Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Растительность степной и лесостепной зон Алтайского края и ее антропогенная трансформация
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Соколова, Галина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И ОЦЕНКИ

АНТРОПОГЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Синантропизация растительности.

1.2. Пастбищная дигрессия.

1.3. Влияние сенокошения.

1.4. Сукцессии на вырубках.

1.5. Влияние пожаров.

1.6. Рекреация и ее последствия.

1.7. Изменение растительности при зарегулировании стока рек.

1.8. Динамика экосистем под влиянием развития земледелия.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ И АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ

ФОРМИРОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА ЛЕСОСТЕПНОЙ И

СТЕПНОЙ ЗОН АЛТАЙСКОГО КРАЯ.

2.1. Геоморфология.

2.2. Гидрология.

2.3. Климат.

2.4. Почвы.

2.5. Геоботаническое районирование.

2.6. Влияние антропогенных факторов на природные условия региона

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 4. РАЗНООБРАЗИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА РАСТИТЕЛЬНОСТИ

ЛЕСОСТЕПНОЙ И СТЕПНОЙ ЗОН.

4.1. История изучения растительности.

4.2. Закономерности формирования растительного покрова.

4.3. Классификация и характеристика растительности:

4.3.1. Леса.

4.3.2. Степи.

4.3.3. Луга.

4.3.4. Болота.

ГЛАВА 5. АНТРОПОГЕННАЯ ДИНАМИКА РАСТИТЕЛЬНОСТИ.

5.1. Антропогенные изменения лесной растительности:

5.1.1. Влияние вырубок.

5.1.2. Воздействие выпаса и опахивания.

5.1.3. Влияние рекреация и ее последствия.

5.1.4. Антропогенная трансформация лесных экосистем.

5.2. Пастбищная дигрессия степных сообществ.

5.3. Антропогенная деградация лугов.

5.4. Динамика растительности в условиях зарегулирования стока

5.5. Изменение растительности в зоне действия оросительных систем

5.6. Влияние зимнего орошения на луговую растительность.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА АНТРОПОГЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ И

ОХРАНА РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

6.1. Оценка деградации лесных экосистем.

6.2. Фитоэкологическая дифференциация территории по степени антропогенной трансформации растительного покрова.

6.3. Охрана растительности:

6.3.1. Редкие сообщества.

6.3.2. Особо охраняемые природные территории.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Растительность степной и лесостепной зон Алтайского края и ее антропогенная трансформация"

Актуальность темы. В настоящее время антропогенные воздействия приобрели решающее значение в формировании и динамике природных экосистем, вызывая порой необратимые изменения. Растительность степной и лесостепной зон Алтайского края, формируясь в условиях резко континентального климата, имеет важное климаторегулирующее, почвозащитное, рекреационное, ресурсное, санитарно-гигиеническое значение. Растительный покров региона испытывает значительные антропогенные нагрузки, которые вызывают негативные изменения видового состава, структуры и продуктивности экосистем. Нерациональное бессистемное использование природных ресурсов и кормовых угодий сопровождается нарушением целостности, стабильности и устойчивости фитоценозов.

В связи с этим особую актуальность приобретают детальные исследования закономерностей динамики растительности конкретных территорий, выявление степени ее антропогенной деградации и планирование мероприятий по рациональному использованию и охране природных ресурсов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение разнообразия растительности степной и лесостепной зон Алтайского края и ее антропогенной трансформации. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить типологическое разнообразие растительности исследуемой территории и охарактеризовать выделенные синтаксоны.

2. Установить зональные закономерности формирования растительного покрова степной и лесостепной зон края.

3. Выявить и охарактеризовать основные направления антропогенной трансформации растительного покрова под влиянием выпаса и сенокошения, вырубок, рекреации, зарегулирования стока и строительства гидротехнических сооружений, зимнего орошения.

4. Оценить степень антропогенной трансформации растительного покрова изучаемого региона.

5. Проанализировать природоохранную значимость ассоциаций в соответствии с критериями выделения нуждающихся в охране сообществ.

6. Определить эффективность охраны различных типов растительности в системе особо охраняемых природных территорий.

Научная новизна. Впервые для исследуемого региона проведена комплексная оценка современного состояния растительного покрова. Выявлено типологическое и экологическое разнообразие основных типов растительности - лесного, степного, лугового и болотного. Выявлены основные закономерности и направления антропогенной динамики растительности степной и лесостепной зон края под действием выпаса и сенокошения, вырубок, опахивания, рекреации, зарегулирования стока и строительства гидротехнических сооружений, под влиянием развития орошаемого земледелия. Впервые детально изучено влияние зимнего орошения с намораживанием наледей различной толщины на луговую растительность и даны практические рекомендации по использованию зимнего орошения для повышения продуктивности пойменных лугов в условиях зарегулированного стока реки Алей. Проведена фитоэкологическая дифференциация территории Алтайского края по степени антропогенной трансформации растительного покрова. Отмечены редкие растительные сообщества и оценена эффективность их охраны в системе особо охраняемых природных территорий.

Теоретическая и практическая значимость. В результате многолетних исследований получены и обобщены сведения о разнообразии растительного покрова степной и лесостепной зон Алтайского края. Дана оценка современного состояния и антропогенной динамики лесной, луговой и степной растительности. Выявлены направления изменения растительного покрова под влиянием таких факторов, как выпас и сенокошение, вырубка, опахивание, зарегулирование стока и др. Получены конкретные данные по изменению видового состава, структуры и продуктивности луговых травостоев при намораживании наледей различной толщины. Результаты исследований нашли отражение в опубликованной "Красной книге растений", в разработанной и выполняющейся на территории Алтайского края комплексной целевой программе "Экология". Полученные материалы могут быть использованы для составления кадастров, создания легенд геоботанических карт различного масштаба, оценки ресурсной значимости растительных сообществ, обоснования природоохранных мероприятий, разработки программ по повышению продуктивности, рациональному использованию, восстановлению и охране растительности в условиях степной и лесостепной зон, по проектированию заповедников, заказников и других особо охраняемых природных территорий, оптимизации природопользования в целом. Сведения о разнообразии растительности и ее антропогенной динамике используются при чтении курсов ботаники, геоботаники и экологии в Алтайском государственном университете, отражены в опубликованных учебных и учебно-методических пособиях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Растительность степной и лесостепной зон Алтайского края характеризуется значительным разнообразием, обусловленным широтной зональностью, влиянием рельефа, условиями увлажнения и характером почвенного покрова.

2. Основным фактором трансформации растительного покрова степной и лесостепной зон края являются различные антропогенные воздействия.

3. Направления антропогенных смен во многом определяются исходным состоянием растительных сообществ и островным характером их расположения.

Обоснованность выводов. В основу диссертационной работы положены многолетние данные (1981-2002 гг.), полученные в ходе рекогносцировочных, детальных маршрутных и стационарных исследований растительности степной и лесостепной зон Алтайского края в сочетании с крупномасштабным картированием ключевых участков. При анализе использованы около 1500 геоботанических описаний, выполненных самим автором.

Исследования по влиянию зимнего орошения проводились в производственных условиях на стационарных участках колхоза "Путь к коммунизму" Локтевского района Алтайского края совместно с кафедрой мелиорации Алтайского аграрного университета. Результаты исследования вошли в научные отчеты, получившие государственный номер регистрации.

Апробация. Результаты исследований были представлены на научно-практической конференции "Проблемы регионального природопользования и охраны окружающей среды в Алтайском крае" (Барнаул, 1983), научно-практической конференции "Лекарственные растительные ресурсы Алтайского края" (Барнаул, 1984), научной конференции "Решения ХХУП съезда КПСС в жизнь" (Барнаул, 1986), научно-практической конференции "Роль Алтайского края в решении Продовольственной проблемы" (Барнаул, 1987), межрегиональной научной конференции "Исчезающие, редкие и слабо изученные растения и животные Алтайского края и проблемы их охраны" (Барнаул, 1987), научно-практической конференции "Биоценозы Алтайского края и влияние на них антропогенных воздействий" (Барнаул, 1990), научно-практической конференции "Состояние и пути сбережения генофонда диких растений и животных в Алтайском крае" (Барнаул, 1992), межрегиональной конференции "Особо охраняемые природные территории Алтайского края, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда" (Барнаул, 1995), научной конференции "Природоведческое и региональное краеведение Алтая" (Барнаул, 1995), всероссийской конференции "Проблемы изучения растительного покрова Сибири" (Томск, 1995), всесоюзном совещании заведующих кафедрами ботаники университетов и педагогических университетов (Барнаул, 1997), всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности" (Москва, 2002), международной конференции "Антропогенное воздействие на лесные экосистемы" (Барнаул, 2002), международном экологическом форуме "Думай глобально, действуй локально" (Павлодар, 2002), международной конференции "Проблемы ботаники Южной Сибири и сопредельных территорий" (2002) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 работ, в том числе 3 монографии (одна из них - коллективная).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 375 страницах текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и приложений, иллюстрирована 37 таблицами и 26 рисунками. Список литературы насчитывает 523 источника, из них 38 - на иностранных языках. В приложении включены 10 таблиц, характеризующие видовое разнообразие травянистой растительности.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Соколова, Галина Геннадьевна

Результаты исследования показали, что под влиянием выпаса овец наблюдается снижение видового разнообразия бескильницевых сообществ. В первую очередь выпадают наиболее ценные кормовые растения, в том числе - бескильница тончайшая. В травостое разрастаются такие галофитные виды, как лебеда бородавчатая (Halomione verrucifera), сведа рожконосная (Suaeda corniculata) и др. Происходит упрощение структуры и уменьшение количества ярусов. Нарушается естественное возобновление травостоя, снижается его урожайность с 8-10 ц/га до 1,5-3 ц/га. Проектирное покрытие травостоя снижается до 30-40 %, что способствует оголению почвы.

При интенсивной пастбищной нагрузке уничтожается степной войлок, который является регулятором теплового и водного режимов почвы. На открытой поверхности почвы под влиянием солнечной радиации и ветра усиливается испарение влаги. Вместе с капиллярной влагой к поверхности почвы подтягиваются и воднорастворимые соли. Происходит засоление почвенного профиля. Почва из среднезасоленной переходит в солончаковую. Количество солей увеличивается почти в 8 раз, причем более 50% от суммы солей составляет доля соды. Повышение содержания солей наблюдается почти по всей изучаемой толще почвы (0-50 см). Особенно сильное засоление характерно для слоя 0-10 см, только на глубине 40-50 см содержание солей не увеличивается (табл. 25).

В ходе пастбищной дигрессии в солонце корковом под бородавчато-лебедовым сообществом увеличивается содержание обменного натрия в горизонте А, который в нормальных условиях характеризуется низким содержанием этого элемента. В этом же горизонте отмечено снижение доли кальция с 56,3 до 19,8% от емкости поглощения. Величина рН при этом повысилась с 8 до 9,9 единиц, а содержание гумуса упало с 4,2 до 2,5%.

На солонцах при формировании разреженного травяного покрова развивается водная и ветровая эрозия. В результате ветровой эрозии сносится верхний плодородный гумусово-аккумулятивный горизонт, особенно его илистая фракция, представленная глинистыми минералами, главным образом гидрослюдами. Во фракции почвы более 0,001 мм происходит пересортировка минералов: тяжелые минералы остаются на месте, а легкие перемещаются в пространстве, т.е. происходит дифляционная дифференциация почвенной массы верхних слоев почвы.

Под сбитыми пастбищами, на массивах солонцов, имеющих небольшой уклон в 2-3° формируется сток напочвенных склоновых вод за счет снегота-лых и дождевых вод. Снеготалые воды вначале формируются спорадически при отрицательной температуре воздуха по склонам южной экспозиции, где поверхность снега нагревается до +1°, и он начинает таять.

Наши наблюдения показали, что снег к началу апреля уже содержал небольшое количество солей (0,2 г/л), при этом в составе засоляющих ионов отмечалось участие НСО, что придало снеговым водам щелочную реакцию. Образовавшиеся из снега талые воды движутся по оттаившей поверхности солонцовых почв, обогащаясь солями, и способствуют вначале плоскостной, а затем струйчатой водной эрозии с образованием микропромоин и ложбин. Щелочной состав талых вод приводит к интенсивному размыву солонцов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Растительность степной и лесостепной зон Алтайского края характеризуется значительным разнообразием, пространственной неоднородностью и флуктуационно-сукцессионной изменчивостью, обусловленными природно-климатическими и антропогенными факторами. Ведущая роль в распределении растительности принадлежит эдафическим и орографическим факторам, которые оказывают влияние на перераспределение влаги, тепла и количества питательных веществ в почве.

Большая протяженность равнинной части территории Алтайского края обуславливает проявление широтной зональности и формировании в ее пределах широтных растительных зон и подзон. В степной зоне в почвенном покрове преобладают каштановые почвы и южные черноземы, зональный тип растительности - степной. Лесостепная зона характеризуется чередованием в почвенном покрове черноземов и серых лесных почв, сочетанием двух зональных типов растительности - степного и лесного (березовые колки) - и подразделяется на колочную и балочную лесостепь. Колочная лесостепь отличается формированием лесного типа растительности по западинам и другим микропонижениям на водоразделах, а балочная - расположением лесов на склонах долинно-балочной сети.

Растительный покров степной и лесостепной зон отличается пестротой и комплексностью, что связано с неравномерным увлажнением территории, микрорельефом и сильным засолением почв.

Характерной особенностью изучаемого региона является островное расположение зональных типов растительности, которые в настоящее время занимают небольшие площади и часто изолированы друг от друга сельскохозяйственными землями.

Интразональная растительность представлена лесными, луговыми и болотными сообществами. Своеобразие растительному покрову придают ленточные сосновые боры, вытянутые в юго-западном направлении и Пересекающие степную и лесостепную зоны. В поймах рек формируются тополевые и ивовые леса, остепненные, настоящие и заболоченные долинные луга и низинные травяные болота. На юго-западе Алтайского края в подзоне дерно-винно-злаковых сухих степей в особых эдафических условиях единично представлены экстразональные ценозы опустыненных степей и пустынных сообществ.

Согласно принятой нами классификации ценотическое разнообразие растительности изучаемого региона представлено 4 типами растительности, 10 классами формаций, 17 группами формаций и 58 формациями. Лесная растительность объединяется в 2 класса формаций, 2 группы формаций и 5 формаций. Степная растительность включает 3 класса формаций, 7 групп формаций и 19 формаций. Луговая растительность относится к 2 подтипам, 4 классам формаций, 7 группам формаций и 30 формациям. Болотная растительность входит в состав 1 класса формаций, 1 группы формаций и 4 формаций. Наибольшее разнообразие имеют луговые, лесные и степные типы растительности, а наименьшее - болотный тип. Кроме перечисленных типов на территории региона отмечены заросли кустарников, водная и сорная растительность, которые не занимают больших площадей, но отражают специфику конкретных районов и способствуют увеличению их биологического разнообразия.

Современный растительный покров отличается ограниченностью распространения зональных типов растительности и господством агрофитоцено-зов на водоразделах, приуроченностью основных массивов естественной растительности к слонам и днищам долинно-балочной сети и западинам, сильной трансформацией коренных сообществ.

Среди многообразных факторов формирования растительности в настоящее время выступают различные антропогенные воздействия в виде вырубок и опахивания, выпаса и сенокошения, пожаров, рекреации, зарегулирования стока и развития орошаемого и других форм земледелия.

Антропогенная деградация растительности сопровождается существенными изменениями видового состава, структуры и продуктивности сообществ. Процессы синантропизации растительности характеризуются внедрением и доминированием синантропных видов, выпадением стенотопных и увеличением долевого участия эвритопных видов, упрощением структуры, снижением продуктивности, конвергенцией видового состава фитоценозов на последних стадиях деградации.

Антропогенные изменения лесной растительности происходят под влиянием вырубок, опахивания, выпаса и рекреации и постепенно затрагивают все компоненты лесных экосистем. Антропогенная трансформация приводит к нарушению естественного возобновления, уничтожению лесной подстилки, изреживанию напочвенного покрова, выпадению типично лесных видов и олуговению травяного покрова. Лесные массивы подвергаются фрагментации и распадаются на отдельные биогруппы, что способствует созданию "антропогенных редколесий". Происходит нивелирование условий произрастания и унификация экотопов, что снижает водоохранную и клима-торегулирующую ценность лесов.

Пастбищная дигрессия степных сообществ проходит в 4 стадии, при этом отмечаются такие изменения, как общее уменьшение видового разнообразия за счет выпадения ценных кормовых видов злаков, бобовых и разнотравья, концентрация фитомассы в приземном слое 0-10 см, снижение проективного покрытия и продуктивности. На последних стадиях доминируют однолетние и малолетние сорные растения, образуя эфемеровые, рогачовые, лебедовые, спорышевые и рудеральные типы сбоев. В зависимости от условий экотопа происходит мезофитизация, ксерофитизация или галофитизация сообществ.

Деградация луговой растительности под влиянием выпаса и сенокошения осуществляется в 3 стадии, характерна для различных типов лугов, отличается унификацией видового состава и формированием мелкотравных сообществ с низкой продуктивностью, отсутствием четко выраженной структуры и небольшим видовым разнообразием.

Динамика луговой растительности в условиях зарегулированного стока реки Алей осуществляется под действием однонаправленных изменений гидрологического режима. Сукцессионные изменения происходят в сторону ксерофитизации в нижнем и среднем течении реки и галофитизации - в притеррасной части поймы. При этом наблюдается увеличение встречаемости и обилия сорных видов, уменьшения запасов надземной фитомассы, снижение показателей увлажнения местообитаний от 1-3 (луга низкого уровня) до 710 ступеней (луга высокого уровня) по шкапе Л.Г. Раменского. По сравнению с зарегулированием стока крупных рек в исследуемом регионе сукцессионные процессы затрагивают луга всех уровней и протекают намного интенсивнее.

Формирование растительного покрова в зоне действия оросительных систем связано с фактором орошения. При орошении без дренажа фитоцено-зы на окружающих оросительные каналы территориях попадают под влияние общего подъема грунтовых вод и соответствующих ему прогрессирующих процессов вторичного засоления почв. Сукцессионные смены сообществ идут по регрессивному пути в сторону формирования галофитных группировок на солончаках.

Использование зимнего орошения лугов сглаживает процессы ксерофитизации при зарегулированном стоке реки. Зимнее орошение улучшает условия водоснабжения растений и приводит к мезофитизации, увеличению общей продуктивности и улучшению вертикальной структуры травостоя. Лучшие фитоценотические показатели характерны для участков с намораживанием наледей до 40-60 см толщины.

Изменения под влиянием антропогенных факторов отмечены для всех типов растительности, причем степень трансформации зависит от интенсивности антропогенной нагрузки и устойчивости экосистем. Наибольшей устойчивостью отличаются природные кормовые угодья, эволюция которых шла сопряженно с выпасом, а также характеризующиеся видовым разнообразием и максимальной заполненностью экологических ниш. Достаточно быстрое восстановление нарушенного сообщества при снятии пастбищной нагрузки характерно для таких степных пастбищ, в травостое которых основные эдификаторные виды сохраняются в крайне угнетенном и малочисленном состоянии даже на последних стадиях дигрессии.

Антропогенное воздействие на растительный покров равнинной части Алтайского края при островном расположении зональных типов растительности способствует уничтожению миграционных коридоров и созданию со-обществ-изолятов. При этом островной эффект усиливается, а скорость деградации увеличивается при уменьшении площади, занятой таким сообществом.

В Алтайском крае выделены 4 территориальных комплекса, отражающих различную степень нарушенности растительного покрова. Слабой и умеренной степенью трансформации затронуты 59,4 % , а сильной и очень сильной - 40,6 % территории Алтайского края. К районам экологического бедствия относятся 12 районов (индекс трансформации составляет 70-90 %), в которых нужно принимать экстренные меры по сохранению и восстановлению растительного покрова.

Оценка природоохранной значимости растительных сообществ в соответствии с общепринятыми критериями показала, что все типы растительности степной и лесостепной зоны характеризуются значительными темпами снижения фитоценотического разнообразия в результате различных форм антропогенного воздействия и требуют принятия комплекса мер по их охране. К редким, нуждающимся в охране, относятся 7 типов степных, 9 типов лесных, 8 типов луговых и 2 типа галофитных сообществ степной и лесостепной зон Алтайского края. Они внесены в "Зеленую книгу Сибири".

Система особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Алтай» ском крае представлена 1 заповедником, 36 комплексными заказниками и 15 ботаническими памятниками природы. Она охватывает только 6 % территории Алтайского края. Большинство охраняемых территорий не отвечает требованиям сохранения биоразнообразия экосистем, не имеет списков охраняемых растений и сообществ. Хорошо, организована охрана в существующей системе ООПТ только лесных экосистем - ленточных и Приобских сосновых боров. Травяные экосистемы (степи, луга и болота) практически не охраняются.

Отдельно взятые природные территории не в состоянии выполнить функцию сохранения биологического разнообразия такого крупного региона, как Алтайский край. Поэтому необходимо предусмотреть комплексную систему мер по расширению системы ООПТ с включением в ее состав территорий, максимально представляющих биоразнообразие растительного покрова, и созданию "экологической сети", связывающей воедино все сохранившиеся природные объекты. Наряду с этим следует предусмотреть организацию службы ботанического мониторинга и создание сети эталонных участков для восстановления травостоя нарушенных растительных сообществ.

Автореферат диссертации по теме "Растительность степной и лесостепной зон Алтайского края и ее антропогенная трансформация"

На правах рукописи

I

Соколова Галина Геннадьевна

РАСТИТЕЛЬНОСТЬ СТЕПНОЙ И ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОН АЛТАЙСКОГО КРАЯ И ЕЕ АНТРОПОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ

Специальности 03.00.05 - Ботаника 03.00.16-Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Пермь-2003

Работа выполнена на кафедре ботаники Алтайского государственного университета

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Баранова Ольга Германовна доктор биологических наук, профессор Овеснов Сергей Александрович доктор биологических наук, профессор Рогова Татьяна Владимировна

Ведущая организация: Институт экологии растений и животных УрО РАН

Защита состоится 29 мая 2003 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.189.02 при Пермском государственном университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15. Факс (3422)33-39-83.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научных работников библиотеки Пермского государственного университета

Автореферат разослан "_" апреля 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Л.В. Новоселова

2.оо?-А

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время антропогенные воздействия приобрели решающее значение в формировании и динамике природных экосистем, вызывая порой необратимые изменения. Растительность степной и лесостепной зон Алтайского края, формируясь в условиях резко континентального климата, имеет важное климаторе-гулирующее, почвозащитное, рекреационное, ресурсное, санитарно-гигиеническое значение. Растительный покров региона испытывает значительные антропогенные нагрузки, которые вызывают негативные изменения видового состава, структуры и продуктивности экосистем. Нерациональное бессистемное использование природных ресурсов и кормовых угодий сопровождается нарушением целостности, стабильности и устойчивости фитоценозов.

В связи с этим особую актуальность приобретают детальные исследования закономерностей динамики растительности конкретных территорий, выявление степени ее антропогенной деградации и планирование мероприятий по рациональному использованию и охране природных ресурсов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение разнообразия растительности степной и лесостепной зон Алтайского края и ее антропогенной трансформации. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить типологическое разнообразие растительности исследуемой территории и охарактеризовать выделенные синтаксоны.

2. Установить зональные закономерности формирования растительного покрова степной и лесостепной зон края.

3. Выявить и охарактеризовать основные направления антропогенной трансформации растительного покрова под влиянием выпаса и сенокошения, вырубок, рекреации, зарегулирования стока и строительства гидротехнических сооружений, зимнего орошения.

4. Оценить степень антропогенной трансформации растительного покрова изучаемого региона.

5. Проанализировать природоохранную значимость ассоциаций в соответствии с критериями выделения нуждающихся в охране сообществ.

6. Определить эффективность охраны различных типов растительности в системе особо охраняемых природных территорий.

Научная новизна. Впервые для исследуемого региона проведена комплексная оценка современного состояния растительного покрова. Выявлено типологическое и экологическое разнообразие основных

г

I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА | С.Петербург л Ц

типов растительности - лесного, степного, лугового и болотного. Выявлены основные закономерности и направления антропогенной динамики растительности степной и лесостепной зон края под действием выпаса и сенокошения, вырубок, опахивания, рекреации, зарегулирования стока и строительства гидротехнических сооружений, под влиянием развития орошаемого земледелия. Впервые детально изучено влияние зимнего орошения с намораживанием наледей различной толщины на луговую растительность и даны практические рекомендации по использованию зимнего орошения для повышения продуктивности пойменных лугов в условиях зарегулированного стока реки Алей. Проведена фитоэкологическая дифференциация территории Алтайского края по степени антропогенной трансформации растительного покрова. Отмечены редкие растительные сообщества и оценена эффективность их охраны в системе особо охраняемых природных территорий.

Теоретическая и практическая значимость. В результате многолетних исследований получены и обобщены сведения о разнообразии растительного покрова степной и лесостепной зон Алтайского края. Дана оценка современного состояния и антропогенной динамики лесной, луговой и степной растительности. Выявлены направления изменения растительного покрова под влиянием таких факторов, как выпас и сенокошение, вырубка, опахивание, зарегулирование стока и др. Получены конкретные данные по изменению видового состава, структуры и продуктивности луговых травостоев при намораживании наледей различной толщины. Результаты исследований нашли отражение в опубликованной "Красной книге растений", в разработанной и выполняющейся на территории Алтайского края комплексной целевой программе "Экология". Полученные материалы могут быть использованы для составления кадастров, создания легенд геоботанических карт различного масштаба, оценки ресурсной значимости растительных сообществ, обоснования природоохранных мероприятий, разработки программ по повышению продуктивности, рациональному использованию, восстановлению и охране растительности в условиях степной и лесостепной зон, по проектированию заповедников, заказников и других особо охраняемых природных территорий, оптимизации природопользования в целом. Сведения о разнообразии растительности и ее антропогенной динамике используются при чтении курсов ботаники, геоботаники и экологии в Алтайском государственном университете, отражены в опубликованных учебных и учебно-методических пособиях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Растительность степной и лесостепной зон Алтайского края характеризуется значительным разнообразием, обусловленным широтной зональностью, влиянием рельефа, условиями увлажнения и характером почвенного покрова.

2. Основным фактором трансформации растительного покрова степной и лесостепной зон края являются различные антропогенные воздействия.

3. Направления антропогенных смен во многом определяются исходным состоянием растительных сообществ и островным характером их расположения.

Апробация. Результаты исследований были представлены на научно-практической конференции "Проблемы регионального природопользования и охраны окружающей среды в Алтайском крае" (Барнаул, 1983), научно-практической конференции "Лекарственные растительные ресурсы Алтайского края" (Барнаул, 1984), научной конференции "Решения ХХУН съезда КПСС в жизнь" (Барнаул, 1986), научно-практической конференции "Роль Алтайского края в решении Продовольственной проблемы" (Барнаул, 1987), межрегиональной научной конференции "Исчезающие, редкие и слабо изученные растения и животные Алтайского края и проблемы их охраны" (Барнаул, 1987), научно-практической конференции "Биоценозы Алтайского края и влияние на них антропогенных воздействий" (Барнаул, 1990), научно-практической конференции "Состояние и пути сбережения генофонда диких растений и животных в Алтайском крае" (Барнаул, 1992), межрегиональной конференции "Особо охраняемые природные территории Алтайского края, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда" (Барнаул, 1995), научной конференции "Природоведческое и региональное краеведение Алтая" (Барнаул, 1995), всероссийской конференции "Проблемы изучения растительного покрова Сибири" (Томск, 1995), всесоюзном совещании заведующих кафедрами ботаники университетов и педагогических университетов (Барнаул, 1997), всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности" (Москва, 2002), международной конференции "Антропогенное воздействие на лесные экосистемы" (Барнаул, 2002), международном экологическом форуме "Думай глобально, действуй локально" (Павлодар, 2002), международной конференции "Проблемы ботаники Южной Сибири и сопредельных территорий" (2002) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 работ, в том числе 3 монографии (одна из них - коллективная).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 375 страницах текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и приложений, иллюстрирована 37 таблицами и 26 рисунками. Список литературы насчитывает 523 источника, то них 38 -на иностранных языках. В приложении включены 10 таблиц, характеризующие разнообразие формаций травянистой растительности.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И ОЦЕНКИ

АНТРОПОГЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

Классификация форм динамики растительности содержится в работах A.A. Ниценко (1961, 1966), В.Б. Сочавы (1967, 1972), В.Д. Александровой (1969), Б.А. Быкова (1978), А.Г. Воронова (1973), Р. Уитте-кера (1980), Б.М. Миркина (1979, 1984), С.М. Разумовского (1981), В.И. Василевича (1983), И.Х. Блюменталя (1990), Б.М. Миркина и др. (2000) и др.

Антропогенные факторы в настоящее время приобрели ведущую роль в формировании и динамике экосистем. Под влиянием антропогенной деятельности происходит быстрое изменение растительного покрова нашей планеты. Этот процесс называется синантропизацией; концепция синантропизации была сформулирована в 60-80-х гг. (Falinski, 1972; Горчаковский, 1979, 1984; Kostrowicki, 1982; Olaczek, 1982). Современное состояние фитоценозов и тенденции их изменения невозможно оценить без учета влияния на них человека. Для изучения закономерностей синантропизации растительного покрова необходимо проследить антропогенную динамику растительных сообществ в различных ботанико-географических регионах.

Антропогенная деградация растительного покрова сопровождается многочисленными негативными последствиями: обеднением видового состава, упрощением структуры, заменой естественных коренных растительных сообществ производными синантропными и культурными, уменьшением генетического разнообразия отдельных видов, раздроблением и изоляцией популяций, заменой эндемичных видов космополит-ными, автохтонных - аллохтонными, стенотопных - эвритопными. В ходе синантропизации наблюдается уменьшение видового, экологического и фитоценотического разнообразия, происходит всеобщая унификация, стирание региональных и зональных особенностей (Горчаковский, 1979, Миркин Б.М. и др., 2000). В ходе антропогенной трансформации растительного покрова при чрезмерной нагрузке на месте растительных сообществ возникают маловидовые и низкопродуктивные "антропогенные пустыри". В этом случае восстановление первоначального

растительного покрова становится практически невозможным. В ряде регионов деградация растительного покрова уже приняла катастрофический характер: происходит опустынивание и уничтожение растительного покрова (Нечаева и др., 1979; Полежаев, 1980).

Большинство экосистем переходит на положение полуприродных или антропогенных экологических комплексов либо представлены стадиями субклимаксовой структуры. Снижается разнообразие биоты и усиливается роль заносных видов в сложении экосистем. Возрастает размах флуктуаций в производных сообществах, происходит унификация ранних и заключительных стадий демутации. Совместное влияние природных и антропогенных факторов приводит часто к усилению негативных последствий влияния стихийных процессов и к нарушению структуры экосистем (Исаков и др., 1986). Негативные последствия синантропизации прослеживаются на популяционном, видовом и биосферном уровнях

В главе приведен подробный обзор изменения растительности под влиянием выпаса и сенокошения, рубок и пожаров, рекреации, зарегулирования стока и развития земледелия.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ И АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА СТЕПНОЙ И ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОН АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Равнинная часть края расположена в переходной зоне от ЗападноСибирской низменности к равнинам Северного Казахстана, Алтайским горам и Салаиру. Отдельные части этой равнины имеют разные высоты и представляют собой систему высотных ступеней: западную (Ку-лундинская низменность с абсолютными высотами 96-100 м), центральную (Приобское плато с высотами 200-325 м) и восточную (Бий-ско-Чумышская возвышенность с высотами 275-400 м). По возрасту и происхождению отдельные части равнины не одинаковы. С учетом характера рельефа, высоты, степени расчленения и геологического строения в пределах алтайских равнин выделяются следующие крупные геоморфологические области (Занин, 1958): 1) Бийско-Чумышская возвышенность; 2) долина р. Оби (пойма и первая надпойменная терраса); 3) древние аллювиальные песчаные террасы р. Оби; 4) Приобское плато, расчлененное ложбинами древнего стока; 5) Кулундинская низменность; 6) дельты ложбин древнего стока.

Согласно гидрогеологическому районированию изучаемая территория относится к двум гидрогеологическим районам (Бейром и др., 1958): Кулундинско-Приобской степи и Бийско-Барнаульской впадине.

На территории Кулундииско-Приобской степи широко распространены четвертичные отложения, в осадках которых содержатся грунтовые воды. Бийско-Барнаульская впадина выполнена современными четвертичными отложениями.

В условиях континентального положения Алтайского края и преобладания антициклональной погоды постоянно действующим климатическим фактором является процесс трансформации воздушных масс. Основным процессом в холодном сезоне является охлаждение поступающих воздушных масс над снежным покровом, а в теплом - их прогревание. В обоих случаях формируется местный, континентальный воздух. Одним из характерных проявлений континентальное™ климата являются частые заморозки, жаркое среднеувлажненное лето, холодная и сухая зима (Агроклиматические ресурсы Алтайского края, 1971). Достаточным увлажнением (коэффициент увлажнения больше 0,50) характеризуются большая часть территории лесостепи, расположенной к востоку от Оби в пределах возвышенной и расчлененной Бийско-Чумышской равнины. Все степные районы края и колочная степь (южная лесостепь) характеризуются в большей или меньшей мере недостаточным увлажнением (коэффициент увлажнения меньше 0,50).

В почвенном покрове степной зоны преобладают темно-каштановые и каштановые почвы. Для зоны лесостепи характерны обыкновенные и выщелоченные черноземы и темно-серые лесные почвы. Интразональные почвы представлены болотными, болотно-солончаковыми, луговыми почвами, луговыми и соровыми солончаками, солонцами, солодями, серыми осолоделыми и дерново-подзолистыми (боровыми) почвами.

К основным факторам изменения природной среды в Алтайском крае относятся выпас и сенокошение, распашка целинных и залежных земель, зарегулирование стока рек и перераспределение водных ресурсов, развитие орошаемого земледелия, вырубки, пожары, рекреация, воздействие техногенных факторов (развитие промышленного и сельскохозяйственного производства, загрязнение окружающей среды, добыча и переработка минерального сырья, многократные испытания ядерных устройств на Семипалатинском полигоне и т.д.).

При реализации Государственной программы освоения целинных и залежных земель распаханность территории возросла с 28,9% до 46,6 %. Больше всего распахано умеренно засушливых и колочных степей Южно-Приалейской степной провинции, засушливых и сухих степей Кулундинской провинции, залежных земель восточных районов Верх-не-Обской лесостепной провинции. Это привело к развитию эрозионных процессов и оврагообразованию, усилению процессов дефляции,

снижению роли естественных кормовых угодий в общем кормовом балансе.

В силу природно-климатических особенностей большая часть территории края относится к зоне рискованного земледелия и страдает от регулярных засух. Для решения мелиоративных вопросов было построено Гилевское и Склюихинское водохранилища на реке Алей, Алейская оросительная система, Кулундинский канал, начато строительство Бурлинской оросительной системы, сделаны проработки по созданию Барнаульской, 3-ей очереди Алейской, Шелаболихинской оросительных систем. Создание водохранилищ и водоемов, крупных оросительных систем, а также использование вод местного стока и интенсивный отбор подземных вод привели к возникновению нежелательных последствий: водной и ветровой эрозии, вторичному засолению, загрязнению поверхностных и грунтовых вод, уменьшению водности речного бассейна, обмеление реки Алей и ее притоков, сокращение лесистости в овражно-балочной сети. Возникла опасность переосушения поймы и заливных лугов, происходит затопление и заболачивание территорий, заиление, размыв и разрушение берегов водохранилищ, подпор и изменение минерализации и химического состава подземных вод, вторичное засоление почв (Акуленко, 1980).

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение растительного покрова степной и лесостепной зон Алтайского края проводилось рекогносцировочными и детальными маршрутными и полустационарными методами исследованиями в сочетании с крупномасштабным картированием ключевых участков. При проведении полевых исследований использовались общепринятые методики геоботанических работ (Методика полевых геоботанических исследований, 1938; Полевая геоботаника, 1959-1976; Методика опытных работ на сенокосах и пастбищах, 1971; Программа и методика биогеоценологических исследований, 1974; Раменский, 1937, 1938, 1971; Марков, Маркова, 1964; Цаценкин и др., 1974; Работнов, 1979, и др.). Для получения геоботанической характеристики фитоценозов проводилось равномерное изучение территории ключевых участков путем заложения серии пробных площадей на основных элементах рельефа и систематической фиксацией изменения растительности по ходу экологического профиля.

Для установления пространственных и количественных соотношений между растительными ассоциациями изучаемой территории и более полного анализа взаимоотношений между фитоценозами и ме-

стообитаниями метод экологических рядов сочетался с крупномасштабным картированием ключевых участков с использованием топографической основы масштаба 1: 25000. Основная картируемая единица - ассоциация, иногда формация.

Фитоценозы описывались на пробных площадях от 100 до 400 кв. м по следующей схеме: № и дата описания, название ассоциации, географическое положение, микро- и макрорельеф, общее проективное покрытие, ярусность, флористический состав, характеристика видов (средняя высота, проективное покрытие, фенологическое состояние, обилие по Друде, особенности пространственного размещения вида в фитоценозе и т.д.). Списки видового состава фитоценозов обрабатывались по методу, разработанному кафедрой геоботаники Санкт-Петербургского университета (Нешатаев, 1971). Латинские названия растений приводятся в соответствии со сводкой С.К. Черепанова (1995). Эколого-биологический анализ видового состава растительных сообществ проводился с использованием работ М.С. Шалыта (1950), Г.И. Дохман (1954), И.Г. Серебрякова (1954), Г.М. Зозулина (1959), A.B. Куминовой (1960), В.А. Быкова (1960-1965), И.В. Борисовой и др. (1961), В.Н. Голубева (1965), "Ареалы растений флоры СССР" (19651976), A.A. Горшковой (1966), А.Г. Крылова (1984) и др.

Полустационарные исследования растительного покрова осуществлялись в течение вегетационных периодов на пробных площадях, заложенных в поймах рек и на водоразделах в степной и лесостепной зонах края. Основные признаки фитоценозов изучались на учетных площадках размером 0,25-1,0 кв.м в 10-кратной повторности. Описания видового состава проводились 2-3 раза в год в течение вегетационного сезона. Вертикальная структура надземной части фитоценозов изучалась на пробных площадках по методике Т.А. Работнова (1950, 1951, 1966). Фенологическое состояние видов растений учитывалось по методике И.Н. Бейдеман (1974). Проективное покрытие видов определялось глазомерно (Раменский, 1937). Биологическая продуктивность травянистых ассоциаций изучалась в соответствии с "Программой и методикой биогеоценологических исследований" (1974) и другими методическими указаниями (Сочава, Липатов, Горшкова, 1962; Лавренко, 1955; Голубев, 1963; Дружинина, 1963; Макаревич, 1969, 1971) на учетных площадках размером 0,25 кв.м. - 1 кв.м. в 4-10-кратной повторности, в зависимости от степени однородности травостоя. Хозяйственная урожайность высчитывапась с применением поправочных коэффициентов И.В. Ларина (1952).

При оценке антропогенного влияния на естественную растительность равнинной части Алтайского края особое внимание уделялось

таким факторам, как выпас и сенокошение, рекреация, зарегулирование стока рек, орошение, утрата и фрагментация природных местообитаний, пожары.

Влияние выпаса и сенокошения на луговые и степные сообщества оценивалось по изменению видового состава, структуры и продуктивности фитоценозов. Оценка уровня деградации растительных сообществ проводилась в сравнении с участками характерной для данного района естественной растительностью, мало затронутой деятельностью человека. Определялась степень синантропизации отдельных растительных сообществ и их комплексов в зонах наибольшего интенсивного воздействия по доле участия синантропных видов с последующим выделением стадий пастбищной дигрессии.

При изучении деградации лесных экосистем под влиянием рекреации использовалось геоботаническое обследование и выборочное картирование территорий, подвергшихся наибольшей рекреационной нагрузке с закладкой серии пробных площадей для более углубленного изучения процессов изменения древесной растительности. Пробные площади были заложены в Шелаболихинском, Михайловском, Коси-хинском, Каменском, Алейском районах и в окрестностях городов Барнаул, Камень-на-Оби, Бийск.

Изучения влияния зарегулирования стока и гидромелиоративного строительства на растительность поймы реки Алей проводилось на ключевых участках, расположенных в верхнем и нижнем бьефах Ги-левского водохранилища и в зоне действия Алейской оросительной системы на территории Шипуновского, Рубцовского, Локтевского и Змеиногорского районов. Методом сопоставления имеющегося картографического материала и геоботанических описаний разных лет (до и после зарегулирования стока) были выявлены основные тенденции изменения растительности в условиях развития орошения и зарегулирования стока реки.

Опыты по изучению влияния зимнего орошения на продуктивность пойменных лугов выполнялись в производственных условиях на землях совхоза "Путь к коммунизму" Локтевского района края совместно с кафедрой мелиорации Алтайского государственного аграрного университета. Варианты опытов по изучению влияния зимнего орошения на видовой состав, структуру и продуктивность лугового травостоя были заложены по следующей схеме: 1) контрольный вариант без орошения; 2) вариант с намораживанием наледи толщиной 100 см; 3) вариант с намораживанием наледи толщиной 60-80 см; 4) вариант с намораживанием наледи толщиной 20-30 см. С целью выявления достоверности и силы влияния наледей на биологическую продуктивность

отдельных видов травостоя кострового луга данные полевых опытов были обработаны с использованием однофакторного дисперсионного анализа (Плохинский, 1978; Зайцев, 1984).

В процессе обследования равнинной части края были выполнены следующие виды работ: в процессе маршрутных работ обследована и закартирована растительность на 12 ключевых участках в масштабе 1:25 ООО. Общая закартированная площадь составляет 20 ООО га. Выполнено около 1500 геоботанических описаний фитоценозов лесного, степного, лугового и болотного типов растительности. Собрано около 2000 листов гербария. Определена биологическая продуктивность для 325 растительных сообществ, в том числе с разбором по видам и ботаническим группам - для 202. Заложено десять эколого-фитоценотиче-ских профилей.

ГЛАВА 4. РАЗНООБРАЗИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА

РАСТИТЕЛЬНОСТИ СТЕПНОЙ И ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОН АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Растительность степной и лесостепной зон Алтайского края характеризуется значительным разнообразием, пространственной неоднородностью и флуктуационно-сукцессионной изменчивостью, обусловленными природно-климатическими и антропогенными факторами. Ведущая роль в распределении растительности принадлежит эда-фическим и орографическим факторам, которые оказывают влияние на перераспределение влаги, тепла и количества питательных веществ в почве.

Большая протяженность равнинной части территории Алтайского края обуславливает проявление широтной зональности и формировании в ее пределах широтных растительных зон и подзон. В степной зоне в почвенном покрове преобладают каштановые почвы и южные черноземы, зональный тип растительности - степной. Лесостепная зона характеризуется чередованием в почвенном покрове черноземов и серых лесных почв, сочетанием двух зональных типов растительности - степного и лесного (березовые колки) - и подразделяется на колоч-ную и балочную лесостепь. Колочная лесостепь отличается формированием лесного типа растительности по западинам и другим микропонижениям на водоразделах, а балочная - расположением лесов на склонах долинно-балочной сети.

Растительный покров степной и лесостепной зон отличается пестротой и комплексностью, что связано с неравномерным увлажнением территории, микрорельефом и сильным засолением почв.

Характерной особенностью изучаемого региона является островное расположение зональных типов растительности, которые в настоящее время занимают небольшие площади и часто изолированы друг от друга сельскохозяйственными землями.

Интразональная растительность представлена лесными, луговыми и болотными сообществами. Своеобразие растительному покрову придают ленточные сосновые боры, вытянутые в юго-западном направлении и пересекающие степную и лесостепную зоны. В поймах рек формируются тополевые и ивовые леса, остепненные, настоящие и заболоченные долинные луга и низинные травяные болота. На юго-западе Алтайского края в подзоне дерновинно-злаковых сухих степей в особых эдафических условиях единично представлены экстразональные ценозы опустыненных степей и пустынных сообществ.

Согласно используемой нами эколого-фитоценотической классификации разнообразие растительного покрова изучаемого региона можно представить в следующем виде:

Тип растительности - леса Класс формаций - хвойные леса Группа формаций - светлохвойные леса Формация - сосновая (Pinus sylvestris)

Класс формаций - лиственные леса Группа формаций - мелколиственные леса Формации: березовая (Betula pendula, В. pubescens), осиновая (Populus trémula), тополевая (Populus laurifolia, P. alba, P. nigra), ивовая (Salix alba, S. triandra, S. viminalis, S. dasyclados, S. caprea).

Тип растительности - степи Класс формаций - луговые степи Группа формаций - разнотравно-злаковые луговые степи Формации - богаторазнотравно-злаковая (Stipa pennata - Роа ап-gustifolia + Calamagrostis epigeios + Peucedanum morisonii + Filipéndula vulgaris + Fragaria viridis), разнотравно-типчаково-перистоковыльная (Stipa pennata + Festuca pseudovina + heteroherbae), перистоковыльная (Stipa pennata).

Группа формаций - кустарниковые луговые степи Формация: кизильниково-таволговая кустарниковая (Spiraea media - Cotoneaster melanocarpus - Rosa acicularis).

Класс формаций - настоящие степи Группа формаций - крупнодерновинные настоящие степи Формации: тырсовая (Stipa capillata), разнотравно-типчаково-тырсовая (Stipa capillata + Festuca pseudovina + Artemisia frígida - A. austriaca).

Группа формаций - мелкодерновинные настоящие степи Формации: типчаковая (Festuca valesiaca), житняковая (Agropy-ron cristatum), холоднополынная (Artemisia frigida), лессингоковыльная (Stipa lessingiana)

Группа формаций - псаммофитные степи Формация: волоснецовая (Leymus rasemosus), ковыльно-типчаковая (Festuca beckeri + Stipa capillata), вейниковая (Calamagrostis epigeios)

Группа формаций - солонцеватые степи Формации - чиевая (Achnatherum splendens), волоснецовая (Leymus paboanus + L. secalinus), солонцеватая полынно-мелко-дерновинная (Festuca valesiaca - Artemisia nitrosa)

Класс формаций - опустыненные степи Группа формаций - кустарничково-злаковые опустыненные степи Формации - дерновинно-злаковая (Psathyrostachys juncea - Festuca valesiaca), кустарничковая (Kochia prostrata + Anabasis salsa + Camphorosma lessingii + Atriplex сапа), кустарниковая (Atraphaxis fru-tescens + Spiraea hypericifolia).

Подтип растительности - пойменные и долинные луга Класс формаций - гликофитные пойменные и долинные луга Группа формаций - остепненные долинные луга Формация - костровая (Bromopsis inermis), разнотравно-злаковая Роа angustifolia + Calamagrostis epigeios + Elytrigia repens — Bromopsis inermis), мятликовая (Роа angustifolia)

Группа формаций - настоящие пойменные луга Формации - овсяницевая (Festuca pratensis), пырейная (Elytrigia repens), полевицевая (Agrostis gigantea), костровая (Bromopsis inermis), мятликовая (Роа pratensis), полидоминантная злаковая (Роа pratensis -Agrostis gigantea - Bromopsis inermis), злаково-разнотравная (Роа pratensis + Bromopsis inermis - heteroherbae)

Группа формаций - заболоченные долинные луга Формации - канареечниковая (Phalaroides arundinacea), щучковая (Deschampsia caespitosa), разнотравно-осоково-злаковая (Calamagrostis langsdorfii + Agrostis gigantea - Carex acuta - Carex omskiana), осоковая (Carex caespitosa - Carex vesicaria - Carex acuta), ситниковая (Juncus compressus - Juncus gerardii)

Класс формаций - галофитные пойменные и долинные луга Группа формаций - злаковые и осоковые галофитные луга Формации - бескильницевая (Puccinellia tenuiflora - Puccinellia distans), волоснецовая (Leymus secalinus), бекманниевая (Beckmannia syzigachne), ячменевая (Hordeum brevisubulatum), полидоминантная

злаковая (Puccinellia tenuiflora + Hordeum brevisubulatum — Alopecuros arundinacea), осоковая (Carex enervis)

Группа формаций - разнотравные галофитные луга

Формация - разнотравно-галофитная (Potentilla anserina - Glaux marítima - Suaeda corniculata - Cirsium esculentum)

Подтип растительности - суходольные луга Класс формаций - низкогорные суходольные луга Группа формаций - остепненные суходольные луга Формации — вейниковая (Calamagrostis epigeios), разнотравно-злаковая (Phleum phleoides - Роа angustifolia - Bromopsis inermis), разнотравная (Iris ruthenica), мятликовая (Роа angustifolia) Группа формаций - лесные луга Формации - осоковая (Carex macroura), крупнотравная (Ае-gopodium podagraria - Crepis sibirica - Aconitum septentrionalis), вейниковая (Calamagrostis arundinacea), ежовая (Dactylis glomerata) Тип растительности - болота Класс формаций - эвтрофные низинные болота 1 Группа формаций - травяные низинные болота Формации — тростниковые (Phragmites australis), светлуховые (Scolochloa festucacea), дернисто-осоковые (Carex omskiana, С. cespitosa, С. disticha, С. acuta), корневшцно-осоковые (Carex riparia, С. dis-ticha, C. acuta, C. atherodes, C. acutiformis), рогозовые (Typha latifolia, T. angustifolia, T. laxmanii).

Полная характеристика выделенных синтаксонов приводится в диссертации.

ГЛАВА 5. АНТРОПОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Антропогенные изменения лесной растительности. Антропогенное воздействие на лесные экосистемы определяется прежде всего факторами, связанными с эксплуатацией лесов и осуществлением другой хозяйственной деятельности (рубки главного пользования и ухода, сплошные и санитарные рубки, создание лесных культур, выпас скота, сенокошение, строительство дорог, рекреация, пожары), а также развитием промышленности и сельского хозяйства (загрязнение атмосферы и почв, кислотные дожди, смыв с сельскохозяйственных угодий и загрязнение поверхностных стоков). Эти факторы влияют на видовой состав, структуру и продуктивность лесных экосистем как прямо, так и косвенно, через изменение гидрологического, температурного, воздушного и радиационного режимов.

Умеренные дозы антропогенного воздействия часто являются причиной изменения состояния природной среды на обширных территориях. Видимые нарушения при этом появляются лишь только тогда, когда накопленные изменения достигнут определенных пределов, при которых нарушается устойчивость экосистем. Такие экосистемы начинают быстро деградировать и могут даже погибнуть.

Вырубки. Постоянные рубки ведут к утрате лесными фитоцено-зами способности к самовозобновлению, нарушению естественного хода формирования подлеска и древостоя, изменению видового состава травостоя в сторону обеднения, олуговения и остепнения. Перераспределение доли ценоэлементов во флоре лесов и нивелирование экологических условий приводит к широкому распространению и доминированию эвритопных видов, что способствует унификации фитоце-нотического и ландшафтного разнообразия в равнинной части Алтайского края.

Выпас. Влияние выпаса способствует упрощению структуры лесных экосистем и образованию флористически бедных, менее продуктивных лесных сообществ. Обедняется видовой состав за счет угнетения и выпадения редких, тенелюбивых и стенотопных видов растений. Ухудшается жизненность растений, изменяется состав доми-нантов, соотношение эколого-биологических и хозяйственно-ботанических групп; разрушается дернина, упрощается структура фи-тоценозов. Для всех трансформированных сообществ отмечено снижение продуктивности.

Опахивание. Значительное влияние оказывает на березняки такой антропогенный фактор, как опахивание. Видовое разнообразие лесного сообщества может остаться стабильным, только если вымирание видов компенсируется их иммиграцией извне. Уничтожение миграционных коридоров при распашке земель и опахивании березовых колков приводят к полной изоляции лесной экосистемы и превращению ее в экологический "изолят" (остров) с ограниченным числом внешних источников поступления диаспор. Такое снижение источников обмена между изолированным сообществом и сопредельными территориями вызывает постепенное уменьшение видового разнообразия, снижение продуктивности и рост степени неполночленности (островной эффект по Уилкоксу, 1983).

Рекреация. Процессы деградации лесных экосистем под влиянием рекреации имеют общие черты - нарушение древостоя начинается с появления тропинок и лесных дорог, которые способствуют разделению древостоя на отдельные группы и нарушают тем самым целостность фитоценозов. Вдоль лесных дорог и тропинок растительность

формируется в основном за счет синантропных видов (апофитов и ан-тропофитов), которые выступают в качестве доминантов и кодоминан-тов. Растения, растущие на тропах и лесных дорогах, низкорослые, количество генеративных побегов у них уменьшается или они не образуются совсем. Такие растения хорошо переносят вытаптывание, быстро размножаются вегетативным или семенным путем, приспособлены к существованию в условиях недостаточного и неравномерного увлажнения, резких колебаний температуры и сильного уплотнения верхних горизонтов почвы и способны захватывать освободившиеся территории. Рудеральные сообщества, сформировавшиеся на вытоптанных территориях, характеризуются моно- или олигодоминантно-стью, малым разнообразием видового состава и его нестабильностью, сходством видового состава доминантов, отсутствием, структурной организации, низкой продуктивностью.

Таким образом, с возрастанием антропогенной нагрузки при островном характере расположения лесов в лесостепи Алтайского края произошло формирование остепненных диффузных редколесий - нового вторично антропогенного типа растительности, который характеризуется нестабильностью, резким снижением процессом возобновления древесных эдификаторов - березы бородавчатой, сосны обыкновенной. Нарушение структуры лесов привело к разобщению между верхними и нижними ярусами лесных экосистем. Древостой таких "антропогенных редколесий" отличается неудовлетворительным самовозобновлением, низкой плотностью и сомкнутостью крон, монодоминантным видовым составом, уменьшением видового разнообразия и неполночленностью структуры. Для травяного покрова характерны процессы ксерофитизации, что сопровождается увеличением доли засухоустойчивых растений, выпадением лесных и внедрением более антропотолерантных лугово-степных, луговых, степных и сорных видов. Общее проективное покрытие и высота травостоя уменьшаются. Происходит синантропизации лесов (постепенное изменение состава и структуры под влиянием антропогенных факторов), сопровождающаяся снижением видового и фитоценотического разнообразия лесных экосистем. В качестве последствий синантропизации можно отметить уменьшение генетической разнородности отдельных видов, раздробление популяций растений и их изоляция, замену коренных растительных сообществ производными и синантропными, эндемичных и сте-нотопных растений - космополитными и эвритопными, замещение автохтонных элементов аллохтонными. Происходит всеобщее обеднение и унификация видового состава, что сопровождается снижением продуктивности и устойчивости к внешним факторам. Синантропиза-

ция обуславливает конвергенцию видового состава березняков, нивелирование зональных и региональных различий.

По мере нарастания антропогенной нагрузки резко снижается уровень биоразнообразия, и в составе деградированных фитоценозов остаются виды, максимально устойчивые к деструктивному влиянию. Изменение видового состава в ходе дигресии нельзя считать полностью негативным, так как при этом происходит отбор адаптивных форм, устойчивых к антропогенному воздействию и изменившимся условиям экотопа (феномен дигрессионной метастабилизацией экосистем по А.К. Ибрагимову (1999).

Возникающие антропогенно-измененные лесные сообщества оказываются неполночленными из-за выпадения отдельных звеньев экосистемы. Восполнение недостающих элементов должно .происходить за счет эталонных экосистем особо охраняемых природных территорий. Успешное лесовосстановление часто возможно только с применением методов интродукционной оптимизации. Для стабилизации экологических условий необходимо ограничение рубок и выпаса, введение охранного режима и сохранение лесистости территорий с учетом конкретных ландшафтных.

Пастбищная дигрессия. Наиболее существенные изменения степной растительности связаны с выпасом. В ходе пастбищной дигрессии происходит обеднение конвергенция видового состава, упрощение структуры, снижение продуктивности и концентрация надземной массы в приземном слое 0-10 см. Изменяется соотношение компонентов фитомассы в сторону увеличения массы разнотравья при одновременном снижении массы бобовых и злаков (табл. 1), снижается фитоценотическая значимость плотнодерновинных злаков и увеличивается участие однолетних сорняков, которые доминируют на последних стадиях дигрессии. Из травостоя выпадают мезоксерофильные злаки и мезофильное разнотравье, их сменяют типичные ксерофиты. В процессе пастбищной дигрессии наблюдается четко выраженная тенденция к ксерофитизации, мезофитизации или галофитизации сообществ. На последних стадиях дигрессии образуются сбоевые сообщества, чаще всего представленные сорными однолетними видами растений. Наиболее распространенными типами в изучаемом регионе являются эфемеровые, лебедовые, спорышевые, мятликовые и рудераль-ные сбои. До определенных пределов выпас скота оказывает благотворное влияние на травостой. Таким пределом можно считать слабое и умеренное влияние выпаса. При регулировании пастбищной нагрузки можно приостановить процесс деградации таких травостоев и сохранить эти степи в качестве хороших кормовых угодий.

Таблица 1

Изменение основных фитоценотических признаков степных сообществ по стадиям деградации

№ Фитоценотический Разнотравно-типчаково-ковыльная луговая степь Ковыльная крупнодерновинная настоящая степь

пп признак Исх. 1 2 3 4 Исх. 1 2 3 4

1 Количество видов на 100 кв.м. 45 40 38 35 20 40 35 39 32 25

2 Средняя высота травостоя, см 50 50 30 15 7 40 30 25 10 5-7

3 Количество ярусов 3 3 2 1 1 3 3 2 1 1

4 Среднее проективное покрытие, % 80 75 60 40 30 85 60 55 40 25

5 Продуктивность, ц/га сухой массы, в том числе: злаки, % бобовые, % разнотравье, % 17 66 1 33 15 60 1 39 10 54 1 45 6 20 50 2 5 95 10 88 1 11 8 82 1 17 6 60 40 4 52 48 2 10 90

6 Число синантропных видов 2 5 10 13 17 4 8 6 9 15

7 Доля участия синантропных видов в образовании надземной фитомассы, % 3 12 5 52 85 4 15 30 64 87

Полное прекращение хозяйственного использования целинных степей приводит к таким же нарушениям целостности степных экосистем, как и интенсивное хозяйственное использование. На полностью заповеданных участках происходит олуговение и мезофитизация травостоя степей, и они не могут служить эталонами коренных степей с целью дальнейшего восстановления нарушенного растительного покрова. Такими эталонными участками могут являться только степи со слабым и умеренным воздействием выпаса. Все это необходимо учитывать при планировании и организации сети особо охраняемых природных территорий и планировании мероприятий по рациональному использованию и охране степных сообществ.

Главным фактором антропогенной деградации лугов выступают выпас или совместное влияние выпаса и сенокошения, зарегулирование стока и развитие орошаемого земледелия, под влиянием которых существенно изменяются видовой состав, структура и продуктивность растительных сообществ.

Деградация луговых сообществ под влиянием выпаса и сенокошения происходит на базе остепненных, настоящих и заболоченных гликофитных и галофитных лугов и описывается трехстадийным процессом изменения. На первой стадии деградации луговые сообщества характеризуются большим видовым богатством и фитоценотическим разнообразием. В дальнейшем происходит постепенное упрощение структуры и уменьшение видового разнообразия сообществ. Обедняется видовой состав за счет выпадения ценных в кормовом отношении злаков, бобовых и разнотравья, их заменяют малоценные и непоедаемые виды. Наряду с этими изменениями происходит увеличение числа и обилия синантропных видов по трем основным стадиям деградации, соответствующим умеренному, чрезмерному и сильному выпасу. Резко снижается продуктивность надземной массы, основное участие в сложении которой на последних стадиях деградации переходит к малоценному в кормовом отношении разнотравью, представленному синантроп-ными видами (табл. 2).

Луговые сообщества последней стадии деградации отличаются низкой продуктивностью, обедненным видовым составом, но достаточно устойчивы и могут выдерживать значительные антропогенные нагрузки. Деградация галофитных лугов сопровождается галофитизацией видового состава

Динамика растительности лугов условиях зарегулированного стока. Оценивая трансформацию лугов в условиях зарегулирования стока реки Алей, можно считать, что в пойме повсеместно идут сукцес-сионные процессы под действием однонаправленных изменений гидро-

логического режима реки. Во все годы наблюдений происходит ксеро-фитизация луговой растительности, что подтверждается оценкой изменения условий увлажнения местообитаний по шкалам Л.Г. Раменского (показатели увлажнения уменьшились на лугах высокого уровня на 7-10 ступеней, а на лугах низкого уровня - на 1-3 ступени). На лугах всех уровней увеличилось число и обилие сорных видов, что связано с ослаблением конкурентности аборигенных видов в связи с уменьшением увлажнения и ростом пастбищной нагрузки. И если при зарегулировании стока крупных рек сукцессионные процессы охватывают в основном луга высоких уровней (Голуб, 1975; коблова, 1980), то при зарегулировании стока реки Алей сукцессионные процессы захватывают луга всех уровней и протекают намного интенсивнее. При сохранении существующего гидрологического режима в нижнем и среднем течении реки, можно ожидать дальнейшего развития и углубления процессов ксеро-фитизации, а в притеррасной части поймы - и галофитизации луговой растительности.

Динамика растительности в зоне действия оросительных систем связана с фактором орошения и сопутствующего ему вторичного засоления почв. В непосредственной близости от каналов орошения (100-150 м) образуются зоны опреснения, в которых формируются раз-нотравно-пырейные, пырейно-костровые и разнотравные мезофильные сообщества. По мере удаления от этих зон наблюдается уменьшение проективного покрытия, высоты и продуктивности травостоя и его га-лофитизация. Смены сообществ идут при прогрессирующем засолении почв по регрессивному пути образования галофитных группировок на солончаках.

Зимнее орошение. Орошение как фактор, способствующий повышению продуктивности кормовых угодий, используется в нашей стране на больших площадях, особенно в умеренной и засушливой зонах. Увеличение влагообеспеченности земель достигается за счет осенне-весенних влагозарядковых поливов, летних поливов различными способами, снегозадержания, лиманного орошения. Все перечисленные мелиорации проводятся в теплый период года, холодный же период практически не используется.

В 1982-1985 гг. нами были проведены опыты по изучению влияния зимнего орошения с намораживанием наледей различной толщины на видовой состав, структуру и продуктивность редкозатопляемых в условиях зарегулированного стока Алея остепненных костровых долинных лугов.

Результаты исследований показали наличие в растительности хорошо выраженных сукцессионных процессов, происходящих на фоне

Таблица 2

Изменение основных фитоценотических признаков луговых сообществ по стадиям деградации

№ Фитоценотический Остепненные луга Настоящие луга Заболоченные луга

пп признак Исх. 1 2 3 Исх. 1 2 3 Исх. 1 2 3

1 Количество видов на 100 кв.м. 35 33 26 20 42 45 37 18 30 28 24 18

2 Средняя высота травостоя, см 45 40 25 10 60 50 30 10 65 45 25 15

3 Количество ярусов 3 3 2 1 3 3 2 1 3 3 2 1

4 Среднее проективное покрытие, % 90 80 50 40 5 5 70 45 100 90 60 30

5 Продуктивность, ц/га 20 18 10 6 35 30 15 10 45 38 20 8

сухой массы, в том числе: злаки, % 65 57 32 15 62 48 33 29 65 27 46 15

осоки, % 1 1 - 1 4 1 — 20 34 23 7

бобовые, % 2 5 10 2 8 12 10 2 1 1 1 -

разнотравье, % 32 37 58 83 29 36 56 69- 14 38 40 78

синантропные виды, % от общей массы 5 12 0 79 7 16 54 82 7 10 69 85

6 Число синантропных видов 4 7 15 8 5 7 18 12 4 6 18 10

7 Доля участия синантропных видов в образовании надземной фитомассы, % 2 12 42 89 3 14 50 8 1 10 38 81

ухудшения водного режима при зарегулировании стока Алея. Смены фитоценозов на контроле развиваются в направлении ксерофитизации травостоя и сопровождаются увеличением ценотической значимости в травостое ксерофильных и мезоксерофильных дерновинных злаков, корневищного разнотравья и полукустарничков. Монодоминантные сообщества сменяются полидоминантными сообществами, при этом их продуктивность резко снижается.

В вариантах с зимним орошением динамика изменений растительности меньше зависит от погодных условий года. Орошение сглаживает влияние процессов ксерофитизации при зарегулированном стоке реки. При орошении изменения травостоя направлены в сторону общей мезофитизации, увеличения общей продуктивности и улучшения вертикальной структуры травостоя. Лучшие фитоценотические характеристики характерны для участков с намораживанием наледи толщиной 60 см.

Таким образом, проведенные нами исследования позволяют говорить об эффективности зимнего орошения остепненных лугов и рекомендовать его для повышения продуктивности пойменных сенокосов в условиях зарегулированного стока реки Алей.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА АНТРОПОГЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ И ОХРАНА РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Для оценки степени трансформации растительного покрова Алтайского края под влиянием антропогенных факторов нами были использованы принципы фитоэкологического картирования (Никонова и др., 1987; Ильина, Юрковская, 1999, Горчаковский и др., 2000 и др.). С целью оценки уровня антропогенной трансформации растительного покрова было проведено картографирование ключевых участков с последующим обобщением геоботанических данных о зонально-типологической структуре растительного покрова и закономерностях распределения выделенных синтаксонов. Исследование сукцессион-ных процессов растительности изучаемого региона и сопоставление в различной степени нарушенных участков с эталонными позволили выявить площади, занятые коренными, производными и культивируемыми сообществами. Были определены значения индекса антропогенной трансформации растительного покрова на уровне его территориальных комплексов в границах районов Алтайского края по следующей формуле: Т = (Ss + Sa) / S х 100 %, где Ss - площадь, занятая производной растительностью; Sa - площадь, занятая культивируемой растительностью; S - общая площадь всей территории. С учетом полу-

ченных значений индекса антропогенной трансформации и на основе результатов геоботанических исследований нами проведена фитоэко-логическая дифференциация изучаемого региона и составлена фито-экологическая карта для территории Алтайского края (рис. 1).

На территории Алтайского края выделены 4 территориальных комплекса растительности со слабой, умеренной, сильной и очень сильной степенью антропогенной трансформации. Слабой и умеренной степенью антропогенной трансформации растительного покрова характеризуются 23 района Алтайского края, что составляет 59,4 % от всей территории. Сильной и очень сильной степенью трансформации затронуты 37 районов, занимающих 40,6 % всей территории Алтайского края. Такое значительное превышение площадей производной и культивируемой растительности над коренной создает угрозу исчезновения отдельных видов и сообществ, поэтому районы с индексом трансформации растительности до 70-90 % следует считать районами экологического бедствия и принимать в них экстренные меры по сохранению и восстановлению растительного покрова.

На территории Алтайского края выделены 9 типов лесных, 7 типов степных, 8 типов луговых и 2 типа галофитных сообществ, нуждающихся в охране, и внесенных в "Зеленую книгу Сибири" (1996).

Охрана растительности осуществляется в основном в рамках системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ): 1 заповедника, 36 заказников и 15 ботанических памятников природы. Анализ существующей системы показал недостаточную эффективность охраны сообществ в регионе. Хорошо организована охрана лесных сообществ, почти не охраняются травянистые типы растительности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Растительность степной и лесостепной зон Алтайского края характеризуется значительным разнообразием, пространственной неоднородностью и флуктуационно-сукцессионной изменчивостью, обусловленными природно-климатическими и антропогенными факторами. Ведущая роль в распределении растительности принадлежит эда-фическим и орографическим факторам, которые оказывают влияние на перераспределение влаги, тепла и количества питательных веществ в почве.

Растительный покров степной и лесостепной зон Алтайского края представлен зональными степными и лесными (березовые и осиновые-колки), интразональными лесными (сосновые, тополевые и ивовые

Рис. 1. Антропогенная трансформация растительного покрова на уровне районов Алтайского края: 1-60 - номера районов; 1-1У - степени трансформации: I - слабая, П - умеренная, Ш - сильная, IV -очень сильная

леса), луговыми и болотными и экстразональными опустыненными степными сообществами.

Характерной особенностью растительного покрова изучаемого региона является островное расположение зональных типов растительности, которые в современный период времени имеют ограниченное распространение на водоразделах, приурочены к склонам и днищам долинно-балочной сети и часто изолированы друг от друга сельскохозяйственными землями.

Согласно принятой нами классификации ценотическое разнообразие растительности изучаемого региона представлено 4 типами растительности, 10 классами формаций, 17 группами формаций и 58 формациями. Лесная растительность объединяется в 2 класса формаций, 2 группы формаций и 5 формаций. Степная растительность включает 3 класса формаций, 7 групп формаций и 19 формаций. Луговая растительность относится к 2 подтипам, 4 классам формаций, 7 группам формаций и 30 формациям. Болотная растительность входит в состав 1 класса формаций, 1 группы формаций и 4 формаций. Наибольшее разнообразие имеют луговые, лесные и степные типы растительности, а наименьшее - болотный тип. Кроме перечисленных типов на территории региона отмечены заросли кустарников, водная и сорная растительность, которые не занимают больших площадей, но отражают специфику конкретных районов й способствуют увеличению их биологического разнообразия.

Среди многообразных факторов формирования растительности в настоящее время выступают различные антропогенные воздействия в виде вырубок и опахивания, выпаса и сенокошения, пожаров, рекреации, зарегулирования стока и развития орошаемого и других форм земледелия.

Изменения под влиянием антропогенных факторов отмечены для всех типов растительности, причем степень трансформации зависит от интенсивности антропогенной нагрузки и устойчивости экосистем. Наибольшей устойчивостью отличаются природные кормовые угодья, эволюция которых шла сопряженно с выпасом, а также характеризующиеся видовым разнообразием и максимальной заполненностью экологических ниш.

Антропогенная деградация растительности сопровождается существенными изменениями видового состава, структуры и продуктивности сообществ. Процессы синантропизации растительности характеризуются внедрением и доминированием синантропных видов, выпадением стенотопных и увеличением долевого участия эвритопных видов,

упрощением структуры, снижением продуктивности, конвергенцией видового состава фитоценозов на последних стадиях деградации.

Антропогенные изменения лесной растительности происходят под влиянием вырубок, опахивания, выпаса и рекреации и постепенно затрагивают все компоненты лесных экосистем. Антропогенная трансформация приводит к нарушению естественного возобновления, уничтожению лесной подстилки, изреживанию напочвенного покрова, выпадению типично лесных видов и олуговению травяного покрова. Лесные массивы подвергаются фрагментации и распадаются на отдельные биогруппы, что способствует созданию "антропогенных редколесий". Происходит нивелирование условий произрастания и унификация экотопов, что снижает водоохранную и климаторегулирую-щую ценность лесов.

Пастбищная дигрессия степных сообществ проходит в 4 стадии, при этом отмечаются такие изменения, как общее уменьшение видового разнообразия за счет выпадения ценных кормовых видов злаков, бобовых и разнотравья, концентрация фитомассы в приземном слое 010 см, снижение проективного покрытия и продуктивности. На последних стадиях доминируют однолетние и малолетние сорные растения, образуя эфемеровые, рогачовые, лебедовые, спорышевые и руде-ральные типы сбоев. В зависимости от условий экотопа происходит мезофитизация, ксерофитизация или галофитизация сообществ.

Деградация луговой растительности под влиянием выпаса и сенокошения осуществляется в 3 стадии, характерна для различных типов лугов, отличается унификацией видового состава и формированием мелкотравных сообществ с низкой продуктивностью, отсутствием четко выраженной структуры и небольшим видовым разнообразием.

Динамика луговой растительности в условиях зарегулированного стока реки Алей осуществляется под действием однонаправленных изменений гидрологического режима. Сукцессионные изменения происходят в сторону ксерофитизации в нижнем и среднем течении реки и галофитизации - в притеррасной части поймы. При этом наблюдается увеличение встречаемости и обилия сорных видов, уменьшения запасов надземной фитомассы, снижение показателей увлажнения местообитаний от 1-3 (луга низкого уровня) до 7-10 ступеней (луга высокого уровня) по шкале Л.Г. Раменского. По сравнению с зарегулированием стока крупных рек в исследуемом регионе сукцессионные процессы затрагивают луга всех уровней и протекают намного интенсивнее.

Формирование растительного покрова в зоне действия оросительных систем связано с фактором орошения. При орошении без дренажа фитоценозы на окружающих оросительные каналы территориях попа-

дают под влияние общего подъема грунтовых вод и соответствующих ему прогрессирующих процессов вторичного засоления почв. Сукцес-сионные смены сообществ идут по регрессивному пути в сторону формирования галофитных группировок на солончаках.

Использование зимнего орошения лугов сглаживает процессы ксерофитизации при зарегулированном стоке реки. Зимнее орошение улучшает условия водоснабжения растений и приводит к мезофитиза-ции, увеличению общей продуктивности и улучшению вертикальной структуры травостоя. Лучшие фитоценотические показатели характерны для участков с намораживанием наледей до 40-60 см толщины.

Антропогенное воздействие на растительный покров равнинной части Алтайского края при островном расположении зональных типов растительности способствует уничтожению миграционных коридоров и созданию сообществ-изолятов. При этом островной эффект усиливается, а скорость деградации увеличивается при уменьшении площади, занятой таким сообществом.

В Алтайском крае выделены 4 территориальных комплекса, отражающих различную степень нарушенности растительного покрова: со слабой, умеренной, сильной и очень сильной степенями антропогенной трансформации растительности. Слабой и умеренной степенью трансформации затронуты 59,4 % , а сильной и очень сильной - 40,6 % территории Алтайского края. К районам экологического бедствия относены 12 районов (индекс трансформации составляет 70-90 %), в которых нужно принимать экстренные меры по сохранению и восстановлению растительного покрова.

Оценка природоохранной значимости растительных сообществ в соответствии с общепринятыми критериями показала, что все типы растительности степной и лесостепной зоны характеризуются значительными темпами снижения фитоценотического разнообразия в результате различных форм антропогенного воздействия и требуют принятия комплекса мер по их охране. К редким, нуждающимся в охране, относятся 7 типов степных, 9 типов лесных, 8 типов луговых и 2 типа галофитных сообществ степной и лесостепной зон Алтайского края. Они внесены в "Зеленую книгу Сибири".

Система особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Алтайском крае представлена 1 ■ заповедником, 36 комплексными заказниками и 15 ботаническими памятниками природы. Она охватывает только 6 % территории Алтайского края. Большинство охраняемых территорий не отвечает требованиям сохранения биоразнообразия экосистем, не имеет списков охраняемых растений и сообществ. Хорошо организована охрана в существующей системе ООПТ только лесных

экосистем - ленточных и Приобских сосновых боров. Травяные экосистемы (степи, луга и болота) практически не охраняются.

Отдельно взятые природные территории не в состоянии выполнить функцию сохранения биологического разнообразия такого крупного региона, как Алтайский край. Поэтому необходимо предусмотреть комплексную систему мер по расширению системы ООПТ с включением в ее состав территорий, максимально представляющих биоразнообразие растительного покрова, и созданию "экологической сети", связывающей воедино все сохранившиеся природные объекты. Наряду с этим следует предусмотреть организацию службы ботанического мониторинга и создание сети эталонных участков для восстановления травостоя нарушенных растительных сообществ.

Список основных работ, опубликованных по Tejvie диссертации

1. Соколова Г.Г. Природные кормовые угодья бассейна р. Алей и перспективы их использования в условиях орошения // Деп. в ВИНИТИ. № 7163. В. 85. Барнаул, 1985. 10 с.

2. Соколова Г.Г. Тенденции изменения естественной растительности бассейна р. Алей в условиях орошения и зарегулирования стока Деп. в ВИНИТИ. № 7164. В. 85. Барнаул, 1985. 13 с.

3. Соколова Г.Г. Растительность бассейна р. Алей. Деп. в ВИНИТИ. № 2006. В. 87. Барнаул, 1987. 12 с.

4. Соколова Г.Г. Влияние зимнего орошения на луговую растительность поймы р. Алей. Деп. в ВИНИТИ. № 2005. - В. 87. Барнаул, 1987. 15 с.

5. Соколова Г.Г. Методика описания растительных сообществ Барнаул: Изд-во Алтайского ун-та, 1989. 32 с.

6. Соколова Г.Г. Антропогенная деградация пойменных лугов бассейна р. Алей // Биоценозы Алтайского края и влияние на них антропогенной деятельности. Мат. науч.-практ.конф. Барнаул: Изд-во Апт. ун-та, 1990. С. 51-55.

7. Соколова Г.Г. Пастбищная дигрессия степных сообществ бассейна р. Алей // Биоценозы Алтайского края и влияние на них антропогенной деятельности. Мат. науч.-практ.конф. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1990. С. 55-58.

8. Соколова Г.Г. Изменение растительности в зоне действия Алей-ской оросительной системы Флора и растительность Алтая. Труды Южно-Сибирского ботанического сада. Барнаул, 1995. С. 169-171.

9. Соколова Г.Г. Суходольные луга лесостепной зоны Алтайского края и их антропогенные изменения // Ботанические исследования Си-

бири и Казахстана. Сборник научных статей гербария им. В.В. Сапож-никова. Барнаул, 1995. С. 192-204.

10. Соколова Г.Г., Воронина Т.Г. Флора и растительность поймы р. Чесноковки // Ботанические исследования Сибири и Казахстана // Ботанические исследования Сибири и Казахстана. Сборник научных статей гербария им. В.В. Сапожникова. Барнаул, 1995. С. 204-212.

11. Соколова Г.Г. Сапронова О.Н.Характеристика ленточного соснового бора окрестностей г. Барнаула // Ботанические исследования Сибири и Казахстана. Сборник научных статей гербария им. В.В. Сапожникова. Барнаул, 1996. С. 164-172.

12. Соколова Г.Г. Влияние зимнего орошения с образованием наледей на луговую растительность поймы р. Алей // Флора и растительность Алтая. Труды Южно-Сибирского ботанического сада. Барнаул, 1997. С. 58-66.

13. Соколова Г.Г. Изменение пойменной растительности р. Алей в условиях зарегулированного стока // Флора и растительность Алтая. Труды Южно-Сибирского ботанического сада. Барнаул, 1997. С. 6770.

14. Соколова Г.Г. Антропогенная трансформация растительного покрова Алтайского края и проблемы охраны растительных сообществ // Материалы Всесоюзного совещания заведующих кафедрами ботаники ун-тов России. Барнаул, 1997. С. 12-13.

15. Соколова Г.Г., Камелин Р.В., Шмаков А.И. и др. Красная книга Алтайского края. Растения. Барнаул, 1998. С. 50-57, 64-69, 248251,260-263,282-283.

16. Соколова Г.Г. Зональные особенности антропогенной трансформации растительного покрова степной и лесостепной зон Алтайского края // Известия АГУ, 1999. С. 7-12.

17. Соколова Г.Г. Деградация экосистем и оценка экологической обстановки территории для выявления зон чрезвычайной ситуации и экологического бедствования // Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда. Мат. науч.-практ. конф. Барнаул, 1999. С. 62-64.

18. Соколова Г.Г. Деградация растительности Алтайского края и проблемы ее охраны // Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда. Мат. науч.-практ. конф. Барнаул, 1999. С. 203-205.

19. Соколова Г.Г. Герман Д.А. Семейство Крестоцветные в Алтайском крае и республике Алтай. Барнаул: Изд-во Алтайского ун-та, 1999.96 с.

20. Соколова Г.Г. Антропогенная трансформация березовых колков лесостепной зоны Алтайского края // Флора и растительность Алтая. Труды Южно-Сибирского ботанического сада. Барнаул, 2001. С. 155-160.

21. Соколова Г.Г. Антропогенная трансформация березовых колков лесостепной зон Алтайского края // Антропогенное воздействие на лесные экосистемы. Мат. И междунар. конф. Барнаул, 2002. С. 72-74.

22. Соколова Г.Г. Разнообразие лесных экосистем лесостепной и степной зон Алтайского края // Антропогенное воздействие на лесные экосистемы. Мат. II междунар. конф. Барнаул, 2002. С. 124-126. "

23. Соколова Г.Г. Антропогенная трансформация и сохранение биоразнообразия растительного покрова степной и лесостепной зон Алтайского края // Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов: тактика сохранения видового разнообразия и генофонда. Мат. науч.-практ. конф. Барнаул, 2002. С. 48-49.

24. Соколова Г.Г. Разнообразие лиственных лесов равнинной части Алтайского края // Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии. Тр. I международ, науч.-практ. конф. Барнаул, 2002. С. 198-204.

25. Соколова Г.Г. Антропогенные изменения лесной растительности Алтайского края // Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии. Тр. I международ, науч.-практ. конф. Барнаул, 2002. С. 205-211.

26. Трофимов И.Т., Соколова Г.Г., Крюкова Е.А. Антропогенная трансформация бескильницевых лугов на засоленных почвах // // Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии. Тр. I международ. Науч.-практ. конф. Барнаул, 2002. С. 218-220.

27. Соколова Г.Г. Растительность степной и лесостепной зон Алтайского края Барнаул: Изд-во Алтайского ун-та, 2002. 210 с.

28. Соколова Г.Г. Антропогенная трансформация растительности степной и лесостепной зон Алтайского края Барнаул: Изд-во Алтайского ун-та, 2003. 155 с.

Подписано в печать 14 апреля 2003 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная.

Усл. печ. л. 2. Тираж 100 экз. Заказ 145. Отпечатано в типографии Пермского университета. 614990 г.Пермь, ул Букирева, 15

7 65 8

7¿>Sg