Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Рассеянные химические элементы в оперении птиц: таксономические, географические, популяционные и возрастные аспекты аккумуляции
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Добровольская, Елена Всеволодовна
ВВЕДЕНИЕ.
ЕЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСА И РОЛЬ ОТДЕЛЬНЫХ РАССЕЯННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ОРЕАНИЗМЕ ПТИЦ.
ЕЛАВА 2. МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛ.
ЕЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ РАССЕЯННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ОПЕРЕНИИ ПТИЦ РАЗНЫХ ТАКСОНОВ.
ЕЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ АККУМУЛЯЦИИ РАССЕЯННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ОПЕРЕНИИ ПТИЦ, ОБИТАЮЩИХ В РАЗЛИЧНЫХ ЕЕОЕРАФИЧЕСКИХ РАЙОНАХ.
ЕЛАВА 5. ПОПУЛЯЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ СОДЕРЖАНИЯ РАССЕЯННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ОПЕРЕНИИ ПТИЦ.
ЕЛАВА 6. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НАКОПЛЕНИЯ
МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ОПЕРЕНИИ ПТИЦ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Рассеянные химические элементы в оперении птиц: таксономические, географические, популяционные и возрастные аспекты аккумуляции"
Закономерности поведения химических элементов, микроэлементов в частности, в окружающей среде - одна из актуальных задач современного естествознания. Многолетнее изучение микроэлементов позволило накопить огромное количество фактического материала, полученного специалистами разного профиля - биохимиками, биологами, химиками-аналитиками, ветеринарами, агрохимиками, врачами-гигиенистами и многими другими, но обобщающего труда нет. В России разработке средств и методологии экологического контроля и биомониторинга уделяется постоянное внимание. Межведомственная группа ООН по мониторингу среди 16 загрязнителей, требующих первоочередного внимания, отметила свинец, железо, ртуть, медь, кобальт, никель и молибден. Дикие птицы должны быть важнейшим объектом в системе глобального экологического мониторинга. Их сообщества обладают большим экологическим и таксономическим разнообразием. Они служат хорошими индикаторами состояния и динамики параметров окружающей среды. Птицы - один из самых удобных объектов для наблюдений за поведением рассеянных элементов в живых организмах и за их переносом на большие расстояния. Они обладают интенсивным метаболизмом и потребляют большое количество пищи на единицу массы тела. У них наблюдается относительно более высокая, чем у других животных, аккумуляция тяжелых металлов в организме Ежегодно миллионные массы птиц переносят на своих перьях солидные количества микроэлементов из одной природной зоны в другую, участвуя в круговороте веществ. Их биология хорошо изучена, разработаны меры охраны и средства мониторинга.
При анализе антропогенного воздействия на экосистемы становится все более необходимым поиск критериев отклонения от нормы и индикаторов гомеостатиче-ской устойчивости экосистем. Одна из важнейших задач - определение нормального (фонового) уровня содержания рассеянных элементов в различных тканях и органах живых организмов и птиц в частности. Многие виды птиц являются последними звеньями трофических цепей, и концентрации рассеянных элементов в их организмах, и в перьях в том числе, достаточно велики. Рассеянные элементы могут поступать в организмы птиц не только с пищей и водой, но и из аэрозолей атмосферы.
Самые распространенные элементы, входящие в состав живого вещества - кислород, углерод, водород и азот. На их долю приходится около 96% массы тела. Около 4% составляют кальций, фосфор, калий, сера, натрий, хлор и магний. Доля остальных элементов в живом веществе около о,01%. Именно эти элементы называют рассеянными или микроэлементами.
Способность живых организмов избирательно накапливать, концентрировать из рассеянного состояния отдельные химические элементы В. И. Вернадский назвал концентрационной функцией живого вещества. Живое вещество - живые организмы, в частности птицы, содержат практически все химические элементы, за исключением искусственно получаемых человеком.
Необходимое условие контроля за состоянием среды - это установление региональных норм природного фонового уровня рассеянных элементов. Техногенное загрязнение проявляется как наложение на природную норму, так и на геохимические аномалии. Невозможно оценить антропогенное загрязнение, не выяснив фоновое содержание микроэлементов, характерное для данной территории. Естественный уровень рассеянных элементов в теле птиц, в том числе и в перьях, зависит от многих причин, и, в первую очередь, от геохимической природной обстановки на зимовках и местах гнездования.
Рассеянные элементы, хотя и присутствуют в организмах птиц в ничтожно малых количествах, но играют очень важную роль, входя в состав биологически активных веществ, которые регулируют нормальную жизнедеятельность организма, и, главное, являясь катализаторами практически всех биохимических реакций. Раскрытие эволюционных и адаптивных особенностей перьевого покрова входит в число важнейших вопросов орнитологии. Оперению свойственна высокая степень морфологической дифференциации, которая отражает биологию и филогению птиц.
Исходя из вышесказанного в нашей работе были поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности накопления рассеянных элементов в оперении птиц различных таксонов.
2. Выявить связь между аккумуляцией рассеянных элементов в оперении оседлых и мигрирующих птиц и местом их обитания.
3. Определить фоновые количества некоторых рассеянных элементов в оперении птиц, обитающих на различных территориях.
4. Проанализировать ландшафтно-географические закономерности накопления рассеянных элементов оперением.
5. Выявить популяционные различия в накоплении рассеянных элементов оперением модельных видов. 6
6. Оценить возрастные особенности аккумуляции рассеянных элементов, характерные для оперения некоторых птиц.
7. Провести сравнительный анализ влияния различных факторов на химизм оперения.
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Добровольская, Елена Всеволодовна
выводы
1. В оперении всех исследуемых птиц выделены две группы микроэлементов - сопряженные (медь, цинк, марганец, никель и кобальт) и несопряженные (хром, ванадий, титан, молибден, железо и серебро).
2. Таксоны высшего ранга характеризуются специфическими соотношениями между сопряженными элементами. Для отрядов - это медь - цинк, для семейств и подсемейств - медь - цинк - марганец и кобальт - никель. Для родов и видов выделены характерные величины несопряженных элементов.
3. Микроэлементный состав оперения птиц разных систематических групп скоррели-рован с их местом постоянного обитания, гнездования или зимовки и отражает геохимическое своеобразие каждого ландшафта (территории). Абсолютные величины содержания элементов в оперении отражают определенный геохимический фон. Отдельные популяции видов, имеющих большой ареал, различаются по содержанию рассеянных элементов в оперении.
4. В результате исследования популяционных особенностей содержания металлов в оперении двух модельных видов (зяблик и белый гусь) изученные элементы можно разделить на три группы:
1) Медь, цинк и марганец (величины содержания в популяциях изученных видов достоверно различались и значения никогда не перекрывались).
2) Никель, кобальт и хром (средние содержания этих элементов в оперении достоверно различаются, но наблюдается некоторое перекрытие абсолютных величин).
3) Железо, молибден, серебро, ванадий и титан (их содержание в оперении не отражало популяционную принадлежность изученных видов).
5. Популяции, существующие более изолировано, имеют меньшую амплитуду колебаний содержания рассеянных элементов в пере, чем птицы, постоянно имеющие контакты с соседними популяциями.
6. На влияние геохимических особенностей мест обитания птиц, отраженных в химизме оперения, оказывают влияние различные чисто биологические особенности поведения рассеянных элементов в пере (таксономическая принадлежность, возраст и тип питания).
7. Абсолютные содержания некоторых рассеянных элементов в оперении птиц одного вида, обитающих на разных территориях, могут различаться на 2 - 3 порядка.
8. Возрастные изменения количества элементов в оперении птиц разных систематических групп сходны (высокое содержание цинка в оперении молодых птиц, снижение с возрастом количества этого элемента и возрастание количества меди, свинца, хрома и молибдена). Соотношения между сопряженными элементами у молодых особей отличаются от таких же соотношений, характерных для взрослых. Вероятно, существуют общие для представителей этого класса физиологические механизмы, которые ответственны за поддержание необходимых количеств рассеянных элементов в организме птиц на разных стадиях онтогенеза, путем депонирования в перо избыточных или извлечения из него недостаточных количеств микроэлементов.
9. Можно выделить рассеянные элементы, которые, входя в состав пера, которые являются "маркерами" таксономической, популяционной и возрастной принадлеж
125 ности птицы. Этими элементами, прежде всего, являются цинк и медь, в ряде случаев - марганец. Функции и роль этих рассеянных элементов в организмах птиц, и в оперении в частности, заслуживают специального изучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Геохимическое своеобразие каждого ландшафта, в котором расположены места постоянного обитания, гнездования или зимовки птиц отражается в химизме оперения и обусловливает соответствующие различия в химическом элементном составе населяющих его популяций. Это в равной степени относится к мигрирующим и оседлым видам. В нашей работе исследовалось оперение птиц, в основном обитающих в естественных условиях. Исключением является только сизый голубь. Места гнездования и постоянного обитания птиц были достаточно удалены от крупных промышленных центров. Именно в таких районах содержание микроэлементов в оперении отражает геохимическую специфику территории и соответствует естественной "норме", характерной для определенного таксона. Различия в микроэлементном составе оперения проявляются в характерных уровнях содержания рассеянных элементов, а не в их присутствии или отсутствии. Так, для ранга отряда характерны определенные соотношения между содержанием цинка и меди. Для рангов семейства и подсемейства -две независимые группы сопряженных элементов (триада цинк - медь - марганец и диада кобальт - никель). Для ранга род - вид определены характерные величины несопряженных элементов. Так, в роде Corvus, для оперения серой вороны характерен высокий уровень свинца, для оперения грача - очень высокий уровень содержания титана и малое количество серебра, для оперения галки - самое большое количество молибдена. Межродовые различия в химизме оперения более глубоки, чем между видами. Например, в оперении сороки, представителя другого рода врановых птиц (Pica), выявлено достоверно значительно более высокое содержание серебра и хрома на фоне низкого - никеля, кобальта и молибдена по сравнению с родом Corvus.
Пороговые границы содержания рассеянных элементов в оперении птиц по нашим данным оказались значительно шире, чем были предложены В. В. Ковальским для живого вещества. Возможно, это связано с тем, что основными объектами изучения этого ученого были микроорганизмы почвы, растительность, а также сельскохозяйственные звери и птицы. Это все неподвижные или малоподвижные организмы, часть из которых обитает в значительно более постоянных средах, чем объекты нашего исследования. По результатам наших анализов можно констатировать, что колебания абсолютного содержания в оперении рассеянных элементов достаточно широки. Так, содержание цинка может варьировать в пределах трех порядков (9,50 - >1000 мг/кг). Содержание кобальта, никеля - от 0,29 до 140,63, ванадия и хрома от 0,10 до 90,90 мг/кг. Содержание меди варьирует от 7,33 до 362,50 и свинца от 6,84 до 256,25 мг/кг, марганца, титана - от 10,31 до 255,56, молибдена 0,12 - 39, 62 мг/кг сухого вещества (для мигрирующих видов). Для оперения оседлых видов эти колебания в содержании рассеянных элементов несколько меньше. Обычно значения колеблются в пределах одного порядка, что вполне объясняется большим геохимическим постоянством ареала этих видов. Эти данные значительно расширяют представления о возможностях адаптаций птиц к геохимическим особенностям в конкретных местах гнездования и зимовки. Безусловно, мигрирующие виды, которые во время своих сезонных перемещений попадают в самые различные с геохимической точки зрения места и меняют климатические и природные зоны во время зимовок и гнездования, должны быть более толерантными по этому признаку, чем оседлые, перемещающиеся только по небольшой и более однородной территории.
Оперение является достаточно хорошо работающей системой, позволяющей не только сбрасывать в перья избыточные для организмов птиц количества микроэлементов, но и при необходимости извлекать из них имеющиеся в недостатке для разных частей организма элементы. Очевидно, существуют специальные физиологические механизмы, ответственные за поддержание определенного уровня содержания микроэлементов в организме птиц. В оперение депонируются избыточные или извлекаются из него недостающие количества рассеянных элементов. Причем извлечение или депонирование элементов происходит относительно быстро, это следует из того, что к концу гнездового сезона перья перелетных видов отражают геохимические особенности в местах гнездования, а в начале - особенности зимовочных территорий. Так весеннее оперение малого белого гуся, который проводит зимовку в двух разных местах (в Калифорнии и на Аляске), точно указывает на популяционную принадлежность особи. Такую же картину дает анализ осеннего оперения зябликов, гнездящихся на Куршской косе Калининградской области и в Финляндии.
На этот исходный природный геохимический фон, характерный для каждого конкретного местообитания, накладываются другие факторы, как антропогенного действия, так и чисто биологические. Во-первых, нами выделены две группы рассеянных элементов, содержащихся в оперении, - сопряженные и несопряженные. Из исследуемых 11 элементов определено 5 сопряженных. Это триада медь - цинк - марганец и диада никель - кобальт. Соотношения величин этих элементов в оперении характерны для различных крупных таксономических единиц (отряд, семейство, подсемейство), а уровень этого соотношения зависит от конкретного места обитания. Именно к этим соотношениям добавляются несопряженные элементы, величины содержания которых характерны для ранга рода или вида. Исходя из этих естественных соотношений между сопряженными элементами, можно судить о степени загрязненности отдельных территорий. По нашему мнению, если естественные соотношения между сопряженными элементами сохраняются, то загрязненность территории отсутствует или птицы обладают физиолого-биохимическим механизмом, позволяющим им приспособиться к данным условиям. Абсолютные данные о количестве какого-либо сопряженного элемента в оперении не могут характеризовать особенность (качество) состояния организма или среды его обитания. Именно поэтому мы встречаем стабильные, жизнеспособные популяции птиц в местах геохимических аномалий, а иногда и на городских свалках. Выявленные закономерности смогут помочь в поисках индикаторов гомеостатической устойчивости экосистем и их критических состояний.
Таким образом, анализ элементного состава оперения может быть использован как действенный метод для выявления таксономических и территориальных особенностей химического состава птиц и может указывать биогеохимические особенности разных географических популяций.
Возраст также влияет на химизм оперения. Во всех рассматриваемых группах птиц с возрастом увеличивалось содержание в оперении меди, свинца, хрома и молибдена, а количество цинка в пере уменьшалось. Несмотря на существенную разницу в рационах, местах обитания и в систематическом положении, абсолютные содержания трех несопряженных элементов (хром, молибден и титан) в оперении у молодых особей отличаются от соответствующих показателей у взрослых птиц. Соотношения
122 сопряженных элементов в оперении молодых непохожи на соответствующие соотношения у взрослых птиц.
Таким образом, крайняя неравномерность распространения и содержания рассеянных элементов в земной коре еще больше увеличивается в различных тканях птиц, в оперении в частности. Не существует элементов, вредных или токсичных для птиц. Можно говорить только о вредном или полезном уровне содержания (концентрации) этих элементов и их соотношений в организмах птиц. Но при этом существуют, видимо, общие физиологические механизмы обращения и потребности в рассеянных элементах в организмах птиц разного возраста и различной систематической принадлежности. Эти механизмы поддерживают определенные уровни аккумуляции микроэлементов в оперении.
В этой работе мы попытались осветить вопрос аккумуляции рассеянных элементов оперением птиц пока с чисто зоологической позиции (от организма птицы, от таксона, от популяции). Но в этой проблеме множество сложных экологических и экофизиологических аспектов, которые ждут своего решения.