридном климате и разнообразии почв. Наиболее жесткими являются условия произрастания деревьев в городских уличных посадках, где техногенное влияние человека на растения проявляется в наивысшей степени. Известно, что большинство хвойных пород неустойчивы в таких условиях. Поэтому выявление биолого-экологических особенностей с. эльдарской,встречающейся в озеленительных посадках в Сурхандарьинской области,представляет научный и практический интерес, тем более, что изучение в таком плане на юге Узбекистана ранее не проводилось.
Цель и задачи исследования. Целью исследований явилось изучение влияния антропогенного фактора на биологические особенности (рост, сезонное развитие, "цветение" и семеношение) с. эльдарской в различных условиях Сурхандарьинской области, а также выявление ее эстетической и санитарно-гигиенической значимости.
В задачи работы входило: изучение систематического положения с. эльдарской; распространение с. эльдарской в прошлом и настоящем; география и экология с. эльдарской в природе и в культуре; сезонного ритма развития; особенностей роста, "цветения" и семеношения сосны в различных условиях произрастания; санитарно-гигиенических и эстетических свойств; народно-хо-зяйстЕенного значения с. эльдарской; разработка научно-обоснованных практических предложений по использованию сосны в озеленении и уходу за её насаждениями.
Научная новизна. Впервые изучены биолого-экологические особенности: рост, сезонное развитие, "цветение", семеношение с. эльдарской в разных по экологии и антропогенному воздейс-
- 2 - . твию условиях произрастания в Сурхандарьинской области. Выявлена связь темпов прироста побегов, "цветения” и семеноиения с запыленностью атмосферы и загрязнением окружающей среды токсикантами, погодой и условиями произрастания. Исследованы санитарно-гигиенические (пылеулавливающая, газо- и пестицидозадер-живаюшдя) способности и декоративные качества сосны.
Задаваемые положения. 1. С. эльдарская - древнетритичный реликт с ограниченным ареалом, в условиях Сурхандарьинской области обладает широким экологическим диапазоном приспособляемости: хорошо растет на засоленных, гипсовых почвах, легко переносит сухость и высокие температуры почвы и воздуха, запылённость атмосферы,устойчива к фтористому водороду и сельскохозяйственным токсикантам.
2. С. эльдарская в разных по экологии и антропогенному воздействию условиях Сурхандарьинской области может давать от 1/старше 20 лет/ до 8 /до 20 лет/ приростов побега за вегетацию, что доказывает субтропическое происхождение и характеризует её как быстрорастущую древесную породу с первых лет жизни. Число приростов и их величина зависит от возраста дерева, длины вегетационного периода и условий произрастания.
3. Загрязнённость среды промышленными,транспортными и сельскохозяйственными токсикантами прежде всего отрицательно действует на генеративную сферу,снижая жизнеспособность пыльцы и качество семян, и незначительно число и величину приростов побега.
4. С. эльдарская обладает высокими санитарно-гигиеническими качествами: 1 га её насаждений задерживает 335 т пыли за
год (в 34 раза больше, чем лиственные породы), от 431,3 до 6797,5 мг/кг фтористых соединений и от 0,009 до 2,74 мг/кг пестицидов в зависимости от степени загрязнения среды.
5. Высокие декоративность, санитарно-гигиеническая, народно-хозяйственная значимость, устойчивость к местным условиям, вредителям, болезням и быстрота роста позволяют рекомендовать с. эльдарскую для широкого введения в лесное хозяйство и озеленение юга Республики Узбекистан, что позволит улучшить экологическую обстановку, а также расширить ареал узколокального вида.
Практическая значимость. Разработаны научно-обоснованные практические предложения по использованию с. эльдарской в озеленении и лесном хозяйстве, а также по уходу за насаждениями в условиях Сурхандарьинской области, как породы, имеющей большое народно-хозяйственное значение, высокие санитарно-гигиенические и декоративные качества. Питомникам рекомендовано ис-
пользовать семена местной репродукции. Выявлено более 500 деревьев, обладающих семенами высокой жизнеспособности с целью их сбора '
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на: 7 Всесоюзной конференции молодых ученых (г.
Ташкент, 1-3 октября 1989 г). Всесоюзном совещании "Интродукция растений в аридную зону’ЧАшгабад,1989г). Улка табиати му^офазага музугож (Термез, 1990г). Всесоюзном совещании "Актуальные проблемы комплексного изучения природы и хозяйства южных районов Узбекистана" (Карши, 1991 г). На расширенном заседании кафедры высшие растения и экология в ТашГУ и в лаборатории цитоэмбриологии растений Института ботаники АН РУз(Ташкент, 1993 г). По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура и объеи работы Общий объём диссертационной работы 196 страниц машинописного текста, вместе с приложением 65 таблиц и 18 рисунков. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций и приложения. Список использованной литературы включает 230 наименований,в том числе 28 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА 1. Материал и методика исследований
Объектом исследования является сосна зльдарская РіпиБ еійагіса Месі*, (сем. Ріпасеае Ь.), встречающаяся в культуре на территории Сурхандарьинской области. Узбекистана. На основании маршрутных обследований зеленых насаждений выявили участие с. эльдарской в озеленении , выделили 9 пробных площадей (п/п), расположенных в различных по экологии участках (рис. 1).
К слабо загрязнённым участкам отнесли п/п 4, 5 и 6. П/п 4 расположена в Термезском районе, на территории д/о Салават в 2000-3000 м от транспортной дороги. В 1 час по ней проходит 254 автомашины. П/п 5 - ипподром, по пологому склону 500 м высоты растут с. эльдарская, ниже, на расстоянии 4-12 м расположена магистральная автотрасса, где в час проходит 894 автомашины. П/п 6 - санаторий Джайранхана (Джаркурганский р-н), рядом с автодорогой (5-6 м), по которой проходит 374 автомашины.
К среднезагрязнённым - п/п 1, 2 и 7. П/п 1 - расположена на ул. А. Навои в центре г. Термеза, в 4-5 м от транспортной дороги, по которой проходит 384 автомашина П/п 2 - на терри-
Схематическая- карта
размещения пробных площадей сосны эпьдарсной а экологическая ситуация 6 Сурхандарьинсиоа области ,
Разметете пробных плпихадей г. Термез-1-ул.Ц.ИаЁш; 2-Ьопаница,
5-й микрорайон; 3-речной парт: .✓'«-/•>»> Термвзскии р-н-4- Сапобат; ./*»»«.»
5 - ипподром: 6-/Ьсайранхана£\]с%. Янгорский р-н-7- караси; /. у%/С
Щерабадскийр-н-6-Шераш; : //г »■ Сариасийскии р-н-9- ' ""
им. СВердлабй $
РИС.1
-пробная площадь и номер
Степень напряженности Экологической ситуации:
'уййктбориттнвя;
Р-тройная; Ь-горная
мню , \ттйорш6ельтя\
Степень загрязнения
поверхностных Вод: СТпепеиь деградафш
- - -очень грязная', ____раститепоноста:
-загрязненная, | \-силынзя' /\ - слабоя
—тмо загрязненная; I \1ЛМЮ“Ш1 > / \
бешеные болезни,бозникающш
. | -умеренная ;
-напряженная
Степень загрязнения атмос-ттюго воздуха городов: (М) - вызывает опасение;
О - не вызывает опасения
-умере,
_ 1-чистая
Степень загрязнения орошаемых роив:
(*) - чрезвычайно опасная Степени подверженности
ихуошении экологической оостановни территории:
1-туляремия',
2- острые шшечные йпЗопеЬмш,
зоачии- ■ 3-злокачественныенобосбразоваь
Степень засоления $- болезни крови;
орошаемых земель: 1- бруцеллёз;
9-СШ7ЬНая:0-Средияя;®-т5ая; Ь-саламонеллвз;
-Нарушение земли 0-врожденные аномалии
Раслштетюсть:\-пцсттная; ^^-автомобильные дороги
- Б -
тории больницы, в 50 м от транспортной дороги,по которой проходит в час 705 автомашин. П/п 7 - Кара-су (Ангорский р-н) в 4-8 м от магистральной дороги, по которой проходит в час 884 автомашины.
К сильно загрязненным - п/п 3, 8 и 9. П/п 3 - усадьба конторы Речного порта, южная часть г. Термеза, рядом с асфальтобетонным и цементным заводом, ка расстоянии 1-2 м от автотрассы, по которой в час проходит 814 автомашин. П/п 8 - усадьба колхоза Таллашхан (Шзрабадский район). С южной стороны п/п в 2-4 м магистральная автотрасса, по которой проходят 250 автомашин в час, с трех сторон хлопковые поля. П/п 9 - на территории колхоза садоводства и виноградарства (Сарыасийский р-н) на расстоянии 12 км от Таджикского алюминиевого завода, рядом с хлопковыми полями.
Биолого-экологические особенности с. эльдарской в различных условиях произрастания изучали в течении 4-х лет (1989-1992 гг).
Экологическую обстановку Сурхандарьинской области характеризовали по данным областного комитета охраны природы. Число автомашин, проходящих по автотрассе, подсчитывали с 8.00 до 9.00; с 11.00 до 12.00 и с 16.00 до 17.00 , затем определяли среднее число машин за час, учитывали также расстояние п/п от дороги. Ба п/п выделили модельные деревья в возрасте 11-13 лет с целью изучения биолого-экологических особенностей. Измеряли их высоту, диаметр ствола и кроны. Годичный и сезонный прирост хвои и побегов изучали по методике В. 3. Смирнова (1964) на 4 осевых и 4 боковых побегах в нижнем и среднем ярусе кроны. Фенологические наблюдения проводили но методике Т. И. Славкиной (1968) и КГ. Рубаник (1974).
Установили возраст вступления в генеративную фазу, сроки и продолжительность пыления, размеры собрания микростробил, стробил, пыльцевых зерен, расположение генеративных органов в кроне. Фертильность пыльцы определяли ацетокарминовым методом по ярусам кроны (Паушева, 1974). Изучали сроки появления, строение и расположение мегастробил по кроне дереза и на побегах. Жизнеспособность семян определяли по ГОСТу 23056-7-68. Посевные качества - по международным правилам определения качества семян (1969). Семенную продуктивность - с помощью методических указаний по семеноведению интродуцентов (1980).
Количество фтористого водорода в почве по всем п/п выявляли на глубине от 0 до 40 см., на расстоянии от 1 до 4 м от ствола с. эльдарской на основании - временных методических рекомендаций по контролю загрязнения почв (1983). Содержание фторис-
того водорода определяли в хвое первого,второго года жизни различной экспозиции кроны, на разных приростах годичного побега у деревьев всех пробных площадях. Изучение количества пестицидов в почве и в хвое проводили согласно методических указаний по определению микроколичеств пестицидов в продуктах питания, кормах и внешней среде (1977, 1981, 1988). Пылеулавливающую
способность изучали у однолетней и двухлетней хеои на всех приростах побега разных экспозиций кроны в весенне-летний и осенне-зимний периоды на всех пробных площадях.
ГЛАВА 2. Сведения о распространении сссны эльдарской в прошлом и в настоящее время.
Сосна эльдарская - Ртиэ е1с!аг1са(еем. Ртасеае Ь. )-древне-третичный реликт. В прошлом,как и другие близкие ей виды, была приурочена в своем местообитании к определённым условиям приморского климата и имела более широкое распространение, чем в настоящее время. Однако, в силу глубоких геологических изменений она оказалась в нехарактерных для средиземноморских сосен условиях. Ареал с.эльдарской составляет исключение из общей закономерности географического распространения хвойных на Кавказе, которые находятся в более или менее благоприятных лесорастительных условиях и связаны с главными лесными формациями. С. эльдарская в ареале (хребет Эллер-Оухи) Республики Азербайджан обитает в очень жестких почвенно-климатических условиях. Сопровождающая её растительность типичная нагорно-ксе-рофильная, в её составе много форм эндемичных для Текинского нагорья. В естественных условиях с. эльдарская проявляет высокую приспособленность к местообитанию,что выражается в склонности к обильному семеношению, растянутом периоде осыпания семян, обеспечивающим равномерный самосев в течение нескольких лет,мощном развитии коркового слоя коры, способствующего исключительной устойчивости этого вида в суровых условиях зноя и засухи (Тутаюк, 1959).
В среднеазиатские республики с. эльдарская впервые была интродуцирована в 1896-18^7 гг. Сохранившиеся в настоящее время экземпляры в Арбоби (вблизи Душанбе), Фирюзе (вблизи Ашгабада) имеют высоту 25-27 м при диаметре ствола 95 -102 см (Сафаров, 1952). Массовые посадки с. эльдарской в Средней Азии были начаты в 60-е годы на базе посевного и посадочного материала полученного из Баку и других районов Закавказья. В настоящее время с. эльдарская встречается в озеленительных посадках Таджикистана, Туркменистана и на юге
Узбекистана.
В Узбекистан с. эльдарская была введена в 1935 г. в город Денау (южная опытная станция субтропических культур)и Коканд. В настоящее время из посевов 1936 г в Денау сохранилось 15 экземпляров, которые успешно растут и дают семена Высота деревьев 19-20 м, диаметр ствола 60-65 см. В ботаническом саду АН РУз. им. Ф. Н. Русанова (Ташкент) испытывалась Т. И. Славкиной в 1956 г.
Массовые посадки с. эльдарской в Сурхандарьинской области были проведены, начиная с 1965-1977 гг. Посадочный материал был получен из Ташкентского, Ашгабадского и Душанбинского ботанических садов. Питомники области получали семена из Кавказа и Крыма
Анализ распространения с. эльдарской в культуре,в том числе в Сурхандарьинской области показал, что она не зимостойкая, особенно в молодом возрасте, взрослые растения выносят кратковременные морозы до -20 град. Жаростойкость и засухоустойчивость её высоки, о чем свидетельствует успешная культура на юге Узбекистана, где абсолютный максимум температуры достигает 48 град. К почвам не требовательно, но не выносит избыточно увлажненных и заболоченных почв.
ГЛАВА 3. Особенности экологической среды Сурхандарьинской
области.
В главе кратко приведена характеристика почвенно-клима-гических условий,особенностей экологической среды Сурхандарьин-окой области по данным гидрометцентра, института почвоведения и областного комитета охраны природы.
Обилие света и тепла, продолжительный вегетационный период, разнообразие почвенных условий, глубокое залегание грунто-зых вод позволяют широко использовать в озеленении и лесном созяйстве Сурхандарьинской области с. эльдарскую.
Загрязнение окружающей среды Сурхандарьинской области [■оксикантами вызывает необходимость изучения биологических особенностей и санитарно-гигиенических качеств с. эльдарской.
ГЛАВА 4. Особенности сезонного развития и роста сосны
эльдарской в различных условиях юга Узбекистана
Вегетация сосны эльдарской в условиях Сурхандарьинской )бласти начинается в конце февраля, начале марта после устой-швого перехода температуры через 5 град. Осевые и боковые по-
Оти. Влажность воздуха, %
Температура Воздуха, С
'А - сраза наоутиия почек
- фаза распускания поиск
- сраза обособления хвои в цехликах
- сраза появления зеленых котиков и рост хбои сраза роста оседых лобегод
- фаза роста боковых побегод
- сраза разбития микростробил
- сраза развития мегостробил
V V V \ V V V
V V V \|
I - пылецие „
Рис. 2 Фероспектр сосны эльдарской.
беги начинают расти почти одновременно с распусканием почек (28/П - 3/Ш ). Боковые побеги - рост на 7-12 дней раньше-осевых и имеют меньшую длину. Микростробилы становятся видимыми в конце января - начале февраля. Мегастробилы появляются значительно позже (25-30 марта). Появление зеленых кончиков хвои совпадает с лётом пыльцы. Рост хвои заканчивается 20-25 сентября.. На юге Узбекистана с. эльдарская проходит полный цикл сезонного развития (рис. 2).
Растет сосна быстро, достигает в 9 лет высоты 8-9 м и 40 см в диаметре ствола, что представляет большой интерес для лесного хозяйства и озеленения, так как уже в 10 лет она даёт ощутимый эффект. С 14-15 лет годичные приросты уменьшаютя, а в 20-25 не превышают 5-10 см.
Таблица 1.
Основные биометрические данные и число приростов с. эльдарской в зависимости от возраста, условий произрастания по Сурхандарьинской области(1990)
Место про-! возраст! средне- !высота, !диаметр !число ! годовой
израстания! лет ! годовая ! м !на высо- !прирос-! прирост
I !темпера- !те груди ! тов за ! см.
» 1 тура, С ! см. ! год !
Денау 58 15,6 18-19 56 1 4-6
Кумкурган 43 15,6 19 62 1 5-8
Джайранхана 37 15,1 20 68 1-2 4-6
Термез,
речной порт 29 14,4 19 52 1-2 5-8
Термез, ул.
С. Рахимова 29 14,4 19 . 48 1-2 5-6
Ангор 22 15,0 15-18 48 2-3 5-10
Шерабад 15 18,0 10-13 44 3-4 18-25
Термез 14 14,4 10-12 43 3-4 20-35
Термез 9 14,4 8-9 40 4-6 30-50
Термез 5-6 14,4 6-7 34 6-8 65-100
Шэрабад 5-6 18,0 6-8 36 6-8 70-101
Музрабад 5-6 18,0 6-8 35 5-8 70-100
Особенностью с. эльдарской является ритмичность роста побегов. В условиях Сурхандарьинской области в течение вегетации
Число приростов у с. эльдарской (возраст 11-13 лет; и_их величина в зависимости от условий произрастания в 1989-1991 годы (Сурхандарьинская область).
(п/п) ! ! ! количество приростов и их длина, см.
проб- !МестонахолН годы !--------------------------------------------
ных ! дение ! ! 1 ! 2 ! 3 ! 4 ! за год
плошад! !!!!!!
1 г. Термез 1989 7,5
ул. А. Навои 1990 1991 4.5 5.5
2 г. Термез 1989 2,2
территория 1990 8,1
гор.больницы 1991 7,5
3 г. Термез 1989 5,5
усадьба реч- 1990 10,2
ной порт 1991 9,6
4 Термезский 1989 8,0
р-н террито- 1990 7,5
рия зоны отдыха Салават 1991 8,5
5 Термезский 1989 4,5
р-н, ипод- 1990 8,5
ром 1991 6,0
6 Джаркурган- 1989 3,9
ский р-н, 1990 4,8
санаторий Джайранхана 1991 8,5
7 Ангорский 1989 10,5
р-н участок 1990 8,5
Кара-су 1991 4,5
8 Шерабадский 1989 6,1
р-н к/з Тал- 1930 8,1
лашхан 1991 7,9
9 Сарыассий- 1989 8,0
ский р-н, 1990 9,0
колхоз Садоводства и виноградарства 1991 14.0
16,5 17,9 - 41,9
12,Ь 13,0 10,0 40,0
11,5 15,0 8,8 40,8
23,0 19,0 - 44,2
18,6 12,0 - 38,7
15,5 18,0 - 41,0
14,5 15,5 17,0 52,6
14,5 12,0 6,3 43,0
17,5 16,5 - 43,6
14,3 18,0 4,0 44,2
18,0 17,2 - 42,7
10,2 21,0 2,0 41,7
21,5 14,0 2,3 42,3
19,5 10,0 2,0 40,0
22,0 13,5 5,7 47,2
22,5 14,8 3,7 44,9
18,6 12,6 6,9 42,9
14,9 20,5 3,4 46,3
8,7 18,8 9,6 47,6
20,5 14,5 1.3 44,8
22,0 . 13,1 - 39,6
16,5 17,9 - 40,5
10,5 8,9 8,8 36,3
22,5 9,9 - 40,2
17,9 11,5 - 36,9
22,5 6,5 9,0 36,2
16,0 6,0 4,9 41,1
наблюдается от 1 до 8 приростов за год (табл. 1). Число приростов и их величина зависят прежде всего от возраста деревьев, длины вегетационного периода, среднегодовой температуры воздуха, агротехники и других факторов.
Число приростов по п/п у 11-13 летних деревьев (табл. 2) колебалась по годам незначительно. В основном наблюдалось 4 прироста Наибольшая длина наблюдалась у второго и третьего приростов, формирующихся в температурно-влажностном периоде: с увеличением температуры и сухости воздуха величина приростов у большинства побегов снижается. Годичный прирост колебался по годам от 36,3 (п/п 8,9) до 52,6 - 47,6 см (п/п 3, 5 и 7 ). Наиболее высокий прирост отмечен в 1989 г.
Годичный прирост боковых побегов (рис. 3 ) на всех п/п в 1989 - 1992 гг. был значительно ниже, чем у осевых, величина приростов и длина хвои менялись по годам и экспозициям кроны дерева На юго-восточной экспозиции прирост побегов был больше, чем на северо-западной. Наименьший прирост осевых побегов отмечен на 8 и 9 п/п, где самые загрязненные условия, а боковых -на 1,2,4 и 9 п/п.
Продолжительность роста осевых побегов колебалась от 242 (1990) до 255 (1992) дней, боковых - от 236 до 240, соответственно. Установлено, что величина прироста побега не коррелирует с длиной хвои. Так на п/п 9 длина хвои была большей, а прирост меньшим, чем на остальных, а на п/п 8 и 4 - меньше. Длина хвои колебалась от 11,8 (п/п 4,8) до 21,9 см (п/п 7). Рост хвои продолжается от 145 (1990) до 152 дней (1991). Наиболее интенсивный прирост побегов отмечен при среднедекадной температуре 22,6 - 26,8 град, и влажности воздуха 41-44 проц. , а хвои при температуре 26,8 - 27,5 и влажности воздуха 52-44 проц. соответственно. Если сравнить длину хвои за годы наблюдений по п/п, можно сказать, что наиболее короткой она была на п/п 8,наиболее длинной на п/п 7 по всем экспозициям крон (рис. 3).
ГЛАВА 5. Особенности "цветения" и семеношение сосны эльдарской.
Сосна эльдарекая, по нашим наблюдениям вступает в генеративную фазу в условиях юга Узбекистана раньше, чем на родине и в других пунктах интродукции. Так, в Термезе, где сухой и жаркий климат с высокой солнечной радиацией, наблюдается наи-
см
50-
ПШ-осевойпобег ю-в;\Ж-бокоЗой побег ю-в; ШЖ-длина хвои ю-в Рис. 3 Годиииый прирост особых, боковых побегов и длина ивой в разных условиях, произрастания в Сурхандарьинской области, 1990 г.
более ранее (4-5 лет), а в горных районах юга Узбекистана, где холоднее, более позднее (7-10 лет) вступление в фазу "цветения" и семеношения на родине в 8-10 лет. При первом цветении появляется довольно много микростробил, а мегастробил очень мало. Микростробилы расположены группами (собрание микростробил) на боковых побегах или в основании удлиненного женского побега. Темп роста и сезонное развитие микро- и мегастробил, продолжительность пыления зависят от погоды, загрязнения среды, местонахождения их в кроне и условий выращивания деревьев. Пыльца у с. эльдарской образуется очень много. Наиболее интенсивный лёт пыльцы наблюдается в середине дня, когда микроспорофиллы достаточно подсохнут.
Самые мелкие микростробилы находятся в нижнем (исключение п/п 4 ), а самые крупные - в верхнем, реже в среднем ярусах
кроны. Установлено, что величина микростробил не всегда кор-
релирует с размерами собрания микростробил, а зависит больше всего от их местонахождения в кроне. Фертильность пыльцы по ярусам кроны и п/п колеблется от 76,8 - нижний ярус кроны (п/п 9) до 98,3 проц. - верхний (п/п 4). Еыявлено, что чем меньше загрязненность среды, лучше агротехнический уход (п/п 3 и 7 ) и освещенность крон солнцем (п/п б, 5, 4, 3), тем выше
процент фертильности пыльцевых зёрен (табл. 3).
Размеры пыльцевых зерен в контроле (п/п 6) оказались меньше, чем на п/п 9 - сильно загрязненной. Однако, фертильность пыльцы наиболее высокой была на п/п 6 и 3. Таким образом, между размерами пыльцевых зерен и фертильностью не(наблюдается прямой связи.
Мегастробилы появляются на верхних частях побегов текущего года по 1-3, иногда 6-10 штук. Реже микро- и мегастробилы находятся на одном побеге, причем на верхушке располагаются мега-, а в основании побега микростробилы. Развитие мегастробил наблюдалось, в основном, во 2-ой декаде марта при среднедекадной температуре 11,1 град, и влажности воздуха 65 проц.
В начале апре/^я у мегастроб;:л открылись чешуйки - фаза "открытых чешуек". На семенных чешуйках были видны семязачатки и капелька бледнорозовой жидкости (секрет). В зтст же период отмечен массовый лёт пыльцы. "Секрет" появляется с 10. С? до 11.30 часов дня, причём днём подсыхает, а с 18.00 до 19.00 часов появляется вновь. После опыления семенные чешуи смыкаются. Шишки быстрсрастут, достигая 16 мм. длины и 12 мм. диаметра и в таком виде зимуют. Рост перезимовавших шишек (озими) на второй год начинается весной при средне-декадной температуре 8-7 град, и влажности воздуха 82 проц. От фенофазы "открытых чешуек”
Средние размеры собрания микростробил, микростробил по ярусам кроны в зависимости от места произрастания в первой декаде апреля 1992 года
! Яру-! Среднее! Размеры, мм. (
п/п! сы ! число !-------------------------------------(Фертильность
!кро-!микро- !собрания I микростробилы !пыльцевых
!ны ! стробил!микоостробил ! !зерен,
I 1 ----------------------------------,
! ! ! длина ! диаметр! длина ! диаметр !
1 н 38 38,7 20,7 10,0 4,5 88,34 +1,74
с 41 28,0 23,0 11,2 5,0 89,16 ±1,17
в 54 52,0 22,5 13,0 5,0 85,34 + 2,14
2 н 43 51,0 21,0 11,7 4,7 82,27 ± 1,89
с 52 53,0 22,8 11,6 4,5 92,11 +1,47
в 56 52,0 25,5 12,0 5,0 87,74 ± 2,47
3 н 41 47,0 27,0 13,0 4,5 92,94 + 2,30
с 49 58,5 30,5 15,0 4,0 93,90 ±1,10
в 54 59,0 33,5 15,0 4,5 96,78 +1,09
4 н 51 52,5 28,8 14,0 3,9 93,69 ± 2,91
с 54 50,0 24,0 13,5 4,2 86,60 ± 2,94
в 55 51,0 24,8 12,8 4,2 98,29 +1,16
5 н 51 53,7 28,0 14,0 3,7 94,16 £ 1,54
с 54 59,6 27,0 13,8 4,5 92,93 ± 2,05
в 54 54,0 29,1 13,8 4,5 96,85 + 1,23
6 н 41 44,0 28,0 14,0 5,0 93,16 + 1,86
с 39 44,0 30,0 15,0 5,0 97,73 + 0,95
в 42 48,0 30,0 15,5 5,0 96,72 + 1,74
7 н 53 46,0 28,0 14,0 5,0 94,63 ± 1,63
с 57 49,0 30,0 15,5 5,0 88,43 + 1,92
в 58 49,0 31,0 15,5 5,0 89,80 ± 1,91
8 н 46 46,0 24,1 11,7 4.0 85,60 ± 2,20
с 47 49,0 25,2 11,9 3,9 81,05 + 3,03
в 47 47,0 25,3 12,0 4,0 87,16 + 1,70
9 н 49 36,0 24,1 11,7 4,0 76,78 + 1,92
с 51 47,0 25,7 13,2 4,5 78,33 + 2,21
в 51 47,0 24,9 13,1 4,5 78,13 + 2,46
Примечание: нижний (н), средний (с), верхний (в)
до созревания семян у с. эльдарской проходит 582 - 595 дней. Число шишек и размеры их на одном дереве по ярусам кроны, п/п и по годам варьируют (табл. 4, 5) Больше всего шишек находится в верхнем ярусе, за исключением деревьев 5 и б п/п. Наибольшая величина шишек наблюдалась у деревьев 7 и б п/п, наименьшая
- на 1 и 8 в 1990 г. Самые крупные шишки наблюдались в 1991 году в среднем ярусе кроны, за исключением п/п 4 и 3, в них обнаружены и самые крупные семена. Самые мелкие - на п/п 9 и 8, где сильное загрязнение среды. Число семян в шишке колеблется от 58 (п/п 9) до 128 штук (п/п 7). Среднее число семян по ярусам кроны - от 73 (п/п 9 ) до 133 (п/п 7). Самый высокий процент выполненных семян в верхнем и нижнем ярусах кроны у деревьев Есех п/п, за исключением п/п 1.
Таблица 4
Размеры шишек и семян с. эльдарской в зависимости от условий произрастания
! ! Размеры шишек, мм ! Размеры семян, мм
п/п! Года на-!------------------------------------------------------
•блюдений! длина ! диаметр у ! длина ! ширина ! ! ! основания ! !
1 1990 74,5 + 0,27 44,2 + 0,44 7,67 + 0,19 4,82 + 0,07
1991 89,5 + 0,89 49,7 0,67 7,81 + 0,21 4,92 0,08
о 1990 85,0 + 2,88 47,6 0,57 7,89 + 0,07 4,90 + 0,02
1991 95,6 + 2,35 50,8 + 0,72 8,06 0,09 4,90 + 0,08
3 1990 84,8 + 0,18 43,1 + 0,16 8,06 ± 0,08 5,01 + 0,04
1991 87,5 4- 0,99 48,6 + 1,04 8,19 0,09 5,04 + 0,02
4 1990 96,7 + 7,26 47,6 + 0,31 8,48 + 0,03 5,17 + 0,12
1991 88,7 1,96 46,7 + 1,42 8,48 + 0,14 5,15 + 0,14
5 1990 100,3 + 3,53 50,4 + 2,88 8,61 + 0,12 5,14 + 0,13
1991 94,9 + 1,82 49,7 + 0,89 8,48 + 0,01 5,09 + 0,07
б 1990 112,1 4- 8,82 51,3 + 0,68 8,91 + 0,13 5,40 + 0,12
1991 97,6 +. 1,18 62,6 + 0,92 8,90 + 0,12 5,30 + 0,13
7 1990 116,3 + 2,91 78,1 + 5,27 8,57 + 0,09 5,50 + 0,13
1991 100,8 + 0,55 66,4 + 1,11 8,45 + 0,01 5,54 + 0,17
8 1990 78,1 + 5,31 47,1 + 0,29 7,11 0,03 4,80 + 0,07
1991 86,8 4_ 0,68 47,1 + 0,39 7,18 + 0,24 4,81 + 0,05
9 1990 93,3 + 3,39 46,8 + 0,49 8,51 0,07 4. 78 + 0,13
1991 87,3 + 0,97 47,5 X 0,79 8,37 0,14 4,76 + 0,12
Таблица 5
Размеры шишек, семян и семенная продуктивность с. эльдарской по ярусам кроны в различных условиях Сурхаидарьинской области (1991г. )
! (Число {Размеры шишек и семян, мм! !К-во семян в
п/п!Яру- !шишек !----------------------------!Масса! одной шишке,шт
!сы !на де-!длина!диаметр!длина!шири-! 1000 !
!кро- !реве, ! !у осно-! ! на !семян^-------------------------
!ны ! шт. ! !ван. ! ! ! г. !пус-!под-!выпол.
! ! ! ! ! ! ! !тых !ных !семян
1 н 250 86,0 47,4 8,3 5,0 58,6 12 83 87,3
с 300 91,7 51,1 8,6 4,8 54,2 12 84 88,0
в 350 90,9 50,5 7,1 5,0 51,0 17 75 81,0
2 н 220 89,9 48,4 8,1 4,9 64,8 17 96 84,9
с 225 100,0 52,0 8,3 4,7 66,5 9 111 92,1
в 232 97,1 52,0 8,1 5,0 65,7 6 96 94,1
3 н 120 87,3 49,0 8.0 5,0 60,2 17 64' 80,1
с 170 87,5 47,0 8,3 5,0 55,5 12 73 85,5
в 250 87,8 47,6 8.3 5,0 62,3 11 79 87,5
4 н 170 85,7 43,7 3.1 5,0 64,5 12 64 88,0
с 180 86,3 45,7 8,4 5,0 67,8 14 69 85,9
в 370 95,0 52,5 8,7 5,2 64,6 12 84 85,9
5 н 650 89,3 50,3 8,5 5,0 62,1 6 84 93,3
с 700 101,5 51,5 8,5 5,3 55,6 5 108 95,6
в 700 95,0 47,0 8,5 5,0 60,5 4 104 96,3
6 н 850 92,5 63,0 8,8 5,3 75,5 4 111 94,5
с 800 95,8 66,3 9,2 5,4 78,7 5 122 97,8
в 780 90,7 60,5 8,7 5,1 73,0 3 126 98,1
7 н 700 99,5 64,3 8,3 5,1 57,7 8 117 93,4
с 750 101,7 67,5 8,0 5,8 70,4 9 115 93,0
в 840 101,7 68,5 8,8 5,8 67,7 14 119 89,6
8 н 150 85,1 47,0 6,8 5,0 58,2 15 96 86,6
с- 270 88,0 47,4 7,7 4,8 54,3 9 52 85,0
в 350 87,7 46,9 7,1 5,0 45,3 9 61 85,8
9 н 250 85,3 46,0 8,5 5,0 45,3 50 10 16,8
с 370 89,2 48,0 8,8 4,3 43,0 68 9 12,2
в 400 86,6 48,5 8,3 5,0 27,8 68 5 7,3
Содержание водно-растворимой и подвижной форм фтора (мг/кг) в почвах пробных площадей в зависимости от расстояния от ствола с. эльдарской (1991г. )
Рассто-1 Глуби- ! Пробные площади
яние от! на поч-!--------------
ствола,! вы, см.! 1 ! 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9
м. ! 111111111
Водно-растворимая форма
1. 0-10 7,8 2,3 2,7 3,4 3,3 3,4 4,1 14,3 24,5
10-20 8,0 3,0 3,0 3,9 3,9 3,6 4,0 11,3 22,0
20-30 7,2 7,2 7,2 4,0 3,9 3,5 4,0 8,4 14,5
2. 0-10 7,6 7,3 7,3 4,5 4.1 4,3 3,8 4,9 24,0
10-20 6,4 5,0 5,3 4,2 4,2 3,3 3,7 17,3 22,5
20-30 6,4 5,0 5,0 4,8 3,9 5,3 4,0 9,5 19,0
3. 0-10 8,0 6,5 6,0 5,5 4,2 6,0 3,3 14,0 29,2
10-20 9,0 6,0 6,0 5,1 4,0 5,0 3,1 14,0 24,0
20-30 9,3 7,7 7,7 5,0 3,9 4,9 3,6 14,5 19,0
4. 0-10 7,8 7,7 7,8 4,1 4,0 4,3 4,0 14,3 29,5
10-20 9,0 7,0 7,0 5,0 4,1 4,1 3,9 14,5 25,0
20-30 10,0 8,0 8,0 7,8 5,6 3,1 3,3 14,0 21,5
Подвижная форма
1. 0-10 7,0 27,5 9,5 16,5 15,0 . 22,2 6,5 8,0 51,0
10-20 6,5 36,0 30,0 14,0 10,0 19,5 8,3 9,5 42,0
20-30 8,3 41,0 29,0 11,5 8,5 19,5 7,3 10,0 34,0
2. 0-10 10,0 30,0 35,0 11,0 8,3 16,5 7,5 10,0 34,0
10-20 8,3 27,0 29,0 11,0 10,0 14,5 8,0 25,0 30,0
20-30 8,3 22,0 29,0 14,5 9,8 14,0 7,3 34,0 60,0
3. 0-10 9,1 21,0 30,0 18,0 10,0 11,0 8,3 27,0 35,0
10-20 7,3 19,5 22,5 22,5 10,5 11,0 8,3 22,0 26,0
20-30 7,3 22,0 30,0 26,0 9,5 11,0 14,0 22,0 22,2
4. 0-10 6,5 23,0 22,5 22 2 7,0 15,0 12,0 23,0 52,0
10-20 6,5 27,0 26,0 2с,0 10,5 л / с с- 13,0 32,0 46,0
20-30 6,5 22,0 29,0 22,5 12,0 14,0 11,0 34,0 41,0
Таблица 7
Среднее содержание фтора в хвое по экспозициям кроны > пробные плошддям (мг/кг) в 1990 и 1991 гг.
! Юг ! Восток ! Запад ! Север
п/п!-----------------------------------------------------------------------
!двух- ! одно- !двух- I одно- (двух- ! одно- (двух- (одно (летней ( летней !летней( летней (летней ( летней(летней (летн
1 135,0 12,0 97,8 269,7 164,9 209,8 11,9 369,
2 114,9 269,3 69,9 51,9 145,0 35,0 399,8 299,
3 648,5 519,5 800,0 618,2 798,4 174,6 799,4 349,
4 106,9 2,0 126,7 2,0 67,0 34,9 34,9 56,
5 60,0 154,9 279,8 70,0 249,6 357,4 449,3 357,
6 1199,2 71,9 48,9 14,3 797,7 11,9 268,9 81,
7 329,7 288,6 239,7 73,8 299,0 759,9 114,7 369,
8 24,0 18,0 181,8 77,8 249,0 179,9 438,4 154,
9 310,0 178,4 857,0 798,4 1349,4 938,4 1997,0 369,
Самая высокая энергия прорастания - 28 проц. и всхожесть
70 проц. отмечена на п/п 6,а самые низкие - на 9 п/п (46 проц.), здесь же было больше всего пустых семян (44 проц.). Следовательно, влияние фтористого Еодорода отрицательно действует прежде всего на генеративную сферу, вызывая пустосемянность.
ГЛАВА 6. Санитарно-гигиенические свойства сосны
эльдарской, народнохозяйственное значение и перспектива использования на юге Узбекистана. :
Серьёзными загрязнителями среды в Сурхандарьинской области являются фториды (выбросы алюминиевого завода) и пестициды
- сельскохозяйственные токсиканты. Нами выявлено, что на всех п/п, за исключением 8 и 9, содержание фтора в почве не превышает ПДК (табл. 6). Меньше всего его содержится на п/п 7, 6 и
5, на п/п 9 превышение ПДК составляло 2,5-3,0 раза, на 8 в 1,7
-1,4 раза Ка почвах Есех п/п обнаружены пестициды, в основном, на глубине 10-30 см. Больше всего их выявлено на п/п 8 и
9. Так на п/п 8 превышение ПДК по фосфамиду наблюдалось в 1,5 раза, хлорофоса в 1,6 раза, на 9 п/п ГХЦГ в 1,5 раза, ме-тафоса - в 2,5. Превышение ПДК по ДЦТ в 2 раза обнаружено на 7 п/п, на расстоянии 4 м от ствола дерева на глубине 10-30 см; на 8 п/п - в 4 раза; на 9 п/п - в 3 раза.
Вынос пыли одно- и двухлетней хвоей сосны эль даре кой (г) по пробньм площадям в 1989 - 1990 гг.
{Сезоны !Число {Среднее количество {Всего улавливается
і/пі года 1 хвои на !улавливаемой пыли ! пыли по сезонам года
N ! 1 одном !--------------------------------------------------------------------------------------
! {дереве, !однолет- {двухлет- { 1000 шт. { одним мо! 1тыс. шт. !ней 1000 Іней 1000 ! хвои, г {дельным дэ
! ! ! шт. хвои ! шт. хвои ! ! ревом, кг
1 в - л 6,327 11,9 13,1 25,0 158,8
0 - 3 - 6,9 8,3 15,2 148,9
2 В - л 25,849 9,7 12,2 21,9 566,1
0 - 3 - 5,4 7,1 12,5 321,5
3 в - л 12,727 15,8 31,2 47,0 628,7
0 - 3 - 14,5 18,2 32,7 570,9
4 в - л 3,01 6,8 8,5 15,3 122,6
0 - 3 - 2,2 3,2 5,4 43,3
с; в - л 41,376 7,8 10,1 17,9 740,6
0 - 3 - 3,2 4,8 8,0 329,0
6 в - л 32,736 8,4 11,3 19,7 645,0
0 - 0 - 3,7 5,2 8,9 292,0
7 в - л 20,764 12,3 16,8 29,1 604,0
0 - 3 - 4,2 7,8 12,0 250,0
8 в - л 9,639 15,4 30,5 45,9 443,0
0 - 3 - 14,5 18,2 32,7 316,0
9 в - л 13,567 18,7 28,3 47,0 638,0
0 - 3 - 13,3 17,7 31,0 422,1
Примечание: (В-Л) весенне-летний - с марта по сентябрь, 1989г.
(0-3) осенне-зимний - с сентября 1989 по февраль
1990г.
Больше всего выносится фтористых соединений хвоей северной экспозиции кроны всех п/п (табл. 7). Если сравнить полученные данные с ПДК, то у 72 проц. образцов (особенно 9 п/п) обнаружено превышение ПДК. Пестициды, в основном, задерживаются двухлетней хвоей всех экспозиций кроны на всех п/п. Больше всего 0,3 -0,6 мг/кг их накопила хвоя на п/п 8 и 9. Чем дальше от ствола с. эльдарской, тем больше з почвах п/п содержится фтора, исключение составляют п/п 5 и 7, где окружающая среда менее
загрязнена.
- Несмотря на заражение воздуха и почвы фтористыми соединениями и пестицидами, оеобено на п/п 8 и 9, с. эльдарская растет здесь зполке усшшхо.
В атмосфере Сурхандарьинской области содержится болыю< количество пыли, особенно в период пыльных бурь- "афганец" -которые наблюдаются часто в течение всего вегетационного периода. Вынос хвоей с. эльдарской пыли в весенне-летний перио; двухлетней и однолетней хвоёй значительно выше, чем в осенне-зимний период (табл. 8). Двухлетняя хвоя выносит пыли больше, чем однолетняя. Следовательно, с. эльдарская может накапливать фтористые соединения, пестициды и пыль в хвое, СНИЖЭ1 их содержание в воздухе и почве, т. е. очищает окружающую среда от загрязнения.
По широте использования с. эльдарской в народном хозяйстве ей нет равных. Это быстрорастущая древесная порода, устойчива к местным условиям, может хорошо расти и давать высокий лесоводственный, декоративный и оздоровительный эффект в че-резвычайно трудных лесорастительных условиях в короткие срога (10 -12 лет).
выводы
1. Сосна эльдарская - древнетритичный реликт с ограниченным ареалом (хребет Эллер-Оухи, Республика Азербайджан), обитающая в жестких почвенно-климатических условиях вместе с типичной нагорно-ксерофитной растительностью, оказалась в Сурхандарьинской области весьма устойчивой, она не страдает от низких зимних (-20 град.), высоких летних (48 град) температур сухости воздуха (7-10 проц.) и нередко засоленных почв, не тер пит заболоченных и избыточно-увлажнённых, лучше переносит не достаток влаги в почве, не поражается вредителями и болезнями Хорошо растет повсюду на юге Узбекистана и дает полноценные семена
2. Сосна эльдарская в условиях Сурхандарьинской области проходит полный цикл сезонного развития. Вегетация и рост побегов начинается после перехода температур через 5 град, заканчивается в первой-второй декаде ноября при переходе температур] через 10 град. Боковые побеги имеют меньший прирост и прекращают рост на 7 -10 дней раньше, чем осевые. Наиболее быстрый рос: побегов наблюдается в достаточно теплый и влажный перио; (15/04 - 30/04). Особенностью с. эльдарской является наличие о'. 1 до 8 приростов побега в течение вегетационного периода Числс
. - 21 -
приростов и их величина зависят от возраста дерева, длины вегетационного периода и условий произрастания. Чем моложе дерево (3-10 лет), тем больше количество приростов побега, у деревьев старше 20 лет всего один прирост.
3. Сосна эльдарская вступает в генеративную фазу в условиях юга Узбекистана раньше,чем на родине и в других пунктах интродукции. Темп роста, сезонное развитие микро- и мегастробил, продолжительность пьшения зависят от температуры и влажности воздуха, загрязнения среды, место нахождения на дереве и агротехники ухода за насаждениями.
4. Пыльца с. эльдарской еысокого качества, образуется её очень много, наиболее интенсивный лёт пыльцы наблюдается в полдень, когда микростробилы достаточно подсохнут. Продолжительность пыления 7-10 дней, семяпочки восприимчивы к опылению 5-10 дней в зависимости от погодных условий. "Секрет” на семяпочке появляется утром (с 10.00 до 11.30 и вечером (с 18.00 до 19.00 часов), днем он подсыхает.
5. Урожай шишек в количество семян в них ке постоянны и зависят от особенностей погоды, места и условий произрастания, величины шишек и положения их в кроне. Наибольшая масса, выполненность и количество семян в шишке отмечены в нижнем и верхнем ярусах кроны. В условиях Сурхандарьинской области, как правило, жизнеспособность семян 85 - 100 проц .
6. Высокая загрязненность окружающей среды в Таллашхане (п/п 8), находящегося рядом с хлопковыми полями, Садвинколхозе (п/п 9) в 12 км. от Таджикского алюминиевого завода и рядом с хлопковыми полями, действует отрицательно прежде всего на генеративную сферу, снижая жизнеспособность пыльцы и качество семян.
7. Сосна эльдарская обладает высокими санитарно-гигиеническими качествами. Её хвоя задерживает пыль в весенне-летний период в 2,9 - 1,4 раза больше, чем в осенне-зимний . С 1 га с. эльдарская выносит за год 336 тонн пыли, т. е. в 3,36 раза больше, чем лиственные породы.
8. Двухлетняя хвоя накапливает на всех приростах побега больше пыли, фтора и пестицидов, чем однолетняя. Наибольшее содержание фтора в хвое отмечено на северной экспозиции кроны. Установлено, что чем больше фтора в воздухе и почве, тем больше его накапливается з хвое. Превышение ПДК по фосфорорга-ническим и хлорорганическим соединениям обнаружено в хвое деревьев п/п 8 и 5. Несмотря на загрязнение среды токсическими веществами, состояние с. эльдарская растет удовлетворительно.
9. Высокие декоративность, санитарно-гигиеническая и на-
- 22 - . родно-хозяйственная значимость, а также приспособленность с. эльдарской к крайне неблагоприятным условиям существования, делают её незаменимой хвойной породой для лесного хозяйства и зелёного строительства на юге Узбекистана.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Сосна эльдарская устойчива к загрязнению среды токсикантами и пылью, следовательно, её можно широко использовать для озеленения улиц, автотрасс, в зоне воздействия выбросов промышленных предприятий, в полезащитных насаждениях у полей, где применяются сельскохозяйственные токсиканты.
К почве не требовательна, хорошо растет на землях с большим содержанием солей, фтора и пестицидов. Следовательно, её можно широко использовать для улучшения земель с зысоким содержанием фтористых соединений и сельскохозяйственных токсикантов.
Ценным свойством с. эльдарской является «иммунитет к болезням и вредителям. Она обладает еысоккми фитонцидными, бактерицидными (Севертока, 1338) и пылезадэржизакщши свойствами, 'очищая воздух от большинства патогенных микроорганизмов и пыли в течение всего года, поэтому её следует широко использовать в озеленении лечебных и рекреационных объектов, а также в районах, где часты пыльные бури.
Рекомендуем смешанные посадки с.эльдарской с лиственными и плодовыми породами. Установление, что они в этом случае не повреждаются болезнями и вредителями, вероятно, сказывается высокая фитонцидность с. эльдарской.
С. эльдарская - ценная древесная порода для лесного хозяйства, растет быстро, образует прямые стволы и дает ценную древесину. Если проводится агротехнический уход, то в 10 лет она достигает В -9 м. высоты, 35-40 си в диаметре ствола (на высоте груди).
Узбекистан безлесная Республика. Лесистость составляет 5,4 проц. в то же время Республика остро нуждается в строительном материале. Е Сурхандарьинской области имеются не используемые и загрязненные земли,например 52 бывши сельскохозяйственных аэродрома. Каждый аэродром занимает 8 га площади. Почвы этих 416 га не пригодны под сельскохозяйственные культуры, потому что содержание в них токсикантов во много раз превышает ПДК. Если занять посадками с. эльдарской зги 416 га, то через 10 лет можно получить хороший строительный материал. При посадке сосны по схеме 2,5 х 3 м на 1 га разместится 1320 иг, а на
всей площади будет вьгращенно 549120 деревьев. Использование непригодных для сельского хозяйства земель под лесные посадки с. эльдарсксй дает не только ценную древесину, но и улучшит землю, а такте будет способствовать нормализации экологической обстановки.
В полезащитные лесные полосы рекомендуем высачивать с. эльдарекую в смешанных посадках. Второй ярус занимает шелковица белая , вяз. лох узколистный и др.
В местах с сильным загрязнением особенно положительно действует на сосну обработка кроны 1-2 раза в течение вегетации моющими средствами ОП-7 к 0П-10, используемыми в виде 0,2проц. раствора. Эти препараты рекомендуются для удаления пыли, грязи и адсорбированных токсических веществ.
В первые 2-3 года после посадки деревья поливают 8 -10 раз, в последующие - 4-5 раз за вегетационный период.
Шишки с. зльдарской созревают ка второй год в ноябре-декабре. Собирать их следует в это время или на третий год в насаждениях с. зльдарской Сурхандарьинской области ( за исключением п/п 3 и 9 ).
Посадочный материал с. зльдарской следует брать из питомников Сурхандарьинской области. Посадка саженцев на постоянные места производится без кома земли. Оптимальные сроки посадки ноябрь - декабрь или февраль - март.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Инт -родукция хвойных растений на юге Узбекистана //
Интродукция растений в аридную зону: Тезисы докладов Всесоюзного совещ.-Ашгабад; Ылым, 1989. - С. 105-106. ^
2. Дарахт экайлкк, кукалачзор барпо этайлик //Улка табиати мухофазага му^тож /- Термиз, 1990. -Б. 22-25.
3.К истории интродукции хвойных на юге Узбекистана // Роль ботанических садов в рациональном использовании и воспроизводстве растительных ресурсов: Тезисы докладов 7 Всесоюзн. конф. молод. ученых.-Ташкент; Фан, 1990.-С. 74-76.
4. Применение сосны зльдарской в озеленениии юга Узбекистана
// Интродукция, акклиматизация и экология растений. Сб. научн.
трудов ТашГУ. - Ташкент, 1991. - С. 75-77.
5. Качество семян сосны зльдарской з Сурхандарьинской области // Актуад. проб. комп. из уч. прир. и хозяйства южн. район.
Узбекистана: Тезисы докладов Всесоюз. конф. - Карши, 1991.
-С. 55-56.
НАНУБИЙ УЗБЕКИСТОН ШАРОІГГИДА (СУРХОНДАРЁ ВИЛОЯТИ МИ СШИДА) ЭЛЬДОР ^АРАРАЯИЯШГ БИО-ЭКОЛОГИИ ХУСУСИЯТЛА-РИНИ УРГАНИШ
Жанубий Узбекистонда эльдор ь^арагайи кукаламзорлаштиришдс манзарали дарахт сифатида ва атроф му^итнк мусаффо саклаидг катта здамият касб этади.
Сурхондарё вилояти чанг, фторли бирикмалар (Тожикистое алюмин заводининг чикиядилари) ва ^ишло^ хужалигида ^улланила-диган захарли моддалар билак ифлосланиши, тез узгарувчан шулими хамда тупрорининг турли-туманлиги билан ажралиб туради.
Кишиларкинг усимликларга салбий таъсири ортиб бораетган айни ваі^тда ша^ар кучаларига экилган дарахтлар луда огир шаро-итда уемон;да. Куп чи лик игна баргли дарахтлар букдай огир шаро-итда уса олмайди. Шункнг учун ^ам экилган зльдор ^арарайлари-нинг био-экологик хусусиятларини урганиш илмий ва амалий а^амиятга эга Бундай ишлар жанубий Узбекистонда илгарилари олиб борилмаган.
Биринчи марта Сурхондарё вилсятида антропоген омиллари-нинг турли шароитда устирилган зльдор }^ара?айшинг биологик хусусиятларига, яъни: усиш, мавсуьзй ривокланиш, гуллаш ва
уругланишига таъсири урганилган. Новдаларнинг усиш, усик-ликнинг гуллаш ва урурланипшга з$аводаги чанг ^амда захарли мод-даларнинг таъсир ^илиш даражалари ачиклачди.
Иж бор эльдор карагайининг санитария, гигиена ва эстетик ^амда хащ хужалкгидаги ахамкяти урганилган. Ундан кукаламзор-лаштиривда, урмончиликда фойдаланкп йуллари ва утказилгач кучатларни парваришлаш учун илмий асоеланган амалий тавсия-лар ишлаб чи^илган. Кучат етказувчи таакилотларга маз$аллий ша-роитда усувчи эльдор ^ара?айк уругларидан фойдзланиш тавсия этилди.
Эльдор карагайининг чанг тутувчанлик, газ ва захарли пес-тицидларни ушлаб ьрлиш ^амда манзаралилик хусусиятлари з{ар то-монлама урганиб чифшш. Эльдор ^арагайининг Сурхондарё вилоя-тида барча типдаги тупроі^ларда яхши уснши, ^урго^чиликка, тупро^ ва ^авонинг ю^ори ^ароратига ^амда ифлослигига чидамли-лиги, водород фторид ва і$ишлоі$ хужалигида кулланиладиган захарли моддаларга бар^арорлиги акиіуіанди.
BIOECOLOGICAL PECULIARITIES OF PINUS ELDARICA KEDY/.
IN THE SOUTHERN UZBEKISTAN (SURtOiANDARTA REGION AS
AN EXAMPLE) .
Pinus eldarica is of great interest in planting of trees in the Southern Uzbekistan in ornamental and sanitary-hygienic respect. In woodless Republic of Uzbekistan cultivation of high-growing P.eldarica is greatly urgent.
Peculiarities of ecological environment of Surkhandarya region consist in dusting and pollution of environment v.lth fluorides (the throw-outs of Tajik aluminium-vorks) and agricultural toxicants, in sharply continental arid climate and the variety of types of soils. It is known that most of conifer species are unstable in conditions of town environment. So revelation of bio-ecological peculiarities of P.eldarica which is found in plantings of trees in Surkhandarya region is of scientific and practical interest. Such a study haven't carried out before in the Southern Uzbekistan.
For the first time were studied the influence and connection of anthropogenic factors with the biological peculiarities: growth, seasonal development, blooming and seed-bearing of P.eldarica in various conditions of growth in Surkhandarya region.
For the first time were studied sanitary-hygienic, aesthetic characteristics, dust-catching, gas- and pesticide-detaining abilities and national-economic significance of P.eldarica,were worked out scientifically well-grounded proposals of using of P.eldarica in planting of trees, forestry and care of its plantations. Nurseries were recommended to use seeds of local reproduction.
P.eldarica has very useful for Surkhandarya region qualities: it grows well in all types of soils, is drought-proof, easealy bears high temperature of soil and air, dusting of atmosphere, is stable to fluorine hydride and agricultural toxicants. It is characterized with high ornamental and sanitary-hygienic qualities, detains dust, fluorine hydride and pesticides, that is cleans environment.
These peculiarities make it indispensable conifer species for forestry and green building in the Southern Uzbekistan. /
- Сафарова, Рузигул Тухтаевна