Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора бассейна реки Барнаулки и ее охрана
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Золотов, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Физико-географические условия бассейна р. Барнаулки.
1.1. Геоморфология и геология.
1.2. Гидрография и гидрология.
1.3. Климат.
1.4. Почвы.
1.5. Растительный покров.
1.5.1. История формирования растительного покрова.
1.5.2. Современное состояние растительного покрова.
1.6. Краткий обзор истории ботанических исследований.
ГЛАВА 2. Методика изучения флоры бассейна р. Барнаулки.
ГЛАВА 3. Флористическое районирование бассейна р. Барнаулки.
3.1. Бассейны, ландшафты и районирование.
3.2. Дифференциальные виды - как критерий границ районирования.
3.3. Краткий обзор существующих схем районирования.
3.4. Описание флористических микрорайонов бассейна р. Барнаулки.
ГЛАВА 4. Конспект флоры бассейна р. Барнаулки.
ГЛАВА 5. Анализ флоры бассейна р. Барнаулки.
5.1. Таксономический анализ.
5.1.1. Таксономическое богатство и оригинальность флор.
5.1.2. Богатство основных систематических групп.
5.1.3. Семейственно-видовая и семейственно-родовая структура.
5.1.4. Родо-видовая структура.
5.1.5. Сходство флор на уровне видового состава.
5.2. Хорологический анализ.
5.3. Экологический анализ.
5.4. Эколого-ценотический анализ.
ГЛАВА 6. Подходы к охране флоры бассейна р. Барнаулки.
6.1. Анализ встречаемости, редкие и исчезающие виды.
6.2. Проект бассейновой сети ООПТ.
ВЫВОДЫ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора бассейна реки Барнаулки и ее охрана"
Актуальность работы. Проблемы изучения и охраны флористического разнообразия равнинных речных бассейнов Алтайского края как естественных территориальных подразделений (Камелин, 1973) тесно связаны и требуют скорейшего решения. Во-первых, отсутствуют полные локальные флористические сводки по всем таким бассейнам для выделения объектов, которые требуют первоочередной охраны. Во-вторых, высокая степень антропогенной трансформации равнин края затрудняет изучение их естественной флоры. В-третьих, существующие особо охраняемые природные территории (ООГТГ) в основном флористически слабо изучены и создавались без учета необходимости сохранения биоразнообразия и поддержания экологического равновесия. А
Бассейн реки Барнаулки (ББ) площадью 5720 км и протяженностью 240 км представляет собой уникальный модельный объект исследования в силу своего географического положения и ландшафтного строения. Бассейн пересекает пределы двух природных зон и трех подзон (засушливой, умеренно-засушливой степи и южной лесостепи) Приобского плато, объединяет два разнородных и разновозрастных образования: ложбину древнего стока с сосновыми борами (Барнаульский ленточный бор) на песках касмалинской свиты и водораздельные пространства с зональными степями на лессовидных суглинках.
Начало активного хозяйственного освоения бассейна реки относится к строительству в 1739 г. Барнаульского сереброплавильного завода Анкифия Демидова. На протяжении XVIII-XIX в.в. и отчасти XX в. Барнаульский ленточный бор подвергался сильнейшим рубкам, а местами полностью сводился. Постоянно прогрессировала распашка целинных земель, пик которой приходится на 30-е г.г. XX в., когда пахались даже склоны под урез воды. На протяжении всей истории хозяйственного освоения бассейна Барнаулки сводились осиново-березовые колки и балочные леса, площадь которых сократилась к настоящему моменту в 2-3 раза. В результате строительства непроточных плотин на малых реках и повсеместного несоблюдения водоохранных зон и прибреж-но-защитных полос р. Барнаулка потеряла почти все свои притоки, существенно снизились протяженность реки, водность и качество воды.
Флористическое изучение растительного покрова как физиономичного компонента ландшафта служит познанию пространственной организации ББ для целей районирования, закладывает научную основу для создания сети ООПТ, пропаганды знаний о редких и исчезающих видах растениях, экологического мониторинга и решения задач оптимизации природопользования.
При антропогенной трансформации флора более резистентна, чем растительность, т.к. отдельные виды сохраняются вероятнее, чем их специфические сочетания в сообществах. Поэтому в основу исследования легло познание зависимости структуры элементарных региональных флор от зонального положения и степени антропогенной трансформации. Основной упор при этом сделан на выявление и изучение распространения дифференциальных видов для разграничения элементарных региональных флор и флористического районирования ББ, редких и исчезающих видов для разработки проекта бассейновой сети ООПТ.
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение состава и особенностей пространственной структуры флоры бассейна р. Барнаулки, разработка комплекса охранных мероприятий.
С учетом поставленной цели решались следующие задачи:
• инвентаризация видового состава флоры;
• выделение элементарных региональных флор и флористическое районирование;
• анализ элементарных региональных флор;
• выявление редких и исчезающих растений;
• разработка бассейновой сети ООПТ.
Основные защищаемые положения:
1) Высокий уровень флористического разнообразия бассейна р. Барнаулки обусловлен зональной неоднородностью и эффектом экотона, а также богатством адвентивной флоры г. Барнаула;
2) Таксономическая, хорологическая, экологическая и эколого-ценотическая структура элементарных региональных флор бассейна реки зависит от их зонального положения и степени антропогенной трансформации;
3) Дифференциальные виды, структура элементарных региональных флор, зональные и локальные особенности растительности, почв, рельефа и климата позволили выделить в бассейне р. Барнаулки 5 флористических микрорайонов.
4) Основной возможной формой охраны и базовым элементом проекта бассейновой сети ООПТ следует признать памятник природы, а наивысшими -природный парк и государственный природный комплексный заказник.
Научная новизна. Впервые для бассейна р. Барнаулки приводится 929 видов высших сосудистых растений из 421 рода и 102 семейств. Детально изучены в пределах бассейна границы ареалов 302 дифференциальных видов и проведено флористическое районирование, в основе которого лежит распространение дифференциальных видов и структура элементарных региональных флор, а в качестве вспомогательных критериев использованы особенности растительности, почв, рельефа и климата. Выявлены редкие и исчезающие виды растений, предложены списки для охраны в административных районах края, уточнено распространение видов занесенных в Красные книги различного ранга. На основе ландшафтного и флористического подходов разработана методика выделения объектов охраны и формирования бассейновых сетей ООГГГ.
Материалы и методы исследований. Основной метод работы - маршрутный. В течение 9 лет (1995-2003 гг.) автор участвовал в 13 экспедициях и серии кратковременных выездов. Составлены флористические списки для окрестностей 40 населенных пунктов. Использованы материалы Гербария АлтГУ (ALTB), отдельные образцы привлечены из Общего Гербария ЦСБС СО РАН (NS). Всего обработано более 9000 гербарных листов, из которых 6000 собрано непосредственно автором. Сборы 1995-2000 гг. хранятся в Гербарии АлтГУ (ALTB), 2001-2003 гг. в Гербарии ИВЭП СО РАН. Учтены литературные сведения. Создана флористическая база данных (Microsoft Access 2000).
Использованы описания почв и ландшафтов, выполненные в 19992003 гг. членами Ландшафтного отряда ИВЭП СО РАН, аэрофото- и космос-нимки, данные GPS-привязки, «Ландшафтная карта Алтайского края» (фонды ИВЭП СО РАН, д.г.н., проф. Ю.И. Винокуров и др.), топографические карты (М 1:100 000, 1:200 000). На основе уточнения и дополнения «Ландшафтной карты Алтайского края» в геоинформационной среде Maplnfo Professional 6.5 SCP составлена ландшафтная карта бассейна и серия вспомогательных карт.
В качестве низшей ландшафтной единицы исследования для составления первичного флористического списка выбрано урочище; как опорная точка использована проба флоры (Юрцев, 1975) или локальная флора (Шеляг-Сосонко, 1980) окрестностей географического пункта. Под элементарной региональной флорой нами понимается флора зонального фрагмента бассейна р. Барнаулки как агрегат локальных флор. При анализе сходства-различия элементарных региональных флор использованы теоретико-графовые методы (Семкин, 1987) и расчет оригинальности видового и родового состава (Малышев, 2000). Обработка данных проводилась с помощью базы данных Microsoft Access 2000 (выборки, сортировка) и программы Microsoft Excel 2000 (вычисления).
Практическая ценность работы. Собранный гербарный материал пополнил коллекции Гербария АлтГУ (ALTB) и лег в основу создания Гербария ИВЭП СО РАН. Опубликованные результаты работы, служат для дополнения и издания региональных сводок, флор и определителей.
Электронные карты бассейна реки (Maplnfo Professional 6.5 SCP) и флористическая база данных (Microsoft Access 2000) используются для флористических, ботанико-географических и ландшафтных исследований.
В целях поддержания флористического разнообразия степной и лесостепной зон Алтайского края составлен список редких и исчезающих видов для местной охраны, издана Красная книга Новичихинского района Алтайского края (Золотов и др., 2002), разработан проект бассейновой сети ООПТ.
Апробация работы. Основные материалы диссертации и результаты исследований представлены в виде докладов на II межрегиональной экологической конференции «Чтения памяти Ю.А. Львова» (Томск, 1998), научной конференции «Бассейновая парадигма в географии» (Барнаул, 1999), IV и V региональных научно-практических конференциях «Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда» (Барнаул, 1999, 2002), конференциях молодых ученых ИВЭП СО РАН (Барнаул, 2001, 2002, 2003, 2004), молодежной конференции «Исследования молодых ботаников Сибири» (Новосибирск, 2001); международном совещании «Проблемы охраны растительного мира Сибири» (Новосибирск, 2001), II международной конференции «Антропогенное воздействие на лесные экосистемы» (Барнаул, 2002), II международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2003), III конференции молодых ученых СО РАН, посвященной М.А. Лаврентьеву (Новосибирск, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 работ, из которых 10 представляют собой статьи и главы в коллективных монографиях, 16 - материалы и тезисы научных конференций.
Структура и объем работы. Работа изложена на 222 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы из 223 источников и приложения, содержит 20 таблиц и 7 рисунков.
Выражаю искреннюю благодарность за терпение и поддержку моим научным руководителям к.г.н., доценту И.Н. Ротановой и к.б.н., доценту М.М. Силантьевой. Глубоко признателен всем моим родственникам, друзьям, коллегам и учителям, оказавшим мне неоценимую помощь в экспедиционных работах, при участии в конференциях, в процессе реализации научных проектов, подготовке иллюстрационного материала и оформлении диссертации. ч
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Золотов, Дмитрий Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Флора высших сосудистых растений бассейна р. Барнаулки насчитывает 929 видов из 421 рода и 102 семейств. Сравнительно большое флористическое богатство территории обеспечивается ее зональной неоднородностью, проявлением экотонного эффекта, а также регистрацией большого числа адвентивных видов в черте г. Барнаула.
2. На основе распространения дифференциальных видов, сходства-различия 40 локальных флор, зональных и локальных особенностей ландшафтной структуры в бассейне р. Барнаулки выделено 5 элементарных региональных флор, соответствующих 5 флористическим микрорайонам: Новичихинско-му (Ф1), Зеркальскому (Ф2), Серебренниковскому (ФЗ), Зиминскому (Ф4) и Че-ремновскому (Ф5).
3. Таксономический анализ показал, что в ряду Ф1-Ф5: возрастает аллох-тонность видового и родового состава флоры; увеличивается разнообразие папоротниковых; снижается доля 10 ведущих семейств в видовом и родовом богатстве; положение большинства семейств и родов в спектрах зависит от зонального положения и степени антропогенной трансформации. Расчет матрицы транзитивного замыкания на основе меры сходства Съеренсена подтвердил относительную целостность флоры бассейна.
4. Хорологические закономерности выявленные в направлении от Ф1 к Ф5 следующие: возрастает доля космополитного, голарктического, евразиат-ского, восточноевразиатского, евросибирского, сибирского и южнозападносибирского типов ареала; уменьшается процент центральноевразиат-ских, ирано-туранских, заволжско-казахстанско-монгольских, причерноморско-казахстанских и казахстанских видов.
5. Экологические особенности отмеченные во флорах ряда Ф1-Ф5 определяются: снижением соотношения ксерофильного и гигрофильного компонентов; преобладанием ксерофильного компонента над мезофитами в Ф1 и обратным их соотношением в Ф2, ФЗ, Ф4 и Ф5; уменьшением процентов галофильного и псаммофильного элементов.
6. Эколого-ценотический анализ выявил, что в ряду Ф1-Ф5: возрастают доли лесной и гидрофильной групп; сокращаются проценты степной и луговой групп; доля синантропной группы отражает степень антропогенной трансформации флоры; резкое снижение процента солончаково-лугового комплекса маркирует границу Ф2-ФЗ.
7. Анализ встречаемости видов показал, что в сильно-трансформированной флоре Ф5 «очень редкие» виды численно превосходят редкие» и «изредка встречающиеся», а в средне-трансформированных флорах Ф1, Ф2, ФЗ и Ф4 «очень редкие» виды находятся в меньшинстве. Государственный ранг охраны имеют 7 видов, краевой - 27 видов, районный - 44 вида. Выявлено 165 редких, в том числе исчезающих в бассейне р. Барнаулки видов, из них наибольшее число сконцентрировано в Ф5, наименьшее - в ФЗ.
8. На основе ландшафтного и флористического подходов работай проект сети особо охраняемых природных территорий бассейна р. Барнаулки, который включает 1 проектируемый природный парк, 1 действующий комплексный и 1 проектируемый ботанический заказник, 17 проектируемых памятников природы.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ББ - бассейн р. Барнаулки
КР - Косихинский район Алтайского края
КУ - Кулунда, Кулундинская низменность
ООПТ - особо охраняемые природные территории
Ф1 - элементарная региональная флора № 1, Новичихинский флористический микрорайон бассейна р. Барнаулки
Ф2 - элементарная региональная флора № 2, Зеркальский флористический микрорайон бассейна р. Барнаулки
ФЗ - элементарная региональная флора № 3, Серебренниковский флористический микрорайон бассейна р. Барнаулки
Ф4 - элементарная региональная флора № 4, Зиминский флористический микрорайон бассейна р. Барнаулки
Ф5 - элементарная региональная флора № 5, Черемновский флористический микрорайон бассейна р.

Автореферат диссертации по теме "Флора бассейна реки Барнаулки и ее охрана"
На правахрукописи
ЗОЛОТОВ Дмитрий Владимирович
ФЛОРА БАССЕЙНА РЕКИ БАРНАУЛКИ И ЕЕ ОХРАНА
Специальность 03.00.05 - ботаника
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Барнаул - 2004
Работа выполнена в Лаборатории картографирования и геоинформатики Института водных и экологических проблем СО РАН, г. Барнаул
Научные руководители: кандидат биологических наук, доцент Силантьева Марина Михайловна кандидат географических наук, доцент Ротанова Ирина Николаевна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Терехина Татьяна Александровна кандидат биологических наук, с.н.с. Шауло Дмитрий Николаевич
Ведущая организация: кафедра ботаники Томского государственного университета
Защита состоится 28 октября 2004 г. в 1200 часов на заседании специализированного Совета К 212.005.02 в Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61. Факс: (385-2) 27-09-27.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АлтГУ.
Автореферат разослан « » сентября 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат биологических наук
Елесова Н.В.
2005-4
12851 ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Изучение и охрана флористического разнообразия речных бассейнов равнин Алтайского края тесно связаны, поскольку отсутствие флористических сводок для территории и значительная антропогенная трансформация ландшафтов затрудняют выделение объектов охраны. Кроме того, существующие особо охраняемые природные территории (ООПТ) в основном флористически слабо изучены.
Бассейн реки Барнаулки (ББ) является уникальным модельным объектом исследования в силу географического положения и ландшафтного строения, т.к. пересекает пределы засушливой, умеренно-засушливой степи и южной лесостепи, объединяет Барнаульский ленточный бор ложбины древнего стока и степи водораздельных пространств.
В основе исследования лежит выявление зависимости структуры элементарных региональных флор от зонального положения и степени антропогенной трансформации, разработка флористического районирования и комплексного подхода к охране флоры.
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение состава и особенностей пространственной структуры флоры бассейна р. Барнаулки, разработка комплекса охранных мероприятий. С учетом поставленной цели решались следующие задачи:
• инвентаризация видового состава флоры;
• выделение элементарных региональных флор и флористическое районирование;
• анализ элементарных региональных флор;
• выявление редких и исчезающих растений;
• разработка бассейновой сети ООПТ.
Основные защищаемые положения:
1. Высокий уровень флористического разнообразия бассейна р. Барнаулки обусловлен зональной неоднородностью и эффектом экотона, а также богатством адвентивной флоры г. Барнаула.
2. Таксономическая, хорологическая, экологическая и эколого-ценотическая структура элементарных региональных флор бассейна реки зависит от их зонального положения и степени антропогенной трансформации.
3. Дифференциальные виды, структура элементарных региональных флор, зональные и локальные особенности растительности, почв, рельефа и климата позволили выделить в бассейне р. Барнаулки 5 флористических микрорайонов.
4. Основной возможной формой охраны и базовым элементом проектируемой сети ООПТ бассейна реки следует признать памятник природы, а наивысшими - природный парк и государственный природный комплексный заказник.
Научная новизна. Впервые для бассейна р. Барнаулки приводится 929 видов высших сосудистых растений из 421 рода и 102 семейств. Детально изучены в пределах бассейна границы ареалов 302 дифференциальных видов и проведено флористическое районирование. Выявлены редкие и исчезающие виды для охраны в административных районах, уточнено распространение видов занесенных в Красные книги различного ранга На основе ландшафтного и флористического подходов разработана методика выделения объектов охраны и формирования бассейновых сетей ООПТ.
Материалы и методы исследований. Основной метод работы - маршрутный. В 1995-2003 гг. изучено 40 локальных флор. Использованы материалы Гербариев АлтГУ (АЬТВ) и ЦСБС СО РАН (N8). Обработано более 9000 гербарных листов (около 6000
собрано автором). Создана флористическая данн
^^¡с;^||Ассе552000). а ос-
БИБЛ«ОТЕКА СЯемр
нове корректировки «Ландшафтной карты Алтайского края» (фонды ИВЭП СО РАН) в Maplnfo Professional 6.5 SCP составлена ландшафтная карта бассейна реки и серия вспомогательных карт. Для составления первичного флористического списка выбрано урочище, как опорная точка — локальная флора (Шеляг-Сосонко, 1980). Под элементарной региональной флорой понимается флора зонального фрагмента бассейна р. Барна-улки как агрегат локальных флор. При анализе сходства-различия элементарных региональных флор бассейна использованы теоретико-графовые методы (Семкин, 1987), расчет оригинальности видового и родового состава (Малышев, 2000).
Практическая ценность работы. Собранный гербарный материал пополнил коллекции Гербариев АлтГУ и ИВЭП СО РАН. Опубликованные результаты служат для дополнения и издания региональных сводок, флор и определителей. Электронные карты бассейна и флористическая база данных используются для комплексных, флористических и ботанико-географических исследований. Составлен список редких и исчезающих видов бассейна для местной охраны, издана Красная книга Новичихинского района Алтайского края (Золотое и др., 2002), разработан проект бассейновой сети ООПТ.
Апробация, структура и объем работы. В 1998-2004 гг. материалы диссертации были представлены в виде докладов на 13 международных, межрегиональных и региональных научных конференциях. Диссертация изложена на 222 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы из 223 источников и приложения, содержит 26 таблиц и 7 рисунков. По теме диссертации опубликовано 26 работ.
ГЛАВА 1. Физико-географические условия бассейна р. Барнаулки
Бассейн р. Барнаулки пересекающий Приобское плато объединяет аккумулятивную и эрозионные террасы ложбины древнего стока с фрагментами межложбинных плато (Занин, 1958; Кравцова, 1959). Верхние террасы и фрагменты плато {степные водораздельные пространства) сложены кочковской и краснодубровской свитами, 1-я аккумулятивная терраса (боровая ложбина древнего стока) выполнена аллювиальными песками касмалинской свиты (Адаменко, 1974,1976; Малолетко, 1976; Николаев, 1999).
Водосбор реки имеет площадь 5720 км, вытянут с юго-запада на северо-восток на 240 км при ширине 20-27 км и среднем уклоне 0,4%. Современная долина реки занимает 1,9% водосбора, ложбина древнего стока - 30,9%, пашни - 63%, лесные массивы -22% (Ресурсы поверхностных вод.. , 1962; Проектные предложения.. , 1983).
Климат бассейна р. Барнаулки резко континентальный (Фельдман, 1959). С юго-запада на северо-восток возрастает среднегодовое количество осадков (300-450 мм), снижается сумма среднесуточных температур воздуха выше +10°С (2300-2100°С), увеличивается продолжительность периода с устойчивым снежным покровом (140-150 дней) и т.д. (Атлас, 1978). От водоразделов к центру ленточного бора увеличивается среднегодовое количество осадков на 20-30 мм, ослабляется сила ветра, уменьшается продолжительность солнечного сияния (Сляднев, Фельдман, 1958; Крылов, 1962).
Зональные почвы засушливой степи бассейна р. Барнаулки — черноземы южные, умеренно-засушливой — обыкновенные, южной лесостепи — обыкновенные и слабовы-щелоченные (Базилевич, Карманов, Розанов, 1959). Интразональные почвы представлены темно-серыми лесными и солодями березовых лесов, дерново-подзолистыми сосновых боров, а также широким спектром луговых и болотных (в том числе засоленных), солончаками и солонцами (Базилевич, Зимовец, 1959; Шаврыгин 1959).
Растительный покров бассейна р. Барнаулки развивался при доминировании ал-лохтонных тенденций и к началу голоцена приобрел современный вид (История.., 1970; Тахтаджян, 1978; Малышев, 2000). Зональные типы степей сменяются с юго-запада на северо-восток от разнотравно-типчаково-ковыльных к богаторазнотравно-типчаково-ковыльным и разнотравно-злаковым (Вандакурова, 1950; Александрова, Гуричева, Ива-нина, 1958; Ронгинская, 1963). Суходольные березовые колочные и балочные леса замещают друг друга в северо-восточном направлении в серии остепненные разнотравные - вейниковые - мятликовые — папоротниковые (Лапшина, 1963а; Соколова, 2001, 2003). В том же направлении остепненные (злаковые, лишайниковые, мертвопокровные) сосновые леса уступают место мезофитным травянистым (злаковым, осоковым, разнотравным) и травянисто-кустарничковым (Крылов, 1916; Павлова, 1963). Луга бассейна представлены суходольными остепненными, настоящими (Куминова, Митрофанова, 1963) и низинными (Логутенко, 1963). Особое место занимают болотно-солончаковые луга (Вагина, 1963) и солонцово-солончаковые комплексы (Вандакурова, 1950, 1963), площади и видовое богатство которых снижаются к северо-востоку. Среди травяных болот доминируют тростниковые (Логутенко, 1963). Водная растительность бассейна реки представлена 25 видами, а рудерально-сегетальная — 207 видами (Золотое, 2001а).
В истории изучения растительного покрова бассейна р. Барнаулки наибольший вклад принадлежит авторам следующих работ: "Степи западной части Томской губернии" (Крылов, 1916), «Список растений окрестностей г. Барнаула» (Верещагин, 1930), «Растительность Кулундинской степи» (Вандакурова, 1950), «Растительный покров и природные кормовые угодья Алтайского края» (Александрова, Гуричева, Иванина, 1958), «Растительность степной и лесостепной зон Западной Сибири» (1963).
Рис. 1. Географическое положение бассейна р. Барнаулки в Алтайском крае.
ГЛАВА 2. Методика изучения флоры бассейна р. Барнаулки
Водосборные бассейны объединяют в единое целое абиотические, биотические, антропогенные факторы и являются уникальными модельными объектами исследований (Хамильтон, Брюйнзил, 1999). По Р.В. Камелину (1973) - это естественные контуры с относительной автономностью, единством функционирования и охватом всех экологических ниш. Флоры бассейнов малых рек (Дидух, 1987; Марина, 1987) или зонально однородных фрагментов бассейнов средних рек (Золотое, 19996) соответствуют элементарным региональным или конкретным флорам, которые репрезентативны для изучения таксономических и типологических особенностей хорионов более высокого ранга, используются в качестве опорных единиц районирования (Шмидт, 1976, 1980). Установление границ элементарных региональных флор кроме орографии, проводится с помощью дифференциальных видов (Юрцев, 1983), сходства и различия проб флоры.
При обследовании урочищ или их групп составлены первичные флористические списки, которые в окрестностях географического пункта {боровая ложбина древнего стока + степные водораздельные пространства) объединены в пробы флоры (Юрцев, 1975) или локальные флоры (Шеляг-Сосонко, 1980). Полученные 40 локальных флор на основе наличия-отсутствия дифференциальных видов и сходства-различия видового состава сгруппированы в 5 элементарных региональных флор фрагментов бассейна р. Барнаулки, которые различны по площади, поскольку соответствуют ландшафтным контурам неправильной формы, а не квадратам регулярной сетки (Табака, 1987).
Элементарные региональные флоры (Золотое, 2002а) пронумерованы от верховьев к низовьям реки (Ф1, Ф2, ФЗ, Ф4 и Ф5). Для сравнения при выявлении дифференциальных видов и в таксономическом анализе использованы смежные флоры Кулунды -КУ (Хрусталева, 2000а) и Косихинского района - КР (Малиновских, 2002), которые вместе с ББ образуют трансекту через все природные подзоны Алтайского края от сухой степи до средней и северной лесостепи (табл. 1). В таксономическом анализе рассматривались ряды КУ-ББ-КР и КУ-Ф1-Ф5-КР, в типологическом - Ф1-Ф5.
Таблица 1
Зональное положение флор сравниваемых территорий_
Флора Кулувда бассейн р Барнаулки Косихинский район
Ф1 Ф2 ФЗ | Ф4 | Ф5
Зона Степь Лесостепь
Подзона Сухая Засушливая Умеренно-засушливая Южная Средняя и северная
К 0,60-0,75 0,75-0,84 0,84-0,95 0,95-О,98|0,98-1,05| 1,05-1,15 1,20-1,31
Зональное изменение климата отражает гидротермический коэффициент Селяни-нова К, значения которого рассчитаны методом графической интерполяции по «Атласу Алтайского края» (1978). В Европе граница степной и лесостепной зон совпадает с изолинией К=\, в бассейне р. Барнаулки она (Ф2-ФЗ) проходит по изолинии К=0,95.
ГЛАВА 3. Флористическое районирование бассейна р. Барнаулки
Бассейны рек совпадают с единицами районирования в основном на уровне районов (Мильков, 1986). Р.В. Камелин (1973) выделяет в горном бассейне средней р. Варзоб 6 ландшафтных районов. Несоответствие между ландшафтной и бассейновой структурами тем сильнее, чем больше бассейн (Корытный, 2001). Региональная диффе-
ренциация равнинных бассейнов средних рек опирается на зональность, которая свойственна всем компонентам ландшафта (Дедков, 1979; Калесник, 1984; Мильков, 1990а). Выделение в таких бассейнах границ районирования (Зорин, 1979; Мильков, 1986) разбивает их на фрагменты, представляющие собой крупные части ландшафтных районов.
Структура растительного покрова - это внешнее выражение взаимодействия компонентов природного комплекса (Назимова, 1969), а ботанико-географические районирования на широкой эколого-географической основе являются по сути ландшафтными (Сочава, 1956, 1979; Куминова, 1960; Шумилова 1962). При антропогенной трансформации флоры-изоляты (Бурда, 1991) полнее, чем растительность, сохраняют зональные особенности (Крылов, 1915, 1916, 1922; Павлова, 1963; Водопьянова, 1984; Науменко, 1998, 2003; Поспелова, 2003). Территория элементарной региональной флоры представляет собой флористический микрорайон (Золотухин, 1987), причем идеи о соответствии элементарных флористических и ландшафтных хорионов высказывались неоднократно (Лукичева, Сабуров, 1969; Кожевников, 1978, 1996; Вынаев, 1987; Юрцев, 1987).
Контрастность смежных флор зависит от разницы локальных и региональных условий (Камелин, 1973). Дифференциальные элементы отражаютрегиональные различия флор, являясь эндемиками либо видами на границе ареала (Юрцев, 1983; Дьяченко, 2002). В элементарных региональных флорах равнин эндемики, как правило, отсутствуют, а дифференциальными являются виды, приближающиеся к «внешней» границе общего ареала либо к «внутренним» границам его частей. Дифференциальные виды относятся ко всем типам растительности и ландшафтов (Куминова, 1963; Мартыненко, 1987; Мильков, 19906). Всего 302 вида флоры бассейна р. Барнаулки отнесены к дифференциальным, причем северо-восточные границы определяют 116, а юго-западные - 186.
Бассейн р. Барнаулки относится к Барнаульскому флористическому району (Бай-ков и др., 1998) Западно-Сибирской провинции Циркумбореальной флористической области (Тахтаджян, 1978). За основу взято физико-географическое районирование равнинной части Алтайского края (Цимбалей, Винокуров, 1988), согласно которому бассейн реки относится к Средне-Алейскому (засушливая степь), Алейскому (умеренно-засушливая степь) и Приобскому (южная лесостепь) районам. В работе учтены физико-географические (Николаев, Самойлова, 1978; Николаев, 1999), почвенные (Горшенин, 1955 цит по Куминовой и др., 1963), геоморфологические (Занин, 1958; Занин, Кравцова, 1958; Кравцова, 1959), ботанико-географические, геоботанические (Ревердатто, 1931 цит по Куминовой и др., 1963; Вандакурова, 1950; Александрова, Базилевич и др., 1958; Александрова, Гуричева, Иванина, 1958; Карта растительности.., 1963; Куминова и др., 1963; Лапшина, 19636; Павлова, 1963; Растительность.., 1976; Огуреева, 1978; Лавренко, Карамышева, Никулина, 1991) и флористические (Крылов, 1916) схемы районирования, констатирующие региональную неоднородность ББ при значительном несовпадении их границ. Для выполненного нами флористического районирования критериями служат дифференциальные виды и структура элементарных региональных флор. Флористические микрорайоны зонально однородны, их границы привязаны к малым водоразделам, а названия произведены от населенных пунктов, занимающих центральное положение.
Новичихинский микрорайон (Ф1). Юго-западная граница обусловлена отсутствием в Кулунде 6 мезофитно-боровых (Chimaphila umbellata, Carexmacroura), 7 мелколиственно-лесных (Athyriumjilix-femina, Pulmonaria mollis, Polygonatum odoratum), 7 пойменно-болотно-лесных (Salixpyrolifolia, Rubus caesius, Paris quadrifolia), 4 при-брежно-водных (Rumex rossicus, Cyperusfuscus), водного (Ceratophyllum demersum) и лу-
гово-степного (Iris ruthenica) видов. Северо-восточная граница приурочена к пределам распространения 10 псаммофитно-степных (Astragalus altaicus, Chondrilla juncea, Jur-inea cyanoides), собственно-степного (Phlomis agraria), 4 солончаково-луговых (Suaeda linifolia, Limonium coralloides) и 2 прибрежно-водных (Juncellus pannonicus) видов.
Зеркальский микрорайон (Ф2). Юго-западную границу не пересекают 3 мезофитно-боровых (Pyrola minor, Lathyrus vernus), 2 мелколиственно-лесных (Rubus idaeus, Veronica krylovii), 3 прибрежно-водных (Carex ovalis, Sparganium emersum), водный (Myriophyllum verticillatum) и 2 собственно-луговых (Lychnis chalcedonica, Rhinan-thusserotinus) вида. Северо-восточная граница приурочена к пределам распространения 14 солончаково-луговых (Atriplexpatens, A. pedunculata, A. verrucifera, Bassia hirsuta, Camphorosma lessingii, Salicornia europea, Frankenia hirsuta, Nitraria schoberi, Plantago cornuti, Cirsium alatum, Crypsis aculeata) и солонцово-степного (Gagea bulbifera) видов.
Серебренниковский микрорайон (ФЗ). Юго-западную границу не пересекают 5 видов: прибрежно-водный Myosoton aquaticum, пойменно-болотно-лесной Salve dasy-clados, мезофитно-боровой Geraniumsylvaticum, псаммофитно-степнойArtem¿sia commu-tata, собственно-луговой Leucanthemum vulgare. Северо-восточная граница приурочена к пределам распространения 5 солончаково-луговых (Spergularia marina, Camphorosma soongorica, Petrosimonia litvinovii, Geranium collinum, Carex secalina), прибрежно-водного (Eleocharis sareptana) и З псаммофитно-степных (Onosma transrhymnensis, Pilosella tjumentsevii, Stipapennata subsp. sabulosa) видов.
Рис. 2. Флористическое районирование бассейна р. Барнаулки.
Зиминский микрорайон (Ф4). Юго-западная граница обусловлена распространением 10 пойменно-болотно-лесных {Astragalus uliginosus, Pleurospermum uralense), 5 мелколиственно-лесных (Anthriscus sylvestris, Lilium pilosiusculum), 6 мезофитно-боровых (Maianthemum bifolium, Dryopteris carthusiana), 2 ксерофитно-боровых {Pilosella pineum), 2 прибрежно-водных (Scirpus sylvaticus), 3 водных (Nymphaea Candida), 2 собственно-луговых (Scrophularia nodosa) и 2 синантропных видов. Северовосточную границу не пересекают 2 собственно-степных (Potentilla conferta), 2 солонцо-во-степных (Ranunculus polyrhizos), псаммофитно-степной (Hierochloe repens), лугово-степной {Adonis wolgensis) и 3 солончаково-луговых (Artemisia rupestris) вида.
Черемновский микрорайон (Ф5). Юго-западная граница обусловлена распространением 53 лесных (Dryopterisfilix-mas, Picea obovata, Aconitum septentrionale, Oxycoccuspalustris, Salix lapponum, Ribesspicatum, Swida alba, Sambucus sibirica, Adoxa moschatellina, Cacaliahastata), 17 луговых (Trolliusasiaticus, Diantussuperbus, Pimpinella saxifraga, Veratrum lobelianum, Hemerocallis minor), 17 гидрофильных (Nymphaea tetra-gona, Stratiotes abides), 5 степных и 2 синантропных видов. Северо-восточная граница обусловлена отсутствием в КР 23 степных (Herniaria polygama, Kochia laniflora, Artemisia nitrosa), 22 солончаково-луговых (Suaeda corniculata, Lepidium crassifolium, Saus-surea amara), 5 гидрофильных, З лесных и 2 синантропных видов.
ГЛАВА 4. Конспект флоры бассейна р. Барнаулки
Конспект флоры бассейна р. Барнаулки содержит 929 видов и подвидов, относящихся к 421 роду и 102 семействам (Золотое, Силантьева, 2000; Золотое, 20016, 2002в). Приводятся важнейшие синонимы, встречаемость («очень редко», «редко», «изредка», «обычно»), экологическая приуроченность и распространение по флористическим микрорайонам. Собрано или наблюдалось в природе автором 90% флоры, 94 вида приводятся по литературным источникам (Крылов, 1916, 1927-1949; Верещагин 1930, 1988; Павлова, 1963; Игнатов, Игнатова, 1982; Флора Сибири, 1987-1997; Терехина, Копытина, 1996; Красная книга Алтайского края, 1998; Чусовлянов, 1998; Красная книга Ребрихин-ского района.., 1999; Куприянов, 1999; Дорофеев, Герман, Копытина, 2000; Шауло, Дур-никин, 2001) и материалам Гербариев АлтГУ (ALTB) и ЦСБС СО РАН (NS).
Объем семейств соответствует системе А.Л. Тахтаджяна (1987), родов, видов и подвидов — «Флоре Сибири» (1987-1997). Пропущенные в последней сводке таксоны процитированы по следующим источникам: Крылов, 1927-1949; «Флора СССР», 19341964; «Флора Казахстана», 1956-1966; Сергиевская, 1961-1964; «Флора Центральной Сибири», 1979; Черепанов, 1995. Учтены литературные сведения по флористическим находкам и монографические обработки отдельных семейств и родов последних лет.
ГЛАВА 5. Анализ флоры бассейна реки Барнаулки
Видовое богатство смежных флор равнины зависит от площади и изученности территории (Толмачев, 1970, 1974). Площадь Кулунды приблизительно в 10 раз больше бассейна р. Барнаулки (табл. 2), но КУ расположена в одной подзоне, а ББ в трех (эффект экотона), поэтому флора ББ на 101 вид богаче флоры КУ (Золотое, 20036). Флоры-изоляты Кулунды (Хрусталева, 20006) объединяют до 444 видов, элементарные региональные флоры бассейна р. Барнаулки в среднем выше 500 видов, а богатство флоры Ф5
обусловлено контрастностью природных условий и обилием адвентивных видов (Золо-тов, 1999а). Косихинский район по площади приближается к Ф1, но значительно превосходит по числу видов, т.е. видовое богатство увеличивается в ряду КУ-Ф1-Ф5-КР.
Таблица 2
_Основные таксономические показатели флор сравниваемых территорий_
Флора Площадь, Количество Среднее количество
км2 видов родов семейств видов в семействе родов в семействе видов в роду
КУ 50000 828 362 82 10,10 4,41 2,29
ББ 5720 929 421 102 9,11 4,13 2,21
Ф1 1704 545 284 73 7,47 3,89 1,92
Ф2 1145 533 275 76 7,01 3,62 1,94
ФЗ 834 484 269 73 6,63 3,68 1,80
Ф4 967 538 296 78 6,90 3,79 1,82
Ф5 1070 803 388 97 8,28 4,00 2,07
КР 1877 670 336 86 7,79 3,91 1,99
Разнообразие семейств в КР выше, чем в КУ, несмотря превосходство в площади, количестве видов и родов. В ряду Ф1-Ф5 число семейств также увеличивается: в Ф5 отмечено 15 специфичных семейств (Аёохаееае, Вакаштасеае, СаШМсИасеае, Сотте1тасеае, Сотасеае, СшсшгЪИасеае, Бговегасеае, Ыешегоса1Шасеае, Бтасеае, Ме1ап&1асеае, Опос1еасеае, ОрЫо^о^асеае, Ро1ешотасеае, 8аМтасеае, 8ашЪисасеае) против 5 для остальных микрорайонов ББ (БрИеёгасеае, Бгапкешасеае, Najadaceae, N1-йапасеае, 8ап1а1асеае). В ряду КУ-ББ-КР уменьшается среднее количество видов и родов в семействе, видов в роду, а в ББ это проявляется при сравнении флор Ф1, Ф2 и Ф4.
Соотношение числа видов и родов во флоре свидетельствует о ее оригинальности (табл. 3). Все сравниваемые флоры аллохтонны на уровне видового состава, что совпадает с данными для степи и лесостепи юга Западной Сибири (Малышев, 2000).
Таблица 3
_Оригинальность видового состава сравниваемых флор
Флора
КУ
ББ
Ф1
Ф2
ФЗ
Ф4
Ф5
КР
Реальное количество родов, G
362
421
284
275
269
296
388
336
Ожидаемое число видов, 5=341,3+0,00461*G2
945,4
1158,4
713,1
689,9
674,9
745,2
1035,3
861,8
Реальное количество видов, 5
828
929
545
533
484
538
803
670
Оригинальность видового состава флоры, ([S-S"]/S)*100%
-14,2
-24,7
-30,8
-29,4
-39,4
-28,9
-28,6
5
Наименее аллохтонна флора КУ (наибольшая площадь и зональная однородность), наиболее — флора ФЗ (наименьшая площадь и экотонный эффект). В ряду КУ-ББ-КР увеличивается аллохтонность флор в виду уменьшения площади и увеличения зональной неоднородности. Флоры КУ и Ф5 близки по видовому богатству, но вторая в 2 раза более аллохтонна, чем первая. Сравнение флор Ф1-Ф4 показывает, что при переходе из степи в лесостепь аллохтонность возрастает примерно на 10%, что объясняется переходным положением лесостепных флор и спецификой их формирования.
Среди высших споровых только папоротниковые значительно увеличивают разнообразие в ряду КУ-Ф1-Ф5-КР: в КУ отмечены Thelypteris palustris и Pteridium aquilinum, в Ф1 к ним добавляется Aihyriumfilix-femina, в Ф4 — Dryopteris carthusiana и D. cristata, в Ф5 — Matteuccia struthiopteris, Dryopteris Jilix-mas, Botrychium lunaria,
В. multifidum, Salvinia natans, а в КР не отмечены только последние 3 вида.
Состав и соотношение ведущих семейств характеризует принадлежность флор к ботанико-географическим областям, менее всего зависит от площади и степени изученности территории (Шмидт, 1980,1984; Толмачев, 1970,1974, 1986; Малышев, 1987).
Таблица 4
_Видовое богатство и ранги многовидовых семейств сравниваемых флор_
Количество видов (ранг семейства)
КУ ББ Ф1 Ф2 ФЗ Ф4 Ф5 КР
Asteraceae 127(1) 133(1) 87(1) 84(1) 75(1) 83(1) 116(1) 89(1)
Роасеае 83(2) 91(2) 56(2) 46(2) 43(2) 47(2) 75(2) 56(2)
Fabaceae 53(5) 52(3) 31 (4,5) 30(5,5) 28(3) 34(3) 42(4) 37(4)
Chenopodiaceae 64(3) 50(4) 38(3) 33(3) 22(6) 17(12,5) 35(6,5) 17(13)
Cyperaceae 36(7) 49(5,5) 29(6) 32(4) 25(5) 25(5) 36(5) 28(6)
Brassicaceae 58(4) 49(5,5) 25(7) 21 (7,5) 21(7) 24(6) 44(3) 33(5)
Rosaceae 38(6) 41(7) 31(4,5) 30(5,5) 27(4) 33(4) 35(6,5) 38(3)
Caryophyllaceae 31 (8,5) 33(8) 19(9) 16 (10,5) 18(9) 18(11) 29 (8,5) 27(7)
Ranunculaceae 31 (8,5) 32(9) 20(8) 21 (7,5) 18(9) 21 (7,5) 29(8,5) 26(8)
Apiaceae 24(11) 30 (10) 17(10) 20(9) 18(9) 21 (7,5) 28(10) 25(10)
Всего: 546 560 353 333 295 327 469 384
% от флоры 65,9 60,3 64,8 62,6 61,0 60,8 58,4 57,3
Lamiaceae 21(12) 26(11) 16(11) 16(10,5) 17(11,5) 17 (12,5) 23(11) 25 (10)
Scrophulariaceae 25(10) 25 (12) 13 (13) 15 (12,5) 15(13) 20(9) 22(12,5) 25(10)
Polygonaceae 19(13) 22(13) 14(12) 15 (12,5) 17(11,5) 19(10) 22(12,5) 20(12)
Boraginaceae 16(14) 18 (14) 12(14) 11(15) 11(14,5) 10(15) 14(15) 13(14)
Sahcaceae 13 (15,5) 16(15) 11(15) 12(14) 11(14,5) 12(14) 15(14) 12(15)
Ericaceae 11(16,5) 8(17) 11(16,5) 9(18)
Orchidaceae 11(16,5) 9(16) 11(16,5) 11(16)
Juncaceae 12(17) 10(18) 10(16) 8 (16,5) 8(16) 7(18) 9(18)
Alliaceae 13 (15,5)
Plantaginaceae - 8 (16,5)
Potamogetonaceae - - 8(20,5)
Rubiaceae 9(18)
Violaceae 9(18) 8 (20,5)
В рядах КУ-ББ-КР и КУ-Ф1-Ф5-КР уменьшается доля 10 ведущих семейств от видового богатства флоры (табл. 4) и только в КР этот показатель типичен для бореаль-ных флор: 55-57% (Толмачев, 1970; 1974; 1986). Во всех флорах Asteraceae и Роасеае лидируют, что характерно для Циркумбореальной флористической области (Тахтаджян, 1978). Резко снижается ранг Chenopodiaceae при переходе из степной зоны в лесостепную (Ф2-ФЗ). В ФЗ и Ф5 семейство занимает сходные места, но в ФЗ это обусловлено зональным положением, а в Ф5 обилием синантропных представителей Chenopodium, Atriplex, Axyris, Kochia и Salsola. Резкое снижение ранга Brassicaceae в Ф1 по сравнению с КУ объясняется отсутствием в ББ 21 вида (псаммофиты: Alyssum lenense, Syrenia топ-tana и др.; галофиты: Sterigmostemum tomentosum, Hymenolobusprocumbensи др.), а в Ф5 оно выходит на 3-е место за счет синантропных видов. Увеличение роли лесных элементов отражается в появлении Ericaceae и Orchidaceae в спектре Ф4, Ф5 и КР, где встречаются Oxycoccuspalustris, Vaccinium myrtillus, Corallorhiza trifida, Cypripedium calceolusи др. Яркая черта флоры КУ - присутствие в спектре Alliaceae, богатство которого в 2-3 раза превышает этот показатель в ББ и КР. Характерно присутствие Violaceae в спектре Ф5 и КР, где встречаются 9 и 8 видов семейства, а в КУ - только 3 вида.
Доля 10 ведущих семейств в родовом богатстве также уменьшается в ряду КУ-
Ф1-Ф5-КР от 61% до 55%. Среди многородовых семейств лидируют Asteraceae, Poaceae, Brassicaceae и Apiaceae. Богатство Chenopodiaceae уменьшается в ряду КУ-ББ-КР за счет галофитных родов Anabasis, Camphorosma, Climacoptera, Halocnemum, Kalidium, Ofaiston, Petrosimonia, Salicornia и Suaeda. В КУ Ericaceae и Orchidaceae не попадают в спектр, а в ряду Ф1-Ф5-КР закономерно увеличиваются их богатство и ранг.
Во всех флорах лидирует Сагех. В КУ и ББ Artemisia занимает 2-е место, а в КР его оттесняет на 3-е Potentilla. Для флор КУ, Ф1 и Ф2 характерно 4-6-е место Atriplex, a начиная с ФЗ ранг снижается до 18-го. В ряду КУ-Ф1-Ф2-КР ранг Vicia повышается с 17-20 до 7-10. Разнообразие Astragalus уменьшается с 16 до 6 при переходе из КУ в Ф1. Для флор КУ, Ф1 и Ф2 средний ранг Suaeda — 15, а в ФЗ, Ф4, Ф5 и КР род не относится к многовидовым. В ряду КУ-ББ-КР резко уменьшается богатство Scorzonera (8-4-1) и Stipa (8-4-2) за счет степных, петрофитных (в КУ) и галофитных видов.
Общность видового состава вычислялась помощью меры сходства Съеренсена. Для разбиения мер сходства на классы была рассчитана матрица транзитивного замыкания (Семкин, 1987) и построена диаграмма Чекановского (рис. 3.) для флор ряда КУ-Ф1-
Ф5-КР. Наиболее сильно связаны флоры Ф2, ФЗ и Ф4 (85), далее к ним последовательно присоединяются Ф1, Ф5, КР и КУ. Флора Ф5 связана с флорами микрорайонов ББ сильнее, чем КУ со смежной Ф1, хотя видовое богатство КУ и Ф5 почти совпадает. Флоры Ф2, ФЗ и Ф4 находятся в разных зонах, но эти территории близки по ландшафтной структуре и относятся к одному классу сходства, что свидетельствует о единстве флоры бассейна р. Барнаулки.
Роль космополитного, голарктического и евразиатского типов ареала (табл. 5) значительно увеличивается в ряду Ф1-Ф5, причем доля космополитных и евразиатских видов наиболее резко при переходе от степных к лесостепным флорам (Ф2- ФЗ).
Таблица 5
_Типы ареала во флоре бассейна р. Барнаулки_
КУ Ф1 Ф2 ФЗ Ф4 Ф5 КР
HQ | 70 |70| 70 | 70 70 70
Г7 100
о 5 100 85 85
юн 85 100 85 wM
И!1 ! 85 85 1Ш) 13
И1 ' • 1 mmmi *,' ' 1«« 52
1 70 | ->73& ibiaai •mm aiai Ш»>«
Рис. 3. Диаграмма Чекановского
Типы ареала ББ Ф1 Ф2 ФЗ Ф4 Ф5
Космополитами 94(10,1) 51 (9,4) 53 (9,9) 54(11,2) 60(11,2) 89(11,1)
Голарктический 232 (25,0) 108 (19,8) 124(23,3) 117(24,2) 133 (24,7) 220 (27,4)
Евразиатский 175 (18,8) 108(19,8) 105(19,7) 107 (22,1) 113(21,0) 168 (20,9)
Западноевразиатский 83 (8,9) 49 (9,0) 48 (9,0) 45 (9,3) 49(9,1) 75 (9,3)
Восточноевразиатский 55(5,9) 23 (4,2) 28(5,3) 23 (4,8) 31 (5,8) 48 (6,0)
Евросибирский 52(5,6) 26 (4,8) 27 (5,1) 22(4,5) 32(5,9) 49(6,1)
Центральноевразиатский 107(11,5) 90(16,5) 73 (13,7) 60(12,4) 58(10,8) 65(8,1)
Ирано-туранский 6 (0,6) 5(0,9) 4(0,8) 1 (0,2) 1 (0,2) 3 (0,4)
Заволжско-казахстанско-монгольский 41 (4,4) 32 (5,9) 23 (4,3) 18(3,7) 20 (3,7) 26 (3,2)
Причерноморско-казахстанский 34(3,7) 26 (4,8) 26 (4,9) 18(3,7) 21 (3,9) 20 (2,5)
Казахстанский 10(1,1) 10(1,8) 7(1,3) 5(1,0) 5(0,9) 7(0,9)
Восточноказахстанский 5(0,5) 3 (0,6) 2(0,4) 1 (0,2) 1 (0,2) 4(0,5)
Южносибирско-монгольский 15(1,6) 7(1,3) 5(0,9) 6(1,2) 5 (0,9) 13(1,6)
Сибирский 9(1,0) 2(0,4) 3(0,6) 2 (0,4) 3(0,6) 7(0,9)
Южно-западносибирский 11(1,2) 5 (0,9) 5 (0,9) 5(1,0) 6(1,1) 9(1,1)
В ряду Ф1-Ф5 процент западноевразиатских видов постоянен и превышает долю восточноевразиатских, которая возрастает в этом ряду. Увеличение доли евросибирских видов в ряду вполне закономерно, т.к. это растения районов с достаточным увлажнением. В рассматриваемом ряду снижается богатство центральноевразиатского, заволжско-казахстанско-монгольского и причерноморско-казахстанского типов ареала, причем наиболее сильное уменьшение доли последнего происходит на границе Ф2-ФЗ. Менее значительно обеднение в этом же ряду ирано-туранского и казахстанского элементов. Из 5 восточноказахстанских видов только у Astragalus altaicus в Ф1 проходит северовосточная граница ареала. В Ф5 наблюдается концентрация южносибирско-монгольских и сибирских видов, причем 4 сибирских аборифита {Ranunculuspropinquus, Trollius asi-aticus, Crepis lyrata, Ptarmica impatiens) свидетельствуют о близости флоры к средней лесостепи. Доля и число южно-западносибирских элементов возрастает в ряду Ф1-Ф5: в КУ встречаются 4 вида {Ranunculus submarginatus, Oxytropis campanulata, Pilosella tjumentsevii, Puccinellia kulundensis), а в ББ — 11 {Delphinium retropilosum, Alchemilla or-bicans, Vicialilacina, Geraniumbifolium,Pilosellalydiae,P.novosibirskensis,P. pineum).
Использован эдафотопический подход (Юрцев, Камелин, 1987) к выделению экологических элементов по характеру увлажнения, засоленности и механическому составу субстрата. В ряду Ф1-Ф5 возрастает доля мезофитов, составляющих большинство (табл. 6), а в Ф5 - более половины флоры за счет 136 антропофитов. Увеличение доли мезофитов в Ф5 за счет синантропных видов значительно искажает участие других элементов.
Таблица 6
Экологические группы во флоре бассейна р. Барнаулки_
Экологические группы Количество видов (% от флоры)
ББ Ф1 Ф2 ФЗ Ф4 Ф5
Ксерофиты 114(12,3) 98(18,0) 71 (13,3) 57(11,8) 74(13,8) 73 (9,1)
Ксеромезофиты 187(20,1) 133 (24,4) 130 (24,4) 121 (25,0) 122 (22,7) 159(19,8)
Ксерофильныйкомпонент, всего 301(32,4) 231(42,4± 201(37,7) 178(36,8) 196(36,4) 232(28,9)
Мезофиты 436 (46,9) 207 (38,01 215 (40,3) 193 (39,9) 221 (41,1) 405 (50,4)
Гигромезофиты 67 (7,2) 42(7,7) 45 (8,4) 44(9,1) 49(9,1) 61 (7,6)
Гигрофиты 100(10,8) 58(10,6) 62(11,6) 58 (12,0) 58 (10,8) 82 (10,2)
Гидрофиты 25 (2,7) 7(1,3) 10(1,9) 11(2,3) 14(2,6) 23 (2,9)
Гигрофильныйкомпонент, всего: 192(20,7) 107(19,6) 117(22,0) 113(23,3) 121 (22,5) 166(20,7)
Ксерофилъный/Гигрофипьный 1,6 2,2 1,7 1,6 1,6 1,4
Ксерофильный/Мезофиты 0,7 1,1 0,9 0,9 0,9 0,6
Доля ксерофитов и ксеромезофитов уменьшается в ряду Ф1-Ф5, причем процент ксерофитов особенно резко на границе Ф1-Ф2. Доля гигрофильного компонента возрастает, наиболее сильно при переходе из Ф1 в Ф2. Более чем в 2 раза увеличивается процент гидрофитов, а возрастание доли гигромезофитов и гигрофитов незначительно и сильно зависит от богатства флор. Ксерофилъный компонент преобладает над гигрофильным, их соотношение уменьшается в ряду Ф1-Ф5, а наиболее значительно это происходит при переходе из Ф1 в Ф2. Соотношение ксерофилъного компонента и мезофитов также снижается в рассматриваемом ряду, причем в Ф1 ксерофильный компонент преобладает над мезофитами, а в остальных флорах - наоборот.
Доля галофильного элемента (табл. 7) в ряду Ф1-Ф5 снижается (Золотов, 2003а), причем в степных флорах ряда галофиты составляют >20%, а в лесостепных <17%. В Ф1 облигатных галофитов больше, чем факультативных, а начиная с Ф2 - наоборот.
Таблица 7
Галофильный элемент во флоре бассейна р. Барнаулки_
Экологические Группы Количество видов (% от флоры)
ББ Ф1 Ф2 ФЗ Ф4 Ф5
Облигатные галофиты 65 (7,0) 62(11,4) 52 (9,8) 31 (6,4) 27 (5,0) 27 (3,4)
Факультативные галофиты 68 (7,31 53 (9,7) 57(10,7) 50(10,3) 45 (8,4) 50 (6,2)
Всего: 133(14,3) 115(21,1) 109 (20,5) 81 (16,7) 72(13,4) 77 (9,6)
Наибольшее число псаммофитов (табл. 8) сконцентрировано в Ф1 и резко снижается при переходе в Ф2, на границе Ф2-Ф5. В первом случае снижение богатства происходит за счет облигатных, а во втором - факультативных псаммофитов (Золотое, 2003 в).
Таблица 8
Псаммофильный элемент во флоре бассейна р. Барнаулки
Экологические Группы Количество видов (% от флоры)
ББ Ф1 Ф2 ФЗ Ф4 Ф5
Облигатные псаммофиты 54 (5,8) 47 (8,6) 28 (5,3) 24 (5,0) 26 (4,8) 33 (4,1)
Факультативные псаммофиты 110(11,9) 97 (17,8) 84(15,8) 78(16,1) 85(15,8) 101(12,6)
Всего: 164(17,7) 144(26,4) 112(21,1) 102(21,1) 111 (20,6) 133 (16,7)
Эколого-ценотический анализ сочетает достоинства ценотического (Куваев, 1992) и эколого-географического анализов (Малышев, Пешкова, 1984; Пешкова, 2001), а эко-лого-ценотические группы и комплексы (табл. 9) объединяют виды по преимущественной принадлежности к классификационным единицам растительности и участию в сложении растительного покрова (Бельгард, 1960; Бурда, 1991; Юрцев, Камелин, 1991).
Таблица 9
_Эколого-ценотические группы и комплексы во флоре бассейна р. Барнаулки_
Эколого-ценотические группы и комплексы Количество видов (% от фло ры)
ББ Ф1 Ф2 ФЗ Ф4 Ф5
Степная 194 (20,9) 160 (29,4) 133 (25,0) 117(24,2) 134 (24,9) 141 (17,6)
Лесная 231 (24,9) 106 (19,4) 124 (23л) 103 (213) 140 (26,0) 218 (27,1)
Луговая 186 (20,0) 130 (23,9) 133 (25,0) 112 (23,2) 106 (19,7) 144(17,9)
Собственно-луговой 95 (10,2) 50 (9,2) 55(10,3) 58 (12,0) 63(11,7) 94(11,7)
Солончаково-луговой 91 (9,8) 80(14,7) 78 (14,6) 54(11,2) 43 (8,0) 50 (6,2)
Гидрофильная 109(11,7) 59(10,8) 66 (12,4) 69(143) 70 (13,0) 98 (12,2)
Водный 25 (2,7) 7(1,3) 10(1,9) 11(2,3) 14 (2,6) 23 (2,9)
Прибрежно-водный 84 (9,0) 52 (9,5) 56 (10,5) 58 (12,0) 56(10,4) 75 (9,3)
Синантропная 209 (22,5) 90(16,2) 77(14,5) 83(17,1) 88 (16,4) 202 (25,1)
Доля видов степной группы уменьшается в ряду Ф1-Ф5, а лесной — возрастает. В Ф1 степных видов на 10% больше, чем лесных, а в Ф5 — наоборот. Уменьшение роли луговой группы в ряду Ф1-Ф5 - результат взаимодействия двух тенденций: собственно-луговой комплекс увеличивает свое богатство и долю, а солончаково-луговой снижает, маркируя границу Ф2-ФЗ. Богатство гидрофильной группы возрастает в ряду Ф1-Ф5, доля водного комплекса увеличивается в 2,2 раза, количество прибрежно-водньгх видов также увеличивается, но их процент зависит от богатства и антропогенной трасформи-рованности флоры. Доля синантропной группы уменьшает участие других групп, искажает структуру и отражает степень антропогенной трансформации элементарных региональных флор бассейна р. Барнаулки, которые по этому признаку можно разделить на сильно-трансформированные (Ф5) и средне-трансформированные (Ф1, Ф2, ФЗ и Ф4).
ГЛАВА б. Подходы к охране флоры бассейна р. Барнаулки
Охрана флоры связана с выявлением редких и исчезающих видов, а встречаемость конкретного вида (табл. 10), обусловленная естественными и антропогенными факторами, играет ведущую роль при оценке его статуса и категории редкости.
Таблица 10
_Встречаемость видов флоры бассейна р. Барнаулки_
Градации встречаемости
ББ
Ф1
Количество видов (% от флоры)
Ф2
ФЗ
Ф4
Ф5
«очень редко»
271 (29,2)
43 (7,9)
26 (4,9)
12(2,5)
20 (3,7)
208 (25,9)
«редко»
171 (18,4)
73 (13,4)
57 (10,7)
34 (7,0)
66 (12,3)
134(16,7)
«изредка»
166(17,9)
115(21,1)
133 (24,9)
129 (26,7)
145 (27,0)
160(19,9)
«обычно»
321 (34,6)
314(57,6)
317(59,5)
309 (63,8)
307 (57,1)
301 (37,5)
Использованы следующие градации встречаемости (Хрусталева, 20006): «очень редко» — 1-2 местонахождения в бассейне; «редко» - вид отмечен в 2-5 точках; «изредка» - более 5 местонахождений, но вид не является обычным; «обычно» - часто встречающиеся виды. В средне-трансформированных флорах (Ф1-Ф4) число «очень редких» видов — наименьшее, а «обычных» - наибольшее. В сильно-трансформированной флоре Ф5 «очень редкие» виды занимают 2-е место, а в ББ еще и «редкие» — 3-е место. Из 208 «очень редких» видов Ф5 — 87 синантропных, а 87 отнесены к редким, в том числе исчезающим в бассейне р. Барнаулки; из 171 «редкого» вида ББ - 37 синантропных и 35 нуждаются в охране. «Редкие» и «очень редкие» виды максимально представлены в Ф1 и Ф5, минимально - ФЗ, а «обычные» и «изредка встречающиеся» - наоборот.
Таблица 11
_Редкие, в том числе исчезающие виды флоры бассейна р. Барнаулки_
Категории
Количество видов (% от флоры)
редкости ББ Ф1 Ф2 ФЗ Ф4 Ф5
0—исчезнувшие 27 (2,9) - - 27(3,4)
1 - исчезающие 15 (1,6) 6(1,1) 4(0,8) - 5 (0,9) 6(0,7)
2 - уязвимые 42 (4,5) 17(3,1) 20 (3,8) 12(2,5) 19(3,5) 27(3,4)
3 - редкие 54 (5,8) 15(2,8) 7(1,3) 7(1,4) 14 (2,6) 39 (4,9)
4 - неопределенные 27 (2,9) 4(0,8) 2(0,4) 8 (1,5) 24 (3,0)
Всего: 165(17,8) 38 (7,0) 35 (6,7) 21 (4,3) 47 (8,6) 123 (15,3)
В настоящий момент многие аборигенные виды бассейна реки приобрели статус редких и исчезающих (Золотое, 1999в, 2001в): в Красную книгу РСФСР (1988) включены 7 видов (Paeonia hybrida, Cypripedium calceolus, C. macranthon, Neottianthecuculata, Orchis militaris, Stipapennata s.l., S. zalesskii), Алтайского края (1998) - 21 (+Botrychium lunaria, B. multifidum, Dryopteris cristata, Salvinia natans, Nymphaea Candida, N. tetragona, Droseraanglica, D. rotundifolia, Fritillariameleagroides, Tulipapatens,Hemerocallisminor, Corallorhiza trifida, Cypripedium guttatum, Calla palustris) и 6 ресурсных видов, Ребри-хинского района (Силантьева и др., 1999) - 25 видов, Новичихинского района (Золотое и др., 2002) — 29 видов, нуждаются в охране 165 видов флоры бассейна (табл. 11).
Эффективная охрана, восстановление и рациональное использование ресурсов бассейна реки возможны только при комплексном подходе (Жерелина, Черных, Золотов и др., 2003), предполагающем формирование сети ООПТ. В настоящее время существуют алгоритмы создания региональных систем ООПТ (Носе, 1996; Иванов, 1998; Рез-
никова, 2000; Система.., 2001; Глазунов, 2002; Жигальский и др., 2003; Ротанова и др., 2003), но практически не разработаны принципы природоохранной деятельности на локальном уровне (Андреева, Золотов, Черных, 2002; Золотое, 2002а). Локальные сети ООПТ призваны поддерживать ландшафтное и биологическое разнообразие, закладывать базу для научных исследований и мониторинга (Юрцев, 1997; Калуцкова, 1998). Ранее оценивалась эффективность охраны редких и исчезающих растений в ООПТ Алтайского края (Куприянов, Хрусталева, 2001). Мы проектировали сеть ООПТ бассейна р. Барнаулки по информации о наличии редких и исчезающих видов, флористическом разнообразии, уникальности и типичности ландшафтных выделов, степени их сохранности для максимального охвата объектов требующих охраны.
В пределах проектируемой сети ООПТ (рис. 4) встречается 801 вид из 372 родов и 96 семейств. Из отмеченных для флоры бассейна р. Барнаулки: 1) все 7 видов Красной книги РСФСР; 2) 23 из 27 видов Красной книги Алтайского края; 3) все 29 видов Красной книги Новичихинского района; 4) все 25 видов Красной книги Ребрихинского района; 5) 134 из 165 редких, в том числе исчезающих видов ББ. В условиях значительной антропогенной трансформации ландшафтов основной категорией ООПТ в проектируемой бассейновой сети является памятник природы, а наивысшими возможными - природный парк и государственный природный заказник. Коридорные и буферные функции в сети должны выполнять: 1) водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы, 2) буферные или зеленые зоны населенных пунктов; 3) особо защитные участки леса.
Рис. 4. Проект сети ООПТ бассейна р. Барнаулки.
выводы
1. Флора высших сосудистых растений бассейна р. Барнаулки насчитывает 929 видов из 421 рода и 102 семейств. Сравнительно большое флористическое богатство территории обеспечивается ее зональной неоднородностью, проявлением экотонного эффекта, а также регистрацией большого числа адвентивных видов в черте г. Барнаула.
2. На основе распространения дифференциальных видов, сходства-различия 40 локальных флор, зональных и локальных особенностей ландшафтной структуры в бассейне р. Барнаулки выделено 5 элементарных региональных флор, соответствующих 5 флористическим микрорайонам: Новичихинскому (Ф1), Зеркальскому (Ф2), Серебрен-никовскому (ФЗ), Зиминскому (Ф4) и Черемновскому (Ф5).
3. Таксономический анализ показал, что в ряду Ф1-Ф5: возрастает аллохтонность видового и родового состава флоры; увеличивается разнообразие папоротниковых; снижается доля 10 ведущих семейств в видовом и родовом богатстве; положение большинства семейств и родов в спектрах зависит от зонального положения и степени антропогенной трансформации. Расчет матрицы транзитивного замыкания на основе меры сходства Съеренсена подтвердил относительную целостность флоры бассейна.
4. Хорологические закономерности выявленные в направлении от Ф1 к Ф5 следующие: возрастает доля космополитного, голарктического, евразиатского, восточноев-разиатского, евросибирского, сибирского и южно-западносибирского типов ареала; уменьшается процент центральноевразиатских, ирано-туранских, заволжско-казахстанско-монгольских, причерноморско-казахстанских и казахстанских видов.
5. Экологические особенности отмеченные во флорах ряда Ф1-Ф5 определяются: снижением соотношения ксерофильного и гигрофильного компонентов; преобладанием ксерофильного компонента над мезофитами в Ф1 и обратным их соотношением в Ф2, ФЗ, Ф4 и Ф5; уменьшением процентов галофильного и псаммофильного элементов.
6. Эколого-ценотический анализ выявил, что в ряду Ф1-Ф5: возрастают доли лесной и гидрофильной групп; сокращаются проценты степной и луговой групп; доля си-нантропной группы отражает степень антропогенной трансформации флоры; резкое снижение процента солончаково-лугового комплекса маркирует границу Ф2-ФЗ.
7. Анализ встречаемости видов показал, что в сильно-трансформированной флоре Ф5 «очень редкие» виды численно превосходят «редкие» и «изредка встречающиеся», а в средне-трансформированных флорах Ф1, Ф2, ФЗ и Ф4 «очень редкие» виды находятся в меньшинстве. Государственный ранг охраны имеют 7 видов, краевой - 27 видов, районный - 44 вида. Выявлено 165 редких, в том числе исчезающих в бассейне р. Барнаул-ки видов, из них наибольшее число сконцентрировано в Ф5, наименьшее - в ФЗ.
8. На основе ландшафтного и флористического подходов работай проект сети особо охраняемых природных территорий бассейна р. Барнаулки, который включает 1 проектируемый природный парк, 1 действующий комплексный и 1 проектируемый ботанический заказник, 17 проектируемых памятников природы.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах
1. Золотое Д.В. Антропогенная трансформация флоры бассейна реки Барнаулки //М-лы XXXV Междунар. студ. конф. "Студент и научно-технический прогресс": Биология. Новосибирск: НГУ, 1997. С. 151.
2. Золотое Д.В., Силантьева М.М. Познание флоры как первый этап изучения биоты экосистемы бассейна реки Барнаулки //Чтения памяти Ю.А. Львова: М-лы II Межрегиональной экологической конф. Томск: ТГУ, 1998. С. 56-57.
3. Золотое Д.В. Бассейновый подход к изучению равнинных флор Алтайского края //Бассейновая парадигма в географии: Тез. докладов научной конф. Барнаул: НИИ горного природопользования, 1999. С. 20-21.
4. Золотое Д.В. Антропогенная трансформация абиотического компонента экосистемы бассейна реки Барнаулки как детерминанта трансформации флоры //Экология: проблемы и пути решения: Тез. докладов VII Межвузовской конф. студ., аспир. и мол. ученых. В 2-х ч. Ч. 1. Пермь: ПТУ, 1999. С. 53-54.
5. Золотое Д.В. Редкие и исчезающие виды растений во флоре бассейна реки Барнаулки //Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда: М-лы IV региональной научно-практической конф. Барнаул, 1999. С. 188-189.
6. Золотое Д.В. Флористический подход к обоснованию создания системы особо охраняемых территорий в бассейне реки Барнаулки //Стратегия природопользования и сохранения биоразнообразия в XXI веке. М-лы всероссийской научной молодежной конф. Оренбург, 1999. С. 44-45.
7. Золотое Д.В. Флористический мониторинг экосистемы бассейна реки Барнаулки //Проблемы региональной экологии. Вып. 6: М-лы I региональной научно-практической конф. молодежи. Новосибирск, 2000. С. 116-117.
8. Золотое Д.В., Силантьева М.М. Конспект флоры высших сосудистых растений //Река Барнаулка: экология, флора и фауна бассейна. Барнаул, 2000. С. 61-121.
9. Силантьева М.М., Золотое Д.В., Жихарева О.Н. Природные условия бассейна р. Бар-наулки //Река Барнаулка: экология, флора и фауна бассейна. Барнаул, 2000. С. 11-31.
Ю.Золотов Д.В. Аннотированный список видов высших сосудистых растений бассейна реки Барнаулки //Ботанические исследования Сибири и Казахстана: Сб. научных тр. Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2000. Вып. 6. С. 29-57.
11.Золотое Д.В. Флористическая индикация и мониторинг антропогенной трансформации ландшафтов бассейна реки Барнаулки //Экологический анализ региона: Сб. научных тр. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2000. С. 179-87.
12.3олотов Д.В. Антропогенная трансформация как этап формирования флоры бассейна реки Барнаулки (Алтайский край) //Исследования молодых ботаников Сибири: Сб. докл. молодежной конф. Новосибирск, 2001. С. 17-22.
13.3олотов Д.В. Охрана редких и исчезающих видов растений бассейна реки Барнаулки (Алтайский край) //Проблемы охраны растительного мира Сибири: Тез. докладов ме-ждунар. совещания. Новосибирск, 2001. С. 47-48.
14.3олотов Д.В. Дополнения к флоре бассейна реки Барнаулки //Ботанические исследования Сибири и Казахстана: Сб. научных тр. Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2001. Вып. 7. С. 79-82.
15.3олотов Д.В. Неморальный элемент во флоре бассейна Барнаулки (Алтайский край) //Антропогенное воздействие на лесные экосистемы: Тез. докладов II Междунар. конф. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2002. С. 99-101.
16Андреева И.В., Золотое Д.В., Черных Д.В. О создании локальной системы особо охраняемых природных территорий (на примере административного района) //Изучение и охрана природы Алтае-Саянской горной страны: М-лы научной конф., посвященной 70-летию Алтайского ГПЗ. Горно-Алтайск: 2002. С. 5-7.
70-летию Алтайского ГПЗ. Горно-Алтайск: 2002. С. 5-7.
17.3олотов Д.В. Ландшафтно-флористическое зонирование бассейнов рек и создание локальных систем ООПТ (на примере бассейна р. Барнаулка в Алтайском крае) //Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда: М-лы V региональной научно-практической конф. Барнаул, 2002. С. 100-108.
18.3олотов Д.В. Флористические находки в бассейне реки Барнаулки //Ботанические исследования Сибири и Казахстана: Сб. научных тр. Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2002. Вып. 8. С. 64-67.
19.3олотов Д.В., Петров В.Ю., Гребенюк А.В., Перунов Ю.Е., Шапетько Е.В. Красная книга (Редкие, исчезающие растения и животные Новичихинского района Алтайского края, нуждающиеся в охране). Барнаул: Изд-во «Азбука», 2002.144 с.
2О.Черных Д.В., Золотое Д.В., Андреева И.В. Уникальные урочища как объекты охраны //Взаимодействие общества и окружающей среды в условиях глобальных и региональных изменений: Тез. докладов междунар. конф. М.: ИПК «Желдориздат», 2003. С. 354-356.
21.Золотое Д.В. Таксономическая структура и оригинальность флор степной и лесостепной зон Алтайского края //Ботанические исследования Сибири и Казахстана: Сб. научных тр. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2003. Вып. 9. С. 68-73.
22.3олотов Д.В. Галофильный элемент флоры как индикатор зональности //Ботанические исследования в азиатской России: М-лы XI съезда РБО. Том 1. Барнаул: Изд-во «АзБука», 2003. С. 346-348.
23.3олотое Д.В. Псаммофильный элемент флоры как индикатор зональности //Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии: М-лы II Междунар. научно-практической конф. Барнаул: Изд-во «АзБука», 2003. С. 38-40.
24.Жерелина И.В., Черных Д.В., Золотов Д.В. и др. Геоэкологический анализ состояния водосборного бассейна р. Барнаулки и вопросы организации рационального природопользования //М-лы III конф. молодых ученых, посвященной МА Лаврентьеву. Ч. П. Новосибирск: РИД «Прайс-курьер», 2003. С. 162-168.
р 17 б 6 О
РНБ Русский фонд
2005-4 12851
Подписано в печать 24.09.2004 г. Формат 60x84 1/16 Печать - ризография. Усл.п.л. 1,16 Тираж 120 экз. Заказ 2004
Отпечатано в типографии АлтГТУ