Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Растительность севера Дальнего Востока и ее использование в оленеводстве
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Автореферат диссертации по теме "Растительность севера Дальнего Востока и ее использование в оленеводстве"

РОССИЙСКИ АКАДЕМИЯ ПАУК УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ЭКОЛОГИИ РАСТЕНИИ И ЖИВОТНЫХ

На правах рукописи

УДК 58:581.9.571.6:633.2

Полежаев Алексей Николаевич

РАСТИТЕЛЬНОСТЬ СЕВЕРА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА И ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ОЛЕНЕВОДСТВЕ

03.00.05 - ботаника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Нкатерпнбур1-1(>93 г.

Работа выполнена в Магаданском зональном научно-иссле- ' • довательском институте сельского хозяйства Северо-Востока (Дальневосточное отделение РАСХН)

Научный консультант - член-корр. РАН, заслуженный деятель

науки Российской Федерации, доктор биол. наук, профессор П.Л. Горчаковский . Официальные оппоненты - доктор биол. наук, профессор

Б.Н. Норин

- член-корр. АН Башкортостана, доктор биол. наук, профессор

Е.В.Кучеров

- доктор биол. наук, ст.н.сотр. С.Г. Шиятов

•Ведущая организация - Центральный сибирский ботанический

сад СО РАН

Защита состоится " % " 1994 года в часов на

заседании специализированного совета Д 002.05.01 по защите дис -сертаций на соискание ученой степени доктора наук в Институте экологии растений и животных Уральского отделения РАН. по адресу: 626219, Екатеринбург, ГСП-511, ул.8 Марта.202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН. Автореферат разослан " «¿У " 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук

Введение

Лшуалмюсть темы исследовании. меры по охране и упорядочению пользования ресурсов кормовых растений имеют важное экономичес-е значение. Они обеспечивают укрепление кормовой базы, способ -вуют увеличению животноводческой продукции. Научные исследова -я в этом направлении особенно актуальны для районов Крайнего вера, где остра проблема обеспечения населения продовольствием, определенной мере она решается за счет развития собственного льского производства, в том числе традиционных отраслей хозяйс-енного комплекса коренных народностей Севера. Главное место в ом комплексе занимает оленеводство.

В Чукотском автономном округе оленьих пастбищ имеется 40,7 н.га. Ежегодно здесь можно содержать более полумиллиона домаш-к северных оленей и производить свыше 7 тыс.тонн оленины, а юке панты и некоторые виды эндокринно-ферментного сырья. Сейчас зурсы пастбищ и кормовых растений, особенно лишайников, имеют зденцию к сокращению из-за нерационального использования, от-вдения при геологоразведочных работах, дорожном и промышленном жительстве. Поскольку пастбища северных оленей занимают обшир-з территории, покрытые тундровой и лесной растительностью, ох-т и рациональное использование этих угодий становится важной алогической проблемой.

В связи с распространением оленеводства исследования в этой тети расширились за рубежом ( Финляндия. Норвегия, Дания, Шве-I, США /Аляска/, Канада ). Изучение растительного покрова и ес-:твенных кормовых угодий дает необходимые знания для организа-I охраны, эффективного использования и воспроизводства ресурсов )мовых растений, разработки мер по сохранению среды обитания ых народностей Севера.

Цели н задачи исследований. Цель настоящей работы- выявить 1Ив закономерности распределения растительности и естественных мовых угодий на территории Чукотского автономного округа; иэу-ь особенности использования пастбищ домашними оленями разрабо-ь меры по рациональному использованию и охране растительных урсов в северном оленеводстве.

Основные задачи исследований следующие: 1. Изучить основные сообщества, слагающие растительный покров Чукотки, их структуру, состав, особенности распространения, хо зяйственное значение.

2. Выявить кормовые растения северного оленя; изучить их хи мический состав, поедаемость и запасы .

3. Установить закономерности распределения естественных кор мовых угодий, выделить и охарактеризовать геоботанические районы

4. Определить степень освоения пастбищ; изучить условия корм ления и содержания животных, влияние выпаса на растительность.

5. Изучить изменения растительности и хозяйственной ценност пастбищ под влиянием антропогенных факторов.

6. Разработать меры по организации рационального пастбище пользования в оленеводческом хозяйстве.

Исходные материалы для диссертации получены в результате мно голетних (1972-1993 гг.) исследований растительности и пастби северных оленей во всех природных зонах Чукотского автономног округа. В итоге работы составлены обзорные ( масштаб 1:2500000 карты растительности и пастбищ на территорию округа. Эти карт готовились на основе обобщения данных землеустройства, материале наблюдений на 100 ключевых участках, ландшафтных и геоботаничес ких профилях протяженностью около 300 км; геоботанических описг ний, которых выполнено 420. В ходе работы собрано около тыс. листое гербария, составлен список (220 видов) и изучен химу ческий состав основных кормовых растений северного оленя, получе ры данные по их запасам (860 укосов), приросту кормовых лишайн» ков (1040 подециев). Изучена структура сезонных рационов oлe^ (пробы содержимого из 169 желудков), установлена потребность пастбищной площади (203 годовых и 36 суточных троп выпаса стад) режим пастьбы по сезонам года.

Научная новизна работы. Проблема изучения растительности Чу котского автономного округа как кормовой базы оленеводства в нг учном плане поставлена и решена Епервые. При ее разработке бьи получены новые данные по флоре и растительности труднодоступнь районов, кормовым растениям, их химическому составу, запасам ф; томассы, приросту кустистых кладин, структуре сезонных рационе

и переваримости кормов оленями, потребности этих животных в пастбищной площади, которые существенно дополнили и уточнили уже имевшиеся сведения. В результате предложена оригинальная концепция растительного покрова региона с перспективой длительного интенсивного его использования в целях развития оленеводства.

Впервые получена детальная схема геоботанического районирования, обоснованно проведены границы зон, подзон, провинций, округов. Элемент новизны представляют: обзорная карта растительности Чукотского автономного округа (М.1:2500000), схемы ареалов основных растительных сообществ, полные схемы маршрутов троп выпаса стад оленей в исследуемом регионе. Впервые для северного оленеводства дана классификация типов пастбищ, показано их размещение на карте (М. 1:2500000), определены запасы фитомассы по основным группам кормовых растений. Созданы- компьютерна база данных и математическая модель для их обработки.

Изучены изменения растительного покрова под воздействием антропогенных факторов; определены масштабы процесса делихенизации, установлены стадии дигрессии пастбищ. Проведены многолетние наблюдения за восстановлением растительности на выбитых пастбищах и разработаны культуртехнические приемы ускоренного возобновления продуктивности кормовых угодий. Даны рекомендации по укреплению кормовой базы оленеводства и стабилизации численности домашних зеверных оленей в Чукотском автономном округе.

Практическая значимость работы. Полученные в процессе исследований результаты и практические разработки включены в " Систему ведения сельского хозяйства Магаданской области" /1976,1986/,"Систему животноводства Магаданской области" /1983/,"Технологию производства оленины в лесотундровой зоне" /1984/,"Систему ведения эленеводства Магаданской области"/1986/,"Технологию производства эленины в тундровой зоне" /1989/. справочник: " Корма и кормление сельскохозяйственных животных в зоне Дальнего Востока"/1991/. Наши практическое применение методические рекомендации: " Система удержания оленей на приморских пастбищах, подверженных гололед -1ым образованиям и настам /1979/,"Организация рационального паст-¡ищепользования в оленеводческом хозяйстве" /1988/, "Определитель сормовых растений северного оленя"/198.1/. Часть материалов иссле-(ований была передана в областные плановые, хозяйственные и при -юдоохрашше органы.

"Производственная проверка мероприятий по организации рациональное пастбнщепользования осуществлена в оленеводческих хозяйствах: "Дружба" "Ударник", "Марковский", "Анадырский", "Омолон". Апробация работы. Материалы диссертации изложены на VIII(IleT розаводск,1976), IX (Сыктывкар, 198!), X (Магадан,1983),Х1(Якутск, 1986 симпозиумах " Биологические проблемы Севера ", Третьем советашн " Проблемы сельского хозяйства" (Якутск, 1977), VII Зооиэдграфнчсско! конференции (Москва,1979), IV совещании "Сельское хозяйство Крайней Севера" (Магадан,1980), VIII совещании "Изучение и освоение флоры i растительности высокогорий" (Свердловск, 1982), VI конференции ni экологической физиологии (Сыктывкар, 1982), Третьем Международно! териологическом кошрессе (Хельсинки, 1982), Конференции " Социально экономические, организационно-зехнолошчсские н природоохранны проблемы развития сельского и промыслового хозяйства в района проживания народностей Севера" (Новосибирск, 1983), Конференцн " Охрана живой природы " (Москва, 1983), Совещании " Устойчивост растительности к антропогенным факторам и бнорекультнвапия в условия Севера" (Сыктывкар,1984), Совещании по проблемам зоокультур: (Москва, 1986), V съезде Териологического общества (Москва, 1990), а такж на ряде научно-практических региональных конференций, рабочи совещаниях и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 120 работ, » том числ материалы в 10 коллективных монографиях, подготовлено 4 з; ключнтсльных пятилетних отчета по НИР, зарегистрированных в lililí центре.

Ooi.evi работы. Диссертация состоит из "Введения", 10 глав, заключени рекомендаций производству и приложений. Содержит .135 страни включает 29 таблиц. 4 рисунка, библиографию: 500 отечествен»!, ч 1Т7зарубежных названий, приложения на 120 страницах.

Н работе над диссертацией автор постоянно пользовался совета* выдающегося ученого, специалиста по проблемам оленеводства тундроведения профессора В.Н.Андреева,всемерно поддерживал меня в moi начинаниях знаток растительности Даи.нет Ийстока нрофесс« l>.II.Колесников,благодарен за советы научному консультанту иро<|}ессо| ' ПЛ.Горчаковскому. Неоднократно просматривали мои сборы и оказьнш помощь в определении растений д.б.н.A.II.Хохряков,д.б.н. 1>.А.10рцев, к.б.

.И.Макарова, которым я очень признателен. Выражаю самую глубокую ¡агодгрность и признательность к.б.н.Беркутенко Л.11.- постоянной утнине в путешествиях по Чукотке, и сотрудникам лаборатории экологии еньих пастбищ, с которыми связан многолетней совместной работой

H.Акнничеву, ИВ. Березкпиом, З.М. Кудрявцевой, Н.В.Стеснковой, Л.Земцовой, а также руководителям научных подразделений и дирекции ¡миланского зонального научно-исследовательского института сельского зяйства Северо-Востока.

Гласа I. История изучения флоры,растительности и кормовых суреов Севера Дальнего Востока.

Первые научные данные о природе Северо-Восточной окраины России ли получены в XIII в. экспедициями под руководством В.Беринга (1725-29),Л.Чирнкова (1733-1743),И.Бндлн1иса, Г.Сарычеиа (1785-1792). В п>нейшем сведения по флоре и растительности этого региона чаилтмлись стараниями естествоиспытателей,работавших в экспедициях ¡личного профиля, и краеведов. Исследованиями занимались натуралисты: 'едовский /1806/, Г.Лангсдорф /1812/,Ф. Шампссо, Э.Эпинольи /181518/, Ф.Матюишн, Л.Коцебу /1820-1824/, А.Мертенс /1830/,н.'3еман 49/,миссионер Л.Аргеитов /1843-1845/, ботаиики:К.Райт /1856/, 1айдель /1869-1870/, Ф.Чиельман,Г..Лльмквист /1878. -1879/ и др. ганичсские исследования этого периода носили, в основном, попутный и ■чайный характер. В начале 20 века ботанические исследования на ¡ере Дальнего Востока существенно расширились. Экспедиционные »пруты охватили не только побережье, по и труднодоступные кнут ренине 1асти края (Овсянников, 1930; Сочапа, 1930,1932: Ткгнша. 1936: фигайдов,1936 и др.). II( наиболее выдающихся исследователе!! '.»того иода следует отметить ВЛ.Комарова /1927 / и др. и .'■)..Худьтена /19270/. Большой вклад » изучение растительности Чукотки внес

I.Городков / 1933, 1935,1939,1943,1958 /. Гго публикации носвяшены >ре,растительности и кормовым ресурсам. С! 1'>29 года начались работ

землеустройству северных территорий, которые продолжаются до гояшего времени. Часть материалов и некоторые итоги работы чеустронтельиых экспедиций на Севере Дальнего Востока 611111 бликованы (Васильев,1938.1956: Стариков, 1955: 1'еутт , 1956,1962,1970: инов, 1958,1969: Мосифонич, Гагарчснков, 1968 и др.). В 50-х гош\

активные исследования флоры и растительности Чукотского полуостров предприняли В. Н.Тихомиров,Н.Н.Гаврил кж /1966/,Т.Г.Дервиз-Соколов /1961,1967/.В работах Г.В.Горбацкого /1967/,!;.П. Колесникова /1955 1963/,Ю.П.Пармузнна /1964,1967/, В.Б.Сочавы /1962 и др./,Б.А.Юрцев /1966,1967/ обобщаются накопленные материалы и предлагаются схем1 районирования природы региона, его почв, растительности, обосновываете выделение географических зон. Крупный вклад в изучение флоры I растительности Севера Дальнего Востока на протяжении последних 20 ле внесли сотрудники Ботанического института им. ВЛ.Комарова (Б.Л.Юрче; В.В.Петровский, Ю.П.Кожевников, А.Е. Кагенин и др.), Институг биологических проблем Севера ( А.П.Хохряков, А.Н.Ьеркутеико и др.) Бполого-почвенного института ( С.С.Харкевнч,Н.С.Пробатова и др Дальневосточного отделения академии наук.

Глава 2. Основные направления природных процессов в кайнозое

Современный видовой состав флористического и фаунистическо! комплексов ландшафтов Чукотки в значительной мере определяете историей их развития в .кайнозое. В отличие от севера 1лвропы и Снбир гае сплошное оледенение почти полностью уничтожило трстичну растительность, на Дальнем Востоке в четвертичном нерио; формирование растительною покрова происходило плавно и непрерывн смены его выражались в постепенной замене теплолюбивых формаций бол» умеренными, а на севере и и верхних поясах гор - формациями холодно климата. Существенные изменения природном среды в ледниковые Межледниковые эпохи обусловили . энергичные видообразопателын процессы, особенно в горных районах и, одновременно, становление I только отдельных формаций.но и типов растительности. Сформировавшие на Дальнем Востоке новые виды и образованные ими растшелып сообщества по мере изменения географических условий на смежш территориях мигрировали на восток, запад , юг, оботшая флоры растительность прилегающих районов,вплоть до северной' [•проны/Колпон) кои,!9Р;Т/.

Глава .?. Общая характеристика природных условий

Анализ климатообразующнх факторов на территории Севера Дальнего Востока подтверждает общую закономерность увеличения суровости погоды па восточных окраинах континентов в северном полушарии. Здесь, как и на друшх восточных окраинах материков, расположенных в умеренных северных широтах, границы природных зон резко отклоняются к клу от обычного тонального распределения и, повторяя в общих чертах рисунок береговом линии, приобретают меридиональное, а у северного побережья Охотского моря даже широтное направление.! 1аблюдается четко выраженная инверсия нрнродных в том числе н климатических зон. Сочетание природных факторов приводит к формированию климата с очень холодной, продолжительной многоснежной зимой и коротким вегетационным периодом,недостаточно обеспеченным теплом.с летними заморозками и неравномерным увлажнением. Лишь отдельными островками выделяются небольшие межгорные пространства с относительно благоприятным климатом. Широтные н долготные изменения режима тепла и плат проявляются в смене зональных типов растительности. По термическим условиям зимы Н.Клюкнн /1970/ в зонах тундры и лесотундры выделяет два типа климата: резко континентальный с очень морозной зимой при средней температуре января ниже -32° (характерен преимущественно дчя обширных континентальных районов); умеренно континентальный и морской с морозной зимой при средней температуре января выше -32" (типичен для островов: Врангеля, Геральд, Ратманова, узкого побережья Восточно - Сибирского моря, востока Чукотки, Корякского нагорья).По условиям суровости погоды рамичают два варианта клнматагобзсссиных пространств, где сила ветра ослаблена и поэтому суровость погоды меньше,чем в тундре, снежный покров более рыхлый и равномерный, метелен меньше, снегосборные площади офаннчены; этот вариант климата встречается-преимущественно в подзонах северной танш и лиственничной лесотундры. Климат необлесениых пространств, где суровость погоды очень большая, свойственен районам с типичной тундрой и келровостланнковон лесотундрой, а также горам лесной зоны выше фаннны леса. На севере Дальнего Востока господствуют горные сооружения, лишь на отдельных участках уступающие место низменностям. Основу рельефа

составляют нагорья, сильно расчлененные долинами, с отметками от 400 до SOO м. Над нагорьями возвышаются хребты, местами образующие системы горных цепей. Рел1<еф оказывает большое влияние на климатические условия, особенно распределение температуры, осадков, ветра, метелей, снегового покрова; определяет суровость погоды.

На территории исследований почти повсеместно распространена мощная многолетнемерзлая толща горных пород. Наибольшей величины - 600 м она достигает в горный местности, а на равнинах составляет 230-270 м.

Во всех ландшафтных зонах и подзонах преимущественно на мел -коземистых суглннисто-глиннстых слабо расчлененных равнинных про-сзранствах, реже в горах на пологих склонах и шлейфах, широко представлены гомогенно-глеевые н глее-подзолпетые почвы. Неглеевые почвы формируются на каменисто-мелкоземнстом элювии, аллювиально-делювиальных породах и на песчанно-галечннковых рыхлых на—-носах. Подбуры наиболее широко представлены в зонах тундры и лесотундры, подзоне редкостойной северной тайги; подзолистые гумусовые почвы распространены преимущественно в лесотундровой зоне.

Глава 4. Основные особенности флоры.

Флора сосудистых растений в границах территории исследований насчитывает свыше 1000 видов и подвидов, относящихся к более чем 215 родам и 60 семействам (Юрцев и др.1979; Хохряков,1985). Наиболее богато представлены семейства:Роасеае (120 видов), Composiiae (85), Сурегассае (77), Cruciferae (68), Caryopliyllaceae (56), Rosaceae (52 вида) и др. Среди долготно-географическнх элементов преобладают циркумполярные виды (19'/(), чукотско-западноамернканские составляют- 15, чукотские- 14, восточносибирские- 11, евроазиатские и восточносибирско-

запалноамсриканскис- по 6%. В числе широтно-географических элементов большое значение имеют арктобореальные (II) н борсальные (17%) виды. Однако,основная часть,т.е. половина общего видового состава, представлена аркто-альпинскнмн (28) и арктическими видами (21%); гнпоарктическис элементы составляют 23%. Эндемичных и субэндемичных растений насчитывается около 30 видов.

По флористическому районированию Северо-Восточной Азии, подложенному В.А. Юрцевым /1974/, территория Чумпского автономного

округа включается в Нереальную (провннцни:Анюйская, Анадырско-Ко-рякская) и Арктическую (Чукотская провинция) флористические области.

Глава 5. ОГнцня характеристика растительности

па территории Чукотскою автономного округа.

Геоботаническое районирование территории округа проведено на основе составленной нами обобщенной крупномасштабной ( 1:200000 ) карты растительности. Путем генерализации подготовлены: средне -масштабная ( 1:1000000 ) и в обзорном масштабе ( 1:2500000 ) мелкомасштабная формаинонная карты растительности. Единицами карти -рованни были приняты укрупненные ассоциации /Городков,1944/ или комплексы ассоциаций /Андреев н др. 1976/,в отдельных случаях формации и более крупные таксоны растительности, если масштаб карты не позволял выделить более детальных единиц. Карта (м. 1:2500000 ) и легенда к ней,отражающая классификацию растительности, пометены в диссертации. При геоботаническом районировании территории нами .учтены: структура растительного покрова, особенности растительных группировок,их распределение и соотношение занимаемых ими плошацей в соответствующем зональном, высотном пли мериднаиальном регионе. Принято во внимание также своеобразное сочетание групп растений, отражающих смену эколошческих условий и обусловливающих различные запасы фитомаесы кормов. На основании этих .показателей нам удалось ра ¡работать детальную схему геоботаническою раноши-роваиия, уточнив ее до округов, обоснованно провести зональные и провинциальные фаннны (1'ис.).

го

Г А

I »

ч /

зз д.

I 2* 'А ) Д

/2 у V

27

28

и/ <1/

/

3; О

О 33

. а

о

■«г

«т

1'ис. Схема пастбшцно-геоботаннческого районирования Чукотки. 'Условные обозначения

Границы:

провинции подпровппшш ааминнстратиЕныс

зоны.подзоны округа

_ то -

Тундровая зона подзона арктических тунпр

подзона северных субарктических тундр

подзона средних субарктических тундр

подзона южных субарктических тундр

Лесотундровая зона подзона кедровостланнковой лесотундры

подзона лиственничной лесотундры

Таежная зона подзона северотаежных лнстпенпнчных лесов

I- Враигелевско-Запалноамернканская провинция арктических тунлр, Врангслсвская подпровинцня.

II- Чукотско-Аляскинская провинция субарктических тундр, Чукотская подпровинцня

III- Бериншнская провинция лесотундры: а/ Аиадырско-Корякская полнровннцня, б/ Анадырско-Ашойская подпровинцня

IV- Якутская провинция северной тайги, Витимо-Колымская нодпровипиня

ТУНДРОВАЯ ЗОНА. Подзона арктических тундр: I- округ сорных и арктических тундр о-вов: Врангеля, Геральд /17/: Подзона северных субарктических тундр:11- окрут:болот и кочкарных тундр побережья Чукотскою моря /1б/;кочкарных тундр побережья Восточно-Сибирского моря/18/; болотно-тундровый северной части п-ова Дауркнн /1/; Подзона средних субарктических тундр: Н-окруиг.горных тундр восточной части п-ова Дауркнн /2/; холодных гольцовых пустынь и кочкарных тундр центральной части п-ова Дауркнн /М: холодных гольцовых пустынь н горных тунлр южной части п-ona Дауркии /4/; кочкарных тундр основания п-ова Дпркпн /5/; холодных гольцовых иусгынь юго-восточной част

v v

г-ч

/—> VI/

О о о

лдд

п-ова Дауркнн /5/; холодных гольцовых пустынь юго-восточной част Чукотского п-ова 16/; горных тундр южной части Чукотского п-ова /7, горных и кочкарных тундр северной части Чукотского п-ова /8/;горны тунлр основания Чукотского п-ва /9/; холодные гольцовых пустынь и горны тундр юго-восточных отрогов Чукотского хребта /12/;кочкарных тунлр : болот Ванкаремской низменности ; кочкарных и горных тунд Амгуэмской депрессии /II/; холодных гольцовых пустынь и горных тунд хребта Пекульнсй и Центральной части Чукотского хребта /15/; горных I кочкарных тунлр северной части Анадырского плоскогорья и северны отрогов Чукотскою хребта /19/; кочкарных тундр и болот Чаунско! низменности /20/; Подзона южных субарктических тунлр: Л- округе коч карнмх тундр н болот низменного побережья Анадырского залива/13^ горных тунлр южных отрогов Чукотского хребта /14/;кочкарных тунд| Марковско-Анады[х:кон низменности /29/; кочкарных тундр центрально! части Анадырского плоскогорья /21/; горных и кочкарных тундр западно! части Анадырского плоскогорья /22/; холодных гольцовых пустынь 1 горных тундр Анюнско-Чукотского водораздела /23/; горных и кочкарны; тундр северо-западных отрогов Северного Анюйекоач хребта /24/.

ЛЕСОТУНДРОВАЯ • ЗОНА. Подзона кедровостланиковон лесотундры:!!! округа: стлаников, горных, кочкарных тундр южной и юго-западной чаете! Анадырского плоскогорья /28/;стлаников и кочкарных тундр верхнего > среднего течения р.Майн /30/;стлаников и горных тундр водораздел; рр.Великая и Анадырь /31/; стлаников и кочкарных тундр верховье! р.Великая /32/; стлаников и горных тундр северо-восточной част! Корякского нагорья /33/;горных тундр юго-восточной части Корякской нагорья /34/; горных и кочкарных тундр южной часто Корякского нагары /35/;горных тунлр и стлаников юго-западной части Корякского нагоры /36/;гориых тундр Олойско-Еропольскога родораздела /37/; Подзон; лиственннчной лесотундры;Ш-округа: горных ' тундр и редколесж Анадырского-Анюнского водораздела /26/; редколесий н стланико! верхнего течения р.Анадырь /27/; редколесий и горных тундр верхнего к среднего течения р.Олой /38/;

ТАЕЖНАЯ ЗОНА. Подзона севсротаежных лиственничных лесов:! V-округа:редкостойных лиственничных лесов и редколесий юго-западных отрогов Северного Лнюйского хребта /25/; редкостойных лиственничных лесОг и редколесий Юкагирского плоскогорья м западных отрогов Колымского хребтп /39/.

В Чукотском автономном округе с севера на юг прослеживаются в пределах тундровон зоны- подзоны; арктических, северных, средних н южных тундр, зона лесотундры: крайний запад Чукотского автономного, округа занимает подзона северотаежных редкостойных лиственняных лесов, входящих в таежную зону. В горах выделяются пояса: гольцовый, подгольцовый, горных редколесий. В меридиональном направлении в связи с возрастанием контннентальностн климата на запад территория разделяется на провинции: Врангслевско-Западноамериканскую арктических тундр, Чукотско-Аляскинскую субарктических тундр, Бсрнншйскую лесотундры, Якутскую северной таит. Зональные н провинциальные границы, обусловленные существующей разницей климатических факторов, одновременно являются и флористическими. Здесь происходит смена важнейших эдификатороп, проходят рубежи обильного распространения кустарниковых ив, берез, ольховника,кедрового стланика, лиственницы и др. В пределах провинции выделяются • подпровннини по рубежам, обусловленным изменением растительного покрова п связи с еше более выраженной контннентальностмо климата.Геоботаннческие рубежи определяют изменение структуры сезонных пастбищ, состава и запасов кормовых растений, В изученном регионе нами выделено 39 пастбншно-геоботанических округов.

ЗОНА ТУНДРЫ. Подзона арктических тундр, площадь 0,8 млн.га.,или 1,19?-. Некоторые исследователи проводили между арктнческнмимн и субарктическими тундрами ботаннко-географнческую фаинцу высшего ранга- между зонами /Поле,1903: Уоипр,1971/, ботаннко-геофафичеекпмн поясами /С очава, 1948а, 19486,1952: Юриев, 1966,1974/. В.Алексанлрова /1977/ выделила арктические тундры на уровне подобласти тундровой геоботаннчеекой области; мм рассматриваем их в аспекте широтной дифференциации растительною покрова как подзону тундровой зоны. Арктические тундры занимают о-ва Врангеля,Герачьд. Подзона арктических тундр характеризуется широким развитием арктического подтипа тундрового тина растительности, которому свойственм еннузнн арктических и арктоальпийских кустарничков. Ведущими диагностическими признаками выделения лой подзоны служат следующие: отсутствие в составе илакорнмх растительных сообществ Вет1а ехПЬ, сокращение по сравнению с субарктическими тундрами числа неплакоримх типов растительности

(исчезают заросли кустарников, ннвалыше луговины, отсутствую стлчниковые и редколесные сообщества ). (.'ведения о растительност! о.Врашеля имеются в работах Б.Н.Городкова /1943,1958а,б/, II.М.Сватков /1958,1961,1970 /,В.В. Петровского /1967/, В.А.Юрцева /1974/ и др. Н; острове горнотундровои растительностью занято 76% территории. Ьолмит площали(22%) занимают фупиировкн каменистых россыпей. Злее преобладают Л1ииайникн родов: Licidea, Rhizocarpon, Umbillicaria, Parmelia Cornicnlaria, Alectoria, Cetraria, Spliaeropliorus, Cladonia и mxi

родов: Rhacomitrium, Andreaea, Schistidium, Dicranoweisia. Цветкопьп растения представлены следующими видамшЬигЫа confusa, L.nivalis Oxytropis ischuktschorum, Minuartia macrocarpa, Androsace ocliotensis Artemisia furcala, A.glomerata,Saxífraga serpillifolia, Poa pseudoabbreviata Salix phlebophylla. В горах отчетливо выражена высотная иоясност растительности. Нижние и средине части склонов заняты арктическикп тундрами, видовой состав которых обедняется с высотой. Верхний пояс занимающий склоны и вершины на высотах более 600 м., представлю горной полярной пустыней, где на господствующих здесь каменисты: россыпях роль цветковых растений незначительна. Северная равнинна часть о.Врашздя относится к северной полосе арктических тунд| (Александрова, 1977).11лакорные сообщества представлены здесь пятнистым! тундрами с преобладаннем:1)е$сЬатрз1а borcalis, Salix polaris, Alopecurus al piuus, Polytrichum alpinum, Oncophorus wahlenbergii, Atilaconiniun lHigidum;jio 30% покрытия имеют накипные лишайники: Oclirolechia frigid; Psoroma hypnorum и лр.;5%- кустистые и шиловидные лишайники Thamnnlia vermicularis, Stereocaulon alpinum и др. В центральной н южно час1их острова, относящихся к южной полосе арктических гунд (Александрова, 1977), плакорная растительность представлена ^ моховым! тундрами с доминированием: Carex lugen.s, Tomenthypmim nitem Aulacomnitiin lurgidum, Hylocom: ium alaskanum и со значительны) o6iiüiicM:Alopecurus alpinus, Deschampsia borealis,Salix polaris, инот принимает участие простертая Salix pulchra; лишайники представлены Thaninolia vcnnicularis, Stereocaulon alpinum, ('viraría islandica и л| Широко распространены дриадовые тундры: с' Dryas punclatf O.inteprífolía. В депрессиях и нижних частях склонов небольшим! участками развиты хионофитные сообщества с Cassiope tetragona. I хорошо дренируемым местообитаниям на склонах приурочены кобрешевм с господством Kol)iesia bellardii и осочковыс с номинированием^ 'are

rtipesíiis, C.hepburnii сообщества криоксеромезофитных луговин (Петровский, 1967).На сухих участках южных склонов имеются тундростепные сообщества с Сагех obtusata, Pulsatilla multifida (Юрцев,1974). В центральной части острова, по широким горным долинам и межгорным котловинам встречаются участки экстразональнон растительности,характерной для подзоны северных субарктических тундр. Это нвняково-травяно-моховые тундры с: Salix Innata ssp. richardsonii, S. glauca, Dryas punctata, D. octopetala, Salix rotundifolia, Carex lupetis, Arctagrostis latifolia, Tomenthypnum nitens, Hylocomium alar.kanum, Aulacomniuin turgidum и густые пойменные ивняки из Salix lanata ssp. richardsonii. Высота ив нередко достигает здесь I м. при покрытинн 8590%. Болота, занимающие 1г,'с площади острова, представлены главным образом осокопо-шгшовымн сообществами с: Carex stans. Calliergon sarmentosum. Мощность торфа, по наблюдениям Б.П.Городкова /1958/, до 15 см. В условиях незначительной проточности развивается травостой с господством liriophontm anguslifoliimi и мхов: Aulaeomniiiin palustre, Drepanocladus revolvens, Tomenthypnum nitens. Флора сосудистых растений острова насчитывает 387 видов (Петровским, 1988).Срсди них преобладают растения с циркумполярным распоространеннем (454), виды с сибнрско-америкапскнм ареалом, амфнберннпшскне н бсринпшскне составляют 34, сибирские и евразиатскно- 12; около 3%- эндемм н субэнлемы. Подзона северных субарктических тундр занимает 3,1 млн.га. (4,74). Субарктическим тундрам свойственны синуши гемипростратпых пшоарктическнх кустарников и кустарничкоп ; Bettila exilis, Vaccinium uliginosum, limpetrum nigrum, Ledum dectimbcns. Особенность субарктических тундр Чуихкн- господство на рапнннах н шпмчорьях эндемичной группы плакорнмх ассоциаций кочкарнмх тунлр m Hriophonim vaginatum с участием Carex higens и обилием сфапюв. IIa этом основании В.Д.Алексанлрова /1977/выделнла особую' Чукотскую иолпровтшню в Чукотско-Аляскинской провинции субарктических тундр. В пределах 'лом обширной территории мы по признакам изменения ландшафтио-клнматнческои обстановки, соотношения экочопт-бнологическнх элементов флоры, определяющих облик растительного покрова на плакорах, а также по характеру вненлакорных сообществ выделили три подзоны: северных, средних и южных субарктических тундр. Днапнчтнческими признаками выделения подзоны северных субарктических тундр послужили следующие: обедненный видовой состав кочкарнмх тундр по сравнению с подюпами.

расположенными южнее,сокращение занимаемых ими площадей,сокращение количества гнноарктических кустарничков, п том числе почти полное исчезновение зарослей ерника. Стелющаяся форма ßetula exilis присутствует в плакорных фптоценозах, но все же большее участие в них принимают приземистые: Salix lanaia, S.reptans,которые не образуют выраженного хотя бы фрагментарно яруса.Наряду с гнпоарктпчеекими кустарниками и кустарничками в растительном покрове обильны арктические виды.Не встречается в северных тундрах Alnns Irulicosa. Границы подзоны северных субарктических тунлр на Чукотке четко ие определены. U отличие от " Геоботаннчеекой карты " /1954/ Б.А. Юриев /1974/ к арктическим тундрам (специфическому южному обедненному варианту с интенсивным заболачиванием) на материке относит узкую кромку северною побережья Чукотского моря от мыса Шслагскош до устья Амгуэмы. Дачее по побережью, продолжая подзону южных арктических тундр, им выделяется приморский вариант северной мшоарктнчсской тундры, окаймляющей побережье Чукотского полуострова. Как переходные образования эти наиболее северные участки типичных тундр он относит к Арктическому поясу ( Юрцеи, 1966 ). Н .Д.Александрова /1977/ не выделяет на материковой части Чукотки арктических тундр, проводя их южную границу по кромке побережья Чукотского моря и ограничивает лишь узкую полосу северных субарктических тундр,которая не захватывает Чукотский полуост|юв. Мы выделяем подзону северных субарктических тундр, руководствуясь следующими критериями: несмотря на го, что в этой подзоне сильно сокращается участие бореального элемента флоры и увеличивается роль арктических и арктоалышйских видов, основное ядро составляют все же пшоарктнческие виды; кроме •Лого,хотя пдакорные сообщества имеют черты, переходные к южной полосе арктических тунлр, но встречаемость в них Helnla exilis, се обычное развитие на буграх и валиках болот, а также наличие кустарниковых зарослей является диагностическим при шиком принадлежности не к арктической, а к субарктической тундре. Учитывая сказанное, а также принимая во внимание ландшафтную структуру приморских территорий, и то (Кк'тоятельсзво, что но A.A. I piiiopicuy /1946/ рубеж Между арктической тундрой и субарктической колеблется около нютермы 6'\за северную границу подзоны принимаем предел распространения на Чукотке Hetnla exilis /Юрнев, 1966:41/, совпадающий с линией побережья Чукотского моря, а южную проводим но северной ipaiitme распространении крупных ивняков,

гстично ольховника по Л.П.Васьковскому /1958/.

i подзоне северных субарктических тундр Чукотки преобладают ормации болотной растительности (40%). Комплексные кустарнпчково -:оково-моховые трещиновато-валнковые полигональные болота (109г) и устарннчково-осоково-моховые островково-мочажннные болота (12%) зснространснм преимущественно на приморской низменности. Эти типы илот характеризуются преобладанием двух синузнн: на буграх и валиках-нзкорослых пшоарктнческнх кустарников, кустарничков и сфагновых хов ( Belula exilis - 15 см, Ledum ilecuiiihens, Empetrum nigrum, Rulnis lamaemorus п др., Sphagnum magellanicum, S. warnstorffii, S. lenense и др.): мочажинах и трещинах полигонов осоковых н зеленых мхов ( Сагех ans, С. limosa, С. globiilaris, Hriophorum vaginatum, F.. angusiifoliiim, alliergoii sarnienlosum, Milium cinclidioides, Drepanocladus uncinatus. ¡окрытне кустарниками составляет 25-559», травами 30-40, мхами 40-60, ншайннкамн 1-5%. Осоковые низинные болота ( 89! ) представлены :социацней с преобладанием Сагех sians, C.limosa, "liriophonim ngustifolium, К. vaginatum и мхов: Milium cinclidioides, Calliergon MTiicntosum, Sphagnum girgensonliii н др. Покрытие травами составляет 09f,мхами-15-25, мелкими кустарниками и кустарничками- 5. ишайникамн- 1%. Кустарннчково-осоковые трещиноватые заболоченные ундры (89!)- это переходные образования между полигональными болотами кочкарными мохово-кустарпнчково-осоковыми тундрами (9%). В оследннх обычно доминируют: Сагех lugens, líriophorum vaginatum с роектнвным сокрытием 45%. Кустарники высотой 15-25 см. н устарннчкн 2-10 см (Betula exilis, Salix arctica S.reticulata, L.edum ecumbens, Vaccinium vitis-idaea, Chamacda|)hne calyculata и др.) имеют бщее нроективное покрытие 30%. Лишайники (1%) распределены ис|)фузно среди покрова из зеленых мхов (30%). Вблизи северного обережья развиваются своеобразные мохово-кустарничково-осоковме с ишайникамн пятнистые тундры (14%). Кочки_оеок и пушиц здесь более едкие н размещаются они по краям невысоких мерзлотных бугорков, фхняя. часть которых обычно бывает лишена растительности и нред-гавляет собой пятно голого фунта диаметром 25-30 см. Заросли нзкорослых ивняков и ерников составляют в подзоне 16%,в том числе внякн, развивающиеся вдоль русел водотоков-39г. Горногундроная астительноггь покрывает 16% п.тонши. Здесь преобладают горные и рктпчеекие дриадово-мохово-лншапниковые и мохово-лишайннково-ку-

старннчковые пятнистые тундры (11%). В целом растительность подзонь носит черты перехода от арктических тундр к субарктическим. Подзона средних субарктических тундр занимает 19,4 млн.га. (29%) имеет протяженность с запада на восток более 1200 км., а с севера на ю от 150 до 500 км. При всем многообразии прнродно климатически) условии на этой обширной территории растительность имеет еледуюинк характерные черты: преобладают холодные гольцовые пустыни (34) i высокогорные тундры (28%). На плакорных местообитаниях развить ассоциации кочкарной тундры с Eiiophorum vaginatum, Carex lugeiis, Salii pulchra, Ledum decumbens, Vaccinium vitis-idaea и др., с низкорослой Betul¡ exilis и постоянным присутствием арктоальпийских BiwoB:Salix sphenophylla llylacomium alascanum и др., в сочетании с низконвняковымн (3) i ерничковыми (9), где Betula exilis высотой до 30 см., тундрами, ивняками i ложбинах стока (3), комплексными (3), низинными (3), переходным! (2%) болотами. В северной и восточной частях подзоны кустарнички i кочкарной тундре сильно угнетены, в основании кочек образуются больпни скопления ветоши листьев, не успевшей разложиться в течение года. I горах на высотах более 250 м. здесь располагаются каменистьн россыпи,где преобладают накипные лишайники и встречаются цветковы! растения: Cardamine bellidifolia, Saxífraga nelsoniana, Artemisia arclica Luzula nivalis, Oxyria digyna и др. В центральной и западной частя; подзоны кочки líriophorum vaginatnm, Carex Ingerís несколью крупнее,травостой и кустарнички развиты значительно сильнее. I вертикальной поясности прослеживаются следующие закономерности дренированные участки подножия горных склонов занимает тундрой растительность с преобладанием пшоарктических кустарничког встречаются заросли ольховника; выше она сменяется тундрами согоснодстпом арктоальпийских и гииоаркзнческих видов кустарничков, на ними раснолатется пояс горных тундр, |де аркюалышйскне вид| доминируют,переходящий в пояс высокогорных тундр, где арктоапьшшски кустарнички и многие травы исчезают или редки; на каменисто мелкоземистых участках травянистые растения вкраплены в покров мхов лишайников,появляются арктические виды, отсутствующие ниже: Saxifrag hyperborea, Hiippsia algida и др. Выше 1300 мегров цветковые растенн отсутствуют совершенно /Юрцев,1974/. Особенностью полоны являезс повсеместное распространение Alnus fruticosa, но только единичным невысокими кустами и куртинами. На востоке зоны и у северного предел

своего распространения ольховник селится в долинах рек или на защищенных склонах, часто у подножия гор, в ущельях и не выходит на открытые водоразделы. В западной части зоны уже в 20-30 км.на юг от северной границы распространения он появляется на пологих открытых склонах и среди кочкарной осоково-пушицевой туидры.Однако на всем пространстве подзоны средних субарктических тундр за исключением включенных в нее своеобразных островов растительности южнотундрового типа, ольховник не образует сколько-нибудь значительных массивов. Южная граница подзоны средних субарктических тундр проведена нами с учетом усиления роди растительных сообществ с участием Alnus fruticosa в структуре растительного покрова геоботанпческнх округов. Подзона южных субарктических тундр занимает 13,4 млн.га., или 20%. Дня нее характерно преобладание горнотундровой растительности (47%): на плакорах распространены кочкарныс тундры (77с), где доминанты: Eriophomin vaginatnm и Carex lugens с участием Betula cxilis, Salix pulchra, Lcdiim decuiiibens, Vaccinimn iiliginosum, V. vilis-idaea, Hylocomiimi alaskanum и др., местами с разреженным ярусом из Alans fruticosa в сочетании с ивняковыми (10%), Salix krylovii высотой до 1 м., S.pnlchra до 80 см., и ерннковымн (67с), Betula exilis высотой 60 см..зарослями,при незначительном участии комплексных (5%), переходных (3%), и низинных (3%) болот. По аллювням рек далеко вглубь тундровых районов заходят рощицы Chosenia arbutifolia, l'opulus suaveolens; на склонах распространены группировки Alnus fruticosa (1%). Ольховник довольно часто встречается в составе плакорных сообществ кустарнпчково-литайииковых тундр (1 %) и кочкг.рных осоково-нушицевых тундр (3%). Причем, но отдельным округам доля участия последних в структуре растительного покрова колеблется от 1 до 97г. Территорию, прилегающую к северному и северо-западному побережью Анадырского залива H.A.Юриев /1974/ на основании соотношения среди активных,преуспевающих азементов флоры гнпоарктичеекпх и бореально-пнюарктических видов с одной стороны, арктических и арктоааышйскпх с другой, относит к подзоне северных ппюарктпческнх тундр (средней полосе субарктических тундр) но В.Д. Александровой /1977/. Однако, в структуре растительного покрова этой территории ( округ кочкарных тундр и болот низменного побережья Анадырского залива и прилегающей к нему с севера округ горных тундр отрогов Чукотского 1 хребта ) постоянно присутствуют группировки ольховника и кедрового стланика,занимающие в целом 3-4% плошади. Это

обстоятельство отличает данные округа от соседних с ними округов подзоны средних субарктических тундр,где такие группировки отсутствуют. В центральной части подзоны южных субарктических тундр (округ кочкарных тундр МарковсЮ-Анадырскои низменности) доля кедровниковых и ольховннковых ipynnupoBOK увеличивается до 17%; r западных округах колеблется от 1 до 8%. Появление небольших фупнировок кед!ювого стланика с Alnus fruticosa и Beiula middendorl'fii было одним из признаков выделения подзоны южных субарктических тундр. Кроме это го, в центральной части и западных округах подзоны появляются небольшие участки лиственничных редколесий 0,1-1,04, что можно считать дополнительным признаком ее выделения. Распространение Pinns pumila na исследуемой территории имеет свои особенности. От северной фанниы Alnus fruticosa фаница Pinns pumila отстает в западной части окруш всею лишь на 30-40 км., но уже южнее Чаунской губы расстояние между этими фаннцамн составляет 50-80 км.IIa Анадырском плоскогорье по меридиану оз.'Длыъиытгын они расходятся уже более чем па 100 км, а против восточного отрезка северной границы кедровника ольховник ушел к северу почти на 300 км. Таким образом, фаница распространения Pinns pumila к западной части OKpyia проходит почти на 700 км. севернее, нежели в восточной части. Кедровник у своего северного предела расселения t отличие от ольховника почти сразу занимает довольно обширные участки, Поэтому южную границу подзоны южных субарктических тундр мы проводим но северной фанице широкого распространения кедровииковыи фун.ппровок к местообитаниях, близких к плакорным.

'ЮНА ЛЕСОТУНДРЫ. Подзона кедровостланиковои лесотундры занн ■ мае! 14,3 млнла. (21,44). Здесь наиболее распросгранена горно- тундрова» растительность (41%) и стланики (284). Кочклрние осоково-пушицевьк тундры занимают 11, сообщества с участием п преобладанием ивняков i ерников- 13,болота- 4%. Сведения о растительности имеются в работа) В.В.Сочавы /1932,1936/, Ь.Н.Городкова /1935, 1936.1946/: Л.Н.lioniHoi /1946/; В.Н.Васильева /1936,1956/;В.В.Внхеревои-|1асн1Н.ковой /1964/

А.Т.Реугг /1970/; В.А.Юрцева /1974/ и др. По Ь.А.Юриеву /1974/,эт; территория включается в бореальную флористическую обдасп и,одновременно, в гипоаркзическнй пояс. В.Д.Александрова /1977/ ошосн' ее к Анадырско-Ненжинскои подировншши Чуконко-А ляскинско! провинции субарктических тундр. Зональной ipynnoii ассоциации он;

считает развитые на равнинных .межгорных участках эндемичные для поднрогшнции кочкарные тундры с Rriophoriim vaginatum, Carex lugens, C.soc/.aveana; со значительным участием Pinns puinila и кустарничков, среди которых преобладают: Vacciniiim uliginosum, V. v i ti s - ¡daca, Ledum decumbens, несколько меньше распространены: Aictous alpina, Hmpedum nigrum, Diapcnsia obovala. Из сфашовых мхов присутствуют: Sphagnum balticum, S.lenense, S.warnstoilTii, из зеленых- Dicraniim clongaliim'.Aulacomnium turgidum, A.paluslre. Довольно большие нлошади (4%) занимаю!' кочкарные тундры, где в напочвенном покрове обильны: ("ladina rangUferina, C.aibuscula, Cetnria ciicullata, C.crispa. Однако ряд авторов, основываясь на различных критериях, выделяют промежуточную полосу лесотундры между тундрой н тайгой в качестве самостоятельной зоны или зональной области (Цннзерлинг,1У32; Лесков,1947; Норпн, 1957,1961,1962,1964; 11арму!ин,1959; Кузякин,1962). Например, А.П.Кузякнн /1966/ отпоепт к зоне лесотундры,кроме подзоны северной raií i и и собственно лесотундры, также подзону кустарниковых тундр, в том числе и область пхтшцетпа стлаников на Северо-Востоке Сибири. По 1еоботашнескому районированию Дальнего Востока Ii.II.Колесникова /1961/ обсуждаемая территория отнесена к Бериншнскон лесотундровой области, которая совпадает с выделяемой им лесотундровой зоной.В качестве типичною зонального элемента лесной части ландшафта этой переходной от тундр к лесам ¡они он принимает стелющиеся леса (заросли) кедровок» стлапика.Для лесотундры Севера Дальнею Востока характерно распространение группировок древесных растений, образующих по долинам рек и па дренированных горних склонах высокоствольные и стелющиеся леса или высокие згироедп кустарников. Типичны также различные луговые и болотные сообщества. В пойменных лиственных лесах лесотундры номинируют Chosenia arlnitif'olia, Poptilus stiaveolens, Salix udensis. Обычно иод lycTbiM л|)евостоем хорошо развит ярус кустарников ( Rosa acieularis, Ribes irisle, R. dikiischa, Spirea stevenii, Salix krylovii, S.glauca, S.pulchra и пр.).' Проективное покрытие травами достигает 80%. Из лесной растительности наиболее широко распространены в лесотундре стелющиеся леса кедрового стланика,покрывающие большие пространства на горных склонах, выравненных водоразделах н в долинах рек. Нарекли - леса кедрового стланика довольно однообразны на всем протяжении своего г1|к-ала. Наиболее обычны кедровники с кустарннчкопым, лишайниковым и моховым покровами. Покрытие достигает в этих группировках:

лишайниками 80%, кустарничками- 65, трапами- 15, мхами- 65%. Среди кочкарных тундр на небольших повышениях, полошх склонах юр до высоты 150 м, широко распространены заросли кустарников высотой 50150 см. с сомкнутым ярусом in Betula nnildendorfíii, B.exilis, Alnus fruticosa с участием Pinns pumila, Salix fuscescens, S.myrtilloides и теми же, что и в кочкарных тундрах видами кустарничков, мхои и лишайников. Проск -тнвное покрытие кустарничками в таких группировках составляет 1545%), травами- 30-60%, мхами- 15-35%, лишайниками- до 20%. На каменистых фунтах распространены более сомкнутые кустарниковые сообщества, где преобладают: l'inus pumila, Betula iniddendorffii с ирнмесыо упомянутых выше кустарников, а также: Dasiphora fruticosa, Spirea stevenii, Rhododendron aureiim. Подгольцовый пояс кедровников простирается в зависимости от природно-климатических условий до абсолютных высот 300400 м. На уровне 200-250 м. и выше стланики чередуются с каменистыми россыпями и участками горных лишайниковых тундр, где господствуют: Cornicularia divergens,Cetraria ' nivalis и др. Заросли l'inus pumila поднимаются по ложбинам стока выше подгольцового пояса, а отдельные кусты встречаются на вершинах гор с высотами более 500 м. над уровнем моря. Ьолота в этой подпровпнцнн занимают незначительную плоишь. Они представлены в основном низинными осочииками (2%) с Сагех rotimdata или С. stans. Три округа: горных тундр юго-восточной части Корякскою нагорья,горных н кочкарных тундр южной части Корякского нагорья, горных тундр Олойско-Анадырского водораздела имеют самые низкие показатели участия зарослей крупных кустарников и стлаников в сложении растительного покрова, соответственно: 6,16 и 12%. Однако, территориально они включаются в подзону. В остальных шести округах заросли l'inus pumila и крупных кустарников составляют 30-40%. Подзона лиственничной лесотундры занимает 8,0 млнла,(11/>%). Для нес характерно преобладание в структуре растительного покрова лиственничных редколесий (37%) при довольно значительном участии горнотундровой растительности (30%); кедровые стланики, кочкарные осоково-пушицевыс тундры, заросли ивняков и еринков занимают rio 9% при незначительном (1%) участии низинных болот. Вдоль долин рек западной полосы лесотундровой зоны отдельными участками вместе с лиственными лесами (1%) встречаются сомкнутые лиственничные леса (2%). На склонах гор лиственница поднимается до отметок 150-250 м. над уровнем моря и нрелставчена здесь редкостойными насаждениями или отдельными фунпамн

аеревьев. Территория, где редколесья принимают примерно одинаковое с горнотундровои и тундровой растительностью участие в сложении растительного покрова,соответствен но 26-34 и 43-54%,выделена нами в особую подзону лиственничной лесотундры. Исключение составляет расположенный на юго-востоке зоны округ редколесий и стлаников верхнего течения р.Лналырь, который по структуре растительности приближается к подзоне северотаежных лесов: лиственничные редколесья-40, стланики- 22, гориотундровая растительность- 15, субарктические тундры- 3%. Для редколесий характерен разреженный древостой пятого и ниже бонитетов с сомкнутостью крон 0.4-0.1 и менее, с тонкими, сбежистыми, невысокими, часто искривленными деревьями, имеющими слабо развитые узкие кроны. В таких лиственничниках трудно определить, что является господствующим: несомкнутый древесный полог или располагающийся под ним хорошо развитый подлесок из Pinns pumila, Alnus fruticosa, Betula middendorffii, В. exilis и др. с кустарннчковогравяным пли пшиаиннково-моховым покровами.В подзоне наиболее широко (13%) распространены кустарниково-кустаринчково-лишайниковые лиственничные редколесья, развивающиеся по склонам, сглаженным вершинам холмов н уг.алов, хорошо дренированным надпойменным речным террасам. Древостой Larix gmelinii имеет сомкнутость крон 0.1 -0.5, чаще 0.3; при высоте 9-12 м, средний диаметр 10 см. Pinns ptimila, Belula middendorffii, Alnus frmicosa образуют полог сомкнутостью 0.3-0.4, высотой 1,5-2,5 м.; ярус мелких кустарников н кустарннчков.проекгнвное покрытие которыми составляет 30-60%,слагают: Betula exilis, Salix arclica, S.pulchra.Dasiphora fruticosa ( 2540 см.), Ledum deeumbens, Cassiope tetragona, Vaccinium uliginosum ( IO-2f) см.). Проективное покрытие травостоем колеблется от 5 до 30%. Lio слагают: Polygonum triplet ocarptim, Hedysarum obscurum, Pedicularis veniciilata, Claytonia acutifolia, Valeriana capitata, llierochloe alpina, Poa komarovii, Carex lugens и др.Лншайннки покрывают почву на 30-40%. Преобладают кустистые кладниы: ("Indina stellaris, C.arbuscula, C.rangif'erina; Cetraria cucullata и др. Проективное покрытие мхами 20-25% при высоте 1,5-2,0 см. Их видовой состав: Aulacomniuin turgidum, Plilidium ciliare н др. Кустарнпчково-осоковые лиственничные редколесья (12%) развиваются по слабо расчлененным водоразделам, в понижениях между увалами и в подинах рек rio низменным пространствам. Древостой лиственницы имеет сомкнутость крои 0.1-0.2 при средней высоте 10 м. Проективное покрытие

кустарниками: Salix pulchra, S.arclica' S.Krylo\i¡, S. fuscescens. Betula exilis

%

( 25-65 см.) и кустарничками: Ledum decumbens, Vaccinium uliginosum, Arctous alpina, Vaccinium vitisidaea, Cmpetrum nigrum ( 3-20 см.) -30-60%, Основное покрытие дает травостой из líriophorum vaginatum и Carex lugens, которые образуют более крупные кочки ( 25-30 см.), чем в тундре, Проективное покрытие лишайниками составляет 1-10,мхами-40-60%; их видовой состав аналогичен кочкарным тундрам. Моховые лиственничные редколесья (97с) приурочены к шлейфам гор и низменным пространствам широких надпойменных террас, ложбинам пологих склонов. Древостой Lai ix gmcliuii здесь сильно разреженный и низкорослый.Сомкнутость крон не превышает 0.1; высота деревьев переднем 8 м, диаметр стволов- 10 см, В подлеске единично присутствуют кусты: Pinns pumila, Alnus IVuticosa, Betula middendori'fii. Проективное покрытие мелкими кустарниками и кустарничками 20% ( Betula exilis, Salix l'uscescens, S.arclica, Vaccinium uliginosum, Ledum decumbens, Andromeda polifolia, Chamaedaphne calyculata И др.).Травостой (liriophoTum vaginatuin, Carex lugens, C. globularis u др.) разрежен; проективное покрытие им 10%. Лишайники,» основном кустистые кладины, покрывают почву на 3-5%, тогда как мхи, в основном сфагновые (Sphagnum warnstorffii, S.compactum, S.lenense u др.)-на 00%. Южная ipaiiuna лесотундровой зоны проведена нами там, где среди редколесий и зарослей кедрового стланика еще распространены значительные по площади участки растительности тундрового н лесотундрового тина.

ЗОНА ТАЙГИ. Подзона ссверогасжпых лианешшчммх лесов зани ■ мает крайний запад Чукотского автономного округа. lie плошать 8,0 млн.га, или 11,9%. Для этой подзоны характерно широкое развитие нг подора{делах, склонах гор и в долинах рек лпетенннчных [¡едколесий и .чесов (589í) при существенно низком, но сравнению с лесотундровой зоной участии горнотундровой растительности- 13, субарктических тундр- 7 и несколько большем болот- 6%. Лучшие участки лиственничных jiecoi: рашнпакмея в поймах |>ек и имеют сомкнутость д|>евостои 0.4-0.7 при с|К'лней высота 15 м. (до 25 м) н.днамечре стволов 25 см. Проективное покрытие кустарниками и кустарничками составляет здесь 10-15, травами-30-60, мхами- 5-10 СА .Долинные и горносклоновые куешриичково-моховые лиственничные леса имеют проективное покрыше кустарниками и кустарничками 25-30, травами- 5-15, мхами- 30-60, лишаиннками- 1-3'/( Выше пояса лесов и редколесий, достшлюшнх в северной част Анюйскок нагорья абсолютных bi.icoi 500-600 м, рано'нпаегеи подголыювын нояс

Наиболее типичные формации подгольцового пояса- сообщества крупных стлаников, из Pinns pumila,лиственничные редколесья н редины, предпочитающие северные склоны и тундры, в том числе кустарниковые, отсутствующие па гольцах. Заросли стлаников преобладают лишь в наиболее богатых снегом, районах, гае подгольцовыи пояс занимает наибольшую амплитуду высот. Во флористическом отношении подгольцовыи пояс отличается от лесного постоянным присутствием в составе растительных сособществ аркто-альпийских и гольцовых видов даже в лиственничных редколесьях. Наиболее распространенная формация гольцового пояса- кустарннчково-лишайннковые тундры с наземным покровом нз лишайников родов Cladina, Cetraria, Alectoria и др. На выпуклых сухих малоснежных участках их сменяют сообщества иростратных кустарничков или разреженные группировки аркто-альпийских трапянистых петрофитов.а на многоснежных и влажных-кустарничково-осоково-моховые тундры и болота. В гольцовом поясе выделяется три подпояса /10рцев,!964/. Нижний, как правило, самый широкий, характеризуется содоминнрованнем гипоарктнческих и арктоальпийских видов. Средний иодпояс является высотным аналогом арктических тундр. Для него характерно выпадение большинства ги -поарктических, господство арктических видов. Верхний подгюяс-аналог высокоарктических тундр.На крутых склонах немало открытых каменистых или щебнистых участков. В наиболее континентальных районах на сухих южных склонах, встречаются сообщества крнофнтно-стспных растений, которые в районах с более мощным снеговым покровом на аиалошчных местоположениях замещены зарослями кедрового стланика.

Глава 6. История хозяистоснного освоения оленьих пастбищ Чукотки.

Для оценки современного состояния растительного покрова нес -ледуемой территории и прогноза использования ресурсов кормов и пастбищ важно знать историю становления здесь оленеводства. Проблема-происхождения угон отрасли северною хозяйства до конца еще не решена. Спорными остаются вопросы о месте и времени ее возникновения /Помишш1,1990/. На Чукотке оленеводство как форма культурно-бытового у клича коренных народностей сформировалась не ранее XVI века /Василевский,!971;Диков, 1974/. Оно было заимствовано сначала коряками, а

потом и чукчами у соседних народов. В"истории эксплуатации пастбищ Чукотского автономного округа можно выделить два периода: первоначального освоения (IX-XVII вн.) и интенсивного использования (XVLLI-XX вв.) кормовых ресурсов. В целом, хозяйственное освоение пастбищ Чукотского автономного округа насчитывает почти трехсотлетнюю историю. До социалистического переустройства хозяйства освоение пастбищной территории происходило неравномерно. Основное поголовье животных, сосредоточенное в руках крупных оленеводов, выпасалось на лучших наиболее доступных пастбищах, резервы которых к концу XIX века были почти полностью исчерпаны и численность домашних оленей па Чукотке стабилизировалась в пределах четырехсот тысяч.Сушествова^шая тогда система эксплуатации пастбищ не могла обеспечить дальнейший рост численности оленей. Переустройство оленеводства на социалистической основе позволило упорядочить использование пастбищ путем прекращения бытового кочевания,учета кормовых ресурсов и проведения хозяйственного землеустройства на всей территории Чукотского автономного округа. Численность домашних оленей на Чукотке увеличилась и стабилизировалась на уровне шестисот тысяч, достигнув проектной емкости пастбищ. Оленеводство из первобытного натурального (по C.B. Керцелли,1921) превратилось в технически-промышленное, товарное, высокорентабельное производство. Сейчас наступил новый этап в освоении кормовой базы оленеводства, характеризующийся становлением рыночных отношений в отрасли. Пока трудно предвидеть,в каком направлении пойдут изменения. Однако можно предположить,что принятая технология в основе своей останется неизменной и будет дальше совершенствоваться применительно к потребностям нарождающегося ныне фермерства, а также формирующихся общин коренных народностей по освоению возобновляемых природных ресурсов, в том числе оленьих пастбищ в местах традиционного природопользования. По-видимому,не будет осуществляться планирование и жесткий контроль за ростом поголовья оленей. Вместе с тем, упорядочение и регулирование землепользования, также надзор за рациональным использованием биологических ресурсов станут необходимыми. В связи с этим нами разработаны предложения по совершенствованию землеустройства на основе попой теоретической модели нриродно -хозяйственной экологической системы оленьих пастбищ.

Глава 7. Условия содержания оленей на пастбищах.

Разнообразие нрнродно-климатическнх условий территории округа и связанное с этим распределение растительности определяет особенности использования пастбищ оленями. При организации кормовой базы оленеводческих хозяйств выделяют уюдья для выпаса оленей по периодам года: зимы, ранней и поздней весны, лета, раннем и поздней осени.Сезонные пастбища характеризуются определенным составом растительности,набором кормов и доступностью для пастьбы. Условия содержания и кормления животных также различаются по сезонам. Нами определены: оптимальный состав кормов и их суточный расход, структура рациона, необходимая площадь для выпаса стада по каждому из пастбищных сезонов.

Зимиее-самос неблагоприятное время для содержания оленей,продолжается с ноября по апрель. Начало сезона совпадает с установлением морозной погоды и ледоставом. Суровые погодные условия н недостаток корма на пастбищах обусловливают снижение веса животных до 20-257с.Доступность пастбищ в зоне тундры составляет 30-75, лесотундры- 6065, тайги- 80%. Из под снега олени добывают в основном кормовые лишайники (ягель), бурую листву осок и иушиц, так называемую ветошь, и солому злаков. Валовый запас осоковых зимой, по сравнению с летом, составляет 95, а злаков- 60%. Запас поедаемой массы корма в зависимости от типа пастбища изменяется от 0,02 до 3,0 ц/га. В зонах тайги и лесотундры доля ягеля в рационе оленей занимает 80-90,а в тундре- 60%, за исключением Чукотского нолуострва. (15%). Остальную часть рациона слагает ветошь осок и пушиц (25-60),а также их подснежная зелень (1-5%). При зимнем выпасе одним оленем осваивается за сутки 0,01-0,2 га. пастбищной плошади, а его суточная потребность в ягеле и травянистом корме са-стаиляег в зоне тайги соответственно 4,9 и 2,5, лесотундры- 4,6 и 1,0, тундры- 3,2 и 2,5 кг.( возд.сух.вес.).

Раииевессннее содержание оленей продолжается с апреля но май. Начало сезона .характеризуется максимальной толщиной • и плотностью снега, частыми оттепелями, гололедными образованиями. Доступность пастбищ в зоне таит состаачяет 70,лесотундры- 50,тундры- 25-60%. Основные корма этого периода ягель, подснежная зелень и ветошь трав. Доля ягеля в питании оленей составляет в тайге и лесотундре 80, тундре-00; на ' Чукотском полуострове лишь 5%. Первый массовый корм дают: ПпорЬошт уаршаГнт и Сагех Ь^епх. Ранней пес 11011 одним оленем осваивается за суки от 0,01 до 0,27 га.пастбищной плошади, потребляется ягеля и травянистого корма в зоне тайги соответственно 4,3 и

1,8, лесотундры- 4,4 н 1,6, тундры- 4,2 Н 0,8 кг.(возд.сух.вес) в сутки.

Поздневесеннее содержание приходится на июнь. Для этою сезона характерно массовое появление первой зелени. Доступность пастбищ составляет в зоне таит 80, лесотундры- 65, тундры- 40-70%. Корм оленей становится смешанным ягельно-веточно-травяпым, с постоянным увеличением количества зеленых кормов,до практически полного вытеснения ягеля из рациона (зона тундры) к концу весны. Доля ягеля в питании составляет по зонам: тайга и лесотундра- 25, тундра- 15%.. Суточное потребление оленем ягельных и травянистых кормов достигает в зоне тайги соответственно 1,5 и 5,0, лесотундры--. 1,4 и 5,0, тундры- 0,8-5,8 кг. (возд.сух.вес). За сутки он осваивает от 0.25 до 0,65 га.пастбищ.

Летнее содержание оленей продолжается с июля по ашуст. Начало сезона характеризуется устойчивыми положительными температурами воздуха .и наибольшим разнообразием кормов. Лишайники, летом в небольшом количестве также поедаютсядоля их в рационе оленей зоны тайги составляет 10-25, лесотундры- 2-8%. На летних пастбищах один олень осваивает за сутки от 0,28 до 0,96 га.площади пастбищ; потребляет ягель н травянистые корма соответственно: в зоне тайги- 1,6 и 5,5 кг, лесотундры- 0,6 и 6,7, тундры- 0,6 и 7,5 кг. (возд.сух.вес). В таежной зоне доступность пастбищ составляет 40, лесотундре- 40-50, тундре- 55-65%. Спокойной пастьбе препятствуют главным образом комары, мошки, оводы.

Риннеосеннес содержание оленей приходится на сентябрь. Эгот период характеризуется прекращением лета кровососущих насекомых, умеренной температурой воздуха,заморозками, увяданием зеленой растительности, наступлением темных ночей. Под влиянием заморозков вянет и осыпается листва кустарников, отмирает разнотравье.В корме оленя увеличивается количество лншайников,доля которых в рационе для таежной и лесотундровой зон составляет 34-50, тундровой 25-35%. Из зеленых кормов становятся более поедаемыми устойчивые к заморозкам осоки, пушицы, злаки, некоторые хвощи. Хорошо поедается осенью арктофила в зарослях у озер,а также корневища клайтонии, сабельника, вахты, ягоды голубики, брусники и грибы. Ранней осенью один олень осваивает за сутки от 0,18 до 0,4 га. пастбищ, доступность которых по всем сезонам в среднем 65%. Суточная потребность одного оленя в корме для зоны ташн- 2,6 кг.игеля и 5,5 кг.травинистых кормов,в лесотундре соответственно - 2,1 и 6,0,тундре 1,6 и 6,6 кг. (возд.сух.вес). •

Иозлнсосеннее содержание оленей приходится на оюябрь. Этот

ериод характеризуется преобладанием отрицательных температур этдуха, перемежающихся оттепелями, выпадением снега, который cine не бразует сплошного покрова. Доступность пастбищ в таежной зоне вставляет 86%, лесотундре- 65-70, тундре- 40-75%. Поздней осенью ильшое значение в кормлении оленей приобретает подснежная зе -¿нь,высохшие на корню травм, опавшие листья деревьев и кустарников, ншайникп. Доля ягеля в рационе оленей таежной и лесотундровой зон вставляет 70-85%,тундровой- 45-50%. Суточная потребность одного оленя корме для зоны таит 4,4 кг. ягеля и 3,4 кг. травянистых кормов, „'согундры соответственно 4,5 и 1,6, тундры 2,5 н 4,6 кг. За сутки оленем :ваивастси от 0,06 до 0,26 га. площади пастбищ.

Глаеа X. Корм;» и пастбища домашних северных оленей в Чукотском ijioiiomiiom округе.

В течение года домашних северных оленей постоянно содержат на псственных пастбищах. Здесь им скармливают разнообразные под -^жные корма, а при необходимости различного рода подкормки. 'Н3011ПЫК КОРМА. На Севере Дальнего Востока нами выявлено свыше 'К) видов сосудистых растений и более 20 видов лишайников хорошо ir юнлетворителыю поедаемых оленями. Большинство из них широко к'иространенные растения,образующие основную массу сезонных кормов, осул истые кормовые растения распределяются по 29 семействам, анболмнее их количество включают: Роасеае- 36, Суретасеае- 27, тйсасеае- 22 вида. Велика роль Asiemceae- 17, Rosa-ceac и l.eguminosae no I, Saxifragaceae- 10; 13 семейств имеют от 2 до 8; 9 семейств- по 1 виду, з споровых растений поедаются только хвощи. Среди кормовых (стении преобладают травянистые многолетники- 80 видов, кустарнички нолукуекфнички составляют 10, кустарники- 8, де(>евья- 2%. Олени nomo скусываю) те растения, которые произрастают в средних и юыточных условиях увлажнения, а виды, встречающиеся на сухих гмениетых и щебнистых местообитаниях, поедаются в меньшей степени, оэтому среди кормовых растений преобладают мезофиты- 80%-, профиты составляют- 15, а ксерофиты лишь 5%. В зависимости от района .maca состав поедаемых оденем растений меняется, но в среднем они к'гавлиют до 50% от общею числа видов конкретных флор.

Сезонные paimoru нигаппи. Особенность питания домашних север-

пых оленей на пастбищах заключается в периодических сменах тип кормления, связанных с сезонными изменениями соотношения зеленых лишайниковых кормов в их рационах. Структура рациона определялась н изучении пищевого содержимого рубца убитых животных. Среди показатели структуры рационов оленей в тот или иной период тс соотносили с составом и качеством кормов на пастбищах. вы установлены некоторые различия структур сезонных рационов зависимости от пола, возраста и состояния животных. Химический состав и питательность основных кормов. Данные химическому составу основных кормовых растений приведены диссертации Для лишайников установлено высокое содержав бсзазотистых экстрактивных веществ и клетчатки. Но видам Лншапннк есть различия до 10-20% в наличии жира, клетчатки и безазотнетых эк( трактнвных веществ. Высокое их содержание установлено для: Dactyl; arctica, Thamnolia vermicularis, Cladina stellaris и некоторых видов p< Cetraria. Однако содержание этих веществ в лишайниках связано не толт с видовыми особенностями, но и с соотношением живых и отмерших част в анализируемых образцах. У Cladina rangiferina, например, в нижн отмерших частях подециев содержится о 1,5-2 раза больше клетчатки i 1,5 раза меньше безазотистых экстрактивных веществ, чем в верхних чаа ' нодсциев.Сушественных отличий между образцами отдельных вш лишайников из разных растительных зон не установлено. Не отличаются химическому составу и виды лишайников,собранные в зоне лесогундрь различных типов пастбищ. В листьях Belula exilis содержится 50-60 безазотистых экстрактивных веществ, довольно много протеина, бел крахмала, клетчатки ( по 13-15%), несколько меньше жира (7-8) и золы 4%). В зеленых листьях пунншы влагалищной содержится безаютисг экстрактивных веществ 50-60, клетчатки- 25-30, крахмала- 24, протеина-12, жира- 3, золы- 2-3%.В ветоши пушицы содержание протеина в 2-3 р меньше. Различия в химическом составе образцов сосудистых растений разных зон не установлено. Для расчета питательности кормов б применен способ, основанный на эквивалентах,выведенных из опы О.Кельнера /1926/. Были использованы коэффициенты переварим« кормов оленями, установленные в результате опытов, проведенных i нашим научным руководством на животных, содержащихся в уелош епщноиара. Энергия переп.зрнмых вешеств рассчитывалась с помои калорических эквивалентов /Дмитроченко. 1963/. Питательность шлельн

видов лишайников и зеленых кормов составляет в среднем 70-80 к.ед. в 100 кг. корма. Энергия перепаримых веществ, заключающихся в 1 кг.изученных кормов,колеблется от 3500 до 4000 ккал. Все пастбищные корма северного оленя разделены нами на три класса.

Класс веточных кормов объединяет около трех десятков видов растений, имеющих жизненные формы полукустарничка, кустарничка, кустарника, дерева. Данные химическою анализа показывают высокую питательность листьев древесных кормов. Особенно богаты они сахарамн, белками, минеральными веществами, содержат мало клетчатки. В расчете на воздушно - сухой вес 1 кг. веточного корма содержит 0,9-1,0 к.ед. Этот корм хороню, иа 70-80% переваривается оленями. Переваримых веществ в 1 кг.воздушно-сухого веточного корма содержится 600-730 г.

Класс травянистых кормов объединяет более полугора сотен видов травянистых растений. По кормовым достоинствам они разделяются на три группы: осоковых, злаковых, разнотравье. Переваримость оленями органического вещества зелени осоковых составляет 50-80%, а питательность I кг. этого вида корма в расчете на воздушно-сухой вес колеблется от 0,4 до 0,8 к.ед. Переваримых веществ в 1 кг воздушно-сухого корма содержится 430-650 г. Переваримость оленями свежей .зелени злаков составляет 50 %*, а питательность 1 кг. этого корма в расчете на воздушно-сухой вес- 0,4 к.ед. Переварпмого вещества I кг. зелени злаков в воздушно-сухом состоянии содержит в среднем 437 г. Разнотравье хорошо, на 7080%, усваивается животными. Питательность этого корма в расчете на воздушно-сухой вес составляет 1,0 к.ед., а переваримых веществ в нем содержится в среднем 715 г.

Класс лшпапинконых кормой включает несколько десятков видов, преимущественно родов: Clailina, Cladonia, Cetraria. Лишайники содержат мало зольных элементов, белков п много углеводов, составляющих 70-90% нх абсолютно-сухой массы. Переваримость оленями органического вещества лишайников составляет 80-90%,а питательность 1 кг.этого вида корма 0,8-0, 9 к.ед. в расчете на воздушно-сухой вес. Переваримых веществ в 1 кг. воздушно-сухого лишайникового корма содержится в среднем 550 г.

Особенности использования пастбищ оленями при стадном содер -жапии. Дчя разработки рекомендаций но организации полноценного кормления оленей при рацноиагъ-ыюм использовании пастбищ кроме данных по шнагелыюстн кормов и рационов необходимо было установить нокашгели нотргбносш оленей в пастбищной площади по сеюнам года.

Особенности использования пастбищ Этими животными былн выявлены путем наблюдении за пасущимся стадом, а также в результате изучения головых и суточных троп выпаса. Анализ полученных результатов показал, что летом стадо в 2,5-3 тыс .оленей проходит, нынасаясь по пастбищам 15-20 км. в сутки со средней скоростью 1,5 км/час, осваивая площадь в 200-350 га. При этом нафузка на пастбища колеблется от 5 до 40 оленей на 100 м2. Она соответственно увеличивается при 2-3 кратном использовании пастбищ,а на тандерах достигает 400 оленей на 100 м2. Осенью стадо проходит за сутки 59 км. со скоростью 0,8-1 км/час и осваивает площадь в 150-300 га. Средняя плотность животных составляет 5-17 особей на 100 м2 пастбищ, а нагрузка на отдельные участки, например, места раскопок снега достигает 50-100 оленей на 100 м2. Зимой стадо в 1,5 тыс. оленей проходит за сутки 1-3 км со средней скоростью 0,3 км/час. и осваивает в среднем 12,7 га. На тропе выпаса участки с разру-шенным снеговым покровом, где олени добывают корм, занимают лишь 25-30% от освоенной площади. Нафузка на пастбища в местах раскопок составляет 15-50 оленей на 100 га. Изучение, фактического иопользования пастбищ было проведено во всех оленеводческих хозяйствах Чукотского автономного округа методом фиксирования и последующего анализа годовых маршрутов передвижения стад но пастбищам. Установлено,что повсеместно имеются нарушения границ внутрихозяйственного и межхозяйственного землеустройств. Схема фактического использования пастбищ округа приведена в диссертации.

Оценка качества пастбищ северных оленей по питательной ценности кормов. Качество естественных пастбищ в оленеводстве принято оиенивап по их оленеемкости. Этот показатель определяет какое количество олене! можно содержать на одном гектаре угодий в течение сугок. Увеличит! информативность показателя оленеемкости угодий можно за . счет применения при оценке качества пастбищ не весовых мер запасов кормов, их питательности. Вычислив запас кормов н суточный рацион в кормопьп единицах, можно не только раос»1тать, сколько оленей следует содержать ж гектаре угодий, но, например, протезировать прирост массы тела ; животных в зависимости от сезона года, или оценить степень нафуткн н. пастбища и определить величину ущерба при снижении их нродуктнвносп и т.д. Необходимые расчеты приведены в диссертации.

ПАСТБИЩА СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ. Изучение пастбищ и определена величины надземной биомассы кормовых растений провочилось на ключе

-лг •

rux участках. По каждому ¡n них составлялась карта растительности масштаба 1:200000.11рн выявлении. флористического разнообразия территории участка отмечались виды растении, имеющие кормовое значение для оленей.На трапсектах закладывались пробные и учетные площадки.По основным растительным ассоциациям делались геоботаинческне описания,определялось проективное покрытие группами растений. На площадках I мг укосы трав, кустарничков н мелких кустарников брались с • площадок 50x50 см, лишайников 10x10 см. в 10-ти кратной повторности. Учет запасов биомассы листьев с крупных кустарников производили на модельных кустах. Собирали гербарий и отбирали образны полсипсв лишайников для определения прироста. Обобщение материалов, полученных в результате изучения ключевых участков,позволило выявить особенности распределения фнгомассы кормовых лишайников и сосудистых растений на территории Чукотского автономного округа.

Особенности роста и распространения лишамннкон на пастбищах. Растительные сообщества со средним покрытием кустистыми лишайниками 20-30% занимают в Чукотском автономном округе 16,8 мли.га: с покрытием более 30%- 5,6 млн.га. Плоишь сообществ с преобладанием накипных лишайников составляет 6,6 млн га.Размешенне ягельников по территории нсравномерно.Наиболее широко распространены сообщества лишайников р горных тундрах, лиственничных лесах н редколесьях западной части округа; несколько меньше их запасы в центральной и южной частях, ¡де преобладают заросли кустарников. В зоне тундры лишайники обычно не образуют сплошных покровов, а встречаются отдельными дерновннкамн сред 11 кустарничков и трап. В арктических тундрах о-ва Врангеля кустистые лишайники встречаются крайне редко. Изучение ежегодного линейного прироста и величины ■ живой части кустистых кладонии показало, что последняя закономерно убывает от западных и центральных частей округа к побе^жью полярных морей.Живая часть Cladiria arbuscula достигает максимальной величины 5,4 см. к 14 годам при ежегодном линейном приросте 3,9 мм. У Cladina ratipi ferina живая часть достигает оптимальной величины 2,5 см почти в 2 pata быстрее. Это обстоятельство нужно учитывать при пенальзованни ягельннков.В Чукотском автономном округе распределение лишайников, показатели величины их живой части и прироста биомассы подчиняются закону зональности. Эти показатели также различаются у отдельных видов лишайников н изменяются в зависимости от характера растительности а условий местообитания.

Хозяйственная ценность основных растительных сообществ Чукотки, В диссертации дана обтая хозяйственная характеристика основных типов раонтельностн Чукотского автономного округа.

Типы пастГжщ северных оленем. Типы пастбищ выделены на ланд -шафтной основе как комплексы растительных ассоциаций, закономерно повторяющиеся в зональных условиях на сходных элементах рельефа. Они характеризуются средними значениями процента участия всех ассоциаций, слагающих однотипные комплексы в пределах растительной зоны. Площади,занятые тем или иным комплексом,на карте графически отображены в виде отдельных контуров. В хозяйственном отношении выделенные нами на карте участки растительного покрова характеризуются качественными и количественными показателями: составом,запасом и доступностью кормов,соотношением биологических фунп растений, то есть в соответствии с мнением В.Б.Сочавы /1972/ определенными параметрами размерности- объемом (плошадь) и массой (количество фитомассы кормовых растений). Типы пастбищ северных оленей перечислены в легенде пастбищной карты Чукотского автономного округа масштаба 1:2500000. Краткие характеристики типов пастбищ и схемы ареалов приведены в приложении. Все пастбищные угодья разделены по признаку приуроченности к рельефу па класськгориые,горно-долинные, долинные, горно-долннно-равнинные, равнинные. В каждом классе выделены фуппы типов пастбищ по преобладающей растительности: тундровые, болотные, луговые. Каждый тип пастбищ охарактеризован присущими ему условиями местообитания, соотношением растительных ассоциаций, запасом фитомассы кормовых растений. Отдельно показаны варианты типов пастбищ в зависимости от степени участия преобладающих растительных ассоциаций и антропогенных изменений растительного покрова.

Глава 9. Изменения растительности па оленьих пастбищах под . влиянием шггронотшмх факторов.

Все изменения растительного покрова в решоне Севера Дальнего Востока, обусловленные воздействием факторов антропогенного про -нехождення, подразделяются нами на четыре группы: биогенные, ни -рогенные, техногенные, агрнгенные.

Пастбищная дигрессия, обусловленная пастьбой многочисленных стад домашних оленей.преобладает среди прочих анфопогенных изменений

мстительности на Чукотке. Нами были проанализированы материалы фоектов землеустройства крупных оленеводческих хозяйств Чукотскою 1ВТОНОМПОЮ округа за двадцатилетний период. Полученные данные дают 'редставлеиие о тенденциях изменения расти тельного покрова на зимних шетбпщах Чукотки. В целом для округа но сравнению с началом 50-х вдов площадь ягельников с высотой лишайников 2,5-3,0 см.умснмнилась в 1 раза. Вместе с тем,здесь стало больше угодий, где высота лшпайннков не гревышает 1,5 ем. Показатели ежегодною сокращения площади ягельников 1 запасов лишайниковых кормов составили по округу соответственно 0,8 и 1,2%. Закономерности изменения растительною покрова под влиянием гыиаса оленей установлены при сравнительном изучении участков паст -)'ищ, на которых выпас не производился, и подверженных чрезмерному воздействию пастьбы. На основании исследований установлены стадии гастбищной дшрессин и выявлены следующие общие закономерности гшенения растительности под воздействием интенсивного выпаса )леней: па участках многолетнею использования отмечается увеличение гестроты растительною покрова, в основном,за счет более частой гстречаемостн видов, характерных для данного типа растительности; феобразуется структура ассоциаций в результате общего угнетения и гастичнон деградации растительности; уменьшаются валовые запасы шшашшкоп, в основном, за счет сокращения участия в сложении шшанникоаого покрова кладонии и ненельипков. При чре ¡мерном шздсйствии пастьбы оленей на пастбища, которое наблюдается на фогонных путях н тандерах, происходят быстрые и существенные гшенеиня растительности. В кустарннчковой тундре на месте кружения мала установлено почти полное уничтожение лишайников на 90-100%. Кустарнички в летнее время теряют ог 60 до 95% листвы, а в знмнее-.>бламышнотся, В условиях, когда проектная емкость пастбищ заполнена 'фактически полностью, сокращение площади н ухудшение качества кормовых угодий неизбежно приводит к уменьшению их расчетной зленеемкости, факшческому сокращению поголовья, снижению производственных показателен.

Глава 10. Пастбища северных оленей как регулируемая экологическая система.

Естественные пастбища в границах производственного участка, выделяемого для содержания стада оленей в течение года предлага -ется рассматривать как элементарную природно-хозяйственную экологическую систему. Кормовые растения и олени входят в нее как одни из многих составляющих компонентов. Причем как объекты произвол -' ственной деятельности человека они образуют в пастбищной экологической системе постоянно воспроизводящийся хозяйственно-полезный элемент. Обоснованная нами система полноценного кормления оленей позволяет эффективно регулировать изъятие биомассы кормовых'рас -тений, тем^самым обеспечивая рациональное использование угодий, и гарантирует стабильное функционирование экосистемы пастбищ. В диссертации приведена математическая модель учета использования кормовых ресурсов, описаны способы восстановления продуктивности пастбищных . угодий приемами культуртехники; обсуждены результаты многолетнего опыта по изучению естественного восстановления растительности на поврежденных пастбищах. Даны рекомендации по организации рационального пастбищепользования в оленеводческом хозяйстве.

Выводы

1. К самобытным чертам современной растительности Чукотского гштономного округа следует отнести: меридиональное смещение к югу всех зональных рубежей, наличие' кедровостланиковой лесотундры, образующей самостоятельную- подзону, широкое распространение коч-карной осоково-пушицевой тундры. Здесь выражены зоны: тундровая (подзоны: арктических тундр, северных, средних и южных субаркти-, ческих тундр); лесотундровая (подзоны кедровостланиковой и лиственничной лесотундры); таежная (подзона северотаежных лиственничных лесов).

2. Детальное геоботаническое, районирование территории округа проведено на основании соотношения площадей, занятых преобладающими сообществами растений в соответствующем зональном, высотном

- зг> -

меридиональном регионе; учтены также границы распространения ревьев и кустарников, особенности сочетания биологических групп стений, отражающих смену экологических условий и обусловливаю-х различные запасы фитомассы кормов.

Подзона арктических тундр представлена только на островах ангеля и Геральд. Здесь наиболее'распространены дриадово-мохово ишайниковые пятнистые и полигональные' тундры (48),. холодные менистые пустыни (22%). В подзоне северных субарктических тундр еобладают мохово-кустарничково-лишайниково-осоковые тундры (26) болота (31); ивняково-еркиковые сообщества составляют 8%. Отли-тельная особенность подзоны.средних субарктических тундр- уве-чение доли ивняков и ерников (13 Т), появление зарослей ольхов-ка. Здесь ярко выражена высотная поясность растительности: хо-дные гольцовые пустыни занимают 30, мохово-лишайниково-кустар-чковые горные тундры- 20% площади подзоны. В подзоне южных су-рктических тундр довольно широко представлены ивняковые и ерни->вые (14), а также ольховниковые (4%) растительные сообщества; ^являются заросли кедрового стланика и участки тополево-чозение-[X лесов в долинах рек. Преобладают: холодные гольцовые пустыни :1) и мохово-лишайниково-кустарничковые горные тундры (20%).

Лесотундровая зона характеризуется доминированием зарослей ярового стланика и лиственничных редколесий. В отличие от более ¡ной подзоны -древесные породы 'утрачивают здесь эдификаторную >ль, что приводит к распространению как бореальных, так и аркти->ских элементов. Выражена высотная поясность;для подзоны кедро-»стланиковой лесотундры характерны холодные гольцовые пустыни 10). и мохово-лишайниково-кустарничковые горные .тундры (12%). ¡дровостланиковые и ольховниковые группировки покрывают 27% пло-щи подзоны. В подзоне лиственничной лесотундры холодные гольцо-¡е пустыни занимают 15%, мохово-лишайниково-кустарничковые горю тундры- 8, кедровостланиковые сообщества- 10, лиственничные !Дколесья- 37%.

Зона тайги характеризуется преобладанием горных лиственничных ¡дколесий (38) и редкостойных лиственничных северотаежных ле->в- 17%.

3. Геоботаническая карта Чукотского автономного округа масш-1ба 1:2500000 содержит 2,3 тыс. контуров. На карте показаны обоб-чшые -щ'ници (выдели) характеризуемые преобладанием одной, или

- .я 7 _

сочетанием двух с большим или меньшим участием других растител! ных ассоциаций. Легенда карты включает 58 подразделений. Холоднь гольцовые пустыни и высокогорные тундры представлены двумя выде лами. Тундры по их зональной принадлежности, расположению на эле ментах рельефа, доминантам растительного покрова и другим признг кам разделены на 23 выдела. В лесах 21 выдел, отличающиеся г эдификаторам древесного яруса и подлеска,напочвенному, покрову, также условиями произрастания. Болота включают пять, луга и кус тарники по три выдела.

4.Типы пастбищ северных оленей выделены как комплексы расп тельных ассоциаций занимающих сходные элементы рельефа -в опреде ленных зональных условиях. Они характеризуются средними значения ми процента участия ассоциаций, слагающих однотипные комплексы пределах растительной зоны, и запаса фитомассы по группам корме вых растений. Легенда пастбищной карты Чукотского автономного он руга масштаба 1:2500000 содержит 73 выделов сгруппированных г признакам приуроченности к рельефу и преобладающей растительное ти. Горные пастбища представляют 8 выделов. Наибольшую фитомасс имеют: кормовых лишайников- лишайниковые с кустарничками горнь тундровые пастбища в лиственничной лесотундре и тайге (28,2) листьев кустарников и осоковых трав- мохово-кустарничково-кустар никовые горные стланиковые пастбища в кедровостл&никовой лесс тундре, соответственно: 2,5 и 2,9 цн/га.

Горно-долинные пастбища включают 40 выделов. Наибольшей фите массой располагают: кормовых лишайников- кустарниково-кустарнич ков-лишайниковые лиственничные горно-долинные редколесные пастби та (19,3); листьев кустарников- лишайниково-кустарничково-разнот равные ерниковые горно-долинные* кустарниковые пастбища (4,1) злаков- кустарниково-кустарничково-злаково-разнотравные листвен ничные горно-долинные редколесные пастбища (1,9) в лиственнично лесотундре и тайге; осоковых трав- лишайниково-осоковые горно-до линные тундровые пастбища в субарктической тундре- 5,8 цн/га. ■

Долинные пастбища представлены 15 выделами. Наибольшая фито масса установлена: лишайников- для лишайниковых долинных тундро вых пастбищ (29,0); листьев кустарников- для элаково-разнотравны ивняковых долинных кустарниковых пастбищ (7,0); злаков- для кус тарниксво-разнотравно-злаковых чозениево-лиственничных долинны: лесных пастбищ (3,0) в кедровостланиковой лесотундре; осоковы;

- ЗЯ -

ав- для осоково-моховых ольхово-ивняковых долинных кустарнико-х пастбищ субарктической тундры- 4,5 од/га.

Горно-долинно-равнинные пастбища представляют 7 выделов. Наи-льшую фитомассу имеют: кормовых лишайников- лишайниково-кустар-чково-осоковые ольховниковые горно-долинно-равнинные кустарни->вые пастбища в субарктической тундре (8,3); листьев кустарников осоковых трав- осоковые горно-долинно-равнинные болотные паст-[ща в лиственничной лесотундре и тайге, соответственно: 3,1 и, ,5 цн/га.

Долинно-равнинные пастбища представлены пятью, а равнинные ютбища тремя выделами.

5. Величина живой части и прирост кустистых кладин убывают >и продвижении к северу и верхние пояса гор. Эти показатели за-1сят от вида лишайника, зональных условий и других факторов. Набольшую высоту живой части- 2,5 см и средний ежегодный линейный эирост- 6,4 мм кладина оленья имеет в подзоне лиственничной ле-лундры; в подзоне арктической тундры (о.Врангеля) эти показате-1 соответственно равны 1,9 и 3,7 мм. величина живой части кла-1ны лесной достигает- в нижних поясах гор с господством диствен-дчных редколесий и кедровых стлаников 5-6 см, при ежегодном ли-гйком приросте в периоде образования подеция 3,5-4,0 мм, а в зрхних, где преобладают каменистые пустыни и горные тундры, со-гветственно 2,3-3,0 см и 2-3 мм.

6. На пастбищах Чукотского автономного округа нами выявлено выше 200 видов сосудистых растений и более 20 видов лишайников зрошо и удовлетворительно поедаемых оленями. Кормовые растения оставляют 50% от общего числа видов конкретных флор. Пастбищные орма разделены на три класса: веточные, травяные, лишайниковые, ереваримых веществ в 1 кг веточного корма содержится■600-730 г,

кормовых единиц 0,9-1,0. В классе травянистых кормов выделены ри группы: осоковых, злаков, разнотравья. Содержание переваримых еществ в 1 кг этих кормов 430-715 г, а кормовых единиц 0,4-1,0 н/га. переваримых веществ в 1 кг воздушно-сухого лишайникового орма имеется в среднем 550 г, а его питательность составляет ,8-0,9 к.ед.

7. Условия содержания и кормления оленей различаются по сезо-ам года, зависят от породы оленей, природной зоны и других фак-оров. Гжм'н'1 доля ягеля в рацион^ оленей тайги и лесотундры сос-

тавляет 80-90, тундры- 60%, за исключением Чукотского полуострова (15%). Остальную часть рациона слагают: ветошь осок и пушиц (35-60), а также подснежная зелень (1-5%). При зимнем выпасе на одного оленя приходится 0,01-0,2 га пастбищ в сутки, а его потребность в ягеле и травянистом корме ежедневно составляет: для тайги- 4,9 и 2,5, лесотундры- 4,6 и 1,0, тундры- 3,2 и 2,5 кг (возд.сух.вес) соответственно. Весной корм оленей постепенно становится, смешанным ягельно-веточно-травяным, с постоянным увеличением количества зеленых кормов, до практически полного вытеснения ягеля из рациона (зона тундры) к концу весны. Постепенно увеличивается и площадь пастбищ, осваиваемая стадом в течение суток. Летних пастбищ одному оленю на сутки необходимо от 0,28 до 0,96 га; им потребляется ягеля и травянистого корма соответственно: в зоне тайги- 1,6 и 5,5 кг, лесотундры- 0,6 и 6,7, тундры- 0,6 и 7,5 кг. Осенью в корме оленей постоянно увеличивается количество лишайников; по мере уменьшения доступности кормов сокращается площадь пастбищ, осваиваемая стадом за сутки.

8. Интенсивное освоение пастбищ Чукотского автономного округа продолжается более трехсот лет. Стада домашних оленей- чуждый для природных экосистем элемент, фактор антропогенного воздействия, который получил здесь широкое распространение в связи с активной хозяйственной экспансией кочевых народностей, а позднее, как следствие интенсификации сельскохозяйственного производства. В настоящее время кормовая база региона имеет устойчивую тенденцию к сокращению; за последнее время темпы уменьшения площади ягельников и запасов кормовых лишайников составили в среднем 0,8 и 1,2% соответственно. По степени изменения растительности под влиянием выпаса оленей мы веделяем шесть стадий дигрессии пастбищ: слабый выпас, или его отсутствие, умеренный, сильный, чрезмерный выпас, сбой и полный сбой.

9. На естественных растительных ресурсах Чукотского автономного округа базируется важнейшая '' отрасль хозяйства, населяющих эту территорию коренных народностей: чукчей, коряков, эвенов-оленеводство. Сейчас в округе имеется около 400 тыс. домашних северных ■ оленей, однако кормовые, угодья региона могут обеспечить содержание пятисоттысячного стада,но только при условии их охраны и рационального использования. Основной путь укрепления кормовой базы оленеводства в округе- это осуществление комплекса мер по

-вершенствованию ластбшцеустройства и пастбищепользования на ос-iBe разработанной нами концепции и модели природно-хозяйственной ^логической системы. Последняя предусматривает организацию вы-ica оленей по научно-обоснованным нормам содержания, обеспечиваем круглогодовое полноценное кормление животных при рациональ->м использовании кормовых ресурсов естественных угодий.

Основные работы,опубликованные по теме диссертации.

1. Полежаев А.Н. Предварительные данные о современном состоя-1И зимних оленьих пастбищ Чукотки- //Тр./ШНИИСХ СВ.-175.-Вып. 5.-С. 73-78.

2. Полежаев A.M., Хохряков А.Н., Веркутенко А.Н. К флоре Бе-шговского района Магаданской области // Ботан.журн.-1976.-Т.61, 8.-С.1103-1110.

3. Полежаев А.Н. Корма и пастбища северных оленей .//Система ?дения сел. хоз.Магадан.обл.-Магадан,1976.-С.66-84.

4. Полежаев А.Н. Влияние оленеводства на тундровые экосистемы гкотки //Тез. докл.7 Всесоюз. зоогергр. конф. -М.,1979."С.254-255.

5. Полежаев'А. Н., Хохряков A.II. . Беркутенко А.Н. К флоре версий реки Анадырь //Ботан.журн.-1979.- T.64.N 11.-С.1628-1632.

6. Полежаев А.Н. Изменения растительности на пастбищах Чукот-I под влиянием выпаса //Экология.-1980.-N 5.-С.5-13.

7. Полежаев А.Н. Из истории хозяйственного освоения и исполь-звания оленьих пастбищ Чукотки //Интенсификация с.-х. пр-ва Ма-адан.обл.:Научн.тр./МЗНИИСХ СВ.-1981.-Вып.9.-С.4-8.

■8. Полежаев А.Н., Хохряков А.П., Беркутенко А.Н. О флоре и мстительности верховий реки Еропол //Ботан. «ypH.-1981.-T.66,N -С.431-406.

9. Полежаев А.Н. К флоре Провиденского района //Биология рас-;ний и флора Севера Дал.Востока.-Владивосток,1981.-С.44-47.

10. Полежаев А.Н., Беркутенко А.Н. Определитель кормовых рас-гний северного оленя /Магадан: Кн.изд-во,1981.-150 с.

11. Полежаев А.Н. Антропогенные изменения растительности Мага-шской области и охрана растительных ресурсов //Пробл.компл.раз-1тия и раам<.'Щ>?ния производит, сил Магадан.о5л.- Магадан, 1981.-С. 17-222.

12. Полг'млеч А.Н. , Михайлова Л. А. Химический состав и пита-

- 4Т -

тельная ценность кормов северного оленя в Магаданской области //Мясн. продуктивность сев. оленей и пути ее повышения. - Новосибирск. 1982. -С.119-125.

13. Полежаев А.Н., Беркутенко А.Н. Сосудистые растения реки Анадырь //Ботан.журн.-1982. -Т.67, N 10.-С.1400-1408.

14. Полежаев А.Н. Кормовая база оленеводства //Сист.животновод, в Магадан, обл.-Новосибирск,1983.-С.21-44.

. 15. Полежаев А.Н. Охрана и рациональное использование кормовых и пастбищных ресурсов в оленеводстве Севера Дальнего Востока //Охрана и рациональное использован.биол.ресурсов Крайнего Севера. -М.. 1983. -С. 90- 100.

16. Полежаев А.Н. Особенности роста и распространения лишайников на оленьих пастбищах Чукотки //Биоморфология растений Дал.Востока.- Владивосток,1983.-С.128-134.

17. Полежаев А.Н., Шумилов М.Ф. и др. Технология производства оленины в совхозах лесотундровой зоны:Метод.рекомендации.-Магадан: Кн. изд- во, 1984. -112 с.

18. Полежаев А.Н. Кормовая проблема в оленеводстве и пути ее решения в свете продовольственной программы Магаданской области: Метод, рекомендации.- Магадан,1984.-28 с.

19. Полежаев А.Н., Беркутенко А.Н. О флоре и растительности реки Майн //Ботан.журн.-1984.-Т. 69, N 12.-С.1651-1656.

20. Полежаев А.Н. . Оленьи пастбища Чукотки-перспективы освоения , мероприятия по рациональному использованию и охране //Оленьи пастбища Крайнего Севера.-Якутск,1984.-С.115-127.

1 21..Полежаев А.Н. Адаптация домашних северных оленей к условиям • кормления при пастбищном содержании //Интенсификация живот-нов. и оленеводства в Магадан, обл.: Сб. науч.тр.- Новосибирск, 1985.-С.46 -53.

22. Полежаев А.Н. Пути интенсификации и повышения экономической эффективности северного оленеводства:Метод.рекомендации.-Магадан, 1986.-45 с.

23. Полежаев А.Н., Гарбарец Б.Б. и др. Система ведения оленеводства Магаданской области:Рекомендации.-Новосибирск,1986.-252 с.

24. Полежаев А.Н. Оленеводство //Сист.ведения сел.хоз.Магадан, обл. -Новосибирск, 1986.-169-176. ■

25. Полежаев А.Н. Оценка качества пастбищ по питательной ценности кормов // Науч.- техн. бюл./МЗНШСХ СВ.- Новосибирск,1987.

-Вып.11.-С.23-32.

26. Полежаев А.Н. Растительгше ресурсы северо-востока Чукотки и их использование в оленеводстве //Пробл.интенсификации животноводства Магадан, обл.:Сб. науч. тр. -Новосибирск, 1987. -С.73-93.

27. Полетаев А.Н. Роль домашних оленей е биогеоценозах северных территорий //Экологические механизмы преобраз.популяций живот, при антропогенных воздействиях.-Свердловск,1937.С!73-74.

28. Полежаев А.Н., Березкина К.В., Кудрявцева З.М. Организация рационального пастбитепользования ' в оленеводческом хозяйстве :Рекомендации.-Новосибирск,1988.-27 с.

29. Полежаев А.Н., Беркутенко А.Н. Хозяйственно-полезные компоненты растительности района среднего течения Канчалана //Кормовая база и продуктивность сев. оленей: Сб. науч. тр,- Новосибирск, 1988. -С. 24-35.

30. Полежаев А.Н. Изменения лишайниковых тундр под влиянием выпаса // КормоЕая база и продуктивность сев. оленей: Сб. науч. тр.- Новосибирск,1988.- С.49-08.

31. Полежаев А.Н., Беркутенко А.Н. К флоре и. растительности бассейна реки Великой //Еотан. журн.-1989.-Т.74,N-1.-С.80-88.

32. Полежаев А.Н., Брызгалов Г.Я. и др. Технология производства оленины в тундровой зоне:Рекомендации.-Новосибирск,1989.-178 с

33. Полежаев А.Н. Регулирование трофических отношений в при-родно-хозяйственной экологической системе //Взаимодействие организмов в'тундровых экосистемах.-Сыктывкар,1989.-С.173-175.

34. Полежаев А.Н.- Содержание северных бленей в условиях лесотундры //Совершенств, технологии и повышен, эконом, эффективн. .северн. оленеводства: Сб. науч. тр.- Новосибирск,1989.-С.49-53.

35. Полежаев А.Н., Беркутенко А.Н. Растительные ресурсы Шмид-товского района и их использование в оленеводстве. //Совершенств, технологии и повышен.эконом, эффективн.северн.оленеводства:Сб.науч. тр. -Новосибирск, 1989. -С. 64-77.

36. Полежаев А.Н. Пастбищно-геоботаническое районирование территории Магаданской области //Состоян.и перспективы животноводства в Маглчан. обл.:Сб. науч.тр.-Новосибирск,1990.-С.42-48.

37. Полежаев А.Н., Беркутенко А.Н. Растительные ресурсы Верин-говского района и их использование в оленеводстве //Состоян.и перспективы животноводства в Магадан.обл.: Сб.науч.тр.-Новосибирск, ШОО,!.:, 49-05.

38. Полежаев А.Н. Основные травяные сообщества Чукотки //Экология .продуктивн. и генезис травяных экосистем Дал.Востока.- Владивосток,' 1990.- С.40-47.

39. Полежаев А.Н.• Корма и кормление северных, оленей //Нормы, рациона, корма и кормление c.-х.жиботн.в зоне Дал.Востока."Хабаровск. -С.180-184.

40. Полетев А.Н. Создание системы полноценного кормления оленей при рациональном использовании пастбищ //Пути совершенств.с.-х. про-ва на Крайн.Северо-Востоке:Сб.науч.тр.-Новосибирск, 1992.- С.41-50.

РТП ИНСТИТУТА ЭКОНОМИКИ УрО РАН 15.12.93 ТИРАЖ 100 ЗАКАЗ 864