Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности искусственного лесовозобновления в засушливых условиях Нижней Карталины ГССР
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Абдуладзе, Малхаз Естатович
6 в е д е н и е
Глава I. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Орографические особенности региона
1.2. Климатические условия
1.3. Характеристика почв . I®
1.4. Лесорастительные условия
Глава 2. ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЕ В ЗАСУШЛИВОЙ ЧАСТИ ВОСТОЧНОЙ
ГРУЗИИ (обзор)
2.1. Особенности лесоразведения в засушливых условиях Восточной Грузии
2.2. Опыт лесоразведения в засушливой части Восточной Грузии
Глава 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА РАБОТ
Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ВАЖНЕЙШИХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ
ЛЕС0ПР0ИЗРАСТАНИЯ
4.1. Морфологическая характеристика почв
4.2. Механический состав почв
4.3. Химические свойства почв
4.3.1. Коричневые почвы
4.3.2. Бурые лесные почвы . ^
4.4. Сезонная динамика влажности почвы и развитие живого напочвенного покрова в условиях склонов разной экспозиции и высоты над уровнем моря.
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР
5.1. Особенности роста лесных культур в зависимости от лесорастительных условий
5.1Л. Рост и состояние культур в поясе аридных редколесий (400-600 м над уровнем моря)
5.1.2. Показатели роста и состояния культур в поясе дуба грузинского (600-1400 м над уровнем ^ моря)
5.2. Влияние степени сомкнутости древесного полога на развитие живого напочвенного покрова и сроки смыкания культур различной первоначальной густоты и размещения . -КЯ
5.3. Влияние первоначальной густоты на рост лесных культур
5.3.1. Особенности роста культур в условиях аридных редколесий в зависимости от первоначальной густоты посадки
5.3.2. Важнейшие показатели интенсивности роста культур различной первоначальной густоты в поясе дуба грузинского
Глава 6. ТИПЫ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР
В ы в о д ы
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности искусственного лесовозобновления в засушливых условиях Нижней Карталины ГССР"
Актуальность работы. В основных направлениях экономического и социального развития СССР, разработанных ХХУ1 съездом КПСС на I98I-I985 г.г., большое внимание уделяется проблемам воспроизводства лесных ресурсов; среди них должное место занимают вопросы качественного восстановления лесов первой группы,
В Грузинской ССР 98,8% составляют леса первой группы (Г.Л.Мет-ревели, М.В.Двали, М.Д.Крихели, 1979), основным целевым назначением которых является выполнение почвозащитных, водорегулирующих и санитарно-гигиенических функций. Однако в Восточной Грузии, в том числе Нижней Карталине, в результате неправильной и высокоинтенсивной эксплуатации в прошлом значительные площади превращены в безлесные пространства, а сильно изреженные древостой потеряли способность наиболее полно выполнять защитные функции (Г.Н.Гигаури, 1981; Ш.А.Хидашели, 1981). Нижняя Карталина является одним из самых обеднённых лесами регионов Восточной Грузии. Уничтожение лесных массивов здесь способствовало образованию засушливых условий. В этих сформировавшихся условиях из-за засушливости климата и бурного распространения травяного покрова абори-1 генные породы, являющиеся наиболее долговечными для Нижней Карта-лины, фактически лишены возможности естественного возобновления. Такими являются: в поясе аридных редколесий - фисташка туполист-ная, каркас кавказский, можжевельник тяжелопахучий и многоплодный; в поясе дуба грузинского - дуб грузинский и крупнопильнико-вый. Однако по настоящее время для их восстановления никакие меры не принимаются и культуры этих ценных аборигенных пород не выращиваются. Закладываются преимущественно монодоминантные культуры сосны (черной, эльдарской, Сосновского), которые менее долговечны, а их тип не отвечает требованию ускоренного формирования лесной среды. При этом, в связи с нехваткой влаги, они малопроизводительны и, в основном, относятся к 1У-У классам бонитета. Из-за низкой первоначальной густоты массовые производственные культуры сосны смыкаются весьма поздно и длительное время растут в острой конкуренции с травостоем, что отрицательно влияет на их рост и сохранность. Вместе с тем затягиваются сроки восстановления лесной среды и возрастает опасность развития почвенной эрозии.
Смешанные по составу культуры, которые признаны наиболее эффективными по выполнению защитной функции, производятся весьма редко и бессистемно.
Культуры некоторых пород (кураги, ясеня пенсильванского, лоха узколистного) имеют крайне неудовлетворительную сохранность.
Цель работы. Целью настоящей работы являлась разработка устойчивых в экологическом отношении, а с лесоводственно-биологи-ческой точки зрения - наиболее долговечных и, вместе с тем, эффективных по выполнению защитных функций типов лесных культур, которые позволят в кратчайшие сроки создать лесную обстановку.
Особенность Нижней Карталины, как объекта лесовыращивания заключается, с одной стороны, в дефиците почвенной влаги и острой конкуренции по расходованию ее между травостоем и выращиваемыми древесными породами, а с другой - в большом разнообразии условий местопроизрастания в связи со сложностью рельефа.
Учитывая цель, а также отмеченные специфические особенности лесорастительных условий Нижней Карталины, при разработке типов культур основными направлениями являлись: предпочтение смешанных по составу лесных культур из аборигенных пород с участием кустарников, а также борьба против конкурирующего травостоя с учетом изменчивости почвенных и климатических условий в связи со сложностью рельефа и высотной поясностью региона.
Объекты исследования. Исследования проводились на территории б лесхозов (Мцхетского, Тбилисского, Марнеульского, Болнис-ского, Тетрицкаройского и Дманисского), охватывая пояса аридных редколесий (от 400 до 600 м над уровнем моря) и дуба грузинского (от 600 до 1400 м над уровнем моря).
Научная новизна работы. Апробирован ассортимент древесных пород в зависимости от высотной поясности, экспозиции и крутизны склона. Установлены первоначальная густота посадки и схемы размещения, обеспечивающие надежное смыкание сосновых культур к моменту прекращения ухода за ними, что позволяет ускорить создание лесной обстановки и исключить конкурирующее влияние травостоя после прекращения уходов за культурами. На основе этих исследований разработаны типы смешанных лесных культур, отличающиеся способностью наиболее полно выполнять защитные функции и обеспечивающие восстановление долговечных, коренных насаждений из ценных местных пород. В предложенных типах впервые должное внимание уделяется применению кустарников и их средоулучшающей роли.Впервые (при благоприятных для аборигенных пород почвенных условиях) сосна рассматривается, как вспомогательная, быстрорастущая порода, создающая лесную среду и выполняющая защитные функции вплоть до смыкания полога главных (более долговечных аборигенных) пород.
Практическая значимость. Разработанные типы лесных культур обеспечат восстановление долговечных коренных насаждений и позволят повысить их эффективность по выполнению защитных функций, а также ускорить формирование лесной среды, тем самым предотвратят развитие почвенной эрозии. Помимо этого зеленая масса, полученная при проведении рубок ухода, после соответствующей пе
- б реработки будет содействовать увеличению кормовой базы региона, предусмотренной продовольственной программой СССР. Вместе с тем выращивание насаждений с доминированием главным образом плодоносящих пород будет содействовать побочному пользованию.
Основные положения наших исследований могут быть использованы при создании искусственных лесов в других горных регионах с засушливыми условиями произрастания.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского лесотехнического института 1982-1983 г.г., а также на конференции молодых ученых и аспирантов в Грузинском сельскохозяйственном институте в 1983 году. о ч.
I.
V, J к t V n. / 4
I I Исследуемый регион' (Нижняя Карталина)
Рис,I, Географичеокое расположение наследуемого региона
Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Абдуладзе, Малхаз Естатович
выводы
Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Изменение лесорастительных условий в Нижней Карталине тесно связано с высотной поясностью региона, а также с ориентацией горных хребтов и изменчивостью величин крутизны склонов. Здесь выделяются два основных лесорастительных пояса: аридных редколесий (400-600 м над уровнем моря) и дуба грузинского (6001400 м над уровнем моря).
Рельеф пояса аридных редколесий представляет собой в основном пологие (и в меньшей степени покатые) склоны. В поясе дуба грузинского рельеф значительно пересеченнее. Встречаются как пологие и покатые, так и крутые склоны.
2. Почвы как коричневые (в поясе аридных редколесий), так и бурые лесные (в поясе дуба грузинского) на пологих и покатых склонах средние по мощности и по содержанию основных питательных элементов ( А/ , Р , К ). По содержанию гумуса коричневые почвы средней обеспеченности, а бурые лесные высокогумусированные. Условия произрастания здесь по трофности достаточно благоприятные для выращивания ценных аборигенных пород. В частности, в пределах аридных редколесий: на пологих склонах для фисташки туполист-ной и каркаса кавказского, на покатых склонах - можжевельников, а в поясе дуба грузинского на склонах крутизной до 20° - ясеня обыкновенного, дуба грузинского и крупнопильникового.
3. На пологих и покатых склонах условия лесопроизрастания осложнены прежде всего засушливостью климата и острой конкуренцией в потреблении влаги между обильно распространившимся травостоем и древесными породами.
Нехватка влаги особенно остро ощущается в июле-августе в пределах пояса аридных редколесий и предгорной части пояса дуба грузинского. Нередко влажность почвы ниже влажности завядания, а в верхних слоях почвы (0-10 см; 10-20 см) даже максимальной гигро скопично сти.
В летний период недостаток влаги в пределах от 400 до 10001100 м над уровнем моря усиливается обильным распространением ксерофитных представителей травостоя:Achillea setacea , Achillea milefolium,Воtriohloa isclaemum , Pestuca varia , Koeleria gracilis , Setaria viridis ,Stipa cappilata , Xeranthamum squarrosum , сильно иссушающие почву.
4. В поясе аридных редколесий и предгорной части пояса дуба грузинского следует предпочитать культуры древесно-кустарниково-го типа.
5. В пределах аридных редколесий и предгорной части пояа дуба грузинского экспозиция склона является основным фактором, обусловливающим условия увлажненности.
Склоны южных румбов пояса аридных редколесий и предгорной части пояса дуба грузинского значительно засушливее чем склоны северной экспозиции. Распространение типичных ксерофитов ( Stipa cappilata , Воtriohloa ischaemum , Koeleria gracilis , Xeranthamum squarrosum ( на склонах южной экспозиции особенно значительно. Их обилие соответствует в основном знаку Сор1, Сор2 или же Sp .
6. На пологих и покатых склонах пояса аридных редколесий и предгорной части пояса дуба грузинского с целью успешной борьбы против травяного покрова, вместе с аборигенными^в качестве вспомогательной породы необходимо выращивать быстрорастущие сосны (эльдарской и черной). При этом доля участия кустарников в культурах должна быть значительно высокой на склонах южной экспозиции.
7. В силу лучшей увлажняемости более высокой сохранностью и интенсивностью роста характеризуются культуры северной экспозиции.
8. В пределах аридных редколесий в идентичных условиях ле-сопроизрастания культуры сосны черной и эльдарской растут примерно одинаково на склонах северных румбов, а на южных с некоторым преимуществом последней. Сохранность сосны эльдарской на южной экспозиции значительно выше, чем у сосны черной.
На1 южных склонах пояса аридных редколесий в качестве вспомогательной породы успешно можно применять сосну эльдарскую, а на склонах северной экспозиции - сосны черной.
9. Культуры лиственных пород труднее переносят засушливые условия пояса аридных редколесий особенно условия южной экспозиции, чем хвойные.
Культуры ясеня обыкновенного и ясеня пенсильванского на южной экспозиции характеризуются низкой сохранностью. При этом зозрастом их рост имеет тенденцию явного ухудшения (текущие .риросты по высоте значительно меньше, чем среднегодовые). Ясень пенсильванский, являясь интродуцентом для исследуемого региона, характеризуется неудовлетворительной сохранностью и неустойчивым ростом даже на сравнительно влажной северной экспозиции.
Ясень обыкновенный, в отличие от пенсильванского, на северной экспозиции имеет сравнительно лучшие, но не совсем удовлетворительные показатели роста сохранности.
Не оправдывают себя в условиях аридных редколесий культуры кураги, сохранность которой на южной экспозиции крайне неудовлетворительная. На склонах северной экспозиции сохранность кураги несколько улучшается, но в целом остается все-таки далеко неудовлетворительной.
Культуры лоха узколистного, встречающиеся в поясе аридных редколесий на пологих склонах южной экспозиции, характеризуются низкой сохранностью. Они значительно уступают по состоянию культурам миндаля обыкновенного, величины сохранности которого указывают о целесообразности его применения в культурах на пологих склонах южной экспозиции данного пояса.
10. В предгорной части пояса дуба грузинского рост культур наряду с экспозицией, в равной степени зависит и от величины крутизны склона. Лучшие показатели роста и сохранности сосна черная имеет на пологих склонах северной экспозиции в пределах I000-II00 м над уровнем моря, а самые низкие на крутых склонах южной экспозиции в пределах 600-800 м над уровнем моря. Однако и здесь сосна черная характеризуется устойчивостью своего роста.
11. Ясень обыкновенный на пологих и покатых склонах северной экспозиции предгорной части пояса дуба грузинского дает удовлетворительные результаты как по интенсивности роста, так и по состоянию, а на южной эти показатели низкие.
12. В пределах верхней части пояса дуба грузинского в течение всего самого засушливого периода (июль-август) влажность почвы на глубине 20 см и ниже превышает влажность завядания как на склонах северной, так и на южной экспозиции. Дефицит влаги здесь практически не ощущается. Значимость экспозиции склона здесь существенно ослаблена и различие по влажности почв между северной и южной экспозициями наблюдается лишь в поверхностных (0-10 см) слоях почвы.
Участие типичных ксерофитных видов в травяном покрове здесь либо минимальное (соответствует знаку un ), либо они не встречаются. Наивысшими показателями встречаемости характеризуются: Phleum pratense , Trisetum pratense , Scabiosa georgica Совокупность видового состава живого напочвенного покрова здесь в зависимости от экспозиции склона мало различаются (коэффициент общности флористического состава равен 88,8%).
Трофность почвы и условия увлажненности на пологих и покатых склонах в верхней части пояса дуба грузинского позволяют выращивать культуры такой аборигенной породы как дуб крупнопильни-ковый. При этом здесь отпадает необходимость применения кустарников и целесообразно выращивать культуры древесно-теневого типа.
13. Медленный рост дуба крупнопильникового делает необходимым выращивания его с быстрорастущей сосной (Сосновского), обеспечивающей создание лесной обстановки и выполнение защитных функций вплоть до смыкания полога главной породы.
14. В верхней части пояса дуба грузинского (II00-I400 м над уровнем моря) решающим фактором, определяющим рост культур, является крутизна склона.
15. При идентичных условиях лесопроизрастания в пределах II00-I200 м над уровнем моря по диаметру превышает сосна черная, а по высоте - сосна Сосновского. Свыше 1200 м по диаметру они практически одинаковы, а по высоте и сохранности лучше сосна Сосновского. Здесь, в условиях пологих и покатых склонов, в качестве вспомогательной породы успешно может выращиваться сосна Сосновского.
16. В пределах 1300-1400 м над уровнем моря на пологих склонах (до 10°) груша кавказская характеризуется хорошим ростом и состоянием. Ей, как ценной плодоносящей породе, следует уделять большее внимание.
17. На крутых склонах пояса дуба грузинского эдафические условия ухудшаются. Особенно низкое обеспечение азотом и фосфором. Это исключает выращивание в качестве главной породы ясеня обыкновенного и дуба грузинского в предгорной части данного пояса и в верхней части - дуба крупнопильникового. Здесь более целесообразно выращивать сосновые культуры (в пределах 600-П00м над уровнем моря сосны черной и на высоте II00-I400 м - сосны Сосновского). Для обеспечения выполнения защитных функций и предотвращения развития почвенной эрозии необходимо в культурах применять также и кустарники.
18. В поясе аридных редколесий под культурами сосны со средней сомкнутостью полога, несмотря на сравнительное уменьшение встречаемости ксерофитных видов по сравнению с безлесной площадью, их доминирование сохраняется как на склоне южной, так и северной экспозиций. Такая же картина и на склонах южной экспозиции предгорной части пояса дуба грузинского. Значительное вытеснение ксерофитных видов и существенное уничтожение в целом травостоя здесь наблюдается лишь при высокой сомкнутости полога (0,82 и выше). Поэтому здесь желательно более ранее смыкание полога культур.
Сроки смыкания культур непосредственно зависят от первоначальной густоты и схемы размещения. Культуры сосны черной с густотой посадки 2000 шт/га с размещением 2,5x2,0 и 2500 шт/га с размещением 2,0x2,0 м смыкаются в междурядьях не ранее, чем в 10 лет, а в рядах - в 9 лет. Сосна эльдарская смыкается не ранее чем в возрасте12 лет. При густоте посадки 5000 шт/га с размещением 2,0x1,0 м процесс смыкания отчасти улучшается, в рядах он происходит в 6 лет, однако в междурядьях смыкание наступает все же не ранее чем в 9-летнем возрасте.
Как на склонах южных, так и северных румбов у культур сосны черной и эльдарской среди изучаемых нами вариантов первоначальной густоты наиболее целесообразный срок смыкания обеспечивает первоначальная густота посадки 8333 шт/га с размещением 1,5x0,8 м. При такой густоте посадки смыкание в междурядьях происходит к 6-7-летнему возрасту, а в рядах - 4-5 лет. Это, с одной стороны, способствует уничтожению сорного травостоя и, с другой - создается основа формирования лесной обстановки.
19. На рост культур существенно влияние оказывает первоначальная густота посадки. Изменение диаметра и высоты культур более существенно происходит при крайних значениях первоначальной густоты, т.е. 2000 и 8333 шт/га. В Нижней Карталине, где почвы достаточно плодородны дая выращивания искусственных лесных насаждений изменение биометрических показателей роста и состояния культур, в первую очередь, обусловлены изменением условий освещенности и конкурирующей способностью живого напочвенного покрова.
В поясе аридных редколесий и предгорной части пояса дуба грузинского с уменьшением первоначальной густоты посадки от
8333 шт/га до 2000 шт/га, т.е. с увеличением площади питания от 2
1,2 до 5,0 м средний диаметр культур повышается. Высота же наоборот, увеличивается с уменьшением площади питания от 5,0 до 1,2 м . В верхней части пояса дуба грузинского, где нет дефицита влаги, уменьшением диаметра и увеличение высоты культур с повышением густоты посадки выражено более сильное.
С увеличением густоты посадки от 2000 до 8333 шт/га улучшается сохранность культур и увеличивается преобладание текущих приростов по высоте над среднегодовыми приростами, т.е. рост по высоте становится более устойчивым. Создание культур с первоначальной густотой 2000-5000 шт/га с намерением получения более лучших по состоянию, росту и сохранности в Нижней Карталине является ошибочным.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На пологих и покатых склонах пояса аридных редколесий и предгорной части пояса дуба грузинского рекомендуем создавать культуры с участием главной и вспомогательной породы и кустарников со смешением кулисами. Главными породами должны быть коренные ценные породы, а вспомогательными - сосны, которые после смыкания полога главной породы будут постепенно удалены рубками ухода.
На пологих склонах пояса аридных редколесий и на пологих и покатых склонах южной экспозиции предгорной части пояса дуба грузинского следует высаживать кустарники между рядами главной породы, а на покатых склонах пояса аридных редколесий и на пологих и покатых склонах северных румбов предгорной части пояса дуба грузинского ограничиться их применением (в количестве одного ряда) между кулисами главной и вспомогательной породы.
2. В поясе аридных редколесий на пологих склонах главной породой должны быть - фисташка туполистная, каркас кавказский, вспомогательными породами на северной экспозиции - сосна черная, на южной - сосна эльдарская.
3. В предгорной части пояса дуба грузинского на пологих и покатых склонах северной экспозиции в качестве главной породы рекомендуем ясень обыкновенный, на южной - дуб грузинский. В роли вспомогательной породы предлагаем сосну черную.
4. В верхней части пояса дуба грузинского в пределах 11001400 м над уровнем моря, на пологих и покатых склонах, предпочтение следует отдавать трехпородным культурам древесно-теневого типа с кулисным типом смешения. Главной породой рекомендуем дуб крупнопильниковый, а в качестве вспомогательной породы - сосну
Сосновского. Последнюю после смыкания древесного полога главной породы следует постепенно убирать рубками ухода.
Между полосами главной и вспомогательной породы необходимо высаживать ряд сопутствующей дубу пород. В частности, на склонах крутизной до 20° в пределах II00-I300 м над уровнем моря, и на покатых склонах на высоте 1300-1400 м над уровнем моря рекомендуем клен гирканский. На пологих склонах в пределах 13001400 м над уровнем моря в качестве сопутствующей породы целесообразно применять грушу кавказскую.
5. На крутых склонах предгорной и верхней части пояса дуба грузинского более приемлемо выращивать одну древесную породу с участием кустарников. В пределах 600-1100 м над уровнем моря главной породой рекомендуем сосну черную и в пределах 11001300 м сосну Сосновского.
6. Кустарники в поясе аридных редколесий, на пологих склонах должны быть представлены гранатом, миндалем, скумпией, вишней серой, тавлогой, на покатых склонах - держи-дерево.
В предгорной части пояса дуба грузинского из кустарников целесообразно применять грабинник, а в верхней части пояса -лещину.